Оглавление диссертации Цыбжитов, Баир Владимирович :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное представление об этиологии, патогенезе и лечении хронического неспецифического воспаления мочевого пузыря.
1.2. Патогенетические предпосылки клинического применения гелийнеонового лазерного излучения в лечении хронического цистита.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.Материалы и методы исследований в эксперименте.35.
2.2.Материалы и методы исследований в клинике.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА СТЕНКУ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.
4.1 .Общая характеристика клинических наблюдений.
4.2.Внутриполостная гелий-неоновая лазерная терапия хронического цистита.
4.3 Анализ ближайших и отдаленных результатов.
Введение диссертации по теме "Урология", Цыбжитов, Баир Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы.
Инфекции мочевыводящих путей (МВП) относятся к наиболее распространенным заболеваниям как в амбулаторной, так и во внутрибольничной практике. К неосложненным инфекциям МВП у взрослых относится цистит. Последний является одним из самых распространенных заболеваний органов мочевыделительной системы. Среди больных, обращающихся к врачу по поводу воспалительных заболеваний органов мочевыделительной системы, более 50%- больные циститом (Н.А.Лопаткин,2000).
Данные о распространении цистита по России указывают на то, что его частота составляет от 26 до 36 млн. случаев заболевания в год. Заболевание проявляется дизурией, пиурией, бактериурией (О.Б.Лоран, 1999). Все это обусловливает не только медицинскую, но и экономическую значимость данной проблемы. В среднем в одном регионе России инфекции мочевыводящих путей обусловливают 34313 дней нетрудоспособности. В течение 1997г. в России было госпитализировано 332239 больных с инфекциями мочевыводящих путей. В США цистит послужил поводом для 7 млн. обращений к врачу и более чем 1 млн. госпитализаций ежегодно (Matthew Е., 1998). Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам лечения цистита, результаты лечения нельзя считать вполне удовлетворительными, и поэтому поиски новых методов лечения являются весьма актуальными.
В настоящее время расширился диапазон использования низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в медицинской практике. Многочисленными экспериментальными и клиническими исследованиями отечественных и зарубежных авторов показано, что НИЛИ обладает биологически активными свойствами на ткани, глубина их проникновения колеблется от нескольких миллиметров до 4-8 см и зависит от длины излучаемой волны (В.Е.Родоман, O.K. Скобелкин,1990). Установлено, что НИЛИ изменяют биофизические параметры клеточных мембран, воздействуют на митохондрии, вызывая различные ферментативные реакции, а в местах нарушения трофики улучшают доставку и скорость потребления кислорода. Повышается активность катал азы, стимулируется выработка митохондриями АТФ, улучшается васкуляризация тканей. НИЛИ способствует повышению гуморального и клеточного иммунитетов. Все это ведет к увеличению неспецифических гуморальных факторов защиты, стимуляции костно - мозгового кровообращения, усиления фагоцитарной активности микро- и макрофагальной системы, что выражается в противовоспалительном, антиаллергическом, противоотечном и анальгетическом эффектах.
Внедрение в клиническую практику методов лазерной фототерапии в лечении воспалительных заболеваний в различных областях медицины, показало их высокую эффективность, надежность и стойкий терапевтический эффект. Учитывая тот факт, что с каждым годом количество больных с циститом увеличивается, а некоторые аспекты этой проблемы к настоящему времени остаются нерешенными, применение лазеров вносит новые возможности в улучшении лечения этой категории больных.
Благоприятные факторы воздействия НИЛИ в комплексном лечении цистита до настоящего времени не получили широкого научно-обоснованного внедрения, что дает основание считать наши экспериментально-клинические исследования достаточно актуальными.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Определить место и эффективность внутриполостной гелий-неоновой лазеротерапии в лечении хронического цистита для улучшения результатов лечения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить влияние гелий-неонового лазерного излучения на бактериальную флору (Е. Coli) при экспериментальном цистите.
2. Изучить эффективность внутриполостной гелий-неоновой лазеротерапии экспериментального цистита по данным морфологических исследований стенки мочевого пузыря.
3.Определить оптимальные параметры мощности, экспозиции и длительность курса внутриполостной гелий-неоновой лазерной терапии экспериментального цистита.
4.Провести сравнительную клиническую характеристику воздействия внутриполостной гелий-неоновой лазеротерапии, традиционного лечения и их сочетания при хроническом цистите, провести анализ ближайших и отдаленных результатов.
5.Разработать, научно обосновать и внедрить в клиническую практику внут-риполостную гелий-неоновую лазеротерапию хронического цистита.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Проведено целенаправленное экспериментально-клиническое изучение и внедрение внутриполостной гелий-неоновой лазеротерапии хронического цистита. В работе доказана целесообразность применения метода, что подтверждено данными исследований: перекисного окисления липидов, средних молекул крови мочи, посевов мочи, урофлоуметрии, морфологических данных.
Разработана методика лечения, которая может быть использована в других лечебных учреждениях, что значительно сократит сроки лечения и расход медикаментов. Изучены ближайшие и отдаленные результаты, свидетельствующие о высокой эффективности метода. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
В экспериментально-клинических исследованиях обоснована и внедрена в клиническую практику внутриполостная гелий-неоновая лазеротерапия хронического цистита.
Показана необходимость сочетанного применения лазеротерапии и анти-биотикотерапии. Результаты проведенных исследований показали высокую эффективность предложенного метода лечения.
