Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Малоинвазивный метод хирургического лечения вывиха акромиального конца ключицы

ДИССЕРТАЦИЯ
Малоинвазивный метод хирургического лечения вывиха акромиального конца ключицы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Малоинвазивный метод хирургического лечения вывиха акромиального конца ключицы - тема автореферата по медицине
Столяров, Алексей Александрович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Столяров, Алексей Александрович :: 2011 :: Москва

ВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ АКРОМИАЛЬНО-КЛЮЧИЧНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология.

1.2. Анатомия и биомеханика акромиально-ключичного сочленения.

1.3. Патогенез (механогенез) вывиха.

1.4. Классификация.

1.5. Диагностика.

1.6. Лечение свежих вывихов.

1.7. Лечение застарелых вывихов.

Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Планирование исследования.

2.2. Материал и методы экспериментального исследования.

2.3. Материал клинических исследований.

2.4. Методы обследования больных.

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Биомеханическое исследование нативных связок и различных способов фиксации акромиального конца ключицы.

3.1.1. Теоретическое обоснование двухпучкового способа фиксации акромиального конца ключицы.

3.1.2. Результаты биомеханического исследования стабильности акромиального конца ключицы в переднезаднем направлении.

3.1.3. Результаты биомеханического исследования силы на разрыв в вертикальном направлении.

3.2. Хирургическое лечение вывихов акромиального конца ключицы.

3.2.1. Фиксация акромиального конца ключицы малоинвазивным двухпучковым методом (I группа).

3.2.2. Фиксация акромиального конца ключицы по методике

MINAR (II группа).

3.2.3. Фиксация акромиального конца ключицы крючковидной пластиной (III группа).

3.2.4. Фиксация акромиального конца ключицы спицами Kirschner и серкляжем по Weber (IV группа).

3.3. Программа послеоперационного лечения.

3.4. Результаты лечения.

3.4.1. Ближайшие результаты лечения.

3.4.2. Отдаленные результаты лечения.

3.5. Осложнения хирургических вмешательств.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Столяров, Алексей Александрович, автореферат

Актуальность темы.

Вывихи акромиального конца ключицы являются актуальной проблемой современной хирургии, травматологии и ортопедии. В структуре повреждений опорно-двигательного аппарата частота вывихов акромиального конца ключицы составляет от 7 до 26,1% среди всех вывихов других локализаций и стоит на третьем месте после вывиха плеча и предплечья [2, 13, 26, 27]. Поскольку вывихи акромиального конца ключицы встречаются преимущественно у молодых, социально-активных лиц, занимающихся физическим трудом и спортом, медицинское и социальное значение этих повреждений велико [32, 35, 41].

Существуют несколько классификаций вывихов акромиального конца ключицы. Наиболее распространенной является классификация вывихов по Rockwood, которая учитывает степень тяжести повреждений' и включает 6 наиболее распространенных типов вывихов. По мнению многих авторов, при I и II типах повреждений показано консервативное лечение, а III-VI типы подлежат оперативному лечению [46, 49, 70, 88, 108, 152, 157 и др.]. Среди них наиболее часто встречается III тип вывиха по Rockwood [163, 165, 187, 176, 178 и др.], при котором наблюдается разрыв акромиально-ключичных и клювовидно-ключичной связок с отрывом волокон дельтовидной мышцы от акромиального конца ключицы.

Всего было предложено более 50 различных методов хирургического лечения вывиха акромиального конца ключицы [215, 219, 227 и др.]. Такое многообразие операций ярко иллюстрирует отсутствие консенсуса в выборе оптимального способа хирургического вмешательства. Одни авторы считают, что независимо от тяжести повреждения ключично-лопаточного сочленения и давности травмы необходимо выполнять только шинирование акромиального конца ключицы [228, 231, 236], другие — что во всех случаях необходимо выполнять пластику связочного аппарата акромиально-ключичного сочленения [240, 243, 245, 253], третьи предлагают сочетать пластику клювовидно-ключичной связки с шинированием акромиального конца ключицы [255, 263, 267, 269].

Исторически методом выбора оперативного лечения являлось шинирование, для чего в основном использовалась фиксация спицами по D.B. Phemister (1942) [293] или винтом по В.М. Bosworth (1949) [217]. Высокая частота рецидивов вывиха при шинировании спицами и слишком сильная конгломерация ключицы и лопатки при фиксации винтом побудили хирургов восстанавливать связочный аппарат [108, 236, 302, 309].

Прогресс ортопедических имплантатов и технологий продолжался, и появлялись новые методы фиксации [277, 292, 294]. На современном этапе развития хирургии акромиально-ключичного сочленения общепризнанна предпочтительность малоинвазивных методик, наиболее яркой представительницей которых является методика MINAR (англ. Minimaly invasive acromioclavicular joint reconstruction - малоинвазивная реконструкция акромиально-ключичного сочленения) [292], которая, по сути, является однопучковой пластикой, разрываемой при вывихе клювовидно-ключичной связки.

Однако клювовидно-ключичная связка имеет двухпучковую структуру и состоит из двух связок: трапециевидной и конической. Эти связки идут под углом друг к другу, что формирует уникальный биомеханический комплекс акромиального конца ключицы. Существующие методики пластики связочного аппарата не учитывают этой пространственной геометрии, что и послужило основанием для проведения нашего исследования. Цель работы: улучшение результатов лечения пациентов с вывихом акромиального конца ключицы. Задание исследования:

1. Разработать малоинвазивный двухпучковый способ фиксации акромиального конца ключицы.

2. Изучить в эксперименте биомеханическую эффективность предложенного способа в сравнении с методикой MINAR.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Предпочтительными способами фиксации акромиального конца ключицы при его вывихе являются малоинвазивные методики.

2. При фиксации акромиального конца ключицы необходимо восстанавливать пространственную геометрию трапециевидного и конического пучков клювовидно-ключичной связки, что позволяет получить большую стабильность акромиального конца ключицы в переднезаднем направлении. Предложенный способ обеспечивает большую стабильность ключицы в переднезаднем направлении по сравнению с методикой MINAR на 10,9±1,2 мм (р<0,0001) при равной прочности на разрыв (р=0,6).

3. Использование предложенной методики малоинвазивной двухпучковой фиксации позволяет сократить время операции по сравнению с методикой MINAR на 10,4±3,6 мин, уменьшить количество хирургических осложнений на 16,2±0,4 % (р < 0,05), сократить период иммобилизации на 7 сут и улучшить ранние функциональные результаты в виде амплитуды отведения на 41,3±8,2°, (р<0,001).

Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Малоинвазивный метод хирургического лечения вывиха акромиального конца ключицы"

ВЫВОДЫ

1. Разработан малоинвазивный двухпучковый метод фиксации акромиального конца ключицы при его вывихе, суть которого заключается в анатомической реконструкции векторов сил нативных связок: «трапециевидного» и «конического» пучков.

2. Предложенный способ обеспечивает большую стабильность ключицы в переднезаднем направлении по сравнению с методикой MINAR на 10,9±1,2 мм (р<0,0001), но меньшую, чем стабильность нативного акромиального конца ключицы, на 4,1±0,3 мм. Прочность на разрыв малоинвазивных методик стабилизации при этом оказалась одинаковой (р=0,6).

3. Применение малоинвазивной двухпучковой фиксации акромиального конца ключицы позволило улучшить ближайшие результаты в виде амплитуды отведения на 41,3±8,2° в сравнении с методикой MINAR, на 56,3±7,4° в сравнении с фиксацией крючковидной пластиной и на 52,7±10,4° в сравнении с фиксацией спицами и серкляжем (р<0,001), а также уменьшить количество хирургических осложнений на 16,2±0,4% (р<0,05). Отдаленные результаты показали преимущество в сравнении с фиксацией крючковидной пластиной на 28,2±3,4 балла (р=0,0003), с фиксацией спицами и серкляжем - на 32,1±4,8 баллов (р<0,0001) по шкале C.R. Constant и A.H.G. Murley.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При двухпучковой фиксации акромиального конца ключицы якорь внедряется в основание клювовидного отростка в том месте, где берет свое начало клювовидно-ключичная связка, а нити фиксатора разводятся по двум векторам и проводятся через каналы в ключице таким образом, чтобы ход этих нитей повторял ход двух пучков связки: трапециевидного и конического. Для «конического» пучка канал в ключице располагается на расстоянии (длина ключицы) х 0,24 мм от дистального конца ключицы, направление канала - 60° во фронтальной плоскости; для «трапециевидного» пучка канал в ключице располагается на расстоянии (длина ключицы) х 0,17 мм от дистального конца ключицы, направление канала - 45° в сагиттальной плоскости.

2. Двухпучковую фиксацию с использованием якорных фиксаторов типа 8р1га1ос возможно выполнять не только связывая нити над ключицей между собой, но и фиксируя их на верхней поверхности ключицы с помощью металлических фиксаторов пуговчатого типа, что снизит вероятность разрыва нити об острый край канала ключицы.

3. В предоперационном планировании целесообразно выполнять сравнительную рентгенограмму контралатерального акромиально-ключичного сочленения ввиду возможной вариантной анатомии акромиального конца ключицы.

4. Закручивая якорный фиксатор в основание клювовидного отростка лопатки, чрезвычайно важно не отклонять направительную ручку вбок, так как отклонение от оси может привести к перелому ушка якоря с последующей несостоятельностью фиксации.

5. В послеоперационном периоде наиболее важно восстановить амплитуду отведения, но целесообразно ограничить ношение тяжестей в руке массой более 5 кг не менее чем на 2 мес. группе (21 сут). В III группе сроки иммобилизации были наименьшие 7,6±2,1 сут, что было обусловлено более жесткой фиксацией. В IV группе срок иммобилизации составлял 14 сут.

По динамике восстановления отведения наилучшие результаты были получены в малоинвазивных группах, причем лучше — в I группе. Через 3 недели после операции амплитуда отведения в I группе была больше амплитуды отведения во II группе (на 41,3±8,2°, р<0,001), а на сроках 4 и 8 недель амплитуды в I и II группах были одинаковыми. В сравнении с показателями III и IV групп преимущества в I группе регистрировались на всех сроках (р<0,00001).

Интенсивность болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале в 1-е сутки послеоперационного периода показала преимущество малоинвазивных методик: I группа - 3,2±0,79 балла, II группа - 4,1±1,7б балла, III группа - 8,0±1,34 балла и IV группа - 7,6±1,66 балла. Различия были статистически значимыми для I группа vs III группа (р<0,0001), I группа vs IV группа (р<0,0001), II группа vs III группа (р<0,0001), II группа vs IV группа (р=0,0001). Все остальные варианты сравнения не позволили обнаружить статистически значимых различий.

На 7-е сутки после операции интенсивность боли по визуальной аналоговой шкале в I группе составила 0,6±1,90 балла, во II группе - 0,8±0,83 балла, в III группе - 2,9±1,58 балла и в IV группе - 3,3±1,44 балла.Различия были статистически значимыми для I группа vs III группа (р=0,007), I группа vs IV группа (р=0,0008), II группа vs III группа (р=0,002), II группа vs IV группа (р=0,0001). Все остальные варианты сравнения по баллам в группах не позволили обнаружить статистически значимых различий. Таким образом, мы смогли отметить, что малоинвазивные методики более предпочтительны по интенсивности боли. При сравнении малоинвазивных методик между собой отличий не было.

Отдаленные результаты мы оценивали по шкале C.R. Constant и A.H.G. Murley через один год после операции: в I группе — 92±11 баллов, во II

6. Реабилитационный период после оперативного лечения пациентов с вывихом акромиального конца ключицы должен включать в себя три периода: иммобилизационный, функциональный и тренировочный со специфичными для каждого периода реабилитационными мероприятиями.

7. Переход от одного реабилитационного периода к другому должен осуществляться только с разрешения оперировавшего хирурга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Малоинвазивный метод хирургического лечения вывиха акромиального конца ключицы

СТОЛЯРОВ Алексей Александрович

МАЛОИНВАЗИВНЫЙ МЕТОД ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВЫВИХА АКРОМИАЛЬНОГО КОНЦА КЛЮЧИЦЫ (клинико-экспериментальная работа)

14.01 Л7 - хирургия 14.01Л5 - травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о з с:-: ш

Москва - 2011

4853826

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении послевузовского профессионального и дополнительного профессионального образования «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России»

Научные руководители:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук

ГРИЦЮК

Андрей Анатольевич

ШАФАЛИНОВ Владислав Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

войновский

Евгений Александрович

ДУБРОВ Вадим Эрикович

Ведущая организация: Федеральное Государственное Учреждение «3 Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского Минобороны России».

