Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние различных конструкций и материалов зубных протезов на защитные факторы полости рта
1
ч
i Тл правах рукописи
УДК Ь1б 314-089.28/.29.616.31
МОЩИЕВ \ГУХАМЕД ОРЛЗОВПЧ
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И МАТЕРИАЛОВ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ НА ЗАЩИТНЫЕ ФАКТОРЫ
ПОЛОСТИ РТА
I4.o0.2l - Стоматология
Автореферат
диссертации
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1997
Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом иистит
и
Туркменском государственном медицинском институте МЗ и МП Туркменистана
Научный руководитель - доктор медицинских наук А.О.Курбано
Официальные оппоненты
член-корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Ведущее учреждение Акционерное общество "Стоматология"
Защита диссертации состоится "3 "_О _ 1997 г.
в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д.084.08.02 в Москов^ медицинском стоматологическом институте (Москва, Долгоруковская д.4)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт; адресу: Москва, ул. Вучетича, 10.
Автореферат разослан "
__1997 г.
Б.П.Марков А.В.Алимси
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент
Н.В.Шара!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность проблемы. Проблема дальнейшего совершенствования ачества специализированной стоматологической помощи городскому насе-ению приобретает все большую значимость и актуальность.
Решение ее во многом определяется необходимостью изучения аспространенности и интенсивности проявления стоматологических завоеваний, требующих ортопедического лечения, оценкой объема и качества спользуемых зубных протезов и разработка на этой основе наиболее ациональных методов ортопедического лечения (В.Ю. Курляндский, 1974; .Н. Копейкин, 1986; Б.П. Марков, 1987; А. В. Алимский с соавт., 1989; [.Т. Танрыкулиев, Т.А. Атдаев, 1991).
Уровень оказываемой населению стоматологической ортопедической по-ощи прежде всего зависит от частоты и интенсивности кариеса зубов и олезней пародонта, обеспеченности терапевтической и ортопедической омощью (Г.В. Базиян, H.A. Новгородцев, 1968; А.И. Рыбаков, Г.В. Базиян, 973; Г.Н. Пахомов, 1983; А.И. Дойников с соавт., 1988). Поэтому отребность населения в различных видах ортопедической помощи с целью ;кущего и перспективного прогнозирования и планирования определяется о данным массовых эпидемиологических исследований. Анализ этих данных оказывает, что уровень стоматологической заболеваемости и потери зубов населения различных регионов неодинаков (К.А. Адилов с соавт., 1976; .А. Атаев, 1984; М.В. Бекметов с соавт., 1986; О.М. Мирзабеков, 1987; А. Атдаев, 1989; З.Е. Тохиров, 1990; А.О. Курбанов, 1994).
За последние годы заметно изменился уровень стоматологической забо-гваемости, объем и качество ортопедической помощи населению. Однако эпросы организации ортопедического стоматологического приема требуют злее тщательного исследования зубочелюстной системы. Очень важным ¿ляется то, что до сих пор при определении потребности населения в этопедической помощи не учитывается состояние и количество корней /бов, используемых для восстановления целостности зубных рядов.
В этой связи огромный интерес представляет разработка вопросов энструирования и клинического протезирования с использованием рифтовых конструкций (Г.Г. Есламгалиева, З.У. Кусаинова, 1986; .Е. Тохиров, 1990). К сожалению, в повседневной работе врачи часто не 5ращают внимания на то, как реагируют местные ткани на организм в ^лом, на конструкцию и материал зубных протезов. Не учитывается воз-ожность ранней диагностики и предотвращения токсико-аллергических ".акций на те или иные стоматологические материалы (И.С. Рубежова,
1972; B.C. Онищенко, 1974; Ю.Е. Живин, 1974; A.K. Творус, 1976 А.Н. Губская с соавт., 1979; С.С. Попов, 1984; A.A. Подколзин с соавт. 1987; Н.В. Сергичева с соавт., 1987; Б.М. Марков с соавт., 1991). Дл$ успешного решения этих вопросов необходимо тщательное изучение влияния различных конструкций и материалов зубных протезов на местны< неспецифические и специфические факторы иммунологической защиты по лости рта.
Таким образом, актуальность избранной темы и ее практическое значен™ очевидны.
Цель исследования - совершенствование стоматологическо! ортопедической помощи городскому взрослому населению на основе изу чения структуры ортопедического приема, состояния зубочелюстной систем! пациентов и влияния ортопедического лечения на местные иммунологиче ские факторы защиты полости рта.
Задачи исследования. В процессе работы были поставлены и решен! следующие задачи:
1. Изучить степень нуждаемости городского взрослого населения различных видах ортопедической стоматологической помощи на основ определения уровня стоматологической заболеваемости и фактического со стояния организации ортопедической помощи.
2. Определить удельный вес корней зубов в структуре стоматологическо заболеваемости и возможность использования их с ортопедической цельк внести коррекцию в методику расчета нуждаемости населения ортопедической помощи.
