Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Внутривенное низкоинтенсивное лазерное облучение в общем комплексе анестезиологической защиты больных от хирургического стресса

АВТОРЕФЕРАТ
Внутривенное низкоинтенсивное лазерное облучение в общем комплексе анестезиологической защиты больных от хирургического стресса - тема автореферата по медицине
Мусихин, Леонид Венедиктович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Внутривенное низкоинтенсивное лазерное облучение в общем комплексе анестезиологической защиты больных от хирургического стресса

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЛАЗЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи

УДК 617-089.5-06:613.863-059:615. 849.19.032.018.05-089.168

МУСИЖН Леонид Венедиктович

ВНУТРИВЕННОЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОЕ ЛАЗЕРНОЕ ОБЛУЧЕНИЕ В ОБЩЕМ КОМПЛЕКСЕ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ БОЛЬНЫХ ОТ ХИРУРГИЧЕСКОГО СТРЕССА

14.00.37 - Анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наун

Москва - 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте лазерной медацшш Минздрава России.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

М.Я.АВРУЦКИй

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

А.В.БУГРОВ

доктор медицинских наук, профессор А.И.САЛТАНОВ

Ведущая организация: Московский ордена Трудового Красного

Знамени областной научно-исследователь ский институт им.М.Ф.Владимирского (МОНИКИ)

: лОс

:та диссертации состоится " " 1992 г.

часов на заседании Специализированного совета К.074.35.О Научно-исследовательского института лазерной медицины Минздрава России.

Адрес: 121165, Москва, ул.Студенческая, д.40. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЛМ. Автореферат разослан " " _ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совата НИИЛМ, доктор медицинских

наук, профессор В.И.Козлов

•ä-r:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема операционного стресса 1родолжает находиться в центре внимания анестезиологов. На сегод-иишшй день в арсенала анестезиологов имеется большой набор раэ-хичных средств и методов, применяя которые можно в определенной леро подавить проведение ноцицептивных импульсов от операционной раны, смягчить реакцию центральной нервной системы на поступающие раздражители, предотвратить значительный выброс катехолачинов ' и развитие гипернетаболического состояния. Доступными стали фармакологические препараты, позволяющие коррегировать нарушения вод-ио-электролитного равновесия, поддерживать функциональную активность органов и систем.

Большой арсенал фармакологических препаратов.существенно расширил возможности анестезиологов, тем не менее, анализ данных литературы свидетельствует о том, что нет фармакологических препаратов, которые не оказывали бы побочных нежелательных эффектов на различные органы и системы пациента (Дарбинян Т.М., 1972; Зи-льбер A.II., 1984).

Поскольку нет универсального средства для проведения анестезии, отмечается тенденция к использованию комбинаций и сочетаний различных фармакологических препаратов в целях потенцирования их действия с одновременным уменьшением дозировок и, соответственно, побочных эффектов (Бунягяк A.A. о соавт., 1986). Именно иногокомпонентность является отличительной чертой современной ■ анестезии. Однако, имеющиеся фармакологические средства не могут гарантировать полное отсутствие во время операции опасных патофизиологических; сдвигов и нарушений гомеостаза пациентов. Данные факты и обусловливают поиски анестезиологами оптимальных средств и методов анестезиологического обеспечения.

В начале ВО-ос годов был разработан метод внутрисосудистого лазерного облучения крови, который оказался эффективным в комплексном лечении многих заболеваний. Такие положительные эффекты, вызываемые лазером, как улучшение реологических свойств крови (Гамалея Н.Ф., Стадкик В.Я., Рудых З.М., 1989), стимуляция обменных и иммунных процессов (Гладкова Н.Д., Зверева К.В., 1989; Гре-гус П., 1989), кардиотропное действие (Коноплева Л.Ф., Карпенко Б.В., Ена Я.М. и др., 1990), привлекают внимание анестезиологов к этому методу воздействия.

