Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Оптимизация лечебной и диагностической тактики у женщин с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечебной и диагностической тактики у женщин с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечебной и диагностической тактики у женщин с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом - тема автореферата по медицине
Курносова, Надежда Викторовна Саратов 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Курносова, Надежда Викторовна :: 2011 :: Саратов

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Эпидемиология

1.2 Этиология циститов

1.3 Патогенез хронического рецидивирующего цистита

1.4 Патологическая анатомия циститов

1.5 Клинические особенности течения и диагностики хронического цистита у женщин

1.6 Лечение хронического рецидивирующего цистита у женщин

1.7 Иммунные нарушения у больных с хроническим рецидивирующим циститом и их иммунокоррекция

1.8 Озонотерапия в урологии

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы обследования

2.2.1 Методы клинического обследования больных

2.2.2 Методы клинико-лабораторного исследования

2.2.3 Методики оценки иммунологического статуса пациенток

2.2.4 Методы инструментального и аппаратного обследования

2.2.4.1 Методика проведения цистоскопии

2.2.4.2 Методика морфологического исследования

2.2.4.3 Методика электронно-микроскопического исследования

2.2.4.4 Методика морфометрического анализа

2.3 Методика изготовления и применения озонированных растворов

2.4 Статистическая обработка результатов исследования

2.4.1 Методы математической обработки

2.5 Методы лечения пациенток

Глава 3 Результаты собственных клинических наблюдений больных с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом

3.1 Исходный клинико-лабораторный статус больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом

3.2 Клинико-лабораторная эффективность антибактериальной терапии больных I группы

3.3 Клинико-лабораторная эффективность применения иммуномодулятора генферон у больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом

3.4 Клинико-лабораторная эффективность применения озонотерапии у больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом

3.5 Сравнительная оценка эффективности лечения хронического рецидивирующего бактериального цистита разных групп

Глава 4 Иммунный статус больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом.

4.1 Исходный иммуно-лабораторный статус у больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом до лечения

4.2 Динамика иммуно-лабораторных показателей больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом группы сравнения

4.3 Динамика иммуно-лабораторных показателей больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом после лечения генфероном

4.4 Динамика иммуно-лабораторных показателей больных Зфоническим рецидивирующим бактериальным циститом после применения озонотерапии

4.5 Сравнительная эффективность комплексного лечения обострения хронического бактериального цистита с применением озонотерапии

Глава 5 Морфологические исследования биоптатов слизистой мочевого пузыря при различных схемах лечения

5.1 Описание биоптатов слизистой мочевого пузыря на 1 сутки терапии (I группа)

5.2 Описание биоптатов слизистой мочевого пузыря в I группе больных на 9-10 сутки

5.3 Описание биоптатов слизистой мочевого пузыря во П группе больных на 9-10 сутки

5.4 Описание биоптатов слизистой мочевого пузыря в Ш группе больных на 9-10 сутки

5.5 Элекронно-микроскопическое исследование биоптатов мочевого пузыря у больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом

5.6 Морфометрическое исследование и статистическая обработка полученных результатов. Описательная статистика

5.7 Дисперсионный анализ

5.8 Корреляционный анализ 131 Заключение 136 Выводы 145 Практические рекомендации 146 Список литературы 147 Приложения

Список используемых сокращений

ИНМП - инфекция нижних мочевых путей; ГАГ - гликозаминогликаны;

А,М,в) - иммуноглобулины класса А,М,С; СЭ4+ — Т-хелперы; СБ8+ - Т-супрессоры;

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы;

КК-клетки - натуральные киллерные клетки;

НСТ-тест - тест восстановления нитросинего тетразолия;

ИЛ 4,6,8 - интерлейкины 4,6,8;

ФНО - фактор некроза опухолей;

ФРИС - формула расстройства иммунной системы;

ФМИ - формула коррекции мишеней;

ГИС - гиперфункция иммунной системы;

СИН - степень иммунологической недостаточности;

ХБЦ - хронический бактериальный цистит;

Гр(-) - грамотрицательные бактерии;

Гр(+) - грамположительные бактерии.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Курносова, Надежда Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Хронический рецидивирующий бактериальный цистит — одно из самых распространенных урологических заболеваний, которое встречается наиболее часто у женщин (Лопаткин Н.А., Аполихин О.И., 2004): По данным отечественных (Лоран О.Б., и соавт,2004) и зарубежных авторов (Hooton Т.М. et all, 2004) на долю хронического рецидивирующего бактериального цистита приходится около 19% от всех урологических заболеваний. В России цистит ежегодно регистрируется у 15-20 тыс. на 1 млн. человек, у 20-25% женщин возникает цистит в той или иной форме (Аляев Ю.Г., Амосов А.В., 2005). Частота выявления цистита зависит от уровня жизни, медицинской грамотности населения, доступности медицинских услуг и лекарственных средств (Воробьев А.И., 2004). В США цистит является причиной 7 млн. ежегодных обращений женщин к врачу и более 1млн. из них госпитализируется (Naber K.G.,1998).

Многие авторы, признают, что восходящее инфицирование мочевого пузыря (Даниленко В.Р., 1995), ослабление локальных антибактериальных механизмов мочеполовой системы (Нёймарк А.И;, 2009), аномалии уретры (Stasser Н. et al., 2000), нарушения уродинамики нижних мочевых путей (Лоран О.Б., 2000), сопутствующие гинекологические заболевания — основные факторы^ вызывающие и поддерживающие воспалительный процесс в нижних мочевых путях (Зайцев А.В, 2000), все это приводит к иммуносупрессии (Рафальский В.В., 2000).

Основной задачей лечения бактериальных циститов у женщин является санация нижних мочевых путей и восстановление естественных защитных антибактериальных механизмов мочевой системы (Лоран О.Б., 2005; Неймарк А.И., 2009). В настоящее время основными принципами лечения хронического рецидивирующего бактериального цистита у женщин является выявление и устранение причин, поддерживающих персистирующее течение заболевания. Терапия включает в себя: антибактериальную, общую и местную противовоспалительную терапию, а так же ликвидацию нарушений уродинамики нижних мочевых путей, коррекцию сексуальных и гигиенических факторов, иммуно-стимуляцию (Лоран О.Б., Зайцев A.B., 1997): Стандартная терапия хронического цистита имеет недостаточную эффективность и, как следствие, рецидивы болезни (Foxman В., 1990; Пушкарь Д.Ю., 2004).

