Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Лазерные технологии в коррекции микроциркуляторных расстройств у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.
Оглавление диссертации Гагарин, Евгений Николаевич :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные аспекты этиологии, патогенеза и консервативного лечения больных с облитерирующими поражениями артериальных ^ сосудов нижних конечностей
1.2 Состояние микроциркуляции у больных с облитерирующими поражениями артериальных 16 сосудов нижних конечностей
Влияние лазерного облучения на расстройства
§ микроциркуляции 1-3.1 Вопросы применение внутривенного лазерного ^ облучения крови 405нм
ГЛАВА П. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений <.
2.2' Характеристика- лазерной аппаратуры и- методики 44 лазерной терапии
2.3 Методы клинического обследования больных
2.4 Методы оценки состояния микроциркуляции
2.4.1 Метод компьютерной капилляроскопии
2.4.2 Лазерная допплеровская флоуметрия
2.4.3 Транскутанное определение напряжения-кислорода
2.5 Методы статистической обработки^
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ^ Клиническая картина и, состояние ^ микроциркуляции у больных с ХОЗАНК Эффективность применения внутривенного ^ ^ лазерного облучения крови у больных с ^ хроническими облитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей ^ з Биохимический мониторинг у больных ХОЗАНК на ^ ^ фоне проводимого комплексного лечения Динамика показателей малой коагулограммы у 3.4 больных ХОЗАНК на фоне проводимого 115 комплексного лечения
Введение диссертации по теме "Хирургия", Гагарин, Евгений Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы
По данным разных авторов, хронические облитерирующие заболевания артерий, нижних конечностей (ХОЗАНК) поражают 2 — 3% населения и около 10% лиц пожилого возраста (Кошкин В.М., 2003; Покровский A.B. с соавт., 2003, 2009); встречаясь у 3% мужчин в возрасте 44-55 лет и 6% в возрасте 5565 лет (Buchwalsky R. 1974). Особенностью этих заболеваний является, их неуклонно-прогрессирующее течение, приводящее к высокому проценту инвалидизации, ампутации и смертности. Столь высокая распространенность этих заболеваний, а также отметившаяся в последние годы тенденция к увеличению числа больных молодого возраста, диктуют необходимость крайне пристального отношения-к этой проблеме.
В России ХОЗАНК составляют 3-4% от всех хирургических заболеваний (Покровский A.B., 2003). Хирургическое лечение таких больных достаточно хорошо отработано (Петровский Б.В. с соавт., 1977; Покровский A.B. с соавт., 1996, 2003; Князев М.Д. с соавт., 1980; Затевахин И.И., с соавт., 2002) и выполняется в 150 сосудистых отделениях нашей страны (Покровский A.B., 2008).
Консервативная терапия больным с ХОЗАНК проводится в тех случаях, когда нет возможности, произвести хирургическое вмешательство, при наличии противопоказаний, а также в качестве предоперационной подготовки и послеоперационного лечения. Консервативная терапия часто может проводиться- в амбулаторных условиях, что позволяет сократить расходы на лечение пациента. Использование в консервативном лечении этих заболеваний средств и методов активного воздействия на систему микроциркуляции, является патогенетически обоснованным. В этой связи следует отметить, что обнадеживающие результаты были получены при использовании внутривенного лазерного облучения крови (BJIOK) для лечения, больных с ХОЗАНК (Толстых П.И. и соавт., 2001, 2009; Жуков Б.Н. с соавт., 1996; Азизов Г.А., 2003, 2004; Андожская Ю.С. с соавт., 2004, 2005;
Гейниц А.В1 и соавт, 2006). ВЛОК обладает способностью стимулировать микроциркуляцию, как за счет локального увеличения кровотока, так и новообразования капилляров (Козлов В .И. с соавт., 1993). Длина, волны лазерного излучения 635 нм (красный спектр) оптимальна для воздействия с целью улучшения трофического обеспечения? тканей через следующие основные механизмы: повышение деформируемости мембран эритроцитов, повышение уровня содержания; эритроцитов дискоидной формы, улучшение кислородно-транспортной функции эритроцитов, улучшение реологаи крови. Длина волны 405 нм объединяет преимущества НИЛИ красного и УФ спектров^,поскольку для, данной длины волны максимумы поглощения и для эритроцитов; и для иммунокомпетентных клеток совпадают (Карандашов ВЖи соавт., 1997,2004, 2011; Гейниц А.В. и соавт, 2009);:
Таким образом, анализируя современное состояние проблемы; следует признать,, что в настоящее время нет методик применения' ВЛОК — 405 нм в, лечении: больных с ХОЗАНК, нет сообщений о влиянии ВЛОК — 405 нм на регионарную микроциркуляцию. Научный интерес представляет использование методик оценки микроциркуляции; позволяющей изучать нарушения микроциркуляции в динамике и оценивать эффективность лечебного воздействия на микроциркуляторное русло. Значение вышеизложенной проблемы^ для практического здравоохранения и наличие многих неизученных, перечисленных выше вопросов, послужило основанием для выполнения настоящего исследования.
Цель исследования:
Изучить особенности микроциркуляции у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей и оценить эффективность лазерной- коррекции микроциркуляторных расстройств у данной категории больных.
Задачи исследования:
1. Провести по данным клинических, лабораторных, и функциональных методов исследований комплексное изучение состояния микроциркуляции у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.
2. Оценить методом компьютерной капилляроскопии динамику изменения показателей микроциркуляции у больных с ХОЗАНК при комплексном лечении с применением ВЛОК (405 нм).
3. Изучить методом лазерной допплеровской флоуметрии и полярографии особенности регионарной микроциркуляции у больных с ХОЗАНК и оценить влияние ВЛОК (405 нм) на показатели регионарной микроциркуляции.
