Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Восстановительное физиолечение детей и подростков с гинекологической патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановительное физиолечение детей и подростков с гинекологической патологией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Восстановительное физиолечение детей и подростков с гинекологической патологией - тема автореферата по медицине
Ипатова, Марина Владимировна Москва 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановительное физиолечение детей и подростков с гинекологической патологией

На правах рукописи

Ипатова Марина Владимировна

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ФИЗИОЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

14.01.01 - Акушерство и гинекология 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 8 НОЯ 2010

Москва - 2010

004613253

Работа выполнена в гинекологическом отделении восстановительного лечения и 3 гинекологическом отделении Федерального государственного учреждения «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Уварова Елена Витальевна член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Лядов Константин Викторович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Подзолкова Наталья Михайловна доктор медицинских наук, профессор Геворкян Марияна Арамовна доктор медицинских наук, профессор Хан Майя Алексеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов

Защита состоится «_»_2011 г. в _ч. на заседании диссертационного совета Д 208.048.01 при ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» (101000, Москва, ул. Покровка, д.22а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии».

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Зайдиева ЯЗ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В начале XXI века в России в условиях демографического кризиса государственную важность приобрела проблема не только воспроизводства населения, но и обеспечение сохранности здоровья вновь рожденных детей на всех этапах их развития и взросления (Кукушкина JI. В., 2005; Разумов А.Н., 2007). Притом, особую актуальность на сегодняшний день имеет задача сохранения способности девочек к будущему материнству и рождению здоровых детей (Богданова Е.А., 2000; Гуркин, Ю.А. 2000; Долженко И.С., 2004; Серов В.Н., 2004; Уварова Е.В., 2009). Важность этой проблемы обусловлена тем, что за последние 10 лет количество абсолютно здоровых девочек снизилось с 28,6 до 6,3% (Simpson J., 2002; Долженко И.С., 2004; Митин М.Ю., 2005; Фролова, О.Г., 2005; Уварова, Е.В., 2009). Нарастает частота хронической гинекологической патологии, преморбидным фоном которой являются экстрагенитальные заболевания (Бабякин А.Ф. и соавт., 2007; Денисов Е.В., 2007). Так, соматическая патология у девочек с гинекологическими заболеваниями выявлена в 77,6% наблюдений к 15 годам, а уже к 17 - в 92,5% (Чеснокова Т.Т. и соавт., 2006). Из этого следует, что проблемы с репродуктивным здоровьем у женщин берут свое начало в периоде детства и полового созревания. Поэтому проведение своевременного и эффективного лечения с целью профилактики бесплодия, невынашивания или внематочной беременности является задачей, во многом определяющей способность воспроизводства будущего поколения (Лабин-ская И.А и соавт., 2003; Шестакова В.Н. и соавт., 2003; Кучма В.Р. и соавт., 2005).

Используемые в большинстве случаев в лечении девочек медикаментозные средства являются «оружием» обоюдоострым. Так, наряду с требуемым и изученным фармакологическим действием имеет место ряд возможных побочных реакций, таких как аллергизация, нарушение влагалищного, кишечного биоценоза и функции печени, которые часто препятствуют достижению желаемого результата (Воробьева В.А. и соавт., 1997). Более того, широкий диапазон

реакций, характерный для детского организма, делает невозможным ожидание стандартного эффекта от выбранного лекарства (Стругацкий В.М., 2000).

Многолетний опыт ФГУ «НЦ АГиП им. акад. В.И. Кулакова» и проведенные нами ранее исследования позволяют широко рекомендовать в практику лечения детей и подростков современные преформированные лечебные физические факторы (ЛФФ), составляющие основу восстановительного лечения. Доказано, что ЛФФ оказывают полисистемное влияние, вызывая в детском организме сложную адаптационно-приспособительную реакцию с многочисленными местными и общими компонентами (Богданова Е.А., 2000; Серов В.Н., 2003; Уварова Е.В., 2008, 2009). Своевременно и правильно подобранная физиотерапия позволяет снизить медикаментозную нагрузку, улучшить адаптационные возможности и повысить неспецифическую резистентность, исключить побочные эффекты и сократить сроки лечения. Это наиболее важно для юных пациенток, которым присуща возрастная специфичность - недостаточная зрелость приспособительных механизмов и лабильность функциональных процессов (Гуркин Ю.А., 2000). Особое значение применение ЛФФ имеет в тех случаях, когда другие варианты лечения малоэффективны.

Немедикаментозное лечение в практике современных российских гинекологов освоено значительно меньше и хуже, чем фармакотерапия (Стругацкий В.М. и соавт., 2008). В отечественной литературе имеются отдельные публикации, посвященные использованию и оценке целостной реакции детского организма на действие ЛФФ у девочек с гинекологическими заболеваниями. А в зарубежной литературе публикации в основном принадлежат исследователям стран СНГ, воспитанным на традициях основоположников физиотерапии в СССР (Улащик B.C., 2001, 2005; Ушаков A.A., 2009). Научные работы ученых европейских стран и Америки единичны и посвящены лишь лечению физическими факторами осложнений экстрагенитальных заболеваний или их применению в комплексе общеукрепляющей терапии у детей (Than E.R. 1977; Raine J., 2002; Turan L., 2008; Wagner K. et al., 2008). В связи с этим представ-

ляется необходимым проведение прицельных научных исследований, направленных на определение показаний, тактических особенностей назначения, разработку новых методик и оценку эффективности восстановительного лечения с использованием физических проводников энергии у детей. У девочек с гинекологическими заболеваниями углубленного изучения заслуживают три направления использования ЛФФ: лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, послеоперационное восстановительное лечение и центральная регулирующая терапия у пациенток с нарушением ритма менструаций, т.к. известно, что эти состояния являются наиболее значимыми факторами риска нарушений формирования и функционирования репродуктивной системы в будущем.

Указанное обстоятельство предопределило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Разработка и обоснование восстановительного лечения с дифференцированным применением методов физической терапии у девочек с гинекологической патологией с целью профилактики нарушений репродуктивной функции.

Задачи исследования

1. Представить клинико-анамнестическую характеристику девочек с гинекологической патологией с учетом возраста, вида и длительности заболевания внутренних половых органов.

2. Изучить клинико-лабораторные показатели у детей с воспалительными заболеваниями органов малого таза, в том числе после аппендэктомии, с учетом возраста и длительности заболевания.

3. Провести оценку клинико-функциональных нарушений в раннем послеоперационном периоде у девочек с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников, аномалиями развития внутренних поло-

вых органов, гинекологической патологией, обусловленной первым медицинским абортом.

4. Определить клинико-функциональные особенности девочек-подростков с нарушением менструального цикла.

5. Оценить результаты дифференцированного применения лечебных физических факторов у девочек различного возраста с воспалительными заболеваниями органов малого таза, в том числе после аппендэктомии.

6. Изучить влияние раннего восстановительного лечения с применением физиотерапии на динамику клинических симптомов и коррекцию нарушенных лабораторных показателей у девочек, перенесших операции на внутренних половых органах.

7. Выявить особенности лечебного воздействия и обосновать дифференцированное применение методов физической терапии при нарушениях менструального цикла в пубертатном периоде.

8. На основании полученных результатов разработать дифференцированные показания и варианты контроля реагирования на преформированные физические факторы в восстановительном лечении девочек после гинекологических операций, воспалительных заболеваний органов малого таза, нарушений менструального цикла.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые в практике лечения заболеваний внутренних половых органов у девочек систематизированы и разработаны принципы и подходы к использованию восстановительной физиотерапии (ФТ). Научно обоснована необходимость системного дифференцированного использования ЛФФ. Представлено наиболее рациональное сочетание ЛФФ с другой терапией.

Определены новые физические факторы и разработаны оригинальные методики проведения восстановительной ФТ с учетом возрастных анатомо-

физиологических особенностей девочек, функционального состояния органов и систем и психоэмоционального состояния.

Предложены научно обоснованные варианты контроля ответной реакции детского организма на интенсивность физиовоздействий, определены оптимальные технические параметры и общее курсовое количество физиопроцедур с учетом клинико-лабораторных исследований.

Изучены на статистически достоверном уровне наблюдений (п=95) особенности течения гинекологических заболеваний, преимущества и эффективность методов восстановительной ФТ у девочек 2-7 лет.

Показана недостаточная эффективность профилактической медикаментозной терапии после операций по поводу гинекологических заболеваний у девочек, что является неблагоприятным фактором, способствующим развитию хронического течения патологии репродуктивной системы воспалительного ге-неза.

Выявлено, что ЛФФ у девочек пре- и пубертатного возраста с воспалительными заболеваниями органов малого таза позитивно влияют на гемодинамику сосудистого бассейна малого таза, восстановление вегетативного и иммунологического гомеостаза, уменьшение болевого синдрома, сокращение сроков лечения.

Определены типы нарушений вегетативного равновесия и преобладание патологических вариантов вегетативной реактивности, изменения гормонального баланса и психоэмоционального состояния у подростков с нарушением становления менструаций, что является предиктором патологии формирования репродуктивной системы. Показано, что у подростков с нестабильным ритмом менструаций изменения церебральной гемодинамики совпадают с глубиной психоэмоциональных нарушений.

Полученные результаты позволили выдвинуть ряд новых теоретических положений, расширивших представление о патомеханизме гинекологических расстройств, возникающих у девочек различных возрастов.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Полученные сведения явились основанием для разработки мер, направленных на своевременное устранение негативных последствий не только острых, но и плановых оперативных вмешательств у девочек с патологией внутренних половых органов, а также с нарушением менструального цикла, в том числе на фоне хронического сальпингоофорита. Результаты проведенного исследования расширили спектр ЛФФ, используемых в послеоперационной профилактике осложнений, при воспалительных заболеваниях внутренних половых органов и при центральных нарушениях менструаций в пубертатном периоде у девочек. Предлагаемый системный подход к назначению ЛФФ позволяет обеспечить их максимальную эффективность.

Разработанная автором и реализованная в ходе исследования система дифференцированного использования ЛФФ в условиях стационара с учетом основной и сопутствующей патологии, а также клиническими особенностями течения гинекологического заболевания позволила повысить неспецифическую реактивность, сократить время адаптации и развития стойкой резистентности организма ребенка, оптимизировать сроки восстановительного лечения и разработать персонифицированные методики физиовоздействий. При этом определены и указаны варианты клинико-лабораторного контроля составляющей «доза-эффекг» и ее нормативные значения с целью предупреждения экзогенной энергетической перегрузки организма девочек. Разработаны и апробированы оригинальные методики электроимпульсной и ультратонтерапии с использованием внутриполостных проводников энергии. Применение научно обоснованных критериев использования ЛФФ в лечении гинекологических заболеваний у девочек и анализ отдаленных результатов показал клиническую эффективность и целесообразность использования ЛФФ. Предложенная система медицинской реабилитации является эффективной мерой оздоровления и профилактики нарушений репродуктивного здоровья и может быть использована в лечебной практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Девочкам с воспалительными заболеваниями органов малого таза в большей степени вследствие аппендикулярно-генитального синдрома и аппен-дэктомии, присуще низкая реактивность и длительная адаптация при лабильности неспецифической резистентности вне зависимости от клинико-патогенетических механизмов развития заболевания. Устранению имеющихся нарушений достоверно способствует применение лечебных физических факторов электромагнитной природы в виде магнитолазерной, ультратон- и электроимпульсной терапии, терапии БМП, назначаемых с учетом возраста, особенностей реагирования детского организма и фазы патологического процесса.

2. У девочек с гинекологическими заболеваниями даже плановые операции сопровождаются высокой степенью токсемии, неблагоприятным характером адаптационных реакций и выраженным болевым синдромом. Применение переменного магнитного поля низкой частоты позволяет эффективно устранить признаки общей интоксикации, уменьшить вероятность воспалительных осложнений и значимо улучшить защитно-приспособительные реакции детского организма.

3. Нарушение становления менструаций у девочек сочетается с напряжением или срывом механизмов регуляции вегетативной нервной деятельности, изменением церебральной гемодинамики, дисбалансом гормонального и психоэмоционального статуса. Выявленные отклонения эффективно устраняются с помощью дифференцированного дозированного применения пространственно-распределенного вращающегося электрического поля, эндоназальной гальванизации и цветоритмотерапии.

4. Восстановительная физиотерапия является патогенетически обоснованным и достоверно действенным методом коррекции анатомо-функционального состояния репродуктивной системы и профилактики потерь репродуктивного здоровья у девочек с гинекологической патологией всех возрастов.

Личное участие автора в получении результатов

Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании всех пациенток, проведении физиопроцедур по разработанным и отработанным им методикам, а также ряде клинико-лабораторных исследований. Автором лично проведена статистическая обработка материала и обобщение полученных результатов.

Апробация диссертационного материала

Материалы диссертации доложены на международном конгрессе «Здравница» (Москва, 2001 и 2008, Уфа, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Восстановительная медицина и традиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Волгоград, 2004); международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация - 2005» (Москва, 2005); VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006); XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); на совещании «Медико-социальные проблемы детства и их решение в аспекте организации санаторно-курортной помощи детям и подросткам» (Москва, 2007); совещании «Современные стандарты диагностики и лечения девочек с гинекологическими заболеваниями» (Калининград, 2007).

В завершенном виде диссертационная работа доложена и обсуждена на конференции гинекологического отделения восстановительного лечения и 3 гинекологическом (04.12.2009г.), заседании Апробационной комиссии (21.12.2009 г.), заседании Ученого Совета (02.02.2010 и 02.03.2010) ФГУ «НЦ АГиПим. акад. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России.

Публикации и внедрение в практику

По теме диссертации опубликовано 53 печатные работы, в том числе 13 -в журналах рецензируемых ВАК. Сформулированные в диссертации основные принципы и подходы к назначению восстановительной ФТ у девочек вошли в

и

новую медицинскую технологию «Алгоритм восстановительного физиолечения пациенток репродуктивного возраста с внутриматочной патологией» (ФС -2006 / 212) и 3 специальные главы в монографиях (2008, 2010). Получен 1 государственный патент № 2343941 на изобретение «Способ восстановительного лечения девочек-подростков с хроническим сальпингоофоритом» (2009).

Разработанные методики восстановительного лечения детей и подростков с включением ЛФФ применяются в лечебной деятельности ФГУ «НЦ АГиП им. акад. В.И. Кулакова» и ФГУ «Лечебно-реабилитационного центра Росздрава». Результаты исследования используются в образовательном процессе при чтении лекций слушателям кафедры физиотерапии, клинической реабилитологии с курсом ЛФК и спортивной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России, сертификационного цикла «Физиотерапия», проводимого на базе ДКБ №13 им. Н.Ф. Филатова.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 333 страницах машинописного текста, иллюстрирована 62 таблицами и 28 рисунками, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 461 источник (377 отечественных и 84 иностранных публикаций).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал исследования

В основу работы положен анализ результатов лечения 515 девочек в возрасте от 2 до 17 лет включительно с патологией половых органов (рис. 1), которые распределены на 3 возрастные группы. I группу составили 95 пациенток периода детства, в возрасте от 2 до 8 лет (средний возраст 5,3±0,4 лет), II группу - 145 девочек препубертатного возраста, от 8 лет до менархе (средний воз-

раст 11,2±0,6 лет) и III группу - 275 пациенток пубертатного возраста, с менархе до 17 лет включительно (средний возраст 14,4±0,7 лет).

Основную группу наблюдения составили 410 пациенток, получивших восстановительное физиолечение. В группу сравнения вошли 105 девочек, получавших медикаментозную терапию с аналогичной гинекологической патологией.

Общее число обследованных пациенток в возрасте 2 -17 лет (п=515)

Больные основной группы, с физиотерапией (п=410)

Больные группы сравнения, без физиотерапии (п=105)

Воспалительные заболевания органов малого таза(п=243)

Плановые гинекологические операции (п=122)

Нарушения менструального цикла и ВСД (п=45)

г л Г ^ ( / >

Магните- Терапия ! Ультра- Электро-

лазерная бегущий 1 тон- импульсная

терапия магнитным } терапия терапия

к / полем ч У

Переменное магнитное поле низкой частоты

Пространственно- ! распределенное | вращающееся | электрическое поле у

Эндоназальная гальванизация и цветоритмо-терапия_)

Рис. 1. Соотношение числа пациенток в группах и варианты физиотерапии

Для расчета ряда нормативных показателей крови, были отобраны 75 абсолютно здоровых девочек аналогичного возраста без гинекологических заболеваний, не вошедших в основной контингент обследованных.

Методы исследования

Исследования проводили до, в процессе и после лечения. Мы стремились избегать инвазивных методов исследования у девочек. Для решения поставленных задач были использованы клинические методы: сбор анамнестических данных, общий и гинекологический осмотр.

Анализ гемограммы крови дополнялся детализацией лейкограммы с целью оценки адаптационных реакций по Гаркави Л.Х. и соавт. (1998), а также определяли индекс ядерного сдвига (ИЯС), лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ), гематологический показатель интоксикации (ГПИ), лимфоцитар-ный индекс (ЛИ) и ядерный индекс нейтрофилов (ЯИН).

Материалом для биохимического исследования служила сыворотка крови. Для определения средних молекул (СМ) применяли скриннинговый метод, предложенный Габриэлян Н.И. и соавт. (1985), определение кислотораствори-мой фракции нуклеиновых кислот (КФНК) проводили спектрофотометрически (Бялик И.Ф. и соавт., 1983), количественное определение содержания ТБК-активных продуктов (ТБК-ап), взаимодействующих с тиобарбитуровой кислотой проводили по методу Jagi в модификации М. Ishihara (1978). Уровень общего белка, мочевины и аспартатаминотрансферазы (ACT) определяли на биохимическом анализаторе «Копе Ultra» (Финляндия). На основании полученных данных определяли эндотоксический индекс (ЭИ).

Концентрацию кортизола (F), эстрадиола (Е2), тестостерона (Т) и прогестерона (Pg) в плазме периферической крови определяли методом радиоиммунологического анализа с использованием тест-систем.

Оценка иммунного статуса пациенток заключалась в определении субпо-пуляционного состава лимфоцитов периферической крови методом проточной цитофлуолометрии на приборе «Bio Rad» (США) и определения концентрации иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии по Манчини. Оценку глубины иммунных расстройств производили по формуле Земскова A.M. и соавт. (1997).

УЗ-сканирование органов брюшной полости малого таза осуществляли брюшностеночным доступом при наполненном мочевом пузыре с помощью ультразвукового прибора «Aloca SSD-650».

Электрокардиографию осуществляли в условиях лаборатории функциональной диагностики по общепринятой программе.

Специальные методы исследования. Регистрацию электрической активности головного мозга проводили традиционно, на многоканальном цифровом компьютерном электроэнцефалографе «Нейровизор-БММ» (Москва) с использованием функциональных проб.

Функциональное состояние сосудистой системы бассейна малого таза оценивали при реографии (РГ). Использовали двухканальную приставку РПКА 2-01 «МЕДАСС» с компьютерной обработкой и анализом реограмм.

Определение функционального состояния сосудистой системы головного мозга проводили на отечественном аппаратно-программно-реографическом комплексе «МИЦАР-РЕО» (Санкт-Петербург) с программным обеспечением. Анализ реоэнцефалограммы (РЭГ) проводили с помощью программы «Winreo».

Оценку регуляторных процессов, состояния неспецифических адаптационных механизмов производили по показателям артериального давления, пульса и структуры сердечного ритма (Мо, АХ, АМо и ИН) на основании кардиоин-тервалографии (КИГ) в покое и после клиноортопробы (КОП) в соответствии с данными вариационной пульсометрии по Баевскому Р.М. (2001). А также использовали интегральные показатели: вегетативный индекс Кердо (ВИК), коэффициент Хильдербрандта и величину адаптационного потенциала.

Динамический контроль функционального состояния организма ребенка в процессе восстановительной физиотерапии осуществляли с помощью классического метода электропунктурной диагностики по Фоллю на аппарате ВДЦ. Измерение проводили на уровне «рука-рука», в симметричных контрольных точках измерения (КТИ) мочеполовой системы V66b, а также в точках V64 и V65, отражающих функциональное состояние половых органов.

С целью определения анальгетического действия ФТ использовали методы психологической диагностики: визуально-аналоговую и вербально-ранговую шкалы (ВАШ и ВРШ), Мак-Гилловский опросник боли в модификации Кузьменко В.В. и соавт. (1986), восьмицветный тест Люшера. На основании полученных данных определяли коэффициент обезболивающего действия (КОД). Исходный вегетативный тонус оценивали с помощью опросника, адаптированного для детей, предложенного Вейном А.М., Белоконь Н.А. и соавт. (1987).

Суммарную оценку эффективности лечения проводили на основании анализа результатов клинико-лабораторных исследований с помощью пятибаль-ной шкалы, разработанной Боровиком Э.Б. и соавт. (1989).

Для статистической обработки данных использовали программы «Microsoft Excel» и «Statistica», работающие в операционной среде «Windous».

Методы лечения. При выполнении работы были разработаны и применены 7 оригинальных методик использования ЛФФ у девочек различных возрастов с гинекологической патологией.