По мнению Левина Е.И. (1991) методы иммуностимуляции в лечебной, программе бактериального цистита у женщин дают наиболее стабильные результаты. Назначение средств, укрепляющих иммунную защиту актуальна, так как во многих случаях воспаление вызывается патогенной флорой, длительно персистирующей в мочеполовых путях женщины (Даниленко В.Р., 1995).

Отмечено также, что изменение характера патогенной микрофлоры с прогрессивно нарастающей её устойчивостью к антибиотикам, подавление иммунитета, дисбактериозы и другие осложнения антибактериальной терапии привели к заметному снижению эффективности лечения и профилактики инфекции нижних мочевых путей (Синякова Л.А., 2009).

В современных исследованиях отмечается что, у больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом, имеются нарушения иммунитета, проявляющееся в угнетении как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, факторов неспецифической защиты (Игнатов П.Е., 2002).

Снижение эффективности стандартной терапии в лечении хронического рецидивирующего цистита у женщин выдвинуло на первый план необходимость разработки способов иммунокоррекции, принципов и методов ее проведения при данной нозологии (Лоран О.Б., 2000). Нерациональная терапия рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей является не только важной медицинской, социальной, экологической проблемой (рост развития резистентности микроорганизмов к антибиотикам, появление аллергических реакций), но и экономической, за счет возрастания затрат на оказание медицинской помощи и увеличение времени нетрудоспособности, поиска новых антибактериальных препаратов (Страчунский Л.С., 2000). Например, ежегодно только в США на лечение неосложненных инфекций нижних мочевых путей у молодых женщин 7 затрачивается около 1 млрд. долларов, а прямые затраты на один эпизод острого цистита составляют 40-80 долларов (Бохшап В.,2003).

Большое число методов лечения и их сочетаний, применяемых при хроническом рецидивирующем бактериальном цистите у женщин, свидетельствует об отсутствии универсального способа терапии этого распространенного заболевания и диктует необходимость разработки новых способов лечения с учетом иммунной реактивности организма. Все вышесказанное позволяет считать тему данной работы актуальной.

В настоящее время не существует работ по применению озонотерапии и иммуномодулятора генферон в лечении хронического рецидивирующего цистита у женщин. Успехи применения этих способов лечения в различных отраслях медицины дают возможность использования их и в урологии.

Все это определяет целесообразность и необходимость проведения исследования по изучению эффективности применения озонотерапии и иммуномодулятора генферон при лечении хронического рецидивирующего бактериального цистита и выбора наиболее эффективного способа терапии.

Цель исследования - улучшение результатов лечения женщин с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом путем применения в комплексной терапии иммуномодулятора интерферона (генферон) и озонотерапии.

Задачи исследования:

1. Изучить иммунный статус больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом.

2. Изучить динамику иммунологических показателей при лечении хронического рецидивирующего бактериального цистита у женщин иммуномодуля-тором генферон.

3. Изучить динамику иммунологических показателей при лечении хронического рецидивирующего бактериального цистита у женщин озонотерапией.

4. Сравнить динамику иммунологических изменений при лечении хронического рецидивирующего бактериального цистита у женщин иммуномодуля-тором генферон и озонотерапией.

Научная новизна.

- впервые будет изучена эффективность применения иммуномодулятора генферон в комплексном лечении хронического рецидивирующего цистита.

- впервые будет изучена бактерицидная эффективность озонотерапии в комплексном лечении хронического рецидивирующего бактериального цистита у женщин.

- впервые изучены сравнительные морфологические изменения слизистой мочевого пузыря при лечении больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом иммуномодулятором генферон и озонотерапией.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования доказана эффективность применения иммуномодулятора генферон и озонотерапии в лечении хронического рецидивирующего бактериального цистита у женщин.

В клинике разработан способ лечения хронического рецидивирующего бактериального цистита у женщин путем применения озонотерапии.

Определены морфологические и морфометрические характеристики слизистой мочевого пузыря у женщин с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У женщин с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом отмечаются выраженные иммунологические расстройства.

2. Стандартные методы лечения хронического бактериального цистита на фоне иммунодефицита без иммунокоррекции не обладают достаточной эффективностью.

3. Иммуномодулятор генферон в комбинации с ципрофлоксацином приводит к нормализации измененных показателей иммунологической реактивности путем местного и системного иммуномодулирующего действия.

4. Применение ципрофлоксацина и озонотерапии в комплексном лечении хронического цистита у женщин улучшает результаты терапии, позволяет добиться высокого суммарного терапевтического эффекта за короткий промежуток времени, что улучшает качество жизни пациентов.

5. Разработанный метод выявления возбудителя хронического цистита путем бактериологического посева биоптатов стенки мочевого пузыря позволяет диагностировать возбудителя и контролировать эффективность терапии.

Реализация результатов работы: результаты проведенных исследований и разработанный способ лечения хронического рецидивирующего бактериального цистита у женщин используются в урологическом отделении НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Воронеж-1» ОАО РЖД.

Материалы диссертационного исследования используются на лекциях кафедры урологии с курсом урологии и андрологии ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

По материалам диссертации получен патент № 2295350.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы обсуждены на заседании кафедры урологии с курсом урологии и андрологии ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и на заседании Воронежского областного общества урологов (Воронеж, 2010).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, 3 статьи опубликованы в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 73 рисунками. Список литературы содержит 218 источников, из них 154 отечественных и 64 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечебной и диагностической тактики у женщин с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом"

Выводы

1. При изучении фоновых показателей иммунного статуса у больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом отмечено подавление фагоцитарного звена иммунитета, изменения гуморального и местного иммунитета.

2. Применение иммуномодулятора генферон в комплексном лечении больных с хроническим рецидивирующим циститом по сравнению с традиционной схемой лечения, позволяет добиться более выраженного клинического эффекта, связанного с иммуномодулирующим действием, заключенным в стимуляции сниженных и ингибиции повышенных показателей гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, стимуляции выработки эндогенных ин-терферонов.

