Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Хирургическое лечение и реабилитация у девочек-подростков с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение и реабилитация у девочек-подростков с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки - диссертация, тема по медицине
Подошвелев, Дмитрий Петрович Благовещенск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Подошвелев, Дмитрий Петрович :: 2006 :: Благовещенск

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСТРЫЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИДАТКОВ

МАТКИ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ (обзор литературы).

1.1. Этиология и патогенез ОВЗПМ у девочек-подростков.

1.2. Диагностика ОВЗПМ у девочек-подростков.

1.3. Хирургическое лечение ОВЗПМ у девочек-подростков.

1.4. Реабилитация девочек-подростков с ОВЗПМ.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических групп.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Функциональные методы исследования.

2.5. Эндоскопические методы исследования.

2.6. Статистические методы обработки данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ

ГРУПП.

ГЛАВА 4. УРОВЕНЬ ЦИТОКИНОВ (TNF-a и IL-1|3) У ЗДОРОВЫХ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ И С ОСТРЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ.

ГЛАВА 5. ЭХОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ МАТКИ И ЯИЧНИКОВ У ЗДОРОВЫХ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ И С ОСТРЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ.

ГЛАВА 6. ЛАПАРОСКОПИЯ В ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С ОСТРЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ.

ГЛАВА 7. РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С ОСТРЫМИ

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Подошвелев, Дмитрий Петрович, автореферат

Охрана здоровья девочек-подростков - будущих матерей, особенно в условиях падения рождаемости является одной из первоочередных задач современной медицины, поскольку является определяющей в вопросе воспроизводства будущего поколения [132].

Воспалительные заболевания половых органов у девочек-подростков в структуре гинекологической заболеваемости занимают одно из первых мест [104, 124, 152, 236].

В настоящее время во всех странах мира, включая Россию, отмечается неуклонный рост числа воспалительных заболеваний женских половых органов на фоне значительного их "омоложения" [159].

По данным Уваровой Е.В., Кулакова В.И. (152), в структуре гинекологических заболеваний у девочек 0-18 лет основное место занимают воспалительные процессы половых органов (52%), при этом у сексуально активных девочек частота воспалительных заболеваний половых органов в 3 раза выше (45,2%) по сравнению со сверстницами, не имевшими сексуальных отношений (15,1%). Анализ частоты и структуры гинекологической патологии в анамнезе у девочек с тазовыми болями (ТБ) показал, что в 40,6% были обусловлены острым или хроническим воспалительным процессом в придатках матки [71].

Все девочки и подростки, имеющие ранний сексуальный опыт, уже на первом году половой жизни страдают воспалительными заболеваниями гениталий и ТБ различной интенсивности, что является причиной обращения к врачу [236].

Серьезность проблемы воспаления придатков матки связана с тем, что несвоевременное или неадекватное лечение приводит к хронизации процесса, что в последующем может явиться причиной бесплодия, внематочной беременности, ТБ и даже инвалидизации [139, 226].

Гинекологическая заболеваемость у девочек-подростков имеет тенденцию к росту [45, 51, 62, 77]. В Амурской области она составляет 33,1% [62].

В настоящее время в России и других странах отмечается более активная тактика ведения пациенток с ГВЗПМ [8, 30, 59, 116].

Лапароскопия (ЛС) должна являться стандартом обследования девочек-подростков с подозрением на гнойные воспалительные заболевания придатков матки (ГВЗПМ), при необходимости дифференциальной диагностики с опухолевым процессом и аппендицитом [47, 60, 155, 176].

Достижением современной детской гинекологии является широкое внедрение эндоскопической техники для хирургических вмешательств [113]. При этом применение лапароскопического мониторинга в подростковой гинекологии при острых воспалительных заболеваниях придатков матки (ОВЗПМ) изучено недостаточно.

Существенную роль в сохранении репродуктивного здоровья девочек играет восстановительная физиотерапия [88]. Вопросы реабилитации девочек-подростков после перенесенных ОВЗПМ остаются актуальными в связи с недостаточной эффективностью реабилитации и хронизацией воспалительного процесса, развитием необратимых органических изменений, что является одной из причин нарушения репродуктивной функции.

Внедрение в работу лечебных учреждений новой физиотерапевтической аппаратуры имеет значение в разработке новых подходов к использованию лечебных физических факторов в гинекологии подростков. Своевременное и правильное их применение позволяет уменьшить количество лекарственных препаратов, их осложнения и аллергические реакции, улучшить адаптационные возможности и повысить неспецифическую резистентность детского организма, сократить сроки лечения [2, 54, 65].