Предложенный метод может использоваться в виде монотерапии при поливалентной аллергии у пациенток с хроническим циститом и при антибиотико-резистентных штаммах инфекции.
Определены показания и противопоказания, разработана методика внутри-полостного подведения лазерного излучения в мочевой пузырь, определены оптимальные параметры излучения (мощность, доза, экспозиция) с целью улучшения результатов лечения, установлены критерии их эффективности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1 .Гелий-неоновое лазерное излучение не обладает прямым бактерицидным или бактериостатическим действием на патогенную микрофлору (E.Coli) при внутриполостном гелий-неоновом лазерном облучении мочевого пузыря при экспериментальном цистите.
2.Применение внутриполостного облучения мочевого пузыря гелий-неоновым лазером снижает интенсивность экссудативной реакции и стимулирует мезенхимальную реакцию и является дополнительным лечебным фактором в лечении экспериментального цистита.
3.Гелий-неоновое лазерное излучение в лечении хронического цистита является высокоэффективным методом лечения, значительно сокращает расход медикаментов и сроки лечения, приводит к более редкому рецидивированию и стойкой ремиссии заболевания по сравнению с традиционными методами.
4.Благоприятные факторы воздействия гелий-неонового лазерного облучения мочевого пузыря, по данным конкретным клинико-лабораторным показателям, обосновывают патогенетическую целесообразность применения внут-риполостной гелий-неоновой лазеротерапии хронического цистита.
СВЯЗЬ С ПЛАНОМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Работа выполнена по плану НИР НИИ урологии МЗ РФ (номер государственной регистрации - 01.9.80.009165), а также в соответствии с планом НИР проблемной комиссии 40.01. Научного Совета по уронефрологии.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 140 отечественной и 38 источников зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 22 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Внутриполостная гелий-неоновая лазеротерапия хронического цистита"
ВЫВОДЫ:
1 .Внутриполостное облучения мочевого пузыря при экспериментальном цистите гелий-неоновым лазером мощностью на конце шаровидного световода 20 мвт и экспозицией 30 минут не обладает прямым бактерицидным или бактериостатическим действием на патогенную микрофлору мочи (E.Coli).
2.Внутриполостное облучения мочевого пузыря гелий-неоновым лазером мощностью на конце шаровидного световода 20 мвт и экспозицией 30 минут снижает интенсивность экссудативной реакции и стимулирует мезенхимальную реакцию и является дополнительным лечебным фактором в лечении экспериментального цистита.
3.Оптимальными параметрами внутриполостной гелий-неоновой лазерной терапии экспериментального цистита при физиологической емкости мочевого пузыря - 50мл являются: мощность-20 мВт на выходе световода, плотность л мощности - 0,13 мВт\см , доза излучения за 1 процедуру (ЗОминут) - 0,23 Дж\см , курсовая доза полученной энергии (10 сеансов) - 2.34 Дж/см '.
4.Лечебный эффект внутриполостной лазеротерапии хронического цистита, как монотерапия, так и в комплексе с традиционными методами, обусловлен факторами воздействия гелий-неонового лазерного излучения, что подтверждено клиникой заболевания, данными исследований: перекисного окисления липидов, средних молекул крови мочи, посевов мочи, урофлоуметрии, морфологических данных и анализом ближайших и отдаленных результатов.
5.Эффективность использования He-Ne лазерного облучения мочевого пузыря как монотерапия и традиционные методы лечения хронического цистита в основном сопоставима, а сочетанное их применение обладает более значительным эффектом, чем каждый метод в отдельности. б.Сочетанное применение внутриполостной гелий-неоновой лазеротерапии и традиционных методов лечения хронического цистита у больных с выраженной редкой диффузной лимфогистиоцитарной инфильтрацией собственной пластинке слизистой оболочке мочевого пузыря, являющимися группой высокого риска рецидивирования заболевания, наиболее эффективна.
7.Научно обоснована целесообразность клинического применения внутриполостной гелий-неоновой лазеротерапии хронического цистита при емкости мочевого пузыря 50-100мл с параметрами: мощность-20 мВт на выходе световода, доза излучения за 1 процедуру (ЗОминут) - плотность л мощности - 0,09 до 0,13 мВт\см , доза излучения за 1 процедуру (ЗОминут) -0,16 - 0,23 Дж/см2, курсовая доза - 1,62 -2,34 Дж/см2.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. У больных с хроническим циститом в течение курса внутриполостной Не-Ne лазеротерапии необходимо динамическое исследование продуктов перекисного окисления липидов, средних молекул крови мочи, посевов мочи, урофлоуметрии, морфологических данных, что позволит объективно оценить эффективность и продолжительность проводимого курса лечения, а при необходимости в комплекс лечения включить традиционные методы лечения.
2. Целесообразно проводить внутриполостную гелий-неоновую лазеротерапию хронического цистита при емкости мочевого пузыря 50-100мл с параметрами: мощность-20 мВт на выходе световода, доза излучения за 1 л процедуру (ЗОминут) - плотность мощности - 0,09 до 0,13 мВт\см , доза л излучения за 1 процедуру (ЗОминут) - 0,16 - 0,23 Дж/см . Курсовая доза л лазерного облучения при этом составит - 1,62 -2,34 Дж/см .