3. Использование озонотерапии в комплексном лечении больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом способствует коррекции иммунодефицитных состояний путем стимуляции гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета.

4. Клинический эффект от применения иммуномодулятора генферон в комплексном лечении хронического рецидивирующего цистита в сравнении с использованием озонотерапии был несколько ниже: иммуномодулирующее действие генферона было более выраженным, но купирование клинических проявлений заболевания, полная эрадикация возбудителя, более скорое купирование воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря с формированием участков неоангиогенеза и, практически полным восстановлением слоя уроте-лия наблюдались в группе с озонотерапией.

Практические рекомендации

1. Больные хроническим рецидивирующим бактериальным циститом должны обследоваться и лечиться в амбулаторных учреждениях. В случае затянувшегося или непрерывно рецидивирующего цистита, женщины должны находиться в стационаре для более углубленного и всестороннего обследования и лечения. Это позволяет уменьшить риск развития осложнений, которые могут возникнуть в результате длительного воспаления мочевого пузыря.

2. Учитывая тот факт, что любое хроническое воспаление сопровождается развитием иммунодефицитного состояния, то оценка иммунного статуса у больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом играет важную роль в проведении более полноценного лечения.

3. У больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом с целью лучшего купирования клинических проявлений заболевания и коррекции иммунных нарушений рекомендуется применение озонотерапии с одновременным внутривенным 500мкг/л и внутрипузырным введением в дозировке и 1000мкг\л соответственно в течение 10 суток.

4. У больных хроническим рецидивирующим' бактериальным циститом рекомендуется выполнение бактериологического посева слизистой мочевого пузыря для выявления возбудителя заболевания с последующей антибактериальной терапией и контролем ее эффективности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечебной и диагностической тактики у женщин с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом

На правах рукописи

Курносова Надежда Викторовна

005001585

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОЙ И ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ

ТАКТИКИ У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ЦИСТИТОМ

14.01.23-урологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О НОЯ 2011

Саратов - 2011

005001585

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития» РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Кузьменко Андрей Владимирович. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Борисов Владимир Викторович;

доктор медицинских наук, профессор Дерюгина Людмила Александровна.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития России.

Защита диссертации состоится 2011г. на заседании диссертаци-

онного Совета Д 208.094.01 при ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздравсоцразвития России.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан

2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Маслякова Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Хронический рецидивирующий бактериальный цистит - одно из самых распространенных урологических заболеваний, которое встречается наиболее часто у женщин (Лопаткин H.A., Аполихин О.И., 2004). По данным отечественных (Лоран О.Б., Синякова Л.А., Косова И.В., 2004) и зарубежных авторов (Hooton Т.М., 2004), на долю хронического рецидивирующего бактериального цистита приходится около 19% от всех урологических заболеваний. В России цистит ежегодно регистрируется у 15-20 тыс. на 1 млн. человек; у 20-25% женщин цистит возникает в той или иной форме (Аляев Ю.Г., Амосов A.B., 2005). Частота выявления цистита зависит от уровня жизни, медицинской грамотности населения, доступности медицинских услуг и лекарственных средств (Воробьев А.И., 2004). В США цистит является причиной 7 млн. ежегодных обращений женщин к врачу и более 1млн. из них госпитализируются (Naber K.G.,1998).

Многие авторы признают, что восходящее инфицирование мочевого пузыря (Даниленко В.Р., 1995), ослабление локальных антибактериальных механизмов мочеполовой системы (Неймарк А.И., 2009), аномалии уретры (Stasser Н. et al., 2000), нарушения уродинамшси нижних мочевых путей (Лоран О.Б.,2000), сопутствующие гинекологические заболевания - основные факторы, вызывающие и поддерживающие воспалительный процесс в нижних мочевых путях (Зайцев А.В, 2000), и приводящие к имму-носупрессии (Рафальский В.В., 2000).

Основными задачами лечения бактериальных циститов у женщин являются санация нижних мочевых путей и восстановление естественных защитных антибактериальных механизмов мочевой системы (Лоран О.Б., 2005; Неймарк А.И., 2009). В настоящее время основными принципами лечения хронического рецидивирующего бактериального цистита у женщин являются выявление и устранение причин, поддерживающих перси-стирующее течение заболевания. Терапия включает в себя антибактериальную, общую и местную противовоспалительную терапию, а также ликвидацию нарушений уродинамики нижних мочевых путей, коррекцию сексуальных и гигиенических факторов, иммуностимуляцию (Лоран О.Б., Зайцев A.B., 1997). Стандартная терапия хронического цистита имеет не-

з

достаточную эффективность и, как следствие, рецидивы болезни (Рохтап В.,1990; Пушкарь Д.Ю., 2004).

По мнению Е.И. Левина (1991) методы иммуностимуляции в лечебной программе бактериального цистита у женщин дают наиболее стабильные результаты. Назначение средств, укрепляющих иммунную защиту, актуально, так как во многих случаях воспаление вызывается патогенной флорой, длительно персистирующей в мочеполовых путях женщины (Даниленко В.Р., 1995).

Отмечено также, что изменение характера патогенной микрофлоры с прогрессивно нарастающей её устойчивостью к антибиотикам, подавление иммунитета, дисбактериозы и другие осложнения антибактериальной терапии привели к заметному снижению эффективности лечения и профилактики инфекции нижних мочевых путей (Синякова Л.А., 2009).

В современных исследованиях отмечается, что у больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом имеются нарушения иммунитета, проявляющиеся в угнетении как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, факторов неспецифической защиты (Игнатов П. Е., 2002).

Снижение эффективности стандартной терапии в лечении хронического рецидивирующего цистита у женщин обусловило необходимость разработки способов иммунокоррекции, принципов и методов ее проведения при данной нозологии (Лоран О.Б., 2000).Нерациональная терапия рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей является не только важной медицинской, социальной, экологической проблемой (рост развития резистентности микроорганизмов к антибиотикам, появление аллергических реакций), но и экономической, за счет возрастания затрат на оказание медицинской помощи и увеличение времени нетрудоспособности, поиска новых антибактериальных препаратов (Страчунский Л.С., 2000). Например, ежегодно только в США на лечение неосложненных инфекций нижних мочевых путей у молодых женщин затрачивается около 1 млрд. долларов, а прямые затраты на один эпизод острого цистита составляют 40-80 долларов (Рохтап В.,2003).

