Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Восстановительная терапия методами рефлексотерапии и бальнеогрязелечения у больных хроническим сальпингоофоритом

АВТОРЕФЕРАТ
Восстановительная терапия методами рефлексотерапии и бальнеогрязелечения у больных хроническим сальпингоофоритом - тема автореферата по медицине
Даниелян, Татьяна Юрьевна Москва 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановительная терапия методами рефлексотерапии и бальнеогрязелечения у больных хроническим сальпингоофоритом

На правах рукописи

РГБ ОД

ДАНИЕЛЯН Татьяна Юрьевна } 3 СЕН 1839

ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ МЕТОДАМИ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ И БАЛЬНЕОГРЯЗЕЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ.

14. 00$5|! - восстановительная медицина

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Москва -1999

Работа выполнена в курортной поликлинике с бальнеогрязелечебницей

г.

Пермь

Научные консультанты: Доктор медицинских наук,

профессор С.М. Зольников Доктор медицинских наук, Профессор Н.В, Старцева Официальные оппоненты: Член-корреспондент РАН,

доктор медицинских наук, профессор Л.Л. Хунданов доктор медицинских наук, профессор Л.М. Смирнова доктор медицинских наук, В. Б. Любовцев

Ведущее учреждение: Московский стоматологический медицинский

институт•

Защита состоится ' 1999г в_часов

на заседании диссертационного совета Д 074.05.12 при Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (г. Москва, ул. Б. Пироговская д. 2/6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Зубовская пл., д.1).

Автореферат разослан " ^^' iggg г

Учёный секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

B.C. Бедненко

Актуальность работы. Несмотря на значительные успехи и вопросах лечения юспалнтельных заболеваний гениталий, до настоящего времени нет достаточно эффективных методов терапии хронических сальпингоофорнтов. Объясняется это преж-хе всего сложностью этиологии и патогенеза этой патологии женского организма. Зоспалительные процессы занимают ведущее место в структуре гинекологической за-юлеваемостл и частота их по данным разных авторов, составляет 60-70% В.И.Бодяжина 1978; В.И.Краснопольский, 1994; Д.Н.Маянский ,1992;В.Н.Серов и :оавт.,1989; Gall et ol.,1991; Henri-Suchet J, 1994;Brihmen. et ol, 1987; Landers D V Sweet R.L.,1985;Wraight E.A.,Aisien AO, 1989; Washington et ol ,1991; Sweet R.L., 994; Mecke H., Seem K, 1988.).

В работах многих исследователей показано, что хронические воспалительные [роцессы гениталий являются полисистемными заболеваниями, приводящими не олько к нарушению специфических функций женского организма (изменению ¡енсггруальной и репродуктивной ), но и вторично вовлекающими в патологический роцесс нервную, эндокринную, иммунную, сердечно- сосудистую и другие системы рганизма с соответствующими функциональными изменениями(Н.С.Давыдов,1984; :.В.Вдовин,1985; А.Ф.Жаркин,1991; А.Н.Стрижаков с соавт, 1994; Lee N. et l,.1988;Lorez Salva A et ol ,1987.).

Воспалительные заболевания являются одним из факторов бесплодия и потому редставляют собой не только медицинскую и социально-экономическую, но и демо-эафическую проблему.

Комплекс восстановительной терапии воспалительных заболеваний женских по-эвых органов требует применения с лечебной целью воздействий направленных как з устранение нарушенных функций репродуктивной системы, так и следовых реак-тй при остаточных явлениях хронического воспаления.

Постоянно совершенствуются старые, разрабатываются и внедряются в прак-жу здравоохранения новые методы санаторно-курортного лечения при гинекологи-:ских воспалительных заболеваниях. Ведущая роль в восстановительной терапии >инадлежит природным факторам, способным регулировать нейрогуморальные и .шунологические процессы, предотвращать развитие дистрофических изменений в )раженных тканях и аллергические реакции, вызываемые медикаментозной терапи-i (В.М. Боголюбов, 1985; В.Т.Олиференко, 1983; И.Е.Оранский,1982.).

Бальнсогрязелечение следует рассматривать как этап комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий , повышающих активность компенсаторно-защитиых механизмов , направленных на восстановление нарушенных функций половой сферы и способствующих ликвидации вторичных полисистемных расстройств (В.Н.Компанией, 1988;.В.М.Стругацкий, 1992;О.В.Ярустовская, 1998 и др.)

Многие исследователи в целях повышения эффективности проводимой терапии рекомендуют сочетать бальнегрязелечение с преформированными физическими факторами , гормональной и витаминотерапией (С.Н.Давыдов, 1989;В.И.Бодяжина, 1980; К.Н.Жмакин, 1978), что перенасыщает курортную терапию.

Более рациональным является использование природных факторов в сочетании с немедикаментозными воздействиями ,в частности с рефлексотерапией. Применение рефлексотерапии, как метода, способного обеспечить рефлекторную коррекцию функциональных систем практически на всех уровнях организации центральной нервной системы, позволит повысить эффективность терапии гинекологических заболеваний в комплексе с природными факторами (В.С.Гойденко, 1997; Р.А.Дуринян,1983;.А.Радаиевский,1998 идр.).

Новые технологии дают возможность использовать в практике лечения гинекологических заболеваний новые методы рефлексотерапии, такие как магнитопунктура и электропунктура. Научные исследования и практический опыт указывают на многообразие их положительного воздействия на организм, включающего нейротропный, трофический, болеутоляющий эффекты (А.М.Демецкий, 1981; С.М.Зольников, 1983; А.И.Нечушкин, 1981 ;Т.П.Пономарен-ко, 1994; Е.В.Рыболовлев, 1997 и др.)

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что разработка новых методов рефлексотерапии при хронических сальпингоофоритах в сочетании с бальне-огрязелечением является актуальной проблемой восстановительного лечения в современной гинекологии. В доступной литературе мы не встретили данных о возможности применения магнитопунктуры и электропункгуры при хронических заболеваниях гениталий в комплексе с природными факторами, что и явилось целью нашего исследования.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать методы восстановительной терапии при хронических сальпингоофоритах, включающие рефлексотерапию 1 бальнеогрязелечение.

Задачи.

1. На основании клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования определить состояние эндокринной и вегетативной регуляции у больных хроническим салышнгоофритом.

2. Разработать диагностические критерии оценки степени болевой чувствительности при хронических сальпингоофоритах.

3. Изучить влияние бальнеогрязелечения и методов рефлексотерапии, включающих магнито- и электропунктуру, на вегетативный и эндокринный статус у больных с хроническим сальпингоофоритом.

4. Изучить влияние бальнеогрязелечения и методов рефлексотерапии на состояние сердечно-сосудистой системы у больных с хроническим сальпингоофритом.

5. Разработать и обосновать варианты восстановительной терапии при хронических сальпингоофоритах с привлечением методов рефлексотерапии.

6. На основании клинико-физиологических исследований разработать практические рекомендации по применению курсов восстановительной терапии при хронических сальпингоофоритах и внедрить их в практику здравоохранения.

Научная новизна.

Впервые на основании данных инструментальной рефлексодиагностики охарактеризован вегетативный статус у больных с хроническим сальпингоофоритом и его изменение под влиянием бальнеогрязелечения и рефлексотерапии.

Впервые с использованием аппарата «Вегетотермотест» предложен инструментальный способ диагностики степени болевых восприятий при хронических сальпингоофоритах путем подбора информативных биологически активных точек.

Впервые разработаны методики магнито- и электропункгуры при хронических гальпингоофоритах с учетом конструктивно-деструктивных межмеридианных взаимоотношений и фаз менструального цикла.

Показана большая эффективность восстановительных лечебных комплексов в :очетании с методами рефлексотерапии при хронических сальпингоофоритах, которые способствуют не только • устранению воспалительного процесса и восстановлению специфических функций женского организма, но и ликвидации вторично возникших полисистемных расстройств.

Практическая значимость

Разработаны и внедрены в гинекологическую практику курортных учреждений новые эффективные немедикаментозные методы лечения и реабилитации больных хроническим сальпингоофоритом, включающие магнито- и электропунктуру. Дифференцированное применение вариантов восстановительной терапии позволило повысить эффективность комплексного лечения . Разработаны показания и противопоказания к использованию избирательных методов рефлексотерапии доказана их безвредность и более высокая эффективность по сравнению с бальнеогрязелечением.

Разработаны диагностические критерии интенсивности болевых восприятий при хронических сальпингоофоритах в целях динамического наблюдения за течением заболевания и эффективностью проведенной терапии. Получено удостоверение на рационализаторское предложение « Способ диагностики болевых восприятий при хронических сальпингоофоритах» № 1877 от 12.11 98. Изданы методические рекомендации « Методы рефлексотерапии при хронических сальпингоофоритах»,г. Пермь, 1997 год.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Втором республиканском съезде акушеров-гинекологов и педиатров Чувашской АССР в сентябре 1987г.; на Всероссийском семинаре « Рефлексотерапия в практическом здравоохранении» в сентябре 1988 г. в г. Чебоксары; на Первом областном съезде акушеров-гинекологов в сентябре 1989 г. в г. Пермь ; на 6-ой Всесоюзной конференции по традиционной медицине в марте 1990г. в г. Ленинграде; на 6-ом Конгрессе Европейской Ассоциации гинекологов и акушеров в октябре 1990г. в Афинах; на 1-ом международном конгрессе « Традиционная медицина и питание»,Москва,1994; на 2-ой научной конференции акушеров-гинекологов в г. Кирове, 1993г.; на 3-ей научной конференции акушеров-гинекологов в г. Кирове, 1994г.; на 11-ой научно-практической конференции в г. Москва, 1996г.; на 2-ом Европейском конгрессе в г. Санкт-Петербург, 1997 г.; на научно- практической конференции в г. Москва, 1998 г.; на научно-практической конференции « Традиционные методы лечения- основные направления и перспективы развития»,Москва, 1998г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 научных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения,? глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель со-

держитисточника на русском и 'Х9 источника на иностранном языке. Работа ил-люстрирована/5таблицами/<лрисуиками.