Защита диссертации состоится «08» февраля 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 215.009.01 при ФГОУ ПП ДПО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д.7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ПП ДПО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».

Автореферат разослан «_»_ 20_г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Демьянков К.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Вывихи акромиального конца ключицы являются актуальной проблемой современной хирургии, травматологии и ортопедии. В структуре повреждений опорно-двигательного аппарата частота вывихов акромиального конца ключицы составляет от 7,0 до 26,1% среди всех вывихов других локализаций и стоит на третьем месте после вывиха плеча и предплечья [Абдула Х.М., 2003; Rockwootl С.A.Jr., 2009J. Поскольку вывихи акромиального конца ключицы встречаются преимущественно у молодых, социалыюактивных лиц, занимающихся физическим трудом и спортом, медицинское и социальное значение этих повреждений велико [Ганиев М.Х., 2001; Canale S.Т., 2007].

Существуют несколько классификаций вывихов акромиального конца ключицы. Наиболее распространенной является классификация по Rockwood, которая учитывает степень тяжести повреждений и включает шесть наиболее распространенных типов вывихов. По мнению многих авторов, при I и II типах повреждений показано консервативное лечение, а остальные типы подлежат хирургическому лечению [Архипов C.B., 2009]. Среди них наиболее часто встречается III тип вывиха по Rockwood [Дубров Э.Я.. 2009; Rockwood C.A.Jr., 2009], при котором наблюдается разрыв акромиалыю-ключичных и клювовидно-ключичной (состоящей из V-образно расходящихся конической и трапециевидной) связок с отрывом волокон дельтовидной мышцы от акромиального конца ключицы.

Всего было предложено более 50 различных методов хирургического лечения вывиха акромиального конца ключицы. Такое многообразие операций ярко иллюстрирует отсутствие консенсуса в выборе оптимального способа хирургического вмешательства. Одни авторы считают, что, независимо от тяжести повреждения ключично-лопаточного сочленения и давности травмы, необходимо выполнять только шинирование акромиального конца ключицы [Nissen C.W., 2007]. Другие считают, что во всех случаях необходимо выполнять пластику связочного аппарата акромиально-ключичного сочленения [Grutier P.W., 2005], третьи предлагают сочетать пластику клювовидно-ключичной связки с шинированием акромиального конца ключицы [Брагин В.Б., 2002].

Исторически методом выбора хирургического лечения являлось шинирование, для чего в основном использовалась фиксация спицами по D.B. Phemister (1942) или винтом по В.М. Bosworth (1949). Высокая частота рецидивов вывиха при шинировании спицами и слишком сильная конгломерация ключицы и лопатки при фиксации винтом побудили хирургов восстанавливать связочный аппарат [Краснов А.Ф., 2003; Rockwood C.A.Jr., 2009].

С прогрессом ортопедических имплантатов и технологий появлялись новые -, с-, методы фиксации. На современном этапе развития хирургии акромиально-ключичного сочленения (АКС) общепризнаны малоинвазивньте методики, наиболее яркой представительницей которых является методика MINAR (англ. Minimaly invasive acromioclavicular joint reconstruction - малоинвазивная реконструкция акромиально-ключичного сустава), которая, по сути, является

однопучковой пластикой, разрываемой при вывихе клювовидно-ключичной связки [Petersen W., 2010].

Однако клювовидно-ключичная связка имеет двухпучковую структуру и состоит из двух пучков, или связок: трапециевидной и конической. Эти связки идут под углом друг к другу, что формирует уникальный биомеханический комплекс акромиального конца ключицы [Poncelet Е., 2003]. Существующие методики пластики связочного аппарата не учитывают этой пространственной геометрии, что и послужило основанием для проведения нашего исследования.

Цель работы: улучшение результатов лечения пациентов с вывихом акромиального конца ключицы.

Задачи исследования:

1. Разработать малоинвазивный двухпучковый способ фиксации акромиального конца ключицы.

2. Изучить в эксперименте биомеханическую эффективность предложенного способа в сравнении с методикой MINAR.

3. Изучить клиническую эффективность предложенного способа в сравнении с фиксацией по методике MINAR, крючковидной пластиной, спицами.

Научная новизна

1. Разработан малоинвазивный двухпучковый метод фиксации акромиального конца ключицы с использованием якорных фиксаторов.

2. Проанализированы результаты лечения вывиха акромиального конца ключицы с использованием различных хирургических методик.

Практическая значимость

Внедрение предложенной оригинальной методики лечения вывиха акромиального конца ключицы показало ее высокую эффективность и позволило улучшить результаты лечения пациентов по шкале C.R. Constant и A.H.G. Murley через год после операции в сравнении с фиксацией крючковидной пластиной на 28,2+3,4 балла (р=0,()003), с фиксацией спицами и серкляжем - на 32,1+4,8 балла (р<(),0001).

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли применение в клинической практике травматологического отделения Филиала JVL>3 ФГУ «ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко» МО РФ (г. Железнодорожный Московской области).

Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями, врачами-интернами, клиническими ординаторами и адъюнктами на кафедрах хирургии и военно-полевой (военно-морской) хирургии ГИУВ МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Предпочтительными способами фиксации акромиального конца ключицы при его вывихе являются малоинвазивные методики.

При фиксации акромиального конца ключицы необходимо восстанавливать пространственную геометрию трапециевидного и конического пучков клювовидно-ключичной связки, что позволяет получить большую стабильность акромиального конца ключицы в переднезаднем направлении. Предложенный

4

способ обеспечивает большую стабильность ключицы в переднезаднем направлении по сравнению с методикой MINAR на 10.9+1,2 мм (р<0,()()01) при равной прочности на разрыв (р=0,6).

Использование предложенной методики малоинвазивной двухпучковон фиксации позволяет сократить время операции по сравнению с методикой MINAR на 10,4+3,6 мин, уменьшить количество хирургических осложнений на 16,2+0,4% (р<0,05), сократить период иммобилизации на 7 сут и улучшить ранние функциональные результаты в виде амплитуды отведения на 41,3+8,2° (pcO.OOl).

Апробация диссертации

Диссертация апробирована на кафедральном совещании военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ.

Публикации

Г1о материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 321 источников (205 отечественных и 116 иностранных авторов) и 2 приложений. Работа иллюстрирована 109 рисунками, 5 таблицами и 2 клиническими примерами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для реализации цели и задач диссертации были запланированы и выполнены две части работы: экспериментальная и клиническая.

