Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Внутривенное лазерное облучение крови в комплексной коррекции микроциркуляторных нарушений у больных хроническими заболеваниями сосудов нижних конечностей в амбулаторно-поликлинических условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Внутривенное лазерное облучение крови в комплексной коррекции микроциркуляторных нарушений у больных хроническими заболеваниями сосудов нижних конечностей в амбулаторно-поликлинических условиях - тема автореферата по медицине
Азизов, Гюли Азизович Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Внутривенное лазерное облучение крови в комплексной коррекции микроциркуляторных нарушений у больных хроническими заболеваниями сосудов нижних конечностей в амбулаторно-поликлинических условиях

На правах рукописи

АЗИЗОВ Гюли Азизович

ВНУТРИВЕННОЕ ЛАЗЕРНОЕ ОБЛУЧЕНИЕ КРОВИ В КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

14.00.44 - сердечно-сосудистая хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре лазерной медицины факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов.

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ, академик МАН ВШ,

доктор медицинских наук, профессор Козлов Валентин Иванович

Офицальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук

Гейниц Александр Владимирович Леменев Владимир Леонович Чупин Андрей Валерьевич

Ведущая организация - Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М. Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится «_»_2005г. в ____часов на

заседании диссертационного совета Д 212.203.09 в Российском университете дружбы народов (117198, г Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, медицинский факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «____»__2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Смирнова Э. Д

SS^P 3

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Хронические заболевания сосудов нижних конечностей, являясь составной частью заболеваний сердечно-сосудистой системы, чрезвычайно распространены в современном мире. Наибольшее распространение получили хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) и хронические заболевания вен нижних конечностей (варикозная и посттромбофлебитическая болезни нижних конечностей), приводящие к хронической венозной недостаточности (ХВН) Особенностью этих заболеваний является их неуклонно-прогрессирующее течение, приводящее к высокому проценту инвалидизации, ампутации и смертности. По данным разных авторов, ХОЗАНК поражает 2 - 3% населения и около 10% лиц пожилого возраста (Князев М. Д., 1982; Покровский A.B., 1996, Кошкин В.М, 2003), встречаясь у 3% мужчин в возрасте 44-55 лет и 6% в возрасте 55-65 лет (Buch-walsky R., 1974). Частота распространенности варикозной болезни, как наиболее частой причины ХВН еще выше: до 25-33% среди женщин и 10-20% среди мужчин (Савельев B.C., 1996; Григорян A.B., 2001; Nicolaides AN., 2000). Столь высокая распространенность этих заболеваний, а также отметившаяся в последние годы тенденция к увеличению числа больных молодого возраста, диктуют необходимость крайне пристального отношения к этой проблеме.

В России ХОЗАНК составляют 3-4% от всех хирургических заболеваний (Покровский A.B., 2003), различными же формами ХВН страдают более 35 млн человек, причем у 15% из них имеются трофические изменения кожи (Савельев B.C. с соавт., 2001). Хирургическое лечение таких больных достаточно хорошо отработано (Князев М.Д. с соавт., 1980; Покровский A.B. с соавт., 1982, 2000, 2003, Савельев B.C. с соавт., 1972,1997, 2001; Леменев В.Л. с соавт., 1986, 1989, Кириенко А.И., 1999) и выполняется в 150 сосудистых отделениях нашей страны (Покровский А В., 2003). В то же время, количества имеющихся ангиологи-ческих и флебологических центров в России явно недостаточно для оказания не только специализированной хирургической, но зачастую и консультативно-диагностической помощи всем нуждающимся в ней. Основной массе больных заболеваниями сосудов нижних конечностей приходится довольствоваться лечением в поликлиниках по месту жительства Низкая материально-техническая база последних, неукомплектованность штатами, зачастую не только не способствует грамотному лечению таких больных, но и сводит на нет усилия, затраченные на лечение в стационарах.

Консервативная терапия больным заболеваниями сосудов нижних конечностей проводится в тех случаях, когда нет возможности выполнить хирур! иче-ское вмешательство, из-за отсутствия технических средств для выполнения операций, отсутствия подготовленных специалистов или наличия лрошвопока-заний, а также в качестве предоперационной подготовки и послеоперационного лечения Консервативная терапия часто может проводиться в амбулаторных условиях, что позволяет сократить расходы на лечение одного пациента

Следует также отметить, что в условиях современной России пациенты районных поликлиник часто не в состоянии самостоятельно оплачивать доро-

гостоящие современные фармпрепар

тйр&тодяммзддовдп'в на лекарствен-СИСЛИОТЕКА J

ное обеспечение льготной категории явно недостаточно. В этой связи, поиск новых методов консервативного лечения больных заболеваниями сосудов нижних конечностей, в амбулаторных ЛПУ в условиях ОМС, является чрезвычайно актуальным.

Несмотря на то, что ХОЗАНК и ХВН относятся к разным нозологическим формам, в основе патогенеза этих заболеваний лежат расстройства микроциркуляции крови. В то же время, в доступной нам литературе мы не встретили подробного анализа состояния микроциркуляции у больных заболеваниями сосудов нижних конечностей, в зависимости от степени выраженности заболевания; отсутствует классификация микроциркуляторных нарушений и форм расстройств микроциркуляции, в зависимости от стадии заболевания.

Использование в консервативном лечении этих заболеваний средств и методов активного воздействия на систему микроциркуляции, является патогенетически обоснованным. В этой связи следует отметить, что обнадеживающие результаты были получены при использовании внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) для лечения больных заболеваниями сосудов нижних конечностей, имеющих трофические расстройства (Захарченко А.Я. с соавт, 1988; Царев O.A., 1992; Швальб П.Г., 1990; Лосев Р.З., 1994; Лысов H.A., 1992; Жуков Б.Н., 1996; Салимжанов H.H., 2003, Азизов Г.А., 2002, 2003, 2004; Ан-дожская Ю.С. с соавт., 2004). ВЛОК обладает способностью стимулировать микроциркуляцию, как за счет локального увеличения тканевого кровотока, так и локальной перестройки микроциркуляторного русла за счет новообразования капилляров (Козлов В.И., 1991).

В то же время, в клинике крайне сложно оценить состояние микроциркуляции существующими методами, поскольку не один из них не позволяет оценить все разнообразие микроциркуляторных расстройств и дать интегральную характеристику нарушений микроциркуляции при той или иной патологии. В этой связи, научный интерес представляет использование методики прижизненного изучения микроциркуляции, позволяющей изучать нарушения микроциркуляции в динамике и оценивать эффективность лечебного воздействия на микрососуды.

Таким образом, изучение состояния микроциркуляции у больных заболеваниями сосудов нижних конечностей, поиск нового алгоритма оценки микроциркуляторных нарушений, разработка метода коррекции выявленных расстройств микроциркуляции, особенно в амбулаторно-поликлинических условиях, представляет большой научный и практический интерес

Цель исследования состояла в изучении клинико-морфоло1 ическич особенностей микроциркуляции у больных заболеваниями сосудов нижних конечностей (ХОЗАНК и ХВН) и обосновании возможности применения ВЛОК для коррекции микроциркуляторных расстройств в комплексном лечении данной категории больных в амбулаторно-поликлинических условиях.

Для проведения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Провести комплексное клинико-морфологическое изучение состояния микроциркуляции у больных ХОЗАНК и ХВН, определить взаимосвязь отдельных показателей„^$кроциркуляции между собой и с тяжестью клинического

течения заболевания.

2. Провести систематизацию и классификацию выявленных структурно-функциональных изменений в системе микроциркуляции при заболеваниях сосудов нижних конечностей.

3. Формализовать описание расстройств микроциркуляции и оценки степени нарушений кровотока на тканевом уровне с использованием простого алгоритма и доступной в амбулаторных условиях методики, позволяющей также оценить эффективность проводимого лечения.

4. Обосновать методику коррекции микроциркуляторных расстройств внутривенным лазерным облучением крови (ВЛОК) в амбулаторно-поликлинических условиях.

5. Оценить эффективность ВЛОК с целью коррекции микроциркуляторных нарушений у больных с различными стадиями хронической артериальной ишемии (ХАИ) и ХВН нижних конечностей.

6 Оценить эффективность медикаментозного и комплексного лечения, с целью коррекции расстройств микроциркуляции, у больных заболеваниями сосудов нижних конечностей в амбулаторно-поликлинических условиях.

Научная новизна. Дана клинико-морфологическая характеристика микроциркуляторных расстройств при различных стадиях ХАИ и ХВН, а также определена взаимосвязь параметров микроциркуляции в кожных покровах нижних конечностей и конъюктиве глазного яблока (КГЯ) и доказано, что нарушения микроциркуляции при заболеваниях сосудов нижних конечностей носят системный характер.

Выработан алгоритм оценки состояния микроциркуляции с использованием унифицированной шкалы балльной оценки в КГЯ и предложена классификация расстройств микроциркуляции.

Обоснован и клинически апробирован способ консервативного лечения больных заболеваниями сосудов нижних конечностей в амбулаторно-поликлинических условиях, основанный на комплексном использовании ВЛОК с традиционной медикаменюзной терапией. Эффективность лечения ХОЗАНК составляет в среднем 66,3%; при I - НБ ст. ХАИ - 81,8%; эффективность комплексного лечения трофических язв при ХВН - 82,8%.

Научно-теоретическая и практическая значимость. Разработаны рекомендации к использованию компьютерной ТУ-микроскопии сосудов КГЯ в диагностике нарушений микроциркуляции крови Обоснован метод, описан алгоритм исследований, а также показана эффективность компьютерной ТУ-микроскопии сосудов КГЯ в сочетании с ЛДФ-метрией, в оценке патогенеза микроциркуляторных расстройств Методика внедрена в МСЧ № 60, городских поликлиниках № 139,151,180 г. Москвы для оценки состояния микроциркуляции крови, подборе адекватной терапии, контроля эффективности проводимого лечения.

Предложен способ коррекции микроциркуляторных расстройств у больных заболеваниями сосудов нижних конечностей в амбулаторно-поликлинических условиях с помощью внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК). Определены показания к применению ВЛОК самостоятельно и

в комплексе с традиционной медикаментозной терапией, при котором эффективность лечения достигает 82%. Предложенный метод успешно используется в городских поликлиниках г. Москвы №№ 96, 97, 115, 126, 128, 139, 151, 173, 180, 181, 219, 226, 229 для консервативного лечения больных с ХОЗАНК и

хвн.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При заболеваниях сосудов нижних конечностей (ХОЗАНК и ХВН) наступают значительные морфо-функциональные изменения микроциркуляции крови, включающие структурные изменения микрососудов, снижение интенсивности капиллярного кровотока и внутрисосудистые реологические сдвиги, сопровождаемые снижением напряжения кислорода в тканях, которые прогрессируют параллельно с нарастанием тяжести заболевания и вызывают нарушения трофики тканей.

2. Нарушения микроциркуляции при заболеваниях сосудов нижних конечностей носят системный характер. При ХВН выделяются застойная, спастико-атоническая и стазическая формы нарушений микроциркуляции; при ХОЗАНК наряду с этими формами выявляется доминирование спастической формы расстройств микроциркуляции при I ст. ХАИ.

3. Компьютерная TV-микроскопия сосудов КГЯ является доступным методом объективного прижизненного изучения микроциркуляции крови, разработанный алгоритм полуколичественной оценки нарушений микроциркуляции позволяет не только классифицировать различные формы её нарушений в клинике, но и позволяет в динамике оценить эффективность лечения

4 Внутривенное лазерное облучение крови (BJTOK) оказывает стимулирующее влияние на микроциркуляцию крови, снижая при этом гипоксию тканей и нормализуя трофические процессы в тканях нижних конечностей; обладает вазодилатирующим и дезагрегирующим действием.

5. Применение BJIOK наиболее эффективно при начальных стадиях заболевания. при ХОЗАНК - 1 - II ст. ХАИ; при ХВН - С1 - СЗ S ХВН. Курс лечения 10 сеансов по 20 минут ежедневно; сохранность эффекта - до 6 месяцев. Курсы BJTOK проводятся 2 раза в год. BJIOK самостоятельно может использоваться для профилактики дальнейшего прогрессирования заболевания. Для лечения рекомендовано использование BJIOK в комплексе с традиционной фармакотерапией

6. Эффективность комплексного лечения больных заболеваниями сосудов нижних конечностей зависит от тяжести развития заболевания. При ХОЗАНК у больных IV ст ХАИ комплексная терапия в амбулаторных условиях малоэффективна У больных ХВН, осложненной трофическими язвами эффективность комплексного лечения достигает 82,8%.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (г Новосибирск, 2002); на 14-й международной конференции Российского общества ан-гиологов и сосудистых хирургов (г. Ростов-на-Дону, 2003); на международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (г. Ярославль, 2003), на ме-

ждународном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии» (Москва, 2003); на XX международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Ялта, 2003), на научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микрониркуляции в клинике» (г. Санкт-Петербург, 2004,2005); на всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2004), на II всероссийской конференции по клинической гемоста-зиологии и гемореологии в сердечно-сосудистой хирургии (Москва, 2005).