4. Разработать, внедрить в клиническую практику и дать сравнительную оценку методики комплексного лечения больных с ХОЗАНК с применением ВЛОК (405 нм).
Научная новизна
Разработана методика лечения больных с ХОЗАНК с применением внутривенного лазерного облучения крови (405 нм), и доказано, что ее применение приводит к повышению функциональной активности микроциркуляторного русла, нормализации показателей липидного обмена и улучшает показатели системы гемостаза.
Проведено комплексное сравнительное исследование влияния внутривенного лазерного облучения крови (405 нм) на регионарную микроциркуляцию у больных с ХОЗАНК. Установлено, что применение данной методики способствует быстрому восстановлению симпатической регуляции сосудистого тонуса, нормализации венуло-артериолярных взаимоотношений, приводящих к адекватному кровоснабжению тканей и купированию воспалительных явлений.
Обоснован и клинически апробирован способ консервативного лечения больных заболеваниями сосудов нижних конечностей, основанный на комплексном использовании ВЛОК с традиционной медикаментозной терапией.
Практическая значимость исследования
Разработана новая методика лечения больных с ХОЗАНК с использованием внутривенного лазерного облучения-крови (405 нм), которая позволяет существенно повысить эффективность комплексного лечения до 83% по сравнению с 60,0% при традиционном лечении.
Положения выносимые на защиту
1. При хронических облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей наступают морфо-функциональные изменения микроциркуляции крови, включающие1 структурные изменения микрососудов, снижение интенсивности капиллярного кровотока и внутрисосудистые реологические сдвиги, сопровождаемые снижением напряжения кислорода- в тканях, которые прогрессируют параллельно с нарастанием тяжести заболевания'и вызывают нарушения трофики тканей.
2. Внутривенное лазерное облучение крови (405 нм) у больных с ХОЗАНК вызывает местные и системные изменения микроциркуляции, снижая при этом гипоксию' тканей и нормализуя трофические процессы, обладает вазодилатирующим и дезагрегирующим5 действием. Эти изменения носят долговременный характер, за счет фотоактивации структурной' перестройки микроциркуляторного русла.
Апробация работы
Основные положения- диссертации доложены и обсуждены на пятой всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в лазерной медицине» (Москва, 2011), 8-ой международной конференции по гемореологии и микроциркуляции (Ярославль, 2011),
Внедрение в практику
Разработанная методика комплексного лечения больных с ХОЗАНЕС с применением внутривенного лазерного облучения крови (405 нм) внедрена и используется в 5 хирургическом отделении ГУЗ ГКБ №51, г. Москва, отделении хирургической инфекции ФГУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России», г. Москвы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных публикаций, из них 3 в журналах рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Лазерные технологии в коррекции микроциркуляторных расстройств у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей."
129 ' ВЫВОДЫ
1. Разработанная; нами методика комплексного лечения больных с. хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, основанная на применении внутривенного лазерного облучения крови (405 нм), по данным клинических,, лабораторных и патофизиологических исследований- по своей лечебной эффективности превосходит традиционную терапию и может быть рекомендована к внедрению в широьочо клиническую практику.
2. По данным; компьютерной капилляроскопии нарушения микроциркуляции! у больных с хроническими» облитерирующими заболеваниями артерий- нижних конечностей; выражаются в полиморфизме структуры капилляров,уменынениемразмеров отделов капилляра, снижении? плотности капиллярной сети на 20-40%, увеличении преваскулярной зоны на 3-30% и> снижении, скорости« капиллярного кровотока на 30-60%., в зависимости от степени ишемии.
3. Лазерная, допплеровская флоуметрия показала, что специфическими чертами нарушений микроциркуляции у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями, артерий нижних конечностей? являются? спастический тип при 1-П А степени ишемии, атонический (застойный) при II Б степени ишемии тип микроциркуляции со сниженной активностью компонентов микроциркулягорного русла, ослаблением кровотока, и снижением индекса эффективности микроциркуляции на 23,7 %.
4. Применение внутривенного лазерного облучения- крови (405 нм) в комплексном лечении; больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий' нижних конечностей активизирует транскапиллярный обмен; способствует восстановлению структуры и функции микроциркуляторного русла за счет повышения миогенной активности гладкомышечных клеток артериол и прекапилляров, и нормализации артериоло-венозных взаимоотношений, что обеспечивает повышение парциального давления кислорода в тканях на 5-7% от исходного уровня.
5. Клинические, лабораторные и функциональные исследования у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей показали, что комплексное лечение с использованием внутривенного лазерного облучения крови (405 нм) способствует повышению функциональной активности микроциркуляторного русла, нормализации показателей реологии крови и липидного обмена, что позволяет повысить эффективность комплексного лечения до 83% по сравнению с 60,0% при традиционном лечении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При обследовании больных, страдающих хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, для детального изучения состояния микроциркуляции и выбора терапии, необходимо проводить:
1. компьютерную капилляроскопию;
2. лазерную допплеровскую флоуметрию;
3. транскутанное измерение напряжения кислорода в тканях стопы.
В арсенал современных средств комплексного лечения больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей следует рекомендовать включение внутривенного лазерного облучения крови (405 нм).
I »
В комплексе с традиционной терапией ежедневно проводить сеансы внутривенного лазерного облучения крови (405 нм). Для проведения лазерной терапии использовать полупроводниковый лазерный терапевтический аппарат «Матрикс ВЛОК» с лазерными насадками «КЛ-ВЛОК-405», отечественного производства. Параметры- воздействия: для длины волны излучения 405 нм, мощность излучения на конце световода 1,0 мВт, время воздействия - 10 мин за сеанс. ВЛОК проводят ежедневно; на курс 10 сеансов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лазерные технологии в коррекции микроциркуляторных расстройств у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.
