Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Воспроизводство населения как медико-экономическая проблема

ДИССЕРТАЦИЯ
Воспроизводство населения как медико-экономическая проблема - диссертация, тема по медицине
Шаповалова, Марина Александровна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Шаповалова, Марина Александровна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Программа, материалы, методы и объем исследования.

Глава III. Рождаемость населения Астраханской области за годы экономических преобразований (1990 - 2000 гг.)

Глава IV. Смертность населения Астраханской области в переходный период экономики

4.1. Уровни и структура смертности на первом году жизни.

4.2. Общая смертность населения.

Глава V. Воспроизводство населения Астраханской области в переходный период экономики. 183

Глава VI. Жизненный потенциал населения Астраханской области.

Глава VII. Воспроизводство населения как экономическая проблема.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шаповалова, Марина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы.

В условиях реформирования социально-экономических отношений особую остроту приобретает проблема качества жизни, оценка которой необходима для выработки региональной и социальной политики, нацеленной на ликвидацию острых региональных диспропорций. Значимую роль в системе интегральных показателей качества жизни играет показатель "качество населения", включающий способность к воспроизводству. В сфере регулирования демографических процессов органам государственной власти, местного самоуправления ориентиром является концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года, разработанная на основе указа Президента Российской Федерации от 10.01.2000 года "О концепции национальной безопасности Российской Федерации".

Демографические.процессы в Российской Федерации в последнее десятилетие XX века характеризуются как негативные, чему способствуют не только эволюционные закономерности рождаемости и смертности, но и циклические компоненты динамики, связанные с экономическими реформами переходного периода. В результате этого естественная убыль населения Российской Федерации зафиксирована на 25 лет раньше прогнозируемой,что является серьезной предпосылкой существенному и стойкому сокращение численности населения - депопуляции. Проблемы сокращения численности населения Российской Федерации вызывают уменьшение плотности населения и осложняют коммуникации в обществе, снижают трудовой потенциал, темпы экономического роста и могут явиться угрозой национальной безопасности (В.А. Борисов, 1996, 1997, 2003; Б.П. Бруй, 1998; Ю.П. Лисицын, 1992, 1995, 2002) .

Снижение численности родившихся как отдаленного последствия второй мировой войны в результате обусловленного социально-экономическим кризисом ухудшения условий существования широких социальных слоев обеспечило снижение интенсивности рождаемости, заключающееся в уменьшении значений ее суммарного коэффициента. Характер рождаемости в Российской Федерации определяется массовым распространением малодетности (1-2 ребенка), сближением параметров рождаемости городского и сельского населения, откладыванием рождения первого ребенка, ростом внебрачной рождаемости (А.И» Антонов, 2000; М.С. Бедный, 1984; В.Ф. Галецкий, 2001; Д.И. Валентей, 1985; А.Г. Волков, 1986, 1989; Б.А. Тищук, 1994, 2000, 2001).

Существенным образом демографическую ситуацию усугубляет высокая смертность населения. Уровень смертности мужчин в 4 раза выше уровня смертности женщин. Увеличение смертности фиксируется" по всем основным классам причин и обуславливается группой факторов: пол, возраст, социально-экономические и экологические факторы (Е.М. Андреев, 1998; Б.П. Бруй, 1998; А.В. Вишневский, 2000; А.В. Герюгова, 2000; Г.В. Гневашева, 2000; В.И. Дмитриев, 1998; А.Г. Сердюков с соавт., 1997 -2003).

Состояние здоровья и уровень смертности населения адекватно отражаются в показателе ожидаемой продолжительности жизни, которая в 2000 году сократилась почти на год, опустившись до отметки 65 лет. Продолжительность жизни в России меньше, чем в экономически развитых странах: мужчин в среднем на 10-15 лет, женщин - на 6-8 лет (В.П. Войтенко, 1992; С.П. Ермаков, 2000; О.Д. Захарова, 2000; Н.А. Зинин, 2001; Ю.П. Лисицын, 2001) .