Положения, выносимые на защиту.

Под влиянием восстановительной терапии отмечались взаимосвязанные изменения вегетативного и эндокринного статуса у больных хроническим сальпингоофори-том.

Способ диагностики интенсивности болевых ощущений путем подбора информативных биологически активных точек является объективным методом оценки болевого синдрома при хронических сальпингоофоригах и является критерием отбора больных на лечение.

Магнитопунктуру и электролунктуру при хронических сальпингоофоритах следует проводить с учетом конструктивно- деструктивных взаимоотношений и фаз менструального цикла , а также особенностей изменения электроаномальности исследуемых точек в ответ на воздействие на организм методов рефлексотерапии.

Восстановительная терапия при хронических сальпингоофоритах, проводимая с тозшиш коррекции вегетативного и эндокринного статуса, способствует не только устранению нарушенных специфических функций женского организма, но и - вторич-то возникших расстройств со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы н методы исследования, методы лечения. Клиническое обследование проведено на базе курортной поликлиники с баль-шогрязелечебницей г.Пермь. Мы располагали дшшыми наблюдений за 440 больны-щ с хроническим салывшгоофоригом в стадии ремиссии с длительностью заболева-!ия от 1 года до 10 лет, в среднем 5,8±1,4 года. По возрасту больные распределились ледующим образом: от 18 до 20 лет-29 женщин, от 21 до 30-34 и от 31 до 35-62. Средний возраст составил 25+1,5 года.

Диагноз хронического сальпингоофорита устанавливался на основании клини-еских и инструментально-лабораторных методов исследования.

Клинические методы исследования предусматривали сбор анамнеза основного тбо лев алия .изучение характера менструальной (становление, регулярность, дли-гльность, изменения в связи с началом половой жизни, родами, абортами) и репро-уктивной функции ( наличие в анамнезе родов, абортов, бесплодия), а также секре-

б

торной ( характер белей) и сексуальной ( аноргазмия, ангедония, диспанеурия) функций и функций смежных органов (колиты, дизурические расстройства).

Для выяснения возможных причин заболевания особое внимание уделялось изучению преморбидного фона, наличию инфекционных и экстрагенитальных заболе-паний в анамнезе.

Объективное исследование общего состояния проводили с оценкой основных симптомов заболевания. При осмотре использовали следующие показатели состояния организма: телосложение, наличие ожирения ,характер оволосения, измерение артериального давления, частоты пульса, показатели электрокардиограммы, общего анализа мочи и крови Проводилось гинекологическое исследование. При необходимости назначалась консультация специалистов: терапевта, невропатолога, эндокринолога.

Обследование включало изучение тестов функциональной диагностики в соответствии с кольпоцигограммами ; ультразвуковое сканирование органов малого таза осуществлялось аппаратом «АЛОКА ССД-256 (Япония) и «ЗСЖОАСЕ» ( Корея) с трансабдоминальным и вагинальным датчиком; определение содержания гонадо-тропных и яичниковых гормонов в сыворотке крови радиоиммунологическим методом с помощью стандартных реагентов фирмы « Сеа-Гге-Бопп» (Франция). Специальное исследование выполняли аппаратом «Вегетотермотест » для оценки состояния вегетативной нервной системы в динамике и выраженности болевого синдрома.

Рефлексодиагностика основана на идее, согласно которой определенным изменениям биофизических параметров биологически активных точек соответствуют определенные симгггомокомплексы, связанные с поражением того или иного органа или определенной системы организма. Рефлексодиагностика проводилась аппаратом <Зегетотермотест», выпускаемым объединением «Радар»(г.Чебоксары). Аппарат разработан на кафедре внутренних болезней Чувашского государственного университета д.м.н. В.В.Любовцевым. Данный тест основан на принципе билатеральной симметрии порога болевой чувствительности к тепловому фактору в биологически активны> точках. Утрата или повышение порога болевой чувствительности, а также появлешк асимметрии на меридианах расценивается как состояние болезни, а их устранешк свидетельствует о нормализации энергии на меридиане и восстановлении здоровья.

Отличительной чертой прибора является использование в качестве источник! инфракрасного света диода «АЛ-107»,тестирование идет в пульсирующем режиме ( частотой 0,7-2,0 Гц. Предварительно устанавливается частота следования импульсов

равная средней частоте пульса больной и определяется адекватная степень нагрева светодиода Включенный светодиод устанавливается на участке кожи вблизи биологически активной точки и регистр1груется колотество импульсов до момента появления болевого ощущения так, чтобы оно возникло между 8-12 импульсами. Частота импульсов и их длительность регистрируются отдельно. После этого светодиодом определялся порог болевой чувствительности на дозированный термический раздражитель в 12 точках парных меридианов на кончиках пальцев рук и ног, где расположены конечная или начальная точки каждого меридиана ( Р11, И 1, С 9, МС 9, ТР 1, 1, ЯР 1, Р 1, Е 45,УВ 44, Я 1 У 67). Все полученные значения фиксировались в графах для отдельных меридианов.

Способ диагностики степени болевых ощущений при хронических сальпинго-офоритах.

Наиболее частым клиническим проявлением гинекологических воспалительных заболеваний являются боли. Объективная оценка степени болевых ощущений является наиболее часто встречающейся проблемой в практической деятельности врача.

Необходимо подчеркнуть , что существующие методы определения степени болевых ощущений не приближают нас к объективной оценке этого состояния, В тоже время, сколько бы большое значение не имела субъективность ощущения боли, мы не должны забывать о том, что всякое болевой ощущение имеет под собой объективные основы и, следовательно, имеет объективные критерии, на которые можно основываться при оценке степени болевых ощущений.

Сложность объективной оценки психо- эмоциональных ощущений заставляет искать новые параметры реакции организма на боль. С нашей точки зрения, объективным методом оценки степени болевых ощущений является изучение ее с помощью аппарата «Вегетотермотест». Учитывая назначение аппарата «Вегетотермотест» - оценивать разницу кожно-болевой чувствительности на термореакцию в биологически активных точках , мы использовали данный феномен для диагностики степени ощущений болевой чувствительности у больных хроническим салышнгоофоригом путем исследования биологически активных точек, имеющих отношение к патологическому процессу.

Известно, что при различных патологических состояниях во внутренних органах происходит изменение кожно-болевой чувствительности биологически активных точках в зависимости от характера и локализации процесса. Изменение кожно-

&

болевой чувствительности в соответствующих точках имеет место при патологических процессах во внутренних органах и по электрометрическим данным можно судить о топике заболевания. Данный феномен может быть использован для определения интенсивности болевых восприятий т.е. объектезировать болевые ощущения.

Основной задачей подобной диагностики является подбор наиболее информативных биологически активных точек, параметры которых постоянно меняются при определенной патологии. Мы считаем, что наиболее оптимальным вариантом является исследование точек, находящихся в функциональной зависимости от исследуемого органа. Для диагностики интенсивности болевых восприятий у больных хроническим сальпингоофоритом мы использовали следующие биологически активные точки: У 67, У 64- возбуждающая и точка-пособник меридиана мочевого пузыря, как меридиана связанного с данной патологией согласно традиционным представлениям; R 7, R3- возбуждающая и точка-пособник меридиана почек, как меридиана парного с меридианом мочевого пузыря ; ПС 2 и ВМ 46 - местные точки наиболее часто используемые для лечения гениталий ; У 23- сочувственная точка мочевого пузыря , параметры которой могут отражать функциональное состояние органов малого таза; ПС 3 - точка-глашатай меридиана мочевого пузыря.

Аурикулодиагностика проводилась стандартным измерительным прибором, разрешенным к медицинскому применению -« ПЭП-1».

Клиническое течение заболевания сопоставлялось с данными специальных методов исследования в каждом конкретном случае.

Статистическую обработку полученных результатов проводили методом вариационной статистики на персональном компьютере PENTIUM по программе EXCEL с вычислением критерия Стыодента. Различия принимались за достоверные при Р<0,05.

Все больные в зависимости от проводимого лечения были разделены на тру группы.

1 Больным первой группе сравнения (220чел.)проводилось бальнеогрязелечение Больным назначались хлоридно-натриевые сульфидные ванны с постепенным повышением концентрации от 100 до 150 мг/л. Температура воды 36,5-37,0 *С, продолжи тельностью 6-10 мин. Всего на курс лечения 10-12 ванн, отпускаемых через день. Гря зелечение осуществлялось в виде вагинальных тампонов температурой 38-.44*С, дли тельностью 15-20 мин с последующим орошением хлоридно-натриевой сульфидно*

юдой концентрацией 50-100мг/л отпускаемых также через день. На курс лечения 102 процедур. Больным с опсоменореей и с нарушением характера месячных по типу иперполименореи грязелечение не назначалось , а концентрация хлоридно-натриевой ульфидной воды при отпуске процедур не превышала 50 мг/мл

Двум основным группам больным (220 чел. Назначалась рефлексотерапия в соче-ании с природными факторами.

Инструментальная меридианная рефлексодиагностика, выполняемая перед каж-ым сеансом рефлексотерапии, позволяет выявить имеющийся вегетативный дисба-:анс на пораженных меридианах и составить индивидуальный рецепт рефлексотера-Ш1 на процедуру с учетом течения патологического процесса и степени расстройств аногенетических механизмов.

Рефлексотерапия больным хроническим сальпингоофоритом назначается с уче-ом конструктивно-деструктивных межмеридианных взаимоотношений и фаз менст-уального цикла. Руководствуясь тем, что у больных хроническим сальпингоофритом тмечается гипофункция иньских меридианов в фолликулиновую фазу цикла и ян-ких- в шотеиновую фазу цикла, то для воздействия выбирались биологически актовые точхи меридианов с «недостаточной энергией».Выравнивание значений на мери-ианах осуществляется с учетом цикла у-син, используя тонизирующие точки, точки-особники, точки согласия и при необходимости привлекается ло-пункт этих мери-нанов.

