Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Лечение повреждений акромиального конца ключицы

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение повреждений акромиального конца ключицы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение повреждений акромиального конца ключицы - тема автореферата по медицине
Харютин, Алексей Савельевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Харютин, Алексей Савельевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПОВРЕЖДЕНИИ КЛЮЧИЧНО-АКРОМИАЛЬНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ КЛЮЧИЦЫ.

1.1. Частота вывихов акромиального конца ключицы.

1.2. Клиника и диагностика вывихов и переломо-вывихов акромиального конца ключицы.

1.3. Классификация повреждений ключично-акромиального сочленения

1.4. Консервативное лечение вывихов акромиального конца ключицы.

1.4.1. Иммобилизационное лечение.

1.4.2. Функциональное лечение.

1.5. Оперативное лечение надакромиальных вывихов ключицы.

1.5.1. Методы, исключающие пластику связочного аппарата.

1.5.2. Внесуставная фиксация ключицы.

1.5.3. Смешанная фиксация.

1.5.4. Реконструктивные операции.

1.5.5 Остеотомия ключицы.

1.5.6. Временное эндопротезирование акромиально-ключичного сустава.

ГЛАВА 2 АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛЮЧИЧНО-АКРОМИАЛЬНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).

2.1. Анатомо-топографические особенности ключицы.

2.2. Патолого-анатомические изменения при повреждении акромиально-ключичного сустава.

2.3. Классификация повреждений акромиального конца ключицы.

2.4. Собственные экспериментальные исследования.

2.5. Клиника и диагностика вывихов и переломо-вывихов акромиального конца ключицы.

ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методы исследования.

3.1.1. Методы клинического исследования.

3.2. Рентгенологическое исследование.

3.3. Статистические методы обработки полученных данных.

ГЛАВА 4 КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ КЛЮЧИЧНО-АКРОМИАЛЬНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ.

4.1 .Консервативное лечение до поступления в клинику.

4.2. Анализ консервативного лечения в клинике.

4.3. Методики консервативного лечения.

4.4. Анализ результатов консервативного лечения повреждений ключично-акромиального сочленения.

ГЛАВА 5 ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ КЛЮЧИЧНО-АКРОМИАЛЬНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ.

5.1. Общая характеристика больных.

5.2. Лечение до поступления в клинику.

5.3. Предоперационное обследование.

5.4. Обезболивание.

5.5. Характер оперативных вмешательств.

5.6. Послеоперационное ведение больных.

ГЛАВА 6 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ВЫВИХОВ АКРОМИАЛЬНОГО КОНЦА КЛЮЧИЦЫ.

6.1. Отдаленные результаты, ошибки и осложнения консервативного лечения повреждения ключично-акромиального сочленения.

6.2. Отдаленные результаты консервативного лечения.

6.3. Ошибки и осложнения оперативного лечения.

6.4. Отдаленные результаты оперативного лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Харютин, Алексей Савельевич, автореферат

Актуальность исследования. Вывихи акромиального конца ключицы среди других составляют, по данным разных авторов, от 1% до 20,0% (Скоблин А.П., с соавт. 1973; Никитин Г.Д., 1985) и занимают третье место, уступая вывихам плеча и предплечья.

Ключица является единственным связующим звеном между туловищем и верхней конечностью. При разрыве связочного аппарата и вывихе акромиального конца ключицы под действием тяги мышц и веса верхней конечности образуются две противоположно направленные силы, создающие неблагоприятные условия для удержания ключицы во вправленном состоянии, что сказывается на функции верхней конечности (Цих О.И., 1976; Соколовский A.M., 1996).

Несмотря на значительную частоту вывихов акромиального конца ключицы, характерную клиническую картину, достаточно подробно описанную рентгендиагностику, довольно часто эти повреждения своевременно не распознаются, недооценивается их тяжесть, что приводит к неправильной тактике лечения, а это в свою очередь к нарушению социальной и трудовой адаптации пациента.

Выявление этой патологии в поздних сроках приводит к значительному дегенеративно-дистрофическому изменению акромиально-ключичного сустава и нарушению соотношений суставных поверхностей (Cook F.F., Tibone J.E. 1988).

В настоящее время для диагностики этого вида травм, кроме рентгенологического метода, применяются компьютерная томография, ядерно-магнитная резонансная томография, ультразвуковой метод, артроскопия. Однако в реальных условиях сегодняшнего дня эти методы малодоступны, дорогостоящи, поэтому необходимо совершен-стовавать широко распространенные кпинико-рентгенологические методы исследований, максимально соответствующие практической медицине.

Несмотря на наличие большого числа различных классификаций повреждений ключично-акромиального сочленения (Баксанов Х.Д., 1975; Allman F., 1967; Симон P.P., Кенигскнехт С. Дж., 1998), в литературе отсутствует лечебно-тактическая классификация, позволяющая выбрать тактику лечения в зависимости от местных изменений, давности, степени повреждения с учетом возраста и профессии больного.

