Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Реабилитация больных ишемическим инсультом на основе функционального анализа сенсомоторных процессов и референтной биоадаптации

ДИССЕРТАЦИЯ
Реабилитация больных ишемическим инсультом на основе функционального анализа сенсомоторных процессов и референтной биоадаптации - диссертация, тема по медицине
Быков, Юрий Николаевич Иркутск 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Быков, Юрий Николаевич :: 2003 :: Иркутск

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СЕНСОМОТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ В НОРМЕ И ПРИ СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА; МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИИ

1.1. Роль интегративной деятельности центральной нервной системы в регуляции сенсомоторных процессов

1 2. Реабилитация больных с сенсомоторными нарушениями.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованного контингента и этапы исследования.

2 2 Характеристика методов исследования и лечения

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО АНАЛИЗА СЕНСОМОТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ

3 I Параметры функционального анализа сенсомоторных процессов в норме

3.2. Результаты функционального анализа сенсомоторных процессов у лиц с различными типами личности

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ТОПОГРАФИЯ СЕНСОМОТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ В КАРОТИДНОЙ И ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ СИСТЕМЕ

4 1 Результаты функционального анализа сенсомоторных процессов у больных с инфарктами мозга в бассейне средней мозговой артерии

4 2 Результаты функционального анализа сенсомоторных процессов больных с инфарктами мозга в бассейне передней мозговой артерии

4 3 Результаты функционального анализа сенсомоторных процессов больных с инфарктами мозга в вертебрально-базилярной системе

ГЛАВА V РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ИНФАРКТАМИ МОЗГА МЕТОДОМ РЕФЕРЕНТНОЙ БИОАДАПТАЦИИ

5 1 Восстановительное лечение больных ишемическим инсультом в бассейне средней мозговой артерии 81 5 2 Восстановительное лечение больных ишемическим инсультом в бассейне передней мозговой артерии 98 5 3 Восстановительное лечение больных ишемическим инсультом в вертебрально-базилярной системе

5 4 Катамнестическое исследование сенсомоторных процессов у больных ишемическим инсультом

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Быков, Юрий Николаевич, автореферат

Проблема цереброваскулярной патологии является одной из самых актуальных в современной медицине. До 20 % всех неврологических больных страдают сосудистыми заболеваниями, у 23 % из них диагностируется мозговой инсульт [28, 44].

Заболеваемость острыми нарушениями мозгового кровообращения достигает 2900-3500 на 1 млн. населения в год. Из них 500 случаев приходится на преходящие нарушения мозгового кровообращения и 2400 случаев - на мозговой инсульт. У 25,5 % заболевших в течение 3 лет развивается повторный инсульт. После 55 лет заболеваемость инсультом удваивается с каждым десятилетием [35, 43, 50, 104].

Среди всех причин смерти сосудистые заболевания головного мозга находятся на втором месте, уступая заболеваниям сердечно-сосудистой системы и опережая онкологическую патологию [33, 152]. Общая смертность от ЦВЗ составляет 279,3 на 100 тыс. населения. Летальность в остром периоде ишемического инсульта достигает 28,7 %, при геморрагическом инсульте - 79,5 % [34].

Большое значение имеют социально-экономические последствия церебральных инсультов. Возможность вернуться к трудовой деятельности после курса реабилитации имеется у 20,2 % больных. Полная профессиональная реабилитация наступает лишь в 3-8 % случаев [44].

Такие статистические данные свидетельствуют о драматическом развитии медицины инсультов [183], а сам инсульт расценивается как одно из ведущих расстройств, убивающих и калечащих людей [211].

Проблема церебрального инсульта может быть решена путем комплексного подхода, учитывающего медицинские, социальные и экономические аспекты данного заболевания.

