Оглавление диссертации Шульжевский, Роман Викторович :: 2006 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ.
Обзор литературы.
1.1. Внебольничная пневмония; состояние проблемы и значение для Вооруженных Сил РФ.
1.2. Современные представления о возможностях диагностики и юшнико-инструментального мониторинга внебольничных пневмоний.
1.3. Медицинская реабилитация больных внеболышчной пневмонией, ее патогенетические основы.
1.4. Роль механизмов адаптации в заболеваемости ВП для ВС РФ.
1.5. Принципиальные основы иммунного ответа на легочное воспаление.
1.6. Роль и значение процессов свободно-радикального окисления и антиоксидантной системы организма в развитии внеболышчной пневмонии.
1.7. Резюме.
Глава 2. Характеристика обследованных пациентов и методы исследования.
2.1. Характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Нетяжелая форма внебольничной пневмонии у новобранцев: оценка первичной симптоматики, тактика и результаты стартовой медикаментозной терапии.
3.1.Общеинтоксикационный синдром.
3.2. Бронхо-легочно-плевральный синдром.
3.2.1. Симптомокомплекс поражения дыхательных путей.
3.2.2. Симптомокомплекс воспалительной инфильтрации легочной ткани.
3.3. Результаты инструментальных исследований при поступлении в стационар.
3.3.1. Рентгенологическое исследование органов грудной клетки.
3.3.2. Оценка функции внешнего дыхания.
3.3.3. Основные лабораторные данные.
3.4. Медикаментозное лечение нетяжелой ВП у новобранцев на раннем госпитальном этапе: тактика, контроль эффективности, критерии для оценки возможности перехода к позднему госпитальному этапу.
3.5. Резюме.
4. Глава 4. Комплексное восстановительное лечение нетяжелой ВП у новобранцев: тактика, контроль результативности, экономическая эффективность.
4.1. Стационарный этап медицинской реабилитации.
4.1.1. Основные клинические проявления ВП на поздних стадиях ее стационарного лечения (у новобранцев).
4.1.2 Организация патогенетического лечения ВП на госпитальном этапе; оценка возможности перехода к активной реабилитации на базе медицинского пункта части.
4.2. Комплексное восстановительное лечение нетяжелой ВП у новобранцев на базе медицинского пункта части: тактические особенности; критерии морфо-функциональной излеченности.
4.3. Алгоритм 2-х этапной тактики лечения нетяжелой ВП у новобранцев (военно-медицинское учреяодение ^ медицинский пункт части).
4.4. Экономическая эффективность интенсивной двухэтапной программы комплексной восстановительной терапии при нетяжелой форме ВП у молодых военнослужащих с широким использованием мониторинга эффективности реабилитационных мероприятий.
4.5. Резюме.
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Шульжевский, Роман Викторович, автореферат
Медицинская реабилитация как компонент лечебно-диагностического процесса занимает важное место в научной медицине и в практическом здравоохранении. Под реабилитацией в системе военно-медицинской службы принято понимать совокупность медицинских, военно-профессиональных, социально-экономических и педагогических мер, направленных на восстановление здоровья и боеспособности военнослужащих, нарушенных или утраченных в связи с болезнью или травмой.
В последние годы многократно возросла эпидемиологическая значимость внебольничной пневмонии для личного состава ВС РФ, и, прежде всего - для военнослужащих по призыву. Если заболеваемость офицерского состава (4,4-4,8%о) вполне сопоставима с таковой у населения (4,5-4,8%о), то у рядового состава она на порядок выше. За 11 лет (1992-2002 г.г.) уровень заболеваемости ВП военнослужащих по призыву возрос в 6,6 раза, а в Сухопутных войсках - в 7,4 раза и в 2002 г. составил 45,5 и 56,7%о соответственно. При этом среди новобранцев в учебных центрах и подразделениях, благодаря эпидемическому распространению заболевания, заболеваемость достигала 150-250%о в год, число дней трудопотерь составило 32,6% от общего их количества [32, 66]. Подобная картина имеет место и в армиях стран НАТО [222, 232, 235].