Материалы диссертации отражены в 39 печатных работах - статьях, брошюрах, тезисах и материалах конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 301 странице и включает введение, четыре главы (обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные данные, обсуждение полученных данных) выводы и практические рекомендации Иллюстрированый материал представлен 47 рисунками, 51 таблицой. Библиографический указатель содержит 470 источников.

Материал и методы исследования

Для выполнения поставленных задач нами было проведено целенаправленное обследование и лечение 418 больных заболеваниями сосудов нижних конечностей, выполненных на клинической базе кафедры лазерной медицины ФПК МР РУДН в городской поликлинике № 139 УЗ СЗАО г. Москвы

Больных с ХОЗАНК было 189 человек, больных с ХВН было 229 человек. Возраст больных ХОЗАНК колебался от 44 до 79 лет, возраст больных ХВН -от 27 до 80 лет.

По этиологии заболевания ХОЗАНК больных с облитерирующим атеросклерозом было 186 человек, больных с облитерирующим тромбангиитом - 3 человека, или 1,58%. Доля мужчин среди больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей составила 166 человек, или 89,2%. Облитерирующим тромбангиитом страдали только мужчины Возраст больных облитерирующим атеросклерозом составлял в среднем 52,5±1,8 лет, возраст больных облитерирующим тромбангиитом 46,3+1,6 лет У 64 больных (33,8%) длительность заболевания была свыше 5 ле1, у остальных (66,2%) анамнез заболевания не превышал 5 лет

Для распределения больных ХОЗАНК по выраженности ишемического синдрома нижних конечностей нами использовалась классификация А В Покровского (1978), по которой выделяются 4 стадии

Распределение больных по стадиям артериальной ишемии представлено в табл.1.

Таблица № 1

____Распределение больных по стадиям артериальной ишемии

Стадии ар[ериальной ише-

____мии____

_ Количество больных

В процентном отношении

I

2JL

15

IIA

'19

ИБ

49~

26

III

24

i

IV

ТГ 16

Общее ко-_личество_

__189__

100

Среди больных с ХВН нижних конечностей было 163 женщины (71,2%) и 66 мужчин (28,8%).Средний возраст больных с ХВН составлял 44,6+1,7 лет.

У 104 больных ХВН (45,4%) длительность заболевания была свыше 5 лет, у 125 больных (54,6%) длительность заболевания не превышала 5 лет.

По этиологии- больных с варикозной болезнью было 156 человек (68,1%), больных с посттромбофлебитической болезнью (111Ъ) было 73 человека (31,9%), из которых больных с ПТБ поверхностных вен было 27 человек (11,8%), с ПТБ глубоких вен было 46 человек (20,1%).

В качестве клинической классификации ХВН нами использовалась международная классификация хронических заболеваний вен нижних конечностей система СЕАР, в разделе «клиническая классификация» (С).

Распределение больных ХВН в соответствии с клинической классификацией СЕАР представлено в табл. 2.

Таблица № 2

Распределение больных ХВН по стадии заболевания____

Стадии 0 1 2 3 | 4 5 6

Количество больных - 22 78 24 47 16 42

В процентном отношении - 9,7 34,1 10,5 | 20,5 6,9 18,3

Все больные нами были разделены на 3 группы

I группа - больные, лечение которым проводилось только BJIOK (46 больных с ХВН и 49 больных - с ХОЗАНК ).

II группа - BJ10K в комплексе с медикаментозной терапией по традиционным схемам, включающим препараты, улучшающие регионарный кровоток и микроциркуляцию (142 больных ХВН и 95 больных ХОЗАНК)

III группа - лечение проводилось только фармакотерапией, аналогично пациентам II группы (41 больных ХВН и 45 больных ХОЗАНК).

При наличии трофических язв во всех группах проводились перевязки с 1% раствором йодопирона, водорастворимыми мазями (левосин, левомеколь, диок-сиколь).

ВЛОК проводили, курсами 10 сеансов по 20 минут ежедневно (разовая доза 1,2-2,0 Дж). Медикаментозная терапия больным II и III групп назначалась по общепринятым схемам. Больным с начальными стадиями заболевания назначались дезагрегашы, вазоактивные препараты, средства, улучшающие метаболические процессы, поливалентные флеботоники; при наличии болей в покое и выраженных трофических расстройствах в условиях дневного стационара проводились внутривенные инфузии реополиглюкина с дезафегантами и вазоак-тивными препаратами.

ВЛОК проводили, используя как гелий-неоновый лазерный аппарат «АЛОК-1», так и полупроводниковые лазерные аппараш - «МУЛА'1», «АЗОР-ВЛОК» Во всех аппаратах генерируется излучение длиной волны 0,63 мкм и мощностью до 2,5 МВт, и использовался стерильный одноразовый набор световодов КИВЛ-01

Для оценки состояния микроциркуляции мы использовали следующие методы:

1, Компьютерная ТУ-капиллярометрия кожных покровов нижних конечностей.

Прижизненные исследования по изучению состояния микроциркуляторного русла кожи мы проводили с использованием светового микроскопа с помощью оригинальной компьютерной установки, разработанной при нашем участии ЗАО «РИНК».

Компьютерная ТУ-капиллярометрия кожных покровов нижних конечностей позволяет измерять внутренние диаметры капилляров, длину, ширину капиллярных петель, расстояние между капиллярами. Диаметр измерялся в артериальном, переходном и венозном отделах капиллярных петель. Оценка колебаний этих показателей дает необходимую информацию о лабильности системы микроциркуляции и ее адаптационных возможностях, о состоянии морфологического субстрата микроциркуляции.

2. Компьютерная ТУ-микроскопия сосудов конъюктивы глазного яблока (КГЯ).

При проведении компьютерной ТУ-микроскопии сосудов КГЯ мы использовали оборудование, выпускаемое ЗАО «РИНК», в котором разработана специализированная программа «Микроциркуляция». Состояние микрососудов и кровотока в них подвергается визуальной оценке по стандартизированной шкале балльных оценок. Наш алгоритм оценки состояния микрогемоциркуляции при компьютерной ТУ-микроскопии сосудов КГЯ включает:

. Качественную характеристику композиции микрососудов и кровотока в них, а также особенностей пассажа крови в сосудах артериолярного, капиллярного и венулярного звеньев,

. Сравнение их с нормой и другими данными;

• Полуколичественный учет признаков, характеризующих'

• гемодинамику в микрососудах,

• структурные изменения микрососудов,

• реологические сдвиги,

• состояние барьерной функции микрососудов,

• Расчет индекса конъюнктивальной микроциркуляции - ИКМ;

• Определение вклада различных показателей в структурно-

функциональные изменения микроциркуляции в КГЯ;

. Оценку степени нарушения микроциркуляции

На основании балльной оценки отдельных признаков, вносимых в специальный протокол, рассчитывались индекс конъюнктивальной микроциркуляции (ИКМ), дающий суммарную (интегральную) характеристику всех наблюдаемых изменений в системе микроциркуляции, а также - соотношение структурно-функциональных изменений микроциркуляции, позволяющее количественно оценить удельный вклад основных групп признаков в общую картину наруше-

ний микроциркуляции.

3. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ).

Метод ЛДФ основывается на неинвазивном оптическом зондировании тканей монохроматическим сигналом (обычно в красной области спектра) и анализе частотного спектра, отраженного от движущихся эритроцитов сигнала. Нами использовался отечественный высокоинформативный компьютерный лазерный допплеровский флоуметр ЛАКК-01, разработанный НПО «Лазма».

Оценка состояния микроциркуляции больных с ХОЗАНК проводилась на подошвенной поверхности 1 пальца стопы, а у больных с ХВН - в области нижней трети внутренней поверхности голени. Исследования проводились в покое, в горизонтальном положении ноги в течении 2 минут.

В ходе исследования регистрировался и рассчитывался показатель микроциркуляции (ПМ) и его среднеквадратичное отклонение (СКО), а также коэффициент вариации Kv.

Амплитудно-частотный анализ спектра колебаний кожного кровотока производился на основе использования математического аппарата Фурье-преобразования и специальной компьютерной программы цифровой фильтрации регистрируемого ЛДФ-сигнала. Анализировались частота и амплитуда очень низкочастотных (VLF), низкочастотных (LF), высокочастотных (HF) и пульсовых (CF) колебаний кожного кровотока. Вклад различных ритмических составляющих оценивался по мощности их спектра в процентном отношении к общему спектру флаксмоций.

С целью выявления реактивности сосудов микроциркуляторного звена и функциональных резервов капиллярного русла, больным проводились функциональные пробы- больным с ХОЗАНК выполнялась окклюзионная проба, больным с ХВН нижних конечностей выполнялась постуральная проба 4. Транекутанное определение напряжения кислорода. Тср02 у больных определялось с помощью газоанализатора ТСМ-222 фирмы «Radiometer» (Дания). Измерение ТсрОг проводили на тыле стопы в области 1 межпальцевого промежутка в горизонтальном положении конечности. Измерение Тср02 начинали проводить через 15 минут после наложения электрода. В норме у здоровых людей Тср02 на стопе составляет 60-70 мм рт ст. в горизонтальном положении.

Отдаленные результаты лечения оценивались через 6 месяцев. У больных ХОЗАНК мы руководствовались рекомендациями Российского консенсуса «Рекомендуемые стандарты для оценки результатов лечения пациентов с хронической ишемией нижних конечностей» (2001 г ); у больных ХВН - оценка эффективности лечения проводилась по клиническим признакам

Анализ количественных показателей проведен на персональном компьютере «Pentium-4», под управлением операционной системы Microsoft Windows 2000 Server, с использованием статистических программ Microsoft Fxce! и Microsoft Access, с определением средних значений (М), средней ошибки (m)

Достоверность отличия показателей определялась с использованием Т-критерия Стьюдента с достоверностью р < 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение Нарушения микроциркуляции у больных ХОЗАНК.

Проведенные исследования показали, что у больных ХОЗАНК имеются многообразные нарушения микроциркуляции, степень выраженности которых зависит от тяжести ишемического синдрома нижних конечностей. На начальных стадиях ишемии (I - II А ст) имеет место спазм микрососудов артериального звена, приводящий к сопутствующему компенсаторно-приспособительному уменьшению диаметра микрососудов в других отделах русла. Эти изменения выявляются как в микрососудах кожных покровов нижних конечностей, так и в КГЯ, что свидетельствует о системности расстройств микроциркуляции. По мере нарастания ишемии (II Б ст), присоединяются признаки венозной гиперемии и венозною застоя Сосуды венулярною эвена извиты и характеризуются неравномерностью диаметра на протяжении Наблюдается заметное снижение скорости капиллярного кровотока, повышена проницаемость стенки микрососудов, наблюдаются реологические сдвиги, ИКМ увеличивается до 0,6-0,9. У больных III ст. ХАИ нижних конечностей наблюдается выраженное нарушение артериоло-венулярных соотношений диаметров микрососудов, расширение и повышенная извитость венул На фоне спазма сосудов прекапиллярного звена наблюдаются саккулярно-расширенные венулы с признаками застойных явлений. Скорость капиллярного кровотока замедлена, наблюдаются признаки реологических нарушений и расстройства барьерной функции микрососудов. ИКМ составляет 0,9-1,1. При IV ст ХАИ выявляется структурная деформация микрососудов, кровоток резко ослаблен, определяются очаговые стазы. Около капилляров имеются точечные геморрагии, ИКМ более 1.1 (рис 1)

Рис I Динамика индекса конъюнкти вальной микроииркуляции (ИКМ) и час то1ы встречаемости признаков структурно-функциональных нарушении микро циркуляции, у больных об литсрируюшими запотеваниями сосудов нижних конечностей, в зависимости от

стадий ХАИ

ИКМ

60 ■ 40 +!

I ст II Act II Б ст III ст IV ст

1 5

-05

ХАИ

— гемодинамические изменения

1_Iструктурные изменения

■ ' реологические изменения ■■■нарушения барьерной функции

• 1 индекс хоньюктивапьно» мякроциркупяции

Лазерная допплеровская флоуметрия, дающая интегральную оценку кож-ною капиллярного кровотока, свидетельствует о снижении уровня ЛДФ-сигнала, по мере развития артериальной ишемии (табл № 3) и об вменении в 100% случаев его ритмической структуры.

