Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Фармакоэпидемиологическое и фармакоэкономическое исследование особенностей антибактериальной терапии внебольничных пневмоний у лиц пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакоэпидемиологическое и фармакоэкономическое исследование особенностей антибактериальной терапии внебольничных пневмоний у лиц пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакоэпидемиологическое и фармакоэкономическое исследование особенностей антибактериальной терапии внебольничных пневмоний у лиц пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией - тема автореферата по медицине
Корсун, Лилия Владимировна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Корсун, Лилия Владимировна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Особенности антибактериальной терапии внебольничных пневмоний на амбулаторном, стационарном этапах лечения и в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.

1.2. Фармакоэпидемиологические исследования антибактериальной терапии внебольничных пневмоний.

1.3. Фармакоэкономические аспекты применения антибиотиков при лечении внебольничных пневмоний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Метод фармакоэпидемиологического анализа.

2.3. Метод фармакоэкономического анализа.

2.4. Методы статистического анализа.

2.5. Личный вклад автора.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа лечения внебольничной пневмонии у больных пожилого и старческого возраста и сопутствующей патологией на амбулаторном этапе.

3.2. Результаты фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа лечения внебольничной пневмонии у больных пожилого и старческого возраста и сопутствующей патологией в условиях терапевтического стационара.

3.3. Результаты фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа лечения внебольничной пневмонии у больных пожилого и старческого возраста и сопутствующей патологией в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Корсун, Лилия Владимировна, автореферат

Актуальность исследования.

В настоящее время одним из самых распространенных заболеваний верхних дыхательных путей, с которым ежедневно приходится сталкиваться практикующему врачу как в амбулаторной практике, так и в стационаре, является внебольничная пневмопия (ВП). По статистике заболеваемость ВП среди взрослого населения в России ежегодно в среднем составляет 5-8 случаев на 1000 населения [107]. В США ежегодно регистрируется 2-3 млн случаев ВП, по поводу которых совершается около 10 млн врачебных визитов в год [129].

Наиболее опасной ВП является для больных пожилого и старческого возраста. По данным Национального центра медицинской статистики США (National Center for Health Statistics, 1998) заболеваемость ВП для лиц старше 60 лет в 2 раза выше, чем у лиц молодого возраста, а частота госпитализации -в 10 раз и более. В Москве распространенность ВП среди лиц пожилого и старческого возраста составляет 17,4 случаев на 1000 человек [8]. Летальность от ВП среди лиц молодого и среднего возраста без сопутствующих заболеваний варьирует от 1 до 3%. У больных ВП пожилого и старческого возраста и сопутствующими заболеваниями (хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), ишемической болезни сердца (ИБС), и др.), а также в случаях тяжелого течения пневмонии (тахипноэ > 30/мин, гипотензия и др.) этот показатель достигает 14-30% и более, и в этой возрастной группе занимает 4-е место среди всех причин смертности [30, 104, 129,143].

Клинические симптомы у больных старше 60 лет с ВП, ассоциированной с различными сопутствующими заболеваниями, имеют скудную или атипичную картину, что не только затрудняет своевременную диагностику, но и усложняет лечение больного, а также ухудшает прогноз заболевания [31, 70, 76, 119].

На основании данных, полученных в результате фармакоэпидемиологических исследований, международные и национальные медицинские сообщества разрабатывают и издают рекомендации по диагностике и терапии ВП: рекомендации Европейского респираторного общества (ERS, 1998, 2005); Американского общества инфекционных болезней (IDSA, 2000, 2003); Британского торакального общества (BTS, 2001, 2004); Американского торакального общества (ATS, 2001); Канадского общества инфекционных болезней и Канадского торакального общества (CIDS/CTS, 2000) [169, 165]. В 1998 году Комиссией по антибиотической политике (КАП) при Минздраве России были опубликованы национальные рекомендации по АБТ пневмоний у взрослых [59], утверждены стандарты медицинской помощи больным с ВП [90, 91, 92]. В 2003 году Минздравом России одобрено пособие для врачей по диагностике, лечению и профилактике ВП и др. При появлении новых объективных данных, эти рекомендации периодически пересматриваются и обновляются. Так, в 2006 году были пересмотрены отечественные рекомендации по ведению пациентов с пневмонией [109].

Однако наличие рекомендаций и стандартов не гарантирует рационального и безопасного использования антибактериальных препаратов (АБП) в повседневной деятельности врачей. Кроме того, бесконтрольное или нерациональное назначение АБП при эмпирической терапии ВП способствует развитию неблагоприятной эпидемиологической обстановки в регионе, формированию и распространению резистентных штаммов возбудителей, что в конечном счете снижает эффективность медицинской помощи больным.

Проблема непрерывного увеличения расходов на здравоохранение является актуальной на протяжении последних десятилетий и приобрела огромное значение не только для нашей страны, но и для многих зарубежных стран. На ситуацию оказывает влияние возрастающие с каждым годом потребности населения в квалифицированной и доступной медицинской и лекарственной помощи, появление новых более дорогостоящих медицинских технологий и лекарственных препаратов (ЛП). С другой стороны, наблюдается существенное увеличение среди населения численности лиц пожилого и старческого возраста, которые являются одними из основных потребителей финансовых ресурсов здравоохранения.

ВП является заболеванием, для лечения которого необходимы значительные финансовые средства. При этом расходы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) на АБП для лечения ВП в среднем составляют 50-60% от общих затрат на медикаментозное лечение. Фармакоэкономические исследования позволяют соотнести затраты и преимущества, получаемые при различном использовании ограниченных финансовых ресурсов. Неэффективное расходование бюджетных средств в первую очередь снижает доступность и уровень качества медицинской помощи для населения [38, 58, 61].

Общеизвестно, что пациенты пожилого и старческого возраста относятся к льготной категории населения, имеющей право на получение бесплатных или с 50% скидкой ЛП. Поэтому вопрос выбора клинически эффективных и экономически оптимальных лекарственных препаратов для лечения пожилых пациентов имеет не только медицинский, но также и социальный характер [8]. К сожалению, современные источники литературы содержат недостаточно данных о фармакоэкономических показателях лечения ВП у пациентов пожилого и старческого возраста с фоновой патологией.

