Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Радикальная дуоденопластика после ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Радикальная дуоденопластика после ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
Карипиди, Геннадий Константинович Краснодар 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Карипиди, Геннадий Константинович :: 2006 :: Краснодар

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРФОРАТИВНЫХ ДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ (обзор литературы)

1.1.Распространенность перфоративных дуоденальных язв и характеристика хирургических вмешательств при этих осложнениях

1.2.Хирургические вмешательства по поводу перфораций язв двенадцатиперстной кишки

1.3.Влияние различных операций на моторно-эвакуаторную функцию желудка

1.4.Влияние СПВ на моторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки

1.5. Хирургическое лечение перфоративных язв путем их ушивания

1.6.Топографо-анатомические особенности пилоро-дуоденального, бульбо-дуоденального переходов - проксимальной половины двенадцатиперстной кишки

1.7.Состояние пищевода и кардии при язвенной болезни и после операций на желудке

1.8.Резюме

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 41 2.1.Общая характеристика проведенных исследований 41 2.2.Характеристика исследований до операции 43 2.3 .Технология интраоперационного исследования ушитых перфоративных язв ДПК

2.4.Характеристика осложнений рецидивной дуоденальной язвы, по поводу которых выполнялись дуоденопластики после ушивания перфоративной язвы

2.5.Характеристика исследований после радикальной дуоденопластики - повторного реконструктивного вмешательства

2.6.Другие методы исследования 62 2.6.1.Определение степени стеноза двенадцатиперстной кишки и сопутствующих изменений пищевода и желудка с помощью эндоскопии

2.6.2. Диагностика Helicobacter pylori

2.6.3.Морфометрия для оценки воспалительного процесса, язвенных и рубцовых изменений

2.6.4.Прямая электромиография желудка для оценки восстановления двигательного аппарата гастродуоде-нального перехода после дуоденопластик

2.6.5.Электромиостимуляция желудка у больных для коррекции послеоперационного гастропареза

2.6.6,Обработка полученных результатов

ГЛАВА З.ИНТРАОПЕРАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЛАСТИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА ПОСЛЕ ИЗОЛИРОВАННОГО УШИВАНИЯ ПЕР-ФОРАТИВНОЙ ЯЗВЫ

3.1 .Патоморфологические изменения гастродуоде-нального перехода после ушивания перфоративных дуоденальных язв и механизмы их формирования

3.2.Вторичные патоморфологические признаки поэтапного прогрессирования хронической дуоденальной язвы

ГЛАВА 4.ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ УШИТЫХ ОСЛОЖНЕННЫХ ДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ И НОВЫЕ ВАРИАНТЫ РАДИКАЛЬНОЙ ДУОДЕНОПЛА-СТИКИ

4.1 .Патологоанатомические структуры надстенотиче-CKoii части двенадцатиперстной кишки и гастро-дуо-денального перехода

4.2.Хирургнческая анатомия и новые варианты радикальной пилоробульбопластики при осложненных ушитых базальных язв передней стенки

4.3.Варианты хирургической анатомии ушивного проксимального (базального) тубулярного псевдопривратника и новые варианты мостовидной пилоробульбопластики 133 4.3.1.Этапы мостовидной пилоробульбопластики при проксимальном тубулярном пседопривратнике 134 4.3.2.0кончатая пилоро-бульбопластика при рубцово-язвенном повреждении передний и задней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки

4.4.Хирургическая анатомия тубулярного проксимального рубцово-язвенного стеноза после ушивания базальных язв передней стенки и новые варианты сегментарной пилоро-бульбопластики

4.5.Хирургическая анатомия прогрессирующей кровоточащей гигантской циркулярной язвы после ушивания перфоративной базальной язвы передней стенки луковицы и новая техника сегментарной пилоробульбопластики

4.6.Хирургическая анатомия проксимального тубу-лярного рубцово-язвенного стеноза после ушивания базальной перфоративной язвы (II и III сектора) передней стенки луковицы с рубцово-лигатурным повреждением дистальной мышечной петли привратника и новый вариант сегментарной пилоро-бульбопластики

