Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Восстановительное лечение при переломах вертлужной впадины и их последствиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановительное лечение при переломах вертлужной впадины и их последствиях - диссертация, тема по медицине
Булибина, Татьяна Ивановна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Булибина, Татьяна Ивановна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.История вопроса.

1.2.Статистические данные ( частота повреждений и осложнений переломов вертлужной впадины, причины неудовлетворительных исходов).

1.3. Анатомия вертлужной впадины и диагностика ацетабулярных переломов.

1.4.Механогенез и классификация ацетабулярных переломов.

1.5.Лечение пациентов с переломами вертлужной впадины.

1.5.1.Консервативное лечение.

1.5.2.0перативное лечение.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Булибина, Татьяна Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы.

Переломы вертлужной впадины по отношению ко всем переломам таза по данным различных авторов составляют от 7 до 25 % ( Кашкаров С.Е. , 1959, Лавров И.Н.,1965, Буачидзе О.Ш. , 1971, Гостев B.C., 1973, Черкес -Заде Д.И., 1986, Минеев К. П. , 1993, Григорян Ф.С., 1994 и др. ). Как свидетельствуют литературные источники, даже при достижении анатомически точного сопоставления костных фрагментов неблагоприятные результаты составляют 10 %. При недостаточно точной репозиции хорошие результаты составляют всего 55 %. При центральном вывихе бедра с протрузией головки бедренной кости неблагоприятные результаты достигают 91 % (Анкин JI.H. и Анкин H.JL, 2002 ) .

Трудность лечения больных с последствиями таких переломов определяется рядом обстоятельств. К их числу относится сложность строения поврежденных анатомических структур, большое разнообразие повреждений, сопутствующая травматизация внутренних органов и прежде всего - органов малого таза, повреждения нервных стволов и сплетений, особенно седалищного нерва, находящегося в непосредственной близости от вертлужной впадины. Существенным моментом, отягощающим состояние больного, являются большие забрюшинные гематомы (2 литра и более). Устранение смещения костных фрагментов представляет значительные трудности, и положение отломков часто бывает неудовлетворительным. Нередки случаи несращения переломов.

Значительную проблему в лечении этих больных представляют такие последствия переломов вертлужной впадины, как посттравматические асептические некрозы головки бедра, самой вертлужной впадины и коксартрозы. Профилактика этих последствий является достаточно сложной задачей. В значительной мере к их развитию предрасполагают регионарные сосудистые изменения нижней конечности на стороне поражения. Они могут явиться следствием сдавления внутритазовых сосудов (особенно вен) сместившимися костными фрагментами, внутритазовой гематомой, нарушением сосудистой иннервации в результате травматизации внутритазовых нервных сплетений и стволов.

И, если лечению переломов вертлужной впадины, консервативному и оперативному, в остром периоде травмы уделяется внимание многими авторами, то восстановительному лечению этих повреждений на более поздних этапах медицинской реабилитации посвящены лишь единичные работы, связанные с применением отдельных лечебных факторов. Классификации этих повреждений предлагались, для решения вопроса о тактике лечения - консервативном или оперативном - так же в остром периоде, и о характере оперативного лечения.

Между тем, по данным В.Ф. Трубникова (1984), частота переломов костей, образующих вертлужную впадину , постоянно увеличивается.

Целью работы являлось создание наиболее эффективной системы восстановительного лечения больных с повреждениями вертлужной впадины, позволяющей улучшить его результаты.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи :

1) разработать классификацию ацетабулярных переломов применительно к реабилитационному периоду;

2) изучить состояние гемодинамики нижней конечности на стороне повреждения при переломах вертлужной впадины ;

3) определить эффективность методов коррекции выявленных изменений периферического кровообращения у пациентов с переломами вертлужной впадины;

4) разработать комплекс наиболее эффективных и рациональных лечебных мероприятий при различных вариантах ацетабулярных переломов;

5) обосновать методику восстановительного лечения при переломах вертлужной впадины , осложненных повреждением нервных стволов;

6) разработать комплекс лечебных мероприятий при последствиях повреждения вертлужной впадины - посттравматических коксартрозах, асептических некрозах;

7) проанализировать результаты лечения пациентов с переломами вертлужной впадины с применением комплексной клинико-рентгенологической и биомеханической оценки эффективности лечения .

Научная новизна работы.

