Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Внебольничная пневмония у детей. Принципы рациональной антибактериальной терапии на этапе амбулаторно-поликлинической помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Внебольничная пневмония у детей. Принципы рациональной антибактериальной терапии на этапе амбулаторно-поликлинической помощи - диссертация, тема по медицине
Марфицына, Ольга Васильевна Екатеринбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Марфицына, Ольга Васильевна :: 2004 :: Екатеринбург

Введение

Глава 1.

1.1. 1.2. . 1.3.

Глава 2. 2.1. 2.2.

Глава 3.

3.1. 3.

СОДЕРЖАНИЕ

Современные аспекты клинико-этиологической диагностики, лечения и реабилитации при внебольничной пневмонии у детей (обзор литературы)

Возрастные особенности этиологической структуры внебольничной пневмонии у детей

Анализ эффективности современных методов лабораторной диагностики внебольничной пневмонии у детей 14 Характеристика клинической картины внебольничной пневмонии у детей

Современные подходы к рациональной терапии внебольничной пневмонии у детей 21 Состояние вопроса реабилитации детей, перенесших внебольничную пневмонию

Материалы и методы исследования

Характеристика клинического материала и обоснование выбора групп исследования 31 Схемы эмпирической антибактериальной монотерапии внебольничной пневмонии у детей в амбулаторных условиях

Иммунологические методы исследования 43 Бактериологические методы исследования и оценка антибиотикочувствительности выделенных изолятов

Оценка функции внешнего дыхания

Методы статистической обработки результатов

Клинико- лабораторные особенности внебольничной пневмонии у детей и анализ эффективности антибактериальной терапии (ретроспективное исследование)

Клинико-лабораторная характеристика внебольничной пневмонии у детей в период подъема заболеваемости 51 Анализ показателей (индикаторов) фармакотерапевтиче-ской деятельности по ведению больных пневмонией на амбулаторно-поликлиническом этапе

Глава 4.

Оценка региональных клинико-этиологических и иммунологических особенностей внебольничной пневмонии у детей и обоснование выбора антимикробной терапии (проспективное исследование)

4.1. Клинико-лабораторная характеристика внебольничной пневмонии в зависимости от преморбидной иммуноком-прометированности детей

4.2. Результаты серологического и бактериологического обследования детей с внебольничной пневмонией

4.2.1. Характеристика специфического гуморального и клеточного иммунного ответа у детей с положительными серологическими маркерами мико-плазменной и хламидийной инфекций

4.2.2. Чувствительность к антимикробным препаратам возбудителей, выделенных от детей с внебольничной пневмонией

4.3. Сравнительная клинико-экономическая оценка применения антибиотиков при лечении внебольничной пневмонии у детей в амбулаторных условиях

4.4. Характеристика реабилитационного периода у детей, перенесших внебольничную пневмонию

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Марфицына, Ольга Васильевна, автореферат

В рамках вопроса этиологической расшифровки ВП широко обсуждается клиническое значение атипичной флоры, а также микст-инфекции, составляющей по результатам серологических исследований 19-48% у больных ВП. [6, 40, 61,146]. На практике педиатры, как правило, эмпирически выбирая антибактериальный препарат, ориентируются на бактериального моновозбудителя ВП, недооценивая роли сочетаний пневмотропных патогенов.

Наиболее изученной среди атипичных возбудителей, с точки зрения эксперимента и клиники, является M.pneumoniae, способная вызывать у детей респираторный микоплазмоз с поражением различных участков дыхательного тракта, среди которых на долю пневмонию приходится от 15 до 27% случаев [57]. Однако, клинические варианты течения, особенно смешанных форм, не нашли настоящего отражения в литературе. Остается не решенным до конца вопрос о влиянии микоплазм на иммуногенез. Не изучено носительство микоплазмы и механизмы его возникновения.

С позиций доказательной медицины антибактериальная терапия является единственным рациональным методом лечения нетяжелой ВП у детей [70, 81]. Поэтому наиболее актуальными на современном этапе являются проблемы применения антибиотиков в условиях первичной медицинской помощи. Они связаны с трудностями диагностики и верификации возбудителя, возможностью лишь ориентировочно установить этиологию болезни, региональными особенностями инфекции (эпидемиологические факторы, уровень резистентности), чем определяется ограниченность применения национальных рекомендаций и федерального формуляра лекарственных средств.