4.7.Хирургическая анатомия проксимального тубу-лярного рубцово-язвенного стеноза после ушивания базальной перфоративной язвы передней стенки луковицы с частичным лигатурно-язвенным повреждением дистальной мышечной петли привратника и вариант сегментарной пилоро-бульбопластики

4.8.Хирургическая анатомия проксимального тубу-лярного рубцово-язвенного стеноза после ушивания базальной перфоративной язвы передней стенки луковицы (II-III секторы) с полным лигатурно-язвенным повреждением дистальной мышечной петли привратника и новые варианты сегментарной пилоро-бульбопластики

4.9.Хирургическая анатомия рубцовых проксимальных тубулярных стенозов после заживления ушитых перфоративных базальных язв и новые варианты сегментарной пилоро-бульбопластики

4.10.Хирургическая анатомия ушитых перфоративных язв по большой кривизне на базальном уровне и новые варианты пилоро-бульбопластики

4.11.Хирургическая анатомия базальных язв боковой стенки малой кривизны луковицы и новые варианты мостовидной пилоро-дуоденопластики

4.12.Хирургическая анатомия ушитых перфоративных язв тела луковицы и новые варианты бульбопластики

ГЛАВА 5.ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ УШИВАНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ЯЗВЫ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ И ПОСЛЕ ПОВТОРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

5.1.Сократительная активность кардии и пищевода у здоровых людей

5.2.Сократительная активность кардии и пищевода у больных при различной выраженности дуоденостено-за после простого ушивания на корпоральном уровне перфорации язвы двенадцатиперстной кишки

5.3.Сократительная активность кардии и пищевода у больных при субкомпенсированном дуоденостенозе после простого ушивания на базальном уровне перфорации язвы двенадцатиперстной кишки и после создания арефлюксной кардии

5.4.Баллонная стимуляция пищевода до и после создания арефлюксной кардии

5.5.Суточный рН-метрический мониторинг желудка и пищевода до и после создания арефлюксной кардии

5.6.Диагностическое значение отношения между пристеночным уровнем кислотности и моторикой в области желудочно-дуоденального перехода после ушивания перфоративной язвы 315 5.6.1 .Отношение между пристеночным уровнем кислотности и моторикой в области гастродуоденального перехода в норме

5.7,Отношение между сокращениями в области гаст-ро-дуоденального перехода секреторной активностью желудка сбросом кислоты в двенадцатиперстную кишку и дуоденогастральным рефлюксом после ушивания перфоративной язвы 319 5.8.Моторика гастродуоденального перехода после ушивания 326 5.8Л.Виды координации желудочных, пилорических и дуоденальных сокращений в норме и у больных после ушивания перфоративных отверстий язв двенадцатиперстной кишки 326 5.9.Определение значимости теста с внутривенным введением эритромицина для диагностики состояния антрального отдела и наличия дефектов иннервации пилоруса

5.10.Состояние двигательного аппарата гастродуоденального перехода у больных после ушивания перфоративной язвы

5.11.Моторика антрального отдела и двенадцатиперстной кишки после приёма пищи в норме после ушивания перфоративной язвы 12-перстной кишки 344 5.12.0собенности координации ритмической активности между желудком и двенадцатиперстной кишкой после ушивания перфорации язвы 346 5.13.Патологические волны давления в двенадцатиперстной кишке ниже места ушивания 349 5.14.Эвакуация из желудка у здоровых людей и у больных после ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки

5.14.1 .Движения желудка, пилоруса и двенадцатиперстной кишки, приводящие к транспорту содержимого желудка в зоне гастродуоденального перехода

5.15.Нарушения эвакуаторного процесса у больных после ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки

5.16.Функциональное состояние гладкой мускулатуры желудка в раннем послеоперационном периоде после дуоденопластики

5.17.Электростимуляция в коррекции послеоперацио-ного гастропереза

5.18.Восстановление электрического взаимодействия желудка и двенадцатиперстной кишки после различных видов дуоденопластики

5.19.Моторно-эвакуаторная функция верхних отделов пищеварительной системы после дуоденопластики

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Карипиди, Геннадий Константинович, автореферат

Актуальность темы

Несмотря на широкое использование в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки новых лекарственных средств количество осложнений дуоденальных язв, которые приводят больных в хирургический стационар, не имеет тенденции к снижению (С.И. Перегудов, и др., 2003; J. Higham, et al., 2002; A. Uccheddu, et al., 2003). Особенно настораживает значительный рост числа перфораций дуоденальных язв (Г. А. Бондарев, 2003; Борисов и со-авт., 2003; J.Y. Kang, et al., 2003).