Снижение рождаемости, сокращение численности и доли детей в населении непосредственно ведет к демографическому старению (В.Н. Архангельский, 1998; А.Ю. Аршавский, 1991; И.А. Герасимова, 1997; В.А. Зверев, 1992).

Сложившаяся ситуация объясняется концепцией демографического перехода, характеризующей зависимость смены типов воспроизводства населения от способов производства, демографических критериев развития общества от социально-экономических факторов (Щепин О.П., Овчаров В.К., Максимова Т.М., Какорина Е.П., Игнатьева Р.К., 1999, Тищук Е.А., 2001). Особую значимость приобретают в этой связи региональные исследования воспроизводства населения как основы комплексного социально-гигиенического изучения проблемы и разработки рекомендаций по коррекции демографических мер, обеспечивающих улучшения качества населения.

На демографическую ситуацию в Астраханской области оказали серьезное влияние экономические преобразования переходного периода, и в 1992 г. были зафиксированы «демографические ножницы». Существующий факт послужил основанием проведения углубленного исследования воспроизводства населения Астраханской области в период с 1990 по 2000 гг. и прогнозирования-параметров воспроизводства населения в постреформенный период.

Перечисленные обстоятельства указывают на проблему воспроизводства населения как медико-экономическую, что требует углубленного ее изучения с позиций системного подхода, построения непрерывных демографических моделейпрогнозирования. Интегрирование . в единый показатель (индекс развития человеческого потенциала и индекс развития человеческого потенциала с учетом тендерного фактора) параметров воспроизводства населения Астраханской области и социально-экономических критериев уровня жизни населения позволит оценить вклад медико-демографических характеристик в экономику региона, их формирования в переходном периоде и получить обобщенную картину Астраханской области как демографической системы, что определило актуальность и явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Обосновать воспроизводство населения как медико-экономическую проблему и на основе ее изучения разработать систему рекомендаций по оценке воспроизводства населения в переходный период экономики и способах улучшения качества населения для ликвидации демографических и социально-экономических диспропорций.

Задачи исследования.

1. Оценить по данным литературных источников состояние проблемы воспроизводства населения, его медицинское, социально-биологическое и экономическое значение и на этой основе определить комплекс нерешенных вопросов.

2. Разработать программу и методологию исследования, позволяющих на высоком уровне обобщений научно обосновать воспроизводство населения.как медико-экономическую проблему.

3. Изучить динамику численности и возрастно-половой структуры населения Астраханской области за 1990 - 2000 гг.

4. Проанализировать процесс рождаемости населения Астраханской области за 1990 - 2000 гг. с учетом возраста матери, пола ребенка, вероятности рождения детей разных порядков, суммарного коэффициента рождаемости.

5. Проанализировать процесс смертности населения Астраханской области за 1990 - 2000 гг. с учетом возраста, пола, структуры причин.

6. Оценить долю участия рождаемости и смертности в формирование режима воспроизводства, вклад режима воспроизводства населения в структуру медико-социального потенциала трудоспособности и проанализировать социально-экономическое положение Астраханского региона на основе динамики медико-социального потенциала трудоспособности и индекса развития человеческого потенциала за 1990 - 2000 гг.

7. Изучить динамику жизненного потенциала населения в переходную экономику.

8. Провести демографический прогноз численности, возрастно-половой структуры населения, рождаемости, демографической нагрузки на трудоспособные возраста населения Астраханской области до 2025 г.

9. Разработать алгоритм оценки воспроизводства населения как медико-экономической проблемы для практического использования, обоснования и планирования основных медико-социальных, показателей.

Научная новизна исследования заключается в комплексном научном обосновании воспроизводства населения как медико-экономической проблемы. Определены условия его формирования в переходном периоде экономики и соотнесены с позициями теории демографического перехода.

Оценены:

- реальные резервы роста населения в переходном периоде и на ближайшую перспективу;

- вклад -^рождаемости и смертности в формирование воспроизводства населения;

- степень обеспеченности простого воспроизводства населения, потери рождаемости из-за смертности;

- потери жизненного потенциала среди детского, трудоспособного населения и лиц пенсионного возраста;

- динамика прогнозируемой численности населения с дифференциацией по полу и возрасту и демографической нагрузки;

- динамика индексов развития человеческого потенциала и развития человеческого потенциала с учетом тендерного фактора.

