Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Восстановительное лечение структурно-функциональных нарушений опорно-двигательной системы (донозологическая диагностика и комплексное лечение при эмоционально-аффективных расстройствах)

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановительное лечение структурно-функциональных нарушений опорно-двигательной системы (донозологическая диагностика и комплексное лечение при эмоционально-аффективных расстройствах) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Восстановительное лечение структурно-функциональных нарушений опорно-двигательной системы (донозологическая диагностика и комплексное лечение при эмоционально-аффективных расстройствах) - тема автореферата по медицине
Сафоничева, Ольга Георгиевна Тула 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Сафоничева, Ольга Георгиевна :: 2007 :: Тула

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стресс - общая адаптационная реакция организма.

1.2. Исторические аспекты изучения психо - сомато вегетативных взаимоотношений.

1.3. Биомеханические и психологические основы движений.

1.4. Классификация постстрессовых расстройств.

1.5. Клинические особенности адаптационных расстройств.

1.6. Миоадаптивные реакции в структуре стрессовых расстройств.

1.7. Современные взгляды на этиопатогенез вертеброгенных дорсолатий.

1.8. Невертеброгенная концепция дорсалгий.

1.9. Лечение миофасциальных болевых синдромов и психо-вегетативных расстройств.

ГЛАВА 2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. 1 Характеристика объектов исследования.

2. 2 Методы исследования

2.1- Клиническое вертеброневрологическое обследование.

2.2 - Специфическая мануально-терапевтическая диагностика

2.3 - Психометрическое исследование.

2.4 - Специальные инструментальные методы исследования.

2.5 - Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. 1 - Клинико-анамнестическая характеристика пациентов

3.2- Характеристика болевого синдрома.

3.3 - Вертеброневрологическое обследование.

3.1 - Анализ патобиомеханических нарушений.

3.2 - Анализ лимфодинамических нарушений.

3. 4 - Характеристика психофизиологического статуса.

3.5- Данные инструментальных исследований.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ СПОСОБОВ КОМПЛЕКСНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1 - Мануальная медицина и психология движений.

4.2 - Дыхательная гимнастика.

4.3 - Ароматерапия.

4.4 - Комплексное восстановительное лечение.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО

ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1. Динамика параметров вертеброневрологического статуса.

5.2. Динамика параметров психофизиологического статуса.

5. З.Динамика параметров инструментальных исследований.

ДАННЫЕ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Сафоничева, Ольга Георгиевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Разработка новых диагностических технологий и комплексного восстановительного лечения заболеваний локомоторной системы, протекающих с болевыми синдромами, является актуальной медико-социальной проблемой в связи с широкой распространенностью среди лиц трудоспособного возраста и огромными экономическими потерями (Антонов И.П.,1986; Попелянский Я.Ю., 2002). В материалах X Всемирного Конгресса, посвященного боли (США, Сан - Диего, 2002), отмечено, что заболевания ОДС сравнимы с пандемией, так как занимают второе место по числу обращений после ОРЗ и третье место при госпитализации в общеклинической практике (Яхно H.H.,2001 ; Парфенов В.А., 2003).

В Международной статистической классификации болезней МКБ - 10 боли в спине отнесены к болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани. Термин «дорсопатия» объединяет болевые синдромы в области туловища и конечностей невисцеральной этиологии, связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника и дегенерацией межпозвонковых дисков, которые рассматривались ранее как вертеброгенные неврологические синдромы остеохондроза (Попелянский Я.Ю., 1974; Веселовский В.П., 1991; Гойденко B.C., 1994; Коган О.Г., 1994). К дорсал-гиям относят невертеброгенные болевые синдромы, связанные с формированием триггерных точек в фасциях и мышцах (Travell D., Simons D. 1989; Лиев A.A. 1993; Скоромец A.A. 1994).

В последние годы сместились акценты при анализе этиопатогенеза дорсалгий: помимо эндогенных (наследственных) и экзогенных производственных, профессиональных, травматических, вибрационных, техногенных токсических и температурных (Боровлева Ю.А., 1990; Карамова Л.М., 1993; Fossgreen J., 1997; Engstrom T., Hanse J., Kadefos R., 1999), все больше авторов в качестве причин болевых синдромов рассматривают стрессовые влияния на вегетативную нервную систему, с последующим нарушением регуляции сосудистого и мышечного тонуса, обменных процессов в соединительной ткани, а также срывом процессов адаптации и поддержания гомеостазиса (Вейн A.M., 1996; Ситель А.Б., 2001). На VIII Конгрессе «Клиника боли» (Испания, 1998), основной причиной боли в спине назван «мышечный стресс», сочетающийся с нарушением сна, эмоциональными проблемами и «болевым поведением».

Предполагается, что именно развитие стресса - реакции на разные по качеству, но сильные раздражители, лежит в основе многих патологических процессов и является неспецифической основой болезней XX -XI века (Селье Г. 1934 -I960; Судаков К.В., 1993; Гаркави Л.Х., 1996; Агаджанян H.A., Баевский P.M., 2000; Тарабрина Н.В., 2001). По мнению Е.А. Юматова (1992), проблема эмоционального стресса при современной психосоциальной напряженности охватывает всех без исключения и, практически, не имеет границ: информационные, коммуникационные и экологические нагрузки неблагоприятно воздействуют на психическую сферу человека и его соматические функции. В МКБ-10 аффективные расстройства настроения и поведения рассматриваются в 3 разделах (F3 - F5) и примерно в 12 рубриках, а соматические нарушения при этом определяются как «соматоформные расстройства».

Исследования последних лет показали, что мышечное напряжение, автоматически сопровождающее эмоциональный стресс, не исчезает после прекращения стрессового воздействия (Вейн A.M., 2001) и приводит к развитию разнообразных биомеханических нарушений в локомоторной системе (Левит К., Засхе Й., Янда В., 1993: Иваничев Г.А., 2001). Затяжные эмоционально-аффективные расстройства становятся и причиной и следствием дисбаланса мышечного тонуса, болевых мышечных синдромов, вегетативно-сосудистой симптоматики, что снижает качество жизни пациентов (Фролов В.А., 2005).

Предлагающееся множество схем лечения миофасциальных болей, протекающих на фоне эмоционально-стрессовых и вегетативных расстройств, указывает на отсутствие единых подходов в проведении коррекции соматической, вегетативной и психической сфер пациента (Gutgesell Н.Р etal., 1997; Olden К. W., 1998).

С целью купирования вертеброгенных и миофасциальных болевых синдромов назначают НПВП, десенсибилизирующие препараты, центральные миорелаксанты, физиотерапевтические процедуры, блокады триггерных точек, «сухие пункции», ЛФК, акупунктуру, чрескожную электронейростимуляцию, которые воздействуют на отдельные звенья патогенеза и часто приводят к хронизации процесса. Для лечения вегетативной дисфункции назначают вегетотропные средства (ß - блокаторы, беллоид и др.). Коррекцию эмоционально-аффективных расстройств проводят методами психотерапии, медикаментозной терапии (Вейн A.M., 1997; Карлов В А., 1998). Однако, сочетание психотропных средств с НПВП, противоболевыми препаратами, в силу токсичности и побочных эффектов, исключает возможность назначения их работающему человеку (Рябкова A.A., 2004; Kumar A., Gupta Р., 1999).

В соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Президента РФ 30.03.2002г., получает развитие Восстановительная медицина -направление, ориентированное на укрепление здоровья с использованием комплексных лечебно-профилактических и медико-социальных мероприятий. Концепция восстановительной медицины предполагает интеграцию современных подходов в оценке функциональных резервов и донозо-логической диагностики в соответствии со стадиями развития адаптационного синдрома (А.Н. Разумов, И.Н. Бобровницкий 2001-2005).

Отсутствие аллергических реакций и побочных эффектов привлекает все большее внимание врачей разных специальностей к методам ВМ -мануальной терапии, ароматерапии. рефлексотерапии (Табеева Д.М.1991: Гойденко B.C., Саморуков А.Е.,2001; Неборский А.Т., 2002; Васильева Л.Ф. 2003; Быков А.Т., 2004; Василенко A.M., 2002, 2005). С позиции теории функциональных систем (Анохин П.К.,1976; Судаков К.В., 1996), эти методы направлены на мобилизацию внутренних резервов организма и механизмов саморегуляции (Зилов В.Г., 2001), поскольку развитие, течение и исход патологического процесса зависят часто не от внешних повреждающих факторов, а от резистентности организма, состояния его систем адаптации (Хадарцев A.A., 2003).

Общность этиологических факторов в развитии патологии ОДС и соматоформных расстройств, четкая их связь с такими факторами риска как стресс, ожирение, гиподинамия, курение способствуют интеграции клиницистов разных специальностей в поиске теоретической базы, позволяющей объяснить взаимное влияние и патогенез вертебро-висцеральных и висцеро-вертебральных взаимоотношений (Насонова В.А., Халтаев Н.Г., 2001). Научные работы, посвященные изучению общих неспецифических реакций организма в ответ на психосоциальный стресс, разработке новых диагностических и профилактических технологий, а также комплексного восстановительного лечения пациентов с шейно-грудной дорсопатией и эмоционально-аффективными расстройствами, практически отсутствуют, что и определило целесообразность проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработка новых диагностических подходов и комплексного восстановительного лечения структурно - функциональных нарушений опорно-двигательной системы у пациентов с эмоционально-аффективными расстройствами на основе клинического анализа неспецифических реакций организма на внешние воздействия.

Задачи исследования:

1. Изучить миоадаптивные реакции у пациентов в ответ на внешние воздействия.

2. Разработать критерии оценки патобиомеханических изменений (ПБМИ) и микроциркуляторных нарушений в шейно-грудном отделе позвоночника у пациентов с эмоционально-аффективными расстройствами на донозологическом и клиническом этапах.

3. Изучить связь эмоционального напряжения с развитием болевого синдрома и разработать дифференциально-диагностические критерии вертеброгенной и висцерогенной боли в области грудной клетки.

4. Изучить влияние многоуровневых «туннельных» синдромов на формирование боли и вегетативных нарушений в шейно-грудном отделе позвоночника и грудной клетки у пациентов с эмоционально -аффективными расстройствами.

5. Разработать методику мягкотканевой мануальной терапии в сочетании с ароматерапией для коррекции ПБМИ и микроциркуляторных расстройств в области грудной клетки и шейно-грудного отдела позвоночника у данной категории пациентов.

6. Разработать комплекс физических и дыхательных упражнений с целью активизации лимфооттока, восстановления тонусно-силового баланса мышц и вертикальной оси тела для пациентов с различными статико-динамическими нарушениями.

7. Изучить клиническую эффективность применения комплексного восстановительного лечения пациентов с болевыми синдромами в области шейно-грудного отдела позвоночника и грудной клетки при эмоциональных расстройствах.

8. Разработать практические рекомендации по применению полученных данных в широкой медицинской практике.

Научная новизна

Описаны закономерности формирования патобиомеханических изменений в виде неспецифических миоадаптивных синдромов со смещением центра тяжести при компенсаторной перестройке осевого скелета у пациентов с эмоционально-аффективными расстройствами.

Представлен новый подход к диагностике и коррекции синдрома верхней апертуры грудной клетки с учетом кожно-миофасциальных, межмышечных, межпозвонковых «туннельных» нарушений, приводящих к развитию вертебральной и висцеральной патологии в органах грудной клетки.

Впервые на обширном клиническом материале и анализе ПБМИ, формирующих многоуровневые «туннельные» синдромы, неспецифические микроциркуляторные нарушения с явлениями ретроградного тока лимфы представлены в виде «почвы» для развития специфических (воспалительных, дистрофических и др.) патологических процессов в ОДС и висцеральных системах организма. Полученные данные позволяют сформулировать новое научное направление в вопросах патогенеза, донозологической диагностики и восстановительного лечения дорсалгий и соматоформных расстройств методами мануальной терапии, ароматерапии с применением физических и дыхательных упражнений.

Впервые весь комплекс неспецифических (микро- и макро-циркуляторных) и структурно-функциональных изменений в соединительнотканной «конструкции» организма, которая при стрессах претерпевает перестройку, ведущую к патологическому процессу, представлен в виде структурной составляющей Общего Адаптационного Синдрома в дополнении к описанной Г. Селье нейроэндокринной составляющей.

Разработаны показания и противопоказания для комплексного лечения структурных и лимфодинамических (метаболических) нарушений методами мануальной терапии в сочетании с ароматерапией и физическими упражнениями у пациентов с шейно-грудной дорсопатией и эмоционапьно-аффективными расстройствами.

Выявлена прямая зависимость между статико-динамическими изменениями локомоторной системы и развитием микро- и макро-гемодинамических нарушений в шейно-грудном отделах позвоночника.

Установлено отсутствие прямой зависимости между дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника и развитием болевых мышечных синдромов. Показано влияние эмоционального фактора на формирование «туннельных» нарушений, следствием которых являются болевые и вегетативные проявления.

Разработана методика неспецифической коррекции ПБМИ и нарушений гомеостаза, которая не зависит от локализации и стадии патологического процесса. Методика направлена на восстановление основных функций лимфатической (дренажной, иммунной) системы, которая в силу анатомо-физиологических особенностей первая реагирует на эмоциональные и физические стрессы.

Научно-практическая значимость исследования

Разработаны донозологические диагностические критерии статико-динамических и лимфодинамических изменений, которые на донозологическом этапе приводят к нарушению нейро-иммунно -эндокринных процессов в организме и становятся неспецифической основой болезней ОДС и соматоформных расстройств.

Предлагаемая методика позволяет повысить уровень и качество диагностики за счет выявления метаболических нарушений в сегментарной проекции органов с нарушенным лимфооттоком, характеризующих разные стадии развития патологического процесса в конкретной функциональной системе, а также провести дифференциальную экспресс-диагностику миофасциального и висцерального болевого синдрома.

Разработанная методика мягкотканевой МТ представлена в виде базисной неспецифической методики, подготавливающей метаболическую «почву» для выполнения специфических методик при проведении комплексного восстановительного лечения миофасциапьных и висцеральных болевых синдромов у пациентов с патологией ОДС и эмоционально-аффективными расстройствами.

Разработанная методика донозологической безаппаратной оценки и комплексной коррекции статико-динамического и метаболического стереотипа может быть включена в учебные программы для подготовки врачей мануальных терапевтов, рефлексотерапевтов, специалистов по восстановительной медицине, а также в программы обучения пациентов методам саморегуляции.

Разработанный комплекс нелекарственных методов восстановительного лечения пациентов с шейно-грудной дорсопатией и эмоционально-аффективными расстройствами позволяет ограничить или избежать применение психотропных средств, следовательно, исключить развитие лекарственной интоксикации и фармакологической зависимости.

Применение предлагаемой методики обследования и восстановительного лечения пациентов с патологией ОДС и эмоционально-аффективными расстройствами позволяет сократить сроки проведения лечебно-диагностических мероприятий на 3-5 дней.

Саногенетическая направленность предлагаемой методики позволяет применять ее с целью первичной профилактики статика-динамических и соматоформных нарушений у пациентов с эмоционально-аффективными расстройствами, а также оптимизации здоровья в целом.

Положения, выносимые на защиту

1. Миоадаптивные реакции - неспецифическая основа болезней опорно-двигательной системы и соматоформных расстройств.

2. Эмоционально-аффективная реакция организма в ответ на значимую информацию является стереотипной реакцией, проявляющейся дисбалансом как в пределах позвоночных двигательных сегментов, так и в пределах продольных сухожильно-мышечных синергий, что приводит к смещению центра тяжести от вертикальной оси и формированию многоуровневых «туннельных» синдромов.

3. Коррекцию ПБМИ необходимо проводить с учетом компенсаторной перестройки осевого скелета по законам гравитации (по «восходящему» принципу), начиная с выравнивания асимметрии конечностей, дисфункций таза. ПБМИ шейного отдела, как наиболее удаленного от плоскости опоры, рекомендуется устранять по мере выравнивания вертикальной оси тела.

4. Коррекцию лимфодинамических нарушений необходимо проводить последовательно, начиная с разгрузки центральных коллекторов в подключичных областях - от центра к периферии. Методики мануальной терапии, направленные на снятие отека и санацию тканей должны предшествовать коррекции биомеханических нарушений.

5. Научно обоснованная комбинация нелекарственных методов (мануальная терапия, ароматерапия, дыхательные и физические упражнения) является эффективной при лечении пациентов с шейно-грудной дорсопатией и эмоционально-аффективными расстройствами.

6. Разработанные подходы донозологической диагностики и коррекции структурно-функциональных нарушений ОДС методами мягкотканевой мануальной терапии необходимо шире внедрять в программы последипломной подготовки специалистов по восстановительной медицине, медико-психологической реабилитации соматоформных и постстрессовых расстройств, а также эндоэкологической реабилитации неспецифических расстройств при синдроме хронической усталости и других нарушениях лимфосанации у детей и взрослых.

Внедрение результатов исследования

1. Результаты комплексной мануальной диагностики и терапии биомеханических и метаболических (циркуляторных) нарушений внедрены в практику Центрального клинического санатория им. Дзержинского г. Сочи; в Специализированной клинической больнице восстановительного лечения Департамента здравоохранения г. Москвы; в реабилитационных центрах и ЛПУ Краснодара, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Томска, Перми.

