Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Восстановительные технологии отдаленных последствий легкой черепно-мозговой травмы у военнослужащих МВД, участников боевых действий

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановительные технологии отдаленных последствий легкой черепно-мозговой травмы у военнослужащих МВД, участников боевых действий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Восстановительные технологии отдаленных последствий легкой черепно-мозговой травмы у военнослужащих МВД, участников боевых действий - тема автореферата по медицине
Мексичева, Лариса Николаевна Пятигорск 2011 г.
Ученая степень
кандидата педагогических наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Мексичева, Лариса Николаевна, автореферат

За последние 30 лет значительно увеличилось количество военнослужащих во всем мире, имеющих опыт боевых действий (комбатанты), которые перенесли неоднократные легкие закрытые черепно-мозговые травмы (ЗЧМТ), имеющие единство этиологии, патологической анатомии, патологических механизмов развития, исходов и осложнений. Отдаленные последствия легкой ЗЧМТ при разнообразии клинических форм отличаются единством этиологии, патогенетических и саногенетических механизмов развития и исходов (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов, 1994).

Если учесть, что в диэнцефальной и мезенцефальной области мозга даже через 1-4 месяца остаются стойкие ультраструктурные изменения нейронов, глии и нейроглиальных отношений, а в стволе мозга они даже усугубляются, становится понятным актуальность разработки восстановительных технологий при легких ЗЧМТ у комбатантов. Вовлечение в процесс повреждения стволовых структур мозга, ретикулярной формации, надсегментарных вегетативных центров, корково-подкорковых образований приводит к снижению адаптационных возможностей организма (B.C. Мякотных, Н.З. Таланкина, Т.А. Боровкова, 2002; Д.И. Рыжаков, Т.Г. Погодин, И.В. Панова, 2004, А.И.Стародубцев, 2010). Механическое воздействие на вещество головного мозга и кранио-цервикальный переход в момент травмы вызывает нарушения противосвёртывающей системы крови и мозгового кровообращения, развитие аутонейросенсибилизации, рубцово-спаечных процессов, изменение ликвородинамики (A.M. Прохорский, 1995; В.Н. Айвазов и др., 2000; А.Ю. Макаров, 2001; Л.А. Череващенко, 2005). Формирующиеся стойкие посттравматические нарушения, приводят впоследствии к развитию нейровисцеральной патологии, что значительно снижает качество жизни пострадавших (H.H. Яхно, 1995; А.Н. Белова, 2000; Л.А. Череващенко, 2005; Великанов И.И. и др., 2005; В.Н. Айвазов и др., 2005; G.E. Steffen, 1988; С. Anile etal., 1988, J.N. Hsiang et al., 1997).

В соответствии с отечественной классификацией (Лихтерман Л.Б., Потапов А. А, 1998) травматическая болезнь мозга определяется как t совокупность единств этиологии, патологической анатомии, патологических механизмов развития, исходов и осложнений (Хлуновский А.Н., Старченко,1999). Так, по классификации, ЧМТ подразделяются по степени тяжести на легкую, средней тяжести и тяжелую (Коновалов А.Н., 1985, 1988; 1

Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000; Кондаков E.H., 2002). Легкая ЗЧМТ часто сочетается с хлыстовой травмой шеи, возникающей вследствие резких движений головы (взрывная волна, падение с небольшой высоты, боевое столкновение в здании, ограниченных пространствах), сопровождающейся растяжением* связок и мышц шеи, болью в шейно-затылочной области и головокружением, которые спонтанно проходят в течение нескольких недель, обычно не оставляя последствий.

Классификация ЧМТ, предложенная нейрохирургическим институтом имени Н. Н. Бурденко базируется на её биомеханике, виде, типе, характере, форме, тяжести повреждений, клинической фазе, периоде течения, а также исходе травмы. Так, воздействие механической энергии приводит к первичным, как обратимым, так и необратимым структурно-функциональным повреждениям мозга, которые, запускают целый каскад вторичных реакций на молекулярном, клеточном, тканевом, органном и системном уровнях. Эти реакции вовлекают в патологический процесс не только первично повреждённые, но и интактные структуры. Следовательно, возможность выживания после травмы, а также степень последующего функционального восстановления, определяется не только тяжестью первичного повреждения мозга, но и характером вторичных реакций и повреждений, возникающих в ближайшие минуты, часы и сутки после травмы, что и определяет патогенез ЧМТ.

Отдаленные последствия легкой ЗЧМТ при разнообразии клинических форм отличаются единством этиологии, патогенетических и саногенетических механизмов развития и исходов (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов

A.A., 1998). Большинство отечественных учёных, разрабатывающих 7 клиническую классификацию ЗЧМТ, отмечают, что это «труднорастворимый осадок», накапливающийся годами, определяет здоровье общей популяции населения, гуманитарное, социальное и экономическое значение проблемы повреждений головного мозга (Непомнящий В.П., Ярцев В.В.,1999, Потапов A.A., Рошаль JIM., Лихтерман Л.Б., Кравчук А.Д.,2009). Актуальность исследований, посвященных ранней диагностике и оптимизации вторичной профилактики психоневрологических расстройств у военнослужащих -участников боевых действий, не вызывает сомнений. Последствия легкой и среднетяжелой ЧМТ встречаются гораздо чаще и внешне не так, опасны для жизни, как тяжелые формы ЧМТ, но в целом приводят к большим социально-психологическим и социально-экономическим последствиям, чем тяжелые формы ЧМТ (Ashman Т., 2006). Комбатанты «растворяют» собой различные слои общества и в силу психоневрологических последствий постоянно создают проблемы и в микро-, и в макросоциуме. Легкая ЗЧМТ занимает в структуре ЧМТ первое место и по разным источникам встречается в 60-90% случаев (Яхно H.H., 2001; Филатова М.М., 2003; Stalnacke В., 2007; Cohen В., 2007).

Указанные авторы убеждены, основываясь на литературных данных, что в результате непосредственной травмы мозга развиваются первичные структурно-функциональные повреждения на молекулярном, субклеточном, клеточном, тканевом и органном уровнях с расстройством центральной регуляции всех систем организма. Первичные повреждения мозга включают: очаговые ушибы и размозжения мозга; диффузные аксональные повреждения; множественные распространённые внутримозговые геморрагии; контузии и разрывы ствола мозга. Вторичные механизмы повреждения мозга делятся на интракраниальные (сдавление мозга гематомами, нарушения гемо- и ликвороциркуляции, обусловленные САК и внутрижелудочковыми кровоизлияниями; набухание мозга вследствие отёка; гиперемии или венозного полнокровия, гидроцефалии) и экстракраниальные (гипоксемия и анемия; артериальная гипо- или гипертензия; гиперкапния и гипокапния; геперосмолярность и гипоосмолярность; гипертермия и др.). Однако чёткой грани между возникновением и завершением первичных повреждений, а также началом и окончанием вторичных механизмов повреждения не существует.

Тщательное и длительное изучение ЧМТ и ее отдаленных последствий сохраняет нерешенной этиопатогенетическую проблему приоритетности органических и психологических факторов в формировании легкой ЧМТ (Meares S., Shores Е., Taylor А, 2008). С нашей точки зрения, врожденные факторы органической недостаточности головного мозга доминируют над личностно-психологическими при формировании отдаленных последствий легких ЗЧМТ. Правомерно согласиться с учеными, которые отстаивают точку зрения, согласно которой последствия легких ЗЧМТ определяет индивидуально-типологическая недостаточность мозга (Магалов Ш.И., Пашаева Т.С., 2002; Боев О.И., Цыганков Б.Д. с соавт., 2007; Oppenheimer D., 1968; Levin H. et al., 1992; Garnett M. et al., 2003). Часть авторов рассматривает данную проблему как психологическую (Lishman W., 1988; King N., 1997; Binder L., Rohling M., 1996), с чем трудно согласиться. И, прежде всего потому, что в этих случаях нет четкой объективизации когнитивного, психоневрологического дефицита, характерного для легкой ЗЧМТ. Последняя скорее указывает на провоцирующий характер травмы, которая вызывает развитие личности без признаков органических изменений головного мозга. Это никак не соотносится со статистикой о частоте летальных исходов от травмы.

В связи и изложенными фактами противоречивости клинической картины и патогенеза легкой ЗЧМТ, а также отсутствия четкого прогнозирования развития в отдаленном периоде легких ЗЧМТ, О.И. Боев, Л.Н. Мексичева, C.B. Золотарев, E.H. Мухиярова (2011) предлагают многоуровневый метод обьективизации терапевтической эффективности разрабатываемых технологий, когда используется многомерный патопсихологический анализ, клинико-неврологический, нейровизуализационно-математический, что позволяет оценить стабильность или нестабильность психоневрологической изменчивости комбатанта, что особенно важно при проведении реабилитационных мероприятий.

Цель исследования - разработать и объективизировать терапевтическую эффективность интенсивных восстановительных технологий отдаленных последствий легких ЗЧМТ у военнослужащих-комбатантов.