В связи с этим возникает необходимость в проведении комплексного фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического исследования особенностей назначения АБП у пациентов пожилого и старческого возраста с ВП на фоне наиболее часто встречающейся сопутствующей (кардиоваскулярной и легочной) патологией у данной категории пациентов в условиях неспециализированной городской больницы, включающей амбулаторно-поликлиническое, стационарное и реанимационное отделения.

Цель исследования.

Фармакоэпидемиологическое и фармакоэкономическое исследование антибактериальной терапии внебольничных пневмоний у больных пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией, направленное на оптимизацию лекарственной терапии на различных этапах оказания медицинской помощи.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности антибактериальной терапии ВП у лиц старше 60 лет с сопутствующей патологией на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи;

2. Оценить особенности антибактериальной терапии ВП у лиц пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией в отделениях терапевтического профиля;

3. Провести изучение особенностей антибактериальной терапии ВП у лиц старше 60 лет с сопутствующей патологией в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии;

4. Изучить структуру и интенсивность назначения АБП в терапии ВП у лиц пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией у амбулаторных больных, пациентов терапевтического профиля и отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

5. Выполнить фармакоэкономический анализ затрат на антибактериальную терапию ВП на различных этапах оказания медицинской помощи.

Научная новизна исследования.

Впервые у пациентов пожилого и старческого возраста с сопутствующими заболеваниями были проведены фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические исследования применения АБП при лечении ВП в многопрофильном лечебном учреждении.

Установлено, что в большинстве случаев на всех этапах оказания медицинской помощи больным старше 60 лет назначались АБП или их комбинации без доказанной клинической эффективности и не соответствующие современным российским рекомендациям и стандартам по лечению ВП.

Впервые получены данные, свидетельствующие о том, что эмпирическая антибактериальная терапия ВП у больных старше 60 лет, соответствующая современным российским рекомендациям и стандартам, была проведена только у 30,4% больных с нетяжелой формой ВП, у 7,7% со среднетяжелой ВП и у 31,5% пациентов с тяжелым течением ВП.

Фармакоэкономический анализ лечения ВП у амбулаторных пациентов пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией показал, что 55,5 % финансовых средств были потрачены на эмпирическую АБТ, не соответствующую современным Российским рекомендациям и протоколам терапии.

Полученные данные фармакоэкономического анализа позволили вскрыть существенные проблемы в практике лечения ВП в условиях терапевтического стационара. Впервые установлено, что суммарные денежные затраты на фармакотерапию, соответствующую современным рекомендациям в условиях терапевтического стационара составили всего лишь 1,3%.

Анализ финансовых затрат проведенной антибактериальной терапии ВП в ОРИТ показал, что денежные средства, израсходованные в случаях назначения рациональной АБТ, соответствующих современным рекомендациям и стандартам по лечению тяжелой ВП, составили 37,9% суммарной стоимости фармакотерапии.

Впервые проведенный анализ финансовых затрат на антибактериальную терапию ВП у пациентов пожилого и старческого возраста с фоновой патологией (ИБС и ХОБЛ) выявил факт нерационального расходования финансовых средств на всех этапах лечения, особенно в условиях терапевтического стационара.

Практическая значимость работы.

Проведенное фармакоэкономическое исследование показало, что наиболее оптимальными для лечения нетяжелой ВП в амбулаторных условиях являются азитромицин и схема «цефтриаксон и мидекамицин». Использование данных схем позволит сократить частоту госпитализации амбулаторных больных в 7,1 раз.

Наиболее оптимальным для лечения среднетяжелой ВП у пациентов старше 60 лет с ИБС и ХОБЛ в терапевтическом стационаре является использование ампициллина в качестве стартового препарата эмпирической АБТ. За исследуемый период (2007 г.) затраты на АБТ, соответствующую современным рекомендациям по лечению ВП, в терапевтическом стационаре составили лишь 1,3% от общих затрат. Оптимизация технологии оказания лекарственной помощи (рационализация АБТ) позволяет снизить расходование финансовых ресурсов на 266 142, 22 рубля в год, что соответствует 662 койко-дням лечения ВП согласно стоимости одного койко-дня медикаментозной терапии в отделении общетерапевтического профиля.

Полученные данные свидетельствуют, что наиболее оптимальными вариантами лечения тяжелой ВП у пожилых пациентов в условиях ОРИТ являются комбинации АБП «амоксиклав + кларитромицин» и «кларитромицин + цефоперазон». Проведение соответствующих мероприятий по оптимизации АБТ позволит снизить затраты на АБТ и дополнительно высвободить 21 койко-день в год.

Внедрение результатов в практику.

Результаты исследования используются в лечебной работе ГКБ №79 г. Москвы, внедрены в учебный процесс и применяются при проведении научно-исследовательских работ на кафедре фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова, а также на кафедре фармакологии с курсом технологии лекарств ФППОП ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У лиц старше 60 лет на фоне сопутствующих заболеваний (ХОБЛ и ИБС) эмпирическая АБТ, соответствующая российским стандартам и рекомендациям по лечению ВП, была использована только у 30,4% больных с нетяжелой формой ВП, у 7,7% со среднетяжелой ВП и у 31,5% пациентов с тяжелым течением ВП.

2. Наибольший процент назначения АБП, не входящих в современные рекомендации по лечению ВП, отмечается в практике терапевтического и поликлинического отделений, в то время как в условиях ОРИТ этот показатель значительно ниже.

3. Расходование финансовых средств на антибактериальную терапию ВП, соответствующую современным рекомендациям, было нерационально на всех этапах лечения, особенно в условиях терапевтического стационара, где оно не превышало 1,3% от суммарной стоимости лечения.

Апробация работы.

Результаты и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на X Международном конгрессе «Здоровье и образование в ХХТ веке» (г. Москва, 2009 г.), на научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии» (г. Курск, 2009 г.), на расширенном заседании секции №1 и секции №2 Ученого совета Федерального государственного учреждения «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора (г. Москва, 2010 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав с описанием результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и научно-практических рекомендаций, содержит 20 таблиц и 16 рисунков. Библиография включает 188 источников, из них 122 отечественных и 66 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакоэпидемиологическое и фармакоэкономическое исследование особенностей антибактериальной терапии внебольничных пневмоний у лиц пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией"

ВЫВОДЫ:

1. Проведенное фармакоэпидемиологическое исследование показало, что антибактериальная терапия ВП у пациентов старше 60 лет с сопутствующей патологией в амбулаторно-поликлиническом, стационарном и реанимационном отделениях в большинстве случаев не соответствовала современным российским и международным рекомендациям и стандартам.