Для оценки процесса смертности как биометрической функции использовано уравнение Гомперца, коэффициенты которого отражали динамику экономических процессов переходного периода.

Предложена схема использования данных медико-демографических характеристик для органов здравоохранения.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что на основании определения воспроизводства населения как медико-экономической проблемы и ее изучения разработан комплекс практических рекомендаций по оценке воспроизводства населения и способах воздействия на жизненный потенциал населения, уровень и качество жизни посредством социально-экономических мер.

Результаты исследования явились основанием для проведения прогнозирования численности населения, родившихся, демографической нагрузки на трудоспособные возраста в постреформенный период.

Расчеты жизненного потенциала для всех категорий населения с учетом возрастного интервала являлись эффективным инструментарием оценки потерь в человеко-годах и основанием финан-* сирования системы здравоохранения.

Разделение показателя младенческой смертности на раннюю и позднюю составляющие позволило оценивать работу службы здравоохранения, социальных служб Астраханского региона, а сам показатель считать демографическим критерием уровня жизни населения .

Динамика коэффициентов уравнений Гомперца, рассчитанных для основных характеристик таблиц дожития позволяют использовать данный подход для оценки демографической ситуации в условиях переходного периода.

Публикация и реализация результатов работы.

Основные положения диссертации отражены в 45 научных работах, в том числе в 2 учебных пособиях, 2 монографиях.

Материалы диссертации доложены на 6 областных научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии и врачей Астраханской области (Астрахань, 1993, 1998, 1999, 2001, 2002, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Эколого-экономи-ческие и медико-биологические аспекты развития Астраханского газового комплекса» (Астрахань, 1993), I научно-практической конференции «Здоровье населения Российской Федерации и пути его улучшения» (Москва, 1994), научной конференции молодых ученых научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений Поволжья и Северного Кавказа (Нижний Новгород, 2000), международной научной конференции «Россия и Восток. Философские проблемы геополитических процессов: Каспийский регион на рубеже III тысячелетия» (Астрахань, 2001), научной конференции «Медико-биологические проблемы Черноземья» (Курск, 2002), межрегиональной конференции, посвященной 30-летию Республиканской клинической больницы Министерства Здравоохранения Республики Татарстан (Казань, 2003), межрегиональной научно-практической конференции по изобретательству «Новые технологии в медицине» (Махачкале, 2003), I Всероссийской научной конференции «Россия в глобальном мире», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2003), IV международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В силу непосредственного взаимодействия медико-демографических характеристик населения с показателями социально-экономического развития и возможностью интегрирования их в единый показатель индекс развития человеческого потенциала воспроизводство населения является медико-экономической проблемой.

2. Особенности процессов рождаемости и смертности в контексте теории демографического перехода определяют диагностическое и прогностическое значение воспроизводства населения.

Период развития экономики (и особенно переходный период 1990 - 2000 гг.) находит свое отражение в демографических характеристиках населения как в изучаемом интервале времени, так и в перспективе.

Жизненный потенциал населения является медико-демографо-экономическим критерием оценки потерь, измеряемых в человеко-годах.

Разработанная система методов оценки резервов роста населения Астраханской области явилась основанием к проведению мер демографической политики, соответствующих социально-демографическому статусу, состоянию здоровья населения и прогнозу. т

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Воспроизводство населения как медико-экономическая проблема"

Выводы

1. В период экономических преобразований в Астраханской области сложился суженный режим воспроизводства населения, о чем свидетельствовало снижение коэффициента естественного прироста (с 4,8'й до -4,4fc), индекса жизненности Пирла (в 2 раза), нетто-коэффициента воспроизводства (< 1), истинного коэффициента естественного прироста (с -0,02 до -18,4).

2. Динамика отношения нетто- к брутто-коэффициенту воспроизводства характеризовала рост «экономичности» воспроизводства населения, а сближение нетто- с брутто-коэффициентом воспроизводства свидетельствовало об уменьшении компоненты смертности в структуре нетто-коэффициента и наметившейся тенденции стабилизации смертности. Брутто-потенциал роста населения (1,7 1,09) подчеркивал снижение реальных резервов роста населения региона.

