Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Комплексное восстановительное лечение женщин после пластических операций на шейке матки.

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное восстановительное лечение женщин после пластических операций на шейке матки. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное восстановительное лечение женщин после пластических операций на шейке матки. - тема автореферата по медицине
Сашкина, Анна Евгеньевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Сашкина, Анна Евгеньевна :: 2009 :: Москва

Номера страниц

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Причины возникновения деформации шейки матки и 9хирургическое лечение.

1.2 Роль гистамина как медиатора воспаления в формировании 13хронического персистирующего цервицита.

1.3 Рефлексотерапия в лечении воспалительных процессов 19органов малого таза у женщин.

1.4 Лазеротерапия в лечении хронического воспаления. 26

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика больных. 34

2.2 Инструментальные и лабораторные методы обследования. 40

2.3 Методы лечения. 44

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Результаты инструментального и морфологического 58исследования состояния деформированной шейки матки.

3.2 Результаты определения уровня гистамина в зависимости 65от глубины воспалительного процесса в тканях шейки матки.

3.3. Оценка эффективности применяемых методик лечения. 67

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Сашкина, Анна Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы:

Совершенствование методов лечения патологии ШМ, в частности при её деформации является актуальной проблемой восстановительной гинекологии (Кулаков В.И.,2001; Краснопольский В.И., Радзинский В.Е.,2002). Это обусловлено рядом причин, в том числе тем, что деформация ШМ происходит в основном во время родов у молодых женщин.

Трудности выбора метода лечения патологии ШМ на фоне её деформации обусловлены тем, что с одной стороны, он должен быть радикальным, с другой - бережным. Последнее диктуется необходимостью не только анатомического восстановления цервикального канала, но и функциональных свойств ШМ, что в большинстве случаев достигается при операциях методом расслоения.

Восстановление архитектоники цервикального канала не всегда обеспечивает полноценную функциональную активность ШМ в связи с наличием хронического неспецифического цервицита, который у ряда больных приобретает персистирующее течение (Воробьева О.М-.,2003)

Персистирующий хронический цервицит обусловливает активную метаплазию в цервикальном канале, что так же делает ШМ функционально не полноценной и увеличивает риск возникновения онкологических процессов (Вишнякова C.B., Пекарев О.Г.,Ефремов А.В.,Лузянин Ю.Ф.,2000; Хмельницкий (Э.Б.,2000). Чему способствует частое наличие в организме женщин определённых типов ВПЧ, которые так же нередко ассоциируют с раком ШМ (Прилепская В.Н., Кондрикова Н.И., Бебичева Т.Н.,2000; Волков В.Г.,2002). Поэтому проблема восстановления физиологических и иммунных, защитных функций цервикального канала является актуальной в реабилитационной гинекологии.

Своевременная диагностика персистирующего хронического эндоцервицита и его адекватная профилактика и лечение - важное условие восстановления функции ШМ после успешно выполненной реконструктивно-пластической операции (Кравцов Н.Г.,2005). В связи с этим возникает необходимость определения диагностических критериев развития персистирующего эндоцервицита возникающего после пластических операций на ШМ, а также, разработки тактики профилактики и лечения- данной патологии, что определило цель и задачи настоящего исследования (Краснопольский В.И., Радзинский В.Е.,Буянова С.Н., 1999).

Современное развитие науки позволяет разработать и использовать с прогностической целью совершенные, информативные, объективные и достоверные методы исследования, которые позволяют сформировать группы риска для- назначения дополнительных методов терапии, предотвращающих развитие определённых осложнений, и уточняющих неясные до настоящего времени механизмы возникновения хронического » персистирующего цервицита (Вишнякова C.B., Пекарев О.Г.,Ефремов А.В.,Лузянин Ю.Ф.,2000; Прилепская В.Н.,2005).

Особый интерес вызывает роль медиаторов воспаления в возникновении персистирующего цервицита на фоне деформации ШМ (Беклемишев Н.Д., 1998).

В настоящее время известен большой арсенал немедикаментозных средств, именно им уделяется всё большее внимание, так как они не вызывают аллергических реакций, привыкания в терапевтических дозах, отличаются отсутствием токсического влияния, что расширяет показания к их применению (Кулаков В. И.,2002).

Перспективным в этом направлении является применение методов рефлексотерапии (РТ), которые обладая противовоспалительным, иммунокорригирующим действием имеют особое значение для женщин, ибо несут в себе аспекты, определяющие их важнейшую биологическую сущность женского организма (Адамян Л.В.,1995; Жаркин Н.А., 2000).

Несмотря- на хороший терапевтический эффект методов РТ в гинекологии, необходимо всестороннее изучение механизмов действия РТ при различных гинекологических заболеваниях. Поэтому актуально изучение применения методов РТ для профилактики возникновения хронического персистирующего цервицита с целью' выработки комплекса рекомендаций, включающих показания и противопоказания для лечения НХЦ с высоким риском его перехода в персистирующий. Это и послужило отправными.моментами для планирования цели работы. Цель исследования:

Повысить . эффективность профилактики и лечения персистирующего хронического цервицита после пластических операций на шейке матки путём оптимизации ранней диагностики данного состояния и разработки комплексного лечения с применением методов рефлексотерапии и лазеротерапии. Задачи исследования:

1. Изучить содержание гистамина в цервикальной слизи перед пластическими операциями на шейке матки.