В последние годы прошлого века появились многочисленные национальные и международные руководства по этиотропному леченшо внебольничной пневмонии (ВП). Наиболее известными из них являются руководства Американского, Британского и Канадского торакальных обществ, Американского общества по инфекционным болезням [131, 138, 147, 150]. В 1998 г. издан приказ Министерства здравоохранения РФ со стандартами диагностики и лечения пневмоний [94], регулярно появляются публикации аналитического и обобщающего характера. Однако вопрос о патогенетическом лечении и медицинской реабилитации (MP) при ВП остается до конца неразрешенным, а результаты последних исследований, посвященных этой проблеме, противоречивы. Так, Козлов С.Н. с соавт. (2000) и Клочков О.И. с соавт. (2003) утверждают, что убедительные доказательства целесообразности назначения при лечении пневмоний витаминов, антигистаминных и нестероидных противовоспалительных препаратов, а также антиоксидантов и иммуномодуляторов отсутствуют.
При этом хорошо известно, что биологическая реституция больного пневмонией затягивается на срок, значительно превышающий продолжительность его клинического выздоровления [20, 36]. Вполне понятно, что главенствующая в лечении ВП, как инфекционного заболевания,, этиотропная терапия, обеспечивая санацию макроорганизма, прямо не влияет на процессы реадаптации. Более того, само присутствие антибиотиков в терапевтической концентрации во внутренних средах организма человека может обладать стрессогенным эффектом. Одновременно реконвалесценты по ВП — военнослужащие по призыву, перенося значительные перегрузки, обусловленные военной службой, подвергаются риску развития срывов адаптации, т.е. нуждаются в медицинских мероприятиях, сориентированных на повышение результативности процессов морфо-функционального восстановления пораженного органа. Решение этой задачи может быть обеспечено только при помощи комплексной восстановительной терапии, проводимой с первых часов пребывания пациента в стационаре и до момента окончания МР; последовательное же разрешение патологического процесса должно контролироваться как в ходе патогенетического лечения, так и по заключительным его результатам. Благодаря такому подходу становится возможной клиническая индивидуализация лечебного стандарта, дополняемого детальной оценкой особенностей течения болезни. Поскольку МР имеет своей главной целью функциональную реституцию пораженных органов, фундаментом тактики реабилитации при ВП следует считать и клинико-функциональный принцип — определение функционального состояния основных систем и организма больного в целом.
В современной литературе представлены ряд концепций [44, 58, 64] по реабилитации больных пневмонией, однако конкретные программы комплексной патогенетической терапии в интересах основного контингента больных ВП в ВС РФ - молодых военнослужащих по призыву - нам обнаружить не удалось. Регламентирующие документы МО РФ [83] допускают, что восстановительное лечение лиц рядового состава из числа молодого пополнения, страдающих ВП, может быть организовано в 2 этапа: госпитальный и «на базе медицинского пункта части». Однако объем лечебно-реабилитационных мероприятий во время каждого из них национальными рекомендациями и ведомственными стандартами не определен.
Таким образом, цель нашего исследования - разработка и практическое внедрение последовательной двухэтапной [пульмонологический стационар+медицинский пункт части (МП)] программы патогенетической терапии при нетяжелой форме ВП у молодых военнослужащих с мониторингом эффективности реабилитационных мероприятий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Оценить результативность этиотропного лечения нетяжелой формы ВП и эффективность МР при данном заболевании на раннем госпитальном этапе на основе клинико-функциональных принципов с определением критериев, сроков перехода и объема реабилитационных мероприятий позднего госпитального этапа.
2. Выявить особенности поздних фаз течения внебольничной пневмонии у военнослужащих по призыву при клинико-инструментальном мониторинге в стационаре с выделением комплекса диагностических тестов, определяющих возможность перехода к этапу комплексного восстановительного лечения на базе МП.
3. Определить необходимый объем комплексного восстановительного лечения больных ВП в медпункте части и критерии оценки его качества («критерии излеченности»).
4. Обосновать экономическую целесообразность двухэтапной программы лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий у военнослужащих по призыву при нетяжелой форме ВП.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
1. Впервые изучена «стартовая» клиника течения нетяжелой формы ВП у молодых военнослужащих по призыву и особенности течения этого заболевания в ранние фазы его стационарного лечения, определена целесообразность активной восстановительной терапии с первого дня пребывания больного в госпитале.
2. Впервые проведено комплексное изучение влияния компонентов МР на перекисное окисление липидов и гуморального иммунитета в ранний восстановительный период у новобранцев, переносящих нетяжелую ВП; впервые получены данные о динамике уровней МДА, ЦИК и Сз у этих больных при различных подходах к МР при ВП в поздние фазы стационарного лечения ВП и на этапе активной МР.
