Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Восстановление двигательных функций на основе принципа референтной биоадаптации при синдроме центрального гемипареза в позднем восстановительном и резидуальном периодах инсульта
Оглавление диссертации Аракчаа, Эра Маадыевна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы восстановительного лечения.
ГЛАВА 3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАВЫКОВ ХОДЬБЫ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА РЕФЕРЕНТНОЙ БИОАДАПТАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ПОСТИНСУЛЬТНЫМИ ПАРЕЗАМИ В ПОЗДНЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ И РЕЗИДУАЛЬНОМ ПЕРИОДАХ
ЗАБОЛЕВАНИЯ.
3.1. Закономерности временной организации ходьбы в норме.
3.2. Особенности временной организация ходьбы при постинсультных парезах в позднем восстановительном и резидуальном периодах заболевания.
3.3. Восстановление навыков ходьбы при постинсультных парезах путем коррекции её темпо — ритмовой структуры.
ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ РАВНОВЕСИЯ МЕТОДОМ РЕФЕРЕНТНОЙ БИО АДАПТАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ПОСТИНСУЛЬТНЫМИ ПАРЕЗАМИ В ПОЗДНЕМ
ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ И РЕЗИДУАЛЬНОМ ПЕРИОДАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПУТЕМ КОРРЕКЦИИ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ.
4.1. Особенности постуральных нарушений при постинсультных парезах в позднем восстановительном и резидуальном периодах заболевания.
4.2. Восстановление функции равновесия больных с постинсультными парезами парезами в позднем восстановительном и резидуальном периодах заболевания путём коррекции состояния равновесия.
ГЛАВА 5. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ В РУКЕ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА ПРОПРИОЦЕПТИВНОЙ КОРРЕКЦИИ ПРИ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ ПАРЕЗАХ В ПОЗДНЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ И РЕЗИДУАЛЬНОМ ПЕРИОДАХ
ЗАБОЛЕВАНИЯ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Аракчаа, Эра Маадыевна, автореферат
Актуальность темы. Как известно, проблема инсульта (диагностики, лечения, реабилитации, первичной и вторичной профилактики), является одной из самых актуальных и сложных проблем современной медицины (Валунов O.A., 1995; Виленский B.C., 1995; Гусев Е.И., 2003; Верещагин Н.В. и др., 2002; Дамулин И.В. и др., 2001; Кадыков A.C., 2003; Радд А.Г., 2003; Bonita R., 1997; Hachinski V.C., 2002).
Наряду с угрожающими цифрами заболеваемости и смертности при остром нарушении мозгового кровообращения, перенесенный инсульт является одной из ведущих причин стойкой утраты трудоспособности, приводящей к тяжелой инвалидизации больного, затрудняющей самообслуживание даже в пределах дома. Среди переживших инсульт к первому году у 2/3 пациентов остаётся тот или иной неврологический дефицит. К концу 1 года только 25-30% больных, перенесших инсульт, полностью не зависят от помощи окружающих (Кадыков A.C., 2003; Белова А.Н., Шепетова О.Н., 2003; Гудкова В.В., 2003; Гусев Е.И. и др., 2003; Измайлов И.А., 2003).
Наиболее частыми последствиями инсульта с последующей нетрудоспособностью пациентов являются двигательные расстройства. Так, по данным Регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, к концу острого периода инсульта гемипарезы наблюдались у 81,2% выживших больных (гемиплегия - у 11,2%, грубый и выраженный парез - у 11,1%, лёгкий и умеренный парез — 58,9%) (Рябова B.C., 1986).