В литературе широко представлены как оперативные, так и консервативные способы лечения данной патологии. Показания у них, как правило, общие - вывих акромиального конца ключицы вне зависимости от степени вывиха, что не позволяет дифференцированно подойти к лечению данной патологии. В свою очередь необоснованное увлечение оперативным лечением ведет к увеличению количества послеоперационных осложнений, а нерациональное применение консервативных методов приводит к увеличению сроков лечения и ухудшению его качества. Количество неудовлетворительных результатов оперативного лечения достигает 17%. (Гонгаль-ский В.И., Кваша В.П., 1988), поэтому разработка новых способов лечения является оправданной во всех отношениях.

Приведенное многообразие суждений, часто диаметрально противоположных, проявляет глубину проблемы, а также отсутствие единого взгляда на этот вопрос. Многие вопросы, в том числе показания и противопоказания к оперативному лечению, остаются открытыми. Эти вопросы и послужили основанием для дальнейшего исследования в диссертационной работе.

Учитывая, что подавляющее число больных с повреждением ключично-акромиального сочленения - люди молодого работоспособного возраста, эта проблема имеет не только медицинское, но и социальное значение.

Все это подтверждает актуальность данной работы, направленной на усовершенствование способов лечения повреждений ключично-акромиального сочленения.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения вывихов акромиального конца ключицы путем усовершенствования методов консервативного и оперативного лечения в зависимости от сроков и степени тяжести травмы.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Изучить частоту и механизм возникновения повреждений клю-чично-акромиального сочленения.

2. Разработать лечебно-тактическую классификацию вывихов акромиального конца ключицы.

3. В эксперименте изучить роль связочного аппарата ключично-акромиального сустава для выбора способа целесообразного восстановления в зависимости от степени и сроков его повреждения.

4. Разработать способ консервативного лечения вывиха ключично-акромиального сочленения.

5. С учетом разработанной лечебно-тактической классификации определить показания к методу хирургического лечения.

6. Усовершенствовать способы аллотендопластики связок ключич-но-акромиального сочленения.

7. Изучить ошибки, осложнения, отдаленные результаты и дать практические рекомендации.

Научная новизна результатов исследования

В результате проведенного исследования впервые на достаточном материале (419 больных) подробно изучены механизмы возникновения вывихов акромиального конца ключицы. В эксперименте определена роль ключично-акромиальной и ключично-клювовидной связок в фиксации акромиального конца ключицы. Разработана классификация повреждений акромиального конца ключицы. Усовершенствованы способы консервативного и оперативного лечения повреждений акромиального конца ключицы.

Практическая значимость работы

Разработанная лечебно-тактическая классификация повреждений кпючично-акромиального сустава позволяет правильно выбрать тактику лечения больных с учетом местных изменений, давности травмы, возраста и профессии больного. Полученные в результате исследования данные расширяют представления об этиологии и патогенезе вывихов акромиального конца ключицы, создающие предпосылки для их дальнейшего применения при оказании медицинской помощи и реабилитации больных. Проведение экспериментального исследования показало, что при полных вывихах ключицы повреждаются кпючично-акромиальная и ключично-клювовидная связки, при неполных сохраняется ключично-клювовидная, что послужило основанием для применения аллопластики обеих или одной связки при этих повреждениях.

Разработанные варианты аллотендопластики и ее сочетание с резекцией акромиального конца ключицы или остеосинтеза в зависимости от давности и степени повреждения внедрены в клиническую практику и расширяют возможности практических врачей.

Усовершенствованы методы хирургического и консервативного лечения повреждений КАС с учетом предложенной классификации, позволяющие сократить сроки и улучшить исходы лечения. Проведен анализ отдаленных результатов лечения, ошибок и осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

Разработанная лечебно-тактическая классификация повреждений ключично-акромиального сочленения позволяет выбрать рациональную тактику лечения с учетом местных изменений, степени и давности повреждения, возраста больного.

Консервативное лечение целесообразно при свежих неполных вывихах ключицы.

При свежих полных вывихах ключицы показана аллотендопластика связочного аппарата, субакромиальная фиксация, а при застарелых -целесообразно применять резекцию конца ключицы и аллотендопласти-ку.

Публикации и внедрение в практику

По материалам исследования опубликовано 9 работ. Сделано 2 научных сообщения на итоговых научных конференциях Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова» (2004, 2005).

Основные положения диссертации и разработанные способы лечения повреждений акромиального конца ключицы внесены в программу обучения студентов, аспирантов, клинических ординаторов и врачей Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова и внедрены в работу ортопедо-травматологических отделений ФГУ «Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена Федерального агенства по здравоохранению и социальноу развитию», Ленинградской областной клинической больницы, Больницы Петра Великого, больницы №23 Санкт-Петербурга, Волгоградской областной больницы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение повреждений акромиального конца ключицы"

150 Выводы

1. Полные повреждения акромиального конца ключицы встречаются в 65,6%, неполные - 17,7%, растяжение связок и капсулы сустава - в 11,2% и переломо-вывихи - в 5,5% случаев. Основной механизм вывихов или повреждений акромиального конца ключицы - падение на область плечевого сустава и вытянутую руку (72,5%).

2. Повреждения акромиального конца ключицы делятся на растяжение связок и капсулы сустава, полные, неполные и переломо-вывихи. По срокам, прошедшим после травмы, на свежие, несвежие и застарелые. Разработанная классификация этих повреждений позволяет определить тактику лечения.

