Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема

ДИССЕРТАЦИЯ
Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема - тема автореферата по медицине
Мысяков, Владимир Борисович Рязань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Мысяков, Владимир Борисович :: 2004 :: Рязань

Введение.

Глава 1. Современные медико-демографические проблемы брака, семьи, рождаемости (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Динамика и тенденции внебрачной рождаемости в Пензенской области.

3.1. Естественное движение населения.

3.2. Динамика и тенденции внебрачной рождаемости.

3.3. Здоровье матерей и новорождённых.

Глава 4. Факторы риска осложнений беременности у одиноких матерей и отдельных заболеваний у внебрачных детей на первом году жизни

4.1. Факторы риска токсикозов II половины беременности у одиноких и замужних женщин.

4.2. Факторы риска заболеваний органов дыхания и перинатальной энцефалопатии у детей первого года жизни.

4.3. Индивидуальное прогнозирование риска осложнений беременности у незамужних женщин и отдельных заболеваний у внебрачных детей на первом году жизни.

Глава 5. Комплекс медико-социальной помощи одиноким матерям и внебрачным семьям.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мысяков, Владимир Борисович, автореферат

Актуальность исследования. Особенностью современной демографической ситуации является четкая тенденция увеличения числа внебрачных рождений. В частности, в России за последнее десятилетие количество детей, рожденных вне брака, увеличилось более чем в 2 раза. К настоящему времени почти каждый четвертый ребенок рождается вне брака (23 %). Данные изменения в структуре рождаемости характерны для всех высокоразвитых стран. Увеличение числа внебрачных родов на фоне повсеместного снижения уровня рождаемости свидетельствует о значительных изменениях принципов формирования семьи в современном обществе (И.И. Пуртов, 1999; Т.И. Стуколова, Д.И. Зелинская, 1999).

Проблема внебрачной рождаемости представляет большой интеI рес с позиций,медицинской демографии и социальной гигиены. Несмотря на льготы, которые предоставляются одиноким матерям в нашей стране, дети, рожденные вне брака, находятся в иных условиях вынашивания, ухода, вскармливания, чем дети, рожденные в браке (В.Ю. Альбицкий, 1998; О.Е. Коновалов, 1998; А.А. Баранов, 2000).

Эмоциональное напряжение у женщин, связанное с беременностью в незарегистрированном браке, оказывает существенное влияние на частоту и тяжесть токсикозов беременности. Неблагополучное состояние женщин обусловливает более высокий уровень таких осложнений беременности, как преждевременная отслойка плаценты, угроза прерывания беременности и нефропатия (Н.В. Полунина, 1999; О.В. Агафонова, 2002).

У этой категории женщин из-за несвоевременного и нерегулярного обращения за медицинской помощью более чем в 1,5 раза чаще наблюдаются экстрагенитальные заболевания во время беременности. Перечисленные обстоятельства могут негативно сказываться на развитии и здоровье ребенка. Так, внебрачные дети более чем в 2 раза чаще рождаются недоношенными. Семейное положение женщин всех возрастных групп оказывает статистически достоверное влияние на уровень перинатальной смертности (Э.К. Айламазян, Т.В. Беляева, 2000;

С.И. Савельев, Е.П. Сиротина, 2002).

Все выше сказанное определило цель и задачи настоящего исследования, -которое проводилось в соответствии с планом НИР Пензенского института усовершенствования врачей Минздрава РФ.

Цель исследования заключалась в разработке комплекса научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию организации профилактики гестозов у одиноких матерей и отдельных заболеваний у внебрачных детей на первом году жизни.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

1) Изучить динамику распространённости и структуры внебрачной рождаемости в Пензенской области.

2) Дать медико-социальную характеристику контингента женщин и детей в неполных семьях.

3) Изучить и дать оценку влиянию социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на развитие гестозов у одиноких беременных.

4) Исследовать наиболее распространенные заболевания у внебрачных и брачных детей первого года жизни.

5) Научно обосновать комплекс мероприятий по улучшению организации профилактики осложнений беременности у одиноких матерей, заболеваний у детей из неполных семей и их оздоровлению.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

• дана оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на развитие осложнений беременности у одиноких матерей и заболеваний у детей из неполных семей, проживающих в крупном промышленном центре;

• проведен сравнительный анализ распространенности заболеваний внебрачных и брачных детей первого года жизни;

• научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации медико-социальной помощи неполным семьям.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующие практическое применение:

1. Данные диссертации использовались при подготовке Пензенских областных целевых программ "Безопасное материнство" и "Здоровый ребенок".

2. Прогностические таблицы индивидуального риска гестозов и недонашивания беременности у одиноких матерей внедрены в практику работы женских консультаций Пензенской области.

3. Прогностические таблицы индивидуального риска перинатальной энцефалопатии у внебрачных детей внедрены в практику работы Пензенской областной детской больницы им. Н.А. Филатова, областной детской консультативной поликлиники г. Липецка, детской поликлиники МСЧ № 1 г. Пензы.

4. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Пензенского института усовершенствования врачей, Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 1997);

Российской научно-практической конференции "Реформа здравоохранения на региональном уровне" (Москва, ЦНИИОИЗ Минздрава РФ, 25-26 мая 2000 г.); межвузовской научно-теоретической конференции "Актуальные вопросы гигиены, общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях" (Москва, Минздрав РФ, МГМСУ, 16 октября 2001г.); научно-практическом обществе акушеров-гинекологов Пензенской области (2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных»

Пенза, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции здоровья не состоящих в браке беременных и заболеваемости детей, проживающих в неполных семьях. Высокая заболеваемость перинатальной энцефалопатией.

2. Среди социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска у детей из неполных семей, проживающих в крупном промышленном центре, наиболее значимыми являются: данная беременность нежеланная; возраст матери младше 20 лет; продолжительность грудного вскармливания менее 6 месяцев; проживание вместе с родственниками; систематическое курение матери.

3. Предложенный комплекс мероприятий по организации лечебно-реабилитационной помощи и профилактики осложнений беременности у одиноких женщин и заболеваний у детей, воспитывающихся в неполных семьях, включает взаимодействие территориальной службы по оказанию социальной помощи семьям, местной администрации, родильных домов, женских консультаций, Центра планирования семьи и репродукции, лечебно-профилактических учреждений, юридических организаций, правоохранительных органов, учреждений воспитания и образования, службы временного пребывания детей, службы психолого-педагогической помощи, общественных организаций, благотворительных организаций, различных фондов, службы попечения, спонсоров, профсоюзных органов.

Объём и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 124 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 137 источников из них 36 зарубежных) и приложений. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема"

выводы

1. Динамика внебрачной рождаемости в Пензенской области, как и в целом по Российской Федерации, характеризуется выраженным ростом. За изучаемый период времени (1992-2002 гг.) удельный вес внебрачных рождений в области вырос в 1,9 раза (Р< 0,01), в России - в 1,7 раза (Р<0,05).

Данная динамика связана со сложившейся крайне неблагоприятной обстановкой в Пензенской области с брачным положением населения, характеризующаяся:

- снижением общего коэффициента брачности на 15,2 %;

- значительным ростом коэффициента разводимости в 1,7 раза, с 3,5 до 6,0 на 1000 населения (Р<0,05);

- нахождением брачности и разводимости населения в конце анализируемого периода времени практически на одном уровне (1992 г. - брачность выше разводимости в 2,2 раза (Р<0,01), 2002 г. -1,1 раза.