Задачи исследования:

1. Осуществить сравнительный многовекторный нейровизуализационный и нейровизуализационно-математический анализ комбатантов с отдаленными последствиями легких ЗЧМТ для проведения дифференциальной диагностики от условно здоровых лиц и больных с 1 стадией дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) по данным компьютерной томографии (КТ);

2. Установить исходные психоневрологические характеристики комбатантов в зависимости от наличия или отсутствия врожденной конституционально-типологической церебрально-органической предиспозиции головного мозга до начала терапии;

3. Провести сравнительный многовекторный клинико-неврологический анализ состояния комбатантов до и после - применения патогенетической интенсивной комплексной терапии (ПИКТ) и комбинированной технологии ПИКТ в сочетании с общей магнитотерапией (ОМ);

4. Осуществить сравнительный анализ терапевтической эффективности технологии ПИКТ и технологии ПИКТ+ОМ с использованием многовекторного патопсихологического и патопсихолого-математического анализа;

5. Изучить нейропсихологическую динамику легких когнитивных нарушений (ЛКН) у комбатантов в отдаленном периоде с легкими ЗЧМТ для выяснения механизмов целенаправленного и/или оптимизирующего терапевтического воздействия восстановительных технологий.

Научная новизна исследования.

Впервые у комбатантов проведена многоуровневая комплексная доказательная диагностика отдаленных последствий легкой ЗЧМТ с помощью многовекторного клинико-психоневрологического, многовекторного нейровизуализационного и патопсихологического анализа, а также нейровизуализационно-математических, патопсихолого-математических и

10 нейропсихолого-математических сравнительных исследований военнослужащих.

Впервые изучены в сравнительном аспекте на нейровизуализационном уровне военнослужащие, участники боевых действий, у которых доказаны на патоморфологическо'м уровне признаки легкой ЗЧМТ в отдаленном периоде в отличие от больных с 1-й стадией ДЭ и условно здоровых лиц. Отдаленный период легкой ЗЧМТ характеризуется формированием снижения энергетической активности личности сопряженный с патоморфологическими изменениями головного мозга, являющимися основой для ЛКН.

С помощью дискриминантного анализа сравнительная трехуровневая диагностика психоневрологического состояния комбатантов в процессе лечения подтвердила терапевтическую эффективность сочетания комплексных и комбинированных технологий, эффективность которых достоверно выше при отсутствии изначальной конституционально-типологической органической предиспозиции мозга. Научно обоснована и доказана целесообразность применения комплексных фармакологических воздействий с использованием общего низкочастотного магнитного поля, что позволяет изменить нейрометаболизм мозга и оптимизировать деятельность функционально-структурных комплексов мозга у комбатантов в отдаленном периоде легкой ЗЧМТ с изначальной органической недостаточностью головного мозга. Полученные результаты соответствуют принципам доказательной медицины при выборе наиболее эффективных технологий в сравнении с плацебо-терапией.

Практическая ценность научных результатов.

Результаты каждого в отдельности многовекторного клиникопсихоневрологического, патопсихологического и дискриминантного анализа нейропсихологических и нейровизуализационных показателей могут на ранних этапах выделить комбатантов в отдаленном периоде с легкой ЗЧМТ и предложить наиболее адекватную восстановительную технологию, адресованную к патоморфологическим и функционально-структурным комплексам головного мозга, что позволяет предупредить трансформацию

11 травмы в среднетяжелую ЗЧМТ, а ЛКН в умеренные когнитивные нарушения (УКН). Восстановительная технология ПИКТ на доказательном уровне наиболее эффективна у комбатантов без признаков врожденной органической недостаточности мозга; технология ПИКТ+ОМ - эффективна при наличии признаков индивидуально-типологической органической недостаточности мозга у комбатантов. Определен терапевтический алгоритм использования ОМ. На сравнительном материале с плацебо-терапией и технологией ПИКТ доказана большая терапевтическая эффективность в виде способности восстанавливать нейрометаболизм мозга с активацией гипоталямо-гипофизарной системы технологии ПИКТ+ОМ, что в конечном итоге ограничивает формирование когнитивных нарушений и сохраняет энергетический потенциал личности. Разработанные восстановительные технологии отличаются устойчивым эффектом вторичной профилактики, ограничивая и предупреждая развитие в отдаленном периоде среднетяжелой ЗЧМТ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Конституционально-типологическая органическая предиспозиция мозга у комбатантов отягощает отдаленные последствия легких ЗЧМТ;

2. Низкочастотное общее магнитное поле потенцирует терапевтический эффект патогенетической интенсивной комплексной терапии, в частности, ангиопротекторов, нейропротекторов, транквилизаторов в структуре сложных фармакологических композиций (СФК);

3. Комплексное и комбинированное использование восстановительных технологий повышает энергетическую активность личности, восстанавливает микроциркуляцию мозга, оптимизирует активность функционально-структурных комплексов мозга у комбатантов на отдаленном этапе легких ЗЧМТ, препятствуя неблагоприятным медико-психологическим и социально-медицинским последствиям у военнослужащих.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, из них 2 - в журналах рекомендуемых ВАК РФ, 2 методических пособия. Основные положения диссертации представлены на международных, российских, региональных и краевых научно-практических

12 конференциях: «Общество и психическое здоровье» (Ставрополь, 2005), 51 научно-методологическая конференция преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), научно-практическая конференция «Век психического здоровья», посвященная 100-летию Ставропольской краевой клинической психиатрической больнице №1 (Ставрополь, 2007), II Всероссийская научно-практическая конференция «Антитеррористическая безопасность» (Пенза, 2007), научно-практическая конференция с международным участием. «Актуальные проблемы оказания скорой психиатрической помощи в Северо-Западном регионе РФ» (Санкт-Петербург, 2008), IV съезд психиатров, наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов Чувашии (Чебоксары, 2010), научно-практическая Всероссийская конференция «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2010). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры психиатрии, психотерапии, медицинской психологии с курсом неврологии ИПДО, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Внедрение в практику. Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный, учебный процесс кафедр нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики; психиатрии, психотерапии, медицинской психологии с курсом неврологии ИПДО и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии; в практику работы ФГУЗ «Медико-санитарная часть» ГУВД по Ставропольскому краю, в неврологическое отделение госпиталя «МСЧ ГУВД по Ставропольскому краю», «МУЗ городские клинические больницы № 3 и № 4 г. Ставрополя».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 181 странице, состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, содержащего 191 источник (отечественных — 136, иностранных - 55), иллюстрирована 39 таблицами, 33 диаграммами, 20 гистограммами, 8 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановительные технологии отдаленных последствий легкой черепно-мозговой травмы у военнослужащих МВД, участников боевых действий"

выводы

1. Отдаленные последствия легких ЗЧМТ у военнослужащих-комбатантов на доказательном нейровизуализационно-математическом и многовекторном клинико-неврологическом уровнях дифференциальной диагностики отражают наличие патоморфологического субстрата головного мозга в виде расширения центральных отделов боковых желудочков справа - 29,62 %о, и слева -11,64 %о, сильвиевых борозд справа и слева по 18,3 %о, борозд лобных областей слева - 14,55 %о и борозд теменных областей слева - 32,2 %о. Модель дифференциации указывает на формирование внутренней гидроцефалии и умеренных атрофических процессов лобной и теменной областей мозга с характерной асимметрией передних рогов боковых желудочков мозга по сравнению с условно здоровыми комбатантами без проявлений ЗЧМТ.

2. Нейровизуализационнно-математический, многовекторный клинико-психоневрологический и патопсихологический анализ подтверждают большую прогредиентность отдаленных последствий легких ЗЧМТ при наличии врожденной органической недостаточности ' мозга у военнослужащих-комбатантов в виде психопатоподобного синдрома сочетающегося с аффективными и астеническими проявлениями. У комбатантов без признаков органической недостаточности головного мозга отдаленные последствия легких ЗЧМТ ограничиваются неврастеноподобной симптоматикой «спаянной» с перманентными и пароксизмальными вегето-висцеральными нарушениями. Терапевтическая резистентность у комбатантов больше выражена при врожденной органической недостаточности мозга за счет нарушения микроциркуляции сосудистого русла, реологических свойств, асимметрии кровотока.

3. Патопсихолого-математический анализ подтвердил, что под влиянием восстановительной технологии ПИКТ у комбатантов с легкими ЗЧМТ без органической предиспозиции мозга на отдаленных этапах редуцировалась астенизация — 32 %о; истерическое реагирование — 49 %о; невротическая депрессия - 32 %о; ситуативная тревожность — 9 %о; нейротизм (-10,1); экстра-, интроверсия (17 %о). После технологии I

ПИКТ+ОМ наблюдалась достоверная редукция истерического реагирования (р<0,001) и невротической субдепрессии (р<0,0001), психопатоподобных расстройств (р<0,0001) с тревожными и навязчивыми, агрессивными и астеническими проявлениями (р<0,0001), что указывает на направленность терапевтического воздействия технологии ПИКТ+ОМ на энергетические структуры мозга с нормализацией аффективных проявлений.