Таблица № 3

Показатели микроциркуляции по данным ЛДФ у больных ХОЗАНК_

Параметр микроциркуляции ПМ, перф. ед Уровень флакса, СКО, перф.ед Коэффициент вариации, к,,% ИФМ

Контроль 5,7± 0,72 0,69+0,18 12,1±0,9 2,2± 0,17

I ст ХАИ 4,9±0,41 0,47+0,09 9,6±0,6 2,0±0,18

11 А ст. ХАИ 4,1 ±0,29 0,39±0,08 9,5±0,7 1,88+0,21

II Б ст ХАИ 3,2±0,19 0,27±0,09 8,4±0,6 1,66+0,41

III ст ХАИ 2,5±0,30 0,18±0,1 7,2+0,5 0,93±0,14

IV ст ХАИ 1,8±0,54 0,11 ±0,07 6,1+0,6 0,60+0,16

У больных с ХАИ нижних конечностей нарушается соотношение между низкочастотными ритмами (LF), характеризующими активный механизм мик-роциркуляции-вазомоциями, и теми ритмами, которые характеризуют повышение парасимпатических влияний: высокочастотными (HF) и сердечным (CF) ритмами, т. е. происходит, так называемое «спектральное сужение» ЛДФ-граммы. Если в норме амплитуда вазомоций (ALF) составляет 20-25% от уровня ЛДФ-сигнала, то при ХАИ нижних конечностей А[Р снижается до 6-10 % при частоте 6-8 колеб./мин. Мощность спектра LF-колебаний кровотока, оцениваемая по его вкладу в общий спектр флаксмоций, прогрессивно снижается по мере нарастания тяжести заболевания Однако наиболее существенные изменения наблюдаются в области HF- и CF-колебаний. Так, вклад HF-колебаний в общий спектр осцилляции у больных с ХАИ нижних конечностей возрастает до 15 - 17%, тогда как в норме он составляет около 5%; в области кардиоритма он возрастает до 6 - 7% (в норме 1,1 - 1,3%). Степень выраженности изменений по амплитуде ритмических составляющих флаксмоций находится в прямой связи со стадией ХАИ и степенью нарушения артериального кровообращения.

По мере расстройства микроциркуляции ухудшается трофическое обеспечение тканей, о чем можно судить по напряжению в них кислорода У больных I - IIB ст ХАИ Тср02 в тканях удерживается на достаточно высоком уровне (не ниже 50 мм рт ст ), что видимо, осуществляется за счет срабатывания компенсаторно-приспособительных механизмов на уровне системы микроциркуляции Это подтверждают и результаты окклюзионной пробы при ЛДФ-метрии, позволяющей по величине резервного капиллярного кровотока (РКК) определить резервные возможности микроциркуляторного русла, т.е. способность микроциркуляции реагировать на увеличение потребности тканей в кислороде (Бернстейн Е.Ф., 1984) Проведенная проба позволила нам разделить больных ХОЗАНК на 2 группы: с достаточным (1 - IIA - ПБ ст ХАИ) и низким (III - IV ст.) функциональным резервом капиллярного кровотока мягких тканей. У больных с низким функциональным резервом капиллярного кровотока Тср02 в тканях существенно снижено, причем при IV ст ХАИ ТсрОг уменьшено до 11,9 мм рт. ст (почти пятикратно) Снижение ТсрО? в тканях ниже 30 мм рт. ст. ведет к трофическим расстройствам (рис. 2)

60 ■ • so-

40 ■ ■

30-

70 Tcp02

PKK % т 400

Рис 2 Динамика ТсрСЬ и ■[■400 ркк (в %) у больных "350 ХОЗАНК

20 -10-

О ■ -

-300 ■250 -■200

■ • 150

■ - 100 -50

[с^итсрог —РКК %|

Таким образом, проведенные исследования показали, что у больных ХОЗАНК наблюдается определенный комплекс нарушений в системе микроциркуляции, связанный как со структурными изменениями в микрососудах, так и с реологическими сдвигами и нарушениями барьерной функции микрососудов, выраженность которых стоит в прямой зависимости от степени ХАИ.

Нарушения микроциркуляции у больных ХВН.

Данные, полученные при исследовании микроциркуляции у больных ХВН, позволили установить, что у них почти в 100% случаев наблюдаются изменения морфологических, гемодинамических, реологических и структурных показателей микроциркуляции Эти изменения находятся в прямой зависимости от стадий ХВН и носят системный характер, выявляются как в коже пораженных конечностей, так в КГЯ

На начальных стадиях ХВН (С1-С2), выявляемые изменения характеризуются, прежде всего, венозной гиперемией и венозным застоем Отмечается, в основном, увеличение диаметров венозного отдела, диаметр артериального и переходного отделов - в пределах нормы Количество капилляров несколько уменьшено в поле зрения (до 15-18), сосуды венулярного звена извиты, отмечается неравномерность диаметра на протяжении Незначительная мутность фона с желтоватым оттенком свидетельствует о повышенной проницаемоеги С1енки микрососудов Наблюдается замедление скорости движения капиллярного кровотока Могут наблюдаться реологические сдвиги, ИКМ увеличен до 0,35-0,63.

Прогрессирование заболевания приводит к дальнейшему нарастанию застойных явлений в тканях. Расширение венулярного капиллярного звена приводит к компенсаторно-приспособительному спазму в артериолярном отделе. У больных СЗ ХВН отмечается уменьшение диаметра капилляров в артериальном отделе с одновременным увеличением диаметров в венозном и переходном отделах. По-видимому, первичным является прогрессирующий венозный застой и венозная гиперемия, приводящая к компенсаторному спазму сосудов ирека-пиллярного звена Это приводит к выраженному нарушению артериоло-венулярных соотношений диаметров микрососудов Скорость движения капиллярного кровотока замедлена. Уменьшено количество функционирующих капилляров до 10-15 в поле зрения. Наблюдаются признаки реолотических нарушений и расстройств барьерной функции микрососудов: зернистость потока эритроцитов, агрегация эритроцитов и очаговый стаз, помутнение капилляро-

скопического фона. У больных с С4 - С6 ХВН при капилляроскопии отмечаются сходные изменения, отличающиеся лишь степенью их выраженности. Диаметр капилляров расширен во всех отделах, причем отмечается прогрессирующее деструктивное изменение формы капиллярных петель, признаки неравномерности просвета микрососудов, местами переходящие в варикозные расширения. Число функционирующих капилляров резко уменьшено, кровоток в них резко замедлен, вплоть до полной остановки в отдельных капиллярах Около капилляров имеются точечные геморрагии, контуры капилляров нечеткие, ка-пилляроскопический фок мутный Выражены реологические сдвиги и нарушения барьерной функции микрососудов, ИКМ увеличивается до 1,2 (рис. 3).

м(л. Рис 3 Динамика индекса

%

80 60 40 20 0

конъюнктивальной микроциркуляции и показателей структурно-функциональных нарушений в системе микроцирку-ляиии, в зависимости от ста дий ХВН нижних конечностей

С1

С2

СЗ

С4

С5

С6

ХВН

— гемодинамические изменения

1_> структурные изменения

1_| реологические изменения

■■■нарушения барьерной функции

• индекс коньюктивальной микроциркуляции

Применение ЛДФ у больных с ХВН нижних конечностей показало, что у них в 98% случаев имело место повышение в 1,5-3 раза уровня ЛДФ-сигнала, по сравнению со здоровыми людьми и в 100% случаев изменение его ритмической структуры. Среднее значение ПМ оказалось наиболее увеличенным у больных с СЗ-С4-С5-С6 стадиями ХВН. Уровень флаксмоций, по данным СКО у больных ХВН нижних конечностей был уменьшен на 50-60%, причем у отдельных больных, со стадии С4 ХВН наблюдалось сглаживание регистрируемой кривой до прямой линии. Коэффициент вариаций снижен в 3-4 раза, что свидетельствует о глубоких нарушениях ритмической структуры колебаний тканевого кровотока (табл № 4).

Таблица № 4

Показатели состояния микроциркуляции у больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей___

.ПДФ-метрия

Группы Парамегр микроциркуляции ПМ, перф ед Уровень флакса, СКО, перф ед Коэффициент вариации, К,, % ИФМ

Контроль 5,7±0,72 0,69±0,18 12,1+0,9 2,2±0,17

ХВН С1 10,1 ±0,49 0,42+0,09 4,3+0,8 1,7+0,14

ХВН С2 10,8+0,37 0,39+0,08 3,8±0,7 1.3+0,18

ХВН СЗ 13,0+0,18 0,24±0,11 2 110.6 1,02+0,16

ХВН С4 12.9+0 92 0,2110,09 1,8+0,7 0,91+0,17

ХВН С 5 14,2±0,74 0,19±0,\2 1,5+0,5 0,83+0,09

ХВН С6 16,0±0,87 0,12+0,07 1,1 ±0,4 0,7+0,12

На ЛДФ-граммах отчетливо выявляется уменьшение по своей амплитуде низ-

кочастотных (вазомоторных) колебаний, при этом амплитуда высокочастотных и пульсовых колебаний, напротив, увеличивается. Снижение уровня ЛДФ-сигнала, а также степень выраженности изменений по амплитуде ритмических составляющих флаксмоций, находится в прямой связи со стадией ХВН и степенью нарушения венозного оттока.

На фоне общего «спектрального сужения» ЛДФ-граммы, у больных с ХВН прослеживается выраженное подавление вазомоторного ритма (с частотой 0,005 - 0,15 Гц) и повышение высокочастотных колебаний (с частотой 0,2- 0,3 Гц), также колебаний в области кардиоритма. Эти изменения в ритмической структуре флаксмоций тем в большей степени выражены, чем глубже расстройства кровотока и микроциркуляции. Анализ результатов постуралыгой пробы при ЛДФ-метрии, позволяет выявить степень компенсаторно-приспособительных реакций микроциркуляторного русла при наличии застоя крови у больных с ХВН У больных С1-С2, и отчасти, СЗ ХВН функциональный резерв микроциркуляции мягких тканей сохранен, а при С4-С6 ХВН отмечается увеличение вено-артериальной реакции, свидетельствующее о прогреси-ругощем снижении функционального резерва капиллярного кровотока, за счет нарушения состояния регуляторных механизмов микроциркуляторного русла Все это приводит к трофическим расстройствам мягких тканей

При исследовании Тср02 у больных с ХВН нижних конечностей было отмечено снижение парциального давления кислорода при клиническом прогрес-сировании заболевания У больных С1 СЗ ХВН Тср02 в тканях удерживается на достаточно высоком уровне (С1 - 65,2+1,27 мм рт ст, С2 65,4±2,12 мм рт.ст., СЗ - 53,3±2,97 мм рт.ст). Начиная с С4 ХВН ТсрОг начинает снижаться-при ХВН С4 - до 42,8±2,14 мм рт ст., С5 - до 38,711,96 мм рт.ст., С6 - до 15,4±0,81 мм рт.ст. (р<0,05)

Проведенный анализ зависимости показателей микроциркуляции, полученный с использованием различных методик, выявил четкие закономерности, в зависимости от стадий ХВН. Отмечено прогрессирующее ухудшение всех показателей микроциркупяции с нарастанием тяжести заболевания, с одновременным снижением Тср02 в тканях, что свидетельс I вуе I о нарушении обмена веществ в тканях, за счет ухудшения в них капиллярною кровотока Это обусловлено потерей тонуса микрососудов, деструктивными процессами и расстройством микроциркуляюрной регуляции. В то же время, сниженное парциальное давление кислорода в тканях является фактором поддержания вазодила-тации. Возможно, это является еще одним фактором, вызывающим резкое расширение всех отделов капиллярной петли при С6 ХВН

Проведенные исследования демонстрируют, что в основе патоюне!а ХВН, ведущий к трофическим изменениям и венозным язвам лежат нарушения микроциркуляции крови На начальных стадиях ХВН эти нарушения компенсированы Начиная с С4 ХВН патологические изменения в капиллярном ¡вене приводят к нарушению транспорта кислорода и трофическим изменениям Компенсаторно-приспособительные реакции организма не могут самосюятель-но компенсировать этот процесс, чго приводит к декомпенсации капиллярною

кровотока и, соответственно, к появлению трофических расстройств. Таким образом, венозная гипертензия приводит к застою в микроциркуляторном русле и расширению капилляров, в результате развиваются реологические нарушения. Застой венозной крови повышает риск тромбоза (часть триады Вирхова), нарушения микроциркуляции способствуют развитию отеков, мышечных спазмов, ощущению напряжения и тяжести в нижних конечностях.

Классификация нарушений микроциркуляции при заболеваниях сосудов нижних конечностей.

Полученные нами данные о состоянии микроциркуляции у больных ХОЗАНК и ХВН свидетельствуют о том, что выраженность этих изменений зависит от тяжести заболевания. В то же время, нами доказано, что расстройства микроциркуляции носят системный характер и оценка состояния всех звеньев микроциркуляторного русла, а также особенностей кровотока в микрососудах и состояния периваскулярного пространства, возможна с помощью простого и доступного метода компьютерной ТУ-микроскопии КГЯ - усовершенствованной методике биомикроскопии КГЯ, позволяющей упростить процедуру обследования пациента и автоматизировать сам процесс оценки состояния микроциркуляции.

Основным показанием к применению компьютерной ТУ-микроскопии сосудов КГЯ, как и биомикроскопии, является необходимость оценки системного состояния микроциркуляции у больных. Противопоказаний к компьютерной 'ГУ-микроскопии сосудов КГЯ практически нет.

Нами выделяются следующие формы расстройств микроциркуляции. спастическая, спастико-атоническая, застойная и стазическая Каждая из этих форм микроциркуляторных расстройств характеризуется определенным соотношением структурно-функциональных и гемореоло[ ических изменений в микрососудах, а также нарушениями их барьерной функции.