Большое число методов лечения и их сочетаний, применяемых при хроническом рецидивирующем бактериальном цистите у женщин, свидетельствует об отсутствии универсального способа терапии этого распро-

4

странеиного заболевания и диктует необходимость разработки новых способов лечения с учетом иммунной реактивности организма. Все выше сказанное позволяет считать тему данной работы актуальной.

В настоящее время отсутствуют работы по применению озонотерапии и иммуномодулятора генферон в лечении хронического рецидивирующего цистита у женщин. Успех применения этих способов лечения в различных отраслях медицины дает возможность использования их и в урологии.

Все это определяет целесообразность и необходимость проведения исследования по изучению эффективности применения озонотерапии и иммуномодулятора генферон при лечении хронического рецидивирующего бактериального цистита и выбора наиболее эффективного способа терапии.

Цель исследования - улучшение результатов лечения женщин с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом путем применения в комплексной терапии иммуномодулятора интерферона (генферон) и озонотерапии.

Задачи исследования:

1. Изучить иммунный статус больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом.

2. Изучить динамику иммунологических показателей при лечении хронического рецидивирующего бактериального цистита у женщин им-муномодулятором генферон.

3. Изучить динамику иммунологических показателей при лечении хронического рецидивирующего бактериального цистита у женщин озо-нотерапией.

4. Сравнить динамику иммунологических изменений при лечении хронического рецидивирующего бактериального цистита у женщин им-муномодулятором генферон и озонотерапией.

Научная новизна. Впервые будет изучена эффективность применения иммуномодулятора генферон в комплексном лечении хронического рецидивирующего цистита. Впервые будет изучена бактерицидная эффективность озонотерапии в комплексном лечении хронического рецидивирующего бактериального цистита у женщин. Впервые изучены сравнительные морфологические изменения слизистой мочевого пузыря при ле-

чении больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом иммуномодулятором генферон и озонотерапией.

Практическая значимость исследования. В результате проведенного исследования доказана эффективность применения иммуномодулятора генферон и озонотерапии в лечении хронического рецидивирующего бактериального цистита у женщин.

В клинике разработан способ лечения хронического рецидивирующего бактериального цистита у женщин с помощью озонотерапии.

Определены морфологические и морфометрические характеристики слизистой мочевого пузыря у женщин с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом.

Реализация результатов работы: результаты проведенных исследований и разработанный способ лечения хронического рецидивирующего бактериального цистита у женщин используются в урологическом отделении НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Воронеж-1» ОАО РЖД, в отделении урологии №1 ГУЗ ВОКБ №1, отделении урологии МУЗ ГКБСМ1Ш10.

Материалы диссертационного исследования используются на лекциях кафедры урологии с курсом урологии и андрологии ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У женщин с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом отмечаются выраженные иммунологические расстройства, а стандартные методы лечения хронического бактериального цистита на фоне иммунодефицита без иммунокоррекции не обладают достаточной эффективностью.

2. Иммуномодулятор генферон в комбинации с ципрофлоксацином приводит к нормализации измененных показателей иммунологической реактивности путем местного и системного иммуномодулирующего действия.

3. Применение ципрофлоксацина и озонотерапии в комплексном лечении хронического цистита у женщин улучшает результаты терапии, позволяет добиться высокого суммарного терапевтического эффекта за короткий промежуток времени, что улучшает качество жизни пациентов.

4. Разработанный метод выявления возбудителя хронического цистита путем бактериологического посева биоптатов стенки мочевого пузыря позволяет диагностировать возбудителя и контролировать эффективность терапии.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка штора-туры. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 73 рисунками. Список литературы содержит 218 источников, из них 154 отечественных и 64 зарубежных.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы обсуждены на заседании кафедры урологии с курсом урологии и андроло-гии ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и на заседании Воронежского областного общества урологов (Воронеж, 2010); межкафедральном заседании кафедр госпитальной хирургии, анестезиологии и реаниматологии и урологии и андрологии ИДПО.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 8 научных работ; 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ, получен патент РФ № 2295350 «Способ лечения хронического цистита у женщин».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

На клинической базе кафедры ВГМА им. H.H. Бурденко (НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1», г. Воронеж) за период с января 2008 по январь 2011гг. проведены обследование и лечение 120 женщин с диагнозом: хронический рецидивирующий бактериальный цистит. Возраст больных - от 19 до 60 лет (средний возраст - 37±2,4 года). В зависимости от проводимого лечения пациентки были рандомизирова-нынатри группы.

Первую группу (группа сравнения) составили 40 женщин, получавших стандартную терапию, включающую антибактериальный препарат

ципрофлоксацин - 500 мг, перорально 2 раза в день с интервалом 12 часов в течение 10 суток.

Во вторую группу вошли 38 пациенток, которым проводили стандартное лечение в сочетании с применением иммуномодулятора генферон 1млн. ME, 1 свеча 2раза в день в прямую кишку на протяжении 10 суток.

В третьей группе - 42 больных, помимо стандартной терапии получавших озонотерапию. Озонированный раствор NaCl 0,9% - 400 мл вводился внутривенно в концентрации 500 мкг/л и внутрипузырно в концентрации 1000 мкг/л с экспозицией от 10 до 40 минут до выраженного позыва к мочеиспусканию. Курс лечения составлял 10 сеансов ежедневно.

Методы клинического обследования больных включали в себя сбор жалоб, анамнеза заболевания и жизни, ведение дневников мочеиспускания (в течение 3 суток до начала лечения, на 3-5-е сутки и 9-10-е сутки терапии), данные физикального обследования, ультразвуковое сканирование почек, мочевого пузыря с определением объема мочевого пузыря до и после мочеиспускания.

Лабораторное обследование всех пациенток включало в себя общий анализ крови (OAK) с определением лейкоцитарной формулы по общепринятой методике, общий анализ мочи (ОАМ) на 1-3-е, 5-7-е и 9-10-е сутки, анализ мочи по Нечипоренко; биохимический анализ крови с обязательным определением уровня глюкозы, мочевины и креатинина.