4. Нейропсихологический анализ убедительно доказал превалирование терапевтической эффективности восстановительной технологии ПИКТ+ОМ (р<0,0001) над технологией ПИКТ по степени восстановления когнитивных функций, выделив терапевтическую I направленность в виде оптимизации функционально-структурных лобно-теменных комплексов мозга, отвечающих за сохранность когнитивных функций при воздействии только общей магнитотерапии. Был подтвержден потенцирующий эффект общей магнитотерапии на фармакологические свойства ангиопротекторов, нейрометаболиков, ноотропов и транквилизаторов в составе сложных фармакологических композиций в системе восстановительной технологии ПИКТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ I I I I

Разработанные восстановительные технологии в виде патогенетической интенсивной комплексной терапии (ПИКТ) подразумевают использование инфузий сложных фармакологических композиций (СФК) которые оказывают значимый терапевтический эффект в отдаленном периоде

I I легких ЗЧМТ у комбатантов без признаков конституционально-типологической предиспозиции головного мозга. Комбинированная; восстановительная технология ПИКТ+общая магнитотерапйя (ОМ) I подтвердила высокую эффективность в отдаленном периоде легких ЗЧМТ у комбатантов с признаками врожденной органической недостаточности головного мозга. Общая магнитотерапия как самостоятельный, лечебный фактор оказывает оптимизирующее влияние на функционально-структурные комплексы мозга, нормализуя функциональную активность гипоталямо

1 ■ гипофизарной системы и микроциркуляцию головного мозга. Общая магнитотерапия оказывает потенцирующий терапевтический эффект на СФК, в значительной мере повышая терапевтическую эффективность и позволяет преодолеть терапевтическую резистентность психоневрологического состояния комбатантов в отдаленном периоде легких ЗЧМТ.

Комплексная технология ПИКТ рекомендуется для наиболее адекватного и обоснованного использования у больных с клиническими признаками аффективных, астенических, вегетовисцеральных расстройств и

ЛКН, обусловленных отдаленными последствиями легких ЗЧМТ. В структуру ПИКТ входят инфузии СФК, состоящие из ангиопротекторов, нейрометаболиков, ноотропов и транквилизаторов. Оптимальный курс терапии составлял 10-12 инфузий СФК. Оптимизация терапевтической эффективности общей магнитотерапии у комбатантов с аффективными, астеническими, вегетовисцеральными расстройствами и ЛКН как отдаленными последствиями легких ЗЧМТ подтверждается при следующих параметрах низкочастотного магнитного поля: частота вращения магнитного

164 поля-100 Гц, направление вращения магнитного поля- прямое Dir, закон модуляции магнитного поля - Sin А, установка максимального значения индукции магнитного поля - 2,0 мТл, меняющаяся установка длительности цикла - 60 сек., установка длительности процедуры магнитотерапии — 10-20 мин., курс лечения магнитотерапии - 12-20 процедур.

Использование разработанных технологий в практическом здравоохранениии, в санаторно-курортной системе, в военной медицине позволяет ограничить клиническую прогредиентность отдаленных последствий легких ЗЧМТ, достичь высоких результатов у военнослужащих-комбатантов при вторичной профилактике астенических, аффективных, вегетовисцеральных и когнитивных нарушений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановительные технологии отдаленных последствий легкой черепно-мозговой травмы у военнослужащих МВД, участников боевых действий

На правах рукописи

4850548

МЕКСИЧЕВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА

Восстановительные технологии отдаленных последствий легкой черепно-мозговой травмы у военнослужащих МВД, участников боевых действий

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия 14.01.11 - Нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пятигорск, 2011

1 6 ИЮН 2011

4850548

Работа выполнена на кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии Института последипломного и дополнительного образования, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Бабякин Александр Федорович кандидат медицинских наук, доцент Боев Олег Игоревич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

Череващенко Любовь Анатольевна Полонская Наталья Борисовна

Ведущая организация: Ростовский государственный медицинский

университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится 11г. на заседании диссертацион-

ного совета Д 208.015.01 при Пятигорском государственном научно-исследовательском институте курортологии Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации (357501, г. Пятигорск, пр. Кирова, 30). £ 0г7- г'

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного научно-исследовательского института курортологии Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации (357501, г. Пятигорск, пр. Кирова, 30).

Автореферат разослан 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Е.Н. Чалая

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГБ - гипертоническая болезнь ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия ЗЧМТ - закрытая черепно-мозговая травма

КН - когнитивные нарушения ЛКН - легкие когнитивные нарушения ОМ - общая магнитотерапия МП - магнитное поле

ПИКТ - патогенетическая интенсивная комплексная терапия СФК - сложные фармакологические композиции РЭГ - реоэнцефалографня

УЗДГ - ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов головного мозга

УКН - умеренные когнитивные нарушения СБ в, Б - сильвиевы борозды справа и слева, БЛО Э - борозды лобной области справа и слева, БТО в, Б - борозды теменной области справа и слева, БЗО Б, Б - борозды затылочной области справа и слева БМ - борозды мозжечка,

ПРБЖ в, Б - передние рога боковых желудочков справа и слева ЦОБЖ И,8 - центральные отделы боковых желудочков слева и справа ЧМТ - черепно-мозговая травма

УКН - умеренно выраженные когнитивные нарушения

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. За последние 30 лет значительно увеличилось количество военнослужащих во всем мире, имеющих опыт боевых действий (комбатанты), которые перенесли неоднократные легкие закрытые черепно-мозговые травмы (ЗЧМТ), имеющие единство этиологии, патологической анатомии, патологических механизмов развития, исходов и осложнений. Отдаленные последствия легкой ЗЧМТ при разнообразии клинических форм отличаются единством этиологии, патогенетических и саногенетических механизмов развития и исходов (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов, 1994).

Если учесть, что в диэнцефальной и мезенцефалыюй области мозга даже через 1-4 месяца остаются стойкие ультраструктурные изменения нейронов, глии и нейро-глиальных отношений, а в стволе мозга они даже усугубляются, становится понятным актуальность разработки восстановительных технологий при легких ЗЧМТ у комбатантов. Вовлечение в процесс повреждения стволовых структур мозга, ретикулярной формации, надсегментарных вегетативных центров, корково-подкорковых образований приводит к снижению адаптационных возможностей организма (B.C. Мякотных, Н.З. Таланкина, Т.А. Боровкова, 2002; Д.И. Рыжаков, Т.Г. Погодин, И.В. Панова, 2004, А.И.Стародубцев, 2010). Механическое воздействие на вещество головного мозга и кранио-цервикальный переход в момент травмы вызывает нарушения противосвёртывающей системы крови и мозгового кровообращения, развитие аутонейросенсибилизации, рубцово-спаечных процессов, изменение лик-вородинамики (A.M. Прохорский, 1995; В.Н. Айвазов и др., 2000; А.Ю. Макаров, 2001; Л.А. Череващенко, 2005). Формирующиеся стойкие посттравматические нарушения приводят впоследствии к развитию нейровисцеральной патологии, что значительно снижает качество жизни пострадавших (H.H. Ях-но, 1995; А.Н. Белова, 2000; Л.А. Череващенко, 2005; Великанов И.И. и др., 2005; В.Н. Айвазов и др., 2005; G.E. Steffen, 1988; С. Anile etal., 1988, J.N. Hsiang et al., 1997).

Длительное изучение отдаленных последствий ЗЧМТ оставляет нерешенной этиопатогенетическую проблему приоритетности только органических факторов в формировании легкой ЧМТ (Meares S., Shores Е., Taylor А, 2008). Правомерна точка зрения, согласно которой последствия легких ЗЧМТ определяется индивидуально-типологической недостаточностью мозга (Ма-галов Ш.И., Пашаева Т.С., 2002; Боев О.И., Цыганков Б.Д. с соавт., 2007, Oppenheimer D., 1968; Levin H. et al., 1992; Garnett M. et al., 2003), что требу-

ет разработки адекватных и целенаправленных восстановительных технологий.

Цель исследования - разработать и объективизировать терапевтическую эффективность интенсивных восстановительных технологий отдаленных последствий легких ЗЧМТ у военнослужащих-комбатантов

Задачи исследования:

1. Осуществить сравнительный многовекторный нейровизуализационный и нейровизуализационно-математический анализ комбатантов с отдаленными последствиями легких ЗЧМТ для проведения дифференциальной диагностики от условно здоровых лиц и больных с 1 стадией дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) по данным компьютерной томографии (КТ);

2. Установить исходные психоневрологические характеристики комбатантов в зависимости от наличия или отсутствия врожденной конституционально-типологической церебрально-органической предиспозиции головного мозга до начала терапии;

3. Провести сравнительный многовекторный клинико-неврологический анализ состояния комбатантов до и после применения патогенетической интенсивной комплексной терапии (ПИКТ) и комбинированной технологии ПИКТ в сочетании с общей магнитотерапией (ОМ);

4. Осуществить сравнительный анализ терапевтической эффективности технологии ПИКТ и технологии ПИКТ+ОМ с использованием многовекторного патопсихологического и патопсихолого-математического анализа;

5. Изучить нейропсихологическую динамику легких когнитивных нарушений (ЛКН) у комбатантов в отдаленном периоде с легкими ЗЧМТ для выяснения механизмов целенаправленного и/или оптимизирующего терапевтического воздействия восстановительных технологий.

Научная новизна исследования.