В основе спастической формы расстройств лежит резкий спазм ар1е-риол, снижение числа функционирующих капилляров, замедление кровотока и усиление агрегации эритроцитов.

Застойная форма прежде всего характеризуется венозной гиперемией и венозным застоем. Сосуды венулярного звена извиты и характеризуются неравномерностью диаметра на протяжении. Могут наблюдаться реологические сдвиги. Повышена проницаемость стенки микрососудов

При спастико-атонической форме наблюдается выраженное нарушение артериоло-венулярных соотношений диаметров микрососудов, расширение и повышенная извитость венул. На фоне спазма сосудов прекапиллярного звена наблюдаются саккулярно расширенные венулы с признаками застойных явлений Наблюдаются признаки реологических нарушений и расстройства барьерной функции микрососудов.

Наибольшая степень расстройства микроциркуляции наблюдается при статической форме При этой форме преобладают реологические сдвши и нарушения барьерной функции микрососудов. Микроциркуляция резко ослаблена, определяю 1ся очаговые стазы

Для больных ХОЗАНК характерными являются спастическая, застойная,

спастико-атоническая и стазическая формы нарушений микроциркуляции, для больных ХВН характерными являются застойная, спастико-атоническая и стазическая формы нарушений микроциркуляции.

Нами выявлена частота встречаемости различных форм нарушений микроциркуляции в зависимости от стадии заболевания. Так, спастическая форма расстройств характерна для I-IIA ст. ХАИ нижних конечностей, застойная для II Б ст. ХАИ и С1-С2 ХВН, спастико-атоническая для II Б - III ст ХАИ и СЗ ХВН, и стазическая для III - IV ст ХАИ и С4-С6 ХВН. Возможны и смешанные типы расстройств микроциркуляции.

По результатам исследований нами предложена классификация расстройств микроциркуляции у больных заболеваниями сосудов нижних конечностей (табл. № 5). Предлагаемая классификация позволяет упорядочить многочисленное разнообразие расстройств микроциркуляции крови, наблюдаемое в клинической практике

Таблица № 5

Классификация нарушений микроциркуляции у больных заболеваниями

___________сосудов нижних конечностей ________ _ _

По нозологии____| _^ ХВН _____ Т__ХОЗАНК _

Циркуляторные

По этиологии По патофизиологии

По типу расстройств

По генезу

По характеру течения По локализации

11арушения оттока

По степени нарушений

Атонические (застойные)

Спастико-атонические

Стазические

Нарушения притока

Спастические Атонические (застойные) Спастико-агонические

_ I Стазические____

Вторичные

Хронические_____

Системные

I ст - ле! кая компенсированные изменения

II ст - средне-тяжелая, субкомпенсированные изменения

III ст - тяжелая декомпенсированныс изменения

IV ст - очень тяжелая - угнетение кровотока_ _ _

Эффективность применения ВЛОК при лечении ХОЗАНК У больных I группы после курса ВЛОК пульс, артериальное давление, частота дыхания практически не изменялись, у некоторых больных отмечалось замедление или учащение пульса на 6 - 8 уд/мин., изменение АД на 10-20 мм рт ст , что очевидно связано с эмоциональным фактором Никаких неприятных ощущений во время сеанса больные не испытывали. Проведенный курс ВЛОК позволил добиться у больных, как улучшения общего самочувствия, так и уменьшения выраженности локальной симптоматики Уже после 5-7 процедур больные отмечают улучшение общего самочувствия, сна, аппетита, уменьшение болей в ногах, увеличение расстояния, которое больной может проходи ib до появления болей в ногах, т.е снижение выраженности симптома "перемежающейся хромоты", потепление стоп. Наиболее значительно улучшение состояния отмечали больные с II Б III ст ишемии нижних конечностей Больные с I - II А ст артериальной ишемии нижних конечностей исходно чувствуют себя относительно неплохо, поэтому несмотря на более выраженные структурные

изменения микрососудов, клинически положительная динамика проявляется у них слабее.

К сожалению, у больных с IV ст. ХАИ нижних конечностей ВЛОК оказалось недостаточно эффективным. Полного заживления трофических язв не удалось достичь ни у одного больного, хотя больные также отмечали как улучшение общего самочувствия, так и снижение болевого синдрома.

По данным компьютерной ТУ-капиллярометрии, отмечено увеличение диаметра капилляров в артериальном, венозном и переходном отделах в среднем на 20-30% при всех стадиях ХАИ нижних конечностей. Наибольшее увеличение диаметра капилляров отмечено в артериальном отделе, наименьшее - в переходном, что очевидно связано с имеющимися типичными формами расстройств микроциркуляции у больных с различными стадиями ХАИ

В то же время, по данным компьютерной ТУ-микроскопии сосудов КГЯ, после курса ВЛОК при всех стадиях ХАИ отмечено увеличение скорости капиллярного кровотока, снижение степени агрегации эритроцитов, нормализация соотношения диаметров артериол и венул. Эти данные свидетельствуют о позитивной динамике показателей системного состояния микроциркуляции: снижается величина балльной оценки реологических изменений крови и состояния гемодинамики. Это приводит к снижению значений ИКМ. Анализ относительного вклада структурно-функциональных изменений капилляров в расстройства микроциркуляции свидетельствуют об уменьшении реологических и стазических нарушений. Все это прямым образом доказывает, что ВЛОК обладает вазодидатирующим и дезагрегирующим действием (табл № 6)

Таблица № 6

Динамика показателей микроциркуляции по данным компьютерной ТУ-микроскопии сосудов КГЯ в процессе лечения

!

| Показатели микромир

Индекс кон мотив ной

м и кро ин рк V л »11И и

__ед > _

Генодии ам и1чес х не I изменения Структурные изменения

Реологм юс кие

изменении Нарушения барьерной фунядш

Сталин ХАИ нижних конечностей

До лечения После леченн*

После курса 13ЛОК Через 6 мг

II А II Б III IV 1 НА 1!Б Ш IV 1 НА 11Б ш |У

0 351 0 51 0 761 ! 01 1 0 201 0 26* 0 48* 0 711 0 861 0 26т 0311 0 Я Л 0 7'/1 095 г

0 02 0 08 0 05 0 07 009 0 07 0 06 004 0 03 0 09 0 03 001 С 07 0 07 0 03

Относительный »клад • расстройств* микро циркуляции

48 20 15 10 50 32 30 25 20 47 37 30 28

35 40 45 40 15 38 34 36 32 20 40 Зй 38 ЗА 25

35 15 40 45 10 4« 30 35 40 23 Т 2Н »

* ,0 35 2 1 4 4 20 5 8 п

По данным ЛДФ-метрии у больных ХОЗА1ГК после курса ВЛОК отмечено увеличение ПМ и СКО, наиболее выраженное при 111 - IV ст. ХАИ, что, по-видимому, объясняется более низким исходным уровнем ПМ и СКО у этих больных, а лазерное воздействие, приводя к вазомоции преканиллярных артериол, отличающихся чрезвычайно высокой реактивностью и приводит к регистрации пульсаторных колебаний кровотока к капиллярах В то же время, динамика к\, характеризующего вазомоторную активность микрососудов у больных с разными стадиями ХАИ свидетельствует, что несмотря на абсо-потные

цифры, микрососуды больных с начальными стадиями ХАИ (I - НБ ст.) более реактогенны на лазерное воздействие.

Динамика ритмичных составляющих ЛДФ-граммы после курса ВЛОК свидетельствует об изменении расстройств согласованности ритмических составляющих в следующем порядке: усиливалась амплитуда низкочастотных LF- и очень низких VLF-колебаний, с одновременным снижением амплитуды высокочастотных (HF) и колебаний капиллярного кровотока в кардиоритме (CF). Выявленная динамика указывает на повышение сердечно-сосудистого тонуса и эффективности работы системы микроциркуляции.

При проведении функциональной окклюзионной пробы после курса ВЛОК у больных I ст. ХАИ РКК увеличивался до 301%, у больных IIA ст. - до 252%, у больных II Б ст. - до 209%, у больных III ст. - до 162% и у больных IV ст. - до 136%, что также говорит о существенном увеличении возможностей изменений капиллярного кровотока у больных ХОЗАНК после лазерного лечения. Наиболее выражен эффект также при начальных стадиях ХАИ (I - II Б ст.) (табл № 7).

Таблица № 7

Динамика показателей микроциркуляции по данным ЛДФ в процессе лечения

(I группа - только ВЛОК)

Показатели микроциркуЛЯЦИИ ЛДФ Стадии ХЛИ нижних конечностей

До печени» После лечен и« --

После курса ВЛОК Через 6 нее

1 11 А И Б III IV 1 НА IIB III I IV 1 IIA 1IF. _II) 7 9t 0 49 IV

Параметр микроииркуч* ции IIM (нсрф ел ) 4 9t 041 4 l± 0 29 3 2t 0 19 2 5t 0 30 1 8t 0 54 5 6t 0 17 4 8t 0 26 4 2t 0 34 3 3± 2 6l 0 41 0 62 5 0t 0 25 4 4t 0 28 3 8t 0 39 2 71 , 042 |

Урокнк ф-)аки СКО (перф сд ) 0 47t __0 09 0 39t 0 08 0 27t 0 09 0 18t 0 i2 0 Mi 0 07 0 66 t 0 I< 0 48t 0 19 041t 021 0 34 ± 0 И 0 22± 0 22 0 531 0 л5 0 42t 0 20 0 33t Ii и 0 241 С 76 о i6i ! 0 17 1

Kv% 96 9 5 84 7 2 6 1 И 8 100 98 8 8 84 106 95 86 8 2 7 2

' Резерииый клпипярный 1 кровоток РКК % 240 21" 181 US 105 301 252 209 62 136 260 232 198 136 112

1 Ритмически« состмяямщие 1 ЛДФ грамм | (вклад в %) vir колей 51 7 48 2 45 9 4? 0 V ? 52 9 50 6 47 4 44 7 40 6 51 9 49 3 46 6 43 7 38 1 37 2

[ F 38 1 379 37 9 ?7 2 34 0 38 9 38 l 38 1 V 4 37 2 38 4 38 0 38 0 37 5 139

Hf колеб 8 1 10 3 3 6 120 ,54 17 9 6 8 «9 109 П 8 >6 7 7 9 6 114 17 7

1 CF колеб 2 1 4 2 54 7 8 1 4 2 4 3 f> 4 1 6 1 20 3 1 40 4 9 70

Отмечается также увеличение Тср02 после курса ВЛОК Значительное увеличение Т0рОг у больных с IV ст ХАИ на 92% объясняется чрезвычайно низким исходным уровнем ТсрОг, в связи с чем, незначительное увеличение кровотока в микрососудах, способствует подъему напряжения кислорода в тканях, которое, однако, по своим абсолютным значениям (22,9 мм рт.ст.) значительно ниже уровня критической ишемии тканей в 30 мм рт с г при которой происходит заживление трофических расстройств

Полученные данные свидетельствуют о том, что курс ВЛОК у больных ХОЗАНК способе 1вует выраженной системной активизации микроциркуляторного звена за счет снижения тонуса микрососудов, ускорения капиллярного кровотока, улучшения реологии крови, в результате чего улучшается трофика тканей и снабжение их кислородом, причем наиболее выраженные изменения наблюдаются у больных 1-ПА-ПЬ сг ХАИ, что свиде1ельствует о гом, что ком-пенсаторно-приспособи1ельные механизмы перестройки пропускной способно-

сти микрососудистой сети реализуются у них более оптимальными способами.

У больных II группы получавших BJIOK в комплексе с медикаментозным лечением по традиционным схемам, проведенные исследования показали, что активизация микроциркуляции у них более выражена, чем в группе, получавших лечение только BJIOK (I группа), т.е. отмечен синергизм действия BJIOK и фармпрепаратов.

После проведения курса ВЛОК в комплексе с фармакотерапией, по данным компьютерной TV-капиллярометрии, отмечается увеличение диаметра капилляров во всех отделах микроциркуляторного звена, более выраженное, чем у больных I группы. Это объясняется массивным воздействием на микроциркуляцию комплекса фармакологических средств и ВЛОК. Контуры капилляров становятся более четкими, происходит увеличение количества или плотности функционирующих капилляров, наблюдается ускорение капиллярного кровотока.

Таким образом, возникающие морфофункциональные изменения в системе микроциркуляции, направлены на поддержание местного и общего гомео-стаза организма. Применение мощных фармакологических средств воздействия на микроциркуляторное русло в сочетании с ВЛОК приводит к развитию компенсаторно-приспособительных реакций, направленных на снижение последствий развития патологического процесса. Это проявляется не столько в расширении диаметра капилляров, сколько в увеличении плотное i и функционирующих капилляров и ускорении в них кровотока, что способствует активизации энергетических и обменных процессов в тканях нижних конечностей.