2. Провести сравнительный анализ изменений уровня гистамина и выраженности воспалительного процесса эндоцервикса по данным морфологических исследований.

3. Определить прогностические критерии развития хронического персистирующего цервицита у больных в послеоперационном периоде на основании ретроспективного анализа показателей концентрации гистамина в цервикальной слизи и морфологического изучения тканей эндоцервикса.

4. Обосновать показания к применению акупунктуры при лечении хронического цервицита после пластических операций на шейке матки.

5. Обосновать показания к применению акупунктуры в комплексе с интравагинальной лазеротерапией при лечении хронического цервицита и профилактики его персистирования после пластических операций на шейке матки.

Научная новизна:

Впервые показана достоверная взаимосвязь между увеличением концентрации уровня гистамина в слизистом секрете цервикального канала и характером морфологических изменений эндоцервикса при деформации ШМ.

Впервые научно установлено, что выраженные патоморфологические изменения при одновременном высоком уровне гистамина могут служить прогностическими критериями развития хронического персистирующего цервицита после пластических операций на шейке матки.

Научно доказано что, последовательное применение рефлексотерапии и лазеротерапии эффективны в лечении неспецифического хронического цервицита у пациенток с высоким уровнем гистамина в цервикальной слизи и выраженными морфологическими изменениями в тканях шейки матки.

Практическая значимость:

Проведённое исследование позволяет дифференцированно подходить к выбору метода и тактики восстановительного лечения неспецифического хронического цервицита после пластических операций на шейке матки с целью предотвращения перехода неспецифического хронического цервицита в персистирующее течение.

Разработана и внедрена в практическое здравоохранение новая методика лечения неспецифического хронического цервицита и профилактика развития персистирующего хронического цервицита.

Комплексная терапия основана на использовании метода акупунктуры и низкоинтенсивного лазерного излучения с одновременным использованием двух световодов интравагинально.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Достоверными - диагностическими- критериями развития хронического персистирующего цервицита являются: сочетание выраженных изменений показателей уровня гистамина цервикальной слизи, хронический воспалительный процесс, распространяющийся глубоко в подлежащие ткани.

2. Наличие критерия развития персистирующего НХЦ являются показанием для- назначения курса АП в раннем послеоперационном периоде, с последующим применением модифицированного метода лазеротерапии.

3. Последовательное применение методов АП' и лазеротерапии» (патент № 2142747)- повышает эффективность лечения НХЦ и профилактики развития* хронического^ персистирующего эндоцервицита» после пластических операций на ШМ.

Личное участие автора Личное участие Сашкиной А.Е. в получении результатов, отражённых в диссертации, заключается в непосредственном выполнении»пластических операций- на шейке матки, разработки и применении системы диагностики, осуществлении методов лечения хронических цервицитов и профилактики хронического персистирующего цервицита, в анализе полученных результатов.5

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методы-апробированы и, внедрены, в клиническую практику гинекологического отделения, Дорожной клинической-больницы-им H.A. Семашко на станции Люблино.

Апробация материалов диссертации

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены 15 декабря 2008 г на совместном заседании кафедр: акушерства и гинекологии с/ф, рефлекторной и мануальной терапии ФПДО, патологической физиологии с/ф ГОУ ВПО «Московский государственный медико- стоматологический университет Росздрава»; на научной конференции « Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва,2005); на XXVIII конференции молодых учёных МГМСУ (Москва , 2006); на 8-й Дорожной научно-практической конференции врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва,2007).

Публикации:

По теме диссертации получен 1 патент на изобретение " Способ профилактики и лечения цервицита (эндоцервицита) после пластических операций на шейке матки" (№ 2142747), опубликовано 13 работ из них 3 -в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное восстановительное лечение женщин после пластических операций на шейке матки."

Выводы.

1. Воспалительный процесс в эндоцервиксе при деформации шейки матки характеризуется повышением уровня гистамина в цервикальном секрете от умеренных (13-25 пг/мл), до выраженных ( от 25- 40 пг/мл) значений.

2. Хронический цервицит с локализацией в поверхностных слоях слизистого эпителия в 85,7% случаев характеризуется умеренными отклонениями уровня гистамина в секрете цервикального канала, в 14,3%- это выраженные изменения. Хронический цервицит, распространяющийся глубоко в подлежащие ткани в 89,1% случаев характеризуется выраженным повышением концентрации гистамина в цервикальном секрете и только 10,9%- это умеренные изменения.

3. Ретроспективный анализ клинических данных, морфологических исследований и исследование уровня гистамина в секрете цервикального канала показал, что сочетание выраженных изменений концентрации гистамина и хронический воспалительный процесс, распространяющийся глубоко в подлежащие ткани в 90% случаев приводит к развитию хронического персистирующего цервицита после пластических операций на шейке матки.

4. Эффективность лечения хронического цервицита после пластических операций с локализацией воспалительного процесса в эпителиальном слое слизистой шейки матки и умеренным повышением уровня гистамина в слизистом секрете цервикального канала с применением метода акупунктуры в течение трёх месяцев составляет 93 % (р<0,01).