Впервые для решения проблемы реабилитации данных больных представлена достаточно простая классификация, позволяющая, не только определить анатомический тип перелома вертлужной впадины, но и качество репозиции на предыдущем этапе лечения. Это позволяет регулировать степень нагрузки на поврежденную конечность, применять рациональный лечебный комплекс и дает возможность прогнозирования исхода травмы.

Впервые при травмах вертлужной впадины изучено функциональное состояние не только области повреждения, но и всей нижней конечности, влияние этих изменений на течение восстановительных процессов. В связи с этим в комплекс лечебных мероприятий включались методы коррекции гемодинамических и дистрофических нарушений. Впервые в комплексе лечения пациентов с переломами вертлужной впадины и их последствиями применялись криомассаж и внутрикостные трофические блокады.

Проведено изучение эффективности лечения ацетабулярных переломов с использованием комплекса реабилитационных мероприятий физиотерапевтические методы, крио- и другие виды массажа, медикаментозное лечение, включая лечебные блокады, которые применялись не только в области травмы, но и на разных уровнях поврежденной конечности.

Практическая значимость работы :

1) Разработанная классификация позволяет дифференцированно подходить к лечению пациентов с переломами вертлужной впадины.

2) Применение доступной в практической медицине полипроекционной рентгенографии вертлужной впадины уменьшает вероятность диагностических ошибок, позволяет отслеживать динамику сращения переломов, изменять тактику лечения в случае несращения, а так же при развитии осложнений.

3) Выявлены гемодинамические нарушения конечности на стороне повреждения и применены соответствующие лечебные мероприятия по их устранению на разных уровнях поврежденной конечности, что позволяет улучшить результаты восстановительного лечения этой категории пациентов.

4) Разработаны наиболее эффективная программа лечения пациентов с переломами вертлужной впадины, расширенный комплекс реабилитационных мероприятий при сопутствующих повреждениях нервных стволов, что способствует улучшению результатов их лечения.

Под нашим наблюдением находилось 207 пациентов с различными вариантами переломов вертлужной впадины в сроки от 1 месяца до 18 лет. Для решения поставленных задач при обследовании этих больных, кроме клинического и рентгенологического, применялись функционально-диагностические методы - термографический ( тепловизор «ИРТИС») , реовазографический ( реограф-полианализатор РГПА -6/12 « РЕАН-ПОЛИ»), электронейромиографический ( МБН - Нейромиограф ) , биомеханический (исследование опороспособности, подография, ангулография ) .

Влияние используемых методов лечения и комплекса мероприятий оценивалось на основании клинико-рентгенологических данных, показателей функциональных методов, полученных до лечения, непосредственно после воздействия и после лечения.

Работа выполнена в травматологическом отделении Московского Центра медицинской реабилитации - городской больницы № 10 ( главный врач — В.И. Корышев ), функционально-диагностические исследования выполнялись в отделениях диагностики и контроля динамики реабилитации, клинической биомеханики больницы № 10. Больные, поступающие в отделение, ранее проходили лечение в различных травматологических стационарах и травмпунктах г. Москвы и области.

Основные положения , выносимые на защиту:

1) Классификация переломов вертлужной впадины, предложенная применительно к реабилитационному периоду , позволяет учитывать тяжесть повреждения, характер смещения костных фрагментов впадины и головки бедренной кости, качество репозиции отломков и устранения вывиха на предыдущих этапах лечения, сопутствующие неврологические нарушения.

2) Выявленные тепловизионным и реовазографическим методом у большинства пациентов изменения периферического кровообращения поврежденной конечности (нарушения терморегуляции кожных покровов по гипотермическому типу, признаки сосудистой дистонии с преобладанием повышенного тонуса артериол и гипотонии венозной стенки) способствуют дистрофическим изменениям, развитию посттравматических артрозов и асептических некрозов.

3) У пациентов с переломами вертлужной впадины необходима длительная разгрузка поврежденной конечности - не менее 6 месяцев при переломах типа IA, IIA ; до 1 года и более при переломах типа IB; IB; II Б; II В1; IIВ2 . Сроки разгрузки определяются под контролем полипроекционной рентгенографии, что является важным элементом профилактики поздних осложнений ацетабулярных переломов.

4) Эффективным способом купирования болевых синдромов, улучшающим периферический кровоток поврежденной конечности и области тазобедренного сустава , позитивно влияющим на течение репаративных процессов при замедленной консолидации ацетабулярных переломов, препятствующим развитию асептических некрозов и коксартрозов, являются внутрикостные блокады .