В фолликулиновую фазу цикла по конструктивным функциональным связ-м »действие проводиться на тонизирующую точку и точку-пособник один из иньских еридианов ,где фиксируется «недостаточность энергии». Исследования показывают, го наиболее часто в состоянии гипофункции находятся меридиан легких, перикарда, ;лезенки ,почек и потому для воздействия выбираются тонизирующая точка и точка эсобник одного из меридиана -на меридиане легких- Р 9, на меридиане перикарда -[С 9 и МС 7, на меридиане почек- К 7 и Я 3. По деструктивным функциональным шзям используются точки меридиана селезенки- РР 2 и ЯР 3. При необходимости швлекается ло-пункг этих меридианов: Р5, МС6, ЯР4, Я4. Воздействие на них про-щится ежедневно с 6-7 по 13-14 дни менструального цикла

В лютеиновую фазу цикла с учетом конструктивных функциональных связей ¡пользуются тонизирующие точки и точки -пособники одного из янских меридианов олстого кишечника- 0111 и 4, желчного пузыря- УВ 43 и УВ 40, мочевого пузы-

ря- У 67 и У 64, так как они наиболее часто находятся в состоянии гипофункции в данный период у больных хроническим сальпингофоритом. По мере необходимости привлекается ло-пуикт этих меридианов- 6, УВ 37, У 58. Воздействие на них проводится ежедневно с 13-14 по 19-20 день менструального цикла. Курс лечения 10-12 процедур ежедневно.

Кроме дистально расположенных точек на выше перечисленных меридианах , в рецепте магнитопунктуры использовались точки местного действия на передне- срединном меридиане ( ПС 2, ПС 3),ВМ 46 ,« сочувственная »точка мочевого пузыря -У 23 и пятой пары « чудесных меридианов»-КР 6 и Р 7.

Корпоральная магнитопунктура сочеталась с аурикулярной магнитопунктурой , которая назначалась после предварительной аурикулодиагностики аппаратом для поиска биологически активных точек на ушной раковине. Обычно использовались точки ушной раковины , ответственные за нейроэндокринные функции и мочеполовую систему- 22,23,26,51,55,56,58. В течение одной процедуры применяются две дистальные точки и две точки местного действия или две пары корпоральных и 1-2 аурикуляр-ных точки. В течение первой процедуры использовались только точки общего воздействия -Е 36 и 4 симметрично. Рефлексотерапия проводилась при комнатной температуре ,в положении лежа, с предварительным измерением пульса, артериального давления.

Магнитопунктура (130 недовыполнялась серийно выпускаемым аппаратом "Магнис" /Рыболовлев Е.В. и соавт., 1990г./ по оригинальной методике разработанной нами и впервые примененной в терапии хронических сальпингоофоритов. Воздействие осуществлялось переменным магнитным полем -ПеМП -индукцией 25мТл .частотой 50Гц в течение15- 20 сек. с интервалом пять минут. Особых ощущений в момент процедуры магнитопунктуры пациент не испытывал.

Электростимуляционная рефлексотерапия проводилась серийно выпускаемым аппаратом электроанальгизатором "Мирабель", разработанного группой ученых под руководством профессора С.М.Зольникова по оригинальной методике разработанной нами и впервые примененной при лечении хронических сальпингоофоритов. Аппарат предназначен для воздействия импульсами электрического тока на периферическую нервную систему с целью купирования болей различного характера. Принцип действия аппарата - воздействие импульсами специальной формы, которые проходят по тканям тела, находящимися между наложенными электродами. Возникшее раздраже-

//

ше периферических нервов активизирует механизмы торможения болевой чувстви-•ельности.

Лечебное воздействие на точки акупунктуры проводится с помощью щупа. Оптимальный режим силы тока подбирается в зависимости от индивидуальной чувстви-ельности каждого больного в каждой точке, плавно вращая ручку регулятора тока. }на не должна вызывать неприятных болевых ощущений, но должна быть достаточ-ю интенсивной , субболевой и не превышать 1-5мА в импульсе. Сила тока на аури-:улярные точки значительно ниже, чем на корпоральные. Первые ощущения типа по-:алываиия, жжения, не переходящие в болевые, являются сигналом к прекращению [.альнейшего увеличения тока воздействия и началу отсчета времени лечебной проце-(уры. Уменьшение или полное исчезновение указанных ощущений во время сеанса не вляется причиной для увеличения интенсивности воздействия. С момента появления гувства покалывания или жжения прекращается увеличение силы тока и начинается :ечебная процедура.

Различная частота стимуляции вызывает различные терапевтические эффекты, {ля лечения воспалительного процесса целесообразно использовать низкочастотную тимуляцию ( 0,5-15 Гц) и высокая амплитуда силы тока(2-30 мА) ,т.е. пороговая, [ри этом активируются главным образом опиоидные системы организма, их анальге-ические и эмоционально-висцеральные рецепторы в центральных и периферических груктурах центральной нервной системы. Таким образом достигается воздействие на ри компонента болевой реакции: сенсорный, психо-эмоциональный и вегетативный, линический эффект наступает при экспозиции 15-30 минут и продолжается после кончания стимуляции до 6-10 часов.

Для получения сегментарного обезболивающего эффекта используются частоты о 30-60 Гц и низкой амплитуде силы тока от 5 до 10 мА (подпороговая).

Результаты исследования

Клиническое характеристика больных основывалась на комплексном клинико-абораторно-инструментальном исследовании. Мы располагали данными наблюдений 1440 больными репродуктивного возраста с хроническим сальпингоофоритом в стат ремиссии с длительностью заболевания от 1 года до 10 лет (до 5 лет - 73,7%, от 6 э 10 лет. -26,3%).

Изучение анамнестических дашплх показало, что хронический воспалительный роцесс в области придатков матки возникал, как правило, у женщин, с отягощенным

преморбидным фоном, который характеризовался частотой детских инфекций и хро ническими экстрагенитальными заболеваниями. Каждая четвертая женщина с хрони ческим заболеванием гениталий в детском или юношеском возрасте страдала хрони ческим тонзиллитом, у пятой части больных отмечалось заболевание мочевыдели тельной системы. Очевидно, что перенесенные в детстве и юности заболевания i дальнейшем способствовали снижению защитно-приспособительных сил организма у оказывали отрицательное влияние на созревание систем, регулирующих половы« функции. Инфекционные заболевания изменяют функциональное состояние лимбиче ской и гипоталамо-гипофизарной системы, тех подкорковых структур, которые име ют отношение к формированию болевой реакции, обеспечивающей ее эмоциональ ную окраску (JI. Г. Агасаров, 1996; Е. О. Брагин,1997;Р. А. Белицкая,1997;Ре11 A., Per C.,1991;TeisalaK et ol, 1997; Sweet R .L. etol, 1994).

Полученные нами данные согласуются с имеющимися в литературе сведениям! (В.К.Гостшцев с соавт., 1992; В.И.Козлова, А.Ф.Пухнер,1995; Н.М.Подзолкова, 1993' о возможных факторах возникновения воспаления в гениталиях у женщин- инфекци онные процессы в половых органах (47%), а также осложнения , возникшие поел; внутриматочных (51,6%) и оперативных вмешательств на придатках матки (11,8%).

Для хронических форм сальпингоофорита было характерно длительное течение ■ от 2 до 10 лет, с частыми рецидивами, которые могли возникать от самых различны? причин - внутриматочные вмешательства, наличие интеркурентных заболеваний, ох лаждение. У этих больных определенное значение также имели психогенные, стрессо вые ситуации. Обострения характеризовались ухудшением общего состояния, нару шениями ритма и характера менструаций, патологическими выделениями из половы? путей, усилением болей.

Проведенные нами исследования согласуются с литературными данными о на рушении функции яичников при первичном их поражении в результате перенесенной воспалительного процесса (О.Я.Кауфман с соавт, 1993; А.А.Родионченко с со aBT.,1991;Decker К. et ol,1989). Среди них преобладают хронические формы , которые характеризуются не только локальными структурными изменениями , но и вторич ными нарушениями гормональной активности яичников и гипофиза за счет сниженш функций гипоталамкческих центров , регулирующих вегетативные, сосудистые, об менные процессы. О нарушении гонадотропной функции гипофиза , и прежде всеп циклической секреции гонад атропинов, свидетельствуют данные ряда авторов 1

■S3

В.Н.Серов, 1995; А.Н Стрижаков, 1995;Pâro S, 1938; Mecke H., Semm К. 1988; Reich., Me Glynn F. 1987). Свидетельством нарушения в репродуктивной системе ,у наблюдаемых нами больных, явилось изменение секреции гонадотропинов , характеризующееся снижением уровня лютропина в периовуляторный период (60,2%) в сочетании с невысоким уровнем фоллитропина в первую фазу цикла и периовуляторный период ( 57,2%) .Пониженная секреция гонадотропных гормонов влияла на гормональную активность яичников и в подавляющем большинстве случаев отмечалась пониженная функция яичников при функциональной недостаточности обеих фаз менструального цикла (Д.Н. Маянский,1992; Brihmer Ch., et ol.,1989 Gomel V.,1989), что совпадает с полученными исследованиями- снижение секреции эстрадиола в первую фазу цикла и периовуляторный период (43,8%) и пониженным содержанием прогестерона в л:<> теиновую фазу цикла (57,5%) у обследованных больных. Отмеченные рядом авторов изменения центральной регуляции яичников можно рассматривать как реакцию на нарушение процессов овуляции (В.Н.Кулаков,Н.Д. Селезнева, 1992; Allart J.P., Mussy М.А. 1989; Wright E.A.Aisten А.О. 1989).Таким образом, циклическая активность репродуктивной системы женщины обеспечивается также яичниками , регулирующими процессы как в самом яичнике, так и в гипоталамо-гипофизарном комплексе и периферических органах-мишенях.

Наблюдаемое функциональное состояние яичников у обследуемых женщин характеризовалось недостаточностью лютеиновой фазы первого типа (57,3%), прояв-тяющаяся укорочением до 4-6 дней с разницей базальной температуры в первую и sTopyio фазы цикла -0,3+0,1*С или второго типа (21,4%), характеризующаяся медлен-тым ступенеобразным повышением базальной температуры в течение 10-14 дней с зазницей в первую и вторую фазы цикла-0,2±0,1*С.