В условиях крайне опасных для жизни больного при перфорации язвы хирурги предпочитают щадящие вмешательства. Опасаясь повреждения в измененных тканях важных анатомических образований, хирурги часто ограничиваются паллиативным вмешательством - иссечением краев язвы и ушиванием перфоративного отверстия (Н.М. Кузин, А.Н. Алимов, 1997; М.Г. Ку-тяков, В.А. Хребтов, 2000; С.С. Харнас и соавт., 2000;). Такой ограниченный подход ведет к тому, что в подавляющем количестве случае может оставаться большая часть сопутствующих перфорации рубцовых изменений стенки двенадцатиперстной кишки, которые усиливают сужение её просвета. Это определяет риск рецидива язвы и служит одной из причин для возникновения комплекса симптомов, ухудшающих качество жизни больного.

Вместе с тем, существующие данные не позволяют в должной мере судить о характере структурных и функциональных изменений пищеварительного канала следующих за паллиативным лечением дуоденальных перфораций. Недостаток теоретических представлений о топографических изменениях, нарушениях секреторной и моторно-эвакуаторной активности верхних отделов пищеварительного тракта в условиях ятрогений области гастродуо-денального перехода определяет отсутствие в широкой практике методов эффективной коррекции этой распространенной патологии. Операции, такие как резекции желудка, влекут серьезные повреждения механизмов пищеварительного конвейера и не могут в настоящее время удовлетворять клиницистов.

Для практических нужд злободневной является разработка хирургической технологии устранения стеноза и деформаций двенадцатиперстной кишки после неудачно выполненного ушивания перфорации. В этом плане значительное интерес представляет техника дуоденопластики, отличительной чертой которой является полное удаление рубцово-измененных тканей, а также сохранение условий для нормального взаимодействия желудка с кишечником. Однако до настоящего времени комплекса приёмов пластического вмешательства достаточного для успешной коррекции патологии, обусловленной недостаточным объёмом удаления рубцовых тканей при ушивание перфорации дуоденальной язвы, не предложено.

Актуальным является решение вопроса о показаниях к повторным пластическим операциям по поводу патологических состояний следующих за ушиванием перфорации дуоденальной язвы. С современных позиций назначение вмешательства правильнее делать с учетом компенсаторных возможностей сократительного аппарата верхних отделов пищеварительного канала при обнаружении ранних признаков необратимости течения патологического процесса после ушиваний перфорации дуоденальной язвы. Важным условием установления критериев, необходимых для принятия врачом решений, является проведение комплекса функциональных исследований непосредственно у больных, позволяющих оценивать состояние собственно сократительного аппарата и звеньев его регуляции.

Таким образом, проблема реконструктивной хирургии пищеварительной системы делает актуальной разработку технологии пластики обструктив-ных деформаций гастродуоденального перехода после паллиативных вмешательствах по поводу прободения язвы, обоснованной всесторонним исследованием морфологических и функциональных последствий ушивания перфораций дуоденальной язвы. При этом необходим выбор объективных показаний к своевременному проведению повторных реконструктивных вмешательств. Сказанное определило актуальность и практическую целесообразность исследования.

Цель: разработать принципы органосохраняющих операций для коррекции структурных и функциональных изменений верхних отделов пищеварительной системы при рецидиве язвы после ушивания перфоративных язв и оценить функциональные преимущества новых видов радикальной дуоде-нопластики.

