Оглавление диссертации Соловьева, Надежда Викторовна :: 2011 :: Пермь
СПИСОК СОРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.б
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объем наблюдений и характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка материала.
Глава 3. ВНУТРИ И МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ДИССИНХРОНИЯ
У ПАЦИЕНТОВ СО СТИМУЛЯЦИЕЙ ПРАВОГО
ЖЕЛУДОЧКА.
3.1. Структурно-функциональные характеристики сердца у пациентов с апикальной стимуляцией правого желудочка в зависимости от наличия или отсутствия желудочковой диссинхронии.
3.2. Структурно-функциональные характеристики сердца у пациентов с септальной стимуляцией правого желудочка в зависимости от наличия и отсутствия у них желудочковой диссинхронии.
3.3 Структурно-функциональные характеристики сердца у пациентов со стимуляцией правого желудочка в зависимости от суточного времени стимуляции и желудочковой диссинхронии.
3.4. Сравнение пациентов с суточным процентом стимуляции более 40, с выявленной диссинхронией и без последней.
3.5. Сравнение пациентов с суточным процентом стимуляции менее 40, с выявленной диссинхронией и без последней.
3.6. Частота встречаемости желудочковой диссинхронии.
Глава 4. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Соловьева, Надежда Викторовна, автореферат
На протяжении последних пятидесяти лет электрокардиостимуляция остается основным методом, лечения пациентов с синдромом слабости синусного узла (СССУ) и» нарушениями атриовентрикулярного (AB) проведения [87, 120]. Стимулирующий эндокардиальный электрод чаще всего устанавливается в верхушку правого желудочка (ПЖ) [66, 80]. Необходимо отметить, что апикальная стимуляция ПЖ в целом весьма эффективна и хорошо переносится. В последнее десятилетие появилось много исследований подчёркивающих отрицательное влияние стимуляции верхушки ПЖ на функцию сердца, в частности утяжеление сердечной недостаточности и учащение рецидивов фибрилляции предсердий [15, 16, 102, 36, 45, 120, 124]. Это связано с тем, что при апикальной стимуляции правого желудочка нарушается электрическая и механическая последовательность возбуждений желудочков сердца, развивается желудочковая диссинхрония [96, 51]. При стимуляции верхушки правого желудочка возбуждение распространяется не по системе Гиса-Пуркинье, а по миокарду. Электрическая активация распространяется более медленно и напоминает картину возбуждения при полной блокаде левой ножки пучка Гиса (ЛНПГ) [138, 69, 139, 149]. Распространение возбуждения замедляется в межжелудочковой перегородке (МЖП), приводя к тому, что нижние и заднебазальные участки левого желудочка (ЛЖ) активируются последними [137, 107, 32]. При этом нарушается последовательность механического сокращения камер сердца [103, 100].
При апикальной стимуляции ПЖ нарушается последовательность возбуждения и сокращения левого желудочка сердца. Уменьшается сердечный выброс и нарушается наполнение ЛЖ [111, 82, 122]. При стимуляции верхушки ПЖ может развиваться как межжелудочковая диссинхрония (между правым и левым желудочками), так и внутрижелудочковая диссинхрония (внутри ЛЖ) [128]. Множественные исследования показали, что наличие желудочковой диссинхронии связано с большим риском смерти у пациентов с сердечной недостаточностью [17, 23, 25, 50, 33].
Несмотря на многочисленные данные о влиянии стимуляции правого желудочка на развитие дилатации ЛЖ и утяжелении сердечной недостаточности это наблюдается не у всех пациентов [120].
По данным разных авторов среди пациентов с электрокардиостимуляторами (ЭКС) диссинхрония выявляется от 35% [57] до 50% [131, 109, 129].
Наличие диссинхронии приводит к ухудшению структурно-функционального состояния сердца [74, 37, 50, 70].
В настоящее время разработаны методы выявления внутри и межжелудочковой диссинхронии при хронической стимуляции правого желудочка[223 146, 147, 38]. Однако, большинство исследований, посвященных желудочковой диссинхронии, описывают короткий период наблюдения за пациентами после имплантации электрокардиостимулятора. Кроме того, не разработаны критерии прогнозирования развития желудочковой диссинхронии при хронической стимуляции правого желудочка.
Несомненно, оценка частоты встречаемости желудочковой диссинхронии и выявление параметров, позволяющих прогнозировать развитие диссинхронии на фоне апикальной стимуляции правого желудочка, является актуальной задачей.
Цель работы: разработка количественных показателей структурно-функциональной и электрической модели: сердца, прогнозирующих развитие желудочковой диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка и описание сравнительной характеристики их диагностической эффективности.
Задачи
1. Изучить структурно-функциональные и электрические характеристики сердца у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка в зависимости от режима и суточного времени стимуляции, сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы.
2. Изучить частоту встречаемости желудочковой диссинхронии у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка.
3. Разработать количественные показатели прогнозирующие развитие желудочковой диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка у пациентов с сохранной фракцией выброса.
4. Представить сравнительную оценку диагностической эффективности разработанных критериев желудочковой диссинхронии у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка.
Предполагаемая научная новизна Впервые была изучена частота встречаемости желудочковой диссинхронии у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка в отдаленном периоде (через 6-12 месяцев) после имплантации ЭКС.