Воздействия переменным магнитным полем низкой частоты (ПеМП НЧ) с помощью аппарата «Полюс-2» на надлобковую область начинали в первые 24-36 ч после полостных операций и через 2-3 ч у пациенток после искусственного аборта. Время воздействия 10-15 мин, 1 раз в день у девочек периода детства, а у остальных - по 2 раза в день. У пациенток после аборта со 2 дня лечения воздействия проводили по абдоминально-вагинальной методике. Курс составил 5-15 процедур в зависимости от возраста.

Магнитолазерной терапией от аппаратно-программного комплекса ЭЛМ-01 «Андро-Гин» воздействовали накожно, по 10-60 с на 1 поле, 1 или 2 раза в день в зависимости от возраста больной. Курс 5-9 процедур.

Магнитотерапию бегущим магнитным полем (БМП) осуществляли от аппарата «АМУС-01-Интрамаг Ж», по 10-15 мин, 1 раз или 2 раза в день в зависимости от возраста больной. Курс 5-15 процедур.

Ультратонтерапию (аппарат «Ультратон ТНЧ-10-1») проводили по ректальной методике, по 20 мин, 1 раз в день в 1 сутки лечения, далее в интенсивном режиме - по 2 раза в день. Курс 9-15 процедур.

Электроимпульсную терапию от аппаратно-программного комплекса ЭЛМ-01 «Андро-Гин» проводили по абдоминально-ректальной методике, по 20 мин, 1 раз в день. Курс 5-8 процедур.

Воздействия пространственно-распределенным вращающимся электрическим полем (ПРВЭП) с помощью аппарата «Симпатокор-01» осуществляли на область проекции верхних шейных симпатических ганглиев, по 20 мин, 1 раз в день. Курс 5-7 процедур.

Поочередное воздействие эндоназальной гальванизацией (ЭГ) аппаратом «Нион» и цветоритмотерапией аппаратно-программным комплексом ЭЛМ-01 «Андро-Гин» синим или зеленым светом на зрительный анализатор осуществляли 1 раз в день. Курс 7-8 процедур.

Детям присуща высокая степень подвижности гомеостаза, еще не сформированного в рамках жестких констант, и перегрузка физическим воздействием может стать причиной ухудшения состояния здоровья. В связи с этим мы использовали «щадящий» и «щадяще-тренирующий» режим проведения физиопроцедур, начиная с минимальной дозы энергии и постепенно повышая ее до возможно максимальной дозы с увеличением кратности процедур в течение суток. Нами разработаны критерии составляющей «доза-эффект» и определено точное количество процедур в курсе лечения в зависимости от возраста пациентки и зоны приложения ЛФФ.

При проведении ФТ на малый таз интенсивность воздействий целесообразно регламентировать в соответствии с величиной соотношения лимфоцитов (Л) и сегментоядерных нейтрофилов (СЯН) с учетом стадии патологического процесса. Так, у девочек с хроническим воспалительным процессом в органах малого таза это показатель должен находиться в диапазоне 0,45-1,12, что соответствует значению благоприятной адаптационной реакции спокойной (РСА)

или повышенной активации (РПА). У больных с подострим воспалительным процессом в органах малого таза в начале лечения интенсивность ФТ контролировалась проявлением реакции тренировки (РТ), т.е. соотношением Л и СЯН в пределах 0,31-0,52, и лишь по ее окончании - РПА (лучше) или РСА. Было учтено, что при передозировке интенсивности физиовоздействий показатель Л/СЯН становится меньше 0,31. Количество моноцитов на 3-4 день физиолечения должно увеличиваться.

При ежедневной реографии сосудов бассейна малого таза у больных с исходной эйтонией или ваготонией в сердечно-сосудистой системе, получавших ФТ с локализацией на малый таз, динамика основных значений была положительной уже после 1-ой процедуры и далее улучшалась в течение 4 суток лечения. У пациенток с сштатикотонией отмечены отрицательные изменения значений РГ после 1-ой физиопроцедуры, которые улучшались в течение последующих 7 суток, что и определило минимальное количество дней лечения. Показатель ИН, вычисленный на основании КЙГ в эти же сутки у больных, восстанавливался до величины эйтонии, а тип неспецифической реакции, определяемый при Фолль-диагностике, соответствовал нормоэргии в обоих случаях.

Основным ориентиром благополучия при центральной регулирующей ФТ явилось восстановление вегетативного гомеостаза до эйтонии при ВИК=0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ анамнестических данных позволил подтвердить положение о том, что девочки (86%), имеющие осложнения в анте- и перинатальном периодах развития, часто болеющие инфекционными и воспалительными заболеваниями (10,5—44,4% в зависимости от возраста), с рецидивирующими болями в животе (47,3%), неустановившимся в течение 1 года с менархе менструальным циклом (100%) и после аппендэктомии в сочетании (или без) с манипуляциями на орга-

нах малого таза (100%), составляют группу повышенного риска по становлению репродуктивной системы в будущем.

Все пациентки получили в разные сроки стандартные комплексы медикаментозного лечения с учетом имеющейся патологией, однако у 410 девочек это лечение было фоновым, т.к. оно сочеталось с применением лечебных физических факторов. Все пациентки физиолечение переносили хорошо, отрицательных ответных реакций отмечено не было.

Из 243 пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза у 193 девочек патология возникла как осложнение острого аппендицита, потребовавшего аппендэктомии с (или без) манипуляциями на органах малого таза. Верифицированное во время операции воспаление аппендикса с одновременным вовлечением в процесс придатков матки или других органов брюшной полости продолжало оставаться по истечении от 2 недель до 1 года после операции, что позволило обратить внимание на это патологическое состояние как на особую форму воспалительного процесса в малом тазу у детей. Диагноз аппен-дикулярно-генитальный синдром (АГ-синдром) поставлен на основании триады признаков: декстрапозиции матки, увеличении размеров матки и объема правого яичника, по отношению к возрастным нормативным значениям, подтвержденным УЗИ. При этом у 35,2% пациенток различных возрастов через 2-6 недель после операции на основании жалоб, гинекологического статуса и лабораторных данных был диагностирован подострый, а у остальных 64,8% пациенток через 6 недель-1 год - хронический сальпингоофорит вследствие АГ-синдрома. Проявления токсемии, эндотоксикоза и нарушений процессов иммунной регуляции различной степени выраженности установлены у всех обследованных пациенток (100%). Одной из причин воспалительного процесса явилось наличие у 90% больных I возрастной группы, у 39,7% девочек II группы и у 12,9% пациенток III группы деструктивных форм аппендицита.

Исходно у 82,6-94,4% больных различных возрастных групп с подост-рьм и у 14,0-66,7% больных с хроническим сальпингоофоритом вследствие

АГ-синдрома выявлен выраженный болевой синдром. Нарушения анатомо-топографических взаимоотношений внутренних половых органов обнаружены в 100 и 50% случаев, а функциональные нарушения половой сферы - в 63,6 и 53,5% случаев соответственно. Стадия воспалительного процесса у пациенток с хроническим сальпингоофоритом определена как нестойкая ремиссия на основании умеренной отечности и болезненности преимущественно правых придатков матки. Притом у 25% пациенток выявлены изменения гемограммы, выходящие за рамки нормативных.

Впервые в гинекологической практике у 49 пациенток с подострым сальпингоофоритом вследствие АГ-синдрома применена магнитолазерная терапия, а 104 пациенткам с хроническим сальпингоофоритом - терапия БМП. Выбор ЛФФ связан с доказанным противовоспалительным, иммуномодулирующим, болеутоляющим и вазотропным действием, но степень выраженности каждого эффекта у применяемых физических факторов различная (табл. 1).

Таблица 1

Динамика клинико-лабораторных показателей у девочек с воспалением _ органов малого таза вследствие АГ-синдрома__

Исследуемый показатель Подост рый сальпингоофорит Хронический сальпингоофорит

До лечения С ЛФФ Медикаментозная До лечения С ЛФФ Медикаментозная

Болеутоление - на 4 сут > 5 суток - на 4 сут > 5 сут

гаи 1 норма Д норма Д

ли Д

КФНК 1 Л -

СМ254 И СМ280НМ 1

эи А ^

Иммунный статус иммунодефицит нормализация в течение 1 месяца нормализация в более поздние сроки иммунодефицит нормализация в течение 1 месяца нормализация в более поздние сроки

Примечание: достоверное снижение Д или повышение ^показателя, низкий ^показатель, равенство значений — , высокий или недостоверное повышение показателя

Физиотерапия способствовала снижению клинических проявлений воспаления (100%). Исходно высокий ГПИ, наиболее чувствительный, учитывающий общее количество лейкоцитов и величину СОЭ, и ЯИН снизились (р<0,05) и достигли нормативного значения только у девочек, получавших ФТ. ЛИ и ЭИ повысились (р<0,05) также только у пациенток с ФТ. При этом повышение ЭИ у пациенток с подострым течением воспалительного процесса произошло вследствие снижения (р<0,05) пула СМ254 и CM2so в сыворотке крови, а у пациенток с хроническим воспалением - положительной направленности (р>0,05) изменений количества общего белка, ACT и мочевины.

Совокупность положительно направленных изменений клинико-лабораторных показателей обеспечила достижение анальгетического эффекта в достоверно более ранние сроки у пациенток с ФТ. Так, коэффициент обезболивающего действия к 4 суткам лечения у пациенток с подострым и хроническим сальпингоофоритом, получивших ФТ, соответствовал значению «выраженный». Это опережало на 2 дня пациенток групп сравнения с медикаментозной терапией и без ФТ. При этом восстановление гинекологического статуса у пациенток I и II возрастных групп, получавших ФТ, отмечено к окончанию курса лечения и опережало по времени восстановление картины крови и иммунологического гомеостаза, тогда как в III возрастной группе эти процессы чаще хронологически совпадали.

Оказалось, что у детей с воспалительным процессом в органах малого таза вследствие АГ-синдрома при ФТ уменьшается исходное иммунодепрессив-ное состояние. Это происходит за счет увеличения содержания Т-лимфоцитов и повышения их функциональной активности в клеточном звене иммунограм-мы у пациенток с подострым и стимуляции иммунокомпетентных клеток с акцентом на гуморальное звено иммунитета у пациенток с хроническим сальпингоофоритом. В то же время у больных, не получавших ФТ, лишь наметилась тенденция к положительным изменениям изучаемых показателей, что свиде-

тельствовало о наличии вялотекущего воспалительного процесса в половых органах. Более того, медикаментозная терапия обеспечила усиление компенсаторно-адаптационных реакций только у 16,3% пациенток, что, однако выразилось появлением неблагоприятной реакции хронического стресса (14,5-20% в зависимости от возраста), которая отражает десинхронизацию работы подсистем детского организма. После ФТ положительный эффект отмечен в среднем у 53,8% больных, при наличии наиболее выгодной для детского организма благоприятной адаптационной РПА (29,4-65% в зависимости от возраста) по Гар-кави в лейкограмме крови, что подтверждает развитие противовоспалительного потенциала в организме ребенка и препятствует хронизации процесса.

Особенностью реакции организма маленьких детей явилось быстрое развитие высокого уровня неспецифической реактивности на фоне лечения, длительная адаптация и медленное развитие неспецифической резистентности. Нами установлено, что чем младше девочка, тем больше показателей, определяющих степень общей интоксикации и защиты организма, были чувствительны и имели значимую динамику. Это касалось изменений ИЯС при подостром, ЛИИ - при хроническом сальпингоофорите, а также ГНИ, ЛИ, уровня концентрации общего белка и глобулинов у детей I группы после ФТ.

Полученные результаты клинико-лабораторного обследования показывают, что активация адаптационных резервов и защитно-приспособительных реакций развиваются быстрее у девочек старшего, пубертатного возраста (III группа). У пациенток II группы отмечены наименее значимые изменения в лабораторных показателях до и после лечения, в сравнении с остальными. Это связано с физиологически обусловленным низким уровнем функционирования систем организма при высокой степени напряжения компенсаторных механизмов вследствие диспропорции роста. Поэтому пациентки I группы и, в большей степени II возрастной группы, после стационарного лечения требуют обоснованной общеукрепляющей и иммунокоррегирующей медикаментозной терапии, диспансерного наблюдения гинеколога и педиатра и своевременной санации

хронических очагов инфекции, которые могут явиться провоцирующей причиной возникновения обострения гинекологического заболевания.

Обследование детей выделенных возрастных групп с воспалительными заболеваниями органов малого таза на фоне сформированного АГ-синдрома спустя 2-6 лет после ФТ выявило, что у 65,6% (21 из 32) пациенток I, у 67,4% (29 из 43) девочек II и у 73,2% (30 из 41) больных III возрастной группы при отсутствии гинекологических заболеваний общее состояние соответствовало 2 «группе здоровья». Отсутствие стойкой ремиссии у 34,4% (11) детей I, у 32,6% (14) - II и у 26,8% (11) девочек - III возрастной группы было обусловлено либо провокацией частыми ОРВИ (3 раза в год), экстрагенигальными заболеваниями или, что было характерно для III возрастной группы, сексуальным дебютом и воспалительными заболеваниями нижнего отдела половых органов.

Негативные показатели основных систем у пациенток с АГ-синдромом после аппендэктомии с (или без) манипуляциями на половых органах определяет следовая реакция синдрома системного воспалительного ответа, анатомо-топографические и функциональные нарушения половой сферы. В связи с этим представляет интерес изучение динамики аналогичных параметров состояния у девочек после плановых операций на половых органах.

Важно отметить, что условия выполнения операции на половых органах для ребенка менее благоприятны, чем для взрослого, вследствие анатомо-физиологических особенностей, выраженных стрессовых и метаболических нарушений, обусловленных токсемией. Сама операция является только первым этапом в комплексном лечении, задача следующего - максимально быстро снизить активность воспалительной реакции, закономерно возникающей в ответ на хирургическое вмешательство на ранней стадии послеоперационного периода. Эту задачу общепринятая антибиотикотерапия решает только частично. ЛФФ выбора в послеоперационном периоде явилось переменное магнитное поле низкой частоты (ПеМП НЧ) с доказанным отсутствием повреждающего и про-лиферативного действия на окружающие органы и ткани. ПеМП НЧ обладает

выраженным противовоспалительным, рассасывающим, актопротекторным и трофическим эффектом.

Обоснованное применение ПеМП НЧ в раннем послеоперационном периоде у девочек после плановых хирургических вмешательств по поводу опухолей и опухолевидных образований яичников, искусственного аборта и коррекции аномалий развития половых органов способствовало подавлению воспалительного процесса (100%). Это подтвердилось повышением (р<0,05) ЛИ у всех оперированных пациенток до нормативной величины, характерной для нормоэргической реактивной фазы защиты организма по окончании лечения. Повышение ЛИ на фоне ФТ является благоприятным фактом, т.к. определяет направление обмена веществ в сторону развития компенсированного алкалоза.

С целью подтверждения вышеизложенного, мы исследовали динамику величины водородного показателя (рН) венозной крови у девочек после операций на яичниках по поводу доброкачественных опухолей и опухолевидных образований с исходно низким 0,40±0,02 ЛИ и возросшем до 0,60±0,02 после комплексного лечения, включающего ПеМП НЧ. У этих же пациенток величина рН до лечения составила 7,29±0,01, что свидетельствовало о склонности или наличии компенсированного метаболического ацидоза, а после лечения -7,33±0,01, т.е. склонности к алкалозу. Критерий является объективным и прогнозирует благоприятное течение послеоперационного периода.

У пациенток с медикаментозной терапией и без ФТ выявлена гипореак-тивная фаза защиты, на что указывал стабильно низкий ЛИ при снижении (р<0,05) ЛИИ и ГНИ после лечения. Такое клиническое состояние у детей требовало продолжения курса лекарственной терапии или дополнения другим лечением.

Объем и продолжительность оперативного вмешательства у девочек с пороками развития внутренних половых органов были больше, чем при образованиях в яичниках, поэтому в этой группе больных изменения носили наиболее выраженный характер. Более того, у 86,7% больных с аномалиями развития

внутренних половых органов была выявлена патология мочевыделительной системы (единственная почка, хронический пиелонефрит или цистит), которая после операции клинически ухудшилась. Выявленные отклонения явились обоснованием новаторского применения ПеМП НЧ в интенсивном режиме с целью стимуляции пластических процессов, обеспечивающих нормальную функциональную активность организма. Отмечено снижение (р<0,05) показателей общей интоксикации ИЯС, ЛИИ и ГПИ, но величины ЛИИ и ГПИ по окончании лечения остались выше нормативных. Сравнение результатов стандартного лечения и комплексного воздействия с ФТ свидетельствовало о достоверно более значимой благоприятной динамике лабораторных показателей в группе пациенток, получавших физиолечение.

Противовоспалительный эффект магнитотерахши обеспечил сокращение сроков полного болеутоления в среднем на 26,7%, повышение неспецифической резистентности детского организма и улучшение адаптационных реакций у 60% всех оперированных различных возрастов. Для сравнения, после медикаментозной терапии и без ФТ усиление адаптационных реакций отмечено у 20% пациенток в каждой из возрастных групп, что может свидетельствовать о более медленной активизации механизмов неспецифической сопротивляемости и реакций компенсации. После искусственного аборта нормализация основных изучаемых показателей отмечена у всех обследованных пациенток III возрастной группы в течение 7 суток, однако у девочек, получивших только антибактериальную профилактическую терапию, это произошло при низкой реактивности организма, что подтверждалось стабильно низким значением ЛИ.

Отдаленные результаты применения ФТ свидетельствовали о том, что 90% оперированных по поводу доброкачественных яичниковых образований и 50% пациенток после коррекции аномалий развития внутренних половых органов были здоровы. Более того, своевременная физиопрофилактика и лечение воспалительных осложнений аборта позволили 64% девочек иметь беремен-

ность в желаемые сроки. В сопоставимых группах пациенток без ФТ благоприятный исход отмечен приблизительно в 2 раза реже.

Отличительной особенностью всех 90 больных с хроническим воспалением придатков матки (ХВПМ) явилось наличие стойких вазоспастических нарушений гемодинамики в бассейне малого таза (72%), расстройств компенсаторно-адаптивных реакций (56,4%), сенсорных тазовых болей (38,2%), разнона-правленность исходного вегетативного тонуса (в 21,8% случаев ваготония и в 18,2% - симпатикотония). При гинекологическом исследовании у 45 больных II и III возрастных групп с ХВПМ при умеренном болевом синдроме выявлены спаечные изменения в малом тазу с признаками экссудации в области придатков матки. Этим больным была подобрана интенсивная ультратонтерапия. У другой половины больных с выраженным болевым синдромом выявлены спаечные изменения в малом тазу без экссудативного компонента, что явилось обоснованием выбора электроимпульсной терапии, которая в лечении девочек нами была использована впервые. Оба ЛФФ обладают противовоспалительным и дефиброзирующим действием, улучшают регионарную гемодинамику и нормализуют состояние высших отделов ЦНС. В зависимости от характера возбуждающего действия ЛФФ при одновременном функционировании всех уровней реагирования преобладающей может оказаться местная, общая или сочетанная реакция детского организма.

У пациенток, получавших электроимпульсную терапию, преимущественным оказалось влияние на регионарную гемодинамику (табл. 2). Полученные результаты свидетельствовали об уменьшении ригидности артериального русла сосудистого бассейна малого таза, снижении тонуса крупных и мелких артерий, улучшении кровенаполнения. Действие выбранных ЛФФ позволило восстановить регуляцию тонуса сосудистой системы на уровне капилляров и мелких сосудов, что, как известно, в определенной мере обеспечивается повышением эластотонических свойств сосудистой стенки, улучшением тканевого дыхания, повышением интенсивности окислительных процессов и облегчением венозно-

го оттока крови из региона. Восстановление кровообращения в сосудистом бассейне малого таза у пациенток с электроимпульсной терапией отмечено к окончанию лечения, а у пациенток с ультратонтерапией - только по истечению периода последействия ЛФФ, т.е. через 1 месяц. Напротив, каких-либо изменений в изучаемых показателях у пациенток II и III возрастных групп с медикаментозной терапией не выявлено.

Таблица 2

Динамика клинико-лабораторных показателей у девочек с ХВПМ

Исследуемый показатель Ультратонтерапия Электроимпульсная терапия Медикаментозная терапия

до после до после до 1 после

Регионарная гемодинамика Л улучшение XI норма = й

Иммунный статус иммунодефицит иммунодефицит норма иммунодефицит иммунодефицит

ЛИ д н^эма Д = Д

СМ254 и 280 нм 1 1> ^ = = Ъ

эи Уг Г

Адаптационные реакции (благоприятные) на 60 % ВТ на 45 % Г на 13 % шг

Болеутоление - на 3 сут - на 2 сут - >4 сут

Примечание: достоверное снижение Д. или повышение ф показателя, низкий Д. показатель, равенство значений , .