Безусловным приоритетом обладает профилактическое направление в сосудистой неврологии. Основные медицинские мероприятия по предупреждению мозгового инсульта заключаются в выявлении и коррекции факторов риска развития цереброваскулярной патологии [68, 172, 173]. Больным, имеющим начальные признаки атеросклеротического поражения сосудов, рекомендуется соблюдение диеты с низким содержанием жира (менее 30 % от общей калорийности пищи), прием антилииидемических средств, исключение приема оральных контрацептивов, прием алкоголя менее 30 г/сутки, лечение депрессии и прием антигипертензивных средств, обладающих ангиопротективным действием - ингибиторов ангиотензин-превращающих ферментов типа периндоприла [101].

Вторым не менее важным направлением является разработка новых и совершенствование существующих методов реабилитации при острых нарушениях мозгового кровообращения. Для больных, уже перенесших инсульт, это имеет первостепенное значение

Реабилитация при инфарктах мозга направлена либо на восстановление нарушенных функций, либо на достижение максимальной компенсации имеющегося дефекта. Инновационные технологии медицинской реабилитации инсультных больных разрабатываются путем совершенствования существующих методов терапии при церебральных инсультах или путем внедрения новых способов лечения.

Перспективными немедикаментозными методами восстановления церебральных функций являются реабилитационные технологии, основанные на биологической обратной связи [109, 165]. Принцип биологической обратной связи используется для уменьшения выраженности тремора при паркинсонизме, при коррекции двигательных нарушений при детском церебральном параличе [23], при восстановлении формулы ходьбы при атаксии [114], при лечении речевых расстройств при заикании [164]

Метод референтной биоадаптации возник в результате развитии учения о биоадаптации [132]. Преимуществом данной методики является выделение исходных сенсомоторных резервов нервной системы пациента перед реабилитацией и последующее управление процессом восстановления функций на основе обратной связи достигнутых результатов с программой выбора внешних референтов на различных этапах. Это позволяет прогнозировать, управлять и вовремя корректировать реабилитационные воздействия при патологии нервной системы.

Ключевым звеном метода является использование в качестве референтов (помощников) реабилитации различных вариантов внешнего ритмизирующего воздействия. Подобные методики использовались при выполнении упражнений лечебной гимнастики с музыкальным сопровождением при синдроме центрального пареза и паркинсонизме [25], включении ригмико-мелодических элементов в структуру речи при лечении афазий [16, 27, 189].

Внешняя ритмическая стимуляция апеллирует к интегративным системам мозга, обеспечивающим сложнейшие сенсомоторные функции человека Любая двигательная активность имеет определённую пространственно-временную организационную структуру.

Реабилитационный эффект ритмизации жет быть связан с воздействием на временную составляющую этой структуры, деформированную в условиях патологии. Можно предположить, что изучение дефектов временной организации движения с целью объективного выбора и использования параметров ритмизирущего воздействия будет способствовать повышению эффективности реабилитации [123].

Настоящая работа посвящена изучению интегративных механизмов сенсомоторной сферы при церебральных ишемических инсультах. Методологической основой исследований явился функциональный анализ сенсомоторных процессов, на основе которого создавались индивидуальные контролируемые схемы реабилитации больных с использованием внешних стимулирующих воздействий референтами. В качестве референтов применялись световые, звуковые или светозвуковые импульсы определенной частоты.

Цель исследования: разработать систему реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом методом референтной биоадаптации на основе функционального анализа сенсомоторных процессов.

Задачи исследования: определить нормативные показатели организации циклических произвольных движений по данным электромиографического эквивалента репродуктивного теппинга, отражающего состояние сенсомоторной сферы; провести функциональный анализ сенсомоторных процессов при ишемических инсультах в каротидной и вертебрально-базилярной системах и выделить функционально-топографические характеристики в рамках темпо-ритмовых и модальностных параметров; разработать методологию и отработать методику референтной биоадаптации при реабилитации больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения на основе функциональной топографии сенсомоторных расстройств; провести сравнительное изучение эффективности метода референтной биоадаптации в комплексной терапии больных церебральным ишемическим инсультом; установить индивидуальные и групповые различия организации сенсомоторных процессов в зависимости от типа личности, учитывать типологические особенности личности при использовании метода референтной биоадаптации в реабилитации больных с инфарктами мозга различной локализации; установить взаимосвязь динамики церебральной дезинтеграции по данным функционального анализа сенсомоторных процессов и клиниконеврологических характеристик для прогнозирования процесса реабилитации больных ишемическим инсультом.