Впервые было изучено влияние суточного времени стимуляции на структурно-функциональные параметры сердца у пациентов с желудочковой диссинхронией и без таковой.
Впервые был разработан количественный критерий, прогнозирующий развитие желудочковой диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка.
Впервые представлены критерии диагностической эффективности разработанного параметра прогноза желудочковой диссинхронии при его различных точках разделения у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка.
Предполагаемая практическая значимость работы
Предложен простой, и доступный диагностический критерий прогноза развития желудочковой диссинхронии при апикальной стимуляции правого желудочка не зависимо от режима стимуляции.
Предложен простой, и доступный диагностический критерий прогноза развития желудочковой диссинхронии при септальной стимуляции правого желудочка не зависимо от режима стимуляции.
Выявлено отрицательное влияние суточного времени! стимуляции на структурно-функциональные показатели сердца у пациентов с хронической стимуляцией правого желудочка не зависимо от наличия или отсутствия диссинхронии.
Положения, выносимые на защиту
1. Частота встречаемости диссинхронии прямо пропорциональна суточному проценту стимуляции правого желудочка.
2. Прогнозирование развития диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка не зависит от структурно-функциональных параметров сердца до имплантации электрокардиостимулятора, пола, возраста, массы тела, продолжительности комплекса СЖЗ на стимуляции, режима ЭКС места стимуляции ПЖ.
3. Продолжительность комплекса С^ЯБ до имплантации ЭКС >100мс является прогностическим критерием развития диссинхронии при апикальной стимуляции ПЖ более 10% суточного времени через 6-12 месяцев от момента имплантации. Чувствительность по данному критерию составила 31%, специфичность 78%, диагностическая эффективность 67%.
4. Продолжительность комплекса СЖ^ до имплантации ЭКС >110мс является прогностическим критерием развития диссинхронии: при септальной стимуляции ПЖ более 10% суточного времени через 6-12 месяцев от момента имплантации. Чувствительность по данному критерию составила 62,5%, специфичность 80% диагностическая эффективность 75%.
Внедрение в практику
Результаты внедрены в практику работы Городского аритмологического центра Кировской городской клинической больницы №1, Кировского областного кардиологического диспансера, кардиологического отделения Северной городской клинической больницы. Материалы диссертации используются в преподавании врачам-интернам и слушателям цикла первичной специализации по кардиологии на кафедре факультетской терапии с курсом эндокринологии Кировской государственной медицинской академии.
Апробация работы и публикации.
Апробация работы и публикации. По результатам работы сделано 5 докладов: стендовые доклады на 14 Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2008) и на 4-м Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2011), на 12-й научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы (Москва, 2010), на 13-й научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы (Москва, 2011) и на XII итоговой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2011). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 в рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация представляет рукопись на русском языке объёмом 133 страница и включает 59 таблиц, 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, в т.ч. 1 главы собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 153 литературных источников (26 отечественных и 127 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Внутри и межжелудочковая диссинхрония при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка"
модели сердца, прогнозирующие развитие желудочковой диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка. Предложить максимально пригодные для практического использования методы диагностики диссинхронии. Мы старались, избегая ложной простоты рекомендаций, показать сложность и неоднозначность факторов, влияющих на диагностический процесс и на оценку эффективности методов распознавания* диссинхронии. Несомненно, в решении задач прогнозирования диссинхронии нам не удалось добиться окончательных результатов. Итоговая оценка диагностической эффективности» тестов при диссинхронии возможна лишь в рамках всеобъемлющего анализа их полезности, учета цены и последствий принимаемых решений. ВЫВОДЫ
1. Наличие желудочковой диссинхронии ухудшает структурно-геометрическое состояние миокарда у пациентов с хронической стимуляцией правого желудочка.
2. Частота встречаемости желудочковой диссинхронии при апикальной стимуляции правого желудочка составила 28,07% и была прямо пропорциональна суточному времени стимуляции.
3. Частота встречаемости желудочковой диссинхронии при септальной стимуляции составила 28,57% и была прямо пропорциональна суточному времени стимуляции.
4. Прогнозирование развития диссинхронии при апикальной и септальной стимуляциях правого желудочка не зависит от структурно-функциональных параметров сердца до имплантации ЭКС, пола, возраста, типа ЭКС, массы тела, продолжительности комплекса СЖ-Б на стимуляции и места стимуляции правого желудочка.
5. Продолжительность комплекса (^118 до имплантации ЭКС >100мс является прогностическим критерием развития диссинхронии при апикальной стимуляции ПЖ более 10% через 6-12 месяцев от момента имплантации (чувствительность 31%, специфичность 78%).
6. Продолжительность комплекса С^Б до имплантации ЭКС >110мс является прогностическим критерием развития диссинхронии при септальной стимуляции ПЖ более 10% через 6-12 месяцев от момента имплантации (чувствительность 62,5%, специфичность 80%).
Практические рекомендации
1. Всем пациентам с ЭКС независимо от наличия или отсутствия диссинхронии желудочков необходимо минимизировать суточное время стимуляции правого желудочка.
2. Пациентам с ЭКС через 6-12 месяцев после имплантации необходимо проводить определение диссинхронии желудочков сердца на фоне стимуляции правого желудочка.