Несмотря на использование существующих в настоящее время современных комплексов восстановительного лечения в разные периоды инсульта, включающих в себя методы медикаментозной терапии, кинезиотерапии, физиотерапии, рефлексотерапии, ручного и аппаратного массажа, проприоцептивной коррекции, полимодальной электростимуляции, психотерапии, трудотерапии с элементами профориентации и других, часто удается добиться лишь адаптации больного к имеющемуся дефекту, а не его преодоления (Столярова Л.Г., Ткачева Г.Р., 1978; Коган О.Г., Найдин В.О., 1988; Демиденко Т.Д.,1989; Верещагин Н.В. и др., 2002; Гусев Е.И., 2003; Кадыков A.C., 2003).
Эффективность традиционных методов восстановления двигательных функций при патологии центрального мотонейрона особенно низка в позднем восстановительном и резидуальном периодах заболевания (Шмидт Е.В. и др., 1979; Гусев Е.И. и др., 2002). Таким образом, создание новых методов нейрореабилитации при синдроме центрального пареза, особенно в поздних периодах после перенесённого инсульта, имеет чрезвычайно высокую актуальность (Валунов O.A. и др., 1994, 1996, 1998; Гехт А.Б. и др., 2001; Белова А.Н. и др., 2003; Гусев Е.И. и др., 2002; Черникова JI.A., 2003; Kaste M., 2000).
К наиболее эффективным подходам в восстановлении двигательных нарушений у больных, перенесших инсульт, относятся, по нашему мнению, методы нейрореабилитации, созданные на основе принципов функционального биоуправления (Черниговская Н.В. 1978, 1982; Богданов О.В. и др., 1987, 2003; Николаева Н.И., 1987; Черникова Л.А., 1988; Щупак Е.В. и др., 1989; Пинчук Д.Ю. и др., 1994,), проприоцептиеной коррекции (Вейн A.M. и др., 1996, 2001; Семенова К.А., 1996, 1997, 1999; Шварков С.Б. и др., 1996), нейромоторного перевоспитания (Робенеску Н., 1972; Степаниченко О.В., 1990), полимодалъной электростимуляции (Черникова Л.А.,1990, 2002, 2003; Макарова Л.А. 1973; Андриянова Г.Г. и др., 1975; Витензон A.C. 1974, 1999, 2004; Петрушанская К.А., 2003), референтной биоадаптации (Руднев В.А., 1982, 1993; Руднев В.А., 1999; Прокопенко C.B., 1999, 2000).
Одним из перспективных направлений восстановительного лечения является принцип референтной биоадаптации (РБ) (Руднев В.А., 1993; Руднев В.А.,1999; Прокопенко C.B., 1999, 2000), подразумевающий восстановление нарушенных функций путём целенаправленного использования резервов, сохранившихся в условиях патологии, на основе объективного количественного анализа состояния конкретной функциональной системы (речь, произвольное движение и т.д.). Созданные на основе принципа РБ методы восстановительного лечения (Руднев В.А., 1994; Похабов Д.В., 1993; Народов A.A. и др., 1997; Прокопенко C.B., 2000) показали высокую эффективность при различных видах афазий, заикании, паркинсонизме, синдроме центрального гемипареза.
Другой принцип восстановительного лечения - принцип динамической проприоцептивной коррекции, широко применяется в настоящее время в современной нейрореабилитации, в первую очередь, для восстановления навыков равновесия, позы и ходьбы (костюмы «Адели 92», «Гравистат»). Целесообразным является использование аналогичного подхода при восстановлении произвольных движений в верхней конечности при синдроме центрального пареза.
Целью настоящего исследования является разработка и внедрение новых реабилитационных технологий в восстановлении двигательных функций ^ на основе принципов референтной биоадаптации и проприоцептивной коррекции у больных в поздние сроки после инсульта.
Основные задачи исследования:
1. Оценить состояние темпо-ритмовой структуры ходьбы при гемипарезах методом компьютерного анализа временных параметров ходьбы.
2. Проанализировать эффективность метода темпо-ритмовой коррекции ходьбы, основанного на принципе референтной биоадаптации.
3. Изучить состояние функции равновесия методом компьютерной стабилометрии у больных с гемипарезами в позднем восстановительном и резидуальном периодах инсульта.