2. К внебрачным рождениям в Пензенской области склонны молодые женщины в возрасте 15-29 лет, что свидетельствует об изменении брачного поведения женщин.

Наибольший рост удельного веса внебрачных рождений отмечен в возрасте 15-19 лет, в 2,5 раза (Р<0,001). Причем доля в структуре внебрачной рождаемости данной возрастной группы в 2002 г. составила 78,5 % (1992 г. - 67,4 %). В возрасте 20-24 лет рост этого показателя отмечался в 2,4 раза (Р< 0,001). В 2 раза выросла доля внебрачных рождений у женщин в возрасте 25-29 лет (Р<0,01). В 1,3 раза вырос уровень внебрачной рождаемости в возрастной группе женщин от 30 до 34 лет. У женщин 35-39 лет и 40-44 он увеличился в 1,1 раза. Сократилась доля внебрачных рождений у женщин в возрасте 30-44 года с 32,6% до 21,5%.

3. На фоне общего роста гинекологической заболеваемости за изучаемый период (1992 - 2002 гг.) на 9,7 %, показателей осложнений беременности, родов и послеродового периода - в 2,2 раза, женского бесплодия - в 1,9 раза, нарушений менопаузы и околоменопаузального периода - в 1,7 раза, эндометриоза - в 1,7 раза, в 2002 г. у одиноких женщин Пензенской области отмечен выше удельный вес анемий в 1,4 раза, болезней почек - в 1,6 раза, болезней системы кровообращения - в 1,5 раза, поздних гестозов - в 1,7 раза выше, чем в среднем по области. У одиноких женщин удельный вес осложненных родов выше среднего по области в 2002 г. в 1,5 раза.

4. При проведении сравнительной характеристики факторов риска развития гестозов у замужних и одиноких женщин выяснено, что общими факторами риска для обеих групп являются: возникновение острых и обострение хронических заболеваний у женщины во время беременности, наличие хронических соматических заболеваний у женщины, необращение к врачу при заболевании женщины, профессиональная принадлежность женщины - рабочая, уровень образования женщины - неполное среднее и среднее.

Характерными для одиноких женщин являются следующие факторы риска: нежеланная беременность, возраст женщины до 20 лет, ежемесячный подушевой доход менее 1500 рублей, проживание в общежитии, коммунальной квартире или на частной квартире, постоянное курение женщины, наличие нескольких половых партнёров, плохие отношения с отцом ребёнка, самостоятельные попытки к прерыванию данной беременности.

5. Внебрачные дети в 2002 г. в 1,6 раза чаще рождались недоношенными, чем в среднем по области. На фоне роста общей заболеваемости новорожденных детей на 1,2 %, заболеваемость новорожденных детей, родившихся вне брака в 2002 г. была выше, чем по области в 1,6 раза.

6. При проведении сравнительной характеристики факторов риска органов дыхания у детей первого года жизни, рождённых от одиноких и замужних женщин, выявлены одинаковые для обеих групп факторы. К ним относятся: ежемесячный подушевой доход менее 1500 рублей; наличие у матери хронической соматической патологии; невыполнение назначений врача; необращение к врачу при заболевании ребёнка; проживание в общежитии, коммунальной квартире или на частной квартире; самолечение ребёнка; гестоз.

Общими факторами риска перинатальной энцефалопатии у детей первого года жизни, рождённых от одиноких и замужних женщин являлись: самолечение ребёнка в семье, гестоз, уровень образования женщины - неполное среднее и среднее.

7. Характерными для группы внебрачных детей выявлены следующие факторы риска: данная беременность нежеланная, возраст матери до 20 лет, гипогалактия матери, ежемесячный подушевой доход менее 1500 рублей, постоянное курение матери, наличие у матери осложнений в родах, непризнание отцом своего ребёнка, отсутствие обращений за медицинской помощью, проживание семьи вместе с родственниками.

На основе выявленных факторов риска развития у детей первого года жизни, рождённых внебрачно, заболеваний органов дыхания и перинатальной энцефалопатии разработаны прогностические таблицы, включающие в себя каждый из 12 факторов риска развития данной патологии. Прогностические коэффициенты позволили выявить соответствующие группы риска среди детей.

8. Установлено, что в работе по медико-социальной поддержке неполной семьи кроме учреждений здравоохранения должны участвовать органы социальной защиты, юридические организации, правоохранительные органы, учреждения воспитания и образования, службы психолого-педагогической помощи, общественные организации, благотворительные организации, различные фонды, службы попечения, спонсоры, профсоюзные органы и другие.

9. Необходимо добиться построения единой модели семьи - это семья из двух родителей с двумя детьми, активно участвующая в экономической и культурной жизни, придерживающаяся легального социального партнерства с местными органами самоуправления и получающая от муниципальных властей гарантии в реализации своих семейных функций. На муниципальном уровне должны быть организованы программы помощи неполным семьям. В организации работы с неполными семьями необходимо учитывать, что большинство из них имеют юных матерей. Для этой категории семей должна проводиться целенаправленные программы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профилактических мероприятий осложнений беременности, родов, заболеваний детей первого года жизни рекомендуется учитывать выявленные факторы риска: неполное среднее и среднее образование у матери, возраст до 20 лет, принадлежность к рабочим предприятий различных форм собственности, низкий уровень дохода, вредные привычки, наличие острый и обострений хронических заболеваний во время беременности, необращение к врачу в случае заболевания.

2. Акушер-гинекологам и педиатрам, оказывающим лечебно-профилактическую помощь одиноким женщинам и внебрачным детям, рекомендуется использовать в практике разработанные в нашем исследовании прогностические таблицы риска.

3. Целесообразно усилить взаимодействие врачей в акушерско-терапевтическо-педиатрическом комплексе, обеспечив при этом постоянное наблюдение за здоровьем одиноких женщин и их детей.

4. Органам местного самоуправления необходимо разрабатывать с учетом местных условий по предлагаемой нами модели концепцию семейной политики с повсеместным переходом к семье, состоящей из двух родителей и двух-трех детей.

5. На муниципальном уровне должны быть необходимо разрабатывать и реализовывать программы помощи неполным семьям.

Автореферат диссертации по медицине на тему Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема

На правах рукописи

Мысяков Владимир Борисович

Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема

14.00.33 — общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Рязань —2004

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Кучеренко Владимир Захарович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Пономарева Галина Акимовна

доктор медицинских наук Чичерин Леонид Петрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Минздрава РФ»

Защита состоится 2004 года в ^часов на за-

седании Диссертационного Совета Д 208.084.03 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Минздрава РФ»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ряз-ГМУ им. акад. И.П.Павлова Минздрава РФ» по адресу: 390026, г.Рязань, ул. Шевченко, 34.

Автореферат разослан « 2004 года.