3.У больных с хроническим циститом обязательна эндовезикальная мультифокальная биопсия участков мочевого пузыря с последующим гистологическим (морфометрическим) исследованием.
4.В тех случаях, когда по данным биопсии мочевого пузыря при хроническом цистите выявляется выраженная редкая диффузная лимфогистиоцитарная инфильтрация собственной пластинке слизистой оболочке, необходимо использовать сочетанное применение внутриполостной гелий-неоновой лазеротерапии и традиционных методов лечения.
5.Внутриполостная гелий-неоновая лазеротерапия может использоваться в виде монот^---и при высокой резистентности микрофлоры мочи и поливалентной аллергии.
6.Внутриполостную гелий-неоновую лазеротерапию хронического цистита необходимо проводить только одноразовыми стерильными световодами.
7.Метод может использоваться в стационарных, амбулаторных и санаторно-курортных условиях.
8.При ожидаемом рецидивироваиие заболевания возможно проведение профилактической внутриполостной лазеротерапии мочевого пузыря не чаще чем 1 курс в 3 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Внутриполостная гелий-неоновая лазеротерапия хронического цистита
УДК 616.6+615.849.19 На правах рукописи
Цыбжитов Баир Владимирович. В НУТРИПОЛОСТ1 1АЯ ГЕЛИЙ-НЕОНОВАЯ ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ЦИСТИТА.
(Экспериментально-клиническое исследование)
14.00.40-урология.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Москва-2002г.
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте урологии МЗ РФ.
Научный руководитель: Доктор медицинских наук Р.М. Сафаров.
>
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор А.К. Чепуров Доктор медицинских наук, профессор Б.В. Дмитриев. Ведущее учреждение: Российская Медицинская Академия последипломного образования.
Защита состоится «/#", ишц 2002г. в часов на заседай
Диссертационного Совета Д 208.056.01 при НИИ урологии МЗ РФ (105425, Москва, ул.З-я Парковая, д.51).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ урологии. Автореферат разослан'
Л? 2002г.
Ученый секретарь Диссертационного совета.
доктор медицинских наук Т.С. Перепанова.
0 ' Г'-' П . су г и
и
Актуальность темы. Тнфекции мочевыводящих путей (ИМП) относятся к наиболее пространенным заболеваниям как в амбулаторной, так и во трибольничной практике. Цистит является одним из самых пространенных заболеваний органов мочевыделительной системы. Среди [ьных, обращающихся к врачу по поводу воспалительных заболеваний анов мочевыделительной системы, более 50%- больные циститом А.Лопаткян,2000).
Данные о распространении цистита по России указывают на то, что его тота составляет от 26 до 36 млн. случаев заболевания в год. Б.Лоран,1999). Все это обусловливает не только медицинскую, но и «омическую значимость данной проблемы. В среднем в одном регионе :сии инфекции мочевыводящих путей обусловливают 34313 дней •рудоспособности. В течение 1997г. в России было госпитализировано !239 больных с инфекциями мочевыводящих путей.
Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам лечения шического цистита, результаты лечения нельзя считать вполне >влетворительными, и поэтому поиски новых методов лечения являются ъма актуальными.
В настоящее время расширился диапазон использования
жоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в медицинской практике, югочисленными экспериментальными и клиническими исследованиями :чсственных и зарубежных авторов показано, что ПИЛИ обладает алогически активными свойствами на ткани, глубина их проникновения 1еблется от нескольких миллиметров до 4-8 см и зависит от длины 1учаемой волны (В.Е.Родоман, О.К. Скобелкин,1990). Установлено, что ЩИ изменяют биофизические параметры клеточных мембран, воздействуют митохондрии, вызывая различные ферментативные реакции, а в местах зушения трофики улучшают доставку и скорость потребления кислорода.
Повышается активность каталазы, стимулируется выработка митохондриям АТФ, улучшается васкуляризация тканей. ННЛИ способствует повышенш гуморального и клеточного звеньев иммунитета. Все это ведет к увеличенш неспецифических гуморальных факторов защиты, стимуляции костно мозгового кровообращения, усиления фагоцитарной активности микро-макрофагальной системы, что выражается в противовоспалительно? антиаллергическом, противоотечном и анальгетическом эффектах.
Благоприятные факторы воздействия НИЛИ в комплексном лечени хронического цистита до настоящего времени не получили широкого научи« обоснованного внедрения, что дает основание считать наши экспериментальш клинические исследования достаточно актуальными.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Определить место и эффективность внутриполостной гелий-неоновс лазеротерапии в лечении хронического цистита для улучшения результате лечения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить влияние гелий-неонового лазерного излучения на бактериальну флору (Е. Coli) при экспериментальном цистите.
2. Изучить эффективность внутриполостной гелий-неоновой лазеротераш экспериментального цистита по данным морфологических исследован! стенки мочевого пузыря.
З.Определить оптимальные параметры мощности, экспозиции длительность курса внутриполостной гелий-неоновой лазерной тераш экспериментального цистита.
4.Провести сравнительную клиническую характеристику воздейств; внутриполостной гелий-неоновой лазеротерапии, традиционного лечения и : сочетания при хроническом цистите, провести анализ ближайших отдаленных результатов.