4. Изучить эффективность метода восстановления функции равновесия основанного на принципе РБ.
5. Разработать и оценить эффективность метода восстановления произвольных движений в паретичной руке, основанного на принципе проприоцептивной коррекции.
Научная новизна исследования:
1. Впервые произведена объективная оценка состояния темпо-ритмовой структуры ходьбы при гемипарезах в позднем восстановительном и резидуальном периодах инсульта с использованием метода компьютерного анализа. Установлены особенности темпо-ритмовой структуры ходьбы, заключающиеся в нарушении симметрии и стандартности шагового цикла, которые коррелируют со степенью выраженности нарушений навыков ходьбы.
2. Впервые апробирован и показал высокую эффективность метод индивидуальной коррекции темпо-ритмовой структуры ходьбы, основанный на принципе РБ. Выбор индивидуального темпа ходьбы определялся в соответствии с результатами компьютерного анализа её временных параметров (период шага паретичной ноги). Показано, что использование метода способствует восстановлению симметричности и стандартности шагового цикла.
3. Впервые апробирован метод коррекции равновесия, основанный на принципе РБ. Определено, что использование специального комплекса упражнений позволяет по данным компьютерной стабилометрии в 80% случаев добиться уменьшения асимметрии распределения центра тяжести и повышения устойчивости вертикальной позы.
4. Впервые разработан и апробирован метод восстановления произвольных движений в паретичной руке, основанный на принципе проприоцептивной коррекции. Показано, что использование метода эффективно при восстановлении произвольных движений в проксимальных отделах паретичной руки у больных с постинсультными парезами.
Практическая значимость.
1. Установленные особенности состояния темпо-ритмовой структуры ходьбы при постинсультных гемипарезах в позднем восстановительном и резидуальном периодах, могут быть использованы в качестве основы для составления программ нейрореабилитации.
2. Выявленные методом компьютерной стабилометрии особенности состояния равновесия при постинсультных гемипарезах в позднем восстановительном и резидуальном периодах могут явиться базой исходных данных для нейрореабилитационных программ на основе принципа РБ.
3. Применение методов коррекции темпо-ритмовой структуры ходьбы и состояния равновесия на основе принципа РБ эффективно при постинсультных гемипарезах в поздних сроках заболевания и может быть использовано в программах комплексного восстановительного лечения.
4. Апробирован и показал высокую эффективность в клинической практике метод восстановления двигательных функций в паретичной руке при постинсультном гемипарезе, основанный на принципе проприоцептивной коррекции.
Внедрение результатов работы. Изданы методические рекомендации «Восстановление локомоторных функций при синдроме центрального гемипареза методом референтной биоадаптации» (Красноярск, 2005), «Восстановление произвольных двигательных функций в верхних конечностях при синдроме центрального гемипареза методом проприоцептивной коррекции» (Красноярск, 2005).
Результаты проведенной работы внедрены в клиническую практику отделения неврологии и нейрореабилитации Енисейской клинической больницы ФГУ «СОМЦ Росздрава» г. Красноярска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенностями временной организации ходьбы больных с постинсультными гемипарезами в позднем восстановительном и резидуальном периодах являются (по данным компьютерной программы анализа периодических сигналов шагового цикла) нарушения симметрии шага в диапазоне от 0,1 до 1,4 с и стандартности шагового цикла в диапазоне от 0,3 до 0,9 с, которые коррелируют со степенью выраженности пареза.
2. Восстановление навыков ходьбы путем коррекции её темпо-ритмовой структуры (на основе принципа РБ) нормализует симметричность и стандартность шагового цикла и эффективно в комплексном восстановительном лечении при гемипарезах в позднем восстановительном и резидуальном периодах инсульта.
3. Целенаправленная коррекция (с учётом данных компьютерной стабилометрии) состояния равновесия пациентов эффективна как для уменьшения асимметрии позы, так и для улучшения локомоторных функций у больных с постинсультных гемипарезами в позднем восстановительном и резидуальном периодах.