Учитывая благоприятное влияние низкоинтенсйвного лазерного излучения на биологические процессы, рассмотрен вопрос о целесообразности использования позитивных эффектов низкоинтенсивного лазерного излучения в анестезиологии и решено выявить возможности этого метода, включив его в общий комплекс анестезиологически) мероприятий по защите больных от хирургического стресса.

Цель исследования. Комплексная оценка возможности и эффективности использования внутривенного низкоинтенсивного лазерного облучения в общем комплексе анестезиологической защиты больших о: хирургического стресса.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику клиническим проявлениям иктраопераци-онного внутривенного лазерного облучения и особенностям течения ближайшего послеоперационного периода.

2. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного облучения на системную и центральную гемодшшшку, микроциркулягдо.

3. Изучить влияние внутривенного лазерного облучения на шйровегетативньй статус больных во время операции и алесгэзш.

4. Проследить влияние внутривенного лазерного облучения на основные функции крови (газовый состав крови л ЩС, биохимические показатели).

5. Разработать методику внутривенного лазерного облучения на этапах анестезиологического обеспечения.

Научная новизна. Впервые при хирургических вмешательствах изучена целесообразность включения в общий комплекс анестезиологических мероприятий внутривенного облучения крови монохроматическим красным светом гелий-неонового лазера.

У больных на этапах операции д анестезии в условиях внутри-' венного лазерного облучения крови (БЛОК) изучены особенности газового состава крови и транспорта кислорода, а также некоторые биохимические показатели крови. Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии на процессы метаболизма разработанной методики анестезии и позволяют говорить о новых путях использования низноинтенсивного лазерного излучения.

Практическая значимость. На основании клинических, лабораторных и инструментальных исследований разработана и внедрена в практику методика комбинированной анестезии с внутривенным лазерным облучением крови, которая наряду с основным предназначением является методом профилактики интраоперациокных нарушений гомео-стаза.

Реализация работы. Методика комбинированной анесяезии с внутривенным лазерным облучением крови внедрена для практического применения и широко применяется в НИИ лазерной медицины и анестезиологической слухбе Городской клинической больницы Л 51.

Публикации. Основное содержание работы отражено в семи опубликованных статьях, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава I), двух глав собственных исследований (главы 2 и 3), заключения и выводов. Работа содержит 15 таблиц и иллюстрирована 4 рисунками. Список использованной литературы включает 199 источ-

ников, в том числе 151 отечественного и 48 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач проведены клинические наблюдения и исследования на этапах оперативного вмешательства и анестезиологического обеспечения у 114 больных с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, оперированных в плановом порядке. Из них 71 больной составил основную группу. Этим больным в общий комплекс анестезиологических мероприятий .было включено внутривенное гелий-неоновое облучение о помощью аппарата АФЛ-1. Для сравнительной оценки течения • анестезии, операционного и послеоперационного периодов в качестве контрольной группы проанализированы данные о 43 больных, оперированных в условиях эндотрахеального наркоза закисью азота о кислородом и препаратами для нейролептанальгезии.

По возрастному составу больные в сравниваемых группах существенно не отличались. Средний возраст больных основной группы составил 46,9+1,68 лет. В контрольной груше этот показатель составил соответственно 48,9+2,04 лет. В обеих группах преобладала категория больных мужского пола. Так, в основной группе мужчин было 43 (60,56$), женщин - 28 (39,44$). В контрольной группе мужчин бьио 26 (60,47/?), кенвдш - 17 (39,53$). Средний вес больных основной группы составил 67,7+1,26 кг, в контрольной группе этот показатель составил соответственно 69,5+1,89 кг. В исследуемых группах преобладала возрастная категория от 40 до 60 лет.. Б основной группе эти больные составили 50,75?, а в контрольной -53,55?.

Основным поводом для проведения оперативного вмешательства явились заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. Б основ-

ной группа больных с этой патологией било 88,7$, в контрольной -79,1?. В основной группе длительные, травматичные операции в области верхнего этажа бршной полости, т.е. в одной из наиболее рефлексогенных зон, составили 83,1$ от общего числа операций. В контрольной группе аналогичные операции составили 72,1$.