5.Разработать, научно обосновать и внедрить в клиническую практик}' нутриполостную гелий-неоновую лазеротерапию хронического цистита.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Проведено целенаправленное экспериментально-клиническое изучение и кедрение внутриполостной гелий-неоновой лазеротерапии хронического истита. В работе доказана целесообразность применения метода, что одтверждено данными исследований: перекисного окисления липидов, редних молекул крови мочи, посевов мочи, общего анализа мочи, рофлоуметрии, морфологических данных.
Разработана методика лечения, которая может быть использована в других ечебных учреждениях, что значительно сократит сроки лечения и расход :едикаментов. Изучены ближайшие и отдаленные результаты, видетельствующие о высокой эффективности метода и выработаны пути их овершенствования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
В экспериментально-клинических исследованиях обоснована и внедрена в линическуга практику внутриполостная гелий-неоновая лазеротерапия ронического цистита.
Показана необходимость сочетанного применения лазеротерапии и нтибиотикотерапии. Результаты проведенных исследований показали ысокую эффективность предложенного метода лечения.
Предложенный метод может использоваться в виде монотсрапии при оливалентной аллергии у пациенток с хроническим циститом и при нтибиотикорезистентных штаммах инфекции.
Определены показания и противопоказания, разработаны методики нутриполостного подведения лазерного излучения в мочевой пузырь, пределены оптимальные параметры излучения (мощность, доза, экспозиция) целью улучшения результатов лечения, установлены критерии их ффективностя.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Гелий-неоновое лазерное излучение не обладает прямым бактерицидным или баюгериостатическим действием на патогенн микрофлору (Е.СоН) при внутриполостном гелий-неоновом лазер! облучении мочевого пузыря при экспериментальном цистите.
2. Применение внутриполостного облучения мочевого пузыря гел неоновым лазерном снижает интенсивность экссудативной реакции стимулирует мезенхимальную реакцию и является дополнительн лечебным фактором в лечении экспериментального цистита.
3. Гелий-неоновое лазерное излучение в лечении хронического цистз является высокоэффективным методом лечения, значительно сокращ; расход медикаментов и сроки лечения, приводит к более стойкой ремисс заболевания по сравнению с традиционными методами.
4. Благоприятные факторы воздействия гелий-неонового лазерж облучения мочевого пузыря, по данным конкретным клинико-лабораторн) показателям, обосновывают патогенетическую целесообразность применен внутриполостной гелий-неоновой лазеротерапии хронического цистита.
СВЯЗЬ С ПЛАНОМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Работа выполнена по плану НИР НИИ урологами МЗ РФ ( государственной регистрации - 01.9.80.009165), а также в соответствии планом НИР проблемной комиссии 40.01. Научного Совета уронефрологии.
Внедрение в практику здравоохранения.
Метод внутриполостной гелий-неоновой лазеротерапии в комплекса лечении больных с хроническим циститом внедрен в клиническую практи урологических отделений НИИ урологами МЗ РФ и ГКУБ № 47 г. Москвы. Апробация работы.
)сновные положения диссертации доложены на:
.Конференции, посвященной 100-летию кафедры урологии и ~ андрологии ^анкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования Актуальные вопросы урологии и андрологии", Санкт-Петербург, 2001г. ..Юбилейной научно -практической конференции, посвященной 100-летию линики им. А.В.Вшнневского, Казань,2001. .Пленуме Российского общества урологов гЛрославль, 2001г. Диссертационная работа апробирована на совместной научно-практической юнференции НИИ урологии МЗ РФ и ГКУБ № 47 6 ноября 2001г. Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит 13 введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 'казателя литературы, включающего 140 отечественной и 38 источников арубежной литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 22 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Экспериментальная часть работы выполнена на базе НИИ урологии в отделе жепериментального моделирования урологических заболеваний.
Объектом исследования явились 20 взрослых кроликов самцов, весом от 3.5 ю 5 кг.
В серии опытов изучалось влияние монолазеротерапии на течение «ссперименталъного цистита у кролика.
Адаптированная для наших исследований методика моделирования жепериментального цистита позволила нам, учитывая перерастяжение кшчевого пузыря с последующим введением музейного штамма Е. Coli в
высоком титре, временную экспозицию обеспечить возникновение экспериментального цистита практически во всех случаях.
Внутриполостное лазерное облучение слизистой оболочки мочевого пузыр начинали с 3-х суток, после инфицирования. Использовалась установка УЛФ 01 (длина волны-0,632 мкм), мощность-20 мВт на выходе световодг Облучение внутренней поверхности мочевого пузыря проводили по световоду введенного в мочевой пузырь. Курс лечения-10 сеансов. В 3 группах по кроликов в каждой применили разное время экспозиции: 1-я группа -10 мину-2-я группа-20, 3-я группа-30 минут. При физиологической емкости мочевог пузыря у кроликов 50 мл достигалась плотность мощности лазерног излучения 0,13 мВт\см2. 4-я группа была контрольной т.е. не получал лазеротерапию.
Доза излучения (энергетической экспозиции) находилась соответственно пределах при суммарной дозе за одну процедуру: в 1-й группе животны 0,078 Дж/см2., во 2-й - 0,15 Дж\см2 и в 3-й соответственно 0,23 Дж\см2.
Курсовая доза лазерного облучения соответственно составила в перво группе - 0.78 Дж/см2, во 2-й - 1,56 Дж\см2 и в 3-й - 2,34 Дж\см2.
Для анализа экспериментальных данных осуществляли бактериологическс исследование мочи и морфометрию биопсийного материала стенки мочево1 пузыря на разных этапах лечения (на 3,7,21 сутки).