Задачи:

1. Исследовать факторы процедуры ушивания, способствующие возникновению дуоденальной язвы и развитию моторно-эвакуторных расстройств верхних отделов пищеварительной системы.

2. Разработать способы интраоперационных исследований хирургической гистотопографии гастродуоденального перехода после простого ушивания.

3. Определить критерии анатомических дефектов в областях пищеводно-желудочного и гастродуоденального переходов, возникающих в результате простого порочного ушивания.

4. Создать технологию хирургической реконструкции пищеводно-желудочного и желудочно-дуоденального переходов при различных вариантах их хирургической патологии, протекающей с момента ушивания перфоративной язвы.

5. Оценить функциональное восстановление двигательного аппарата верхних отделов пищеварительного канала после повторных операций: радикальных реконструктивных пилоро- и дуоденопластики, повторной селективной проксимальной ваготомии.

6. Обосновать показания для проведения повторных операций после простого ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки.

Новизна результатов исследовании В настоящей работе впервые:

1. Определены последствия воспалительно-спаечного процесса в брюшной полости после ушивания перфорации язвы, в результате которого между листками брюшины появляются различные очаги соединительной ткани, образуя общее рубцо-спаечное поле ушитой язвы, определяющее деформации органов и ограничения их подвижности друг относительно друга.

2. Дана характеристика топографических отношений органов брюшной полости после ушивания перфоративной язвы, ключевые аспекты которой представлены описанием рубцово-спаечного поля, фиксирующего многие точки печени, желудка, кишечника, связочного аппарата брюшной полости, и вызывающего их сближенье и смещение в определенных направлениях.

3. Установлены структурные патологические изменения области гастродуо-денального перехода при осложненном течении язвенной болезни после ушивания перфоративного отверстия язвы, комплекс которых определяет сужение двенадцатиперстной кишки и включает: циркулярные рубцовые тяжи в стенке кишки, утолщение мышечного слоя на уровне ушивания, ушивную шпору, к которой часто фиксируется антральный отдел желудка.

4. Определены виды отсроченных изменений привратника после его травмы вследствие захвата швами мускулатуры при ушивании перфоративной язвы такие, как частичное или полное прорезывание швами мышечного кольца, формирование крупных рубцовых дефектов структуры привратника, фиксация привратника к стенке двенадцатиперстной кишки, а также язвы привратника.

5. Получены сведения о патоморфологических изменениях двенадцатиперстной кишки при рецидиве язвы в месте ушивания, позволившие обосновать границу для иссечения подобных язв вместе с участками ткани, в которой присутствуют необратимые расстройства нервно-мышечной и трофической функций.

6. Показано значение сужения двенадцатиперстной кишки и нарушения висцеральных рефлексов после ушивания перфорации для прогрессирования гастроэзофагеального рефлюкса, эзофагита и для развития грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

7. Оценены функциональные расстройства желудка, привратпика, двенадцатиперстной кишки у больных после ушивания, вид которых меняется вместе с характером повреждений области гастродуоденального перехода.

8. Обоснован порядок снятия рубцово-снаечного поля ушитой язвы и безопасного разъединения спаявшихся анатомических образований, а также иссечения комплекса измененных тканей в области ушивания и проведения пластического восстановления проходимости желудочпо-дуоденального перехода.

9. Дана характеристика восстановления моторной активности желудка, двенадцатиперстной кишки и области гастродуоденального перехода после устранения деформирующего комплекса.

10.Установлено, что сохранение непрерывности двенадцатиперстной кишки при реконструктивной дуоденопластике способствует восстановлению моторики в послеоперационном периоде значительно быстрее по сравнению с вариантами дуоденопластики, включающими полное пересечение органа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Впервые с помощью комплекса диагностических мероприятий установлены показания к своевременному повторному хирургическому вмешательству.

2. Впервые определена технология интраоперационного исследования в зависимости от локализации и выраженности деструктивно-язвенного и рубцово-язвенного процессов.

3. При подавляющем большинстве случаев ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки происходит ятрогепное повреждение, что приводит к морфологическим и функциональным нарушениям гастродуоденального перехода.