3. Продолжительность комплекса С) 1^3 до имплантации ЭКС>100мс является прогностическим критерием развития диссинхронии желудочков сердца при апикальной стимуляции правого желудочка.
4. Продолжительность комплекса <3118 до имплантации ЭКС>110мс является прогностическим критерием развития диссинхронии желудочков сердца при септальной стимуляции правого желудочка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Внутри и межжелудочковая диссинхрония при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА
ВНУТРИ И МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ДИССИНХРОНИЯ ПРИ АПИКАЛЬНОЙ И СЕПТАЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 С О К7 2011
Пермь 2011
4857649
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ректор - д.м.н., профессор И.В. Шешунов)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздравсопразвития России (г. Москва), доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера
Минздравсоцразвития России (г. Пермь)
Чапурных Александр Васильевич
Потешкина Наталья Георгиевна
Василец Любовь Михайловна
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития (г. Москва)
Защита состоится »ftCe&^KpAo/f в /¿} часов на заседании
диссертационного совета Д 208.067.02 при при ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России (6140990, г.Пермь, ул. Петропавловская, 26) и на сайте www.vak.ed.gov.ru с авторефератом.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России (614000, г.Пермь, ул. Петропавловская, 26). Автореферат разослан «¿^» 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Щекотов Владимир Валерьевич
Общая характеристика работы Актуальность проблемы. На протяжении последних пятидесяти лет элекгрокардиостимуляция остается основным методом лечения пациентов с синдромом слабости синусного узла (СССУ) и нарушениями атриовентрикулярного (AB) проведения [Mond H.G., 2004; Sweeney М.О. et al., 2006]. Несмотря на многолетний опыт имплантации постоянных искусственных водителей ритма сердца, в этой области кардиологии остаётся много неясных вопросов. В настоящее время ведется большое количество дискуссий о предпочтительном месте стимуляции правого желудочка. Обычно желудочковый электрод однокамерного кардиостимулятора позиционируют в правый желудочек в области верхушки. Стимулирующий эндокардиальный электрод чаще всего устанавливается в верхушку правого желудочка (ПЖ). В последнее десятилетие появилось много исследований подчёркивающих отрицательное влияние стимуляции верхушки ПЖ на функцию сердца, в частности утяжеление сердечной недостаточности и учащение рецвдивов фибрилляции предсердий [Prinzen F.W. et al.,1990; Sweeney М.О. et al., 2006]. Это связано с тем, что при апикальной стимуляции правого желудочка нарушается электрическая и механическая последовательность возбуждений желудочков сердца, развивается желудочковая диссинхрония. При стимуляции верхушки правого желудочка возбуждение распространяется не по системе Гиса-Пуркинье, а по миокарду. Электрическая активация распространяется более медленно и напоминает картину возбуждения при полной блокаде левой ножки пучка Гиса (ЛНПГ) [Grines C.L et al.,1989]. Распространение возбуждения замедляется в межжелудочковой перегородке (МЖП), приводя к тому, что нижние и заднебазальные участки левого желудочка (ЛЖ) активируются последними [Vassallo J.A. et al., 1986; Rodriguez L.M. et al., 2003; Auricchio A. et al., 2004], нарушая последовательность механического сокращения [Prinzen F.W. et al., 1995; Peschar M. et al., 2002].
При апикальной стимуляции уменьшается сердечный выброс и нарушается наполнение ЛЖ [Lieberman R. et al., 2006]. При стимуляции верхушки ПЖ может развиваться как межжелудочковая диссинхрония (между правым и левым желудочками), так и внутрижелудочковая диссинхрония (внутри ЛЖ) [Tops L.F. et al., 2006]. Множественные исследования показали, что наличие желудочковой диссинхронии связано с большим риском смерти у пациентов с сердечной недостаточностью (Cho G.Y. et al., 2005].
Несмотря на многочисленные данные о влиянии стимуляции правого желудочка на развитие дилятации ЛЖ и утяжелении сердечной недостаточности это наблюдается не у всех пациентов [Sweeney М.О. et al.,2006].
По данным разных авторов среди пациентов с электрокардиостимуляторами (ЭКС) диссинхрония выявляется от 35% [Delgado V. et al., 2009] до 50% случаев [Thambo J-B. et al., 2004; Schmidt M. et al., 2007; Tops L.F. et al., 2007].
Наличие диссинхронии приводит к ухудшению структурно-функционального состояния сердца [Jiang L. et al., 1994; Haddad F. et al., 2008].
Были предложены новые точки стимуляции правого желудочка: межжелудочковая перегородка, выходной отдел правого желудочка и т.д. Постановка электродов в предложенные позиции - технически более сложная и требует дорогостоящих электродов активной фиксации.
В настоящее время разработаны методы выявления внутри и межжелудочковой диссинхронии при хронической стимуляции правого желудочка [Yu С.М. et al., 2002; Вах J. et al., 2003]. Однако, большинство исследований, посвященных желудочковой диссинхронии, описывают короткий период наблюдения за пациентами после имплантации электрокардиостимулятора. Известно, что синдром ЭКС при однокамерной апикальной правожелудочковой стимуляции развивается не у всех пациентов
[Sweeney M.O., et al., 2005]. Для кардиолога важно прогнозировать развитие данного синдрома и основную его составляющую - диссинхронию желудочков сердца. А так же выявить пациентов, у которых при хронической стимуляции правого желудочка развитие сердечной недостаточности маловероятно. На сегодняшний день критерии, позволяющие прогнозировать появление желудочковой диссинхронии у пациентов с сохранной фракцией выброса в доступной литературе не описаны.