В предоперационном периоде при подготовке больных к плановому оперативному вмешательству проводилась симптоматическая терапия, включающая переливание крови и кровезаменителей в случае исходной амении, коррекцию электролитных нарушений, если таковые имели место. Кроме того, больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, проводилась медикаментозная терапия, направленная на улучшение метаболизма в сердечной мышце, а также на нормализацию артериального давления у больных, страдающих гипертонией.

Методика проведения анестезии у больных обеих групп включала назначение феназепама накануне операции из расчета 25 мкг на I кг массы больного'. В день операции', за I час до предполагаемого ее начала, больные получали феназепам в дозе 25 мкг на I кг массы. Премедикация в обеих группах была стандартной и включала 0,1^-ный раствор атропина в дозе I иг, 2$-ный раствор промедола в дозе 20 мг и 1^-ный раствор димедрола в дозе 10 мг.

Вводный наркоз в обеих группах не имел существенных различий. Использовали седуксен в дозе 200-260 мкг/кг, ткопвнтал натрия или гексенал в дозе 3-5 мг/кг, либо калипсол в дозе 1,51,9 мг/нг. Выбор препарата для индукции определялся исходными показателями системной Гемодинамики, а также характером сопутствующей патологии. В качестве наркотического аналгетика на вводном наркоза использовали фентанил в дозе 3,0-3,5 ыкг/кг. После проведения индукции, на фоне релаксантов деполяризующего типа действия в дозе 1,5-2,0 мг/кг, проводилась интубация трахеи. Наркоз прово-

дали закисно-кислородной смесью в соотношении 2:1-3:1 с ИМ на аппарате "Дамека" в сочетании с препаратами для нейролептанальге-зии, которые вводились дробно в зависимости от показателей системной гемодинамики и травматичности операции. Состояние миоплегии поддерживали путем дробного введения релаксантов антидеполяризую-щего типа действия - ардуан - в общей дозе 6-12 мг. ИВЛ осуществляли в режиме умеренной гипервентиляции в соответствии с показателями процентного содержания COg в ввдыхаемой смеси.

Методика внутривенного лазерного облучения крови включала в себя постановку подключичного катетера диаметром 1,4 мм, через который вводили в верхнюю полую вену световод гелий-неонового лазера АФ1-1 на глубину, превышающую душну катетера на I мм. Мощность излучения на конце световода составляла 20 МВт, продолжительность облучения - 30 мин. Сеансы облучения за время операции и анестезии проводились трижды. Первый сеанс облучения начинался за 10 мин до вводного наркоза, а окончание облучения обычно совпадало по времени с началом оперативного вмешательства (разрез кока). Второй сеанс облучения'осуществляли на наиболее травматичном этапе операции. Третий сеанс лазеротерапии начинали за X мин до предполагаемого окончания оперативного вмешательства.

Оценку состояния вегетативного гомеостаза осуществляли с помощью статистического анализа сердечного ритма на базе автоматизированной системы математического анализа сердечного ритма "Ритм-ДВК". Рассчитывали основные показатели вариационной пульсо-метрии (М - математическое ожидание; ко - мода; Alio - амплитуда моды; дх - вариационный размах; Sé - среднеквадратичное отклонение; КБ - коэффициент вариации; ИН - индекс напряжения; ИВР -индекс вегетативного равновесия), которые позволяют объективно оценить состояние сшяпато-адреналового и вагоинсулярного звеньев вегетативной нервной системы.

Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы исследовали частоту пульса-, артериальное давление методом Корогкова. На аппарате Oiii -565 А (Финляндия) методом термодилюции измеряли сердечный выброс. С помощью катетера ¿wan-fjartx регистрировали центральное венозное давление (ЦВД), давление в легочной артерии СДЛА), легочное давление заклинивания (ЛДЗ)» На основании полученных данных рассчитьшали величины сердечного индекса (СИ), общего периферического сопротивления (ОПС) и общего легочного сопротивления (ОЛС).