3. Провести клинико-функционалъное исследование зубочелюстной с* стемы пациентов до и после ортопедического лечения для разработк правильных показаний, выбора конструкции и материала зубного проте; и предотвращения осложнений.
4. Изучать влияние различных конструкций и материалов зубных протезе на неспецифические и специфические факторы иммунологической защит полости рта.
5. На основании проведенных клинико-лабораторных исследована рекомендовать практическому здравоохранению способы совершенствован! ортопедической стоматологической помощи.
Научная новизна работы. На основании углубленных клинико-л; бораторных исследований впервые получены данные о состоянии зубош люстной системы и имеющихся зубных протезов у городского взросло] населения. Изучен удельный вес корней зубов в структуре стоматологич ской заболеваемости, определена возможность их использования ортопедической целью для восстановления непрерывности зубных рядо предотвращения атрофии альвеолярных отростков, конвергенции соседш зубов и антагонистов. Успешное использование корней зубов
педической целью улучшит сохранность зубочелюстпой системы -.¡а счет ;емия применения мостовидных и консольных несъемных протезов. На основе впервые предложено ннести коррекцию в методику расчета ;аемости населения в ортопедической стоматологической помощи, линико-функциональные исследования зубочелюстной системы нозно-I получить ряд новых данных по изучаемому «опросу. Так, впервые в нимх Туркменистана изучены структура ортопедического приема, тонне имеющихся зубных протезов у больных, пользовавшихся ими, ¡делены критерии выбора конструкции и материала зубных протезов, и пользования ими и эффективность их к моменту обследования. Ком-;сная оценка состояния слизистой оболочки полости рта совместно с льтатами функциональных проб у больных, пользовавшихся зубными 'езами и вновь протезируемых, а также влияния ортопедического лечения иестные иммунологические факторы защиты в динамике позволили ¡делить критерии правильности выбора конструкции и материала зубного 'еза и предотвратить осложнения в ближайшие и отдаленные сроки, [рахтическая значимость. На основании материалов исследования влены наиболее уязвимые стороны в организации оказания »педической стоматологической помощи городскому взрослому населе-. Обращено внимание на ограниченность применения зубных протезов чки зрения их разнообразия. Установлено, что используются в основном ючные искусственные коронки, консольные, мостонидные, частичные и 1ые пластинчатые съемные протезы. Доказана необходимость внедрения ?актику современных конструкций и материалов, повышающих функ-нальную и эстетическую »¡зфективность зубных протезов. )пределен количественный показатель корней зубов, пригодных для из-тления штифтовых конструкций и внесены коррективы в методику 1ета потребности населения в ортопедической помощи но материалам ицаемости. Изучение гигиенического индекса полоста рта, активной во-эдной реакции слюны, постановка аллергических проб со слабыми •ворами окисей металлов, используемых в ортопедическом лечении и омера акриловых пластмасс позволяют определить оптимальные пока-1я к зубному протезированию, выбору конструкции и материала зубного геза, резко снизить осложнения в ближайшие и отдаленные сроки. Исследование влияния ортопедического лечения на скорость миграции коцитов в полости рта, содержание в смешанной слюне лизоцима и вень секреторного иммуноглобулина в динамике наряду с клинико-фун-ональными исследованиями позволяет комплексно оценить влияние ис-ьзуемых стоматологических материалов на организм и во многом цотвратить осложнения.
Практические предложения внедрены н практику работы Лшхабадско! городской стоматологической поликлиники, велаятских стоматологически: поликлиник и используются при чтении лекций слушателям и студента!» стоматологического факультета Туркменского государственного медицин ского института.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возможность улучшения сохранности зубочелюстной системы человек, путем использования корней зубов с ортопедической целью и необходимосп внесения в этой связи коррекции н методику расчета показателя нуждасмоеп населения в ортопедической помощи.
2. Совершенствование качества ортопедического лечения пациентов н основе результатов клинико-функциональных и иммунологических иссле дований, позволяющих предотвратить осложнения после ортопедической лечения.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и об суждены на научных конференциях профессорско-преподавательского со става ТГМИ в 1976 и 1983 гг., на заседаниях Научного общества сто матологов Туркменистана в 1978- 1989 гг., на I. и И съездах стоматолого Туркменистана (1986 и 1991 гг.). Диссертационная работа апробирована н совместном заседании кафедр пропедевтики и госпитальной ортопедическо! стоматологии ММ СИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы в журнал "Здравоохранение Туркменистана" и 3 статьи в сборниках.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов и практически; рекомендаций. Текст изложен на 142 страницах машинописи, иллюстриропа 15 таблицами и 7 рисунками. Указатель литературы содержит 234 источника из них 74 зарубежных.