Учёный секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

О.В.Дмитриева

¿¡¿¿¿«Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Особенностью современной демографической ситуации является четкая тенденция увеличения числа внебрачных рождений. В частности, в России за последнее десятилетие количество детей, рожденных вне брака, увеличилось более чем в 2 раза. К настоящему времени почти каждый четвертый ребенок рождается вне брака (23 %). Данные изменения в структуре рождаемости характерны для всех высокоразвитых стран. Увеличение числа внебрачных родов на фоне повсеместного снижения уровня рождаемости свидетельствует о значительных изменениях принципов формирования семьи в современном обществе (И.И. Пуртов, 1999; Т.И. Сту-колова, Д.И. Зелинская, 1999).

Проблема внебрачной рождаемости представляет большой интерес с позиций медицинской демографии и общественного здоровья. Несмотря на льготы, которые предоставляются одиноким матерям в нашей стране, дети, рожденные вне брака, находятся в иных условиях вынашивания, ухода, вскармливания, чем дети, рожденные в браке (В.Ю. Альбицкий, 1998; О.Е. Коновалов, 1998; А.А. Баранов, 2000).

Эмоциональное напряжение у женщин, связанное с беременностью в незарегистрированном браке, оказывает существенное влияние на частоту и тяжесть токсикозов беременности. Неблагополучное состояние женщин обусловливает более высокий уровень таких осложнений беременности, как преждевременная отслойка плаценты, угроза прерывания беременности и нефропатия (Н.В. Полунина, 1999; О.В. Агафонова, 2002).

У этой категории женщин из-за несвоевременного и нерегулярного обращения за медицинской помощью более чем в 1,5 раза чаще наблюдаются экс-трагенитальные заболевания во время беременности. Перечисленные обстоятельства могут негативно сказываться на развитии и здоровье ребенка. Так, внебрачные дети более чем в 2 раза чаще рождаются недоношенными. Семейное положение женщин всех возрастных групп оказывает статистически достоверное влияние на уровень перинатальной смертности (Э.К. Айламазян,

I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I . I БИБЛИОТЕКА |

' ¿¿ваш]

г

Т.В. Беляева, 2000; СИ. Савельев, Е.П. Сиротина, 2002).

Все выше сказанное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР Пензенского института усовершенствования врачей Минздрава РФ.

Цель исследования заключалась в разработке комплекса научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию организации профилактики гес-тозов у одиноких матерей и отдельных заболеваний у внебрачных детей на первом году жизни.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

1. Изучить динамику распространённости и структуры внебрачной рождаемости в Пензенской области.

2. Дать медико-социальную характеристику контингента женщин и детей в неполных семьях.

3. Изучить и дать оценку влиянию социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на развитие гестозов у одиноких беременных.

4. Исследовать наиболее распространенные заболевания у внебрачных и брачных детей первого года жизни.

5. Научно обосновать комплекс мероприятий по улучшению организации профилактики осложнений беременности у одиноких матерей, заболеваний у детей из неполных семей и их оздоровлению.

Научная новизна работы заключается втом, что впервые:

- дана оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на развитие осложнений беременности у одиноких матерей и заболеваний у детей из неполных семей, проживающих в крупном промышленном центре;

- проведен сравнительный анализ распространенности заболеваний у внебрачных и брачных детей первого года жизни;

- научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации медико-социальной помощи неполным семьям.

Практическая значимость работы.

Материалы исследования и полученные результаты нашли следующие практическое применение:

• Данные диссертации использовались при подготовке Пензенских областных целевых программ "Безопасное материнство" и "Здоровый ребенок".

• Прогностические таблицы индивидуального риска гестозов и недонашивания беременности у одиноких матерей внедрены в практику работы женских консультаций Пензенской области.

• Прогностические таблицы индивидуального риска перинатальной энцефалопатии у внебрачных детей внедрены в практику работы Пензенской областной детской больницы им. Н.А. Филатова, областной детской консультативной поликлиники г. Липецка, детской поликлиники МСЧ № 1 г. Пензы.

• Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Пензенского института усовершенствования врачей, Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на:

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 1997);

- Российской научно-практической конференции "Реформа здравоохранения на региональном уровне" (Москва, ЦНИИОИЗ Минздрава РФ, 25-26 мая 2000 г.);

- межвузовской научно-теоретической конференции "Актуальные вопросы гигиены, общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях" (Москва, Минздрав РФ, МГМСЛУ, 16 октября 2001 г.);

- научно-практическом обществе акушеров-гинекологов Пензенской области (2004 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004);

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Современные тенденции здоровья не состоящих в браке беременных и заболеваемости детей, проживающих в неполных семьях. Высокая заболеваемость перинатальной энцефалопатией.

2. Среди социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска у детей из неполных семей, проживающих в крупном промышленном центре, наиболее значимыми являются: данная беременность нежеланная; возраст матери младше 20 лет; продолжительность грудного вскармливания менее 6 месяцев; проживание вместе с родственниками; систематическое курение матери.

3. Предложенный комплекс мероприятий по организации лечебно-реабилитационной помощи и профилактики осложнений беременности у одиноких женщин и заболеваний у детей, воспитывающихся в неполных семьях, включает взаимодействие территориальной службы по оказанию социальной помощи семьям, местной администрации, родильных домов, женских консультаций, Центра планирования семьи и репродукции, лечебно-профилактических учреждений, юридических организаций, правоохранительных органов, учреждений воспитания и образования, службы временного пребывания детей, службы психолого-педагогической помощи, общественных организаций, благотворительных организаций, различных фондов, службы попечения, спонсоров, профсоюзных органов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертации изложено на 124 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 137 источников из них 36 зарубежных) и приложений. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 10 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, указаны цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современныемедико-демографические проблемы брака, семьи, рождаемости (обзор литературы)» проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященный причинам неблагоприятной демографической ситуации в стране, факторам риска развития осложнений беременности, родов, послеродового периода у одиноких женщин и заболеваний у внебрачных детей, позволивший выявить ряд нерешенных вопросов в области развития системы медико-социальной помощи неполным семьям, обосновать актуальность исследования, сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе «Материал и методы исследования» рассматривается программа выполненного исследования. В основу работы положен многоэтапный принцип сбора, статистической обработки и анализа полученной информации (таблица 1).

Базовой территорией, на которой проводилось настоящее исследование, явилась Пензенская область, входящая в состав Приволжского федерального округа. Общая численность населения, проживающего на территории Пензенской области, составляет 1562,7 тыс. человек, из которых 64% городское и 36% - сельское население. Плотность населения 36,2 человека на км . Мужское население составляет 46,3 %, женское - 53,7 %.

В 2002 г. охрану здоровья матери и ребенка Пензенской области осуществляли 2 самостоятельных родильных дома, 25 родильных отделений при ЦРБ и родильный дом в составе городской больницы им. Н.А. Семашко, 9 женских консультаций, 45 акушерско-гинекологических кабинетов, центр планирования семьи и репродукции, а также' перинатальный центр в составе областной детской больницы им. Н.Ф. Филатова, где концентрируются беременные высокого риска родов и перинатальной патологии со всей области.

Выполнение работы предусматривало соблюдение определённой этапно-сти.