Санаторно-курортное лечение является важным этапом в реабилитации девочек-подростков, перенесших ОВЗПМ [130].

Таким образом, актуальность проблемы определяется:

- увеличением частоты ОВЗПМ;

- отсутствием единого мнения о тактике ведения девочек-подростков с различной степенью распространения воспалительного процесса внутренних гениталий, сроках и показаниях к оперативному лечению;

- недостаточно отработанным оптимальным режимом лапароскопического мониторинга;

- отсутствием единого алгоритма реабилитации девочек-подростков с ОВЗПМ. Настоящее исследование является фрагментом отраслевой научноисследовательской программы по акушерству и гинекологии «Улучшение исходов беременности, родов, а также гинекологических заболеваний при различных формах сочетанной патологии», выполняемой кафедрой акушерства и гинекологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Амурской государственной медицинской академии в качестве исполнителя с Ивановским НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова агентства Росздрава (2001-2005гг). ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка оптимального режима хирургического лечения и реабилитации у девочек-подростков с ОВЗПМ для сохранения функции репродукции. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить характер и клиническое течение ОВЗПМ у девочек-подростков.

2. Исследовать содержание провоспалительных цитокинов в плазме крови девочек-подростков в острый период заболевания и при клиническом выздоровлении.

3. Изучить состояние кровотока в яичниковых и маточных артериях, корреляционную взаимосвязь с уровнем провоспалительных цитокинов для оценки степени тяжести воспаления придатков матки и эффективности лечения.

4. Разработать оптимальный режим лапароскопического мониторинга в реабилитации при ОВЗПМ.

5. Разработать алгоритм лечения и реабилитации девочек-подростков с ОВЗПМ. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработан оптимальный режим лапароскопического мониторинга у девочек-подростков с ОВЗПМ после хирургического лечения лапароскопическим доступом с учетом степени распространения воспалительного процесса и объема операции.

Впервые изучено содержание провоспалительных цитокинов у девочек-подростков с ОВЗПМ, проведен корреляционный анализ с состоянием кровотока в маточных и яичниковых артериях для оценки степени тяжести воспалительного процесса, эффективности лечения и реабилитации.

Впервые предложены методы реабилитации при ОВЗПМ у девочек-подростков, включающие лапароскопический мониторинг, проведена оценка их эффективности, что позволило улучшить репродуктивную функцию.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическая значимость исследования заключается в разработке показаний к применению ЛДЛС и лапароскопического мониторинга у девочек-подростков с ОВЗПМ, что позволяет быстро и с большой разрешающей способностью установить диагноз, степень распространения воспалительного процесса, увеличить число органосохраняющих операций до 97,9%, повысить эффективность лечения и улучшить репродуктивный прогноз.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. По уровню провоспалительных цитокинов в плазме крови, кровотоку в маточных и яичниковых артериях и их корреляционной взаимосвязи у девочек-подростков с ОВЗПМ можно объективно оценить степень тяжести воспалительного процесса, эффективность лечения и реабилитации.

2. Своевременное проведение хирургического лечения при ОВЗПМ у девочек-подростков лапароскопическим доступом позволяет предупредить распространение воспалительного процесса, провести органосохраняющие операции и повысить эффективность лечения.

3. Комплекс реабилитационных мероприятий, включающий лапароскопический мониторинг, индифферентные методы и санаторно-курортное лечение при ОВЗПМ у девочек-подростков является эффективным в сохранении репродуктивной функции.

Апробация состоялась на заседании центральной проблемной комиссии ГОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия 9 июня 2006 года. Основные положения диссертации доложены на VI, VII региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2005, 2006), региональном Обществе акушеров-гинекологов (Благовещенск, 2005), региональном Обществе дерматовенерологов (Благовещенск, 2006), III Российско-Китайском фармацевтическом форуме (Харбин, 2006). Материалы диссертации использованы в монографии «Репродуктивная функция, беременность и роды у подростков» (Благовещенск, 2005).

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 174 отечественных и 72 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 4 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение и реабилитация у девочек-подростков с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки"

ВЫВОДЫ

1. Структура ОВЗПМ у девочек-подростков: двусторонний катаральный сальпингит (43,9%), двусторонний гнойный сальпингит (39,8%), односторонний пиосальпинкс (9,2%), двусторонний пиосальпинкс (9,2%), абсцесс яичника (10,2%), абсцесс малого таза (11,2%), пельвиоперитонит (15,3%>). Перигепатит выявлен у 16,3%, СП малого таза - у 41,8% пациенток. Частота жалоб и клинических симптомов заболевания соответствует степени выраженности деструктивных изменений придатков матки.

