Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Внепищеварительная и пищеварительная двигательная активность желудка и тонкого кишечника у больных язвенной болезнью и хронический описторхозом

АВТОРЕФЕРАТ
Внепищеварительная и пищеварительная двигательная активность желудка и тонкого кишечника у больных язвенной болезнью и хронический описторхозом - тема автореферата по медицине
Чурин, Борис Васильевич Новосибирск 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Внепищеварительная и пищеварительная двигательная активность желудка и тонкого кишечника у больных язвенной болезнью и хронический описторхозом

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ л „ И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ МОРФОЛОГИИ

ргв од

- 1 ДПР Ш> На правах рукописи

ЧУРИН Борис Васильевич

ВНЕПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ И ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДКА И ТОНКОГО КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСГОРХОЗОМ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.47 - гастроэнтерология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск. 1996

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте общей патологии и экологии человека Сибирского отделения РАМН (Новосибирск)

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор А.М.Шурга#

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ю.П.Гичев доктор медицинских наук, профессор И.И.Евнина доктор медицинских наук А.И.Пальцев

Ведущая организация:

Сибирский медицинский университет МЗ МП РФ

(Томск)

Защита диссертации состоится "2.6" 1996 г.

в_часов на заседании Диссертационного совета

Д 001.40.01 в НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (630117 Новосибирск, ул. Тимакова , 2; тел.8-383-2-32-31-56, факс 8-383-2-32-43-39)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН

Автореферат разослан "2-/ " А^'^ 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук

Е.Л. Лушникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Заболевания органов пищеварения во всем мире относятся к распространенным. В Российской Федерации в 1992 году они встречались у взрослых в 94,0, у подростков - в 90,9, у детей - в 98,3 случаев на 1000 населен: - Значительная часть патологии приходилась на язвенную оолезнь и заболевания желчевыводящих путей. По данным различных исследователей от 4 до 10% взрослого населения страдает или перенесло в прошлом язвенную болезнь (Элъштейн Н.Б., 1983; Дорофеев Г.И. и др., 1988; Логинов A.C., 1993; Taylor I.L., 1988). Во второй половине нынешнего столетия во всем мире произошел рост заболеваемости пеп-тической язвой и в ближайшие годы не отмечается перспективы к ее снижению (Горбашко А.И., 1994). Особенно актуальна проблема гастр оду оде наль ной патологии для Западной Сибири и Крайнего Севера. Большая распространенность заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки в Западной Сибири в значительной степени связана с Обь-Иртышским описторхозным очагом, являющимся крупнейшим в мире. Описторхоз нередко сам проявляется тяжелыми клиническими формами и отягощает течение других заболеваний пищеварительного тракта, в том числе и язвенной болезни (Яблоков Д.Д., 1979; Белозеров Е.С., Шувалова Е.П., Беэр С.А. и др., 1989). Течение язвенной болезни у пришлого населения в условиях Севера характеризуется большой частотой и продолжительностью рецидивов. Чаще болезнь осложняется кровотечением и пенетрацией язвы в соседние органы (Местникова С.И. и др., 1983; Жирков А.П., 1983; Безродных A.A. и др., 1986).

Усилиями многих исследователей в последние десятилетия достигнуты значительные успехи в лечении обострений язвенной болезни, что связано с получением новых знаний о местных механизмах язвообразования. Однако, на частоте рецидивов язвенной болезни современное лечение практически не сказалось, что свидетельствует об отсутствии должного

понимания основных механизмов хронизации патологического процесса на организменном уровне.

В последние годы разрабатываются различные подходы интегральной оценки состояния человеческого организма в процессе развития хронических заболеваний. Одним из хорошо зарекомендовавших себя и доступных в клинической практике является хронобиологический метод оценки состояния организма. С его помощью при язвенной болезни удалось выявить десинхроноз даже в период стойкой ремиссии (Рындепкова И.А., Юдин Е.П., 1980; Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 1984: 1985; 1989). Этот метод позволяет более четко отслеживать состояние организма и вовремя вносить коррективы в лечение, включая и противорецидивное. Однако, хро-нобиологические признаки десинхроноза, указывая на рассогласованность геофизических датчиков времени с внутренними часами организма, не позволяют достаточно полно судить о степени нарушения функционирования организма.

Новый импульс к развитию учения об интегральной диагностике состояния организма, несомненно, даст исследование эвдогенных ритмов, отражающих, как известно, характер обменных процессов, происходящих в организме. Особенно перспективно изучение периодической двигательной активности пищеварительного тракта (ПДАПТ), появляющейся в процессе физиологического голода, и пищеварительной моторики, возникающей при переходе от физиологического голода к сытости и в процессе последней.

Голод и сытость - два фундаментальных состояния организма, взаимно переходящие друг в друга и сопровождающиеся изменениями типа обменных процессов. Основная биологическая функция ПДАПТ состоит в поддержании го-меостаза в организме (Лебедев H.H. 1994). После приема пищи происходит перестройка двигательной активности пищеварительного тракта, ее характер зависит от состояния организма в целом и особенно органов пищеварения, а также от качества и количества пищи.

ПДАПТ изучалась при хронических заболеваниях гастро-дуоденальной зоны рядом исследователей (Thompson D.C.

Wingate D.L., 1980; Thopmson D.C., Ritchie H.D., Wingate D.L., 1982; Фишер A.A., Каруна Ю.В..1988; Bortolotti M, 1989). Установлено, что показатели периодической деятельности не зависят от нозологической формы заболеваний. Однако, структура циклов ПДАПТ никогда не сопоставлялась с общим состоянием организма и особенностями течения заболевания, а пищеварительная моторика не исследовалась при различных нагрузках у одного и того же человека.

Цель исследований. На основании одно-двухсуточного мониторного контроля двигательной активности желудка и проксимального отдела тонкой кишки натощак и при пищеварении изучить некоторые патофизиологические механизмы хронизации; разработать информативные диагностические тесты для оценки и прогнозирования состояния организма с одновременным углубленным определением функции верхнего отдела пищеварительного тракта у здоровых и больных язвенной болезнью и хроническим описторхозом.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изготовить прибор и разработать метод мониторного контроля внепищеварительной и пищеварительной моторики желудка, двенадцатиперстной и тощей кишки, позволяющий в относительно комфортных условиях проводить исследование у здоровых и пациентов с патологией пищеварительного тракта.

2. Выявить временные взаимосвязи ПДАПТ с другими около 90-минутными ритмами, постоянно текущими в организме (сном, вниманием, флюктуацией в сыворотке крови ряда биохимических показателей: кортизола, Тз, Т4, холестерина, триглицеридов, ß-липопротеидов, ЩФ и неорганического фосфора).

3. По структуре циклов ПДАПТ разработать способ оценки состояний организма: здоровья и, на примере язвенной болезни, стойкой ремиссии, затухающего и нарастающего обострений.

4. Изучить структуру циклов ПДАПТ у здоровых людей, больных язвенной болезнью и хроническим описторхозом, а

также при сочетании этих заболеваний и определить роль ПДАПТ в механизмах их хронизации.

5. Дать характеристику пищеварительной моторике желудка, двенадцатиперстной и проксимального отдела тонкой кишки на углеводную, белковую и жирную пищу у здоровых и больных язвенной болезнью и хроническим описторхозом, а также при сочетании этих заболеваний и определить роль пищеварительной моторики в механизмах их хронизации.

6. Изучить зависимость структуры циклов ПДАПТ и показателей пищеварительной моторики от внутренних факторов: возраста, телосложения, массы тела, дисбактериоза толстого кишечника и качества сна.

7. Изучить зависимость структуры циклов ПДАПТ и показателей пищеварительной моторики от факторов внешней среды: времени суток, времени года, геомагнитных возмущений, длительности проживания в условиях экстремального климата Якутии, курения.

8. Изучить возможность использования метода регистрации двигательной активности пищеварительного тракта в подборе лечения гастроэнтерологическим больным.

Научная новизна.

1. На основе проведенного комплексного изучения около 90-минугных ритмических процессов (ПДАПТ, сна, внимания, колебания ряда биохимических показателей крови: кор-тизола, Тз, Т4, холестерина, триглицеридов, р-липопроте-идов, ЩФ и неорганического фосфора) у здоровых и больных хроническими заболеваниями гастродуоденальной зоны и желчевыводящих путей показана зависимость концентрации кортизола и ОЩФ от фазы ПДАПТ в сыворотке крови, а также согласованность во времени самых активных фаз сна и ПДАПТ во второй половине ночи.

2. Сформулирована принципиально новая концепция о возможности использования характеристики ПДАПТ в интегральной оценке состояния здоровья человека. Выделено четыре состояния организма: здоровья и, на примере язвенной болезни, стойкой ремиссии, затухающего и нарастающего обострения.

3. Установлено, что структура циклов ПДАПТ и показатели пищеварительной моторики зависят от ряда внешних и внутренних факторов (возраста, телосложения, массы тела, качества сна, дисбактериоза толстого кишечника, напряженности геомагнитного поля, курения, климато-географических условий места постоянного проживания).

4. Одним из патофизиологических механизмов хрониза-ции язвенной болезни и описторхоза является нарушение вне-пищеварительной и пищеварительной моторики желудка и проксимального отдела тонкой кишки. Структура циклов периодической деятельности при язвенной болезни нарушена не только в фазе нарастающего обострения, но и в фазе стойкой ремиссии. При язвенной болезни, независимо от локализации язвы, обнаружена активация пищеварительной моторики в проксимальном отделе тощей кишки, а при хроническом описторхозе - ее торможение в гастродуоденальной зоне.

5. Получены новые данные о вариантах структуры основного, визуально определяемого маркера ПДАПТ - фронта двигательной активности (он может быть двойным, возникать вскоре после еды) и показана диагностическая значимость определения при изучении двигательной активности пищеварительного тракта не только его сокращений, но и активных расслаблений.

Практическое значение.

1. Изготовлен прибор для мониторного контроля давления одновременно в пяти (или восьми) участках пищеварительного тракта в относительно комфортных для испытуемого условиях. Этот прибор получил хорошую оценку в процессе научных исследований в клинике Института общей патологии и экологии человека СО РАМН (г. Новосибирск) и в Республиканском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (г.Краснодар).

2. Предложены высокоинформативные тесты для оценки состояния организма в целом и функциональной способности желудка и проксимального отдела тонкой кишки у пациентов с язвенной болезнью и хроническим описторхозом.

3. В лечении пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки необходимо предусматривать меры по нормализации сна и микробной флоры толстой кишки, в противном случае сохранится выраженное нарушение двигательной активности желудка и тонкой кишки, что в свою очередь замедлит наступление ремиссии.

4. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, особенно при дефиците массы тела, целесообразно шире использовать диету, обогащенную растительным маслом.

5. Пациентам, страдающим язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, проживающим на Севере более 20 лет, полезно обогащать диету белками и ограничивать - углеводами.

6. Пациентам с язвенной болезнью целесообразно прекращать курение в фазе ремиссии, а не в фазе обострения заболевания.