Впервые у комбатантов проведена многоуровневая комплексная доказательная диагностика отдаленных последствий легкой ЗЧМТ с помощью многовекторного клинико-психоневрологического, многовекторного нейро-визуализационного и патопсихологического анализа, а также нейровизуали-зационно-математических, патопсихолого-математических и нейропсихоло-го-математических сравнительных исследований военнослужащих.

Впервые изучены в сравнительном аспекте на нейровизуализационном уровне военнослужащие, участники боевых действий, у которых доказаны на патоморфологическом уровне признаки легкой ЗЧМТ в отдаленном периоде в отличие от больных с 1-й стадией ДЭ и условно здоровых лиц. Отдален-

ный период легкой ЗЧМТ характеризуется формированием снижения энергетической активности личности сопряженный с патоморфологическими изменениями головного мозга, являющимися основой для ЛКН.

С помощью дискриминантного анализа сравнительная трехуровневая диагностика психоневрологического состояния комбатантов в процессе лечения подтвердила терапевтическую эффективность сочетания комплексных и комбинированных технологий, эффективность которых достоверно выше при отсутствии изначальной конституционально-типологической органической предиспозиции мозга. Научно обоснована и доказана целесообразность применения комплексных фармакологических воздействий с использованием общего низкочастотного магнитного поля, что позволяет изменить нейроме-таболизм мозга и оптимизировать деятельность функционально-структурных комплексов мозга у комбатантов в отдаленном периоде легкой ЗЧМТ с изначальной органической недостаточностью головного мозга. Полученные результаты соответствуют принципам доказательной медицины при выборе наиболее эффективных технологий в сравнении с плацебо-терапией.

Практическая ценность научных результатов.

Результаты каждого в отдельности многовекторного клинико-психоневрологического, патопсихологического и дискриминантного анализа нейропсихологических и нейровизуализационных показателей могут на ранних этапах выделить комбатантов в отдаленном периоде с легкой ЗЧМТ и предложить наиболее адекватную восстановительную технологию, адресованную к патоморфологическим и функционально-структурным комплексам головного мозга, что позволяет предупредить трансформацию травмы в среднетяжелую ЗЧМТ, а ЛКН в умеренные когнитивные нарушения (УКН). Восстановительная технология ПИКТ на доказательном уровне наиболее эффективна у комбатантов без признаков врожденной органической недостаточности мозга; технология ПИКТ+ОМ - эффективна при наличии признаков индивидуально-типологической органической недостаточности мозга у комбатантов. Определен терапевтический алгоритм использования ОМ. На сравнительном материале с плацебо-терапией и технологией ПИКТ доказана большая терапевтическая эффективность в виде способности восстанавливать нейрометаболизм мозга с активацией гипоталямо-гииофизарной системы технологии ПИКТ+ОМ, что в конечном итоге ограничивает формирование когнитивных нарушений и сохраняет энергетический потенциал личности. Разработанные восстановительные технологии отличаются устойчивым

эффектом вторичной профилактики, ограничивая и предупреждая развитие в отдаленном периоде среднетяжелой ЗЧМТ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Конституционально-типологическая органическая предиспозиция мозга у комбатантов отягощает отдаленные последствия легких ЗЧМТ;

2. Низкочастотное общее магнитное поле потенцирует терапевтический эффект патогенетической интенсивной комплексной терапии, в частности, ангиопротекторов, нейропротекторов, транквилизаторов в структуре сложных фармакологических композиций (СФК);

3. Комплексное и комбинированное использование восстановительных технологий повышает энергетическую активность личности, восстанавливает микроциркуляцию мозга, оптимизирует активность функционально-структурных комплексов мозга у комбатантов на отдаленном этапе легких ЗЧМТ, препятствуя неблагоприятным медико-психологическим и социально-медицинским последствием у военнослужащих.

Публикации к апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, из них 2 - в журналах рекомендуемых ВАК РФ, 2 методических пособия. Основные положения диссертации представлены на международных, российских, региональных и краевых научно-практических конференциях: «Общество и психическое здоровье» (Ставрополь, 2005), 51 научно-методологическая конференция преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), научно-практическая конференция «Век психического здоровья», посвященная 100-летию Ставропольской краевой клинической психиатрической больнице №1 (Ставрополь, 2007), II Всероссийская научно-практическая конференция «Антитеррористическая безопасность» (Пенза, 2007), научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы оказания скорой психиатрической помощи в Северо-Западном регионе РФ» (Санкт-Петербург, 2008), IV съезд психиатров, наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов Чувашии (Чебоксары, 2010), научно-практическая Всероссийская конференция «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2010). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры психиатрии, психотерапии, медицинской психологии с курсом неврологии ИПДО, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Внедрение в практику. Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный, учебный процесс кафедр нервных болезней, нейрохирургии и

медицинской генетики; психиатрии, психотерапии, медицинской психологии с курсом неврологии ИПДО и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии; в практику работы ФГУЗ «Медико-санитарная часть» ГУВД по Ставропольскому краю, в неврологическое отделение госпиталя «МСЧ ГУВД по Ставропольскому краю», «МУЗ городские клинические больницы № 3 и № 4 г. Ставрополя».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 181 странице, состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, содержащего 191 источник (отечественных - 137, иностранных - 54), иллюстрирована 35 таблицами, 19 диаграммами, 5 гистограммами, 9 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Согласно поставленным цели и задачам было проведено комплексное эмпирическое, клинико-психоневрологическое, инструментальное (РЭГ, УЗДГ), патопсихологическое обследование 468 военнослужащих ГУВД СК, участников боевых действий, перенесших ЗЧМТ. Было отобрано 187 комба-тантов в возрасте 24-45 лет, средний возраст 37 лет, у которых в медицинской документации медико-санитарной части ГУВД по СК зарегистрировано психоневрологическое состояние соответствующее легкой ЗЧМТ. Результаты многомерного нейровизуализационного, нейровизуализационно-математического, патопсихолого-математического и нейроисихологического анализа подтвердили у 187 комбатантов отдаленные последствия легких ЗЧМТ в соответствии с отечественной классификацией. Многоуровневая диагностика позволила объективизировать критерии отдаленных последствий легких ЗЧМТ.

В результате проведения дополнительной дифференциальной нейрови-зуализационно-математической диагностики также была определена пато-морфологическая изменчивость головного мозга, составившая основу 3-х моделей дифференциальной нейровизуализационной диагностики отдаленных последствий легких ЗЧМТ между 87 военнослужащими. Их них 1-ю группу нейровизуализационной диагностики составили - 20 человек, у которых объективизированы клинические проявления отдаленных последствий легкой ЗЧМТ. 2-я группа нейровизуализационной диагностики состояла из 20 военнослужащих, относящихся к условно здоровым лицам без клинико-

неврологических признаков врожденного органического поражения головного мозга, не участвовавших в боевых действиях. 3-я группа нейровизуализа-ционной диагностики состояла из 20 комбатантов с клиническими проявлениями цереброваскулярных расстройств в виде 1 стадии ДЭ. Признаки ДЭ подтверждались клинико-неврологическими и инструментальными исследованиями (УЗДГ, РЭГ). Результаты компьютерной томографии 27 комбатантов были отклонены из-за несоответствия нейровизуализациошгых изменений ни отдаленным последствиям легких ЗЧМТ, ни 1 стадии ДЭ. В итоге нейровизуализационно-математический анализ основывался на 60 данных КТ.

После многоуровневого дифференциально-диагностического подтверждения отдаленных последствий легких ЗЧМТ правомерно формировать группы для изучения терапевтической эффективности разработанных нами восстановительных технологий. Сформировано 2 группы военнослужащих-комбатантов и в зависимости от индивидуально-типологических основ были выделены 2 основные группы с наличием или отсутствием врожденных конституциональных признаков недостаточности головного мозга: 1 основная группа 86 комбатантов без признаков врожденной органической недостаточности мозга, но с пограничными нервно-психическими расстройствами (ПНПР) по типу преобладания истероформпой симптоматики. 1 группа была разделена на 2 подгруппы: 1.1 (основная) - 46 комбатантов, которым проводилась восстановительная технология ПИКТ; подгруппа 1.2 (сравнительная) состояла из 40 комбатантов, которые завершили комбинированную технологию ПИКТ+ОМ. 2 основная группа комбатантов состояла из 101 человека с признаками конституционально-типологической органической предиспози-ции мозга и в структуре ПНПР преобладала психопатоподобная симптоматика. Она также была разделена на 2 подгруппы: 2.1 (основная) - 49 комбатантов, прошедший курс технологии ПИКТ, 2.2. (сравнительная) - 52 пациента, прошедших комбинированную реабилитацию в виде ПИКТ+ОМ. Третья группа (контрольная) включала 20 военнослужащих с клиническими проявлениями легких ЗЧМТ, которым проводилась плацебо-терапия в виде перо-рального приема глюконата кальция и парентерального введения витаминотерапии.