2. Установлено, что только в трети случаев амбулаторного лечения ВП (6,5% - режим монотерапии и 23,9% - режим комбинированной терапии) назначались АБП, включенные в современные рекомендации по рациональной эмпирической антимикробной фармакотерапии.

3. Изучение интенсивности потребления АБП в условиях терапевтического стационара выявило, что наиболее часто назначаются цефалоспорины I поколения, хотя максимальную клиническую эффективность и наименьшие финансовые затраты из числа рассмотренных схем лечения продемонстрировали полусинтетические пенициллины.

4. Начальная эмпирическая антибактериальная терапия ВП в условиях ОРИТ часто проводится в режиме монотерапии, что не является клинически эффективным. Наиболее рациональными следует считать применение комбинаций АБП «амоксиклав + кларитромицин», «цефоперазон + кларитромицин», для которых коэффициент эффективности затрат был наименьшим.

5. Анализ финансовых затрат антибактериальной терапии ВП выявил, что доля денежных средств, израсходованных в случаях назначения эмпирической АБТ, соответствующей современным рекомендациям и стандартам по лечению тяжелой ВП, варьировала от 1,3% в условиях терапевтического стационара, до 37,9 % в отделении ОРИТ и 45,5% в амбулаторном отделении от суммарной стоимости фармакотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В амбулаторных условиях для АБТ оптимальным является использование азитромицина и схемы «цефтриаксон + мидекамицин», так они обладают наименьшим коэффициентом эффективности затрат. Оптимизация антибактериальной терапии амбулаторных пациентов позволит дополнительно высвободить 94,6 дней и позволит сократить частоту госпитализации в 7,1 раз.

Оптимизация АБТ среднетяжелой ВП у пожилых пациентов и лиц старческого возраста с ИБС и ХОБЛ с использованием ампициллина в качестве стартового препарата эмпирической АБТ позволит снизить расходование финансовых ресурсов на 266 142, 22 рубля, что соответствует 662 койко-дням лечения ВП согласно стоимости медикаментозного лечения в отделении общетерапевтического профиля (406 рублей в день).

Наиболее оптимальными вариантами лечения тяжелой ВП у пожилых пациентов в условиях ОРИТ следует считать комбинации антибактериальных препаратов «амоксиклав + кларитромицин» и «кларитромицин + цефоперазон», использование которых позволит дополнительно высвободить 21 койко-день в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакоэпидемиологическое и фармакоэкономическое исследование особенностей антибактериальной терапии внебольничных пневмоний у лиц пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией



004609105

КОРСУН Лилия Владимировна

ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ УЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИЕЙ

14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 СЕН ?010

Старая Купавна - 2010

004609105

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора и Городской клинической больнице № 79 г. Москвы

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор

Бунятян Наталья Дмитриевна

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Утешев Даниил Борисович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

член-корр. РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Гуськова Татьяна Анатольевна

доктор биологических наук,

профессор Митрохин Николай Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Защита состоится «_»_2010 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 217.004.01 в ОАО «Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ» (ОАО «ВНЦ БАВ») по адресу: 142450, Московская обл., г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научного центра по безопасности биологически активных веществ.

Автореферат разослан «_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор Л.В. Корольченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Заболеваемость внебольничной пневмонией (ВП) среди лиц пожилого и старческого возраста в городе Москве составляет 17,4 случаев на 1000 населения (Алексанян Л.А., Шамуилова М.М., 2001). Летальность от ВП в этой возрастной группе может достигать 30% и более и занимает 4-е место среди всех причин смертности (Чучалин А.Г., Синопапьников А.И. 2006). Это связано с тем, что у пациентов старше 60 лет ВП чаще всего протекает на фоне хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), ишемической болезни сердца (ИБС) и других сопутствующих заболеваний.

В нашей стране Министерством здравоохранения и социального развития РФ были утверждены стандарты медицинской помощи больным с ВП (№ 263 от 23.11.04 г.; № 411 от 8.06.07 г.), изданы рекомендации по антибактериальной терапии (АБТ) (Чучалин А.Г., Синопальников А.И., Страчунский Л.С. и др., 2003; 2006). Однако наличие рекомендаций и стандартов не гарантирует рационального и безопасного использования антибактериальных препаратов (АБП) в повседневной деятельности врачей.

ВП является заболеванием, для лечения которого необходимы значительные финансовые средства (Зырянов С.К., Skrepnek G.H., 2005). При этом расходы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) на АБП для лечения ВП в среднем составляют 50 - 60% от общих затрат на медикаментозное лечение (Шляхова C.B., 2007). К сожалению, современные источники литературы содержат недостаточно данных о фармакоэкономических показателях лечения ВП у пациентов пожилого и старческого возраста с фоновой патологией. В связи с этим возникает необходимость в проведении фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического исследования особенностей назначения АБП у пациентов пожилого и старческого возраста с ВП на фоне наиболее часто встречающейся сопутствующей (кардиоваскулярной и легочной) патологией у данной категории пациентов в условиях неспециализированной городской

больницы, включающей амбулаторно-поликлиническое, стационарное и реанимационное отделения.

Цель исследования. Фармакоэпидемиологическое и

фармакоэкономическое исследование антибактериальной терапии внебольничных пневмоний у больных пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией, направленное на оптимизацию лекарственной терапии на различных этапах оказания медицинской помощи. Задачи исследования:

• Изучить особенности антибактериальной терапии ВП у лиц старше 60 лет с сопутствующей патологией на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи;

• Оценить особенности антибактериальной терапии ВП у лиц пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией в отделениях терапевтического профиля;

• Провести изучение особенностей антибактериальной терапии ВП у лиц старше 60 лет с сопутствующей патологией в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии;

• Изучить структуру и интенсивность назначения АБП в терапии ВП у лиц пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией у амбулаторных больных, пациентов терапевтического профиля и отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

• Выполнить фармакоэкономический анализ затрат на антибактериальную терапию ВП на различных этапах оказания медицинской помощи. Научная новизна исследования.

Впервые у пациентов пожилого и старческого возраста с сопутствующими заболеваниями были проведены фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические исследования применения АБП при лечении ВП в многопрофильном лечебном учреждении.