Цель работы: разработка количественных показателей структурно-функциональной и электрической модели сердца, прогнозирующих развитие желудочковой диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка и описание сравнительной характеристики их диагностической эффективности.
Задачи исследования
1. Изучить структурно-функциональные и электрические характеристики сердца у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка в зависимости от режима и суточного времени стимуляции, сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы.
2. Изучить частоту встречаемости желудочковой диссинхронии у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка.
3. Разработать количественные показатели прогнозирующие развитие желудочковой диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка у пациентов с сохранной фракцией выброса.
4. Представить сравнительную оценку диагностической эффективности разработанных критериев желудочковой диссинхронии у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка. Научная новизна. Впервые была изучена частота встречаемости
желудочковой диссинхронии у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка в отдаленном периоде (через 6-12 месяцев) после имплантации ЭКС.
Впервые было изучено влияние суточного времени стимуляции на структурно-функциональные параметры сердца у пациентов с желудочковой диссинхронией и без таковой.
Впервые был разработан количественный критерий, прогнозирующий развитие желудочковой диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка.
Впервые представлены критерии диагностической эффективности разработанного параметра прогноза желудочковой диссинхронии при его различных точках разделения у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка.
Практическая значимость работы. Предложен простой и доступный диагностический критерий прогноза развития желудочковой диссинхронии при апикальной стимуляции правого желудочка независимо от режима стимуляции.
Предложен простой и доступный диагностический критерий прогноза развития желудочковой диссинхронии при септальной стимуляции правого желудочка независимо от режима стимуляции.
Выявлено отрицательное влияние суточного времени стимуляции на структурно-функциональные показатели сердца у пациентов с хронической стимуляцией правого желудочка независимо от наличия или отсутствия диссинхронии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота встречаемости диссинхронии прямо пропорциональна суточному проценту стимуляции правого желудочка.
2. Прогнозирование развития диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка не зависит от структурно-функциональных параметров сердца до имплантации электрокардиостимулятора,. пола, возраста, массы тела, продолжительности комплекса (^ИЗ на стимуляции, режима ЭКС, места стимуляции ПЖ.
3. Продолжительность комплекса до имплантации ЭКС >100мс является прогностическим критерием развития диссинхронии при апикальной стимуляции ПЖ более 10% через 6-12 месяцев от момента имплантации. Чувствительность по данному критерию составила 31%, специфичность 78%, диагностическая эффективность 67%.
4. Продолжительность комплекса С^ЯБ до имплантации ЭКС >110мс является прогностическим критерием развития диссинхронии при септальной стимуляции ПЖ более 10% через 6-12 месяцев от момента имплантации. Чувствительность по данному критерию составила 62,5%, специфичность 80%, диагностическая эффективность 75%.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы Кировского городского аритмологического центра, Кировского областного кардиологического диспансера, кардиологического отделения Северной городской клинической больницы. Материалы диссертации используются в преподавании врачам-интернам и слушателям цикла первичной специализации по кардиологии на кафедре факультетской терапии Кировской государственной медицинской академии.
Личный вклад автора. Автор лично осуществляла набор материала, проводила статистическую обработку и анализ данных. Личное участие автора в обследовании пациентов составляет 80%.
Апробация работы и публикации. По результатам работы сделано 4 доклада: на 14 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва 2008), на 12-й научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы (Москва, 2010г.), на 13-й научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы (Москва, 2011г.) и на XII итоговой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2011). По
материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 в рекомендуемых ВАК РФ журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация представляет рукопись на русском языке объёмом 133 страницы и включает 59 таблиц, 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 153 литературных источника (26 отечественных и 127 зарубежных).
Содержание работы Материалы и методы исследования. Вид исследования - открытое выборочное. В исследование было включено 142 пациента, которым были имплантированы в аритмологическом центре Кировской городской клинической больницы №1 одно или двухкамерные электрокардиостимуляторы. Все пациенты имели показания I и II классов для имплантации постоянного ЭКС, согласно рекомендациям АСС (Американская коллегия кардиологов (the American College of Cardiology)/AHA (Американская ассоциация сердца (the American Heart Association) [Epstein A.F et al., 2008] и российским клиническим рекомендациям по применению электрокардиостимуляторов [Бокерия JI.A с соавт., 2009]. Критериями исключения явились: фракция выброса левого желудочка менее 40%; наличие нарушений локальной сократимости миокарда, гемодинамически значимые врожденные и приобретенные пороки сердца.