высокий или недостоверное повышение показателя V

У больных с ХВПМ до лечения был выявлен вторичный комбинированный иммунодефицит. Применение физиотерапии в лечении пациенток с ХВПМ способствовало положительным изменениям в иммунограмме. Важно отметить, что у детей II и III возрастных групп после ФТ и тем и другим ЛФФ выявлены однотипные изменения иммунологических показателей. Но у пациенток, получивших электроимпульсную терапию, изменения произошли в показателях и клеточного и гуморального, а ультратонтерапию - только гуморального зве-

на иммунитета. В связи с этим мы пришли к выводу, что после ультратонтера-пии больным с ХВПМ в периоде последействия ЛФФ следует принимать общеукрепляющую и иммунокоррегирующую медикаментозную терапию.

У пациенток с ХВПМ после ультратонтерапии отмечено повышение (р<0,05) исходно низкого ЛИ до нормативного значения, тогда как у пациенток, получивших электроимпульсную терапию при положительной динамике общего состояния этого не отмечено. Содержание эндогенных токсинов КФНК, ТБК-ап не изменилось (р>0,05), но величина эндотоксического индекса (при СМ254 и СМ280) у пациенток всех возрастных групп после применения ФТ повысилась (р<0,05). Причем у больных после ультратонтерапии выявленное повышение произошло за счет снижения (р<0,05) концентрации СМ, т.е. вследствие усиления детоксикационной функции печени, а у пациенток, получавших электроимпульсную - за счет положительных сдвигов каждого из составляющих показателей ЭИ, что свидетельствовало об усилении метаболических процессов в организме детей. Аналогичные показатели у пациенток, не получавших физиотерапии, практически не изменились (р>0,05).

Что касается адаптационных реакций, то их усиление отмечено у 60% пациенток обеих возрастных групп после ультратон- и у 45% пациенток после электроимпульсной терапии. Для сравнения, у девочек, не получавших ФТ, усиление адаптационных реакций отмечено лишь у 12,6% пациенток из III группы, тогда как во II группе характер адаптационных реакций у 60% больных свидетельствовал о наличии неблагоприятной реакции переактивации (РП).

Полное болеутоление у пациенток, получавших ФТ, произошло в 2 раза быстрее при снижении сенсорной составляющей болевого ощущения в 3 раза по сравнению с девочками без ФТ. Притом у больных после электроимпульсной терапии динамика показателей существенно превосходила показатели больных с ультратонтерапией. Структура боли у девочек с ХВПМ после курса ФТ указывала на преобладание аффективных характеристик, тогда как девочки без ФТ боль характеризовали с точки зрения ее сенсорных и аффективных

свойств в равных соотношениях. Следовательно, механизм болеутоляющего действия электроимпульсной терапии заключался преимущественно в положительном влиянии на гемодинамику в сосудистом бассейне малого таза и функции субкортикальных структур головного мозга, а ультратонтерапии - на снижение уровня воспаления.

Результаты измерений электропроводности кожи по Фоллю после восстановительной ФТ показали, что величины на уровне «рука-рука» восстановились до состояния эйтонии за счет уменьшения у детей с симпатикотонией с 88,01±0,36 до 85,02±0,31 усл.ед. и увеличения у девочек с ваготонией с 78,21±0,23 до 82,00±0,44 усл.ед. соответственно, что отражает изменение неспецифической реакции «гиперэргия» и «гипоэргия» в сторону благоприятной реакции - «нормоэргии». Показатели в симметричных контрольных точках измерения, характеризующих состояние мочеполовой системы, у всех пациенток с различным исходным вегетативным тонусом стали статистически однородными и соответствовать «идеальной» норме, что свидетельствовало об отсутствии патологического сигнала в этом канале (р<0,05). Нормализация выраженности сигнала в симметричных точках У64 и У65 подтверждает, что выбранные ЛФФ обладают положительным вазотропным эффектом, выходящим за пределы сосудистого бассейна малого таза. Указанное обстоятельство подтверждает, что избыточная ваго- и симпатикотония у девочек с ХВПМ носит обратимый характер и может быть компенсирована до состояния эйтонии под воздействием адекватного стимула,' каким явилась примененная нами ФТ.

Пальпаторно определяемое состояние органов малого таза свидетельствовало о дефиброзирующем эффекте, наиболее выраженном при локальном использовании электроимпульсной терапии.

С помощью математической обработки данных эффективность проведенной ультратон- и электроимпульсной терапии у пациенток с ХВПМ оценена с учетом наличия или отсутствия жалоб и клинических проявлений заболевания, данных бимануального исследования и выраженности болеутоления, результа-

тов РГ сосудистого бассейна малого таза, показателей общей интоксикации, эндотоксикоза, характера и видов адаптационных реакций, иммунного статуса. Стойкий клинический эффект констатирован более чем у 70% пациенток, получивших ФТ. Причем адаптационный потенциал у этих пациенток оценен как удовлетворительный (1,98±0,03), а у остальных - соответствовал верхней границе нормы (2,10±0,03), но был неустойчив.

Отдаленные результаты использования ФТ в течение последующих 5-8 лет были проанализированы с помощью писем-анкет и объективного обследования 52 пациенток. Стойкой стадии ремиссии ХВПМ в течение 2 лет удалось достичь у 75%, 4-5 лет - у 53,8% девочек, 8 лет - 40,4% у девочек. Уменьшение числа пациенток в стадии ремиссии в эти сроки было обусловлено сексуальной активностью и рисковым поведением респонденток. По истечению 8 лет из 36 пациенток, запланировавших беременность, у 24(66,7%) девушек она была желанной и у 3(8,3%) - закончилась абортом. Четверть пациенток (25%) имели в момент опроса проблемы с деторождением и находились на обследовании.

Не менее сложную группу больных с позиции подбора лечебного воздействия представляют девочки-подростки с нарушением менструального цикла (НМЦ) с менархе. Нами были обследованы 60 подобных пациенток. Обилие субъективной симптоматики церебрального, общеневротического и кардиаль-ного характера, сопровождающей НМЦ, было обусловлено отклонениями сим-пато-вагусного и гормонального баланса, что подтверждалось медико-психологическим тестированием и Фолль-диагностикой, изменениями в показателях структуры сердечного ритма и артериального давления, а также гормонального статуса. Как оказалось, у всех обследованных девочек вегетососуди-стая дистония (ВСД) явилась клинически манифестной, притом у 46,7% больных с симпатикотонической, а у 53,3% - ваготонической регуляцией сердечного ритма. Исходная гиперсимпатикотоническая вегетативная реактивность, определяемая при клиноортопробе у пациенток в обоих случаях, являлась пато-

логической и свидетельствовала о дестабилизации функционирования симпатического звена ВНС и о скрытой неполноценности центральных регуляторных механизмов. Полученные данные подтверждены величиной ВИК, данными Фолль-диагностики, параметрами ЭЭГ и РЭГ.

Исследования психоэмоциональной сферы при помощи восьмицветного теста Люшера выявили, что все девочки с НМЦ и ВСД гипо- и гипертонического типа до лечения отдавали предпочтение темной (дополнительной) гамме цветов. Причем дополнительные цвета, символизирующие негативные окраски внутреннего состояния, составили 79% в обоих случаях, что свидетельствовало о том, что девочки-подростки с ВСД обоих типов имели за счет психологического стресса и дистресса лабильность психоэмоциональной сферы. Исходная детализация психодиагностической информации на основании цветовых предпочтений позволила не только выявить нарушения в психоэмоциональной сфере у девочек с НМЦ и ВСД, но и констатировать ее более глубокое изменение у больных с типичной формой синдрома ваготонии.

У обследованных девочек пубертатного возраста с ВСД обоих типов и нерегулярным менструальным циклом до лечения выявлена высокая базальная концентрация эстрадиола в обеих фазах менструального цикла. Продукция тестостерона и кортизола также была высока и отличалась от таковой у здоровых девочек с установившимся ритмом менструаций. Такие уровни содержания изучаемых гормонов свойственны пациенткам препубертатного возраста, тогда как средний возраст обследованных нами пациенток составил 15,4±0,5 лет. Исходный дисбаланс половых гормонов и гормонов коры надпочечников, приведший к нарушению становления менструального цикла у обследованных девочек, указывал на вовлечение и дискоординацию работы систем центральной регуляции, что может быть обусловлено дестабилизацией функционирования симпатического звена ВНС.

С учетом выявленных нарушений нами было разработано и апробировано дифференцированное назначение у больных с НМЦ и ВСД гипертонического

типа пространственно-распределенного вращающегося электрического поля (ПРВЭП) на область проекции верхних шейных симпатических ганглиев, а у больных с НМЦ и ВСД гипотонического типа - эндоназальной гальванизации и цветоритмотерапии синим или зеленым светом. Воздействие синим светом использовано у пациенток с глубокими психоэмоциональными нарушениями, у остальных - зеленым. Полученные результаты исследований у пациенток с двумя типами дистоний мы склонны трактовать наличием у них различно направленных нарушений мозгового кровообращения.

Так, терапия ПРВЭЛ на область проекции верхних шейных симпатических ганглиев у пациенток с НМЦ и ВСД гипертонического типа способствовала уменьшению напряжения функциональных надсегментарных центров регуляции и проявлению антистрессового регулирующего эффекта, что доказывало суггетивное действие ЛФФ (табл. 3).

Таблица 3

Вектор электрофизиологической активности мозговой деятельности

у девочек с НМЦ и ВСД гипертонического типа

Показатель Больные, получившие ФТ (п=21) Больные, получившие медикаментозную терапию (п=7)

РЭГ Увеличение амплитуды реоволны на 15-20% на 8-11%

Снижение дикротического индекса до нормативного значения на 8-10%

Снижение диастолического индекса до нормативного значения на 3 - 6%

Снижение модуля упругости до нормативного значения на 7-11%

Снижение давления в бассейне внутренней сонной артерии и снижение тонуса церебральных сосудов у 91% больных у 74% больных

ээг Восстановление процессов внутренней синхронизации электрической активности головного мозга у 81% больных у 43% больных

Положительная динамика электрофизиологической активности мозга проявилась у больных обеих групп, но у девочек, получивших ФТ, она была наиболее значимой. Показатели РЭГ у пациенток с НМЦ и ВСД гипертонического типа, получавших физиотерапию, указывали на значительное уменьшение гидродинамического сосудистого сопротивления и снижение тонуса крупных мозговых сосудов, что рефлекторно снижало диастолическое давление в бассейне внутренней сонной артерии и повышало кровенаполнение мозга. Анализ изменений характера электрической активности мозга выявил достоверные изменения в амплитудно-частотных показателях, свидетельствующих об усилении активности синхронизирующих гипоталамо-кортикальных систем мозга, что у больных после ФТ наблюдалось в 2 раза чаще.

Изложенное подтверждает, что под действием ЛФФ в автономном контуре была наиболее выражена перестройка взаимосвязей симпатического и парасимпатического отделов ВНС с усилением влияния последнего. У всех пациенток по окончании лечения, исходное симпатикотоническое вегетативное состояние изменилось и соответствовало эйтонии. Но у пациенток с ПРВЭП при клиноортопробе отсутствовала гиперсимпатикотоническая патологическая вегетативная реактивность, а у пациенток без ФТ она сохранилась.

Показатели РЭГ у пациенток с НМЦ и ВСД гипотонического типа после эндоназальной гальванизации и цветоритмотерапии указывали на повышение тонуса мелких церебральных сосудов при уменьшении их кровенаполнения и улучшении оттока крови из черепа (табл. 4).

Изменения церебральной гемодинамики, подавление возбудимости в корковых и подкорковых нервных центрах, приводящих к уменьшению процессов внутренней синхронизации и усилению влияния активирующих неспецифических систем мозга на кору больших полушарий, отмечали у больных после ФТ в 6 раз чаще, в сравнении с больными после медикаментозной терапией.

У всех пациенток по окончании лечения, исходное парасимпатикотониче-ское вегетативное состояние изменилось и соответствовало эйтонии. Но у па-

циенток с эндоназальнои гальванизациеи и цветоритмотерапией при клиноор-топробе отсутствовала гиперсимпатикотоническая патологическая вегетативная реактивность, а у пациенток без физиотерапии она сохранилась.

Таблица 4

Вектор электрофизиологической активности мозговой деятельности

Показатель Больные, получившие ФТ (п=24) Больные, получившие медикаментозную терапию (п=8)

РЭГ Амплитуда реоволны не изменилась не изменилась

Повышение дикротического индекса до нормативного значения на 6 - 8%

Повышение диастолического индекса до нормативного значения на 8-11%

Повышение модуля упругости до нормативного значения на 6-12%

Повышение давления в бассейне внутренней сонной артерии и повышение тонуса церебральных сосудов у 67% больных у 50% больных

ээг Отсутствие процессов патологической синхронизации электрической активности головного мозга у 75% больных у 12% больных

По окончании лечения девочки с НМЦ и ВСД обоих типов, получивших ФТ, выбрали только светлую (основную) гамму цветов, символизирующих удовлетворенность и спокойствие, т.е. эти пациентки полностью адаптировались к сложившейся ситуации. У 25% больных с НМЦ и ВСД гипотонического типа и 14% больных ВСД гипертонического типа, получивших медикаментозное лечение, сохранилось неустойчивое эмоциональное состояние, обусловленное сниженньми резервами защиты организма от стресса.

Результаты исследования позволяют определить патогенетические звенья функциональных расстройств у пациенток с НМЦ и ВСД, связанные с нарушением центральных регулирующих функций гипоталамуса. Возникающие при

этом нарушения эндокринной, вегетативной систем и психоэмоционального состояния приводят к напряжению механизмов адаптации у таких пациенток.

На фоне физиотерапии произошла постепенная адаптация и перестройка нейрогуморальной регуляции, приведшая к устранению признаков вегетативной дисрегуляции у 85,7% пациенток с НМЦ при гипертоническом типе ВСД и у 83,3% пациенток при гипотоническом типе ВСД, восстановлению адекватной церебральной гемодинамики у 91% и 67% пациенток соответственно, восстановлению процессов внутренней синхронизации у 81% и 75% пациенток соответственно. Применение дифференцированной центральной регулирующей физиотерапии способствовало нормализации ритма менструаций более чем у 62% девочек, улучшению гормонального статуса и психоэмоционального состояния у всех больных. Динамическое наблюдение за пролеченными пациентками в течение 6 месяцев выявило следующее: 79,2% девочек, получивших центральную регулирующую ФТ, и 50% девочек, получивших только медикаментозную терапию, имели ритмичный менструальный цикл. Проявления ВСД периодически беспокоили 16,7% больных ранее получавших ФТ и 25% больных, не получавших ФТ.

Таким образом, проведение восстановительного физиолечения у детей и подростков с гинекологической патологией явилось клинически эффективным. Применение физических проводников энергии при локальном воздействии вызывает быстрое выраженное уменьшение уровня воспалительных реакций и эн-дотоксикоза, усиление адаптационных реакций и повышение неспецифической резистентности организма, в том числе за счет иммунокоррегирующего эффекта, нормализацию церебральной гемодинамики и улучшение психоэмоционального состояние.

35

ВЫВОДЫ

1. У девочек с заболеваниями внутренних половых органов имеется исходно сниженная реактивность и несовершенство компенсаторно-адаптационных процессов, особенно в препубертатном возрасте. Наиболее значимыми причинами дезадаптации обследованных детей явились осложнения в анте- и перинатальном периодах у 86%, прогредиентное течение заболеваний с системными воспалительными реакциями в возрасте до 8 лет у 10,5%, от 8 лет до менархе - у 35,2% и с менархе до 18 лет - у 44,4% больных.

2. У девочек всех возрастных групп с сальпингоофоритом вследствие ап-пендикулярно-генитального синдрома и аппендэктомии наряду с выраженным болевым синдромом (у 82,6-94,4% при подостром и у 14,0-66,7% детей при хроническом течении заболевания) и анатомо-топографическими нарушениями в малом тазу (у 100% и у 50% детей соответственно) имеются эндотоксикоз и ухудшение иммунной регуляции. Степень нарушений лабораторных показателей зависела от исходной реактивности организма и выраженности клинических проявлений заболевания, особенно в периоде детства и препубертатном возрасте.

3. После плановых хирургических вмешательств у девочек с заболеваниями внутренних половых органов вне зависимости от возраста и показаний к операции также характерны стрессовые и метаболические нарушения, обусловленные выраженной токсемией и эндотоксикозом. Девочки с аномалиями строения внутренних половых органов имели наиболее выраженные нарушения вследствие сопутствующего отягощения у большинства больных (86,7%) суб-компенсированного состояния системы мочевыделения по сравнению с пациентками с доброкачественными образованиями яичников и после прерывания первой беременности.

4. У девочек с хроническим сальпингоофоритом, не имевших аппендицита в анамнезе, отличительной особенностью явились стойкие вазоспастиче-ские нарушения гемодинамики в бассейне малого таза (72%), расстройства

компенсаторно-адаптационных реакций (56,4%), наличие сенсорных тазовых болей (38,2%) при разнонаправленное™ исходного вегетативного тонуса (в 21,8% случаев ваготония и в 18,2% - симпатикотония) и нарушения менструль-ного цикла у 27,9% девочек пубертатного возраста.

5. Для девочек с неустановившимися менструациями в течение года и более с менархе свойственен препубертатный уровень секреции стероидных гормонов (100%), что сопровождается клинически манифестной вегетососудистой дистонией гипотонического (53,3%) или гипертонического типа (46,7%) с изменением психоэмоционального статуса (79%).

6. Применение магнитолазерной терапии и терапии бегущим магнитным полем у пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза вследствие аппендикулярно-генитального синдрома вне зависимости от особенностей течения заболевания и возраста способствовали достижению аналь-гетического эффекта в достоверно более ранние сроки, нормализации в среднем у 94,5% больных гинекологического и существенному улучшению иммунного статуса. Физиовоздействия позволили снизить клинические проявления воспаления (100%) и улучшить компенсаторно-адаптационные реакции в среднем у 53,8% больных, тогда как медикаментозная терапия оказалась эффективной у 16,3% пациенток.

7. Дифференцированное назначение ультратонтерапии и электроимпульсной терапии у девочек с хроническим салышнгоофоритом, не имевших аппендицита в анамнезе, обеспечило стойкий клинический эффект более, чем у 70% пациенток за счет сокращения сроков полного болеутоления в 2 раза и ослабления сенсорной составляющей боли в 3 раза, повышения адаптационных резервов организма в 2 раза, нормализации вегетативного обеспечения, улучшения гемодинамики в сосудистом бассейне малого таза и восстановления иммунного гомеостаза.

8. Обоснованное применение переменного магнитного поля низкой частоты в раннем послеоперационном периоде способствует подавлению воспали-

тельного процесса (100%), сокращению сроков полного болеутоления в среднем на 26,7%, повышению неспецифической резистентности детского организма и улучшению адаптационных реакций у 60% оперированных различных возрастов.

9. Пространственно-распределенное вращающееся электрическое поле у пациенток с неустановившимися менструациями при гипертоническом типе (85,7%) и эндоназальная гальванизация с цветоритмотерапией при гипотоническом типе вегетососудистой дистонии (83,3%) способствовали устранению признаков вегетативной дисрегуляции, восстановлению адекватной церебральной гемодинамики (у 91% и 67%), восстановлению процессов внутренней синхронизации и усилению влияния активирующих неспецифических систем мозга на кору больших полушарий (у 81% и 75% пациенток соответственно), нормализации ритма менструаций (у 61,9% и 79,2% девочек соответственно), а также улучшению гормонального статуса и психоэмоционального состояния у 100% пациенток.

10. Достоверным показателем адекватности центральных регулирующих физиовоздействий является полное восстановление вегетативного гомеостаза. Наиболее информативными показателями у девочек с воспалительными заболеваниями органов малого таза вне зависимости от возраста, вида и фазы заболевания оказались повышение интегрального лимфоцитарного индекса, соответствие гармоничности реакции периферической крови по Гаркави и восстановление вегетативного равновесия.

11. Полученные данные позволили научно обосновать и доказать, что использование физических методов лечения с учетом возраста, вида патологии, системного подхода и дифференцированного назначения обеспечивает значимый клинический эффект более, чем у 70% пациенток с гинекологической патологией на госпитальном этапе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс лечения девочек с выявленными гинекологическими расстройствами целесообразно, наряду с традиционным медикаментозным лечением, включать преформированные ЛФФ, выбор которых должен определяться:

- реальной клинической задачей (болеутоление; противовоспалительное и рассасывающее действие; устранение экссудативного компонента в патологическом очаге; улучшение и нормализация гемодинамики органов малого таза; профилактика и ликвидация послеоперационных осложнений) с последующим целенаправленным использованием ЛФФ в зависимости от механизма его действия и реактивных возможностей ребенка;

- необходимостью использования в данной клинической ситуации именно физического фактора, причем не как дополнительного или альтернативного метода по отношению к лекарственной терапии, а как равноценной составной части комплексного лечения;

- избирательным влиянием на сопряженные с патологическим очагом органы и системы;

- исключением клинических ситуаций, в которых ФТ при лечении гинекологического заболевания изначально не может быть результативной и ее не следует применять;

- с учетом анатомо-физиологических особенностей детей и подростков, длительностью и характером заболевания, эндокринной функции яичников, сопутствующей гинекологической й экстрагенитальной патологии;

- сроком начала воздействий.