Установлено, что в большинстве случаев на всех этапах оказания медицинской помощи больным старше 60 лет назначались АБП или их

комбинации без доказанной клинической эффективности и не соответствующие современным российским рекомендациям и стандартам по лечению ВП.

Впервые получены данные, свидетельствующие о том, что эмпирическая антибактериальная терапия ВП у больных старше 60 лет, соответствующая современным российским рекомендациям и стандартам, была проведена только у 30,4% больных с нетяжелой формой ВП, у 7,7% со среднетяжелой ВП и у 31,5% пациентов с тяжелым течением ВП.

Фармакоэкономический анализ лечения ВП у амбулаторных пациентов пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией показал, что 55,5 % финансовых средств были потрачены на эмпирическую АБТ, не соответствующую современным Российским рекомендациям и протоколам терапии.

Полученные данные фармакоэкономического анализа позволили вскрыть существенные проблемы в практике лечения ВП в условиях терапевтического стационара. Впервые установлено, что суммарные денежные затраты на фармакотерапию, соответствующую современным рекомендациям в условиях терапевтического стационара составили всего лишь 1,3%.

Анализ финансовых затрат проведенной антибактериальной терапии ВП в ОРИТ показал, что денежные средства, израсходованные в случаях назначения рациональной АБТ, соответствующих современным рекомендациям и стандартам по лечению тяжелой ВП, составили 37,9% суммарной стоимости фармакотерап и и.

Впервые проведенный анализ финансовых затрат на антибактериальную терапию ВП у пациентов пожилого и старческого возраста с фоновой патологией (ИБС и ХОБЛ) выявил факт нерационального расходования финансовых средств на всех этапах лечения, особенно в условиях терапевтического стационара.

Практическая значимость работы.

Проведенное фармакоэкономическое исследование показало, что наиболее оптимальными для лечения нетяжелой ВП в амбулаторных условиях являются азитромицин и схема «цефтриаксон и мидекамицин». Использование

данных схем позволит сократить частоту госпитализации амбулаторных больных в 7,1 раз.

Наиболее оптимальным для лечения среднетяжелой ВП у пациентов старше 60 лет с ИБС и ХОБЛ в терапевтическом стационаре является использование ампициллина в качестве стартового препарата эмпирической АБТ. За исследуемый период (2007 г.) затраты на АБТ, соответствующую современным рекомендациям по лечению ВП, в терапевтическом стационаре составили лишь 1,3% от общих затрат. Оптимизация технологии оказания лекарственной помощи (рационализация АБТ) позволяет снизить расходование финансовых ресурсов на 266 142, 22 рубля в год, что соответствует 662 койко-дням лечения ВП согласно стоимости одного койко-дня медикаментозной терапии в отделении общетерапевтического профиля.

Полученные данные свидетельствуют, что наиболее оптимальными вариантами лечения тяжелой ВП у пожилых пациентов в условиях ОРИТ являются комбинации АБП «амоксиклав + кларитромицин» и «кларитромицин + цефоперазон». Проведение соответствующих мероприятий по оптимизации АБТ позволит снизить затраты на АБТ и дополнительно высвободить 21 койко-день в год.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У лиц старше 60 лет на фоне сопутствующих заболеваний (ХОБЛ и ИБС) эмпирическая АБТ, соответствующая российским стандартам и рекомендациям по лечению ВП, была использована только у 30,4% больных с нетяжелой формой ВП, у 7,7% со среднетяжелой ВП и у 31,5% пациентов с тяжелым течением ВП.

2. Наибольший процент назначения АБП, не входящих в современные рекомендации по лечению ВП, отмечается в практике терапевтического и поликлинического отделений, в то время как в условиях ОРИТ этот показатель значительно ниже.

3. Расходование финансовых средств на антибактериальную терапию ВП, соответствующую современным рекомендациям, было нерационально на всех этапах лечения, особенно в условиях терапевтического стационара, где оно не

6

превышало 1,3% от суммарной стоимости лечения.

Внедрение в практику.

Результаты исследования используются в лечебной работе ГКБ №79, внедрены в учебный процесс и применяются при проведении научно-исследовательских работ на кафедре фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова, а также на кафедре фармакологии с курсом технологии лекарств ФППОП ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова.

Апробация работы.

Результаты и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2009 г.), на научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии» (г. Курск, 2009 г.), на расширенном заседании секции №1 и секции №2 Ученого совета Федерального государственного учреждения «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора (г. Москва, 2010 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав с описанием результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и научно-практических рекомендаций, содержит 20 таблиц и 16 рисунков. Библиография включает 188 источников, из них 122 отечественных и 66 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Проведено комплексное ретроспективное исследование 198 историй болезни пациентов поликлинического, терапевтического и О РИТ отделений ГКБ №79 г. Москвы, перенесших в 2007 году ВП различной степени тяжести на фоне сопутствующих заболеваний - ИБС и ХОБЛ.

Для выполнения поставленных задач были разработаны электронные регистрационные карты, в которые вносили паспортно-демографические данные по каждому больному ВП, также регистрировались данные о лекарственных средствах (ЛС), которые применялись в ходе лечения выбранных больных. В картах регистрировались назначения препаратов для проведения первичной АБТ, а также в обязательном порядке фиксировались случаи замены курса АБП с указанием наименования, разовой и суточной дозы, курсовой дозы, способа введения, количества назначенных лекарственных форм (таблеток, капсул и ампул и т.д.). В процессе обработки полученных данных было сформировано три группы (табл. 1).

Таблица 1

Общая характеристика пациентов с внебольничной пневмонией

Исследуемые группы Амбулаторные пациенты п = 46 Пациенты терапевтических отделений Пациенты ОРИТ п = 27

п= 125

п % п % П %

пол муж 18 39,1 64 51,2 20 74,1

жен 28 60,9 61 48,8 7 25,9

возраст Меап± STD 73,5* ±7,1 75,0* ±6,6 74,1* ±5,9

Min -Мах 60-87 60-88 65-89

(* - достоверность отличия р < 0,05)

По степени тяжести заболевания, согласно современным критериям оценки степени тяжести ВП (Andes D., 2001; Чучалин А.Г. и др., 2006) все случаи ВП были разделены на «нетяжелую», «среднетяжелую» и «тяжелую» ВП. Критерием включения в исследование было наличие сопутствующих

заболеваний (ИБС, ХОБЛ) или их сочетание (табл.2).