Всем пациентам проводилось эхокардиографическое (ЭХОКС) исследование до имплантации ЭКС и через 6-12 месяцев. Для выявления внутри и/или межжелудочковой диссинхронии на фоне хронической стимуляции правого желудочка всем пациентам через 6-12 месяцев выполнена ЭХОКС на аппарате Vivid 3 Pro. Изучали внутрижелудочковую диссинхронию в М-режиме по разнице времени максимального смещения задней стенки ЛЖ и межжелудочковой перегородки (за норму принимали
разницу <130мс), а так же время от электрической до механической систолы - от начала комплекса QRS до начала трансаортального потока - «preejection time» (PEP Ао) (в норме <140 мс) в допплеровском режиме [Pitzalis M.V. et al., 2002]. Межжелудочковую диссинхронию изучали по временной разнице между PEP трансаортального (PEP Ао) и транспульмонального (PEP Pulm) потоков (в норме < 50мс). По тканевой доппдеровской эхокардиографии оценивали как внутрижелудочковую, так и межжелудочковую диссинхронию. Определяли разницу от начала электрической систолы желудочков (Q) до начала волны S2 базальных отделов ЛЖ, МЖП и боковой стенкой ПЖ. За нормальную внутрижелудочковую синхронизацию принимали разницу во времени между Q-S2 стенки ЛЖ и МЖП <60 мс, а нормальную межжелудочковую синхронию от волны начала электрической систолы до волны S2 ПЖ и боковой стенки ЛЖ < 50мс. При этом суммарная разница не должна была составлять более 102 мс [Yu С.М. et al., 2002; Вах J. et al., 2003].
Результаты и обсуждение
Исследование диссинхронии желудочков сердца через 6-12 месяцев после имплантации ЭКС было проведено у 142 пациентов. У 40 пациентов (28%) была выявлена диссинхрония. Частота встречаемости диссинхронии желудочков сердца, в зависимости от суточного времени стимуляции ПЖ представлена в таблице 1.
Табл.1. Частота встречаемости диссинхронии желудочков сердца с хронической электрокардиостимуляцией, в зависимости от суточного времени стимуляции ПЖ
Суточное время стимуляции ПЖ <10% (п=20) 10-40% (п=15) >40% (п=35) Коэффициент корреляции Спирмена (rs)
Пациенты с диссинхронией 1(5%) 4 (26,67%) 35(32,71%) 0,58 (р=0,01)
Таким образом, исходя из таблицы 1, частота встречаемости диссинхроиии желудочков сердца у пациентов с ЭКС прямо пропорциональна суточному времени стимуляции правого желудочка.
Рассмотрим преваленс диссинхронии желудочков в зависимости от локализации электрода правого желудочка. Частота встречаемости диссинхронии в зависимости от места стимуляции правого желудочка представлена в таблице 2.
Табл.2. Частота встречаемости желудочковой диссинхронии, в зависимости от места стимуляции правого желудочка
Место стимуляции ПЖ Апикальная (п=114) Септальная (п=28) Р
Пациенты с диссинхронией 32 (28,07%) 8 (28,57%) 0,85 (х2=0,03)
Пациенты без диссинхронии 82 (71,93%) 20 (71,43%)
Таким образом, частота встречаемости диссинхронии не зависит от места стимуляции правого желудочка.
Среди 99 пациентов с апикальной стимуляцией ПЖ желудочковая диссинхрония была выявлена у 32 человек (32%). В первую группу (группа 1) вошли пациенты, у которых через 6-12 месяцев наблюдений была выявлена диссинхрония желудочков, установленная хотя бы по одному из вышеуказанных диагностических критериев. Во вторую группу (группа 2) вошли пациенты без выявленной диссинхронии. Клиническая характеристика данных групп представлена в таблице 3.
Пациенты с апикальной стимуляции не различались по полу, возрасту, росту, массе тела, типам имплантированных ЭКС, продолжительности комплекса (^ЯБ на стимуляции ((ЗИ^) (табл.3). Были выявлены различия в продолжительности комплекса (}118 до имплантации кардиостимулятора (С?118исх). В первой группе (^Явисх была больше и составила 99,87±22,96мс, во второй группе 91,57±10,15мс (табл.3).
Таблица 3. Клиническая характеристика пациентов с апикальной стимуляцией правого желудочка___
Параметр Группа 1 (п=32) Группа 2 (п=67) Р
Возраст, г. (М±с) 72,68±6,68 72,38±11,59 0,89
Мужской пол 4 16 0,29 (x2=ud
Женский пол 28 51
Рост, см (М±а) 158,67±7,33 161,40±8,44 0,12
Масса тела, кг (М±о) 72,64± 12,70 72,18± 16,77 0,89
ИМТ, кг/м2 (М±о) 28,83±4,49 27,64±5,22 0,28
QRSst, мс 148,18±30,55 141,90±30,84 0,34
QRShcx, мс 99,87±22,96 91,57±10,15 0,01
Разница (QRSHCx-QRSst),mc 48,31±32,80 50,33±32,27 0,77
DDD (DDDR) 10 26 0,61 (Х2=0,25)
VVI(VVIR) 20 41
Всем пациентам проводилось ЭХОКС до имплантации ЭКС (таблица 4). Исходно значимых различий в структурно-функциональных показателях сердца выявлено не было (таблица 4).