2. Использование внутриполостных проводников энергии при проведении лечения является предпочтительным вариантом выбора у детей старше 5 лет, ввиду близкого расположения к патологическому очагу, глубины проникновения и площади охвата, не противопоказано и зависит только от эмоциональной настроенности ребенка.

3. Детям и подросткам присуще поэтапное созревание функциональных систем, поэтому типичные реакции организма для взрослых, не свойственны ребенку. В связи с этим при проведении физиолечения необходимо определение составляющей «доза-эффект»:

- при правильном выборе параметров интенсивности физиовоздействия при лечении подострых воспалительных процессов внутренних половых органов соотношение лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов в лейкограмме крови должно находиться в интервале 0,31-0,52 в начале лечения, а далее и при лечении хронических процессов - 0,45-1,12. При передозировке интенсивности физиовоздействий показатель составляет менее 0,31;

- количество моноцитов на 3-4 день лечения должно увеличиваться;

- благоприятный прогноз течения заболевания сопровождается снижением исходно повышенных ИЯС, ЛИИ или ГПИ, показателей отражающих глубину токсемии в послеоперационном периоде у девочек. ГПИ является более чувствительным показателем, т.к. включает общее количество лейкоцитов и величину СОЭ. Поэтому в ряде случаев он может явиться единственным лабораторным критерием эффективности проводимого лечения при малом объеме оперативного вмешательства (например, после искусственного аборта);

- благоприятный прогноз в течении заболевания сопровождается повышением ЛИ (преимущественно) и снижением ЯИН в динамике. Изменение величины ЛИ в процессе лечения дает представление о направлении обмена веществ (повышение - алкалоз, а понижение - ацидоз);

- при определении курсового количества процедур у девочек пубертатного возраста с ХВПМ необходимо учитывать исходный вегетативный тонус в сердечно-сосудистой системе и срок адаптации, которая у больных с эйтонией или ваготонией в кардиоваскулярной системе наступает к 4 суткам, а с симпа-тикотонией к 7 суткам лечения;

- у пациенток с НМЦ и ВСД при назначении центральной регулирующей терапии следует ориентироваться на величину ВИК, которая не должна отличатся от 0 (нуля), что соответствует полному вегетативному равновесию;

- при любой локализации физиовоздействий на организм ребенка в качестве дополнительного метода вариантом контроля над составляющей «доза-эффект» является Фолль-диагностика соответствующей патологической зоны.

4. У пациенток, перенесших оперативные вмешательства на внутренних половых органах, наиболее эффективно переменное магнитное поле низкой частоты, обеспечивающее быстрый противовоспалительный, противоотечный и болеутоляющий эффекты, а также ускорение процессов репаративной регенерации.

5. Применение магнитолазерной терапии эффективно у пациенток с по-дострым сальпингоофоритом вследствие АГ-синдрома, т.к. обеспечивает быстрое обезболивание, улучшение трофики тканей и противоотечный эффект в локальной зоне патологического очага.

6. Больным с хроническим сальпингоофоритом в стадии нестойкой ремиссии вследствие АГ-синдрома показано использование терапии бегущим магнитным полем, обеспечивающее рассасывающий, трофостимулирующий эффект в зоне поражения и повышение неспецифического иммунитета.

7. При восстановительном лечении гинекологических больных с ХВПМ целесообразным являются электроимпульсная, обладающая выраженным болеутоляющим, дефиброзирующим и вазотропным эффектом, улыратонтерапия -противовоспалительным, рассасывающим и дефиброзирующим эффектом.

8. Для пациенток с неустановившемся по истечении 1 года с менархе менструальным циклом и ВСД гипертонического типа оптимальной является центральная регулирующая терапия пространственно-распределенным вращающимся электрическим полем, способная нормализовать функцию симпати-ко-адреналовой системы путем регуляции церебрального кровообращения на уровне крупных мозговых сосудов. А у пациенток с НМЦ и ВСД гипотониче-

ского типа целесообразно использовать эндоназальную гальванизацию и цве-торитмотерапию (зеленым или синим светом) с целью коррекции системы регуляции мозгового кровообращения, обеспечивающей синхронизированную электрическую активность полушарий головного мозга, улучшение мозговой гемодинамики на уровне мелких сосудов и психоэмоционального состояния.

9. Девочки с гинекологической патологией подлежат обязательному диспансерному наблюдению у детского гинеколога. С целью профилактики нарушений репродуктивной системы пациенткам после стационарного лечения необходима обязательная 2-3-х этапная реабилитация, включая амбулаторное и санаторно-курортное лечение. При этом задача реабилитационного курса может быть различна, и зависеть от состояния пациентки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Strugatski V.M., Arslanyan K.N., Ipatova M.V., Glybina T.M., Yarotskaya E.L. Surgical Treatment of Gynecologic Diseses in Children and Adolescents: Experience of Optimization of Postoperative Period with Supratonal Frequency Current // VIII European Congress on Pediatric and Adolescent Gynecology. - Prague, Czech Republic. - June 2000. - P. 341.

2. Ипатова M.B., Стругацкий B.M. Опыт применения тока надтональной частоты для послеоперационного болеутоления в гинекологии подростков // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - М., 2000. -№ 6. - С. 32-33 (перечень ВАК РФ).

3. Стругацкий В.М., Ипатова М.В., Бурлев В.А., Балика Ю.Д., Глыбина Т.М. Ранние электропрофилактические воздействия в оперативной гинекологии детей и подростков //Матер, конф. «Охрана и укрепление здоровья населения. Междун. и отечественный опыт». -М., 2001. - С. 60.

4. Ипатова М.В., Стругацкий В.М. Болеутоляющий эффект ранней ТНЧ-терапии после ургентных гинекологических операций у подростков // Сб. науч.

матер. «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии». - М., 2001. - 2002. -Т. l.-№ 1.-С. 168.

5. Ипатова М.В., Стругацкий В.М. Ранняя восстановительная ТНЧ-терапия в оперативной гинекологии детей и подростков // Матер. Междунар. конгресса «Здравница-2001». -М., 2001. - С.80.

6. Стругацкий В.М., Ипатова М.В., Бурлев В.А., Валика Ю.Д., Глыбина Т.М., Коноводова E.H. Госпитальный этап восстановительного лечения в гинекологии детей и подростков: ранняя терапия током надтональной частоты после экстренных операций // Акушерство и гинекология. - М., 2002. - № 2. - С. 4548 (перечень ВАК РФ).

7. Стругацкий В.М., Ипатова М.В., Глыбина Т.М., Овсянникова Е.А. Ранняя восстановительная электротерапия в оперативной гинекологии детей и подростков: психоэмоциональный аспект // Матер. V Междун. конф. «Здоровье, труд, отдых в XXI веке». - М., 2002. - С. 50-52.

8. Стругацкий В.М., М.В. Ипатова, Т.М. Глыбина Ранняя восстановительная послеоперационная электротерапия в гинекологии детей и подростков // Труды V Всерос. съезда физиотер. и курортол. и Рос. научного форума «Физические факторы и здоровье человека». - М., 2002. - С. 328 - 329.

9. Ипатова М.В. Возможности ранней восстановительной ТНЧ-терапии при экстренных гинекологических операциях у детей и подростков // Тез. Междун. конгр. «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний». - М., 2003. - С. 86.

10. Стругацкий В.М., Бурлев В.А., Ипатова М.В., Балика Ю.Д. Раннее применение тока надтональной частоты в оперативной гинекологии детей: им-мунокорригирующий эффект // International Journal on Immunorehabilitation. Физиология и патология иммунной системы. - М., 2003. - Т. 5. - № 2. - С. 328.

11. Бурлев В.А., Стругацкий В.М., Ипатова М.В., Коноводова E.H. Показатели эндогенной интоксикации и белкового обмена при ранней терапии токами надтональной частоты после экстренных операций в гинекологии детского

возраста // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. -М., 2004. - № 2. - С. 23-25 (перечень ВАК РФ).

12. Немченко О.И., Уварова Е.В., Федорова Т.А., Веселова Н.М., Ипато-ва М.В., Глухова К.М., Брянцев А.В. Использование плазмафереза в терапии хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у девочек-подростков // Матер. VI Рос. форума «Мать и дитя». - М., 2004. - С. 426-427.

13. Ипатова М.В., Уварова Е.В., Киселева И.А. Возможности ранней интенсивной восстановительной физиотерапии после гинекологических операций у девочек // Матер. VI Рос. форума «Мать и дитя». - М., 2004. - С. 362-363.

14. Стругацкий В.М., Ипатова М.В., Маланова Т.Б., Силантьева Е.С., Мартынов С.А. Основные принципы и подходы к проведению современной восстановительной физиотерапии в акушерстве и гинекологии // Матер. VI Рос. форума «Мать и дитя». - М., 2004. - С. 639-640.

15. Ипатова М.В., Уварова Е.В., Кудрякова Т.А., Глыбина Т.М., Шиш-канова О.Л. Роль ранней восстановительной электротерапии в течение послеоперационного периода после ургентных гинекологических операций у подростков // Матер. Респ. научно-практ. семинара «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов». - Ташкент, Узбекистан, 2004.-С. 185-186.

16. Ипатова М.В., Гатина Т.А., Уварова Е.В., Маланова Т.Б., Петрова С.Б. Ранняя интенсивная восстановительная электротерапия после искусственного прерывания беременности у девочек-подростков // Тр. научно-практ. конф. «Новые технологии в диагностике и терапии гинекологических заболеваний и нарушений полового развития у девочек». - М., 2005. - С. 308-310.

17. Ипатова М.В., Уварова Е.В., Стрижакова М.А., Киселева И.А., Данилов А.Ю., Маланова Т.Б., Балика Ю.Д. Роль ранней восстановительной электротерапии после операций по поводу пороков развития половых органов у девочек // Матер, трудов «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - М., 2005. - Гл. 18. - С. 368-369.

18. Серов В.Н., Маланова Т.Е., Ипатова, М.В., Жаров Е.В. Дифференцированная физиотерапия в раннем послеоперационном периоде в гинекологии // Журнал Российского общества акушеров-гинекологов. - М., 2005. - № 2. - С. 21-26.

19. Ипатова М.В., Маланова Т.Б., Жаров Е.В. Восстановительная физиотерапия в гинекологии подростков // Тез. Междун. конгр. «Восстановительная медицина и реабилитация - 2005». - М., 2005. - С. 65-66.

20. Ипатова М.В., Немченко О.И., Уварова Е.В., Маланова Т.Б., Петрова С.Б., Брянцев A.B. Возможности восстановительной физиотерапии и эфферентных методов лечения у девочек с аппендикулярно-генитальным синдромом // Вестник восстановительной медицины. - М., 2005. - № 3 (13). - С. 34.

21. Ипатова М.В., Маланова Т.Б., Мартынов С.А., Жаров Е.В. Особенности современной восстановительной физиотерапии в гинекологии подростков // Матер. VII Российского форума «Мать и дитя». - М., 2005. - С. 388-389.

22. Ипатова М.В., Маланова Т.Б. Основные принципы и подходы в восстановительной физиотерапии подростков // Матер. XII Респ. научно-практ. семинара «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов». - Ташкент, Узбекистан, 2005. - С. 194-195.

23. Ипатова М.В., Кудрякова Т.А., Белоконь И.П., Маланова Т.Б., Глухо-ва K.M., Петрова С.Б. Центральная регулирующая электроимпульсная физиотерапия в лечении девочек с нарушением менструального цикла и измененным вегетативным тонусом // Тез. Междун. конгр. «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии». - М., 2006. - С.73-74.

24. Ипатова М.В. Роль восстановительной физиотерапии после операций по поводу пороков развития половых органов у девочек: иммунокорригирую-щий эффект // Аллергология и иммунология. - М., 2006. -Т. 7. - № 1. - С. 72 (перечень ВАК РФ).

25. Ипатова М.В. Возможности магнитолазерной терапии в лечении по-дострых воспалительных заболеваний органов малого таза у девочек-

подростков / Матер. Междун. конгр. «Здравница-2006». - М., 2006. - С. 112113.

26. Маланова Т.Б., Серов В.Н., Мартынов С.А., Ипатова М.В. Комплексное восстановительное лечение женщин репродуктивного возраста с внутрима-точной патологией // Журнал Российского общества акушеров-гинекологов. -М., 2006. - № 1.-С. 23-25.

27. Ипатова М.В. Современная восстановительная физиотерапия в гинекологии детей и подростков // Журнал Российского общества акушеров-гинекологов. - М., 2006. - № 3. - С. 23-26.

28. Электроимпульсная физиотерапия в лечении девочек-подростков с нарушением менструального цикла и измененным вегетативным тонусом / М.В. Ипатова, Т.А. Кудрякова, Т.Е. Маланова, С.Б. Петрова // Матер. III Междун. конгр. «Восстановительная медицина и реабилитация 2006». - М., 2006. -С. 61-62.

29. Ипатова М.В. Особенности восстановительной физиотерапии у девочек дошкольного возраста с аппендикулярно-генитальным синдромом // Матер. III Междун. конгр. «Восстановительная медицина и реабилитация 2006» - М., 2006.-С. 62-63.

30. Гайнова И.Г., Уварова Е.В., Петрова С.Б., Ипатова М.В., Немченко О.И. Обоснование дифференцированного применения гормонального и негормонального лечения дисменореи у девушек // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - М., 2006. - № 5. - С. 13-30.

31. Ипатова М.В. Возможности восстановительной физиотерапии у девочек дошкольного возраста с аппендикулярно-генитальным синдромом // Матер. 8-го Всерос. научного форума «Мать и дитя». - М., 2006. - С. 396-397.

32. Ипатова М.В. Особенности назначения восстановительной физиотерапии в гинекологии детей и подростков // АГ-инфо. - М., 2006. - № 4. - С. 3335 (перечень ВАК РФ).

33. Маланова Т.Е., Серов В.Н., Мартынов С.А., Платова М.В. Алгоритм восстановительного физиолечения женщин репродуктивного возраста с внут-риматочной патологией // Вестник восстановительной медицины. - М., 2006. -№ 4 (18). - С. 30-33 (перечень ВАК РФ).

34. Ипатова М.В., Немченко О.И., Уварова Е.В. Возможности использования плазмафереза и электроимпульсной терапии в лечении хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у девочек-подростков // Матер. XIV Российского конгресса «Человек и лекарство». - М., 2007. - С. 696-697.

35. Серов В.Н., Силантьева Е.С., Ипатова М.В., Жаров Е.В. Безопасность физиотерапии у гинекологических больных // Акушерство и гинекология. - М., 2007. - № 3. - С. 74-77 (перечень ВАК РФ).

36. Ипатова М.В. Роль лечебного плазмафереза и электроимпульсной терапии в лечении хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у девочек-подростков // Матер. Междун. конгр. «Здравница-2007». - Уфа, 2007. -С. 108.

37. Ипатова М.В. Особенности назначения преформированных лечебных физических факторов в гинекологии детей и подростков // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - Москва, 2007. - № 3. - С. 44-49.

38. Платова М.В. Возможности КАП ЭЛМ-01 "Андро-Гин" в лечении гинекологических заболеваний у детей и подростков // Курортные ведомости. — М., 2007. - № 4(43). - С. 61-62.

39. Ипатова М.В., Уварова Е.В., Маланова Т.Б. Возможности электроимпульсной терапии в лечении хронического неспецифического сальпингоофори-та у девочек-подростков // Матер. 9-го Всерос. научного форума «Мать и дитя». -М., 2007.-С. 408-409.

40. Ипатова М.В., Уварова Е.В., Маланова Т.Б., Петрова С.Б. Эффективность применения интенсивной восстановительной электротерапии в ведении послеабортного периода у несовершеннолетних // Матер. 9-го Всерос. научного форума «Мать и дитя». - М., 2007. - С. 409—410.

41. Ипатова М.В., Мамакаева М.Д. Использование немедикаментозной терапии в лечении подострых воспалительных заболеваний органов малого таза у девочек-подростков // Матер. Междун. конференции «Современные вопросы реабилитации в медицине». - Узбекистан - Россия, 2007. - С. 141.

42. Ипатова М.В., Уварова Е.В., Лядов К.В., Маланова Т.Б., Шаповален-ко Т.В., Пинтус Е.С. Восстановительная электротерапия у девочек дошкольного возраста с аппендикулярно-генитальным синдромом // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - М., 2008. - № 3. - С. 66-70 (перечень ВАК РФ).

43. Ипатова М.В. Физиотерапия в гинекологии детей и подростков в современных условиях / Гл. в книге «Физиотерапия в практике акушера-гинеколога (Клинические аспекты и рецептура)» // В.М. Стругацкий, Т.Б. Маланова, К.Н. Арсланян. - М.: "МЕДпресс-информ", 2008. - С. 20-25.

44. Ипатова М.В., Уварова Е.В., Лядов К.В., Маланова Т.Б., Шаповален-ко Т.В., Особенности назначения восстановительной физиотерапии у детей и подростков с гинекологическими заболеваниями // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - М., 2008. - № 4. - С. 62-66 (перечень ВАК РФ).

45. Ипатова М.В., Серов В.Н., Уварова Е.В., Лядов К.В., Маланова Т.Б., Шаповаленко Т.В. Возможности магнитолазерной терапии в лечении девочек-подростков с аппендикулярно-генитальным синдромом // Матер. IV съезда акушеров-гинекологов России «Мать и дитя». - М., 2008. - С. 363-364.

46. Ипатова М.В., Серов В.Н., Уварова Е.В., Лядов К.В., Маланова Т.Б., Шаповаленко Т.В. К вопросу о роли восстановительной физиотерапии в лечении девочек-подростков с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза // Матер. IV съезда акушеров-гинекологов России «Мать и дитя».-М., 2008.-С. 364.

47. Ипатова М.В., Уварова Е.В., Лядов К.В., Маланова Т.Б., Шаповаленко Т.В., Пинтус Е.С. Немедикаментозная терапия в лечении хронического неспецифического сальпингоофорита у девочек-подростков // Матер. III между-нар. конгр. конгресса по репродуктивной медицине. - М., 2009. — С. 149-150.

48. Ипатова М.В., Уварова Е.В., Григоренко Ю.П., Лядов К.В., Шапова-ленко Т.В. Реабилитационная физиотерапия после искусственного прерывания беременности у девочек-подростков в I триместре // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - М., 2009. - № 1. - С. 81-90 (перечень ВАК РФ).

49. Ипатова М.В., Уварова Е.В., Лядов К.В., Кудрякова Т.А., Шапова-ленко Т.В. Центральная электротерапия в лечении девочек-подростков с нарушением менструального цикла и вегетососудистой дистонией // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - М., 2009. - № 2. - С. 16-20 (перечень ВАК РФ).

50. Ипатова М.В., Маланова Т.Б., Серов В.Н. Преформированные физические факторы в раннем послеоперационном периоде в гинекологии детского и юношеского возраста // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - М.,

2009. - № 6. - С. 48-55 (перечень ВАК РФ).

51. Евсеева М.М., Ипатова М.В., Маланова Т.Б., Силантьева Е.С. Физические факторы в акушерстве и гинекологии. В кн. «Рациональная фармакотерапия в акушерстве, гинекологии и неонатологии: Руководство для врачей. Под ред. В.Н. Серова, Г.Т. Сухих. - М.: «Литтера», 2010. - Приложение 1. - С. 461483.

52. Ипатова М.В. Восстановительная физиотерапия после искусственного прерывания беременности в I триметре. Гл. в книге «Аборт в I триместре беременности». Под ред. В.Н. Прилепской, A.A. Куземина. - М.: «ГЕОТАР»,

2010.-С. 155-172.

53. Маланова Т.Б., Ипатова М.В. Роль санаторно-курортных факторов в оздоровлении и лечении юных беременных // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - М., 2010. - № 2. - С. 76-81 (перечень ВАК РФ).

Заказ №417. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановительное физиолечение детей и подростков с гинекологической патологией"

ВЫВОДЫ

1. У девочек с заболеваниями внутренних половых органов имеется: исходно сниженная реактивность и несовершенство компенсаторно-адаптивных процессов, особенно в 1 фепубертатном возрасте. Наиболее значимыми причинамй дезадаптации обследованных детей* явились . осложнения * в анте- и перинатальном 'периодах у 86%, прогредиентное течение заболеваний! с системными воспалительными реакциями в возрасте до 8 лет у, 10,5%, от 8 лет . до менархе - у 35,2% и с менархе до 18 лет— у 44,4% больных.

2. У девочек всех возрастных групп с сальпингоофоритом вследствие аппендикулярно-гениталыюго синдрома и аппендэктомии наряду с выраженным болевым синдромом (у 82,6—94,4% при подостром и у 14,0-66,7% детей при хроническом» течении заболевания) иГанатомо-топографическими. нарушениями- в малом тазу (у 100%) и у 50% детей соответственно)4 имеются эндотоксикоз и: ухудшение: иммунной? регуляции: Степень, нарушений: лабораторных показателей зависела от исходной реактивности организма, и выраженности клинических проявлений: заболевания; особенно в периоде детства и препубертатном возрасте.