Таблица 1. Методика и организация исследования

Цель исс-

ледования

Разработка комплекса научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию организации профилактики гестозов у одиноких матерей и отдельных заболеваний у внебрачных детей на первом году жизни

Задачи ис-

следования

Изучить динамику распространенности и структуры внебрачной рождаемости в Пензенской области

Дать медико-социальную характеристику контингента женщин и детей в неполных семьях

Изучить и дать оценку влиянию социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на

развитие гестозов у одиноких беременных_

Исследовать наиболее распространенные заболевания у внебрачных и брачных детей первого года жизни

Научно обосновать комплекс мероприятии по улучшению организации профилактики осложнений беременности у одиноких матерей, заболеваний у детей из

неполных семей и их оздоровлению_

Источ- Отчетные Отчетные Отчетные Карта-ан- Карта-ан- Обмен Исто Исто- Офици-

ники формы "Све- формы формы "Све- кета меди- кета меди- ная рия рия альные

инфор- дения о числе "Сведе- дения о ме- ко-соци- ко-соци- карта ро- разви- докумен-

мации заболеваний, ния о дицинской ального ального бере- дов тия ты и ис-

зарегистриро- прерыва- помощи бе- изучения изучения мен- (821) ново- точники

ванных у нии бере- ременным, состояния состояния ной рож- литерату-

больных, про- менно- роженицам и здоровья де- здоровья (821) ден- ры (137)

живающих в сти" (Ф родильни- тей, рож- детей, ро- ного

районе обслу- №13) цам" (Ф. № денных вне жденных в (821)

живания" (Ф. 32) брака (408) браке(413)

№12)

Методы исследования Аналитический Социологический Экспертный Контент-анализ Математико-статистический Прогностический

На первом этапе проведен анализ литературных данных и официальных статистических материалов, характеризующих распространённость и структуру внебрачной рождаемости в России и отдельных её регионах, в других странах. Широко освещены исследования, посвященные изучению факторов риска внебрачной рождаемости. Рассмотрены основные пути организации управления внебрачной рождаемостью, как в нашей стране, так и за границей.

С учётом этого была составлена программа исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объекты, объём и основные методические подходы к проведению работы.

В ходе выполнения второго этапа исследования изучены демографические процессы, происходящие в Пензенской области. Подробно описывалась динамика и тенденции внебрачной рождаемости на изучаемой территории.

Третий этап исследования был посвящен медико-социальной характеристике контингента детей из неполных семей, проживающих в условиях г. Пенза.

На четвёртом этапе изучены социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска развития гестозов беременных. Изучались факторы риска заболеваний органов дыхания и перинатальной энцефалопатии у детей первого года жизни.

С этой целью проводилось анкетирование матерей обследуемых детей. Анкетный опрос проводился на базе женских консультаций, детских поликлиник г. Пенза. Необходимое число анкет, обеспечивающее репрезентативность полученных результатов, рассчитывалось по стандартной формуле бесповторной выборки. В ходе анкетирования была получена информация о 821 женщине, имеющей детей (из них одиноких - 408, замужних - 413).

При выявлении факторов риска гестозов у одиноких женщин в основную группу вошли 155 человек, имевших данную патологию. Контрольную группу составили 253 женщины без данной патологии. У замужних женщин в основную группу вошли ПО женщин, страдавших гестозами. Контрольную группу составили 303 женщины, не имевших данную патологию.

В ходе исследования проводилось изучение факторов риска развития заболеваний органов дыхания у детей первого года жизни, родившихся вне

брака. В основную группу вошло 232 ребёнка, болевших заболеваниями органов дыхания на первом году жизни. Контрольную группу составили 176 детей, не болевших данными заболеваниями в возрасте до 1 года.

Для выявления факторов риска развития заболеваний органов дыхания у детей первого года жизни, рожденных в браке, было опрошено 413 матерей. В основную группу вошло 243 ребёнка, которые болели болезнями органов дыхания в возрасте до 1 года. В контрольную группу было включено 170 детей. Эти дети не страдали заболеваниями органов дыхания на первом году жизни.

При выявлении факторов риска развития перинатальной энцефалопатии у детей, рождённых вне брака, в основную группу вошло 253 ребёнка, страдавших данной патологией. В контрольную группу вошло 155 детей, не страдавших перинатальной энцефалопатией.

Для выявления факторов риска перинатальной энцефалопатии у детей, рождённых в браке, в основную группу было отобрано 185 детей, страдавших данной патологией. В контрольную группу вошло 228 детей, не страдавших этим заболеванием.

Разработанная нами карта-анкета медико-социального изучения состояния здоровья ребёнка включала в себя 33 вопроса. Все вопросы по своей направленности можно объединить в следующие блоки:

- медико-демографическая характеристика семьи матери и её ребёнка;

- характеристика материально-бытовых условий жизни семьи;

- характеристика медицинской активности женщины;

- сведения о диагнозе, который поставлен матери и её ребёнку.

Полученные данные положены в основу построения таблиц для индивидуального прогнозирования риска гестозов у одиноких женщин и болезней органов дыхания и перинатальной энцефалопатии у внебрачных детей на первом году жизни.

Пятый этап исследования заключался в разработке рекомендаций по оказанию медико-социальной помощи, женщинам, рожающим вне брака, и их детям в современных условиях. Были разработаны научно-обоснованные рекомендации по организации профилактики внебрачной рождаемости с учётом выявленных в ходе исследования факторов риска.

Данные об объёме проведенного исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Количественные показатели проведенного исследования

№ п/п Наименование видов исследования и анализируемых первичных документов Количество

1. Изучение отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования 137 источников

2. Разработка и анализ данных об уровне и структуре рождаемости, смертности в Пензенской области за 1992-2002 г.г. 22 отчётные формы

3. Разработка и анализ данных об уровне и структуре заболеваний у новорожденных в Пензенской области за 1992-2002 гг. 11 отчётных форм

4. Разработка и анализ данных об уровне брачности и разво-димости в Пензенской области за 1992-2002 г.г. 22 отчётные формы

5. Сбор и разработка карт-анкет медико-социального изучения состояния здоровья детей, рождённых внебрачно, и их матерей 821

6. Выкопировка и разработка данных обменных карт беременных и историй развития детей 1642

Применялись сплошной и выборочный, текущий и ретроспективный методы наблюдения. В соответствии с программой исследования использовался комплекс методов: аналитический, социологический, экспертный, контент-анализ, математико-статистический, прогностический и др.

При обработке полученных материалов использовались следующие подходы: расчёт относительных показателей, выявление факторов, достоверно влияющих на результат, с помощью критерия у^ (хи-квадрат), определение силы влияния фактора на результат, расчёт шансов и построение прогностических таблиц, выявление корреляционной зависимости. Статистическая обработка проводилась на ЭВМ с помощью программы "Bю-stat".

Вычисление проводилось по формуле:

X2 = п х С 2

в 2

- 1 у

* п.-

' г

где п — общее число наблюдений; г — число градаций в результате; э — число градаций в факторе; I = 1, 2,..., г; ] = 1, 2,..., 8; Пу — число, стоящее в

таблице сопряжения на пересечении строки с номером графы с номером — сумма по 1 строке; Щ — сумма по j строке. Критерий Крамера (К) определялся по формуле:

п х шт(г-1,8-1) >

где X2 — вычисление значения критерия хи-квадрат; п — общее количество наблюдений; г и 8 — число градаций соответственно в результате и факторе. Выражение означает, что п умножается на минимальное значение из двух.