На правах рукописи
005003276
Гагарин Евгений Николаевич
Лазерные технологии в коррекции микроциркуляторных расстройств у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей
14.01.17 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 1 ДЕК 2011
Москва-2011
005003276
Работа выполнена в ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины Федерального медико-биологического агентства»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Дуванский Владимир Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Бурцев Илья Михайлович доктор медицинских наук, профессор
Смирнов Сергей Владимирович
Ведущее учреждение - ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны РФ
Защита диссертации состоится «22» декабря 2011 г. в 1200 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.022.01 при ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины» Федерального медико-биологического агентства по адресу:
121165, г. Москва, ул. Студенческая, д.40, строение 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ ГНЦ лазерной медицины Федерального медико-биологического агентства: 121165, г. Москва, ул. Студенческая, д.40, строение 1.
Автореферат разослан «16» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор
Дербенев Валентин Аркадьевич
Список сокращений
АЧС - амплитудно-частотная составляющая. АО - артериальный отдел. ВО - венозный отдел.
BJIOK- внутривенное лазерное облучение крови
Гр - градиент асимметрии.
ИК - инфракрасный.
ИФМ - индекс флаксомоций.
Ка - коэффициент асимметрии.
КК - компьютерная капилляроскопия.
Kv - коэффициент вариации.
JIAKK - лазерный показатель капиллярного кровотока. ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия. ЛТ - лазерная терапия.
НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение.
ПЗ - периваскулярная зона.
Пл - плотность капиллярной сети.
ПМ - показатель микроциркуляции.
ПО - переходный отдел.
РКК - резерв капиллярного кровотока.
СКК - скорость капиллярного кровотока.
СКО - среднее квадратичное отклонение.
ХОЗАНК - хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей.
ХАИ - хроническая артериальная ишемия. VLF - ультранизкочастотные колебания кровотока. LF - низкочастотные колебания кровотока. HF - высокочастотные колебания кровотока. CF - пульсовые волны.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
По данным разных авторов, хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) поражают 2 - 3% населения и около 10% лиц пожилого возраста (Кошкин В.М., 2003; Покровский A.B. с соавт., 2003, 2009), встречаясь у 3% мужчин в возрасте 44-55 лет и 6% в возрасте 5565 лет (Buchwalsky R, 1974). Особенностью этих заболеваний является их неуклонно-прогрессирующее течение, приводящее к высокому проценту инвалидизации, ампутации и смертности. Столь высокая распространенность этих заболеваний, а также отметившаяся в последние годы тенденция к увеличению числа больных молодого возраста, диктуют необходимость крайне пристального отношения к этой проблеме.
В России ХОЗАНК составляют 3-4% от всех хирургических заболеваний (Покровский A.B., 2003). Хирургическое лечение таких больных достаточно хорошо отработано (Петровский Б.В. с соавт., 1977; Покровский A.B. с соавт., 1996, 2003; Князев М.Д. с соавт., 1980; Затевахин И.И., с соавт., 2002) и выполняется в 150 сосудистых отделениях нашей страны (Покровский A.B., 2008).
Консервативная терапия больным с ХОЗАНК проводится в тех случаях, когда нет возможности произвести хирургическое вмешательство, при наличии противопоказаний, а также в качестве предоперационной подготовки и послеоперационного лечения. Консервативная терапия часто может проводиться в амбулаторных условиях, что позволяет сократить расходы на лечение пациента. Использование в консервативном лечении этих заболеваний средств и методов активного воздействия на систему микроциркуляции, является патогенетически обоснованным. В этой связи следует отметить, что обнадеживающие результаты были получены при использовании внутривенного лазерного облучения крови (БЛОК) для лечения больных с ХОЗАНК (Толстых П.И. и соавт., 2001, 2009; Жуков Б.Н.
с соавт., 1996; Азизов Г.А., 2003, 2004; Андожская Ю.С. с соавт., 2004, 2005; Гейниц A.B. и соавт, 2006). BJ10K обладает способностью стимулировать микроциркуляцию, как за счет локального увеличения кровотока, так и новообразования капилляров (Козлов В.И. с соавт., 1993). Длина волны лазерного излучения 635 нм (красный спектр) оптимальна для воздействия с целью улучшения трофического обеспечения тканей через следующие основные механизмы: повышение деформируемости мембран эритроцитов, повышение уровня содержания эритроцитов дискоидной формы, улучшение кислородно-транспортной функции эритроцитов, улучшение реологии крови. Длина волны 405 нм объединяет преимущества НИЛИ красного и УФ спектров, поскольку для данной длины волны максимумы поглощения и для эритроцитов, и для иммунокомпетентных клеток совпадают (Карандашов В.И. и соавт., 1997,2004,2011; Гейниц A.B. и соавт, 2009).
Таким образом, анализируя современное состояние проблемы, следует признать, что в настоящее время нет методик применения БЛОК - 405 нм в лечении больных с ХОЗАНК, нет сообщений о влиянии BJIOK - 405 нм на регионарную микроциркуляцию. Научный интерес представляет использование методик оценки микроциркуляции, позволяющей изучать нарушения микроциркуляции в динамике и оценивать эффективность лечебного воздействия на микроциркуляторное русло. Значение вышеизложенной проблемы для практического здравоохранения и наличие многих неизученных, перечисленных выше вопросов, послужило основанием для выполнения настоящего исследования.
Цель исследования:
Изучить особенности микроциркуляции у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей и оценить эффективность лазерной коррекции микроциркуляторных расстройств у данной категории больных.
Задачи исследования:
1. Провести по данным клинических, лабораторных, и функциональных методов исследований комплексное изучение состояния микроциркуляции у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.
2. Оценить методом компьютерной капилляроскопии динамику изменения показателей микроциркуляции у больных с ХОЗАНК при комплексном лечении с применением ВЛОК (405 нм).