Материалы и методы исследования. Материалом для решения по ставленных в работе задач послужили результаты клинико-функциональны исследований зубочелюстной системы больных, обратившихся за стомато логической ортопедической помощью в Городскую стоматологическую по ликлинику (Ашхабад). В этой связи работа проводилась в трех направления*
1. Изучение структуры дефектов и деформаций зубочелюстной систем! и определение потребности взрослого населения в различных вида ортопедической помощи.
2. Ортопедическое лечение больных с учетом резервных возможносте пародонта опорных зубов, используемой конструкции будущего протеза переносимости к различным зубопротезным материалам.
3. Исследование влияния пспольисмых при зубном протезпрованпи азличных материалов (металл, пластмассы и металлокерамика) на состояние ицнтных факторов иол ости рта.
Для успешного решения задам первой группы нами проведено специальное ¿следование зубочелюстной системы пациентов, обратившихся в ртопедическое отделение Городском стоматологической поликлиники. 06-аедование проведено согласно рекомендациям ВОЗ (1083 г.) и ЦНИИС 1084 г.) относительно стандартизации учета стоматологической заболева-■и ост и и методики осмотра полости рта с заполнением специальной карты «следования. Последняя разработана на кафедре госпитальной ртопедической стоматологии Московского медицинского стоматологическо-э института и включает 23 пункта, паспортные данные, социальное положение, развернутый диагноз, вид и качество имеющегося зубного протеза, /штельность пользования им и т. п. Каждый пункт имеет от 4 до 8 признаков, озволяющих имегь исчерпывающие данные о пациенте. При этом диагноз станавливали по следующим основным группам нозологических форм за-олеваний: (функциональная недостаточность твердых тканей зубов, ародонта, зубных рядов. В ходе обследования выявляли также зу-опротезный травматизм, аллергические реакции на стоматологические ма-•риалы, гальванизм и парестезии. Лечение назначали на основе; клнниче-<ого осмот])а, рентгеновских снимков и анализа одонтопародотограммы По этой методике всего обследовано 4X28 пациентов, общая численность возрасти.) полиьоп состав кото])1»|.\ представлены в табл. 1.
Т,ю;ип ы 1
Зозраст, Муж» и н ы Ж е н щ п н ы Всего
лет 1 аос. | % абс. О/
16-10 72 1,40 217 4,40 280
20-20 242 5,01 862 17,85 1 104
30-30 208 4,30 8 25 17,00 1033
40-40 277 5,73 854 17,60 1 1 20
50-50 106 4,06 4Ь8 0,63 0 64
60-60 208 4,30 272 5,63 4,80
70 68 1,41 50 1,22 127
и
:тарше_
Всего 1271 26,30 3557 73,70 4828
Потребность в зубном протезировании определяли на основании показателей пораженности твердых тканей зубов и пародонта, правильности выбора конструкции и качества имеющегося зубного протеза, наличия сенсибилизации и парестезии слизистой оболочки, явлений гальванизма в полости рта и т. п. При определении объема утраты зубов корни, подлежащие удалению, не всегда относили к утраченным, а, по возможности, использовали их для штифтовых зубов или для опоры мостовидного протеза. Этот момент мы считаем очень важным, т. к. ряд авторов (Г.В. Базиян, 1973; A.B. Алимский, 1975; О. Мирзабеков, 1979; Т.А. Атдаев, 1989) при определении нуждаемости населения в ортопедической помощи, относили их к удаленным, что несколько необоснованно. В остальном определении показатель потребности в ортопедической помощи и ее нормативы мы устанавливали по методике Г.В. Базияна и Г.А. Новгородцева (1968), Г.В. Базиян (1971):
Для решения задач второй группы нами проведено клинико-функцио-нальное обследование и клиническое протезирование 113 больных с различной формой функциональной недостаточности твердых тканей зубов и пародонта зубных рядов. Наряду с вышеуказанной методикой обследования и с целью выбора оптимальной конструкции зубных протезов и зубопротезных материалов дополнительно проведена одонтопародонтограмма восстанавливаемых коронок зубов, их антагонистов в динамике до, в период зубного протезирования, после него и в более отдаленные сроки.
Для повышения информативности и качества клинического обследования дополнительно определены следующие клинические показатели:
а) гигиеническое состояние полости рта по Федорову-Володкиной (1971);
б) индекс интенсивности кариеса и его осложнений - КПУ с развернутым изучением составляющих элементов (К, Р, Pl, X, П, У);
в) индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта- по показаниям (ВОЗ, 1984); CPitN;
г) выборочное рентгенологическое исследование челюстей по общепринятой методике;
д) активная водородная реакция слюны с помощью специальной индикаторной полоски;
е) разность биопотенциалов слизистой оболочки полости рта при наличии металлических включений по рекомендациям ЦНИИС (1971);
ж) аллергическая проба с мономером пластмассы.
Результаты ортопедического лечения больных с дефектами коронок зубов и зубных рядов, имеющих зубные протезы различных конструкций и материалов просматривались в течение 1-3 лет. В процессе повторных наблюдений по необходимости вновь проводились клинико-функциональные или другие лабораторные исследования.