Кривую диссоциации гемоглобина с последующим расчетом величины Р50 строили на приборе Hdw -0 -5слп (США).

Величины показателей КОР получали на приборе ML -943 (Австрия).

На приборе Lex -Ot-Con(cillA) определяли содержание С^ в крови.

Активность ферментов определяли на приборе FP -9 (Финляндия). Флюорометрическим методом-в плазме нрови определяли уровень ГГ-оксикортикостероидов (II-OKC), серотонина и гистамина.

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики по Стыоденту.

Состояние микроциркуляции оценивали с помощью аппарата "KJIAK-I" (Козлов В.И., Афанасьева Н.М., Герман O.A.).

Результаты проведенных исследований. Из 71 пациента основной группы у 47 больных (66,;$) облучение сопровождалось появлением-гиперемии кожи в области лица и шеи, ощущением тепла в указанных областях. При этом 40 пациентов (56,3%) отмечали уменьшение пси-. хо-змоционального напряжения и появление умеренного чувства сонливости. Следует подчеркнуть,' что гиперемия в вышеуказанных областях сохранялась практически до конца операции и анестезии. Кожные покровы правой верхней конечности (открытой) были теплыми на

протяжении всей операции. По нашему мнению, эти эффекты, клиническое проявление которых приходилось наблюдать, были связаны с улучшением микроциркуляции под воздействием внутривенного лазерного облучения.

. Медикаментозное поддержание анестезии и ИМ в обеих группах были одинаковыми. Длительность операций и наркозов также не имели достоверных отличий. Однако, более детальный анализ позволил выявить достоверные различия в расходе фентанила в мг/кг за час оперативного вмешательства в возрастных категориях от 51 до 60 лет. В контрольной группе - 0,0046+0,0004 мг/кг в чао; в основной - 0,0037+0,0002 мг/кг в час (Р < 0,05).

Кроме того, определенный интерео представляют показатели системной гемодинамики в процессе операции и анестезии в обеих группах. Если после интубации трахеи наблюдалось снижение артериального давления и урежение пульса, одинаковое в обеих группах, то на наиболее травматичных этапах операции колебания артериального давления и частоты сердечных сокращений были неравнозначны в исследуемых группах. В основной группе показатели систолического, диастолического артериального давления к частоты сердечных сокращений были достоверно ниже таковых в контрольной группе (АДс - 140,6+2,6; АДд - 86,3+1,8; пульс - 92,9+1,2. АДс - 151,9+ +3,5; АДд - 92,3+2,0; пульс - 97,2+1,8 - в контрольной группе соответственно; Р < 0,05). Это свидетельствовало о более стабильной системной гемодинамике во время операции и анестезии у больных основной группы, что при прочих равны-, условиях анестезиологического обеспечения говорило о стабилизирующем влиянии лазерного облучения.

При анализе некоторых показателей центральной гемодинамики обращает на себя внимание относительная стабильность их на этапах операции и анестезии в обеих группах. Однако, величины ОПС в обе-

их исследуемых группах отличаются меньшей стабильностью и в основной группе общее периферическое сопротивление на заключительном этапе исследования достоверно ниже (1048,5+78,6), чем в контрольной группе (1352,1+92,4) (Р < 0,05). На основании этого можно сказать следующее: внутривенное лазерное облучение способствует снижению общего периферического сопротивления, что улучшает характер и степень перфузии тканей и, в конечном счете, условия и уровень метаболизма. В го же время уменьшение общего периферического сопротивления создает лучшие условия для работы миокарда левого желудочка.