5. Эффективность лечения хронического цервицита с распространением воспалительного процесса на подслизистый слой шейки матки и выраженным повышением уровня гистамина в слизистом секрете цервикального канала методом акупунктуры в течение трёх месяцев составляет 63%(р<0,01).

6. Наличие критериев развития персистирующего хронического цервицита, является показанием для назначения акупунктуры в раннем послеоперационном периоде, с последующим применением модифицированного метода лазеротерапии. Эффективность совместного применения акупунктуры и лазеротерапии составляет 94 % (р<0,01).

Практические рекомендации.

1. При деформации шейки матки любой степени рекомендуется выполнять пластическую операцию методом этапного расслоения, восстанавливающую архитектонику цервикального канала и целостность шейки матки в целом.

2. Рекомендуется использование метода акупунктуры в лечении хронического цервицита с распространением воспалительного процесса только на эпителиальный слой слизистой ШМ и умеренным увеличением уровня гистамина в секрете цервикального канала (от 13 пг/мл до 25 пг/мл). Трёхкратное курсовое лечение, курс 10 сеансов, ежедневно. Начало курса после окончания менструации.

3. Для лечения хронического цервицита и профилактики его персистирования после пластических операций на шейке матки, с локализацией воспалительного процесса глубоко в подслизистом слое ШМ и выраженным повышением уровня гистамина в слизистом секрете цервикального канала (от 25 пг/мл до 40 пг/мл) рекомендуется проведение курса акупунктуры в комплексе с модифицированным методом JIT, который заключается в ежедневном воздействии НИЛИ на ткани шейки матки со стороны влагалищной порции и цервикального канала, осуществляющееся одновременным излучением с двух световодов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное восстановительное лечение женщин после пластических операций на шейке матки.

На правах рукописи

УДК 618.146-089.844-085.814.1 САШКИНА АННА ЕВГЕНЬЕВНА

КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА ШЕЙКЕ МАТКИ

14.00.01-« Акушерство и гинекология».

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва- 2009

1 0 м/.эд

003473206

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Попков Сергей Александрович Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Василенко Алексей Михайлович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

ЖАРОВ Евгений Валерьевич, доктор медицинских наук, профессор

КАУХОВА Елена Николаевна.

Ведущая организация: ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Министерства здравоохранения Московской области.

заседании диссертационного совета Д208.041.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологическом университет Росздрава» по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО « МГМСУ Росздрава» (127206,Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Защита состоится

2009 года в 43

часов на

.2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

Умаханова М.М.

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

Совершенствование методов лечения патологии шейки матки (ШМ), в частности при её деформации остаётся актуальной проблемой восстановительной гинекологии, прежде всего, ввиду сохранения детородной функции (Кулаков В.И.,2001; Краснопольский В.И., Радзинский В.Е.,2002). Трудности выбора метода лечения патологии 1ПМ на фоне её деформации обусловлены тем, что с одной стороны, метод лечения должен быть радикальным, с другой - органосберегающим - обеспечивающим не только анатомическое восстановление цервикального канала, но и полноценность физиологических функций ШМ.

В наибольшей мере эти требования достигаются при операциях методом расслоения (Попков С.А.,2001). Но и в этом случае восстановление архитектоники цервикального канала не всегда обеспечивает полноценную функциональную активность ШМ в связи с наличием хронического неспецифического цервицита (ХНЦ), который у ряда пациенток приобретает персистирующее течение (Воробьева О.М., 2003). Хронический персистирующий цервицит (ХПЦ) обусловливает активную метаплазию в цервикальном канале, что усугубляет функциональную неполноценность ШМ, а, кроме того, увеличивает риск возникновения онкологических процессов (Вишнякова C.B., Пекарев О.Г., Ефремов A.B., Лузянин Ю.Ф., 2000; Хмельницкий О.Б.,2000) и является фактором риска развития рака ШМ особенно при наличии в организме женщин вирусов папилломы человека (ВПЧ) и вируса простого герпеса (ВПГ) (Прилепская В.Н., Кондрикова Н.И., Бебичева Т.Н.,2000; Волков В.Г.,2002).

Поэтому проблема комплексного восстановления защитно-приспособительных функций ШМ, обеспечивающих профилактику онкологических заболеваний, сохранение репродуктивной роли и качества

жизни женщины является актуальной проблемой реабилитационной гинекологии.

Своевременный прогноз возможности развития ХПЦ и его адекватная профилактика - важное условие восстановления функции ШМ после успешно выполненной реконструктивно-пластической операции (Кравцов Н.Г.,2005). В связи с этим возникает необходимость определения прогностических диагностических критериев развития ХПЦ возникающего после пластических операций на ШМ, а также, разработки тактики профилактики и лечения данной патологии.

В плане прогноза развития ХПЦ особый интерес представляет определение концентрации одного из основных медиаторов воспаления гистамина (Беклемишев Н.Д., 1998). В плане послеоперационной реабилитации и восстановительного лечения предпочтение следует отдавать немедикаментозным методам, не вызывающим аллергических реакций, привыкания, отличающимся отсутствием токсического действия, что расширяет показания к их применению (Кулаков В. И., 2002).