3. Приведенные исследования на трупах показали, что полные вывихи акромиального конца ключицы возникают при повреждении клю-чично-акромиальной, ключично-клювовидной связок и сухожильных растяжений мышц, поэтому для устранения полных вывихов ключицы показано восстановление всего лопаточно-ключичного комплекса (связки, мышцы, сустав), обеспечивающего нормальное соотношение в суставе и функцию верхней конечности.

4. Разработанные гипсовая повязка и способ ее наложения показаны при свежих полных и неполных вывихах преимущественно у людей молодого возраста и позволяют получить положительные исходы у 82,6%, в то время как при применении повязки Дезо - в 46,1%, и повязки Вайнштейна - в 50% случаев.

5. Характер оперативного лечения определяется степенью, характером и давностью повреждения акромиального конца ключицы. При полных, неполных свежих повреждениях акромиального конца ключицы показана аллотендопластика, суб- и чрезакромиальная фиксация. Показаниями к аллотендопластике и остеосинтезу являются несвежие полные и неполные вывихи. При застарелых повреждениях акромиального конца ключицы показана резекция акромиального конца и аллотендопластика.

6. Дифференцируемый подход к лечению АКК с учетом предложенной лечебно-тактической классификации позволило получить положительные исходы в 91,9%, в то время как при консервативном в 63,5% и осложнения только в 8,4% случаев.

Практические рекомендации

1) Предложенная лечебно-тактическая классификация вывихов акромиального конца ключицы позволяет применить адектватное лечение и может быть рекомендована к практическому применению.

2) Разработанный способ консервативного лечения вывихов акромиального конца ключицы позволяет улучшить исходы лечения этих повреждений.

3) Разработанный способ аллотендопластики связок акромиального конца ключицы расширяет возможности практических врачей и позволяет улучшить исходы лечения.

4) Предложенью способы аллотендопластики при различных повреждениях АКК и их сочетаниях с металлоостеосинтезом позволяют в подавляющем большинстве случаев добиться восстановления функции верхней конечности.

5) Для профилактики возможных осложнений во время операции и послеоперационной периоде необходимо тщательное рентгенологическое и клиническое обследование и выбор тактики лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение повреждений акромиального конца ключицы

На правах рукописи

Харютин Алексей Савельевич

Лечение повреждений акромиального конца ключицы

14.00.22 - травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, государственном учреждение здравоохранения «Территориальный центр медицины катастроф Волгоградской области»

Научный руководитель: доктор медицинских наук

профессор Линник С.А.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Новоселов К.А. доктор медицинских наук Бесаев Г.М.

Ведущая организация Санкт-Петербургский

научно-практический центр медико-социальной экспертизы протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта

Защита состоится £z>. fj^ 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.075.01 при Государственном учреждении Российским ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (195427, Санкт-Петербург, ул. академика Байкова, д.8).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена

Автореферат разослан 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

^ffitr 1191 too

/ßß/У

з

Актуальность исследования

Вывихи акромиального конца ключицы среди других составляют, по данным разных авторов, от 1% до 20,0% (Скоблин

A.П., с соавт. 1973; Никитин Г.Д., 1985) и занимают третье место, уступая вывихам плеча и предплечья.

Ключица является единственным связующим звеном между туловищем и верхней конечностью. При разрыве связочного аппарата и вывихе акромиального конца ключицы под действием тяги мышц и веса верхней конечности образуются две противоположно направленные силы, создающие неблагоприятные условия для удержания ключицы во вправленном состоянии, что сказывается на функции верхней конечности (Цих О.И., 1976; Соколовский A.M., 1996).

Выявление этой патологии в поздних сроках приводит к значительному дегенеративно-дистрофическому изменению акромиально-ключичного сустава и нарушению соотношений суставных поверхностей (Cook F.F., Tibone J.E., 1988).

Несмотря на наличие большого числа различных классификаций повреждений ключично-акромиального сочленения (Баксанов Х.Д., 1971; Симон Р.Р., Кенигскнехт С. Дж., 1998 Allman F., 1967;), в литературе отсутствует лечебно-тактическая классификация, позволяющая выбрать тактику лечения в зависимости от местных изменений, давности, степени повреждения с учетом возраста и профессии больного.

В литературе широко представлены как оперативные, так и консервативные способы лечения данной патологии. Показания у них, как правило, общие - вывих акромиального конца ключицы. В свою очередь необоснованное увлечение оперативным лечением ведет к увеличению количества послеоперацион-ных осложнений, а нерациональное применение консервативных методов приводит к увеличению сроков лечения и ухудшению его качества. Количество неудовлетворительных результатов оперативного лечения достигает 17%. (Гонгальский В.И., Кваша

B.П., 1988), поэтому разработка новых способов лечения является оправданной.

Учитывая, что подавляющее число больных с повреждением ключично-акромиального сочленения - люди молодого

IPOC. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

. STWd

работоспособного возраста, эта проблема имеет не только медицинское, но и социальное значение.

Все это подтверждает актуальность данной работы, направленной на усовершенствование способов лечения повреждений ключично-акромиального сочленения.