Таблица 2

Характеристика пациентов с ВП в зависимости от имеющейся

сопутствующей патологии

Сопутствующее Поликлиническое Терапевтическое Отделение

ВП заболевание отделение, отделение ОРИТ,

п- = 46 п = 125 п = = 27

п % п % п %

ХОБЛ 13 28,3 52 41,6 5 18,5

ИБС 9 19,6 14 11,2 7 25,9

ИБС + ХОБЛ 24 52,2 59 47,2 15 55,6

Метод фармакоэпидемиологического анализа.

Оценка интенсивности применения ЛС исследовалась с помощью DDD (defined daily dose) - методологии, разработанной Центром по изучению использования лекарств ВОЗ (Guidelines for АТС classification and DDD assignment, 2005). Интенсивность потребления АБП, которые назначались в течение определенного времени пациентам, определяли путем вычисления величины DDDs/100 койко-дней: для каждого из исследуемых АБП проводили расчет суммарной дозы, полученной за весь курс лечения (всех пациентов). Значение полученной суммарной дозы делили на величину DDD для данного препарата. Значение DDD было взято из публикуемого издания ВОЗ — Anatomical Therapeutic Chemical (АТС) index with Defined Daily Doses (DDDs) (Coenen S et al., 2007; Goossens H et al., 2007). Полученную величину DDDs для данного АБП разделили на 100 койко-дней.

Метод фармакоэкономического анализа.

В данном исследовании использовали анализ «затраты (стоимость) -эффективность». При оценке экономической эффективности различных режимов АБТ наиболее целесообразной считалась та схема лечения больных ВП, для которой были характерны менее значимые затраты в расчете на одного вылеченного больного, т.е. чем меньше соотношение (коэффициент) «затраты/ эффективность», тем более рациональным считался исследуемый режим терапии.

Для расчета коэффициента «затраты-эффективность» в нашем исследовании использовали формулу: CER = С / Ef, где

□ С (Cost) рассчитывали по формуле С = DMC + МС;

□ DMC (англ. direct medical cost) - прямые медицинские затраты (в нашем случае - стоимость антибактериальной терапии исследуемой схемы);

□ МС (англ. marginal cost) - стоимость дополнительных лечебных вмешательств (затраты, связанные с дополнительным лечением случаев при неэффективной эмпирической терапии ВП - смене АБП, расходы на лечение побочных эффектов и осложнений АБТ);

□ Ef (англ. effectiveness) - эффективность лечения (в данном исследовании -доля вылеченных больных);

о CER (англ. cost-effectiveness ratio) - коэффициент «затраты-эффективность», который отражает объем расходов на единицу эффективности (в настоящем исследовании - это стоимость одного вылеченного больного) (Авксентьева М.В и др, 2005).

Цену рассматриваемых в настоящем исследовании АБП и расходных материалов для проведения инъекций и инфузий, рассчитывали как среднюю закупочную от цен препаратов, поступавших в аптечное учреждение больницы в течение исследуемого периода (ГУП «Столичные аптеки», ООО «Фарм-Проект М», ООО «ФармЛайн», ООО «Ведант», «Юник Фармасьютикал Лабораториз»). Источником информации о стоимости медицинских услуг в данном исследовании служили тарифы Московского городского фонда обязательного страхования (МГФОМС, 2007).

Далее определяли инкрементальный коэффициент «стоимость -эффективность» CERjncr или коэффициент приращения эффективности затрат, который представляет собой отношение приращения (Incremental) стоимости к приращению эффективности:

CERiMr = С2 - С, / Ef, - Efj, где

□ Сг - Ci - приращение стоимости фармакотерапии двух сравниваемых схем,

□ Ef| - Ef2 - приращение эффективности исследуемых схем АБТ (Страчунская Е.Я., 2007).

Экономически более эффективным является вариант АБТ с наименьшим коэффициентом отношения приращений.

Методы статистического анализа.

Статистическую обработку полученных результатов проводили путем вычисления стандартного набора показателей, которые используются в описательной статистике, с помощью Microsoft Office Excel 2003, а также компьютерной программы по медицинской статистике «STATISTICA 6.О.». Для оценки статистической достоверности двух средних величин применяли t-критерий Стьюдента. Различия средних величин считались достоверными при уровне значимости р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа лечения внебольничной пневмонии у больных пожилого и старческого возраста и сопутствующей патологией на амбулаторном этапе.

Антибактериальную терапию (АБТ) получали все амбулаторные пациенты, из них более половины - 60,9% (р<0,05) лечились одним антибактериальным препаратом, 39,1% (р<0,05) получали комбинацию из двух препаратов (рис 1). Средняя длительность антибактериальной терапии составила 7,8 ± 1,6 дней. Полученные данные свидетельствуют, что в 75 % случаев АБП использовались парентерально.

39,1%

0 цефазолин Ш цефтриаксон+мидекамицин

□ гектамицин+амокешшллин 8 ампициллин

51 азитромнцин Шлиикомицин

Рис. 1. Структура назначения АБП при лечении нетяжелой ВП у амбулаторных больных

Анализ соответствия современным рекомендациям по лечению ВП, выявил, что рекомендованные АБП пациенты с нетяжелой ВП получали в 30,4% случаев: в 6,5 % - в режиме монотерапии и в 23,9 % (р<0,05) случаев - в режиме комбинированной терапии.

При изучении интенсивности использования отдельных номенклатурных позиций АБП в амбулаторных условиях было установлено, что наиболее часто назначаемым АБП является макролидный антибиотик мидекамицин (макропен) - 1,104 ООЭ / 100. Далее по убывающей цефазолин (0,967 ОЭО / 100), цефтриаксон (0,92 ЭОО / 100), амоксициллин (0,87 ОБО / 100), ампициллин

(0,8 ЭОЭ / 100), гентамицин (0,387 БОЭ / 100). Наименее интенсивно назначаемыми АБП были азитромицин и линкомицин (0,183 БОБ / 100 и 0,103 ОБО /100 соответственно).