Рациональный выбор антибиотика для лечения ВП у детей зависит от места возникновения и степени тяжести заболевания [4, 20, 41, 84], вероятного возбудителя и его антибиотикочувствительности [81], возраста, антибактериального анамнеза ребенка и морфологии легочного процесса [20, 84], фармакоэкономических аспектов, пути введения препарата [9]. Однако, необходимо отметить, что в настоящее время в педиатрии отсутствуют согласованные протоколы и четкие алгоритмы лечения пневмонии, учитывающие все вышеизложенные факторы. Кроме того, в опубликованных работах часто не учитываются особенности локальной антибактериальной резистентности пневмотропных возбудителей и влияние преморбидной иммунокомпромети-рованности детей на течение и исход ВП.

Нередко в амбулаторной практике имеет место нерациональное использование антибиотиков, что ведет к снижению их эффективности, увеличению частоты госпитализаций, затрат на лечение и летальности [20]. Наиболее угрожающим итогом нерациональной антибактериальной терапии респираторных инфекций у детей, в том числе и ВП, является глобальный рост резистентности микроорганизмов, следствием которого становятся учащение хронических инфекций, бессимптомного носительства и увеличение потребления антибиотиков. Важными задачами исследования в этой области являются анализ необходимых показателей фармакотерапевтической деятельности на амбулаторно-поликлиническом этапе [29] и учет локальной резистентности установленных возбудителей.

По вопросу реабилитации больных, перенесших пневмонию, среди исследователей нет единого мнения и, как следствие этого, отсутствуют четкие методические рекомендации по наблюдению детей в амбулаторно-поликлинических условиях [11, 52].

Представленные сведения определяют необходимость изучения этиологической структуры и клинико-иммунологических особенностей ВП у детей в локальных условиях, поскольку результаты такой работы позволят оптимизировать подходы к антимикробной терапии и реабилитации детей с данной патологией.

Отсутствие комплексных ретроспективно-проспективных исследований, посвященных изучению описанной проблемы и четкой стратегии рационализации антибиотикотерапии ВП на этапе амбулаторно-поликлинической помощи, определили цель и задачи работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Установить клинико-иммунологические особенности внебольничной пневмонии у детей и обосновать выбор рациональной антибактериальной терапии на этапе амбулаторно-поликлинической помощи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клинико-иммунологические особенности ВП у детей в крупном промышленном городе в зависимости от эпидемиологической ситуации и состояния преморбидной иммунокомпрометированности пациентов.

2. Проанализировать этиологическую структуру ВП у детей г. Екатеринбурга и оценить антибиотикочувствительность выделенных штаммов.

3. Выявить особенности формирования иммунного ответа у детей с ВП в зависимости от этиологии заболевания и преморбидной иммунокомпрометированности больных.

4. Провести ретроспективный анализ фармакотерапевтической деятельности педиатра по ведению больных пневмонией на амбулаторно-поликлиническом этапе.

5. Установить наиболее значимые клинико-иммунологические, микробиологические и экономические критерии для обоснования рекомендаций по использованию антибиотиков при лечении ВП у детей г. Екатеринбурга.

6. Оптимизировать реабилитационные мероприятия у детей, перенесших ВП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В отличие от ранее опубликованных исследований в работе проведено комплексное открытое сравнительное комбинированное ретроспективно/проспективное исследование по изучению клинико-иммунологических, особенностей ВП у детей старше 5 лет. Установлена преимущественно мико-плазменная этиология заболевания (72,9%).

Выявлены общие закономерности иммунологической перестройки, характерные для первичного иммунного ответа (повышение уровня сывороточных IgM, эффекторных клеток (CD3, CD8, NK) и CD4 лимфоцитов, низкие показатели НСТ-теста). Установлено, что иммунный ответ на M.pneumoniae зависит от состояния преморбидной иммунокомпрометированности больных пневмонией. У иммунокомпетентных детей преобладает активация гуморальных факторов защиты, что препятствует формированию персистенции возбудителя. Для пациентов, имеющих в анамнезе заболевания, связанные с нарушением противоинфекционной защиты, характерна длительная детекция маркеров к M.pneumoniae с возможным ко-инфицированием другими патогенами {С.pneumoniae), обусловленная недостаточностью гуморального ответа на фоне активации эффекторного клеточного звена.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты комбинированного ретроспективно-проспективного исследования по изучению особенностей течения ВП у детей г. Екатеринбурга позволили разработать и научно обосновать алгоритм ранней клинической диагностики, лечения и реабилитации детей с пневмонией на этапе амбулатор-но-поликлинической помощи.

Представленная методология может быть использована для сдерживания другой значимой инфекционной заболеваемости путем оптимизации антибактериальной терапии (кишечные инфекции, инфекции мочевыводящих путей и др.) и должна включать: анализ фармакотерапевтической деятельности врача по ведению пациента с данной патологией; этиологическое обследование пациентов с целью получения репрезентативной выборки штаммов возбудителей амбулаторных инфекций; оценку антибиотикочувствительно-сти полученных штаммов; клинико-фармакоэкономическое обоснование рекомендаций по использованию антибиотиков в терапевтической практике и их включению в Областной формуляр лекарственных средств.

В отличие от существующих национальных рекомендаций по приоритетному назначению аминопенициллинов при ВП у детей в амбулаторно-поликлинических условиях, доказана целесообразность применения в качестве препаратов выбора антибиотиков макролидного ряда.

Выявленное формирование гиперреактивности бронхов у детей, перенесших ВП, является основанием для включения в комплекс реабилитационных мероприятий препаратов кромонового ряда.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Внебольничная пневмония у иммунокомпрометированных больных чаще, чем у иммунокомпетентных детей, обусловлена сочетанием атипичных патогенов с ведущей ролью M.pneumoniae и прогностически характеризуется длительной персистенцией возбудителей.

2. Использование макролидов в качестве препаратов первого выбора для эмпирической терапии ВП у детей старше 5 лет является наиболее безопасным и эффективным с позиций клинического и фармакоэкономического анализа.

3. Дети старше 5 лет, перенесшие ВП, обусловленную атипичными возбудителями, относятся к группе риска по формированию БА.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внебольничная пневмония у детей. Принципы рациональной антибактериальной терапии на этапе амбулаторно-поликлинической помощи"

выводы

1. Внебольничная пневмония у 97,6% детей старше 5 лет, независимо от времени года, сопровождается клиническим симптомокомплексом, характерным для заболевания, вызванного атипичными возбудителями и протекает без осложнений (96,6%).

2. Ведущим этиологическим фактором ВП у детей школьного возраста г. Екатеринбурга является M.pneumoniae (72,9%) в сочетании с C.pneumoniae и пиогенными пневмотропными возбудителями (S.pneumoniae, H.influenzae и др.).

3. Общей закономерностью иммунологической перестройки при ВП у детей являются повышение уровня сывороточных IgM, CD4 лимфоцитов и эффекторных клеток (CD3, CD8, NK), низкие показатели НСТ-теста, что характерно для первичного иммунного ответа. Формирование специфического иммунного ответа на M.pneumoniae зависит от состояния преморбидной иммунокомпрометированности больных пневмонией. У иммунокомпетентных детей он реализуется активацией типа гуморального ответа, что обеспечивает элиминацию микоплазмы и препятствует ее персистенции. У пациентов, имеющих в анамнезе заболевания, связанные с нарушением противоинфекционной защиты, преобладает клеточный ответ, протективной функции которого недостаточно для освобождения от возбудителя, что обусловливает формирование персистенции и возможность ко- инфицирования другими патогенами (C.pneumoniae).

4. Установлено несоответствие качества проводимых лечебно-диагностических мероприятий современным рекомендациям по лечению ВП у 71,7% детей, что сопровождалось недостаточным клиническим ответом на антибактериальную монотерапию (59,1%).

5. С учетом выявленных особенностей спектра антимикробной активности (высокая чувствительность к S.pneumoniae и H.influenzae), фармакокине-тического профиля и профиля безопасности, оптимального уровня показателя стоимость/эффективность и представленного клинического опыта, макролиды являются препаратами выбора для лечения ВП у детей старше 5 лет.

6. Дети, перенесшие пневмонию, вызванную атипичными возбудителями, формируют гиперреактивность бронхов, что диктует необходимость включения этих больных в группу риска по развитию БА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии у ребенка старше 5 лет непродуктивного кашля на фоне катарального синдрома, слабости, субфебрильной или нормальной температуры тела и физикальных изменений (асимметричных влажных или других хрипов), сохраняющихся в течение 3 и более суток, показано рентгенологическое исследование органов грудной клетки.

2. Стартовым препаратом выбора при ВП у ребенка старше 5 лет является кларитромицин, который назначается в дозе 10-15мг/кг/сут, 2 раза/день не менее 7 дней. Альтернативным препаратом, при отсутствии или недостаточности клинического ответа в течение 48 часов должен быть амоксициллин (50-100 мг/кг/сут, 4 раза/день - 10 дней) или цефуроксима аксетил (в дозе 30-50 мг/кг/сутки, 2 раза/день, 5 дней)

3. В комплекс реабилитационных мероприятий ребенка старше 5 лет, перенесшего ВП, необходимо включить препараты кромонового ряда (дозированный аэрозоль кромогликата натрия в дозе 5 мг 4 раза/день или недок-ромила натрия в дозе 4 мг 2 раза/день) в течение 3 мес. и двухнедельное мониторирование суточной вариабельности ПОС выд Вопрос о прекращении приема препарата у ребенка с атопическим гено- и фено- типом должен решать пульмонолог.

КАРТА-ОТЧЕТ

По ведению больного с пневмонией на амбулаторном этапе (ретроспективня)

Район ЛПУФ.И.О.Возраст

Адрес больного

Сроки лечения в амбулаторных условиях спо

Диагноз: ПНЕВМОНИЯ правосторонняя, левосторонняя, двусторонняя ДОЛЯ(подчеркнуть) верхняя, средняя, нижняя; СЕГМЕНТЫ один, два, более (локализация) Степень тяжести

ОСЛОЖНЕНИЯ

Диагноз сопутствующий Преморбидный фон

Связь заболевания с ОРВИ (да,нет); Обращение к врачудень

А/Б до обращения (препарат, доза, способ введения, курс)

Жалобы при первичном обращении: мокрота слизистая, гнойная, слизисто-гнойная, не было; Кашель сухой, влажный, не было; Кровохарканье, боль в гр.клетке связанная с дыханием, слабость, не было Температура до 37,0; 37,0-37,5;37,6-38,0;38,1-39,0; более 39,0; норма Клиническая картина в динамике: мокрота слизистая, гнойная, слизисто-гнойная, не было; кашель сухой, влажный,не было (до 7 дней; 7-14 дней; более 14 дней); кровохарканье, боль в гр.клетке связанная с дыханием, слабость, не было; N температура на 3 день, 3-5 день, более 5 дней, при поступлении

ЧДПульсАД

Цианоз, катаральные явления , бронхиальная обстукция , нет (подчеркнуть)

OAK 1 () Нв, L, Э,П,С, Л, МСОЭ

OAK 1 () Нв, L, Э,П,С, Л, МСОЭ

Рентгенография органов грудной клетки ( )

Эмипирическая терапия (препарат, доза, кратность, курс)

Госпитализация (да, нет, номер стационара, на какие сутки болезни)

КАРТА-ОТЧЕТ

По ведению больного с пневмонией на амбулаторном этапе (проспективная)

РайонЛПУФ.И.О.Возраст

Адрес больного

Сроки лечения в амбулаторных условиях спо

Диагноз: ПНЕВМОНИЯ правосторонняя, левосторонняя, двусторонняя ДОЛЯ(подчеркнуть) верхняя, средняя, нижняя; СЕГМЕНТЫ один, два, более (локализация)Степень тяжести

ОСЛОЖНЕНИЯ

Диагноз сопутствующийПреморбидный фон

Связь заболевания с ОРВИ (да,нет) ;Обращение к врачудень

Жалобы при первичном обращении: мокрота слизистая, гнойная, слизисто-гнойная, не было; кашель сухой, влажный, не было; кровохарканье, боль в гр.клетке связанная с дыханием, слабость, не было; Температура до 37,0; 37,0-37,5;37,6-38,0;38,1-39,0; более 39,0; норма Клиническая картина в динамике: мокрота слизистая, гнойная, слизисто-гнойная, не было; кашель сухой, влажный, не было(до 7 дней; 7-14 дней; 14-28 дней, >28 дней); кровохарканье, боль в гр.клетке связанная с дыханием, слабость, не было; ЧД

N температура на 3 день, 3-5 день, более 5 дней, при первичном обращении Цианоз, катаральные явления , бронхиальная обструкция , нет (подчеркнуть)

OAK 1 () Нв, L, Э,П,С, Л, МСОЭ

OAK 1 () Нв, L, Э,П,С, Л, МСОЭ

Рентгенография органов грудной клетки ( )

Посев мокорты

ИФА1 IgM, IgG Хламидии; IgM IgG микоплазмы ИФА1 IgM, IgG Хламидии; IgM IgG микоплазмы

Эмипирическая терапия (препарат, доза, кратность, курс)

Госпитализиция (да, нет)