В целях изучения биомеханической эффективности нашего метода мы провели эксперимент на шести анатомических препаратах - блок «ключица-лопатка», состоящий из двух этапов. Во всех образцах испытания использовали свежие анатомические препараты, взятые от 3 трупов (2 мужских 56 и 65 лет, и 1 женский 62 лег) не позднее 2 дней смерти (рис. 1). Визуально связочный аппарат клювовидно-ключичного сочленения имел нормальную анатомию и был без дегенеративных изменений.

Исследование производили в испытательной лаборатории изделий травматолого-ортопедического направления при ФГУ «Центральный институт травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова Росмедтехнологий» на универсальной сервогидравлической испытательной машине фирмы «WALTER + Bai AG». Экспериментальная часть состояла из двух этапов. На первом этапе измеряли амплитуду движения в АКС в переднезаднем направлении при нативных связках, при фиксации по оригинальной методике и методике MINAR. На втором этапе измеряли силы на разрыв в вертикальном направлении при нативных связках, при фиксации по оригинальной методике и методике MINAR.

В экспериментальной части исследования нами использовались якорные фиксаторы фирмы DePuy Mitek Johnson and Johnson Spiralok диаметром 5,0 мм с нитями Orthocord 2.0 и фиксаторы Flipptack фирмы Karl Storz с нитью Ethibond 2.0.

Рис. 1. Экспериментальный этап работы: биомеханический манекен в испытательном стенде

Результаты эксперимента подтвердили эффективность предложенного способа, который заключается в пространственной миниинвазивной реконструкции связочного аппарата дистального конца ключицы и его фиксации. В связи с этим было решено использовать его в клинической практике.

Во второй, клинической, части исследования сравнивали результаты лечения пациентов с вывихом акромиального конца ключицы по предложенному нами способу с результатами хирургического лечения с использованием крючковидной пластины, спиц и методики MINAR. Для решения поставленных задач этого этапа было проведено обследование и лечение 43 пациентов с III типом вывиха акромиального конца ключицы по Rockwood, проходивших лечение в травматологическом отделении ФГУ «32 ЦВМКГ МО РФ» в период с января 2003 г. по март 2010 г. Основную (I) группу (10, или 23,3% наблюдений) составили больные, которым была выполнена фиксация по предложенному нами методу: малоинвазивная двухпучковая фиксация акромиального конца ключицы. Контрольных групп было три: во II группу (9, или 20,9% наблюдений) были включены пациенты, которым была выполнена фиксация по методике MINAR; в III группу (11, или 25.6% наблюдений) были включены пациенты, которым было выполнено хирургическое вмешательство с применением крючковидной пластины; IV группу составили пациенты, которым выполняли фиксацию дистального конца ключицы спицами Kirschner, дополненную проволочным серкляжем по Weber (13, или 30,2% наблюдений).

Все пациенты были мужского пола (средний возраст 30,2+8,4 лет), распределение по возрасту в группах было одинаковым (р>0,63) (рис. 2).

I группа = 10*5*normal(x; 31,1; 8,3858) II группа = 9*5*normal(x; 30,8689; 9,6753)

III группа = 11*5*normal(x; 29,3636; 7,8775)

IV группа = 13*5*normal(x; 29.7692; 8,7574)

Возраст, лет

Рис. 2. Распределение пациентов в группах по возрасту

Чаще всего (37 больных, или 86,I %) повреждение АКС встречалось у людей в возрасте от 20 до 45 лет, т. е. в наиболее активном и трудоспособном.

В подавляющем большинстве случаев (у 31 пациента, 90.1%) механизм травмы был прямым, наиболее часто возникающим при падении на купол плеча, а по виду травмы чаще (18 случаев, 41,9%) встречалась уличная травма (табл. 1).

Табл. 1. Распределение в группах по виду травмы

Группа Вид т равмы

Уличная Бытовая Производственная Спортивная

абс. % абс. % абс. % абс. %

1 (п=10) 5 50.0 1 10.0 1 10,0 3 30,0

II (п =9) 4 44.4 2 22,2 1 11,2 2 22,2

III (п=11) 5 45,5 1 9,1 2 18,2 3 27,3

IV (п=13) 4 30,8 2 15,4 3 23,1 4 30,8

Всего (п=43) 18 41,9 6 13,9 7 16,3 12 27,9

Другими факторами, влияющими на выбор метода хирургического лечения и его исход, является давность травмы. Из анализа данных литера-туры и личного опыта мы пришли к выводу, что возможности адаптации концов связок с сохранением их нормальной длины резко снижаются после 2 недель с момента травмы. На этом основании все больные были разделены на две подгруппы. В подгруппу «А» вошли 33 пациента, оперированных в течение первых 2 недель после травмы. Подгруппу «В» составили 10 пациентов, получивших хирургическое лечение позже 2 недель с момента травмы с приведенной верхней конечностью к туловищу (рис. 3).

Всем 43 больным проводилось клиническое обследование с применением функциональных клинических проб, рентгенологического исследования -рентгеновские снимки области плечевого сустава в прямой переднезадней и при необходимости в боковой проекциях, до и после операции, перед выпиской, а также в сроки от 2 мес до года после перенесенного оперативного лечения.

ы В - застарелые вывихи и А - свежие вывихи

I группа II группа III группа IV группа Всего

Рис. 3. Распределение пациентов в группах по давности травмы

Таким образом, по итогам нашей выборки можно заключить, что распределения пациентов в исследуемых группах в процентном соотношении по основным показателям мало различаются между собой и могут быть подвергнуты количественному и качественному статистическому анализу.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В соответствии с задачами и на основании изучения анатомии и биомеханики связочного аппарата АКС нами был разработан метод двухпучковой фиксации акромиалъного конца ключицы, теоретически отвечавший требованиям малоинвазивности и стабильности (рис. 4).

Рис. 4. Схема двухпучкового метода фиксации акромиального конца ключицы с использованием якорного фиксатора

Основную нагрузку в соединении ключицы с лопаткой несут трапециевидная и коническая связки, вместе являющиеся клювовидно-ключичной связкой. Наш метод учитывает двухпучковое строение этой связки, т. е. суть предлагаемого метода заключается в том, что с использованием якорного фиксатора с нитями мы воссоздаем векторы сил нативных связок, действующих на акромиальный конец ключицы. Благодаря этому мы добиваемся оптимальной и достаточной стабильности дистального конца ключицы в верхненижнем и переднезаднем направлениях с сохранением микроподвижности в суставе, что создает оптимальные условия для самостоятельного сращения связок.