Третья глава «Динамика и тенденции внебрачной рождаемости в Пензенской области» посвящена изучению распространённости и структуры внебрачной рождаемости в Пензенской области.

Неблагоприятные демографические тенденции наблюдаются в Пензенской области на протяжении всего изучаемого периода времени. Возрастно-половые пирамиды характеризуются возрастанием с 1992 по 2002 гг. числа людей пожилого возраста с преобладанием их в возрастной структуре населения.

Общий коэффициент рождаемости с 1992 по 2002 гг. снизился на 33,8%, общий коэффициент смертности вырос на 31,8%, а естественный прирост снизился с (-2,6) в 1992 г. до (-8,3) в 2002 г. Смертность населения в Пензенской области в 2002 г. в 2,2 раза превысила рождаемость.

Крайне неблагоприятная обстановка в области складывается с брачным положением населения. Если в 1992 г. общий коэффициент брачности составлял 7,6 на 1000 населения, то в 2002 г. - на 15,2% меньше. Общий коэффициент разводимости за изучаемый промежуток времени вырос в 1,7 раза: с 3,5 до 6,0 на 1000 населения (Р< 0,05). При этом в конце анализируемого периода времени отмечаются практически одинаковые уровни как брачности, так и разводимости населения. Так, в 1992 г. брачность была выше разводи-мости в 2,2 раза (Р< 0,01), а в 2002 г. в 1,1 раза.

Динамика внебрачной рождаемости в Пензенской области, как и в России, характеризуется выраженным ростом. В Российской Федерации за 1992-2002 гг. она выросла в 1,7 раза: с 17,1% до 29,2% (Р<0,05). В области удельный вес вне-

брачных рождений возрос ещё сильнее - в 1,9 раза: с 11,2% до 21,5% (Р<0,01).

При этом, если в 1992 г. уровень внебрачной рождаемости в России был выше областного в 1,5 раза, то в 2002 г. - в 1,4 раза, что свидетельствует об ухудшении демографической ситуации в Пензенской области.

Наиболее сильно выражен рост удельного веса внебрачных рождений у женщин в возрасте 15-19 лет. Он возрос в 2,5 раза (Р< 0,001). В возрасте 2024 лет рост этого показателя отмечался в 2,4 раза (Р< 0,001). В 2,0 раза выросла доля внебрачных рождений у женщин в возрасте 25-29 лет (Р< 0,01). В 1,3 раза вырос уровень внебрачной рождаемости в возрастной группе женщин от 30 до 34 лет. У женщин 35-39 лет и 40-44 он увеличился в 1,1 раза.

В структуре внебрачной рождаемости в Пензенской области также произошли изменения, свидетельствующие о росте доли внебрачных рождений у матерей в возрасте 15-29 лет. Так, в структуре внебрачной рождаемости на эту возрастную группу в 1992 г. приходилось 67,4%, а в 2002 г. - 78,5%. Соответственно сократилась доля внебрачных рождений у женщин в возрасте 30-44 года с 32,6% до 21,5%.

Важной характеристикой репродуктивного здоровья женщин является гинекологическая заболеваемость. На протяжении 1998-2002 гг. отмечается рост её показателей на 9,7 %. Имеет место выраженный рост показателей заболеваемости осложнениями беременности, родов и послеродового периода -в 2,2 раза, женским бесплодием - в 1,9 раза, нарушениями менопаузы и око-ломенопаузального периода - в 1,7 раза, эндометриозом - в 1,7 раза.

На протяжении последних пяти лет заболеваемость анемией остается на прежнем уровне. Болезни системы кровообращения выросли на 5%, мочеполовой системы в 2 раза. На 8,7% увеличилось число беременных, страдающих поздним гестозом. В 2002 г. удельный вес анемий был выше у одиноких женщин в 1,4 раза, болезней почек - в 1,6 раза, болезней системы кровообращения - в 1,5 раза, гестозов - в 1,7 раза выше, чем в среднем по области.

В целом в акушерских стационарах области только каждые третьи роды являются нормальными. У одиноких женщин удельный вес осложненных родов в 1998 г. выше среднего по области в 1,4 раза, а в 2002 г. - в 1,5 раза.

Не имеет тенденции снижения число детей, родившихся недоношенными (в 2002 г. - 45,6 на 1000 родившихся живыми). Отмечался незначительный

рост показателя на 4,3%. Недонашиваемость в Пензенской области была у внебрачных детей в 2002 г. в 1,6 раза выше, чем в среднем по области.

Показатель перинатальной смертности за пять лет снизился на 4,4% (с 15,31 на 1000 родившихся живыми и мертвыми в 1998 г. до 14,63 в 2002 г.). Снижение показателя перинатальной смертности произошло в основном за счет снижения ранней неонатальной смертности на 10,8% - с 9,17 в 1998 г. до 8,18 в 2002 г., что является следствием улучшения оказания реанимационной помощи новорожденным в родильном зале. Перинатальная смертность у внебрачных детей в 2002 г. была в 1,5 раза выше, чем по области.

За последние пять лет, общая заболеваемость новорожденных детей увеличилась на 1,2%. Вместе с тем по сравнению с 1998 г. заболеваемость новорожденных от родовой травмы снизилась на 33%, от синдрома респираторных расстройств на 17,2%, от гемолитической болезни - на 17,8%, от врожденных аномалий - на 33,5%. Заболеваемость новорождённых детей, родившихся вне брака в 2002 г. была выше, чем по области в 1,6 раза.

В четвёртой главе «Факторыриска осложнений беременности у одиноких матерей и отдельных заболеваний у внебрачных детей на первом году жизни» представлены данные о частоте и факторах риска осложнений беременности у одиноких матерей и заболеваний внебрачных детей в Пензенской области.

При проведении сравнительной характеристики факторов риска развития гестозов у замужних и одиноких женщин было выяснено, что общими факторами риска для обеих групп являются: возникновение острых и обострение хронических заболеваний у женщины во время беременности, наличие хронических соматических заболеваний у женщины, необращение к врачу при заболевании женщины, профессиональная принадлежность женщины - рабочая, уровень образования женщины - неполное среднее и среднее.

Характерными для одиноких женщин являются следующие факторы риска: нежеланная беременность, возраст женщины до 20 лет, ежемесячный подушевой доход менее 1500 рублей, проживание в общежитии, коммунальной квартире или на частной квартире, постоянное курение женщины, наличие нескольких половых партнёров, плохие отношения с отцом ребёнка, самостоятельные попытки к прерыванию данной беременности.

Для замужних женщин характерными факторами являются: наличие медицинского аборта в анамнезе, наличие у женщины стрессовых ситуаций на работе, несоблюдение назначений врача, отсутствие удобств в месте проживания.

Было выяснено, что у одиноких женщин наиболее сильное влияние на развитие поздних гестозов имеет низкий ежемесячный доход (менее 1500 рублей), На втором месте по силе влияния находится такой фак-

тор, как нежеланная беременность Возникновение острых и обо-

стрение хронических заболеваний во время беременности по силе влияния находится на третьем месте

При суммарной оценке силы влияния факторов риска социально-гигиенического характера было выяснено, что Для

факторов медико-биологического характера «К» суммарное = 0,742.

