Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Внутрипортальная озонотерапия в коррекции функционального состояния печени и липопероксидации при внепеченочном холестазе (экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Тумайкин, Владимир Петрович :: 2005 :: Саранск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Применение метода внутрипортального введения лекарственных средств в медицине.
1.2. Современные представления о свободнорадикальном окислении липидов в норме и при патологии печени.
1.3. Применение озона в практике интенсивной терапии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Подготовка животных к эксперименту.
2.2. Методика проведения эксперимента.'.
2.3. Характеристика экспериментального материала.
2.4. Функциональные и биохимические методы исследования.
ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ВНЕПЕЧЕНОЧНОМ ХОЛЕСТАЗЕ.
3.1. Динамика показателей функционального состояния печени при внепечёночном холестазе
3.2. Динамика показателей перекисного окисления липидов при вне-печёночном холестазе
3.3. Динамика функционального состояния печени при механической желтухе после декомпрессии билиарного тракта
3.4. Динамика показателей перекисного окисления липидов при механической желтухе после декомпрессии билиарного тракта.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ВНУТРИВЕННОГО И ВНУТРИПОРТАЛЫЮГО ВВЕДЕНИЯ 0,9% РАСТВОРА ХЛОРИДА НАТРИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ
СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ И ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ ПРИ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ВНЕПЕЧЕНОЧНОМ ХОЛЕСТАЗЕ . ц
4.1. Динамика показателей функционального состояния печени при механической желтухе на фоне внутривенной инфузии 0,9% раствора NaCl
4.2. Динамика показателей перекисного окисления липидов при механической желтухе на фоне внутривенной инфузии 0,9% раствора NaCl.
4.3. Влияние внутрипортального введения изотонического раствора натрия хлорида на функциональное состояние печени при механической желтухе
4.4. Влияние внутрипортального введения изотонического раствора натрия хлорида на перекисное окисление липидов при механической желтухе
ГЛАВА V. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
ПЕЧЕНИ И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ ВНУТРИВЕННЫМИ И ВНУТРИПОРТАЛЬНЫМИ ИНФУ
ЗИЯМИ ОЗОНИРОВАННОГО 0,9% РАСТВОРА NaCl
5.1. Влияние внутривенного введения озонированного 0,9% раствора NaCl на функциональное состояние печени при механической желтухе
5.2. Влияние внутривенного введения озонированного 0,9% раствора NaCl на перекисное окисление липидов при механической желтухе
5.3. Влияние внутрипортального введения озонированного изотонического раствора NaCl на функциональное состояние печени при механической желтухе
5.4. Влияние внутрипортального введения озонированного изотонического раствора NaCl на перекисное окисление липидов при механической желтухе
Введение диссертации по теме "Хирургия", Тумайкин, Владимир Петрович, автореферат
Актуальность темы.
Вопросы лечения синдрома желчной гипертензии продолжают оставаться в центре внимания клинической хирургии. Актуальность данной проблемы обуславливается высокой заболеваемостью органов гепатопанкреатодуо-денальной зоны. Болезни печени доминируют среди патологии желудочно-кишечного тракта, занимая 2-4 место по частоте случаев госпитализации. Механическая желтуха (МЖ), как осложнение многих заболеваний встречается в 17-23% случаев (Подымова С.Д., 1998; Гальперин Э.И., 2003).
Не потеряла актуальности и проблема снижения летальности после хирургического лечения МЖ, частота, которой по данным некоторых авторов составляет от 10 до 50% (Гальперин Э.И., с соавт., 2002, 2003; Голубев А.Г. с соавт., 2003; Ившин В.Г. с соавт., 2003; Малярчук В.И. с соавт., 2003; Тара-сенко С.В. с соавт., 2003; Топузов Э.Г. с соавт., 2003). Причиной смертности в 15-50% является печёночная или печёночно-почечная недостаточность. Возникновение и развитие печеночной недостаточности при механической желтухе часто предопределяет тяжесть течения и прогноз заболевания (Вах-рунин А.А., 1998; Иванов О.В., 1999; Beger H.G., 1995; Matsumoto Y. et al., 2002).
Повышение эффективности лечения больных МЖ зависит не только от успешной диагностики, предоперационной декомпрессии и оперативного вмешательства, но и от патогенетически обоснованной коррекции нарушений гомеостаза. Нормализация функциональных и морфологических нарушений в организме достигается применением лекарственных средств, направленных на улучшение функции гепатоцитов, стабилизацию их клеточных мембран, борьбу с ишемией, восстановление внутриорганной гемодинамики и усиление регенераторной способности печени (Шкуратов А.Г., 1997; Распутин П.Г., 2000; Власов А.П. с соавт., 2003; Винник Ю.С. с соавт., 2003; Ворончи-хин В.В. с соавт., 2003; Малярчук В.И. с соавт., 2003: Freedman A.M. et al., 1996; Thierry Poynard et al., 2000).