Перспективным в этом направлении является применение методов рефлексотерапии (РТ). Несмотря на имеющиеся литературные данные о высоком терапевтическом эффекте методов РТ в гинекологии, необходимо дополнительное изучение возможностей применения РТ для профилактики возникновения послеоперационного цервицита, а особенно, трансформации его в персистирующую форму. Обладая противовоспалительным и иммунокорригирующим действием, они могут оказаться эффективными в профилактике ХПЦ сами по себе и в комплексе с другими методами немедикаментозного лечения (Адамян JI.B., 1995; Жаркин H.A., 2000). Анализ современных тенденций развития РТ свидетельствует, что эффективность традиционной акупунктуры (АП) может быть повышена путём сочетания с физиотерапевтическими процедурами, в частности с

использованием низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ).

4

Саногенетическое действие АП и НИЛИ реализуются с вовлечением их антигистаминных эффектов (Василенко A.M., 2006).

Указанные обстоятельства послужили отправными моментами для планирования цели и задач настоящей работы.

Цель исследования

Повысить эффективность профилактики и лечения персистирующего хронического цервицита после пластических операций на шейке матки путём оптимизации ранней диагностики данного состояния и разработки комплексного лечения с применением методов рефлексотерапии и лазеротерапии.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание гистамина в цервикальной слизи перед пластическими операциями на шейке матки.

2. Провести сравнительный анализ изменений уровня гистамина и выраженности воспалительного процесса эндоцервикса по данным морфологических исследований.

3. Определить прогностические критерии развития хронического персистирующего цервицита у больных в послеоперационном периоде на основании ретроспективного анализа показателей концентрации гистамина в цервикальной слизи и морфологического изучения тканей эндоцервикса.

4. Обосновать показания к применению акупунктуры при лечении хронического цервицита после пластических операций на шейке матки.

5. Обосновать показания к применению акупунктуры в комплексе с интравагинальной лазеротерапией при лечении хронического цервицита и профилактики его персистирования после пластических операций на шейке матки.

Научная новизна

Впервые показана достоверная взаимосвязь между изменением уровня гистамина в слизистом секрете цервикального канала и характером морфологических изменений эндоцервикса при деформации шейки матки. Разработана ранняя диагностика развития персистирующего цервицита, основанная на определении уровня гистамина в цервикальной слизи и морфологической характеристики эндоцервикса.

Впервые доказано что у пациенток с высоким уровнем гистамина в цервикальной слизи и выраженными морфологическими изменениями в тканях шейки матки сочетанное применение акупунктуры и модифицированного метода лазеротерапии патент № 2207170 от 27.06.2003) достаточный и эффективный метод, чем каждый из этих методов, применяемых в виде монотерапии.

Практическая значимость

Проведённое исследование позволяет дифференцированно подходить к выбору метода и тактики восстановительного лечения неспецифического хронического цервицита после пластических операций на шейке матки с целью предотвращения перехода неспецифического хронического цервицита в персистирующее течение.

Разработана и внедрена в практическое здравоохранение новая методика лечения неспецифического хронического цервицита и профилактика развития персистирующего хронического цервицита.

Комплексная терапия основана на использовании метода акупунктуры и низкоинтенсивного лазерного излучения с одновременным использованием двух световодов интравагинально.

По теме диссертации получен патент на изобретение "Способ профилактики и лечения цервицита (эндоцервицита) после пластических операций на шейке матки" (№ 2142747), опубликовано 13 работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобнауки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Достоверными диагностическими критериями развития хронического персистирующего цервицита являются сочетание выраженного увеличения уровня гистамина в цервикальной слизи с распространением воспалительного процесса глубоко в подлежащие ткани шейки матки, при этом воспалительный процесс распространяется не только на клетки эпителия слизистой оболочки, но и на подслизистый слой.

2. Наличие изменений соответствующих указанному критерию: высокий уровень гистамина в цервикальной слизи и выраженные морфологические изменения в тканях шейки матки, является показанием для назначения курса акупунктуры в раннем послеоперационном периоде с последующим применением модифицированной лазеротерапии.

Апробация материалов диссертации

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены 15 декабря 2008 г на совместном заседании кафедр: акушерства и гинекологии с/ф, рефлекторной и мануальной терапии ФПДО, патологической физиологии с/ф ГОУ ВПО «Московский государственный медико- стоматологический университет Росздрава»; на научной конференции « Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва,2005); на XXVIII конференции молодых учёных МГМСУ (Москва , 2006); на 8-й Дорожной научно-практической конференции врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва,2007).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методы апробированы и внедрены в клиническую практику гинекологического отделения Дорожной клинической больницы им Н.А. Семашко на станции Люблино.

Личное участие автора

Автором лично было проведено обследование 104 пациенток

гинекологического профиля с хроническим неспецифическим цервицитом

7

на фоне посттравматической деформацией шейки матки, из них включены в исследование 94, которым были проведены осмотр, комплексное обследование ; взятие биопсии для гистологического исследования; определение концентрации гистамина в слизистом секрете цервикального канала до и после пластической операции на шейке матки, проведён ретроспективный анализ полученных результатов, разработаны схемы лечения. В соответствии с задачами исследования сформулированы выводы и практические рекомендации. Результаты исследования статистически обработаны.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст изложен на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирован 13 таблицами и 17 рисунками, 4 приложениями. Список литературы включает 161 источник (119 отечественных, 42 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований. Общая характеристика больных.