ри решении задач третьей группы - исследование влияния различных грукций зубных протезов и стоматологических материалов на местные тные факторы полости рта, нами изучены некоторые лабораторные затели. Исследовались 64 пациента, которым было проведено зубное -зирование и 11 пациентов, не имеющих зубных протезов и амальга-(X пломб (контрольная группа); для лабораторного анализа забиралась :анная слюна (8-10 мл) через 30-40 мин после завтрака. Условия забора идентичны для всех пациентов после предварительного полоскания :пециальным раствором или дистиллированной водой. Затем 5 мл шной смешанной слюны переносили в центрифужную пробирку и эифугировали в течение 10 мин при 3000 об/мин. В дальнейшем с :а готовили мазок для подсчета мигрированных лейкоцитов и слущен-эпителия в полости рта, а остальная часть слюны использовалась для деления в ней активности лизоцима и секреторного иммуноглобулина
1бораторное изучение смешанной слюны проводили следующим юм:
подсчет мигрированных лейкоцитов и спущенного эпителия - по ме-се М.М. Ясиновского (1961); определение активности лизоцима смешанной слюны - по К.А. Каг-товой и З.В. Ермольевой (1966); определение уровня секреторного иммуноглобулина БТуА - по ме-се Мапсппа е! а1. (1965).
-атлетическую обработку цифрового материала производили на ЭЦВМ :к-32. Для подготовки данных к машинной обработке готовили специ->1е перфокарты, "шифровальный лист" и "макет шифровки", а также щческие принципы шифровки.
:зультаты математических исследований подвергали вариационно-ста-ческой обработке по методике Фишера-Стьюдента. Полученные данные лись достоверными, если Р>0,05, то есть, когда вероятность результата не ниже 95%, при динамическом наблюдении за пациентами, погнутыми ортопедическому лечению. Статистическую обработку ового материала проводили но методике "попарных сравнений" . Марков и С.А. Поляков, 1974).
:зультаты исследований и обсуждение. Основной особенностью еденных нами исследований является то, что при определении ¡бности населения в различных видах ортопедической помощи и зубных :зов различных конструкций мы учитывали возможность использования опедической целью корни зубов, рекомендуемые другими авторами к :нию. Преимущество нашей методики - то, что усилиями стоматоло-ерапевтов, хирургов и ортопедов такие корни сохраняются для вос-вления коронок или с целью использования под различные конструкции
зубных протезов. Это позволит уменьшить такой показатель, как удельный вес утраченных зубов, а это, в свою очередь, повлияет на выбор конструкции зубных протезов и, соответственно, восстановление зубных рядов.
Следует отметить, что сохранение значительного количества корней зубов, подлежащих удалению, использование их с ортопедической целью и внесение коррекции в существующую методику определения нуждаемости населения в ортопедической помощи является новым шагом в разработке затрагиваемой проблемы.
Известно, что в настоящее время при определении объема ортопедической помощи населению абсолютное большинство авторов (А.И. Рыбаков, Г.В. Базиян, 1973; A.B. Алимскнй, 1975, 1982; В.Н. Копейкин, 1987; О.М. Мирзабеков, 1987; Т.А. Атдаев, 1989) ориентируются на количество утраченных зубов, относя к ним зубы, подлежащие удалению. Среди обследованного нами населения они ("У" + "X") составляют 81,37%. Исходя из этого, при определении удельного веса зубов, подлежащих удалению ("X") в системе КПУ, мы дифференцированно подошли к выбору показаний для их удаления. В первую группу мы выделили корни зубов, которые могут быть сохранены (т. е. излечены) с целью последующего их использования для восстановления коронок или для создания опоры мостовидного протеза. Эта группа корней зубов в наших исследованиях составила 52,45%. Во вторую qiynny были отнесены корни зубов, которые уже не могут быть использованы с ортопедической целью и подлежат обязательному удалению (47,55%). При пересчете на общую сумму КПУ обследованных мы рекомендовали сохранить в среднем 1,1 корней на каждого пациента, что имеет огромный медицинский и экономический эффект. Подобные работы уже проводились отдельными исследователями (Г.Т. Есламгалиев, З.У. Ку-саинов, 1988; 3-Е. Тохиров, 1990). К сожалению, до сих пор при определении нуждаемости в том или ином виде зубного протезирования этот показатель не учитывался.
При анализе состояния зубочелюстной системы обратившихся за помощью немаловажное значение имеет наличие у них общих соматических заболеваний. Изучение этой проблемы необходимо в связи с тем, что состояние зубочелюстной системы определяется прежде всего благополучием соматического здоровья пациентов и, наоборот, нарушение функций зубочелюстной системы ведет к развитию или отягощению общесоматических заболеваний. В то же время следует учитывать и наличие вредных привычек пациентов, так как они способствуют развитию как общих, так и стоматологических заболеваний.