7. Метод мониторного контроля двигательной активности желудка и тонкой кишки может быть использован в гастроэнтерологических клиниках терапевтического и хирургического профиля и специализированных санаториях, в первую очередь у пациентов с патологией гастродуоденальной зоны и желчевыводящйх путей, лечение которых малоэффективно, для уточнения характера нарушения моторики и подбора лечения, включая диету.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ПДАПТ согласуется с другими ритмическими процессами, имеющими период около 90 минут: сном, флюктуацией в сыворотке крови концентрации кортизола и активности ОЩФ. Необходимо выделять две формы ПДАПТ: внепи-щеварительную, когда после последнего приема пищи прошло более 12 часов, и переходную, когда это время составляло от 3 до 12 часов. По структуре циклов с учетом обеих форм ПДАПТ можно оценивать состояние организма. Выделено четыре состояния организма: здоровья и, на примере язвенной болезни, стойкой ремиссии, нарастающего и затухающего обострения.

2. Структура циклов ПДАПТ при язвенной болезни и хроническом описторхозе зависит не от особенностей нозологической формы, а от характера их течения.

3. Сократительная активность желудка и проксимального отдела тонкой кишки в процессе пищеварения при язвенной болезни, независимо от локализации язвы и сопутствующего хронического описторхоза, повышена в проксимальном отделе тощей кишки (при язве желудка - на углеводную, при язве двенадцатиперстной кишки - на жирную, а при сочетании последней с описторхозом - и на белковую пищу). При хроническом описторхозе сократительная активность, напротив, снижена в гастродуоденальной зоне (в антральном отделе желудка - на белковую и в луковице двенадцатиперстной кишки - на углеводную пищу).

4. Нарушения пищеварительной моторики желудка и тонкой кишки при язвенной болезни и хроническом описторхозе носят дискретный характер.

5. При оценке функции желудка и тонкой кишки следует учитывать не только сокращения, но и активные расслабления гладкой мускулатуры.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на школе-семинаре "Современные проблемы и методы физиологии и патологии пищеварения", 2 сессия, Калуга, 1989 г; на Всесоюзной научной конференции "Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем", Томск, 1989 г.; на 4 Всесоюзном съезде гастроэнтерологов, Ленинград, 1990 г.; на 15 Всесоюзной конференции "Физиология пищеварения и всасывания", Краснодар, 1990 г.; на Всесоюзной конференции "Методы исследования и лечения, аппаратные системы и ЭВМ в гастроэнтерологии. Механизмы действия минеральных вод и грязей на функциональное состояние органов пищеварения", Ессентуки-Железноводск, 1991г.; на научно-практической конференции "Хроническое воспаление и заболевания органов пищеварения", Харьков, 1991 г.; на Пленуме проблемной комиссии РАМН "Хронобиология и хрономедицина", Москва, 1992 г.; на Всероссийской конференции "Физиология и патология

моторной деятельности ЖКТ", Томск, 1992 г.; на I международной научной конференции "Выживание человека: резервные возможности и нетрадиционная медицина", Москва,

1993 г.; на конференции ученых России и стран СНГ "Биоритмы пищеварительной системы и гомеостаз", Томск,

1994 г.; на съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 1995 г.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, обзор литературы, главу "Материалы и методы исследования", 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, библиографический указатель и приложение. Диссертация изложена на 378 страницах машинописи, иллюстрирована 81 таблицей и 14 рисунками. Указатель литературы содержит 257 отечественных и 193 иностранных источника.

С9ДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика наблюдений и методы исследований.

Под наблюдением в клинике Института общей патологии и экологии человека СО РАМН находились 103 мужчины в возрасте от 18 до 57 лет, жители Новосибирска (73 человека) и Якутии (30 человек). В результате клинического обследования, включавшего инструментальные и лабораторные методы, 17 человек были признаны здоровыми, 70 - больными язвенной болезнью (у 62 язва локализовалась в луковице двенадцатиперстной кишки и у 8 - в теле желудка); 8 человек -больными хроническим описторхозом и 8 - составили сборную группу (трое - с синдромом раздраженного толстого кишечника, трое - с хроническим гастродуоденитом, один -со спаечной болезнью и один - с хроническим холецистопан-креатитом). У мужчин, признанных здоровыми, не выявлялись ни субъективные, ни объективные признаки патологии. В течение своей жизни они не лечились в условиях стационара и никогда не предъявляли жалоб, характерных доя заболеваний пищеварительного тракта. Язвенная болезнь во всех случаях протекала без осложнений. Диагноз устанавливался на

основании жалоб, анамнеза, данных непосредственного обследования, а также эндоскопических и рентгенологических исследований. Хронический описторхоз во всех случаях подтвержден обнаружением яиц гельминтов в дуоденальном содержимом или кале.

При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки выделены три подгруппы: изолированное заболевание (36 человек), сочетание язвенной болезни с хроническим описторхо-зом (18 человек) и сочетание с дисбактериозом толстой кишки (8 человек). Всех пациентов, независимо от нозологической формы заболевания, по характеру течения патологического процесса разделили на три группы: со стойкой ремиссией, с нарастающим и стихающим обострением. Стойкая ремиссия болезни констатировалась в том случае, если в течение последнего года и более пациент не предъявлял жалоб на здоровье и при этом не соблюдал ограничений в питании. Применительно к язвенной болезни при фиброгастродуоденоско-пии (ФГДС) не обнаруживалось не только язвенного дефекта, но и активного воспаления слизистой пищевода, желудка и тонкой кишки. Затухающее обострение регистрировалось в том случае, если пик обострения устойчиво прошел и в течение 15-20 дней не было жало'б на здоровье или значительно снизилась их интенсивность, не отмечалось выраженных фи-зикальных симптомов, характерных для патологии гастро-дуоденальной зоны, существенно уменьшились размеры язвенного дефекта и снизилась острота воспалительных явлений со стороны слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Нарастающее обострение заболевания диагностировалось в том случае, если по клиническим признакам отмечалось усиление остроты патологического процесса за последние 15-20 дней (жалобы, как и физикальные признаки заболевания, носили выраженный характер, при повторной ФГДС, проведенной через 15-20 дней после предыдущей, констатировалось увеличение диаметра язвенного дефекта и остроты воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки).

Двигательная активность пищеварительного тракта изучалась с помощью прибора, разработанного нами совместно с научными сотрудниками Новосибирского технического университета (ц.т.н. В.А.Гридчин) и Института теплофизики СО РАН (с.н.с. В.А.Малков, ведущий инженер Л.П.Кирю-шин). В качестве чувствительного элемента использовались кремниевые тензопреобразователи мембранного типа, которые встраивались в пластиковый катетер с наружным диаметром 2,2 мм. Использовались зонды двух типов: длиной 1,5 и 2,0 м, соответственно, с пятью и восьмью тензодатчиками. В случае пятидатчикового зонда расстояние между первым (проксимальным) и следующим за ним датчиком давления составляло 8 см, а между остальными - 16 см. В восьмидат-чиковом зонде расстояние между первым (проксимальным) и вторым датчиком, так же, как между третьим и четвертым, составляло 8 см, а между остальными - 16 см. Зонде электронным блоком через семижильный кабель длиной 10 м подключался к блоку нормирующих усилителей, выход которого связан с самопишущим прибором. Информация с датчиков давления записывалась на бумажную ленту, движущуюся со скоростью 0,2 мм/сек.

За три-четыре дня до проведения мониторного контроля давления в желудке и тонкой кишке со всеми обследуемыми проводилась беседа о цели предстоящего исследования, к которому допускались только люди, давшие твердое согласие на его проведение. За 24 часа до начала процедуры отменялось лечение. Предварительно промытый в мыльной воде измерительный зонд стерилизовали в течение 20 минут 10% раствором родалона, ополаскивали водой и в течение 15 минут обрабатывали 96% спиртом. В пищеварительный тракт зонд вводился утром натощак" через нижний носовой ход, под контролем записи механограммы и рентгеноскопии желудка, и его устанавливали (в случае пятидатчикового зонда) таким образом, что проксимальный датчик находился в ан-тральном отделе желудка, тогда остальные устанавливались в луковице двенадцатиперстной кишки, в зоне перехода двенадцатиперстной кишки в тощую (место прикрепления

связки Трейтца) и в тощей кишке, соответственно в 16 и 32 см дистальнее прикрепления связки Трейтца. После установки датчиков давления в нужном месте зонд фиксировался липким пластырем к коже щеки, и испытуемый в палате в течение 1,5-2,0 часов адаптировался к новым условиям.

Исследование проводилось в специальном помещении и продолжалось от 24 до 50 часов. Испытуемый днем бодрствовал (читал книги, смотрел телепередачи, мог сидеть, лежать, стоять, при сильном желании - курить, а в случае необходимости - передвигаться в помещении), с 24.00 до 8.00 -спал. Пища принималась трижды на второй день исследования. Лишь при выраженном чувстве голода или при появлении дискомфорта со стороны желудочно-кишечного тракта испытуемого кормили в первый день исследования. Регистрация механограммы начиналась натощак. Утром следующего дня, около 9.00-10.00, предлагался преимущественно углеводный завтрак (316 ккал), около 14.00-15.00 - преимущественно белковый обед (363 ккал) и около 19.00-20.00 -преимущественно жирный ужин (1030 ккал). Все диеты были примерно одинаковой консистенции и имели комнатную температуру. Каждый прием пищи начинался через 10-15 минут после прохождения ФДА зоны прикрепления связки Трейтца и продолжался 10 минут.

Полученная механограмма анализировалась визуально. Вначале изучалась внепищеварительная, а затем - пищеварительная моторика. В зоне перехода двенадцатиперстной кишки в тощую определяли показатели циклов ПДАПТ (продолжительность циклов и фаз, порядок чередования последних и особенности ритмичности 3-й фазы). Параллельно изучалась структура ФДА (место старта и затухания, направление миграции, наличие сдвоенных фронтов).

На рис.1 представлен фрагмент механограммы пищевода, желудка и тонкой кишки натощак.

Отчетливо виден ФДА, стартующий в желудке и мигрирующий в дистальном направлении. На всех участках тонкой кишки 3-й (ритмической) фазе предшествует 2-я фаза не-

регулярной двигательной активности;, за 3-й фазой следует 1-я фаза (покоя).

в, в3

С, о Е, е2

Е,

—1-№ и— «Ля и . 1_у-ми—л--) 1-1—и---

1 .111,.

1 1 1 1, 1 Ь11.1 „1 oL.xJil.il. ,

1 1 1 1 1 1 ^ л ш^иин, ;

1 ,. » .1 . 11 1 1 || тШи. .

1 , , 1 II ,> .м. Л^я -, - -

____ 1 1МНМ. 1—1

Рис.1. Фрагмент механотраммы верхнего отдела пищеварительного тракта натощак у пациента с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе затухающего обострения. Расположение тензодатчиков: А - пшцевод под диафрагмой; В1 - кардиальный отдел желудка; Вз - антральный отдел желудка; С1 - луковица двенадцатиперстной кишки; Э - зона прикрепления связки Трейтца; Е1,Ег,Ез - проксимальный отдел тощей кишки соответственно в 16, 32 и 48 см от места прикрепления связки Трейтца.