Эти данные хорошо согласуются с показателями микроциркуляции. Под воздействием лазерного облучения происходит достоверное улучшение показателей реактивной гиперемии (РРи 1.1/2) Р 0,05, что можзт быть связано как с увеличением скорости кровотока в отдельных капиллярах, гак и с включением дополнительных путей микроциркуляции. Лучшие условия микроциркуляции под воздействием лазерного облучения облегчают выполнение кровью "дыхательной" функции. Это нашло подтверждение в наших исследованиях по изучении газового состава крови и транспорта кислорода во время общей анестезии. В артериальной крови существенных различий таких показателей, как ВЕ, рСОд, рС>2 и насыщение гемоглобина кислородом в обеих группах не выявлено, но отмечена большая стабильность показателей ВЕ и рС>2 в основной груше. В венозной крови у больных основной группы на 3-м этапе выявлено достоверное снижение рСОд по сравнению с величинами этого показателя в контрольной группе.■ Кроме того, в основной группе происходит постепенное увеличение по этапам исследования такого показателя, как насыщение гемоглобина кислородом, и на заключительном этапе процент насыщения гемоглобина кислородом достоверно выше в группе больных с лазерным облучением крови (77,9+4,13 против 64,2+3,7 в контрольной группе;

Р < 0,05). При общей стабильности на всех этапах исследования индекс тканевой экстракции кислорода в основной груше на заключительном этапе достоверно ниже (0,17+0,05), чем в контрольной груше (0,33+0,04), где этот показатель имеет тенденцию к росту в течение операции и анестезии (Р < 0,05).

Показатель Р^ в контрольной группе сохранял стабильность на этапах исследования. В группа больных, получавших лазерное облучение, на 2-м и 3-ы этапах происходило увеличение этого показателя (28,4+0,54 и 29,7+0,61) и он был достоверно (Р ^ 0,05) вше, чем в контрольной группе (26,6+0,55 и 26,6+0,33 соответственно). Величины БЕ достоверно не различались в обеих группах, но в контрольной группе дефицит оснований был более выражен (-4,8+1,54), чем в основной группе (-2,6+1,0). Указанные различия газового состава крови и метаболического состояния обусловливали и существенные различия показателей рН крови. Установлено, что в основной груше величины рН артериальной и венозной крови были относительно стабильны на протяжении всей операнда и анестезии. В го же время в контрольной группе происходило достоверное сниаение рН (Р < 0,05), т.е. у этих больных развивался ацидоз (рН артериальной крови 7,37+0,02; рН венозной крови - 7,32+0,01). Все это говорит о том, что в условиях внутривенного лазерного облучения крови на фоне улучшенной микроциркуляции ткани находятся в более выгодаЬх условиях кислородного обеспечения, а следовательно, и обмена, чем у контрольной группы больных. Полученные нами результаты согласуются с данными других исследователей.

При анализе изменений некоторых биохимических показателей крови нами выявлены достоверно более низкие значения ДСТ, АЛТ, ЛДГ у больных, получавших внутривенное лазерное облучение по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе (Р < 0,05-достовзрность различий ДЦГ и Р < 0,001 - достоверность различий

ACT и МТ). Кроме того, на заклкгательном этапе исследований количество амилазы у больных основной группы достоверно (Р <. 0,001) меньше, чем у больных контрольной группы (8,41+0,35 и 10,91+0,48 соответственно). Меньшая активность амилазн в основной группе объясняется меньшим приростом концентрации глюкозы во время операции и анестезии. Уровень глюкозы у больных основной группы на заключительном этапе достоверно ниже (Р < 0,01), чем в контрольной группе. Меньший уровень глюкозы в основной группе позволяет думать о меньшей выраженности стрессовой реакции у этих больных. Это предположение подтверждается тем, что на наиболее травматичном этапе операции у больных основной группы значения II-OKC, ги-стамина и серотонина были достоверно ниже значений этих показателей в контрольной группе (Р <0,05). Достоверно более высокий уровень II-0KC на заключительном этапе исследований в основной группе, возможно, связан с усилением образования эндогенных глю-кокортиковдных гормонов под воздействием лазерного облучения.