Цель исследования - улучшение результатов лечения вывихов акромиальнош конца ключицы путем усовершенствования методов консервативного и оперативного лечения в зависимости от сроков и степени тяжести травмы.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту и механизм возникновения повреждений ключично-акромиального сочленения.

2. Разработать лечебно-тактическую классификацию вывихов акромиального конца ключицы.

3. В эксперименте изучить роль связочного аппарата ключично-акромиального сустава для выбора способа целесообразного восстановления в зависимости от степени и сроков его повреждения.

4. Разработать способ консервативного лечения вывиха ключично-акромиального сочленения.

5. С учетом разработанной лечебно-тактической классификации определить показания к методу хирургического лечения.

6. Усовершенствовать способы аллотендопластики связок ключично-акромиального сочленения.

7. Изучить ошибки, осложнения, отдаленные результаты и дать практические рекомендации.

Материалы и методы исследования

В клинике травматологии и ортопедии Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова) и Государственном учреждение здравоохранения «Территориальный центр медицины катастроф Волгоградской области» (ГУЗ ТЦМК Волгоградской области) с 1978 по 2005 год находилось 419 больных по поводу повреждения ключично-акромиального сочленения. Из них у 23

имелся переломо-вывих акромиалъного конца ключицы (АКК). 347 больным производилось оперативное и 72 - консервативное лечение. Среди них было 378 (90,2%) мужчин и 41 (9,8%) женщина в возрасте от 15 до 70 лет.

Научная новизна

В результате проведенного исследования впервые на достаточном материале (419 больных) подробно изучены механизмы возникновения вывихов акромиального конца в ключицы. В эксперименте определена роль ключично-акромиальной и ключично-клювовидной связок в фиксации акромиального конца ключицы. Разработана классификация повреждений акромиального конца ключицы. Усовершенствованы способы консервативного и оперативного лечения повреждений акромиального конца ключицы.

Практическая значимость результатов исследования

Разработанная лечебно-тактическая классификация повреждений ключично-акромиального сустава позволяет правильно выбрать тактику лечения больных с учетом местных изменений, давности травмы, возраста и профессии больного. Полученные в результате исследования данные расширяют представления об этиологии и патогенезе вывихов акромиального конца ключицы, создающие предпосылки для их дальнейшего применения при оказании медицинской помощи и реабилитации больных. Проведение экспериментального исследования показало, что при полных вывихах ключицы повреждаются ключично-акромиальная и ключично-клювовидная связки, при неполных сохраняется ключично-клювовидная, что послужило основанием для применения аллопластики обеих или одной связки при этих повреждениях.

Разработанные варианты аллотендопластики и ее сочетание с резекцией акромиального конца ключицы или остеосинтеза в зависимости от давности и степени повреждения внедрены в клиническую практику и расширяют возможности практических врачей.

Усовершенствованы методы хирургического и консервативного лечения повреждений КАС с учетом

предложенной классификации, позволяющие сократить сроки и улучшить исходы лечения. Проведен анализ отдаленных результатов лечения, ошибок и осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная лечебно-тактическая классификацйя повреждений ключично-акромиального сочленения позволяет выбрать рациональную тактику лечения с учетом местных изменений, степени и дайности повреждения, возраста больного.

2. Консервативное лечение целесообразно при свежих неполных вывихах ключицы.

3. При свежих полных вывихах ключицы показана аллотендопластика связочного аппарата, субакромиальная фиксация, а при застарелых - целесообразно применять резекцию конца ключицы и аллотендопластику.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Человек и его здоровье» (2004), Итоговой научной конференции Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова (2004).

Публикации

Материалы и результаты исследования опубликованы в 9 работах. Сделано 2 научных сообщения.

Внедрение в практику

Основные положения диссертации и разработанные способы лечения повреждений акромиального конца ключицы внесены в программу обучения студентов, аспирантов, клинических ординаторов и врачей ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова Росздрава и внедрены в работу ортопедо-травматологических отделений Ленинградской областной клинической больницы, Больницы Петра Великого, больницы №23 Санкт-Петербурга, Волгоградской областной больницы.

Объем и структура работы

Работа представлена на 185 страницах, состоит из введения, обзора литературы и 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список использованной литературы содержит 146 отечественных и 130 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 63 рисунками и 19 таблицами.

Содержание работы

Для выбора метода лечения повреждений ключично-акромиального сочленения (КАС) важное значение имеет хорошее знание анатомии этой области и роли капсульно-мышечно-связочного аппарата в удержании акромиального конца ключицы в правильном анатомическом соотношении.

У 87 больных со свежими и у 31 с застарелыми повреждениям КАС нами изучены местные изменения в очаге повреждения. У всех больных со свежим повреждением имелись кровоизлияния в суставе. При полных и неполных вывихах имелась в той или иной степени повреждение суставного хряща. Из 118 обследованных больных полный вывих был у 74, неполный - у35иу5 - переломо-вывихи. Интерпозиция разорванных тканей была у 101 больного. У 84 имелся частичный отрыв капсулы сустава. У всех больных с полными вывихами было повреждение ключично-акромиальной и ключично-клювовидной связок. Повреждение суставного диска чаще наблюдалось при полных вывихах (88%) и реже (33%) при неполных. Повреждения дельтовидной и трапециевидной мышц были у 35% больных. В застарелых случаях вокруг сустава были выраженные рубцовые изменения: оссификаты. Надакромиальный вывих или подвывих со смещением ключицы кверху были у 98%. При переломо-вывихах у 2 больных имелась интерпозиция тканёй между отломками. Надостный вывих был у одного больного и у одного больного - переломо-вывих со смещением центрального отломка под клювовидный отросток.