Исследование показало, что при проведении АБТ в режиме монотерапии коэффициент эффективности затрат для ампициллина - 45,9; для цефазолина -29,8; для азитромицина - 6,62. В случаях применения комбинации препаратов «гентамицин + амоксициллин» - 26,2; а для схемы «цефтриаксон + мидекамицин» - 12,3. Наименьшим коэффициентом эффективности затрат, указывающим на преимущество использования схемы лечения у исследуемой категории больных с ВП, было применение препарата азитромицин (СЕЯ = 6,62), и комбинации препаратов «цефтриаксон + мидекамицин» (СЕЯ = 14,3).

При расчетах коэффициента приращения эффективности затрат СЕЯш0 референтной схемой АБТ использовали показатели схемы «гентамицин + амоксициллин» как наименее затратной. Коэффициент приращения эффективности затрат азитромицина составил 1,27; цефазолина - 50,73; ампициллина - 95,18; и комбинации «цефтриаксон + мидекамицин» 9,71. Наименьший показатель коэффициента приращения эффективности затрат у азитромицина (1,27) и комбинации «цефтриаксон + мидекамицин» (9,71), что подтверждает рассчитанные коэффициенты эффективности затрат (р<0,05).

В результате проведенного анализа финансовых затрат нами установлено, что суммарные затраты на фармакотерапию всех случаев ВП составляли 30 666,1 рублей. 55,5% от указанной суммы потрачены на проведение фармакотерапии, не отвечающей требованиям современных рекомендаций.

Результаты фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа лечения внебольничной пневмонии у больных пожилого и старческого возраста и сопутствующей патологией в условиях терапевтического стационара. Лечение пациентов со среднетяжелым течением ВП преимущественно осуществлялось в режиме монотерапии - в 68,4% случаев. 60,3 % пациентов с тяжелым течением заболевания также лечили с применением одного антибактериального препарата, и 39,7 % в

13

комбинации двух или трех препаратов (р<0,05). В подавляющем большинстве случаев в режиме монотерапии для лечения среднетяжелой ВГГ назначали цефалоспорины I поколения (цефазолин) по 1,0 г каждые 8 часов - у 92,3 % пациентов. В 7,7 % случаев назначали аминопенициллины (ампициллин 1,0 г каждые 6 часов) (р<0,05).

Комбинированная эмпирическая АБТ внебольничной пневмонии среднетяжеяоло течения проводилась у 31,6% из числа исследуемых больных терапевтического стационара. Полученные данные свидетельствуют, что в 72,2% случаев для лечения среднетяжелой ВП назначались комбинации АБП, в составе которых все препараты не являются рекомендованными по терапии ВП: «цефазолин + ципрофлоксацин» (55,6%), и с одинаковой частотой — «ципрофлоксацин + метронидазол», «цефазолин + метронидазол» и «цефазолин + гентамицин» (соответственно в 5,5% случаев каждая из комбинаций) (рис.2).

Оба АБП входят в современные рекомендации

Один из АБП не входит в современные рекомендации

Все АБП не входят в современные рекомендации

30 40 50 60 70 80

0 цефазолин+ципрофлоксацин 0 цефазолин+гентамицин В цефтрнаксон+метронидазол 0 цефотаксим+цефазолин

В ципрофлоксацнн+метронидазол ЕЗ цефазолин+метронидазол □ цефтриаксон+иипрофлоксацин Шамоксиклав+цефотаксим

Рис.2. Структура частоты назначения различных вариантов комбинированной терапии при проведении эмпирической антибактериальной терапии ВП среднетяжелого течения в терапевтических отделениях

После проведения эмпирической комбинированной АБТ 22,2%

пациентам со среднетяжелой ВП назначали повторный курс антибиотиков.

Смену схемы лечения отмечали в результате применения комбинаций

«цефазолин + ципрофлоксацин» и «ципрофлоксацин + метронидазол», причем

после применения первой замена происходила в 3 раза чаще, чем после

14

применения последней (75% и 25% соответственно). Препаратами выбора для проведения повторного курса АБТ были амикацин, цефтриаксон, цефотаксим, рифампицин (25% каждый). Респираторные фторхинолоны, которые согласно современным российским и зарубежным рекомендациям по лечению ВП рекомендуется назначать в качестве альтернативных средств в случаях неэффективности стартовой АБТ, не назначались ни одному пациенту (рис. 3).

25%

25%

{ В цефтриаксон а цефотаксим В амикацин В рифампицин |

Рис. 3. Структура назначения АБП для повторного курса при проведении комбинированной терапии среднетяжелой ВП в отделениях терапевтического профиля

У 54,4% пациентов терапевтических отделений был установлен диагноз ВП тяжелого течения. Эмпирическая АБТ тяжелой ВП назначалась пациентам терапевтических отделений преимущественно в режиме монотерапии (60,3%), в 39,7% пациентам с тяжелым течением заболевания были назначены комбинации двух или трех АБП (рис.4).

60,3%

ЕЗ монотерапия Ш 2-хкомпонентная комбинация

ЕЭЗ-хкомпонентная комбинация

Рис. 4. Режимы эмпирической антибактериальной терапии ВП тяжелого течения в терапевтических отделениях

Современные рекомендации по лечению ВГТ тяжелого течения допускают использование АБП в режиме монотерапии при назначении респираторных фторхинолонов внутривенно. Анализ проведенной монотерапии тяжелой ВП показал, что в 63,4% случаев препаратами выбора являлись цефалоспорины I -II поколения, в 17,1% - цефалоспорины III поклоления, в 9,8% ампициллин, в 7,3% ципрофлоксацин, и в 2,4% случаев пациенты получали амикацин (р<0,05) (рис. 5).

□ амикацин

Э ципрофлоксацин 0 ампициллин В цефгриаксон

□ цефогаксим в цефуроксим

□ цефазолин

Рис. 5. Структура назначения АБП в режиме монотерапии для лечения ВП тяжелого течения в терапевтическом стационаре

Очевидно, что респираторные фторхинолоны для лечения ВП тяжелого течения в терапевтическом стационаре не назначались.

В 70,4% случаев назначений комбинированной АБТ пациенты с тяжелым течением ВП получали комбинации АБП не входящих в современные отечественные рекомендации. 29,6% случаев - в состав комбинации АБП входил один рекомендованный для лечения тяжелой ВП препарат. Смена АБТ наблюдалась у 18,5% из числа исследуемых пациентов. При этом для повторного курса респираторные фторхинолоны не назначались ни в режиме монотерапии, ни в составе комбинаций АБП (табл.3).