завтрак—--—

4-9. 1 мин. ,, кПа 1 >—■

^ ____:: '1 ,11 ч1!"1!"11 I1'.....- 1—1. I!п || г I г ■ " I ' I ■ и ......... ■

Р - .. I ............. ...I.. )1.—иИХ'..'.. п1 И 1: . I—

^___ ___,...■ -.....-■ .^Ли....... <.1 , .1 .1 ..^.и

__I. .1, .........-.. .......... .1; .... 1 . —о-—

А обед-э-

В,

■ Ь-'^ ! 1-------- ■■— г-"-' .-1..1— «1 . I -я-^ч

с, р

Е, „___- ■ I . . I - ■ ■ I I I I I- • ' ■ ■ _.П. 1 I J II-

£2____¿-и.«».... .^1.,..1,1,1...... I »1 и.Ыч. »..I .. I, I ■ 1.1 .

..........I ...... ■ , ............ ^^и—

Д ,|.и,|Л.|[1^,.и|..,|, I I , , I , II . I 1 .1 . . . 1 _.JJ.II I . ,1. I

-«— ужин—*

В,------------'—-------

Вз"-—'-~----

С,----- ьии¡1 ] .1!I Л-. . I- .

О - . ___ 1.. I >1 ь..

___________и*. И>ОА,

Е2--шЦлл^—__ ■ м__.__ ,I ■ >1.__-

—Ч-.......... ■ ' ■ I.)-*--.-1-----■

Рис.2. Механограмма ЖКТ у пациента с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе затухающего обострения после приема углеводной, белковой и жирной пгаци. Расположение тензодатчиков то же, что и на рис. 1.

При изучении пищеварительной моторики в течение двух часов после каждого приема пищи оценивались количественные показатели на механограмме желудка и тонкой кишки. С этой целью в зонах расположения тензодатчиков определялась амплитуда волн сокращений и расслаблений, после чего за каждые 20 минут вычислялся амплитудный индекс (сумма амплитуд волн раздельно дня сокращений и активных расслаблений).

На рис.2 представлен фрагмент записи пищеварительной моторики. Примерно через 30 минут после завтрака в проксимальном участке тощей кишки стартовал ФДА. Отчетливо видно, что наиболее слабая сократительная активность в дне желудка, а наиболее интенсивная - в луковице двенадцатиперстной кишки.

Кроме абсолютных значений амплитудных индексов, на основе последних вычисляли коэффициенты, отражающие: соотношение сократительной активности антрального отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки; соотношение сократительной активности в первый и шестой посттрапезные 20-минутные интервалы в отдельных участках пищеварительного тракта; соотношение сократительной активности в отдельных участках пищеварительного тракта на белковую и углеводную, а также белковую и жирную пищу. В процессе регистрации ПДАПТ во время ночного сна у 24 человек (7 здоровых и 17 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе затухающего обострения) осуществлялось полисомнографическое исследование с регистрацией ЭЭГ, ЭМГ и ЭОГ с последующим анализом данных на основе рекомендаций международной группы экспертов Rechtshaffen A., Kales А. (1968). Регистрация электрофизиологических показателей осуществлялась с помощью электроэнцефалографа "Медикор" (EEG8S, Микромед, Венгрия). Во время сна регистрировалась также частота и продолжительность общих движений тела с помощью тензодатчиков, находящихся в пищеварительном тракте. При перемене положения тела реагировали одновременно все сенсоры.

Корреляцию сна и ПДАПТ изучали по частоте совпадений фаз в циклах этих процессов, свидетельствующих о максимальном возбуждении: парадоксальный сон и 3-я (ритмичная) фаза в зоне перехода двенадцатиперстной кишки в тощую.

На второй день исследования, натощак, с 8.30 до 10.00, у 23 человек с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии затухающего обострения, в различные фазы ПДАПТ, с помощью корректурной пробы Анфимова, исследовался тест на внимание (показатель внимания и быстрота просмотра знаков в таблице в течение 10 минут определялись в каждой фазе ПДАПТ).

При завершении исследования, к концу вторых суток регистрации моторики пищеварительного тракта (с 8.00 до 9.00) осуществлялся забор венозной крови в различных фазах ПДАПТ с последующим определением содержания в сыворотке крови гормонов, липидов, неорганического фосфора и активности ЩФ. Концентрацию гормонов (кортизола, Тз , Т4) определяли радиоиммунологическим методом у 12 здоровых и 48 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе затухающего обострения. Концентрацию липидов (холестерина по Ильку, р- липопротеидов по Бурштейну и триглицеридов Био-Ла-тестом) определяли у 8 здоровых и 38 больных, указанной выше группы пациентов. Активность ОЩФ и ее термостабильной фракции определяли по Бадан-скому, а содержание неорганического фосфора - по восстановлению фосфорно-молибденовой кислоты у 9 здоровых и 29 больных той же группы пациентов.

В процессе мониторного контроля двигательной активности желудка и тонкой кишки у пациентов с язвенной болезнью изучалось непосредственное влияние сеанса терапевтического воздействия микроволнами и иглами на структуру ПДАПТ. Лечебное воздействие проводилось в 1-ой и 2-ой фазах ПДАПТ. Электромагнитное облучение осуществлялось с помощью аппарата "Явь-1" (длина волны 5,6 мм, плотность потока мощности 12 мвт/см), который широко используется в лечении язвенной болезни. В одной группе паци-

ентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе затухающего обострения (10 человек) облучались затылочная, а в другой (8 человек) - эпигастральная области. Каждый сеанс продолжался 30 минут.

Сеансы иглорефлексотерапии проведены восьми пациентам, семь из которых страдали язвенной болезнью В фазе затухающего обострения (у шести - дефект локализовался в луковице двенадцатиперстной кишки и у одного - в теле желудка) и один - первичным хроническим гастродуоденитом, также в фазе затухающего обострения. Сеансы иглорефлексотерапии возбуждающего характера проводились через точку Zhongwan и два сеанса тормозящего воздействия на обе точки Nei Guan. Каждый сеанс длился 20 минут. Сравнивались амплитудные индексы до, во время, а также после воздействия. Кроме того, учитывалось время появления ФДА после этих пробных лечебных сеансов.

Таким же образом изучалось влияние курения на структуру циклов ПДАПТ. Обследуемые курили при появлении желания в течение 10 минут.

Показатели ПДАПТ и пищеварительной моторики изучались в зависимости от особенностей заболеваний, а также от внутренних (возраста, телосложения, массы тела, качества сна) и внешних факторов (времени суток, времени года, активности геомагнитного поля, длительности проживания в экстремальном климате Якутии, курения).

Тип телосложения определялся по индексу Мануврие (выделялись группы людей с брахи-, мезо- и макроскелией). Масса тела соотносилась с нормой по научным таблицам Гайги (выделялись группы с нормальной, сниженной и повышенной массой тела).

Качество сна оценивалось по специальной программе, разработанной к.б.н. A.A. Путиловым (выделялись группы с хорошим, удовлетворительным и плохим сном).

Информацию о состоянии магнитного поля Земли получали из геомагнитной обсерватории "Ключи" (г. Новосибирск).

Полученные результаты обрабатывали с помощью критериев Стьюдента, %г и Макн^мара. Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере IBM PC по специальной программе "Ритм", разработанной к.ф.-м.н. А.Н. Наумочкиным и к.ф.-м.н. В.А. Жуковым.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Периодическая двигательная активность желудка и тонкой кишки в зависимости от времени, прошедшего после последнего приема пищи.

В зависимости от времени, прошедшего после последнего приема пищи, ПДАПТ условно подразделялась на две формы: внепищеварительную ПДАПТ(в), если это время составляло 12-30 часов и переходную ПДАПТ(п), если время составляло 3-12 часов. ПДАПТ(в) в основном отражала двигательную активность пищеварительного тракта в состоянии физиологического голода, а ПДАПТ(п) - при переходе от сытости к физиологическому голоду. Проведено сравнение показателей обеих форм ПДАПТ у здоровых и больных раздельно в дневное и ночное время.

Установлено, что структура не только ПДАПТ(п), но и ПДАПТ(в) у здоровых и больных людей далека от классического варианта, описанного у животных в хроническом эксперименте.

В циклах часто имел место как у здоровых, так и у больных, неправильный порядок чередования фаз, нередко отсутствовали 1-я или 2-я фазы. Часто ФДА стартовал не в желудке или двенадцатиперстной кишке, а в зоне перехода двенадцатиперстной кишки в тощую или в проксимальном отделе последней. Нередко встречались рано затухающие и двойные ФДА. Часто 3-й фазы (особенно у здоровых людей) были аритмичными и регистрировалась НРА.

У здоровых людей при ПДАПТ(п), в отличие от ПДАПТ(в), имели место достоверные признаки, свидетельствовавшие как о нарушении структуры циклов при сравне-

нии с классическим описанием (частое отсутствие 2-й фазы и появление 3-ей фрагментарной фазы), так и, как это ни парадоксально, признаки их упорядоченности (более редкое появление НРА и 3-й аритмичной фазы). У больных, особенно страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе затухающего обострения, структура циклов ПДАПТ(в), по сравнению с ПДАПТ(п), в большей степени приближалась к классическому варианту.

ФДА принято считать основным, визуально определяемым, маркером ПДАПТ. Однако, по данным проведенного исследования этот признак для ПДАПТ не строго специфичен. Во всех группах обследованных ФДА появлялся уже в первые два часа после еды, то есть в разгар активного пищеварения. Особенно часто за указанное время ФДА регистрировался после приема преимущественно жирной пищи: у здоровых - в 60%, у больных язвенной болезнью без сопутствующего описторхоза - в 36,8%, при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на фоне хронического описторхоза -в 25%, при язвенной болезни желудка - в 42,8%, при хроническом описторхозе - в 71,4% и в группе "прочие заболевания" - в 16,7% . Следует заметить, что первые посттрапезные ФДА, в отличие от классических, лишь изредка стартовали в желудке.

Следовательно, становление ПДАПТ(в) после приема пищи происходит постепенно. Вначале формируется ФДА (чаще атипичный), затем появляется цикличность моторики и постепенно структура циклов приближается к классическому варианту. Появление первого посттрапезного ФДА после еды, особенно если он не стартует в желудке, не означает начала периодической деятельности. Учитывая, что циклы ПДАПТ(в) отличаются разнообразием даже у одного и того же человека, по механограмме в каждом конкретном случае без дополнительной информации невозможно отличить циклы ПДАПТ(п) от циклов ПДАПТ (в). При оценке ПДАПТ следует учитывать время, прошедшее после последнего приема пищи, и особенности транзита последней по пищеварительному тракту.