По силе влияния факторы риска гестозов у замужних женщин распределились следующим образом: на первом месте - наличие у женщин стрессовых ситуаций на работе на втором месте - отсутствие

обращений к врачу за медицинской помощью при заболевании женщины на третьем месте - возникновение острых и обострение хронических соматических заболеваний во время беременности («К» = 0,202). При оценке суммарной силы влияния комплекса социально-гигиенических факторов риска («К» = 0,979), выявлено их преобладание над суммарной силой влияния комплекса медико-биологических факторов риска («К» = 0,473) в 2,1 раза.

При проведении сравнительной характеристики факторов риска органов дыхания у детей первого года жизни, рождённых от одиноких и замужних женщин, были выявлены одинаковые для обеих групп факторы. К ним относятся: ежемесячный подушевой доход менее 1500 рублей; наличие у матери хронической соматической патологии; невыполнение назначений врача; не обращение к врачу при заболевании ребёнка; проживание в общежитие, коммунальной квартире или на частной квартире; самолечение ребёнка; гестоз.

Характерными факторами риска для детей, родившихся вне брака, являются: данная беременность нежеланная; возраст матери младше 20 лет; продолжительность грудного вскармливания менее 6 месяцев; проживание вме-

сте с родственниками; систематическое курение матери.

Для группы детей первого года жизни, рождённых в браке, характерными факторами риска развития заболеваний органов дыхания являются: плохие отношения в семье; систематическое курение отца; токсикоз I половины беременности.

При оценке силы влияния выявленных факторов риска у внебрачных детей было установлено, что на первом месте находится такой фактор, как систематическое курение матери («К» = 0,371), на втором - продолжительность грудного вскармливания менее 6 месяцев («К» = 0,366), на третьем - проживание семьи вместе с родственниками («К» = 0,355). При проведении суммарной оценки силы влияния комплекса факторов риска социально-гигиенического характера («К» суммарное = 1,771), выявлено их преобладание над суммарной силой влияния комплекса медико-биологических факторов риска («К» суммарное = 1,048) в 1,7 раза.

При проведении оценки силы влияния выявленных факторов риска у брачных детей, они расположились следующим образом: на первом месте -наличие у матери хронической соматической патологии («К» = 0,255), на втором - гестоз («К» = 0,249), на третьем - проживание в общежитии, коммунальной квартире или на частной квартире («К» = 0,217). При определении суммарной силы влияния комплекса социально-гигиенических факторов риска («К» суммарное =1,214) было выявлено их преобладание над комплексом медико-биологических факторов («К» суммарное = 0,687) в 1,8 раза. В дальнейшем была проведена сравнительная характеристика факторов риска перинатальной энцефалопатии у детей первого года жизни, рождённых от одиноких и замужних женщин.

Общими факторами риска являлись: самолечение ребёнка, гестоз II половины беременности, уровень образования женщины - неполное среднее и среднее. Характерными для группы внебрачных детей были следующие факторы риска: данная беременность нежеланная, возраст матери до 20 лет, ги-погалактия матери, ежемесячный подушевой доход менее 1500 рублей, постоянное курение матери, наличие у матери осложнений в родах, непризнание отцом своего ребёнка, отсутствие обращений за медицинской помощью, проживание семьи вместе с родственниками.

Для группы детей, родившихся в браке, характерными являлись следующие факторы риска: возникновение острых и обострение хронических заболеваний во время беременности, искусственное вскармливание коровьим молоком, наличие медицинского аборта в анамнезе у матери, несоблюдение назначений врача при заболевании ребёнка, плохие отношения в семье, продолжительность грудного вскармливания менее 3 месяцев, профессиональная принадлежность матери - рабочая, систематическое курение отца.

При оценке силы влияния выявленных факторов риска на развитие перинатальной энцефалопатии у детей первого года жизни, рождённых вне брака, на первом месте оказался такой фактор, как проживание семьи вместе с родственниками («К» = 0,28). На втором месте - токсикоз II половины беременности у матери («К» = 0,25). На третьем месте - ежемесячный подушевой доход менее 1500 рублей («К» = 0,23). При анализе суммирований силы влияния комплекса социально-гигиенических факторов риска («К» суммарное = 1,34) было выявлено их преобладание над комплексом медико-биологических факторов риска («К» суммарное = 0,98) в 1,4 раза.

При оценке силы влияния выявленных факторов риска у брачных детей оказалось, что наибольшее влияние на развитие перинатальной энцефалопатии оказывают следующие факторы: искусственное вскармливание коровьим молоком, продолжительность грудного вскармливания менее 3 месяцев, систематическое курение отца. При анализе суммированного влияния комплекса факторов социально-гигиенического характера («К» суммарное = 1,554), выявлено их преобладание над комплексом медико-биологических факторов («К» суммарное = 0,917) в 1,7 раза.

Используя методы индивидуального прогнозирования выделены группы риска среди одиноких женщин и внебрачных детей первого года жизни по изучаемым видам патологии. На основании в каждой группе риска выделены целенаправленные профилактические мероприятия.

В пятой главе «Комплексмедико-социальной помощи одинокимматерям и внебрачным семьям» отражены подходы к организации медико-социальной помощи неполным семьям.

Необходимо отметить, что несмотря на большое медико-социальное значение проблемы, в нашей стране принципы семейной политики до сих пор не

отработаны и целенаправленно не включены в систему деятельности органов власти и управления. В целях улучшения сложившейся ситуации необходимо принятие региональных семейных программ. Эти программы должны представлять собой комплекс мер экономического, правового, социального, информационно-пропагандистского и организационного характера, разрабатываемых и проводимых органами местного самоуправления, преследующих цель создания наиболее благоприятных условий для реализации функций семьи и укрепления ее как социального института.

Необходимо добиться построения единой модели семьи — это семья с обеими родителями и двумя-тремя детьми, активно участвующая в экономической и культурной жизни, придерживающаяся легального социального партнерства с местными органами самоуправления и получающая от муниципальных властей гарантии в реализации своих семейных функций.

Основными целями семейных программ должны являться:

- укрепление авторитета семьи как социального института;

- поддержание жизнедеятельности семьи;

- обеспечение условий для реализации семьей своих общественных функций: репродуктивной, воспитательной, социальной, экономической;

- создание условий для самообеспеченности современной семьи в период коренных социально-экономических реформ в стране.

Для реализации выше указанных целей должны быть решены следующие задачи:

- создание и совершенствование условий для реализации прав семьи во всех сферах ее жизнедеятельности;

- осуществление социальных мер по оказанию адресной социальной и экономической поддержки наиболее нуждающимся семьям, семьям с особыми проблемами, а также семьям, оказавшимся в экстремальных условиях;

- координация усилий различных структур исполнительной и представительной власти, общественных и иных организаций и объединений по реализации семейной политики;

- достижение высокого уровня экономической самообеспеченности большинства семей.

Муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями должны

проводиться следующие мероприятия по улучшению здоровья семьи:

- формирование установок на здоровый образ жизни;

- сохранение доступной медицинской помощи беременным и детям;

- развитие службы планирования семьи, совершенствование системы охраны репродуктивного здоровья (пропаганда безопасного материнства, профилактика заболеваний, передающихся половым путем);

- развитие и совершенствование медико-генетической службы и учреждений перинатальной охраны плода;

- обеспечение медико-социального, патронажа различных групп населения;

- осуществление контроля за питанием детей раннего возраста, беременных женщин и кормящих матерей;

- разработка и реализация мер по экологической безопасности семьи.