Бактериологическое исследование проб мочи проводили на 1-3-е, 5-7-е и 9-10-е сутки. Определяли урокультуры путем посева на твердые питательные среды с установлением вида возбудителей, чувствительности к антибиотикам, степени бактериурии. Микробное число определялось во всех случаях выявления уропатогенов.

При бактериологическом исследовании биоптатов слизистой мочевого пузыря использовали две среды - «среда контроля стерильности» и глюкозо-пептонный бульон для обеспечения возможного роста максимально большему числу предполагаемых возбудителей. В стерильные пробирки, заполненные на 20% от объема «средой контроля стерильности» и глюкозо-пептонным бульоном, производили инкубацию посевов при 37±1 °С в течение 48±2 часа. При видимом росте (помутнение среды) в какой-либо пробирке результат учитывался как не стерильный, проводили дальнейшее бактериоскопическое исследование для установления

8

вида возбудителя. При сохранении прозрачности среды, осуществляли-контроль ее пророста: из каждой пробирки отбирали по 1 мл содержимого, вносили в 2 стерильные чашки Петри и заливали питательным агаром. Параллельно для контроля стерильности используемого питательного агара стерильную чашку Петри заливали тем же питательным агаром (отрицательный контроль). Чашки с посевами инкубировали при температуре 37°С в течение 48 часов. Наличие бактериального роста при условии отсутствия роста микроорганизмов в отрицательном контроле свидетельствовало о нестерильности биоптата.

Иммунологическое обследование пациенток проводили на 1-е и 10-е сутки лечения. Определение популяций и субпопуляций лимфоцитов, содержание их клонов и субклонов осуществляли иммунофенотипировани-ем методом проточной цитометрии (Пинегин Б.В. и соавт., 2001). Для идентификации Т- и B-клеток, их регуляторных субпопуляций, фагоцитов, НК-клеток использовали моноклональные антитела CYTO-STAT tetraCHROM. Для оценки фагоцитарной способности нейтрофилов применяли метод проточной цитометрии (Van Eden et al., 1999) с набором Hhagotest. Определение метаболической активности нейтрофилов проходило с использованием теста с нитросиним тетразолием (HCT), характеризующим кислородзависимый метаболизм нейтрофилов. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов - спектрофотометриче-ским методом по Haskova. Количественное определение IgA, М, G методом радиальной иммунодиффузии в геле по метод у G.Mancini.

Цистоскопия с биопсией слизистой мочевого пузыря выполнялась всем женщинам на 1-3-е и 9-10 сутки. После тщательного осмотра полости мочевого пузыря, измененные участки слизистой подвергались биопсии (не менее 3 биоптатов) с последующим гистологическим и бактериологическим исследованиями.

Из полученных при цистоскопии фрагментов стенки мочевого пузыря непосредственно после взятия изготавливали препараты с последующей их окраской гематоксилином и эозином, пикрофуксином по методу Ван-Гизон и трехцветным методом Масона. Полученные постоянные гистологические препараты просматривали в световом микроскопе «Zeiss Axio-scop 40-FX» (Германия). Одновременно с просмотром производили микрофотосъемку препаратов с помощью цифровой камеры «Panasonic DMC

9

ZX-1 Lumix 8x Optical Zoom» (Япония). Полученные микрофотографии использовали для морфометрического и статистического анализов. Часть материала по стандартной методике обрабатывали для создания ультратонких срезов. Готовые ультратонкие срезы просматривали в трансмиссивном (просвечивающем) электронном микроскопе «TeslaB 560С» (Чехия) с последующим получением цифровых электронограмм.

Методика изготовления озонированного раствора была следующей: в качестве носителя озона выбран изотонический раствор хлорида натрия. Концентрация озона в растворе для внутривенного введения составляла 500 мкг/л и Ю00 мкг/л для внутрипузырного введения. Озонированный раствор готовили непосредственно перед инфузией и использовали в течение первых 30 минут с момента получения. Внутрипузырное и внутривенное введения раствора осуществляли параллельно в количестве 7-10 процедур на курс. Озонирование растворов выполняли на установке озо-наторной терапевтической автоматической УОТА-60-01 «Медозон».

Для внутривенного введения использовался физиологический раствор - 400 мл, концентрация озона - 500 мкг/л; время насыщения раствора - 2 минуты, поток кислорода - 0,5 л/мин, для внутрипузырного применения концентрация озона составляла 1000 мкг/л, время - 4 мин с тем же уровнем потока кислорода. Насыщенность озона в кислородно-озоновой смеси на выходе регулировали автоматически и поддерживали в заданном режиме и контролировали путем забора 3 мл приготовленного раствора, введением в пустую кварцевую кювету, которая помещалась в кюветное отделение установки с последующим определением насыщения.

Результаты исследования

Для оценки эффективности различных способов лечения пациенток с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом оценивали полноту купирования основных жалоб (частое мочеиспускание с резями, боли над лоном, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, малый объем мочеиспускания, императивные позывы, ночное мочеиспускание). По окончании лечения болевой синдром был купирован на 100% во второй и третьей группах при сохранении болевого синдрома у 10 (25%) пациенток первой группы. Дизурия на 10-е сутки терапии была наименее выраженной в группе озонотерапии - 3 (7,1%) пациентки; в группе ци-

ю

профлоксацина она сохранилась у 6 (15%) женщин; худшие результаты обнаружены в группе генферона - 11(28,9%) больных. Что касается нок-турии, то к окончанию терапии во второй и третьей группах она купирована полностью, но сохранилась в первой группе у 4(10%) женщин (рис.1).

боль дизурия ноктурия

Обозначения: ■■ - монотерапия ципрофлоксацином ЕЭ - терапия генфероном 1—1 - озонотерапия

Рис. 1. Оценка эффективности различных способов лечения ХБЦ на 10-е

сутки

Эрадикация возбудителя в пробах мочи и биоптатах слизистой мочевого пузыря. Результаты монотерапии ципрофлоксацином выглядели следующим образом: к 10-м суткам терапии полная эрадикация возбудителя достигнута лишь у 10 (25%) пациенток. Основным этиологическим фактором выступали грамотрицательные микроорганизмы, ведущим уро-патогеном как в посевах мочи, так и в биоптатах слизистой, оказалась кишечная палочка. В 75% случаях возбудитель сохранялся либо в пробах мочи, либо в слизистой мочевого пузыря.