Отсутствие овуляторных менструальных циклов подтверждалось данными ди-1амического ультразвукового исследования, которые свидетельствовали о нарушении [юлликулогенеза и отсутствии лидирующего фолликула в периовуляторный период ( ¡2,9%).

Клиническим проявлением комплекса указанных изменений явилось нарушен; ч; 1енструальной и репродуктивной функции (35%).

Частота нарушений менструальной функции у женщин с хроническими заболе-аниями гениталий по литературным данным достигает 73,5%, что согласуется с на-

шими данными. Нарушение менструального ритма у обследованных нами больных хроническим сальпингоофоритом проявлялось в виде опсоменореи (28,2%). Изменения характера менструаций -олигоменорея (30,9%), гиперменорея (24%),полименорея (17,2%) и альгоменорея (57%) в основном носили вторичный характер и являлись результатом воспалительного процесса. Расстройство менструальной функции по типу гиперполименореи, по-видимому, связано с вялотекущим сопутствующим воспалением эндометрия, так как известно, что наличие воспалительного процесса препятствует нормальной десквамации его функционального слоя и полноценному восстановлению целости эпителиального покрова ( А.Н.Стрижаков,1995; В.Н.Серов, 1995; Sacai К., et ol.,1986; Volpi Е., et ol.,1989).

Впервые на недостаточность лютеиновой фазы, как возможную, причину бесплодия , указал Гантрау ( 1979) .отметивший, что неполноценность желтого тела сопровождается изменением секреторной трансформации эндометрия вследствие сниженной секреции прогестерона Вариабельность недостаточности лютеиновой фазы велика и составляет , по данным многих авторов, от 9,6 до 37% случаев при функциональном бесплодии. Установлено, что при вторичном бесплодии лютеиновая недостаточность наблюдается вдвое чаще, чем при первичном ( В.А.Голубев с соавт., 1986; А.А.Родионченко с соавт., 1991; Fleming R1988), что согласовывалось с результатами обследования наших больных

У 37,9% больных с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий наблюдалось изменение секреторной функции слизистой влагалища в виде слизистых, серозных, слизисто-пнойных и творожистых белей и сексуальной - у 21,1%. Нарушение функции смежных органов в виде дизурии (15% ) и дисфункции кишечника (32,9%) наблюдались у обследованных больных хроническим сальпингоофоритом и согласовывались согласовалось с литературными источниками, в которых по данным исследователей нарушение функции кишечника встречается в 12,7-20,1% случаев и дизурические явления- в 30-35% ( В. И. Кулаков, В. И. Краснопольский, 1984;1992;).

Наряду с явлениями хронического воспалительного процесса гениталий у обследуемых больных имели место вторичные эндокринные и мотивационные расстройства- перманентные вегетативные изменения со стороны сердечно сосудистой системы, эндокринной, нервной систем в виде вегето-сосудистой дистонии ( 37,5%), нарушения жирового обмена (22%),нервозности у всех больных.

Вегетативный статус у больных хроническим сальпингоофоритом изучался в динамике с помощью инструментальной рефлексодиагностики аппаратом «Вегетотермотест».

Неоднократное проведение теста с последующей статистической обработкой позволило выявить функционатьно нарушенные меридианы у больных с хроническим сальпингоофоритом. Рефлексодиагностика, проводимая в фолликулиновую и шотеи-новую фазы цикла выявила значительную вариабельность показателей теста и неоднородность результатов двенадцати парных исследуемых меридианов. При тестиро-зании оказалось, что в фолликулиновую фазу менструального цикла термоасиммет-эия и запоздалая термореакция наблюдалась на иньских меридианах: -легких у 18,6% больных ,на меридиане перикарда у 20,4%больных, на меридиане селезенки у 24,7% больных , на меридиане почек у 82,9%больных, что свидетельствовало о ги-тофункции иньских меридианов в данный период .

В лютеиновую фазу цикла у всех больных на меридиане мочевого пузыря наблюдалась термоасимметрия и запоздалая термореакция ; в сочетании с похожими вменениями на меридиане толстого кишечника у 29% больных и у 28,6% больных 1а желчного пузыря , что свидетельствовало и гипофункции янских меридианов в тот период. На других меридианах подобные изменения встречались редко.

Гипофункция иньских меридианов в первую фазу цикла сопровождалась пониженным функциональным тонусом парасимпатического отдела вегетативной нервной истемы и клинически проявлялась гипоэстрогенией и снижением секрета! фолли-ропина и лютропина. В лютеиновую фазу цикла отмечалась гипофункция янских геридианов, сочетающаяся со снижением функционального тонуса ее симпатического вена, что клинически проявлялось лютейновой недостаточностью и пониженной екрецией прогестерона. Вегетативный дисбаланс сочетался с недостаточной секре-цей гонадотропных и яичниковых гормонов, что свидетельствует о тесной взаимовязи между вегетативным и гормональным статусом. Следовательно, при лечении ольных с хроническим сальпингоофоритом следует учитывать состояние функцио -ального тонуса вегетативной нервной системы в соответствующие фазы менструаль-ого цикла, которое заключается в нормализации тонуса ее парасимпатического отела в фолликулиновую фазу и симпатического- в лютеиновую фазу цикла

Было также отмечено, что наиболее частые изменения в виде гипофункции и асимметрии меридианов встречались на меридианах мочевого пузыря и почек, толстого кишечника и легких, которые сопряжены друг с другом. По конструктивным функциональным связям меридиан толстого кишечника предшествует меридиану мочевого пузыря, а меридиан легких- меридиану почек. По деструктивным функциональным связям меридиан мочевого пузыря связан с меридианом желудка, а меридиан почек-с меридианом селезенки. Результаты меридианной диагностики показывают, что большинство выявленных функционально нарушенных меридианов входит в состав прямых или опосредованных конструктивно- деструктивных взаимосвязей, а указанные нарушения обуславливают гипофункцию меридианов мочевого пузыря, почек, легких, толстого кишечника, желчного пузыря, что укладывается в патогенетическую картину функциональных расстройств при хронических сальпингоофоритах. Данное положение необходимо учитывать при составление рецептуры на процедуру рефлексотерапии.

Наиболее частым клиническим проявлением воспалительных заболеваний гениталий являются боли. Объективная оценка степени болевых ощущений является часто встречающейся проблемой . При различных патологических состояниях во внутренних органах происходит изменение кожно-болевой чувствительности в зависимости от характера и локализации процесса, и поэтому с помощью электрометрических данных можно судить о топике заболевания. Учитывая назначение аппарата «Вегетотермотест»- оценивать разницу кожно-болевой чувствительности на термореакцию в биологически активных точках , мы использовали это свойство для диагностики восприятия болевой чувствительности у больных с хроническим сальпинго-офиригом.

Для диагностики интенсивности болевых восприятий у больных хроническим салышнгоофоритом мы использовали следующие биологически активные точки: У67 -возбуждающая иУ64- точка-пособник меридиана мочевого пузыря, как меридиана, связанного с данной патологией согласно традиционным представлениям; 117-возбуждаждающая и Ю- точка-пособник меридиана почек, как парного с меридианом мочевого пузыря; ПС2 и ВМ46-местные точки, наиболее часто используемые для лечения гениталий; У23-сочувственная точка мочевого пузыря, параметры которой могут отражать функциональное состояние органов малого таза; ПСЗ- точка -глашатай мочевого пузыря.

Диагностика интенсивности болевых' восприятий, проведенная с помощью аппарата «Вегетотермотест» в биологически активных точках (У67, У64, Ю, КЗ, ПС2, ВМ46, У23, ПСЗ) выявила их электроаномальность у большинства больных (на меридиане мочевого пузыря - у всех больных, на меридиане почек - у 76,4% , в точках, наиболее часто используемых при лечении гинекологической патологии, ПС 2 у 81,8% и ВМ 46-у 77,5% , в сочувственной точке мочевого пузыря У 23-у 82,2% и в точке-глашатай ПС2 - у 77,2% больных .Такое изменение кожно- болевой чувствительности в определенных биологически активных точках зависело от характера и локализации воспалительного процесса в гениталиях и клинически проявлялось хронической тазовой болью.

Клиническое наблюдение выявило преимущественно двусторрннюю локализацию воспалительного процесса (у 66% больных) и выраженные рубцово-спаечные изменения в области придатков матки (у 44% больных), сопровождающиеся болевым :индромом различной интенсивности и характером боли, усиливающейся под влиянием неспецифических факторов и шггеркурентных заболеваний. Важно отметить, что 5 процессе обследования больных наблюдались различия в электроаномальности симметрично расположенных точек в зависимости от локализации воспалительного троцесса. При наличии одностороннего воспалительного процесса отмечалась элек-гроаномальность точек, расположенных на стороне поражения , а в случае двусто-юннего воспалительного процесса- в симметрично расположенных точках, причем гермореакция на термораздражитель зависела от характера воспалительного процес-:а Необходимо отметить, что в дистально расположенных точках термореакция носи-[а запоздалый характер, а в локальных точках -ускоренный.

Хроническая тазовая боль , имеющая обширную зону иррадиации, свидетельст-ювала о дистрофических изменениях в нервных стволах и ганглиях не только в области малого таза, но и брюшной полости, чем можно объяснить болезненность при ¡альпадии подчревного сплетения (у 27% больных), нарушение функции желудочно-ишечного тракта при отсутствии заболеваний органов пищеварения ( у 32,9% боль-ых) и дизурические явления в виде цисталгии (у 15% больных). Возникновение ардиалгии при хронических салышнгоофритах( у 14,3% больных) объясняется иррадиацией болей из малого таза.