В результате проведения первого этапа эксперимента среднее смещение АКС в переднезаднем направлении при нативных связках при вертикальной тяге с силой в 90 Н составило 4,55+0,12 мм. Среднее смещение АКС в переднезаднем направлении после фиксирования дистального конца ключицы двух пучковым методом составило 8,60+0,44 мм при нагрузке 90 Н. При той же нагрузке среднее смещение АКС при использовании методики MINAR составило 19,5+2,0 мм.

Различия между всеми показателями были статистически значимыми (Нативные связки vs Предложенный способ р<0,0001; Нативные связки vs MINAR р<0,0001; Предложенный способ vs MINAR р=0,0008; рис. 5).

26

Нативные связки

MINAR

□ Mean I I ±SD ~Т ±1,96'SD

Предложенный способ Рис. 5. Стабильность ключицы в переднезаднем направлении

Таким образом, на представленном рисунке видно, что переднезадняя стабильность АКС после фиксации дистального конца ключицы по предложенной нами методике вдвое меньше таковой при нативных связках и в 2,2 раза выше, чем при использовании методики MINAR. Исходя из полученных результатов предложенный нами метод двухлучковой фиксации дистального конца ключицы позволяет добиться большей стабильности в АКС по сравнению с методикой MINAR и необходимой, по нашему мнению, для создания условий самостоятельного сращения связок.

В ходе проведения второго этапа эксперимента были получены следу-ющие результаты. Прочность на разрыв при нативных связках составила 418,3+14,7 Н; после фиксации по методике MINAR - 321,3+21,7 Н; после фиксации по предложенной нами двухпучковой методике - 329,0±16,5 Н.

Различия были статистически значимыми для Нативные связки vs Предложенный способ (р<0,0001) и Нативные связки vs MINAR (р<0,0001); при сравнении предложенного способа и MINAR различий обнаружить не удалось (р=0,652; рис. 6).

Из полученных результатов видно, что силы на разрыв в вертикальном направлении при фиксации по методике MINAR и двухпучковым методом оказались одинаковыми и были меньше прочности нативных связок на 24,5%, что, по нашему мнению, достаточно для создания условий самостоятельного сращения связок.

460

440

420

X

а 400

2

« го 380

Q.

(0 X 360

л

6 о 340

х

5 О. 320

С

300

280

260

о Mean О ±SD Т ±1,96*SD

Нативные связки MINAR

Предложенный способ

Рис. 6. Прочность на разрыв в вертикальном направлении

По предложенной нами методике в травматологическом отделении ФГУ «32 ЦВМКГ МО РФ» было прооперированно 10 (23,3%) пациентов с III типом вывиха акромиального конца ключицы по Rockwood. В результате лечения по этой методике мы добиваемся наименьшей травматизации мягких тканей и в то же время необходимой и надежной фиксации акромиального конца ключицы не только в верхненижнем, но и в переднезаднем направлениях. В предоперационной подготовке всем производили разметку анатомических ориентиров и измерение физиологической длины ключицы по рентгенограмме с учетом рентгенографического увеличения на 20% для расчета точек сверления туннелей. Далее в положении больного в «пляжном кресле» под эндотрахеальным наркозом выполняли линейный разрез кожи длиной 3 см, на 3 см медиальнее проекции АКС. Затем тупо и остро выделяли место перехода основания клювовидного отростка в тело, что является анатомическим местом прикрепления нативных связок, делали в нем канал соответствующего диаметра, в котором в последующем закрепляли якорный фиксатор. Затем по заранее рассчитанным данным сверлили два туннеля в ключице. Входное отверстие «конического» туннеля располагается на расстоянии Х=ДКх0,24 (мм) от дистального конца ключицы, отступя от ее заднего края 0,5 мм, направление канала 60° в сагиттальной плоскости, сверху вниз, спереди назад. Входное отверстие «трапециевидного» туннеля располагается на расстоянии

Х=ДКхО,17(мм) от дистального конца ключицы, отступя от ее переднего края 10 мм, направление канала 45° во фронтальной плоскости, сверху вниз, снаружи внутрь по направлению к основанию клювовидного отростка. Концы ниток якорного фиксатора проводили через подготовленные туннели в ключице, вправляли вывих и завязывали нити между собой. Выполняли рентгеновский контроль. Далее послойно ушивали рану. Всем перед выпиской повторяли рентгенологическое исследование. В послеоперационном периоде всем выполнялась иммобилизация верхней конечности косыночной повязкой сроком 14 дней, и было показано исключение ношения тяжестей (от 5 кг) поврежденной верхней конечностью в течение 2 мес.

Методика MINAR была внедрена в травматологическое отделение ФГУ «32 ЦВМКГ МО РФ» в 2008 г. и по ней было прооперированно 9 (20,9%) пациентов с III типом вывиха акромиального конца ключицы по Rockwood. Операцию выполняли под регионарной (плексусной) анастезией в положении больного в «пляжном кресле» по методике, рекомендованной производителем имплантатов. В конце операции выполняли ЭОП-контроль или контрольную рентгенографию. В послеоперационном периоде всем выполнялась иммобилизация верхней конечности косыночной повязкой сроком 21 день и запрещалось ношение тяжестей (от 5 кг) поврежденной верхней конечностью в течение 2 мес.

Наиболее популярным в последнее время в России стал метод лечения вывиха акромиального конца ключицы с использованием крючковидной пластины. По данной методике нами были прооперированны 11 (25,6%) пациентов с Ш типом вывиха акромиального конца ключицы по Rockwood. В конце операции выполняли ЭОП-контроль или контрольную рентгенографию. В послеоперационном периоде всем выполнялись иммобилизация верхней конечности косыночной повязкой сроком 7 дней и исключение ношения тяжестей (от 5 кг) поврежденной верхней конечностью в течение 2 мес. Пластину удаляли через 10-12 мес.

Одним из самых распространенных методов шинирования акромиаль-ного конца ключицы являлась фиксация акромиального конца ключицы спи-цами Kirschner с серкляжем по Weber. По данной методике было проопери-ровано 13 (30,2%) пациентов с П1 типом вывиха акромиального конца ключицы по Rockwood. В конце операции выполняли ЭОП-контроль или контрольную рентгенографию. В послеоперационном периоде всем выполнялись иммобилизация верхней конечности косыночной повязкой сро-ком 14 дней и исключение ношения тяжестей (от 5 кг) поврежденной верхней конечностью в течение 2 мес. Металлоконструкцию удаляли через 6-8 мес.