3. В переходном периоде экономики отмечено снижение индексов развития человеческого потенциала и развития человеческого потенциала с учетом тендерного фактора: 0,66 - 0,64 и 0,58 и 0,56 соответственно, что обусловлено тенденцией сокращения ожидаемой продолжительности жизни и наличием тендерных диспропорций. Средняя ожидаемая продолжительность жизни снижалась на 4 года, отражая социально-экономическое положение региона, которое соответствовало экономическому уровню развивающихся стран.

4. В интервале 1990 - 2000 гг. в Астраханской области происходило неравномерное увеличение числа трудоспособных и неравномерное уменьшение численности занятых. Занятые в производстве от числа трудоспособных составляли соответственно

80,9% в 1990 г.; 81,4% в 1991 г.; 81,0% в 1992 г.; 79,3 в 1993 г.; 72,6% в 1994 г.; 68,4 в 1995 г.; 64,2% в 1996 г.; 59,6% в 1997 г.; 53,0% в 1998 г.; 54,0% в 1999 г; 54,0% в 2000 г. Уменьшение доли занятых из числа трудоспособных и чисел живущих (Lx) в трудоспособном возрасте (за счет уменьшения чисел доживающих до следующего возраста 1х) обеспечивало снижение среднего возраста экономической активности в переходном периоде от 31,5 года в 1990 г. до 20,3 года в 2000 г., снижение медико-социального потенциала трудоспособности с 88,6% в 1990 г. до 57,2% в 2000 г.

5. Показатель соотношения полов отражал преимущество доли женщин в структуре всего населения (51% против 49%) и 5%-ное преобладание мужчин среди трудоспособных. Уменьшение доли детей и увеличение доли пенсионеров в структуре населения приводили к увеличению общей демографической нагрузки и демографической нагрузки пенсионерами, формируя в регионе модель «демографической старости».

6. Процесс рождаемости не обеспечивал простого воспроизводства населения. Общий коэффициент рождаемости в Астраханской области сократился с 15,2& до 9,6fc на 35,3%, 52,7% которых обеспечивалось действительным снижением рождаемости, .12,7% - увеличением женщин репродуктивного возраста и 5,3% -изменением возрастной структуры женщин.

7. Специальный коэффициент рождаемости монотонно снижался с 62,6!» до 36, lfe при сдерживании благополучной возрастной структуры женского населения, характеризовал концентрацию рождений в возрасте 20 - 24 года и снижение рождаемости в других возрастах как результат формирования однодетной модели воспроизводства населения и сохранения целостности демографической системы в переходных экономических условиях. Снижение суммарного коэффициента рождаемости происходило в большей степени за счет первых родов и отражало концентрацию рождений в 1990 году (близком к переписному) и последующее интенсивное их падение в переходном периоде в связи с отсутствием социально-демографических мер регуляции рождаемости.

8. Общий уровень смертности имел устойчивую тенденцию роста с 10,4°й до 14,111, что было связано в 23,2% с действительным ростом смертности и в 9,7% - с постарением возрастной структуры населения.

9. Вероятность смерти в возрасте 0-14 лет уменьшалась (с минимумом в 1990 и 2000 гг. и максимумом в 1996 г.), в 15100 лет - увеличивалась. Числа доживающих до следующего возраста (1Х) уменьшались не только от одного возрастного интервала к другому, но и в динамике от 1990 к 2000 году, наиболее интенсивно среди мужчин, что может существенно уменьшить долю мужчин в структуре населения Астраханской области в ближайшем будущем. Числа умирающих (dx) неравномерно увеличивались в 1990 - 2000 гг. Динамика вероятности смерти (q*), чисел умирающих (dx) и чисел доживающих (1Х) в переходном периоде экономики имела циклический характер с ухудшением к середине периода и некоторым улучшением к концу периода, что реально отражало экономическую ситуацию переходного периода и объяснялось сменой методов «шоковой терапии» эволюционными методами перехода к социально регулируемой рыночной экономике.

10. Младенческая смертность изменялась циклически с максимальными значениями в 1993 (20,2fc) и 1998 гг. (22,9fc) и минимальными - в 1992 и 1999 гг. (15,lfc и 16,0fc соответственно). В ее структуре снижалась доля перинатальных состояний и увеличивалась доля врожденных аномалий, инфекционных заболеваний, болезней органов дыхания, что объяснялось региональными эколого-эпидемиологическими особенностями. Коэффициент соотношения поздней и ранней составляющих младенческой смертности (П/Р) изменялся от 0,3 до 0,6, характеризуя в целом высокую и низкую эффективность анте- и постнатальной профилактики как оценки работы служб системы здравоохранения.

11. В структуру общей смертности существенный вклад вносили IX, II и XIX классы МКБ-Х, которые обеспечивали 80% всей смертности мужчин и 82% - женщин: на первом месте IX класс -50%; на втором месте II класс - 15% (за исключением мужчин после 1995 г.); на третьем месте XIX класс - 13%. Рост смертности осуществлялся за счет:

1.IX класса - в 1,3 раза у мужчин и 1,2 раза у женщин;

2. II класса - в 1,3 раза у мужчин;

3.XIX класса - в. 1,9 раза у мужчин и в 1,4 раза у женщин.

12. Жизненный потенциал оценивал «вес» человека, измеряемый в человеко-годах, в возрастных интервалах и периодах (детском, трудоспособном и пенсионном) в переходной экономике. Жизненный потенциал новорожденных был ниже жизненного потенциала детей от 1 года до 9 лет, где происходил его рост, что объяснялось парадоксом средней продолжительности предстоящей жизни, падением рождаемости, уменьшением числа детей, а в связи с этим их смертности, и старением.

13. Жизненный потенциал женщин преобладал и увеличивался. Основная роль в структуре жизненного потенциала принадлежала детям и трудоспособным, на долю пенсионеров приходилось около 5% жизненного потенциала всего населения. В динамике жизненный потенциал трудоспособных и пенсионеров незначительно возрастал, детей - снижался, что объяснялось для трудоспособных низкой плодовитостью, а для пенсионеров - пребыванием в этот возраст из трудоспособных, родившихся в послевоенные годы с высокой рождаемостью.

14. Увеличение потерь жизненного потенциала в переходном периоде в 0-19 лет и в 60 и старше у мужчин было выше за счет старения и у женщин 'за счет смертности, в 20-59 лет - за счет старения у мужчин и женщин. Основные причины потерь от смертности (IX, II и XIX классы МКБ-Х) обеспечивались трудоспособным и пенсионным возрастом.

15. Аналитическое прогнозирование численности населения, родившихся и женщин фертильного возраста в среднесрочной перспективе, проведенное на основе режима воспроизводства переходного периода показало, что общая численность населения неуклонно сокращается и к 2025 году должна уменьшиться на 12%: на 16% за счет мужчин и на 9% за счет женщин. Сложившиеся в населении негативные демографические тенденции могут уже через 25 лет сократить численность женщин фертильного возраста на 12,8% и новорожденных - на 22,3% с наиболее интенсивным сокращением в 2015 и 2025 гг. и преимущественно среди женщин в возрастах до 25 - 29 лет. л

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Министерству здравоохранения и социального развития РФ при планировании мер демографической политики необходимо обеспечивать приоритетное финансирование целевых программ охраны материнства и детства, эффективность проведения которых может быть оценена отношением фактической рождаемости к гипотетическому минимуму естественной рождаемости. Департаменту здравоохранения Астраханской области, ФГУ «Госсанэпиднадзор в АО», главным врачам территориальных лечебно-профилактических учреждений необходимо обеспечивать активное внедрение методик расчета и оценки медико-демографических показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга, использование аппроксимирующих уравнений прямой и Гомперца, передвижки по возрастам для диагностики и прогноза основных параметров воспроизводства населения и планирования подушевого финансирования системы здравоохранения. Учитывая серьезное влияние процесса рождаемости на воспроизводство населения, постарение рожающего контингента, увеличение потерь жизненного потенциала за счет старения в связи с низкой рождаемостью, увеличение экзогенной (социально-экономической) составляющей в структуре младенческой смертности, областному Департаменту здравоохранения рекомендуется обеспечивать строгий контроль за финансированием родовспомогательных учреждений, специализированных больниц для новорожденных и детей раннего возраста, изыскивать максимальные возможности на поддержку их материально-технической базы (медицинское оборудование, медикаменты, питание и квалифицированный уход за пациентами).