3. Изучить методом лазерной допплеровской флоуметрии и полярографии особенности регионарной микроциркуляции у больных с ХОЗАНК и оценить влияние ВЛОК (405 нм) на показатели регионарной микроциркуляции.
4. Разработать, внедрить в клиническую практику и дать сравнительную оценку методики комплексного лечения больных с ХОЗАНК с применением ВЛОК (405 нм).
Научная новизна
Разработана методика лечения больных с ХОЗАНК с применением внутривенного лазерного облучения крови (405 нм), и доказано, что ее применение приводит к повышению функциональной активности микроциркуляторного русла, нормализации показателей липидного обмена и улучшает показатели системы гемостаза.
Проведено комплексное сравнительное исследование влияния внутривенного лазерного облучения крови (405 нм) на регионарную микроциркуляцию у больных с ХОЗАНК. Установлено, что применение данной методики способствует быстрому восстановлению симпатической регуляции сосудистого тонуса, нормализации венуло-артериолярных взаимоотношений, приводящих к адекватному кровоснабжению тканей и купированию воспалительных явлений.
Обоснован и клинически апробирован способ консервативного лечения больных заболеваниями сосудов нижних конечностей, основанный на комплексном использовании ВЛОК с традиционной медикаментозной терапией.
Практическая значимость исследования
Разработана новая методика лечения больных с ХОЗАНК с использованием внутривенного лазерного облучения крови (405 нм), которая позволяет существенно повысить эффективность комплексного лечения до 83% по сравнению с 60,0% при традиционном лечении.
Положения выносимые на защиту
1. При хронических облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей наступают морфо-функциональные изменения микроциркуляции крови, включающие структурные изменения микрососудов, снижение интенсивности капиллярного кровотока и внутрисосудистые реологические сдвиги, сопровождаемые снижением напряжения кислорода в тканях, которые прогрессируют параллельно с нарастанием тяжести заболевания и вызывают нарушения трофики тканей.
2. Внутривенное лазерное облучение крови (405 нм) у больных с ХОЗАНК вызывает местные и системные изменения микроциркуляции, снижая при этом гипоксию тканей и нормализуя трофические процессы, обладает вазодилатирующим и дезагрегирующим действием. Эти изменения носят долговременный характер, за счет фотоактивации структурной перестройки микроциркуляторного русла.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на пятой всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология
в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в лазерной медицине» (Москва, 2011), 8-ой международной конференции по гемореологии и микроциркуляции (Ярославль, 2011).
Внедрение в практику
Разработанная методика комплексного лечения больных с синдромом диабетической стопы с применением внутривенного лазерного облучения крови (405 нм) внедрена и используется в 5 хирургическом отделении ГУЗ ГКБ №51, г. Москва, отделении хирургической инфекции ФГУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России», г. Москвы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных публикаций, из них 3 в журналах рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения и 3 глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты обследования и лечения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 240 источников, из них 149 отечественных и 91 зарубежный. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 23 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика наблюдений и методов исследования
Проведен анализ результатов обследования и лечения 114 больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, наблюдавшихся в ГКБ № 51, за период с 2007 по 2011 годы.
По этиологии заболевания ХОЗАНК все больные были с облитерирующим атеросклерозом. Доля мужчин среди больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей составила 89,5%, или 102 человека, женщин 10,5%. Возраст больных ХОЗАНК колебался от 44 до 79 лет, в среднем 52,5+1,8 лет. При распределении больных по возрасту - пациентов от 40 до 50 лет было 11%, от 51 до 60 лет 39%, старше 61 года до 70 лет было 37% больных и от 71 до 80-13%.
Для оценки степени хронической артериальной ишемии мы использовали Классификацию степени ишемии при хронических расстройствах кровоснабжения нижних конечностей A.B. Покровского (1978). Больных 1 степени было 5%, IIA степени -32%, ПБ степени-43%.
При лечении больных серьезное внимание уделяли коррекции сопутствующих заболеваний, которые утяжеляют течение основного заболевания. Ишемическая болезнь сердца выявлена у 51% больных, гипертоническая болезнь - у 31% пациентов Хроническая сосудисто-мозговая недостаточность - у 10%, Отсутствие сопутствующих заболеваний отмечали - у 8% пациентов. Лечение сопутствующих заболеваний проводили совместно с профильными специалистами.
Схема обследования пациентов включала следующие методики:
- общеклинические методы исследования
- ультразвуковое допплеровское исследование сосудов нижних конечностей
- компьютерная капилляроскопия кисти,
- лазерная допплеровская флоуметрия стопы,
- полярография тканей стопы.
Схема лечения больных решала следующие задачи:
- устранение спазма сосудов с помощью спазмолитических средств;
- снятие болей;
- улучшение метаболических процессов в тканях;
- нормализация процессов свертывания крови, адгезивной и агрегационной функций тромбоцитов, улучшение реологических свойств крови.
В зависимости от применяемых методик лечения больные были разделены на 2 группы (табл. 1).
1 Группа (контрольная) была представлена 55 пациентами, которым проводили традиционную терапию.
2 Группа включала 59 пациентов, которым помимо традиционной терапии проводили BJIOK 405нм. Курс лазерной терапии включал 10 сеансов. Для проведения лазерной терапии использовали аппарат лазерный терапевтический «Матрикс BJIOK» с лазерными насадками «KJI-BJIOK-405», отечественного производства (фирма «Матрикс», г. Москва). При выборе параметров воздействия основывались на работах Карандашова В.И. и соавт. (2001, 2004), Гейница A.B. и соавт. (2009), длина волны 405 нм, мощность излучения на конце световода 1,0 мВт, время воздействия 10 мин за сеанс.
Таблица 1
Распределение больных в зависимости от метода лечения
п/п Методы лечения Количество больных
Абс. %
1 Традиционное лечение 55 48,3
2 Традиционное лечение + BJIOK 405 59 51,7
Всего 114 100,0
Больные в группах были сопоставимы по возрасту, полу, степени хронической артериальной ишемии, наличии сопутствующих заболеваний.
Результаты исследования и их обсуждение
Проведенные нами исследования позволили установить, что у больных ХОЗАНК нарушения микроциркуляции зависят от тяжести ишемического синдрома нижних конечностей. По данным компьютерной капилляроскопии у больных с I А ст. ХАИ нижних конечностей отмечается сужение просвета микрососудов и уменьшение количества функционирующих капилляров. Диаметр артериального отдела в среднем равен 7,7+1,1 мкм, переходного -15,6±5,6 мкм, венозного - 9,7±3,3. Наблюдается замедление скорости движения капиллярного кровотока до 575,5±407,3 мкм/с, снижение плотности капиллярной сети - 6,5±1,9 и рост периваскулярной зоны -76,б±39,2 мкм (р<0,05).
У больных с II А ст. ХАИ нижних конечностей отмечается дальнейшее сужение просвета микрососудов. Диаметр артериального отдела капилляра в среднем 6,9±2,4 мкм, переходного -15,6±5,6 мкм, венозного 9,7±3,3 мкм. Скорость движения капиллярного кровотока замедлена - 473,1±332,3 мкм/с, количества функционирующих капилляров снижено - 5,4±1,7, периваскулярная зона возростает до 86,1±51,02 мкм (р<0,05).
У больных с II Б ст. ХАИ нижних конечностей просвет микрососудов по сравнению со здоровыми лицами также сужен, появляется тенденция к деформации и расширению просвета венул, отмечается изменение формы капиллярных петель, усиление из извитости, появляются признаки неравномерности просвета микрососудов. Диаметр артериального отдела капилляров равен 6,04±4,02 мкм, переходного -12,3±14,7 мкм, венозного -10,2±2,3 мкм. Наблюдается заметное снижение скорости капиллярного кровотока - 324,8±249,3 мкм/с, большее снижение плотности капиллярной сети - 5,1±1,01 и рост периваскулярной зоны - 98,8±97,2 мкм, как показатель интерстициального отека (р<0,05). На данной стадии расширение венозного отдела следует рассматривать как компенсаторный механизм микроциркуляционных нарушений.
У больных с ХОЗАНК отмечали характерные особенности морфологической структуры капилляров: артериальный и венозный отелы были закручены по спирали вокруг друг друга, переходный отдел в большинстве случаев выглядел по типу спичечной головки. Мы отмечали полиморфизм в морфологии капилляров, однако в морфологической структуре капилляров превалировал тип «d» в 57,6% и комбинации типов «dh» в 18,6% и типов «bd» в 14,2% , по классификации морфологической конфигурации капилляров Bollinger А., 1982.
Таким образом, изменения диаметров различных отделов капилляров, плотность капиллярной сети, состояние периваскулярной зоны и скорость капиллярного кровотока объективно отражают структурно-функциональные изменения в микроциркуляторном русле у больных с ХОЗАНК. Что выражается в изменении диаметров отделов капилляров: уменьшении артериального отдела на 31,8% при 1ст. ишемии, 38,9% при Пет., 46,5% при Шст., уменьшении переходного отдела на 5,45% при 1ст. ишемии, 20,6% при Пет., 25,45% при Шст., уменьшении венозного отдела на 32,6% при 1ст. ишемии, 33,3% при Пет., 29,2% при Шст. Ишемии, у пациентов этой группы отмечается увеличение диаметра венозного отдела по сравнению с более легкими степенями ишемии, что следует рассматривать как компенсаторный механизм микроциркуляционных нарушений; в снижении плотности капиллярной сети на 19,7% при 1ст. ишемии, 33,3% при Пет., 37,03% при Шст.; в увеличении периваскулярной зоны на 3,23% при 1ст. ишемии, 16,03% при Пет., 33,15% при Шст. ишемии и снижении скорости капиллярного кровотока в артириальном отделе на 26,2% при 1ст. ишемии, 39,3% при Пет., 58,4% при Шст. хронической артериальной ишемии. Отмечали наличие сладжей при капилляроскопическом исследовании у 45,3% пациентов и стаза у 8,6% больных с ХОЗАНК.
Данным лазерной допплеровской флоуметрии показали, что по мере развития артериальной ишемии и ухудшения в нижних конечностях
микроциркуляции, у всех больных отмечается снижение уровня ЛДФ сигнала по сравнению со здоровыми людьми и, в 100% случаев происходит изменение его ритмической структуры.
На ЛДФ-граммах отчетливо выявляется уменьшение по своей амплитуде низкочастотных (вазомоторных) колебаний, при этом амплитуда высокочастотых и пульсовых колебаний, напротив, увеличивается. Снижение уровня ЛДФ-сигнала, а также величина флакса у больных ХОЗАНК нижних конечностей находится в прямой зависимости от стадии ХАИ.
Снижение среднего значения показателя микроциркуляции наиболее выражено у больных с IIА - II Б стадиями ишемии нижних конечностей.