3. После плановых хирургических вмешательств у девочек с заболеваниями внутренних половых органов вне зависимости от возраста и показаний к операции также характерны, стрессовые и. метаболические: нарушения; обусловленные выраженной токсемией и эндотоксикозом. Девочки с аномалиями строения' внутренних половых органов имели наиболее выраженные нарушения, вследствие, сопутствующего отягощения у большинства, больных (86,7%) субкомпенсированногсг состояния;. системы, мочевыделения по сравнению' с пациентками с доброкачественными образованиями яичников и после прерывания первой беременности.

4; У девочек с хроническим-сальпингоофоритом, не. имевших аппендицита в анамнезе, отличительной особенностью явились стойкие вазоспастичёские нарушения гемодинамики в бассейне малого таза5 (72%), " расстройства компенсаторно-адаптационных реакций (56,4%), наличие сенсорных тазовых болей (38,2%) при разнонаправленности исходного вегетативного тонуса (в 21,8% случаев ваготония и в 18,2% - симпатикотония) и нарушения менструального цикла у 27,9% девочек пубертатного возраста.

5. Для девочек с неустановившимися* менструациям в,течение года и более с менархе свойственен препубертатный уровень секреции» стероидных гормонов^ (100%), что сопровождается клинически манифестной вегетососудистой дистонией гипотонического (53,3%) или гипертонического типа (46,7%) с изменением психоэмоционального статуса (79%).

6. Применение магнитолазерной терапии и терапии бегущим магнитным полем у пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза вследствие аппендикулярно-генитального синдрома вне зависимости от особенностей течения заболевания и возраста способствовали достижению анальгетического эффекта в достоверно более ранние сроки, нормализации в среднем у 94,5% больных гинекологического и существенному улучшению иммунного статуса. Физиовоздействия позволили снизить клинические проявления воспаления (100%).и улучшить компенсаторно-адаптационные реакций в среднем у 53,8% больных, тогда как медикаментозная терапия оказалась эффективной у 16,3% пациенток.

7. Дифференцированное назначение ультратонтерапии и электроимпульсной терапии у девочек с хроническим сальпингоофоритом, не имевших аппендицита в анамнезе, обеспечило стойкий клинический эффект более, чем у 70% пациенток за счет сокращения сроков полного болеутоления в 2 раза и ослабления сенсорной составляющей боли в 3 раза, повышения адаптационных резервов организма в 2 раза, нормализации вегетативного обеспечения, улучшения гемодинамики в сосудистом бассейне малого таза и восстановления иммунного гомеостаза.

8. Обоснованное применение переменного магнитного поля низкой частоты в раннем послеоперационном периоде способствует подавлению воспалительного процесса (100%); сокращению сроков полного болеутоления в среднем на, 26,7%, повышению неспецифической резистентности детского организма? и улучшению^ адаптационных реакций у 60% оперированных: различных возрастов;, . ; ,

9* Пространственно-распределенное: вращающееся* электрическое поле у пациенток с неустановившимися менструациями? при; гипертоническом типе (85,7%) и эндоназальная гальванизация^ с цветоритмотерапиейг при гипотоническом типе вегетососудистой дистонии (83;3%) способствовали устранению признаков вегетативной дисрегуляции, восстановлению адекватной церебральной гемодинамики (у 91% и 67%), восстановлению процессов внутренней синхронизации' и усилению влияния активирующих неспецифических, систем мозга на кору больших полушарий; (у 81%. и 75% пациенток соответственно); нормализации: ритма менструаций (у 61,9% и 79,2% девочек соответственно);, а также улучшению? гормонального- статуса и психоэмоционального состояния у 100% пациенток.

10. Достоверным показателем адекватности- центральных регулирующих физиовоздействий является полное восстановление вегетативного ^ гомеостаза. Наиболее информативными показателями у девочек: с воспалительными: заболеваниями органов, малого таза вне зависимости от возраста; вида и фазы заболевания оказались» повышение интегрального лимфоцитарного: индекса, соответствие гармоничности реакции периферической крови по Гаркави и восстановление вегетативного равновесия; .

11. Полученные данные позволили научно обосновать и доказать, что использование физических методов лечения с учетом возраста, вида патологии, системного подхода и дифференцированного: назначения? обеспечивает значимый клинический эффект более; чему 70% пациенток с гинекологической патологией на госпитальном этапе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс лечения девочек с выявленными гинекологическими расстройствами, согласно нашим исследованиям, целесообразно, наряду с традиционным медикаментозным лечением, включать преформированные лечебные физические факторы, выбор!которых должен определяться:, реальной клинической задачей (болеутоление; противовоспалительное и рассасывающее действие; устранение экссудативного компонента в патологическом очаге; улучшение и нормализация гемодинамики органов малого таза; профилактика и ликвидация послеоперационных осложнений) с последующим целенаправленным использованием ЛФФ в зависимости от механизма его действия и реактивных возможностей организма ребенка;

- необходимостью использования в данной клинической- ситуации именно физического фактора, причем не как дополнительного или альтернативного метода по отношению к лекарственной, терапии, а как равноценной составной части комплексного лечения;

- избирательным" влиянием на сопряженные с патологическим очагом органы И1 системы. При возникновении негативной ответной реакции (усиление боли в зоне действия- физического- фактора, увеличение менструальной кровопотери, ухудшение общего состояния ребенка5 и т.д.) необходимо определить ее клиническую сущность и на основании этого провести коррекциюгпо 3-м основным направлениям: отменить физиолечение, изменить локализацию воздействий или/и их параметры либо продолжить в первоначально избранном варианте, но в комплексе с другой терапией;

- исключением клинических ситуаций, в которых физиотерапия при лечении гинекологического заболевания с изначально не может быть результативной и ее не следует применять. Например, синдром раздраженного толстого кишечника, острый колит и др. В этой клинической ситуации предпочтение должно быть отдано лекарственной терапии; анатомо-физиологическими особенностями детей и подростков, длительностью и характером заболевания, эндокринной функцией яичников; сопутствующей гинекологической и экстрагенитальной патологией; - сроком началавоздействий.

2. Использование внутриполостных-проводников энергии при проведении-лечения* является предпочтительным вариантом выбора у детей старше 5 лет, ввиду близкого1 расположения к. патологическому очагу, глубины проникновения и площади охвата, не противопоказано- и зависит только от эмоциональной настроенности ребенка.

3. Детям и подросткам, присуще поэтапное созревание функциональных систем, поэтому типичные реакции организма для взрослых, не свойственны ребенку. В связи- с этим при проведении физиолечения необходимо определение составляющей «доза-эффект»:

- при правильном! выборе параметров интенсивности физиовоздействия при- лечении подострых воспалительных процессов внутренних половых органов^ соотношение- лимфоцитов, и сегментоядерных нейтрофилов* в лейкограмме крови должно находиться.в интервале 0,31- 0,52 в начале лечения; а по его окончании и при лечении хронических процессов в интервале 0,451,12. При передозировке интенсивности физиовоздействий показатель составляет менее 0,31;

- количество моноцитов на 3—4 день лечения«должно увеличиваться; благоприятный прогноз в течении заболевания, сопровождается снижением исходно повышенных ИЯС, ЛИИ или ГПИ; показателей отражающих глубину токсемии в организме в послеоперационном периоде у девочек. ГПИ является: более чувствительным показателем, т.к. включает общее количество лейкоцитов и величину Є03. Поэтому в ряде случаев он может явиться, единственным лабораторным критерием эффективности проводимого лечения при малом объеме оперативного« вмешательства (например, после искусственного аборта); благоприятный прогноз в течению заболевания сопровождается» повышением ЛИ (преимущественно) и снижением ЯИН в динамике. Изменение величины ЛИ' в процессе лечения дает представление; о направлении обмена! веществ (повышение — алкалоз, а понижение — ацидоз); при определении! курсового количества» процедур- у девочек пубертатноговозрастасХВШМнеобходимоучитыватьисходныйвегетативный тонус в сердечно-сосудистой? системе и' срок адаптации; которая« у больных: с эйтонией или ваготонией в кардиоваскулярноШ системе наступает к 4 суткам, а с симпатикотонией к 7 суткам лечения;

- у пациенток с НМЦ и: ВС-Д при назначении центральной регулирующей физиотерапии.; следует ориентироваться: на величину ВИК, которая не должна отличатся от 0 (нуля), что соотве тствует полному вегетативному равновесию в сердечно-сосудистой системе;

- при любой! локализации« физиовоздействий на организме ребёнка в качестве дополнительного; (пли альтернативного в случае необходимости) метода? предложенным? выше; вариантом: контроля« над составляющей «доза-эффект» является Фолль-диагностика соответствующей патологической зоны.

4. У пациенток, перенесших оперативные; вмешательства на придатках матки; хирургическую коррекцию аномалий, развития? половых органов и искусственное прерывание первошбеременности в'Етриместре на^госпитальном! этапе наиболее эффективно переменное;- магнитное поле низкой; частоты, обеспечивающее- быстрый противовоспалительный; противоотечный и болеутоляющий эффекты, а также ускорение процессов? репаративной регенерации.

5. Применение:, магнитолазерной; терапии; эффективно? у пациенток; с подострым сальпингоофоритом вследствие АГ-синдрома, т.к. обёспечивает быстрое обезболивание, улучшении трофики; тканей и противоотечный?эффект в локальной зоне патологического;очага.

4. Больным с хроническим сальпингоофоритом в стадии нестойкой ремиссии вследствие АГ-синдрома показано использование магнитотерапии БМП, обеспечивающее рассасывающий, трофостимулирующий эффект в зоне поражения и повышение неспецифического иммунитета.

5. При восстановительном лечении гинекологических больных с ХВПМ целесообразным являются электроимпульсная, обладающая выраженным, болеутоляющим- дефиброзирующим и вазотропным эффектами, ультратонтерапия — противовоспалительным и рассасывающим эффектами.

6. Для пациенток с неустановившемся по истечении 1 года менструальным циклом>и ВСД гипертонического типа оптимальной является центральная регулирующая терапия пространственно-распределенным вращающимся* электрическим полем, способная! нормализовать, функцию симпатико-адреналовой системы путем регуляции церебрального кровообращения на уровне крупных мозговых сосудов. А у пациенток с НМЦ и ВСД гипотонического типа целесообразно4 использовать эндоназальную гальванизацию и цветоритмотерапию (зеленым или синим светом) с целью коррекции системы» регуляции1 мозгового кровообращения, обеспечивающей синхронизированную электрическую активность полушарий головного мозга, улучшение-мозговой гемодинамика на уровне мелких сосудов; и психоэмоционального состояниям

7. Девочки с гинекологической патологией1 подлежат обязательному диспансерному наблюдению у детского гинеколога. С целью профилактики нарушений репродуктивной' системы пациенткам после стационарного лечения необходима обязательная 2—3-х этапная реабилитация, включая амбулаторное и санаторно-курортное лечение. При этом задача реабилитационного« курса может быть различна, и зависеть от состояния пациентки.

 
 

Список использованной литературы по медицине, диссертация 2011 года, Ипатова, Марина Владимировна

1. Адамян, Л.В. Оперативная хирургия детей и подростков Текст. / Л.В. Адамян, Е.А. Богданова. М.: ЭликсКом, 2004. - С. 87-100.

2. Айламазян, Э.К. Влияние оперативного лечения на качесто жизни гинекологических больных Текст. /Э.К. Айламазян, И.Ю. Васильева // Акуш. и гинекол. 2003. - T.LII, в.З. - С. 4-8.

3. Александров, A.A. Наблюдение и реабилитационное лечение девочек, перенесших острый аппендицит в периоде полового созревания Текст. / A.A. Александров, Д.Ю. Брянцев, H.A. Зелинская // Респ. сбор. науч. трудов МОНИИАиГ. -М.: [б.и.], 1988.-С. 196- 198.

4. Амамчян, А.Э. Характер сосудистых реакций у подростков в норме и. при нейроциркуляторной, дистонии Текст.: автореф. дис. .канд. мед. наук: 03.00.13/ Амамчян Ашот Эдуардович; [Ростовск. госуд. мед. универ.]. -Краснодар, 2003. 22 с.

5. Амбарцумян, Т.Ж. Особенности нарушений и коррекции менструального цикла у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы Текст. / Т.Ж. Амбарцумян, В.Г. Баласанян // Репрод. здоровье детей и подростков. -2006.-№5.-С. 80-86.

6. Андреева, В.В. Метод реабилитации женщин после первичного аборта Текст. / В.В. Андреева, Л.Е. Михайлова, В.В. Шеверев // Тезисы докл. VI Всероссийского съезда физиотерапевтов (16-18.11. 2006 г.). СПб: [б.и.], 2006. - С. 248.

7. П.Анохин, П.К. Системные механизмы высшей нервной деятельности: избранные труды Текст. / П.К. Анохин. М.: Наука, 1979. - 453 с.

8. Антибактеральная терапия в педиатрии Текст.: методич. пособие / Нижегор. госуд. мед. акад.; [под ред. В.А. Воробьевой [Н.Новгород]: изд.-во Нижегор. госуд. мед. акад., 1997. - 46 с.

9. Аппендикулярно-генитальный синдром у девочек Текст. /М.А. Чундокова, В.Ф. Коколина, А.Ф. Дронов [и др.] //Научно-практ. журнал «Детская больница». 2007. - № 3 (29). - С. 8 - 11.

10. Аппендэктомия в оперативной гинекологии. Лапароскопия«и гистероскопия в гинекологии и акушерстве Текст. / А.И. Ищенко, П.С. Ветшев Л.С. Александров [и др.]. М.: Пантори, 2002. - Библиогр. с. 442 - 443.

11. Астахов A.A. Оптимизация профилактики послеоперационных раневых осложнений у детей Текст.: автореф. дис. .канд. мед. наук: 14.00.35 / Астахов A.A.; [Симф. мед. институт]. Симферополь, 1991. - 22 с.

12. Баевский, P.M. Математичечкий анализ изменений сердечного ритма при стрессе Текст. / P.M. Баевский, О.И. Кириллов, С.З. Клецкин. М.: Наука,1984.-220 с.

13. Баевский, P.M. Кардиоинтервалография в оценке тяжести состояния больных детей Текст.: метод, рекоменд. / P.M. Баевский. М.: Медицина,1985. -240 с.

14. Баевский, P.M. Проблема здоровья и нормы: точка зрения физиолога Текст. / P.M. Баевский // Клин, медицина. 2000. - № 4. - С. 59 - 64.

15. Баевский, P.M. Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и возможности клинического применения Текст. / P.M. Баевский, Г.Г. Иванов // Ультразвук, и функц. диагностика. 2001. - № 3. - С. 108 - 127.

16. Базанова, О.М. Использование индивидуальных характеристик ЭЭГ для повышения эффективности нейробиоуправления Текст. / О.М. Базанова, Л.И. Афтанас // Неврол. и психиатрия. 2006. - № 2. - С. 31 - 36.

17. Базыма, Б.А. Психология цвета и практика Текст. / Б.А. Базыма. СПб.: Речь, 2007. -205 с.

18. Баклаенко, Н.Г. Меры по профилактике и снижению числа абортов и материнской смертности в Российской Федерации Текст. / Н.Г. Баклаенко, О.В. Шарапова // Здравоохранение. 2004. - № 7. - С.13 - 24.

19. Баласанян, В.Г. Медико-социальные и этические проблемы лечебно-профилактической помощи девочкам с патологией репродуктивной симтемы Текст. / В.Г. Баласанян, Г.Л. Микиртичан, А.З. Лихтшангоф. СПб.: Центр гомеопатии, 2000. — 168 с.

20. Безопасность физиотерапии у гинекологических больных Текст. /В.Н. Серов, Е.С Силантьева, М.В. Ипатова [и др.] // Акуш. и гинек. 2007. - № 3. - С. 74 - 77.

21. Белоконь, H.A. Болезни сердца и сосудов у детей Текст. / H.A. Белоконь, М.Б. Кубергер. В 2т. М.: Медицина, 1987. (Т.1. - 447 е., Т.2. - 480 е.). -Библиогр.: с. 25.

22. Бер, У. Что означают цвета Текст. / У. Бер. М.: Медицина, 1997. - 222с.

23. Богданова, Е.А. Гинекология детей и подростков Текст.: / Е.А. Богданова. -М.:МИА, 2000. 332 с. - Библиогр. с. 191 - 245.

24. Боголюбов, В.М. Пути оптимизации параметров физиотерапевтических воздействий Текст. /В.М. Боголюбов, С.М. Зубкова // Вопр. курортол., физиотер. и леч. физкульт. 1998. - № 2. - С. 3 - 6.

25. Боголюбов, В.М. Общая физиотерапия Текст. / В.М. Боголюбов, Г.К. Пономаренко // Ml, 1999. 476 с.

26. Боголюбов, В.М. Комбинирование и сочетание лечебных физических факторов Текст. / В.М. Боголюбов, B.C. Улащик // Физиотерапия, бальнеология, реабилитация. М., 2004. - № 5. - С. 39 - 46.

27. Бокова, И.А. Методическое пособие по курсу электропунктурной диагностики, терапии и тестирования по Р. Фоллю Текст. / И.А. Бокова, Е.А. Чайковская. — Mi: «Галс» научно-конс. центр, 1993. 40 с.

28. Боровик, Э.Б. Усовершенствование метода количественной оценки эффективности санаторно-курортного лечения детей Текст. / Э.Б. Боровик,

29. Г.М. Баранов, Ю.В. Подлужный // Вопр. охраны матер, и детства. 1989. -№ 8. - С. 70.

30. Буйлин, В.А. Низкоинтенсивная лазерная терапия в гинекологии Текст. / В.А. Буйлин. М.: Фирма «Техника», 1997. - 60 с.

31. Буйлин, В.А. Низкоинтенсивные лазеры в терапии различных заболеваний Текст. / В.А. Буйлин, C.B. Москвин. М.: НПЛЦ «Техника», 2004. - С. 104 -110.

32. Быкова, Н:И. Диагностическая характеристика состояния здоровья подростков Текст. / Н.И. Быкова, М.А. Расулова, М.А. Хан //Здравница-2009: материалы Междун. конгресса, (21-23 мая, Самарская обл., 2009 г.). -М.: [б.и.], 2009. Раздел II. - С. 47-48.

33. Бялик, И.Ф. Метод выявления некроза тканей в травматологической клинике Текст. / И.Ф. Бялик // Сов. Медицина. 1983. - №5. - С. 63-66.

34. Васильев, B.C. Критерии оценки тяжести болезни и выздоровления при скарлатине Текст. / B.C. Васильев, В.И. Комар //Здравоохр. Беларуссии. -1983,-№2.-С. 38-40.

35. Васильев, B.C. Оценка тяжести интоксикации при острых инфекционных болезнях Текст. / B.C. Васильев, В.И. Комар, М.И. Шейко //Здравоохр. Беларуссии. 1984. - № 3. - С. 46 - 49.

36. Вегетативная дисфункция у детей и подростков (клиника, диагностика , лечение): учебно-метод. пособие Текст. / JI.B. Козлова, Г.А. Самсыгина, JI.B. Царегородцева. Смоленск: [б.и.]. - 2003. - 80 с.

37. Вегетативные расстройства: Клиника, лечение, диагностика Текст. / Под ред. A.M. Вейн. М.: МИА, 2000. - 752 с.

38. Векслер, Н.Ю. Коррекция синдрома эндогенной интоксикации: что выбрать? Текст. / A.M. Векслер // Материалы II межрегион, ассоциации обществ, и оъедин. анестезиологов и реанимат. Архангельск, 2003. - С. 12 -164.

39. Веселова, Н.М. Маточные кровотечения пубертатного периода (патогенез, диагностика, лечение) Текст.: дис. . докт. мед. наук: 14.00.01/ НЦ АГиП РАМН; Веселова Наталья Михайловна; науч. коне. Е.В. Уварова М., 2007. - 274 с.

40. Владимирова, Е.В. Коррекция нарушений адаптации у часто болеющих детей Текст. / Е.В. Владимирова, Н.В. Болотова //Восстан. медицина и реабилитация 2008: материалы V Междун. конгр., (29-30 сент. г. Москва, 2008 г.). М.: [б.и.], 2008. - С. 44 - 46.

41. Воронкова, Е.Г. Лечебно-диагностические возможности метода Р.Фолля при хронической урогенитальной инфекции Текст.: автореф. дис. .канд.мед. наук: 14.00.51 / Воронкова Елена Григорьевна; ММА им. И.М. Сеченова. Тула, 2003. - 25с.

42. Врачебные ошибки как причина осложнений лекарственной терапии Текст. / A.B. Лепахин, A.B. Астахова, Е.А. Овчинникова [и др.] // Качественная клиническая практика. 2002. - № 1. - С. 71 - 77.

43. Габриэлян, Н.И. Скриннинговый метод определения средних молекул в биологических жидкостях Текст. / Н.И. Габриэлян [и др.] // Метод, рекоменд. Минздрава СССР. М., 1985. - 19 с.

44. Гадиева, Ф.Г. Взаимосвязь иммунной и эндокринной системы у женщин репродуктивного возраста Текст. / Ф.Г. Гадиева // Акуш. и гинек. 2001. -№ 1.-С. 11-13.