Для достижения поставленной цели обследовано 104 женщины в возрасте от 20 до 30 лет с НХЦ на фоне посттравматической деформации ШМ. Продолжительность заболевания была разная (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных по длительности заболевания и возрасту.

Длительность заболевания (г.г.)

Возраст 1 1 -3 3-5 5-9 Всего

20-23 9 16 5 2 32.

24 -26 14 7 23 5 49

27-30 7 9 6 1 23

Всего 30 33 34 8 104

При анализе анамнеза пациенток с посттравматической деформацией ШМ основными жалобами являлись обильные бели из половых путей,

расстройства менструальной функции по типу меноррагий. Таблица 2

Основные клинические симптомы.

Клинический симптом Число больных

абс. %

Бели 47 45.2

Боли в пояснице и внизу живота 8 7.6

Расстройства менструальной функции 32 30.7

Самопроизвольные выкидыши 7 6.7

Вторичное бесплодие 10 9.6

2. Инструментальное обследование шейки матки: осмотр шейки

матки в зеркалах, простая и расширенная кольпоскопия, цитологическое исследование, ПЦР-диагностика.

При осмотре ШМ в зеркалах на момент поступления визуально определялось следующее: степень деформации шейки матки, локализация и глубина разрывов.

При кольпоскопии определяли цвет и рельеф слизистой оболочки, границу плоского эпителия, покрывающего шейку, и цилиндрического эпителия цервикального канала.

Поверхностный соскоб для цитологического исследования брали шпателями типа Ayer №2 с влагалищной части 1ПМ. Цитологическое исследование эндоцервикса проводили с помощью эндобраша (фирма Pharma-med, Канада).

Собственные методы исследования.

Исследование уровня гистамина в цервнкальной слизи.

Уровень гистамина в цервикальной слизи определяли

спектрофлуометрическим методом в модификации С.А. Мещеряковой на

спектрофлуометре Элюмин-2М. Одновременно с опытной пробой

9

обрабатывали контрольную и стандартную пробы. В качестве стандартной пробы использовали препарат Histamine Base Fluka (Швейцария). Количество гистамина, содержащееся в пробах, выражали в пг/мл.

Морфологическое исследование тканей шейки матки.

При морфологическом исследовании тканей ШМ выявляли признаки и глубину распространения воспалительного процесса в ткани ШМ. Для исследования гистологических препаратов применяли окраску гематоксилин-эозином. Анализ препаратов проводился с использованием микроскопов фирмы Leika DM 2000 (Германия).

Статистический анализ.

Статистическая обработка полученных цифровых данных была проведена с вычислением средней арифметической, среднего квадратичного отклонения, ошибки среднего по каждой группе. Достоверность различия определяли по t критерию Стьюдента.

Результаты считали достоверными, если вероятность ошибки р<0,05.

Расчёт был произведён с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

Методы лечения.

1. Пластическая операция на ШМ методом этапного расслоения.

Показанием к проведению операции служили наличие у пациенток посттравматической деформации ШМ любой степени. Операции выполняли в плановом порядке после полного клинико-лабораторного и инструментального обследования. Производилась пластика шейки матки методом этапного расслоения.Преимуществом данной методики являлось постепенное послойное восстановление анатомической целостности цервикального канала (рис. 1,2).

Рис.1 Рис.2

Методика применения акупунктуры.

Применяли стандартную схему лечения хронического цервицита, разработанную и внедрённую профессором Жаркиным А.Ф.( 1988 г.).

3. Методика применения лазеротерапии.

Модифицированный метод лазеротерапии, заключался в ежедневном воздействии низкоинтенсивным лазерным излучением на ткани шейки матки со стороны влагалищной порции и цервикального канала, осуществляющегося одновременным излучением с двух световодов. Л= 0,64 мкм, доза 0,18 дж/смЗ/час и Х- 0,89 мкм, доза 0,89-0,08 дж/смЗ/час, частота 80 Гц. Длительность курса лечения-10 сеансов. Время сеанса 10 мин.

4. Распределение пациенток по группам в соответствии с применяемыми методиками лечения.

Основываясь на результатах исследований в послеоперационном периоде, больных разделили на группы: 1-я группа-30 женщин с распространением воспалительного процесса на эпителий слизистой ШМ и умеренным повышением гистамина в слизистом секрете, 2-я группа - 64 женщины с распространением воспалительного процесса глубоко в подслизистый слой ШМ и выраженным повышением уровня гистамина в слизистом секрете. В дальнейшем в соответствии с применяемыми методами

лечения и задачами исследования 2-ю группу разделили на две подгруппы: «а» и «б» (рис. 4).

Рис.4 Схема разделения пациенток на подгруппы.

На данном этапе в исследовании принимали участие 94 пациентки с хроническим цервицитом возникшим на фоне деформации шейки матки, 10 пациенток отказались. 1 группу женщин лечили по следующей схеме: Трёхкратное курсовое лечение методом АП, курс состоял из 10 сеансов, курс начинали сразу после окончания менструации. Пациенток группы 2а - с высокой вероятностью перехода в ПХЦ лечили по той же схеме, что и первую группу. Лечение группы 26 начинали с АП, а затем в начале третьего месяца добавляли модифицированный метод ЛТ - курс 10 дней.