Все предложенные классификации отражают местные изменения в КАС. В литературе отсутствует лечебно-тактическая классификация, позволяющая выбрать тактику лечения в зависимости от степени, давности повреждения, возраста и профессии больного. Нами разработана лечебно-тактическая

классификация, позволяющая выбрать тактику лечения в зависимости от степени, давности, характера смещения в поврежденном суставе.

Для изучения роли связок в удержании ключицы нами проведены исследования в морге ГУЗ ТЦМК Волгоградской области на 15 трупах (30 суставов ключицы) обоего пола в возрасте 39-50 лет, умерших от общих заболеваний.

Целью экспериментов являлось изучение топографической анатомии сустава, его" связочного и мышечного аппарата и характера анатомических изменений в суставе в зависимости от тяжести его повреждений. Выполнялось в различных вариантах последовательное пересечение мышечных прикреплений, капсулы и связок ключицы с измерением и фотографированием наступивших изменений в суставе.

1 вариант - последовательное пересечение мышечных прикреплений, акромиально-ключичных связок и капсулы сустава, клювовидно-ключичной связки. Пересечение мышечных прикреплений не сказалось на состоянии сустава.

2 вариант - пересечение связок и мышц в обратной последовательности. Пересечение клювовидно-ключичной связки не привело к изменению соотношений в суставе, но клювовидный отросток сместился вниз.

3 вариант - пересечение мышц клювовидно- ключичной связки, акромиально-ключичных связок. Пересечение клювовидно-ключичной связки и мышц в любой последовательности не приводило к вывиху, пока не пересекались акромиально-ключичные связки.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что полный вывих возможен только при разрушении связок и капсулы самого сустава с одновременным разрывом клювовидно- ключичных связок. Неповреждённые мышечные прикрепления препятствуют большому смещению ключицы. Восстановление только акромиально-ключичных связок при полном вывихе не всегда устраняет диастаз между ключицей и клювовидным отростком, а кроме того, тяга трапециевидной мышцы и вес конечности стремятся сместить ключицу кверху.

Диагностика вывихов и переломо-вывихов ключицы основывается на типичной клинической картине и данных рентгенологических исследований.

При полном вывихе наблюдаются следующие симптомы: деформация надплечья в виде ступеньки или западения кнаружи от акромиального конца ключицы; пружинящая вертикальная подвижность акромиального конца ключицы - симптом «клавиша».

При подвывихах клинические проявления более скудные. Важнейшими симптомами для дифференциального диагноза являются симптом «клавиша», передне- задняя смещаемость ключицы, смещение лопатки вниз, относительное «укорочение» надплечья, болезненность и кровоподтёк над клювовидным отростком, которые свидетельствуют о разрыве акромиально-ключичных и клювовидно- ключичных связок.

Надостный вывих проявляется смещением ключицы кзади. При осмотре бросается в глаза резкий выступ ключицы в надостной ямке. Подклювовидный вывих встречается крайне редко.

В клинике травматологии и ортопедии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова) и ГУЗ ТЦМК Волгоградской области с 1978 по 2005 год находилось 419 больных по поводу повреждения ключично-акромиального сочленения. Из них у 23 имелся переломо-вывих АКК. 347 больным производилось оперативное и 72 -консервативное лечение. Среди них было 378 (90,2%) мужчин и 41 (9,8%) женщина в возрасте от 15 до 70 лет.

Из всех пострадавших общеполезным трудом до получения травмы занимались 387 (92,4%), остальными были учащиеся, пенсионеры, инвалиды.

При изучении вида травматизма, приведшего к повреждению КАС, видно, что ведущее место занимает дорожно-транспортный травматизм (54,6%), для которого характерна сезонность.

В наших наблюдениях в большинстве случаев - 322 (76,8%) встречались полные вывихи ключицы, значительно реже -74(17,7%) - неполные, у 47(11,2%) были растяжения связок и капсулы сустава и совсем редко -23 (5,5%) - переломо-вывихи акромиального конца ключицы.

При этом существенной разницы в зависимости от стороны повреждения не наблюдалось.

Наиболее часто вывих АКК возникал при падении на область плечевого сустава - 257 (61,3%), вытянутую руку - 47 (11,2%), реже на локоть - 8 (1,9%). Всего подобный механизм возникновения повреждения КАС составил 312 (74,'5%) случаев.

Таким образом, повреждение КАС чаще всего возникает при падении на область локтевого сустава или руку, реже при прямом ударе и совсем редко при приложении силы на грудную клетку или рывок за руку.

Подавляющее число больных (66,1%) поступили в стационар в течение первых 3 суток, а в срок до 10 дней - 83,1%. Поздняя госпитализации (более месяца) была у 23 (5,5%) пострадавших. Застарелые повреждения (больше 21 дня) были у 44 (10,5%) больных.