Так, заболевания сердечно-сосудистой системы отмечены у 166 обследованных нами мужчин (03,43%) и 722 женщин (14,95%), заболевания желудочно-кишечного тракта, соответственно, у 212(04,39) и 421(8,72),
jóмегшые нарушения - у 106(2,19) и 225(4,6(0, заболевания нервноп си-:темы - у 10(п2,19), и 2X9(5,9<>), эндокринные заболевания - у S мужчин (0,16%) и 47 женщин (0.47%).
Такую высокую общую соматическую заболеваемость в определенной степени можно объяснить наличием вредных привычек у обследованных. Гак, среди мужчин курят 9,05%, употребляют алкогольные напитки 42,56%, мае (закладывание курительного табака под язык) - 0,04% городских жителей. Среди женщин эти показатели, соответственно, составляют 0,28, 38,46; 1.40%, (при отсутствии женщин употребляющих нас).
Известно, что нуждаемость населения в различных видах ортопедической помощи прямо зависит от распространенности и интенсивности кариеса зу-Зов, его осложнении и болезнен пародонта. Мы сочли необходимым провести анализ структуры стоматологических заболеваний. Установлено, что частота встречаемости кариеса зубов и его осложнений составляет 80,26-100% (в :реднем - 95,16^1,21%). Высокая частота поражения кариесом :опровождается еще большим уровнем его интенсивности. Если индекс КПУ в возрасте 16-19 лет составляет 3,52, то у пациентов 60 лет и старше этот показатель доходит до 20,46%,. В среднем мри изучении структуры индекса КПУ для всех обследованных вырисовывается весьма неблагоприятная картина. Основную массу в структуре КПУ составляют удаленные зубы ("У") - 61,22%; немалая часть приходится на зубы, подлежащие удалению ("X"), т. е. корням зубов - 20,15%.
Среди жителей г. Ашхабада весьма высокой оказалась частота заболеваний пародонта. Так, в возрасте 16-19 лет она составила 21,48%; н возрасте 50-59 лет-до 80,15% (средний показатель-47,46±0,82%). Таким образом, динамика возрастания частоты заболеваний пародонта весьма стабильна и лишь в возрасте 60 лет и старше из-за малого числа сохранившихся зубов процент распространения болезней пародонта снижается до 42,10. В этой связи следует учесть, что с возрастом зубы, подлежащие удалению вследствие заболеваний пародонта, существенно влияют на структуру КПУ в части составляющего его .элемента "X". Именно поэтому, по нашим данным, удельный вес корней зубов, подлежащих обязательному удалению (т. е. они не могут быть излечены) заметно выше по сравнению с данными других авторов (З.Е. Тохиров, 1900).
При изучении объема и качества имеющихся зубных протезов у 4828 обследованных обнаружено 6385 конструкций, которые были представлены; микропротезами — 2075, мостовидными - 3200, съемными частичными -638, полными съемными - 472 и бюгельными - 8. При этом выбор конструкций различных протезов весьма ограничен, очень мало современных видов, отвечающих высоким функциональным и эстетическим требованиям (рис. 1). Исследование качества зубных протезов показало, что годные
Микропрогеаы Мостовидные Съемные полные Съемные частичные
I 1 одные протезы
II I («годные протезы
Рис. 1 Удельный иге и ничи-тно различных конструкций лубиых протезой
у городских жителе»
ггрукипи (Чut.ib.'Iühv! 52,7",,; нсманьи: - 47,3'',,, из мпорых к 1.5.2" иск протезирование было произвело)» неправильно. Определение Л'Ш-•ности пользования лубнымп протезами позволило уточнить. что папи-I ими пользукнся в основном <л 2 до () лет.
опросы организации стоматологической помощи населению
кменистана и определения ногребностн в поликлинической стоматоло-:ской помощи, » том числе ортопедической, рассматривались рядом нс-;ователей (А.И. Рыбаков с соавт., 1976; К.П. Пашаев, 1973-1993; Алимскии, А.К. Чигорин, 1978: Ч.К. Дурлыниязоч. l<*St>: Т.С. Худаи-]ЮВ, 1986; Т.А. Атдаев, 1989; А.О. Курбанов, 1994 и др.). Учитывая лчие ряда научно-обоснованных расчетов потребности населения кменистана в амбулаторно-поликлинической помощи <К.П. Пашаев, S; Т.А. Атдаев, 19S9; А.О. Курбанов, 1994) при определении этого по-теля у городского взрослого населения г. Ашхабада, мы уделили ос--гое внимание некоторым особенностям с учетом внесенной нами эективы. В связи с предложением использования части корней зубов, гсжлпптх удалению (п структуре КПУ), в ортопедических целях мы ли коррективу в методику определения }дельного веса корней зубок, [ежащих удалению, и в связи с этим модифицировали методику расчета даомос ти.