Сравнительное исследование динамики основных статистических показателей сердечного ритма позволяет говорить о преобладании тонуса симпато-адреналового звена вегетативной нервной системы у больных контрольной группы в процессе операции и анестезии. В то же время в основной группе происходит снижение тонуса симпатической нервной системы, что свидетельствует о большей стабильности вегетативного гомвостаза. Сравнение относительных изменений такого интегрального показателя как индекс напряжения выявляет увеличение его в контрольной группе на наиболее травматичном этапе операции на С2,3$ по отношении s исходному значению. В основной группе индекс напряжения уменьшился на 41,2% соответственно. В конце оперативного вмешательства разница относительных значений индекса напряжения остается заметной: 104,4 и 45,9$ соответственно.

Стабилизирующее влияние внутривенного лазерного облучения на вегетативный гомеостаз находит отражение и в клинических проявлениях. Так, выход из наркоза больных основной группы протекал, как правило, болеа гладко. Выборочный анализ историй болезней позволил в ближайшем послеоперационном периоде обнаружить интересные факты. Из 16 больных основной группы первое введение наркотических препаратов в целях обезболивания II больных (68,75$) получили по требованию через 7,5-8 часов и 5 больных (31,-через 4,5-5,0 часов. Из 10 больных контрольной группы 8 пациентов (80£) потребовали введения наркотических препаратов через 4,55,0 часов, I пациент (10$) — через 3 часа и только I большой (10$) - через 8 часов. Эти факты подтверждают аналгетический эффект лазерного облучения, механизм которого скорее всего неоднозначен и определяется многими факторами.

Кроме того, больные основной группы в послеоперационном периоде раньше активизировались. Только у 2 пациентов наступило нагноение послеоперационного шва, тогда как в контрольной группе подобное осложнение встретилось у 7 больных, у 2 больных развилась гилостатическая пневмония. В основной группе осложнений со стороны легких не было.

Анализ проведенных нами клинических, инструментальных и лабораторных исследований позволяет заключить, что разработанная нами методика анестезии, включающая внутривенное лазерное облучение крови наряду с традиционными фармакологическими препаратами, улучшает условия проведения оперативного вмешательства и, повышая качество самого анестезиологического пособия, способствует более полной защите больного от хирургического стресса.

вывода

1. Интраоперационное внутривенное лазерное облучение крови по разработанной методике способствует:

развитию седативного эффекта до операции, гладкой индукции наркоза, стабильному течению операционного и ближайшего послеоперационного периодов;

послеоперационной аналгезии о уменьшением числа больных, потребовавших применения наркотиков в течение первых 5 часов послеоперационного периода, в 3 раза (90 и 31,3!С>;

ранней активизации больных и уменьшению числа послеоперационных осложнений в 7 раз (21,3 и 3%), Р <• 0,01.

2. В условиях интраопэрацйонного внутривенного лазерного облучения стабилизируются показатели системной и центральной гемодинамики. На самом травматичном этапе операции в основной группе больных АД на ниже (Р <0,05), пульо на А,&% реже (Р < 0,05), а к окончанию операции ОПС на 29% ниже (Р < 0,05) в сравнении с больными контрольной группы, что согласуется с выявленным ували-чением скорости капиллярного кровотока после ВЛОК.

3. Оперативное вмешательство в условиях ВЛОК не сопровождается активацией симпато-адрэналовой системы. В период самого травматического этапа операции индекс напряжения (ИН) в основной группе на 57,9£, концентрация 11-0КС на 17,б£ (Р < 0,05), серо-тонина на 19,1%, гистамина на 19,1^ (Р < 0,05) ниже в сравнении с контрольной группой. К окончанию операции и анестезии ИН в условиях ШОК остается на 30,2$ ниже.

