Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Внутрипортальная ифузионная терапия как метод повышения безопасности временной окклюзии печеночно-двенадцатиперстной связки в эксперименте и клинике

ДИССЕРТАЦИЯ
Внутрипортальная ифузионная терапия как метод повышения безопасности временной окклюзии печеночно-двенадцатиперстной связки в эксперименте и клинике - диссертация, тема по медицине
Булдаков, Андрей Владимирович Пермь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Булдаков, Андрей Владимирович :: 2006 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ^.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема временной окклюзии ПДС и терапия острого прекращения гепатопортального кровотока (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Сравнительная характеристика внутрипортальных инфузий на основе реамберина при окклюзии ПДС в эксперименте.

ГЛАВА 4. Клиническое и фармако-экономическое исследование включения реамберина в комплекс периоперационного инфузионно - трансфузион-ного обеспечения резекций печени, в том числе с .окклюзией ПДС.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Булдаков, Андрей Владимирович, автореферат

Актуальность исследования

В настоящее время наблюдается рост хирургической активности в отношении больных очаговой патологией печени, что может быть связано как с абсолютным увеличением числа таких больных, так и с совершенствованием лечебно - диагностической базы гепатологических клиник [24, 42, 77, 124].

Резекции печени являются операциями, связанными с высоким операци-онно - анестезиологическим риском [116]. Важнейшая проблема РП - это ин-траоперационное кровотечение с массивной кровопотерей и борьба с ним [31, 40,98, 129, 154, 168 и др.].

Давним и высокоэффективным методом профилактики и борьбы с кровотечением при резекциях и травмах печени является окклюзия печеночно-двенадцатиперстной связки (ПДС), что позволяет хирургу осуществить временный гемостаз и провести важные этапы операции с минимальной кровопотерей [38, 66, 88, 116]. Однако при пережатии ПДС возникают гемодинамиче-ские нарушения и тяжелая ишемия печеночной ткани, ограничивающие время относительно безопасной окклюзии в клинических условиях редко более чем 25 - 30 минутами [13, 38, 89, 135, 154], повышается риск послеоперационных осложнений [217].

При исходно компрометированной печеночной паренхиме (цирроз, хронический гепатит, механическая желтуха) резистентность к ишемии печени, соответственно и к окклюзии ПДС, снижается [24, 41, 148, 154, 171].

Длительность окклюзии ПДС влияет на тяжесть послеоперационного течения [155, 159], а в совокупности с другими патологическими предикторами (малый объем культи, цирроз, кровопотеря, нарушения печеночного кровотока и гипоксия [2, 16, 110, 130, 210]) является весомым фактором риска послеоперационной печеночной недостаточности, встречающейся в 4,2% - 12% РП и часто приводящей к гибели больного [16, 24, 67, 110, 154, 195, 215].

Согласно современным представлениям, в основе ишемических и ре-перфузионных повреждений органов и тканей, в том числе печени, лежит тяжелый энергетический дефицит и патологическая активизация процессов пе-рекисного окисления липидов, инициирующие разрушение мембранных структур и гибель клеток [18, 25, 48, 49, 74, 139, 140, 158, 201].

Исследованиями показано, что ОРП сопровождается снижением энергетического статуса печени [45], а резекция в условиях пережатия ПДС связана с активацией ПОЛ и депрессией антиоксидантной защиты [13, 27, 50, 88].

Современное периоперационное анестезиологическое обеспечение РП позволяет сгладить выраженность повреждающих факторов и снизить опасность неблагоприятных исходов [12, 85, 116], но не может закрыть вопрос оптимальной защиты печени от операционной ишемии и гипоксии, особенно при окклюзии ПДС.

Очевидно, что возможность окончательного решения такого вопроса вызывает сомнения, поэтому любое исследование в этом направлении, чему посвящена наша работа, будет всегда актуально. Цель исследования

Повышение безопасности временной окклюзии ПДС и эффективности периоперационного инфузионно - трансфузионного обеспечения РП путем проведения инфузионной терапии на основе препарата с энергометаболическим типом действия - реамберина, в том числе за счет его внутрипортальных инфузий.

Задачи исследования

1. Установить в сравнительном экспериментальном исследовании эффективность внутрипортальных инфузий энергопротектора реамберина и реамберина в сочетании с 10% раствором гидроксиэтилированного крахмала Инфуколом ГЭК (HES 200/0,5) и в сочетании с преднизолоном и аскорбиновой кислоты при временной окклюзии ПДС.

2. Оценить динамику изменений важнейших биохимических параметров цитолиза, ПОЛ, патоморфологических процессов, отражающих состояние печени и гемодинамических нарушений, возникающих при окклюзии ПДС в группах экспериментальных животных.

3. Определить клиническую эффективность включения энергопротектора реамберина в стандартное периоперационное гемодилюционное ИТ обеспечение РП, в том числе с окклюзией ПДС.

4. Установить фармако - экономическую эффективность применения реамберина при РП.

Научная новизна

Впервые осуществлена экспериментальная сравнительная оценка внутри-портальных инфузий препарата с энергопротекторным свойством - реамберина и его комбинаций с 10% раствором гидроксиэтилированного крахмала, аскорбиновой кислотой и преднизолоном при временной окклюзии ПДС. Разработан способ защиты ишемизированной печени при временной окклюзии ПДС путем внутри-портальной инфузии реамберина, зарегистрированный как изобретение в Государственном реестре изобретений РФ 10.02.2006 года, патент RU 2269348 С 1.

Исследована клиническая эффективность включения энергопротектора реамберина в комплекс стандартного периоперационного ИТ обеспечения РП.