Известно, что болевые раздражения с интерорецепторов внутренних женских оловых органов оказывают влияние на сердечную деятельность . Наличие в женских

Si

половых органах термо-баро-механорецегГгоров было доказано работами ряда исследователей (Б.М.Железнов,1990; О.Я.Кауфман с соавт.,1993; Н.М.Подзолкова, 1993; Henry-Suchet J.,Gauraud М., 1977). Поражение периферических вегетативных нервов, иннервирующих половой аппарат, в силу анатомических преформированных связей и физиологической специфики может обусловить возникновение патологических состояний на разных уровнях нервной системы и во внутренних органах, расположенных на значительном расстоянии от половой. Заболевания внутренних половых органов часто сопровождаются отраженными болями. Наибольшая отражаемость болевых феноменов наблюдается у женщин при заболевании фаллопиевых труб, реже -яичников и еще реже- при заболевании матки. Иррадиация болевых ощущений из малого таза идет преимущественно в левую половину тела, что связано с эмбриональным типом развития нервных связей. Как известно из литературных источников, первый тип связи- это связи, которые внутренние половые органы сохранили от начального периода эмбрионального развития. Зачатки половых органов (Мюллеровы тяжи, Вольфовы ходы и тела) находятся в этом периоде в шейном и верхнегрудном отделах и по мере развития опускаются в малый таз, сохраняя преформированные связи с шейным и верхнегрудным отделами спинного мозга. Эта связи отличаются большой длиной, лежат несимметрично, преобладают в левом симпатикусе и сохраняются на всю жизнь. После четвертой недели эмбрионального развития возникает следующий тип связи, который соединяет внутренние половые органы с нижне-грудным, поясничным и крестцовым отделами спинного мозга более симметрично.

Следовательно, возникновение сердечных болей при хронических сальпинго-офиритах можно объяснить наличием длинных связей и иррадиацией болевых ощущений в левую половину тела за счет их преобладания в левом симпатикусе. Если импульсы направляются по путям вторичной иннервации, то локализация болей будет более низкой с большей тенденцией к симметрии(А.Э.Мандельштам, 1976; Л.С.Персианинов, 1976; Landers D.V., .Sweet R.L., 1985; Marioti N.,Reverberi.,1987).

Изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническим сальпингоофоригом выявило вегето-сосудистую дистонию, протекающую по гипотоническому у 25% больных группы сравнения, у 14,6% больных второй и у 13,3% больных третьей группы Гипертензия наблюдалась у 21,3% больных группы сравнения, у 11,5% второй и у 10% больных третьей группы.

ы

Таким образом, в настоящее время проблема воспалительных заболеваний гениталий остается одной из наиболее актуальных. В структуре воспалительных заболеваний женских половых органов особое место занимают хронические сальпингоофори-ты, характеризующиеся длительным прогрессирующим течением, наклонностью к рецидивам, нарушением в системе репродукции и высокой частотой полиорганных осложнений.

Выявленный вегетативный дисбаланс, подтвердил мнение ряда исследователей ( А. Ф. Жаркий, С. В. Вдовин, Л. В. Ткаченко, 1989; 1993;) о циклическом влиянии вегетативной нервной системы на регуляцию менструального цикла, заключающегося в активации функционального тонуса парасимпатического отдела в фолликулиновую фазу цикла и симпатического - в лютеиновую фазу цикла. Следовательно, имеющиеся нарушения функционального тонуса вегетативной нервной системы в определенные фазы менструального цикла могут явиться одним из факторов нарушения менструальной функции. Зарегистрированные взаимосвязанные нарушения вегетативного и эндокринного статусов являются этому подтверждением. Характерной особенностью данной патологии является болевой синдром и объективная оценка степени болевых ощущений у больных хроническим салышнгоофориом безусловно актуальна. Учитывая вышеизложенное, указывает на необходимость поиска новых методов диагностики и восстановительной терапии хронических салпингоофоритов в целях повышения эффективности лечения данного контингента больных.

Несмотря на прогрессирующий интерес к рефлексотерапии у больных с хроническими заболеваниями придатков матки, вопросы восстановительного лечения с использованием магнитопункгуры и электропунктуры у данного контингента больных , а также их роли и места в комплексе с бальнеогрязелечением, не отражены до настоящего времени.

После поэтапного целенаправленного обследования была разработана восстановительная терапия, которая оказывала не только противовоспалительный и анальге-зирующий эффект, но и повышала адаптационно-защитные механизмы, восстанавливала нарушенные функции половой системы, ликвидировала вторично возникшие симптомы, куда входят бальнеофакторы и рефлексотерапия.

Как уже сообщалось ранее, естественные лечебные природные факторы обладают выраженным противовоспалительным, рассасывающим, десенсибилизирующим и

анальгетическим действием. В их механизме ,по всеобщему признанию, играет роль рефлекторная реакция и способность усиливать компенсаторные процессы оргшшзма (В.М.Боголюбов с соавт., 1987; В. Т. Олефиренко, 1987; В.Н.Компаниец, 1991; И. Ф.Перфильева, 1990; О.В.Ярустовсеая, 1997).

Учитывая, что хронические сальпингоофориты в большинстве случаев сопровождаются функциональными нарушениями нервной и эндокринной систем, мы считали наиболее адекватным сочетание бальнеогрязелечения с рефлекторными способами воздействия на организм женщины. Несмотря на прогрессирующий интерес к использованию рефлексотерапии у больных хроническими заболеваниями гениталий, вопросы восстановительной лечения с применением магнитопунюуры и элекгропунк-туры , а также их роли и места в сочетании с бальнеогрязелечением до настоящего времени не нашли должного отображения. В поисках средств усиления эффекта бальнеогрязелечения у данной категории больных была проведена апробация ряда методов избирательной рефлексотерапии .(магшпопункгуры, электропунюуры), разработанных и впервые внедренных нами в практику.

Магнигопункгура и электропушаура являются одним из мощных средств, индуцирующих возникновение рефлекторных реакций. Имеет значение локализация приложения энергии физического фактора в целостном организме. Доказана наибольшая эффективность действия физического фактора на особо чувствительные рефлексогенные зоны в области биологически активных точек, с которых можно получить целенаправленные рефлекторные ответные реакции как целостного организма, так и определенного внутреннего органа ,что легло в основу разработки дифференцированного метода лечения больных с хроническим салышнгоофоритом в зависимости от клинического течения заболевания , степени выраженности болевой чувствительности, сопутствующей экстрагенитальной патологии.

В соответствии с поставленными задачами больные были разделены на три группы. Первая группа сравнения-220 больных, которым назначалось бальнеогрязелече-ние. Вторая основная группа -130 больных, лечившихся бальнеогрязелечением в сочетании с магниопуштурой. Третья основная группа - 90 больных, у которых применялось бальнеогрязелечение в сочетании с электропунктурой.

Результаты клинико-лабораторно- инструментальных исследований, полученные после проведения курсов восстановительной терапии, позволили установить различную эффективность применяемых методов лечения.

Так, несмотря на общую благоприятную тенденцию в регуляции функционального тонуса вегетативной нервной системы в определенные фазы менструального цикла у больных хроническим сальпингоофоритом, реабилитационное лечение, сочетающее методы рефлексотерапии (магнитопунктура, электропушаура), способствует более выраженному восстановлению функционального тонуса вегетативной нервной системы в определенные фазы менструального цикла. Свидетельством нормализац;;.* функционального тонуса парасимпатического звена вегетативной нервной системы в первую фазу цикла явилась положительной динамика в восстановлении электроаномальности исследуемых точек на иньских меридианах в фолликулиновую фазу цикла у 78,8% (Р0<,001) больных второй и у 61,1% (Р<0,001) больных третьей группы. Положительный эффект при использовании бальнеогрязелечения констатирован лишь у 30,7% (Р<0,05) больных.

Свидетельством нормализации функционального тонуса симпатического отдела зо вторую фазу цикла явилось устранение элекгроаномальности исследуемых точек та янских меридианах в лютеиновую фазу у 74,3% (Р<0,001) больных второй и у 55% Р<0,001) - третьей группы и лишь у 23,1% (Р<0,05) больных сравнительной группы.

Сравнение полученных результатов свидетельствует о более эффективном ишяник на нормализацию функционального тонуса вегетативной нервной системы в юответстзующие фазы менструального цикла, и наименее- при назначении изолиро-¡шшого бальнеогрязелечения. Коэффициенты различий показателей (т) меридианной 1Иагностики, проведенной до и после лечения составили от 2 до 10,9 при Р<0,05 и '<0,001, что свидетельствует о статистической достоверности различий полученных езультатов.

Рассматривая результаты терапии больных хроническим сальпингоофоритом с :озиций деятельности вегетативной и эндокринной систем, следует отметить их взаи-[освязанные изменения в процессе лечения. Восстановление функционального тонуса егетативной нервной системы в определенные фазы менструального цикла сочета-ось с нормализацией секреции гонадотропных и яичниковых гормонов.

м

При однонаправленности положительных тенденций в восстановлении эндокринного статуса под влиянием куров реабилитационной терапии, следует отметить более высокую эффективность у больных двух основных групп, у которых использовались методы рефлексотерапии. В группе больных, получавших бальнеогрязелечение в сочетании с магнитопунктурой , повышение уровня фоллитропина в первую фазу цикла наблюдалось у 80,0% (Р<0,001) и в периовуляторный период у 75,0% больных (Р<0,001) с появлением пика концентрации лютропина у 78,5% больных (Р<0,001). Улучшение гонадотропной функции гипофиза в виде усиления секреции фоллитропина в первую фазу цикла наблюдалось у 57,1% (Р<0,001) и в периовуляторный период у 63,3% больных (Р<0,001)и появление пика концентрации лютропина у 68,7% больных (Р<0,001),лечившихся бальнеогрязелечением в сочетании с электростимуля-ционной рефлексотерапией. При этом следует отметить, что процент улучшения гонадотропной функции гипофиза у больных в группе сравнения, которым назначалось бальнеогрязелечение, был значительно ниже -повышение уровня фоллитропина

У больных, которым назначалось восстановительное лечение с включением маг-нитопунктуры, наряду с благоприятными изменениями состояния центральных регу-ляторных звеньев репродуктивной системы, отмечалось улучшение функционального состояния яичников , что проявлялось активацией их гормональной функции и восстановлением эстроген-прогестероновых соотношений. Повышение в сыворотке периферической крови уровня эстрадиола (Р<0,01) в первую фазу цикла у 45,5% больных и в периовуляторный период у 77,4% (Р<0,001) и уровня прогестерона у 72,2% (Р<0,001)- в лютеиновую фазу цикла явилось отражением улучшение фолликулогене-за у 65,2% (Р<0,001) и появлением доминантного фолликула у 39% (Р<0,001) больных (по данным ультразвукового исследования) и формирования желтого тела.