Средее время оперативных вмешательств составило: в I группе - 23,5±7,5 мин, во II группе - 33,9+10,2 мин, в III группе - 72,3+13,7 мин и в IV группе -80,0±9,4 мин.

Различия были статистически значимыми для: Предложенный способ vs Hookplate (р<0,0001), Предложенный способ vs фиксация спицами и проволокой (р<0,0001), MINAR vs Hookplate (p<0,0001), MINAR vs фиксация спицами и проволокой (р=0,001). Все остальные варианты сравнения по времени, затраченном на операцию в группах, не позволили обнаружить статистически значимых различий (среднее время операции было одинаковым в I и II группах и в III и IV группах; рис. 7).

100

90

X ВО

2

70

га

о 60

и

I 50

г;

40

ä 8 30

с

20

10

□ Mean □ ±SD Т" Mln-Max

I группа II группа III группа IV группа

Рис. 7. Время, потребовавшееся для выполнения операции в группах

Анализируя срок стационарного лечения, мы понимали, что он не совсем подходит в качестве критерия эффективности предлагаемого метода, поскольку часто он определяется организационными причинами. Тем не менее, нельзя отрицать, что малоинвазивные методики, позволяющие получить стабильную фиксацию ключицы путем наименьшей инвазивности, дают возможность сократить сроки стационарного лечения.

Наименьшими оказались сроки стационарного лечения в группах малоинвазивных операций в тех случаях, когда у пациента имелся свежий вывих (подгруппы «А»), Средний срок стационарного лечения в 1А подгруппе составил 2 сут, а в IIA - 3,0±0,6 сут. Этот же показатель в П1А подгруппе оказался равным 8,0+1,4 сут, а в IVA - 13,6+3,2 сут. В подгруппах пациентов с застарелыми вывихами (подгруппы «В») сроки стационарного лечения составили соответственно 12; 4; 11,3+0,6 и 20,0+3,2 сут (рис. 8, табл. 2). Сравнительный статистический анализ по этому показателю мы посчитали некорректным.

26

т □

I—5—| В

—О— '-Е-1 °

□ Меап I liSD "Т~ Min-Max

I rp.A I гр.П П гр.А II гр.В Ш гр.А Шгр.В IV гр.А IVrp.B

Рис. 8. Сроки стационарного лечения в группах

Однако в целом мы можем отметить, если бы срок стационарного лечения не зависел от организационных причин, то малоинвазивные методы лечения вывиха акромиального конца ключицы 1П типа по 11оск\уоос1 могли бы

действительно сократить его. Также стоит отметить, что при использовании спиц, серкляжей и крючковидных пластин актуальным является вопрос удаления фиксатора, что в конечном итоге увеличивает общие сроки стационарного лечения и временной нетрудоспособности.

Табл. 2. Сроки стационарного лечения в подгруппах

Подгруппа п Среднее Min Мах Стандартное отклонение

1А 9 2 2 2 0

1В 1 12 12 12 -

11А 7 3 2 4 0.6

НВ 2 4 4 4 0

ША 8 8 7 10 1,4

1ПВ 3 11,3 11 12 0,6

1УА 9 13,6 10 20 3,1

ГУВ 4 20 17 24 3,2

При изучении ближайших результатов хирургического лечения мы проанализировали период иммобилизации и время нетрудоспособности. Также нас интересовала амплитуда движений в плечевом суставе (отведение) через 2; 3; 4 и 8 недель после операции. Оказалось, что в I группе средний срок иммобилизации составил 14,7 сут (14 сут для всех пациентов подгруппы 1А и 21 сут для пациента подгруппы 1В). Во П группе этот срок был наибольший - 21 сут и был одинаковым для всех пациентов. В III группе сроки иммобилизации были наименьшие и составили 7,6+2,1 сут, что обусловлено более жесткой фиксацией. В IV группе срок иммобилизации составлял 14 сут и был одинаковым для всех пациентов (рис. 9, табл. 3).

22

III гр. А IV гр. А

I гр. В II гр. В III гр. В IV гр. ]

Рис. 9. Сроки иммобилизации в подгруппах

Исходя из этого, можно подытожить, что наибольшие сроки иммобилизации были во П группе, где фиксация акромиального конца ключицы была наименее стабильна в переднезаднем направлении. Анализируя сроки нетрудоспособности, мы пришли к выводу, что наименьшие сроки были в подгруппах со свежими вывихами. Из них наименьшие сроки наблюдались в 1А

подгруппе и составили 16,3±2,4 сут. Самые же большие сроки были в IV группе - 28,0+2 дня. В III группе - 18,3+1,67 дня, а во II группе - 22,9+3,48 дня.

Столь малые сроки нетрудоспособности в группах были обусловлены тем, что профессиональная деятельность ни одного из наших пациентов не была связана с физическим трудом.

При изучении динамики восстановления объема движений в плечевом суставе на разных сроках послеоперационного периода мы установили, что она была различна в группах (рис. 10, табл. 3).

»I группа »I! группа III группа - IV фуппа

2 нед 3 нед 4 нед 8 нед

Рис. 10. Динамика восстановления амплитуды движений в плечевом суставе в

группах

Табл. 3. Динамика восстановления амплитуды движения в плечевом суставе на разных сроках послеоперационного периода в группах_

Ц S

ä s

2 з

С (в

а а

О S

о

U °

2 нед

3 нед

4 нед

S нед

Амплитуда движений

абс.

13

13

10,0

9,1 100

100

до 60°

абс.

22,2 81,8

10,0

10,0

38,5

7,7

61-90°

абс.

60,0 55,6

33,3

18,9 46,2

23,1

91-120° 121-150° 151-180°

абс.

%

щ

22,2

44,4 18,9

11,1 23,1 15,4 10,0 0 27,3 30,8

абс.

10,0

'22,2

22,2

36,4 '23,1

абс.

