Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Внебольничные пневмонии у детей дошкольного возраста, вызванные атипичными возбудителями. Оптимизация диагностики и терапии
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Ибрагимова, Жанна Рафиковна
04201458004
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
Ибрагимова Жанна Рафиковна
Внебольничные пневмонии у детей дошкольного возраста, вызванные атипичными возбудителями. Оптимизация диагностики и терапии
14.01.08 - педиатрия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Вахитов Хаким Муратович
Казань-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение................................................................................. 4
Глава 1. Этиологические факторы и комплексный подход к терапии внебольничной пневмонии у детей (обзор литературы)....................... 9
1.1. Этиология внебольничной пневмонии у детей.......................... 11
1.2. Дифференциально-диагностические подходы и тактика лечения детей при респираторной патологии............................................... 12
1.3. Применение динамической электронейростимуляции в терапии
патологических состояний........................................................... 17
Глава 2. Характеристика групп детей и методы исследования............... 22
2.1. Общая характеристика больных............................................... 23
2.2. Специальные методы исследования.......................................... 41
Глава 3. Этиология внебольничной пневмонии у детей на современном этапе: клинические особенности и диагностический подход................. 48
3.1. Факторы риска развития внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста................................................................ 48
3.2. Этиологическая структура внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста в 2007-2012 гг.............................................. 54
3.3. Комплексный патогенетический подход к диагностике
внебольничной пневмонии у детей................................................ 63
Глава 4. Усовершенствование программы лечения внебольничной
пневмонии у детей дошкольного возраста....................................... 75
Заключение.............................................................................. 92
Выводы................................................................................... 103
Практические рекомендации......................................................... 104
Список сокращений.................................................................... 105
Список литературы..................................................................... 107
Список иллюстративного материала............................................. 132
Приложение 1. Морфологическая форма внебольничной пневмонии у
детей дошкольного возраста в зависимости от этиологии
возбудителя............................................................................... 135
Приложение 2. Этиология внебольничной пневмонии у детей
дошкольного возраста за период 2007-2012 гг................................... 136
Приложение 3. Динамика показателей микроциркуляции у детей с
внебольничной пневмонией (баллы)................................................ 137
Приложение 4. Вероятностная модель диагностического алгоритма
верификации возбудителя внебольничной пневмонии........................ 138
Приложение 5. Вероятностная модель диагностического алгоритма верификации атипичных возбудителей внебольничной пневмонии
(уровень информативности признаков)............................................ 139
Приложение 6. Сравнительная характеристика динамики клинических
симптомов в исследуемых группах................................................. 140
Приложение 7. Анкета для родителей............................................. 141
Приложение 8. Количественно-качественная оценка изменений
микрососудистого русла бульбарной конъюнктивы........................... 143
Приложение 9........................................................................... 145
Приложение 10. Инструкция по применению ДЭНС у детей.................. 146
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Внебольничная пневмония занимает одно из первых мест в структуре детской заболеваемости и смертности и, несмотря на достижения современной педиатрии, по-прежнему относится к тяжелым заболеваниям детского возраста. Пневмонией болеют преимущественно дети с трех до семи лет (20-40 на 1000 детей в год) [110, 129]. В дальнейшем заболеваемость снижается в 3-4 раза: в школьном возрасте регистрируется около 10 случаев на 1000 детей в год. В настоящее время характерна тенденция к трансформации клиники внебольничной пневмонии и возрастанию случаев заболевания с затяжным и стертым течением [20, 60]. По данным ряда отечественных авторов, это связано с изменением спектра возбудителей и формированием антибиотикорезистентности [52]. Для контроля эффективности лечения и, особенно назначения стартовой терапии, необходимы длительные проспективные наблюдения, позволяющие врачу ориентироваться в современном спектре возбудителей и его изменениях.
Немаловажным на сегодняшний день является поиск возможностей ранней диагностики внебольничной пневмонии и разработка малоинвазивных диагностических алгоритмов. Несмотря на общие признаки легочного воспаления, пневмонии, вызванные различными возбудителями, имеют особенности, связанные не только с клинической картиной, но и с патогенезом заболевания. Важными маркерами воспалительного процесса являются изменения цитокинового статуса, микроциркуляции и изменения насыщения тканей кислородом. Комплексное выявление патогенетических маркеров, возможно, позволит судить о наличии того или иного возбудителя.
На сегодняшний день используются эффективные схемы этиотропного лечения легочного воспаления [24, 65, 93], но в терапии внебольничной пневмонии не всегда учитываются ее патогенетические особенности, что требует,
на наш взгляд, разработки дополнительных методов коррекции. Не отрицая важности этиотропного лечения, следует отметить необходимость использования методов, активирующих собственные ресурсы макроорганизма. К одному из таких методов можно отнести динамическую электронейростимуляцию, отличающуюся неинвазивностью и удобством использования в детском возрасте.
В связи с этим, целью нашего исследования явилась оптимизация диагностики и лечения внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста в зависимости от этиопатогенетических особенностей течения заболевания на современном этапе.
Задачи исследования:
1. Оценить роль атипичных возбудителей в этиологической структуре внебольничных пневмоний у детей дошкольного возраста.
2. Оценить значение клинических данных в качестве дифференциально-диагностических критериев внебольничных пневмоний, вызванных типичными и атипичными возбудителями.
3. Выявить этиопатогенетические особенности внебольничной пневмонии на основании оценки микроциркуляции, насыщения крови кислородом и выраженности воспалительной реакции.
4. Оценить эффективность применения динамической электронейростимуляции при лечении детей дошкольного возраста с внебольничной пневмонией в зависимости от этиологии.
Научная новизна полученных результатов
Выявлено достоверное увеличение частоты встречаемости внебольничных пневмоний у детей дошкольного возраста, вызванных атипичными возбудителями с 14 до 30% за период с 2007 по 2012 гг.
Показаны современные клинические особенности внебольничной пневмонии различной этиологии у детей дошкольного возраста.
Впервые предложен клинико-диагностический алгоритм для ранней дифференциации возбудителя внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста на основании изменений уровня интерлейкинов в сыворотке крови, состояния микроциркуляции бульбарной конъюнктивы, насыщения крови кислородом.
Впервые доказана эффективность влияния динамической электронейростимуляции на показатели микроциркуляции и регрессию клинических симптомов при внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста.
Практическая и теоретическая значимость
На основании проведенного исследования в условиях детского стационара крупного промышленного города дана оценка динамики спектра возбудителей внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста.
Комплексный подход к диагностике внебольничной пневмонии, включающий определение уровня интерлейкинов, показателей сатурации кислорода и состояния микроциркуляции, позволяет усовершенствовать тактику ведения детей дошкольного возраста в условиях стационара.
Доказанная эффективность применения динамической
электронейростимуляции позволяет рекомендовать включение этого метода в терапию внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста.
Разработаны оптимальные схемы проведения динамической электронейростимуляции у детей дошкольного возраста с внебольничной пневмонией различной этиологии.
Положения, выносимые на защиту
• Установлен рост числа внебольничных пневмоний, вызванных атипичными возбудителями у детей дошкольного возраста.
• Внебольничные пневмонии, вызванные типичными и атипичными возбудителями, различаются по показателям уровня интерлейкинов, сатурации кислорода и по состоянию микроциркуляции бульбарной конъюнктивы.
• Динамическая электронейростимуляция в комплексной терапии внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста способствует восстановлению периферической микроциркуляции, насыщения крови кислородом и баланса про- и противовоспалительных цитокинов.
Апробация результатов работы Результаты работы и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на XII и XIII конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2008 и 2009 гг.), международной конференции «Полимеры в медицине и здравоохранении» (Казань, май 2013 г.).
Публикации по теме диссертации По результатам исследования опубликовано 18 работ, в том числе 4 из них в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личное участие диссертанта в получении научных результатов,
изложенных в работе Автор непосредственно участвовала в проведении отбора пациентов для включения в исследование, а также в разработке программы обследования. Осуществляла курацию больных внебольничной пневмонией в условиях пульмонологического отделения детского стационара. Принимала непосредственное участие в процессе клинических, лабораторных и инструментальных исследований, а также проводила статистическую обработку и анализ всего клинического материала. Подготовка статей и публикаций, формулирование выводов и положений, выносимых на защиту, проводились лично автором.
Забор материала для биохимического исследования, заполнение индивидуальных карт обследования пациентов для статистической обработки проведены автором лично. Использованные в работе методы определения содержания цитокинов в сыворотке крови выполнены автором при содействии ст. науч. сотр. д-ра биол. наук Валеевой И. X. на базе ЦНИЛ КГМУ.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследований внедрены в клиническую практику детского стационара ГАУЗ «Центральная городская клиническая больница № 18» г. Казани, педиатрического отделения ГАУЗ «Клиника медицинского университета». Теоретические положения и практические рекомендации включены в материалы учебного процесса на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета Казанского государственного медицинского университета по темам: «Пульмонология детского возраста», «Пневмонии у детей».
Структура диссертации и ее объем Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка (150 отечественных и 48 иностранных источников). Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 10 рисунками.
ГЛАВА 1
ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ТЕРАПИИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Пневмония относится к наиболее распространенным заболеваниям детского возраста с разнообразными клиническими особенностями, возможными осложнениями и риском развития неблагоприятного исхода [83, 91, 132].
Дети особенно подвержены риску развития пневмонии после перенесенных респираторных вирусных инфекций [31, 54, 92, 186]. Так, за период 1999-2011 гг. в Российской Федерации заболеваемость среди детей и подростков, по данным министерства здравоохранения и социального развития, составила 7,95 - 8,86%. Среди всего населения России в 2008 г. из 591 493 случаев заболеваний пневмонией на долю детей пришлось 184 504 [74]. При этом из общего числа больных городские жители в 2011 году составили 79,6%. Как показали многочисленные наблюдения педиатров, максимальная заболеваемость внебольничной пневмонией наблюдается в возрасте 2-4 лет (3 - 7%) [23, 25, 129]. В течение года четко прослеживается сезонность развития воспалительных процессов в легких. Так, по данным Crawford минимальная заболеваемость наблюдается в летние месяцы и повышается в октябре, достигая максимума в январе - апреле [155, 157].
Пневмония - первая по значимости причина смерти детей в мире - ежегодно от нее умирают 1,8 млн. детей в возрасте до 5 лет [197].
К факторам риска летального исхода пневмоний относятся: возраст до 5 лет и мужской пол, неблагоприятный преморбидный фон, низкий социально-экономический статус семьи, позднее обращение за медицинской помощью и позднее поступление в стационар [87, 154].
Особенно тревожит неблагополучие среди детей дошкольного возраста, способствующее формированию в дальнейшем целого поколения со сниженной резистентностью к респираторной патологии. Такая ситуация складывается не случайно и обусловлена рядом причин: недостаточным и несбалансированным питанием, проживанием в условиях загрязнения окружающей среды, высокой техногенной нагрузкой и гиподинамией [36, 66, 74, 141].
На этом фоне возникают условия для формирования хронической патологии других органов и систем, нередко отмечается дисгармоничность физического и полового развития, что накладывает в дальнейшем отпечаток на состояние здоровья во все последующие периоды жизни [35, 52, 101]. Поэтому мониторинг состояния здоровья детей является реальным способом предупреждения хронизации воспалительных процессов в дыхательных путях, что чрезвычайно важно для сохранения здорового поколения, которое в ближайшем будущем будет определять благосостояние страны [34, 78, 100].
В 2009 г. в условиях объявленной ВОЗ пандемии гриппа актуализировался вопрос о регистрации и наблюдении за внебольничной пневмонией в Российской Федерации [102]. С целью мониторинга и разработки адекватных противоэпидемических мероприятий, Роспотребнадзором с 2011 года внебольничные пневмонии введены в ежемесячные и ежегодные формы отраслевого и государственного статистического наблюдения [104].
На сегодняшний момент важным является недостаточно эффективная клиническая диагностика и выявляемость пневмонии. Исследователи отмечают, что из 1,5 миллиона больных учитывается только 500 000 случаев. Таким образом, диагноз «пневмония» остается неверифицированным практически у миллиона жителей [24]. Ошибки в диагностике достигают 20%, диагноз в первые 3 дня болезни устанавливается лишь у 35% больных [124].
Глава 1.1. Этиология внебольничной пневмонии у детей
В проспективных исследованиях, изучающих этиологию внебольничных пневмоний, в 40-60% случаев не выделяется пневмотропная флора, а в 2-6% обнаруживают 2 и более причинных патогенов [79, 121]. Исследования последнего десятилетия в России и за рубежом показали, что наиболее частым возбудителем, обнаруживаемым почти во всех исследованиях, является Streptococcus pneumoniae и этот микроорганизм служит возбудителем практически в 2/3 случаев внебольничной пневмонии [8, 16, 114, 147, 167, 168, 195, 196]. Вторым агентом по частоте обнаружения является Hemophilus influenzae - в 15 - 20% случаев по разным авторам. Staphylococcus aureus и грам-отрицательные бактерии семейства энтеробактерий при острой пневмонии регистрируется с частотой от 3% до 10% [148, 164, 166, 170, 171, 174, 181]. За последние годы наряду с общепризнанными возбудителями большинство авторов все чаще признают роль таких агентов, как Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, Moraxella catarrhalis, Legionella pneumophila [22, 51, 62, 119, 162, 178, 193, 198].
У детей причиной развития внебольничных пневмоний в большинстве случаев являются смешанные бактериальные или вирусно-бактериальные инфекции [127, 152, 172]. Но в целом подъемы заболеваемости чаще всего обусловлены атипичными возбудителями [32, 90, 115, 138, 175, 185, 191]. Пневмонии при этом характеризуются затяжным нетяжелым течением, субфебрильной температурой, негомогенной инфильтрацией на рентгенограмме [129, 160, 177].
Поскольку большинство пневмоний у детей вызываются возбудителями, обычно вегетирующими в дыхательных путях, обнаружение этих возбудителей в мокроте не говорит об их этиологической роли.

Автореферат диссертации по медицине на тему Внебольничные пневмонии у детей дошкольного возраста, вызванные атипичными возбудителями. Оптимизация диагностики и терапии
На правах рукописи
Ибрагимова Жанна Рафиковна
ВНЕБОЛЬНИЧНЫЕ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ВЫЗВАННЫЕ АТИПИЧНЫМИ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ
14.01.08 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 / АПР 2314
Казань-2014 005547101
005547101
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Вахитов Хаким Муратович медицинских наук, доцент
доктор
Ведущая организация:
Балыкова Лариса Александровна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедры педиатрии Федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»
Закиров Ильнур Илгизович - кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии и неонатологии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук
Защита состоится 6 июня 2014 года в 9~ часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49).
Автореферат разослан «у » _ 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент (У/Ц^7^ Хасанова Гульшат Рашатовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Данные официальной статистики за 20062010 гг. свидетельствуют о продолжающемся ухудшении состояния здоровья детей. Так, в 2010 году общая заболеваемость в возрастной группе от 0 до 7 лет составила 194,4 тыс. на 100 тыс. соответствующего населения, прирост за последние десять лет достиг 33 %. Отмечается устойчивый рост заболеваний органов дыхания, среди которых, по-прежнему, важное место занимает пневмония (С. А. Лившиц, О. В. Нагорная, 2013).
По мнению ведущих специалистов, тяжесть течения и прогноз внебольничной пневмонии во многом зависят от этиологического фактора. Его определяющее значение в выборе лечебных мероприятий подтверждают многочисленные исследования последних лет (Е. В. Кондратенко, 2010; А. Л. Защитников и соавт., 2011). Важным аспектом ранней верификации возбудителя внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста является разработка мапоинвазивных и доступных диагностических алгоритмов. При наличии общих признаков легочного воспаления пневмонии, вызванные различными возбудителями, имеют характерные клинико-патогенетические особенности (В. К. Таточенко, 2012). Маркерами воспалительного процесса являются изменения цитокинового статуса, насыщения тканей кислородом и состояния микроциркуляции, показатели которых, в комплексе с клиническими данными, возможно, позволят предположить наличие того или иного возбудителя.
В настоящее время используются эффективные схемы лечения внебольничной пневмонии (А. Г. Чучалин и соавт., 2011), но при этом не всегда учитываются ее патогенетические особенности, требующие дополнительных методов коррекции. В этой связи представляется актуальным использование методов, направленных на активизацию собственных ресурсов макроорганизма. К одному из них можно отнести динамическую электронейростимуляцию, позволяющую воздействовать на отдельные звенья легочного воспаления.
В связи с этим, целью настоящего исследования явилась оптимизация диагностики и лечения внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста в зависимости от этиопатогенетических и клинических особенностей заболевания на современном этапе.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Оценить роль атипичных возбудителей в этиологической структуре внебольничных пневмоний у детей дошкольного возраста.
2. Оценить значение клинических данных в качестве дифференциально-диагностических критериев внебольничных пневмоний, вызванных типичными и атипичными возбудителями.
3. Выявить этиопатогенетические особенности внебольничной пневмонии на основании оценки микроциркуляции, насыщения крови кислородом и выраженности воспалительной реакции.
4. Оценить эффективность применения динамической электронейростимуляции при лечении детей дошкольного возраста с внебольничной пневмонией в зависимости от этиологии.
Научная новизна полученных результатов. Выявлено достоверное увеличение частоты встречаемости внебольничных пневмоний у детей дошкольного возраста, вызванных атипичными возбудителями с 14 до 30% за период с 2007 по 2012 гг.
Показаны современные клинические особенности внебольничной пневмонии различной этиологии у детей дошкольного возраста.
Впервые предложен клинико-диагностический алгоритм для ранней дифференциации возбудителя внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста на основании изменений уровня интерлейкинов в сыворотке крови, состояния микроциркуляции бульбарной конъюнктивы, насыщения крови кислородом.
Впервые доказана эффективность влияния динамической электронейростимуляции на показатели микроциркуляции и регрессию
клинических симптомов при внебольничиой пневмонии у детей дошкольного возраста.
Теоретическая и практическая значимость. На основании проведенного исследования в условиях детского стационара крупного промышленного города дана оценка динамики спектра возбудителей внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста.
Комплексный подход к диагностике внебольничной пневмонии, включающий определение уровня интерлейкинов, показателей сатурации кислорода и состояния микроциркуляции, позволяет усовершенствовать тактику ведения детей дошкольного возраста в условиях стационара.
Доказанная эффективность применения динамической электронейростимуляции позволяет рекомендовать включение этого метода в терапию внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста.
Разработаны оптимальные схемы проведения динамической электронейростимуляции у детей дошкольного возраста с внебольничной пневмонией различной этиологии.
Основные положения, выносимые на защиту
Установлен рост числа внебольничных пневмоний, вызванных атипичными возбудителями у детей дошкольного возраста.
Внебольничные пневмонии, вызванные типичными и атипичными возбудителями, различаются по показателям уровня интерлейкинов, сатурации кислорода и по состоянию микроциркуляции бульбарной конъюнктивы.
Динамическая электронейростимуляция в комплексной терапии внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста способствует восстановлению периферической микроциркуляции, насыщения крови кислородом и баланса про- и противовоспалительных цитокинов.
Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовала в проведении отбора пациентов для включения в исследование, а также в разработке программы обследования. Осуществляла курацию больных внебольничной пневмонией в условиях пульмонологического отделения
детского стационара. Принимала непосредственное участие в процессе клинических, лабораторных и инструментальных исследований, а также проводила статистическую обработку и анализ всего клинического материала. Подготовка статей и публикаций, формулирование выводов и положений, выносимых на защиту, проводились лично автором.
Использованные в работе методы определения содержания цитокинов в сыворотке крови выполнены автором при содействии ст. науч. сотр. д-ра биол. наук Валеевой И. X. на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России.
Апробация результатов работы. Результаты работы и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на XII и XIII конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2008 и 2009 гг.), международной конференции «Полимеры в медицине и здравоохранении» (Казань, май 2013 г.).
Достоверность полученных данных. Для оценки статистической значимости различий применяли параметрические и непараметрические критерии. Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью прикладных программ 81аПБПса 6,0 с использованием критериев Стьюдента, Манна-Уитни. Статистически значимыми считали различия р<0,05. В работе использована вероятностная модель, основанная на теореме Байеса и ее приложениях.
Публикации по теме диссертации. По результатам исследования опубликовано 18 работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Внедрение результатов в практику здравоохранения. Результаты исследований внедрены в клиническую практику детского стационара ГАУЗ «Центральная городская клиническая больница № 18» г. Казани, педиатрического отделения ГАУЗ «Клиника медицинского университета» г. Казани. Теоретические положения и практические рекомендации включены в
материалы учебного процесса на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России.
Структура диссертации и ее объем. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка (150 отечественных и 48 иностранных источников). Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 10 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика групп детей и методы исследования. Работа выполнена на базе пульмонологического отделения детского стационара при ГАУЗ «Центральная городская клиническая больница № 18» г. Казани, на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России.
Исследование основано на результатах собственных наблюдений за течением внебольничных пневмоний у 452 детей в возрасте от 3 до 7 лет за период с 2007 по 2012 годы.
В схему обследования и постановки клинического диагноза на этапе сбора анамнеза был включен опрос родителей по разработанной нами анкете, где учитывались факторы, играющие ведущую роль в развитии респираторной патологии и характеризующие наследственность, образ жизни и бытовые условия.
Клиническое динамическое обследование включало ежедневное наблюдение за больными детьми в течение всего периода пребывания в стационаре, начиная с момента поступления до выписки. При необходимости ребенок консультировался специалистами узкого профиля.
Во время стационарного пребывания у детей проводились все необходимые параклинические исследования. При поступлении проводились: бактериологический посев мокроты, взятие мазка из носа и зева на микрофлору
и чувствительность к антибиотикам, антисептикам, бактериофагам. Данный критерий диагностики был принят в рамках проводимой модернизации в 20112012 гг. Специфические антитела классов М и G определялись методом иммуноферментного анализа. У 37% детей верификация возбудителей дополнялась методом полимеразной цепной реакции.
Инструментальные методы диагностики включали: рентгенографию органов грудной клетки в динамике и ежедневное определение уровня сатурации кислорода. Дополнительно в комплекс диагностических мероприятий включено определение по стандартным методикам уровня провоспалительного IL1 и противовоспалительного IL4. Частью исследования явилась оценка микроциркуляторных изменений сосудов бульбарной конъюнктивы.
Исходя из нозологической формы внебольничной пневмонии, дети были распределены по 4 группам. Первую группу составили 150 человек с верифицированным бактериальным возбудителем, вторую - 50 человек с выявленной М. pneumoniae, третью группу - 58 человек с С. pneumoniae. В 4 группу вошли 194 ребенка с внебольничной пневмонией неустановленной этиологии.
Дети были госпитализированы в среднем на 12±2,5 день от начала заболевания по направлению участкового врача или доставлены бригадой скорой помощи.
Анализ анамнестических данных выявил, что в первой группе отягощенную наследственность по соматическим заболеваниям имели 96 (64%) детей, из них 34 (35,4%) по бронхо-легочной патологии. Более 90% детей госпитализированы с клинической картиной интоксикации и дыхательной недостаточности. Морфологическая форма пневмонии у 74 детей была очаговой, у 44 — очагово-сливной, у 16 детей - сегментарной и в 6 случаях -долевой.
Практически во всех случаях регистрировались изменения в общем анализе крови в виде лейкоцитоза (97,3%), ускорения СОЭ (76%). В
лейкоцитарной формуле выявлялись изменения в виде нейтрофилеза (70,7%) и палочкоядерного сдвига влево (62,7%).
Анализ проводившейся амбулаторно антимикробной терапии показал существенные различия в перечне назначения антибиотиков, которые во многих случаях не соответствовали принятым стандартам лечения внебольничной пневмонии (частая смена антибактериальных препаратов, неправильный подбор дозы и пр.). На стационарном этапе из антибактериальных препаратов детям данной группы в основном назначались цефалоспорины II и III поколений, макролиды (азитромицин, кларитромицин).
Во второй группе по форме пневмония была очаговой у 46 (92%) детей, у 4 - (8%) очагово-сливной. Изучение генеалогического анамнеза показало, что отягощенную наследственность по бронхо-легочной патологии имели 24 (48%) ребенка. В основном, дети были госпитализированы в состоянии средней тяжести и имели признаки интоксикации. В общем анализе крови изменения в виде лейкоцитоза встречались редко (16%), при этом незначительное ускорение СОЭ отмечалось в 76% случаев. В лейкоцитарной формуле выявлялись изменения в виде нейтрофилеза (24%) и палочкоядерного сдвига влево (24%), лимфопении (16%). Амбулаторное и стационарное лечение в первые дни госпитализации было аналогично лечению предыдущей группы.
В третьей группе пневмония по форме была только очаговой, причем в 6 случаях имело место двухстороннее поражение. Отягощенную наследственность имели 34 ребенка, из них 18 по бронхо-легочной патологии. Дети были госпитализированы в состоянии средней тяжести, с признаками интоксикации в 41% случаев; дыхательная недостаточность отмечена только у двух детей. Изменения в общем анализе крови не имели достоверных отличий от соответствующих показателей второй группы. Аналогичным был спектр назначенных антибактериальных средств на догоспитальном этапе. В связи с отсутствием данных верификации возбудителя, стартовая антибактериальная терапия также назначалась эмпирически. В комплекс лечения входили ингаляции, физиотерапевтические процедуры, массаж, лечебная физкультура.
В четвертой группе лабораторные показатели, клиническая характеристика и выраженность отдельных симптомов позволяют предположить, что у данных детей преобладающим этиологическим фактором явились бактериальные возбудители. Это подтверждает и эффективный ответ, в большинстве случаев, на лечение цефалоспоринами III поколения. По нашему мнению, возбудитель не мог быть верифицирован по причине того, что дети поступали после нескольких курсов антибиотикотерапии.
К сожалению, использование стандартных методов выявления возбудителя позволяет проводить их верификацию лишь на 4-5 сутки. Это приводит к тому, что на первом этапе заболевания вопрос о назначении стартовой антибактериальной терапии для лечащего врача остается открытым. Что, в свою очередь, обосновывает поиск дополнительных критериев диагностики возбудителей внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста.
Одной из задач нашего исследования явился анализ распространенности и особенностей течения внебольничных пневмоний у детей дошкольного возраста в зависимости от этиологии возбудителя. Результаты собственных исследований показали, что пик госпитализации в 2007-2010 годах приходился на февраль и март, а в 2011 и 2012 годах - на период с октября по декабрь (рисунки 1, 2).
январь
июль
Рисунок 1 - Динамика заболеваемости внебольничной пневмонией по месяцам в 2007-2009 годах
январь
Рисунок 2 - Динамика заболеваемости внебольничной пневмонией по месяцам в 2010-2012 годах
За последние 6 лет, согласно нашим исследованиям, структура возбудителей внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста существенно изменилась. В 2007-2012 гг. с 14 до 30% увеличилась распространенность пневмоний, обусловленных Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae. При этом преобладающими типичными возбудителями остаются Str. pneumoniae и Н. influenzae (рисунок 3).
2012 гг.
Анализ этиологических факторов развития внебольничных пневмоний выявил ряд особенностей течения заболевания, что помогло в дальнейшем выборе этиотропного лечения.
Для раскрытия патогенетических механизмов воспалительного процесса в легких нами исследованы в динамике уровни провоспалительного IL-1 и противовоспалительного IL-4, показатели сатурации кислорода и микроциркуляции бульбарной конъюнктивы. Анализ предложенного комплекса патогенетических маркеров позволяет сказать, что для внебольничных пневмоний у детей дошкольного возраста характерны нарушения цитокинового профиля, значимое снижение сатурации кислорода при серьезных нарушениях со стороны микроциркуляторного русла. Пневмонии, вызванные атипичными возбудителями, имеют свои особенности и характеризуются достоверным повышением уровня цитокинов с преобладанием противовоспалительного IL-4 (45±1,8 пг/мл) на фоне выраженных изменений в микроциркуляторном русле (ИСИ - 8±2 балла), что проявляется извитостью, изменением калибра сосудов и артериоло-венулярных соотношений, которые сочетаются с незначительным снижением сатурации кислорода (96±1%). Для пневмоний, вызванных типичными возбудителями, характерно преимущественное повышение провоспалительного IL-1 (7,9±1,6 пг/мл) на фоне грубых внутрисосудистых изменений (ИВИ - 8±2 балла), проявляющихся в замедлении кровотока и агрегации эритроцитов в артериолах и венулах при значительном снижении сатурации кислорода (90±2%). В связи с этим представляется обоснованным исследование предложенного нами комплекса диагностических маркеров в качестве дополнительных критериев дифференциации внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста с оценкой их информативности по методу Байеса (таблица 1).
Анализ полученных нами данных показал, что наиболее информативными клиническими критериями для дифференциальной диагностики пневмонии, вызванной типичными и атипичными возбудителями являются: дыхательная
Таблица 1 - Вероятностная модель диагностического алгоритма верификации возбудителя внебольничной пневмонии
КРИТЕРИИ абс абс ТП АП / дк ИНФ Сату О рация % ИВИ, балл ИСИ, балл 1L-1, нг/мл 11.-4, пг/мл
, 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Интоксикация 150 70 1,00 0,65 0,35 1,54 1,88 0,33
Дых. недостаточность 146 6 0,97 0,06 0.92 17,52 12,44 5,71 ТП 93 ТП/АП 7 ТП 3 ТП 6,5 ТП 35,2 ТП
БОС 9 36 0,06 0,33 -0,27 0,18 -7,45 1,02 АП 95 АП 4 АП 6 АП 4,9 АП 44 АП
Отсутствие Г 4 6 0,03 0,06 -0,03 0,48 -3,19 0,05 37 ТП/АП
Субфнбрилитет 50 64 0,33 0,59 -0,26 0,56 -2,50 0,32
Фебрильная ^ 96 38 0,64 0,35 0,29 1,82 2,60 0,37
Кашель мало»род. 42 44 0,28 0.41 -0,13 0.69 -1.63 0,10
Кашель влажный 104 64 0,69 0,59 0,10 1,17 0,68 0.03
Мокрота скудная 74 46 0,49 0,43 0,07 1,16 0,64 0.02
Мокрота обильная 76 62 0,51 0,57 -0,07 0,88 -0,54 0,02
Дых. ослабленное 30 0 0,20 0,01 0,19 24,40 13,87 1,33 ТП 91 ТП 6 TI1 4 ТП 7,1 ТП 33 ТП
Влажные хрипы 116 42 0,77 0,39 0,38 1,99 2,99 0,57
Наличие ринига 18 62 0,12 0,57 -0,45 0,21 -6,80 1,54 АП 94,35 АП 4 АП 7 АП 4.5 АП 47 АП
Лейкоцитоз 146 58 0,97 0,54 0,44 1,81 2,58 0,56
Сем. хар. заболевания ВП 0 18 0.01 0,17 -0.16 0,04 14,37 1,15 АП 94,35 АП 3 АП 6 АП 4.8 АП 45 АП
I 14 150 108 7,08 5,71 13,14
Примечание: в таблице 1 столбцы 1 - 9 сформированы на основе таблицы 8.5, стр 189, Е. В. Гублер «Вычислительные методы анализа и распознавания патологических процессов ».Столбец J - критерии внебольничной пневмонии. Столбец 2 - абсолютное количество детей с ВП, вызванной типичными возбудителями. Столбец 3 - абсолютное количество детей с ВП, вызванной атипичными возбудителями. Столбец 4, 5 - частость проявления симптома при ВП, вызванной типичными возбудителями (ТП) и атипичными (АП). Столбец 6 - разность частостей. Столбец 7 - отношение частостей. Столбец 8 - диагностический коэффициент. Столбец 9 -информативность симптома. Столбец 10 - сформирован по столбцу 9 при уровне информативности симптома > 1. Для уточнения верификации возбудителя сформированы столбцы 11-20. Столбцы 11-12 - Сатурация 02; 13-14 - ИВИ (индекс внутрисосудистых изменений); 15-16 - ИСИ (индекс сосудистых изменений), 17-20 - IL-1 и IL-4.
недостаточность, бронхообструктивный синдром, ослабление дыхания при аускультации, наличие ринита, семейный характер заболевания. Далее, для подтверждения предварительной диагностики возбудителя, нами предлагается проводить оценку сатурации кислорода и состояния микроциркуляции бульбарной конъюнктивы.
Так, исходя из полученных данных, с большой долей вероятности (90%) можно говорить, что для пневмонии, вызванной типичными возбудителями, характерны: дыхательная недостаточность, ослабление дыхания при аускультации; показатель оксигенации ниже 92%; значения ИВИ от 6 баллов и выше, а ИСИ меньше 4 баллов. Для пневмонии, вызванной атипичными возбудителями, характерны: бронхообструктивный синдром, ринит и семейный характер заболевания; показатель сатурации кислорода выше 95%; значения ИВИ меньше 4 баллов, а ИСИ превышает 6 баллов.
По этой методике мы провели оценку диагностической значимости 1Ь-1 и 1Ь-4. Оказалось, что значения 11.-1 выше 6,3 пг/мл, 11.-4 ниже 36,2 пг/мл являются дополнительными дифференциально-диагностическими критериями типичной этиологии внебольничной пневмонии. Тогда как, уровни ниже 5,1 пг/мл и 1Ь-4 выше 43,2 пг/мл подтверждают наличие атипичного возбудителя.
Немалый клинический интерес представляют дифференциальные критерии отдельных атипичных возбудителей. Анализ полученных данных убедительно показал, что пневмонии, вызванные микоплазмой и хламидией, имеют ряд особенностей. Так, для пневмонии, вызванной хламидией, характерны: субфебрилитет, влажный кашель, обильная мокрота, ринит, лейкоцитоз. В то же время, для пневмонии, вызванной микоплазмой, характерны: фебрильная температура, малопродуктивный или приступообразный кашель, скудная мокрота, обилие влажных хрипов и семейный характер заболевания. Показатели сатурации кислорода, микроциркуляции и уровня интерлейкинов не имели математически доказанного дифференциально-диагностического значения. К наиболее информативному клиническому признаку,
сопутствующему хламидийной пневмонии, относится острый ринит, а к признакам микоплазменной пневмонии - фебрильная температура и влажные хрипы. В перспективе данные критерии в широкой клинической практике могут быть использованы для дифференцированного подхода к терапии микоплазменной и хламидийной пневмоний.
Результаты представленного раздела статистического анализа дают нам возможность утверждать, что выбранные дополнительные критерии (показатели сатурации кислорода, микроциркуляции) в комплексе с оценкой клинической симптоматики позволят верифицировать возбудитель внебольничной пневмонии и назначить соответствующую этиотропную терапию уже на ранних сроках заболевания.
Неинвазивность способов оценки оксигенации крови и изменений микроциркуляции бульбарной конъюнктивы оправдывает 1гх использование в качестве критериев динамического контроля терапии внебольничной пневмошш.
В настоящее время в лечении респираторной патологии основной упор сделан на базисную медикаментозную терапию, направленную на эрадикацию возбудителя, что вполне оправдано с точки зрения современных взглядов на сущность заболевания. При этом сложность, многообразие, взаимозависимость механизмов легочного воспаления, заинтересованность разнообразных систем организма в их реализации обусловили поиск средств патогенетического воздействия при внебольничной пневмонии.
При назначении комплексной терапии каждый раз необходимо решать вопрос не только о безопасности, но и об эффективности и совместимости ее составляющих. При использовании комбинированной терапии важно подобрать такие факторы воздействия, лечебное свойство которых суммируется и усиливает их эффективность. Одним из таких вариантов лечения является динамическая электронейростимуляция (ДЭНС).
В настоящее время накоплен многолетний опыт лечения детей с бронхолегочными заболеваниями с использованием ДЭНС в детском
стационаре при ГАУЗ «Центральная городская клиническая больница № 18» г. Казани. По нашим проспективным наблюдениям особую эффективность ДЭНС-терапия проявляла в группе детей дошкольного возраста с внебольничной пневмонией, что привлекло наше внимание, так как у данного контингента арсенал малоинвазивных лечебных средств ограничен. Метод динамической электронейростимулиции (разрешен к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ) осуществлялся с помощью аппарата «ДЭНАС», внесенного в реестр медицинской техники и разрешенного Министерством здравоохранения и социального развития к применению в медицинской практике. Среди преимуществ данного метода отмечаются: тщательная подобранность формы электрического сигнала, напоминающего информационный естественный нейроимпульс, практически полное отсутствие противопоказаний и возрастных ограничений для применения в педиатрической практике.
До настоящего времени в существующих рекомендациях Чернышева В. В. 2002 года не были уточнены возрастные аспекты, а также длительность и количество сеансов ДЭНС-терапии при внебольничной пневмонии в зависимости от этиологии и тяжести течения заболевания. Поэтому одной из задач нашего исследования стала оценка эффективности динамической электронейростимуляции и разработка дифференцированного подхода к назначению ДЭНС-терапии.
Под наблюдением находилось 100 детей в возрасте от 3 до 7 лет, из них 45-ти пациентам на фоне общепринятой терапии назначали ДЭНС (основная группа), 55 больных составили группу сравнения и получали только общепринятое лечение. Эффективность метода динамической электронейростимуляции в терапии внебольничной пневмонии оценивалась по клиническим параметрам, динамике лабораторно-инструментальных исследований: общего анализа крови, биохимических параметров, а также уровня 1Ь-1, 1Ь-4 в сыворотке крови, сатурации кислорода, состояния микроциркуляции бульбарной конъюнктивы и рентгенологической картины.