Восстановительная технология 1 - патогенетическая интенсивная комплексная терапия (ПИКТ) включала внутривенные капельные инфузии сложных фармакологических композиций (СФК) на 200,0 мл физиологического раствора - транквилизаторов, ангиопрогекторов, нейрометаболикол и ноо-

тропов, время экспозиции 1 час 30 минут. Вторая инфузия монокомпозиционная и состоит из 50,0 мл физиологического раствора + 5,0-10,0 цереброли-зина. Обе инфузии вводятся с использованием одной иглы, чтобы избежать повторного вхождения в вену. Доза ноотропила и церебролизина зависит от клинико-неврологической картины отдаленных последствий легких ЗЧМТ. Курс ПИКТ не превышал 10-12 инфузий. Фармакологическое действие препаратов направлено на восстановление нейрометаболизма и повышение чувствительности рецепторных зон головного мозга, синхронизацию деятельности структурно-функциональных мозговых комплексов с последующим ограничением, блокированием отдаленных последствий деструктивного воздействия ЗЧМТ на церебрально-висцеральные структуры.

Восстановительная технология 2 включала общую магнотерапию (ОМ) на уникальных отечественных установках "Магнитотурботрон" и "Колибри", в которых использовалось вращающееся (вихревое) импульсное магнитное поле. Курс лечения на установке "Магнитотурботрон" состоял из 12-20 сеансов, время экспозиции от 10 до 20 минут с определенными параметрами низкоэнергетического магнитного поля: частота вращения магнитного поля -100 Гц с шагом 1 Гц; направление вращения магнитного поля - Прямое - dir, по часовой стрелке от головы; закон модуляции магнитного поля - PLAT ПЛАТО - плавный переход на заданный уровень магнитного поля с плавным переходом к нулю, 3-5 процедур, циклические режимы - синусоидальные Sin А, 10 процедур; установка максимального значения индукции магнитного поля - 1,5 - 2,0 мТл - при первой процедуре, оценивая чувствительность к МТ по колебаниям АД, ЧСС, ЧД, субъективным ощущениям пациента: сонливость, чувство тепла или холода, покачивания, покалывания в пальцах, усиление болей в суставах и позвоночнике - высокая чувствительность к МТ. 2 - 2,5 мТл - при умеренных колебаниях АД, пульса, частоты дыхания, сла-бовыраженных субъективных ощущениях при проведении процедуры: чувство тепла или холода, покачивания, покалывания в пальцах рук и ног, сонливости, слабое усиление боли в больных суставах и позвоночнике - при средней магниточувствительности. Установка длительности цикла (Д.Ц.) -начало лечения начинать со среднего показателя Д.Ц. 1 минуте. Плавное нарастание Д.Ц. с первой по пятую процедуры, а затем плавное снижение Д.Ц. с 2 - 3 минут до 30 сек. даст мягкий стимулирующий эффект при астенических состояниях. Курс лечения магнитотерапии 12-20 процедур, ежедневно.

Комплексное обследование для объективизации терапевтической эффективности восстановительных технологий проводилось до и после завер-

шсш¡я терапии с использованием многовекторного, дискриминантного и кластерного анализов.

Инструментальные методы включали РЭГ-исследования (реоэнцефало-граф «Реан-поли» НПФ «Медиком» (Россия) и УЗДГ сосудов головного мозга со спектральным анализом (допплерограф «Ангиодин» БИОСС НПФ «Биомед» (Россия). Исследовались вегетативные нарушения, выраженность неврологических и томографических изменений, проводилась офтальмоскопия, изучалось расстройство когнитивных функций, выраженность психоорганического синдрома, что явилось основой для многовекторного психоневрологического анализа.

Компьютерная томография (аппарат Phillips) подтверждала морфологические признаки патоморфологической изменчивости головного мозга у больных в отдаленном периоде легких ЗЧМТ или отвергала их на основании нейровизуализационно-математического анализа.

Для выявления ЛКН в структуре много векторного клинико-неврологического анализа применялись простые и высокочувствительные нейропсихологическне тесты (Скоромец A.A., Громова O.A., Андреев A.B., 2002): способность к вербальным ассоциациям, семантическое кодирование, регуляция произвольной деятельности, переключение и персеверации, слуховая память (по А.Р. Лурия), зрительная память; проводились тесты: «установление закономерностей», зрительно-пространственной функции (пробы «кубик», «часы»), семантического опосредования и обобщения (проба «пятый лишний»),

С целью оптимизации трактовки полученных результатов исследований был применён метод многовекторного клинико-психоневрологического и патопсихологического анализа (Александровский Ю.А., 1973). Для разработки оценочной шкалы многовекторного клинического анализа отдаленных последствий легких ЗЧМТ нами использовалась четырёхбальная степень выраженности диагностических критериев. Для наглядности результаты представлялись графически в виде системы координат. Объективизация эффективности методов психофармакотерапии проводилась с помощью 1) многовекторного патопсихологического анализа (O.A. Ахвердова, И.В. Боев, 1998,) с использованием клинического опросника оценки невротического состояния (К. К. Яхин, Д. М. Менделевич, 1978), методики определения уровня невро-тизации и психопатизации (УНП) (Е.Ф. Бажин и соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980); личностного опросника Айзенка (1957), всего 10 параметров, 2) ней-ропсихологического анализа в кластерной обработке (В.А.Уткин, 2002).

Многовекторный анализ позволил унифицировать получаемые патопсихологические данные, сохранив суммарную оценку индивидуального психического и патопсихологического состояния обследованных. При разработке оценочной шкалы мы пользовались четырехбальной шкалой степени выраженности того или иного симптома.

При сравнительном анализе терапевтической эффективности использовался непараметрический критерий исходя из нулевой гипотезы, что никакого различия между сравниваемыми группами нет (К.Браунли,1978). Непараметрическая математическая статистика позволила построить патопси-холого-математические и нейропсихолого-математические модели объективизации терапевтической эффективности различных технологий в сравнении с плацебо-терапией (Гублер Е.В., Генкин A.A., 1973; Вентцель Е.С., Овчаров Л.А., 1988; Birnbaum, Z. W-, 1953; Anderson, Т. W., & Rubin, Н., 1956; Bentier, P. М„ 1986; Agresti, Alan, 1996; Bagozzi, R. P., Yi, Y., & Singh, S„ 1991; Bentier, P. M., & Weeks, D. G., 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В 1 группе комбатантов клиническое формирование психоневрологических расстройств протекало по пути преобладающей неврастеноподобной симптоматики, «спаянной» с психовегетативными нарушениями, коморбид-ной аффективным и астеническим расстройствам, в структуре которых была заметна дисфоричность и склонность к эксплозивным реакциям. Во 2 группе комбатантов преобладала психопатоподобная симптоматика. Посттравматические вегетативные и вестибулярные дизрегуляции отличались преимущественно перманентным течением. В целом неврастеноподобная и психопатоподобная симптоматика ЗЧМТ в отдаленном периоде усугублялась и провоцировалась социальными стрессорами, метеоколебаниями, дефицитом кислорода внешней среды (жаркое время года, баня, душные помещения...), изменением сезонных ритмов, геомагнитными факторами. Механизмы формирования экзогенеза в виде отдаленных последствий легких ЗЧМТ чаще всего можно было отнести к непрямым (опосредованным), которые наблюдались чаще после одной или нескольких легких ЗЧМТ, отличаясь прогреди-ентным течением во 2 группе и непрогредиентным течением в 1 группе через 6-8 месяцев после острого периода травмы, когда периоды обострений сменялись относительными ремиссиями. В основе патогенеза преобладали ан-

гиодистонические или церебральные нарушения, связанные с патологией лнмбико-ретикулярных структур мозга.

На первоначальном этапе была разработана нейровизуализационно-математическая модель дифференциальной диагностики условно здоровых лиц и комбатантов с отдаленными последствиями легких ЗЧМТ. Вычислены взаимосочетания нейровизуализационных маркеров дифференциальной диагностики - ЦОБЖ S -11,64 %о, ЦОБЖ D - 29,62 %о, СБ S и D - 18,3 %0, БЛО S- 14,55 %о, БТО S - 32,2 %о (р<0,0001), которые позволяют на КТ выделить патоморфологические изменения в структурах мозга в виде асимметрии передних рогов боковых желудочков мозга, расширения центральных отделов боковых желудочков справа и слева, расширения сильвиевых борозд, расширения борозд лобной и теменной областей слева. Модель дифференциации указывает на формирование внутренней гидроцефалии и атрофических процессов лобной и теменной областей мозга с характерной асимметрией передних рогов боковых желудочков мозга по сравнению с условно здоровыми комбатантами. Нейровизуализационно-математическая модель отражает патоморфологическую изменчивость головного мозга при формировании отдаленных последствий легкой ЗЧМТ и выглядит в виде арифметической формулы: Y = - 3,9458X1 + 12,5566X2 - 6,1215X3 - 16,3465X4 - 21,2722X5 + 3,4006X6 - 11,6923X7 - 0,0424X8 - 23,7691X9 + 31,2821X10 + 6,2333X11 + 3,6861X12 + 3,1424X13, где X - конкретное значение нейровизуализационно-го параметра по данным КТ.

Если суммарное значение У будет больше дискриминационного индекса R, то нейровизуализационные результаты комбатанта следует отнести к группе с клиническими проявлениями отдаленных последствий легких ЗЧМТ. Если же значение У будет меньше индекса R, то результаты КТ головного мозга будут соответствовать условной нейровизуализационной норме. Результаты КТ могут быть использованы в госпитале в виде предложенной формулы или переданы по интернету для математической обработки данных. Ошибки дифференциальной диагностики в группе условной нормы соответствуют 0,00%, в группе комбатантов с ЗЧМТ не превышают 10%, что указывает на достоверность получаемых результатов.