4. Разработанные различные варианты дуоденонластик являются патофизиологически обоснованными. При их применении, но данным исследований, наблюдается полное восстановление генерации электрических потенциалов, и моторно-эвакуаторные функции пищеварительного канала в достаточно сжатые сроки.

Теоретическая значимость исследования

Полученные факты раскрывают сущность комплекса патологических сдвигов после порочного ушивания перфорации как местного, так системного характера. Результаты работы углубляют представления о механизмах прогрессировать язвенной болезни в послеоперационных ситуациях, а также объясняют развитие угрожающих жизни состояний у этих больных. Сделанные теоретические обобщения предполагают наличие новых закономерностей в развитии воспалительного процесса, что в совокупности может служить основой для исследований в области хирургической патологии органов брюшной полости, в частности спаечных процессов.

Практическая значимость исследования

Разработанная технология радикальной дуодеиопластики позволяет избежать летальных исходов и значительно снизить количество послеоперационных осложнений. Больные ранее обреченные на инвалидность после различных резекционных операций, благодаря радикальной дуодеиопластики не только возвращаются к нормальному образу жизни, но, пройдя реабилитацию, полностью сохраняют трудоспособность.

Практическая ценность также заключается в установлении функциональных критериев порочного ушивания язвы двенадцатиперстной кишки. Это даёт возможность своевременно до начала клинической манифестации осуществлять адекватную терапевтическую и хирургическую коррекцию этой патологии. Предложенный тест с эритромицином для определения функции привратника, может быть использован для диагностики сократительных расстройств привратника при любой патологии верхних отделов пищеварительного канала. Наряду с этим исследование представляет значительный методический интерес, поскольку в работе предложены новые хирургические приемы, что важно для роста мастерства практических хирургов.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Предложенные рекомендации используются в Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (350063, Краснодар, ул. Седина, 4), в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи (350042, Краснодар, ул. 40 лет Победы, 14), в Краевом диагностическом центре (350012, Краснодар, ул. Красных Партизан, 6/2),в Адыгейской республиканской клинической больнице министерства здравоохранения республики Адыгеи (Майкоп, ул. Жуковского, 4). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной хирургии с курсом урологии, факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реанимации Кубанского государственного медицинского университета (350063, Краснодар, ул. Седина, 4).

Отдельные разделы диссертационной работы использованы при подготовке информационно-методического пособия для врачей «Гистотопо-графия осложненных дуоденальных язв», Краснодар, 2004 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Радикальная дуоденопластика после ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки"

ВЫВОДЫ

1. Неблагоприятные последствия простого ушивания прободной язвы 12-перстной кишки определяются рядом не устраненных причин для язвообразования и местного воспалительного процесса в области гастродуоденального перехода, и, прежде всего из-за оставшейся язвы 12-перстной кишки, усиления дуоденостеноза, а также дополнительной деформации выходного отдела желудка и 12-перстной кишки вследствие не пластического характера самой техники ушивания.

2. Морфологический субстрат, поддерживающий течение патологического процесса в верхних отделах пищеварительного канала после простого ушивания прободения язвы 12-перстной кишки, представлен комплексом индуцируемых вмешательством изменений. К ним относится руб-цо-спаечное поле над ушитой язвой, которое дает варианты сращивания серозных оболочек прилежащих органов - сальников, печени, круглой связки, гепатодуоденальной связки, толстой кишкой. В 12-перстной кишке возникают новые патологические элементы, такие как: ушивная (первичная) шпора стенки 12-перстной кишки, фиксация швами дистально мышечной петли привратника и антрального отдела к 12-перстной кишке, «карманы» между первым и вторым рядом швов над перфоративным отверстием, рубцовое поле стенки 12-перстной кишки, которое усиливает деформацию стенки кишки.

3. Рубцовое замещение тканей 12-перстной кишки, определяемое интраоперационно и при гистологическом исследовании, характеризуется высокими показателями фиброза и атрофии, что вносит вклад в развитие значительных функциональных нарушений гладкой мускулатуры 12-перстной кишки. Рубцовые изменения следует рассматривать как необратимые и нарушающие интрадуоденальные, гастродуоденальные и га-строеюнальные рефлекторные взаимодействия.