2. Корреляция ПДАПТ с другими около 90-минутными ритмами,

В результате полиграфического исследования установлено, что у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки во второй половине ночи совпадают по времени самые активные фазы ПДАПТ(в) и сна (р<0,05). У здоровых людей отмечалась лишь явная тенденция к совпадению 3-ей фазы ПДАПТ и парадоксального сна. Отсутствие достоверных различий у здоровых, по всей видимости, связано с малочисленностью группы. Самая высокая концентрация кор-тизола в сыворотке крови у пациентов с язвенной болезнью регистрировалась во 2-ой фазе ПДАПТ (р<0,05).

У здоровых людей подобной зависимости не обнаружено, что, вероятно, также связано с малочисленностью группы. В процессе ПДАПТ у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сыворотке крови менялась активность ОЩФ. Наибольший подъем ее активности обнаружен в 3-й фазе (р<0,05). У здоровых людей подобной зависимости также не выявлено. Ни у здоровых, ни у больных язвенной болезнью не обнаружено сопряжений фаз ПДАПТ с показателями внимания, концентрацией в сыворотке крови липидов, гормонов щитовидной железы и неорганического фосфора, хотя эти показатели постоянно менялись во времени, причем некоторые из них, особенно гормоны щитовидной железы и липиды, в значительной степени.

Таким образом, обнаружена временная организация некоторых около 90-минутных ритмов у человека, что свидетельствует о том, что структура циклов ПДАПТ отражает биохимические и физиологические процессы, происходящие в организме.

Следовательно, структура циклов ПДАПТ в качестве "маркерного ритма" может быть взята за основу при оценке состояния организма в целом. Полученные данные подтверждаются экспериментами на животных и клиническими исследованиями. Известно, что у собак во 2-ой и 3-ей фазах ПДАПТ возникает общее возбуждение (Суходоле В.Д.,

Суходоло И.В., 1987) и повышается основной обмен (Кабанова Л.Е., Рвачева Р.Д., 1944). С периодической моторикой желудка синхронизируются изменения амплитудного спектра ЭЭГ (Лебедев Н.Н, 1983). У человека с моторной функцией пищеварительного тракта согласуются секреторные процессы (Комаров Ф.И.. Рапопорт С.И., 1989).

3. Зависимость циклов ПДАПТ от характера заболевания пищеварительного тракта.

При сравнении структуры циклов обеих форм ПДАПТ у здоровых и больных учитывались только те случаи, в которых обострение заболевания стихало. При сравнении ПДАПТ у здоровых и больных язвенной болезнью с локализацией язвы в луковице двенадцатиперстной кишки обнаружены существенные различия. Структура циклов ПДАПТ у пациентов в большей степени приближалась к классическому варианту . В дневное время фазы в циклах чаще чередовались в правильном порядке (р<0,01); реже отсутствовали 1-я фаза (р<0,05) и НРА (<0,01); кроме того, ФДА реже стартовал в тощей кишке (р<0,05). Ночью, во время сна, реже возникала 3-я аритмичная фаза (р<0,001), не появлялись 3-й фрагментарные фазы и двойные ФДА (р<0,05). В меньшей степени упорядоченность структуры циклов у больных, по сравнению со здоровыми, касалась ПДАПТ(п): в дневное время реже встречались фрагментарные 3-й фазы (р<0,01); во время ночного сна меньше было затухающих ФДА (р<0,05).

При сочетании язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с хроническим описторхозом структура циклов ПДАПТ имела свои особенности. По сравнению со здоровыми, у этих больных при ПДАПТ(в) днем также, как при изолированной форме язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в циклах чаще регистрировался правильный порядок чередования фаз (р<0,05), отсутствовала НРА (р<0,05). Ночью, во время сна, не встречались аритмичные 3-й фазы (р<0,001). В процессе ПДАПТ(п) при сочетании указанных заболеваний в дневное время не встречались 3-й фрагментарные фазы (р<0,05), но чаще, чем у здоровых мужчин, реги-

стрировалась НРА (р<0,05). Во время ночного сна у больных ФДА реже стартовал в желудке (р<0,05).

Следовательно, при сочетании язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с хроническим описторхозом в фазе Затухающего обострения, также как при изолированной форме язвенной болезни, отмечалось упорядочение структуры циклов ПДАПТ(в), в то время как в структуре циклов ПДАПТ(п) имело место как ее упорядочение, так и нарушение.

Различие в структуре циклов ПДАПТ между здоровыми и больными язвенной болезнью желудка оказалось незначительным и проявлялось только в том, что у здоровых людей во время ночного сна чаще встречались 3-й аритмичные фазы (р<0,01). При хроническом описторхозе, также во время ночного сна, при ПДАПТ(в) не регистрировались 3-й аритмичные фазы (р<0,05). При ПДАПТ(п) в дневное время чаще встречались циклы без фазы отдыха (р<0,05), чаще возникала НРА (р<0,001) и чаще ФДА стартовал в зоне перехода двенадцатиперстной кишки в тощую (р<0,05). При сравнении структуры циклов ПДАПТ у здоровых и больных с "прочими заболеваниями" достоверные различия отмечены лишь во время ночного сна: при ПДАПТ(в) у пациентов чаще регистрировалась НРА (р<0,01), а при ПДАПТ(п) - чаще фрагментарная 3-я фаза (р<0,05).

Таким образом, изменения структуры циклов при обеих формах ПДАПТ, зависящие от характера заболевания, имели свои особенности при каждой форме периодической деятельности, однако, признаков, специфичных для той или иной патологии, не обнаружено.

Для суждения об особенностях структуры циклов ПДАПТ при конкретном заболевании необходимо рассматривать одновременно обе формы периодической деятельности, так как их изменения происходят не параллельно и выражены в различной степени. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в стадии затухающего обострения и, в меньшей степени, при язвенной болезни желудка структура циклов обеих форм ПДАПТ не только не нарушалась, но даже при-

ближалась к классическим вариантам в большей степени, чем у здоровых людей. При других заболеваниях имело место упорядочение одних показателей структуры циклов ПДАПТ и нарушение других. По аналогии с другими циклическими процессами можно утверждать, что меньшая упорядоченность структуры циклов отражает хорошие адаптивные возможности организма, а ригидность структуры следует расценивать как снижение адаптации С. (Алякринский Б.С., Степанова И., 1985: Thompson D.G., Wingate D.L., Archer L. et al., 1980). По-видимому, для здоровых людей характерен определенный "коридор неупорядоченности" структуры циклов ПДАПТ, расширение или сужение которого свидетельствует о срыве адаптации или развитии заболевания.

4. Зависимость структуры циклов ПДАПТ при язвенной болезни от степени активности патологического процесса.

Зависимость структуры циклов ПДАПТ от выраженности патологического процесса изучалась на примере сводной группы язвенной болезни, включавшей в себя язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка в качестве самостоятельного заболевания и язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки на фоне хронического описторхоза. У больных язвенной болезнью в фазе стойкой ремиссии, при сравнении со здоровыми людьми, имела место не только упорядоченность структуры циклов ПДАПТ (исчезновение 3-их аритмичных фаз при ПДАПТ(в) во время ночного сна, р<0,01), но и нарушение структуры циклов ПДАПТ(п) в дневное время (учащение циклов без фазы отдыха, р<0,05). При сравнении структуры ПДАПТ у больных язвенной болезнью в фазе стойкой ремиссии и затухающего обострения установлено более существенное различие, так как нарушение структуры ПДАПТ(п) в дневное время проявлялось не только учащением циклов без фазы отдыха, но и более частым появлением НРА (р<0,001) и фрагментарной 3-й фазы (р<0,01). Установлено нарушение структуры ПДАПТ(в) и, особенно, ПДАПТ(п) у больных язвенной болезнью в фазе нарастающего обострения, по сравнению с пациентами в фазе

затухающего обострения. При ПДАПТ(в) в дневное время чаще встречались затухающие ФДА (р<0,001) и НРА (р<0,05), а при ПДАПТ(п) в ночное время, кроме того, чаще встречались ретро-ФДА (р<0,05), а днем - фрагментарные 3-й фазы (р<0,05).

Структура циклов ПДАПТ(в), по сравнению с ПДАПТ(п), более устойчива к различным влияниям. В фазах затухающего обострения и стойкой ремиссии язвенной болезни, изменения структуры циклов ПДАПТ регистрировались только при ее переходной форме, в отличие от фазы нарастающего обострения, при которой нарушалась также структура циклов внепищеварительной формы. Структура циклов ПДАПТ(п) при язвенной болезни в фазе стойкой ремиссии нарушена, а в фазе затухающего обострения, как это ни парадоксально, - упорядочена. Наибольшие нарушения структуры циклов ПДАПТ констатированы при нарастающем обострении язвенной болезни.

В таблице 1 приведены сведения о частоте наиболее информативных признаков структуры циклов ПДАПТ у здоровых и больных язвенной болезнью в различные стадии заболевания. Сопряженность периодической моторной деятельности желудка и кишечника с другими около 90-минутными ритмическими процессами, а также корреляция степени активности язвенной болезни со структурой циклов ПДАПТ, позволяют по показателям последней судить о состоянии организма в целом при этом заболевании.

5. Зависимость структуры циклов ПДАПТ у здоровых и больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе затухающего обострения от некоторых факторов внешней и внутренней среды.

У здоровых мужчин среднего возраста (31-43 лет), по сравнению с более молодыми (18-30 лет), нарушалась структура обеих форм ПДАПТ: при ПДАПТ(в) днем учащалась НРА (р<0,05), а при ПДАПТ(п) как днем, так и ночью, учащался старт ФДА в луковице двенадцатиперстной кишки (р<0,05).

ЧАСТОТА ОТДЕЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ СТРУКТУРЫ ЦИКЛОВ СТАДИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ

I )

I I

! Состояние | Здоровье | Стойкая

1 организма \ ! ремиссия +---------------+--------------+--------------

! Форма ПДАПТ: \ (В) 1 (П) \ (В) ! (П) ¡Время суток: | Д \ Н ! Д| Н ! Д ! Н |Д 1 Н

! 1 затухающ. | I I 1 I |!Г~11 Г™*1 I I 1 ! | |!| I)ГП

| Фронт+---------

1 1ПршПл 1 I I I I ||Г""1|Г"П I I | I I I |Г™"1|Г-~1

; __,р!!р!_ 4и_;и;У;и_;и;и;и;У

НРА • П- П'П-П 1 п• пеги

I пгл I Ия 1 1......11 >......Г......1 I I I I С......11 1......1

! Отсутствие 1-й ! 1Щ ! И 'И' Ш ' Н ' В 'И' Н

| фазы в циклах < на > ¡Ц • Ш < £»«1 Ш +---------------------------------------------

Д - день; Н - ночь ;

- признак отсутствует

Ц ] - частота для затухающего фронта ниже 20%, для ретро-фронта и НРА ниже 10%, циклы без 1-й фазы встречаются менее, чем в 30% Щ - признак встречается с большей частотой, чем указано выше.