5) Методика криомассажа способствует увеличению пульсового кровенаполнения, снижению периферического сосудистого сопротивления и нормализации венозного оттока, что позволяет купировать нарушения периферического кровообращения конечности на стороне повреждения .

6) Тактика раннего восстановительного лечения пациентов с переломами вертлужной впадины с применением широкого комплекса лечебных мероприятий , направленных на улучшение кровотока области поврежденного тазобедренного сустава, укрепление околосуставных мышц, устранение имеющихся гемодинамических нарушений всей поврежденной конечности, включая медикаментозное лечение, физиотерапевтические воздействия, различные виды массажа, лечебную гимнастику позволяет улучшить результаты лечения этой категории пациентов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы травматологического отделения Московского Центра медицинской реабилитации - городской больницы № 10, госпитального отделения 5 Центральной поликлиники ФГУ МО РФ. Материалы диссертации используются при подготовке слушателей ФПК РМАПО .

Основные положения диссертации доложены на II научно-практической конференции, посвященной 5-летию Московского центра реабилитации больных и инвалидов (1994); III научно-практической конференции, посвященной 30 - летию городской больницы № 10 (1996); IV научно-практической конференции, посвященной 10-летию Московского центра медицинской реабилитации (1999), I научно-практической конференции поликлинических хирургов г.Москвы и Московской области (2000); V городской научно-практической конференции, посвященной медицинской реабилитации пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем (2002) ; II Московской ассамблее « Здоровье столицы »(2003); I международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (2004) ; VI городской научно-практической конференции «

Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем » (2004); Российском международном форуме « Pea Спо Мед 2005» Современные технологии в реабилитации и спортивной медицине (2005); Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация - 2005 » (2005) . Апробация диссертации состоялась 25 января 2006 года на объединенной научной конференции сотрудников кафедры реабилитации, спортивной медицины и физической культуры , кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и Московского Центра медицинской реабилитации.

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ (из них 10 - в центральной печати), получен патент на изобретение № 2124889.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановительное лечение при переломах вертлужной впадины и их последствиях"

ВЫВОДЫ:

1) Переломы вертлужной впадины — это тяжелые повреждения опорно-двигательного аппарата, которые дают большой процент неудачных исходов.лечения.и приводят к серьезным, последствиям ( болевые синдромы, ограничение функции конечности, асептические некрозы, коксартрозы ).

2) Классификация переломов вертлужной впадины, предложенная нами применительно к реабилитационному периоду по результатам- наблюдений за 207 больными; позволяет учитывать тяжесть повреждения, характер смещения костных фрагментов впадины и головки бедренной4кости, качество репозиции отломков и устранения вывиха на предыдущих этапах лечения, сопутствующие неврологические нарушения.

3) Наиболее выраженные клинические и статико-динамические нарушения, функции поврежденной нижней конечности, подтвержденные биомеханическими методами- исследования, определяются' у пациентов в.-подгруппах I Б;1 В; II Bl; II В2 и особенно у больных с сопутствующими невропатиями седалищного нерва.

4) Применение полипроекционной рентгенографии (как минимум 3 проекций — обзорной передне-задней и двух косых ) позволяет установить степень конгруэнтности суставных поверхностей, прослеживать динамику сращения переломов вертлужной впадины в процессе восстановительного лечения;, дает возможность получить- сведения о состоянии головки бедренной кости и тазобедренного сустава в целом, а так же определять степень нагрузки конечности на стороне повреждения.

5) Тепловизионные исследования' показали нарушение терморегуляции1 кожных покровов по гипотермическому типу с наиболее выраженными, изменениями при сопутствующих повреждениях седалищного нерва, что свидетельствует о существенных нарушениях гемодинамики конечности на стороне повреждения.

6) Реовазографическими исследованиями выявлены признаки сосудистой дистонии поврежденной конечности; наиболее часто встречаемые нарушения - это повышение тонуса артериол на фоне различного состояния тонуса более крупных сосудов ( отмечено в 90,9 % ) и гипотония венозной стенки ( 70,5 % наблюдений ). Будучи следствием симпатикотонической направленности сосудистой иннервации, эти изменения при отсутствии коррекции могут способствовать дистрофическим изменениям и развитию таких осложнений, как посттравматические асептические некрозы и коксартрозы.