2. Методики визуально-пал ьпаторной диагностики и коррекции статико-динамических нарушений включены в программы проведения циклов профессиональной переподготовки, тематического и сертификационного усовершенствования по МТ на кафедре мануальной терапии ФГ1ПОВ ММА им. И.М. Сеченова; на кафедре курортологии и физиотерапии с курсом мануальной терапии ФППО Кубанской Государственной Медицинской Академии; на кафедре мануальной терапии, рефлексотерапии и неврологии ГОУ ДПО Новокузнецкого ГИУВа; на кафедре мануальной терапии НПО Башгосмедуниверситета. Методики оценки и коррекции лимфодинамических нарушений включены в программы циклов тематического усовершенствования «Рефлексотерапия с основами лимфологии» и «Гирудотерапия» на кафедре нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФДПОП ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы «Мануальная диагностика и коррекция неоптимального статико-динамического стереотипа», «Особенности мануальной диагностики и коррекции лимфодинамических нарушений», «Возможности мануальной медицины в системе эндоэкологической реабилитации» доложены на 19 научно-практических конференциях, конгрессах, из них на ¡0 международных и 9 российских:

Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФКБ г. Москвы и 70-летию кафедры физиотерапии РМАПО (Москва, 19 декабря 2002);

I съезде лимфологов России с международным участием (Москва, 12 марта 2003);

Научно - практической конференции «Физическая культура - одно из основных немедикаментозных средств оздоровления» (Москва, ММА им. И.М. Сеченова, 2 июня 2003);

VI - VIII международных конференциях Ассоциации специалистов восстановительной медицины (АСВОМЕД) «Современные технологии восстановительной медицины: Профессиональное долголетие и качество жизни» (Сочи, ЦК санаторий им. Ф. Э. Дзержинского - 2003, 2004, 2005);

Международном Конгрессе «Акупунктура и качество жизни» (Рига, Латвия, 13-14 декабря 2003);

Международных конференциях «Euromedicina» (Ганновер, Германия -2004, 2005);

Научно-практических конференциях мануальных терапевтов (Днепропетровск - 2005, 2006);

Международном симпозиуме по изучению боли «ISPRAT - 2005» (Бангалор, Индия, 2-4 февраля 2005);

Международной конференции «Здравница - 2005» (Москва, 2005); Всероссийской Научно-практической конференции: «Современные методологические подходы к восстановительной медицине и медицинской реабилитации лиц опасных профессий» (Москва, 17 ноября 2005);

Международной конференции: «Непрерывное саморазвитие человека в современном мире - Здоровье. Образование. Конкурентноспособность» (Москва, 25-26 апреля, 2006);

Научно-практических конференциях Московского профессионального объединения мануальных терапевтов (Москва, 2003, 2004, 2006).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры и лаборатории нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФДПОП, кафедры мануальной терапии ФППОВ и кафедры восстановительной медицины ФДПОП ММА им. И. М. Сеченова 4 октября 2006 года.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 70 печатных работ, из них 1 монография, 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. 4 патента.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 549 научных работ, из них 396 отечественных и 153 зарубежных источника. Работа изложена на 238 страницах и содержит 15 рисунков, 12 диаграмм и 27 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановительное лечение структурно-функциональных нарушений опорно-двигательной системы (донозологическая диагностика и комплексное лечение при эмоционально-аффективных расстройствах)"

Заключение результаты и выводы диссертационной работы Сафоничев<»й О,Г рекомендуется использовать в образовательных модулях по программе диагностики, коррекции и профилактики статико-днномических и микроцнркуляторных нарушений у пациентов с патологией опорно-двипггельноП системы, висцеральных органон и эмоционально-аффективными расстройства-ми

Академик РАМН, профессор кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФДПОП ММА им. И.M Сеченова, дм и

Дедкнгг кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФДПОП /—

ММА нм.

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановительное лечение структурно-функциональных нарушений опорно-двигательной системы (донозологическая диагностика и комплексное лечение при эмоционально-аффективных расстройствах)



На правах рукописи

□□3053590

САФОНИЧЕВА ОЛЬГА ГЕОРГИЕВНА

Восстановительное лечение структурно-функциональных нарушений опорно-двигательной системы (донозологическая диагностика и комплексное лечение при эмоционально-аффективных расстройствах).

14.00.51.-Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

003053590

Работа выполнена на кафедре мануальной терапии в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава и в Центральном Клиническом санатории им. Ф.Э. Дзержинского, г. Сочи.

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, профессор

Член-корреспондент РАМН

Доктор медицинских наук, профессор

Гридин Леонид Александрович Быков Анатолий Тимофеевич

Официальные оппоненты:

Доетор медицинских наук, профессор Василенко Алексеи Михайлович

Доктор медицинских наук, профессор Зольников Степан Михайлович

Доктор медицинских наук, профессор Олейникова Марина Михайловна

Ведущая организация: Российская Медицинская Академия последипломного образования

Зашита диссертации состоится « Оё^^Л/О^Л_ 2007 года, в а

на заседании диссертационного совета Д 212.271.06 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, ул. Болдина, д. 128

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300600, г. Тула, проспект Ленина, д. 92

«Лб"»

Автореферат разослан « (МУ » ¿п^гУОЛЛя)-_2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Разработка новых диагностических технологий и комплексного восстановительного лечения заболеваний локомотороной системы, протекающих с болевыми синдромами, является актуальной медико-социальной проблемой в связи с широкой распространенностью среди лиц трудоспособного возраста и огромными экономическими потерями (Антонов И.П.,1986; Попелянский Я.Ю. 2002). В материалах X Всемирного Конгресса, посвященного боли (США, Сан - Диего, 2002), отмечено, что заболевания ОДС сравнимы с пандемией, так как занимают второе место по числу обращений после ОРЗ и третье место при госпитализации в общеклинической практике (Яхно H.H.,2001; Парфенов В.А., 2003).

В Международной статистической классификации болезней МКБ - 10 боли в спине отнесены к болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани. Термин «дорсопатия» объединяет болевые синдромы в области туловища и конечностей невисцеральной этиологии, связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника и дегенерацией межпозвонковых дисков, которые рассматривались ранее как вертеброгенные неврологические синдромы остеохондроза (Попелянский Я.Ю., 1974; Веселовский В.П., 1991; Гойденко B.C., 1994; Коган О.Г., 1994). К дорсалгиям относят невертеброгенные болевые синдромы, связанные с формированием триггерных точек в фасциях и мышцах (Travell D., Simons D. 1989; Лиев A.A. 1993; Скоромец A.A. 1994).

В последние годы сместились акценты при анализе этиопатогенеза дорсалгий: помимо эндогенных (наследственных) и экзогенных производственных, профессиональных, травматических, вибрационных, техногенных токсических и температурных (Боровлева Ю.А., 1990; Карамова Л.М., 1993; Fossgreen J., 1997; Engstrom T., Hanse J., Kadefos R., 1999), все больше авторов в качестве причин болевых синдромов рассматривают стрессовые влияния на вегетативную нервную систему, с последующим нарушением регуляции сосудистого и мышечного тонуса, обменных процессов в соединительной ткани, а также срывом процессов адаптации и поддержания гомеостазиса (Вейн A.M., 1996; Ситель А.Б., 2001). На VIII Конгрессе «Клиника боли» (Испания, 1998), основной причиной боли в спине назван «мышечный стресс», сочетающийся с нарушением сна, эмоциональными проблемами и «болевым поведением».

Предполагается, что именно развитие стресса - реакции на разные по качеству, но сильные раздражители, лежит в основе многих патологических процессов и является неспецифической основой болезней XX - XI века (Селье Г. 1934 -I960; Судаков К.В., 1993; Гаркави Л.Х., 1996; Агаджанян H.A., Баевский P.M., 2000; Тарабрина Н.В., 2001). По мнению Е.А. Юматова (1992), проблема эмоционального стресса при современной психосоциальной напряженности охватывает всех без исключения и, практически, не имеет границ: информационные, коммуникационные и экологические нагрузки неблагоприятно воздействуют на психическую сферу человека и его соматические функции. В МКБ-10 аффективные расстройства настроения и

поведения рассматриваются в 3 разделах (F3 - F5) и примерное 12 рубриках, а соматические нарушения при этом определяются как «соматоформные расстройства».

Исследования последних лет показали, что мышечное напряжение, автоматически сопровождающее эмоциональный стресс, не исчезает после прекращения стрессового воздействия (Вейн A.M., 2001) и приводит к развитию разнообразных биомеханических нарушений в локомоторной системе (Левит К., Засхе И., Янда В., 1993; Иваничев Г.А., 2001). Затяжные эмоционально-аффективные расстройства становятся и причиной и следствием дисбаланса мышечного тонуса, болевых мышечных синдромов, вегетативно-сосудистой симптоматики, что снижает качество жизни пациентов (Фролов В.А., 2005).

Предлагающееся множество схем лечения миофасциальных болей, протекающих на фоне эмоционально-стрессовых и вегетативных расстройств, указывает на отсутствие единых подходов в проведении коррекции соматической, вегетативной и психической сфер пациента (Gutgesell Н.Р et al., 1997; Olden K.W.,1998).

С целью купирования вертеброгенных и миофасциальных болевых синдромов назначают НПВП, десенсибилизирующие препараты, центральные миорелаксанты, физиотерапевтические процедуры, блокады триггерных точек, «сухие пункции», ЛФК, акупунктуру, чрескожную электронейростимуляцию, которые воздействуют на отдельные звенья патогенеза и часто приводят к хронизации процесса. Для лечения вегетативной дисфункции назначают вегетотропные средства (ß-блокаторы, беллоид и др.). Коррекцию эмоционально-аффективных расстройств проводят методами психотерапии, медикаментозной терапии (Вейн A.M., 1997; Карлов В.А., 1998). Однако, сочетание психотропных средств с НПВП, противоболевыми препаратами, в силу токсичности и побочных эффектов, исключает возможность назначения их работающему человеку (Рябкова A.A., 2004; Kumar A., Gupta Р., 1999).

В соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Президента РФ 30.03.2002г., получает развитие Восстановительная медицина - направление, ориентированное на укрепление здоровья с использованием комплексных лечебно-профилактических и медико-социальных мероприятий. Концепция восстановительной медицины предполагает интегрировать современные подходы в оценке функциональных резервов и донозологической диагностики в соответствии со стадиями развития адаптационного синдрома (А.Н. Разумов, И.Н. Бобровницкий 2001-2005).

Отсутствие аллергических реакций и побочных эффектов привлекает все большее внимание врачей разных специальностей к методам ВМ - мануальной терапии, ароматерапии, рефлексотерапии (Табеева Д.М.,1991; Гойденко B.C., Саморуков А.Е.,2001; Неборский А.Т., 2002; Васильева Л.Ф., 2003; Быков А.Т., 2004; Василенко A.M., 2002, 2005). С позиции теории функциональных систем (Анохин П.К.,1976; Судаков К.В., 1996), эти методы направлены на мобилизацию внутренних резервов организма и механизмов саморегуляции (Зилов В.Г., 2001),

поскольку развитие, течение и исход патологического процесса зависят часто не от внешних повреждающих факторов, а от резистентности организма, состояния его систем адаптации (Хадарцев A.A., 2003).

Общность этиологических факторов в развитии патологии ОДС и соматоформных расстройств, четкая их связь с такими факторами риска как стресс, ожирение, гиподинамия, курение способствуют интеграции клиницистов разных специальностей в поиске теоретической базы, позволяющей объяснить взаимное влияние и патогенез вертебро-висцеральных и висцеро-вертебральных взаимоотношений (Насонова В.А., Халтаев Н.Г., 2001). Научные работы, посвященные изучению общих неспецифических реакций организма в ответ на психосоциальный стресс, разработке новых диагностических и профилактических технологий, а также комплексного восстановительного лечения пациентов с шейно-грудной дорсопатией и эмоционально-аффективными расстройствами, практически отсутствуют, что и определило целесообразность проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработка новых диагностических подходов и комплексного восстановительного лечения структурно - функциональных нарушений опорно-двигательной системы у пациентов с эмоционально-аффективными расстройствами на основе клинического анализа неспецифических реакций организма на внешние воздействия.

Задачи исследования:

1. Изучить миоадаптивные реакции у пациентов в ответ на внешние воздействия.

2. Разработать критерии оценки патобиомеханических (ПБМ) и микроциркуляторных нарушений в шейно-грудном отделе позвоночника у пациентов с эмоционально-аффективными расстройствами на донозологическом и клиническом этапах.

3. Изучить связь эмоционального напряжения с развитием болевого синдрома и разработать дифференциально-диагностические критерии вертеброгенной и висцерогенной боли в области грудной клетки.

4. Изучить влияние многоуровневых «туннельных» синдромов на формирование боли и вегетативных нарушений в шейно-грудном отделе позвоночника и грудной клетки у пациентов с эмоционально - аффективными расстройствами.

5. Разработать методику мягкотканевой мануальной терапии в сочетании с ароматерапией для коррекции ПБМИ и микроциркуляторных расстройств в области грудной клетки и шейно-грудного отдела позвоночника у данной категории пациентов.

6. Разработать комплекс физических и дыхательных упражнений с целью активизации лимфооттока, восстановления постурального баланса мышц и вертикальной оси тела для пациентов с различными статико-динамическими нарушениями.

7. Изучить клиническую эффективность применения комплексного восстановительного лечения пациентов с болевыми синдромами в области шейно-грудного отдела позвоночника и грудной клетки при эмоциональных расстройствах.

8. Разработать практические рекомендации по применению полученных данных в широкой медицинской практике.

Научная новизна.

Описаны закономерности формирования патобиомеханических изменений в виде неспецифических миоадаптивных синдромов со смещением центра тяжести при компенсаторной перестройке осевого скелета у пациентов с эмоционально-аффективными расстройствами.

Представлен новый подход к диагностике и коррекции синдрома верхней апертуры грудной клетки с учетом кожно-миофасциальных, межмышечных, межпозвонковых «туннельных» нарушений, приводящих к развитию вертебральной и висцеральной патологии в органах грудной клетки.

Впервые на обширном клиническом материале и анализе ПБМИ, формирующих многоуровневые «туннельные» синдромы, неспецифические микроциркуляторные нарушения с явлениями ретроградного тока лимфы представлены в виде «почвы» для развития специфических (воспалительных, дистрофических и др.) патологических процессов в ОДС и висцеральных системах организма. Полученные данные позволяют сформулировать новое научное направление в вопросах патогенеза, донозологической диагностики и восстановительного лечения дорсалгий и соматоформных расстройств методами мануальной терапии, ароматерапии с применением физических и дыхательных упражнений.

Впервые весь комплекс неспецифических (микро- и макроциркуляторных) и структурно-функциональных изменений в соединительнотканной «конструкции» организма, которая при стрессах претерпевает перестройку, ведущую к патологическому процессу, представлен в виде структурной составляющей Общего Адаптационного Синдрома в дополнении к описанной Г. Селье нейроэндокринной составляющей.

Разработаны показания и противопоказания для комплексного лечения структурных и лимфодинамических (метаболических) нарушений методами мануальной терапии в сочетании с ароматерапией и физическими упражнениями у пациентов с шейно-грудной дорсопатией и эмоционально-аффективными расстройствами.

Выявлена прямая зависимость между статико-динамическими изменениями локомоторной системы и развитием микро- и макрогемодинамических нарушений в шейно-грудном отделах позвоночника.

Установлено отсутствие прямой зависимости между дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника и развитием болевых мышечных синдромов. Показано влияние эмоционального фактора на формирование «туннельных» нарушений, следствием которых являются болевые и вегетативные проявления.

Разработана методика неспецифической коррекции ПБМИ и нарушений гомеостаза, которая не зависит от локализации и стадии патологического процесса. Методика направлена на восстановление основных функций лимфатической (дренажной, иммунной) системы, которая в силу анатомо-физиологических особенностей первая реагирует на эмоциональные и физические стрессы.

Научно-практическая значимость исследования.

Разработаны донозологические диагностические критерии, позволяющие определить статико-динамические и лимфодинамические нарушения в виде ретроградного тока лимфы, которые приводят к нарушению нейро-иммунно -эндокринных процессов в организме и становятся неспецифической основой болезней ОДС и соматоформных расстройств.

Предлагаемая методика позволяет повысить уровень и качество диагностики за счет выявления метаболических нарушений в сегментарной проекции органов с нарушенным лимфооттоком, характеризующих разные стадии развития патологического процесса в конкретной функциональной системе, а также провести дифференциальную экспресс-диагностику миофасциального и висцерального болевого синдрома.

Разработанная методика мягкотканевой МТ представлена в виде базисной неспецифической методики, подготавливающей метаболическую «почву» для выполнения специфических методик при проведении комплексного восстановительного лечения миофасциальных и висцеральных болевых синдромов у пациентов с патологией ОДС и эмоционально-аффективными расстройствами.

Разработанная методика донозологической безаппаратной оценки и комплексной коррекции статико-динамического и метаболического стереотипа может быть включена в учебные программы для подготовки врачей мануальных терапевтов, рефлексотерапевтов, специалистов по восстановительной медицине, а также в программы обучения пациентов методам саморегуляции.

Разработанный комплекс нелекарственных методов восстановительного лечения пациентов с шейно-грудной дорсопатией и эмоционально-аффективными расстройствами позволяет ограничить или избежать применения психотропных средств, следовательно, исключить развитие лекарственной интоксикации и фармакологической зависимости.

Применение методики обследования и восстановительного лечения пациентов с патологией ОДС и эмоционально-аффективными расстройствами позволяет сократить сроки проведения лечебно-диагностических мероприятий на 3-5 дней.

Саногенетическая направленность предлагаемой методики позволяет применять ее с целью первичной профилактики статико-динамических и соматоформных нарушений у пациентов с эмоционально-аффективными расстройствами, а также оптимизации здоровья в целом.

Положения, выносимые на защиту

1. Миоадаптивные реакции - неспецифическая основа болезней опорно-двигательной системы и соматоформных расстройств.

2. Эмоционально-аффективная реакция организма в ответ на значимую информацию является стереотипной реакцией, проявляющейся дисбалансом как в пределах позвоночных двигательных сегментов, так и в пределах продольных сухожильно-мышечных синергий, что приводит к смещению центра тяжести от вертикальной оси и формированию многоуровневых «туннельных» синдромов.

3. Коррекцию ПБМИ необходимо проводить с учетом компенсаторной перестройки осевого скелета по законам гравитации (по «восходящему» принципу), начиная с выравнивания асимметрии конечностей, дисфункций таза. ПБМИ шейного отдела, как наиболее удаленного от плоскости опоры, рекомендуется устранять по мере выравнивания вертикальной оси тела.

4. Коррекцию лимфодинамических нарушений необходимо проводить последовательно, начиная с разгрузки центральных коллекторов в подключичных областях - от центра к периферии. Методики мануальной терапии, направленные на снятие отека и санацию тканей должны предшествовать коррекции биомеханических нарушений.

5. Научно обоснованная комбинация нелекарственных методов (мануальная терапия, ароматерапия, дыхательные и физические упражнения) является эффективной при лечении пациентов с шейно-грудной дорсопатией и эмоционально-аффективными расстройствами.

6. Разработанные подходы донозологической диагностики и коррекции структурно-функциональных нарушений ОДС методами мягкотканевой мануальной терапии необходимо шире внедрять в программы последипломной подготовки специалистов по восстановительной медицине, медико-психологической реабилитации соматоформных и постстрессовых расстройств, а также эндоэкологической реабилитации неспецифических расстройств при синдроме хронической усталости и других нарушениях лимфосанации у детей и взрослых.

Внедрение результатов исследования.

1. Результаты комплексной мануальной диагностики и терапии биомеханических и метаболических (циркуляторных) нарушений внедрены в практику Центрального клинического санатория им. Дзержинского г. Сочи, в Специализированной клинической больнице восстановительного лечения Департамента здравоохранения г. Москвы, в реабилитационных центрах и ЛПУ Краснодара, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Томска, Перми.

2. Методики визуально-пальпаторной диагностики и коррекции статико-динамических нарушений включены в программы проведения циклов профессиональной переподготовки, тематического и сертификационного усовершенствования по МТ на кафедре мануальной терапии ФППОВ ММА им.

И.М. Сеченова; на кафедре курортологии и физиотерапии с курсом мануальной терапии ФППО Кубанской Государственной Медицинской Академии, на кафедре мануальной терапии, рефлексотерапии и неврологии ГОУ ДПО Новокузнецкого ГИУВа; на кафедре мануальной терапии НПО Башгосмедуниверситета. Методики оценки и коррекции лимфодинами-ческих нарушений включены в программы циклов тематического усовершенствования «Рефлексотерапия с основами лимфологии» и «Гирудотерапия» на кафедре нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФДПОП ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы «Мануальная диагностика и коррекция неоптимального статико-динамического стереотипа», «Особенности мануальной диагностики и коррекции лимфодинамических нарушений», «Возможности мануальной медицины в системе эндоэкологической реабилитации» доложены на 19 научно-практических конференциях, конгрессах, из них на 10 международных и 9 российских: Юбилейной научно-практической конференции посвященной 80-летию ФКБ г. Москвы и 70-летию кафедры физиотерапии РМАПО (Москва, 19 декабря 2002); I съезде лимфологов России с международным участием (Москва, 2003); Научно-практической конференции «Физическая культура - одно из основных немедикаментозных средств оздоровления» (Москва, 2 июня 2003); VI - VIII международных конференциях АСВОМед «Современные технологии восстановительной медицины: Профессиональное долголетие и качество жизни» (Сочи, Центральный клинический санаторий им. Ф. Э. Дзержинского - 2003, 2004, 2005); Международном Конгрессе «Акупунктура и качество жизни» (Рига, Латвия, 2003); Международных конференциях «Euromedicina» (Ганновер, Германия -2004, 2005); Научно-практических конференциях мануальных терапевтов (Днепропетровск - 2005, 2006); Международном симпозиуме по изучению боли «1SPRAT - 2005» (Бангалор, Индия, 2-4 февраля 2005); Международной конференции «Здравница - 2005» (Москва, 2005); Всероссийской Научно-практической конференции: «Современные методологические подходы к восстанови-тельной медицине и медицинской реабилитации лиц опасных профессий» (Москва, 17 ноября 2005); Международной конференции: «Непрерывное саморазвитие человека в современном мире» (Москва, 25-26 апреля, 2006); Научно-практических конференциях Московского профессионального объединения мануальных терапевтов (Москва, 2003,2004,2006).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры и лаборатории нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФДПОП, кафедры мануальной терапии ФППОВ и кафедры восстановительной медицины ФДПОП ММА им. И. М. Сеченова 4 октября 2006 года.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 70 печатных работ, из них 1 монография, 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 16 публикаций в материалах международных симпозиумов и конференций, 4 патента РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 549 научных работ, из них 396 отечественных и 153 зарубежных источника. Работа изложена на 238 страницах и содержит 10 рисунков, 16 диаграмм и 27 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Характеристика объектов исследования.

Для решения поставленных задач нами обследованы 488 пациентов с болевыми синдромами в области шейно-грудного отдела позвоночника и грудной клетки вертеброгенного и экстравертебрального генеза. Из них в основную группу включены 420 пациентов: женщины - 240 чел.(57%) и мужчины -180 чел.(43%); в контрольную группу включены 68 пациентов: женщины - 38 чел.(56%) и мужчины - ЗОчел. (44%). Средний возраст пациентов основной группы составил 39,41±11,29 лет, а контрольной -40,15±11,40 лет. В зависимости от характера трудовой деятельности пациенты распределялись следующим образом: служащие - 56,1% и лица, занимающиеся физическим трудом - 43,9%.

Анализ занятости больных указывал, что не только физические факторы (подъем тяжестей, неадекватная нагрузка на различные регионы позвоночника), но и гиподинамия, статические нагрузки, позозависимые положения, работа с компьютером, профессиональные и психо-эмоциональные перегрузки в последние годы выходят на ведущее место среди причин в развитии заболеваний позвоночника и мягких тканей.

По возрасту, профессиям, основным параметрам заболевания, воздействию медико-биологических и социально-гигиенических факторов пациенты контрольной группы достоверно не отличались от основной.

Длительность заболевания к моменту обследования составляла от нескольких месяцев до 18 лет. Ведущую группу составили больные с длительностью заболевания от 3 до 10 лет (в среднем 5,1±1,32 лет), что свидетельствует о хроническом течении дорсопатий.

Исследования проводились в условиях Специализированной клинической больницы восстановительного лечения - базы кафедры мануальной терапии ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова, кафедры восстановительной медицины с курсом мануальной терапии ФППО Кубанской медицинской академии при Центральном клиническом санатории им. Ф.Э. Дзержинского города Сочи и Центральной поликлиники восстановительного лечения № 7 г. Москвы

Пациентам основной группы проведено комплексное лечение, включающее преимущественно «мягкие» техники мануальной терапии, направленные на устранение различного уровня «туннельных» синдромов, патобиомеханических и циркуляторных (сосудистых и интерстициальных) нарушений, восстановление вертикальной оси тела. В программу лечения было включено ароматерапевтическое воздействие с применением препарата «Кармолис -

жидкость». Пациентам подбирались дыхательные и физические упражнения, способствующие укреплению расслабленных мышц, нормализации лимфодинамики, а также специальное «балансировочное» оборудование в виде неустойчивой платформы для закрепления оптимальной статической составляющей двигательного стереотипа.

Пациентам контрольной группы было проведено лечение аллопатическими методами: назначались нестероидные противовоспалительные препараты и физиотерапевтические процедуры.

2. Методы исследования.

2.1. Клиническое вертеброневрологическое исследование

Исследование проводилось по общепринятой схеме до и после лечения и служило для решения диагностических задач. Исследовались черепно-мозговые нервы, двигательная, чувствительная сфера, рефлексы.

При изучении картины статико-динамических нарушений ОДС (позвоночника и суставов) уточнялись признаки, подтверждающие у пациента вертеброгенный или миофасциальный болевой синдром. Каждому синдрому давалась качественная, количественная, временная и пространственная характеристика; определялись взаимосвязи с внешними и внутренними факторами, с проводимыми ранее мероприятиями. Также анализировались симптомы, характеризующие психологические и адаптационные перегрузки. Для постановки диагноза использовалась терминология и диагностические критерии в соответствии с МКБ-10. При классификации аффективных расстройств настроения и соматоформных расстройств использовались диагностические критерии РЗ - Р5 разделов.

2. 2. Анализ болевого синдрома

Для оценки качественных и количественных характеристик болевого синдрома использовались: визуальная аналоговая шкала (ВАШ), по которой интенсивность боли пациенты оценивали в пределах 1-100 мм; краткая форма опросника о характере боли Мак-Гилла (от 0 до 3 баллов). Анкеты заполнялись при первом визите и повторно после окончания лечения для субъективной оценки его эффективности.

2. 3. Специфическая мануально-терапевтическая диагностика

Для разработки донозологических критериев структурно-функциональных нарушений ОДС проводились:

визуальная диагностика в соответствии с координатно-плоскостным методом, позволяющим оценивать статическую составляющую двигательного стереотипа, анализировать ПБМИ (ФБ, РПДМ, сочетающий из УМ и РМ в пределах ПДС), деформации в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях. При функциональном исследовании оценивали состояние нижних конечностей, их «ложную» или истинную асимметрию, объем активных и пассивных движений с учетом состояния ПДС; изучали последовательность и

параллельность включения моторных паттернов в движение (Коган 0-Г.1990; Попелянский Я.Ю. 1991; Шмидт И.Р., Васильева Л.Ф., 1996; Иваничев Г.А., 2003; Lewit К, 1993). Применялись собственные разработки оценки неспецифических миоадаптивных синдромов с позиций продольных мышечных синергий (Патент № 2187293). Полученные данные сравнивали с общепринятым вариантом оптимальности и вносили в разработанную нами на основании литературных данных «Диагностическую карту исследования»;

кинестезнческая диагностика методами скользящей послойной пальпацией для оценки подвижности тканей, состояния тургора, тонуса, локального напряжения и болезненности мышц (Шмидт И.Р., 1991; Janda V., 1991; Иваничев Г.А., 2002).

МФБС диагностировали на основании следующих признаков: связь возникновения болей с физической и статической нагрузкой (длительное пребывание в нефизиологической позе), переохлаждением мышц; наличие болезненных уплотнений в мышце в виде тяжа, выявление «активных» и «латентных» триггерных точек при пальпации тяжа с получением характерной болевой и вегетативной реакции при надавливании - «паттерна боли» (Travell J.G., Simons D.G., 1984). При постановке диагноза дорсалгии учитывали отсутствие выраженных дистрофических изменений в межпозвонковых суставах и дисках. МФБС всегда сопровождает спондилогенные заболевания, но может протекать с разными клиническими феноменами и характеристиками.

Оценку лимфодинамических нарушений проводили с применением разработанных нами методик, позволяющих исследовать подвижность покровных тканей и анализировать качественные характеристики кожной складки. Применялись собственные разработки для выявления различного уровня «туннелей», как патофизиологического субстрата при формировании клинической картины вегетативно-сосудистых и вертебрально-соматических нарушений. Диагностика проводилась с целью подтверждения описанных Frank Chapman (1930) нейролимфатических точек и зон (НЛ) и разработки визуально-пальпаторных диагностических критериев, позволяющих выявить' лимфодинамические нарушения на разных этапах продвижения лимфы по направлению к подключичным областям. Предлагаемая методика послойной пальпации позволяла также провести дифференциальную диагностику миофасциального и висцерального болевого синдрома в грудной и брюшной полостях с учетом связи локальных дистонических и дистрофических изменений в покровных тканях с «отраженными» зонами внутренних органов (Патенты РФ № 2137421 и №2167601).

2.3. Психометрическое исследование.

Для изучения личностных характеристик, особенностей психического и соматического состояний, анализа эмоционального фона и оценки эффективности методов лечения использовались психометрические тесты -опросники (Ханин Ю.Л., 1976; Спилбергер Ч.Д., 1983). Исследование проведено 80 пациентам основной и 40 пациентам контрольной групп.

Тест САН (самочувствие, активность, настроение) проводился по методике В.А. Доскина, H.A. Лаврентьевой, В.Б. Шарай и М.П. Мирошникова (1973). Пациентам предлагалось соотнести свое состояние с рядом признаков по многоступенчатой рейтинговой шкале. При анализе функционального состояния учитывали значение показателей психо-эмоционального фона (самочувствие, настроение, активность) и их соотношение до и после проведенного лечения.

Шкала самооценки Спилбергера - Ханина использовалась для выявления тревоги и субъективной характеристики состояния. Проводился анализ 1) реактивной тревожности (РТ), как отражения эмоционального переживания напряжения, беспокойства, скованности, сопровождающихся определенными физиологическими реакциями (увеличением частоты сердечных сокращений, частоты дыхания и т.п.) и 2) личностной тревожности (ЛТ) для определения тревожности как свойства личности.

2.4. Специальные инструментальные методы исследования

2.4.1. Оценка неспецифнческнх адаптационных реакций организма (НАРО)

проводилась на программно-аппаратном комплексе «Пульс - антистресс». Методика основана на открытии российских ученых Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакиной, М.А. Уколовой, описавших неспецифические реакции организма в ответ на слабые раздражители и на действие раздражителей средней силы (реакция тренировки, спокойной и повышенной активации). Учитывались показатели пульсограммы по данным пульса, частоты дыхания, сведенных в скрининговый показатель - индекс напряжения (ИН) регуляторных систем при установлении специального датчика в проекции точки лучевой артерии. ИН характеризует активность механизмов симпатической регуляции, состояние центрального контура регуляции и вычисляется на основании анализа графика распределения кардиоинтервалов-вариационной пульсограммы. Эмоциональные или физические перегрузки увеличивают ИН в 1,5-2 раза (норма до 150), при срыве адаптации ИН достигает 400-450 условных единиц.

2.4.2. Рентгенологическое обследование позвоночника

Исследование проводилось по стандартным методикам в прямой и боковой проекциях в сочетании с функциональными пробами с целью установления патофизиологического субстрата болевого синдрома, дифференциальной диагностики между дистрофическими и другими заболеваниями позвоночника, а также аномалиями развития костно-суставной системы. Также проведен системный анализ рентгенограмм позвоночника (САРП), который учитывал изменения положения позвонков в трех плоскостях: во фронтальной - сколиозы, латеролистезы; в сагиттальной - кифозы, лордозы, анте-, ретролистезы; в горизонтальной — ротацию и позволял изучить взаимное влияние статических нарушений шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника (Орел A.M., 2000 - 2003). Метод САРП состоит из 3 фаз: стандартизированной рентгенографии, распознания основных статических нарушений, регистрации

индивидуальных особенностей позвоночника пациента в виде графической карты. В протоколе - индивидуальной карте САРП в виде цифр, букв и условных обозначений получают отражение свыше 250 диагностически значимых признаков статики и структуры каждого позвонка пациента.

2.4.3. Лазерная доплеровская флоуметрня (ЛДФ)

Исследование проводилось с помощью отечественного лазерного анализатора микроциркуляции крови ЛАКК-02 (НЛП «Лазма», Москва) с блоком ЛАКК-ТЕСГ, использующим гелий-неоновые лазеры, излучающие на длинах волн - 0,63 мкм (красный спектр, толщина слоя зондирования 1,8-2 мм), позволяющим регистрировать изменения потока крови в микроциркуляторном русле, оцёнивать качественные и количественные показатели реактивности капилляров кожи и слизистых. Интегральная характеристика капиллярного кровотока, регистрируемая при ЛДФ, представляет собой показатель микроциркуляции, который является функцией от концентрации эритроцитов в измеряемом объеме ткани и их усредненной скорости. Объектами нейрогенной регуляции в микроциркуляторном русле являются артериолы и артериоло-венулярные анастомозы, а миогенной регуляции - прекапиллярные сосуды и прекапиллярные сфинктеры.

В зависимости от состояний нейрогенного и миогенного тонусов кровоток распределяется между нутритивным руслом и анастомозом.

Датчик фиксировался в надключичной области в положении пациента лежа. Условия исследования были стандартизированы по расположению изучаемой зоны, температуре воздуха и другим характеристикам.

2.4.4. Реоэнцефалография

Исследование проводилось на программно-аппаратном реоанализаторе «РАЕН - 131» (Таганрог, Медиком ЛТД) до начала комплексного восстановительного лечения и повторно, если при первичных исследованиях выявлялись умеренные или значительные нарушения сосудистого тонуса. Использовался калибровочный сигнал 0,1 Ом.

Оценивали реографический индекс, характеризующий уровень пульсового кровенаполнения в бассейнах каротидных и позвоночных артерий; коэффициент асимметрии пульсового кровенаполнения в исследуемых бассейнах; показатель общего периферического сосудистого сопротивления, характеризующий сосудистый тонус, коллатеральное кровообращение. Исследование было проведено у 48 пациентов основной и 48 пациентов контрольной групп в возрасте 40,1 ±1,9 лет со сходными сомато- и физиометрическими показателями.

2.4.5. Стабнлометрия.

Исследование проводилось на программно-аппаратном комплексе «МБН-БИОМЕХАНИКА» для анализа баланса вертикальной стойки и функции равновесия посредством регистрации положения, отклонений и других

характеристик проекции общего ЦТ на плоскость опоры (Иваненко Ю.П., Левик Ю.С., 1994; Скворцов Д.В., 1996 - 2000). Изучался процесс поддержания человеком вертикальной позы, на которую влияет психофизиологическое состояние и функционирование многих систем организма (вестибулярной, зрительной, проприоцептивной, ОДС и высших отделов ЦНС). Исследование проведено в динамике 40 пациентам основной и контрольной групп.

2.5. Статистические методы

Обработка материалов осуществлялась с использованием статистического пакета программ Statistica for Windows и SPSS 9.0 for Windows. Предусматривались графическое изучение данных, оценка "нормы" и показателей отклонения, использование описательной статистики, корреляционного анализа параметрических и непараметрических данных. Определялись средние величины вариационного ряда (средняя арифметическая X, среднее квадратическое отклонение, средняя ошибка ± т), применялся разностный метод с вычислением t - критерия по Стьюденту-Фишеру; р -двусторонний критерий вероятности альфа - ошибки, точный или асимптотический. Различие между двумя средними величинами считалось достоверным при значении р < 0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика пациентов

Основные жалобы пациентов с шейно-грудной дорсопатией подразделялись на неспецифические и специфические. Неспецифические жалобы: повышенная утомляемость и хроническая усталость, эмоциональная лабильность, нарушение сна («не восстанавливающий», поверхностный сон, сонливость в дневное время), метеозависимость, головные боли, чувство нехватки воздуха (табл.1). Всех пациентов беспокоили боли в области надплечий, усиливающиеся после физической нагрузки, скованности мышц

Таблица 1.

Хараотер основных симптомов у пациентов с шейно-грудной дорсопатией

Название симптомов Основная группа Контрольная группа

Абс. % Абс. %

Боль, скованность в шейном отделе позвоночника и надплечьях 420 100 68 100

Ограничение движений, ощущение «хруста» при поворотах головы 420 100 68 100

Головная боль 360 85,6 58 85,6

Метеозависимость 274 65,3 45 65,3

Кардиалгия 245 58,4 40 58,4

Чувство нехватки воздуха 298 71,0 48 71,0

Нарушение сна 420 100 68 100

Хроническая усталость 420 100 68 100

Снижение работоспособности 378 89,9 61 89,9

Эмоциональные расстройства 387 92,2 63 92,2

плечевого пояса, ограничение ротационных движений в ШОП. Характерными миалгическими поверхностями отмечены - шейная, межлопагочиая области, передняя грудная стенка, боковая поверхность плеча и надплечий, места прикрепления мышц к костным структурам. Все пациенты указывали на перенесенный эмоциональный стресс в анамнезе, связанный с социально-экономическими, профессиональными или семейными жизненными ситуациями.

Ьрт 1С,К 1 НЕС I 1011»)««

Т5М

Рис.1. Длительность заболевания Рис. 2. Длительность последнего

к моменту обследования, обострения к моменту обследования.

Анализируя начало заболевания, можно отметать, что у 200 пациентов (40%) оно было постепенным, с клинически локальными болевыми ощущениями; 288 пациентов (60%) связывали его с психо-эмоционапьными и физическими нагрузками. Характерной особенностью отмечалось тяжелое течение последнего обострения С продолжительностью до 3 недель. У 394 {82%)пациентов в анамнезе отмечались 2 - 3 обострения в год, у 251 пациента (52,3%) отягощен семейный анамнез-болями вертеброгенного характера страдали родственники.

3. 2. Характеристика болевого синдрома

Все обследованные пациенты предъявляли жалобы на боль, ощущение тяжести, скованности, дискомфорта в шейном отделе позвоночника и мышцах плечевого пояса в пределах средней интенсивности (40-79 мм).

Таблица 2.

Субъективный характер боли по данным ВАШ (мм) и опросника Мак-Гил л а (баллы).

Характер болевого синдрома Основная группа N=420 Контрольная группа Ы- 68

Абсолютное число % 1 Абсолютное |число %

Интенсивность болн но данным ВАШ, мм

1-39 46 10,9 6 8,8

40-79 370 87,1 60 90,1

>80 4 2 2 1,1

Характеристика боли по данным опросника Мак-Гнлла

Ноюшая, ( 62 14,8 1 10 14,7

Тянутая 42 10 8 И,7

и)*» ю

ч

Ломящая 18 4,3 6 8,8

Ощущение скованности 420 100 68 100

Ощущение тяжести, дискомфорта 420 100 68 100

3. 3, Вертеброневрологическое исследование выявило у пациентов с дорсопатиями вертеброгенные и экстравертебральные (миоадаптивные) синдромы шейного и грудного отделов позвоночника: мышечно-тонические - у 306 (62,7%), корешковые - у 72 (14,8%), миофасциальные - у 110 (22,5%) пациентов в основной и контрольной группах (табл.3).

Таблица 3.

Клинические синдромы у пациентов с шейно-грудной дорсопатией

Название синдромов Основная группа И= 420 Контрольная группа N=68

Абсолютное число % Абсолютно е число %

1. Неврологические вертеброгенные синдромы Мышечно-тонические (ирритативно-рефлекторные), связанные с изменениями в межпозвонковых суставах 266 63,3 40 58,8

Корешковые синдромы (компрессионные диско - радикулопатии) 62 14,8 10 14,7

2. Миоадаптивные экстравертебральные синдромы - Миофасциальные дорсалгии, связанные со спазмированными мышцами, активными ТТ 92 21,9 18 26,5

Большую часть обследованных пациентов 306 (62,7%) составили пациенты с мышечно - тоническими «туннельными» синдромами ШОП, которые характеризовались клиническим полиморфизмом (табл.4).

Мышечные спазмы (преимущественно в коротких ротаторах позвоночника) формировали функциональные блокады в ПДС. У пациентов с корешковыми синдромами «туннельные» нарушения проявлялись ломящей болью,

Таблица 4.

Распределение «туннельных» синдромов при шейно-грудиой дорсопатин

Спондилоген-ные синдромы Характеристика синдромов Основная группа Контрольная группа Всего

Абс. % Абс. %

Мышечно-тонические 1.Синдром передней лестничной мышцы 101 37,9 15 37,5 116

2.Синдром нижней косой мышцы головы 28 10,5 4 10 32

3. Синдром мышцы, поднимающей лопатку 47 17,7 7 17,5 54

4. Синдром плече-лопаточной периартропатии 90 33,9 14 35,0 104

Всего 266 100 40 100 306

Корешковые 1.ДРКС1 1 1,6 1 10 2

2. ДРК С2 4 6,5 1 10 5

3. ДРК СЗ 2 3,2 1 10 3

4. ДРК С4 16 25,8 2 20 18

5. ДРК С5 12 19,5 2 20 14

6. ДРК Сб 20 32,2 1 10 21

7. ДРК С7 2 3,2 1 10 2

8.ДРКС8 5 8 1 10 2

Всего 62 100 10 100 72

распространенностью от позвоночника до дистальных участков нервных волокон, чувствительными нарушениями. При раздражении корешка острая боль усиливалась от тепла. Компрессия корешка вызывала синдром «выпадения» функции, сопровождалась хронической глубинной ноющей, тянущей болью, парестезиями, онемением, снижением чувствительности.

Таким образом, анализ вертеброгенных проявлений дорсопатии у 378 (77%) пациентов выявил сочетание болевого синдрома, синдрома двигательных расстройств в ПДС и вегетативно-сосудитых расстройств, основу которых составили многоуровневые «туннельные» нарушения.

Экстравертебральный миофасциальный болевой синдром

МФБС характеризовался болью в области шеи, надплечий, в межлопаточнон области, скованностью мышц, ограничением активных движений. Пациенты отмечали связь с длительной статической нагрузкой, перенесенными стрессами. Пациентов беспокоили хроническая усталость, повышенная утомляемость в течение дня, расстройство сна. Критерием диагноза МФБС являлись болезненные спазмированные мышцы и мышечные уплотнения - анатомические участки, связанные с мышцами, глубокой и поверхностной фасциями, часто асимметричные, болезненные даже при умеренной пальпации.

Интенсивность симптоматики и болезненность чувствительных точек изменялись под воздействием разных факторов: физических нагрузок, атмосферных условий, стресса, шума, менструального цикла у женщин и т.п. МФБС был выявлен у 110 пациентов, что составило 22,5% случаев, продолжительность заболевания у которых была в пределах 1 -Злет, а средний возраст составлял 28,6±1,4 лет. «Активные» ТТ выявлялись преимущественно в укороченных мышцах паравертебральных областей - в трапециевидных, ромбовидных, а также над- и подостных мышцах.

Таблица 5.

Частота выявления МФТТ у пациентов с МФБС и шейио-груднымн дорсопатпямн

Синдромы Триггерные точки Укороченные мышцы Расслабленные мышцы

Абс. число % Абс. число %

МФБС (N=110) «активные» 86 78,2 18 16,3

«латентные» 24 21,8 80 54,5

Мышечно- «активные» 90 29,4 208 67,9

тоническне 306) «латентные» 208 67,9 56 18,3

Корешковые «активные» 32 44,4 40 55,6

(Ы= 72) «латентные» 15 20,8 32 44,4

При пальпации МФТТ выявлялись в укороченных мышцах в проекции брюшка мышц (88%), а в перерастянутых мышцах - в проекции мест прикрепления к костным структурам (92%). В целом соотношение МФТТ в укороченных и перерастянутых (расслабленных) мышцах: 42% и 58%. У пациентов с мышечно-тоническими синдромами ТТ формировались преимущественно в расслабленных мышцах, причем «активными» были проксимальные точки, а дистальные -«латентными». Очевидно, это объясняет данные литературы - в расслабленных мышцах выявляется практически в 2 раза больше ТТ, чем в укороченных (табл.5).

3.3. Анализ патобномеханнческнх нарушений.

Визуальная диагностика выявила ПБМИ, которые формировали МФБС, двигательные, вегетативные нарушения и неоптимальный статико-

динамический стереотип в целом. Клинические варианты неоптимальной статики имели особенности в зависимости от длины нижних конечностей и постурального дисбаланса мышц тазового региона, что приводило к компенсаторной перестройке осевого скелета, перегрузке мышц верхнего плечевого пояса и шейного региона, которые компенсировали смещение ЦТ от вертикальной оси (табл.6).

Таблица 6.

Распределение показателя длимы нижних конечностей у пациентов с шейно-грудной

дорсопатмей

Показатель Группа Всего

Основная Контрольная

Длина конечностей сохранена Аб с. % Абс. % Абс. %

128 30,5 34 50,0 162 33,2

Ассиметрия конечностей 192 69,5 34 50,0 326 66,8

Всего 420 100,0 68 100,0 488 100,0

При сохранении длины нижних конечностей выявлено смещение ЦТ и деформации контуров тела в сагиттальной плоскости -вентральное и дорсальное. При асимметрии нижних конечностей отмечено смещение ЦТ и деформации контуров тела во фронтальной плоскости: вентро-медиальное и дорсо-латеральное, с формированием косого или косо-скрученного таза.

Кинестезическое исследование мест прикрепления постуральных мышц туловища к позвоночнику, поперечным костным структурам ^основанию черепа, лопаточным остям, ключицам, реберным дугам, тазовому кольцу), а также к плечевым и тазобедренным суставам выявило отечные, гипомобильные, болезненные кожно-подкожные фиксации - внутрикожные ТТ - которые были расценены как «дополнительные патологические фиксации мышц» к покровным тканям. Эти фиксации между фасциальными листками удерживали мышцы в

укороченном или перерастянутом состоянии, приводили к постуральному дисбалансу не только между агонистами и антагонистами в пределах ПДС, но и в пределах продольных мышечных синергии, а также к формированию деформаций контуров тела в трех плоскостях.

Вентральное смещение ЦТ выявлено у 301 (62,5%), а дорсальное - у 187 (37,5%) человек. Основные ПБМИ (РПДМ, ФБ, компенсаторная ЛГ, ТТ) выявлены у всех (100%) пациентов основной и контрольной групп (табл.7).

Таблица 7.

Распределение пациентов со статико - динамическими нарушениями в зависимости от

длины нижних конечностей

Смещение центра тяжести Абсолютное Основная Контрольная

число группа группа

Вентральное смешение 301 (62,5%) 254 47

- Вентральное смещение ЦТ при сохранении длины конечностей 125 98 27

- Вентро - медиальное смещение ЦТ 176 156 20

Дорсальное смещение ЦТ 187 (37,5%) 166 21

- Дорсальное смещение ЦТ при сохранении длины конечностей 37 30 7

- Дорсо-латеральное смещение ЦТ 150 136 14

ВСЕГО 488 (100%) 420 68

Вентральное смещение ЦТ при сохранении длины конечности отмечено у 125 (98 в осн. и 27 в контр, группе), вентро-медиальное смещение ЦТ при асимметрии конечностей - у 176 пациентов (156 в осн. и 20 в контр, группе). Дорсальное смещение ЦТ при сохранении длины конечностей определено у 37 (30 в осн. и 7 в контр, группе), дорсо - латеральное смещение ЦТ - у 150 пациентов (136 в осн. и 14 в контр, группе). Исследование показало, что для устойчивого положения тела требуется дополнительная опора, поэтому

Таблица 8.

Характер статико-динамических нарушений в зависимости от дисфункций таза

Смещение ЦТ Дисфункции таза

Флексионный Экстензионный Косой Скрученный

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Вентральное 112 72,7 1 9,00 12 8,50 0 0

Вентро-медиальное 13 8,4 5 45,50 2 1,40 156 86,3

Дорсальное 16 10,4 5 45,50 11 7,70 5 2,70

Дорсо-латеральное 13 8,4 0 0 117 82,4 20 11,0

ВСЕГО 154 100 11 100 142 100 181 100

преобладали вентро - медиальное и дорсо - латеральное смещение ЦТ (табл. 8).

Выявленный неоптимальный статико-динамический стереотип можно охарактеризовать как «неоптимальный, но адекватный», так как перестройка осевого скелета подчинялась закону гравитации: выше расположенные отделы

туловища подстраивались под ниже расположенные отделы. Укороченные мышцы способствовали каудальному смещению ЦТ и латерофлексии в одноименную сторону, перерастянутые мышцы компенсировали смещение ЦТ, способствуя сохранению вертикальной оси. Основные ПБМИ представлены в табл.9.

Таблица 9.

Данные вергеброневролотческого исследования шейного отдела позвоночника

Характер изменений Локализация ПБМИ, аСс., (%)

Со-С| | С,-С: ) СГС3 | С3-С4 | С4-С5 | СгС, | С6-С7

Основная группа N=88

РПДМ 12 (13,6) 18(20,4) 4 (4,5) 12 (13,6) 23 (26,1) 19 (21,6) 26 (29,5)

ФБ в ПДС 74 (84) - 13(14,7) 24 (27,1) 33 (37,5) 42 (47,2) 46 (52,2)

Ограничение флексии 32 (36,3) - 11 (12,2) 10 (11,3) 19 (21,5) 27 (30,6) 23 (26,1)

Ограничение экстензии 28 (31,8) - 2 (2,3) 12 (13,6) 8 (9) 12 (13,6) 16 (18,1)

Ограничение латерофлексии - - И (12,5) 22 (25) 31 (35,2) 37 (42) 23 (26,1)

Ограничение ротации 74 (84) 36 (40,9) 10(11,3) 20 (22,7) 33 (37,5) 41 (46,6) 42 (47,7)

ЛГ - - 2 (1,8) 7 (7,9) 12 (13,6) - -

Всего ПБМИ 220 54 53 107 159 178 176

Конт| >ольная группа N=68

РПДМ 14 (20,5) 17(25) 6 (8,8) 10(14,7) 19(29,9) 22 (32,3) 32 (47)

ФБ в ПДС 60 (88,2) - 18 (26,5) 30(44,1) 24 (35,3) 36(52,9) 50 (73,6)

Ограничение флексии 28 (41,2) 10(14,7) 17 (25) - 15 (22) 31 (45,6) 17 (25)

Ограничение экстензии 33 (48,5) - 5 (7,4) 13(19,1) 6 (8,8) 19(27,9) 26 (38,2)

Ограничение латерофлексии - - 15 (22) 26 (38,2) 38 (55,9) 41 (60,3) 17 (25)

Ограничение ротации 54 (79,4) 37 (54,4) 11 (16,1) 24 (35,3) 36 (53) - 40 (58,8)

ЛГ - - 5 (7,3) - 15 (22) 4 (5,8) •

Всего ПБМИ 189 64 77 103 153 153 182

РПДМ плечевого пояса характеризовался укорочением преимущественно флексоров (лестничных) и приводящих мышц плеча, а также больших и малых грудных мышц, что способствовало формированию кифотической установки грудной клетки с внутренней ротацией плечевых суставов и одновременно элевации структур верхней апертуры грудной клетки (ключиц, лопаток). При этом одновременно выявлялось расслабление разгибателей туловища - средних, нижних трапециевидных и широчайших мышц спины, отводящих мышц плеча -дельтовидной и трехглавой. Миотатический рефлекс был повышен при тестировании УМ в 68% и снижен при тестировании РМ в 78% случаев у обследованных пациентов.

Функциональные тесты выявили наличие сочетанных ФБ в шейно-грудном отделе позвоночника, причем ограничение флексии сочеталось с ограничением

бокового наклона и ротации в одноименную сторону (при наличии экстензионного ФБ), ограничение экстензии сочеталось также с ограничением бокового наклона и ротации в одноименную сторону (при наличии флексионного ФБ). Формирование ФБ зависит от общего смещения ЦТ: при вентральном и вентро-медиальном смещении в кранио-вертебралыюй зоне формируются экстензионные ФБ, а в шейно-грудном переходе отмечается кифозирование и формирование флексионных ФБ. Сочетание ПБМИ в пояснично-крестцовом и шейно-грудном отделах позвоночника было выявлено у 372 человек (76,3%). Сочетание вертеброгенной дорсопатии поясничного и шейного отделов выявлено у 232 (47,6%) обследованных пациентов.

3.3.2. Анализ лимфодинамических нарушений

У 100 % пациентов с вентральным, вентро-медиальным и дорсо-латеральным смещением ЦТ выявлены нарушения микроциркуляции. Критерии лимфодинамических нарушений: сглаженность над- и подключичных областей, отечность аксиллярных впадин. При исследовании подкожной клетчатки с помощью складки Киблера были выявлены уплотнение кожно-подкожной складки, болезненность, ограничение её подвижности в подключичных, парастернальных, паравертебральных областях, в проекции нижних реберных дуг, а также в сегментарной проекции лимфоузлов висцеральных органов с нарушенным лимфооттоком. Прогредиентное течение процесса в соответствующем органе приводило к снижению тургора кожи, скользящее движение выявляло неровность, шероховатость кожи; подкожная клетчатка в проекции НЛ точек приобретала очерченные границы и «тестовую» консистенцию, становилась фрагментированной, отмечалось чередование участков уплотнения и истончения, также увеличивался в диаметре размер точки. Об актуальности процесса свидетельствовали проявляющаяся при пальпации полоса гиперемии и болезненность тканей. НЛ точки и зоны, в какой-то степени, можно сравнить с зонами Захарьина - Геда: они отсутствуют у здорового человека; при начинающихся функциональных расстройствах появляется отечность, гипомобильность тканей, гиперестезия; при переходе процесса в хроническую стадию увеличивается по площади вовлеченная зона и меняется структура покровных тканей (зернистость, фрагментация, крепитация), а при проведении адекватных лечебных мероприятий эти зоны исчезают.

При анализе формирования НЛ точек и зон с позиций их принадлежности к дренажной лимфатической системе прослеживалась четкая сегментарная закономерность: большинство НЛ точек расположены парастернально и паравертебрально, в непосредственной близости к тем лимфоузлам, которые имеют отношение к оттоку из внутреннего органа (особенно это касается паренхиматозных органов). Зависимость клинических симптомов от лимфодинамических и ПБМИ представлена в табл.10.

У пациентов с жалобами на головную боль («тяжелая» голова после сна, отечность лица) НЛ зоны выявлены на границе роста волос у основания черепа, в подключичных областях, в проекции венозных углов, куда осуществляется отток

75% венозной крови из яремных вен. При нарушении сна у 420 пациентов основной и 68 пациентов контрольной групп НЛ зоны также выявлены у

основания черепа, в подключичных областях, в проекции венозных углов. Наличие ПБМИ в кранио-вертебральной области приводило к затруднению просыпания, транзиторным болям в области сердца с экстрасистолами, а при ПБМИ в средне-шейном отделе отмечался поверхностный сон, метеопатические реакции, колющие боли в области сердца. ПБМИ в шейно-грудном переходе приводили к спазму дыхательной диафрагмы, ощущениям нехватки воздуха.

Таблица 10.

Зависимость клинических симптомов от лимфодинамических и биомеханических

нарушений

Симптомы НЛ точки и зоны ФБ Основная группа Контрольная группа

Абс. % Абс. %

Головная боль Подключичные области-ироекция венозных углов Со-С, с,-с2 360 85 58 85

Нарушение сна Подключичные области -проекция венозных углов Со-С| с,-с2 С4-С5 420 100 68 100

Метеопатические реакции Подключичные, парастернальные области на уровне 1 - 2 межреберий Со-С| С1-С2 С4-С5 274 65,3 45 65,3

Кардиалгии Парастернально в 2-3 межреберных промежутках Со-С| с.-с2 245 58,4 40 58,4

Чувство нехватки воздуха Парастернально 3-4 и 4-5 межреберные промежутки С4-С5 С5-С6 298 71,0 48 71,0

Ограничение подвижности кожно-подкожной складки указывало на адгезивные процессы между фасциальными листками, компрессию подкожных сосудисто-нервных образований (развитие «туннельных синдромов») и нарушение моторной функции лимфоузлов, что в целом оказывало влияние на неоптимальность статико-динамических и метаболических процессов. Нарушение лимфосанации тканей поддерживало неспецифические жалобы -хроническую усталость и снижение работоспособности. НЛ точки, совпадающие с расположением сегментарных лимфоузлов являются своеобразными «маркерами» перегрузки соответствующей висцеральной системы, гипоксических процессов в ней и обусловливают вегетативную симптоматику.

Таким образом, достоверность и актуальность выявленных Frank Chapman НЛ точек и зон в 1930 году не вызывает сомнений. Однако, необходимо внести следующее уточнение: при начинающейся перегрузке лимфатической системы отечность тканей появляется сначала в проекции «ключевых зон» - верхней апертуры, дыхательной и тазовой «поперечных диафрагм», а далее возникает застой в ниже расположенных полостях в проекции органов с нарушенным лимфооттоком. Отечность всех полостей, проксимальных и дистальных участков

конечностей соответствует тяжелой степени интоксикации организма, перегрузке практически всех органов и функциональных систем (Патенты РФ № 2137421 и №2167601).

Резюме по визуально-пальпаторной мануальной диагностике:

При клиническом анализе движений с позиций продольных мышечных цепочек - синергий, с общими местами прикрепления мышц на туловище и конечностях (связанных непрерывным глубоким фасциальным листком), неспецифические миоадаптивные рефлекторно-мышечные синдромы можно охарактеризовать как синдромы «незавершенных движений», т.к. патологические фиксации между фасциальными листками не позволяют мышцам вернуться в нейтральное нормотоническое состояние. При мышечных спазмах и перераспределении жидкостей, патологические кожно-миофасциальные фиксации удерживают мышцы в укороченном или растянутом состоянии (мышцы становятся как бы «прификсированными» к покровным тканям, т.е. получают дополнительные места прикрепления), что приводит к перестройке всего осевого скелета и смещению ЦТ. Повышение внутритканевого давления, накопление недоокисленных продуктов становится одной из основных причин МФБС.

Причиной деформации контуров тела служит РПДМ тазового региона. Особенностью синдромов «незавершенных движений» является разнонаправленное взаиморасположение и фиксация шейно-грудного региона позвоночника относительно поясничного и крестцового регионов, объединенных подвздошно-поясничной мышцей (Патент РФ № 2187293).

1. Синдром «незавершенного сгибания» развивается при двустороннем укорочении подвздошно-поясничных мышц и вентральном смещении ЦТ. У пациентов при этом выявлены флексионный таз, гиперлордоз поясничного отдела позвоночника, сглаженность лордоза в нижне - шейном отделе позвоночника и гиперэкстензия кранио-вертебральной зоны.

2. Синдром «незавершенного разгибания» развивается при двустороннем расслаблении подвздошно-поясничных мышц и дорсальном смещении ЦТ. Тазовый регион фиксируется в экстензии, а грудной отдел - во флексии, при этом происходит кифозирование шейного лордоза.

3. Синдром «незавершенного бокового наклона» - С-образный сколиоз развивается при одностороннем укорочении подвздошно-поясничной и грушевидной мышц, дорсо-латеральном смещении ЦТ на «ложно» укороченную конечность. При этом формируется «косой» таз в направлении смещения ЦТ и сколиотическая (латерофлексионная) деформация шейно-грудного отдела позвоночника в противоположную сторону от укороченной конечности и наклона таза (неоптимальный, адекватный стереотип).

4. Синдром «незавершенного поворота» - Э-образный сколиоз - развивается при одностороннем укорочении подвздошно-поясничной мышцы и вентро-медиальном смещении ЦТ. Так как вышерасположенные регионы туловища «подстраиваются» под асимметрию нижних конечностей, то у пациента компенсаторно формируется «скрученный» таз и сколиотическая деформация с ротацией позвонков - «шаговая деформация» (неоптимальиый, неадекватный стереотип).

3.4. Характеристика психофизиологического статуса

Все пациенты связывали последнее обострение с перенесенным психосоциальным стрессом. Эмоционально - аффективные компоненты объективного статуса выявлены у всех пациентов, однако, исследование выявило различие проявлений как по характеру, так и по выраженности; кроме того, динамика состояния менялась в процессе проводимого лечения. Пациенты отмечали беспокойство, чувство дискомфорта, внутреннюю напряженность. Тревожно-фобические симптомы выявлены у 122 (25%) пациентов, 180 (37%) пациентов испытывали тоску, безысходность, подавленность, чувство жалости к себе; у 219 (45%) пациентов возникали периодические депрессивные эмоции, 245 (10%) пациентов отмечали повышенную раздражительность. По данным методики САН, у пациентов основной и контрольной групп снижение самочувствия, настроения сочетались с хронической усталостью, бессонницей, снижением работоспособности. Снижение показателя активности отмечали пациенты с мышечно-тоническими синдромами, у которых болевой синдром протекал со статико-динамическими и лимфодинамическими нарушениями, поддерживающими ощущения скованности движений, тяжести в области шеи, надплечий, «тяжелой головы» после сна. У этих пациентов отмечались онемение и парестезии в верхних конечностях. Тест Спилбергера - Ханина выявил преобладание реактивной тревожности, характеризующей эмоциональное переживание напряжения, беспокойства, двигательных нарушений, которые сопровождались физиологическими реакциями учащенного дыхания, загрудинной боли и нехватки воздуха. Показатели РТ отмечались в пределах 54,9 и 53,9 баллов, а показатели ЛТ - 49,8 и 50,1 у пациентов основной и контрольной групп соответственно.

Анализ эмоционально-аффективных расстройств выявил формирование неспецифических миоадаптивных реакций в зависимости от преобладающих эмоций: повышенная тревожность приводила к постуральному дисбалансу мышц с преобладанием тонуса и укорочение сгибателей (лестничных, большой и малых грудных) как в пределах ПДС, так и в пределах продольной сгибательной синергии. У пациентов с преобладанием тревожно-фобического компонента в РПДМ выявлено преобладание тонуса и укорочение разгибательных мышц плечевого пояса (верхних трапециевидных, трехглавых мышц плеча). Повышенная раздражительность способствовала одностороннему укорочению мышц боковой мышечной синергии и формированию деформаций во фронтальной плоскости. При этом в шейно-грудном отделах позвоночника, как наиболее удаленного от плоскости опоры формировался многоуровневый синдром верхней апертуры грудной клетки, сочетающий совокупность ПБМИ, сосудистых (гемо- и лимфодинамических) и интерстициальных нарушений.

Исследование показало, что наиболее распространенным нарушением биомеханики, приводящим к МФБС и вегетативно-сосудистым нарушениям, по нашему мнению, является РПДМ, как миоадаптивная реакция организма на психо-эмоциональный стресс и гиподинамию.

3.4.1. Анализ неспецифических адаптационных реакций организма

При клинико-инструментальном исследовании пациентов с шейно-грудной дорсопатией, более чем у половины пациентов (77,9%), наряду с болевыми синдромами ОДС, был выявлен синдром вегетативной дистонии, причем его выраженность достоверно выше у лиц с сочетанными ПБМИ в ШОП. Преобладание тонуса симпатической нервной системы выявлено в 64,3%. Симпатикотония характерна для таких эмоциональных расстройств, как страх и тревога, возникающих при хронических болевых синдромах. У 80,2% пациентов выявлено «болевое» ипохондрическое поведение. ИН был повышен в средних пределах: 241,87±3,8 и 255,1±б,7 условных единиц у пациентов основной и контрольной групп соответственно при пульсе - 77±12 уд/мин, АД -138/78±13/12 мм рт. ст.; ЧДЦ - 20±2 в мин.

Было установлено, что риск временной утраты трудоспособности в связи с дорсалгиями при наличии синдрома вегетативной дистонии повышается в 2 раза и способствует более тяжелому течению заболевания.

3.4.2. Рентгенологическое обследование позвоночника

При рентгенологическом обследовании пациентов с шейно-грудной дорсопатией основной группы выявлены локальные рентгенологические признаки дегенеративно-дистрофических процессов в ШОП: снижение высоты дисков на 1-2 мм (в среднем - на 1,5± 0,04 мм), субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков (77,3%), краевые костные разрастания (остеофиты) на передних и задних поверхностях тел позвонков (68,7%), деформирующий артроз дугоотростчатых суставов (42,8%), обызвествление передней продольной связки (9,6%), кранио-вертебральные дисплазии (23,7%), смещение тел позвонков (78,6%), сколиотическая деформация в шейно-грудном отделе (86,1%).

Метод САРП (рентгенологическое исследование всех трех уровней позвоночника в 2-х проекциях) проведен 30 больным основной группы с мышечно-тоническими синдромами, с венто-медиальным и вентральным смещением центра тяжести. У всех больных выявлены функциональные нарушения пространственного положения тел позвонков, проявляющиеся компенсаторными изменениями. У 22 больных в возрасте 37,12±11,29 изменения статико-динамического стереотипа в сагиттальной плоскости при вентральном и вентро-медиальном смещении ЦТ компенсировались вентральным смещением (антелистезом) позвонков поясничного отдела, преимущественно нижнепоясничного уровня (Ьз- Ь5), характеризующим усиление поясничного лордоза. В шейном отделе при этом выявлялись компенсаторные смещения тел позвонков: антелистез в нижне-шейном отделах (С4-С5, С5-С6) и ретролистез в кранио-вертебральной зоне (С0-С|,С|-С2). Статико-динамические нарушения в сагитттальной плоскости при дорсальном смещении ЦТ компенсировались вентральным смещением (антелистезом) позвонков поясничного отдела, преимущественно верхне-поясничного уровня (Ьр Ьз) и ретролистезом позвонков

нижне-поясничного уровня - Ь5), что указывало на сглаженность поясничного лордоза. Изменение статики позвонков, в свою очередь, включало дополнительные механизмы фиксации в виде межостистого неоартроза Ь^ - Ь; (симптом Бострупа). Одновременно уплощался шейный лордоз в нижнем отделе (С4-С7) или в кранио - вертебральной зоне (Со - С|, С1-С2).

Анализ компенсаторных изменений во фронтальной плоскости также подтвердил разнонаправленную позицию тел позвонков шейного отдела относительно поясничного отдела и крестца. Латерофлексия крестца и его торсия вправо сочетались с латерофлексией шейного отдела позвоночника влево при ложной асимметрии конечностей (с!<з). У б пациентов в возрасте 50,3±10,19 с продолжительностью заболевания более 15 лет выявлены клиновидные деформации тел позвонков во фронтальной плоскости, характеризующие длительное существование латерофлексионной установки шейного отдела. Последствиями данных нарушений отмечались множественные дистрофические нарушения во всех отделах позвоночника в виде: артроза крестцово-подвздошных суставов и дугоотростчатых сочленений и хондроза прежде всего, шейного, поясничного, а затем и грудного отделов.

Данные РГ исследования подтвердили результаты визуальной диагностики: неспецифические миоадаптивные синдромы при смещении ЦТ способствовали разнонаправленной фиксации поясничного отдела относительно ШОП, при асимметрии конечностей на рентгенограммах выявлен косой и косо-скрученный таз и деформации крестца во фронтальной плоскости.

3.4.3. Анализ показателей мнкроциркуляции.

По данным РЭГ отмечено снижение пульсовоего кровенаполнения и повышение показателя периферического сопротивления в вертебрально-базилярном бассейне, очевидно, за счет наличия ПБМИ шейного отдела позвоночника, укорочения нижних косых мышц головы и разгибателей шеи, которые приводили к уменьшению просвета МПО и вертикального размера шейного отдела позвоночника. Многоуровневые «туннельные» синдромы (межпозвонковые, межмышечные, кожно-фасциальные), формировали начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения в результате экстракраниалыюго поражения позвоночной артерии, нарушения прямолинейности ее хода при явлениях анте-, ретролистеза, латерофлексионных и ротационных позициях позвонков. ПБМИ на уровне ШОП вызывали ирритацию периартериальных симпатических сплетений с развитием вазомоторных реакций в вертебрально-базилярной системе, повышение периферического сопротивление в системе яремных вен и полиморфизм вегетативных симптомов. В бассейне сонных артерий повышение артериального тонуса связано с повышением тонуса, преимущественно, лестничных мышц.

У (98%) обследованных пациентов с мышечно-тоническими спондилогенными синдромами при шейно-грудной дорсопатии основной группы в бассейне позвоночной артерии выявлены начальные признаки нарушения мозгового кровообращения: снижение показателей пульсового кровенаполнения

при повышении РИ (0,05±0,09) за счет снижения эластичности сосудистой стенки как артерий, так и мелких артериол, которые сочетались в разных соотношениях.

Анализ показателей регионарной гемодинамики в бассейне сонных артерий у данной группы пациентов выявил преимущественно нарушение артериального притока при РИ (0,06±0,08). Выраженного нарушения тонуса и эластичности мелких артерий не зарегистрировано.

3.4.4. Показатели стабилометрического исследования

При анализе траектории стабилограммы обращали внимание на косвенные признаки «скрытого болевого синдрома»: резкое превышение размеров в сагиттальной плоскости над размерами во фронтальной плоскости - так называемая гиперстабильность. При выявлении этих признаков обращали внимание на анамнестические данные и проводили сопоставление с основными параметрами, характеризующими функцию равновесия - длиной и площадью

Таблица П.

Параметры стабилографического исследования у пациентов основной (М±т, п=40) и контрольной (М±т, п=40) групп

Показатель Условная норма Основная группа п = 40 Контрольная группа п = 40

Длина статокинезиограммы L, 435 ± 155 mm 716,95 ±103,70 699,36 ±76,43

Скорость статокинезиограммы V, 10,6 ± 6,7 ют/с 11,95 ±1,73 11,66 ± 1.27

Площадь статокинезиограммы S, 215 ±71 mm2 322,62 ±198,71 320,94 ± 94,78

Угол колебания во фронтальной плоскости (УгОтн.Е), 0° 2,36±1,02 2,03+0,69

Угол колебания в сагиттальной плоскости (УгОтн-S), 0' 4,44±1,47 4,07+1,08

Размер статокинезиограммы во фронтальной плоскости F, 8±3 mm 6,97±2,96 5,88+1,92

Примечание* - достоверно значимые различия (р<0, 05)

статокинезиограммы (табл.11). Среди основных параметров стабилометрического исследования, наиболее значимыми оказались: длина, скорость,и площадь статокинезиограммы, которые характеризовали постуральные нарушения у исследуемых пациентов - преобладание деформации в сагиттальной плоскости, незначительные вестибуло-атактические нарушения в сочетании с начальными проявлениями нарушения мозгового кровообращения, преимущественно в вертебрально-базилярном бассейне.

Резюме. Проведенное клинико-инструментальное исследование позволило провести анализ формирования многоуровневых «туннельных» синдромов у пациентов с шейно-грудной дорсопатией.

Воздействии стрессовых факторов на организм приводит к эмоциональному ответу, развитию неспецифических психомоторных реакций, которые

реализуются спазмом и укорочением мышц в ПДС и формированием ПБМИ во фронтальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостях. Статико-динамическим и метаболическим нарушениям способствуют длительные позозависимые положения, гиподинамия.

В продольных мышечных цепочках, соответствующих сгибательной, разгибательной и стабилизационной синергиям, спазм приводит к укорочению фасциального футляра мышц и перераспределению межклеточных жидкостей на уровень покровных тканей, где развиваются адгезивные процессы и формируются кожно - миофасциальные фиксации. Эти же фиксации могут изменить тонусно-силовой баланс между группами мышц, удерживая одни из них в укороченном, а другие в растянутом состоянии, вызывая биомеханические нарушения в отдельных ПДС или в целых регионах позвоночника.

Все эти продольные синергии замыкаются на руброспинальном уровне, где располагаются координационные центры субкортикальных рефлексов, обеспечивающих устойчивое вертикальное положение тела; осуществляется контроль автоматизма шагания, регулируются вегетативные функции -дыхательная, сосудо-двигательная и другие. Руброспинальный уровень у человека - уровень рефлекторных действий и эволюционно закрепленные защитно-приспособительные реакции срабатывают автоматически, когда человек сталкивается с повреждающей информацией. Возможно, на подкорковых уровнях организации движений А и В (по H.A. Бернштейну, 1947,2004) замыкаются эмоционально-мышечные ассоциации, формирующие эмоциональную «окраску» моторных паттернов. Рефлекторные защитно-приспособительные реакции сопровождаются спазмами мышц, сгруппированных в определенные цепочки и хаотичными движениями, что может нарушить ритмическую работу внутренних органов и систем, но они возникают всегда, когда человек теряет контроль над эмоциями.

При этом мышцы, имеющие в норме места прикрепления к костным структурам, приобретают дополнительные, «необычные» места прикрепления к покровным тканям, причем именно эти фиксации могут привести к деформации осанки, нарушению оптимального статического и динамического стереотипа, так как соединительная ткань (а именно фасции) обеспечивают построение формы тела. При этом ПБМИ являются одновременно и причиной и следствием гидродинамических нарушений, особенно это касается лимфатической системы, обеспечивающей санацию тканей и межклеточных пространств. Нарушение интерстициального транспорта искажает афферентные и эфферентные связи клеток, тканей и органов с ЦНС и ВНС. Сбой нейромоторного, вегетативного и нейро-медиаторного гомеостаза вызывает развитие и формирование патологических систем нейромоторных дискинезий, что приводит к функциональному напряжению и истощению систем жизнеобеспечения.

Возникающие статико-динамические и метаболические компенсации носят энергозатратный характер, так как оптимальный двигательный стереотип строится на основании оптимального метаболического стереотипа и представляет

совокупность последовательных, плавных, экономически целесообразных, координированных, осознанных, завершенных движений.

После завершенного движения, связанного с сокращением (концентрическим, эксцентрическим, изометрическим), мышцы должны вернуться в нейтральное нормотоническое состояние, а сбалансированные разнонаправленные мышечные тяги обеспечить сохранение и поддержание вертикальной оси тела.

4. Комплексное восстановительное лечение.

Лечебная программа была составлена на основании полученных данных анамнестического, манульно - терапевтического и клинико - инструментального исследования. Лечение проводилось по разработанной нами методике и включало мягкотканевую мануальную терапию (Патенты РФ № 2163795 и № 2187293), лечебную гимнастику и ароматерапию с применением препарата «Кармолис-жидкость».

Цель лечения - активизация механизмов саногенеза через нормализацию биохимических и биомеханических процессов в организме, позволяющих улучшить работу как клеточных микросистем, так и основных функциональных систем макроорганизма за счет устранения различного уровня «туннелей», восстановления оптимального статико-динамического стереотипа и сбалансированных вертебро-висцерапьных и висцеро-вертебральных взаимоотношений.

При выявлении лимфодинамических нарушений (у 451 пациента в возрасте 45,41±11,29 лет), в первую очередь коррекция была направлена на нормализацию микроциркуляции шейно-грудного отдела позвоночника, снятие отека тканей, восстановление скольжения фасциальных листков и нормализацию функции сухожильного аппарата Гольджи.

Основные техники - кожно - фасциальная техника, мышечно - фасциальная релаксация, постизометрическая релаксация мышц, мышечно-энергетическая техника, тракционная миотерапия, функциональная непрямая техника (Веселовский В.П., 1991; Левит К. с соавт., 1993; Скоромец A.A. с соавт., 1993; Иваничев Г.А., 2005; Greenman Р., 1989; Fossgreen J., 2003)

Продолжительность процедуры - 35-40 мин, количество сеансов 5-7, выполняемых сначала 2-3 раза в неделю, затем 1 раз в неделю. Последовательность лечения:

1 этап - мобилизация покровных тканей в проекции подключичных областей, куда осуществляется отток лимфы из тканей туловища, конечностей (в том числе - кожи лица, шеи) и внутренних органов. Кожно-фасциальная техника направлена на устранение фиксаций между фасциапьными листками, восстановление моторной функции поверхностных лимфоузлов и циркуляции лимфы в сети поверхностных капилляров и сосудов. Структурирование тканей (в отличие от классического массажа) проводится от центра к периферии для подготовительной разгрузки главных лимфатических коллекторов.

2 этап - релаксация больших, малых грудных мышц, приводящих мышц плеча, с

целью устранения компрессии грудного протока в месте его впадения в подключичные вены.

3 этап - воздействие на значимые НЛ точки и зоны органов грудной клетки.

4 этап - релаксация дыхательной диафрагмы, мобилизация реберно-грудинных и реберно-позвоночных сочленений с целью улучшения присасывающей функции грудной клетки.

5 этап - восстановление тонусно-силового баланса мышц и вертикальной оси туловища, что является главным условием обеспечения циркуляции лимфатической и тканевой жидкостей (30%) против гравитационных сил.

Коррекция статического стереотипа проводилась в несколько этапов и включала мобилизацию кожно-фасциальных структур в проекции мест прикрепления мышечных сухожилий к костным структурам в пределах продольных мышечных синергий (Патент РФ №2187293).

Пациентам с истинным укорочением конечности проводили ортопедическую коррекцию - подбирались стельки, учитывающие исходную асимметрию конечностей, продольное или поперечное плоскостопие.

Для повышения эффективности лечения в комплекс реабилитационных процедур был включен препарат «Кармолис-жидкость» для наружного применения. При наружном применении препарата липофильные инградиенты легко впитываются кожей, проникая в ее самые глубокие слои, способствует выравниванию внутритканевого давления, что приводит к нормализации нейромышечных контактов и нейротрофических процессов. 10 мл. жидкости «Кармолис» наносили на поверхность размером 10x10 см, путем втирания с последующим структурированием тканей. Препарат наносили предварительно на область воздействия и затем, его рекомендовали применять 2-3 раза в сутки для снятия остаточной гиперестезии, продолжения действия эфирных масел и лечебных инградиентов. Быстрота всасывания «Кармолиса» - от ЗОсек, до 2-5 мин. Начало лечебного эффекта - от 5 до 30 мин. Продолжительность действия

- от 2 до 8 час. Продолжительность курса лечения - 1-2 недели.

Пациентам подбирались дыхательные и физические упражнения, способствующие укреплению расслабленных мышц, нормализации лимфодинамики, а также специальное «балансировочное» оборудование в виде неустойчивой платформы для закрепления оптимальной статической составляющей двигательного стереотипа. После проведенного лечения были даны рекомендации по самокоррекции для профилактики рецидивов.

Разработанные визуально-пальпаторные методики диагностики и мягкотканевой мануальной коррекции позволяют значительно расширить показания для проведения лечения пациентов с патологией ОДА и соматоформными расстройствами, а также с нарушениями лимфосанации тканей

- синдромом хронической усталости и снижением работоспособности. Нет такого очагового или диффузного воспаления или застойного процесса, при котором лимфатическая система не вовлекалась бы в патологический процесс.

Показания для проведения мануальной терапии: Респираторные инфекции верхних дыхательных путей; бронхиты, пневмонии; отеки различной этиологии и локализации; экзогенные интоксикации, в том числе в связи с неблагоприятными факторами внешней среды; эндогенные интоксикации в связи с нарушением обменных процессов.

Сколиотическая болезнь 1-Ш степени; дискогенная болезнь; вертебробазилярная болезнь 1-Ш степени; артрозы 1-Ш степени; остеопороз тел позвонков 1-Ш степени; спондилогенные заболевания позвоночника; нейродистрофические, мышечно-тонические, вегетативно-сосудистые синдромы. Саногенетическая направленность мягкотканевой МТ позволяет применять ее с целью первичной профилактики статико-динамических и соматоформных нарушений у пациентов с эмоционально-аффективными расстройствами, а также оптимизации здоровья в целом.

Абсолютными противопоказаниями являются: Опухоли позвоночника, спинного и головного мозга, суставов конечностей, внутренних органов, метастатическое поражение позвоночника. Мнеломная болезнь. Специфические и неспецифические инфекционные процессы в позвоночнике и суставах (туберкулезный спондилит, оспеомиелит, ревматизм в активной форме). Острые и подострые воспалительные заболевания суставов, спинного мозга и его оболочек. Острые травматические повреждения позвоночника и суставов, осколки секвестрированной посттравматической дисковой грыжи. Остеопороз тел позвонков НЫУ степени. Аномалии развития позвоночника и суставов с наличием очаговой неврологической симптоматики. Болезнь Клиппеля-Фейля. Состояния, вызывающие резкое расслабление сосудов с лавинообразным увеличением проницаемости сосудистой стенки. Травмы и аневризмы сосудов. Острые заболевания грудной, брюшной и тазовой полости. Острые нарушения мозгового кровообращения.

Относительные противопоказания. Спондилогенные синдромы остеохондроза позвоночника в острой стадии заболевания и при резко выраженном болевом синдроме. Выраженные аномалии развития (незаращение дужек позвонков, ассимиляция, тропизм, сакрализация, люмбализация). Шейные ребра. Фиксирующий гиперостоз Форестье. Юношеский кифоз подростков. Патологическая извитость сонных и позвоночных артерий. Аномалия Киммерли при отсутствии очаговой неврологической симптоматики.

5. Результаты комплексного восстановительного лечения и их обсуждение

5.1. Динамика клинико-психологического статуса

В результате проведенного курса лечения все пациенты основной группы отметили положительную динамику: купирование МФБС в мышцах шеи и грудной клетки, оптимизацию психо-эмоционального фона, нормализацию сна, повышение работоспособности. Редукция основных симптомов показана в таблице 12. При оставшихся дистрофических нарушениях, выявленных при РГ -

исследовании, положительная динамика была связана с устранением функциональных ПБМИ и «туннельных» нарушений.

Таблица 12.

Редукция основных синдромов после проведенного лечения

Симптомы Основная группа. Контрольная группа.

До лечения После лечения До лечения После лечения

Абс. % Абс. %

Боль, скованность в ШОП и надплечьях. 420 38 9 68 30 45

Ограничение движений, наличие «хруста» при поворотах головы. 420 42 10 68 29 43

Головная боль 360 40 11 58 24 42

Метеозависимость 274 19 7 45 21 48

Кардиалгия 245 7 3 40 16 41

Чувство нехватки воздуха 298 15 5 48 17 36

Нарушение сна 420 19 4 __ 68 16 24

Респираторные нарушения 298 9 3 48 18 38

Хроническая усталость 420 17 4 68 13 19

Снижение работоспособности 378 15 4 61 7 12

Эмоциональные расстройства 387 19 5 63 И 18

Болевой синдром оставался у 9 пациентов основной группы с корешковыми синдромами, но его интенсивность снизилась с 3 баллов до 1. Интенсивность болевого синдрома у пациентов основной группы по данным ВАШ снизилась с 54,93±0,67б до 1,20±,053 мм (р<0,04) по сравнению с контрольной, что указывает на значительное улучшение биомеханики ШОП (табл.13).

Таблица 13.

Динамика интенсивности болевого синдрома по данным ВАШ, (мм)

ГРУППА До После Р

лечения лечения

основная 54,93±0,676 1,20±,053 <0,04

контрольная 57,44±1,894 37,94±1,004 <0,05

У 19 пациентов основной группы «латентные» и «активные» ТТ оставались при компрессионных синдромах на дистальных участках по ходу периферических нервов, что способствовало частичному ограничению движений. В контрольной группе «латентные» и «активные» ТТ оставались у всех 10 пациентов с компрессионными синдромами и у 20 пациентов с мышечно-тоническими синдромами. Наиболее эффективным поведенное лечение оказалось для пациентов с МФБС в основной группе - «активные» и «латентные» ТТ были устранены у всех 110 пациентов. При мышечно-тонических синдромах «латентные» ТТ оставались в расслабленных мышцах (в дистальных местах прикрепления) у 19 пациентов основной группы, которые проявлялись только при глубокой пальпации.

На фоне проводимого лечения у пациентов основной группы отмечены нормализация вегетативного гомеостаза и механизмов симпатической регуляции.

Таблица 14

Динамика параметров психофизиологического статуса но тестам САН, Спнлбергера, ИИ (Баллы) пациентов основной ч контрольной групп

Показатель, баллы Основная группа {М±т, п=80) Кон трольл ая гру п п М * т .п=40)

До лечения |После лечения До лечения 1 После лечения

Тест САН

Самочувствие 44,2*10,5 53,5±12,9* 43,9±11,7 49,2*10,7*

Активность 43,8± 11,4 52, 5*10,7* 43,7±12,4 47,9*1 1,] *

Настроение 45,2±!2,1 53,7±12,8* 44,2*10,6 48,6*12,3*

Тест Спнлбергера

Актуальная тревожность 49,8*0,33 36,28*0,46* 49,3*0,84 40,77*0,80'

Личностная тревожность 54,9*0,30 40,33*0,84* 53,9*0,32 47,75*0,83*

Индекс напряженности 241,87*3,8 101,38*2,09* 255,1*6,7 159,9*3,17*

*р<0,05

а ОСНО»"« групп« ло

-здаь группа гю?« /ичеии*

° кощрольки групп! ло «чеаля

И 1<!(►" лечейн:

-'Л 1 ПУП П1 'X <

самочувствие активность настроение

Рис.3. Динамика показателей САН у пациентов с шсНно-грудной яорсопатней

-I

—1

Рис.4 Динамика уровня тревожности по шкале Спнлбертсра - Ханнна, баллы Значительное улучшение самочувствия, активности и настроения, по нашему мнению, связано с устранением, в первую очередь, кожно-миофасциальных фиксаций, которые также поддерживали высокий уровень скрииикгового показателя - индекса напряженности регуляторных систем. У пациентов основной группы ИН снизился до нормальных показателей - с 241 ,Й7±3.8 до! 01,38±2,09 (р<0,05), у пациентов контрольной группы ИН превышал верхнюю границу

нормы 159,9±3,17(р<0,05), что коррелировало со шкалой ВАШ (табл.14). Снижение показателя актуальной тревожности по данным шкалы Спилбергера -Ханина, связано в основном с нормализацией эмоционального фона, лабильность которого поддерживали чувство беспокойства, скованности, сопровождающиеся вегетативными реакциями.

5.2. Показатели микроциркулпции по данным ЛДФ

Анализ основных параметров микроциркуляторного статуса по данным лазерной доплеровской флоуметрии выявил снижение нейрогенного и повышение миогенного тонуса, то есть уменьшение симпатических адренергических влияний на артериолы, что по законам ауторегуляции

Таблица 15.

Динамика параметров лазерной допле) эовской флоуметрии

Показатель Осн. группа Контр, группа

т3 б 400 Нормированная по среднеквадратичному отклонению амплитуда нейрогенного ритма (нейрогенный тонус). 11,5 ±1,2 6,7 ± 2,2* 12,5 ± 0,2 9,3 ± 1,2*

М/бЧОО Нормированная по среднеквадратичному отклонению амплитуда в диапазоне миогенного ритма (миогенный тонус). 3.7 ±2,1 9.8 ± 1,8* 3,9 ± 1,8 5,9 ±2,1*

С/б Я/б Соотношение нормированных по среднеквадратичному отклонению амплитуд в диапазонах кардиоритма и дыхательного ритма. 0,26 ± 0,9 3,3 ± 1,4* 0,46 ± 0,8 2,3 ± 1,1*

* р<0,05, Ъ - р- тенденц. к 0,05

кровотока приводит к уменьшению «блока» на входе в терминальное звено микроциляторного русла, снижению шунтового и повышению нутритивного кровотока. Данные показатели имели более положительную динамику у пациентов основной группы, получавших мануальную терапию (табл.15).

5.3. Динамика параметров реоэнцефалографии

По данным РЭГ статистически достоверно увеличилось пульсовое

кровенаполнение и снизился показатель периферического сопротивления в вертебрально- базилярном бассейне за счет устранения ПБМИ шейного отдела позвоночника, релаксации нижних косых мышц головы и разгибателей шеи. В бассейне сонных артерий нормализация РЭГ-параметров связана с устранением «туннельных» синдромов лестничных мышц и восстановлении подвижности структур верхней апертуры грудной клетки (табл. 16).

Практически у всех пациентов отмечена тенденция к нормализации артериального тонуса. Релаксация больших и малых грудных мышц способствовала также снижению периферического сопротивление в системе яремных вен, впадающих в венозные подключичные углы.

Таблица 16.

Динамика параметров реоэнцефалографин в основной группе (М±ш, п=48)

Показатель Бассейн сонных артерий Бассейн позвоночных артерий

Слева Справа Слева Справа

Географический индекс (ОМ) 0,06 ± 0,08 0,07 ±0,6 0,05 ± 0,09 0,06 ± 0,08

0,11*0,05» 0,15 ±0,1* 0,13 ±0,07* 1,2 ± 0,1*

Показатель периферического сопротивления (%). 115 ± 14 103 ± 10 98 ± 7 101 ± 16

71 ±9* 76 ±11* 68 ± 12* 71 ± 18*

Коэффициент асимметрии (%). 18± 11 12 ± 15 21 ± 10 17± 15

12 ±7» 8 ± 4 * 11±6* 11 ±5*

* р<0,05, Z-p- тенденц. к 0,05

5.4. Динамика параметров стабилографического исследования

После проведения комплексного лечения, включающего МТ у пациентов основной группы отмечено достоверное уменьшение длины, скорости и площади статокинезиограммы что указывает на стабильное и устойчивое восстановление функции равновесия, а также оптимизацию психо-эмоционального фона.

Таблица 17.

Динамика параметров стабилографического исследования

Длина статокинезиограммы, L, mm

Основная группа п = 40 Контрольная группа п = 40 Условная норма

До лечения 716,95 ± 103,70 699,36 ± 76,43 435 + 155

После лечения 621,77 ±78,00* 691,91 ±75,66*

Скорость статокинезиограммы, V, mm/c

До лечения 11,95 ±1,73 11,66 ± 1,27 10.6 ±6.7

После лечения 11,20 ±1,30* 11,53 ±1,26*

Плошадь статокинезиограммы, S, mm1

До лечения 322,62 ± 198,71 320,94 ± 94,78 215 ± 71

После лечения 208,85 ±85,91* 260,89 ± 128,46*

Распределение веса на правую и левую конечности, %

Правая конечность До лечения 56,66 ± 5,84 54,97±5,11 50 + 5

После лечения 51,91+4,55* 52,63 ± 3,90*

Левая конечность До лечения 43,34 ± 5,84 45,03±5,11 50 ±5

После лечения 48,09±4,55* 47,37 ±3,90*

*р<0,05.

Вышеуказанные параметры характеризуют способность нейромышечного аппарата удерживать равновесие тела в пределах плоскости опоры. Исходное увеличение длины статокинезиограммы указывало на преобладание вентрального смещения общего центра давления от вертикальной ости, укорочение и повышение тонуса мышц-разгибателей шеи и надплечья, формирование

гиперэкстензии краиио - &ертебрвдьн<эй зоны. Деформации а сагиттальной плоскости приводят, в первую очередь, к перегрузке ШОП, в силу его удаленности от плоскости опоры, поэтому выравнивание ЦТ является обязательным условием для нормализации микро- и макрогемодинамики в вертебрально-базияярном бассейне и способствует редакции болевого синдрома практически к 3-5 сеансу лечения. Коррекция дисфункций таза и устранение асимметрии нижних конечностей оказали благоприятное воздействие на показатель распределения веса, который у пациентов основной группы практически приблизился к норме: 51,91±4,55% и 48,09+4,55 (нагрузка на правую и левую конечность соответственно). У пациентов контрольной группы без мануально-терапевтической коррекции ПБМИ оставалось, что практически не изменило стабилометрических показателей.__________

гв по ж ж

и

Ей

Рис.У Динамика параметров стабиломстрического исследования:

я) показатель длины стабилогряммы в) показатель скорости стабилогряммы

Стабилометрия является одним из самых чувствительных методов исследования, позволяющих объективизировать статическую составляющую двигательного стереотипа и психофизиологический статус при срыве механизмов адаптации. Психо-эмоциональный стресс, сопровождающийся мышечным напряжением и неспецифическими ми о адаптивным и реакциями, приводит к некрологической дезорганизации кортикальных и субкортикальных регуляторных центров и нарушению функций нейро-мышечной «исполнительной периферии» в результате формирования многоуровневых «туннелей» в ШОП, который является местом пересечения эфферентных и афферентных путей. Эмоциональное напряжение поддерживает дисбаланс норадренергических систем и постуральный мышечный дисбаланс, что составляет триаду общего адаптационного синдрома и лежит в основе болезней адаптации.

Для оценки эффективности комплексного восстановительного лечения было проведено катамнестическое обследование 88 пациентов основной труппы и 20 пациентов контрольной группы с мышечно-тоническими синдромами через 6 и 12 месяцев. Пациентам основной группы были даны рекомендации по

выполнению дыхательных и физических упражнении для поддержания вертикальной оси тела и профилактики рецидивов боли.

Показатели катамнестического исследования представлены в табл. 18.

Таблица 18.

_Данные катамнестического исследования_

Сроки исследования Основная группа п = 88 Группа контроля и = 20

ВАШ (мм) ПБМИ ИН (усл.ед) ВАШ (мм) ПБМИ ИН (усл.ед)

6 месяцев 22,45±2,073 48 139,38±5,14 57,94±2,054 64 168,38±3,09

12 месяцев 41,17±2,13 72 144,38±5,14 68,94±2,054 82 195,38±3,09

*р<0,05

При субъективной оценке болевого синдрома в ШОП ( по данным ВАШ) 46 пациентов основной группы отметили отсутствие рецидивов боли в течение 6 месяцев после проведенного лечения при условии выполнения комплекса физических и дыхательных упражнений, включенных в утреннюю гимнастику. У 42 пациентов эпизоды боли интенсивностью 22,45±2,073 (р<0,05) возникали при психо-эмоционапьных перегрузках. У этих пациентов отмечено формирование РПДМ плечевого пояса и появление признаков нарушения лимфодинамики; скрининговый показатель ИН оставался в пределах нормы - 139,38±5,14 (р<0,05). У пациентов контрольной группы отмечались рецидивы боли интенсивностью 57,94±2,054 (р<0,05), протекающие на фоне множественных ПБМИ (РПДМ, ФБ, ТТ) в ШОП. ИН превышал границу нормы 168,38±3,09 (р<0,05). Через 12 месяцев у 40 пациентов отмечены рецидивы боли интенсивностью 27,61±3,01 (р<0,05). У 50 пациентов отмечены рецидивы боли интенсивностью 48,40±2,21 (р<0,05), сопровождающиеся снижением работоспособности и хронической усталостью. 26 пациентов основной группы (интенсивность боли 47,60±3,17 (р<0,15) по ВАШ) обратились в СКБВЛ для повторного курса лечения, но этим пациентам потребовалось 3-4 сеанса повторной мануальной терапии. Таким образом, у пациентов основной группы эффект проведенного лечения был более стойким и продолжительным, чем у пациентов контрольной группы, которые испытывали периодические боли в течение промежутка 6-12 месяцев и продолжали принимать НПВП.

Выводы.

1. Выявлены новые общие закономерности развития миоадаптивных реакций, проявляющихся в формировании сочетанных патобиомеханических и метаболических (сосудистых и интерстициальных) изменений, нарушающих нейро-иммунно-эндокринные взаимодействия, что может рассматриваться как неспецифическая основа болезней ОДС, соматоформных расстройств и психосоматических болезней.

2. Разработаны новые критерии оценки структурно-функциональных патобиомеханических изменений (ПБМИ), связанные со смещением центра тяжести от вертикальной оси, образованием ТТ в статически и динамически перегруженных мышцах, компенсирующих это смещение; появлением патологических фиксаций между фасциальными листками за счет лимфодинамических нарушений и формированием неспецифических миоадаптивных синдромов «незавершенных движений».

3. Установлено, что эмоционально-аффективная (психомоторная) реакция организма в ответ на значимую информацию является стереотипной неспецифической реакцией с вовлечением продольных сухожильно-мышечных синергий, объединяющих фазические мышцы конечностей и постуральные мышцы туловища, а также формированием многоуровневых «туннельных» синдромов в шейно-грудном отделе позвоночника и области верхней апертуры грудной клетки.

Разработанные визуально-пальпаторные критерии позволяют провести дифференциальную диагностику вертеброгенной и висцерогенной боли в области грудной клетки.

4. Показано, что синдром «верхней апертуры грудной клетки» является совокупностью ПБМИ, сосудистых и интерстициальных нарушений, при которых межпозвонковые «туннели» формируют миофасциальные или неврологические вертеброгенные (ирритативные или дефицитарные) синдромы; межмышечные «туннели» способствуют возникновению трофических и гипоксических нарушений; а кожно-фасциально-мышечные «туннели блокируют моторную функцию лимфоузлов, приводят к явлениям ретроградного тока лимфы, наводненности тканей, что в конечном итоге определяет вегетативный полиморфизм и вовлеченность висцерального органа или системы (сердечно-сосудистая, бронхо-легочная или другие) в патологический процесс.

5. Разработана методика послойной структурирующей мягкотканевой мануальной терапии в сочетании с ароматерапией, которая воздействует на все периферические механизмы формирования боли - компрессионно -механический (за счет устранения различного уровня «туннелей»), гравитационный (статико-динамический), метаболический (сосудистый и интерстициапьный), психогенный (за счет изменения качества афферентного потока, положительного воздействия на психическую сферу пациента) и является патогенетическим методом лечения миофасциальных и висцеросоматических болевых синдромов.

6. Разработан комплекс физических упражнений и дыхательной саморегуляции, направленный на восстановление постурального баланса мышц, вертикальной оси туловища, статико-динамического стереотипа, а также способствующий улучшению лимфо - и венозного оттока, сбалансированности и оптимизации состояния микро - и макро-гемодинамики ШОП и активизации механизмов саногенеза в целом.

7. Статистический анализ полученных данных свидетельствует о клинической эффективности применения комплексного восстановительного лечения пациентов с сочетанной вертебральной и висцеральной патологией шейно-грудного региона по сравнению с аллопатическими схемами лечения, что позволяет сократить сроки проведения лечебно-диагностических мероприятий на 3-5 дней.

8. Научно обоснованная комбинация нелекарственных методов, включающая мануальную терапию, ароматерапию дыхательные и физические упражнения может рассматриваться в качестве основы при разработке профилактических

мероприятий и восстановительного лечения у пациентов с эмоционально-аффективными расстройствами. Разработанная схема может быть представлена в комплексной программе обучения пациентов методам саморегуляции.

Практические рекомендации

1. В схему комплексного обследования пациентов с шейно-грудной дорсопатией необходимо шире включать возможности визуально-пальпаторной диагностики, которая позволяет выявлять функциональные статико-динамические и лимфодинамические нарушения на ранних донозологических стадиях патологических процессов.

2. В комплексное восстановительное лечение пациентов с шейно-грудной дорсопатией, протекающей с вегетативными и эмоционально-аффективными расстройствами, необходимо включать послойную мануальную терапию, которая воздействует на ПБМИ и циркуляторные (сосудистые и интерсти-циальные) нарушения при многоуровневыхтуннельных синдромах.

3. При планировании лечебно - диагностических программ для пациентов с шейно-грудной дорсопатией необходимо учитывать статико-динамические нарушения, а также компенсаторные механизмы возникновения болевого синдрома и ТТ в перегруженных мышцах, компенсирующих смещение ЦТ. Коррекцию ПБМИ необходимо проводить по законам гравитации (по «восходящему» принципу), начиная с устранения дисфункции стоп, асимметрии конечностей, дисфункций таза. ПБМИ шейного отдела, как наиболее удаленного от плоскости опоры, рекомендуется устранять по мере выравнивания вертикальной оси тела.

4. Коррекцию лимфодинамических нарушений необходимо проводить послойно и последовательно с учетом патобиомеханических причин (регионарный постуральный дисбаланс мышц плечевого пояса, компрессия грудного протока), влияющих на формирование ретроградного тока лимфы. Послойное структурирование тканей рекомендуется начинать с разгрузки центральных коллекторов в подключичных областях и далее проводить от центра к периферии. Коррекция микроциркуляторных расстройств должна предшествовать коррекции биомеханических нарушений. У пациентов с выраженными функциональными лимфодинамическими нарушениями и интерстициальным отеком тканей необходимо пересмотреть схемы проведения классического массажа.

5. Разработанный комплекс мягкотканевой МТ, приемы ПИРМ, в сочетании с ароматерапией, физическими и дыхательными упражнениями, необходимо рекомендовать пациентам для закрепления достигнутого эффекта лечения и профилактики рецидивов.

6. Необходимо шире знакомить психотерапевтов, реабилитологов и врачей восстановительной медицины с возможностями немедикаментозной коррекции пациентов с эмоционально-аффективными расстройствами, которые протекают на фоне многоуровневого синдрома верхней апертуры грудной клетки, являющегося патофизиологическим субстратом полиморфизма вегетативных симптомов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Мануалььная диагностика и терапия. (Теория и практика восстановительной медицины. Том VI.): Монография / Сафоничева О.Г., Хадарцев A.A., Еськов В.М., Кидалов В.Н. - Тула: ООО РИФ «ИНФРА» - Москва, 2006. -152 с.

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

2. К вопросу о применении мануальной терапии в комплексном немедикаментозном лечении больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями органов малого таза (Фролов В.А., Карцев A.A.) // «Мануальная терапия» №.12 - Обнинск, 2003. - С. 12-13.

3. Мануальная диагностика и коррекция фиброзно-кистозной болезни (Фролов В.А., Карцев A.A.) // «Мануальная терапия» №.12 - Обнинск, 2003. - С. 23 - 24.

4. Комбинированная мануальная и электроимпульсная терапия миофасциальных болевых синдромов при хронических сальпингоофоритах (Карцев A.A.) // «Мануальная терапия». №.7 - Обнинск, 2003. C.I4-15.

5. Преподавание спондилографии на циклах усовершенствования мануальных терапевтов (Орел A.M., Фролов В.А., Карцев A.A.) // «Мануальная терапия». № 14. - Москва , 2004. - С. 22.

6. Преподавание спондилографии на сертификационных циклах усовершенствования мануальных терапевтов (Орел A.M., Фролов В.А., Карцев A.A.) // « Мануальная терапия». № 14. - Москва , 2004 - С. 23.

7. Профилактическое направление в новых стандартах мануальной медицины. // Труды III съезда мануальных терапевтов России 2005. - СПб. «Мануальная терапия». № 17. - С. 7-8.

8. Мануальная медицина и дисфункции соединительной ткани // Вестник новых медицинских технологий №3, Т XIII, Тула, 2006. - С. 95-96.

9. Диагностика и лечение синдрома «верхней апертуры грудной клетки» // Вестник новых медицинских технологий № 4, Т XIV, Тула, 2006. - С. 115-116.

10. Синдром верхней апертуры грудной клетки. (Новые взгляды на патогенез и лечение) // «Врач». №13, 2006. - С. 63-65.

Патенты

И. Сафоничева О.Г. «Способ коррекции функционального состояния организма человека». Патент РФ№ 2163795, 61 H 39/04, опубл. 10 марта 2001 в БИ№7.

12. Сафоничева О.Г. «Способ оценки функционального состояния организма человека». Патент РФ № 2167601, 61Н39/04, опубл. 27 марта 2001 в БИ № 15.

13. Сафоничева О.Г. «Способ реабилитации пациентов с патологией опорно -двигательного аппарата». Патент РФ №2187293, опубл. 20 августа 2002 в БИ №23.

14. Сафоничева О.Г., Кузнецова О.В. «Способ оценки функционального состояния человека». Патент РФ № 2137421, 61 H 39/04, опубл. 15 сентября 1998 г. в БИ № 2.

Статьи

15. Возникновение и использование нейролимфатических точек и зон с меридианной точки зрения (Кузнецова О.В) // В сборнике материалов II Международного конгресса по прикладной кинезиологии. Астрахань, 1996.-С.28-30.

16. Особенности мануальной терапии при сочетанных биомеханических и лимфодинамических нарушениях (Карцев A.A. и Фролов В.А.) II В сборнике материалов Юбилейной научно - практической конференции, посвященной 80-летию ФКБ г. Москвы «Актуальные проблемы физиотерапии и традиционной медицины». - Москва, 19 декабря 2002.-С. 103-106.

17. Диагностика и мануальная терапия неспецифических миоадаптивных снндромов при патологии опорно-двигательной системы (Карцев A.A., Фролов В.А.) // В сборнике материалов Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФКБ г. Москвы «Актуальные проблемы физиотерапии и традиционной медицины». -Москва, 2002.-С. 106-109.

18. Мануальная терапия, лечебная гимнастика и ортопедическая коррекция в комплексном реабилитационном лечении функциональных нарушений биомеханики стопы (Карцев A.A., Фролов В.А.) II В сборнике материалов Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФКБ г. Москвы «Актуальные проблемы физиотерапии и традиционной медицины». - Москва, 19 декабря 2002. - С. 129-134.

19. Структурная составляющая общего адаптационного синдрома //В сб. материалов VII Международного форума «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» - Тунис, Хаммамет 21-28 апреля 2002. - С. 396-399

20. Мануальная диагностика стадий патологического процесса // В сборнике материалов научно - практической конференции, посвященной 55-летию сотрудничества ММА им. Сеченова и Здравоохранения Тульской области - Москва-Тула, 2002. - С. 263-265.

21. Диагностика и коррекция лимфодинамических нарушений методами мануальной медицины.//В бюллетене трудов I съезда лимфологов России НЦССХ, том 4 №5.-Москва, 22-23 мая 2003. - С.11-13.

22. Проблемы эндоэкологической реабилитации с позиций мануальной медицины. // В сборнике трудов I Конгресса реабшштологов России. - Москва - 2003. - С. 217-219.

23. Координатно-плоскостной метод оценки статико-динамических нарушений (Быков А. Т.) // В сборнике трудов VI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» - «АСВОМЕД» - Сочи, 11-15 мая 2003. - С. 333336.

24. Лечебная гимнастика как ключевой метод в комплексной реабилитации нарушений биомеханики стопы (Фролов В.А., Карцев A.A.) // В сборнике материалов научно-практической конференции «Физическая культура - одно из основных немедикаментозных средств оздоровления» - Москва, 2003. - С. 49-52

25. К вопросу о применении лечебной физкультуры в комплексной немедикаментозной терапии больных с миофасциальными болевыми синдромами. // В сборнике материалов научно-практической конференции «Физкультура - одно из основных немедикаментозных средств оздоровления», - Москва, 2 июня 2003. -С. 10-13.

26. Мануальная терапия в системе комплексной реабилитации больных с патологией бронхо-легочной системы. И В сборнике материалов IX Международного Симпозиума «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии». 21- 28 ноября 2003 г., Марокко, Агадир. - С. 175-177.

27. Возможности мануальной диагностики и терапии в системе восстановительной медицины (Быков А. Т.) // Вестник восстановительной медицины № 3. - Москва, «АСВОМЕД», 2003. - С.27-29.

28. Методологические особенности обучения врачей диагностике и мануальной терапии в системе послевузовского профессионального образования (Фролов В.А., Карцев A.A.) // В сб. материалов научно-методической конференции преподавателей ММА им. И.М. Сеченова «Научная организация образовательного процесса, методы педагогического контроля в системе медицинского и фармацевтического образования». - Москва, 2003. - С.243 - 245.

29. Мягкотканевая мануальная терапия и дыхательная гимнастика в комплексной реабилитации эндоэкологической болезни (Быков А.Т.) IIB сб. Трудов VII Международной конференции: Современные технологии восстановительной медицины. «АСВОМЕД -2004». Сочи - 2004.-С. 333-336

30. Традиционная мануальная медицина: исторические аспекты перспективы развития // В сборнике трудов конференции, посвященной 75-летию Тульского Гос. Университета. «Реабилитационно-восстановительые технологии в физкультуре, спорте, восстановительной, клинической медицине и биологии». Тула -2004. - С.88 - 94.

31. Изменение регионарной микро- и макрогемодинамики при применении мягкотканевой мануальной терапии у пациентов с шейно-грудным остеохондрозом позвоночника в условиях санатория (Быков А.Т., Вышемирская Н.А., Кобзарь Ю.В.) // В сборнике материалов VI научно-практической конференции Гор. Больницы № 10 Департамента Здравоохранения. Москва - 2004. - С.31-36.

32. Пальпаторный меридианный тест для оценки вегетативного дисадаптоза. // В сборнике Трудов II Междукар. Симпозиума «Функциональные нарушения тканей тела человекам восстановление функций организма». - СПб, 2005. - С. 199-203.

33. Мануальная диагностика и коррекция неоптимального статико - динамического стереотипа. // В сборнике Трудов VIII Международной конференции: Современные технологии восстановительной медицины «АСВОМЕД - 2005». Сочи,

2005.- С.550-553.

34. Мягкотканевая мануальная терапия в лечении микроциркуляторных нарушений у пациентов с шейно-грудной дорсопатией (Гридин Л.А.) // В сб. материалов XV научно-практич. конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов. Бюллетень №7. Москва - 2005. - С. 19-21.

35. Патогенез и саногенез в программах подготовки мануальных терапевтов. // В сб. материалов X научно-практической конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов. Бюллетень №7. Москва - 2005. - С. 21 - 23.

36. Патогенетические аспекты постстрессовых расстройств и болезней адаптации (Быков А.Т.) // В сб. материалов IX Международной конференции «Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни» -«АСВОМЕД» - Сочи, 13-19мая 2006. -С. 493 - 496.

37. Pathogenesis of myofascial pain and soft tissue manual techniques for correction of disturbed body static.//International Symposium on pain update. Bangalore, 2005. - P. 81-85.

38. Новые подходы в преподавании мануальной диагностики и терапии // В сборнике материалов научно - методической конференции сотрудников ММА им. И.М. Сеченова «Опыт применения новых информационных технологий в образовательном процессе». Москва. 2006. - С.236-238.

39. Биомеханика и психология движений. // В сб. материалов XVI научно - практич. конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов. Бюллетень №8. Москва - 2006. - С. 127 - 134.

40. Особенности диагностики и мануальной терапии нейроваскулярных синдромов плечевого пояса //В сб. материалов XVI научно - практич. конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов. Бюллетень №8. Москва -

2006,- С.34-36.

Тезисы

41. Роль мануальной диагностики и терапии в системе эндоэкологической реабилитации. // В сборнике материалов V Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» - «АСВОМЕД» - Сочи, 11-15 мая 2002. - С. 152-153.

42. Электроимпульсная «Пролог-терапия» в комбинированной реабилитации больных с неврологическими синдромами остеохондроза позвоночника (Карцев А.А., Фролов В.А.) // В сборнике материалов Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФКБ г. Москвы «Актуальные проблемы физиотерапии и традиционной медицины». -Москва, 19 декабря 2002. - С. 72-74.

43. Комбинированная электроимпульсная и мануальная терапия мышечно- тонических синдромов при остеохондрозе позвоночника (Карцев А.А., Фролов В.А.) П В сборнике

материалов Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФКБ г. Москвы: «Актуальные проблемы физиотерапии и традиционной медицины». - Москва, 19 декабря 2002. - С. 74-76.

44. Особенности формирования мышечного гипертонуса и развития различного вида эмоционально-аффективных расстройств на фоне хронического вертеброгенного болевого синдрома (Фролов В.А., Карцев A.A.) // В сборнике материалов Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФКБ г. Москвы «Актуальные проблемы физиотерапии и традиционной медицины». - Москва, 19декабря 2002,- С. 134-136.

45. Мануальная диагностика нарушений биомеханики и интерстициального транспорта. // Научные труды 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва, 23-25 мая 2003. - С. 554-555.

46. Мягкотканевая мануальная терапия в системе комплексной реабилитации больных с патологией опорно-двигательной системы (Карцев A.A., Фролов В.А.) // В сборнике материалов научно-практич. конференции «Физическая культура - одно из основных немедикаментозных средств оздоровления». - Москва, 2 июня 2003. - С. 37-38.

47. Лечебная физкультура в сочетаином применении электроимпульсной и мануальной терапии миофасциальных болевых синдромов (Карцев A.A., Фролов В.А.) II В сборнике материалов научно-практич. конференции «Физическая культура - одно из основных немедикаментозных средств оздоровления». - Москва, 2 июня 2003. - С. 12-13.

48. Мануальная диагностика оптимального статико-динамического стереотипа (Карцев A.A. и Фролов В.А.) // В сборнике материалов научно-практической конференции «Физическая культура - одно из основных немедикаментозных средств оздоровления». - Москва, 2 июня 2003. - С.38-40.

49. Модификация системы лечебной гимнастики АЛОИЗА РААБА для профилактики и лечения дистрофических заболеваний позвоночника (Фролов В.А., Карцев A.A.) // В сборнике материалов научно-практич. конференции «Физическая культура - одно из основных немедикаментозных средств оздоровления». - Москва, 2 июня 2003.-С.52-53.

50. Мануальная терапия расслабленных мышц (Фролов В.А., Карцев A.A.)//В сборнике материалов научно- практической конференции «Актуальные вопросы мануальной медицины». Бюллетень №5. Москва. - 2003.-С. 16-17.

51. Неоптимальный статический стереотип (Карцев А. А., Фролов В.А.) // В сб. материалов научно- практической конференции «Актуальные вопросы мануальной медицины». Бюл. №5. Москва. - 2003. - С.18-19.

52. Факторы, влияющие на работу мышц // В сб. материалов научно- практической конференции «Актуальные вопросы мануальной медицины». Бюллетень № 5. Москва. - 2003. -С. 19-21.

53. Лечение миофасциальных болевых синдромов при деформирующих артрозах коленных суставов методами комплементарной медицины (Фролов В.А., Карцев А. А.) // Веб. материалов форума «Здравница» - Кисловодск.-2003. - С. 246-247.

54. Мануальная диагностика метаболического стереотипа. // В сб. материалов XIV научно-практической Конференции «Актуальные вопросы мануальной терапии - 2004». Бюллетень №6. Москва, 2004. - С. 18-19.

55. Ранняя диагностика нарушений статико-динамического и метаболического стереотипа в программах подготовки специалистов по восстановительной медицине (Быков А.Т.) // Тез. I Междуиар. Конгресса «Восстановительная медицина и Реабилитация 2004». - С. 284285.

56. Применение мягкотканевой мануальной терапии в комплексном санаторно-курортном лечении пациентов с цефалгией (Быков А.Т., Вышемирская H.A., Кобзарь Ю.В.) //В сб. материалов XIV научно- практической конференции Московского

профессионального объединения мануальных терапевтов. Бюллетень № б. Москва - 2004. С.17-18.

57. Патогенетические аспекты и мануальная терапия мнофасциальной боли при деформирующих артрозах суставов нижних конечностей. // В сб. материалов VI научно-практической конференции Гор. Больницы № 10 Департамента Здравоохранения. Москва -

2004,-С. 173-175.

58. Место клинической лимфологии и интерстициолоии в программах обучения врачей -мануальных терапевтов //В сб. материалов VI научно-практической конференции Гор. Больницы №10 Департамента Здравоохранения. Москва-2004. - С. 482-484.

59. Diagnostic and different diagnostic of pathologic processes stages. // International Congress "Euromedica - 2004" - Hannover, 2004. - P. 55 - 56

60. New possibilities of manual diagnosis and therapy in the endoecological rehabilitation system // International Congress "Euromedica - 2004" - Hannover, 2004. - P. 56 - 57.

61. New mechanisms of myofascial pain and soft tissue manual techniques for correction of disturbed body static // International Symposium on pain update. Bangalore. - 2005. - P. 26.

62. Мануальная терапия в системе восстановительного лечения пациентов с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника (Вышемирская Н.А., Кобзарь Ю.В.) // «Здравница». Москва. - 2005. - С. 188-189.

63. Мануальная диагностика вегетативного дисадаптоза // В сборнике тезисов Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация - 2005», Москва, 15-16 июня 2005.-С 115-116.

64. The Role of Biomechanical and Lymphatic Disturbances in the Formation of Musculoskeletal Pain. // International Congress "Euromedica - 2005" - Hannover, June 19-21,

2005.- P. 76-77.

65. Manual Diagnosis and Rehabilitation of Post-Stressor Disorders. // International Congress "Euromedica - 2005" - Hannover, November 28-30,2005. - P. 33 - 34.

66. Патогенетические аспекты и восстановительное лечение мнофасциальной боли методами мануальной терапии //Тез. Всероссийск. Научно-практической конференции «Современные методологические подходы к восстановительной медицине и медицинской реабилитации лиц опасных профессий». Москва, 17-18 ноября 2005. - С.97-99.

67. Stress. Non-specific Base of Adaptational Diseases. // В сборнике Трудов Международн. Конференции: «Непрерывное саморазвитие человека в современном мире». Здоровье. Образование. Конкурентноспособность. Москва, 25-26 апреля, 2006.- С. 59-61.

68. Соединительнотканная основа комплементарной медицины и болезней адаптации // В сб. материалов Международной конференции, посвященной 50-летию рефлексотерапии и 25-летию мануальной терапии в России. Москва, 1921 мая 2006.-С. 325-327.

69. The Role of the Emotional Stress in the Formation of Adaptational Diseases II International Congress "Euromedica - 2006" - Hannover, 2006. - P. 65 - 67.

70. Роль многоуровневых «туннельных» нарушений в формировании нейроваскулярных синдромов плечевого пояса II Тез. Всероссийск. Научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» Москва, 24 ноября 2006. - С.188-190.

Список сокращений, употребляемых в тексте.

ВАШ - Визуально-аналоговая шкала

ВМ - Восстановительная медицина

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

вне - Вегетативная нервная система

ДРК - Диско-радикулярный конфликт

ин - Индекс напряженности

кт - Компьютерно - резонансная томография

лг - Локальная гипермобильность

ЛДФ - Лазерная доплеровская флоуметрия

мт - Мануальная терапия

мпд - Межпозвонковый диск

МПО - Межпозвонковое отверстие

МФБС - Миофасциальный болевой синдром

НАРО - Неспецифические адаптационные реакции организма

нл - Нейролимфатические точки и зоны

НПВП - Нестероидные противовоспалительные препараты

оде - Опорно-двигательная система

ПВН - Периферический отдел вегетативной нервной системы

пде - Позвоночный двигательный сегмент

ПИРМ - Постизометрическая релаксация мышц

РГ - Рентгенография

РМ - Расслабленная мышца

РПДМ - Регионарный постуральный дисбаланс мышц

РЭГ - Реоэнцефалография

САРП - Системный анализ рентгенограмм позвоночника

тт - Триггерная точка

УМ - Укороченная мышца

ФБ - Функциональный блок

ЦТ - Центр тяжести

ЦНС - Центральная нервная система

ШОП - Шейный отдел позвоночника

ММЛ им. И. М. Сеченов!! I lojtitncniio в печать . 2007 г.

Тираж 100 экземпляров