3. Впервые осуществлен комплексный подход к оценке функционального состояния и физической работоспособности лиц, из числа молодого пополнения-реконвалесцентов по нетяжелой ВП с применением физиологических методик: теста ШСт, проб Руфье, Скибинского, Богомазова, а также проб с задержкой дыхания. Дана характеристика степени нарушений, сроков и восстановления резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также организма в целом при осуществлении ранней активной медицинской реабилитации на базе медицинского пункта части.
4. На основе динамического клинико-инструментального обследования больных ВП впервые разработан стандарт проведения комплексной восстановительной терапии и реабилитационных мероприятий при «нетяжелой» ВП (в интересах военнослужащих по призыву) в зависимости от состояния больного, конкретных клинико-инструментальных проявлений заболевания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Определена зависимость клинических проявлений и результативности стартовой антибактериальной терапии нетяжелой формы ВП у лиц из числа молодого пополнения от сроков выявления этого заболевания; доказана целесообразность широкого применения в стартовой диагностике диагностической малодозовой цифровой флюорографии органов грудной клетки (ДЦМФ ОГК).
2. Выявленные в ходе комплексного обследования новобранцев, переносящих нетяжелую ВП, динамические изменения показателей ПОЛ и гуморального иммунитета позволили обосновать необходимость использования в комплексе активного восстановительного лечения этих больных актопротекторов и антиоксидантов.
3. Установлена высокая информативность теста PWCl7o, проб Руфье, Скибинского, Богомазова, а также проб с задержкой дыхания для комплексной оценки степени нарушения резервных возможностей сердечно-сосудистой, дыхательной систем и физической работоспособности.
4. У молодых военнослужащих, переносящих нетяжелую ВП определены критерии степени реадаптации в поздние фазы их стационарного лечения и на этапе активной МР.
4. Разработана и внедрена динамическая двухэтапная [пульмонологический стационар+медицинский пункт части] программа комплексной восстановительной терапии при нетяжелой форме ВП у военнослужащих По призыву с использованием комплекса клинических и инструментальных маркеров и критериев для мониторинга процессов морфо-функционального восстановления и разработки алгоритма ввода в строй реконвалесцента — военнослужащего по призыву.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. «Нетяжелая» форма внебольничной пневмонии у новобранцев значительно нарушает гомеостатические и резервные возможности макроорганизма, что в совокупности с необходимостью для реконвалесцента выполнять требования военной службы в полном объеме определяет для этой категории больных необходимость разработки и проведения полноценного комплексного восстановительного лечения.
2. Динамическое исследование состояния ПОЛ и гуморального иммунитета в поздние фазы стационарного лечения ВП и на этапе активной МР достоверно демонстрирует важную роль дисбаланса этих процессов в механизмах морфо-функционального восстановления при этом заболевании.
3. Клиническое выздоровление и восстановление резервных возможностей сердечно-сосудистой и респираторной систем, а также физической работоспособности при нетяжелой ВП у военнослужащих по призыву протекают несинхронно, что обуславливает необходимость клинико-лабораторного мониторинга основных физиологических показателей для уточнения уровня реадаптации и степени излеченности для реконвалесцентов.
4. Активную медицинскую реабилитацию для реконвалесцентов из числа молодого пополнения по перенесенной нетяжелой ВП целесообразно проводить на базе медицинского пункта части.
ПУБЛИКАЦИИ:
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 8 - в центральной медицинской печати, внедрено одно рационализаторское предложение.
Апробация работы.
Основные положения диссертации представлены на:
• на II научной конференции «Приоритетные направления науки, техники и технологий», 14-17 сентября 2005 г., Астрахань; в на VI научной конференции «Успехи современного естествознания», 27-29 сентября 2005 г., Сочи;
• на Российской научной конференции, посвященной 50-летию основания кафедры военно-полевой терапии военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Современные проблемы военной и экстремальной медицины», 29-30 ноября 2005 г., Санкт-Петербург; на международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения», 7-9 декабря 2005 г., Санкт-Петербург;
• на 15-м Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, 29 ноября -2 декабря 2005 г., Москва.
Реализация работы.
Результаты исследования внедрены в практику работы клиник терапии и военно-полевой терапии Саратовского военно-медицинского института и в учебный процесс кафедр терапии и военно-полевой терапии, терапии усовершенствования врачей и амбулаторно-поликлинической помощи Саратовского Военно-медицинского института.