При компьютерной TV-микроскопии сосудов КГЯ, у больных ХОЗАНК во II группе динамика показателей микроциркуляции аналогична данным, полученным у больных I группы. Отмечается увеличение количества функционирующих капилляров и расширение просвета микрососудов с одновременным увеличением скорости движения капиллярного кровотока. Уменьшается степень выраженности стазических и реологических изменений капилляров. С увеличением вклада структурных, гемодинамических нарушений ИКМ снижается у больных I ст. ХАИ до 0,2±0,04 усл. ед.; II А ст. - 0,24±0,04 усл. ед; II Б ст - 0,45±0,07 уел ед, III ст. - 0,68+0,08 усл. ед; IV ст. - 0,82±0,09 усл. ед; (при р < 0,05).

Данные, полученные с помощью ЛДФ-метрии, свидетельствуют об увеличение IIM и СКО, особенно у больных III - 1У ст. ХАИ, что объясняется чрезвычайно высокой чувствительностью метода ЛДФ-метрии и низкими исходными показателями у больных III - IV ст. ХАИ. В то же время, анализ коэффициента Kv свидетельствует о высокой эффективности комплексного воздействия на микроциркуляцию у больных, независимо от стадии ХАИ Kv приближается к нормальным показателям при всех стадиях ХАИ

При анализе ритмических составляющих ЛДФ-граммы, обращает на себя внимание более выраженное смещение частотно-амплитудного паттерна колебаний кожного кровотока усиление LF- и VLF-колебаний, с одновремен-

ным снижением амплитуды HF- и CF-колебаний (табл. № 8).

Таблица № 8

Динамика показателей микроциркуляции по данным ЛДФ в процессе лечения ____(II группа - ВЛОК + медикаментозная терапия)_

Стадия ХАИ mramm юисчностеЯ

До лечения После лечеин*

После курса Через 6 мес

1 II А И Б Ш IV I ПА НБ III IV 1 IIA не III IV

Параметр микроцирку ПМ (перф ел) 4 Н 041 4 1± 029 Ui 0 ¡9 ist озо 1 8t 0 54 6,2± 0 23 5.9t 0 20 56* 0 38 4.7± 0 42 3 9t 0.55 5 9* 0 25 s it 0 18 5 Si о.и 4Л 0 55 3 11 0 44

Уроки к флакса СКО (перф ел) 0 47t 009 0 390 08 0 27i 009 0 18* 012 0 111 0 07 071* 0,19 0,65* 0 3? 0.62* 0 45 0,58* 0 70 0 43* 0 61 0.68* 033 0 66* 029 0 601 0 35 0 471 0 70 0.381 0 27

ку% 96 9 5 84 7? 6 1 П 5 110 ПО 10 2 97 1 4 п з 10 9 10 7 10 3

Ретераиый капиллярный кровоток РКК */• 240 217 18t 128 105 320 280 250 190 175 290 260 245 160 125

Ритмические составляю щие ЛДФ грамм (•клал • %) VU-колеб 51 7 48 2 459 42 0 37 3 53 1 51 3 50 2 48 7 46 9 52 9 50 7 50 1 46 3 44 1

LF колеб 38 I 37 9 37 9 37 2 34 0 40,2 40 1 39,8 39 1 38 8 39 8 40 2 39! 3S6 37,2

HF колеб 8 1 ЮЗ 420 <54 179 53 70 82 10 2 10 2 59 7 2 84 17 1 11 5

CF колеб 2 \ 36 45 78 1 4 1 6 1 8 20 4 1 t 6 13 >0 52

Динамика Тср02 у больных И группы также свидетельствует о существенном увеличении показателей, причем у больных I-III ст. ХАИ - он практически достигает нормы, в то время как у больных IV ст. ХАИ несмотря на интенсивную консервативную терапию - уровень Тср02 (27,4+1,06) остается ниже уровня критической ишемии тканей в 30 мм рт.ст.

Анализируя результаты исследований микроциркуляции у больных II группы можно заключить, что комплексное медикаментозное + лазерное лечение ХОЗАНК является чрезвычайно эффективным с точки зрения активизации микроциркуляторных процессов и существенно превосходит лечение только методом ВЛОК Поскольку проводимая терапия направлена на коррекцию па-тофизиоло) ических сдвигов в механизме регуляции кровотока, о чем свидетельствуют полученные нами данные, то по своей сути она является этиопато-генетической. Наилучшие результаты были получены у больных I - НБ ст. ХАИ нижних конечностей. Больным III ст и особенно IV ст ХАИ лечение в амбулаторных условиях может быть рекомендовано только как поддерживающая терапия до госпитализации в стационар, для возможного оперативного лечения.

Анализ отдаленных результатов лечения через 6 мес. в 3-х группах наиболее достоверно показывает эффективность предлагаемого метода лечения, поскольку позволяет оценить также происходящие изменения в клиническом статусе больного.

Положительная динамика показателей микроциркуляции оказалась наиболее выраженной во II группе, что естественно объясняется более активным воздействием на микроциркуляцию комплекса фармпрепараюв и ВЛОК.

У больных III группы, получавщих только медикаментозную ¡ерапию показатели динамики микроциркуляторных процессов оказались существенно ниже, чем в 1 и, особенно во II группе Это свидетельствует о том, что только одна медикаментозная терапия активирует микроциркуляцию существенно в

меньшей степени, чем ВЛОК и, тем более, ВЛОК в сочетании с медикаментозной терапией Объясняется это, по-видимому, длительным приемом препаратов и привыканием организма. Изолированная медикаментозная терапия позволяет стабилизировать заболевание на своей стадии, однако ее недостаточно для лечения больных с III и, тем более IV ст. ХАИ. Вообще, следует отметить, что, назначая больным медикаментозную терапию, мы давали больному схему лечения с рекомендациями, четкое выполнение которых нами не могло контролироваться Но, подчеркнем, что это обычная практика амбулаторного лечения

Динамика изменений клинического статуса у больных с ХАИ нижних конечностей через 6 месяцев после лечения следующая: у больных I группы (только ВЛОК) % значительного улучшения составил: у больных I ст. ХАИ -80,0%; IIA ст. - 63,6%, ИБ ст. - 50,0%; Шст. - 20,0%; IV ст. - отсутствует. У больных II группы (ВЛОК + медикаментозная терапия) % значительного улучшения составляет у больных I ст. ХАИ - 90,0%; IIA ст. - 86,6%; ИБ ст. - 76,9%; III ст. - 62,5%; IV ст. - 18,7%. У больных III группы (только медикаментозная терапия) % значительного улучшения составляет у больных I ст. - 77,7%; у больных IIA ст. ХАИ - 60,0%; у больных НБ ст. - 44,4%, у больных III ст. -20,0%; у больных IV ст. - отсутствует.

В среднем, у больных I группы % значительного улучшения составляет 44,9%, у больных II группы - 66,3% и у больных III группы. - 42,2%.

Следовательно консервативная терапия больных с ХОЗАНК наиболее эффективна при 1-ПБ ст. ХАИ нижних конечностей, а у больных с III-IV ст. ХАИ ее эффективность существенно снижена Так % значительного улучшения, в среднем, у больных I - II Б ст. ХАИ нижних конечностей составляет в I группе - 64,5%, во II группе - 81,8%; в III группе - 60,7%

Таким образом, динамика клинического статуса пациента, проведенная через 6 месяцев, полностью совпадает с данными, полученными в процессе клинического обследования больных, и свидетельствует о высокой эффективности сочетанной ВЛОК + медикаментозной терапии у больных I - II Б ст ХАИ нижних конечностей (81,8%).

Эффективность применения ВЛОК при лечении ХВН. У больных I группы после курса ВЛОК клиническая динамика характеризовалась улучшением общего самочувствия, снижением чувства «усталости» в ногах, уменьшением отечности голеней и стоп. По данным компьютерной TV-капиллярометрии, отмечена выраженная положительная реакция микрососудов на лазерное воздействие, что проявляется активизацией кровотока в тканях, обусловленной расширением артсриолярных сосудов и включением дополнительного числа капилляров из числа резервных.

Данный ответ системы микроциркуляции на ВЛОК развивается по механизмам срочной адаптации, он сопряжен с фотоактивированным подавлением тонуса гладких миоцитов в крупных артериолах и улучшением локальной ва-зомоции прекапиллярных артериол, причем у больных с различными стадиями

ХВН он имеет свои особенности. Так, у больных с С1 ХВН диаметр капилляров увеличился в артериальном отделе на 34,5%, в переходном - на 22,3% и в венозном - на 10,9%. У больных с С2 ХВН диаметр капилляров увеличился в артериальном отделе на 32,4%, в переходном - на 14,2% и в венозном - на 5,9%. У больных с СЗ ХВН в артериальном отделе диаметр капилляров увеличился на 40,4%, в переходном - на 15,1% и в венозном - на 6,4%. У больных с С4 ХВН диаметр капилляров в артериальном отделе увеличился на 13,8%, в переходном

- на 6,9%, в венозном - на 6,6%. У больных с С6 ХВН - диамеф капилляров в артериальном отделе увеличился на 8,6%, в переходном - на 2,4%, в венозном -на 8,7%

Таким образом, после курса ВЛОК наибольший прирост диаметра капилляров отмечен в отделах капиллярных петель наименее измененных заболеванием, хотя следует отметить, что увеличение диаметра капилляров и ускорение кровотока в них отмечено при всех стадиях ХВН, что свидетельствует о безусловной фотоактивности ВЛОК.

По данным компьютерной ТУ-микроскопии КГЯ, после курса ВЛОК также отмечается улучшение микроциркуляции и снятие застойных явлений: скорость кровотока несколько увеличивается, снижается степень агрегации эритроцитов, нормализуется соотношение диаметров артериол и вену л В результате величина балльной оценки реологических изменений крови и состояния гемодинамики снижается. Снижение величины изменений 1емодинамиче-ских и реологических характеристик приводит к уменьшению значений ИКМ. Так, если перед курсом ВЛОК у больных ХВН ИКМ в среднем составлял 0,79+0,1 балла (от 0,35±0,06 у больных с С1 ХВН до 1,2+0,07 у больных с С6 ХВН), го после проведенного курса, ИКМ снизился до 0,57±0,08 балла (р<0,05)

- ог 0,22±0,09 у С1 ХВН до 0,92+0,07 у С6 ХВН Изменялось и соотношение вклада различных структурно-функциональных изменений микрососудов в расстройства микроциркуляции: несколько снизились реологические расстройства и структурная деформация капилляров

Стимуляция микроциркуляции у больных ХВН после курса ВЛОК была выявлена и при анализе показателей ЛДФ. Для пациентов с ХВН нижних конечностей, исходное состояние микроциркуляции которых характеризуется высокими показателями ГТМ из-за явлений венозного застоя, после курса ВЛОК характерно снижение уровня ПМ, как проявление нормализации микроциркуляции

Уровень СКО после курса ВЛОК, напротив увеличивается у больных С1 ХВН с 0,42 +0.09 до 0,55 ±0,06, т е на 30,9%; у больных С2 ХВН с 0,39 ±0,08 до 0,47 ±0,09, г е на 20,5%; у больных с СЗ ХВН - с 0,24 ±0,11 до 0,32 ±0,08, т е на 33,3%, у больных С4 ХВН - с 0,21 ±0,09 до 0,29 ±0,07; г е на 38.1%, у больных С5 ХВН - с 0.19 +0,12 до 0,24 +0,08, т е на 26,3% и у больных С6 ХВН - с 0,12 ±0,07 до 0.17 ±0,07, ге на 41,6% (р<0,05)

Соответственно увеличивается гакже иК, у больных с С1 ХВН нл 60,1%,

у больных С2 ХВН - на 52,7%; у больных СЗ ХВН - на 42,8%, у больных С4 ХВН на 44,4 %, у больных С5 ХВН на 33,3%; у больных С6 ХВН на 18,1%. Подобная динамика показателей свидетельствует о нормализации микроциркуляции после курса ВЛОК. Характерной особенностью применения ВЛОК у больных ХВН является расширение спектрального диапазона колебаний тканевого кровотока. Важно отметить, что частотно-амплитудный паттерн колебаний тканевого кровотока после курса ВЛОК у больных С1-СЗ ХВН приближается к таковому, зарегистрированному у здоровых лиц. Стимулирующее влияние ВЛОК на тканевой кровоток подтверждается и анализом результатов постурапьной пробы после курса лечения. При этом отмечается снижение величины вено-артериапьной реакции у больных С1 ХВН на 4,1%; у больных С2 ХВН - на 3,9%; у больных СЗ ХВН на 8,7%; у больных С4 ХВН - на 7,7%; у больных С5 ХВН - на 8,1% и у больных С6 ХВН - на 7,4% по сравнению с результатами постурапьной пробы до лечения, причем у больных со стазической формой расстройств (С4 - С6 ХВН) микроциркуляции, снижение ПМ в ходе проведения постурапьной пробы в процентном отношении выражено даже больше, чем у больных с застойной формой нарушений микроциркуляции (С1 - С2 ХВН).

После курса лечения при всех стадиях ХВН отмечается прирост напряжения кислорода в тканях. Этот прирост наиболее выражен у больных С5 -С6 ХВН (на 36,7% и 70,6% соответственно), что, по-видимому, связано с низким исходным уровнем Тср02. В то же время увеличение ТсрОг после курса ВЛОК у больных С6 ХВН до 26,3 ± 1,39 мм рт. ст. все равно остается ниже критического уровня (30 мм рт. ст.) ишемии тканей, при котором происходит заживление трофических расстройств.