2. Уровень TNF-a и IL-ip в плазме крови у девочек-подростков в острый период ОВЗПМ выше, чем у здоровых (р<0,05). При клиническом выздоровлении уровень TNF-a не отличается от такового у здоровых девочек-подростков, уровень IL-ip остается достоверно выше (р<0,05). В острый период заболевания уровни TNF-a и IL-lp выше при осложненной формах ГВЗПМ, чем при катаральном и гнойном сальпингите, неосложненной форме (р<0,05). В период клинического выздоровления уровень TNF-a при неосложненной и осложненной форме гнойного процесса незначительно выше относительно такового группы сравнения, уровень IL-ip выше при всех формах острого воспалительного процесса придатков матки в сравнении с уровнем у здоровых девочек-подростков, что имеет значение в оценке тяжести и эффективности лечения ОВЗПМ.

3. В острый период ОВЗПМ ИР и СДО в яичниковых и маточных артериях у девочек-подростков выше, относительно здоровых (р<0,05) и наиболее высокие при деструктивных формах ОВЗМП. При клиническом выздоровлении у девочек-подростков с катаральным и гнойным сальпингитом неосложненной форме показатели КСК не отличаются от показателей у здоровых девочек-подростков (р>0,05). При осложненной форме ГВЗПМ PIP и СДО достоверно выше в маточной и яичниковой артериях (р<0,05). Между СДО в маточных и яичниковых артериях и уровнем TNF-a и IL-lp при ОВЗПМ имеется прямая корреляционная зависимость.

4. Применение XJ1C у девочек-подростков с ОВЗПМ позволяет своевременно установить степень выраженности воспалительного процесса, провести органосохраняющие операции в 97,9% и сохранить репродуктивную функцию. Прекращение болевого синдрома и отсутствие ООП матки отмечается в 100,0%) случаев.

5. При лапароскопическом мониторинге у девочек-подростков с ОВЗПМ отмечается отсутствие гнойного процесса и уменьшение степени выраженности СП на 1 - 2 порядка. Оптимальный объем операций сальпингоовариолизис, сальпингостомия и санация малого таза. Комплекс реабилитационных мероприятий на госпитальном, амбулаторно-поликлиническом и санаторно-курортном этапах позволил получить благоприятный прогноз у 91,9% больных.

Рисунок - 4. Лечебно-диагностический алгоритм при ОВЗПМ у девочек-подростков

ГЛАВА 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для выполнения цели настоящего исследования обследовано 98 девочек-подростков с ОВЗПМ (основная группа) и 20 здоровых девочек-подростков (группа сравнения).

В основу разделения девочек-подростков основной группы на подгруппы положено клиническое течение ОВЗПМ: 43 девочки-подростка с двусторонним катаральным сальпингитом (подгруппа 1), 27 - с гнойным двусторонним сальпингитом неосложненной формой (подгруппа 2) и 28 - с осложненной формой одно- или двустороннего гнойного воспаления придатков матки (подгруппа 3).

Исследование провоспалительных цитокинов плазмы крови и эхографическое исследование с ЦДК и допплерометрией маточных и яичниковых артерий проведено для оценки степени нарушений при ОВЗПМ, а также для выяснения их диагностической и прогностической роли.

Все обследуемые были в возрасте 14-18 лет. Средний возраст составил 15,89±0,10 лет. Пик заболеваемости ОВЗПМ пришелся на возраст 17 лет.

Частота экстрагенитальных заболеваний в анамнезе у девочек-подростков с ОВЗПМ составила 136,8, наиболее высокая в подгруппе с катаральным сальпингитом - 148,7 на 100 случаев. В структуре заболеваний преобладали хронический тонзиллит и гастрит (42,8% и 47,9% соответственно), частые ОРВИ (69,2%), детские инфекции (48,2%). Хронический пиелонефрит и вегето-сосудистая дистония отмечались у 14 (14,3%) и у 16 (16,3%) девочек-подростков соответственно.

Средний возраст наступления менархе у пациенток с ОВЗПМ составил 12,4+0,12 лет и не отличался от такового в общей популяции девочек-подростков Амурской области [62].

Среди обследованных девочек-подростков с ОВЗПМ каждая вторая имела особенности полового развития по типу раннего или позднего менархе, нарушение менструальной функции чаще типа опсоменореи. Метроррагия встретилась в 15

15,3%) случаях. В подгруппе пациенток с осложненным течением ГВЗПМ метроррагия обнаружена достоверно чаще.

Беременность в анамнезе отмечена у 11 девочек-подростков. Выяснилось, что только у 3 из них завершилась родами, у остальных - медицинским абортом или самопроизвольным выкидышем.