4. По мере нарастания декомпенсации в первую очередь повреждаются нервные механизмы координации, которые чаще всего носят обратимый характер. Затем, по мере развития структурных нарушений, страдает миогенная регуляция сократительной активности желудка и двенадцатиперстной кишки, что приводит к нарушениям эвакуации вплоть до атонии.

5. Основой успешного проведения повторной операции при осложненных ушитых язвах является технология интраоперационного исследования, которая видоизменяется в зависимости от локализации и выраженности деструктивно-язвенных и рубцово-язвенных процессов. Интраопе-рационное исследование ушитых перфоративных язв 12-нерстной кишке наиболее информативно при соблюдение техники создания оптимального доступа к 12-перстной кишке, что может включать снятие послеоперационного рубцово-сиаечного поля после ушивания перфорации, мобилизацию сальника вместе с правой частью ободочной кишки и обнажения луковицы 12-перстной кишки, привратника и антрального отдела желудка, мобилизацию правой половины сальника от ободочной кишки, мобилизацию брыжейки правой ободочной кишки и открытия поджелудочной железы вместе с 12-нерстной кишкой, мобилизацию 12-перстной кишки вместе с рубцово-спаечными наслоениями; а также снятие рубцово-спаечной мантии с зоны ушивания, т.е. открытие наружной линии ушивания; диагностической дуоденотомию через линию ушивания; иптрадуоденального исследование; и при необходимости - полное выведение 12-перстной кишки из-под корня брыжейки тонкой кишки.

6. При многообразии вариантов пластических, восстановительных операций, прослеживается четкая последовательность и этапы их выполнения, включающие: дезинвагинацию ушивной шпоры, дуоденотомию через язву с иссечением ее рубцовых краев по ходу хирургического слоя; иссечение первичной шпоры (язвы-рубца), мобилизацию проксимальной (пилорической) части луковицы, иссечение, рассечение выходных сегментов кисетов псевдодивертикулов, определение состояния привратника и освобождение его из под рубцов, приведение в соответствие диаметров надстенотической и постстенатической частей луковицы 12-перстной кишки, пластическое восстановление непрерывности 12-перстной кишки (бульбопластика в сочетании с оментопластикой).

7. Хирургическое устранение сужения двенадцатиперстной кишки — дуоденопластика при компенсированном и субкомпенсированном стенозе приводит к постепенному в течение 20-30 суток после операции восстановлению двигательной и эвакуаторной активности, а также других функций органов в верхних отделах пищеварительного канала. При этом варианты операции с полным поперечным пересечением кишки приводят к стойкому снижению электрической и двигательной активности в течение длительного времени вследствие нарушения миогенной и нервной синхронизации оперированного органа.

8. Послеоперационное электромиографическое мониторирование состояния желудка и кишечника с помощью имплантированных электродов даёт полную и точную информацию о состоянии сократительного аппарата органов в любое время после операции, что является на сегодняшний день единственной возможностью ранней объективной инструментальной диагностики нарушений после операции.

9. Для реального клинического использования функциональных исследований важным является применение тестов. Регистрация сократительных ответов желудка и 12-перстной кишки на пробу с эритромицином позволяет быстро и четко оценить уровень развития декомпенсации и определить недостаточность привратника.

10. Электростимуляция стенки желудка является важным лечебным и диагностическим методом при атонических состояниях в раннем послеоперационном периоде. Учёт электромиографической реакции на электростимуляцию служит объективным прогностическим признаком обратимости атонии при расширении желудка.

11. Предложенные различные варианты дуоденопластик являются патофизиологически обоснованными. При их применении, по данным исследований, наблюдается достаточно полное восстановление генерации электрических потенциалов и связанной с этим моторно-эвакуаторной функции пищеварительного канала. Особенно важно сохранение структурной целостности и регуляторных механизмов, обеспечивающих полноценное восстановление функциональной активности в достаточно сжатые сроки.