Таким образом, наши исследования микроциркуляции у больных ХВН нижних конечностей показали, что ВЛОК оказывает стимулирующее влияние на тканевой кровоток, стабилизирует барьерную функцию микрососудов и несколько снижает проницаемость стенки капилляров По нашим данным, активизация микроциркуляции обусловлена ослаблением симпатотонических регу-ляторных влияний на микрососуды и некоторым преобладанием парасимпатических компонентов в регуляции тканевого кровотока Не исключена также активация метаболических процессов в тканях, о чем свидетельствует повышение уровня Тср02 и регулярное появление на ЛДФ-граммах высокоамплитудных волн в области УЫ'-частотного диапазона.

Во II группе у больных получавших ВЛОК в сочетании с (радиционной медикаментозной терапией, по данным компьютерной ТУ-капиллярометрии области ногтевого валика на стопе, отмечается увеличение диаметра капилляров всех отделов капиллярного звена Данные изменения аналогичны изменениям у пациентов I группы, но более выражены по своей позитивной динамике

Наибольший прирост диаметра капилляров отмечен в артериальном отделе, наименьший в венозном, что по-видимому связано с наличием венозного застоя у этих больных Также наибольший прирост диаметров капилляров 0[ме-

чен у больных С1 - СЗ ХВН (табл. № 9).

Таблица № 9

Динамика диаметра капилляров по данным компьютерной ТУ- капилляромет-

рии в процессе лечения (II фуппа - ВЛОК+медикаментозная терапия)

Диаметр капилляров (««•) Спт ХВН шат конечностей

До лечения ()ослс лечеии*

После курса Черетбмес

1 2 3 4 $ 6 1 2 3 4 i 6 1 2 3 4 5 6

Артериаль-мыК отлел 11.3 11» П 1 ±1 7 104 112 12,9 11 6 14 5 11,6 15,1 12,6 ±2.7 15,1 11,9 ИД £2.4 16 2 11,( 169 12^4 «6.5 13.3 ■ 1,5 ±3.2 II 5 11.9 116 12 7 1(9 ±2,4 126 128 13,0 12,7

Степень кшемеимЯ ♦ 37 1 +47 1 ♦ 16 5 ♦9.2 ♦ 17 ♦ Ц 5 7% т П 9

Переходный отвел 12 4 1 23,9 { 22 4 ±5 9 | 14 3 1 13 8 25 2 ±3 7 27 2 13 6 290 14 1 27,1 12 1 27.9 ±3 4 211 219 14 1 295 13 7 29 9 11 9 22 4 11 Ч 22.5 12 7 22 4 126 22 9 13,1 23 8 12 1 24 I 124

и)мемеикй % ♦54 \ ♦ИТ ♦в* ♦3 \ 0 5» 0 115 (61

Эеиозный отдел 19,2 | 203 I 21 8 1 22 1 1 22 7 1 229 12.7 | 12,4 1 ±2 9 | 13.2 | ±2,9 | ±3,1 21 1 12.6 219 12.5 24 1 13,0 24) 12,1 24 9 25 3 12,2 нл 12 2 18 3 ±3,3 18 11 3,9 20 41 24 20 91 2.8 21 И

Степень юиеиеиий % ♦ И® ►7 9 ♦106 ♦ 101 ♦97 ♦ 10 5 5Д -98 169 76 79 7*

Кроме изменений микрососудов ногтевого валика пальцев стопы, нами отмечены сопряженные сдвиги и в микроциркуляторном русле КГЯ На фоне фармакотерапии в сочетании с ВЛОК снижались показатели конъюктиваль-ной микроциркуляции, характеризующие степень расстройства микроциркуляции. Структурные изменения микрососудов, выраженные в баллах уменьшились в среднем с 3,0 ±0,03 до 0,8 ±0,02; гемодинамические - с 1,0±0,01 до 0,2+0,02 и нарушения барьерной функции микрососудов - с 2,5±0,04 до 0,7±0,02 баллов (р < 0,05).

Все это привело к уменьшению ИКМ' у больных С1 ХВН на 42,8%; у больных С2 ХВН - на 50,7%; у больных СЗ ХВН - на 39,2%; у больных С4 ХВН - на 29,2%; у больных С5 ХВН - на 28,0%; у больных С6 ХВН - на 28,3%, что в среднем на 20% больше, чем в I группе. Менялось и соотношение вклада структурно-функциональных изменений капилляров в расстройства микроциркуляции. В большей степени, чем в I группе снижались реологические рас-стройова и структурная деформация капилляров. Все эти данные свидетельствуют о значительной активации микроциркуляции крови у больных ХВН во II группе, т е. прослеживается синергизм действия ВЛОК и фармпрепаратов

Но данным ЛДФ для пациентов II группы характерно снижение уровня ПМ, как проявление нормализации микроциркуляции и снятия застойных явлений. Так, наблюдалось снижение ПМ по сравнению с исходными данными у больных С1 ХВН на 31,6%, у больных С2 ХВН на 33,3%; у больных СЗ ХВН на 32,3%; у больных С4 ХВН на 27,1%; у больных С5 ХВН - на 28,8% и у больных С6 ХВН на 23,1% Уровень СКО и К„ напротив увеличиваются у больных С1 ХВН на 33,3% и 87,9% соответственно; у больных С2 ХВН на 43,6% и 116,6%, у больных СЗ ХВН - на 150% и 228%; у больных С4 ХВН на 166,6% и 233,3%, у больных С5 ХВН - на 184,2% и 260% и у больных С6 ХВН - на 375% и 327.2%. Столь значительный прирост СКО и соответственно Км особенно у пациентов со стазической формой нарушений микроциркуляции (С4 - С6) объясняется, по-видимому, не только исходно низким уровнем этих показателей до

лечения, но и чрезвычайно высокой чувствительностью метода ЛДФ, поскольку СКО характеризует временную изменчивость микроциркуляции, или колеблемость потока эритроцитов.

Анализ динамики ритмических составляющих ЛДФ-граммы свидетельствует о более выраженном смещении частотно-амплитудного паттерна колебаний кожного кровотока, по сравнению с пациентами I группы. Увеличивается вклад УЬР- и ЬР-колебаний у больных С1 ХВН по сравнению с исходным уровнем на 5,2% и 2,5% соответственно, у больных С2 ХВН на 10,3% и 2,9%; у больных СЗ ХВН на 16,1% и 5,1%; у больных С4 ХВН - на 12,2% и 15,5%; у больных С5 ХВН - на 12,1% и 14,4%; у больных С6 ХВН - на 21,1% и 17,2%. В то же время вклад Ш7- и СР-колебаний уменьшается соответственно' у больных С1 ХВН - на 26,5% и 38,1%; у больных С2 ХВН - на 33,6% и 46,2%; у больных СЗ ХВН - на 43,3% и 48,1%; у больных С4 ХВН - на 37,9% и 34,1%; у больных С5 ХВН - на 31,3% и 28,4%; у больных С6 ХВН - на 36,7% и 33,6%. Все эти данные свидетельствуют о нормализации ритмической структуры колебаний тканевого кровотока, за счет снятия застойных явлений в капиллярах, снижения отечности тканей и повышения устойчивости кровотока

Анализ результатов постуралыюй пробы у больных II группы выявил следующие показатели: у больных С1 - С4 ХВН снижение величины вено-артериальной реакции приближается к таковой у здоровых лиц (34,7 - 18,3%), у больных С5 - С6 ХВН - эта реакция выражена гораздо ярче, чем в I группе Примечательным является факт существенного прироста напряжения кислорода в тканях у больных с С5 - С6 ХВН Причем, у больных с трофическими язвами Тср02 увеличилось с 15,4 ±4,81 мм рт. ст. до 36,8 ±7,45 мм рт. ст., т.е. на 138,9%, превысив при этом уровень критической ишемии тканей в 30 мм рт ст Таким образом, комплексная медикаментозная терапия в сочетании с ВЛОК, активизируя уровень капиллярного кровотока в тканях, стимулирует метаболизм и обменные процессы в тканях нижних конечностей, приводит к повышению Тср02 выше уровня в 30 мм рт ст, при котором происходит заживление трофических язв Причем, если субъективные ощущения у больных I и II группы были приблизительно одинаковыми, то у больных с фофическими язвами голеней во II группе отмечена четкая тенденция к заживлению язв с выраженной эпитализацией краев язвенного дефекта, в отличии от I фуппы

Анализ результатов лечения через 6 месяцев позволяет оценить происходящие изменения в клиническом статусе больных, особенно в группе с трофическими расстройствами, что наиболее достоверно показывает эффективность проводимого лечения В I группе через 6 месяцев после курса ВЛОК по данным компьютерной ТУ-капилляромефии достоверная динамика диаметра капилляров отмечена у больных С1-СЗ ХВН, причем для этой категории больных характерным явтяегся практически нормальный капилляроскопический фон, близкий к фону здорового человека В то же время, у больных С4 - С6 ХВН достоверного изменения диамефа капилляров по сравнению с исходным уровнем не зарегисфировано, но отмечено просветление капилляроскопического фона и повышение плотности функционирующих капичляров с ускорением в них кровотока

По данным компьютерной ТУ-микроскопии сосудов КГЯ, в I группе через 6 месяцев отмечается некоторое улучшение состояния гемодинамики в капиллярах за счет нормализации соотношения диаметров артериол и венул, а также снижение реологических изменений вследствие уменьшения зернистости кровотока. В результате интегральный показатель состояния микроциркуляции в КГЯ - ИКМ демонстрирует тенденцию к снижению у больных с С1 ХВН с 0,35 +0,06 уел ед. до 0,29 +0,07, т е. на 17,1%; у больных с С2 ХВН - с 0,63 +0,07 до 0,43 ±0,06, т.е. на 31,7%; у больных с СЗ ХВН - с 0,74 +0,02 до 0,62 ±0,1, т.е. на 16,2%; у больных с С4 ХВН - с 0,82 ±0,03 до 0,73 ±0,09, т.е. на 10,9%, у больных с С5 ХВН - с 1,0 ±0,04 до 0,89 ±0,1, т е. на 11,0% и у больных с С6 ХВН - с 1,2 ±0,07 до 0,98 ±0,09, т.е. на 18,3%.

Полученные данные убедительно свидетельствуют, что ВЛОК способствует долговременной структурной перестройке системы микроциркуляции за счет новообразования микрососудов и ремоделирования микроциркуляторного русла Анализ показателей ЛДФ-метрии в I группе через 6 месяцев выявил снижение ПМ в среднем на 10 - 12%, с одновременным увеличением СКО и К, при всех стадиях ХВН Прирост ТсрСЬ наиболее выражен у пациентов с исходно низким уровнем напряжения кислорода - С4 - С5 -С6 ХВН' у больных с С4 ХВН Тср02 увеличилось на 22,1%, у больных с С5 ХВН - на 32,8% и у больных с С6 ХВН - на 39,6%. Все это подтверждает долговременный эффект ВЛОК у больных всех стадий ХВН, хотя уровень Тср02 у больных с трофическими расстройствами не превышает уровня в 30 мм рт. ст., при котором происходит заживление тканей.

Таким образом, ВЛОК обладает выраженным стимулирующим влиянием на микроциркуляцию крови, которое носит долговременный характер Отдаленные результаты через 6 мес свидетельствуют о том, чю происходиI новообразование новых микрососудов и ремодуляция тканевого кровотока, что приводит к снижению застойных явлений при всех стадиях ХВН

Во II группе через 6 месяцев после лечения по данным компьютерной ТУ-капиллярометрии кожи ногтевого валика стопы отмечался прирост показателей и активизация микроциркуляции. При компьютерной ТУ-микроскопии сосудов КГЯ нормализуется артериоло-венулярное соотношение диаметров, увеличивается число функционирующих капилляров, у больных С1 - СЗ ХВН уменьшается спазм артериол; снижаются реологические сдвиги ускоряе1Ся капиллярный кровоток, уменьшается зернистость потока эритроцитов, уменьшается или отсутствует агрегация эритроцитов (сладж-феномен) и очаговый стаз Все это приводит к уменьшению значений ИКМ Так, у больных С1 С2 ХВН ИКМ уменьшается с 0,35±0,06 до 0,18±0,04 и с 0,63+0,07 до 0,25+0,03, те практически соответствует ИКМ здоровых лиц, у больных СЗ ХВН ИКМ уменьшается с 0,74 +0,02 до 0,41 ±0,02, т.е на 44,5%, у больных С4 ХВН - с 0,82 ±0,03 до 0,5 ±0,07, т е на 39,0%, у больных С5 ХВН - с 1,0 +0,04 до 0,63 ±0,08, т.е на 37% и у больных С6 ХВН - с 1,2 ±0,07 до 0,71 ±0,08, т е на 40,8%.