45. Гайнова, И.Г. Дифференцированный подход к диагностике и лечению дисменореи у девочек Текст.: дис. .канд. мед. наук: 14.00.01/ НЦ АГиП РАМН; Гайнова Ирина Геннадьевна; науч. рук. Е.ВіУварова М., 2003. -161 с.

46. Гаркави, JI.X. Адаптационные реакции и резистентность организма: 3-е издание, дополненное Текст. / JI.X. Гаркави, Е.Б. Квакина, М.А. У колова. — Р-н-Дону: изд. Ростовск. университета, 1990. С. 6 - 43.

47. Гаркави, JI.X. Антистрессорные реакции и активационная терапия (Реакция активации как путь к здоровью через процессы самоорганизации) • Текст./ Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, Т.С. Кузьменко. -М.:ИМЕДИС. 1998. - 656 с.

48. Гемодинамические аспекты импульсной электротерапии у больных с хроническим эндометритом Текст. / В.Н. Серов, О.Л. Шишканова, Е.С.Силантьева [и др.] // Жур. Рос. общества акуш.- гинекологов. 2006. -№ 3. - С. 29-30.

49. Тендерное поведение подростков и роль социальных факторов в формировании репродуктивного здоровья Текст. / В.Р. Кучма, Е.И. Шубочкина, С.С. Молчанова [и др.] // Репрод. здоровье детей и подростков. -2005.-№ 5.-С. 9- 17.

50. Генюк, В.Я. Влияние лазерных^технологий на реабилитацию больных после операций Текст. / В.Я. Генюк // Вестник восстан. медицины. 2008. - № 2 (24).-С. 22-23.

51. Гинекология: Национальное руководство Текст. / Под ред. В.И. Кулакова, И.Б. Манухина, Г.М. Савельевой. М: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 1072 с.

52. Готовский, Ю.В. Практическая электропунктура по методу Р. Фолля Текст. / Ю.В. Готовский, A.B. Самохин. М.: «ИМЕДИС», 1997. - 656 с.

53. Гуркин, Ю.А. Физиотерапевтические методы коррекции нарушений репродуктивной системы девочки-подростка: метод, рекомендации Текст. / Ю.А. Гуркин, Н.Ю. Соломкина, Э.М. Круглова. СПб.: [б.и.], 1996. - 24 с.

54. Гуркин, Ю.А. Детская и подростковая гинекология Текст.: руков. для врачей / Ю.А. Гуркин. СПб.: ИКФ Фолиант, 2000. - 574 с.

55. Гуркин, Ю.А. Особенности репродуктивного поведения старшеклассниц и студенток Текст. / Ю.А. Гуркин // Гедеон Рихтер в СНГ: материалы 7-го

56. Конгресса Европейского общества по контрацепции. Генуя, 2002. - № 3 (11).-С. 19-20.

57. Гуркин, Ю.А. Детская и подростковая гинекология Текст.: руков. для врачей / Ю.А. Гуркин. СПб.: МИА, 2009. - 696 с. - Библиогр.: с. 506 - 530.

58. Давыдкин, Н.Ф. Оригинал из г. Самары оригиналу из г. Москвы Текст. / Н.Ф. Давыдкин // Восстан. медицина и реабилитация 2004: тез. I Междун. конгр. М.: [б.и.], 2004. - С. 98 - 99.

59. Детская поликлиника Текст.: учебное пособие / А.Ф. Виноградов [и др.]. -Тверь, 2004.-С. 230.

60. Джабраилова, С.Ш. Функциональное состояние гепатобиллиарной системы больных, перенесших воспаление придатков матки Текст. / С.Ш. Джабраилова, А.И. Волобуев // Акуш. и гинкол. 1990. - № 4. - С. 64 - 65.

61. Диагностика и лечение инсульта у детей Текст.: учеб. пособие / МЗ соцразвития РФ, ГОУ доп. проф. образования, РМАПО; [В.П. Зыков [и др.]]; [Москва]: [б.и.], 2008. - 61 с.

62. Диагностика трудных случаев острого аппендицита Текст.: монография / A.A. Гринберг, C.B. Михайлусов, Р.Ю. Тронин [и др.]. М.: «Триада-Х», 1998.-128 с.

63. Диспансеризация подростков Текст.: метод, рекоменд. (№24) Комитета' здравоохр. Правительства г. Москвы. — М., 1999. — 13 с.

64. Дифференцированная диагностика различных форм бесплодия в амбулаторных условиях Текст.: пособие для врачей / Т.А. Назаренко, Э.Р. Дуринян, И.Е. Корнеева [и др.]. М., 2000. - 28 с.

65. Долецкий, С .Я. Вопросы структуры и функции в педиатрической хирургии Текст.: учебное телевидение / С.Я. Долецкий. М.: Ротапринт ЦОЛИУ врачей, 1973. - 38 с.

66. Долженко, И.С. Репродуктивное здоровье девочек до 18 лет (состояние, оценка, система мер по его сохранению) Текст.: дис. .докт. мед. наук: 14.00.01 / ГУ НЦ АГиП РАМН; Долженко Ирина Сергеевна; науч. коне. В.И. Кулаков. М., 2004. - 252 с.

67. Долженко, И.С. Диагностические критерии гипоталамической дисфункции у девочек-подростков с различными нарушениями менструального цикла

68. Текст. / И.С. Долженко, М.А. Красовская, C.B. Востоков // Репрод. здоровье детей и подростков. — 2007. № 1. — С.45-49.

69. Драгунский, В.В. Цветовой личностный тест Текст. / В.В. Драгунский. -Минск: Харвест, 1999. 446 с.

70. Евсеева, М.М. Влияние интерференционных токов на сосудистую систему Текст. / М.М. Евсеева, Н.Н. Назаренко, М.Ю. Герасименко // Мать и дитя: материалы 8-го Всерос. научного Форума, (3-6 окт. г. Москва, 2006 г.). -М.: [б.и.], 2006. С. 382.

71. Елгина, С.И. Клиническая оценка репродуктивной системы новорожденных девочек и прогнозирования нарушений ее становления Текст. / С.И. Елгина // Репрод. здоровье детей и подростков. 2009. - № 1. -С. 43-47.

72. Журавская, Н.С. Принципы восстановительного лечения органов дыхания Текст. / Н.С. Журавская, Е.М. Иванов // Вопр. курорт., физиотерапии и леч. физкультуры. — 2000. № 6. - С. 16-18.

73. Захарова, Т.Г. Тендерное поведение девушек-подростков и его влияние на репродуктивное здоровье Текст. / Т.Г. Захарова // Здравоохранение Российской Федерации. 2004. - № 3. - С. 49 - 51.

74. Зернюк, А.Д1 Проблемы формирования репродуктивного поведения старшеклассниц Текст. / А.Д. Зернюк // Репрод. здоровье детей и подростков. 2006. - № 1. - С. 79 - 85.

75. Зилов, В.Г. Интеграция методов в поддержании здоровья человека Текст. / В.Г. Зилов // Акт. проблемы восстан. медицины, курортол. и физиотерапии: материалы Междун. конгресса, (15-18 мая г. Уфа, 2007 г.). -М: [б.и.], 2007. — С. 89-90.

76. Зилов, В.Г. Физиологические основы нелекарственных методов восстановительной медицины Текст. / В.Г. Зилов //Вестник восстан. медицины. 2007. -№ 1 (19). - С. 7 - 12.

77. Зубкова, Е.Ю. Адаптационные возможности организма девушки в период становления репродуктивной системы Текст. / Е.Ю. Зубкова // Вестник РГМУ. Период. Мед. журнал. М., 2001. - № 2 (17). - С. 138.

78. Зубкова, С.М. Механизм физиологического и лечебного действия бальнеофакторов Текст. / С.М. Зубкова // Физиотер., бальнеология, реабил. -2005.-№5.-С. 3 10.

79. Иванов, Л.Б Лекции по клинической реографии Текст. / Л.Б. Иванов, В.А. Макаров В.А. М.: МБН, 2000. - 320 с.

80. Иммунологические и гемодинамические аспекты терапии «бегущим» магнитным полем Текст. / Г.Т. Сухих, В.Н. Серов, Э.А. Шагербиева [и др.] // Зравоохран. и мед. техника. — 2007. № 3. — С. 4 — 6.

81. Импульсное низкоинтенсивное электромагнитное поле в лечении подростков с эссенциальной артериальной гипертензией Текст. / В.В. Долгих, А. Б.-Ж. Бимбаев, Т.А. Баиров [и др.] // Вопр. курорт., физиотер. и леч. физкультуры. 2005. - № 6. - С. 15-17.

82. Инновационные технологии восстановительной медицины Текст. /Т.В Кулишова, А.Н. Каркавина, H.A. Табашникова [и др.] //Восстан. медицина и реабил. 2009: материалы VI Междун. конгресса, (28-29 сент. г. Москва, 2009 г.). М.: [б.и.], 2009. - С. 121.

83. Инфекционная патология нижнего отдела половых путей женщины и бесплодия (Обзор литературы) Текст. / Е.Б. Рудаков, С.И. Семенченко, О.Ю. Панова [и др.] // Гинекология . 2004. - Т.6. - № 3. - С. 34.

84. Использование минеральной воды Андгосми при воспалительных заболеваниях женщин Текст. / Н.Б. Исхаков, Э.Р. Абдуллаева, М.А. Абдуллаева // Материалы I Междун. конгресса по репродуктив. медицине -М.: [б.и.], 2006.-С. 170-171.

85. Камилова, Н.М. Совершенствование прогнозирования риска перинатальной патологии Текст. / Н.М. Камилова // Журнал Рос. общества акуш.-гинекол. 2006. - № 3. - С. 44 - 46.

86. Камышников, B.C. О чем говорят медицинские анализы Текст.: справ, пособие / B.C. Камышников. М.: МЕДпресс-информ, 2005. - 172 с.

87. Карабанов, Г.Н. Использование лейкоцитарной формулы крови для оценки тяжести интоксикации Текст. / Г.Н. Карабанов // Вестник хирургии. 1989.-№4.-С. 146- 149.

88. Кассиль, Г.Н. Наука о боли Текст. / Г.Н. Кассиль. М.: Наука, 1969. -342 с. - Библиогр.: с. 118.

89. Катан, В.Е. Лечение психосоматических расстройств Текст. / В.Е. Катан, Д.Н. Исаев // Психосоматическая медицина детского возраста. СПб.: Специальная литература, 1996. — 454 с.

90. Катин, А.Я. Фолль-метод 2 плюс: акупунктура, синдром, хронической усталости, КВЧ в медицине, гомеопатия Текст. / А.Я. Катин. СПб.: Деан, 2001.-382 с.

91. Кира; Е.Ф. Репродуктивная хирургия в гинекологии Текст. / Е.Ф. Кира // Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний / под ред. В.И.Кулакова, Л.В. Адамян, М., 2005. С. 29 - 31.

92. Киричинский, А.Р. Рефлекторная физиотерапия Текст. / А.Р. Киричинский. Киев: Госмедиздат УССР, 1959. - 270 с.

93. Клиническая иммунология и аллергология: Краткий справочник Текст. / A.M. Земсков, В.М. Земсков, A.B. Каралов [и др.]- Воронеж, 1997. 10 с.

94. Кобозева, Н.В. Гинекология детей и подростков Текст. / Н.В. Кобозева, М.Н. Кузнецова, Ю.А. Гуркин. -М.: Медицина, 1988. 285 с.

95. Кобрик, В.А. Некоторые вопросы биосинхронизации физиотерапевтических воздействий Текст. /В.А. Кобрик //В сб. Оптимизация воздействий в физиотерапии / под ред. B.C. Улащика, В.А. Кобрика. Минск, «Беларусь», 1980. - Гл. 2. - С. 14 - 25.

96. Ковалев, М.И. Низкоинтенсивное и высокоэнергетическое лазерное излучение в гинекологии и акушерстве Текст. / М.И. Ковалев. М.: Фирма «Техника», 2000. — 173 с.

97. Ковалев, М.И. Акушерство и гинекология Текст. / М.И. Ковалев //Гл. в кн. «Основы лазерной терапии» В.А. Буйлина, C.B. Москвина М.: ООО Изд. «Триада», 2006. С. 217 - 225.

98. Козинец, Г.И. Интерпретация анализов крови и мочи Текст. / Г.И. Козинец. М.: «Триада-Х», 2000. - 104 с.

99. Коколина, В.Ф. Гинекологическая эндокринология детей и подростков Текст.: руков. для врачей / В.Ф. Коколина М.: МИА, 2001. - 287 с.

100. Коколина, В.Ф. Гинекология детского возраста Текст./ В.Ф. Коколина. -М.: Медпрактика, 2003. С. 183 - 187.

101. Комплексное восстановительное лечение женщин репродуктивного возраста с внутриматочной патологией Текст. / Т.Б. Маланова, В.Н. Серов,

102. С.А. Мартынов и др. // Жур. Российск. общества акуш.-гинек. 2006. - № 1.-С. 23-25.

103. Коноводова, Е.Н. Продукты деструкции тканей при- послеродовом« эндометрите Текст.: дис. .канд. мед. наук: 14.00.01/НЦ АГиП РАМН; Коноводова Елена Николаевна; науч. рук. Б.Л. Гуртовой, В.А. Бурлев -М.,1996. 180 с.

104. Концептуальные взгляды на здоровье ребенка Текст. / Под ред. проф.

105. B.Н. Шестаковой. — Смоленск, 2003. 382 с.

106. Корячкин, В.А. Клинические функциональные и лабораторные тесты в анастезиологии и интенсивной терапии (изд. 2-е, перераб. и дополн.) Текст. / В.А. Корячкин, В.И. Страшнов, В.Н. Чуфаров. СПб.: Медицин, издат., 2004. - 304 с. - Библиогр.: с. 164 - 166.

107. Костин, А.Е. Значение лейкоцитарного индекса интоксикации в прогнозе и диагностике гнойных осложнений после внутрибрюшинных вмешательств Текст. / А.Е. Костин // Вестник хирургии. 1988. - № 2. - С. 100 - 101.

108. Котенко, Н.В. Комплексная скрининг-диагностика функционального состояния человека для интегральной оценки эффективности восстановительных мероприятий Текст. / Н.В. Котенко, С.М. Разинкин,

109. C.И. Гладкова // Здравница-2009: материалы Междун. конгресса, (21-23 мая, Самарская обл., 2009 г.). М.: б.и., 2009. - Раздел И. - С. 98.

110. Краснопольский, В.И. Гнойные воспалительные заболевания придатков матки Текст./ В.И. Краснопольский, С.Н. Буянова, H.A. Щукина. М.: МЕД-прес., 1999. - 233 с.

111. Кубланов, B.C. Экологическая и медицинская аппаратура Текст. / B.C. Кубланов //Биомедицин, радиоэлектроника. 1999. -№ 4. - С. 12-15.

112. Куинджи, H.H. Особенности становления менструального цикла у девушек с учетом условий обучения в школе и вузе Текст. / H.H. Куинджи, М.Г. Коломейцев // Репрод. здоровье детей и подростков. 2005. - № 5. - С. 79 - 89.

113. Кукушкин, M'.JI. Общая патология боли Текст. / М.Л. Кукушкин, Н.К. Хитров. -М.: «Медицина», 2004. 142 с.

114. Кулавский, В.А. Современные проблемы восстановительного лечения в гинекологии Текст. / В.А. Кулавский, Л.Т. Гильмутдинова, Е.В. Кулавский // Вест.,восстан: медицины. 2007. - № 2 (20). - С. 40 - 42.

115. Кулаков, В.И. Оперативная гинекология: руководство для врачей Текст. / В.И. Кулаков, Н.Д. Селезнева, В.И. Краснопольский. М.: Медицина, 1990. -464 с. Библиогр.: с. 219 - 220.

116. Кулаков, В.И. Послеоперационные спайки Текст. / В.И. Кулаков, Л.В. Адамян, О.И. Мынбаев. — М.: Медицина, 1998. 528 с.

117. Кулаков, В.И. Значение лапароскопии в клинике бесплодия: структура и частота патологии, эффективность лечения Текст. /В.И. Кулаков, Т.В. Овсянникова // Пробл. репрод. 1999. - № 2. - С. 35 - 38.

118. Кулаков; В.И. Руководство по охране репродуктивного поведения Текст. / В.И. Кулаков, В.Н. Серов. -М., 2001. 598 с.

119. Кулаков, В.И. Ультразвуковая диагностика гинекологических заболеваний у детей и подростков Текст. / В.И. Кулаков, М.Н. Кузнецова, Н.С. Мартыш. -М., «АИР-Арт», 2004. 104 с.

120. Кульмухаметова, Н.Г. Антигомотоксикотерапия маточных кровотечений пубертатного периода Текст. / Н.Г. Кульмухаметова // Мать и дитя: материалы 2-го регион, научного Форума, (28-30 апр. г. Сочи, 2008 г.). -Сочи: МЕДИ Экспо, 2008. С. 169 - 170.

121. Кутушева, Г.Ф. Опухоли половых органов Текст. /Г.Ф. Кутушева, А.Ф. Урманчеева, Ю.А. Гуркин //Гл. в книге «Гинекология подростков: руководство для врачей» / Ю.А. Гуркин. СПб.: Фолиант, 1998. - 574 с. -Библиогр.: с. 335 — 362.

122. Кушнир, С.М. К вопросу о нейроциркуляторной дистонии у детей и подростков Текст. / С.М. Кушнир // Педиатрия. 2003. - № 2. - С. 106 -108.

123. Лазерный терапевтический аппарат «0рион-05» в гинекологической практике Текст.: пособие для врачей / В.М. Стругацкий, Ю.В. Кубицкая, В.М. Антохин, И.О. Пивоваров. М.: ВНПП «Жива», 2003. - 60 с.

124. Лапароскопическая диагностика и лечение объемных образований яичников у девочек и девушек Текст. / В.И. Кулаков, Е.А. Богданова, Н.И. Волков [и др.] // Акуш. и гинек. 1999. - № 4. - С. 25 - 29.

125. Лапин, Ю.Е. Правовые основы разработки государственной политики в области охраны здоровья детей в Российской Федерации Текст. / Ю.Е. Лапин // Вопр. соврем, педиатрии. 2007. - Т. 6. - № 1. - С. 9 - 11.

126. Латыпова, Г.Г. Оптимизация хирургического лечения патологии половых органов девочек и подростков Текст. / Г.Г. Латыпова, А.Н. Глебова // Актуальн. вопросы дет. и подростковой гинекологии: материалы и тез. докл. -СПб., 1998.-С. 133- 134.

127. Леонтьева, И.В. Артериальные гипертензии у детей и подростков: лекции для врачей Текст. / И.В. Леонтьева. М., 2000. - 62 с.

128. Лечение током надтональной частоты Текст. / Л.А. Скурихина, В.М. Стругацкий, Д.А. Синицкий [и др.] // Вопр. курорт., физиотерапии и леч. физкультуры. 1982. - № 1. - С.61 - 62.

129. Лившиц, В.М. Биохимические анализы в клинике Текст.: справочник / В.М. Лившиц, В.И. Сидельникова. М.: «Триада-Х», 2006. - 216 с.

130. Лившиц, В.М. Медицинские лабораторные анализы Текст.: справочник / В.М. Лившиц, В.И. Сидельникова. М., «Триада-Х», 2007. - 304 с.

131. Лосинская, Н.Е. Возможности физиотерапии в комплексном лечении детей первого года жизни Текст. / Н.Е. Луговская, В.В. Кирьянова // Тезисы докл. VI Всероссийского съезда физиотерапевтов, (16-18 ноября СПб, 2006 г.). СПб: [б.и.], 2006. - С. 223.

132. Лугавская, С.А. Структура и функции моноцитов и макрофагов (обзор литературы) Текст. / С.А. Лугавская // Клин, лаборат. диагностика. 1997. -№9.-С. 10-16.

133. Луценко, С.М. Аппендикулярно-генитальный синдром в неотложной хирургии Текст. / С.М. Луценко, Н.С. Луценко // Клин, хирургия. 1979. -№4.-С. 16-19.

134. Люшер, М. Цвет вашего характера Текст. / М. Люшер. М.: Вече «Персей» ACT, 1996. - 400 с. - (Self-Help). - Библиогр.: с. 9 - 284.

135. Медицинская реабилитация Текст. / Под ред. В.М. Боголюбова. — М.Пермь, ИПК «Звезда», 1998. Т 3. - 602 с. - Библиогр.: с. 428 - 501.

136. Меерсон, Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика Текст. / Ф.З. Меерсон. -М.: Медицина, 1981.-278 с.

137. Методические указания по применению технологий квантовой терапии при лечении ряда гинекологических заболеваний Текст.: новейшие мед. технологии / Рос. мед. ассоциация, ассоц. «Квантовая медицина». Ml:-[б.и.], 2003.-47 с.

138. Методы изучения вегетативной нервной системы у детей и подростков Текст.: метод, рекомендации Минздр. СССР / под ред. A.M. Вейна, H.A. Белоконь. М.', 1987. - 17 с.

139. Мерта, Дж. Справочник врача общей практики Текст. / Дж. Мерта. Мс Graw-Hill. Практика. - 1998. - 1230 с.