В курс лечения включали ежедневные сеансы ДЭНС на протяжении 5-10 дней длительностью 10-25 минут. Локусом воздействия являлись: яремная ямка, зона VII шейного позвонка, надключичная ямка, заднебоковая и передняя поверхности грудной клетки.
В процессе анализа проведенных наблюдений мы выявили благоприятное влияние ДЭНС на динамику клинического течения воспалительного процесса, которое проявилось в скорейшем купировании респираторного синдрома, дыхательной недостаточности и синдрома интоксикации. Улучшение клинической симптоматики внебольничной пневмонии наблюдалось как при типичных, так и при атипичных возбудителях.
Регресс клинических симптомов у детей основной группы сопровождался благоприятными сдвигами показателей гемограммы. Анализ уровня СРБ показал снижение его значений в основной группе в 7 раз уже к 7 дню госпитализации, тогда как в группе сравнения к данному сроку он снизился лишь в 2,29 раза (рисунок 4).
2 день 7 день 11 день
день госпитализации
® лечение с применением ДЭНС общепринятое лечение
* - р <0,05 при сравнении детей исследуемых групп.
Рисунок 4. - Динамика показателей С-реактивного белка по дням госпитализации при общепринятом лечении внебольничной пневмонии и с использованием ДЭНС
Особый интерес представляли результаты проведенного в динамике
рентгенологического исследования органов грудной клетки, из которых видно, что на 7 сутки в основной группе пациентов у всех отмечалась положительная динамика, а полное разрешение воспалительного процесса в легких фиксировалось у 20 (44,4%) больных. В то же время, в группе сравнения количество детей с положительной рентгенологической динамикой составило 54,6%, при этом не было ни одного ребенка с полным исчезновением инфильтрации на рентгенограмме. На 11 день терапии совокупная оценка результатов исследования воздействия методики ДЭНС в комплексном лечении внебольничной пневмонии также показала ее высокую эффективность, что проявилось в полном исчезновении инфильтрации у 43 (95,6%) детей, тогда как в группе сравнения их число было достоверно ниже (р<0,05) и составило 34 (61,8%) человека.
Дальнейший анализ выявил положительное влияние ДЭНС на соотношение уровней про- и противовоспалительных цитокинов, проявившееся значимым снижением интерлейкина 4 в основной группе.
Влияние ДЭНС привело к нормализации сатурации кислорода у детей основной группы уже к третьему дню госпитализации, тогда как в группе сравнения этого удалось добиться только на шестые сутки. Особенное значение данный показатель имеет при пневмонии, вызванной типичными возбудителями, так как исходные величины при этой этиологии были резко снижены. При оценке микроциркуляции наиболее значимые изменения всех исследуемых индексов на фоне ДЭНС-терапии отмечены у детей с микоплазменной и хламидийной пневмониями. Воздействие динамической электронейростимуляции положительно отразилось на всех без исключения показателях состояния микроциркуляторного русла, что расширяет наши представления о механизмах реализации данного метода.
Нами впервые предложены схемы применения ДЭНС, которые уточняют тактику ее использования при внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста в зависимости от этиологии возбудителя. Доказано, что при бактериальном возбудителе наиболее эффективным является курс ДЭНС-
терапии из 8 сеансов, длительностью по 15-20 минут. При атипичных возбудителях наиболее эффективным оказался десятидневный курс, длительностью одного сеанса 20-25 минут.
Резюмируя все вышесказанное, можно говорить о трансформации этиологии внебольничной пневмонии за последние шесть лет и появлении большого количества случаев со стертой клинической симптоматикой. При этом одним из путей верификации возбудителя и оценки эффективности терапии внебольничной пневмонии является комплексное исследование уровня про- и противовоспалительных интерлейкинов сыворотки крови, изменений микрогемодинамики и оксигенации крови. В работе показано, что включение динамической электронейростимуляция на госпитальном этапе в комплекс лечения внебольничной пневмонии позволяет уменьшить медикаментозную нагрузку на ребенка и сократить длительность его пребывания в стационаре.
Выводы
1. За последние 6 лет достоверно увеличилась распространенность пневмоний, ассоциированных с Mycoplasma pneumoniae с 8 до 13% и Chlamydophila pneumoniae с 6 до 17%; при этом, преобладающими среди бактериальных возбудителей у детей дошкольного возраста, госпитализированных в стационар, остаются Str. pneumoniae и Н. influenzae.
2. Информативными клиническими критериями для дифференциальной диагностики типичных и атипичных возбудителей внебольничной пневмонии являются: дыхательная недостаточность, бронхообструктивный синдром, ослабление дыхания при аускультации, наличие ринита и семейный характер заболевания.
3. Установлена дискретность патогенетических изменений при внебольничной пневмонии различной этиологии. Пневмонии, ассоциированные с Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae, сопровождаются ростом интерлейкина 1 в 4,2 раза, интерлейкина 4 более чем в 13 раз, нарушением микроциркуляции с преобладанием сосудистого компонента и средним значением сатурации кислорода 96±1,01%. Для пневмоний, вызванных
типичными возбудителями, характерно нарушение микроцикуляции с преобладанием внутрисосудистого компонента, увеличение интерлейкина 1 в 6,7 раза, интерлейкина 4 в 10,6 раза и среднее значение сатурации кислорода 90±1,98%.
4. Включение динамической электронейростимуляции в комплексную терапию внебольничной пневмонии способствует восстановлению баланса про-и противовоспалительных цитокинов, улучшению микроциркуляции и сатурации кислорода и сокращает сроки госпитализации в среднем на 4±1,2 койко-дня.
Практические рекомендации
1. Рекомендовано определение сатурации кислорода и показателей микроциркуляции бульбарной конъюнктивы для контроля за динамикой течения внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста.
2. Рекомендовано использовать в качестве дополнительных диагностических критериев пневмоний, вызванных атипичными возбудителями: наличие бронхообструктивного синдрома, ринита, семейный характер заболевания; показатель сатурации кислорода выше 95%; значения индекса внутрисосудистых изменений меньше 4 баллов, а индекса сосудистых изменений больше 6 баллов.