Таблица 2

ПДАПТ У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ В РАЗЛИЧНЫЕ

-------------------------------------+

1 Обострение ! +-----------------------------------1

| - Затухающее | Нарастающее | +--------+--------+-----------------|

! (В) (II) | (В) ! (П) |

! Д ! Н | Д ! Н ! Д ! Н | Д | Н |

! —: ! П ! П ! П ' И ' О О ! ■ !

Ц___^.!••■_ ■_!_1а ,(. 1.—-1__|__|

Г-I I Г"™1 I ЯШ I Г~1| Г~"5 , Г""1 ,

+____^

|Щ !■! В : ■ ''О'' ------------------------------------+

Несколько иначе менялась структура ПДАПТ у больных язвенной болезнью. У пациентов среднего возраста чаще регистрировался старт ФДА в луковице двенадцатиперстной кишки при ПДАПТ(в) в дневное время, а при ПДАПТ(п), во время ночного сна, учащалась НРА. У больных явенной болезнью двенадцатиперстной кишки, в зависимости от телосложения, менялась только структура циклов ПДАПТ(п). Для обеих вариантов отклонения от среднего типа телосложения характерно более частое зарождение ФДА в луковице двенадцатиперстной кишки (р<0,01) и более редкое - в тощей кишке (р<0,05). Кроме того, при брахиске-лии в дневное время, по сравнению с мезоскелией, чаще регистрировался правильный порядок чередования фаз в циклах (р<0,05).

Следовательно, при среднем типе конституции (мезоскелии), как это ни парадоксально, структура циклов ПДАПТ(п) оказалась более нарушенной, чем при брахи- и макроскелии.

У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в зависимости от массы тела менялась лишь структура циклов ПДАПТ(п), причем только во время ночного сна. Отклонение от средней массы тела как в ту, так и в другую сторону способствовало нормализации структуры циклов благодаря более частому участию желудка в формировании ФДА (р<0,05 при сниженной массе тела и р<0,01 - при ожирении). При ожирении также отмечалось более частое отсутствие 2-й фазы в циклах (р<0,05). Вероятно, этот признак, возникающий во время ночного сна, не относится к патологическим, так как известно, что во сне 2-я фаза в циклах часто отсутствует (Kellow J.E. et al1990; Kumar D. et al., 1990).

У пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и плохим сном нарушалась структура циклов ПДАПТ(п) в дневное время. Отмечалось учащение циклов без 1-й фазы (отдыха) и со стартом ФДА в тощей кишке (р<0,05). Эти изменения структуры ПДАПТ, как указывалось выше, свидетельствуют о нарушении состояния организма в целом

и подтверждают необходимость нормализации сна у пациентов в процессе лечения язвенной болезни.

Кишечный дисбактериоз при язвенной болезни способствовал значительному нарушению структуры обеих форм ПДАПТ. Во время ночного сна при ПДАПТ (в) чаще появлялись ретро-ФДА (р<0,05), а в дневное время реже встречались циклы с правильным порядком чередования фаз (р<0,05). При ПДАПТ(п) днем чаще встречались циклы с затухающим ФДА (р<0,01). Лишь во время ночного сна при ПДАПТ(п) у пациентов с дисбактериозом толстой кишки структура циклов становилась более упорядоченной: ФДА чаще стартовал в желудке (р<0,05) и реже встречались 3-й аритмичные фазы (р<0,01).

Следовательно, кишечный дисбактериоз вызывал значительные нарушения структуры циклов обеих форм ПДАПТ, указывавших на неблагополучие в организме, что свидетельствовало о необходимости восстановления микрофлоры кишечника в процессе лечейия язвенной болезни. На важную роль микробной флоры кишечника в поддержании структуры циклов ПДАПТ указывал ряд исследователей (Vantrappen G.R. et al., 1977; Scott L.D., CahalD.L.. 1982).

Зависимость структуры циклов ПДАПТ от курения изучалась у здоровых и больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии затухающего обострения. У здоровых людей различия обнаружены лишь в структуре циклов ПДАПТ(п): у некурящих чаще встречалась 3-я фрагментарная фаза (р<0,05). У больных людей различия оказались более существенными. У курящих, в циклах ПДАПТ(в), в дневное время реже встречалась перемежающаяся двигательная активность с чередованием фаз по типу 1,2,1,2,3 (р<0,05), а в циклах ПДА 11 Т(п) во время ночного сна реже появлялись 3-й аритмичные фазы (р<0,05).

Как в группе здоровых, так и в группе больных оказалось, что у многокурящих, по сравнению с малокурящими, структура циклов ПДАПТ более упорядочена. У здоровых многокурящих мужчин и днем и ночью реже встречались циклы без 2-й фазы (р<0,05) в зоне перехода двенадцати-

перстной кишки в тощую (р<0,01). У многокурящих больных днем чаще встречались циклы с правильным порядком чередования фаз (р<0,05) и реже - 3-й фрагментарные фазы (р<0,01); кроме того, ФДА реже стартовал в тощей кишке (р<0,01). Ночью у многокурящих пациентов ФДА чаще стартовал в желудке (р<0,05) и реже - в тощей кишке (р<0,05).

Следовательно, у курящих (особенно курящих много) мужчин, по сравнению с некурящими, как в группе здоровых, так и в группе больных язвенной болезнью, как это ни парадоксально, структура циклов ПДАПТ была более упорядоченной. Природа этого явления недостаточно ясна. Вероятно, некоторые компоненты табачного дыма перестраивают регуляторные механизмы ряда функциональных систем (Годфруа Ж, 1992). что способствует более правильной организации структуры циклов ПДАПТ.

У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии затухающего обострения при смене времени года менялась только структура ПДАПТ(п). Во время ночного сна весной и осенью, по сравнению с летом и зимой, в циклах реже отсутствовала 2-я фаза, но чаще обнаруживалась НРА. Подтверждаются экспериментальные данные, указывающие на зависимость структуры ПДАПТ от времени года (Богач П.Г., 1961).

У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе затухающего обострения установлено, что структура циклов ПДАПТ у жителей Якутии, по сравнению с сибиряками, более нарушена. У северян чаще встречались 3-й аритмичные фазы в циклах [при ПДАПТ (в) - днем, а при ПДАПТ(п) - во время ночного сна]. Кроме того, при ПДАПТ(п) в дневное время ФДА чаще стартовал в тощей кишке (р<0,01).

Следовательно, у северян отмечались лишь умеренные нарушения структуры циклов ПДАПТ. Возможно, это связано с тем обстоятельством, что все они прожили в Якутии не менее 8 лет и прошли адаптацию к суровым условиям климата.

У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе затухающего обострения обнаружена зависимость структуры циклов ПДАПТ от напряженности геомагнитного поля. При неустойчивом магнитном поле Земли, по сравнению со спокойным, в процессе обеих форм ПДАПТ во время ночного сна желудок реже принимал участие в формировании ФДА (р<0,05); кроме того, при ПДАПТ(п) в дневное время чаще возникали циклы без 1-й фазы (р<0,05). При возмущенном геомагнитном поле, как это ни парадоксально, изменения структуры циклов ПДАПТ были выражены слабее. Они касались только переходной формы периодической деятельности. Причем наряду с негативными (днем чаще встречались циклы без фазы отдыха, р<0,05), имели место и позитивные признаки (в дневное время исчезали затухающие ФДА, а ночью - 3-й аритмичные фазы, р<0,05).

Следовательно, под влиянием активации геомагнитного поля в структуре циклов ПДАПТ возникали умеренные нарушения, зависящие от степени его напряженности. Следует заметить, что в процессе настоящего исследования не регистрировались магнитные бури; под возмущенным геомагнитным полем понималась значительная его напряженность, но не достигающая степени бури.

Таким образом, структура циклов ПДАПТ, особенно ее переходной формы, зависела не только от состояния здоровья и степени активности патологического процесса, но и от многих факторов внутренней и внешней среды, способствующих как нарушению, так и ее нормализации. Один и тот же фактор может одновременно упорядочить одни и нарушить другие элементы структуры циклов ПДАПТ. В наибольшей степени структуру циклов ПДАПТ нарушали дисбактериоз толстого кишечника и плохой сон. Под влиянием факторов внутренней или внешней среды может нарушаться структура обеих форм ПДАПТ, а нормализоваться -только ПДАПТ(п). К факторам, нормализующим структуру ПДАПТ(п) у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, следует отнести легкую форму ожирения и, как ни парадоксально, курение.

6. Структура циклов ПДАПТ в процессе КВЧ-терапии, иглорефлексотерапии и курения.

Установлено, что облучение КВЧ больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии затухающего обострения в 1-й фазе ПДАПТ(в), вызывало усиление двигательной активности луковицы двенадцатиперстной кишки и зоны прикрепления связки Трейтца (р<0,05). Облучение КВЧ во 2-й фазе ПДАПТ(в) не сопровождалось изменением двигательной активности ЖКТ. При воздействии на точку гЬопцшап по возбуждающей методике, независимо от фазы цикла ПДАПТ(в), в которой оно проводилось, отмечено повышение сократительной активности желудка и проксимального участка тонкой кишки, а также уменьшение продолжительности цикла. Сеанс иглорефлексотерапии при воздействии на точку 7\\оп^1ап по возбуждающей методике во время физиологического голода (в отличие от КВЧ-воздействия) приближал появление ФДА, то есть укорачивал цикл, в котором проводилось воздействие.

У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии затухающего обострения показано, что в процессе ПДАПТ (п) во время курения увеличивалась сократительная активность луковицы двенадцатиперстной кишки (р<0,05), зоны перехода двенадцатиперстной кишки в тощую (р<0,001) и тощей кишки в 16 см от связки Трейтца (р<0,01). Этот эффект сохранялся в последующие 10 минут. Представленные данные свидетельствуют о быстрой перестройке структуры циклов ПДАПТ под влиянием различных воздействий и о возможности индивидуального подбора лечения во время регистрации двигательной активности ЖКТ.

Во время сеансов КВЧ и иглорефлексотерапии продемонстрировано, что 1-я фаза ПДАПТ не является абсолютно рефрактерной, как принято считать (Богач П.Г., 1961), а также подтверждена рекомендация ряда исследователей учета фазы периодической деятельности в момент терапевтического воздействия.

7. Пищеварительная моторика желудка и проксимального участка тонкой кишки у здоровых и больных в зависимости от факторов внутренней и внешней среды.

Двигательная активность ЖКТ после еды перестраивается для обеспечения адекватной скорости продвижения химуса по пищеварительному конвейеру, что обеспечивает необходимую степень переваривания и всасывания продуктов расщепления нутриентов. В значительной мере характер пищеварительной моторики определяется состоянием пищеварительного тракта, а также калорийностью, химическими и физическими свойствами пищи.

Механограмма пищеварительной моторики желудка и тонкой кишки представляет собой чередование периодов относительного покоя и активности, продолжительность которых зависит от многих факторов (Ессккогй ег а1, 1982).