Внедрено одно рационализаторское предложение: «Способ и алгоритм активной медицинской реабилитации военнослужащих по призыву - больных внебольничной пневмонией» (регистрационный № 838 от 19.10.05).
Объем и структура работы.
Диссертация построена по классическому принципу и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 151 странице, иллюстрирован 29 таблицами, 19 диаграммами, 2 рисунками. Библиографический раздел содержит 251 источник (125 отечественных и 126 - иностранных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Внебольничная пневмония у военнослужащих по призыву - алгоритм двухэтапного комплексного восстановительного лечения"
6. Выводы.
1. Наиболее целесообразной тактикой стартовой антибактериальной терапии у военнослужащих по призыву, больных нетяжелой формой ВП, следует считать использование Р-лактамов в средних терапевтических дозах в сочетании с актопротекторами и антиоксидантами.
2. В качестве критериев оценки эффективности медицинской реабилитации на позднем госпитальном этапе лечения нетяжелой формы ВП у военнослужащих из числа молодого пополнения целесообразно использование определение физической работоспособности, а также результатов теста Р^^Сио, проб Руфье, Скибинского, Штанге, Генча, индекса Богомазова и дополнительных биохимических и иммунологических тестов (динамическое определение уровня МДА, ЦИК, Сз). Данные этих тестов определяют возможность перехода к восстановительному лечению на базе медицинского пункта части, его продолжительность и конкретную тактику.
3. Не менее 97% новобранцев-больных нетяжелой формой ВП к 10-12-му дню стационарного лечения находятся в фазе клинического выздоровления, продолжая нуждаться во врачебном наблюдении, для чего они могут быть переведены в МП для активной медицинской реабилитации, включающей заместительную и коррекционную витаминотерапию, бронхолитическую терапию, дыхательную гимнастику, лечебную физкультуру. В качестве «критериев излеченности» следует рассматривать результаты динамической оценки состояния резервных возможностей организма реконвалесцента и его работоспособности.
4. Предлагаемая программа лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий у военнослужащих по призыву при нетяжелой форме ВП может быть расценена как модификация лечения нетяжелой ВП с наиболее значимым медицинским и социальным результатом. Данные динамического инструментального контроля уровня реадаптации показывают, что 15-дневная продолжительность восстановительного периода можно расценивать, как оптимальную. При этом суммарная экономия от использования предложенного алгоритма составляет не менее 1836 руб на одного лечившегося.
7. Практические рекомендации.
1. В лечении нетяжелой ВП у лиц из числа молодого пополнения целесообразно выделять следующие тактические этапы: 1) начальный; его окончание характеризует значимая положительная рентгенологическая динамика при отображении легочного инфильтрата (48-72 часа от начала терапии); 2) заключительный этап этиотропной терапии; критерий окончания - стойкая (3 суток) нормотермия; 3) этап активной МР - отмена лечения антибиотиками; выписка из стационара, перевод для долечивания в МП.
2. Для обеспечения результативности комплексного лечения нетяжелой ВП у новобранцев, основной целью которого является уровень биологической реституции, достаточный для обеспечения реконвалесцентам возможности переносить тяготы и лишения военной службы в полном объеме и без ущерба для здоровья, всем пациентам показана активная восстановительная терапия.
3. На начальном этапе терапии нетяжелой ВП у молодых военнослужащих по призыву восстановительное лечение может включать актопротектор бемитил в суточной дозе 750 мг, разделенной на три приема, дыхательную гимнастику с положительным давлением в конце выдоха.
4. Заключительный этап этиотропной терапии нетяжелой ВП у лиц из числа молодого пополнения характеризуется вынужденной гиподинамией; для ее коррекции целесообразны велотренировки по методу «свободного выбора нагрузки»; медикаментозное восстановительное лечение целесообразно осуществлять методом сочетанного применения актопротектора и антиоксиданта. Для этого используют пероральный прием бемитила в прежней схеме и токоферол в суточной дозе 300 мг (на три приема).
5. Восстановительное лечение на этапе активной МР включает поливитамины; для купирования резидуальных признаков бронхиальной обструкции употребляется солутан; используются дыхательная гимнастика и лечебная физкультура. В качестве критериев морфо-функционального восстановления используются нагрузочные пробы, характеризующие уровень реадаптации сердечно-сосудистой, респираторной систем, а также состояние физической работоспособности.