4. Использование метода проприоцептивной коррекции в комплексе нейрореабилитации позволяет увеличить объем произвольных движений в проксимальных отделах паретичной руки в позднем восстановительном и резидуальном периодах инсульта.
Апробация работы состоялась на совместном заседании 1,2,3,сосудистых отделений, отделения нейрореабилитации и физиотерапии ГУ НИИ неврологии РАМН 21.02.2006 года.
Материалы диссертационной работы докладывались на I Межрегиональной конференции: «Актуальные вопросы нейрореабилитации» (Красноярск, 2004), на XII российско-японском медицинском симпозиуме (Красноярск, 2005), на заседании расширенной проблемной комиссии кафедр неврологии, психиатрии, медицинской психологии Красноярской медицинской академии (Красноярск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, получена приоритетная справка на изобретение: № 2005123455/14 (026423) «Устройство для восстановления двигательных функций в верхней конечности» приоритет от 22.07.05.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 143 страниц машинописного текста, снабжена 34 рисунками и 10 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, приложения. Список литературы содержит 266 источника, из их 166 — отечественных, 100 - иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановление двигательных функций на основе принципа референтной биоадаптации при синдроме центрального гемипареза в позднем восстановительном и резидуальном периодах инсульта"
ВЫВОДЫ
1. Степень выраженности нарушений навыков ходьбы при постинсультных парезах объективно подтверждается методом компьютерного анализа её временных параметров; установленные при этом показатели асимметрии шага могут лежать в основе нейрореабилитационных программ, основанных на принципе референтной биоадаптации.
2. Характерными особенностями нарушения равновесия при постинсультном парезе в позднем восстановительном и резидуальном периодах заболевания, по данным компьютерной стабилометрии являются: достоверное смещение центра давления во фронтальной плоскости на здоровую ногу, увеличение площади и длины пути стабилограммы.
3. Восстановление навыков ходьбы посредством индивидуальной коррекции её темпо-ритмовой структуры при постинсультных парезах, является эффективным методом нейрореабилитации. Эффективность достигается при выполнении специальных упражнений по синхронизации шага с темпом звуковой стимуляции; частота стимулирующего сигнала выбирается индивидуально, на основании данных компьютерного анализа временных параметров ходьбы, в соответствии со временем шага паретичной ноги.
4. Использование у больных с постинсультными парезами комплекса упражнений, направленных на коррекцию состояния равновесия способствует перераспределению центра тяжести на паретичную ногу и восстановлению двигательного стереотипа, что объективно подтверждается данными компьютерной стабилометрии: уменьшением смещения центра давления во фронтальной плоскости, уменьшением площади и длины пути стабилограммы.
5. Использование метода проприоцептивной коррекции в восстановлении движений паретичной руки при постинсультных парезах у больных в позднем восстановительном и резидуальном периодах заболевания позволяет в 78% случаев увеличить объем произвольных движений и уменьшить степень выраженности пареза в руке без значительного нарастания спастичности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для углубленной оценки состояния статолокомоторных функций при постинсультном парезе в позднем и резидуальном периодах заболевания целесообразно использовать методы компьютерного анализа временных параметров ходьбы и компьютерной стабилометрии.
2. Восстановление навыков ходьбы при синдроме ЦТ путем коррекции темпо-ритмовой структуры ходьбы и коррекции равновесия на основе принципа референтной биоадаптации рекомендуются к применению в составе комплексных реабилитационных программ.
3. Применение в курсе нейрореабилитации костюма, созданного на основе принципа проприоцептивной коррекции, эффективно в восстановлении произвольных движений в проксимальных отделах руки при постинсультном парезе в позднем восстановительном и резидуальном периодах заболевания и рекомендуется к использованию в работе неврологических отделений и специализированных нейрореабилитационных центров.