В отличие от ПДАПТ, структура которой не зависела от нозологической формы заболевания, при пищеварительной моторике корреляцию удалось установить, но только в определенные временные промежутки и на определенные пищевые продукты. В отдельные 20-минутные интервалы обнаружены достоверные различия сократительной активности в некоторых участках ЖКТ у больных и здоровых людей. При язвенной болезни эти различия касались проксимального участка тощей кишки, а при хроническом описторхозе - антрального отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. При локализации язвы в луковице двенадцатиперстной кишки независимо от сопутствующего описторхоза сократительная активность нарушалась только в участке, расположенном на 32 см дистальнее связки Трейтца, а при язвенной болезни желудка - в участке тощей кишки на 16 см дистальнее связки Трейтца. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки без сопутствующего хронического описторхоза повышалась сократительная активность тощей кишки только на жирную пищу в третьем и пятом 20-минутных интервалах, соответственно, р<0,05 и <0,001. При сочетании язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с хроническим опистор-хозом сократительная активность повышалась как на жир-

ную (в пятом и шестом 20-минутных интервалах, р<0,05), так и на белковую пищу (во втором, третьем, четвертом и шестом 20-минутных интервалах, соответственно, р<0,01; <0,01; <0,05; <0,05). При язвенной болезни с язвой в теле желудка отмечалось увеличение сократительной активности на углеводную пищу в четвертом 20-минутном интервале (р<0,05).

При изолированной форме хронического описторхоза сократительная активность, напротив, снижалась: в ан-тральном отделе желудка на белковую пищу (в четвертом и шестом 20-минутных интервалах, р<0,05), а в луковице двенадцатиперстной кишки - на углеводную пищу (во втором, третьем и пятом 20-минутных интервалах, р<0,05).

Причина нарушения сократительной активности проксимального участка тощей кишки, а не гастродуоденальной области при язвенной болезни неясна. Известно, что при этом заболевании поражается не только слизистая оболочка желудка и двенадцатиперстной кишки, но и проксимального участка тощей кишки, что не может не отразиться на ее моторике (Пташекас P.C. и др., 1978). Однако, слизистая оболочка гастродуоденальной области и подлежащие ей ткани поражаются в неменьшей степени. Возможно, при язвенной болезни первичным является нарушение гомеостатирова-ния пищевого химуса, которое, как известно, происходит в проксимальном участке тощей кишки (Гальперин Ю.М., Лазарев Л.И., 1986) и приводит к изменению моторики этой области ЖКТ. Обращает на себя внимание, что при хроническом описторхозе, в отличие от язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, с ним не сочетающейся, в процессе пищеварения не усиливается сократительная активность проксимального участка тощей кишки, а снижается - антрально-дуоденальной зоны, причем не на жирную, а на белковую и углеводную пищу. Это обстоятельство свидетельствует о глубоких различиях в патогенетических механизмах нарушения моторной функции ЖКТ при рассматриваемых заболеваниях. Это различие в пищеварительной моторике при язвенной болезни и хроническом описторхозе позволяет с большим осно-

ванием подозревать последний в том случае, если у пациента с хроническим заболеванием гастродуоденальной области и желчевыводящих путей, проживающего в эндемичной по описторхозу зоне, в дуоденальном содержимом или кале не обнаружены описторхисы или их яйца.

В проведенном исследовании отчетливо продемонстрировано, что наряду с сократительной активностью желудок и тонкий кишечник обладают способностью к активным расслаблениям. Доля активных расслаблений в общей моторике желудка и тонкой кишки невелика и составляет всего около 1% от сократительной активности. При сравнении амплитудных индексов активных расслаблений за каждые 20 минут после еды у здоровых и больных не обнаружено достоверных различий. Исключение составили пациенты с язвенной болезнью желудка, у которых в антральном отделе в пятом 20-минутном интервале после приема белковой пищи и в луковице двенадцатиперстной кишки - в шестом 20-минутном интервале после приема углеводной пищи активные расслабления оказались менее выражены, чем у здоровых людей (р<0,05). Еще большие различия в интенсивности активных расслаблений обнаружены при сравнении амплитудных индексов у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. У последних после приема углеводной пищи луковица двенадцатиперстной кишки обладала более высокой способностью к активным расслаблениям во втором, четвертом шестом 20-минутных интервалах (р<0,01; <0,05; <0,01; <0,05). В зоне прикрепления связки Трейтца эта особенность имела место в первом 20-минутном интервале (р<0,05). После приема жирной пищи активные расслабления антрального отдела желудка в течение всего первого часа также были более выражены при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (р<0,05).

Физиологическая роль активных расслаблений желудка и тонкой кишки недостаточно ясна (Белоусов A.C., 1969; Ку~ рыгни A.A. и др., 1994). Особенности сократительной реакции проксимального участка тощей кишки и активных расслаблений гастродуоденальной области после приема раз-

личной пищи при язвенной болезни с локализацией язвы в луковице двенадцатиперстной кишки, по сравнению с локализацией в теле желудка, подтверждают мнение многих исследователей о том, что это различные заболевания.

При оценке двигательной активности верхних отделов ЖКТ определялись не только абсолютные значения амплитудных индексов за каждые 20 минут после еды, но и соотношение в "работе" соседних участков.

В проведенном исследовании определялись антрально-дуоденальные коэффициенты (соотношение амплитудных индексов) в течение двух посттрапезных часов за каждые 20 минут. Лишь в группах пациентов с язвенной болезнью желудка и хроническим описторхозом среднее значение ан-трально-дуоденальных коэффициентов после приема жирной пищи в некоторых 20-минутных интервалах оказалось выше 1,0, то есть сократительная активность желудка превалировала над луковицей двенадцатиперстной кишки.

При сравнении антрально-дуоденальных коэффициентов у здоровых и больных язвенной болезнью обнаружены достоверные различия. При хроническом описторхозе, сочетающемся и не сочетающемся с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, коэффициент не отличался от такового у здоровых людей. У пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии затухающего обострения в пятом 20-минутном интервале после углеводной и в первом -после жирной пищи коэффициент был достоверно выше, чем у здоровых людей, соответственно, р<0,05 и р<0,02. Это свидетельствует о том, что при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в указанные временные промежутки соотношение в "работе" желудка и двенадцатиперстной кишки повышалось, по сравнению со здоровыми. У больных язвенной болезнью желудка, по сравнению со здоровыми, указанное соотношение, напротив, снижалось после приема углеводной пищи в четвертом 20-минутном интервале.

Следовательно, соотношение в "работе" антрального отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни зависит от локализации дефекта.

Сравнение моторики различных участков пищеварительного тракта проводилось также в зависимости от характера пищи с помощью белково-углеводного и белково-жирового коэффициентов, то есть определялось соотношение амплитудных индексов сократительной активности за каждые 20 минут после употребления соответствующей диеты.

У здоровых людей и у пациентов с хроническим опистор-хозом не выявлено достоверных различий сократительной активности на белковую и углеводную пищу во всех исследованных участках пищеварительного тракта. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки без сопутствующего описторхоза сократительная активность на белковую пищу оказалась выше: в желудке - в третьем 20-минутном интервале (р<0,05); в луковице двенадцатиперстной кишки - в третьем, пятом и шестом 20-минутных интервалах, соответственно, р<0,02, <0,05, и <0,05 и в участке тощей кишки, в 16 см от связки Трейтца, - в четвертом 20-минутном интервале (р<0,01).

При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на фоне хронического описторхоза моторная активность на белковую пищу также была выше в зоне прикрепления связки Трейтца в шестом 20-минутном интервале (р<0,05); в участке тощей кишки в 16 см от связки Трейтца, - в четвертом и шестом 20-минутных интервалах (соответственно, р<0,01, <0,05); в участке тощей кишки в 32 см от связки Трейтца - в третьем-пятом 20-минутных интервалах (соответственно, р <0,05, <0,02, <0,05).

При язвенной болезни желудка различие на эти пищевые нагрузки зарегистрировано только в тощей кишке, в 16 см от связки Трейтца, причем на белковую пищу моторика оказалась менее выраженной, чем на углеводную (р<0,05). При сравнении сократительной активности пищеварительного тракта на белковую и жирную пищу различия в пользу первой выявлены у здоровых и больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, особенно у пациентов без сопутствующего хронического описторхоза. При язвенной болезни желудка и изолированной форме хронического описторхоза

различия в двигательной активности ЖКТ на белковую и жирную пищу оказались статистически недостоверными.

После еды интенсивность сократительной активности желудка и тонкой кишки постепенно снижается. Это снижение зависит не только от времени, прошедшего после еды, но и от количества и качества пищи в каждом конкретном случае. У здоровых и больных определяли показатель, отражающий степень снижения сократительной активности желудка и различных участков тонкой кишки за два часа, прошедшие после еды, как частное от деления суммы амплитуд волн за первый и шестой посттрапезные 20-минутные интервалы. В подавляющем большинстве случаев у здоровых и больных этот коэффициент превышал 1,0. Однако, не во всех группах обследованных результаты оказались статистически достоверными. У здоровых достоверное снижение сократительной активности к концу второго часа пищеварения имело место только в луковице двенадцатиперстной кишки на углеводную и жирную пищу (р<0,02) и в участке тощей кишки, в 16 см от связки Трейтца, - на углеводную пищу (р<0,05). Более выраженное снижение сократительной активности ЖКТ наблюдалось у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, к концу второго часа после приема углеводной пищи она достоверно снизилась во всех исследованных участках (р<0,05 - 0,0001). После приема белковой пищи достоверное снижение этого показателя обнаружено во всех исследованных участках кроме тощей кишки в 32 см от связки Трейтца, (р<0,05-0,02). Достоверное снижение сократительной активности к концу второго часа после приема жирной пищи имело место только в луковице двенадцатиперстной кишки (р<0,05).

При сочетании язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с хроническим описторхозом достоверное падение сократительной активности обнаружено только после приема углеводной пищи в антральном отделе желудка, в зоне прикрепления связки Трейтца и в тощей кишке в 16 см от связки Трейтца (р<0,05).

При язвенной болезни желудка также, как и у здоровых людей, достоверное снижение сократительной активности к концу второго посттрапезного часа имело место после приема углеводной и жирной пищи. После углеводной пищи эта особенность отмечена в луковице двенадцатиперстной кишки (р<0,05), в зоне перехода двенадцатиперстной кишки в тощую ив 16 см дистальнее ее (р<0,02). После приема жирной пищи сократительная активность достоверно снижалась только в зоне перехода двенадцатиперстной кишки в тощую (р<0,05). Более значительное снижение сократительной активности к концу второго часа после еды у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, по всей видимости, обусловлено более ускоренной эвакуацией пищи из желудка, что установлено многими исследователями (МаянскаяК.А., I960; Рысс Е.С., 1968; Курыгин A.A., 1994).

У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, в отличие от здоровых людей, и особенно пациентов с язвенной болезнью желудка, пищеварительная моторика желудка и тонкой кишки на жирную пищу оказалась ниже, чем на углеводную и белковую. Эти сведения подтверждают целесообразность широкого использования в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки диеты, обогащенной растительным маслом (Гордон О.Л., 1958; Василенко В.Х.. Гребете А.Л., 1981). По-видимому, эта диета также уместна в качестве противорецидивного лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Следовательно, показатели пищеварительной моторики с использованием диет различного качества позволяют не только уточнить характер двигательных нарушений ЖКТ, но и нозологическую форму заболевания, а также подобрать лечебное питание.