Вполне закономерно развитие ОВЗПМ, связанное с ранним началом и длительностью половой жизни, промискуитетным поведением и отсутствием или спорадическим использованием барьерных методов защиты [25, 243]. Половая жизнь отмечена у 95 (96,9%) пациенток основной группы. Средний возраст начала половой жизни составил 14,87±0,11 лет. Длительность половой жизни колебалась от 3 месяцев до 4-х лет и в среднем составила 1,35±0,11 лет. Количество половых партнеров составило от 1 до 6. В двух случаях нами отмечено 15 половых партнеров у пациентки 16 лет и 18 - у 15-летней девочки-подростка (подгруппа пациенток с осложненным течением ГВЗПМ). Контрацептивная защита применялась только у 36 (36,7%) пациенток, чаще спорадически.

Две из пяти пациенток перенесли в прошлом различные гинекологические заболевания. Наиболее частыми (53,1%) были воспалительные заболевания гениталий. Следует отметить, что 2 девочки-подростка в подгруппе с гнойным сальпингитом неосложненной формой и 11 в подгруппе с осложненным течением ГВЗПМ имели по 2 эпизода воспаления в анамнезе.

Указание в анамнезе у девочек-подростков с ОВЗПМ гинекологической патологии не является неожиданным явлением. За последние годы зафиксирован ее рост в популяции детей всех возрастных групп [51, 152] и возросла потребность девочек-подростков в специализированной гинекологической помощи у каждой второй из них [161].

Воспалительный процесс у большинства девочек-подростков имел первичный характер и связан с получением сексуального опыта что, по мнению ряда авторов, является ведущим фактором риска развития ОВЗПМ [57; 236].

Вторичный характер воспалительный процесс имел у 4 (4,1%) пациенток, провоцирующим фактором явились экстрагенитальные очаги инфекции (ангина,

ОРВИ). Мартыш Н.С. и соавт. (95) указывали на вторичный характер воспаления гениталий у большинства девочек, в меньшей степени обусловленный участием ИППП, главными из которых были хламидиоз и микст-инфекция.

По клиническим вариантам течения воспалительного процесса обследуемые девочки-подростки разделились следующим образом: 43,9% составили больные с острым двусторонним катаральным сальпингитом (1 подгруппа); 27,5% - с острым двусторонним гнойным сальпингитом неосложненной формой (2 подгруппа); в 3-й подгруппе у всех пациенток (28,6%) выявлены ООП матки (осложненная форма ГВЗПМ). СП был диагностирован у 41 (41,8%) девочки-подростка основной группы, который наблюдался чаще и имел более выраженный характер (III-IV ст.) при гнойном воспалении и, особенно, у пациенток подгруппы с осложненным течением ГВЗПМ.

Таким образом, у исследуемых девочек-подростков ОВЗПМ имели двусторонний характер. Более чем у половины девочек-подростков (56,1%) острый воспалительный процесс имел гнойный характер, относящийся к наиболее тяжелым заболеваниям в гинекологии и оперативной хирургии [83, 84].

Фефелова Е.В. (155) приводила частоту гнойного воспалительного процесса у девочек равные до 5,2%. В то же время Дощанова A.M. и Бермагамбетова С.К. (52) отмечали преимущественно гнойный характер воспаления у девочек с «острым» животом, обусловленным ОВЗПМ, оперированных лапароскопическим доступом, а Кох Л.И. и Балакшина Н.Г. (81) - у каждой второй девушки.

Балакшина Н.Г., Кох Л.И., Бушуева Е.В. (17), описывают исследование 200 молодых женщин до 20 лет. При этом диагностирован катаральный характер воспалительного процесса в маточных трубах у 43%, гнойный - у 57%, осложненные формы гнойного воспаления найдены у 20% девушек, в том числе пиосальпинкс (10%), тубоовариальные образования (8%) и абсцесс яичника (2%). Караева К.Ю. и соавт. (68), сообщают о 98 девушках в возрасте от 14 до 17 лет с ГВЗПМ оперированных лапароскопическим доступом. При этом осложненную форму ГВЗПМ отмечали у 52 пациенток, неосложненную - у 46.

Если гнойный сальпингит принято считать обратимой и неосложненной формой ГВЗПМ, по сравнению с осложненными (пиосальпинкс, пиовар, тубоовариальное образование) формами [83], в наших исследованиях он составил только 27,5% в структуре ГВЗПМ, можно прогнозировать реальную угрозу потери репродуктивного здоровья девочек-подростков.

Краснопольский В.И. и соавт. (82), Крестинина и соавт. В.И. (84) относят ГВЗПМ к наиболее тяжелым заболеваниям в гинекологии и оперативной хирургии, угрожающим репродуктивному здоровью.