езультаты расчетов показали, что потребность городского взрослого нагни я в различных видах ортопедической помощи по данным 1щакмости составила 87,56"'), что связано с низкими показателями охвата чества плановой санации полости ¡na и зубного протезирования. При ете нуждаемости населения в различных видах зубных протезов были /чены следующие показатели: микропротезы — 230,4 посещений на 1000 ления: мост<»видные - 250,2; частичные сьсмныс протезы - 168: полные ные. - ¡88,6; в замене и починке протезов ну лаялись 2S, <)"..,. Для полною влетворения потребности городского взрослого населения в шедической помощи на 1991-2000 годы потребуется планировать 5254,6 ицений на 1000 населения. В то же время оптимальный ежегодный объем •домости городского взрослого населения составт 719,8 посе:иеиий на ), что потребует 2,1 должности врача-стома^олога на 10 гыс. взрослого •дского населения. Рекомендуемые нами показатели заметно выше, чем |ые Т.А. А гдаева (J989). который на основании результатов массовых 1емиологических осмотров установил, что потребность населений в •педической помощи составляет 663,4 посещения. Для обеспечения пол-| объема потребности в ортопедической помощи на 1985- 1995 гг. гланировал 3074,7 посещений на 1000 обследованных, [аши расчеты заметно отличаются от рекомендуемых Т.А. Атдаевым 9) и не менее полезны тем. что они отражают несколько иную сторону низании ортопедической стоматологической помощи населению. Они
произведены на основании глубокого анализа структуры поликлинического ортопедического приема, характера и качества зубных протезов у пациенто] и клинических данных о возможности использования корней зубов i ортопедических целях с учетом корректив методики расчета потребносп населения в различных видах ортопедической помощи.
Использование корней передних и боковых зубов с ортопедической целы, позволяет во многом обеспечить непрерывность зубных рядов предотвращает атрофию альвеолярного отростка и препарирования тверды' тканей соседних зубов. Кроме того, обеспечивается максимальна сохранность, расширяются возможности выбора конструкции зубны протезов и снижается нуждаемость населения в более сложных вида ортопедического лечения.
С целью определения оптимальных показаний и конструкций зубны протезов и изучения влияния ортопедического лечения на местные защитны факторы полости рта и организма в целом нами проведено клинико-фуг кциональное и иммунологическое исследование 113 больных. Необходимое! подобных научных исследований связана с обстоятельным изучением сс стояния зубочелюстной системы, определением правильности ране проведенного лечения, наличием и своевременным выявлением отягощай щих факторов - гальваноз, сдвиг активной водородной реакции слюны кислую сторону, непереносимость к стоматологическим материалам и п
Осмотр полости рта ИЗ пациентов позволил обнаружить наличие у 2 из них 34 несъемных и 18 съемных частичных зубных протезов, нуждан щихся в замене. В связи с наличием у ряда обследованных жалоб на чуветт неловкости, покалывания, металлического или кислого привкуса во р-нами проведено более обстоятельное изучение клинического состояш пародонта и слизистой оболочки полости рта. При обследовании у 12 бол ных с несъемными протезами и у 5 из них, имеющих еще и амальгамоги пломбы выявлены клинические симптомы гальваноза, что подтвержде] высокими показателями разности биопотенциалов (до 30,0 мкВ). Проведе замена амальгамовых пломб и стоматологического материала (на доло или металлокерамику). В процессе ортопедического лечения больным, н ходившимся под наблюдением, было изготовлено 106 единиц протезов нержавеющей стали, 46 - из золота, 32 - из фарфора и 24 - из СП индивидуальное литьё для мостовидных протезов - 21, металлокерамика 25 и 29 базисов из акриловых пластмасс с искусственными пластмассовьн зубами. В итоге 113 больным изготовлено 283 единицы ортопедическ конструкций с применением различных стоматологических материалов.
У 64 пациентов основной группы и 11 лиц контрольной рассчитан инде КПУ, гигиенический индекс (ГИ) по Федорову-Володкиной, показате активной водородной реакции слюны <рН> и у ряда пациентов, имеют жалобы и клинические симптомы гальваноза и аллергической реакции
1Ы металлов и мономер базисной пластмассы проведены кокно-ал-)гнческие пробы, которые оценивали по -4-балльной системе. Сравнительное изучение активной водородной реакции слюны у ли и ос-шой и контрольной групп до протезирования свидетельствует о тенденции шелой реакции у пациентов первой группы и о наличии нейтральной 1кции в контроле. Если рН слюны в 16-19 лет составила 6,6, то в -49 лет - 6,2. Следует отметить, что, чем выше значение индекса гигиены, 1 ниже показатели кислой реакции слюны. Иными словами, показатели прямо коррелируют с качеством гигиенического ухода. Обращает па >я тот факт, что плохое гигиеническое состояние полости рта коррелирует шзкими показателями рН слюны. Установлено также, что высокие потели разности биопотенциалов и аллергических проб у пациентов обус-влены тем, что измерения биопотенциалов и постановка аллергических об осуществлены у больных с жалобами на явления гальваноза или переносимости к зубопротезным материалам. Измерение рН слюны до и еле ортопедического лечения показало сходность результатов с данными угих исследований (А.Г. Пахтиярова-Романенко, 1967; И.И. Постолаки, 73; Л.И. Фрейдин с соавт., 1983). Их авторы также придавали важное тчение этому показателю, полагая, что активность многих ферментов лости рта зависит от водородной реакции слюны, особенно её сдвига в слую сторону. В то же время В.Ю. Курляндскпй (¡970) считает, что знородные металлы во рту вызывают гальванизм, сметая рН слюны в слую сторону.