В результате на муниципальном уровне нами предлагается сформировать программы адресной медико-социальной помощи неполным семьям (табл. 3). При этом к работе с неполными семьями и детьми, проживающими в них, необходимо привлекать следующие службы и организации:

1. Территориальную службу по оказанию социальной помощи семьям, местную администрацию.

2. Родильные дома, женская консультация, служба «Брак и семья».

3. Медицинские лечебно-профилактические учреждения.

4. Юридические организации.

5. Правоохранительные органы.

6. Учреждения воспитания и образования.

7. Службы временного пребывания детей.

8. Службы психолого-педагогической помощи.

9. Учреждения психолого-педагогической коррекции.

10. Общественные организации.

11. Благотворительные организации, различные фонды, службы попечения, спонсоры.

12. Профсоюзные органы.

Таблица 3

Программа помощи неполным семьям

№ п/п Направления помоши Службы помощи по перечню на стр.17

1 Сбор и предоставление информации о положении неполных семей на территории, закрепленной за социальной службой 1,2,3,5, 6,7

2 Оказание помощи в получении различных льгот, пособий, контроль и предоставление информации о них. 1,4,6

3 Помощь матери в частичной ее занятости на производстве, трудоустройстве, помощь в обеспечении работой на дому 1,12

4 Помощь в обеспечении повышения доходов семьи, создание возможностей для достижения ею экономической самостоятельности. 1,Ю,П, 12

5 Организация, предоставление информации и участие в работе групп самоподдержки неполных семей. 6, 8,10, 11,12

6 Психологическая помощь, поддержка одиноких родителей в стрессовых ситуациях (острые финансовые затруднения, развод, потеря близкого родственника, небрежное отношение к своим родительским обязанностям, конфликт с ребенком и т.д.) 1,2,5,6, 8,10,11, 12

7 Педагогический всеобуч родителей 2,3,4,5, 6,8

8 Содействие родителям в выполнении их воспитательных функций (служба нянь, группы продленного дня, в школе или в детском саду, педагогическая, медицинская и психологическая консультация и т. д.) 1,3,6,8, 11

9 Всевозможная помощь одинокой беременной женщине (встреча с ее родственниками, от которых зависит в той или иной степени судьба ребенка и матери, оказание помощи в различных вопросах при взаимодействии с центральной территориальной социальной службой и администрацией района) 1,2,4,5, 7,10,11, 12

10 Помощь разводящимся в принятии решения о разводе (психологическая, педагогическая, юридическая и т. д.) 4,5,6,8

11 Информационная помощь в решении юридических вопросов (развод, потеря кормильца, ребенок, рожденный вне брака, размен жилой площади и т. д.) 4,6

12 Работа с семьей "трудного" подростка 4,5,6,7, 8,9

13 Взаимодействие и контакт с учреждениями постоянного вне-семейного пребывания детей и подростков (интернаты, детские дома, органы опеки и попечительства, дома ребенка и т. д.) 5,6

14 Постоянное взаимодействие с родителями, родственниками ребенка и педагогическим коллективом службы в период пребывания ребенка во временных службах пребывания детей (детские приемники, приюты, стационары и т. д.) 5,6,7

15 Учет и предупреждение асоциально-аморального поведения родителей. 1,3,4,5

16 Наблюдение за здоровьем всех членов семьи, помощь в укреплении здоровья, помощь в организации совместного отдыха матери и ребенка. 1,3,10, 11,12

17 Помощь в организации полезного семейного досуга, пропаганда здорового образа жизни 6,10,11

В организации работы с неполными семьями необходимо учитывать, что в большинстве это семьи юных матерей. Для этой категории семей также должна проводиться целенаправленная программа. Мероприятия программы помощи таким семьям представлены в таблице 4.

Таким образом, в работе по медико-социальной поддержке неполной семьи кроме учреждений здравоохранения должны участвовать органы социальной защиты, юридические организации, правоохранительные органы, учреждения воспитания и образования, службы психолого-педагогической помощи, общественные организации, благотворительные организации, различные фонды, службы попечения, спонсоры, профсоюзные органы и другие.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, материалы которого позволили решить поставленные задачи и послужили основой для рекомендаций по их использованию в практике здравоохранения.

Таблица4.

Программа помощи семьям, имеющим в своем составе мать-подростка

№ п/п Направления помощи Службы Помощи по перечню на стр.17

1 Педагогическое образование родителей по половому воспитанию детей и подростков 2,3,6,9

2 Профилактика конфликтов и помощь в их разрешении в семье. 4,6,9

3 Охрана прав, здоровья юной матери 1,2, 3,4, 5, 6, 8

4 Раннее выявление неблагополучия в семье 3,5,6

5 Коррекция поведения членов семьи по отношению к юной матери и новорожденному 2,3,6,9

6 Помощь в продолжении образования, трудоустройстве 1, 6, 7, 10,12

7 Помощь юной матери в адаптации в семье, в коллективе сверстников, в обществе. 3,6,9

8 Помощь и контроль за получением всех материальных льгот и пособий, предусмотренных государством. 1,4,6

9 Содействие юной матери в выполнении ею воспитательных функций по отношению к ребенку (служба нянь, медицинский патронаж, педагогическая, медицинская, психологическая консультации и т. д.). 1,3,6

10 Всевозможная помощь одинокой матери-подростку (встреча с родственниками, от которых зависит в той или иной степени судьба ребенка и будущей матери, оказание помощи в различных вопросах взаимодействия с центральной социальной территориальной службой и местной администрацией и т. д.). 1,2,3,6,7,8

11 Привлечение спонсоров, попечителей, благотворительных фондов, общественных организаций для оказания всесторонней материальной помощи одинокой матери-подростку. 1,6,10,11, 12.

12 Профилактическая психолого-педагогическая работа с будущей матерью-подростком по предупреждению отказа от ребенка. 1,2,3,4,7,8, 9

Выводы

1. Динамика внебрачной рождаемости в Пензенской области, как и в целом по Российской Федерации, характеризуется выраженным ростом. За изучаемый период времени (1992-2002 гг.) удельный вес внебрачных рождений в области вырос в 1,9 раза (Р< 0,01), в России - в 1,7 раза (Р<0,05).

Данная динамика связана со сложившейся крайне неблагоприятной обстановкой в Пензенской области с брачным положением населения, характеризующаяся:

- снижением общего коэффициента брачности на 15,2 %;

- значительным ростом коэффициента разводимости в 1,7 раза, с 3,5 до 6,0 на 1000 населения (Р<0,05);

- нахождением брачности и разводимости населения в конце анализируемого периода времени практически на одном уровне (1992 г. - брачность выше разводимости в 2,2 раза (Р<0,01), 2002 г. -1,1 раза.

2. К внебрачным рождениям в Пензенской области склонны молодые женщины в возрасте 15-29 лет, что свидетельствует об изменении брачного поведения женщин.