10

10

90,0

90,0 66,7

90,0 100 36,4 15,4

Из приведенных данных следует, что динамика восстановления амплитуды активных движений в плечевом суставе (в частности, отведения как наиболее специфичного движения, иллюстрирующего функцию плече-лопаточного комплекса) была лучше в группах малоинвазивного лечения. При этом через 3 недели после операции амплитуда отведения в I группе была больше амплитуды отведения во П группе (на 41,3+8,2°; р<0,001), а на сроках 4 и 8 недель амплитуды в I и II группах были одинаковыми. В сравнении с показателями III и IV групп преимущества в I группе регистрировались на всех сроках (р<0,00001). Снижение сроков иммобилизации, стационарного лечения и сроков временной нетрудоспособности можно объяснить меньшей травматичностыо хирургического вмешательства и оптимальной стабильной фиксацией акромиального конца ключицы.

Кроме того, мы оценивали интенсивность болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале на 1-е и 7-е сутки послеоперационного периода. Программа медикаментозного обезболивания при этом была идентичной в группах.

Оказалось, что в первые сутки послеоперационного периода средний балл в I группе был равен 3,2+0,79, во II группе - 4,1+1,76, в III группе - 8,0+1,34 и в IV группе - 7,6+1,66.

Различия были статистически значимыми для I группа ¥8 Ш группа (р<0,0001), I группа Уб IV группа (р<0,0001), П группа Ш группа (р<0,0001), II группа уб IV группа (р=0,0001). Все остальные варианты сравнения не позволили обнаружить статистически значимых различий (рис. 11).

0 Mean I I +SD

1 Min-Max

I группа II группа III группа IV группа

Рис. 11. Интенсивность болевого синдрома в группах по визуальной аналоговой шкале через сутки после операции

При оценке интенсивности болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале на 7-е сутки послеоперационного периода мы получили следующие результаты: средний балл в I группе был равен 0,6+1,9, во II группе - 0,8±0,83 в III группе - 2,9+1,58 и в IV группе - 3,3+1,44. Различия были статистически значимыми для I группа vs Ш группа (р=0,007), I группа vs IV группа (р=0,0008), П группа vs Ш группа (р=0,002), II группа vs IV группа (р=0,0001). Все

остальные варианты сравнения по баллам в группах не позволили обнаружить статистически значимых различий (рис. 12).

8 -.-.-.-.-

7

6

5

4

10

3

2

□ Mean

О ±SE ~Т" Min-Max

О

I группа

II группа

Ш группа

IV группа

Рис. 12. Интенсивность болевого синдрома в группах по визуальной аналоговой шкале через 7 сут после операции

Исходя из этого, можно сделать вывод, что малотравматичные методики позволяют снизить болевой синдром в послеоперационном периоде.

Отдаленные результаты нам удалось проследить в основной группе до года, а в контрольных - до 7 лет. Однако при статистическом сравнении результатов лечения во всех группах за контрольный срок оценки результатов мы принимали 1 год после операции.

Оценку результатов лечения проводили с помощью опросника C.R. Constant и A.H.G. Murley (1987). В результате показатели шкалы C.R. Constant и A.H.G. Murley через 1 год составили: в I группе - 92,0+11 баллов, во II группе -87,2+12,2 балла, в Ш группе - 63,8±16,8 балла и в IV группе - 59,9+16,9 балла. Различия были статистически значимыми для: I группа vs П1 группа (р=0,0003), I группа vs IV группа (р<0,0001), П группа vs Ш группа (р=0,003), П группа vs IV группа (р=0,0005). Все остальные варианты сравнения не позволили обнаружить статистически значимых различий (рис. 15).

В соответствии с градациями результатов шкалы C.R. Constant и A.H.G. Murley (отличные результаты 90-100 баллов, хорошие - 80-89 баллов, удовлетворительные - 60-79 баллов и плохие - менее 59 баллов) наиболее часто отличные результаты встречались в группах малоинвазивного лечения (80% - в I группе и 55,6% - во II), а плохие - в III и IV группах (54,5 и 46,2% соответственно; рис. 13).

Высокая частота плохих результатов в Ш группе объяснялась патологией сухожилий ротаторной манжеты преимущественно в виде тенопатий и частичных разрывов сухожилий надостной и подлопаточной мышц (8 пациентов, или 72,7%), что потребовало удаления пластины и пластики сухожилий ротаторной манжеты плеча у 4 (36,4%) пациентов.

IV группа

Отличный

I Плохой / Удовлетворительный Хороший

■ Отличный

■ Хороший

■ Удовлетворительный

■ Плохой

Рис. 13. Распределение пациентов по результату по шкале C.R. Constant и A.H.G.

Murley через год после операции

Из представленных данных видно, что в лечении пациентов с вывихом акромиалъного конца ключицы III типа по Rockwood преимущество имеют

миниинвазивные методики.

Любое хирургическое лечение сопряжено с риском развития осложнений. В работе был проведен анализ местных осложнений выполненных хирургических вмешательств. Исследовали следующие виды осложнений: краевой некроз кожи, нагноение операционной раны, повреждение сосудов и нервов подключичной и подмышечной областей, а также рецидив вывиха, несостоятельность конструкции (разрушение, ослабление, миграция), артроз акромиально-ключичного сустава, остеолиз акромиального конца ключицы.

На основании полученных в работе данных мы пришли к выводу, что предложенный нами метод позволяет уменьшить случаи краевых некрозов кожи на 9,4+0,1%, нагноения операционной раны - на 8,1 ±0,1%, интраоперационных повреждений сосудов (подключичной, подмышечной, надлопаточной, грудоакромиальной артерий и одноименных вена, а также головной вены) и нервов (надлопаточного, подлопаточного, длинного грудного, подключичного, латеральный и медиальный грудные, медиального кожного, локтевого, срединного, лучевого, мышечно-кожного, подмышечного нервов) - на 22,6+0,3% по сравнению с рассмотренными традиционными методами хирургического

Из 10 пациентов, прооперированных по предложенной нами методике, у 1 (10%) в раннем послеоперационном периоде (через сутки после операции) лечение осложнилось рецидивом вывиха. Данному пациенту была выполнена повторная операция: ревизия раны, повторное открытое вправление вывиха, рефиксация акромиального конца правой ключицы сухожильным аутотрансплантатом в модификации по Bennel. При фиксации акромиального конца ключицы по методике MINAR мы наблюдали следующие осложнения: у 1 (11,1%) пациента в ближайшем послеоперационном периоде был рецидив

лечения.