При ЛДФ-метрии отмечается снижение уровня ПМ по сравнению с исходным состоянием: у больных С1 ХВН на 33,6%; у больных С2 ХВН - на

32,6%; у больных СЗ ХВН - на 34,6%; у больных С4 ХВН - на 29,4%; у больных С5 ХВН - на 30,3% и у больных С6 ХВН - на 26,2%. Уровень СКО напротив существенно повышается: у больных С1 ХВН - на 28,5%; у больных С2 ХВН - на 43,5%; у больных СЗ ХВН - на 145,8%; у больных С4 ХВН - на 161,9%; у больных С5 ХВН - на 168,4% и у больных С6 ХВН - на 300%. Это приводит к повышению Ку, который значительно увеличивается у больных С1 ХВН с 4,31 ±0,8 до 8,2 ±0,9; у больных С2 ХВН - с 3,6 ±0,7 до 7,7 ±0,9, у больных СЗ ХВН - с 2,1 ±0,6 до 7,0 ±0,2; у больных С4 ХВН - с 1,8 ±0,7 до 6,1 ±0,5; у больных С5 ХВН - с 1,5 ±0,4 до 5,2 ±0,7 и у больных С6 ХВН - с 1,1 ±0,4 до 4,1 ±0,8.

Динамика постуральной пробы через 6 месяцев после лечения свидетельствует о снижении Т7М: у больных С1 ХВН на 40,3%; у больных С2 ХВН - на 33,3%; у больных СЗ ХВН - на 27,4%; у больных С4 ХВН - на 20,6%; у больных С5 ХВН - на 9,2% и у больных С6 ХВН на 4,5%, т.е. отмечается выраженное снижение венозного застоя в тканях нижних конечностей.

Полученные данные свидетельствуют о том, что наметившаяся сразу после курса ВЛОК тенденция к нормализации микроциркуляции на протяжении 6 мес., поддерживаемая адекватной фармакотерапией, привела прежде всего к снижению застойных явлений в сосудах микроциркуляторного звена за счет как активации вазомоторного механизма регуляции тканевого кровотока, так и новообразования новых микрососудов. Все это приводит к повышению трофики тканей и ускорению в них обменных процессов.

Эти данные подтверждаются и динамикой Тср02. При этом отмечается повышение уровня Тср02 у больных С1 - С5 ХВН до значений здоровых лиц, а у больных С6 ХВ11 уровень Тср02 достигает 41,5+6,14 мм рт.ст, что приблизительно на 10 мм рт ст. выше уровня критической ишемии тканей Эти данные подтверждаются и клиническим наблюдением: практически у всех больных с трофическими язвами во II группе, мы добились их эпитслизации через 6 месяцев.

У больных III группы, получавших только традиционную фармакотерапию, через 6 месяцев наблюдается менее выраженная динамика реакции микроциркуляторного русла, по сравнению с больными I и II группы Это объясняется, по-видимому, толерантностью больных лиц к медикаментозной терапии, которую они применяли ранее в течение длительного периода.

У больных 1Т1 группы четкость контуров капилляров, их плотность и скорость движения капиллярного кровотока меняется незначительно По данным компьютерной ТУ-микроскопии сосудов КГЯ выявлено незначительное снижение величины изменений гемодинамических и реологических характеристик. В связи с этим несколько снижается ИКМ. По данным ЛДФ-метрии отмечено снижение ПМ в среднем на 9 - 10% и увеличение СКО, в среднем на 45,5% и К„, в среднем на 44,4% В то же время, достоверно-значимой динамики Т0рО2 не отмечено.

Полученные данные свидетельствуют об уменьшении застойных явлений у больных ХВН после фармакотерапии в основном за счет улучшения реоло! и-

ческих характеристик крови и уменьшения зернистости кровотока. Мы не наблюдали морфологических изменений в капиллярах, как следствие их новообразования. Фармакотерапия не приводит также к повышению Тср02 у больных с трофическими язвами выше клинического уровня в 30 мм рт. ст , поэтому добиться заживления трофических язв в этой группе без дополнительного лечения крайне сложно. В то же время фармакотерапия позволяет стабилизировать заболевание на определенной стадии и является безусловно необходимой для всех больных с ХВН.

Таблица № 10

Динамика эпителизации трофических язв через б месяцев у больных ХВН

нижних конечностей

Количество больных I группа 11 группа 111 группа

До лечения 12 35 11

Через 6 месяцев 3 29 4

% заживления 25 82,8 36,4

По нашему мнению, очень показательными являются результаты лечения больных ХВН, осложненных развитием трофических язв в Зх ipyrinax (габл. № 10).Так, среди пациентов, получавших только BJIOK, заживление трофических язв через 6 месяцев отмечено в 25% случаев. У больных, получавших фармакотерапию в сочетании с местным лечением, в 36,4% случаев происходила эпите-лизация трофических язв и, наконец, комплексное лечение ХВН в сочетании ВЛОК с фармпрепаратами и местным лечением, в 82,8% случаев позволяет добиться эпителизации венозных трофических язв.

* * *

Таким образом, проведенные нами исследования свидетельствуюi о вы-4 сокой эффективности комплексного лечения больных заболеваниями сосудов

нижних конечностей в амбулаторно-поликлинических условиях ВЛОК не только дополняет традиционную консервативную терапию, но и существенно ее усиливает В то же время ВЛОК можно рекомендовав как самостоятельный метод амбулаторного лечения больных начальными стадиями заботеваний сосудов нижних конечностей, с целью профилактики дальнейшею развития заболевания

Курсы ВЛОК рекомендовано проводить самостоятельно, или в комплексе с традиционной медикаментозной терапией 2 раза в год, по 10 сеансов по 20 мину! всем больным, у которых выявлено -заболевание сосудов нижних конечностей, независимо от его стадии. Осложнений, побочных эффектов и противопоказаний при использовании ВЛОК в поликлинике мы не выявили

ВЫВОДЫ

1 У больных хроническими облитериругощими заболеваниями сосудов нижних конечностей, тяжесть ишемического синдрома находится в прямой зависимости от выраженности нарушений микроциркуляции. IIa начальных ста-

днях ишемии (I-II А ст) имеет место спазм микрососудов артериального звена, приводящий к сопутствующему компенсаторно-приспособительному уменьшению диаметра микрососудов в других отделах русла. По мере нарастания ишемии (II Б ст.) присоединяются признаки венозной гиперемии и венозного застоя. У больных III ст. ХАИ нижних конечностей наблюдается выраженное нарушение артериоло-венулярных соотношений диаметров микрососудов, расширение и повышенная извитость венул. При ЛДФ-метрии определяется смещение доминанты колебаний кожного кровотока по амплитуде в высокочастотную область, что свидетельствует о подавлении вазомоторного механизма и компенсаторное усиление парасимпатических влияний в регуляции кровотока. При IV ст. ХАИ нижних конечностей наблюдается структурная деформация микрососудов, проистекающая из-за расстройств механизма регуляции их тонуса, что сочетается с нарастанием ишемических явлений в сосудах микроцир-куляторного звена и нередко доминированием в ЛДФ-грамме кардиоритма. На начальных стадиях ишемии (I-II Б ст. ХАИ нижних конечностей) эти изменения компенсированы, при III-IV ст. ХАИ нижних конечностей нарушения микроциркуляции приводят к декомпенсации капиллярного кровотока и, как следствие, к появлению трофических расстройств

2. У больных с ХВН, нижних конечностей в 100% случаев выявляются расстройства микроциркуляции крови. На начальных стадиях (С1-С2 ХВН) выявляемые изменения незначительны и характеризуются прежде всего венозной гиперемией и венозным застоем в микроциркуляторном русле. У больных СЗ ХВН отмечается уменьшение диаметра капилляров в артериальном отделе с одновременным прогрессирующим венозным застоем, что приводит к выраженному нарушению артериоло-венулярных cooi ношений диаметров микрососудов, т. е., отмечается истощение компенсаторно-приспособительных механизмов в системе микроциркуляции При С4-С6 ХВН происходит расширение всех отделов капиллярных петель, сопровождаемое прогресирующсй декомпенсацией капиллярного кровотока. IIa ЛДФ-граммах отчетливо выявляется уменьшение по своей амплитуде низкочастотных (вазомоторных) колебаний и повышение высокочастотных колебаний, что свидетельствует об изменении соотношения симпатических и парасимпатических влияний на кровоток в микрососудистом русле Это приводит к нарушению трофики тканей и прогресирую-щему снижению TcpOi

3. Комплексная оценка микроциркуляции крови при заболеваниях сосудов нижних конечностей взаимодополняющими методами ЛДФ, Тср02 и компьютерной TV-микроскопией микрососудов, позволяет выделить системный характер микроциркуляторных расстройств и показать их ведущую роль в патогенезе хронических заболеваний сосудов нижних конечностей, которые прогрессируют параллельно с нарастанием тяжести заболевания, вызывая нарушение трофики тканей

4 Предложена классификация расстройств микроциркуляции у больных с заболеваниями сосудов нижних конечностей, включающая по типу нарушении спастическую, атоническую (застойную), спастико-атоническую и стазическую формы расстройств микроциркуляции; по степени нарушений выделены I сг. -

легкая, II ст. - средне-тяжелая, III ст. - тяжелая и IVcT.-очень тяжелая стадии

5. У больных хроническими облитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей расстройства микроциркуляции крови развиваются вследствие нарушений притока крови в микроциркуляторное русло; по типу расстройств на ранних стадиях заболевания преобладают спастические и спастико-атонические формы нарушений микроциркуляции, на более поздних стадиях -застойные и стазические формы.

6. При хронической венозной недостаточности ведущим патогенетическим звеном в нарушениях микроциркуляции является нарушение оттока. Регистрируемые изменения в микрососудах являются системными, вторичными, хроническими; по типу расстройств преобладают атонические, спастико-атонические

» и стазические формы расстройств.

7. Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) у больных заболеваниями сосудов нижних конечностей вызывает местные и системные изменения микроциркуляции, снижая при этом гипоксию тканей и нормализуя трофические процессы, обладает вазодилатирующим и дезагрегирующим действием Эти изменения носят долговременный характер, за счет фотоактивации структурной перестройки микроциркуляторного русла.

8. Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) у больных хроническими облитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей наиболее эффективно при I—II Ь ст. ХАИ. Курс лечения 10 сеансов (курсовая доза 12-20 Дж) по 20 мин. ежедневно. Сохранность эффекта после курса ВЛОК до 6 мес. Курсы ВЛОК проводятся 2 раза в год.

9. При хронической венозной недостаточности нижних конечностей ВЛОК наиболее эффективно при С1-СЗ ХВН. Курс лечения 10 сеансов (курсовая доза 12-20 Дж) по 20 мин ежедневно Курсы ВЛОК проводятся 2 раза в год.

10 Эффективность комплексного лечения внутривенным лазерным облуче-1 нием крови в сочетании с традиционной медикаментозной терапией у больных

хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей составляет в среднем 66,3%, у больных ХОЗАНК с I - II Б ст ХАИ 81,8% Эффективность комплексного лечения трофических язв при ХВН- 82,8%

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки состояния микроциркуляции у больных заболеваниями сосудов нижних конечностей, наряду с функциональными методами исследования -лазерной допплеровской флоуметрией (ЛДФ) и определением 1 ср02 на нижних конечностях, рекомендуем использовать компьютерную TV-микроскопию сосудов конъюктивы глазного яблока, как для определения форм и степени нарушений микроциркуляции, так и для объекшвизации воздействия на организм проводимого лечения.

2 Компьютерная TV-микроскопия сосудов КГЯ должна проводиться с использованием специального протокола исследования состояния микроциркуляции, в котором на основании балльной оценки отдельных признаков, характеризующих' гемодинамику в микрососудах, структурные изменения микрососу-

дов, реологические сдвиги и состояние барьерной функции микрососудов, рассчитываются индекс конъюктивальной микроциркуляции, дающий интегральную характеристику всех наблюдаемых изменений в системе микроциркуляции, а также - соотношение структурно-функциональных изменений микроциркуляции, позволяющее количественно оценить удельный вклад основных групп признаков в общую картину нарушений микроциркуляции.

3. Внутривенное лазерное облучение крови (БЛОК) у больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей должно проводиться курсами по 10 сеансов ежедневно, продолжительностью 20 минут. Разовая доза лазерного излучения 1,2-2,0 Дж. Курсы лечения - Траза в год.

4. Внутривенное лазерное облучение крови у больных хронической венозной недостаточностью рекомендуем проводить курсами по 10 сеансов ежедневно, или через день, продолжительностью 20 мин. Разовая доза лазерного излучения 1,2-2,0 Дж. Курсы лечения проводятся 2 раза в год.

5. Метод внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) рекомендуется широко применять для консервативной терапии больных заболеваниями сосудов нижних конечностей в амбулаторно-поликлинических условиях, с целью профилактики дальнейшего развития заболевания.