Результаты клинического исследования девочек-подростков с ОВЗПМ указывали на удовлетворительное (57,1%), средней тяжести (38,8%) и тяжелое (4,1%) состояние. Следовательно, у каждой третьей пациентки с ОВЗПМ общее состояние при поступлении оценивалось как средней и тяжелой степени тяжести. При этом в подгруппе с осложненным течением ГВЗПМ чаще диагностировано состояние средней степени (46,4%) и у 4 девочек-подростков - тяжелое.

Клиническая картина ОВЗПМ характеризовалась выраженным полиморфизмом симптомов. Характер жалоб зависел от клинического варианта воспалительного процесса придатков матки. Боли в гипогастральной области предъявляли все больные. Частота болей в поясничной области была в 4 раза выше в подгруппе с гнойным сальпингитом неосложненной формой и в 4,7 раза - в подгруппе с осложненным течением ГВЗПМ. Каждая шестая пациентка при поступлении отмечала тошноту и рвоту вне зависимости от характера воспаления. Дизурические расстройства чаще беспокоили пациенток с ГВЗПМ. Патологические бели отмечены у 58,2% пациенток, при этом гноевидные выделения чаще были в подгруппах с гнойным процессом в придатках матки. Болевой синдром сопровождался повышением температуры тела у 60,2% девочек-подростков, причем у пациенток с ГВЗПМ она чаще имела гектический характер и сопровождалась ознобами.

Длительность заболевания в среднем составила 6,19±0,42 дней. Наибольшая в подгруппе с осложненным течением ГВЗПМ (11,61±0,59), что свидетельствует о прямо пропорциональной взаимосвязи изменений в придатках матки и длительностью развития воспалительного процесса.

Результаты обследования 98 девочек-подростков с ОВЗПМ позволили установить, что наиболее характерен для этой возрастной группы острый характер болевых ощущений. У всех девочек-подростков пальпация нижних отделов живота была болезненной, у 15 (15,3%) отмечались положительные симптомы раздражения брюшины, причем у каждой третьей в подгруппе с двусторонним гнойным сальпингитом, неосложненной формой.

По мнению Гуркина Ю.А. (45), у девочек-подростков отмечается повышенное восприятие острых ТБ, что представляет трудности для диагностики и является поводом для чревосечения без достаточных оснований в 8 - 12 % случаев.

При специальном гинекологическом исследовании болезненность придатков матки отмечалась у всех пациенток, увеличение придатков было у каждой второй, латеропозиция и болезненность матки - у каждой четвертой пациентки. ООП матки при специальном гинекологическом исследовании были обнаружены только у пациенток с осложненным течением ГВЗПМ.

Девочки-подростки наиболее восприимчивы к И111111, чем взрослые женщины, что обусловлено анатомическими особенностями и сексуальным поведением [208, 234].

В подгруппах девочек-подростков диагностирована специфическая (63,3%) и неспецифическая (20,4%) инфекция. Специфическая инфекция выделена у 23 (53,5%) пациенток с катаральным сальпингитом, у 18 (66,7%) - с двусторонним гнойным неосложненной формой и 21 (15,0%) - с осложненной формой гнойного сальпингита. У каждой второй девочки-подростка диагностирована Chlamydia trachomatis. Реже Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae. Микст-инфекция встретилась у 16,3% пациенток, при этом наиболее частое сочетание Chlamydia trachomatis с Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis. Амбулаторный этап реабилитации получили 42 (42,8%) девочки-подростка основной группы.

Таким образом, этиологический фактор и микст-инфекция ОВЗПМ чаще выявлены при ГВЗПМ, особенно при наличии осложненного течения воспалительного процесса.

Высокий уровень цитокинов, прежде всего провоспалительных, является неблагоприятным фактором, отражающим степень активности и тяжести патологического процесса [134, 137].

В наших исследованиях уровень провоспалительных цитокинов в плазме крови прямопропорционален степени деструкции в придатках матки у девочек-подростков с ОВЗПМ. При этом, уровень TNF-a в подгруппах с катаральным и гнойным сальпингитом неосложненной формой выше, относительно уровня IL-1 (3. Что касается пациенток подгруппы с осложненным течением ГВЗПМ, то уровень IL-1(3 становиться выше, чем таковой у TNF-a. Это также подтверждает предположение о том, что провоспалительный цитокин IL-ip активизируется несколько позднее TNF-a.