вывиха, у 1 (11,1%) - подвывих; а в отдаленных результатах: у 1 (11,1%) пациента через 3 года после операции развился артроз АКС с выраженным болевым синдромом; 1 (11,1%) предъявляет жалобы на дискомфортные ощущения и болезненность в области акромиально-ключичного сустава при физических нагрузках спустя год после операции. Наибольшее число осложнений мы наблюдали в III группе, что объяснялось субакромиалыгой патологией преимущественно в виде импинждемент-синдрома, тенопатий и частичных разрывов сухожилий надостной и подлопаточной мышц у 8 (72,7%) пациентов, что потребовало удаления пластины и пластики сухожилий ротаторной манжеты плеча у 4 (36,4%) пациентов. Также при лечении вывиха с использованием крючковидной пластины у 2 (18,2%) пациентов мы наблюдали рецидив вывиха. В группе фиксации акромиального конца ключицы спицами Kirschner у 7 (53,8%) пациентов в разные сроки после операции (от 4 до 6 лет) развился артроз АКС со стойким выраженным болевым синдромом, что, на наш взгляд, обусловлено трансартикулярной фиксацией.

выводы

1. Разработан малоинвазивный двухпучковый метод фиксации акромиального конца ключицы при его вывихе, суть которого заключается в анатомической реконструкции векторов сил нативных связок: «трапециевидного» и «конического» пучков.

2. Предложенный способ обеспечивает большую стабильность ключицы в переднезаднем направлении по сравнению с методикой MINAR на 10,9±1,2 мм (р<0,0001), но меньшую, чем стабильность нативного акромиального конца ключицы, на 4,1+0,3 мм. Прочность на разрыв малоинвазивных методик стабилизации при этом оказалась одинаковой (р=0,6).

3. Применение малоинвазивной двухпучковой фиксации акромиального конца ключицы позволило улучшить ближайшие результаты в виде амплитуды отведения на 41,3±8,2° в сравнении с методикой MINAR, на 5б,3±7,4° в сравнении с фиксацией крючковидной пластиной и на 52,7±10,4° в сравнении с фиксацией спицами и серкляжем (р<0,001), а также уменьшить количество хирургических осложнений на 16,2+0,4% (р<0,05). Отдаленные результаты показали преимущество в сравнении с фиксацией крючковидной пластиной на 28,2±3,4 балла (р=0,0003), с фиксацией спицами и серкляжем на 32,1±4,8 балла (р<0,0001) по шкале C.R. Constant и A.H.G. Murley.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При двухпучковой фиксации акромиального конца ключицы якорь внедряется в основание клювовидного отростка в том месте, где берет свое начало клювовидно-ключичная связка, а нити фиксатора разводятся по двум векторам и проводятся через каналы в ключице таким образом, чтобы ход этих нитей повторял ход двух пучков связки: трапециевидного и конического. Для «конического» пучка канал в ключице располагается на расстоянии (длина ключицы) х0,24 мм от дистального конца ключицы, направление канала - 60° во фронтальной плоскости; для «трапециевидного» пучка канал в ключице располагается на расстоянии (длина ключицы) х0,17 мм от дистального конца ключицы, направление канала 45° в сагиттальной плоскости.

2. Двухпучковую фиксацию с использованием якорных фиксаторов типа Spiraloc возможно выполнять не только связывая нити над ключицей между собой, но и фиксируя их на верхней поверхности ключицы с помощью металлических фиксаторов пуговчатого типа, что снизит вероятность разрыва нити об острый край канала ключицы.

3. В предоперационном планировании целесообразно выполнять сравнительную рентгенограмму контралатерального акромиально-ключич-ного сочленения ввиду возможной вариантной анатомии акромиального конца ключицы.

4. Закручивая якорный фиксатор в основание клювовидного отростка лопатки, чрезвычайно важно не отклонять направительную ручку вбок, так как отклонение от оси может привести к перелому ушка якоря с последующей несостоятельностью фиксации.

5. В послеоперационном периоде наиболее важно восстановить амплитуду отведения, но целесообразно ограничить ношение тяжестей в руке массой более 5 кг не менее чем на 2 мес.

6. Реабилитационный период после хирургического лечения пациентов с вывихом акромиального конца ключицы должен включать в себя три периода: иммобилизационный, функциональный и тренировочный со специфичными для каждого периода реабилитационными мероприятиями.

7. Переход от одного реабилитационного периода к другому должен осуществляться только с разрешения оперировавшего хирурга.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анатомия связочного аппарата акромиально-ключичного сустава / Грицюк А.А., Середа А.Н., Кострица А.Н., Столяров А.А. II Вестн. Всерос. гильдии протезистов-ортопедов. (Спец. вып.) (All-russian prosthetists & orthopaedists guild bulletin - Special issue). 2009. №3 (37). C. 14.

2. Наш опыт в лечении вывиха акромиального конца ключицы с использованием крючковидной пластины и методики MINAR / Грицюк А.А., Середа А.П., Кострица А.Н., Столяров А.А. // Вестн. Всерос. гильдии протезистов-ортопедов. (Спец. вып.) (All-russian prosthetists & orthopaedists guild bulletin -Special issue). 2009. №3 (37). C. 65-66.

3. Эпидемиология и лечебная тактика при вывихе акромиального конца ключицы / Грицюк А.А., Середа А.Н., Кострица А.Н., Столяров А.А. // Вестн. Всерос. гильдии протезистов-ортопедов. (Спец. вып.) (All-russian prosthetists & orthopaedists guild bulletin - Special issue). 2009. №3 (37). C. 66.

4. Биомеханические аспекты фиксации акромиального конца ключицы / Грицюк А.А., Середа А.П., Столяров А.А., Гаврюшенко Н.С. // Матер, юбил. науч. конф. под ред. проф. В.М. Шаповалова, посвящ. 110-летию со дня основания первой в России ортопед, клин.: Современные технологии в травматологии и ортопедии. Санкт-Петербург, 22-23 апр. 2010 г. СПб, 2010. С. 423.

5. Двухпучковая фиксация акромиального конца ключицы / Ефименко Н.А., Грицюк А.А., Пешехонов Э.В., Середа А.П., Столяров А.А., Гаврюшенко Н.С. II Системный анализ и управл. в биомед. сист. 2010. №3 (9). С. 679-686.

6. Стабильность двухпучковой фиксации акромиального конца ключицы / Грицюк А.А., Столяров А.А., Середа А.П. // IX Всероссийский съезд травматологов-ортопедов: Сб. тез. под ред. акад. РАН и РАМН С.П. Миронова; Саратов, 15-17 сент. 2010 г. Саратов, 2010. С. 117-118.

Усл.п.л. -1.0 Заказ №03430 Тираж: 100 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru