Оглавление диссертации Кузнецов, Борис Владимирович :: 2003 :: Москва
Введение - стр.
Глава 1. Современное состояние проблемы внутрисосудистого и внутрисердечного ультразвукового исследования (обзор литературы) - стр.
1.1. История развития технологии катетерных датчиков и метода - стр.
1.2. Исследование сердечно-сосудистой системы - стр.
1.3. Навигационная роль катетерных датчиков при внутрисердечных вмешательствах - стр.
1.4. Исследование желудочно-кишечного тракта - стр.
1.5. Применение катетерных датчиков при фармакологических исследованиях - стр.
Глава 2. Характеристика обследованных пациентов и методы исследования - стр.
2.1. Характеристики внутрисосудистого датчика - стр.
2.2. Интраоперационная диагностика - стр.
2.3. Исследования при ангиографии - стр. 2.4.Особенности метода и недостатки - стр.
Глава 3. Методика применения датчика "АсиЫау" - стр. 3.1. Расположение датчика в магистральных венах и камерах сердца - стр.
3.1.1. Сечение сердца при расположении датчика в устье нижней полой вены - стр.
3.1.2. Расположение датчика в устье верхней полой вены - стр.
3.1.3. Визуализация структур сердца из правого предсердия - стр.
3.1.4. Визуализация структур сердца из приточного и выходного отдела правого желудочка - стр. аТ
3.2. Транспищеводное исследование с помощью катетерного датчика - стр.
3.2.1. Расположение катетерного датчика в верхней трети пищевода - стр.
3.2.2. Расположение датчика в средней трети пищевода - стр.
3.2.3. Расположение датчика в нижней трети пищевода и кардиальном отделе желудка - стр.
3.3. Алгоритм внутрисердечного исследования пациентов с сердечнососудистой патологией - стр.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Кузнецов, Борис Владимирович, автореферат
Одними из наиболеемительно развивающихся направлений современной медицины являются реконструктивные вмешательства по поводу приобретенных и врожденных пороков сердца, миниинвазивная кардиохирургия и рентгенэндоваскулярная хирургия, что потребовало от исследователей распознавать и оценивать мелкие анатомическиектуры и сложные изменения гемодинамики, мониторировать ход операции и своевременно проводить оценку реконструктивных операций.
В 60-х годах XX века появились первые сообщения об инвазивных методах ультразвуковых исследований, что и было реализовано в первых опытных разработках внутрисосудистого ультразвукового датчика (Т. Cieszynski, 1960; R. Omoto et al., 1963). Научный же подход к изучению сердечно-сосудистой патологии с помощью методов внутрисосудистой и внутрисердечной эхографии начал формироваться лишь в конце 80-х годов (N. Pandian, 1988; N. Bom, 1988; А.В. Иваницкий, 1996). На этом этапе достигнутый опыт исследований был противоречивым, неполным и претерпевал изменения по мере эволюции типов катетерных датчиков (Mallery J.A. et al., 1987, Yock P.G. et al., 1988, 1990, 1991, Colombo A. et al., 1995). На протяжении многих лет ультразвуковые датчики катетерного типа не были оснащены допплерографической методикой, что не способствовало комплексной оценке функции сердечно-сосудистой системы.
Так, на рубеже веков был создан первый мультичастотный ультразвуковой катетерный датчик AcuNav (Acusón, США), пригодный для внутрисосудистых и внутрисердечных исследований и оснащенный всеми разновидностями допплеровской методики, что открыло новые возможности для анализа анатомии и функции сердечно-сосудистой системы.
Однако, методика исследования и область применения его в медицинской практике оставалась неразработанной и неизученной, что придает данной теме особую актуальность.
Цель исследования:
Разработать методику визуализации и показания к клиническому применению нового внутрисердечного мультичастотного катетерного датчика в кардиохирургической клинике.
Задачи исследования:
1. Разработать методику применения катетерного датчика для оценки структур сердца, сосудов и прилегающих к ним тканей.
2. Создать оптимальный диагностический алгоритм исследования пациентов и оценить результаты хирургической коррекции пороков сердца.