В работе использовались клинический, статистический, рентгенологический и экспериментальный методы исследования.

Среди наших больных консервативное лечение получили 116 пострадавших.

Консервативное лечение, как самостоятельный метод в условиях клиники получили 72 больных, что составило 17,2% от всех пострадавших с повреждением КАС. Возраст больных был от 15 до 70 лет.

Полные вывихи ключицы были у 37 (51,4%), неполные - у 30 (41,6%) и переломо-вывихи у 5 (7,0%).

При выборе метода лечения полных вывихов мы отдаем предпочтение оперативному лечению, поэтому, консервативное лечение применялось нами лишь при отказе от операции, по причине пожилого возраста или наличии противопоказаний.

В 20 случаях применялась повязка Вайн штейна, в 17 - Дезо и в 27 случаях гипосовая повязка по методу клиники.

Мы провели изучение отдаленных результатом консервативного лечения у 52 (81,3%) из 64 пострадавших в сроки от 1 года до 20 лет. Среди них лиц с полным вывихом было 28, подвывихом - 21 и переломо-вывихом - 3. Большинство обследованных (48) -мужчины. Возраст больных от 17 до 70 лет.

Данные показывают, что положительные исходы при консервативном лечении повреждений КАС достигнуты у 63,4%, что свидетельствует о возможности применения его по показаниям.

В то же время видим, что при полных вывихах ключицы чаще исходы были неудовлетворительными (23,1%), удовлетворительными - у 21,2% и только у 9,6% больных -хорошими.

При неполных вывихах исходы лечения распределились между хорошими, удовлетворительными и плохими приблизительно одинаково - 15,4%, 11,5%, 13,5% соответственно. У 3 больных с переломо-вывихами с известным отдаленным результатом получен положительный эффект.

Приведенные" данные показывают, что из 36 больных со свежими повреждениями КАС хорошие исходы получены у 12 (33,3%), удовлетворительные у 14 (38,9%) и неудовлетворительные у 10 (27,8%) пострадавших. При несвежих травмах результаты оказались несколько хуже, так, хороший исход был у 3 (21,4%), удовлетворительный - у 1 (25,0%) и неудовлетворительный - у 4 (41,7%) из 12 больных. Анализ результатов застарелых повреждений показал, что хороших и удовлетворительных исходов не было, а неудовлетворительный - у 4 пострадавших.

Таким образом, хороших исходов при свежих повреждениях было 12 (23,1%), удовлетворительных - 14 (26,9%), неудовлетворительных - 10 (19,2%), из числа лечившихся консервативно, в то время как при несвежих хороший результат был у 3, удовлетворительный у 4, неудовлетворительный у 5, а при застарелых удовлетворительный у 1 и у 5 неудовлетворительный. Таким образом, положительные исходы при свежих повреждениях КАС составили 50,0%, при несвежих - 13,7%, в то время как при застарелых их не оказалось. При полных повреждениях повреждениях положительные результаты составили 30,8%, при неполных - 26,9% и переломо-вывихах - 5,7% в то время как неудовлетворительные были в 23,1%, при полных и 13,5% при неполных.

Анализ исходов консервативного лечения в зависимости от характера иммобилизации показывает, что лучшие исходы были получены при наложении гипсовой повязки по разработанной в клинике методике.

Положительные исходы получены при применении гипсовой иммобилизации, разработанной в клинике, в 19 (36,5%) случаях, повязкой Дезо - в 6 (11,5%) и повязкой Вайнштейна - в 8 (15,4%)

случаях, в то время как неудовлетворительные исходы получены в 4 (7,7%), 7 (13,5%) и 8 (15,4%) случаях соответственно.

Оперативное лечение применялось 347 (82,8%) пациентам. Среди пострадавших было 91,6% мужчин и 8,4% женщин в возрасте 16-70 лет. Основную массу (90,2%) составили люди работоспособного возраста - 21-50 лет. В отличие от больных, леченых консервативно, в исследуемой группе пациентов до 20 лет было только 2,9% и старше 60 - 0,6%, в то время как в группе леченых консервативно их было 11>1% и 8,3% соответственно.

Основным критерием к применению способа оперативного лечения являлась разработанная нами лечебно-тактическая классификация.

В свежих случаях преимущественно выполнялись вправления вывиха с субакромиальной, чрезакромиальной фиксацией или аллотендопластика поврежденных связок. Свежие повреждения были у 224 (64,6%), несвежие у 84 (24,2%) и застарелые - у 39 (11,2%) больных. Полные вывихи ключицы имелись у 285 (82,1%), неполные (подвывихи) у 44 (12,7%) и переломо-вывихи у 18 (5,2%) пострадавших.

Подавляющее число больных имело полный вывих ключицы (82,1%) и свежие повреждения КАС (64,4%). С несвежими и застарелыми травмами поступили 113 (35,4%) пациентов. Из них неполные вывихи имели 17(4,9%) человек.

39 больных поступили в клинику с застарелыми повреждениями. Из них 21 пострадавшему в других лечебных учреждениях выполнялись различные виды оперативного восстановления ключично-акромиального сустава. У этих больных либо во время операции не удалось вправить вывих, либо наступил рецидив заболевания вследствие недостаточной фиксации вправленной ключицы или неполноценной гипсовой иммобилизаций.