Во всех сериях опытов, титр бактерий в моче под воздействием гели: неонового лазерного излучения значительно не изменялся. Установлено, ч-непосредственного влияния гелий-неонового лазерного излучения ] бактерии не выявлено. В трех случаях был незначительный эффек Обнаруженные эффекты, по нашему мнению, являются опосредованными счет активации бактериальных клеточных систем крови, что доказывав эксперименты при облучении инфицированных сыворотки и плазмы крон изотонического солевого раствора, то есть положительный эффе
>бъясняется в первую очередь активизацией механизмов неспецифической «зистентности организма. ______________ _____________ - ---------------------------
Проведенное морфологическое исследование показало, что время кспозиции лазерного воздействия оказывает определенное влияние на швитие воспалительной реакции при экспериментальном бактериальном дастите. Так, к 3 суткам эксперимента, экссудативная реакция при экспозиции шерного воздействия 30 мин была значительно менее выражена, чем при жспозиции 10 мин.
К 7 суткам эксперимента напротив мезенхимальная реакция при 30 мин жспозиции была выражена в большей степени, чем при 10 мин лазерного воздействия.
Наконец к 21 суткам эксперимента степень развития грануляционной ткани Зыла идентична во всех экспериментальных группах вне зависимости от длительности лазерного воздействия.
Контрольная группа - экссудативная, мезенхимальная, продуктивная фазы юответствовали обычным срокам течения процессов репаративной эегенерации.
Следовательно, длительность экспозиции лазерного воздействия 30 минут в яаших исследованиях, наиболее существенное влияние оказывает на ранних стадиях развития воспалительной реакции снижает интенсивность экссудативной реакции и стимулирует мезенхимальную реакцию.
Резюмируя данные экспериментальных исследований мы пришли к заключению, что применение внутриполостного облучения мочевого пузыря гелий-неоновым лазером мощностью на конце шаровидного световода 20 мвт и экспозицией 30 минут не обладая прямым бактерицидным или бактериостатическим действием на патогенную микрофлору снижает интенсивность экссудативной реакции и стимулирует мезенхимальную реакцию и является дополнительным лечебным фактором в лечении экспериментального цистита.
Учитывая данные экспериментальных исследований по эффективном; воздействию внутриполостной гелий-неоновой лазеротерапии в лечешп экспериментального цистита, мы применили вышеуказанный метод в клинике
Клиническая часть работы выполнена в НИИ урологии МЗ РФ, на базе Московской ГКУБ №47 с 1998 по 2001 год. Основную часть клинических наблюдений составили 116 пациенток в возрасте от 18 до 76 лет с хроническим циститом, с частотой рецидивирования заболевания от 2-х до 6 раз в год. (Табл.№1).
Таблица №1. Возрастной состав изученных больных
Возраст больных (в годах) Количество больных. %
До 30 лет. 27 23,27
от 30 до 50 45 38,79
от 50 до 70 28 24,13
старше 70 лет 16 13,79
Всего: 116 100
Большинство больных находились в возрасте высокой социально активности. Это еще раз подтверждает актуальность нашего исследования.
Все пациентки по методикам лечения были разделены на 3 группы:
1) 1-я группа - традиционная терапия - 43 пациентки.
2) 2-я группа - монолазеротерапия - 34 пациентки.
3) 3-я группа - лазеротерапия + традиционное лечение -39 пациенток.
Сроки заболевания от 2-х до 23 лет.
При отборе пациенток мы основывались на данных морфологически исследований стенки мочевого пузыря, после мультифокальной планово биопсии, которые характеризовались полиморфизмом изменени: характерных для хронического цистита.
При изучении анамнеза заболевания больных было обращено внимание I различные этиологические аспекты заболевания: интенсивность полове жизни, гинекологический статус, аборты, ЗППП в анамнезе, профессионалы» болезни, частоту рецидива заболевания.
Боли в надлобковой области, дизурические явления, малый и короткий эффект от консервативной терапии в период-рецидива заболевания обуславливали тяжесть течения болезни и социальную дезадаптацию. Как правило, возбудителем цистита являлись: Е. Coli, Staph. Epidermidis, Pseudomonas aer., Enterococcus sp., Klebsiella, Streptococcus sp., Proteus sp.
Всем больным ( в анамнезе), как амбулаторно, так и неоднократно в стационарных условиях проводились традиционные курсы лечения с временным эффектом (антибактериальная терапия, инсталляции мочевого пузыря растворами нитрата серебра, колларгола, дибунола, фурациллина). Ряду больных в комплекс лечения включали пресакральную новокаиновую блокаду, эндовезикальное введение суспензии гидрокортизона с новокаином, физиолечение и др.
При поступлении всем больным поводились клинические, биохимические, рентгенологические, изотопное, бактериологическое исследования, урофлоуметрия. Цистоскопия с биопсией проводилась под внутривенным наркозом.
Методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) проводилась ДНК диагностика следующих инфекций: Ch. Trachomatis, Tr.Vaginalis, Herpes TypII, CMV, GonorreaN., U. Ureoliticum, M. Ureoliticum, M. Genitalis.
Более чем у половины - 64 (55%) пациенткам выполнялась диагност ика 8 вышеперечисленных инфекций.