Так же, как и структура циклов ПДАПТ, двигательная активность ЖКТ в процессе пищеварения зависит от различных факторов внутренней и внешней среды.

При сравнении сократительной активности желудка и проксимального отдела тонкой кишки у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе стойкой ре-

миссии заболевания и затухающего обострения оказалось, что во второй подгруппе она ниже, чем в первой на углеводную пишу в антральном отделе желудка и в тощей кишке, в 16 см от связки Трейтца, во втором 20-минутном интервале (р<0,05).

После приема жирной пищи у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе затухающего обострения этот показатель в антральном отделе желудка также был ниже, а в тощей кишке, в 16 см от связки Трейтца, напротив, -выше (р<0,05).

Зависимость пищеварительной сократительной активности желудка и проксимального отдела тонкой кишки от ряда других факторов изучалась на группе пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии затухающего обострения. Сократительная активность верхнего отдела пищеварительного тракта (за исключением луковицы двенадцатиперстной кишки) у молодых пациентов (20-30 лет) была ниже, чем у пациентов среднего возраста (31-57 лет). Эта особенность имела место в определенные временные интервалы. В антральном отделе желудка различие наблюдалось в первые 20 минут после приема жирной пищи (р<0,05). В зоне прикрепления связки Трейтца это различие моторной активности имело место на все три диеты: на углеводную - в первые 20 минут после еды (р<0,05); на белковую -в первые 100 минут после еды (соответственно, р<0,05; <0,01; <0,01; <0,01; <0,05) и на жирную пищу - в первый и второй 20-минутные интервалы (р<0,05). В участке тощей кишки, в 16 см от связки Трейтца, после приема белковой пищи различие зарегистрировано в четвертом (р<0,05), а после жирной - в четвертом и пятом 20-минутных интервалах (р<0,05). В участке тощей кишки в 32 см от связки Трейтца после белковой пищи различие констатировано в пятом, а после жирной - в шестом 20-минутных интервалах (р<0,05).

Сравнивались показатели крайних вариантов телосложения (брахи- и макроскелии) со средним (мезоскелией). У пациентов брахискелического телосложения в третьем 20-минутном интервале после приема углеводной пищи сокра-

тительная активность луковицы двенадцатиперстной кишки оказалась выше (р<0,05). У пациентов макроскелического телосложения после приема белковой пищи ниже была сократительная активность участка тощей кишки в 16 см от связки Трейтца в пятом 20-минутном интервале, а после приема жирной пищи, напротив, в этой же зоне она оказалась высокой (р<0,05).

Установлена зависимость сократительной активности желудка и проксимального участка тонкой кишки от массы тела в процессе пищеварения. У пациентов с пониженной массой тела, по сравнению с пациентами; имеющими нормальную массу, отмечено повышение сократительной активности луковицы двенадцатиперстной кишки и зоны прикрепления связки Трейтца. Для луковицы двенадцатиперстной кишки эта особенность отмечалась на все три диеты: для углеводной пищи - в первом, втором и пятом 20-минутных интервалах (соответственно, о<0,01; <0,05; ,0,05); дня белковой пищи - в первом-четвертом 20-минутных интервалах (соответственно, р<0,05; <0,01; <0,01; <0,05); для жирной пищи - в первом-третьем 20-минутных интервалах (соответственно, р<0,05; <0,01; <0,01). Для зоны прикрепления связки Трейтца эта особенность отмечалась только в шестом 20-минутном интервале после приема углеводной пищи (р<0,05).

У пациентов с избыточной массой тела, напротив, наблюдалось уменьшение сократительной активности, но только участка тощей кишки в 16 см от связки Трейтца после приема углеводной пищи в шестом 20-минутном интервале (р<0,01) и после белковой пищи - во втором 20-минутном интервале (р<0,05). Достоверных различий сократительной активности пищеварительного тракта после приема жирной пищи между пациентами с избыточной и нормальной массой тела н? обнаружено.

Отмечена зависимость сократительной активности желудка и проксимального отдела тонкой кишки в процессе пищеварения от качества сна. У пациентов с удовлетворительным сном, по сравнению с пациентами, имеющими хороший сон, в

шестом 20-минутном интервале после приема углеводной пищи сократительная активность оказалась выше в антральном отделе желудка (р<0,05), а после приема жирной пищи - в тощей кишке, в 32 см от связки Трейтца (р<0,05). У пациентов с плохим сном, по сравнению с пациентами, имеющими хороший сон, в участке тощей кишки в 32 см от связки Трейтца сократительная активность оказалась ниже после приема углеводной пищи в четвертом 20-минутном интервале (р<0,05) и после белковой - в первом и втором 20-минутных интервалах (р<0,05).

Показано влияние умеренно выраженного кишечного дисбактериоза на сократительную активность проксимального отдела тонкой кишки. Дисбактериоз толстого кишечника приводит к активации моторики зоны перехода двенадцатиперстной кишки в тощую после приема углеводной пищи -в третьем, пятом и шестом 20-минутных интервалах (р<0,05), а после белковой пищи, напротив, - к снижению сократительной активности тощей кишки в 16 см от связки Трейтца во втором 20-минутном интервале (р<0,05). Кишечный дисбактериоз не отражался на посттрапезной сократительной активности гастродуоденальной зоны после приема всех трех диет.

Установлено, что курение также отражается на сократительной активности тощей кишки в 16 см от связки Трейтца. У курящих пациентов, по сравнению с некурящими, в шестом 20-минутном интервале после приема углеводной пищи сократительная активность достоверно повышалась.

Долгое проживание в суровых климатических условиях Якутии способствует двигательной активации зоны перехода двенадцатиперстной кишки в тощую после приема углеводной пищи в четвертом 20-минутном интервале (р<0,05) и жирной пищи - в пятом 20-минутном интервале (р<0,05). У пациентов, живущих в Якутии от 20 до 36 лет, по сравнению с живущими там от 8 до 20 лет, обнаружено повышение сократительной активности участка тощей кишки в 16 см от связки Трейтца на углеводную пищу в четвертом и пятом 20-минутных интервалах (р<0,05) и на жирную пишу - в пер-

вом и шестом 20-минутных интервалах (р<0,05), а также тощей кишки в 32 см от связки Трейтца на жирную пищу - в первом 20-минутном интервале (р<0,05).

В отличие от сурового климата, влияние активности геомагнитного поля на организм пациентов не сопровождалось существенным изменением моторной функции желудка и проксимального отдела тонкой кишки в процессе пищеварения.

Следовательно, выраженность сократительной активности желудка и проксимального отдела тонкой кишки при пищеварении у здоровых и больных людей носит дискретный характер. Влияние различных факторов на пищеварительную моторику ЖКТ на протяжении всего пищеварительного процесса проявляется непостоянно, а лишь в определенные промежутки времени, кроме того, изменение двигательной активности возникает не по всему изучаемому отделу пищеварительного тракта, а в отдельных его отрезках. Эти особенности зависели как от состояния здоровья обследуемого, так и от специфики воздействующего фактора и характера пищи. У пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе затухающего обострения в старшей возрастной группе, особенно с пониженной массой тела, курящих и проживающих в экстремальном климате Якутии, постграпезная сократительная активность различных участков ЖКТ повышена.

Таким образом, механограмма желудка и проксимального участка тонкой кишки, регистрируемая в течение суток и более, натощак (в период бодрствования и сна) и после приема различной по качеству и калорийности пищи, отражает метаболические процессы двух фундаментальных состояний организма: голода и сытости и переходные формы от голода к сытости и обратно. Это положение подтверждается выявлением корреляции между фазами ПДАПТ и другими около 90-минутными ритмами (сном во второй половине ночи, флюктуацией содержания в сыворотке крови кортизола и активности ОЩФ).

Не подтверждается в полной мере предположение Клейт-мана о постоянном присутствии в организме человека и животного генерального ритма покой-активность, объединяющего все ритмические процессы с периодом около 90 минут. Повидимому, сам генеральный ритм является волновым процессом, и число составляющих его компонентов периодически меняется.

ПДАПТ(в) отражает состояние физиологического голода, а ПДАПТ(п) - переход от сытости к физиологическому голоду. По структуре циклов ПДАПТ можно различить четыре состояния организма: здоровья и, на примере язвенной болезни, стойкой ремиссии и обострения (затухающего и нарастающего).

Переход от голода к состоянию сытости и непосредственно состояние сытости отражает механограмма желудка и тонкой кишки после приема пищи. В отличие от ПДАПТ структура постпрандиальной двигательной активности пищеварительного тракта у больных зависит не только от стадии течения заболевания, но и от его нозологической формы.

Изучение постпрандиальной моторики пищеварительного тракта с использованием у одного субъекта нескольких диет с различным содержанием углеводов, белков и жиров дает возможность достаточно полно оценивать функциональное состояние пищеварительной системы и слаженность в работе соседних участков ЖКТ. Полученные данные позволяют индивидуализировать лечение, включая диетическое, больных с датологией верхнего отдела ЖКТ.

Нарушения структуры циклов ПДАПТ и посттрапезной моторики пищеварительного тракта часто возникают лишь эпизодически, что вызывает необходимость постоянного контроля двигательной активности ЖКТ в течение нескольких часов после еды.

Внимания заслуживает способность гладкой мускулатуры желудка и тонкой кишки к активным расслаблениям с частотой сокращений. В проведенном исследовании продемонстрирована диагностическая значимость этого явления.

При изучении ПДАПТ и пищеварительной моторики следует учитывать различные факторы внешней и внутренней среды и проводить контроль двигательной активности ЖКТ в стандартных условиях. Одни из этих факторов у больных язвенной болезнью и хроническим описторхозом способствуют нормализации двигательной активности желудка и проксимального отдела тонкой кишки, а другие, напротив, -еще большему нарушению. Особое внимание при лечении язвенной болезни следует обращать на восстановление микрофлоры толстого кишечника и нарушений сна.

Результаты проведенного исследования позволяют считать, что мониторный контроль двигательной активности желудка и проксимального отдела тонкой кишки в течение суток и более расширяет представление о механизмах развития патологического процесса при хронических заболеваниях гастродуоденальной области и желчевыводящих путей, а также увеличивает диагностические и лечебные возможности гастроэнтерологической клиники. С помощью мониторного контроля двигательной активности желудка и проксимального отдела тонкой кишки можно уточнить общее состояние организма и функциональные возможности желудка и отдельных участков тонкой кишки, а также их слаженность в работе.

