Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Восстановительное лечение вывихов акромиального конца ключицы

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановительное лечение вывихов акромиального конца ключицы - диссертация, тема по медицине
Стуколов, Виктор Сергеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Стуколов, Виктор Сергеевич :: 2005 :: Москва

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Анатомо-физиологические особенности ключично- 12 акромиального сочленения в норме и при травматических повреждениях

1.2. Способы лечения вывиха акромиального конца ключицы

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных

2.2. Методы обследования больных

2.3. Общая характеристика клинической картины у больных с ак- 59 ромиальным вывихом ключицы

2.4. Классификация повреждний ключично-акромиального сочле- 70 нения

ГЛАВА 3. Лечение больных с вывихами акромиального конца ключицы: особенности предоперационной подготовки, новый способ оперативного лечения

3.1. Показания и противопоказания к оперативному лечению

3.2. Комплексная предоперационная подготовка больных с при- 77 вычным вывихом

3.3. Техническое обеспечение операции по поводу вывиха акроми- 83 ального конца ключицы

3.4. Новый способ оперативного лечения травматического вывиха 86 акромиального конца ключицы

ГЛАВА 4. Математическое и морфофункциональное обоснование алгоритма лечения больных с травматическим вывихом акромиального конца ключицы

4.1. Послеоперационное ведение больных

4.2. Морфофункциональные изменения в ключично-акромиальном 103 сочленении при травме

4.3. Биомеханическое обоснование оптимальных условий функ- 113 ционирования ключицы после пластики связок ключично-акромиального сочленения

ГЛАВА 5. Анализ возможных ошибок при хирургическом лечении. 119 Оценка отдаленных результатов восстановительного лечения

5.1. Ошибки и осложнения

5.2. Отдаленные результаты лечения 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 ВЫВОДЫ 159 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 161 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Стуколов, Виктор Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы. Вывихи акромиального конца ключицы - довольно распространенное повреждение плечевого пояса, на них приходится до 6% всех вывихов и до 18% всех травм верхних конечностей (Воробьев А.В., 1987; Гонгальский В.И., Кваша В.П., 1988; Каюпов С.К., 1998; Г.П.Котельников с соавт., 2001; Frohling М, Zichner L., 1989; Celenza М. et al., 1990; Walch G., 1990; Bosch U, Fremerey RW., 2002; Heers G., Hedtmann A., 2002).

Травма ключично-акромиального сустава, при которой может повреждаться не только связочно-капсулярный аппарат, но и мышцы плечевого пояса, а нередко и ветви плечевого сплетения, значительно нарушает функцию плечевого пояса и верхней конечности. Кроме того, деформация ключицы - существенный косметический дефект тела. Опущение плечевого пояса приводит к формированию патологической осанки.

К настоящему времени разработано достаточно много как консервативных, так и оперативных способов лечения вывиха акромиального конца ключицы (Иванов Г.А., 1980; Колесников Ю.П.С соавт.,1992; Черемухин О.И., 2001; Zaslav K.R. et al., 1989; Rigutti E et al., 1990; Clayer M. et al., 1997; Fabic J, Zwierzchowski T.J., 1997; Kutschera H.P, Kotz R.1.1997).

Вместе с тем, консервативное лечение по данным большинства исследователей не восстанавливает стабильность ключицы, является мало эффективным (Зорин А.Б., 1975; Терновой К.С., Синило М.И., 1987; Ганиев М.Х., 2001, Garretson R.B., Williams G.R.,2002).

Использование предлагаемых устройств, повязок и шин часто вызывает местные расстройства кровообращения и образование пролежней. Гипсовые повязки не фиксируют ключицу во вправленном положении. Кроме того, они затрудняют дыхание и плохо переносятся больными (Андриенко Е.К., 1960; Бом К.Б., 1969; Гольдман Б.Л., Могильникова Т.И., 1974; Каюнов С.К., 1998; Vargas Z.V., 1942; Pannike А., 1984, Armbrecht A, Graudins J., 1990;