Научная новизна

Разработана система реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом методом референтной биоадаптации, базирующаяся на функциональном анализе сенсомоторных процессов и биологической обратной связи результатов восстановления двигательных функций с программой выбора внешних референтов.

На основе функционального анализа сенсомоторных процессов установлены характерные сенсомоторные режимы осуществления произвольных движений при нарушении кровообращения в основных сосудистых бассейнах головного мозга, что дополняет систему классической топической диагностики в ангионеврологии элементами функциональной топографии.

Изучена интегративная деятельность мозга в аспекте временной организации сенсомогорного комплекса. Проанализирована роль темпо-ритмической составляющей в организации произвольных движений человека и выявлена целесообразность ее коррекции при ишемических инсультах с помощью системы внешних референтов.

Впервые изучена типология личности в восстановительном периоде церебрального ишемического инсульта Впервые учитывался индивидуальный типологический профиль при восстановлении двигательных функций у больных, перенесших ишемический инсульт

Практическая значимость работы

Проведенное исследование позволяет интенсифицировать технологию реабилитации при церебральных ишемических инсультах Восстановление сенсомоторных функций, основанное на принципе референтной биоадаптации, позволяет максимально индивидуализировать и повысить эффективность лечения больных с инфарктами мозга. Разработан алгоритм лечения больных в восстановительном периоде церебрального ишемического инсульта методом референтной биоадаптации с учетом индивидуального типологического профиля пациента. Применяемая система экспертной оценки церебральной дезинтеграции по данным функционального анализа сенсомоторных процессов может использоваться в процессе реабилитации больных с очаговым поражением головного мозга различного генеза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод функционального анализа сенсомоторных процессов дает возможность оценить заместительную пластичность мозга при его органическом поражении сосудистого генеза.

2. Метод референтной биоадаптации способствует рекрутированию интегративных резервов центральной нервной системы и восстановлению или компенсации церебральных функций при инфарктах мозга.

3. Имеется высокая эффективность использования метода референтной биоадаптации при восстановлении функций мозга после перенесенного церебрального ишемического инсульта.

4. При восстановительном лечении методом референтной биоадаптации должен учитываться индивидуальный типологический профиль пациента. Это способствует ускорению выбора алгоритма восстановления сенсомоторного комплекса при ишемическом инсульте.

Апробация работы

Работа апробирована и рекомендована к защите на заседании проблемной комиссии Иркутского государственного медицинского университета (2 12.2002 г.). Материалы диссертации представлены и обсуждены на заседании Ассоциации невропатологов Иркутской области

8.11.1998 г., 27.11.2001 г., 26.11.2002 г.); II региональной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 1998 г.); III региональной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 2000 г.); II Российской конференции молодых ученых (Москва, 2001), Salzburg-Cornell Seminar in Neurology (Salzburg-Austria, 2000 г.), научно-практической конференции неврологов отделения клинической неврологии университетского госпиталя г. Вены (Vienna-Austria, 2001 г.).

Основные положения диссертации изложены в 29 печатных работах, в том числе 1 монографии и 1 методических рекомендациях.