140. Милонов, О.Б. Послеоперационные осложнения и опасности в абдоминальной хирургии Текст. / О.Б. Милонов, К.Д. Тоскин, В.В. Жебровский. -М.: Медицина. -1990. 560 с.

141. Михайлова, O.A. Эндохирургические операции при диафрагмальных грыжах у детей Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.35 / Михайлова Ольга Алексеевна; [РГМУ ФА по здравоохран. и соц. и соц. развитию]. -М., 2008. 21 с.

142. Мкртумян, A.M. Ксеникал в комплексной терапии метаболического синдрома Текст. / A.M. Мкртумян // Русский медиц. Журнал. 2001. - № 2. -С. 72-73.

143. Моисеев, В.Г. Орлистат в лечении ожирения Текст. / В.Г. Моисеев // Проблемы эндокринологии. 2001. - № 2. - С. 80.

144. Москвин, C.B. Основы лазерной терапии Текст. / C.B. Москвин, В.А. Буйлин. М.: ООО «Триада», 2006. - 256 с.

145. Москвин, C.B. Лазерная Хромо- и Цветотерапия Текст. / C.B. Москвин, В.Г. Купеев. М.: ООО Изд. «Триада», 2007. - 94 с.

146. Москвин, C.B. Лазерная терапия аппаратами «Матрикс» Текст. / C.B. Москвин, A.A. Ачилов. М.: ООО Издательство «Триада», 2008. - 144 с. -Библиогр.: с. 51 - 52.

147. Назарова, К.Е. Применение тока надтональной частоты в детской урологической клинике Текст. / К.Е. Назарова, К.А. Викторов, В.И. Кротов // Новости мед. техн. 1977. - вып. 3. - С. 21 - 22.

148. Некоторые клинико-лабораторные аспекты применения водо-грязелечения в терапии женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий Текст. / Ю.С. Щетинина, О.Д.Константинова,

149. C.B. Черкасов и др. // Мать и дитя: материалы 2-го регион, науч. Форума, (28-30 аир. г. Сочи, 2008 г.). Сочи: МЕДИ Экспо, 2008. - С. 236.

150. Немченко, О.И. Применение доксициклина моногидрата у девочек с воспалительными заболеваниями органов малого таза / О.И. Немченко // Репрод. здоровье детей и подростков. 2007. - № 1. - С. 21 - 26.

151. Немченко, О.И. Опухоли и опухолевидные образования яичников у детей и подростков (клиническая лекция) Текст. / О.И. Немченко // Репрод. здоровье детей и подростков. 2007. - № 2. - С. 6 - 29.

152. Неретина, А.Ф. Особенности общего и репродуктивного здоровья современной популяции девушек Центрально-Европейского региона России Текст. / А.Ф. Неретина, Е.В. Енькова // Репродук. здоровье детей и подростков. 2008. -№ 4. - С. 16 - 20.

153. Низкочастотная магнитотерапия Текст.: материалы междун. науч.-практ. конф. «Применение магнитных полей в медицине» (25-26 окт. г. Оренбург, 2000 г.) / под ред. B.C. Улащика. [Минск]: БелЦНМИ, 2001. - 164 с.

154. Николаева, В.В. Влияние хронической болезни на психику Текст. / В.В. Николаева. -М.: Изд. Моск. Университета, 1987. 168 с. - Библиогр.: с. 2842.

155. Новиков, Д.К. Клеточные методы иммунодиагностики Текст. / Д.К.

156. Новиков, В.И. Новикова. Минск: Беларусь, 1997. - 222 с.

157. Об адаптационных реакциях у больных с хроническим неспецифическим воспалением придатков матки Текст. / Ю.М. Караш, Ю.Д. Балика, Э.Ф. Кононова [и др.] // Акуш. и гинекол. 1984. - № 9. - С. 61- 64.

158. Оперативные вмешательства и пособия при пороках развития половых органов у девочек-подростков Текст. / Е.В. Уварова* [и др.] // Проблемы репрод. Спец. выпуск. 2007. - С. 157.

159. Оптимизация реабилитации больных после хирургического лечения доброкачественных образований яичников Текст. / А.О. Духин, И.А. Алеев,

160. В.Ф. Меняшева и др. // Мать и дитя: материалы 2-го регион, науч. Форума, (28-30 аир. г. Сочи, 2008 г.). Сочи: МЕДИ Экспо, 2008. - С. 235.

161. Оранский, И.Е. Восстановительная медицина: терминология, наука и практика Текст. / И.Е. Оранский. // Акт. проблемы восстан. медицины, курортолог, и физиотерапии: материалы Междун. конгресса (15-18 мая г. Уфа, 2007 г.) М.: [б.и.], 2007. - С. 156.

162. Оранский, И.Е. Специфичность в действии физиотерапевтических факторов, миф или реальность? Текст. / И.Е. Оранский // Вопр. курорт., физиотерапии и лечебн. физкульт. 2009. - № 2. - С. 52-53.

163. Орлов, В.Н. Руководство по ЭКГ 2-е издание, переработанное Текст. / В.Н. Орлов. Ташкент: «Медицина», 1989. - 216 с. -Библиогр.: с. 154.

164. Осипович, В.К. Сравнительная оценка экспресс-методов определения средних молекул Текст. / В.К. Осипович, З.А. Туликова, И.М. Маркелов

165. Лаб. дело. 1987. - № 3. - С. 221 - 226.

166. Оценка эндогенной интоксикации у больных; с воспалительными заболеваниями« органов малого таза Текст.; / С.Б. Матвеев, Н.И. Тихомиров, О.Б. Шахова [и др.] // Клинич. лаборат. диагн. 2001. - № 10. - С. 47.

167. Оценка эффективности применения метода прерывистой;гипокситерапии у пациентов, с артериальной гипертензией Текст.: /А.Т. Быкова, О.В.

168. Перинатальный период и его значение в развитии плода и новорожденного / Г.М. Савельева? исдр:.;// А куш: и гинек. 2004. - № 2. -С. 60 - 62.

169. Пономаренко Г.Н. Общая физиотерапия Текст.: справочник / Г.Н. Пономаренко. СПб., ВМедА., 1998. 254 с.- Библиогр.: с. 76 - 77.

170. Пономаренко Г.Н. Физические методы лечения Текст.: справочник / Г.Н. Пономаренко. СПб., 2007. - 322 с.

171. Послеоперационная боль: руководство для врачей Текст. / Под ред. Ф.М. Ферранте, Т.Р. Вейд Бонкора; Пер. с англ. М., 1998. - 234 с.

172. Приказ № 60 от 14.03.95 г. «Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного возрастов на основе медико-экономических нормативов» Текст. / Мин. здравоохр. и мед. промышленности РФ. -М., 1995.

173. Принципы дифференцированного лечения аппендикулярного перитонита у детей Текст. / О.В. Карасева, Л.М. Рошаль, A.B. Брянцев [и др.] // Репрод. здоровье детей и подростков. 2005. - № 5. — С. 60 — 67.

174. Профилактика повторных осложнений беременности в условиях тромбофилии Текст. / Под ред. А.Д. Макацария, В.О. Бицадзе. М.: «Триада-Х», 2008. - 152 с. - Библиогр.: с. 23 - 28.

175. Психологические методы количественной оцени боли Текст. /В.В. Кузьменко, В.А Фокин, Э.Р. Маттис [и др.] // Совет, медицина. 1986. -№10.-С. 44-48.

176. Пятанов, В.Ф. Опыт лечения вегетососудистой дистонии у детей аппаратом «Диадэнс-ДТ» Текст. / В.Ф. Пятанов, A.M. Свергузов // Тезисы докл. VI Всероссийского съезда физиотерапевтов, (16-18 ноября 2006 г.). -СПб: [б.и.], 2006. С. 227.

177. Разумов, А.Н. Успехи и перспективы развития восстановительной медицины и курортологии в педиатрии Текст. / А.Н. Разумов, М.А. Хан //

178. Здравница-2009: материалы Междун. конгресса, (21-23 мая Самарская обл., 2009 г.). -М.: б.и., 2009. Раздел II. - С. 17-18.

179. Райгородская, Н.Ю. Использование битемпоральной низкочастотной, магнитотерапии в комплексном лечении ГСПП у детей Текст.: дис. . канд. мед. наук: 14.00 09 / Сарат. гос. мед. универ.; Райгородская Надежда

180. Юрьевна; науч. рук. Н.В. Болотова. Саратов, 2004. - 139 с.

181. Райгородский, Д.Я. Практическая психодиагностика: методики и тесты Текст. / Д.Я. Райгородский. Самара.: Изд. Дом «Бахран», 1998. - 672 с.

182. Райгородский, Ю.М. Комплексный подход к разработке магнитотерапевтической техники на примере аппарата «Атос» Текст. / Ю.М. Райгородский, Г.П. Семячкин, Д.А. Татаренко // Мед. техника^ 1995. - № 4. - С. 32-35.

183. Райгородский, Ю.М. Форетические свойства физических полей и« приборы для оптимальной физиотерапии в урологии, стоматологии и офтальмологии Текст. / Ю.М. Райгородский, Ю.В. Серянов, A.B. Лепилин.- Саратов, 2000. С. 103 - 112.

184. Рациональная фармакотерапия в акушерстве и гинекологии Текст. / Под ред. В .И. Кулакова, В.И. Серова.- М.: Литера, 2008. 1152 с.

185. Раянов, Н.В. Особенности клинического течения острого аппендицита у детей, страдающих железодефицитной анемией Текст.: автореф. дис. .канд. мед. наук: 14.00.35 / Н.В. Раянов; [Башкир, госуд. мед. универ.]. -Уфа, 2005.-22 с.

186. Реабилитация детей с синдромом вегетативной дизрегуляци в санатории имени Горького Текст. / В.А. Борисов, Л.А. Шабанова, A.B.

187. Репродуктивная эндокринология Текст. / Под ред. C.C.K. Йена, Р.Б. Джаффе. М., 1998. - Библиогр.: с. 212 - 239.

188. Репродуктивное здоровье женщины после хирургического лечениягинекологических заболеваний Текст. / Под ред. В.Е. Радзинского, А.О. Духина. -М.: Изд. РУДН, 2004. 173 с.

189. Родионченко, A.A. Лечение осложнений после аппендэктомии у девочек-подростков.термовибромассажем Текст. / A.A. Родионченко // Физиотерапевтич. методы коррекции нарушений репродуктивной системы: метод, рекомендации. СПб:: Изд. ППМИ, 1996. - С. 20 -21.

190. Ролик, И.С. Справочник репрезентативных точек электроакупунктуры по Р. Фоллю Текст. / И.С. Ролик, A.B. Самохин, С.Е. Фурцев. М.: МЦ «Система». - 1991. - 96 с.

191. Роль мелких периферических сосудов в регуляции кровоток через капиллярную сеть с позиции уточненной модели механизма пульсовой гемодинамики Текст. / И.В. Соколова [и др.], // Биомедицин, технологии и радиоэлектроника. 2002. - № 8. - С. 49 - 56.

192. Ронкин, М.А Реография в клинической практике Текст./ М.А. Ронкин, Л.Б. Иванов. М.: МБН. - 1997. - 403 с.

193. Руководство по физиотерапии и физиопрофилактике детских заболеваний Текст. / Под ред. А.Н. Обросова и Т.В. Карачевцевой. М., Медицина, 1987.-Гл. 23.-С. 337-347.

194. Рутгайзер, Я.М. Возможности оценки болевого синдрома в гастоэнтерологической практике Текст. / Я.М. Рутгайзер, H.A. Ларина // Клин, медицина. 1996. - № 4. - С.45 - 48.

195. Рцхиладзе, И.Г. Ребенок. Болезнь. Сказка. (Исследования эмоциональной сферы у детей с нефрологическими заболеваниями) Текст.: автореф. дис. .канд. мед. наук: 14.00.09/ Рцхиладзе Ираклий Гурамович; [Тбилисский, госуд. мед. нет.]. Тбилиси, 1992. - 24 с.

196. Сакевич, В. Аборт или контрацепция: что выбирают современные женщины? Текст. / В. Сакевич // Планир. Семьи. 2004. - № 1. - С. 26 - 29.

197. Самохвалова, К.В. Вторичная нормогонадотропная аменорея у девочек-подростков: обзор литературы Текст. / К.В. Самохвалова, Е.В. Уварова, И.П. Белоконь // Репрод. здоровье детей и подростков. 2007. - № 2. - С. 6 -29.

198. Серов, В.Н. Современные принципы терапии воспалительных заболеваний женских половых органов в оперативной и неоперативнойгинекологии: Текст.: метод, рекомендации / ВН. Серов, А. Л. Тихомиров, С.И. Сарсания. М:, 2002. - 52 с.

199. Серов, В.Н. Современные, подходы к лечению воспалительных заболеваний-женских половых органов Текст.: метод: материалы / В.Н. Серов.-М., 2003.-48 с.

200. Серов, В.Н. Гинекологическая эндокринология Текст. / В.Н. Серов, В.Н. Прилепская, Т.В. Овсянникова. М.:МЕДпресс-информ, 2004. - 528;с:

201. Серов, В.Н. Клинико-иммунологические особенности системной воспалительной реакции- у больных с акушерской и хирургической патологией Текст. / В.Н. Серов, H.A. Хонина, А.Н. Дробинская // Акуш. и гинек. 2006. - № 2. - С. 36 - 42.

202. Серова, О.Ф. Безопасный аборт у подростков Текст. / О.Ф. Серова, Т.Н. Мельник // Мать и дитя: материалы 2-го регион, научного Форума, (28-30 • аир. г. Сочи, 2008 г.). Сочи: МЕДИ Экспо, 2008. - С. 208-209.

203. Сидоренко, Г.И. Психоэмоциональные тесты и перспектива их применения их в кардиологии Текст. / Г.И. Сидоренко, A.B. Фролов, А.П. Воробьев // Кардиология. 2005. - Т.45. - № 6. - С. 59- 63.

204. Силантьева, Е.С. Иммуногистохимическое обоснование дефиброзирующего действия электротерапии Текст. / Е.С. Силаньева // Аллергология и иммунология. 2006: - Том 7. — № 1. - С. 66.

205. Скриннинговый метод определения средних молекул в биологически жидкостях Текст.: метод, реком. Минздрава СССР / Н.И. Габриэлян, Э.Р. Ливицкий, A.A. Дмитриев [и др.]. -М.: [б.и.], 1985. 19 с.

206. Сметник, В.П. Неоперативная гинекология Текст. / В.П. Сидоренко, Л.Г. Тумилович. СПб.: СОТИС, 1995. - 224 с.

207. Собчик, Л.Н. Методы психологической диагностики Текст.: метод, руководство / Л.Н. Собчик. М: [б.и.], 1990. - Вып. 2. - 88 с.

208. Способ профилактики послеоперационных воспалительных осложнений с использованием озонотерапии Текст. /О.В. Качалина, Г.О. Гречканев, Р.

209. Чандра-Д Мелло и др. //Материалы IV съезда акуш. гинекол. России, (30 сент. - 2 окт. г. Москва, 2008 г.). - М.: [б.и.], 2008. - С. 376.

210. Справочник по функциональной диагностике Текст. /Под ред. И.А. Кассирского М.; «Медицина», 1970. - 322 с.

211. Справочник по функциональной диагностике в педиатрии Текст. / Под ред. Ю.В. Вельтищева, Н.С. Кисляк // М.: Медицина. 1979. - 624 с.

212. Стандартные принципы обследования и лечения детей и подростков с гинекологическими заболеваниями и нарушениями полового развития (настольная книга детского гинеколога) / Под ред. проф. Е.В, Уваровой. -М.: «Триада-Х», 2008. 176 с.

213. Стругацкий В.М. Физиотерапия в практике гинекологии детей и подростков Текст. / В.М. Стругацкий, К.Н. Арсланян // Гл. в кн. Е.А. Богдановой «Гинекология детей и подростков». М., МИА, 2000. - 332 с. -Библиогр.: с. 267 — 289.

214. Стругацкий, В.М. Лечение хронических воспалительных заболеваний органов малого таза: опыт применения аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин» Текст. / В.М. Стругацкий, Е.С. Силантьева // Акуш. и гинек.2002.-№6.- С. 51-53.

215. Стругацкий, В.М. Лазерный терапевтический аппарат «0рион-05» в гинекологической практике Текст.: пособие для врачей /В.М. Стругацкий, Ю.В. Кубицкая, В.М. Анохин. М.: Изд-во «Полиграфический комбинат»,2003.-160 с.

216. Стругацкий, В.М. Использование гемодинамических показателей для оценки эффективности физиотерапии у больных хроническим сальпингоофоритом Текст. / В.М. Стругацкий, М.М. Евсеева, М.М. Малярская // Гинеколог. 2005. - № 4. - С. 72 - 74.

217. Стругацкий, В.М. Физиотерапия в практике акушера-гинеколога (Клинические аспекты и рецептура) Текст.' / В.М. Стругацкий, Т.Б.

218. Маланова, К.Н. Арсланян. 2-е изд., испр. и доп. М.: МЕДпресс-информ, 2008. - 272 с.

219. Судаков, К.В. Функциональные системы организма Текст. / К.В. Судаков. М.: Медицина, 1987. 121 с.

220. Сулавко, Я.П. Обоснование диагноза «Хронический аппендицит» у детей Текст.: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.35 / Сулавко Яков Павлович; [РГМУ ФА по здравоохран. и соц. развитию]. Москва; 2008. - 22 с.

221. Текеева, Ф.Э. Оценка иммунного статуса у подростков с СДСТ и воспалением половых органов Текст. / Ф.Э. Текеева, Е.Б. Лавриненко //

222. Мать и дитя: материалы 2-го регион, научного Форума, (28-30 апр. г. Сочи, 2008 г.). Сочи: МЕДИ Экспо, 2008;. - С. 208 - 209.

223. Терещенко, И.В. Эндокринная функция жировой« ткани. Проблемы лечения ожирения Текст.; /И.В; Терещенко // Клинич: медицина; 2002. — Т.80. - № 7. - С. 9 - 13.

224. Торчинов, А.М; Свето-лазерная диагностика и; терапия в акушерстве и гинекологии Текст. / А.М; Торчинов, М.М. Умаханова, А.К. Исаев. М.; 2004. - 72 с.

225. Уварова, Е.В. Пособие по обследованию состояния репродуктивной системы детей и подростков Текст.: пособие для врачей / Е.В. Уварова, Д.И. Тарусин.- М.: Триада-Х, 2008.- 176 с.

226. Уварова, Е.В. Детская и подростковая гинекология Текст.: руков. для врачей / Е.В. Уварова. М.: Литера, 2009. - 384 с.

227. Улащик, B.C. Особенности физиотерапии и физиопрофилактики в педиатрии Текст. / B.C. Улащик // Здравоохр. Беларуси. 1996. - № 1. - С. 35-37.

228. Улащик, B.C. Теоретические и практические аспекты общей магнитотерапии Текст. / B.C. Улащик // Вопр. курорт., физиотерапии и лечебн. физкульт. 2001. - № 5. - С. 3 - 4.

229. Улащик, B.C. Общая физиотерапия Текст.: учебник, 2-е изд., стереотип. / B.C. Улащик, И.В. Лукомский. Минск: Книжный Дом, 2005. - 512 с.

230. Ушаков, A.A. Практическая физиотерапия Текст.: монография / A.A. Ушаков. М.: МИА, 2009. - 602 с.

231. Физиология роста и развития детей и подростков (Теоретические и клинические вопросы): руков. в 2т. Текст. / Под ред. A.A. Баранова, Л.А. Щеплягиной. 2-е изд. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. - Т.1. - Гл.У. - С. 281324.

232. Физиотерапевтические методы коррекции нарушений репродуктивной системы девочки-подростка Текст.: метод, рекомендации / Ю.Ф. Гуркин, Н.Ю. Соломкина, Э.М. Круглова. СПб.: Издание ППМИ, 1996. - 24 с.

233. Физиотерапия и курортология Текст. / Под ред. В.М. Боголюбова; М.: Изд-во БИНОМ, 2008. - Кн. I. - Раздел III. - О. 133 - 407.

234. Физиотерапия: учебное пособие Текст., / A.H. Разумов, М.А. Хан, Н.И. Аверьянова, И.А. Шипулина. М.-Пёрмь, РНЦ восстан. медицины и курортологии МЗ РФ, Пермская госуд. мед акад., 2001. - 149 с.

235. Хайдуков, Є.В. Проточная цитофлуориметрия как современное средство диагностики Текст. / Є.В;. Хайдуков // Лаборатория. 1998. -№ 10. - С. 7 — 10.

236. Халимова, Д.Р. Состояние репродуктивного здоровья женщин, перенесших воспалительные заболевания органов малого таза в пубертатном периоде жизни Текст. / Д.Р. Халимова // Репродук. здоровье детей и подростков. 2007. - № 1. - С. 38 - 44.

237. Хан, М.А. Применение магнитотерапии в комплексном лечении детей с перинатальным поражением центральной нервной системы Текст. / М.А. Хан, С.М. Болтнева // Российск. педиатрич. журнал. 2003. - № 3. - с. 7 -12.