Berg E.E., 1999). Хирургическая стабилизация в настоящее время признана основным методом лечения травматических повреждений суставов (Котельников Г.П., 1988,1998; Котельников Г.П. с соавт., 1997, 2001; Котельников Г.П., Чернов А.П., 1999; Канькин А.Ю. с соавт., 2001). Интенсивно разрабатываются методы лечения повреждений плечевого сустава и вращательной манжеты плеча (Повелихин А.К.С соавт., 1996; Верещагин Н.А.,1999; Архипов С.В.,1998; Скороглядов А.В. с соавт., 2001; Макаревич Е.Р.,2001; Rix Т.Е., Roy B.R., 2000; Martinoli С. et al., 2003). Однако разработке оперативных способов коррекции ключично-акромиального сочленения уделено значительно меньше внимания, чем крупных суставов. Они весьма неоднозначны по объему оперативного вмешательства и отдаленным результатам лечения, частоте и спектру возможных послеоперационных осложнений (Коек Щ. е al., 1994; Morrison D.S., Lemos M.J., 1995). При этом хирургические способы не всегда обеспечивают надежную фиксацию ключицы в заданном положении. В послеоперационном периоде наблюдаются случаи ее смещения, развитие деформирующего артроза ключично-акромиального сочленения, ограничение подвижности в плечевом суставе, снижение силы мышц верхней конечности (Шимбарецкий А.Н., 1965; Либерзон С.А., 1971; Кваша В.П., 1989; Larsen Е. et.al., 198; Bragin V.B., Bezgodkov I.А., 2002). Приведенные данные свидетельствуют о том, что в настоящее время отсутствует надежный и признанный абсолютным большинством ортопедов-травматологов способ лечения, указанных повреждений, что подтверждает актуальность разработки нового восстановительно-лечебного комплекса.

На наш взгляд, наличие дегенеративно-дистрофического процесса в шейном отделе позвоночника и тканевых структурах плечевого пояса может служить одним из факторов, влияющих на результаты лечения вывихов ключицы. Однако такие сведения практически в литературе отсутствуют.

Анализ эффективности оперативного лечения с учетом глубины поражения связочно-капсулярного аппарата, степени подвижности ключицы, сроков давности травмы, наличия или отсутствия деструктивно-дистрофических процессов в тканях плечевого пояса и шейном отделе позвоночника, изучение показаний и противопоказаний к новому способу оперативного лечения, ошибок и осложнений будут способствовать улучшению результатов лечения вывихов ключицы, что определяет актуальность темы настоящего исследования.

Цель работы состоит в улучшении результатов лечения больных с вывихом акромиального конца ключицы путем разработки нового комплекса восстановительного лечения.

Для достижения данной цели в настоящем исследовании предполагается решить следующие задачи:

1. Разработать алгоритм обследования пострадавших со свежими, ранними, поздними, застарелыми вывихами ключицы, включив в сферу исследования шейный отдел позвоночника, плечевой пояс, верхнюю конечность.

2. Создать клиническую классификацию вывихов акромиального конца ключицы, учитывающую морфофункциональное состояние тканей плечевого пояса, интервал между временем наступления травмы и оказания специализированной помощи, характер и степень смещения ключицы.

3. Усовершенствовать диагностику вывихов акромиального конца ключицы, выделив клинические симптомы, патогномоничные для данной патологии, учитывая морфофункциональное состояние тканей плечевого пояса.

4. На принципах анатомического и биомеханического подобия разработать и внедрить новый способ восстановления ключично-акромиальной и юпо-чично-клюво видной связок, а также техническое обеспечение операции инструментами, необходимыми для сокращения времени и уменьшения травматич-ности оперативного вмешательства.

5. Провести морфофункциональное исследование тканей акромиально-ключичного сочленения, ультразвуковую диагностику состояния костно-мышечной системы плечевого пояса для объективизации рекомендаций комплекса восстановительного лечения в до- и послеоперационном периоде ведения больного с травматическим вывихом акромиального конца ключицы.

6. Используя математическое моделирование, оценить реконструктивный потенциал разработанной операции, полноту восстановления анатомического соответствия в ключично-акромиальном сочленении, функции плечевого сустава и верхней конечности.

7. Изучить результаты клинического применения разработанного восстановительного комплекса лечения больных с травматическими вывихами акро-миального конца ключицы, оценить его эффективность, проанализировать ошибки и отдаленные результаты лечебных мероприятий.

Научная новизна. В работе использован системный подход, включающий разработку новой классификации вывихов акромиального конца ключицы, алгоритмов индивидуального лечения этих больных, нового способа аллопластики акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной связок, комплекса до- и послеоперационного лечения, обеспечивающего максимальную реабилитацию и восстановление профессиональной трудоспособности пострадавших.

Новым посылом в классификации является интегративный подход к травме и состоянию организма в целом. Классификация вывихов акромиального конца ключицы позволяет разработать стратегию лечебных мероприятий с учетом морфофункционального состояния не только костно-связочного аппарата акромиально-ключичного сочленения, но и мягких тканей плечевого пояса, кровоснабжения шейного отдела позвоночника. Кроме того, она служит основой для выбора тактики лечения с учетом специфики случая - свежего, раннего, позднего, застарелого вывиха ключицы, степени и характера смещения ее акромиального конца.