Характер оперативного вмешательства мы выбирали с учетом степени, давности повреждения, возраста и состояния больного. В подавляющем большинстве случаев применена субакромиальная фиксация - 150 (43,2%), чрезакромиальная 54 (15,6%), аллотендопластика в 61 (17,6%) случае, а также сочетание аллотендопластики с резекцией АКК в 36 (10,4%) и аллотендопластика с остеосинтезом в 35 (10,0%) случаях.

Ведущим методом оперативного лечения вывихов ключицы является субакромиальная фиксация (43,2%), особенно при свежих повреждениях. При застарелых чаще всего (7,2%) применялась резекция акромиального конца ключицы и аллотендопластика разорванных связок. При несвежих травмах преимущественно (в 9,2% случаев) применялась субакромйальная фиксация и различные варианты аллотендопластики (9,2%).

Сроки проведения операции были различны, что зависело от сроков госпитализации, сопутствующих травм и заболеваний, согласия больного.

Фиксаторы стремились удалять в первые 2-3 месяца (рубцуются связки), однако больные в большинстве случаев своевременно не являлись. Лишь появление болевого синдрома или нарушение функции руки вследствие миграции, переломов фиксаторов или грубых разрушений суставных поверхностей с развитием деформирующего артроза вынуждало обращаться для удаления фиксатора. Часть больных вообще отказалась удалять фиксатор, а судьбу 50 больных выяснить не удалось. Из 250 больных, которым применялась при устранении вывихов АКК с помощью металлоконструкций отдаленные исходы изучены у 200. Основной массе больных металлоконструкция была удалена в ближайшие 6 месяцев после операции.

Лишь пятая часть больных явилась своевременно. Удаление стержней и фиксаторов производили в условиях стационара и только в 3 случаях - амбулаторно. Средний срок пребывания больного в стационаре с учетом двукратной госпитализации составил 18,66 дня. Средняя длительность нетрудоспособности -85,33 дня (без учета больных с политравмой).

Осложнения в послеоперационном периоде были у 12 (3,5%) больных. Из них местные осложнения в виде миграции фиксатора (4), нагноения мягких тканей (3), остеомиелита ключицы (1), рецидива вывиха (2), деформации фиксатора (2). Осложнения, возникшие в период от 1 до 3 месяцев были у 17 (4,9%) больных в виде рецидива вывиха и миграции металлоконструкций (5), перелома фиксатора (4), остеолиза и прорезывания фиксатора (4), патологического перелома ключицы (1), деформации фиксатора (3).

Отдаленные результаты оперативного лечения повреждений КАС прослежены у 272 (78,4%) пострадавших в сроки от 1 года до 25 лет.

Важное значение для оценки исходов лечения имел характер оперативного вмешательства. При субакромиальной операции хорошие исходы достигнуты у 91 из 126, при чрезакромиальной у 30 из 44, при внесуставной у 2 из 6, при резекции акромиального конца ключицы у 15 из 23, при аллотендопластике у 41 из 49 и при аллотендопластике и остеосинтезе у 13 из 24.

При свежих повреждениях КАС хорошие исходы достигнуты у 170 (62,5%), удовлетворительные у 30 (11%), неудовлетворительные - только у 1 (0,4%), в то время как при застарелых наблюдается обратная картина - 3 (1,1%), 7 (2,6%) и 16 (5,9%) соответственно.

Исходы оперативного и консервативного лечения имеют значительное расхождение. При оперативном лечении положительные исходы были у 91,9%, в то время как при консервативном - только у 63,5%.

Функциональные исходы также зависели от вида фиксации. Полное восстановление функции было достигнуто у 192 (70,6%) больных. Так, при субакромиальной фиксации у 91 (72,2%) из 126, при чрезакромиальной и у 30 (68,2%) из 44, при внесуставной у 2 (33,3%) из 6, при резекции акромиального конца ключицы и аллотендопластике у 15 (65,2%) из 23, при аллотендопластике - у 41 (83,7%) из 49, при аллотнедопластике и остеосинтезе - у 13 (54%) из 24. Приведенные данные показывают, что функциональный исход лучше при применении аллотендопластики, субакромиальной фиксации и при резекции акромиального конца с аллотендопластикой. Если в первых двух случаях в основном были оперированы больные со свежими повреждениями, то при резекции акромиального конца с аллотендопластикой - при застарелых повреждениях.

Имеется прямая зависимость между анатомическим восстановлением в ключично-акромиальном сочленении и функциональным исходом. Так, из 185 больных с полностью устраненным вывихом функция восстановилась у 167, частично восстановлены - 18 пострадавших. Несколько хуже результаты оказались при частичном анатомическом устранении вывиха. Так,

из 63 больных с повреждением ключицы полностью восстановилась функция у 24, частично у 32 и не восстановилась у 7.

ВЫВОДЫ

1. Полные повреждения акромиального конца ключицы встречаются в 65,6%, неполные - 17,7%, растяжение связок и капсулы сустава - в 11,2% и переломо-вывихи - в 5,5% случаев. Основной механизм вывихов или повреждений акромиального конца ключицы - падение на область плечевого сустава и вытянутую руку (72,5%).