Таким образом, уровень TNF-a в острый период заболевания выше уровня IL-1(3. При клиническом выздоровления TNF-a снижался в 7,5 раз, приближаясь к таковому в группе сравнения, исходный уровень IL-1J3 снижался в 3,7 раза, что позволяет предположить, что у девочек-подростков с ОВЗПМ первым в процесс вовлекается TNF-a, а затем IL-ip.

Уровни провоспалительных цитокинов TNF-a и IL-1J3 в плазме крови прямо пропорциональны степени выраженности деструктивных изменений в придатках матки при воспалительном процессе. Уровень TNF-a повышался и снижался быстрее относительно IL-1J3. Следовательно, уровень провоспалительных цитокинов в острый период заболевания является одним из диагностических критериев степени тяжести воспалительного процесса.

Данные эхографического исследования девочек-подростков с ОВЗПМ увеличивают диагностические возможности за счет следующих эхографических данных: изменения структуры яичников (69,4%), наличия свободной жидкости в малом тазу (67,3%), увеличения объема яичников (37,7%), наличия ООП (28,6%), изменения формы и положения матки (27,5%).

Помимо оценки эхографической картины, нами проведено исследование КСК при помощи ЦДК и доплерометрии на момент поступления в стационар и при клиническом выздоровлении. Ультразвуковая эхография и допплерометрический мониторинг являются маркером анатомо-функционального состояния органов малого таза с воспалительными заболеваниями гениталий вирусно-бактериальной этиологии [33].

Исследование состояния гемодинамики в маточных и яичниковых артериях у пациенток с ОВЗПМ показало, что наиболее выраженные изменения наблюдались в яичниковых артериях, которые проявлялись достоверным увеличением СДО как показателя снижения кровотока в яичниках. Об этом свидетельствовало и увеличение ИР в яичниковых артериях (0,84 против 0,81). Снижение кровотока в маточных артериях отмечено в меньшей степени, о чем свидетельствовало увеличение только ИР.

В сравнительном аспекте состояния гемодинамики у девочек-подростков с ОВЗПМ в исследуемых подгруппах выявлены отличия. У пациенток с катаральным сальпингитом показатели КСК не отличались от таковых в группе сравнения. Нами отмечено достоверное снижение кровотока в маточной и яичниковой артериях у девочек-подростков с гнойным сальпингитом неосложненной формой в сравнении с таковым при катаральном сальпингите. Наиболее выраженные нарушения перфузии в маточных и яичниковых артериях обнаружены при осложненной форме ОВЗПМ.

Таким образом, состояние гемодинамики в маточных и яичниковых артериях в сочетании с результатами клинико-лабораторных исследований у девочек-подростков с ОВЗПМ является дифференциально-диагностическим признаком катарального и гнойного сальпингита, протекающего в неосложненной и осложненной форме.

При изучении корреляционной взаимосвязи между СДО в маточных и яичниковых артериях и уровнем провоспалительных цитокинов (TNF-a и IL-ip) плазмы крови у девочек-подростков с ОВЗПМ выявлена прямопропорциональная сильная мера зависимости. Между TNF-a и СДО в маточных и яичниковых артериях степень корреляции составила (г = +0,84) и (г = +0,88), между IL-ip и СДО - (г = +0,87) и (г = +0,85) соответственно.

Мера корреляционной зависимости между СДО в маточных и яичниковых артериях и уровнем провоспалительных цитокинов увеличивалась при деструктивных изменениях в придатках матки, достигая максимума у пациенток с осложненной формой ГВЗПМ.

Таким образом, при ОВЗПМ происходило снижение кровотока в маточных артериях и более значимое в яичниковых, что можно объяснить дискоординированным изменением тонуса стенок артериол, венул, пре- и посткапилляров, сочетающееся с увеличением адгезии, агрегации и агглютинации форменных элементов крови, увеличением ее вязкости, а также развитием отека тканей [92].

Показанием к XJIC явились: выраженный болевой синдром, изменения в анализах крови, наличие дополнительных образований в малом тазу при гинекологическом осмотре и эхографическом исследовании. Исследования последних лет показали, что JIC в детской гинекологии является достижением современной хирургической технологии [113, 157], а также самым частым хирургическим подходом у девочек с различной гинекологической патологией и ценной процедурой в диагностике и лечении [5, 46, 71, 176].

XJIC в первые сутки поступления в отделение детской гинекологии проведена у 18,4% больных - экстренные операции; на вторые-третьи сутки - у 77,5% — отсроченные операции и на 4 - 5 сутки - у 4,1% - плановые операции.

У девочек-подростков с двусторонним катаральным сальпингитом экстренная операция была у одной пациентки, у которой были явления пельвиоперитонита. В подгруппах с ГВЗПМ, осложненными пельвиоперитонитом, экстренные операции проведены у 9 (33,3%) и у 8 (28,6%) девочек-подростков соответственно.