4. Внутривенное лазерное облучение во время операции и анестезии способствует оптимизации аэробного метаболизма, что выражается в следующем:

уменьшение рС02 венозной крови на 19,7? (Р <1 0,05) и увеличение насыщения гемоглобина кислородом в венозной крови на 13,75»

(Р "¿0,05) во сравнению с больными контрольной группы;

сдвиг кривой диссоциации гемоглобина вправо, что находит отражение в росте показателя P^q у больных основной группы (Р <0,05);

на заключительном этапе исследований индекс тканевой экстракции 02 на 48,5% (Р <0,05) ниже в сравнении с контрольной группой больных;

стабилизация кислотно-основного равновесия в отличие от больных контрольной группы, где отмечается достоверный сдвиг рН л кислотную сторону (Р <i 0,05).

5. Оперативное вмешательство в условиях анестезиологического обеспечения с внутривенным лазерным облучением не приводит к росту активности таких ферментов, как ACT и AJIT, и уровень их достоверно нтае, чем в контрольной группе (Р < 0,001). На заключительном агаве исследований концентрация глюкозы на 14$, ДДГ на 23,4%, амилазы на 22,9/5 ниже у больных основной группы (Р <0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕЩАЩШ

1. Внутривенное низкбинтенсивное лазерное облучение рекомендуется включать .в общий комплекс анестезиологических мероприятий пациентам, идущим на длительные травматические хирургические вмешательства, особенно лицам пожилого и старческого возраста.

2. Для проведения внутривенного низкоинтенсивного лазерного облучения рекомендуется использовать центральные вены.

3. При проведении внутривенного лазерного облучения рекомендуем использовать тройники, позволяющие продолжать инфузионную кнтраоперационную терапию через центральную вену, непосредственно при лазерном облучении.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование облучения гелий-неонового лазера р качестве компонента анестезиологической защиты больных от операционного стресса/ Материалы 3-й республиканской•конференции анестезиологов и реаниматологов Грузии. - 1990. - С.262-264. Соавт. - Авруцкий М.Я., Катковский Д.Г., Рожков Ю.И,

2. Состояние вегетативного гомеосгаза при операциях с применением внутривенного ниэкоинтенсивного гелий-неонового лазерного облучения как компонента общей анестезии/ Мевдунар.конф.: Новое

в лазерной медицине и хирургии// Тез.докл. - Переславль-Залес-ский, 1990. - 4.1. - С.3-4. Соавт. - Авруцкий И.Я., Катковский Д.Г., Гусейнов Т.К., Финкельштейн И.Е.

3. Использований внутривенного ниэкоинтенсивного лазерного облучения крови в общем комплексе анестезиологической защити больных от хирургического стресса// Анестезиология и реаниматология. - 1991. - Л 2. - С.3-6. Соавт. - Авруцкий М.Я., Катковский Д.Г., Гусейнов Т.Ю., Рожков Ю.И., Галенчик А.И.

4. Влияние ниэкоинтенсивного лазерного излучения на основные биологические процессы и гомеостаз больных// Анестезиология и реаниматология. - 1991. - Л 5. - С.74-79. Соавт. - Авруцкий М.Я., Катковский Д.Г., Гусейнов Т.Ю.

5. Компьютерный анализ Р-Р интервалов ЭКГ при комбинированной анестезии с использованием внутривенного гелий-неонового лазерного облучения/ Мездунар.конф.: Новое в лазерной медицине// Тез.докл. - Бройг, 1991. - С.7. Соавт. - Авруцкий М.Я., Катковский Д.Г., Гусейнов Т.Ю., Финкельштейн И.Е.

6. Состояние вегетативного гомеосгаза при использовании ииз-копнтенсивного гсшш-неонового лазера как компонента комбинированной анестезии// Анестезиология и реаниматология. - 1992.' -

5 1. - С.17-19.

7. ûÂppëicûiùi*. of 3rd.xauenouS Low - Jníenslíy ÍMiVt JvtaeLudcon cu Putt of- uftiidfUtce Cclxe. CbutLn-ß ¿fwas'uvt SuA^ciy / fouinai? ofí

Lûiejt MecUe-Uue. ; ¿utfl^f--^V., 1991., Aül-XQ?.