3. Определить целесообразность и диагностическую эффективность использования катетерного датчика у пациентов с различной патологией сердечно-сосудистой системы.
4. Выявить недостатки и ограничения в применении внутрисердечного исследования интраоперационно и при зондировании сердца.
Научная новизна исследования
Впервые подробно разработана методика внутрисосудистого и внутрисердечного исследований с помощью нового векторного, мультичастотного катетерного датчика в клинической практике с описанием анатомических структур на серийных изображениях. Дана оценка возможностей этой методики при интраоперационном и ангиографическом исследовании. Оценены достоинства и недостатки методики и используемого датчика. Разработаны алгоритмы исследования у пациентов с ишемической болезнью сердца, приобретенными и врожденными пороками сердца.
Даны принципиальные критерии в оценке эффективности коррекции пороков сердца. Изучены возможности метода в ходе навигации внутрисердечных вмешательств.
Практическая ценность работы
В результате проведенного исследования получены данные, имеющие важное научно-практическое значение. Работа открывает новое практическое направление использования нового мультичастотного векторного катетерного датчика, оснащенного всеми возможностями допплерографии в клинической практике. Метод внутрисосудистой и внутрисердечной визуализации с помощью катетерного датчика позволил более подробно оценить пространственное расположение, конфигурацию и особенности функции мелких и ряда труднодоступных структур сердца и сосудов, повысил уровень диагностики. Разработана и внедрена в клиническую практику методика исследования сердца и крупных сосудов с помощью мультичастотного векторного внутрисосудистого датчика.
Структура работы
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций и указателя литературы. Содержит 45 рисунков и 7 таблиц. Указатель литературы включает 19 отечественных и 62 зарубежных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Внутрисердечное исследование с применением ультразвукового катетерного датчика"
Выводы:
1. Внутрисердечное эхокардиографическое исследование с помощью векторного катетерного мультичастотного датчика является новым направлением в оценке функции миокарда, клапанного аппарата сердца и магистральных сосудов, внутрисердечной гемодинамики на дооперационном, интраоперационном и послеоперационном периодах, что делает эту методику неотъемлемой частью как диагностики в кардихирургии, так и лечения - благодаря навигационным возможностям метода.
2. Разработанная методика внутрисердечной эхокардиографии позволяет визуализировать мелкие анатомические структуры сердца и сосудов -подробнее и в более широком диапазоне, нежели это доступно для неинвазивной эхокардиографии.
3. Внутрисердечная эхокардиография полноценно отражает патоморфологию и функциональные изменения при клапанных пороках сердца: деформацию створок, состояние подклапанных структур, градиенты на клапанах и выраженность регургитации.
4. Оценка коронарного кровотока, тканевая и импульсноволновая допплерография, регистрируемые у пациентов ишемической болезнью сердца позволяют выявить гетерогенность региональной систолической и диастолической функции миокарда, что служит оценочной функцией миокарда у больных до и после аортокоронарного шунтирования.
5. Созданный интраоперационный алгоритм внутрисердечного исследования позволил контролировать структурное и функциональное состояние клапанов сердца после реконструкции или протезирования их.
Практические рекомендации:
1. Методика внутрисердечной и транссосудистой визуализации структур сердца и прилегающих к сосудам органов и сосудистых структур может быть рекомендована для расширенной и уточненной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний внутренних органов.
2. Алгоритм внутрисердечного исследования используется для оценки адекватности и эффективности выполненной коррекции приобретенных и врожденных пороков сердца, а также для навигации проведения разного рода внутрисердечных вмешательств.
3. Высокое качество изображения миокарда в режиме тканевой и импульсной допплерографии рекомендовано использовать для выявления региональной систолической и диастолической дисфункции миокарда у больных ишемической болезнью сердца и различными пороками сердца.
4. Выявлены ограничения применения внутрисердечного мульти-частотного датчика в ближнем поле, а также при катетеризации детей через бедренную вену при ангиографических исследованиях (катетер велик в диаметре, что требует использование клапансодержащих проводников диаметром 11Рг).