В процессе дискриминантного нейровизуализационно-математического анализа комбатантов с ДЭ 1 стадии и легких ЗЧМТ выявлено иное взаимосочетание нейровизуализационных маркеров - ЦОБЖ S -19,38 %с, ЦОБЖ D -24,02 %с, БТО S - 16,58 %о и борозды мозжечка (БМ) -16,45 %о с их удельным весом вклада в дифференциальную диагностику (р<0,0001). Следовательно,

при формировании 1 стадии ДЭ регистрируются патоморфологические изменения в структурах мозга с иной направленностью, характерна симметричность расширения борозд лобных, теменных, затылочных областей, расширение борозд мозжечка, что и отличает геометрию мозга комбатанта с отдаленными последствиями ЗЧМТ. В то же время передние рога и центральные отделы боковых желудочков слева и справа, а также борозды лобных областей и теменной области слева подвергаются практически одинаковой пато-морфологической деструкции. Разница лишь в удельном весе поражения, когда ЦОБЖ 8 и Б, БТО 8 отличаются большей степенью поражения, а БЛО Б

- меньшей при формировании отдаленных последствий ЗЧМТ. Математическая модель подтверждает отсутствие ошибок дискриминации в группе с 1 стадией ДЭ - 0,00%, в случае с ЗЧМТ ошибки не превышают 10,0%. Таким образом, с помощью нейровизуализационно-математического метода доказана патоморфологическая изменчивость мозга, свойственная отдаленным последствиям легких ЗЧМТ. Таким образом, удалось доказать возможность выделения комбатантов с отдаленными последствиями легких ЗЧМТ, что дает право на применение патогенетических методов терапии.

В 1 группе (основной) комбатантов ни в анамнезе, ни при объективном неврологическом обследовании невозможно было зафиксировать признаков врожденной органической недостаточности головного мозга, не было признаков перенесенных резидуальных органических изменений головного мозга, что позволило провести сравнительный анализ терапевтической эффективности различных технологий. При проведении восстановительной технологии ПИКТ, основу которых составляла фармакотерапия, в подгруппе 1.1 была выявлена терапевтическая резистентность (р<0,01) по данным многовекторного клинико-психоневрологического анализа, препятствующая достижению выздоровления. Наиболее важна позитивная тенденция динамики по вектору 1 - расстройство когнитивных функций (с 1,6 балла до 1,4 балла), по вектору 5 - редукция проявлений психоорганического синдрома соответственно с 1,6 балла до 1,4 баллов, при этом вегетативный симптомокомплекс как наиболее лабильный нормализуется с 2,4 балла до 2,0 баллов, что указывает на стратегическую направленность терапевтических воздействий. Возникает вопрос, какова основа нейропсихологической и психоорганической редукции признаков под влиянием ПИКТ. Сравнительный многовекторный анализ указывает на тот факт, что ПИКТ позитивно изменяет показатели РЭГ

- нарушений с 1,7 до 1,5 баллов, редуцируется асимметрия кровотока с 1,8 до 1,3 балла (р<0,001), видоизменяется асимметрия кровотока по УЗДГ с 1,7

балла до 1,5 балла, что указывает на нормализацию микроциркуляции сосудистого русла головного мозга и улучшение реологических свойств микроциркуляции. Эти результаты подтверждают позитивные изменения у комба-тантов и указывают на возможность терапевтической перспективы.

Сравнительный многовекторный клинико-психоневрологический анализ показал, что у комбатантов после технологии ПИКТ+ОМ развивается редукция вегетативного симптомокомплекса с 2,4 балла до 1,8 баллов (р<0,001), что отражает достоверную стабилизацию не только но сравнению с исходным уровнем, но и в сравнении с периодом после завершения технологии ПИКТ (р<0,005). Нормализация среднестатистических показателей когнитивных функций с 1,6 баллов до 1,3 балла, уменьшаются проявления неврологических очаговых симптомов с 1,6 до 1,5 балла, психоорганического синдрома с 1,6 до 1,4 балла. Наиболее заметные и достоверные позитивные сдвиги произошли по данным РЭГ - нарушений и УЗДГ, проявления ан-гиопатии при офтальмоскопии сменились функциональным ангиоспазмом, что свидетельствует о восстановлении микроциркуляции и адаптации сосудистого русла головного мозга комбатантов по сравнению с применением технологии ПИКТ. Таким образом, использование общей магнитотерапии, которая оказывает непосредственное влияние на функционально-структурные комплексы мозга, обеспечивает не только позитивное влияние на мозг, но и потенцирующее влияние на фармакологические препараты, восстанавливающие нейрометаболизм головного мозга.

Среднестатистические результаты комбатантов 2 группы с отдаленными последствиями легких ЗЧМТ, у которых были зарегистрированы признаки индивидуально-типологической органической предиспозиции мозга, показали, что наибольшей редукции после проведения технологии ПИКТ у комбатантов подвергается ангпоспазм по данным офтальмоскопии (р<0,005) с равномерным незначительным снижением остальных параметров, кроме показателей томографии мозга, что подчеркивает устойчивую терапевтическую резистентность клинических проявлений отдаленных последствий легких ЗЧМТ к фармакотерапии.

После завершения технологии ПИКТ+ОМ у комбатантов с отдаленными последствиями легких ЗЧМТ достоверная редукция выявилась по вектору когнитивных функций с 1,9 балла до 1,5 балла (р<0,001), по вегетативному симптомокомплексу с 2,6 баллов до 2,1 балла (р<0,005), уменьшились неврологические очаговые симптомы с 1,9 до 1,7 балла, проявления психоорганического синдрома с 2,0 балла до 1,6 балла (р<0,005) и томографические из-

менения мозга с 1,8 до 1,6 балла после применения технологии ПИКТ+ОМ, что указывает на тенденцию к восстановлению аномальной гистоморфоло-гической изменчивости мозга, обусловленной врожденной недостаточностью мозга и закрепленной деструктивным воздействием отдаленных последствий легких ЗЧМТ, что подтверждается улучшением микроциркуляции сосудистого русла по данным РЭГ и УЗДГ (р<0,001). Технология ПИКТ+ОМ открывает путь к оптимизации деятельности структурно-функциональных комплексов мозга с нормализацией адаптационных механизмов гомеостаза мозга и компенсаторных органно-системных механизмов, позволяющих нивелировать клинические проявления на отдаленном этапе легких ЗЧМТ у комбатан-тов с врожденной органической недостаточностью мозга.

Проведение сравнительных клинико-терапевтических исследований эффективности плацебо-терапии у комбатантов подтвердило недостоверность редукции вегетативных показателей (р<0,05), остальные параметры многовекторного анализа оказались интактными к плацебо-терапии, подтверждая устойчивость психоневрологической симптоматики у комбатантов, обусловленной отдаленными последствиями легких ЗЧМТ.

Результаты сравнительного патопсихолого-математического анализа клинико-терапевтической эффективности восстановительной комплексной технологии ПИКТ у военнослужащих-комбатантов 1.1 подгруппы с ЗЧМТ без конституционально-типологической предиспозиции продемонстрировали следующее. Наибольшее значение для дискриминации имели взаимосочетания следующих патопсихологических маркеров: астенизация - 32%с; истерического реагирования - 49%с; невротической депрессии - 32%с; ситуативной тревожности - 9%е>; нейротизма (-10,1%с); экстра-, интроверсии (17%о), которые определяли направление основной редукции патопсихологических показателей под влиянием терапии. Достоверность различий между группами подтверждается значением квадрата Махаланобиса, который равен 10,3 условным единицам, т.е. проекции центров средних значений патопсихологических характеристик двух сравниваемых выборок в пространстве весьма далеки друг от друга. Патопсихолого-математическая модель дифференциальной диагностики также позволяет разграничить психоневрологическое состояние комбатантов до и после технологии ПИКТ: У = -0,2928X1 + 0,6477X2 - 0,9108X3 - 1,4659X4 - 0,8509X5 - 0,5369X6- 0,0144X7 - 0,0201X8 -0,4665X9 - 0,583X10, где XI - Х10 - изучаемые патопсихологические параметры конкретного комбатанта, которые следует подставить в дискрими-нантную функцию. Если полученный результат У будет больше дискрими-

нантного индекса Я, то результаты комбатанта с высокой достоверностью можно отнести к группе военнослужащих МВД с отдаленными последствиями легких ЗЧМТ, которые не получали специализированной медицинской помощи. Если же вычисленное значение У окажется меньше дискриминант-ного индекса, то результаты характеризуют комбатантов с отдаленными последствиями легких ЗЧМТ с признаками частичного сохранения коморбид-ной истероформной симптоматики, общей невротизации и астенизации, после курса восстановительной технологии ПИКТ, что подтверждает терапевтическую резистентность. Ошибки дифференциальной диагностики сравниваемых групп до и после применения ПИКТ не превышают 2,3% до проведения ПИКТ и 10,8% для группы после ПИКТ.