Полная эрадикация уропатогена во второй группе наблюдалась у 30 (78,9%) пациенток. У 2 (5,2%) больных микроорганизмы присутствовали и в биоптате, и в моче; у 2 (6,25%) пациенток уропатогены были выделены только в моче и отсутствовали в слизистой. Возбудители после лечения были обнаружены только в слизистой мочевого пузыря при отсутствии

роста в моче в 4 (10,5%) наблюдениях. Ведущим уропатогеном также явилась кишечная палочка.

Полная эрадикация возбудителя в третьей группе наступила в 39 (92,8%) случаях наблюдения. У остальных пациентов группы микроорганизмы обнаружены в моче, но отсутствуют в биоптате в 1 (2,4%) случае. Уропатогены присутствовали в биоптате, но отсутствовали в пробах мочи в 2 (4,8%) наблюдениях. Варианта присутствия бактерий и в ткани, и в моче после применения озонотерапии не выявлено (рис.2).

полная эрадикация

моча* слизистая* моча- слизистая * моча) слизистон-

Обозначения:

■■I - монотерапия ципрофлоксацином ЕШН ~ терапия генфероном I: I - озонотерапия

Рис. 2. Сравнение эрадикации возбудителя ХБЦ при различных способах лечения

Иммунный статус больных на 10-е сутки терапии: в первой группе регистрируются воспаление, сенсибилизация, накопление цитотоксиче-ских естественных киллеров, супрессия Т-лимфоцитов, активация В-лимфоцитов, дисбаланс фагоцитоза и цитокинового звеньев иммунитета, накопление провоспалительных цитокинов, иммунного глобулина класса А третьей степени.

Во второй группе на 18-20% стимулировались гематологические, фагоцитарные, цитокиновые параметры, на 30% - киллерные, на эту же величину снизились гуморальные показатели. Определение нормализующе-

12

го эффекта выявило отклонение от нормы по большинству звеньев в среднем на 22 - 31 %. При этом цитокиновые тесты у больных нормализовались полностью, гематологические - у 85% пациентов, Т-зависимые, кил-лерные, фагоцитарные - примерно у 80%, гуморальные - у 70% пациентов Иначе говоря, позитивный эффект воздействия генферона на лабораторный статус больных с обострением ХБЦ оказался весьма высоким.

В третьей группе у больных регистрировал лимфопению, подавление клеточного иммунитета в том числе и вторичное, через накопление Т-супрессоров; накопление натуральных киллеров регуляторов, повышенная склонность лимфоцитов к апоптозу (аутокиллингу), гипериммуноглобу-линемия по основным белкам, активация кислородпродуцирующей способности нешрофилов периферической крови.

Гистологическое исследование биоптатов мочевого пузыря. В первой группе, несмотря на проведенную антибиотикотерагапо, часто встречались участки десквамации и атрофии эпителия, когда переходный эпителий был слущен или пласт его был истончен до 1-2 слоев клеток (рис. 3 А). Клеточный инфильтрат в этой группе был смешанного характера, состоял из разных типов клеток и содержал относительно большое количество нейтрофилов (рис. 3 Б). Разрешение воспалительного процесса сопровождалось образованием в подслизистом слое стенки мочевого пузыря грубых прослоек фиброзной ткани с последующей ее деформацией.

Во второй группе на 9-10-е сутки после лечения уротелнй также покрывал всю поверхность фрагмента слизистой, но пласты его были несколько меньшей толщины - до 4-5 рядов клеток. В строме встречались обширные очаговые лимфоидные скопления (рис. 4 А). В отдельных полях зрения лимфоциты располагались диффузно, или образовывали лимфоидные фолликулы (рис. 4 Б). Резко выраженное преобладание лимфо-идных элементов в составе воспалительного инфильтрата у данных больных способствовало формированию в заключительном периоде лечения диффузных разрастаний фиброзной ткани в стенке мочевого пузыря. Кроме того, в этой группе встречались фрагменты слизистой мочевого пузыря с участками метаплазии переходного эпителия в многослойный плоский.

Рис. 3. Биоптат стенки мочевого пузыря при хроническом цистите. Группа с традиционной терапией. 10 сутки после лечения.

Окраска гематоксилином и эозином. А - атрофия и десквамация эпителия. Увеличение х 150. Б - диффузный воспалительный инфильтрат смешанного состава с выраженной примесью нейтрофилов. Увеличение хЗОО.

Рис.4. Биоптат стенки мочевого пузыря при хроническом цистите. Группа с применением генферона, 10-е сутки после лечения. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение х150. А - сохраненный покровный эпителий с толщиной пласта 4-5 рядов клеток. Очаг лимфоидной инфильтрации в подслизистом слое. Б - диффузная лимфоидная инфильтрация с образованием единичных лимфоидных фолликулов в подслизистом слое стенки мочевого пузыря

14

Для более точной идентификации и последующего подсчета клеток воспалительного инфильтрата были дополнительно изготовлены микропрепараты, окрашенные трехцветным методом Массона. При микроскопическом исследовании выявлены следующие морфологические особенности клеток, составляющих воспалительный инфильтрат: макрофаги -крупные округлые или овальные клетки с оптически прозрачной или зернистой цитоплазмой с округлым эксцентричным ядром. Четкие контуры цитоплазматической мембраны. Некоторые клеточные элементы содержали включения внутри цитоплазмы.

Рис. 5. Биоптат стенки мочевого пузыря при хроническом цистите.

Группа с применением генферона, 10-е сутки после лечения.

Увеличение х150.

А - диффузный фиброз в подслизистом слое стенки мочевого пузыря.

Окраска по Ван Гизон.

Б - очаги плоскоклеточной метаплазии уротелия в стенке мочевого пузыря. Окраска гематоксилином и эозином.

Лимфоциты - клетки округлой формы с крупными ядрами, хорошо заметными ядрышками и узкой малоразличимой цитоплазмой без четких границ. Для нейтрофильных лейкоцитов были характерны ярко окрашенная цитоплазма, эксцентрично расположенные сегментированные ядра. Моноциты отличала ярко-синяя цитоплазма, в отдельных клетках отрост-чатая, а также округлые или овальные ядра, в единичных клеточных эле-

ментах расположенные эксцентрично. Плазматические клетки имели ядра, по структуре сходные с лимфоидными, т.е. округлой или овальной формы, с хроматином крупноглыбчатого вида; были хорошо заметны ядрышки. В отличие от лимфоцитов у клеток данного типа отчетливо видна средней величины цитоплазма.