Анализ полученных данных показывает, что соотношение ритмических составляющих в ЛДФ-грамме объективно отражает состояние гемодинамики в микроциркуляторном русле у больных с хронической артериальной ишемией нижних конечностей. Особенно отчетливо это видно при сопоставлении вклада низкочастотных и высокочастотных ритмических флуктуаций кровотока в микрососудах, оцениваемых по соотношению мощностей спектра. На фоне общего «спектрального сужения» ЛДФ-граммы, у больных с хронической артериальной ишемией нижних конечностей прослеживается выраженное подавление вазомоторного ритма (с частотой 0,05 - 0,15 Гц) и повышение высокочастотных колебаний (с частотой 0,2 - 0,3 Гц), также колебаний в области кардиоритма. Эти изменения в ритмической структуре флаксмоций тем в большей степени выражены, чем глубже расстройства кровотока и микроциркуляции. Значит, по мере снижения вклада вазомоций в активную модуляцию микроциркуляторной гемодинамики, возрастает компенсаторная роль других регуляторных механизмов. Изменение соотношения низкочастотных и высокочастотных ритмов флаксмоций хорошо отражает и такой показатель, как индекс флаксмоций (ИФМ = Alf / AHF + ACf)- У больных ХОЗАНК по мере нарастания стадийности заболевания ИФМ прогрессивно снижается до 1,83 -
1,68, тогда как у здоровых лиц он колеблется в пределах 1,9 - 2,4. Такое смещение спектра флаксмоций в высокочастотную область можно объяснить изменением соотношения симпатических и парасимпатических влияний на кровоток в микрососудистом русле.
У больных с ХОЗАНК при проведении окклюзионной пробы отмечается прогрессирующее снижение РКК.
Так, если у больных с I и II А ст. ХАИ нижних конечностей РКК составляет 242% и 219% соответственно, то у больных IIB ст. ХАИ РКК снижается до 183 %. Слабая реакция на гиперемию у больных IIB ст. ХАИ нижних конечностей свидетельствует о снижении у таких больных сосудистого тонуса и указывает на уменьшение резервов капиллярного кровотока.
По мере расстройства микроциркуляции ухудшается трофическое обеспечение тканей, о чем можно судить по напряжению в них кислорода.
У больных с I и II ст. ХАИ нижних конечностей Тс р02 в тканях удерживается на достаточно высоком уровне (1 ст. - 59,7 ± 1,13 мм рт. ст., IIA ст. - 57,6 ±0,62 мм рт. ст., IIB ст.- 54,8 ±1,92 мм рт. ст., при норме 65,9 ± 1,64 мм рт. ст.) (р<0,05), что, видимо, осуществляется за счет срабатывания компенсаторно-приспособительных механизмов на уровне системы микроциркуляции.
У больных I группы, которым проводилась только консервативная медикаментозная терапия, динамика показателей микроциркуляторных процессов оказалась существенно ниже, чем у больных II группы.
Так, по данным компьютерной капилляроскопии, после курса консервативной терапии в стационаре отмечалось увеличение диаметра капилляров во всех отделах и при всех стадиях ХАИ, в среднем на 4-8%, через 6 месяцев у больных I группы отмечалось увеличение диаметра капилляров во всех отделах и при всех стадиях ХАИ, в среднем на 2-4% (р<0,05). Отмечалось незначительное расширение просвета микрососудов,
увеличение скорости движения капиллярного кровотока, уменьшение застойных явлений и сладж-синдрома в капиллярах. В то же время эти изменения выражены слабее, чем во II группе.
Анализ показателей ЛДФ-граммы у больных I группы показал увеличение ПМ и СКО, Kv и РКК. Однако эти изменения не превышают 10%. Вклад ритмических составляющих также незначительно изменяется в сторону усиления LF - и VLF-колебаний, с уменьшением HF- и CF-колебаний.
При проведении функциональной окклюзионной пробы, после курса медикаментозной терапии у больных I ст. ХАИ РКК увеличивался до 264%, у больных IIA ст. - до 234%, у больных ИБ ст. до 196%. Это свидетельствует о увеличении динамики возможностей изменений капиллярного кровотока у больных ХАИ после курса медикаментозной терапии.
Уровень Тср02 у больных I группы после курса терапии увеличился в среднем на 2%, через 6 месяцев после лечения практически остается без изменений.
У больных II группы после курса ВЛОК зарегистрирован физиологический отклик микрососудов на проводимую терапию.
После курса ВЛОК отмечено увеличение диаметра капилляров в артериальном отделе на 40-70%, венозном на 20-40% и переходном на 4-18%, в среднем на 20-30% при всех стадиях ХАИ нижних конечностей (р<0,05). Это соотношение отражает естественный градиент реактивности капилляров кожи на лазерное воздействие. Наибольшее увеличение диаметра капилляров отмечено в артериальном отделе, наименьшее - в переходном, что очевидно связано с имеющимися типичными формами расстройств микроциркуляции у больных с различными стадиями ХАИ.
Так, спастическая форма расстройств микроциркуляции (I - II А ст. ХАИ) характеризуется наибольшей реактивностью на лазерное воздействие -увеличение диаметра капилляров после курса ВЛОК до 40-60% в
артериальном отделе, при застойном типе расстройств микроциркуляции (ПБ ст. ХАИ) увеличение диаметра капилляров во всех отделах происходит более равномерно. В то же время, при исследовании капилляров в области ногтевого валика кисти, у больных ХАИ после курса BJIOK отмечено значительное просветвление фона, более четкое проявление контуров капилляров, увеличение количества функционирующих капилляров. Наблюдается увеличение скорости движения капиллярного кровотока на 4060%. Несмотря на больший диаметр капилляров явлений сладжа эритроцитов практически не отмечается.
Анализ данных ЛДФ-метрии показывает, что по мере увеличения тяжести заболевания, после курса ВЛОК улучшались показатели микроциркуляции. Так, параметр микроциркуляции - ПМ, увеличился после курса ВЛОК у больных I ст. ХАИ с 4,8±0,44 перф. ед. до 6,1 ±0,23 перф. ед., т.е. на 27%; у больных - НА ст. с 4,2 ±0,26 до 5,8 ±0,2 перф. ед., т.е. на 38%; у больных ИБ ст. - с 3,4 ±0,18 до 5,5 ±0,38 перф. ед., т.е. на 61,7%. Уровень флакса (СКО) увеличились у больных с I ст. ХАИ с 0,46 ±0,08 до 0,70 ±0,19 перф. ед., т.е. на 52,2%; у больных с IIA ст. - с 0,38 ±0,06 до 0,466 ±0,37 т.е. на 73,7%; у больных ИБ ст. - с 0,26 ±0,07 до 0,63 ±0,25, т.е. на 142,3% (р<0,05).