Результаты сравнительного патопсихолого-математического анализа клинико-терапевтической эффективности восстановительной технологии ПИКТ + ОМ у комбатантов подгруппы 1.2 без признаков конституционально-типологической органической предиспозиции оказались следующими. Так, значение квадрата Махаланобиса, отражающего расстояние до начала и после завершения технологии ПИКТ+ОМ равен 29 условным единицам, что в сравнении с технологией ПИКТ, подтверждает высокую достоверность, свидетельствующую, о потенцирующем влиянии общей магнитотерапии на фармакотерапию. Совокупность патопсихологических маркеров дискриминации и удельный вес каждого из них в дифференциальной диагностике комбатантов до и после технологии ПИКТ+ОМ оказалась иной: вегетативная неустойчивость - 14,07%с, истерическое реагирование - 62,50%с, невротическая депрессия - 30,33%с, экстра-, интраверсия - 11,38%с. Таким образом, после технологии ПИКТ+ОМ наблюдается достоверная редукция истерического реагирования и невротической субдепрессии, которые были «спаяны» с вегетативными симптомокомплексами, что подтверждает стабилизацию психоневрологического состояния комбатантов . Патопсихолого-математическая дифференциальная модель, отражающая состояния комбатантов до и после технологии ПИКТ+ОМ, подтверждает высокую терапевтическую эффективность разработанной технологии.

Результаты сравнительного патопсихолого-математического анализа клинико-тсрапсвтической эффективности восстановительной комплексной технологии ПИКТ у комбатантов подгруппы 2.1 с психопатоподобными расстройствами и признаками конституциональной органической предиспозиции указывали на совокупность маркеров дискриминации до лечения. Так, невротическая депрессия преобладала в клинической картине, составляя

93,71%с в диагностике, что подтверждает устойчивое развитие аффективной патологии у комбатантов с легкими ЗЧМТ и церебрально-органической пре-диспозиции. Значение квадрата Махаланобиса невелико и равно 5,2 условным единицам, ошибки дискриминации (12% в группе комбатантов до ПИКТ и 15% - после ПИКТ), наличие единственного маркера дискриминации в виде показателя НД, свидетельствует, на наш взгляд, о значительной конституциональной обусловленности терапевтической резистентности комбатантов с отдаленными последствиями легких ЗЧМТ к интенсивной фармакотерапии. Скорее всего, сохраняющиеся проявления астенизации и общей психопатизации патогенетически связаны со стойкими аффективными переживаниями, которые приводят к психонейроэндокринному истощению с ас-тенизацией и общей психопатизацией, т.е. энергетической деструкции личности.

Результаты сравнительного патопсихолого-математического анализа клинико-терапевтической эффективности восстановительной технологии ПИКТ+ОМ в подгруппе 2.2 у комбатантов с отдаленными последствиями легких ЗЧМТ и признаками конституциональной органической предиспози-ции оказались иными: с низким количеством ошибок дискриминации - 2,5% для комбатантов до применения технологии, а после - ошибок вообще не обнаружено. При этом квадрат Махаланобиса равен 26,4 условным единицам, резко повышая достоверность результатов технологии ПИКТ+ОМ. Основная редукция отмечалась по векторам астенизации - 21,4%с, невротической депрессии - 103,2%о, ситуативной тревожности - 9%о, подтверждая целенаправленную позитивную динамику терапевтического воздействия технологии ПИКТ+ОМ на энергетические структуры личности с нормализацией аффективных проявлений. Патопсихолого-математический анализ позволил построить линейную дискриминантную функцию, которая служит дифференциальной моделью психоневрологического состояния комбатантов с отдаленными последствиями легких ЗЧМТ и конституциональной органической предиспозицией мозга до и после проведения технологии ПИКТ+ОМ. Выделяется устойчивая редукция по векторам общей невротизации и психопатизации, исчезновение истерического типа реагирования и признаков астенизации, а также достоверное значительное ослабление обсессивно-фобических проявлений, которые вместе с истерическим типом реагирования приводили к неблагоприятному клиническому прогнозу. Нормализация аффективной сферы и восстановление адекватности эмоциональных реакций у комбатантов подгруппы 2.2 под влиянием дополнительного воздействия общей магни-

тотерапии, подчеркивает высокодостоверную и устойчивую редукцию депрессивных и тревожных переживаний, что является основой, на которой строится дальнейший терапевтический эффект.

Данные сравнительного патопсихолого-математического анализа результатов плацебо-терапии у комбатантов без конституционально-типологической предиспозиции с отдаленными последствиями легких ЗЧМТ подтвердили недостоверность тенденций к редукции (р <0,05). До начала плацебо-терапии и после сохранялась выраженность основных симптомо-комплексов. Ошибки диагностики для каждой сравниваемой группы комбатантов без признаков конституциональной предиспозиции составили 25%, подчеркивая низкую эффективность воздействий плацебо-терапии. Данные сравнительного патопсихолого-математического анализа результатов плацебо-терапии в подгруппе 2.2 у военнослужащих-комбатантов с признаками конституциональной органической предиспозиции на отдаленном этапе легких ЗЧМТ подтвердили еще худший результат, чем в предыдущей серии исследований, доказывая негативное влняние органической недостаточности мозга на терапевтическую резистентность.

Выраженность нарушений в когнитивной сфере с отдаленными последствиями легких ЗЧМТ у комбатантов до сих пор представляют собой спорные моменты. Нейропсихолого-математическая объективизация когнитивных нарушений с использованием кластерного анализа у комбатантов с отдаленными последствиями легких ЗЧМТ для объективизации восстановительных технологий показала следующие результаты.

Динамика ЛКН у комбатантов с психоневрологическими расстройствами в структуре отдаленных последствий легких ЗЧМТ до и после применения восстановительной технологии ПИКТ на достоверном уровне (р<0,000001) подтверждает возможность создания дифференциально-диагностической модели по следующим нейропсихологическим маркерам: концентрация внимания до проведения ПИКТ - 6,48 баллов и после проведения ПИКТ - 7,91 баллов (б.) (р<0,0000001), индекс утомляемости соответственно - до 6,5 и 7,93 б. (р<0,0000001), кратковременная зрительная память - 6,48 и 7,92 б. (р<0,0000001), долговременная зрительная память - 6,48 и 7,93 б. (р<0,0000001), кратковременная слухоречевая память - 6,49 и 7,93 б. (р<0,0000001), долговременная слухоречевая память соответственно до ПИКТ 6,51 и после ПИКТ 7,91 б. (р<0,0000001).

Сравниваемые среднестатистические нейропсихологические параметры отчётливо указывают на возможность создания дифференциально-

диагностической модели ЛКН у комбатантов до и после применения одной общей мапштотерапии (ОМ), которая на высоко достоверном уровне (р<0,000001) различает две группы до и после воздействия ОМ по следующим нейропсихологическим маркерам: индекс утомляемости соответственно до ОМ - 6,5 баллов и после ОМ - 6,9 баллов (р<0,0000001), долговременная зрительная память соответственно - 6,48 б. и 6,91 б. (р<0,0000001), долговременная слухоречевая память соответственно до ОМ - 6,51 б. и после ОМ -

6.91 б. (р<0,0000001). Положительный терапевтический эффект от использования технологии ОМ становился статистически значимым к концу лечения (10 - 14 сеансам). В тоже время, у нас нет оснований утверждать на основе проведенных нейропсихологических исследований о каком-либо достоверном позитивном воздействии на организм и ЛКН комбатантов под влиянием однократного сеанса ОМ.

На основании кластерного анализа среднестатистических нейропсихологических характеристик ЛКН у комбатантов под влиянием восстановительной технологии ПИКТ+ОМ были обнаружены следующие нейропсихологи-ческие маркеры дифференциации: концентрация внимания соответственно до ПИКТ+ОМ - 6,48 баллов и после ПИКТ+ОМ - 9,91 баллов (р<0,0000001), индекс утомляемости соответственно до - 6,5 б. и после - 9,92 б. (р<0,0000001), кратковременная зрительная память до - 6,48 б. и после - 9,91 б. (р<0,0000001), долговременная зрительная память до - 6,48 б. и после - 9,93 б. (р<0,0000001), кратковременная слухоречевая память до - 6,49 б. и после -

9.92 б. (р<0,0000001), долговременная слухоречевая память до - 6,51 б. и после - 9,91 б. (р<0,0000001), индекс переключаемое™ до - 6,5 б. и после - 9,93 б. (р<0,0000001), динамика мышления до - 6,5 б. и после - 9,916. (р<0,0000001), селективная функция до - 6,49 б. и после - 9,9 б. (р<0,0000001), беглость речи соответственно до ПИКТ+ОМ - 6,52 б. и после применения ПИКТ+ОМ - 9,92 б. (р<0,0000001). Терапевтические возможности технологии ПИКТ+ОМ в отношении нивелировки ЛКН у комбатантов с отдаленными последствиями легких ЗЧМТ достаточно высоки, соответствуя, при этом, принципам доказательной медицины и неврологии.