С целью изучения влияния потери зубов и ортопедического лечения на стные защитные силы полости рта мы исследовали показатели скорости [грации лейкоцитов в полости рта, содержание лнзоцима и кретор-ного иммуноглобулина в смешанной слюне. У 64 пациентов псс-дованпе указанных показателей в зависимости от возраста, потери зубов ортопедического лечения проведено до протезирования, через 3-4 дели и 6 месяцев после протезирования различными конструкциями не. 2).
Состояние защитных факторов полости рта мы определяли по пока-телям скорости миграции лейкоцптон, содержанию лнзоцима и кон-нтрации секреторных иммуноглобулинов класса А в смешанной слюне. 1К показали результаты исследований, потеря отдельных зубов или деисты зубных рядов в большинстве случаев приводят к снижению пока-гелей местных защитных сил полости рта. Оно особо заметно у лиц, нее имевших зубные протезы. Наличие металлических (из нержавеющей али и СПС) и пластмассовых протезов заметно подавляет скорость 1грации лейкоцитов в полости рта. После зубного протезирования, не-висимо от вида использованного зубопротезного материала, отмечается
120.00 110.00 юо.оо »0.00 I 80.00
I
! 70.00
10.00 |
I
0,00 1
Контроль
Контроль
ДО
1 месяц
6 месяцев
" " Содержание лизоцима
( МКГ /МЛ 4
Содержит»: Б 1цА
( МГ% )
О* I
рис. 2. Динамика содержания лизоцима и секреторного иммуноглабулина Л н елюш:
до и после зубного протезирования
гтное повышение числа минированных лейкоцитов, причем оно более етно при использовании металлических конструкций. Повышение ¡ости миграции лейкоцитов к концу 1-го месяца после протезирования истически значимо по сравнению с периодом до начала протезирования 3,05%).
1ами установлено, что акриловые пластмассы, используемые для базиса лного частичного или полного протеза резко подавляют скорость рации лейкоцитов как к концу 1-го месяца, так и к 6 месяцам после гезирования. При использовании металлических конструкций повышен-реакция миграции лейкоцитов к концу 1 -го месяца после протезирования гепенно выравнивается к 6 месяцам наблюдений. Общая направленность эбных сдвигов у пациентов в различные сроки наблюдения сохраняется I содержанию лизоцима в слюне, хотя уровень его у пациентов основной тпы оказался ниже, чем в контроле (82,1 ±7,9 и 105,2 мкг/мл, соответ-нно).
'аким образом, общая направленность изменений двух важных неспе-ических факторов защиты полости рта — реакция миграции лейкоцитов одержанке лизоцима в смешанной слюне пациентов, до зубного гезирования в основном совпадает, что свидетельствует о наличии четкой ляции этих процессов и их зависимости от степени разрушения твердых teii зубов, зубных рядов и ортопедического их восстановления. Голученныс нами научные факты позволяют высказать мнение о том, потеря зубов приводит, наряду с нарушением функции зубочелюстной емы, к заметному подавлению неспецифических факторов защиты по-"л рта, которые не восстанавливаются во многих случаях и после >педичсского лечения. Поэтому после ортопедического лечения из-за >статочной мобильности неспецифических факторов защиты активно под-чаются специфические гуморальные факторы защиты полости рта ->еторные иммуноглобулины класса А слюны, концентрация которых увешается до 6 месяцев наблюдения. Выявленные научные факты, по на-у мнению, имеют очень важное значение в понимании интимных ме-измов обеспечения иммунологической защиты полости рта у шедических больных.
'аким образом, проведенные нами клинико-функциональные и им-ологические исследования на обширном материале и с использованием >еменных методик позволили получить ряд конкретных научных тов л на этой основе дать рекомендации по дальнейшему со-иенствованию ортопедической стоматологической помощи населению кменистана.
В ыводы
1. Высокий показатель нуждаемости городского взрослого населения ) ортопедической стоматологической помощи (875,6%,,) связан с низкими по казателями охвата и качества плановой профилактической санации полосп рта и зубного протезирования.
2. Нуждаемость городского взрослого населения в различных вида: ортопедической помощи на день обследования составила: 230,4%„ -микропротезов; 260,2 — мостовидных протезов; 168,0 - частичных съемных 188,6%„ - полных съемных протезов (посещений на 1000 обратившихся).