В условиях ограниченности финансовых ресурсов системы здравоохранения и необходимости рационального их использования рекомендуется широкое распространение основ менеджмента в дипломной и постдипломной подготовке медицинских кадров.

5. Администрации Астраханской области при помощи активных мер демографической политики необходимо воздействовать на витальное, матримониальное и репродуктивное поведение людей. За основу взять курс на повышение уровня жизни и качества жизни населения, благодаря чему будет возможно восстановление регуляции репродуктивного поведения: выплат на рождение очередного ребенка; увеличение дохода многодетной семьи, не облагаемого налогом; льготное распределение жилья семьям с 3-мя и более детьми; льготы молодым семьям при покупке домов; льготные ссуды молодым семьям на обзаведение домашним хозяйством; увеличение пособий на ребенка в зависимости от возраста.

6. Администрации Астраханской области, областному Департаменту здравоохранения эффективность мер демографической политики, медико-социальных программ необходимо оценивать при помощи показателей: индекса развития человеческого потенциала, индекса развития человеческого потенциала с учетом тендерного фактора, медико-социального потенциала трудоспособности, коэффициента П/Р младенческой смертности, коэффициентов а и Ь уравнений прямых, рассчитанных с участием показателей повозрастной смертности.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

1. В учебном модуле «Основы менеджмента в здравоохранении» (для экономического образования; международный проект N JEP-21042-2000) представлены статистические методы оценки работы медицинского персонала в главе «Моделирование в менеджменте». Настоящий учебный модуль используется в учебном процессе на кафедре экономической теории и экономики здравоохранения в структуре дипломной и постдипломной подготовки.

2. Результаты изучения воспроизводства населения нашли свое отражение в программе предложений реструктуризации системы здравоохранения Астраханской области в виде методического пособия «Состояние, основные тенденции развития системы здравоохранения Астраханской области и пути ее реформирования в современных экономических, условиях» (Астрахань, 2003 г.), предназначенного для руководителей муниципального уровня, организаторов здравоохранения, практических врачей и студентов медицинских вузов.

3. Электронная база данных по численности населения, совокупностям родившихся и умерших в 1990 - 2000 гг. используется в учебном процессе кафедр экономической теории и экономики здравоохранения и общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологии.

4. Анализ и алгоритм расчетов компонентов воспроизводства населения нашли свое отражение в монографии «Медико-демографические и экономические аспекты воспроизводства населения».

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Возраст матери и порядковый номер родов как компоненты комплексного исследования состояния здоровья детей. Деп. в ВИНИТИ 20.12.90 г., № 6351-В90. - 12 с. (с соавт.)

2. Медико-биологические и демографические особенности основы прогнозирования потребности в медицинской помощи новорожденным. //В сб.: Материалы к расширенному пленуму научного совета по СГ и 03 при президиуме АМН СССР "Экономика здравоохранения". - С. 108 - 110. - Ижевск 1990 г. (с соавт.)

3. Патологические состояния когорты новорожденных. Деп. в ВИНИТИ 28.03.91г., № 1373-В91. - 14 с. (с соавт.)

4. Некоторые особенности распределения новорЪжденных города и области с учетом возраста матери и порядкового номера родов. // В сб.: Материалы XXIV научно-практической конференции врачей Ульяновской области, посвященной 121-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина, 1991 г. - С. 14. (с соавт.)

5. Патологические состояния женщин-матерей. Деп. в ВИНИТИ 16.07.91г. №3035-В91. - 32 с. (с соавт.)