У 3 пациенток выявлено сочетание U. Ureoliticum и Ch. Trachomatis, у 6-U. Ureoliticum, у 4 - Ch. Trachomatis, у -3 Tr. Vaginalis.
Учитывая полученные данные нельзя с большой достоверностью утверждать, что указанные инфекционные агенты играют существенную роль в этиологии хронического цистита у исследуемых больных. Последним было проведено соответствующее специфическое лечение.
При эндоскопическом исследовании у больных отмечены полиморфизм изменений слизистой оболочки мочевого пузыря в виде повышенной
инъецированности сосудов, отечности, трабекулярности, повышенной кровоточивости.
Антибактериальная и химиотерапия 1-й и 3-й групп больных проводилась согласно посеву мочи.
Для внутриполостного лазерного облучения мочевого пузыря была использована лазерная установка УЛФ-01 с длиной волны -0,63 мкм, мощностью - 25 мВт. На конце световода мощность была 20 мВт. Экспозиция
- 30 минут. Сеанс проводился 1 раз в сутки, курс лечения -10 сеансов, ежедневно.
Емкость мочевого пузыря составляла 50 - 100 мл для достижения плотности мощности лазерного излучения от 0,09 до 0,13мВт\см\
По уретре вводили стерильный световод (200мкм) разового использования с шаровидным наконечником. Экспозиция 30 минут ежедневно, когда доза излучения (энергетической экспозиции), обеспечивающая биостимулирующий эффект, находится соответственно в пределах при суммарной дозе за одну процедуру - 0,16 - 0,23 Дж/см2, курсовая доза лазерного облучения составила
- 1,62 -2,34 Дж/см2.
Уже на фоне первых трех сеансов лазеротерапии во 2-й и 3-й группах отмечалась более положительная динамика, проявляющаяся в уменьшении боли, дизурии. Нормализуется сон, больные становятся более активными, отмечается достоверное увеличение емкости мочевого пузыря.
При анализе бактериологических исследований мочи до и после леченш прослеживается: что наиболее эффективным является сочетанный мето; лечения, т.е. лазеротерапия + традиционное лечение, а эффективностЕ использования Не-Ые лазерного облучения мочевого пузыря как монотерапия и традиционные методы лечения хронического цистита в основном сравнимы.
Сравнительный анализ по данным общего анализа мочи по всем тре^ группам сопоставим и представлен в достоверном снижении лейкоцитурии, эритроцитурии, слизи и общего белка.
С целью оценки характера мочеиспускания всем больным до и после лечения выполняли урофлоуметрию. Полученные уродинамические показатели до и после лечения свидетельствуют о том, что лечение хронического цистита сочетающее традиционную и внутриполостную гелий-неоновую лазеротерапию улучшают, как максимальную скорость мочеиспускания, среднюю скорость мочеиспускания, так и объем отдельного мочеиспускания (максимальная скорость мочеиспускания увеличилась на 31,05%, средняя скорость - на 40,5%,объем мочеиспускания - на 25%). Эффективность сопоставимых но результатам групп монолазеротерапии и традиционной терапии достоверно ниже.
Клинические исследования по эффективности лечения во всех группах проведены на основании изучения перекисного окисления липидов (ПОЛ), средних молекул (СМ) крови, мочи. Эти высокоспецифичные исследования проводили наряду с общеклиническими и современными урологическим» методами исследования проводились до, во время и после лечения.
Анализируя полученные результаты следует отметить положительную динамику уровней ПОЛ во всех трех группах и наиболее она выражена в 3-й группе, т.е. при применении сочетанной терапии (снижение концентрации в плазме и моче МДА, соответственно на 29% и 31,3% и уменьшении концентрации в плазме и моче ДК соответственно на 24% и 28,6%. Полученные результаты исследования уровня средних молекул свидетельствуют о том, что на фоне каждого проводимого лечения уровень СМ в крови и моче стабильно снижается. Однако в случае применения сочетания внутриполостной гелий- неоновой лазерной терапии и традиционной терапией уровень СМ достоверно снижается при сравнении с двумя другими группами. При сочетанной внутриполостной гелий- неоновой лазерной терапии и традиционной терапией уровень СМ в крови и моче стабильно снижается. В крови (Л-254-на 25,7%, Л-280- на 24,7%); в моче: ( Л-254- на 12,2%,Л-280- на 37,2%) от исходного уровня. Морфологические
изменения в стенке мочевого пузыря у больных с хроническим циститом характеризуются полиморфизмом морфологических признаков. Учитывая, что эффективность использования сочетанного метода обладает более значительным эффектом в лечении хронического цистита, чем каждый метод в отдельности мы предпочли его в последующем применять в 3-й группе больных с более выраженной редкой диффузной лимфогистиоцитарной инфильтрацией собственной пластинке слизистой оболочке мочевого пузыря, как группе наиболее высокого риска рецидивирования заболевания. (Табл .№2).
Таблица№2. Сравнительная морфологическая характеристика изменений I стенке мочевого пузыря всех трех групп.