Клиническим проявлением улучшения функционального состояния центральных и периферических звеньев репродуктивной системы явилось появление овуляторных менструальных циклов с разницей базальной температуры0,6+0,1*С (Р<0,001) у 87% больных имеющих лютеиновую недостаточность первого типа и у 89,4% больных-второго тила-0,5±0,1*С (Р<0,001), а также восстановлением ритма (73,5%), характера (68,5%) менструаций и репродуктивной функции( 45,2%) у больных хроническим сальпингоофоригом.

У больных, лечившихся восстановительным комплексом с включением электро-пунктуры, подтверждением устранения дисфункции центральных звеньев репродук-

тивной системы, явилась активация функционального состояния яичников, проявляющаяся повышением секреции эстрадиола у 34,5% (Р<0,001) в первую фазу цикла и у 51,2% (Р<0,001) в периовуляторный период в сочетании с повышением уровня прогестерона у 70% (Р<0,001) больных во вторую фазу цикла и свидетельствовало об улучшении фолликулогенеза у 55,3% (Р<0,01) и появлением доминантного фолликула в периовуляторный период у 36,5% (Р<0,01) (по данным ультразвукового исследования), а также о формировании активного желтого тела.

Клиническим проявлением комплекса вышеописанных изменений явилось появление овуляторных менструальных циклов с разницей базальной температу-ры0,5±0,1*С (Р<0,05) при первом типе лютеиновой недостаточности у 70,7% больных и у 72,2% больных- при втором типе-0,5±0,1*С, а также нормализацией ритма ( 65,2%) и характера (63,8%) менструаций с восстановлением репродуктивной функции (40,7%).

При однонаправленности положительных тенденций восстановительных методов лечения, следует отметить низкую эффективность изолированного бальнеогрязелече-ния в восстановлении специфических функций женского организма при хронических сальпиноофоритах. Следствием адекватных влияний гонадотропинов явилась положительная динамика функционального состояния периферического отдела репродуктивной системы, характеризующегося повышением уровня эстрадиола в первую фазу цикла у 12,2% (Р<0,001) и периовуляторный период у 18,5% (Р<0,05) больных и увеличением секреции прогестерона во вторую фазу цикла у 20% (<Р0.05) больных, что обусловило улучшение фолликулогенеза у 18,8% (Р<0,05) и появление лидирующего фолликула у 20,3% больных в середине менструального цикла (по данным ультразвукового исследования).

Клиническим проявлением восстановления эстроген-прогестероновых соотношений можно считать появление овуляторных менструальных циклов с разницей базальной температуры 0,4±0,1*С (Р<0,05) у 45% больных по первому и у 55,1% больных с лютеиновой недостаточностью второго типа 0,4±0,1*С (Р<0,05) в сочетании с положительной динамикой менструальной (восстановление ритма менструаций-34,3%, характера-29,3%) и репродуктивной функций.

Следует отметить, что динамика изменения базальной температуры у больных хроническим сальпингоофоритом была более показательной при использовании вое-

становительной терапии с привлечением магнитопунктуры. Коэффициент различий показателей базальной температуры после лечения у больных первой и второй групп при лютеиновой недостаточности первого типа составил 2,0 (Р<0,05) и второго типа-2,0 (Р<0,05), что свидетельствует о статистической достоверности различий полученных результатов.

Результаты проведенных ультразвуковых исследований показали, что восстановительная терапия .включающая методы рефлексотерапии, обладает большей эффективностью в лечении генитального инфантилизма, купирования воспалительного процесса, нормализации фолликулогенеза и появлении овуляторных менструальных циклов.

Коэффициент различий размеров развивающихся и лидирующих фолликулов у больных первой сравнительной и второй основной групп до и после лечения составил© 4,0 (Р<0,001) и (0 4,0 (Р<0,001); первой и третьей основной-© 2,1(Р<0,05) и (0 2,1(Р<0,05), что свидетельствует о статистической достоверности полученных результатов.

Восстановительное лечение .сочетающее мапштопунктуру, лучше способствует фолликулогенезу и появлению доминантного фолликула по сравнению с электропунк-турой, что подтверждается достоверной динамикой изменения диаметра фолликула в яичниках. Коэффициент различий© размеров лидирующих фолликулов у больных второй и третьей основных групп в периовуляторный период составляет 2,0 (Р<0,05) и свидетельствует о статистической достоверности полученных результатов.

При проведении анализа результатов реабилитационных комплексов у больных хроническим сальпингоофоритом было выяснено, что положительная динамика изменения гипофизарных и овариальных гормонов более отчетлива при использовании реабилитационных комплексов с включением методов рефлексотерапии и менее- при применении только бальнеогрязелечения.

Наблюдалось достоверное повышение уровня исследуемых гормонов у больных получавших восстановительное лечение с включением методов рефлексотерапии, по сравнению с больными, лечившимися только природными факторами, - уровня фол-литропина ( при Р<0,05) и лютропина ( при Р<0,001) и эстрадиола ( при Р<0,05 до Р<0,001) в первой фазе цикла и периовуляторный период (фоллитропина при Р<0,01

.лютропина при Р< 0,001 и эстрадиола при Р<0,05 до Р<0,001), а также прогестерона во вторую фазу цикла (при Р <0,05 и Р<0,001).

Восстановительная терапия , сочетающая магнитопункгуру, более эффективна по сравнению с электростимуляционной рефлексотерапией в плане нормализации гормонального статуса у больных хроническим сальгшнгоофоритом, что подтверждалось коэффициентами различий^) показателей исследуемых гормонов у больных второй и третьей групп после лечения : в первую фазу цикла фоллитропина-2,0(Р<0,05) и эст-радиола-2,5(Р<0,05), в периовуляторный период фоллитропина-3,5(Р<0,001),эстрадиола-2,6(Р<0,01) и лютрошша-7,2(Р<0,001), в лютеиновую фазу цикла-прогестерона-4,б(Р<0,001).

Нормализация тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы сочеталась с увеличением секреции фоллитропина, лютропина, эстрадиола в первую фазу цикла ,а симпатического звена -с появлением пика концентрации лютропина в периовуляторный период и усилением секреции прогестерона в лютеиновую фазу цикла.

Клиническим проявлением комплекса указанных изменений явилась положительная динамика и в устранении воспалительной реакции слизистой оболочки влагалища ( 78,9% во 2-ой и 66,6% в 3-ей против 55% в 1-ой группе) и сексуальных нарушений (61,2% во 2-ой и 66,6% в 3-ей против 15,9% в 1-ой группе), улучшении функции смежных органов -устранение дизурии (68,4% во 2-ой и 66,6% в 3-ей против 25% в 1-ой группе) и дисфункции кишечника (62,2 во 2-ой и 59,2% в 3-ей против 26% в 1-ой группе); регресс со стороны психоэмоциональных расстройств (77,6% во2-ой и 80% в 3-ей против 69% в 1 -ой группе).

После курса сочетанной терапии у больных двух основных груш был установлен стойкий противовоспалительный эффект, проявляющийся значительным снижением болевых ощущений в проекции придатков матки (у 77,5% и у 82,6% больных соответственно второй и третьей группам) и в области подчревного сплетения (у 72,2% и у 86,2%больных соответственно), в то время как у больных сравнительной группы боли в области малого таза (34,1%) и эпигастральной (18,4%) купировала; ь значительно реже. Клинические изменения болевой симптоматики соответствовали показателям инструментального дозированного определения кожно- болевой чувствительности информативных биологически активных точек, электроаномальность ко-

Л6

торых также изменялась в процессе лечения , что позволило оценить эффективность применяемых методов терапии.

У больных, которым был проведен реабилитационный комплекс с включением магнитопунктуры , после окончания курса лечения отмечалось достоверное изменение кожно-болевой чувствительности в точках У 67 (при Р<0,001), У64 (при Р<0,001), Р7 (при Р<0,001), Р3(при Р<0,01), ПС2 (при Р<0,05), ВМ46 (при 0,01). У23 (при Р<0,01 справа и при Р< 0,05 слева) и ПСЗ (при Р<0,05), приближающихся к границам нормы.

У больных третьей группы также отмечалось достоверное изменение кожно-болевой чувствительности в исследуемых точках: У 67 (при Р<0,001),У64 (при Р<0,001), Р7 (при Р<0,001), РЗ (при Р< 0,001), ПС2 (при Р<0,01), ВМ46 (при Р<0,001), У23 (при Р<0,001), ПСЗ (при Р<0,001),показатели которых находились в границах нормы.

У больных первой группы во всех исследуемых точках наблюдалась электроаномальность при том, что коэффициенты различий показателей кожно-болевой чувствительности до и после лечения в точке У67 были -(0 от 4,6 до 5,5( при Р<07001) в точке У64-(0 от 2,Здо 3,8( при Р<0,05 справа и Р<0,001 слева),Р7-(0-от 2,5 до 8,4( при Р<0,001 справа и Р -0,05 слева),РЗ-(0- от 2,7 до 3,9 ( при Р<0,01 справа и 0,001 слева),ПС 2-т- 2,0( при Р<0,05),ВМ 46 40-2,2 ( при Р< 0,05),У 23 (0- 2,0( при Р -0,05) и ПС 3-(0-2( при Р<0,05), что свидетельствует о статистической достоверности различий полученных результатов.