Таким образом, нейропсихолого-математический анализ убедительно доказал превалирование терапевтической эффективности восстановительной технологии ПИКТ+ОМ над технологией ПИКТ по степени восстановления когнитивных функций (внимание, переключение, утомляемость, динамика мышления, селективные функции), выделив терапевтическую направленность оптимизации функционально-структурных комплексов мозга, отве-

чающих за сохранность лобных и теменных отделов мозга при воздействии только общей магнитотерапии. Доказан на нейропсихологическом уровне потенцирующий эффект ОМ на фармакологические свойства ангиопротекто-ров, нейрометаболиков, ноотропов и транквилизаторов в составе сложных фармакологических композиций в системе ПИКТ.

ВЫВОДЫ

1. Отдаленные последствия легких ЗЧМТ у военнослужащих-комбатантов на доказательном нейровизуализационно-математическом и многовекторном клинико-неврологическом уровнях дифференциальной диагностики отражают наличие патоморфологического субстрата головного мозга в виде расширения центральных отделов боковых желудочков справа - 29,62 %о, и слева - 11,64 %о, сильвиевых борозд справа и слева по 18,3 %с, борозд лобных областей слева - 14,55 %о и борозд теменных областей слева - 32,2 %с. Модель дифференциации указывает на формирование внутренней гидроцефалии и умеренных атрофических процессов лобной и теменной областей мозга с характерной асимметрией передних рогов боковых желудочков мозга по сравнению с условно здоровыми комбатантами без проявлений ЗЧМТ.

2. Нейровизуализационнно-математический, многовекторный клинико-психоневрологический и патопсихологический анализ подтверждают большую прогредиентность отдаленных последствий легких ЗЧМТ при наличии врожденной органической недостаточности мозга у военно-служащих-комбатантов в виде психопатоподобного синдрома сочетающегося с аффективными и астеническими проявлениями. У комба-тантов без признаков органической недостаточности головного мозга отдаленные последствия легких ЗЧМТ ограничиваются неврастенопо-добной симптоматикой «спаянной» с перманентными и пароксизмаль-ными вегето-висцеральными нарушениями. Терапевтическая резистентность у комбатантов больше выражена при врожденной органической недостаточности мозга за счет нарушения микроциркуляции сосудистого русла, реологических свойств, асимметрии кровотока.

3. Патопсихолого-математический анализ подтвердил, что под влиянием восстановительной технологии ПИКТ у комбатантов с легкими ЗЧМТ без органической прсдиспозиции мозга на отдаленных этапах редуци-

ровалась астенизация - 32 %о\ истерическое реагирование - 49 %о\ невротическая депрессия - 32 %о\ ситуативная тревожность - 9 %с\ нейро-тизм (-10,1); экстра-, интроверсия (17 %с). После технологии ПИКТ+ОМ наблюдалась достоверная редукция истерического реагирования (р<0,001) и невротической субдепрессии (р<0,0001), психопа-топодобиых расстройств (р<0,0001) с тревожными и навязчивыми, агрессивными и астеническими проявлениями (р<0,0001), что указывает на направленность терапевтического воздействия технологии ПИКТ+ОМ на энергетические структуры мозга с нормализацией аффективных проявлений. 4. Нейропсихологический анализ убедительно доказал превалирование терапевтической эффективности восстановительной технологии ПИКТ+ОМ (р<0,0001) над технологией ПИКТ по степени восстановления когнитивных функций, выделив терапевтическую направленность в виде оптимизации функционально-структурных лобно-теменных комплексов мозга, отвечающих за сохранность когнитивных функций при воздействии только общей магнитотерапии. Был подтвержден потенцирующий эффект общей магнитотерапии на фармакологические свойства ангиопротекторов, нейрометаболиков, ноотропов и транквилизаторов в составе сложных фармакологических композиций в системе восстановительной технологии ПИКТ.

Практические рекомендации

Разработанные восстановительные технологии в виде патогенетической интенсивной комплексной терапии (ПИКТ) подразумевают использование инфузий сложных фармакологических композиций (СФК) которые оказывают значимый терапевтический эффект в отдаленном периоде легких ЗЧМТ у комбатантов без признаков конституционально-типологической пре-диспозиции головного мозга. Комбинированная восстановительная технология ПИКТ+общая магнитотерапия (ОМ) подтвердила высокую эффективность в отдаленном периоде легких ЗЧМТ у комбатантов с признаками врожденной органической недостаточности головного мозга. Общая магнитотерапия как самостоятельный лечебный фактор оказывает оптимизирующее влияние на функционально-структурные комплексы мозга, нормализуя функциональную активность гипоталямо-гипофизарной системы и микроциркуляции головного мозга. Общая магнитотерапия оказывает потенцирующий терапевтический эффект на СФК, в значительной мере повышая те-

рапевтическую эффективность и позволяет преодолеть терапевтическую резистентность психоневрологического состояния комбатантов в отдаленном периоде легких ЗЧМТ.

Комплексная технология ПИКТ рекомендуется для наиболее адекватного и обоснованного использования у больных с клиническими признаками аффективных, астенических, вегетовисцеральных расстройств и JIKH, обусловленных отдаленными последствиями легких ЗЧМТ. В структуру ПИКТ входят инфузии СФК, состоящие из ангиопрогекторов, нейрометаболиков, ноотропов и транквилизаторов. Оптимальный курс терапии составлял 10-12 инфузий СФК. Оптимизация терапевтической эффективности общей магни-тотерапии у комбатантов с аффективными, астеническими, вегетовисце-ральными расстройствами и ЛКН как отдаленными последствиями легких ЗЧМТ подтверждается при следующих параметрах низкочастотного магнитного поля: частота вращения магнитного поля-100 Гц, направление вращения магнитного поля- прямое Dir, закон модуляции магнитного поля - Sin А, установка максимального значения индукции магнитного поля - 2,0 мТл, меняющаяся установка длительности цикла - 60 сек., установка длительности процедуры магнитотерапии - 10-20 мин., курс лечения магнитогерашш - 1220 процедур.

Использование разработанных технологий в практическом здравоохра-нениии, в санаторно-курортной системе, в военной медицине позволяет ограничить клиническую прогредиентность отдаленных последствий легких ЗЧМТ, достичь высоких результатов у военнослужащих-комбатантов при вторичной профилактике астенических, аффективных, вегетовисцеральных и когнитивных нарушений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мексичева Л.Н. Социально-психологические аспекты расстройств адаптации у сотрудников органов внутренних дел в практике военной экспертизы // Сборник научных работ СтГМА. - г. Ставрополь. -2005г. - С. 243-246.

2. Мексичева Л.Н. Анализ психоневрологической заболеваемости у сотрудников МВД и обоснование необходимости системной этиопатоге-нетической терапии // Материалы Ставропольской конференции «Общество и психическое здоровье» 2002 -2006 годы - г. Ставрополь. -С. 238-239.

3. Боева О.И. Концепция дизонтогенетического мозга / Федорчук A.M., Чурсин В.В., Ляпунова Т.В. Мексичева Л.Н. // Личность: культура и образование. Выпуск 7. Материалы 51 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», - г. Ставрополь, апрель 2006г. - С.31-33.

4. Леонова И.С. Роль органической недостаточности высшей нервной деятельности в развитии церебральной патологии / Леонова И.С., Мексичева Л.Н., Чурсин В.В., Ляпунова Т.В., Шенкао И.Ю. // Сборник статей юбилейной международной научно-практической конференции «Век психического здоровья» посвященной 100-летию Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №1. - г. Ставрополь, июнь2007г.-С. 107-109.

5. Яковлева В.И. Нейровизуализационная характеристика прогредиентно-го течения цереброваскулярных заболеваний головного мозга / Мексичева Л.Н., Яковлева В.И., Боев О.И. // Журнал «Медицинский вестник Северного Кавказа» № 1 (17) 2010г. - С.40-44.

6. Боев О.И. Интегративная психотерапия военнослужащих, участников боевых действий / Боев О.И., Мексичева Л.Н. И Материалы IV съезда психиатров, наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов Чувашии - г. Чебоксары, 2010г. - С. 244-245.

7. Боев О.И. Сравнительная эффективность восстановительной технологии и плацебо-терапии у военнослужащих в отдаленном периоде легких закрытых черепно-мозговых травм / Боев О.И., Мексичева Л.Н., Золотарев C.B., Мухиярова E.H. // Журнал «Медицинский вестник Северного Кавказа» № 1 (21) 2011 г. - С. 23 -26.

8. Боев О.И. Учебно-методическое пособие «Многовекторная клинико-психоневрологическая и нейровизуализационная диагностика отдален-

ных последствий легких ЗЧМТ у военнослужащих, участников боевых действий» / Боев О.И., Цыганков Б.Д., Мексичева Л.Н., Бабякин А.Ф., Боев И.В., Чурсин В.В. Ставрополь - 2007 г.

9. Учебно-методическое пособие «Патопсихолого-математическая объективизация терапевтической эффективности восстановительных технологий у комбатантов с последствиями легких ЗЧМТ» / Боев О.И., Бабякин А.Ф., Мексичева Л.Н., Боев И.В., Золотарев С.В, Киворкова А.Ю, Пыхтина О.В. / Ставрополь -2008 г.

Сдано в набор 16.05.2011 г. Подписано в печать 12.05.2011 г.. Формат 60х84'/16 Бумага типогр. №1 Усл.-печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,1. Печать офсетная. Заказ №457. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Печатный Двор» 16.05.2011 г.