6. Проспективные исследования как основа национальных программ развития здравоохранения.- //В сб.: Актуальные вопросы зарубежного здравоохранения и международное медицинское сотрудничество. - Москва, 1992 г. - С. 64 - 65. (с соавт.)

7. Факторы, определяющие состояние здоровья новорожденных. Деп. в ВИНИТИ , 1992г. № 3449-В92.

8. Методические подходы к оценке состояния здоровья населения и установление причинно-следственных связей между ними и окружающей средой. // В сб.: Материалы Всесоюзной научной конференции «Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения». - С.-Петербург, 1992 г. -С. 58 - 59. (с соавт.)

9. Влияние патологии матерей на состояние здоровья новорожденных. Деп. в ВИНИТИ, 1992 г. № 3382-В92.

10. Экосенситивность детей в зависимости от гестационного возраста. //В сб.: Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных. - Саратов, 1993 г. - С. 297. (с соавт.)

11. Состояние здоровья популяции новорожденных в районе, прилегающем к Астраханскому газовому комплексу. //Журнал «Педиатрия».- 1994 г. - № 5. - С. 29 - 32. (с соавт.)

12. Гестационный возраст - индикатор экологического неблагополучия. //В сб.: Экология и здоровье. - Пенза, 1993 г. - С. 50 - 51. (с соавт.)

13. Влияние состояния системы "мать-плод" на здоровье новорожденных. //В сб.: Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных. - Саратов, 1993 г. - С. 293. (с соавт.)

14. К вопросу о смертности детей раннего возраста. //В сб.: Материалы юбилейной научной конференции Астраханского государственного медицинского института (к 75-летию со дня основания). Астрахань.-1993 г. - С. 290 - 291.

15. Анализ влияния здоровья матери на состояние плода и новорожденного. //В сб.: Эколого-экономические и медико-биологические аспекты развития Астраханского газового комплекса. - Астрахань, 1993 г. - С. 13. (с соавт.)

16. Анализ закономерностей младенческой смертности в районе Астраханского газового комплекса. //В сб.: Второй национальный конгресс по профилактической медицине «Впервые в медицине». - 1995 г. №№ 2 - 3. - С. 191. (с соавт.) т

17. Использование когортного метода в антропоэкологическом мониторинге. //В сб.:.Второй национальный конгресс по профилактической медицине «Впервые в медицине». - 1995 г. №№2 -3. - С. 148. (с соавт.)

18. Взаимосвязь факторов репродукции и здоровья детей раннего возраста. //В сб.: Второй национальный конгресс по профилактической медицине «Впервые в медицине». - 1995 г. №№2 -3. - С. 180 - 181. (с соавт.)

19. Врожденные аномалии развития как индикатор экологического, неблагополучия. //В сб.: Второй национальный конгресс по профилактической медицине «Впервые в медицине». - 1995 г. №№2-3. - С. 124 - 125. (с соавт.)

20. Системный подход в изучении здоровья детей. // В кн.: Актуальные вопросы социальной медицины и организации здравоохранения. Сборник научных трудов. - Т. VIII. - Астрахань, 1997. - С. 35 - 37.

21. Демографическая ситуация Астраханской области в период экономического кризиса. //В кн.: Труды АГМА. Том 14. Астрахань, 1999 г. (с соавт.)

22. Тенденции демографических показателей. //В сб.: Научная конференция молодых ученых научно-исследовательских учреждений и высших медицинских учебных заведений Поволжья и Северного Кавказа - Нижний Новгород, 2000 г. - С. 23.

23. Тенденции основных демографических показателей Астраханской области. //В сб.: Труды АГМА. Том 20, Астрахань, 2001 г. -С. 200 - 202. (с соавт.)

24. Основные демографические показатели Астраханской области. //В сб.: Материалы Международной научной конференции «Россия и Восток. Философские проблемы геополитических процессов: Каспийский регион на рубеже III тысячелетия. - Астрахань, 2001 г. - С. 193. (с соавт.)

25. Динамика демографических ресурсов и воспроизводство населения Астраханской области за годы экономических преобразований. //В сб.: Материалы областной научно-практической конференции. - Астрахань, 2001 г. - С. 15 -17. (с соавт.)