Таблица 4. Показатели структурно-функционального состояния сердца
в группах до имплантации электрока рдиостимулятора
Признак Группа 1 (п=32) Группа 2 (п=67) Р
Ао в в/о, мм 34,70±4,24 34,30±4,65 0,68
Ствол JIA, мм 20,63±2,57 21,08±2,71 0,45
ПЖ, мм 28,53±2,34 28,20±3,52 0,65
ПЖ (4), мм 37,47±6,16 37,93±4,70 0,74
ФВПЖ, % 59,88±6,39 55,11±7,35 0,10
ПП, мм 41,61±5,84 41,56±8,66 0,98
ОПП, мл 53,16±23,35 57,80±18,67 0,41
ИОПП, мл/м2 27,64±13,32 33,08±8,44 0,08
ЧСС, уд/мин 57,84±14,53 61,34±16,13 0,41
ЛП (п-з), мм 43,10±5,96 42,20±4,67 0,43
ЛП (шир), мм 44,20±6,08 46,44±6,50 0,19
ОЛП, мл 69,00±29,12 74,85±34,09 0,52
ИОЛП, мл/м2 36,11±17,14 43,17±18,94 0,20
КДРЛЖ, мм 45,60±3,71 46,49±5,45 0,40
КСРЛЖ, мм 28,90±3,45 29,92±4,97 0,31
КДРМЖП, мм 12,83±2,89 12,38±1,56 0,32
КСРМЖП, мм 16,41±3,29 16,82±2,41 0,49
КДРЗСЛЖ, мм 11,81±1,57 11,92±1,50 0,72
КСРЗСЛЖ, мм 16,25±2,06 16,48±2,34 0,67
КДОЛЖ, мл 95,80±21,49 96,63±31,51 0,89
КСОЛЖ, мл 32,40±Ю,42 35,50±13,95 0,28
УО, мл 63,56±15,93 62,89±22,61 0,88
МО, мл 3,91 ±0,96 3,78±1,30 0,62
ФВЛЖ, % 66,03±7,17 64,12±8,51 0,27
ФВЛЖ общ, % 61,81±6,93 60,21±8,63 0,39
ББ, % 35,12±5,17 34,90±6,45 0,90
ММЛЖ, г 245,93±67,06 247,98±71,74 0,89
отс 0,52±0,09 0,52±0,09 0,88
ИММЛЖ, г/м" 140,15±42,97 147,37±50,20 0,53
ЕТ АК, мс 291,70±46,90 301,32±49,12 0,52
VII, см 24,15±4,90 22,11±7,72 0,51
ВИРЛЖ, мс 106,00 ±28,81 99,80±24,31 0,34
ИТЕ, мс 213,44±61,94 219,75±73,52 0,72
СДЛА, мм рт.ст. 34,18±8,46 34,98±12,63 0,74
Пациенты с септальной стимуляцией ПЖ также не различались по полу, возрасту, росту, массе тела, типам имплантированных ЭКС, продолжительности комплекса ОИБ на стимуляции (ОЯЗбЦ (табл.5). Были выявлены различия в продолжительности комплекса РЯБ до имплантации ЭКС(С?118исх). В первой группе продолжительность (ЗЯБнсх была больше и составила 127,50±33,04мс, во второй группе 100,85±28мс (р=0,01) (табл. 5).
Всех пациентов с активным электродом ПЖ мы разделили на две группы. В третью группу (группа 3) вошли пациенты с желудочковой диссинхронией на фоне стимуляции межжелудочковой перегородки. В четвертую группу (группа 4) вошли 20 пациентов без выявленной желудочковой диссинхронии. Клиническая характеристика данных групп представлена в таблице 5.
Всем пациентам с септальной стимуляцией проводилась ЭХОКС до имплантации ЭКС (таблица б). Исходно значимых различий в структурно-функциональных показателях сердца выявлено не было (таблица 6).
Таблица 5. Клиническая характеристика исследуемых групп
Параметр Группа 3 Группа 4 P*
(n=8) (n=20)
Возраст, г. (Mia) 71,12±5,86 68,00±10,95 0,57
Мужской пол 4 10 0,67
Женский пол '4 10 (x-0,17)
Рост, см (М±а) 167,12±6,08 165,75±8,19 0,83
Масса тела, кг (М±а) 82,62±13,98 76,50±14,00 0,35
ИМТ, кг/м*(М±а) 29,48±3,76 27,79±4,49 0,23
QRSst,mc 143,S0±38,85 128,25±27,78 0,38
QRShcx,mc 127,50±33,04 100,85±28,23 0,01
Разница (QRSncx-QRSst),mc 16,00±29,85 27,40±30,40 0,52
DDD (DDDR) 4 17 0,14
VVI(VVIR) 4 3 (x2=2,10)
Р -критерий Манн-Уитни.