Результаты исследований и их обсуждение.

1.Инструментальное обследование шейки матки: осмотр шейки матки в зеркалах, цитологическое исследование, кольпоскопия.

При осмотре ШМ в зеркалах на момент поступления визуально определялось следующее: дефект стенки ШМ соответствовал локализации бывшего разрыва и усугублялся рубцовой деформацией и эктропионом.

Цитологическое исследование тканей шейки матки, кольпоскопия шейки матки, ПЦР- диагностика.

Цитологическое исследование и кольпоскопия подтвердили во всех

случаях диагноз эктропиона шейки матки, сочетающегося с эндоцервицитом.

12

При проведении кольпоскопии у всех больных были обнаружены доброкачественные кольпоскопические картины. Нередко воспалительный процесс сочетался с фоновыми заболеваниями: у 72 пациенток наботовы кисты, у 84 пациенток были выявлены простые зоны трансформации с устьями открытых желёз.

Все больные были обследованы методом полимеразной цепной реакции. На момент обследования были исключены такие инфекции, как хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, гарднереллы, ВПГ-2, ЦМВ, ВПЧ, таким образом был исключён специфический воспалительный процесс.

Исследование уровня гистамииа в цервикальной слизи.

Анализ определения концентрации гистамина в цервикальном секрете показал, что в группе сравнения она в среднем составляла 7,412±0,39 пг/мл

( р<0,001), у женщин с деформацией шейки она составляла от 13 пг/мл до 40 пг/мл( р<0,001).

По полученным результатам пациенток разделили на две группы:

1 группа - умеренные изменения уровня гистамина в цервикальном канале(от 13 до 25 пг/мл).

2 группа - выраженные изменения уровня гистамина в цервикальном секрете (25 до 40 пг/мл).

Морфологическое исследование тканей шейки матки.

На основании морфологических исследований тканей эндоцервикса пациентки были разделены на две группы:

1 группа - хронический воспалительный процесс распространяется только на эпителий слизистой ШМ (п=35).

2 группа - хронический воспалительный процесс распространён в подслизистый слой ШМ (п=69).

Ретроспективный анализ морфологических исследований с

определениями концентрации гистамина в цервикальном секрете показало,

что в 85,7% случаев НХЦ, локализующегося в поверхностных слоях

13

эпителия обнаруживается умеренное (13 - 25 пг/мл) повышение уровня гистамина в секрете цервикального канала и только в 14,3% было выявлено выраженное (25 - 40 пг/мл) повышение уровня гистамина. НХЦ, распространяющийся глубоко в подлежащие ткани в 90% случаев характеризуется выраженными изменениями в уровне гистамина и лишь в 10% случаев - умеренными изменениями ( таблица,рис. 3). Таблица 3

Распределение пациенток по изменениям уровня изменения гистамина в секрете слизистой оболочки цервикального канала и глубине распространения воспалительного процесса.

Степень морфологических изменений Относительное количество пациенток с разными уровнями гистамина.

Умеренные Выраженные

1 30 (85,7%) 5 (14,3%)

2 5(10,9%) 64(89,1%)

Рис. 3 Распределение пациенток по изменениям уровня гистамина в цервикальной слизи и глубине распространения воспалительного процесса в тканях шейки матки.

Ретроспективный анализ клинических данных, морфологических исследований и исследование уровня гистамина в секрете цервикального канала у 56 больных показал, что сочетание выраженных изменений

концентрации гистамина и хронический воспалительный процесс, распространяющийся глубоко в подлежащие ткани в 90% случаев приводит к развитию хронического персистирующего цервицита после пластических операций на шейке матки.

На втором этапе исследования в соответствии с поставленными задачами были отобраны 94 пациентки с хроническим цервицитом, возникшим на фоне деформации шейки матки. Всем больным была сделана пластическая операция методом этапного расслоения. В результате которой, у женщин была восстановлена анатомия ШМ. Операцию оценивали на «хорошо», если заживление швов происходило первичным натяжением, при этом ШМ имела коническую или цилиндрическую форму с точечным или щелевидным, наружным отверстием цервикального канала, не было изъязвлений или рубцовых деформаций тканей. В соответствии с поставленными задачами исследования, группам пациенток применялись методы лечения. Оценку эффективности применяемых методов лечения проводили на основании кольпоскопии, определения концентрации гистамина в слизистом секрете цервикального канала. Объективно наблюдалось снижение уровня гистамина в слизистом секрете цервикального канала. В табл. 4 представлены данные по эффективности лечения в каждой из групп. Таблица 4

Количество женщин - реконвалесцентов в исследуемых __группах. _

Группа Количество больных Количество реконвалесцентов

1 30 28

2а 30 19

26 34 32

Из представленных данных следует, что в первой группе полная

реконвалесценция была достигнута в 93% наблюдений, в группе 2а - в 63%, а

в группе 26 - в 94 % наблюдений. Таким образом, сочетание АП и ЛТ в

15

группе с более тяжёлым течением НХЦ дало практически те же результаты, что и монотерапия АП в группе с лёгким течением. Проанализировав результаты в отдалённые сроки, обнаружили, что рецидивов ХНЦ не наблюдалось.