Наибольший рост удельного веса внебрачных рождений отмечен в возрасте 15-19 лет, в 2,5 раза (Р<0,001). Причем доля в структуре внебрачной рождаемости данной возрастной группы в 2002 г. составила 78,5 % (1992 г. -67,4 %). В возрасте 20-24 лет рост этого показателя отмечался в 2,4 раза (Р< 0,001). В 2 раза выросла доля внебрачных рождений у женщин в возрасте 2529 лет (Р<0,01). В 1,3 раза вырос уровень внебрачной рождаемости в возрастной группе женщин от 30 до 34 лет. У женщин 35-39 лет и 40-44 он увеличился в 1,1 раза. Сократилась доля внебрачных рождений у женщин в возрасте 30-44 года с 32,6% до 21,5%.

3. На фоне общего роста гинекологической заболеваемости за изучаемый период (1992 - 2002 гг.) на 9,7 %, показателей осложнений беременности, родов и послеродового периода - в 2,2 раза, женского бесплодия - в 1,9 раза, нарушений менопаузы и околоменопаузального периода - в 1,7 раза, эндомет-риоза - в 1,7 раза, в 2002 г. у одиноких женщин Пензенской области отмечен выше удельный вес анемий в 1,4 раза, болезней почек - в 1,6 раза, болезней системы кровообращения - в 1,5 раза, поздних гестозов - в 1,7 раза выше, чем в среднем по области. У одиноких женщин удельный вес осложненных родов

выше среднего по области в 2002 г. в 1,5 раза.

4. При проведении сравнительной характеристики факторов риска развития гестозов у замужних и одиноких женщин выяснено, что общими факторами риска для обеих групп являются: возникновение острых и обострение хронических заболеваний у женщины во время беременности, наличие хронических соматических заболеваний у женщины, необращение к врачу при заболевании женщины, профессиональная принадлежность женщины - рабочая, уровень образования женщины - неполное среднее и среднее.

Характерными для одиноких женщин являются следующие факторы риска: нежеланная беременность, возраст женщины до 20 лет, ежемесячный подушевой доход менее 1500 рублей, проживание в общежитии, коммунальной квартире или на частной квартире, постоянное курение женщины, наличие нескольких половых партнёров, плохие отношения с отцом ребёнка, самостоятельные попытки к прерыванию данной беременности.

5. Внебрачные дети в 2002 г. в 1,6 раза чаще рождались недоношенными, чем в среднем по области. На фоне роста общей заболеваемости новорожденных детей на 1,2 %, заболеваемость новорожденных детей, родившихся вне брака в 2002 г. была выше, чем по области в 1,6 раза.

6. При проведении сравнительной характеристики факторов риска органов дыхания у детей первого года жизни, рождённых от одиноких и замужних женщин, выявлены одинаковые для обеих групп факторы. К ним относятся: ежемесячный подушевой доход менее 1500 рублей; наличие у матери хронической соматической патологии; невыполнение назначений врача; необращение к врачу при заболевании ребёнка; проживание в общежитии, коммунальной квартире или на частной квартире; самолечение ребёнка; гес-тоз.

Общими факторами риска перинатальной энцефалопатии у детей первого года жизни, рождённых от одиноких и замужних женщин являлись: самолечение ребёнка в семье, гестоз, уровень образования женщины - неполное среднее и среднее.

7. Характерными для группы внебрачных детей выявлены следующие факторы риска: данная беременность нежеланная, возраст матери до 20 лет, гипогалактия матери, ежемесячный подушевой доход менее 1500 рублей, постоянное курение матери, наличие у матери осложнений в родах, непризна-

ние отцом своего ребёнка, отсутствие обращений за медицинской помощью, проживание семьи вместе с родственниками.

На основе выявленных факторов риска развития у детей первого года жизни, рождённых внебрачно, заболеваний органов дыхания и перинатальной энцефалопатии разработаны прогностические таблицы, включающие в себя каждый из 12 факторов риска развития данной патологии. Прогностические коэффициенты позволили выявить соответствующие группы риска среди детей.

8. Установлено, что в работе по медико-социальной поддержке неполной семьи кроме учреждений здравоохранения должны участвовать органы социальной защиты, юридические организации, правоохранительные органы, учреждения воспитания и образования, службы психолого-педагогической помощи, общественные организации, благотворительные организации, различные фонды, службы попечения, спонсоры, профсоюзные органы и другие.

9. Необходимо добиться построения единой модели семьи - это семья из двух родителей с двумя детьми, активно участвующая в экономической и культурной жизни, придерживающаяся легального социального партнерства с местными органами самоуправления и получающая от муниципальных властей гарантии в реализации своих семейных функций. На муниципальном уровне должны быть организованы программы помощи неполным семьям. В организации работы с неполными семьями необходимо учитывать, что большинство из них имеют юных матерей. Для этой категории семей должна проводиться целенаправленные программы.

Практические рекомендации

1. При проведении профилактических мероприятий осложнений беременности, родов, заболеваний детей первого года жизни рекомендуется учитывать выявленные факторы риска: неполное среднее и среднее образование у матери, возраст до 20 лет, принадлежность к работницам предприятий различных форм собственности, низкий уровень дохода, вредные привычки, наличие острый и обострений хронических заболеваний во время беременности, необращение к врачу в случае заболевания.

2. Акушер-гинекологам и педиатрам, оказывающим лечебно-профилактическую помощь одиноким женщинам и внебрачным детям, рекомендуется использовать в практике разработанные в нашем исследовании прогностиче-

ские таблицы риска.

3. Целесообразно усилить взаимодействие врачей в акушерско-терапевти-ческо-педиатрическом комплексе, обеспечив при этом постоянное наблюдение за здоровьем одиноких женщин и их детей.

4. Органам местного самоуправления необходимо разрабатывать с учетом местных условий по предлагаемой нами модели концепцию семейной политики с повсеместным переходом к семье, состоящей из двух родителей и двух-трех детей.

5. На муниципальном уровне необходимо разрабатывать и реализовывать программы помощи неполным семьям.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мысяков В.Б. Результаты обследования и лечения женского бесплодия // Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных: Тезисы научн.-практ. конф. - Пенза, 1997. - С. 177-178.

2. Мысяков В.Б. Медико-социальные особенности внебрачной рождаемости // Актуальные вопросы качества в здравоохранении: Мат-лы межрегион, научн.-практ. конф. - Липецк, 2004. - С. 125-127.

3. Мысяков В.Б. Динамика и тенденции внебрачной рождаемости в России и зарубежных странах // Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных: Материалы II Международной науч.-практ. конф. -Пенза, 2004. - С. 190-192.

4. Кучеренко В.З., Мысяков В.Б. Современные подходы к организации медико-социальной помощи неполным семьям // Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П.Павлова. - М.-Рязань, 2004. - № 1-2. -С.95-99.

5. Мысяков В.Б. Индивидуальное прогнозирование осложнений беременности у одиноких женщин и отдельных заболеваний у внебрачных детей на первом году жизни // Российский медико-биологический вестник им. акад. ИППавлова. - М.-Рязань, 2004. - № 1-2. - С. 111-115.

6. Мысяков В.Б. Медико-социальные проблемы внебрачной рождаемости // Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных: Материалы 11 межрегиональной науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. - С. 162-165.

Владимир Борисович Мысяков

Внебрачная рождаемость как медико-социальная проблема

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 723.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГОУ ВПО РГМУ 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34

РНБ Русский фонд

2005-4 22426