Таблица 6. Показатели структурно-функционального состояния сердца у пациентов с септальной стимуляцией правого желудочка до имплантации ЭКС _
Признак Группа 3 (п=8) Группа 4 (п=20) Р*
Ao в в/о, мм 34,50±4,10 34,50±4,80 0,74
AK раскр, мм 16,71±3,59 16,23±3,49 0,67
Ствол ЛА, мм 21,00±2,38 19,68±2,70 0,18
ПЖ, мм 28,50±4,41 28,94±4,58 0,92
ПЖ (4), мм 39,20±13,60 38,50±4,39 0,70
ФВПЖ, % 50,00±19,79 57,36±5,74 0,84
ПП, мм 43,00±15,36 41,73±3,24 0,72
ОПП, мл 70,75±49,74 51,55±9,8б 0,93
ИОПП, мл/м2 33,00±21,24 27,62±5,51 0,96
ЧСС, уд/мин 62,75±21,94 54,13±14,22 0,51
ЛП (п-з), мм 42,00±6,35 41,36±3,91 0,72
ЛП (шир), мм 44,66±8,66 44,15±3,63 0,95
ОЛП, мл 89,25±33,20 66,00±20,60 0,20
ИОЛП, мл/м2 43,50±15,45 33,93±7,33 0,14
КДРЛЖ, мм 46,13±8,35 48,82±5,02 0,30
КСРЛЖ, мм 29,12±6,79 31,68±4,58 0,26
КДРМЖП, мм 14,00±2,26 12,62±2,38 0,07
КСРМЖП, мм 18,50±2,97 17,57±2,41 0,41
КДРЗСЛЖ, мм 12,07±2,00 11,80±1,41 0,50
КСРЗСЛЖ, мм 17,72±1,30 17,05±2,34 0,39
КДОЛЖ, мл 104,50±48,80 112,70±27,60 0,30
КСОЛЖ, мл 35,50±21,26 41,15±14,40 0,22
УО, мл 68,87±30,22 71,71±17,50 0,52
МО, л/мин 4,32±1,16 4,01±1,01 0,54
ФВЛЖ, % 6б,6±8,43 64,25±6,86 0,57
ФВЛЖ общ, % 60,28±6,04 62,80±7,23 0,47
FS, % 39,90±7,91 35,23±5,42 0,13
Vcf, окр/с 1,41±0,44 1,22±0,59 0,26
ММЛЖ, г 287,84±127,64 278,11±75,84 0,72
отс 0,57±0,13 0,52±0,13 0,26
ИММЛЖ, г/м2 148,03±48,57 154,99±48,47 0,57
ET АК, мс 314,25±25,10 316,83±55,05 0,96
VTI, см 28,50±6,78 30,36±11,74 0,95
ВИРЛЖ, мс 106,14±36,56 117,11±29,51 0,78
DTE, мс 197,16±67,33 232,13±53,69 0,39
СДЛА, мм.рт.ст 33,62±11,73 28,60±7,54 0,30
НПВ, мм 18,50±4,41 15,50±4,22 0,17
Р -критерий Манн-Уитни
Поскольку у пациентов в группах с диссинхронией было выявлено значимое различие в продолжительности комплекса QRS до имплантации ЭКС, то именно этот параметр мы предлагаем к использованию в качестве диагностического критерия развития диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка. Достоверность различий по исследуемому параметру является обязательным критерием диагностической эффективности теста. Известно, что критерий Стьюдента не может служить показателем диагностической эффективности теста, т.к. на его величину оказывают влияние размеры исследовательской выборки. Истинная диагностическая эффективность не зависит от того, сколько пациентов обследовано [Гублер Е.В., 1985; Власов В.В., 1988]. При оценке результатов диагностического теста у конкретного пациента необходимо знать операционные характеристики теста (Гублер Е.В., 1988; Туев А.В. с соавт., 1992; Feinstein A.R. et al., 1974], что позволяет оценить вероятность ложноположительных и ложноотрицательных ошибок, присущих данному тесту.
При качественном (альтернативном) результате изучаемого теста операционные характеристики - чувствительность (sensitivity, Se) и специфичность (specificity, Sp) исчерпывающе описывают его
эффективность. Если тест дает количественный результат, то определяется величина, отклонение от которой считается достаточным основанием для альтернативной оценки. Эта величина является диагностическим критерием и носит название точки разделения (ТР). При таком подходе количественный тест оценивается так же, как альтернативный. По нашим расчетам оптимальной точкой разделения для параметра продолжительности рЯБисх для выявления пациентов с возможной диссинхронией на фоне апикальной стимуляции ПЖ является величина >100мс. При таком критерии операционные характеристики теста, 8е=31%, 8р=78%, а индекс диагностической эффективности (ИДЭ), представляющий долю истинных результатов в общем количестве исследований составил 67%.
Таким образом, если продолжительность комплекса (ЗЯБ до имплантации ЭКС >100мс, у каждого третьего пациенты при апикальной стимуляции правого желудочка более 10% (суточного времени) разовьется диссинхрония в сокращении желудочков сердца.
При септальной стимуляции оптимальной точкой разделения для параметра продолжительности (ЗЯБнсх для выявления пациентов с возможной диссинхронией является величина >110мс. При таком критерии операционные характеристики теста: 8е=62,5%, 8р=80%, индекс диагностической эффективности (ИДЭ), представляющий долю истинных результатов в общем количестве исследований составил 75%.
Выводы:
1. Наличие желудочковой диссинхронии ухудшает структурно-геометрическое состояние миокарда у пациентов с хронической стимуляцией правого желудочка.
2. Частота встречаемости желудочковой диссинхронии при апикальной стимуляции правого желудочка составила 28,07% и была прямо пропорциональна суточному времени стимуляции.
3. Частота встречаемости желудочковой диссинхронии при септапьной стимуляции составила 28,57% и была прямо пропорциональна суточному времени стимуляции.
4. Прогнозирование развития диссинхронии при апикальной и септапьной стимуляциях правого желудочка не зависит от структурно-функциональных параметров сердца до имплантации ЭКС, пола, возраста, типа ЭКС, массы тела, продолжительности комплекса на стимуляции и места стимуляции правого желудочка.