Кроме того, в результате этого обследования можно подбирать различные методы терапевтического воздействия, включая диету, что особенно важно у пациентов с отсутствием лечебного эффекта в условиях гастроэнтерологической клиники. Метод может быть использован для уточнения результативности хирургической коррекции.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что структура циклов периодической деятельности пищеварительного тракта отражает не только его функциональное состояние, но и состояние организма в целом. Показано, что содержание кортизола и активность общей щелочной фосфатазы в сыворотке крови коррелируют с

фазами периодической деятельности пищеварительного тракта. Во второй половине ночи прослежено совпадение во времени самых активных фаз сна и периодической деятельности пищеварительного тракта - двух около 90-минутных ритмов.

2. Обнаружены характерные изменения структуры циклов периодической деятельности желудка и тонкой кишки по мере нарастания патофизиологических нарушений в процессе про-грессирования клинических проявлений язвенной болезни. Выделено 4 состояния организма: здоровье и, на примере язвенной болезни, стойкой ремиссии, затухающего и нарастающего обострения, которые коррелируют с клиникой и эндоскопической картиной. При стихающем обострении язвенной болезни структура циклов периодической деятельности пищеварительного тракта менее вариабельна и по ряду параметров в большей степени, чем у здоровых людей, приближается к классической. Нарушена она в фазе стойкой ремиссии и особенно в фазе нарастающего обострения.

3. Создан прибор и разработан метод мониторного контроля периодической и пищеварительной двигательной активности желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок в условиях клиники, позволяющий дать наиболее полную характеристику моторной функции.

4. Выделены две формы периодической деятельности желудка и проксимального отдела тонкой кишки - внепищева-рительная, возникающая при физиологическом голоде (через 12 и более часов после последнего приема пищи), и переходная, возникающая при завершении активного пищеварения и переходе к физиологическому голоду (через 3-12 часов после последнего приема пищи). Показано, что фронт двигательной активности может быть двойным и возникать вскоре после еды.

5. Установлено, что структура периодической моторики пищеварительного тракта у здоровых людей вариабельна и далека от классического варианта, описанного у животных в хроническом эксперименте. У больных эта структура не зависит от нозологической формы заболевания.

6. Показано, что нарушения моторики в процессе первых двух часов пищеварения носят дискретный характер.

7. Структура механограммы пищеварительной, в отличие от периодической, моторики зависит от нозологической формы заболевания. При язвенной болезни повышается сократительная активность тощей кишки (при язве желудка -на углеводную, при язве двенадцатиперстной кишки - на жирную, а при сочетании последней с хроническим опистор-хозом, дополнительно - и на белковую пищу). При хроническом описторхозе, напротив, сократительная активность снижается, причем в антральном отделе желудка - на белковую и в луковице двенадцатиперстной кишки - на углеводную пищу.

8. Для более полной оценки моторной функции желудка и тонкой кишки в процессе пищеварения в каждом случае целесообразно использовать несколько вариантов пищевых нагрузок, различных по качеству и калорийности.

9. Выявлена способность гладкой мускулатуры желудка и проксимального отдела тонкой кишки активно расслабляться с частотой сокращений, при этом внутриполостное давление падает ниже атмосферного. Моторная активность при сокращении гладкой мускулатуры в процессе пищеварения примерно в 100 раз выше, чем при расслаблении. При язвенной болезни желудка снижена способность к активным расслаблениям антрального отдела желудка на белковую и луковицы двенадцатиперстной кишки - на углеводную пищу.

10. Установлено, что одним из патофизиологических механизмов хронизации язвенной болезни и описторхоза является нарушение внепищеварительной и пищеварительной двигательной активности желудка и проксимального отдела тонкой кишки.

11. Доказано, что структура циклов периодической деятельности пищеварительного тракта и показатели пищеварительной моторики зависят от многих внешних и внутренних факторов, одни из которых нарушают (особенно дисбакте-риоз толстого кишечника и плохой сон), а другие (курение,

умеренное возмущение геомагнитного поля и слабое нарушение сна), напротив, их нормализуют.

12. Подбор иглорефлексо- и КВЧ-терапии у больных язвенной болезнью, плохо поддающихся лечению, целесообразно осуществлять под контролем двигательной активности желудка и тонкой кишки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эвакуация пищи из желудка и тонкой кишки при язвенной болезни /Тез.докл. XIV Всесоюз. конф. по физиологии пищеварения и всасывания.-Тернополь-Львов, 1986.-С.315. (соавт.Барский В.Б.).

2. Двигательная периодическая деятельность желудочно-кишечного тракта во время сна /Тез. Всесоюз. науч. конф. "Нейро-гуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем".-Томск, 1989.-С. 120-121.

3. Способ изучения эвакуаторной и сепарирующей функции желудка //Информационное письмо.-Новосибирск, 1989.

4. Периодическая моторная деятельность верхних отделов желудочно-кишечного тракта во время сна //Четвертый Всесоюзный съезд гастроэнтерологов: Материалы съезда.-Москва-Ленинград,1990.-С.642-643. (соавт. Пальчиков В.Е., Поляков В.Я.).

5. Двигательная активность желудка и тонкого кишечника после приема пищи у здоровых людей //Физиология пищеварения и всасывания: Тез.докл.ХУ Всесоюз.конференции.-Краснодар, 1990.-С.307-308.

6. Содержание щелочной фосфатазы и неорганического фосфата в сыворотке крови у здоровых людей в различные фазы периодической деятельности пищеварительного тракта. //Физиология пищеварения и всасывания. /Тез.докл. Всесоюз. конф.-Краснодар, 1990.-С.302-303. (соавт.Цирельников Т.Г.).

7. Устройство контроля давления и температуры в желудке и тонком кишечнике. //Электронная промышленность.-

1990.-N12.-C.25-26. (соавт. Гридчин В.А., Кирюшин Л.П., Малков В.А.).

8. Широкополосная многоканальная электрогастрогра-фия и периодическая моторика желудочно-кишечного тракта. //Физиология человека.-1991.-Т. 17.-N4.-C. 56-66. (соавт. Лебедев H.H., Трусов А.Н., Попова Ю.П., Михайлов JT.A.).

9. Устройство для наблюдения моторной активности верхних отделов пищеварительного тракта //Методы исследования и лечения, аппаратные системы и ЭВМ в гастроэнтерологии. Механизмы действия минеральных вод и грязей на функциональное состояние органов пищеварения / Тез.докл.Всесоюз. конф.-Ессентуки-Железноводск, 9-10 октября 1991.-С. 298-299. (соавт. Кирюшин Л.П., Малков ВА.).

10. Влияние миллиметрового излучения низкой интенсивности на двигательную активность желудка и тонкой кишки при язвенной болезни. /Тез.докл. научно-практ. конф. "Хроническое воспаление и заболевания органов пищева-рения".-Харьков,-1991.-4.1.-С.163. (соавт. Чередниченко Ю.Н.).

11. Мигрирующие моторные комплексы в суточном цикле естественной жизнедеятельности. //Физиология человека.-1992.-T.18.-N4.-C. 128-143. (соавт. Лебедев H.H., Пальчиков В.Е.).

12. Моторный мигрирующий комплекс в процессе пищеварения у человека.//Физиология и патология моторной деятельности желудочно-кишечного тракта.-Томск, 1992.-С. 3234.

13. Мигрирующие моторные комплексы в суточном цикле естественной жизнедеятельности человека.//Физиология и патология моторной деятельности желудочно-кишечного тракта. -Томск, 1992.-С.13-15. (соавт. Лебедев H.H., Пальчиков В.Е.).

14. Широкополосная многоканальная электрогастрогра-фия и периодическая моторика желудочно-кишечного тракта у человека //Физиология и патология моторной деятельности желудочно-кишечного тракта.-Томск, 1992.-С.196-197. (соавт. Лебедев H.H., Трусов А.Н., Попова Ю.П.).

15. Мониторный контроль внутриполостного давления в верхних отделах пищеварительного тракта //Физиология человека.-1992. -N4.- Т.18.-С.170-173.

16. Мигрирующая ритмическая фаза в двигательной активности желудочно-кишечного тракта в процессе пищеварения у здоровых мужчин //Физиология человека.-1993.-Т.19.-№.-С. 138-144.

17. Моторная периодическая активность желудочно-кишечного тракта в интегральной оценке состояния здоровья человека /Тез. I Международной научной конф. "Выживание человека: резервные возможности и нетрадиционная медицина".-Москва,1993.-С. 100-102. (соавт. Шургая А.М.).

18. Влияние изменений магнитного поля Земли на периодическую двигательную активность пищеварительного тракта у пациентов с язвенной болезнью //Суточный ритм приливных вариаций сил тяжести и метеопатии.-Новосибирск, 1993.-С. 16-21. (соавт. Жуков В.А., Наумочкин А.Н.).

19. Колебания концентрации кортизола, тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови в процессе периодической деятельности пищеварительного тракта //Биоритмы пищеварительной системы и гомеостаз /Мат. конф. ученых России и стран СНГ, посвященной 90-летию открытия В.Н. Болдыревым периодической деятельности пищеварительного тракта.-Томск, 1994.-С. 120-123. (соавт. Штеренталь И.Ш., Жуков В.А.).

20. К оценке периодической двигательной активности желудка и тонкого кишечника у человека //Физиология человека.-1995.-Т. 21.-N2.-C. 149-159.

21. Колебания активности щелочной фосфатазы и содержания фосфора в крови здоровых и больных язвенной болезнью //Клиническая лабораторная диагностика.-1995.-М1.-С.12-13. (соавт. Цирельникова Т.Г., Жуков В.А.).

22. Содержание липидов в крови здоровых и больных язвенной болезнью в процессе периодической двигательной активности пищеварительного тракта //Клиническая лабораторная диагностика. -1995-Ю.-С.22-25. (соавт.Останина Л.С., Жуков В.А.).

23. Влияние курения на двигательную активность верхних отделов пищеварительного тракта у здоровых и больных язвенной болезнью//Клин.мед.-1995.-№.-С.63-65.

24. Сравнительная характеристика моторной функции желудка и тонкой кишки у пациентов с язвенной болезнью в условиях Сибири и Якутии./Сб.тез.И съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока.-Новос^бирск, 1995 .-Ч.2.-С.481-482. (соавт.Шургая A.M.).

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт КВЧ - крайне высокие частоты НРА - немигрирующая ритмичная активность ПДАПТ - периодическая двигательная активность пищеварительного тракта ПДАПТ(в) - периодическая двигательная активность пищеварительного тракта (внепищеварительная) ПДАПТ(п) - периодическая двигательная активность пищеварительного тракта (переходная) -трийодтиронин

- тироксин

- фронт двигательной активности

- щелочная фосфатаза

- общая щелочная фосфатаза

- термостабильная щелочная фосфатаза

- электр о м и о гр а м м а

- электроокулограмма

- электроэнцефалограмма

Соискатель . ^^ ' •С с "6

Подписано в печать 12.01.96. Формат бумаги 60x84/16. Усл.печ.л. 2,0. Заказ Тираж 100 экз.

Тз

X 4

ФДА ЩФ ОЩФ ТЩФ

эмг

эог

ээг

Типография СО РАМН, 1996 г.

630117 Новосибирск, ул. академика Тимакова, 2