7) Для успешного восстановительного лечения при переломах вертлужной впадины необходимо применение широкого комплекса лечебных мероприятий , направленных на улучшение кровотока области i поврежденного тазобедренного сустава, укрепление околосуставных мышц, устранение имеющихся, гемодинамических нарушений всей поврежденной конечности, включая медикаментозное лечение, физиотерапевтические воздействия, различные виды массажа, лечебную гимнастику.

8) Больные с переломами вертлужной впадины подлежат длительному многократному комплексному восстановительному лечению с разгрузкой поврежденной конечности не менее 6 месяцев даже при удовлетворительном стоянии отломков при переломах IA; IIA. При других г вариантах переломов в большинстве случаев сроки разгрузки конечности на стороне повреждения должны быть длительнее ( до 1 года и более ) под контролем полипроекционной рентгенографии, что является важным условием профилактики посттравматического коксартроза и асептического некроза с прогрессирующим течением процесса .

9) Эффективным способом купирования болевых синдромов, улучшающим периферический кровоток поврежденной конечности и области тазобедренного сустава, позитивно влияющим на течение репаративных процессов при замедленной консолидации ацетабулярных переломов, являются внутрикостные блокады, которые препятствуют развитию поздних осложнений (асептических некрозов и коксартрозов).

10) Клинические данные и функциональные исследования, проведенные у пациентов при использовании криомассажа, показали более значительное по сравнению с контрольной группой увеличение пульсового кровенаполнения, снижение периферического сосудистого сопротивления и нормализацию венозного оттока, что позволяет считать криомассаж эффективным средством купирования нарушений периферического кровообращения <.

11) У пациентов с сопутствующими повреждениями седалищного нерва наряду с воздействиями на область тазобедренного сустава необходимо применение терапии, направленной на устранение невропатии. Составными компонентами лечебного комплекса являются* медикаментозное лечение, внутрикостные блокады, интенсивное применение физиотерапевтических факторов, лечебной физкультуры , массажа. При этом требуются неоднократно повторяющиеся курсы восстановительного лечения.

12) При порочном положении бедра после ацетабулярного перелома первоочередной задачей является придание конечности функционально выгодного положения. В этих случаях при переломах IB; II В1; II В2 рационально идти на определенные ограничения движений в суставе с тем, чтобы иметь опорную безболезненную конечность, предпочитая это быстрому прогрессированию коксартроза.

13) При развившихся дистрофических поражениях тазобедренного сустава (асептических некрозах и коксартрозах) для предотвращения прогрессирования деструктивного процесса, купирования'болевого синдрома и улучшения функции конечности показано применение всего комплекса предложенных нами средств, включающих медикаментозное лечение, блокады, физиотерапевтические процедуры, массаж, элементы мануальной терапии.

14) Достаточно высокий процент положительных результатов (92,9 %), полученный при оценке данных клинико-рентгенологических и биомеханических исследований, подтверждает эффективность примененных нами реабилитационных мероприятий для восстановления функции поврежденной конечности и профилактики дистрофических изменений после переломов вертлужной впадины.

Практические рекомендации:

1) У пациентов с переломами вертлужной впадины необходим динамический контроль консолидации перелома и выявление дистрофических изменений головки бедренной кости и тазобедренного сустава в целом методом полипроекционной рентгенографии.

2) Реовазография и тепловизионный метод исследования являются высокоинформативными, методами в определении степени нарушения периферического кровообращения конечности на стороне повреждения у пациентов с ацетабулярными переломами и заслуживают шйрокого применения в практическом здравоохранении.

3) При, переломах вертлужной впадины без смещения отломков необходима разгрузка поврежденной конечности не менее 6 мес. с момента травмы. Более тяжелые варианты ацетабулярных переломов в большинстве случаев требуют увеличения сроков разгрузки (до 1 года и дольше). При развитии асептического некроза и коксартроза показан, щадящий режим с обязательной разгрузкой тазобедренного сустава.

4) У пациентов с ацетабулярными переломами и их последствиями дляь успешного восстановительного лечения необходимо применение комплекса лечебных мероприятий как в области повреждения, так и на всех уровнях поврежденной конечности, включая физиотерапевтические воздействия, медикаментозное лечение, в том числе внутрикостные блокады, различные виды массажа, лечебную гимнастику.