В третьей группе на 9-10-е сутки после лечения пласт переходного эпителия равномерно выстилал всю поверхность слизистой мочевого пузыря, толщина его достигала 6-8 рядов клеток. В строме определялись участки неоангиогенеза с большим количеством тесно расположенных мелких сосудов (рис. 6 А). Зоны десквамации были единичными (рис. 6 Б). Очаговые или диффузные скопления воспалительного инфильтрата средней величины состояли в основном из лимфоцитов (рис. 6 А,Б) и макрофагов; реже встречались плазматические клетки. К окончанию процесса лечения количество клеток уменьшалось, но инфильтрат сохранял диффузный характер. Формирование очагов фиброза начиналось еще до полного разрешения воспаления и исчезновения инфильтрата. Разрастания зрелой соединительной ткани имели вид крупных очагов или располагались вокруг сосудов.

Рис. 6. Биоптат стенки мочевого пузыря при хроническом цистите. Группа с озонотерапией, 10-е сутки после лечения. Окраска гематоксилином и эозином. А - утолщенный пласт переходного эпителия. Группа мелких, тесно расположенных капилляров в строме. Увеличение х150. Б - отдельный участок десквамированного переходного эпителия. Очаговое скопление лимфоцитов в строме. Увеличение хЗОО.

Морфометрическое исследование и статистическая обработка полученных результатов. Применение ципрофлоксацина в монотерапии, по сравнению с группой, исследованной до лечения (рис. 7), привело к увеличению площади эпителиального пласта в среднем более чем в 1,5 раза -от 9,4+1.16 % до 14,7+2,89 % (р<0,001). Площадь стромы при этом незначительно уменьшилась - с 90,6±7,28 % до 85,3+6,17 % (р<0,05). Площадь сосудистых структур в этой группе несущественно увеличилась - от 8,2+1,13 % до 10,7+1,48 % (р<0,05). Площадь зон склероза при традиционной терапии возросла почти в 2 раза - от 11,6±1,64 % до 19,9±2,43 % (р<0,01), а пространство, занимаемое воспалительным инфильтратом, недостоверно уменьшилось - от 21,7+2,79 % до 18,5±1,66 % (р<0,05).

В группе с применением генферона площадь эпителиального пласта также была выше, чем до лечения - 24,2±3.14 %, но с меньшей степенью достоверности (р< 0,01). Площадь стромы для группы с генфероном достигла 75,8±7,56 %, что существенно меньше, чем до лечения (р< 0,01). Площадь, занимаемая сосудами, возросла до 15,2+1,64%, что почти в два раза выше, чем до лечения (р< 0,01). Выраженность склеротических изменений была почти в 3 раза выше по сравнению с пациентами в начаче лечения и равнялась 31,9+4,45 % (р< 0,001). Воспалительный инфильтрат при воздействии генферона занимал в среднем 26,1 ±3,84 %, что ненамного выше, чем до лечения (р< 0,05).

В то же время при действии озона почти в 4 раза, по сравнению с группой, исследованной до лечения - до 35,4+1,65 % - увеличивалась площадь, занятая переходным эпителием (р<0,05). Площадь стромы уменьшилась в среднем на треть и достигла 63,6+4,73 % (р<0,01). Площадь сосудистых структур увеличилась более чем в 3 раза - до 26,7+2,87% (р<0,001). Почти того же значения достигла площадь склеротических изменений - 23,7+1,98 % (р<0,01). Площадь воспалительного инфильтрата в группе с озонотерапией была достоверно ниже, чем в контрольной группе, - 9,7+2,03% против 21,7+2,79 % (р<0,001).

Подсчет иммунокомпетентных клеток выявил следующее: под влиянием традиционной терапии количество нейтрофшгьных лейкоцитов уменьшилось почти в два раза - от 396+34,5 до 173+12,6, р <0,001. Количество плазматических клеток в этой группе, напротив, увеличилось от 145+18,2 до 234+16,3, р <0,01. Лимфоциты проявляли ту же тенденцию: их количество возросло от 183+17,6 до 307+21,4, р <0,01.

их количество возросло от 183±17,6 до 307±21,4, р <0,01.

Таблица 1

Площадь тканевых структур стенки мочевого пузыря при различных схемах лечения хронического цистита (М±т, в % к площади среза)

Группы Виды тканевых структур

Эпителий Строма Сосуды Склероз Инфильтрат

До лечения 9,4±1,16 90,6±7,28 8,2±1,13 11,6±1,64 21,7±2,79

Традиционная терапия 14,7±2,892 85,3±6,17 10,7±1,48 19,9±2,432 18,5±1,66

Озон 35,4±1,65' 63,6±4,73" 26,7±2,87^ 23,7±1,98' 9,7±2,03'1

Генферон 24,2±3,14' 75,817,56" 15,2±1,64' 31,9±4,45' 26,1±3,84

Примечания к таблице: 2- д *>2,55и /><0,01; 3- д>2,66 и р<0,()() 1; где ^ - критерий Даннета, р - уровень статистической значимости различий между контролем и другими группами.

Увеличение количества моноцитов было статистически не существенным - от 96±10,4 до 115±11,3, р >0,05. Столь же незначительно увеличилось количество макрофагов - от 81 ±7,3 до 108±6,6, р >0,05. Количество прочих видов клеток уменьшилось в среднем на треть - от 99±8,9 до 63±5,4, и это изменение было статистически значимым, р <0,01.

Долечен*» Традиц. Озон Геиферон

схемы лечения

Рис. 7. Распределение площади тканевых структур стенки мочевого пузыря до лечения и при различных схемах терапии

В группе с использованием генферона количество нейтрофилов было наименьшим среди всех групп и составило 24±2,7, что достоверно меньше, чем до лечения, р <0,001. Количество плазмоцитов продолжало увеличиваться и достигло в этой группе 269±15,8, р <0,01. Число лимфоцитов было максимально высоким и достигло 424±16,4, р <0,001, что подтверждает свойства генферона, как стимулятора пролиферации клеток лимфо-идного ряда. Моноциты в этой группе демонстрировали несущественный рост, их число составило 123±11,5, р >0,05. Увеличение количества макрофагов было более существенным - до 148±13,8, р <0,01. Прочие виды клеток демонстрировали тенденцию к уменьшению, их число составило 12,0±1,4, что достоверно меньше, чем до лечения, р <0,001.