2. Повреждения акромиального конца ключицы делятся на растяжение связок и капсулы сустава, полные, неполные и переломо-вывихи. По срокам, прошедшим после травмы, на свежие, несвежие и застарелые. Разработанная классификация этих повреждений позволяет определить тактику лечения.

3. Приведенные исследования на трупах показали, что полные вывихи акромиального конца ключицы возникают при повреждении ключично-акромиальной, юпочично-клювовидной связок и сухожильных растяжений мышц, поэтому для устранения полных вывихов ключицы показано восстановление всего лопаточно-ключичного комплекса (связки, мышцы, сустав), обеспечивающего нормальное соотношение в суставе и функцию верхней конечности.

4. Разработанные гипсовая повязка и способ ее наложения показаны при свежих полных и неполных вывихах преимущественно у людей молодого возраста и позволяют получить положительные исходы у 82,6%, в то время как при применении повязки Дезо - в 46,1%, и повязки Вайнштейна - в 50% случаев.

5. Характер оперативного лечения определяется степенью, характером и давностью повреждения акромиального конца ключицы. При полных, неполных свежих повреждениях акромиального конца ключицы показана аллотендопластика, суб- и чрезакромиальная фиксация. Показаниями к аллотендопластике и остеосинтезу являются несвежие полные и неполные вывихи. При застарелых повреждениях акромиального конца ключицы показана резекция акромиального конца и аллотендопластика.

6. Предложены способы аллотендопластики при различных повреждениях АКК и их сочетаниях с металлоостеосинтезом позволяют в подавляющем большинстве случаев добиться восстановления функции верхней конечности.

7. Дифференцируемый подход к лечеиию АКК с учетом предложенной лечебно-тактической классификации позволило получить положительные исходы в 91,9%, в то время как при консервативном в 63,5% и осложнения только в 8,4% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Предложенная лечебно-тактическая классификация вывихов акромиального конца ключицы позволяет применить адектватное лечение и может бьггь рекомендована к практическому применению.

2) Разработанный способ консервативного лечения вывихов акромиального конца ключицы позволяет улучшить исходы лечения этих повреждений.

3) Разработанный способ аллотендопластики связок акромиального конца ключицы расширяет возможности практических врачей и позволяет улучшить исходы лечения.

4) Предложенью способы аллотендопластики при различных повреждениях АКК и их сочетаниях с металлоостеосинтезом позволяют в подавляющем большинстве случаев добиться восстановления функции верхней конечности.

5) Для профилактики возможных осложнений во время операции и послеоперационной периоде необходимо тщательное рентгенологическое и клиническое обследование и выбор тактики лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хаймин В.В., Ромашов П.П., Кравцов А.Г., Жданова В.И., Фахрутдинов Р.З., Хлынов A.M., Кравцов Д.В., Бадер A.M., Харютин A.C., Самсонов С.Ю. Послеоперационный остеомиелит и причины его возникновения. //Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний / Под редакцией акад. РАМН A.B.

Шаброва, проф. В.Г. Маймулова. - Спб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2004. - С.308.

2. Линник С.А., Хаймин В.В., Харютин A.C. Аллотендопластика при повреждении ключично-акромиального сочленения / IX российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» 2004 -СП6.-С.61.

3. Самсонов С.Ю., Харютин A.C. Остеосинтеза переломов и переломо-вывихов "ключицы Аллотендопластика при повреждении ключично-акромиального сочленения / IX российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» 2004 - СПб. - С. 96.

4. А.С.Харютин Лечебно-тактическая классификации повреждений акромиапьного конца ключицы //Человек и его здоровье - 2005: Сборник посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне - СПб: СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2005 -С. 300

5. Ш.Л. Динаев, А.Н. Ячменев, С.Ю. Самсонов, A.C. Харютин, В.В. Костецкий Лечение переломов ключицы и их осложнений //Человек и его здоровье - 2005: Сборник посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне - СПб: СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2005 - С. 73.

6. Харютин A.C., Самсонов С.Ю., Ячменев А.Н. Консервативное лечение вывихов акромиального конца ключицы//Человек и его здоровье - 2005: Сборник посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне - СПб: СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2005 -С. 300-301.

7. Хаймин В.В., Харютин A.C., Самсонов С.Ю. Переломо-вывихи акромиального конца ключицы//Человек и его здоровье - 2005: Сборник посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне - СПб: СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2005 - С. 225

8. Линник С.А., Хаймин В.В., Харютин A.C. Ячменев А.Н. Лечение осложнений переломов и переломо-вывихов ключицы // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии Сб. посвящен 80-

летию памяти Г.Д. Никитина - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2005. - С. 75-76.

9. Харютин A.C. Отдаленные результаты оперативного и консервативного лечения вывихов акромиального конца ключицы// Актуальные вопросы травматологии и ортопедии Сб. посвящен 80-летию памяти Г.Д. Никитина - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2005. - С. 77-78.

ЛР № 020496

Подписано в печать 17.09.2005 Заказ №27

_Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Усл. печ. Л. 1.0_

ГОУВПО Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Росздрава 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47

»22202

РЫБ Русский фонд

2006-4 18314

I