Результаты исследований внедрены в педагогический процесс кафе, фы нервных болезней Иркутского государственного медицинского университета, кафедры неврологии и нейрохирургии Иркутского государственного института усовершенствования врачей, кафедры нервных болезней Красноярской государственной медицинской академии, лечебно-диагностический процесс клиники нервны ч болезней имени Х.-Б. Г. Ходоса Факультетских клиник Иркутского государственного медицинского университета, неврологических отделений Республиканской больницы имени Н. А. Семашко Республики Бурятия, Отделенческой больницы на станции Улан-Удэ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация больных ишемическим инсультом на основе функционального анализа сенсомоторных процессов и референтной биоадаптации"

144 ВЫВОДЫ

1. Функциональный анализ сенсомоторных процессов мозга по данным электромиографического эквивалента репродуктивного теппинга является информативным методом диагностики резервов восстановления церебральных функций при ишемических инсультах.

2. Выявлена значительная клиническая эффективность референтной биологической адаптации при реабилитации больных в восстановительном периоде церебрального ишемического инсульта. Коррекция сенсомоторных расстройств проводится путем использования системы внешних референтов световой, звуковой и свето-звуковой модальностей в индивидуально подобранных частотных режимах.

3. Использование биологической обратной связи результатов функционального анализа сенсомоторных процессов мозга с программой выбора модальное гно-частотных характеристик внешних референтов позволяет контролировать эффективность восстановления нарушенных функций на всех этапах реабилитации больных ишемическим инсультом.

4. Методом функционального аьализа сенсомоторных процессов мозга выделены функционально-топографические признаки, характерные для ишемических инсультов в различных сосудистых бассейнах; это дает возможность осуществлять обоснованный выбор модальностных и темпоритмовых режимов экзогенной стимуляции при лечении методом референтной биоадаптации.

5. При различных типах личности отчетливо прослеживается дифференцированное темпоритмовое предпочтение, реализуемое при выполнении спонтанных произвольных циклических движений; у лиц с логическими, эмоциональными и сенсорными личностными характеристиками произвольные движения осуществляются в более быстрых темпоритмовых режимах по сравнению с интуитивными типами.

6. Оптимизация реабилитационного процесса у больных в восстановительном периоде церебральных ишемических инсультов может быть достигнута путем моделирования индивидуальных стимуляционных программ на основе функционального анализа сенсомоторных процессов с учетом имеющихся типологических особенностей личности.

7. Использование метода референтной биоадаптации способствует формированию механизмов восстановления сенсомоторных функций и улучшению интегративных возможностей головного мозга, что приводит к повышению качества жизни больных ишемическим инсультом.

8. Результаты лечения больных в восстановительном периоде церебральных ишемических инсультов методом референтной биоадаптации имеют устойчивый характер. Сохранение положительных результатов восстановления сенсомоторных функций прослежено в катамнезе в течение 12 месяцев после окончания терапии.

9. Функционально-топографическая семиотика нарушений кровообращения в различных сосудистых бассейнах при дальнейшей разработке проблемы может служить инфраструктурой для компьютерных диагностико-лечебных технологий в ангиоиеврологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изучения интегративных механизмов мозга у больных в восстановительном периоде церебрального ишемического инсульта целесообразно проведение функционального анализа сенсомоторных процессов по даьным электромиографического эквивалента репродуктивного теппинга. Это позволяет осуществлять диагностику сенсомоторной сферы и формировать индивидуальные программы лечения методом референтной биоадаптации.

2. Проведение коррекции темпо-ритмовой структуры произвольных движений методом референтной биоадаптации у больных в восстановительном периоде церебрального ишемического инсульта должно проводиться в специализированных неврологических отделениях клинических больниц.

3. Основными критериями включения больных ишемическим инсультом для лечения методом референтной биоадаптации являются:

• Согласие больного;

• Восстановительный период церебрального ишемического инсупьта,

• Возможность вербального контакта с больным;

• Умеренная и среднетяжелая степень социальной дезадаптации больных;

• Отсутсгвис -эпилептических приступов в анамнезе и пароксизмальной эпилептической активности на электроэнцефалограмме.

4. Для достижения максимальной реабилитации больных ишемическим инсультом необходимо проводить комплексную терапию, направленную на коррекцию интегративных механизмов мозга с учетом типа личности пациента.