В вязи с этим интерес вызывает применение озонотерапии в коррекции функционального состояния печени (Разваляева О.В, 1997; Винник Ю.С. с соавт., 2003; Никольский В.О. с соавт., 2003; Свириденко O.IO. с соавт., 2003). Наличие целого ряда лечебных эффектов медицинского озона (антимикробный, антигипоксантный, метаболический, регуляторный, антиокси-дантный, гипокоагуляционый, спазмолитический) позволяет одновременно воздействовать на несколько звеньев патогенеза при синдроме механической желтухи (Бояринов Г.А., 1999; Конторщикова К.Н., 2003; Перетягин С.П., 2003; Беляев С.А., 2004).
Биологическое действие озона носит выраженный дозозависимый характер, при концентрациях выше среднетерапевтических, указанные выше эффекты сменяются, в ряде случаев на прямо противоположные, обуславливая токсическое влияние на организм (Конторщикова К.Н., 2003; Масленников О.В. с соавт, 2003; Перетягин С.П., 2003). Данный факт, а так же чрезвычайная реактогенность озона, приводит к мысли о целесообразности его подведения непосредственно к печени в неизменённой концентрации (Беляев А.Н. с соавт., 2004; Маркин О.В., 2005).
Важным путём улучшения исходов лечения больных обтурационной желтухой является совершенствование методов инфузионно-трансфузионной терапии в послеоперационном периоде. Одним из таких методов является регионарная (внутрипортальная) терапия (Винник Ю.С., с соавт., 2003; Толстой А.Д., 1999; Абалмасов В.Г. с соавт., 2000; Bjlrnbeth В.A. et al., 1997; Не Z.J., Matikainen М.Р. et al., 1999). Данный метод позволяет подводить лекарственные средства непосредственно к очагу повреждения в более высокой концентрации и значительно повысить эффективность проводимого лечения (Атя-сов Н.И. с соавт., 1996; Беляев А.Н. с соавт., 2001, 2003; Ваккаев М.Х. с соавт. 2003; Сухоруков В.П., Булдаков А.В., 2004).
Тем не менее, существующие разногласия по использованию данного варианта регионарной инфузионной терапии, составу вводимых инфузион-ных сред, а также отсутствие четких показаний и противопоказаний к нему, ограничивает применение интрапортального введения лекарственных препаратов при заболеваниях, сопровождающихся нарушением функционального состояния печени. Цель работы:
Изучить влияние внутривенного и внутрипортального введения озонированного 0,9% раствора хлорида натрия на процессы свободнорадикального окисления и функциональное состояние печени при экспериментальном вне-печеночном холестазе.
Основные задачи исследования:
1. Изучить состояние процессов свободнорадикального окисления и функциональной активности печени при полной обтурации холедоха в эксперименте и выявить степень их восстановления после декомпрессии желче-выводящих путей.
2. Оценить влияние внутривенного введения 0,9% раствора хлорида натрия и озонированного 0,9% раствора натрия хлорида на функциональное состояние печени и перекисное окисление липидов при механической желтухе после декомпрессии билиарного тракта.
3. Дать сравнительную оценку внутривенного и внутрипортального путей введения озонированного изотонического раствора натрия хлорида при лечении внепеченочного холестаза в зависимости от степени коррекции процессов свободнорадикального окисления и функционального состояния печени.
Научная новизна.
В работе впервые в условиях хронического эксперимента проведено изучение интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной защиты организма при обтурационной желтухе и последующей декомпрессии желчных путей. Показано развитие выраженной дислипидемии, сопровождающейся прогрессирующей интенсификацией процессов липопероксидации с одновременным угнетением антиоксидантной активности.
Изучено влияние озонированного 0,9% раствора хлорида натрия на нормализацию функционального состояния печени и процессов свободноради-кального окисления после декомпрессии желчных протоков. Дана сравнительная оценка эффективности применения озонотерапии, по сравнению с инфузионной терапией 0,9% раствором хлорида натрия.
На основании анализа изменения функционального состояния печени (по данным показателей липидного обмена и свободнорадикальной активности) показано более эффективное действие озонированного 0,9% раствора хлорида натрия при внутрипортальном введении, по сравнению с его внутривенными инфузиями.
Практическая ценность.