Морфологические изменения Традицион Монолазеро Лазеротерапия •
ная терапия традиционное
терапия лечение
Очаговая пролиферация уротелия 7(17,5%) 15 (43,7%) 7(18,7%)
Диффузная пролиферация уротелия 9 (21,6%) 4 (12,6%) 3 (8,6%)
Очаговая плоскоклеточная метаплазия 8(21,1%)
Редкий диффузный лимфогистиоцитарный 35 (82,5%) 26 (75,9%) 34(87,4%)
инфильтрат (ЛГЦИ) собственной пластинки
слизистой оболочки
Плотная лимфогистиоцитарная 4(11,3%) 2 (4.7%)
инфильтрация
Очагово-диффузные лимфогистиоцитарные ] 1 (26,3%) 11(32,4%) 5 (13,7%)
инфильтраты
Умеренно выраженные признаки склероза 6(15,7%) 14(41,7%) 12 (32,8%)
Примесь пояиморфноядерных лейкоцитов 15 (36,7%)
Лимфоидные фолликулы подслизистого слоя 5 (12,7%) 5(15,7%) 6(15,7%)
Полнокровие сосудов микроциркуляторного умеренное умеренное умеренное
русла
Диффузный инфильтрат подслизистого слоя редкий редкий редкий
При анализе катамнестических данных (контрольные биопсии мочевого пузыря через 6-18 месяцев у 12 пациенток) существенных морфологических различий обнаружить не удалось.
Противопоказаниями к применению внутриполостной гелий-неоновой лазеротерапии хронического цистита являются:
- декомпепсированные состояния сердечно-сосудистой системы;
- заболевания крови;
- злокачественные опухоли любой локализации;
- активные формы туберкулеза легких;
- беременность;
тяжелые формы эндокринных заболеваний (сахарный диабет, тиреотоксикоз);
- психические заболевания в стадии обострения,
- острый цистит.
Оценивая общие результаты лечения, мы изучали ближайшие и отдаленные результаты лечения. Эффективность лечения оцснизалась по критериям: хороший - отсутствие дизурии, бактериурии, рецидива заболевания; удовлетворительный - периодическая дизурия, отсутствие бактериурии, рецидив заболевания 1 раз в 1-3 года; неудовлетворительный - сохраняется дизурия, бактериурия, частота рецидива заболевания остается на прежнем уровне.
Ближайшие результаты лечения мы оценивали непосредственно после лечения во всех трех группах. Соответственно отдаленные результаты оценивались от 6 месяцев до 3 лет: в 1-й группе - 20 , во 2-й группе - 16 , 3-й группе -20 пациенток.(Табл.№3).
Таблица №3. Анализ ближайших и отдаленных результатов.
группа хороший удовлетворительны й неудовлетворительный
Ближай Традиц. 17(39,5%) 19(44,1%) 7(16,4%)
шве Монотер. 15(44,1%) 14(41,1%) 5(14,7%)
результаты Комплекс. 19(48,7%) 16(41%) 4(10,2%)
Отдален Традиц. 10(50%) 7(35%) 3(15%)
ные Монотер 7(43,7%) 6(37,5%) 3(18,7%)
результаты Комплекс. 11(55%) 7(35%) 2(10%)
Анализ полученных данных позволяет сказать, что наиболее лучшие ближайшие и отдаленные результаты лечения, получены в группе пациенток, которым применяли сочетанную терапию.
Четырем пациенткам из группы неудовлетворительные результаты через 36 месяцев проведен повторный курс сочеташюй терапии для закрепления эффекта лечения, учитывая данные анамнеза - частое (от 3 до 6 раз) рецидивов заболевания в год. У двух из них получены удовлетворительные результаты Анализ полученных данных позволяет определить, что эффективность использования Не-Ие лазерного облучения мочевого пузыря как монотерапия и традиционные методы лечения хронического цистита в основном сопоставима, а сочетанное их применение обладает более значительным эффектом в лечении хронического цистита, чем каждый метод в отдельности, что подтверждено данными исследований: перекисного окисления липидов, средних молекул крови мочи, посевов мочи, общего анализа мочи, урофлоуметрии, морфологических данных и анализу ближайших и отдаленных результатов. Таким образом, внутриполостное облучение мочевого пузыря Не-№ лазером мощностью на конце шаровидного световода 20 мвт и экспозицией 30 минут является дополнительным лечебным фактором в терапии хронического цистита. Метод характеризуется эффективным купированием основных симптомов хронического цистита, а при высокой резистентности микрофлоры
мочи и поливалентной аллергии, возможно, его применение как монотерапия. Вышеизложенное свидетельствует о целесообразности использования метода для профилактики хронического цистита.
ВЫВОДЫ.
1 .Внутриполостное облучения мочевого пузыря при экспериментальном цистите гелий-неоновым лазером мощностью на конце шаровидного световода 20 мвт и экспозицией 30 минут не обладает прямым бактерицидным или бактериостатическим действием на патогенную микрофлору мочи(Е.СоН).
2.Внутриполостное облучения мочевого пузыря гелий-неоновым лазером мощностью на конце шаровидного световода 20 мвт и экспозицией 30 минут снижает интенсивность экссудативной реакции и стимулирует мезеихимальную реакцию и является дополнительным лечебным фактором в лечении экспериментального цистита.
3.Оптимальными параметрами внутриполостной гелий-неоновой лазерной терапии экспериментального цистита при физиологической емкости мочевого пузыря кроликов -50 мл являются: мощность-20 мВт на выходе световода, плотность мощности лазерного излучения 0,13 мВг\см2.
Доза излучения (энергетической экспозиции) находилась соответственно в пределах при суммарной дозе за одну процедуру(ЗОминут)- 0,23 Дж\см2.