Необходимо отметить, что купирование болевого синдрома более эффективно при восстановительном лечении сочетающего методы рефлексотерапии, что подтверждалось динамикой кожно- болевой чувствительности исследуемых точек. Коэффициенты различий 0) показателей кожно- болевой чувствительности после лечения в точке У 67 у больных первой и второй групп были от 12,1 до 12,6 при Р<0,001; в первой и третьей-14,73 до 14,7 при Р<0,001;

в точке У 64-(0 у больных первой и второй групп был 6,6 при Р<0,001; первой и третьей ог 8,4 до 8,5 при Р<0,001;

в точке И 7-(0 у больных первой и второй групп от 2,2 до 3,1 при Р<0,05 и Р<0,01; первой и третьей группы-© от 5,2 до 6,3 при Р<0,001;

в точке ЯЗ-(0 у больных первой и второй - от 2,2 до 3,0 при Р<0,05 и Р<0,01; [ервой и третьей- от 4,0 до 5,5 при Р<0,001;

в точке ПС2-(0 у больных первой и второй групп 0,20 при Р<0,05; первой и ретьей-2,0 при Р<0,05.

В точках ВМ 46,У 23,ПСЗ у больных первой и второй групп различия показате-ей до и после лечения были незначительные и потому недостоверные, у а больных ервой и третьей-^) в точке ВМ 46 от 2,0до 2,3 при Р<0,05; У 23-(0 2,1при Р<0,05; 1СЗЧОЗ,25 при Р<0,001.

Восстановительная терапия с привлечением электропунктуры способствует луч-1ей лшсвидации болевого синдрома по сравнению с магнитопунктурой, что подтвер-щается коэффициентом различий (I) показателей кожно-болевой чувствительности у ольных третьей и второй групп после лечения в точках: У 67 от2,7 до 3,5 при Р<0,01 Р<0,001; У 64 от 3,2 до 3,3 при Р<0,01 и Р<0,001; 117- 3,3 при Р<0,001; ЯЗ от 2,0 до ,5 при Р<0,05, что свидетельствует о статистической достоверности различий полу-гнных результатов.

В процессе курса лечения и после его завершения отмечались различные значе-[1я степени болевых восприятий на термораздражитель в симметричных точках, ормализация показателей в биологически активных точках той стороны, где восгта-дтельиый процесс был менее выражен или купировался быстрее, происходила шьше, чем на стороне с более обширным воспалительным процессом. Также отме-:но, что электроаномальносгь дисталышх точек меридиана мочевого пузыря '67,У64) и почек ( Я 7,И. 3) коррегировалась быстрее, чем в локальных (ПС 2,ВМ 5,У 23,ПС 3).

Следовательно, элекгроаномальность выбранных нами биологически активных 1чек, имеющих отношение к патологическому процессу в гениталиях, наблюдалась >и наличии болевого синдрома, а при его устранении (или уменьшении) к концу лети имела тенденцию к динамике. Так, замедленная термореакция в дистальных чках имела тенденцию к уск'орешпо, а ускоренная в локатьных - к замедлению.

Изучение влияния методов рефлексотерапии на воспалительный процесс при Ленин половых органов женщины обязывает к одновременному исследованию ее йствия на функции других органов и систем. Необходимость изучения функцио-льного состояния сердечно-сосудистой системы диктуется относительной частотой

изменений в сердечно-сосудистой системе' больных воспалительным заболеваниями гениталий с болевым синдромом.

После завершения восстановительного лечения с привлечением магнитопунктуры отмечалось понижение артериального давления у всех больных с исходной гипертен-зией до 115,5±1,1/70,0±1,1(Р <0,001/Р<0,001) мм рт ст. справа и 115,5±1,4/70,5±2,5 (Р<0,001/ Р<0,05) мм рт.ст. слева. При применение магнитопунктуры у больных хроническим сальгшнгоофоритом показатели артериального давления были следующие: 93,8±1,1 /60,5±1,8 (Р<0,05 /Р<0,05) мм рт с. справа и 93,5±1,1 /61,0±1,3 (Р<0,05 /Р<0,05) мм рт ст слева.

При применении в реабилитационном лечении электростимуляционной рефлексотерапии у 83,3% больных хроническим сальпингоофоритом отмечалось повышение артериального давления при гипотонии до 105,5±1,5 /70,0±1,5 (Р<0,001 /Р<0,001) мм рт. ст справа и 108,5±1,5/70,5±1,4 (Р<0,001/Р<0,001) мм рт ст.слева, а при исходной гипертензии у одной трети пациенток наблюдались следующие показания артериального давления- 120,8±1,3 /78,0±1,1 (Р0.001 /Р<0,05) мм рт. ст. справа и 120,5±1,4 /77,6±1,3 (Р<0,001 /Р<0,001) мм рт. ст. слева.

После бальнеогрязелечения у четверти больных сравнительной группы с исходной гипертензией были следующие показатели артериального давления- 130,2±1,2 /80,5±1,2 (Р<0,001 /Р<0,01) мм рт. ст. справа и 132,5±1,2 /80,4±1,3 (Р<0,001 /Р<0,001) мм рт. ст слева, а при исходной гипотензии- 95,0±1,1 /62,5±1,1 (Р<0,05) мм рт ст справа и 94,3±1,3 /61,5±1,2 (Р<0,05/Р<0,05) мм рт ст. слева

Следовательно, нормализация показателей артериального давления была наиболее эффективной при использовании восстановительного лечения с включением рефлексотерапии. Коэффициенты различий© показателей артериального давления до и после лечения у больных первой и второй групп составили отЗ,5 до 9,4(Р<0,001), первой и третьей- от 5,0 до 10,5(Р< 0,001), что свидетельствовало о статистической достоверности полученных результатов.

Восстановительное лечение с назначением магнитопунктуры способствует лучшей нормализации артериального давления при гипертензии, чем с назначением элек-тропунктуры,/коэффициенты различий© показателей артериального давления после лечения второй и третьей группы -от 2,6 до 4,4(Р< 0,01 и Р<0,001)/, в то время как электростимуляционная рефлексотерапия более эффективна в нормализации артери-

ального давления у больных с гипотензи'ей /коэффициенты различий© показателей артериального давления после лечения третьей и второй группы -от 4,1 до 8,3(Р<0,001).

Следует отметить, что выявленные при однократных процедурах в начале лечения изменения со стороны пульса и артериального давления у больных первой группы нередко повторялись и при последующих процедурах, в то время как при подключении методов рефлексотерапии реакции со стороны сердечно-сосудистой системы при последующих процедурах отсутствовали или были менее отчетливы.

Следовательно, наибольшая эффективность лечения наблюдалась у больных .получавших комплексную реабилитационную терапию ,под влиянием которой наряду в положительными сдвигами в клиническом течении основного заболевшим улучшилось и измененное функциональное состояние сердечно-сосудистой системы ,нормализовалось артериальное давление.

На основании изложенного выше можно рекомендовать дифференцированное применение методов рефлексотерапии в зависимости от клинического течения заболевания. Так, использование электростимуляционной рефлексотерапии показано при хронических салышнгоофоритах, сопровождающихся выраженным болевым синдромом , и гипотензии, в то время как применение мапштопунктуры более выгодно при нарушении менструальной и репродуктивной функций и повышенном артериальном давлении.

Резюмируя изложенное выше .следует отметить, что результаты исследований по санаторной реабилитации больных хроническим сальпингоофоритом дали возможность расширить и усовершенствовать арсенал средств немедикаментозной терапии.

Учитывая, что разработанные нами комплексы реабилитационной терапии затрагивают все звенья цепи регуляции репродуктивной системы, взаимосвязи которых нарушены в результате длительного воспалительного заболевания, следует считать этот вид лечения патогенетически обоснованным с позиций коррекции эндокринного статуса, нормализации вегетативного баланса, улучшения функции сердечнососудистой и нервной систем. Данные наших исследований убеждают в высокой эффективности лечебных реабилитационных комплексов при лечении хронических салышнгоофоритов и позволяют рекомендовать этот метод для широкого распро-

зо

странения в гинекологической практике. Простота и доступность этих методик облегчит выполнение этой весьма благородной задачи.

ВЫВОДЫ

1. На основании клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования выявлены взаимосвязанные изменения эндокринного и вегетативного статусог у больных хроническим сальпингоофоритом.

2. Установлено, что гипофункция иньских меридианов в фолликулиновую фаз? цикла свидетельствует о пониженном функциональном тонусе парасимпатических звена вегетативной нервной системы и клинически проявляется гипоэстрогенией • сниженной секрецией фоллитропина .лютропина и эстрадиола. В лютеиновую фаз) цикла отмечается гипофункция янских меридианов, что свидетельствует о сниженш функционального тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы I кл.-шически проявляется лютеиновой недостаточностью и сниженной секрецией про гестерона.

3.С целью диагностики болевых ощущений при хронических сальгашгоофоритах < помощью аппарата «Вегетотермотест» разработан объективный способ дозированно го определения кожно- болевой чувствительности в информативных биологичесю активных точках, электроаномаяьность которых зависела от характера и локализацш воспалительного процесса и менялась в процессе лечения..

4. Выявленная с помощью аппарата «Вегетотермотест» электроаномальность то чек четырех иньских ( Р 11,МС 9, ЯР 1Д 1) и трех янских ( 1,УВ 44,У 67) мери дианов, а также сегментарых ( ПС2, СЗ, ВМ 46, У 23) и дистальных точек на мери диане почек (Я 7Д 3) и мочевого пузыря(У 67,У64) является объективным методо> диагностики воспалигелышх заболеваний гениталий и критерием отбора больны: хроническим сальпингоофоритом на лечение методами рефлексотерапии.

5. При изучении динамики эндокринного и вегетативного статуса у больных хро ническим сальпингоофоритом в процессе лечения установлен потенцирующий эффек бальнео1рязелечения и методов рефлексотерапии, под влиянием которых отмечаете нормализация функционального тонуса парасимпатического звена вегетативно, нервной системы и происходит увеличение секреции фоллитропина и эстрадиола ф. л лику липовую фазу цикла, а также нормализация тонуса ее симпатического звена повышение концентрации лютропина в периовуляторный период и усиление секре ции прогестерона в лютеиновую фазу менструального цикла.

г/

6. Восстановительные комплексы, включающие магнитопунктуру и электропунк-гуру, разработашше с учетом коструктивно- деструктивных межмеридианных взаимоотношений и фаз менструального цикла, повышают эффективность лечения больных хроническим сальпингоофоритом за счет усиления эндокринного и нейровегета-гивного действия, способствуя восстановлению не только специфических функций женского организма, но и устранению вторично возникших расстройств со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем.