При этом положительные клинические результаты, сопровождались нормализацией лабораторных показателей - снижением уровня гистамина до значений, определяемых у здоровых женщин.

Результаты лечения статистически обработаны у пациенток всех групп. Во всех группах зафиксировано достоверное снижение концентрации гистамина. Таблица 5

Значения концентрации гистамина пг/мл в цервикальной слизи у _пациенток с положительным эффектом от лечения.

ГРУППА Концентрация гистамина пг/мл

(кол-во женщин) Перед лечением После лечения

(М±щ) (М±ш)

1(28) 21,438±0,448(*) 7,781 ±0,376(*,**)

2(19) 32,204±0,964(*) 8,875±0,474(*,**)

3(32) 33,658±0,670(*) 8,216±0,310 (*,**

Здоровые женщины 7,419±0,395

Таблица 6

Значения гистамина пг/мл в цервикальной слизи у пациенток,

ГРУППА Уровень повышения гистамина

(кол-во женщин) Перед лечением (М±т) После лечения (М±т)

1(2) 22,720±1,190(*) 15,110±0,880(*,**)

2(11) 30,485±1,127(*) 15,158±1,066(*,**)

3(2) 32,035±0,415(*) 15,800±1,010(*,**)

Здоровые женщины 7,419±0,395

""-достоверность отличий до/после лечения; **- достоверность отличий от группы здоровых женщин. *-р<0,001;**р<0,001

Таким образом, эффективность лечения НХЦ у женщин с умеренным

повышением концентрации гистамина в цервикальной слизи и

воспалительным процессом, локализованным в эпителии слизистой ШМ, методом АП в течение трёх месяцев составила 93%. Эффективность лечения НХЦ у женщин, находящихся в группе с высокой вероятностью его персистирования в послеоперационном периоде методом АГ1 в течение трёх месяцев составила 63%. Эффективность лечения женщин, находящихся в группе с высокой вероятностью персистирования НХЦ в послеоперационном периоде при последовательном применении АП и модифицированного метода ЛТ составила 94% .

Рис.5 Эффективность лечения по группам.

В 1 группе (30 женщин с распространением воспалительного процесса только на эпителий слизистой ШМ и умеренным повышением уровня гистамина в слизистом секрете цервикального канала, в лечении которых, применялась только АП) достоверное снижение концентрации гистамина произошло на 61,58%. Во 2 группе подгруппе а (30 женщин с распространением воспалительного процесса глубоко на подслизистый слой ШМ и выраженным повышением концентрации гистамина в цервикальном секрете, у которых для лечения НХЦ также применялась только АП) на 64,60%. Во 2 группе подгруппе б (34 женщины с локализацией воспалительного процесса глубоко в подслизистом слое ШМ и выраженным

повышением концентрации гистамина в слизистом секрете цервикального канала, у которых для лечения НХЦ применялась АП с последующим присоединением в начале третьего месяца модифицированного метода ЛТ) на 74,19%.

Наличие предикторов риска развития ХПЦ является показанием для назначения АП в раннем послеоперационном периоде с последующим применением модифицированного метода ЛТ в соответствии с разработанными схемами. Последовательное применение АП и ЛТ, значительно повышают эффективность лечения и уменьшают вероятность возникновения ХПЦ у пациенток находящихся в группе риска.

Выводы.

1. Воспалительный процесс в эндоцервиксе при деформации шейки матки характеризуется повышением уровня гистамина в цервикальном секрете от умеренных (13-25 пг/мл), до выраженных ( от 25- 40 пг/мл) значений.

2. Хронический цервицит с локализацией в поверхностных слоях слизистого эпителия в 86% случаев характеризуется умеренными отклонениями уровня гистамина в секрете цервикального канала, в 10%- это выраженные изменения. Хронический цервицит, распространяющийся глубоко в подлежащие ткани в 89% случаев характеризуется выраженным повышением концентрации гистамина в цервикальном секрете и только 14%- это умеренные изменения.

3. Ретроспективный анализ клинических данных, морфологических исследований и исследование уровня гистамина в секрете цервикального канала показал, что сочетание выраженных изменений концентрации гистамина и хронический воспалительный процесс, распространяющийся глубоко в подлежащие ткани в 90% случаев приводит к развитию хронического персистирующего цервицита после пластических операций на шейке матки.

4. Эффективность лечения хронического цервицита после пластических операций с локализацией воспалительного процесса в эпителиальном слое слизистой шейки матки и умеренным повышением уровня гистамина в слизистом секрете цервикального канала с применением метода акупунктуры в течение трёх месяцев составляет 93 %(р<0,01).

5. Эффективность лечения хронического цервицита с распространением воспалительного процесса на подслизистый слой шейки матки и выраженным повышением уровня гистамина в слизистом секрете цервикального канала методом акупунктуры в течение трёх месяцев составляет 63%(р<0,01).

6. Наличие критериев развития персистирующего хронического цервицита, является показанием для назначения акупунктуры в раннем послеоперационном периоде, с последующим применением модифицированного метода лазеротерапии. Эффективность совместного применения акупунктуры и лазеротерапии составляет 94 % (р<0,01).