Выявлены степень нарушения липидного обмена и характер изменения равновесия про- и антиоксидантной систем организма, требующие патогенетической коррекции. Применение с этой целыо внутривенной озонотерапии, сопровождается выраженным снижением интенсивности процессов липопе-роксидации с одновременной активацией антиоксидантной системы организма.
Использование внутрипортальной озонотерапии характеризуется большей степенью коррекции изучаемых показателей гомеостаза, что позволяет считать применение данного метода при механической желтухе более предпочтительным (рационализаторское предложение № 998, выдано 11.06.2004 ГОУВПО «МГУ имени Н.П. Огарёва»). Внедрение в практику.
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ГУЗ РМ «Мордовская республиканская клиническая больница», ЦНИЛ медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». Фрагменты диссертации включены в программу обучения студентов, клинических интернов, клинических ординаторов на кафедре общей хирургии и анестезиологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».
Положения, выносимые на защиту:
1. Полная обтурация общего желчного протока в течение 3 суток характеризуется значительным нарушением функции печени, сопровождающимся активацией липопероксидации и снижением антиоксидантной активности организма, требующих медикаментозной коррекции.
2. Проведение озонотерапии при механической желтухе после выполнения декомпрессии желчных протоков сопровождается значительным улучшением функционального состояния печени и восстановлением баланса про-и антиоксидантной систем организма.
3. По сравнению с внутривенным путём введения, внутрипортальная озонотерапия является более эффективной и предпочтительной в лечении внепеченочного холестаза, позволяющая в более короткие сроки нормализовать функциональную активность печени.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на: ежегодных (XXX—XXXIII) Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (г. Саранск, 2001-2004); ежегодных (VII-IX) научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 2002-2004);
Республиканском научно-практическом обществе хирургов и анестезиологов (г. Саранск, 2002, 2004);
Всероссийской конференции хирургов «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (г. Саранск, 17-18 октября 2002 г.);
V Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (г. Нижний Новгород, 21-23 мая 2003 г.);
Национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (г. Смоленск, 22-24 сентября 2003 г.);
X Юбилейной международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (г. Москва, 8-10 октября 2003 г.);
III Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (г. Саранск, 25-26 декабря 2003 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (г. Саранск, 7-8 октября 2004 г.).
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эфферентная, иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике» (г. Ижевск, 28-29 октября 2004 г.).
- Научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (г. Киров, 1-2 апреля 2005).
Публикации по теме исследования.
По теме диссертации опубликовано 16 печатных научных работ, зарегистрировано 3 рационализаторских предложения. Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка; изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 49 рисунков. Библиографический список включает 168 отечественных и 53 иностранных литературных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Внутрипортальная озонотерапия в коррекции функционального состояния печени и липопероксидации при внепеченочном холестазе (экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Развитие механической желтухи в эксперименте сопровождалось выраженной дислипидемией и прогрессирующей интенсификацией реакций свободнорадикалыюго окисления с одновременным угнетением активности антиоксидантной защиты организма, требующих патогенетической коррекции.
2. Выполнение декомпрессии билиарного тракта с последующими внутривенными инфузиями изотонического раствора хлорида натрия (20 мл/кг) препятствовало развитию дальнейших патологических изменений в организме, однако не приводило к существенной нормализации функционального состояния печени.
3. Применение озонированного 0,9% раствора хлорида натрия в комплексе лечебных мероприятий при механической желтухе обладало высокой эффективностью и сопровождалось значительным снижением интенсивности свободнорадикального окисления с одновременным восстановлением активности антиоксидантной системы на фоне нормализации липидного обмена и детоксикационной, конъюгационной и белоксинтезирующей функций печени.
4. Внутрипортальное введение озонированного 0,9% раствора хлорида натрия при экспериментальном внепеченочном холестазе приводило к повышению активности антиоксидантной системы и снижению интенсивности перекисного окисления липидов преимущественно в ткани печени, что сопровождалось более значительной коррекцией прооксидантно-антиоксидантного статуса в организме в целом.
5. Внутрипортальная озонотерапия, по сравнению с внутривенной, сопровождаясь более выраженной нормализацией липидного обмена и функционального состояния печени, обладало большей эффективностью и является предпочтительной в коррекции выявленных нарушений гомеостаза при механической желтухе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение инфузий озонированного 0,9% раствора хлорида натрия в коррекции функционального состояния печени и липопероксидации при экспериментальном внепеченочном холестазе (в концентрации 2,5 мг/л объёмом 10 мл/кг с кратностью 1 раз в сутки) выявило высокую эффективность, и позволяет рекомендовать их использование в клинической практике.
2. Внутрипортальная озонотерапия обладает большей эффективностью и является более предпочтительным в коррекции функционального состояния печени и липопероксидации при механической желтухе.