Отсроченные операции проведены у 77,5% девочек-подростков. Они проводились после предоперационной подготовки в связи с выраженной интоксикацией, анемией, для отграничения воспалительного процесса внутренних гениталий.

JIC в плановом порядке была проведена 4 пациенткам. В подгруппе катаральных сальпингитов плановая лапароскопия проведена 3 пациенткам, которые не имели опыта половой жизни, но вследствие сохраняющихся ТБ, воспалительных изменений в анализах крови с диагностической целью была проведена ЛДЛС на 4 — 5 сутки. В подгруппе с гнойным сальпингитом неосложненной формой плановая операция проведена одной больной.

У 96 (97,9%) пациенток с ОВЗПМ проведено хирургическое лечение в объеме органосохраняющих операций и только у 2 (2,1%) выполнена односторонняя тубэктомия. Показанием к радикальной операции явились осложненные формы ГВЗПМ с выраженными деструктивными изменениями в виде пиосальпинкса более 10 см в диаметре и СП IV степени.

Велигурова О.И., Куценко И.И. (32), в своем исследовании приводят цифру 96,6% органосохраняющих операций. Балакшина Н.Г. с соавт. (16) описывают 95,0% щадящих лапароскопических операций на придатках у молодых женщин с ОВЗПМ, что связано с более низкой частотой гнойного характера воспаления, составившего только 40,0%.

Объем ХЛС следующий: санация и дренирование малого таза - у 98 (100,0%), сальпингоовариолизис - у 41 (41,8%), сальпингостомия - у 21 (21,4%), резекция яичника - у 10 (10,2%), дренирование абсцесса малого таза - у 11 (11,2%) пациенток.

Согласно правилам классической хирургии наличие гнойного очага (пиосальпинкс, пиовар, тубоовариальное образование) инфекции является показанием к его удалению. Двусторонний пиосальпинкс у 7 (7,1%) пациенток требовал их удаления при использовании открытого метода хирургического вмешательства (лапаротомия) с развитием трубного бесплодия и необходимостью в дальнейшем экстракорпорального оплодотворения. Несомненное преимущество лапароскопического доступа при ГВЗПМ перед лапаротомией доказал Шрамко С.В. и соавт. (170), которым не удалось сохранить детородную функцию ни в одном случае из 20 аналогичных больных, оперированных открытым методом.

Возможность выполнения органосохраняющих операций при ОВЗПМ обусловлена применением в комплексе реабилитационных мероприятий ДЛС, которая позволила оценить эффективность XJIC и степень выраженности СП с последующей' коррекцией по показаниям.

Реабилитация была проведена всем пациенткам с ОВЗПМ: Реабилитационные мероприятия мьь разделили на 3 этапа: госпитальный, амбулаторный и санаторно-курортный:

Госпитальный (I- этап, реабилитации) включал медикаментозную терапию; физиолечение, эфферентные методы (плазмаферез, ультрафиолетовое облучение; крови) и ДЛС. Физиотерапия- проведена у всех пациенток, эфферентные методы — у 37,7%. Показаниям применению эфферентных методов следующие: осложненные формы. ГВЗПМ и наличие пельвиоперитонита.

Лапароскопический мониторинг в виде ДЛС и КЛС применен у женщин репродуктивного возраста- после органосохраняющих операций, выполненных лапароскопическим доступом при гнойно-воспалительных заболеваниях гениталий [38,61, 108; 129, 170, 171].

В детской гинекологии есть единичное сообщение Богдановой, Е.А. (24) о применении ДЛС для- контроля за оставленным яичником- на* 2 - 3» день после деторсии перекрута. Публикации о применении ДЛС и[КЛС при-ГВЗПМ у девочек и подростков в доступной нам литературе единичные [71].

В-нашем исследовании ДЛС проведена у 20 девочек-подростков на 3 - 4 сутки после лапароскопической операции-по поводу ГВЗПМ, СП III-IV степени, абсцесса^ яичника, и малого таза при первой- операции. Несмотря- на проведенное ^ хирургическое вмешательство (сальпингостомия, сальпингоовариолизис, резекция' яичника, адекватное дренирование),, воспалительный процесс в придатках матки представляет большую угрозу репродуктивному здоровью пациенток. При ДЛС мы преследовали цель пролонгированного- лапароскопического лечения в случае реокклюзии ампулярного отдела труб, наличия СП. При- этом обнаружен регресс гнойного1 воспаления гениталий у всех пациенток и переход его в катаральный процесс. СП малого таза сохранялся, но-степень его выраженности уменьшилась на 1-2 порядка. Реокклюзии маточных труб при пиосальпинксе не произошло. С целью лечения проведен повторный сальпингоовариолизис и санация малого таза.