Новый подход до- и послеоперационного ведения больных, апробированный в диссертации, обеспечивает эффективность восстановительных процессов в костно-мышечной системе плечевого пояса и верхней конечности, восстанавливает биомеханическую функцию сустава, его подвижность.

Новый способ оперативного лечения, исключающий тоннелирование ключицы и тем самым сохраняющий ее анатомическую целостность, ограничивает масштаб операционной травмы, способствует активному репаративному процессу, создает анатомическую и биомеханическую аналогию здорового сустава, обеспечивает сокращение восстановительного периода.

Результаты проведенного исследования базируются на клиническом материале, использовании междисциплинарного подхода в получении научно обоснованных данных - математического анализа, морфологических исследований и в силу этого могут служить научной основой в методологии планирования и проведения оперативных вмешательств на сложных суставах.

Научно-практическая значимость. Проведенная работа, сравнение результатов применения разработанного комплекса восстановительного лечения вывихов акромиального конца ключицы с существующими методами позволяют выделить несколько аспектов ее научно-практического значения.

В научном плане можно отметить, что усовершенствована диагностика вывихов ключицы: выявлены два новых клинических симптома ее нестабильности - симптом «клавиша» и скрещенных рук. Разработана новая клиническая классификация вывихов акромиального конца ключицы, определяющая алгоритм индивидуального лечения больных. Обоснована тактика дифференцированного подхода к лечению вывиха ключицы с учетом определения выраженности деструктивно-дистрофических процессов в шейном отделе позвоночника и плечевом поясе. Предложен новый способ пластики ключично-акромиальной и ключично-клювовидной связок. Усовершенствована тактика ведения пациентов в пред- и послеоперационных периодах с включением в комплекс мероприятий лечебной гимнастики и гипербарической оксигенации.

Практическое значение заключается в улучшении результатов лечения больных с нестабильностью акромиального конца ключицы путем разработки, апробации и внедрения в практику нового, более эффективного способа лечения. Разработанный нами способ пластики ключично-акромиальной и ключично-клювовидной связок может быть широко использован в травматологических отделениях больниц. Простота технического исполнения, надежность фиксации, малая травматичность, позволяют применять настоящий способ лечения всех возрастных групп пациентов с исследуемой патологией, а также в сочетании с другими повреждениями. Предложенный способ уменьшает число послеоперационных осложнений, улучшает отдаленные результаты лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новая классификация травматических вывихов акромиального конца ключицы, включающая оценку морфофункциональных признаков деструктивно-дегенеративных процессов в тканях плечевого пояса, временную шкалу с момента травмы до оказания специализированной помощи и топологическую характеристику смещения акромиального конца ключицы.

2. Алгоритм ведения больных в до- и послеоперационном периоде, включающий комплекс восстановительных мероприятий, оптимизирующих кровоснабжение, структурообразовательные процессы в тканях плечевого пояса, способствующих функциональной полноценности ключично-акромиального сочленения, эффективной реабилитации больных.

3. Новый щадящий, биомеханически целесообразный способ аллопластики акромиально-ключичного и клювовидно-ключичного сочленения, обеспечивающий восстановление анатомического соответствия в данной области, функции плечевого сустава, верхней конечности.

4. Совокупность нового диагностического подхода, алгоритмов индивидуального комплексного лечения с малотравматичным оперативным вмешательством обеспечивает высокую эффективность, максимальную реабилитацию больных, возвращение к профессиональной деятельности.

Внедрение результатов в практику. В ходе выполнения диссертационного исследования:

- получен патент на изобретение «Способ оперативного лечения застарелых разрывов ключично-акромиального сочленения» (№ 2138217, 1999);

- оформлены рационализаторские предложения: «Способ определения вывиха акромиального конца ключицы при нечеткой клинической картине по «Симптому скрещенных рук» (№ 338, 2003), «Способ определения вывиха акромиального конца ключицы у полных людей по «Симптому запоздалой клавиши» (№ 339, 2003), «Способ профилактики приводящей контрактуры плечевого сустава модифицированной повязкой Сальникова» (№ 340, 2003), «Распатор-проводник» (№ 345,2003), «Шило-проводник» (№ 346,2003);

- изданы методические рекомендации «Хирургическое лечение повреждений ключично-акромиального сочленения», утвержденные Минздравом России (2003).