Более высокий уровень активизации микроциркуляции у больных с выраженной хронической ишемией тканей, объясняется более низким исходным уровнем ПМ и СКО; лазерное воздействие приводит к вазомоции прекапиллярных артериол, отличающихся чрезвычайно высокой реактивностью, что и регистрируется в виде пульсаторных колебаний кровотока в капиллярах.
При проведении функциональной окклюзионной пробы, после курса ВЛОК у больных I ст. ХАИ РКК увеличивался до 315%, у больных IIA ст. -до 278%, у больных НБ ст. до 245%. Это свидетельствует об существенном
увеличении динамики возможностей изменений капиллярного кровотока у больных ХАИ после лазерного лечения.
Анализ динамики Тср02 после курса ВЛОК у больных разными стадиями ХАИ показал увеличение Тср02 после лечения на 5-7% (р<0,05).
Таким образом, ВЛОК 405 нм является достаточно эффективным средством, стимулирующим микроциркуляцию у больных ХОЗАНК. Стимуляция микроциркуляции происходит как за счет расширения микрососудов и ускорения в них кровотока, так и за счет новообразования новых микрососудов. Данный ответ системы микроциркуляции на ВЛОК развивается по механизмам срочной адаптации и, по-видимому, сопряжен с фотоактивированным подавлением тонуса гладких миоцитов в крупных артериолах и улучшением локальной вазомоции прекапиллярных артериол. Активизация микроциркуляции приводит к снижению регионального периферического сосудистого сопротивления, что в свою очередь может способствовать развитию коллатералей. Очевидно, развитием коллатералей и улучшением за счет этого кровоснабжения и объясняется активизация микроциркуляции спустя 6 месяцев после курса ВЛОК.
Лабораторные исследования показали, что у больных во ХОЗАНК наблюдается метаболические нарушения которые приводят к липидного обмена, отмечается гиперхолестеринемия (6,64±0,083 ммоль/л) и гипертриглицеридемия (2,46+0,035 ммоль/л).
Проводимое традиционное лечение больных первой клинической группы не приводит к нормализации, а лишь в незначительной степени изменяет динамику липидов, имея наименьшее, по сравнению с исходными данными, значение холестерина (5,62+0,124 ммоль/л) к 7 суткам, а триглицеридов (2,12+0,081 ммоль/л) - к 14 суткам (р<0,05). Возможным объяснением этого являются проводимая инфузионная терапия, вместе с этим, и соответствующие изменения в метаболическом статусе. Однако, в последующем наблюдается вновь недостоверное (р>0,05) их увеличение.
У больных второй клинической группы нами отмечена тенденция к нормализации показателей липидного обмена, что, безусловно, является отражением положительного влияния лазерного излучения. Так, к 21 суткам значение холестерина (5,23+0,135 ммоль/л) и триглицеридов (1,71±0,067 ммоль/л) соответствовало показателям нормы, имея статистическую достоверность различия с исходными данными (р<0,01), хотя в последующем у этих же больных имелась тенденция к подъему этих показателей, но в пределах нормы.
Включение ВЛОК в комплексное лечение больных исследуемой группы в значительной степени способствует, нормализации показателей липидного обмена, имея статистическую достоверность различия данных (р<0,01) с показателями контрольных групп. При этом уже к 14 суткам уровень холестерина (5,06±0,112 ммоль/л) и триглицеридов (1,32+0,083 ммоль/л) соответствовал показателям нормы, имея статистически достоверные различия с исходными данными (р<0,01). Объяснением этого может быть потенцирующий эффект, обусловленный положительным влиянием лазерного излучения.
Расстройствам функционального состояния системы гемостаза принадлежит существенная роль в развитии поздних осложнений ХОЗАНК. С учетом этого, для оценки эффективности проводимого комплексного лечения нами проведен сравнительный анализ показателей коагулограммы в каждой клинической группе.
Проведенное нами изучение показателей системы гемостаза свидетельствует, что у больных ХОЗАНК выявляются гиперкоагулемия и угнетение фибринолиза. Это состояние характеризуется (р<0,01) повышением концентрации фибриногена (5,86+0,143 г/л), уменьшением активированного частичного тромбопластинового времени (42,34+0,78 сек.) и активированного времени рекальцификации (41,5+0,95 сек.), а также снижением фибринолитической активности (272,4+3,48 мин.).Сравнительный анализ
результатов малой коагулограммы показал, что вводимое комплексное лечение в основной группе, в большей степени, имея статистическую достоверность различий (р<0,01) с данными контрольной группы, улучшает показатели системы гемостаза. Об этом свидетельствуют: уменьшение в 1,6 раза, по сравнению с исходным значением (р<0,01), концентрации фибриногена (3,62±0,07 г/л), увеличение 1,7 раза (р<0,01) АЧТВ (72,5+0,62 сек.) и в 1,5 раза АВР (78,3±1,36 сек.), также увеличение в 1,7 раза (р<0,01) фибринолитической активности (161,3±3,43мин.).
Оценку изменения клинического статуса пациента проводили, используя рекомендации Российского Консенсуса «Рекомендуемые стандарты для оценки результатов лечения пациентов с хронической ишемией нижних конечностей» (2001).