3. Удельный вес лиц, имеющих зубные протезы на день обследовани: из числа обратившихся, составил 47,0%, из которых лишь у 52,7% зубньи протезы оказались годными и у 47,3% имелись негодные зубные протезы что свидетельствует о необходимости коренного улучшения качеств, ортопедической помощи.
4. Использование корней передних и боковых зубов с ортопедическо целью позволяет во многом обеспечить непрерывность зубных рядов предотвращает атрофию альвеолярного отростка и исключает необходимост препарирования твердых тканей соседних зубов. Это обеспечивает такж максимальную сохранность зубочелюстной системы, отражается на выбор конструкции зубных протезов и снижает нуждаемость населения в боле сложных видах ортопедического лечения.
5. Изучение клинико-функциональных показателей у пациентов-индека КПУ, ГИ, определение разности биопотенциалов рН слюны, постановк аллергических проб с растворами окиси металлов и мономером акриловы пластмасс, позволяет правильно определить показания к протезировании выбору конструкции и материала зубного протеза и предотвратить ослож нения в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
6. Определение неспецифических факторов защиты полости рта у больны до, через месяц и 6 месяцев после ортопедического лечения показало, чт использование нержавеющей стали и серебряно-паладиевого сплава к кони 1-го месяца после протезирования приводит к заметному усилению скорост миграции лейкоцитов в полость рта (до 174,32:20,4 в п/з) и снижени! содержания лизоцима в смешанной слюне (до 78,32:8,4 мкг/мл). К 6-м месяцу наблюдения показатели скорости миграции лейкоцитов у пациенте с металлическими зубными протезами приближаются к норме. Длительнс ношение частичных съемных протезов с базисом из акриловых пластмас приводит к подавлению числа мигрированных лейкоцитов в полости рч (до 62,5±7,8 в п/з) и содержания лизоцима в слюне (70,82:11,6 мкг/мл
7. Некоторое снижение концентрации секреторного иммуноглобулина уЛ слюны наблюдается до протезирования и к концу 1-го месяца после оного протезирования, а постепенно повышается к (> месяцам наблюдения, о является, по-видимому, компенсаторной реакцией организма на заметное тжение неспецифических факторов защиты полости рта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные нами многолетние научные исследования по обстоятельному »учению нуждаемости городского взрослого населения и структуры попедической стоматологической помощи, влияние ортопедического ле-:ния на клинико-функциональные и иммунологические показатели полоста га позволяют сделать для органов здравоохранения следующие >актические рекомендации:
- при повседневном стоматологическом приеме городского населения не-эходнмо учитывать высокую нуждаемость в различных видах ггопедической помощи, связанную с низкими процентами охвата и качества ¡национных и ортопедических мероприятий;
- следует обратить внимание на снушшчснный выбор зубных протезов населения, обращающегося за ортопедической помощью, из которых год-з1е составляют 52,7, негодные 47,3%, что необходимо учитывать при тредслении правильных показаний и выбора конструкции протезов;
- необходимо учесть, что использование корней передних и боковых /бон с ортопедической целью улучшает сохранность зубочслюстной снс-:мы, отражается на выборе конструкции и материала зубных протезов, жышает эффективность ортопедического лечения;
- при обращении больных с металлическими включениями но рту по указаниям необходимо измерять разность биопотенциалов полости рта мил-ивольтметром и ставить аллергическую пробу с растворами окисей серебра, иксля и хрома- При наличии положительной аллергической пробы и по-лзателя разности иотенциалок свыше 20 мкП рекомендуется заменить ма-:рилл зубног о протеза. Н.ггшчие ;1ллергической реакции к базисам частич-ых или полных съемных протезов определяется при одновременных вменениях со стороны слизистой оболочки полости рта;
- изучение неспецифических и специфических факторов иммунитета ио-эсти рта у ортопедических больных до и после зубного протезирования в нижайшие и отдаленные сроки наблюдения позволяют уточнить влияние азличных зубопротезных материалов на защитные факторы полости рта, аксимально снизить их побочное действие на организм.
СПИСОКРАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Нуждаемость в зубопротезной помощи рабочих некоторых промышленных предприятий г. Ашхабада // Тезисы докладов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Туркменского государственного медицинского института. - Ашхабад: Ылым, 1975. С. 10-11.
2. Состояние зубной системы у обратившихся для зубного протезирования // Здравоохранение Туркменистана. 1976. №7. С. 39-41.
3. Состояние зубочелюстной системы у больных, обратившихся за ортопедической помощью в стоматологическую поликлинику // Здравоохранение Туркменистана. 1983. №6. С. 20-22.
4. Протезирование фарфоровыми и металлокерамическими коронками при аномалиях передних зубов // Второй съезд стоматологов Туркменистана. - Ашхабад, 1991. С. 42-43.
5. Пути устранения токсико-аллергического воздействия зубопротезных материалов // Здравоохранение Туркменистана. 1996. №5. С. 23-24.