Таблица 3

Варианты комбинированной терапии при проведении эмпирической антибактериальной терапии ВП тяжелого течения в терапевтических отделениях___

Варианты антибактериальной терапии %

1) Все АБП не входят в современные рекомендации 70,4

цефазолин + ципрофлоксацин 63,2

цефазолин + ципрофлоксацин + метронидазол 15,8

цефазолин + метронидазол 10,6

цефазолин + амикацин 5,2

цефуроксим + метронидазол 5,2

2) Один из АБП не входит в современные рекомендации 29,6

цефотаксим + метронидазол 25

цефотаксим + ципрофлоксацин 25

цефтриаксон + ципрофлоксацин 12,5

цефтриаксон + метронидазол 12,5

цефазолин + ципрофлоксацин + азитромицин 12,5

цефоперазон + метронидазол 12,5

Изучение интенсивности потребления отдельных АБП в условиях терапевтического стационара показало, что наиболее интенсивно назначаются: цефалоспорин I поколения цефазолин (7,45 0 00/100 к/д), «классический» фторхинолон ципрофлоксацин (2,73 000/100 к/д), полусинтетический аминопенициллин ампицилллин (1,34 0 00/100 к/д), цефотаксим (1,33 0 00/100 к/д). Наименьшими по частоте назначения являются гентамицин (0,01 000/100 к/д), цефоперазон (0,03 000/100 к/д), амсксициллин/клавулановая кислота (0,04 000/100 к/д) и макролидный антибиотик азитромицин (0,103 000/100 к/д).

Коэффициент эффективности затрат при монотерапии среднетяжелой ВП для ампициллина - 17,06: для цефазолина - 17,7. В случаях проведения комбинированной АБТ: для схемы «цефтриаксон + ципрофлоксацин» - 21,9; а для схемы «цефазолин + ципрофлоксацин» - 33,6 (р<0,05). Наименьшим коэффициентом эффективности затрат, указывающим на преимущество

использования схемы лечения у исследуемой категории больных с ВП, был ампициллин (СЕЯ = 17,06).

Коэффициент приращения эффективности затрат, который рассчитывался по отношению к показателям при лечении ампициллином (как наиболее дешевой терапии), составил по цефазолину - 24,9; по схемам «цефазолин + ципрофлоксацин» -368,1; а для «цефтриаксон + азитромииин» -31,6 (р<0,05).

Коэффициент эффективности затрат у больных тяжелой ВП был наименьшим, и, оптимальным с позиции фармакоэкономики при применении цефтриаксона - 10,6, далее - по возрастающей: ципрофлоксацин - 12,0; ампициллин - 20,8; цефазолин - 28,9; «цефазолин + ципрофлоксацин» - 45,9; «цефазолин + ципрофлоксацин + метронидазол» - 47,6; «цефотаксим + ципрофлоксацин» - 58,1; цефотаксим - 70,7 (р<0,05).

Коэффициент приращения эффективности затрат по цефтриаксону как наименее затратной схемой лечения для ципрофлоксацина составил 16,4; ампициллина - 41,2; цефазолина - 120,4; комбинации «цефазолин + ципрофлоксацин + метронидазол» - 158,5; у цефотаксима - (-230) (р<0,05). Анализ финансовых расходов на АБТ ВП пациентов терапевтического профиля показал, что суммарные затраты на фармакотерапию, соответствующую современным национальным рекомендациям по лечению ВП, составили лишь 1,3% от общих затрат.

Оптимизация АБТ позволит снизить расходование финансовых ресурсов на 266 142, 22 рубля в год, что соответствует 662 койко-дням лечения ВП согласно стоимости одного койко-дня медикаментозной терапии в отделении общетерапевтического профиля.

Результаты фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа лечения внеболышчнон пневмонии у больных пожилого и старческого возраста и сопутствующей патологией в условиях ОРИТ.

Начальная эмпирическая АБТ проводилась как в режиме монотерапии, так и в режиме комбинированной терапии. Монотерапия была назначена в 29,6% случаев, комбинированная - в 70,4%, причем из них 59,3% назначений составили комбинации 2-х АБП, а 11,1% - комбинации 3-х АБП (рис.6).

18

Рис. 6. Режим стартовой эмпирической АБТ при лечении тяжелой ВП в ОРИТ

В качестве препаратов выбора для проведения монотерапии применялись: в 14,8% случаев цефалоспорины I и II поколения (цефазолин, цефуроксим); в 7,4% случаев - цефалоспорины III поколения (цефотаксим, цефтриаксон); в 3,7% - ингибиторозащищенный аминопенициллин (амоксиклав) и у одного пациента «классический» фторхинолон (ципрофлоксацин) (р<0,05). Комбинированная АБТ назначалась 70,4% больным тяжелой ВП. Чаще всего (26,3%) использовалась комбинация «метронидазол + пефлоксацин» (рис.7).

Рис. 7. Структура назначения комбинированной АБТ при лечении тяжелой ВП в ОРИТ.

Смена АБТ отмечалась в 22,2% случаев. Для повторного курса лечения в ОРИТ назначалась комбинация АБП с использованием макролидного антибиотика в сочетании с ингибиторозащищенным аминопенициллином, которые являются рациональным выбором с точки зрения современных рекомендаций по лечению ВП.

В 21% случаев больным тяжелой ВП применяли сочетание цефалоспорина III поколения с макролидом II поколения (цефоперазон + кларитромицин) и в 10,5% случаев назначались комбинации макролида II поколения и ингибиторозащищеннош аминопенициллина (кларитромицин + амоксиклав), что соответствует современным российским рекомендациям. Полученные в процессе исследования данные свидетельствуют о том, что начальная эмпирическая АБТ тяжелой ВП в условиях ОРИТ у больных пожилого и старческого возраста только в 31,5% случаев соответствовала современными российскими и международным рекомендациями.

Анализ интенсивности потребления отдельных АБП в условиях ОРИТ было установлено, что наиболее интенсивно назначаемыми АБП являются кларитромицин (0,36 DDD/100 к/д), амоксиклав (0,22 DDD/100 к/д) и ципрофлоксацин (0,19 DDD/100 к/д). Наименее интенсивное потребление было установлено для рифампицина (0,03 DDD/100 к/д), цефтазидима (0,02 DDD/100 к/д) и цефотаксима (0,01 DDD/100 к/д).