В группе с озонотерапией на 9-10-е сутки после лечения количество нейтрофильных лейкоцитов уменьшилось почти в 10 раз - до 43±4,9, р <0,001. Число плазматических клеток достигло 256±17,1, что достоверно выше, чем до лечения, р <0,001. Прирост количества клеток лимфоидного ряда был еще более существенным - до 405±18,7, р <0,001. Увеличение числа моноцитов оставалось незначительным; в среднем в данной группе насчитывалось 118±12,8 клеток этого типа, р >0,05. Увеличение количества макрофагов было выражено сильнее; их число достигло 137±10,5 и было статистически значимым, р <0,01.Количество прочих видов клеток уменьшилось более чем в два раза, по сравнению с группой до начала лечения, и составило 41±3,3, р <0,001(табл. 1, рис. 8).

Распределение иммунокомпетентных клеток до лечения и при использовании различных схем терапии

I

450 400 350 300 250 200 150 100 50 0

□ Нейтрофилы ■ Плазмоцигы

□ Лимфоциты

□ Моноциты

□ Макрофаги

□ Прочие

До леч

Традиц.

Озон

Генферон

группы

Рис. 8. Распределение всех изученных типов клеток до лечения и при использовании различных схем терапии. 19

выводы

1. При изучении фоновых показателей иммунного статуса у больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом отмечены подавление фагоцитарного звена иммунитета, изменения гуморального и местного иммунитета.

2. Применение иммуномодулятора генферон в комплексном лечении больных с хроническим рецидивирующим циститом, по сравнению с традиционной схемой лечения, позволяет добиться более выраженного клинического эффекта, связанного с иммуномодулирующим действием, заключенным в стимуляции сниженных и ингибиции повышенных показателей гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, стимуляции выработки эндогенных интерферонов.

3. Использование озонотерапии в комплексном лечении больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом способствует коррекции иммунодефицитных состояний путем стимуляции гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета.

4. Клинический эффект от применения иммуномодулятора генферон в комплексном лечении хронического рецидивирующего цистита в сравнении с использованием озонотерапии был несколько ниже: иммуно-модулирующее действие генферона было более выраженным, но купирование клинических проявлений заболевания, полная эрадикация возбудителя, более быстрое купирование воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря с формированием участков неоангиогенеза и, практически полным восстановлением слоя уротелия наблюдались в группе больных с озонотерапией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом, сопровождающимся развитием иммунодефицитного состояния для более полноценного лечения необходимо проводить оценку иммунного статуса.

2. У больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом с целью лучшего купирования клинических проявлений заболевания и коррекции иммунных нарушений можно рекомендовать применение озонотерапии с одновременным внутривенным и внутрипузырным

введением в дозировке 500мкг\л и 1000мкг\л соответственно в течение 10 дней.

3. У больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом необходимо выполнение бактериологического посева слизистой мочевого пузыря для выявления возбудителя заболевания с последующей антибактериальной терапией и контролем ее эффективности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Курносова, Н.В. ТУР в хирургическом лечении рака мочевого пузыря / Н.В. Курносова, Е.В. Черных// Материалы 2-й Всерос. Бурден-ковской студенч. науч. конф., посвящ. 60-летию СНО. - Воронеж, 2006 -Т.1.-С. 85-87.

2. Генферон в комплексном лечении хронического цистита/В.В. Кузьменко, A.B. Кузьменко, О.В. Золотухин, Н.В.Курносова // Андроло-гия и генитальная хирургия : Материалы . Всерос. конгресса по андроло-гаи, 2007. - М., 2007. - С. 67.

3. Биопсия слизистой мочевого пузыря при хроническом цистите у женщин/А.В.Кузьменко, О.В. Золо1ухин, Н.В.Курносова, Ю.Ю. Пивова-рова// Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья,- 2008 -№4.-С. 65.

4. Курносова, Н.В. Актуальные аспекты фармакотерапии хронического цистита у женщин в стадии обострения /В.В. Кузьменко, A.B. Кузьменко, Н.В. Курносова// Саратовский научно-медицинский журнал -

2010. - Т. 6, №3.-С. 705-708.

5. Курносова, Н.В. Морфометрическая оценка различных схем лечения хронического рецидивирующего бактериального цистита у женщин /В.В. Кузьменко, А.В, Кузьменко, Н.В. Курносова// Экспериментальная и клиническая урология. - 2010. - № 4.. с. 60-62.

6. Курносова, Н.В. Морфометрический анализ изменений ткани мочевого пузыря у женщин с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом при различных схемах лечения / В.В. Кузьменко, А.В, Кузьменко, Н.В. Курносова/ Вестник новых медицинских технологий -

2011.-Т.18.-№2.-С. 359-361.

7. Курносова, Н.В. Морфометрическая оценка лечения хронического рецидивирующего бактериального цистита у женщин препаратом фурамаг /В.В. Кузьменко, A.B. Кузьменко, Н.В. Курносова// Врач-Аспирант. - 2011. -№1.4(44).-С. 578-583.

Изобретения

1. Пат. 2295350 РФ, МПК А 61 К 33/14, А 61 В 17/00, А 61 Р 13/10. Способ лечения хронического цистита у женщин / В.В.Кузьменко, О.В.Золотухин, Е.В.Черных, Н.В.Курносова ; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. мед. академия им. H.H. Бурденко. - № 2005137932/14 ; Заявл. 05.12.2005 ; Опубл. 20.03.2007. Бюл. №8.

«Роза ветров»

ИП Бычков О.И. +

Тел.: (473) 251-24-33.

394053 г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 82

Подписано в печать 12.10.2011г. Формат 30x42/4. Усл. печ. л. 1. Бумага офсетная. Печать офсетная, Заказ 1110162. Тираж 100 экз.

\ 21