Курсовая доза полученной энергии (10 сеансов) - 2,34 Дж\см2.
4.Лечебный эффект внутриполостной лазеротерапии хронического цистита, как монотерапия, так и в комплексе с традиционными методами, обусловлен факторами воздействия гелий-неонового лазерного излучения, что подтверждено клиникой заболевания, данными исследований: перекисного окисления липидов, средних молекул крови мочи, посевов мочи, урофлоуметрии, морфологических данных и анализом ближайших и отдаленных результатов.
5.Эффективность использования Не-Ие лазерного облучения мочевого пузыря как монотерапия и традиционные методы лечения хронического цистита в основном сопоставима, а сочетанное их применение обладает более значительным эффектом, чем каждый метод в отдельности.
6.Научно обоснована целесообразность клинического применения внутриполостной гелий-неоновой лазеротерапии хронического цистита при емкости мочевого пузыря 50-100мл с параметрами: мощность-20 мВт на выходе световода, плотность мощности - 0,09- 0.13 мВт\см2, доза излучения за 1 процедуру (ЗОминут) - 0,16 - 0,23 Дж/см2, курсовая доза лазерного облучения составила -1,62 -2,34 Дж/см2.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1.У больных с хроническим циститом в течение курса внутриполостной Не-№ лазеротерапии необходимо динамическое исследование продуктов перекисного окисления липидов, средних молекул крови мочи, посевов мочи, урофлоуметрии, морфологических данных, что позволит объективно оценить эффективность и продолжительность проводимого курса лечения, а при необходимости в комплекс лечения включить традиционные методы лечения.
2.Целесообразно проводить внутриполостную гелий-неоновую лазеротерапию хронического цистита при емкости мочевого пузыря 50- 100мл с параметрами: мощность-20 мВт на выходе световода, доза излучения за 3 процедуру (ЗОминут) - плотность мощности - 0,09 до 0,13 мВт\см2, дозг излучения за 1 процедуру (ЗОминут) - 0,16 - 0,23 Дж/см2. Курсовая дозе лазерного облучения при этом составит -1,62 -2,34 Дж/см2.
3.У больных с хроническим циститом обязательна эндовезикальнш мультифокальная биопсия участков мочевого пузыря с последующие гистологическим (морфометрическим) исследованием.
4.В тех случаях, когда по данным биопсии мочевого пузыря ир) хроническом цистите выявляется выраженная редкая диффузна:
лимфогистаоцитарная инфильтрация собственной пластинке слизистой оболочке, необходимо использовать сочстанное применение внутриполостиой гелий-неоновой лазеротерапии и традиционных методов лечения.
З.Внутриполостная гелий-неоновая лазеротерапия может использоваться в виде монотерапии при высокой резистентности микрофлоры мочи и поливалентной аллергии.
6.Внутрипояостную гелий-неоновую лазеротерапию хронического цистата необходимо проводить только одноразовыми стерильными световодами.
7.Метод может использоваться в стационарных, амбулаторных и санаторно-курортных условиях.
8.При ожидаемом рецидивирование заболевания возможно проведение профилактической внутриполостиой лазеротерапии мочевого пузыря не чаще чем 1 курс в 3 месяца.
Основные работы по теме диссертации.
) .Экспериментальное исследование по воздействию гелий-неонового лазерного излучения на стенку мочевого пузыря. - Актуальные вопросы урологии: Материалы юбилейной науч. -практ. конф., поевяш. 100-летию клиники им. А.В.Вишневского, Казань: Медицина, 2000 -С.191-192. (соаы. P.M. Сафаров, В.И. Кирнатовский, Ю.В. Кудрявцев).
2.Внутриполостяая гелий-неоновая лазеротерапия острых циститов, сопровождающихся неудержанием мочи.// Материалы Пленума Российского общества урологов. - Ярославль,2001г.-156-157с. (соавт. P.M. Сафаров,Э.К.Япенко, С.С. Толстова).
3.Внутриполостная гелий-неоновая лазеротерапия острого цистита. // Материалы Международной научно-практической конференции «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века».- Санкт-Петербург, 2001, С.216-217.(соавт. Сафаров Р.М^ Янеяко Э.К., Кудрявцев Ю.В., Кирпатовский В.И.,РомихВ.В„ Щукин В.В.).
4.Воздействие гелий-неонового лазерного излучения на стенку мочевого пузыря при экспериментальном цистите. // Материалы научных трудов конференции, посвященной 100-летию кафедры урологии и андрологии Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования "Актуальные вопросы урологии и андрологии", урологов. Санкт-Петербург, 2001, С.390-391.( соавт. Э.К.Яненко, Р.М.Сафаров, В.И.Кирпатовский, Ю.В.Кудрявцев, ЛН.Лавринова).
5.Изучение некоторых биохимических показателей крови и мочи при внутриполостном гелий-неоновом облучении мочевого пузыря при остром цистите.// Сборник научных трудов НИИ урологии. -М.,2002- (соавт. Сафаров P.M., Голованов С.А., Конькова Т.А., Бойко Т.А.).
6.Внутриполостная гелий-неоновая лазеротерапия хронического цистита. (Экспериментально-клиническое исследование) // Сборник научных трудов НИИ урологии МЗ РФ.-М.,2002.-С.68-79. (соавт. Р.М.Сафаров, Э.К.Яненко, В.И.Кирпатовский, Ю.В.Кудрявцев).