Фармакоэкономический анализ ВП тяжелого течения в условиях ОРИТ позволил определить следующие коэффициенты эффективности затрат: для цефуроксима в режиме монотерапии - 53,7; для комбинации «цефоперазон + кларитромицин» - 53,0; для комбинации «пефлоксацин + метронидазол» -143,1; и для комбинации «амоксиклав + кларитромицин» - 46,2 (р<0,05).

Наиболее рациональными следует считать комбинации «амоксиклав + кларитромицин», «цефоперазон + кларитромицин», коэффициент эффективности затрат которых был наименьшим (CER = 46,2 и CER = 53,0 соответственно). В проведенном исследовании коэффициент приращения эффективности по цефуроксиму (наименее дорогой схемы АБТ) был

наименьшим для схемы «амоксиклав + кларитромицин» - 27,3; вторым - для схемы «кларитромицин + цефоперазон» - 51,0 (р<0,05).

Анализ финансовых затрат проведенной антибактериальной терапии ВП пациентов старше 60 лет в ОРИТ выявил, что денежные средства, израсходованные в случаях назначения рациональной АБТ, соответствующим современным рекомендациям и стандартам по лечению тяжелой ВП, составили 37,9% суммарной стоимости фармакотерапии, которую проводили у исследуемой категории пациентов. Затраты на АБТ, не соответствующую современным российским рекомендациям составили 47 607,24 руб. Проведение соответствующих мероприятий по оптимизации АБТ позволит более рационально расходовать бюджетные средства и дополнительно высвободит 21 к/д в год.

Таким образом, результаты проведенного комплексного фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа свидетельствуют, что наиболее оптимальными для лечения пациентов старше 60 лет с ИБС и ХОБЛ являются:

• для лечения нетяжелой ВП в амбулаторных условиях - азитромицин и схема «цефтриаксон + мидекамицин»;

• для лечения среднетяжелой ВП в условиях терапевтического стационара - ампициллин;

• для лечения тяжелой ВП - комбинации АБП «амоксиклав + кларитромицин», «цефоперазон + кларитромицин».

ВЫВОДЫ:

1. Проведенное фармакоэпидемиологическое исследование показало, что антибактериальная терапия ВП у пациентов старше 60 лет с сопутствующей патологией в амбулаторно-поликлиническом, стационарном и реанимационном отделениях в большинстве случаев не соответствовала современным российским и международным рекомендациям и стандартам.

2. Установлено, что только в трети случаев амбулаторного лечения ВП (6,5% - режим монотерапии и 23,9% - режим комбинированной терапии) назначались АБП, включенные в современные рекомендации по рациональной эмпирической антимикробной фармакотерапии.

3. Изучение интенсивности потребления АБП в условиях терапевтического стационара выявило, что наиболее часто назначаются цефалоспорины I поколения, хотя максимальную клиническую эффективность и наименьшие финансовые затраты из числа рассмотренных схем лечения продемонстрировали полусинтетические пенициллины.

4. Начальная эмпирическая антибактериальная терапия ВП в условиях ОРИТ часто проводится в режиме монотерапии, что не является клинически эффективным. Наиболее рациональными следует считать применение комбинаций АБП «амоксиклав + кларитромкцин», «цефоперазон + кларитромицин», для которых коэффициент эффективности затрат был наименьшим.

5. Анализ финансовых затрат антибактериальной терапии ВП выявил, что доля денежных средств, израсходованных в случаях назначения эмпирической АБТ, соответствующей современным рекомендациям и стандартам по лечению тяжелой ВП, варьировала от 1,3% в условиях терапевтического стационара, до 37,9 % в отделении ОРИТ и 45,5% в амбулаторном отделении от суммарной стоимости фармакотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В амбулаторных условиях для АБТ оптимальным является использование азитромицина и схемы «нефтриаксон + мидекамицин», так они обладают наименьшим коэффициентом эффективности затрат.

Оптимизация АБТ среднетяжелой ВП у пожилых пациентов и лиц старческого возраста с ИБС и ХОБЛ с использованием ампициллина в качестве стартового препарата эмпирической АБТ позволит снизить расходование финансовых ресурсов на 266 142, 22 рубля, что соответствует 662 койко-дням лечения ВП согласно стоимости медикаментозного лечения в отделении общетерапевтического профиля (406 рублей в день).

Наиболее оптимальными вариантами лечения тяжелой ВП у пожилых пациентов в условиях ОРИТ следует считать комбинации антибактериальных препаратов «амоксиклав + кларитромицин» и «кларитромицин + цефоперазон», использование которых позволит дополнительно высвободить 21 койко-день в год.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Утешев Д.Б., Бунятян Н.Д., Иванов Д.В., Кисляк O.A., Чуганова А.К. Клиническая оценка критериев госпитализации и лечения больных пожилого возраста с внебольничной пневмонией //РМЖ, -2009.-t.17,-№. 4.-е 295-300.

2. Чуганова А.К., Утешев Д.Б, Бунятян Н.Д. Особенности антибактериальной терапии внебольничных пневмоний у больных пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией на различных этапах оказания медицинской помощи. //Тезисы межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации». Курск. - 2009.-С.223.

3. Утешев Д.Б Бунятян Н.Д., Иванов Д.В. Анализ использования антимикробных препаратов в лечении нозокомиальных инфекций. // Вестник РГМУ. -2009. -№2. -с.23-26.

4. Утешев Д.Б Бунятян Н.Д., Иванов Д.В. Особенности антибиотикочувствительности важнейших грамотрицательных возбудителей нозокомиальных инфекций // Вестник РГМУ. -2009. -JVä2. -с.26-30.

5. Бунятян Н.Д., Бунятян В.А., Векслер Н.Ю., Утешев Д.Б. Фармакоэпидемиологический анализ лечения внебольничных пневмоний у пожилых // Фармация. - 2009. -№ 8. - с. 39-41,

6. Бунятян Н.Д., Утешев Д.Б. Ретроспективное исследование лекарственной терапии внебольничной пневмонии у больных пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией ИБС и ХОБЛ // Сборник Тезисов Х-го Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке», Москва. - 2009. - С.166-167.

Подписано в печать:

23.08.2010

Заказ № 4009 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru