Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинические особенности психических расстройств при стрессе, вызыванном травмой опорно-двигательного аппарата и роль психотерапии в их лечении
Оглавление диссертации Зубарева, Ольга Викторовна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Частота и последствия травматизма в России.
1.2. Психические нарушения и индивидуально-типологические особенности у пострадавших с острой травмой.
1.3. Особенности психодиагностики расстройств, связанных с тяжелым стрессом.
1.4. Взгляды на лечение реакций на тяжелый стресс.
ГЛАВА II. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. Клиническая характеристика психических расстройств, связанных с тяжелым стрессом, у больных с травмой опорно-двигательного аппарата, в зависимости от ее механизма.
3.1. Реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации у пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях.
3.2. Особенности реакции на острый стресс, вызванный укусами животных.
3.3. Особенности психических расстройств у пострадавших при падениях с высоты.
3.4. Клинико-психопатологические особенности реакции психики на травмы опорно-двигательного аппарата, полученные при террористических актах.
3.5. Общий структурный анализ психических расстройств у больных с травмой опорно-двигательного аппарата.
ГЛАВА IV. Результаты психологического обследования больных ' с реакцией на тяжелый стресс при травмах опорнодвигательного аппарата.
4.1. Личностно-типологические особенности больных с реакцией на тяжелый стресс при травме опорно-двигательного аппарата.
4.2 Индивидуально-типологические особенности в группах с различными проявлениями реакции на тяжелый стресс у больных с травмой ОДА.
4.3. Результаты динамической оценки данных психодиагностики у больных основной и контрольной групп.
ГЛАВА V. Результаты оценки некоторых параметров гомеостаза.
5.1. Изменение уровня серотонина и гистамина в крови.
5.2. Динамика параметров иммунного статуса.
ГЛАВА VI. Комплексная программа психотерапии расстройств, связанных с тяжелым стрессом у больных с травмой опорно-двигательного аппарата.
6.1. Обоснование применения различных психотерапевтических методов в зависимости от механизма травмы, тяжести соматического состояния, индивидуально-типологических свойств.
6.2. Оценка эффективности применения комплексной программы психотерапии психических расстройств, связанных со стрессом у больных с травмой опорно-двигательного аппарата.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Зубарева, Ольга Викторовна, автореферат
Актуальность темы:
По оценке ВОЗ в Европейском регионе ежегодно происходит около 80 млн. несчастных случаев, жертвы которых нуждаются в медицинской помощи. В России проблема травматизма определяется его высокой распространенностью, а также тяжелыми медицинскими, социальными и экономическими последствиями. По данным медицинской статистики Департамента здравоохранения г. Москвы за 2001 год, травмы составляют 9,1% всех госпитализаций.
Ситуации, связанные с травматизмом, характеризуются сверхэкстремальным воздействием на психику человека, вызывая травматический стресс. Психологическими последствиями травматического стресса, согласно МКБ-10, являются: острая реакция на стресс (F 43.0), посттравматическое стрессовое расстройство (F 43. 1), расстройства адаптации (F 43. 2). Эти расстройства развиваются у 50-80% перенесших тяжелый стресс, морбидность находится в прямой зависимости от интенсивности стресса (Ю.В. Попов, В.Д. Вид 1997). Помимо воздействия внешнего стрессора (травматического события), существенное влияние на психическое состояние пациентов оказывает длительное пребывание в стационаре, инвалидизация, реакции утраты, а также сочетание и комбинация этих факторов (Б.Г. Тиляков, Т.Ш. Жураев 1991, В.В. Нечипо-ренко, В.К. Шамрей 1995, Бакиева A.M. 2000).
Лечение психических расстройств, связанных с реакцией на тяжелый стресс, представляет собой процесс, в котором можно выделить психотерапевтический, психофармакологический и реабилитационный аспекты (Н.В.Тарабрина 2000). Применение психофармакотерапевтических препаратов у больных, перенесших тяжелую травму, ограничено в связи с нарушениями гомеостаза, вызванными тяжелыми повреждениями. Лечение последствий травматического стресса психотерапевтическими методами представляет собой неотъемлемую часть общевосстановительных мероприятий, поскольку необходимо осуществить реинтеграцию нарушенной вследствие травмы психической деятельности (Н.В. Тарабрина 2001). Возможность возникновения нервно-психических расстройств, их характер, частота, выраженность и динамика во многом зависят от специфики психотравмирующего фактора. Однако значительно более важным является взаимодействие различных факторов, главными из которых являются: характер психогении, личностные особенности, социальные факторы (Б.Д. Цыганков, А.И. Былим, 1998). Причиной психических и соматических нарушений, вызванных стрессом, являются изменения функций ЦНС и ПНС, частности объема эндогенных опиоидов, и симпато-адреналовой системы. Так, некоторые авторы считают, что низкий уровень бета-эндорфина в плазме крови больных с постстрессовыми психосоматическими расстройствами связан с истощением эндогенной опиоидной системы, результатом чего является нарушение работы адренорецепторов. Под действием различных, в т. ч. и травматических эмоционально-стрессовых раздражителей происходит нарушение саморегуляции основных физиологических систем организма, приводящее в одних случаях к формированию психонейроэндокринных синдромов, а в других к развитию устойчивых психопатологических состояний и психосоматических заболеваний (В.Н. Цыган 1994, И.Д. Кудрин с соавт. 1996). Анализ клинического течения психических расстройств у больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата и сочетанной травмой показал, что данные нарушения оказывают существенное влияние на течение постоперационного периода, на его объективную тяжесть, степень выраженности болевого синдрома, субъективный уровень страдания больных. Применение психотерапии в лечебном процессе способствует редукции психопатологической симптоматики, нейтрализации стрессового состояния, оказывает положительное влияние на метаболические процессы и нейроэндокринную систему (ЮЛ. Покровский 2002). Таким образом, психотерапия является необходимым звеном в лечебном процессе последствий острой травмы. Однако, несмотря на очевидную необходимость применения психотерапии в лечении посттравматического стресса, вопрос, касающийся разработки конкретных дифференцированных методов психотерапевтической работы в условиях отделений неотложной травматологии опорно-двигательного аппарата изучен недостаточно. Цель исследования
Для улучшения результатов лечения больных с травмами опорно-двигательного аппарата изучить особенности формирования психических расстройств, связанных со стрессом и разработать программу психотерапии больным с данной патологией. Задачи исследования:
1. На основании клинико-психопатологического и психодиагностических методов исследований проанализировать особенности психических расстройств, связанных со стрессом, при травме опорно-двигательного аппарата.
2. Изучить влияние на тяжесть течения, специфику проявлений психических расстройств, связанных со стрессом при травме ОДА механизма полученной травмы, тяжести соматического состояния, индивидуально-типологических свойств пострадавших.
3. Исследовать уровень серотонина и гистамина крови у больных с психическими расстройствами, вызванными травмой ОДА и определить их динамику у больных основной и контрольной групп в процессе лечения.
4. Изучить динамику иммунного статуса.
5. На основании выявленных клинико-психопатологических особенностей и данных экспериментально-психологического исследования разработать программу психотерапии у больных с травмой опорно-двигательного аппарата.
6. На основании комплексного сравнительного анализа клинико-психопатологических данных, результатов психодиагностических методов исследования и данных параметров гомеостаза у больных основной (с включением психотерапии в комплекс лечения) и контрольной группы оценить результаты применения психотерапии. Научная новизна
Впервые на основании применения комплекса клинико-психопатологических и психодиагностических методов исследования, изучения некоторых параметров гомеостаза (состояния иммунной системы, уровня серотони-на и гистамина) больных основной (применение психотерапии) и контрольной (психотерапия не применялась) групп изучены особенности психических расстройств, связанных со стрессом при травмах опорно-двигательного аппарата и разработана последовательность применения различных методов психотерапии в зависимости от типологических особенностей личности, формы реакции на стресс, вызванный комплексом психотравмирующих событий, связанных с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Практическая ценность полученных результатов Приведена клиническая характеристика психических расстройств, причиной которых является острый травматический стресс. Указаны особенности течения формирующегося посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у больных с повреждениями ОДА. Показано, что в зависимости от вида травмы в структуре психических расстройств имеются различия: при внезапном и интенсивном стрессорном воздействии (ДТП и укусы животных) преобладают тревожные расстройства (90% и 855 соответственно), при травмах, полученных при падении с высоты преобладает депрессивная симптоматика (80%), при террористических актах - тревожные и депрессивные расстройства формировались с одинаковой частотой в 76% случаев.
Предложен комплекс психотерапевтических техник, применяемый как индивидуально, так и в группе, позволяющий в условиях многопрофильного стационара, у постели больного проводить лечение и психическую реабилитацию пациентов. Использование психотерапии в лечении расстройств, связанных со стрессом, способствует редукции психических нарушений, улучшению психологического и соматического состояния пациентов, профилактике развития ПТСР.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Стресс, развивающийся в связи с острой травмой опорно-двигательного аппарата, приводит к формированию психических расстройств, классифицируемых в МКБ 10 как "Реакция на острый стресс и нарушения адаптации"
2. При формировании психических расстройств, связанных с травмой ОДА имеет значение тяжесть соматического состояния, механизм травмы, предшествовавшая психическая травматизация, индивидуально-типологические особенности личности, потеря объектов экстраординарной значимости.
3. Стресс, вызванный травмой ОДА сопровождается иммунодепрессией и изменением уровня серотонина и гистамина крови.
4. Применение психотерапии при травме опорно-двигательного аппарата с учетом психопатологических проявлений и личностно-типологических особенностей приводит к профилактике развития 'осложнений и улучшению функциональных исходов.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в ежедневную клиническую практику отделений неотложной травматологии опорно-двигательного аппарата, соче-танной и множественной травмы, кризисных состояний и психосоматических расстройств.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ.
Результаты исследований доложены на:
1. V Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии «Душевное здоровье человека - духовное здоровье нации» 2002г.
2. Ш Европейском конгрессе "Trauma stress" в Берлине в 2003 г.
3. Городской конференции «Лечение переломов у больных с психическими расстройствами» 2005г
4. IV городской ассамблее Мэрии г. Москвы «Здоровье столицы» 2005г.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, рекомендаций в практику, списка литературы, включающего 73 отечественных и 86 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 13 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности психических расстройств при стрессе, вызыванном травмой опорно-двигательного аппарата и роль психотерапии в их лечении"
ВЫВОДЫ:
1. Установлено, что в связи с реакцией на стресс, вызванный травмой опорно-двигательного аппарата, формируются эмоционально-гиперстети-ческие, аффективные и невротические расстройства, в структуре которых преобладают: расстройства адаптации -57,5%, острая реакция на стресс (F.43.2) - у 14,2% и ПТСР - у 28,3% (у пациентов, имевших ранее травматический опыт).
2. Выявлено, что при внезапном и интенсивном стрессорном воздействии (ДТП и укусы животных) преобладали тревожные расстройства (90% и 85% соответственно), при травмах, полученных при падениях с высоты преобладала депрессивная симптоматика (80%), при террористических актах -тревожные и депрессивные расстройства формировались с одинаковой частотой в 76% случаев.
3. У пострадавших с реакцией на тяжелый стресс при травме опорно-двигательного аппарата в 97% случаев выявлено наличие акцентуации или дезадаптирующих свойств личности по одной или нескольким основным осям базовых индивидуально типологических свойств личности.
4. Определено, что психотерапия пострадавших с травмой опорно-двигательного аппарата должна носить программно-системный характер и являться совокупностью приемов и методов, направленных на снятие проявлений реакции на тяжелый стресс с разрешением глубинных личностных конфликтов, нормализацию общего состояния, связанного с тяжелой травмой и служить профилактикой развития ПТСР.
5. Установлено, что применение ПТ в комплексе лечения больных с травмами ОДА приводило к повышению на 50% исходно сниженного уровня ееротонина, снижению на 40% гипергистаминемии и к иммунокоррекции, заключающейся в неспецифической активации пролиферации иммунных клеток, наибольшая выраженность которых наблюдалась после П этапа ПТ.
6. Применение ПТ в рамках разработанной программы способствовало профилактике развития гнойных осложнений, ранним и лучшим функциональным исходам. У больных контрольной группы развившиеся осложнения в виде: пневмоний - у 27% и гнойных процессов в ране у 20% больных, приводили к удлинению сроков восстановления функций ОДА и пролонгированию сроков пребывания в стационаре в среднем на 7 ± 2 дня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Пациентам с тяжелой травмой, потерявшим значимых близких, необходим осмотр психиатра-психотерапевта с целью установления показаний для включения психотерапии в комплекс лечения.
2. При проведении психотерапии следует учитывать лично стно-типологические особенности пациента, механизм полученной травмы, тяжесть соматического состояния пострадавшего.
3. Включение психотерапии в комплекс лечебных мероприятий необходимо в возможно ранние сроки, в раннем послеоперационном периоде, после перевода из отделений реанимации в госпитальные отделения.
4. Психотерапевтические сессии молено проводить непосредственно в палате, у постели больного, 3-4 раза в неделю, длительностью от 20 до 45 минут, учитывая тяжесть соматического состояния больного.
5. Пациентам с травмами, полученными в результате укусов животных целесообразно проводить психотерапию в группе. Больным, перенесшим при травме ампутации конечностей необходимо проводить психотерапию утраты.