7. Особенности изменения кожно- болевой чувствительности исследуемых точек а ответ на воздействие на организм методов рефлексотерапия позволили обосновать дифференцированные показания к их использованию при хронических сальпинго-эфоригах с учетом клинического течения заболевания и состояния важнейших функ-даональных систем организма. Установлено, что применение магнитопункгуры более юказано при гипертегоии и нарушении функции яичников, а электропунктуры- при тшотензии и болевом синдроме.

Практические рекомендации.

1. Перед сеансами рефлексотерапии проводится инструментальная рефлексоди-гаостика с помощью аппарата «Вегетотермотест» с целью определения функцио-юльного состояния меридианов и составления индивидуальной рецептуры рефлексо-ерапии на процедуру. Инструментальная меридианная диагностика осуществляется в очках двенадцати парных меридианов, где расположены начальная или конечная очка каждого меридиана - Р 11, С 9, МС 9, ТИ. 1, ^ 1, КР1, Р 1, Е 45,УВ 44, Ш .V 17 . У больных хроническим салытингоофоитом с болевым синдромом динамику сте-:ени болевых ощущений в процессе лечения определяют по изменению кожно-олевой чувствительности следующих информативных точках- V 67,V 64, II7,К 3,ПС ,ВМ 46, У 23,ПС 2.

2. Рефлексотерапию необходимо проводить согласно циклического влияния веге-ативной нервной системы на регуляцию менструального цикла, заключающегося в онизации парасимпатического звена в фолликулиновую фазу и симпатического- в ютеиновую фазу цикла. Выравнивание значений на меридианах проводил, с учетом икла у-син, используя тонизирующие точки, точки-пособники, точки согласия и ло-ункты этих меридианов.

3. Кроме дистально расположенных точек , в рецепте рефлексотерапии используются точки местного действия на передне- срединном меридиане ( ПС 2, ПС 3),ВМ 46 ,« сочуственная »точка мочевого пузыря -У 23 и пятой пары « чудесных меридианов»-]^ 6 и Р 7.

4. Корпоральная рефлексотерапия сочетается с аурикулярной рефлексотерапией , которая назначается после предварительной аурикулодиагностики. Используются точки ушной раковины, ответственные за нейроэндокринные функции и мочеполовую систему- 22,23,26,51,55,56,58.

5. В течение одной процедуры применяются две дистальные точки и две точки местного действия или две пары корпоративных и1-2 аурикулярных точки. В течение первой процедуры использовались только точки общего воздействия -Е 36 и 01 4 симметрично.

6. Магнитпунктура при хронических сальпингоофоритах более показана для коррекции эндокринного статуса и гипертензии, а электропунктура - купирования болевого синдрома и при гипотензии.

7. Разработанные комплексы восстановительной терапии при хронических саль-пингофоритах показали достаточно высокую терапевтическую эффективность , не дающие осложнений, и могут быть рекомендованы в для внедрения в практику здравоохранения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1.Репродуктивная функция у женщин при эндокринном бесплодии центрального генеза\\ Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. Тез.докл. Второго объединенного съезда акушеров гинекологов и педиатров Чувашской АССР.-Ч сооксары, 1987.С.74-77.

2.Иглорефлексотералия в лечении невынашивания беременности у женщин с эндокринным бесплодием в анамнезе \\ Рефлексотерапия в практическом здравоохранении. Материалы Всероссийского семинара.-Чебоксары. 1988.С.52-53.

3.Иглорефлексотерапия в комплексном лечении нарушений менструальной функции центрального генеза \\ Рефлексотерапия в практическом здравоохранении. Материалы Всероссийского семинара.-Чебоксары.1988.С.54-55.

4.Электропунктурная диагностика в лечении нарушений менструальной функции центрального генеза \\ Актуальные вопросы клинической медицины. Тез. докл. науч. конф.-Чебоксары. 1988.С. 108.

5.К вопросу иглорефлексотсрапии эндокринного бесплодия \\ Актуальные вопросы клинической медицины.Тез.докл.науч.конф.-Чебоксары,1988.СЛ 10-112.

6.Акупунктура в лечении невынашивания беременности у женщин с эндокринным бесплодием в анамнезе \\ Научные достижения- в практику здравоохранения. Тез. докл. науч. конф.-Чебоксары, 1988.С.231-232.

7.Акупунтура в комплексном лечешш нарушений менструальной функции центрального генеза \\Научные достижения- в практику здравоохранения. Тез. докл. науч. конф.-Чебоксары.1988.С.233-234.

8.Иглорефлексотерапия невынашивания беременности в условиях женской консультации \\ Актуальные проблемы акушерства и гинекологии на современном этапе Гез.докл.1-го съезда акушеров и гинекологов Пермской области.-Пермь.1989.С.55-5б.( в соавторстве с Е.Д.Шкарабуровой).

9.Динамика уровня иммуноглобулинов у больных с нарушением менструальной функции центрального генеза при рефлексотерапии \\ Актуальные вопросы акушерст-т и гинекологии на современном этапе.Тез.докл. 1-го съезда акушеров и гинекологов 1ермской области.-Пермь,1989.С.127-128( в соавторстве с С.М. Зольниковым).

Ю.Иммунокоррегирующий эффект рефлексотерапии при эндокринном бесплодии ^ Традиционная медицина практическому здравоохранению.Тез.докл.б-ой Всесоюз-:ой конференции по рефлексотерапии.-Лешгнград,1990.С.217-218 ( в соавторстве с '.М Бабуриной).

11 .Удостоверение на рац. предложение \\ Способ диагностики гинекологических аболеваний с помощью аппарата «Вегетотермотест» (в соавторстве с [.З.Балезиным).-Пермь,-1667.-30.07.92.

12.Удостоверение на рац. предложение \\Способ диагностики овуляторных на-ушений с помощью 'метода радиальной иммунодиффузии по Манчини основных пассов иммуноглобулшюв( в соавторстве с Л.З.Балезиным).-Пермь.-1666.30.07.92.

13.Рефлексотерапия овуляторных нарушений \\ Традиционная медицина и пига-ие; теоретические и практические аспекты . Материалы 1-го Международного науч-ого кошресса-Москва,1994.С.28-29.

14.Изуче1ше вегетативного статуса у больных с овуляторными нарушениями Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. 1атериалы 2-ой научной конференции.-Киров,1993.С.296-297.

ЗУ

15.Рефлексотерапия овуляторных нарушений \\Методические рекомендации-Пермь. 1993.С.12.

16.Сочетанное применение бальнеогрязелечения и акупунктуры в комплексной терапии овуляторных нарушений \\Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. Материалы 3-ей научной конференции.Киров,1994.С.419-420.

17. К вопросу использования электропунктуры при хронических сальпингооф-ритах в комплексе с природными факторами \\ Перспективы направления диагностики и терапии; Тез. докл. 11-ой науч.-практич. конф. Москва, 1996.С 12 (в соавторстве с С.М.Зольниковым).

18.Бальнеогрязелечение и рефлексотерапия при нарушении функции яичников \\Депонирована в Государственной медицинской библиотеке за № Д-25376 от 16.12.96.

19.Опыт использования элеюропунктуроной рефлексотерапии в комплексном лечении больных с хроническим салышнгоофоритом \\Гомеопатическая медицина и акупунктура.Москва,1997,№ 1.С. 26-29. ( в соавторстве с С.М.Зольниковым).

20.Перспективы комплексного использования бальнеогрязелечения и акупунктуры при нарушении функции яичников \\ Гомеопатическая медицина и акупунктура. Москвв а, 1997,№ 2.С. 16-18.

21.Бальнеогрязелечение и магнитопунктура при хронических салыпшгоофори-тах \\ Пермский медицинский журнал.Пермь, 1997,том 14,№ 1.С. 72-76.

22.Курортное лечение больных с хроническим салышнгоофоритом \\ Актуальные проблемы реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями с помощью физических методов.Красноярск,1997,выпуск 4.С. 96-98.

23.Влияние сульфидной бальнеотерапии на вегетативный статус больных хроническим сальпингоофоригом \\ Актуальные проблемы реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями с помощью физических методов.Красноярск, 1997,выпуск 4.С.99-101.

24.Бальнеогрязелечение и электропунктура при хронических сальпингоофори-тах \\ Материалы 2-го Европейского конгресса Санкт-Петербург, 1997.С.59-60.

25.Использование магнигопунктуры в комплексном лечении хронических сальпингоофоритов \\ Материалы 2-го Европейского конгресса. Санкт-Петербург, 1997. С. 60-61.

26.Сравнительное изучение действия мапштопункгуры и электропунктуры на состояние вегетативного статуса у больных с хроническим сальпингоофорнтом \\ Научно- практические аспекты народной медицины.Москва, 1997,часть №1.С.218-219.

27.Лечение больных с хроническим сальпингоофоритом в укороченные сроки в условиях курорта \\ Научно-практические аспекты народной медици-чы.Москва. 1997.часть Ш.С.219-220.

28.Методы рефлексотерапии при хронических сальпкнгоофоритах \\ Методические рекомендации .-Пермь, 1997.С. 12.

29.Применение магнитопунктуры при хронических сальпингоофоритах в ус-ювиях курорта \\ Актуалыше вопросы физиотерапии.Тез. научно-прахтич. конф. Мо-;ква,1998.С. 173-174.

ЗО.Опыт применения электропунктуры у болышх хроническим сальпингоофо-»итом на санаторном этапе реабилитации \\ Актуальные вопросы фюиотерапии. Тез гаучно- практич. конф.Москва,1998.С.175-176.

31.Реабилитация больных хроническим сальпингоофоритом в условиях баль-!ео1рязелеяебницы с применением рефлексотерапии \\ Традиционные методы лече-ия- основные направления и перспективы развития. Материалы науч. практич. конф. 1осква. 1998.С.69-70.

32.Эффективность комплексного лечения больных хроническим сальпинго-форитом локальным переменным магнитным полем и природными факторами \\ Тра-иционные методы лечения основные направления и перспективы разви-ия.Материалы науч. практич. конф. Москва, 1998.С. 70-71.