Впервые проведена фармако - экономическая оценка применения реамберина в комплексе ИТТ при РП. Практическая значимость

Разработаны схемы внутрипортальной ИТТ препаратами с энергопротекторным, антигипоксическим и антиоксидантным свойствами, применение которых способствует повышению резистентности к ишемии и реперфузии печени.

Обосновано включение внутрипортальных инфузий на основе энергопротектора реамберина в комплекс ИТТ резекций печени с длительной окклюзией ПДС или тяжелой сопутствующей патологией печени (цирроз, механическая желтуха), что делает временные окклюзии ПДС безопаснее и может способствовать снижению риска возникновения послеоперационных специфических осложнений.

Определена клиническая и экономическая целесообразность использования реамберина в стандартном периоперационном инфузионном обеспечение РП, так как это ускоряет послеоперационную реабилитацию больных, сокращает время пребывания в палатах интенсивной терапии, длительность послеоперационной госпитализации пациентов и, тем самым, экономически выгодно.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальное применение внутрипортальных инфузий энергопротектора реамберина и реамберина в сочетании с 10% раствором гидро-ксиэтилированного крахмала и, особенно, в сочетании с преднизолоном и аскорбиновой кислотой при окклюзии ПДС снижает повреждающее действие ишемии и реперфузии на печеночную ткань, предотвращает грубые нарушения гемодинамики, повышает резистентность к тяжелому оперативному воздействию.

2. Включение препарата с энергорегуляторным свойством реамберина в периоперационное ИТ обеспечение РП, в том числе с окклюзией ПДС, клинически оправдано и способствует ускорению послеоперационной реабилитации больных.

3. Использование реамберина в периоперационном ИТ обеспечении РП экономически выгодно.

Апробация диссертационной работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании проблемной комиссии кафедры хирургии ИПО и кафедры госпитальной хирургии Кировской государственной медицинской академии.

Материалы диссертационной работы в виде стендового доклада были представлены на П-й и III-й Всероссийской научно - методической конференции "Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии" (Анапа, 2005; Геленджик, 2006), в виде доклада на очередном заседании Кировского областного научного общества гематологов и трансфузиологов (май, 2006 год).

Выполненная по теме диссертации работа "Клинико-фармакологическая оценка эффектов реамберина в комплексе периоперационного обеспечения резекций печени" (соавт.: М.Н. Мазина, В.П. Сухоруков, Н.В. Гоголев), заняла III призовое место на конкурсе "Реамберин - реальность и перспективы", организованном НТФФ "Полисан" СПб., 2005 - 2006 гг. Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 2 из которых в центральной медицинской печати. Получен патент РФ на изобретение RU 2269348 С 1 от 10.02.2006 года.

Реализация результатов диссертационной работы Включение инфузий реамберина в комплекс периоперационного ИТ обеспечения РП, в том числе внутрипортально при операциях, сопровождающихся временными окклюзиями ПДС, внедрено в работу клиники Кировского зонального центра хирургии печени и желчных путей Росздрава на базе Кировской областной клинической больницы. Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 217 работ цитируемых авторов (отечественных - 141, иностранных - 76). Текст работы иллюстрирован 10 таблицами и 37 рисунками, из них 6 фотографий и 4 микрофотографий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внутрипортальная ифузионная терапия как метод повышения безопасности временной окклюзии печеночно-двенадцатиперстной связки в эксперименте и клинике"

ВЫВОДЫ

1. При временной окклюзии ПДС внутрипортальные инфузии энергопротектора реамберина оказывают противоишемическое гепатопротективное действие, предупреждая патологическое развитие процессов ПОЛ и снижая выраженность цитолиза и патоморфологических изменений в печени, повышают резистентность животных к тяжелым условиям эксперимента.

2. Эффективность внутрипортальных инфузий реамберина при временной окклюзии ПДС повышается при потенцировании реамберина добавлением Инфукола ГЭК (HES 200/0,5) 10% и особенно - преднизолона и аскорбиновой кислоты.

3. Включение энергопротектора реамберина в комлекс ИТ терапии РП, в том числе с окклюзиями ПДС, способствует повышению клинической и фар-мако-экономической эффективности вмешательства за счет ускорения реабилитации больных после операции, сокращения длительности послеоперационной госпитализации и нахождения больных в ОИТР, снижения затрат на медикаменты и достижение единицы клинического эффекта, что позволяет уменьшить расходы на общую медицинскую услугу.

4. Виутрипортальная инфузионная терапия на основе реамберина может быть значимой частью общего ИТ обеспечения РП, особенно у больных с исходно компрометированной печенью (цирроз и др.) и при длительных окклюзиях ПДС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения клинической эффективности периоперационного ИТ обеспечения РП оправдано включение в его комплекс энергопротектора реамберина, что ускоряет послеоперационную реабилитацию больных, сокращает время пребывания в палатах интенсивной терапии и длительность послеоперационной госпитализации. Терапевтическое действие инфузиий реамберина определяется продолжительностью применения.

2. С целью снижения материальных затрат на проведение периоперационного ИТ лечения РП целесообразно использовать инфузионную терапию реамберином, которая оказывает экономический эффект, снижая затраты на госпитализацию больных, медикаменты и достижение клинических эффектов, что позволяет уменьшить расходы на общую медицинскую услугу.

3. При РП, связанных с длительной окклюзией ПДС, тяжелой сопутствующей патологией печени (цирроз и т.п.) или неблагоприятным периопера-ционным статусом больного (возраст, онкопатология, обширная резекция и т.п.) целесообразно применение внутрипортальных инфузий реамберина, в том числе его сочетаний с преднизолоном и аскорбиновой кислотой.