26. Медико-статистические аспекты ранней детской смертности. //В сб.: Материалы конференции «Медико-биологические проблемы Черноземья»- - Курск, 2002 г. - С. 169 - 170.

27. Демографические коэффициенты как критерии оценки здоровья населения. //В кн.: Материалы конференции НПМК «Экологическая медицина» «Проблемы охраны здоровья и окружающей среды»: Сборник научных трудов, посвященных 20-летию ООО «Аст-раханьгазпром». - .Астрахань, 2002 г. - С. 104 - 105.

28. Тенденции рождаемости в Астраханской области в период экономических преобразований. //В сб.: Материалы конференции, посвященной 30-летию Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан. - Казань, 2003. - С. 49.

29. Суммарный коэффициент рождаемости как компонент воспроизводства населения. //В сб.: Материалы 2-й Межрегиональной научно-практической конференции по изобретательству «Новые технологии в медицине». - Махачкала, 2003. - С. 368 - 369.

30. К вопросу о критериях национальной безопасности. //В сб.: Материалы I Всероссийской научной конференции «Россия в глобальном мире», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. -СПб. - 2003 г. - С. 245 - 246.

31. К вопросу о медико-демографических характеристиках здоровья населения. //В сб.: Материалы IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке». - Москва, 23 - 25 мая 2003 года. - С. 675 - 676.

32. К вопросу о ранней детской смертности. //В сб.: Материалы 80-й итоговой научно-практической конференции сотрудников медицинской академии, врачей города и области по актуальным проблемам медицинской науки и биологии. - Астрахань, 2003. - С. 74 - 75.

33. Воспроизводство населения как критерий национальной безопасности. //Сборник научных трудов «Современные вопросы общественного здоровья и здравоохранения», посвященный 80-летию основания кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и культурологии АГМА. -Астрахань, 2003. - С. 165 - 168.

34. К вопросу о воспроизводстве населения Астраханской области. // Объединенный медицинский журнал.1 - Москва, 2003. - С. 48 - 49.

35. Демографические показатели как фундаментальные критерии об щественного здоровья населения. //В сб.: Материалы научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология». - Новокузнецк, 2003. - С. 75-76.

36. Младенческая смертность в переходный период экономики. // В сб.: Бюллетень НИИ им. Н.А. Семашко. - М. - Вып. 1. 2004. -С. 42-43.

37. Жизненный потенциал населения в период формирования рыночных отношений. // В журнале: Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - М. - 2004. - № 3. -С. 11-16.

38. Демографические аспекты воспроизводства населения в период экономических преобразований. // В журнале: Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - СПб. - Вып. 1. - 2004. - С. 13-15.

39. Региональная смертность в переходной экономике. // В журнале: Проблемы управления здравоохранением. - М.: МЗ РФ. -2004. - № 2. - С. 42-44 (с соавт.).

40. Социально-экономические аспекты воспроизводства населения. // В журнале: Экономика здравоохранения. - М.: МЗ РФ. -2004. - № 4. - С. 12-16.

41. Оценка простого воспроизводства населения. // В сб.: Бюллетень ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН. - М. - 2004. -Вып. 4. - С. 159-163.

42. Рождаемость населения Астраханской области за годы экономических преобразований. // В сб.: Бюллетень ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (Материалы конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья»). - М. -2004. - Вып. 5. - С. 48-50.

43. Демографические критерии экономического развития. // В. журнале: Современная Медицина. Теория и практика. - М., 2004. - № 3. - С. 15-21.

Отдельные издания

44. Состояние, основные тенденции развития системы здравоохранения Астраханской области и пути ее реформирования в современных экономических условиях. - Астрахань: АГМА, - 2003 (монография). - 89 с. (с соавт.)

45. Менеджмент в здравоохранении. Учебное пособие. - Астрахань, изд. - во АГМА, 2001 г. - 78 с. (с соавт.

46. Медико-демографические и экономические аспекты воспроизводства населения. - Астрахань: Изд-во АГМА. (монография) -2003. - 107 с.