Согласно правилам классической хирургии из 98 девочек с ОВЗПМ у 7 (7,1%) имелись показания для двусторонней тубэктомии, приводящие к бесплодию без применения вспомогательных репродуктивных технологий; у 9 (9,2%) -односторонней тубэктомии с риском снижения репродуктивной функции. С применением JIC односторонняя тубэктомия выполнена только у 2 (2,1%) девочек-подростков.

Шрамко С.В. и соавт. (170) считают возможным выполнение органосохраняющих операций эндоскопическим методом с применением ДЛС у 90,0% нерожавших женщин с ГВЗПМ. В группе женщин оперированных открытым методом детородную функцию не удалось сохранить ни в одном случае, только в 50%) сохранена менструальная функция.

Для оценки эффективности лечения и риска рецидива воспалительного процесса придатков матки у девочек-подростков с ОВЗПМ мы изучили содержание провоспалительных цитокинов в плазме крови (TNF-a и IL-1 (3) и показатели гемодинамики в маточных и яичниковых артериях при клиническом выздоровлении.

При клиническом выздоровлении у девочек-подростков с катаральным сальпингитом уровень TNF-a достоверно не отличался относительно здоровых, IL-1(3 оставался выше, чем в группе сравнения (р<0,05). При гнойном сальпингите неосложненной форме уровни провоспалительных цитокинов TNF-a выше в сравнении с таковыми при катаральном сальпингите и у здоровых девочек-подростков (р<0,05). В подгруппе пациенток с осложненной формой ГВЗПМ в период клинического выздоровления уровень TNF-a выше, чем в группе сравнения и других подгруппах основной группы (р<0,05). Уровень IL-1(3 у этих девочек-подростков при клиническом выздоровлении был максимальным (р<0,05).

При клиническом выздоровлении у девочек-подростков с ОВЗПМ в маточных и яичниковых артериях отмечалась нормализация гемодинамики.

У пациенток с катаральным и гнойным сальпингитом неосложненной формой при клиническом выздоровлении выявлено полное восстановление гемодинамики в маточных и яичниковых артериях. Клиническое выздоровление у девочекподростков с осложненной формой гнойного воспаления придатков матки наступило при' умеренно выраженных нарушениях гемодинамики в яичниковых артериях.

У пациенток основной группы по окончании Г этапа реабилитации^ уровень провоспалительных цитокинов плазмы крови оставался выше, чем в группе сравнения. При осложненной форме ГВЗПМ^наряду с увеличением уровня TNF-a и IL-lp отмечалось снижение кровотока в маточных и яичниковых артериях. Это позволило нам отнести пациенток с ГВЗПМ в группу риска по обострению воспалительного процесса и явилось основанием для рекомендаций по продолжению реабилитационных мероприятий.

Из 98 пациенток с ОВЗПМ 42 (42,8%) девочки-подростка получили повторный курс физиотерапии через 2 месяца (II этап реабилитации).

Санаторно-курортное лечение (III этап реабилитации) получили 10 (10,2%)-девочек-подростков в условиях Дальневосточного курорта Кульдур. Санаторно-курортное лечение включало бальнеотерапию, грязелечение, микроклизмы и гинекологические орошения с минеральной водой, лечебную физкультуру. Химический состав минеральной^ воды - кремнисто-гидрокарбонатно-хлорно-натриевая. Спектральным анализом в воде обнаружено 12 микроэлементов. Наличие кремниевых соединений обеспечивает целебные свойства. После проведения реабилитации в санаторно-курортных условиях у 4 пациенток наступила беременность.

KJIC проведена у 9 из 98 пациенток в сроки от 4 до 12 месяцев после проведения первой операции. Показаниями к KJIC явились: ТБ (4), рецидив ОВЗПМ (4), в том числе гидросальпинкс (2), геморрагическая форма апоплексии яичника (1). Объем операций следующий: санация малого таза растворами антисептиков (9); дренирование брюшной полости (2), сальпингоовариолизис (6); сальпингостомия (2); коагуляция разрыва капсулы яичника в одном случае.

Согласно выделенных нами критериев, эффективность реабилитации у девочек-подростков с ОВЗПМ составила: отсутствие жалоб, клинических проявлений, изменений в анализах крови, болезненности и дополнительных образований в малом тазу при гинекологическом исследовании - 100,0%; нормализация менструальной функции - 81,6%; отсутствие эхографической патологии - 72,4%. Органосохраняющие операций выполнены в 97,9% случаев.