Разработанный способ лечения вывихов акромиального конца ключицы используется в работе

- клиники травматологии и ортопедии Самарского государственного медицинского университета,

- областной клинической больницы им. М.И.Калинина,

- городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова,

- городской клинической больницы №2 им. Н.А.Семашко.

Материалы исследования включены в учебную программу кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии Самарского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конгрессе «Коленный и плечевой суставы 21 век» (Москва, 1999), научно-практической конференции «Двенадцатые научные чтения памяти академика Н.Н. Бурденко» (Пенза, 2000), заседании Самарского отделения Ассоциации травматологов и ортопедов России (Самара, 2002), Международном конгрессе

Травматология и ортопедия: современность и будущее» (Москва, 2003), межкафедральном совещании кафедр травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии, хирургических болезней №1, травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии ИПО Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию клинического материала и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, иллюстрирована 54 рисунками. Список использованной литературы содержит 297 источников, из них 193 отечественных и 104 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановительное лечение вывихов акромиального конца ключицы"

выводы

1. Разработана новая классификация травматических вывихов акромиального конца ключицы, основанная на данных исследования морфофункциональ-ных признаков деструктивно-дегенеративных процессов в тканях плечевого пояса и шейного отдела позвоночника, включающая хронологическую шкалу от момента травмы до оказания врачебной помощи, а также топологическую оценку степени и характера смещения акромиального конца ключицы.

2. Предложен новый алгоритм ведения больных с вывихом акромиального конца ключицы, состоящий из комплекса мероприятий в дооперационном и послеоперационном периоде, результатом которого является высокая эффективность восстановительного лечения, полная реабилитация больных в 72,7% случаев по сравнению с 13,5% при лечении известными способами.

3. Разработанный нами новый биомеханически обоснованный способ пластики ключично-акромиальной и ключично-клювовидной связок отличается простотой, малой травматичностью, надежной фиксацией трансплантата без формирования костных тоннелей в ключице.

4. Предложенное техническое обеспечение операций инструментами распатором-проводником и шилом-проводником для проведения трансплантата позволило сократить продолжительность оперативного вмешательства и уменьшить его травматичность.

5. Аргументировано данными морфофункционального, ультразвукового исследования вовлечение в патологический процесс при вывихе акромиального конца ключицы не только костно-связачного аппарата, но и мягких тканей плечевого пояса, что служит объективным обоснованием целесообразности проведения комплексного восстановительного лечения, включающего на предоперационном и послеоперационном этапе ведении больного лечебную гимнастику, массаж, медикаментозные и физиотерапевтические мероприятия.

6. Применение таких информативных методов диагностики, как рентгенологический, ультразвуковой, электромиографический, реовазографический и комплексного подхода к восстановительному лечению больных с использованием нового способа оперативного вмешательства позволило снизить число осложнений в четыре, число неудовлетворительных результатов - в три раза.

7. Комплексный подход с использованием современных диагностических возможностей, поэтапного сочетанного применения консервативного восстановительного и щадящего оперативного лечения, исключение проанализированных ошибок обеспечивает по данным отдаленных результатов лечения восстановление функции плечевого сустава, максимальную реабилитацию больных и возврат их к профессиональной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения диагностики повреждения юпочично-акромиального сочленения следует учитывать возможность проявления нетипичной клиники. Для верификации нестабильности ключицы следует применять симптом «скрещенных рук» и ультразвуковое исследование мягкотканых структур.

2. С целью улучшения результатов лечения больных с подвывихом и вывихом акромиального конца ключицы необходимо шире использовать разработанный нами способ пластики юпочично-акромиальной и юпочично-юпововидной связок как наиболее щадящий из известных и биомеханически обоснованный.

3. При выполнении операции по предложенному способу для проведения трансплантата целесообразно применять предложенный нами распатор-проводник и шило-проводник.

4. Индивидуальный подход к длительности предоперационного периода и послеоперацонного периода и послеоперационной реабилитации целесообразно определять в соответствии с разработанной нами классификацией повреждений юпочично-акромиального сочленения.

У больных с признаками плече-лопаточного периартроза длительность предоперационной подготовки и послеоперационного периода следует увеличивать на 8-10 дней. В комплексе медицинской реабилитации целесообразно использование физиопроцедур, лечебной физкультуры, массажа, направленной медикаментозной терапии, гипербарической оксигенации, ускоряющих регенеративные процессы в мягкотканых структурах и восстановление функции всего плечевого пояса.