238. Хроническая боль как результат хирургического вмешательства: состояние проблемы, способы ее решения: аналитический обзор Текст. / A.M. Овечкин [и др.] //Анастезиол. и реаниматология. 2002. - № 4. - С. 34 -38.

239. Хронический сальпингоофорит: новые возможности немедикаментозной терапии Текст. / В.М. Стругаций [и др.] // Медико-социальные аспекты перинатологии и современной технологии родоразрешения: сб. науч. тр. -Челябинск, 1992.-С. 90.

240. Хубер А. Гинекология детского и подросткового возраста Текст.: монография / А. Хубер, Г.Д. Хирше. М.: Медицина, 1981.- 296 с.

241. Царегородцева, Jl.В. Актуальные вопросы синдрома вегетативной дистонии у детей и подростков Текст.: / Л.В. Царегородцева // Репродук. здоровье детей и подростков: 2005. - № 4. - С. 73 - 85.

242. Чечулина, О.В. Основные проблемы беременности и родов для матери и плода у юных женщин Текст. / О.В. Чечулина, Е.В. Уварова // Репрод. здоровье детей и подростков. 2007. - № 2. - С. 72 - 79.

243. Шабашова Н.В. Лекции по клинической иммунологии Текст. / Н.В. Шабашова. СПб, 1998. - 114 с. - Библиограф.: с. 93.

244. Шаган, Б.Ф. Гематологические методы определения неспецифической реактивности у ребенка Текст. / Б.Ф. Шаган // Сб. науч. работ Киргиз. НИИ Охраны мат. и дет. 1972. - вып.10. - С. 37 - 39.

245. Шадчнева, Е.В. Особенности течения беременности и родов у подростков Текст.: автореф. дис. .канд. мед. наук: 14.00.01/ Шадчнева Елена Владимировна; [ГУ НЦ АГиП РАМН].- Москва, 2006. 20 с. - Библиогр.: с. 17.

246. Шамсиев, A.M. Состояние репродуктивного здоровья женщин, перенесших перитонит в детском возрасте Текст. / A.M. Шамсиев, Б.Л. Давранов, Ж.А. Шамсиев // Детская хирургия. -2008. -№3.-34-35.

247. Шерер, И.Н. Социальная значимость альтернативной медицины как важное условие качества медицинского образования врача Текст. / И.Н.

248. Шерер І ! Человек и лекарство: тезисы докл. XIV Российского национального конгресса, (16-20 апр. г. Москва, 2007 г.). М.: Общерос. обществ, фонд "Здоровье человека", 2007. - С. 39.

249. Шилова, О.Ю. Динамика репродуктивного- потенциала девочек-подростков в условиях социально-экономического дискомфорта Текст.: автореф. дис. .канд. мед. наук: 1'4.00:01 / Шилова Ольга Юрьевна; [Красноярская гос. мед. акад.]. Барнаул, 1996. - 22 с.

250. Шипулина, И:А. Основы физиотерапии в< педиатрии: учебное пособие Текст. / И.А. Шипулина. Пермь, 1999. - 44 с.

251. Щеглова1 И.Ю. О хронических тазовых болях Текст. / И.Ю. Щеглова // Клин, медицина. 1996. - № 9. - С. 73-75.

252. Эндогенная'интоксикация у больных с-воспалительными'заболеваниями органов малого таза Текст. / С.Б. Матвеев, Н.И. Тихомирова; О.Б. Шахова [и др.] // Клинич. лаборат. диагностика, 2001. № 10. - С. 47.

253. Эффективность применения энтеральной оксигенации Текст. / Е.Г. Дмитриенко, О.М. Конова, Л.М. Кузенкова [и др.] // Восстан. медицина и реабилитация 2008: материалы V междун. конгр., (29-30 сент. г. Москва, 2008 г.). М.: [б.и.], 2008. - С. 67 - 68.

254. Эффективность хромотерапии' у больных гипертонической болезнью Текст. / Т.А. Князева, Л.Н. Кузнецова, М.П. Отто [и др.] // Вопр. курортол., физиотер. и леч. физкульт. 2006. - № 1. - С. 11-13.

255. Ярославский, В.К. Отдаленные результаты оперативного лечения осложненных опухолей яичников у девочек Текст. / В.К. Ярославский, A.B. Россохин // Сост. и актуал. проблемы операт. гинекологии: тезисы докл. -СПб., 1992.-С. 91- 92.

256. Ярославский, В.К. Неотложная гинекология детей и подростков Текст.: руководство для врачей / В.К. Ярославский, Ю.А. Гуркин.- СПб.: Гиппократ, 1997.-223 с.

257. Ясногородский, В.Г. Электротерапия Текст. / В.Г. Ясногородский. М.: Медицина, 1987. - 240 с.

258. Antonaci, A.C. Impute dysfunction following burn injuiy. Ice hour cellular and biochemical basis and management of immune defiling Text. / A.C. Antonaci // Ed. R.A. Good E. Lindenlaub. Berlin. - 1987. - P. 431 - 437.

259. Arvidsson, U. Distribution and targeting of a mu-opioid receptor (MORI) in brain and spinal cord Text. / U. Arvidsson, M. Riedl, S. Cherabari [et al.] // J. Neurochem. 1995. - Vol. 15(5). - P. 3328 - 3341.

260. Baker, T.W. Stitch less placation for recurring Obstruction of the small fowel Text. / T.W. Baker // Amer. J. Surg. 1968. - Vol. 116. - P. 316 - 324.

261. Baxter, D.G. Therapeutic Laser. Theory and Practice Text. / D.G. Baxter // Churchill Livingstone, 1994. 259 p.

262. Benda, J. Moznosti a vyuziti läzenske lecby v oblasti prevence Text. / J. Benda // Priloha Zdravotnickych novin. Praha, 1996. - c. 45. - S. 14.

263. Bevan C.D: Clinical, laparoscopy and microbiological findings in acute salpingitis: report on a United Kindom cohort Text. / C.D. Bevan, B.J. Jochol, G. Mumtaz [et all] // Br. J. Obstet. Gynecol. 1995 May. - 102(5): 407 - 14.

264. Boelen van der LOO WJC. De Oucher: een pynbeoordelingsinstrument voor 4 tot en met 8 jarigen Text. / Boelen van der LOO WJC // Pijnbulletin, 1990; 10: 13-16.

265. Bonica, J.J. The management of pain Text. / J.J. Bonica // Philadelphia: Lea and Febiger, 1990.

266. Brihmer, C. Second look laparoscopy evaluation of two different antibiotic regimens after treatment of acute salpingitis Text. / C. Brihmer, I. Kallings, C. Nord // Europ. J. Obstet. Gynecolol. 1989. - Vol. 30. - № 3. - P. 263 - 274.

267. Brown, P.R. In : Chromatographic science Acseries of Monographs Text. / P.R. Brown // Ed. J. Cazes New York. 1979. - Vol. 10. - P. 93 - 117.

268. Chandra-D'Mello R. Effects of general magneto-therapy on the homeostasis of gynecological patients in post-operative stage Text. / R. Chandra-D'Mello, G.O. Grechkanev, I.N. Sajina [et al.] // Abstracts of XVIII World Congress of

269. Gynecology and Obstetrics, Kuala Lump, 5-10 November 2006. Vol. 2. - P. 171.

270. Chobanian, A. The seventh Report of the Joint National Committee on Prevention, Direction, Evaluation and Treatment of High Blood Pressure Text. / A. Chobanian, G.L. Bacris, H.R. Black [et al.],// The JNC Report JAMA. 2003; 289:19.-P. 2560-2572.

271. Constant, J. The clinical diagnosis of monomial chest pain. The differentiation angina from monomial chest pain by history Text. / J. Constant // Clin. Cardiol. -1983.-Vol. 6.-P. 11.

272. Constein, B.N. Ihe adhesion molecules of inflammation Text. / B.N. Constein, G. Weissman // Arthritis and Rheumatism. 1993. - Vol. 36. - № 2. - P. 147 -157.

273. Duterte, M. Molecular mechanisms of Selective Estrogen Receptor, Modulator (SERM) action Text. / M. Duterte, C. Smith // J. Pharmacol. Experiment. Therapeut. 2000. - Vol. 295. - P. 431 - 437.

274. Emans, S.J. Pediatric and adolescent gynecology Text. / S.J. Emans, M.R. Laufer, D.P. Goldstein // 5-th ed. Lippincott Williams and Wilkins; 2005. P. 207 -218.

275. Farmer, J.A. Risk factors for coronary artery disease Text./ J.A. Farmer, A.M. Gotto //In: Heart Disease textbook of cardiovascular medicine ed. by E. Braunwald, W.B. Saunders. 1991. - P. 1125 - 1160.

276. Foisner, W.: Wellness: Lebenshaltung oder Modewort Erfahrungen mit kurörtlichen Gesundheitsföderungen, Grungkurs für Kurortmedizin Text. / W. Foisner. - Bad Schallerbach, 2000. - 1158 p.

277. Ganesan, V. Investigation of risk factors in children with arterial ischemicstroke Text. / V. Ganesan, M. Prengler, M. McShane [et al.] //Annals of Neurology. 2003. - 53: 167 - 173.,

278. Garcavi, L. Endocrine and" immune system under formation- of; antistress reactions by magnetic field Text.; / L.Garcavi, E. Kvakina, O. Evstratova [et al.] //XXXni Internet. Congress of Physiol: Sc. St. Pl., 1997. - P. 7 - 47.

279. Gassner, A. Qualität beginnt im Kopf-und muss für die Kurorte natürlich ganzheitlich sein. Zeitchrift des Deutchen Heibäderverbandesu Text. / A. Gassner// Jahrgang-Heft, 2007. Vol. 59. - № l.-212p.

280. Ghovard, S. Practical flow cytometry Text. / S. Ghovard // WILEY-LISS, Inc., New York; 1995.

281. Gomerov, A.A. Seguelles après un kyste; des ovaries! chez les. infants Text. / A.A. Gomerov, G.L. Latipova// Chirurgie pediatrique de France Paris. - 1995. - Vol. 27.-№ 4.-P: 319 -323 :

282. Govel, V. Diagnostic and Operativ Laparoscopy Text. / V. Govel, P.J. Taylor // St. Louis: C.V. Mosby. 1995. - 232 p.

283. Haffer S.M. Leptin concentrations do not predict weight gain: The Mexico City Diabetes Study Text. / S.M. Haffer, L.A. Mykkanen, C.C. Gonzales [et al.] / Int. J. Obesity. 1998. - Vol. 22. - № 7. - P. 695 - 699.

284. Heart rate variability. Standard of Measurement. Physiological interpretation and clinical use Text. / Eur J. Heart- 1996. Vol. 17. - P. 354 - 789.

285. Hillard, T.C. Do estrogen influents arterial tone by non-lipid-mediated mechanisms Text. / T.C. Hillard // In: Controversies in hormone replacement therapy: Some Questions Answered / Ed. by M.I. Whitehead. 1990. - Shering. -P. 39-45.

286. Hunfeld, J.A.M Pain and evaluation of severity in children Text. / J.A.M. Hunfeld, J. Passchier // Ned Nijdschr Geneesked. 1995; 139(24). - P. 1227.

287. Imbs, I.L. Iatrogenic medication estimation of its prevalence in French public hospitals. Regional Centers of Pharmacologic Text. / I. L. Imbs, P. Pouyanne, F. Haramburu [et al.] // Therapy. 1999. - № 5(1). - P. 21 - 27.

288. Kanofsky B. Magnetic field in Biology and Medicine Text. / B. Kanofsky // Physiotherapy. Canada. - 1997. - Vol. 326. - P. 1201.

289. Karpenter, S.E.K. Pediatric and Adolescent Gynecology Text. / S.E.K. Karpenter, J.A. Rock // Lippincott, Williams & Wilkins, 2000. P. 140.

290. Kaupilla, A. Uterine phlebography in diagnosis of pelvic vascular diseases Text. / A. Kaupilla // Rev. Franc. Gynecol. Obstet. 1982. - Vol. 77. - № 6. - P. 491-496.

291. Kennedy T. Which vagotomy? Text. / T. Kennedy // In: Topics in gastroenterology; ed. S. Truelove., E. Lee- Oxford, Blackwell, 1987. Vol. 5. -P. 263 - 284.

292. Kizilkan, F. The necessity of prophylactic antibiotics in un complicated appendicitis during child hood Text. / F. Kizilkan, F.S. Tanyel, N. Buyukpomukcu [et al.]// J. Pediatr. Surg. 1992. - Vol. 27. - № 5. - P. 586 -588.

293. Koelz, H.R. Vagotomy / H.R. Koelz, B.L. Gewertz // Clin. Gastroevterol. -1989. Vol. 8. - № 2. - P. 305 - 321.

294. Kum, C.K. Diagnostics laparoscopy reducing the number of normal appendectomies Text. / C.K. Kum, E.K. Sim, P.M. Goh [et al.] Dis. Colon. -Rectum. - 1993. - 36(8). - P.763 - 766.

295. Laparoscopic ovarian surgery and adhesion Text. / M. Canis, M.-A. Bruhat, G. Mage [et al.] // Pelvic surgery: adhesion formation and prevention, Springer. -verlag, New York. 1997. - P. 136 - 142.

296. Legros, R. Varicos pelvis on compressions Venuses. Les tress grandees difficulty do diagnostic clique / R. Legros. Rev. Franc. Gynec. Obstet. - 1982. -Vol. 77.-№6.-P. 471 -475.

297. Lusher, M. Die Farebeat airs psychosomatic her test Text. / M. Lusher // Dtsch. Me. Jomal.- 1996. -Vol. 12.-№ 11.-212 p.

298. Luthi, F. Pain syndrome in the right iliac fosse and laparoscopy: routine appendectomy or not? Text. / F. Luthi, M. Dusmet, M. Merlini // Helv. Chir. Acta. 1993 (Sep.). - № 60(1-2). - P. 39- 42.

299. Mancini, G. Immunochemical quantization of antigens by single radial immunodiffusion Text. / G. Mancini, A.O. Carbonara, J.E. Heremans // Immunochemistry. 1965. - Vol. 2. - № 3. - P. 235 - 254.

300. McCann, S.M. Hypothalamic control of gonadotropin secretion by LHRH, FSHRE, NO, cytokines and leptin / S.M. McCann et al. // Domest Anim Endocrinol. -1998.-Sep.-Vol. 15.-№5. -P. 333-344.

301. Melcandi, R.C. Grout factors and steroid hormones: a complex interplay in the hypothalamic control of reproductive functions / R.C. Melcandi, L. Martini, M. Galbiati // Prog. Neurobiol. 2002 (Aug.). -Vol. 67. - № 6. - P. 421 - 449.

302. Melzack, R. The Mc Gill pain questionnaire: major properties and scoring methods Text. / R. Melzack // Pain, 1975. P. 277 - 299.

303. Mills, A.Mi An assessment of pre-operative microbial screening on the prevention of post-abortion pelvic inflammatory disease Text. / Mills A.M. // British. J. of Obstet. And Gynec. 1984. - Vol. 91 - P. 182 - 186.

304. Muehlberger, N. ADRs Monitoring Text. / N. Muehlberger, S. Schneeweis, J. Hasford // Pharmacoepidemiology and drug safety. 1997. - Suppl. 3. - P. 71-77.

305. Mueller, B.A. Risk factors for tuba in fertility: influence of history of prior pelvic inflammatory disease Text.' / B.A. Mueller, V. Lus-Jimenez, J. R. Daling [et al.] //Sex Trans Dis. 1992. - Vol. 19. - P. 28 - 34.

306. Ohmichi, M. Molecular mechanism of acton f Selective Estrogen Receptor Modulator in target tissues Text. / M. Ohmichi, K. Tasaka [et- al.] // Endoer. J. -2005.-Vol. 52.- P. 161-167.

307. Perioff, D. Human blood pressure determination by sphygmomanometer Text. / D. Perioff, C. Grim, J. Flack // Circulation. 1993. - Vol. 88. - № 5. - Pt.l. - P. 2460 - 2470.

308. Physiotherapie Text. / Grundlagen und Techniken der Hydro / Electrotherapie und Massage. Stuttgart: Thieme, 1989. - 326 s.

309. Physiotherapie Text. / Innere Medizin // Gynäkologie und Geburtshilfe. 2. Aufl. - Stuttgart: Thieme, 1990. - 186 s.

310. Pirmohamed, M. Adverse drug reaction Text. / Pirmohamed M., Breskenridge A.M., Kiteringham N.R [et al.] //BMJ. 1998. - № 316. -P. 1295-1298.

311. Poole, G.V. Appendicitis: the diagnostic challenge continues Text. / G.V. Poole // Amer. Surg. 1988. - Vol. 54. -№10. - P. 609 - 610.

312. Porpora, M.G. The role of laparoscopy in the management of pelvic pain in women of reproductive age Text. / M.G. Porpora, V. Gomel // Fertil. Steril. -1997. Vol. 68. - № 5. - P. 235 - 238.

313. Raine, J. Practical diabetes and endocrinology in children Text. / J. Raine/ -2002. 206 p.

314. Ross, J.D. Micoplasma genitals as a sexually transmitted infection: implication for screening, testing and treatment / J.D. Ross, J.S. Jensen // Sex Transm. Infect. 2006. - Vol. 82(4). - P. 253 - 255.

315. Russel, N.J.W. Opiates inhibit the discharges fine afferent units from inflamed knee joint of the cat Text. / N.J.W. Russel, H.- G. Schaible, R.F. Schmidt // Neurosci Lett. 1987. - Vol. 76. - P. 107 - 111.

316. Siosrom, L. Fat cells and Body weight Text. / L. Siosrom // Ed. Stunkard Obesity. 1980. - P. 72 - 80.

317. Sterman, M.B. Basic concepts and clinical findings in the treatment of seizure disorders with EEG operant conditioning Text. / M.B. Sterman- // Clin. Electroencephalogr. 2000; 31:1. - P. 45 - 55.

318. Stich, V. Adipose tissue biolysis and hormone-sensitive lipase expression during very low calorie diet in obese female identical twins Text. I V. Stich, I. Harant, I. de Glisczinski // J. Clin. Endocrinol. 1997. - Vol. 82. -№ 3. - P. 739 -744.

319. Sylvester, R.K. Opioid-induced muscle activity: implications for managing chronic pain Text. / R.K. Sylvester, R. Levitt, P.Q. Steen // Ann. Pharmacother. -1995.- Vol. 29. P. 1118-1121.

320. Than, E.R. Mobility of appendectomy in patients with acute salpingitis Text. / E.R. Than, P.C. Cuzzetts, W.L. Krupsky [et al.] // Amer. Surg. 1977. - Vol. 43.-№ 6.-P. 403-406.

321. Treed, R.D. The cortical representation of pain Text. / R.D. Treed, D.R. Kenshalo, R.H. Gracely [et al.] // Pain. 1999. - Vol. 79. - P. 105 - 111.

322. Tuner, J. Laser therapy in dentistry and medicine Text. / J.Tuner, L. Hode// Stockholm, Sweden: Prima Books, 1996. 236 p.

323. Turan, L. Child Brain Injury Trust (CBIT) and Family support Text./ L. Turan //Abstract from the Seventh World Congress on Brain Injury, held in conjunction with the National Congress of the Portuguese Society of PMR Lisbon, Portugal. -2008.-P. 3-4.

324. Tzang, T.M. Antibiotic prophylaxis in acute no perforated appendicitis in children: Single dose of methronidazole and gentamicin Text. / T.M. Tzang, P.K.Tam, H. Saing // J.R. Coll. Surg. Edinburgh. 1992. - Vol. 37. - № 2. - P. 110 -112.

325. Uchiyama, M. Analytical Biochemical Text. / M. Uchiyama, M. Mihara. -1978. Vol. 86. - P. 271.

326. Van Look, P.F.A. Regulatory mechanisms during the menstrual cycle Text. / P.F.A. Van Look, D.T. Baid // Europ. J. Obstet. Gynec. 1980. - Vol. 11. - № 1. -P. 121.

327. Villanueva, L. Multiple pain pathways Text. / L.Villanueva, P.W. Nathan // In: M. Devor, M.C. Rowbotham, Wiesenfeld Hallin [et al.]. Progress in pain research and management. - Seattle: IASP Press, 2000. - Vol. 16. - P. 371 - 386.

328. Weibel, M. Peritoneal adhesions and their relation to abdominal surgery Text. / M. Weibel, G. Majno // Am. J. Surg. 1993. - Vol. 126. - P. 345 - 353.

329. Wiesenfeld, H. Lower genital tract infection and endometritis: insight into subclinical pelvic inflammatory disease Text. / H. Wiesenfeld // Obstet. Gynecol. -2002.-Vol. 100.-№3.-P. 456-462.

330. Wintrobe,s "Clinical hematology"Text. / Wintrobe,s 9-th-Philadelphia, London. - 1993.

331. Zavaleta, N. Changes in iron status during pregnancy in Peruvian women receiving prenatal iron and folic acid supplements with or without zinc Text. / N. Zavaleta, L.E. Caulfield, T. Garcia // Am. J. Clin. Nutr. 2000. - Vol. 71. - № 4. -P. 956-961.