5. Продолжительность комплекса (ЗЯБ до имплантации ЭКС >100мс является прогностическим критерием развития диссинхронии при апикальной стимуляции ПЖ более 10% суточного времени через 6-12 месяцев от момента имплантации (чувствительность 31%, специфичность 78%).
6. Продолжительность комплекса (}118 до имплантации ЭКС >110мс является прогностическим критерием развития диссинхронии при септапьной стимуляции ПЖ более 10% суточного времени через 6-12 месяцев от момента имплантации (чувствительность 62,5%, специфичность 80%).
Практические рекомендации
1. Пациентам с ЭКС через 6-12 месяцев после имплантации необходимо проводить определение диссинхронии желудочков сердца на фоне стимуляции правого желудочка.
2. Всем пациентам с ЭКС не зависимо от наличия или отсутствия диссинхронии желудочков использовать алгоритмы по уменьшению процента стимуляции правого желудочка.
3. Продолжительность комплекса С^ЯБ до имплантации ЭКС>100мс является прогностическим критерием развития диссинхронии желудочков сердца при апикальной стимуляции правого желудочка.
4. Продолжительность комплекса (ЗЯБ до имплантации ЭКС>1 Юме является прогностическим критерием развития диссинхронии желудочков сердца при септальной стимуляции правого желудочка.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Длительность QRS, как фактор, прогнозирующий развитие диссинхронизма у пациентов с апикальной стимуляцией правого желудочка/Чапурных A.B., Мочалова О.В., Соловьева Н.В., Павлов
I
Е.Г., Борисова A.A., Жижов Р.Э.// Медицинский вестник МВД.-2011,-№2.-С.15-20. (из перечня ВАК).
2. Желудочковая диссинхрония у пациентов с апикальной стимуляцией правого желудочка/ Чапурных A.B., Соловьева Н.В.// Медицинский вестник МВД.-2011.-№3.-С.59-60. (из перечня ВАК).
3. Кардиоресинхронизирующая терапия при узком комплексе QRS/ Чапурных A.B., Мочалова О.В., Соловьева Н.В., Рябов A.C., Соловьев О.В., Назаров Д.ЕУ/Кардиология.-2011.-№9.-С.82-88. (из перечня ВАК).
4. Применение метопролола тартрата при восстановлении синусного ритма и его последующем удержании у пациентов с хронической фибрилляцией предсердий //Соловьев О.В., Ефремов Д.Н., Онучина E.JI., Соловьева Н.В., Кононов С.К./ Кардиология. - 2009. - N5. - С. 2629. (из перечня ВАК).
5. Правожелудочковая апикальная стимуляция ухудшает структурно-функциональную модель сердца/ Чапурных A.B., Дранова Н.Ю., Мочалова О.В., Соловьев О.В., Войнов A.C., Рябов A.C., Соловьева Н.В.// Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН. Сердечнососудистые заболевания; Сборник материалов 14-ого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. - Москва, 2008.- С. 29.
6. Ресинхронизирующая терапия сердца в лечении сердечной недостаточности, вызванной внутри и межжелудочковым диссинхронизмом/Чапурных A.B., Дранова Н.Ю., Мочалова О.В., Соловьев О.В. Рябов A.C., Соловьева Н.В.//Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы; Сборник материалов 12-й научно-практической конференции.- Москва, 2010. -С. 382-394.
7. Оценка ремоделирования миокарда, метаболических нарушений, динамики течения хронической рецидивирующей фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом/ ЕЛ. Онучина, О.В. Соловьев, О.В. Мочалова, С.К. Кононов, Е.Г. Смышляева, Н.В. Соловьева// Вестник аритмологии, приложение А; Сборник тезисов IX Международного славянского конгресса по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим».-Санкт-Петербург, 2010 - С.49.
8. Пациенты с метаболическим синдромом: факторы риска развития фибрилляции предсердий/ Онучина E.JI., Соловьев О.В., Мочалова О .В., Онучин С.Г., Кононов С.К., Соловьева Н.В Л Практическая медицина.-2010 .-N4.-С. 139-142.
9. Желудочковый диссинхронизм и структурно-функциональное состояние сердца у пациентов с постоянной электрокардиосгимуляцией/Соловьева Н.В.// Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы; Сборник материалов 13-й научно-практической конференции — Москва, 2011. -С. 373.
10.Перманентная фибрилляция предсердий и апикальная стимуляция правого желудочка/Соловьева Н.В., Чапурных A.B., Борисова A.A., Жижов Р.Э.// Сборник Материалов XII открытой итоговой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке». - Киров, 2011-С.38.
11.Прогнозирование развития диссинхронизма у пациентов с апикальной стимуляцией правого желудочка/Чапурных A.B., Мочалова О.В., Соловьева Н.В., Павлов Е.Г., Борисова A.A., Жижов Р.Э У/ Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы. Сборник материалов 13-й научно-практической конференции.-Москва, 2011 .-С. 381.
СОЛОВЬЕВА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА
ВНУТРИ И МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ДИССИНХРОНИЯ ПРИ АПИКАЛЬНОЙ И СЕПТАЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 3.10.2011. Усл. печ. л. 1.0 Отпечатано в типографии ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздравсоцразвития России, г. Киров, ул. К. Маркса, 112. Тираж 100 экз. Заказ 769.