Практические рекомендации.

1. При деформации шейки матки любой степени рекомендуется выполнять пластическую операцию методом этапного расслоения, восстанавливающую архитектонику цервикального канала и целостность шейки матки в целом.

2. Рекомендуется использование метода акупунктуры в лечении хронического цервицита с распространением воспалительного процесса только на эпителиальный слой слизистой ШМ и умеренным увеличением уровня гистамина в секрете цервикального канала (от 13 пг/мл до 25 пг/мл). Трёхкратное курсовое лечение, курс 10 сеансов, ежедневно. Начало курса после окончания менструации.

3. Для лечения хронического цервицита и профилактики его

персистирования после пластических операций на шейке матки с

локализацией воспалительного процесса глубоко в подслизистом слое

19

ШМ и выраженным повышением уровня гистамина в слизистом секрете цервикального канала (от 25 пг/мл до 40 пг/мл) рекомендуется проведение курса акупунктуры в комплексе с модифицированным методом ЛТ, который заключается в ежедневном воздействии НИЛИ на ткани шейки матки со стороны влагалищной порции и цервикального канала, осуществляющееся одновременным излучением с двух световодов.

Список печатных работ.

1. Сашкина А.Е., Воробьёва О.М.,Демичева Н.В.,Попков С.А. Возможности лазерной и криохирургии в восстановлении анатомо-функциональной полноценности шейки матки //Лазерная терапия. -Москва,2001.-Т.5,вып.2,С.32-36.

2. Сашкина А.Е., Демичева Н.В., Попков С.А., Пустовалов Д.А., Булгакова С.А. Сравнительная оценка методов диагностики патологии шейки матки на фоне её деформации. Сборник трудов научной конференции « Актуальные вопросы клинической медицины»- Москва, 2005 г, С. 131132.

3. Сашкина А.Е., Попков С.А., Федосенко А.И., Демичева Н.В., Пустовалов Д.А. Анализ оценки функциональной полноценности шейки матки после пластических операций. Журнал Российского общества акушеров-гинекологов- Москва, 2005,№1, С 44-45.

4. Сашкина А.Е., Попков С.А., Демичева Н.В., Пустовалов Д.А., Булгакова С.А. Ошибки при выборе тактики лечения больных по поводу патологии шейки матки на фоне её деформации.

Сборник трудов научной конференции « Актуальные вопросы клинической медицины» -Москва,2005, С 129-131.

5. Сашкина А.Е., Демичева Н.В., Попков С.А., Пустовалов Д.А., Булгакова С.А. Некоторые аспекты совершенствования ранней диагностики

патологии шейки матки. Сборник трудов научной конференции « Актуальные вопросы клинической медицины»- Москва 2005 г, С. 132-134.

6. Сашкина А.Е., Фисенко В.В.,Пустовалов Д.А. Возможности рефлексотерапии в восстановительном лечении шейки матки.

Сборник трудов XXVIII итоговой конференции общества молодых учёных МГМСУ. Москва, МГМСУ 2006, С 280-281.

7. Сашкина А.Е., Василенко A.M. Современные методы рефлексотерапии в гинекологии. //Рефлексотерапия.- Москва, 2007,№3(21) С.30-37.

8. Сашкина А.Е. Использование рефлексотерапии и лазеротерапии в лечении хронического неспецифического эндоцервицита на фоне деформации шейки матки. Материалы 9-го всероссийского научного форума « Мать и Дитя»- Москва, 2007, С. 514-515.

9. Сашкина А.Е., Синютина Е.А., Токина И.В.,Пустовалов Д.А., Фисенко В.В, Попков С.А. Новый способ лечения цервицита в гинекологической практике. Материалы 8-й Дорожной научно-практической конференции врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги. Москва,2007, С. 57-58.

10. Сашкина А.Е., Синютина Е.А., Селезнёва И.Ю., Пустовалов Д.А., Фисенко В.В., Короткое В.В., Попков С.А. Гистамин как прогностический фактор развития хронического воспаления. Материалы 8-й Дорожной научно-практической конференции врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги - Москва, 2007, С 55-56.

11. Сашкина А.Е. Гистамин и хроническое воспаление. Материалы второго международного конгресса по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи»- Москва, 2008;С 228.

12. Сашкина А.Е., Шарипова М.М. Фоторефлексотерапия в гинекологии. //Медицинская помощь.- Москва, 2008,№2, С.21-24.

13. Сашкина А.Е., Пустовалов Д.А., Попков С.А. Патофизиологическое обоснование применения критериев персистирующего цервицита в клинической практике.// Cathedra.- Москва, 2008, том 7, №4,С.78-80.

14. Сашкина А.Е., Ковалёв М.И., Попков С.А., Воробьёва О.М., Гуревич К.Г, Малинов O.A., Пустовалов Д.А., Салюк В.А., Кравцов Н.Г., Дмитриева Е.А. Патент на изобретение № 2207170 « Способ профилактики и лечения цервицита (эндоцервицита после пластических операций на шейке матки». Б.из. №18 от 27.06.2003.

Заказ № 287. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 wwv.postator.ru