6. С целью консервативного лечения больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей и хронической венозной недостаточностью внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) рекомендуется использовать в комплексе с традиционной медикаментозной терапией по общепринятым схемам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Телевизионная капиллярометрия, как метод оценки микроциркуляции// Телевизионная микроскопия в исследовании сердечно-сосудистой системы. Мат-лы конф., Ленинград, 1990, с. 18-19. (В соавторстве Козлов В.И., Цвиг А.И. Анта-новская Л.Б)

2. Состояние микроциркуляции крови у больных с артериальной ишемией нижних конечностей в процессе лазеротерапии// Физиологический журнал им И. М. Сеченова, 1991, т.77, №6, с 55-67. (В соавторстве Козлов В И., Соболева Т.М., Ленькова H.A., Елфимов А.И., Искакова ЖЛ.)

3. Лазерная фотоактивация микроциркуляции крови// Новое в лазерной медицине и хирургии. Мат-лы конф., Москва, 1991, выпуск 2, с.172-175. (В соавторстве Козлов В. И., Терман О.А, Афанасьева Н.М., Чижов Г.К.)

4. Патофизиологические основы воздействия лазерного излучения на систему микроциркуляции// I конгресс патофизиологов. Мат-лы конф., Москва, 1991, с.143. (В соавторстве Козлов В. И., Терман O.A.)

5. Pathophysiological basis of Laser irradiation effect on the microcirculation system// Moscow, 1991, Constituent congress «Intern, society for pathophysiology, sect.2,p. 11 l(Kozlov V.l., Afanasyeva N M., Bujlin V A )

6. Blood microcirculation under Laser physio - and reflexotherapy in patients with lesions in vessels of low extremities// Low Level Laser Therapy, 199!, v. 22, p 69-77 (Skobelkin О К., Kozlov V. I., Litwin G D., Builin V. A , Gurova О A )

7. Опыт применения внутриеосудистого лазерного облучения крови у больных с поражениями сосудов нижних конечностей в амбулаторно-поликликических условиях// Актуальные аспекты лазерной медицины. Мат-лы конф, Москва-Калуга, 2002, с. 10-11.

8. Лазерная допплеровская флоуметрия в оценке состояния капиллярного кровотока у больных с хронической венозной недостаточностью// Актуальные аспекты лазерной медицины. Мат-лы конф., Москва-Калуга, 2002, с.386-387.

9. Лазерная коррекция микроциркуляторных расстройств у больных с лим-фовенозной патологией// Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии. Мат-лы конф., Новосибирск, 2002,. с. 13-15. (В соавторстве Козлов В. И.)

10. Опыт широкого использования лазерного лечения в городской поликлинике// Лазерная медицина, т.7 (2), 2003, с.35-36.

11. Лазерная допплеровская флоуметрия в оценке состояния микроциркуляции у больных с заболеваниями сосудов нижних конечностей// Методы исследования регионального кровообращения и микроциркуляции в клинике Мат-лы конф , Санкт-Петербург, 2004, с.59-61. (В соавторстве Козлов В. И.)

12. Опыт применения ВЛОК у больных с хронической венозной недостаточностью в амбулаторных условиях// Актуальные проблемы современной хирургии. Мат-лы Межд. хирург, конгресса. Москва, 2003, с. 217.

13. Модуляция кровотока в системе микроциркуляци и его изменение при хронической артериальной ишемии нижних конечностей // Методы исследования регионального кровообращения и микроциркуляции в клинике Мат-лы конф., Санкт-Петербург, 2004, с.61-63.

14. Лазерная допплеровская флаксметрия в оценке состояния микроциркуляции крови// Методы исследования регионального кровообращения и микроциркуляции в клинике. Мат-лы конф., Санкт-Петербург, 2004, с.71-73 (В соавторстве Козлов В. И., Гурова О.А., Литвин Ф. Б., Морозов М. В., Сабанцева Е Г.)

15. Внутривенное лазерное облучение крови в комплексном лечении заболеваний сосудов нижних конечностей // Пособие для врачей. Москва, 2003, НПЛЦ «Техника», 24 с. (В соавторстве Козлов В. И )

16 Лазерная коррекция микроциркуляторных расстройств у больных с заболеваниями сосудов нижних конечностей// Лазерная медицина, т 7 (1) 2003, с 29-31.

17 Состояние микроциркуляции при хронической венозной недостаточности по данным лазерной допплеровской флоуметрии// Гемореология и микроциркуляция. Мат-лы конф , Ярославль, 2003, с. 120

18 Коррекция микроциркуляторных расстройств у больных с облитерирую-щими заболеваниями сосудов нижних конечностей// Гемореология и микроциркуляция. Мат-лы конф., Ярославль, 2003, с.121.

19 Опыт применения внутривенного лазерного облучения крови у больных с хронической венозной недостаточностью в амбулаторно-поликлинических условиях// Ангиология и сосудистая хирургия, Мат-лы 14-й межд конф «Новые тенденции в сосудистои хирургии и флебологии », №3, 2003, с.4-6

20 Хроническая венозная недостаточность-нижних конечностей особенности микроциркуляции// Вестник РоссийсмогсР^^И^ЮЛАЛЬ^ржбы Народов, №3,

2003, с. 117-120. (В соавторстве Козлов В. И.)

21. Механизм модуляции тканевого кровотока и его изменение при гипертонической болезни //Регионарное кровообращение и микроциркуляция, №4 (8) 2003, с. 53-60. (В соавторстве Козлов В. И.)

22. Модуляция кровотока в системе микроциркуляции и её расстройство при хронической венозной недостаточности// Лазерная медицина, №7(3-4) 2003,с 5561. (В соавторстве Козлов В. И.)

23. Лечение хронической венозной недостаточности нижних конечностей с использованием внутривенного лазерного облучения крови// Применение лазеров в медицине и биологии. Мат-лы конф., Ялта, 2003, с. 8-9.

24. Стимуляция микроциркуляции внутривенным лазерным облучением крови у больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей// Ангиология и сосудистая хирургия, Мат-лы конф, «Микроциркуляция в клинической практике» т. 10, 3, 2004, с 74

25. Особенности микроциркуляции у больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей и ее динамика в процессе внутривенного лазерного облучения крови// Ангиология и сосудистая хирургия. Мат-лы конф., «Микроциркуляция в клинической практике», т. 10, № 3, 2004, с. 7. (В соавторстве Козлов В. И.)

26. Возрастные изменения конъюктивальной микроциркуляции// Ангиология и сосудистая хирургия. Мат-лы конф., «Микроциркуляция в клинической практике», т. 10,№ 3,2004, с 60-61. (В соавторстве Гурова O.A.)

27. Стимуляция микроциркуляции внутривенным лазерным облучением крови у больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей// Лазерная медицина, Мат-лы конф., «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении», т,8, №3,2004, с. 110.

28. Компьютерная TV - микроскопия сосудов коньюктивы глазного яблока в оценке состояния микроциркуляции крови // Пособие для врачей, Москва, 2004, 29 с. (В соавторстве Козлов В. И., Гурова О.А )

29 Внутривенное лазерное облучение крови // Метод, рекоменд Москва, НИЦ «Матрикс», 2004, 32 с. (В соавторстве Москвин С. В.)

30 Опыт использования внутривенного лазерного облучения крови для консервативного лечения хронической венозной недостаточности в амбулаторно-поликлинических условиях// «Традиционные и новые направления сосудистой хирургии и ангиологии», сб. Челябинск, 2004, вып. 2.,с. 23-25.

31 Применение внутривенного лазерного облучения крови у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в поликлинических условиях// Амбулаторная хирургия Стационарозамещающие [ехнологии, № 3(11), 2003 г., с. 37-39. (В соавторстве Козлов В. И )

32. Применение внутривенного лазерного облучения крови при хронической венозной недостаточности// Амбулаторная хирургия Стационарозамещающие технологии Mai лы конф., «Проблемы современной ангиологии» № 3(1 1), 2003 г , с. 78-79.

33 Биоритмические составляющие ЛДФ-сигнала и их значение в оценке состояния микроциркуляции// Третья всероссийская с международным участием школа-конференция по физибАогии кровообращения, посвященная 250-летию

МГУ им М. В. Ломоносова. Мат-лы конф., Москва, 2004 г., с. 38-39. (В соавторстве Козлов В И., Сабанцева Е.Г, Морозов М.В.)

34. Внутривенное лазерное облучение крови в коррекции микроциркуляторных расстройств у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, осложненным сахарным диабетом в амбулаторно-поликлинических условиях// Амбулаторная хирургия. Стационарозамещающие технологии. Мат-лы I съезда амбулаторных хирургов РФ, №4(16), 2004, с. 10.

35 Применение внутривенного лазерного облучения крови для коррекции микроциркуляторных нарушений у больных облитерирующим атеросклерозом, осложненным диабетической микроангиопатией в амбулаторно-поликлинических условиях// V Российский научный форум «Хирургия 2004» Мат-лы конф., Москва, 2004г., с. 6-7

36. Особенности микроциркуляции у больных с хронической ишемией нижних конечностей// Регионарное кровообращение и микроциркуляция. Мат-лы конф. №1(13), 2005, с 12-13.. (В соавторстве Козлов В И )

37. Особенности микроциркуляции при хронической венозной недостаточности нижних конечностей// II Всероссийская научная конференция по клинической гемостазиологии и гемореологии в сердечно-сосудистой хирургии Мат-лы конф., Москва, 2005г, с 3.

38. Индивидуально-типологические особенности микроциркуляции у человека// Регионарное кровообращение и микроциркуляция. Мат-лы конф., №1(13), 2005, с.77-78. (В соавторстве Козлов В. И., Ибрагим Р , Х.Литвин Ф. Б )

39 Расстройства тканевого кровотока, их патогенез и классификация// II Всероссийская научная конференция по клинической гемостазиологии и гемореологии в сердечно-сосудистой хирургии. Мат-лы конф., Москва, 2005г., с. 153-154. (В соавторстве Козлов В И , X Литвин Ф Б ,Сабанцева Е Г , Рыжакин С М.)

Азизов Гюли Азизович (Россия) «ВНУТРИВЕННОЕ ЛАЗЕРНОЕ ОБЛУЧЕНИЕ КРОВИ В КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ»

Изучены клинико-морфологические особенности микроциркуляции у больных заболеваниями сосудов нижних конечностей: хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей и хроническая венозная недостаточность. Показано, что нарушения микроциркуляции при этих заболеваниях носят • системный характер. При хронической венозной недостаточности выделяются застойная, спастико-атоническая и стазическая формы нарушений микроциркуляции; при хронической артериальной ишемии дополнительно выделяется спастическая форма расстройств микроциркуляции при I-IIA ст. хронической арте- » риальной ишемии. Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) оказывает стимулирующее влияние на микроциркуляцию крови, снижая при этом гипоксию тканей и нормализуя трофические процессы в тканях нижних конечностей, обладает вазодилатирующим и дезагрегирующим действием Применение ВЛОК наиболее эффективно при начальных стадиях заболевания. Курс лечения 10 сеансов по 20 мин. ежедневно, сохранность эффекта до 6 месяцев. Эффективность лечения ВЛОК в комплексе с традиционной фармакотерапией у больных хронической венозной недостаточностью, осложненной трофическими язвами достигает 82,8%, у больных хронической артериальной ишемией нижних конечностей в среднем 66,3%, при 1-Й Б. ст. ХАИ - 81,8%. При IV стадии хронической артериальной ишемии консервативная терапия в амбулаторных условиях малоэффективна.

Azizov Gyuly Azizovich (Russia) "INTRAVENOUS LASER IRRADIATION OF THE BLOOD AS A PART OF COMBINED CORRECTION OF MICROCIRCULAI ION'S DISORDERS IN PATIENTS WITH THE CHRONIC DISEASES OF LOWER EXTREMITIES ON AN OUTPATIENT BASIS"

The clinicopathologic features of microcirculation have been studied in patients with the diseases of lower extremities, such as chronic obliterating diseases of lower extremities' arteries and chronic venous insufficiency. It has been showed, that the . microcirculation disorders have the system nature. The chronic venous insufficiency has three types of microcirculation disorders: congestive, spastic-atonic and stasis; the chronic arterial ischemia (CAI) may have additionally the spastic type of microcirculation disorders at the I-IIA stage of the chronic arterial ischemia. Intravenous laser irradiation of the blood (ILIB) has the stimulating influence upon the blood microcirculation by decreasing the tissue hypoxia and normalizing the trophic processes in the lower extremities' tissues; it also has vasodilating and disaggregating effects. The ILIB application is the most effective at the early stages of the diseases. The course of treatment consists of 10 sessions by 20 min daily, the effect lasts up to 6 months. The effectiveness of treatment by intravenous laser irradiation of the blood combined with the traditional pharmacotherapy in patients with the chronic venous insufficiency, complicated by trophic ulcers, runs up to 82 8%, in patients with the chronic arterial ischemia of lower extremities - 66 3% on average, and at the 1-IIB stage of CAI - 81 8% The conservative treatment of the chronic arterial ischemia at the IV stage is ineffective on an outpatient basis.

•к.

»

Подписано в печать Фор мат 60x84/16.

Тираж'-^экз. Усл. печ. л. Заказ 36 9

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

*

л

*

И- 6 7 О®

РНБ Русский фонд

2006-4 5547