Анализ изменения клинического статуса больных ХОЗАНК через 6 месяцев показал что, у больных I группы (только медикаментозная терапия) % значительного улучшения составил: у больных I ст. ХАИ - 75,0%; II А ст. - 58,8%; II Б ст. - 50,0%. У больных II группы (ВЛОК + медикаментозная терапия) % значительного улучшения составляет у больных I ст. ХАИ -92,3%; II А ст. - 84,2%; II Б ст. - 77,7%. В среднем у больных I группы % значительного улучшения составляет 60,0%; у больных II группы - 83,0%.
Таким образом, динамика клинического статуса пациента, проведенная через 6 месяцев, полностью совпадает с данными, полученными в процессе клинического обследования больных, и свидетельствует о высокой эффективности сочетанной ВЛОК + медикаментозной терапии у больных 1 - II Б ст. ХАИ нижних конечностей (83,0%).
Анализируя результаты исследования микроциркуляции, у больных ХОЗАНК во II группе, можно заключить, что комплексное медикаментозное + лазерное (ВЛОК) лечение является чрезвычайно эффективным, с точки зрения активизации микроциркуляторных процессов и существенно превосходит только медикаментозное лечение. Поскольку проводимая
терапия направлена на коррекцию патофизиологических сдвигов в механизме регуляции кровотока, о чем свидетельствуют полученные нами данные, то по своей сути она является этиопатогенетической.
ВЫВОДЫ
1. Разработанная нами методика комплексного лечения больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, основанная на применении внутривенного лазерного облучения крови (405 нм), по данным клинических, лабораторных и патофизиологических исследований по своей лечебной эффективности превосходит традиционную терапию и может быть рекомендована к внедрению в широкую клиническую практику.
2. По данным компьютерной капилляроскопии нарушения микроциркуляции у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей выражаются в полиморфизме структуры капилляров, уменьшением размеров отделов капилляра, снижении плотности капиллярной сети на 20-60%, увеличении преваскулярной зоны на 10-30% и снижении скорости капиллярного кровотока на 30-60%, в зависимости от степени ишемии.
3. Лазерная допплеровская флоуметрия показала, что специфическими чертами нарушений микроциркуляции у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей являются спастический тип при 1-И А степени ишемии, атонический (застойный) при II Б степени ишемии тип микроциркуляции со сниженной активностью компонентов микроциркуляторного русла, ослаблением кровотока, и снижением индекса эффективности микроциркуляции на 23,7%.
4. Применение внутривенного лазерного облучения крови (405 нм) в комплексном лечении больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей активизирует
транскапиллярный обмен, способствует восстановлению структуры и функции микроциркуляторного русла за счет повышения миогенной активности гладкомышечных клеток артериол и прекапилляров, и нормализации артериоло-венозных взаимоотношений, что обеспечивает повышение парциального давления кислорода в тканях на 5-7% от исходного уровня.
5. Клинические, лабораторные и функциональные исследования у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей показали, что комплексное лечение с использованием внутривенного лазерного облучения крови (405 нм) способствует повышению функциональной активности микроциркуляторного русла, нормализации показателей реологии крови и липидного обмена, что позволяет повысить эффективность комплексного лечения до 83% по сравнению с 60,0% при традиционном лечении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При обследовании больных, страдающих хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, для детального изучения состояния микроциркуляции и выбора терапии, необходимо проводить:
1. компьютерную капилляроскопию;
2. лазерную допплеровскую флоуметрию;
3. транскутанное измерение напряжения кислорода в тканях стопы.
В арсенал современных средств комплексного лечения больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей следует рекомендовать включение внутривенного лазерного облучения крови (405 нм).
В комплексе с традиционной терапией ежедневно проводить сеансы внутривенного лазерного облучения крови (405 нм). Параметры воздействия:
для длины волны излучения 405 нм, мощность излучения на конце световода 1,0 мВт, время воздействия - 10 мин за сеанс. БЛОК проводят ежедневно; на курс 10 сеансов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Азизов Г.А., Дуванский В.А., Тамразова О.Б., Гагарин E.H. Лазерная доплеровская флоуметрия в оценке микроциркуляции больных с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности // Лазерная медицина,-2011.-Т. 15(2),-С. 115-116.
2. Азизов Г.А., Дуванский В.А., Гагарин E.H., Баженова Г.Е. Лазерная доплеровская флоуметрия в оценке микроциркуляции у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей // Лазерная медицина,-2011.-Т. 15(2),-С. 115.
3. Дуванский В.А., Азизов Г.А., Тамразова О.Б., Баженова Г.Е.., Гагарин E.H. Особенности микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы // Лазерная медицина, - 2011. - Т. 15(2), - С. 32.
4. Азизов Г.А., Дуванский В.А., Гагарин E.H., Стешин A.B. Особенности микроциркуляции у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей по данным лазерной доплеровской флоуметрии. Мат. конф. «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии». Москва, 2011. -С. 15-16.
5. Дуванский В.А., Азизов Г.А., Гагарин E.H., Стешин A.B. Особенности микроциркуляции у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы. Мат. конф. «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии». Москва, 2011. -С. 180-181.
6. Азизов Г.А., Дуванский В.А., Гагарин E.H., Тамразова О.Б. Оценка микроциркуляции у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей // Мат. межд. науч. конф. Системное кровообращение,
микроциркуляция и гемореология / под науч. ред. A.B. Муравьева. Ярославль: Изд-во Я ГПУ им. К. Д. Ушинского, 2011. - С. 30. 7. Дуванский В.А., Азизов Г.А., Гагарин E.H., Тамразова О.Б. Лазерная терапия в коррекции микроциркуляторных расстройств у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей // Мат. межд. науч. конф. Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология / под науч. ред. A.B. Муравьева. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2011.-С. 156.
Заказ № 63-А/11/2011 Подписано в печать 14.11.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
ООО "Цифровмчок", тел. (495) 649-83-30 1)} \\rww. с/г. ги; е-таН: т/о@с/г. ги