3. Рекомендовано использовать в качестве дополнительных диагностических критериев пневмоний, вызванных типичными возбудителями: наличие дыхательной недостаточности, ослабления дыхания; показатель сатурации кислорода ниже 92%; значения индекса внутрисосудистых изменений больше 6 баллов, а индекса сосудистых изменений меньше 4 баллов.
4. Рекомендовано при внебольничной пневмонии, вызванной типичными возбудителями, назначать ДЭНС-терапию курсом 8 дней, длительностью сеанса 15-20 минут. При пневмонии, вызванной атипичными возбудителями, рекомендовано увеличение курса ДЭНС-терапии до 10 дней, при продолжительности воздействия 20-25 минут.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Эффективность динамической электроненростимуляции в комплексном лечении острых обструктивных бронхитов у детей раннего возраста / Т. Б. Мороз, О. И. Пикуза, Ж. Р. Ибрагимова и др. // Сборник материалов XII конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2008. - С. 229.
2. Закирова А. М. Значение процессов мембранолиза и содержания цинка в течении острых пневмоний у детей школьного возраста / А. М. Закирова, 3. Я. Сулейманова, Г. К. Петрова, Ж. Р. Ибрагимова // Сборник материалов XII конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». — Москва, 2008.-С. 125.
3. Опыт применения динамической электронейростимуляции в комплексном лечении острых пневмоний у детей раннего возраста / Т. Б. Мороз, О. И. Пикуза, Ж. Р. Ибрагимова и др. // Вестник РГМУ. Периодический медицинский журнал. - 2008. - № 4 (63). - С. 78.
4. Мороз Т. Б. Применение метода динамической электронейростимуляции в комплексном лечении острых пневмоний у детей раннего возраста / Т. Б. Мороз, Ж. Р. Ибрагимова, Н. В. Ляхович, С. Н. Денисова // Городское здравоохранение. - Казань, 2008. - № 4. - С. 16.
5. Мороз Т. Б. Оптимизация тактики лечения острых пневмоний у детей раннего возраста / Т. Б. Мороз, Ж. Р. Ибрагимова // Городское здравоохранение. - Казань, 2008. - № 4. - С. 17-19.
6. Мороз Т. Б. Эффективность динамической электронейростимуляции в комплексном лечении острых пневмоний у детей дошкольного возраста / Т. Б. Мороз, О. И. Пикуза, Ж. Р. Ибрагимова // Сборник материалов XVI конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2009. - С. 271.
7. Закирова А. М. Влияние антиоксидантной терапии на процессы микровезикуляции у детей с острой пневмонией / А. М. Закирова, А. Ф. Хакимова, Ж. Р. Ибрагимова // Сборник материалов XIII конгресса педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии». - Томск, 2009. - С. 45.
8. Взаимосвязь процессов микровезикуляции с дефицитом цинка у больных с острой внебольничной пневмонией / О. И. Пикуза, А. М. Закирова, Ж. Р. Ибрагимова и др. // Сборник материалов XIV конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2010.-С. 621.
9. Закирова А. М. Характеристика антиоксидантной активности крови в условиях терапии сульфатом цинка у детей с острой внебольничной пневмонией / А. М. Закирова, Ж. Р. Ибрагимова, Н. В. Оленев // Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2010. - С. 158-159.
10. Закирова А. М. Опыт применения амоксициллина/клавуланата при острой внебольничной пневмонии у детей / А. М. Закирова, Ж. Р. Ибрагимова, Л. Ф. Рашитов, А. Ф. Хакимова // Шестая ежегодная Московская конференция
«Гнойно-септические заболевания у детей» с участием регионов России и стран СНГ. - Москва, 2010. - С. 89-90.
11. Пикуза О. И. Эффективность сульфата цинка в терапии очаговых форм у больных острой внебольничной пневмонией школьного возраста / О. И. Пикуза, А. М. Закирова, Ж. Р. Ибрагимова, Э. И. Андиржанова // Сборник материалов научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии».— Ставрополь, 2010 - С. 94.
12. Новые подходы к терапии острых внебольничных пневмоний у детей школьного возраста / О. И. Пикуза, А. М. Закирова, Ж. Р. Ибрагимова и др. // Материалы IX Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва, 2010. - С. 272-273.
13. Ибрагимова Ж. Р. Нетрадиционный метод лечения внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста / Ж. Р. Ибрагимова, О. И. Пикуза, Т. Б. Мороз // Сборник материалов XVI конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2012. -С. 280.
14. Особенности течения внебольничной пневмонии у детей раннего возраста при использовании метода динамической электроиейростимуляции аппаратом ДЭНС / О. И. Пикуза, Ж. Р. Ибрагимова, Р. А. Файзуллина и др. // Сборник материалов IX Российской конференции с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» // Практическая медицина: Практика. - Казань. - 2012. - 7-1 (63). - С. 78.
15. Применение динамической электроиейростимуляции при внебольничной пневмонии у детей раннего возраста / Р. А. Файзуллина, О. И. Пикуза, Ж. Р. Ибрагимова и др. // Современное искусство медицины. - Казань. - 2012. - № 4 (6). - С. 21-26. Режим доступа: http://art-medicine. ru/articles/klinicheskij_razdel/124/.
16. Процессы пероксидации и уровень цинка при внебольничных пневмониях / А. М. Закирова, О. И. Пикуза, Ж. Р. Ибрагимова и др. // Сборник материалов XVII съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». -Москва, 2013.-С. 230.
17. Этиологическая структура внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста / Ж. Р. Ибрагимова, О. И. Пикуза, Р. А. Файзуллина и др. II Практическая медицина: Практика. - Казань. - 2013. - № 5 (74). -С. 75-78.
18. Вахитов X. М. Изучение клинической эффективности и безопасности комбинированной терапии кашля при остром бронхите у детей / X. М. Вахитов, О. И. Пикуза, Ж. Р. Ибрагимова // Практическая медицина: Практика. - Казань. - 2013. - № 6 (75). - С. 174-177.
Список сокращений ДЭНС - динамическая электронейростимуляция ИВИ - индекс внутрисосулистых изменений ИСИ - индекс сосудистых изменений IL - интерлейкин
Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме. Бумага офсетная №1 Печать RISO. Уч.-изд.л.1,2 Тираж 100 экз.
ЦЕНТР ПЕЧАТИ "Линк" Казань, ул. Карла Маркса, 51