Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Влияние жидкостей с различным окислительно-восстановительныи потенциалом на органы желудочно-кишесного тракта

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние жидкостей с различным окислительно-восстановительныи потенциалом на органы желудочно-кишесного тракта - диссертация, тема по медицине
Колесниченко, Павел Дмитриевич Курск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Колесниченко, Павел Дмитриевич :: 2012 :: Курск

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы. Структура и функция органов пищеварения и возможные пути влияния жидкостей с различным ОВП на органы

1.1 Роль биогенной воды и пути воздействия её на различные состояния органов ЖКТ.

1.2Принципы строения и функционирования огранов ЖКТ и методы их фармакологической коррекции.

Глава И. Материалы и методы исследования.

2.1 Лабораторные эксперименты in vitro.

2.2 Исследование общебиологического действия жидкостей с различным ОВП.

2.3 Моделирование патологий органов желудочно-кишечного тракта.

Глава III. Исследование действия жидкостей с различным ОВП in vitro.

3.1. Измерение ОВП и рН желудочного сока при разбавлении жидкостями с различным ОВП.

3.2. Масса пристеночного слоя слизи желудка при действии жидкостей с различным ОВП.

3.3.Масса, объём и прочность желчных камней при действии жидкостей с различным ОВП.

Глава 1У.Исследованиедлительного действия жидкостей с различным

ОВП на здоровый организм.

4.1. Влияние жидкостей с различным ОВП на продолжительность жизни и общее состояние крыс.

4.2. Влияние шестимесячного употребления жидкостей с различным ОВП на массу тела, биохимические, цитохимические, показатели крови и морфофункциональные показатели органов ЖКТ крыс.

4.3. Результаты патологоанатомического исследования крыс после приёма жидкостей с изменённым ОВП в течение 6 месяцев.

4.4. Исследования крови крыс после приёма жидкостей с изменённым ОВП в течение 6 месяцев.

4.5. Результаты микроскопического исследования органов ЖКТ после шестимесячного приёма жидкостей с различным ОВП.

4.6. Результаты исследований популяций тканевых базовилов органов ЖКТ при шестимесячном действии жидкостей с различным ОВП.

4.7. Морфофункциональное состояние органов ЖКТ после приёма жидкостей с изменённым ОВП в течение 6 месяцев.

Глава У.Результаты моделирования патологий органов ЖКТ на фоне приёма жидкостей с различным ОВП.

5.1 Бутадионовая (парентеральная) модель язвенного поражения желудка белых неинбредных крыс.

5.2 Индометациновая (энтеральная) модель язвенного поражения желудка белых неинбредных крыс.

5.3 Моделирование хронического тетрахлорметанового гепатоза на белых неинбредных крысах. Комбинированное лечение с препаратом сравнения карсил.

Глава VI. Возможные механизмы влияния жидкостей с различным ОВП на ЖКТ (обсуждение результатов исследования).

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Колесниченко, Павел Дмитриевич, автореферат

Здоровье населения является важным фактором национальной безопасности нашего государства. Ухудшение здоровья в РФ свидетельствует о необходимости и разработке с реализацией программ медицинской профилактики и восстанавливающего лечения с использованием экономически доступных медикаментозных и немедикаментозных методов [Разумов А.Н., 2006]. Поступающая в организм пища предварительно подвергается специальной обработке в желудочно-кишечном тракте. От состояния желудочно-кишечного тракта зависит дальнейшее благополучие всего организма. Заболевания органов ЖКТ- это большая группа заболеваний, поражающих одноименную анатомическую область. Благодаря желудочно-кишечному тракту человек осуществляет многообразный и тесный контакт с окружающей средой. Поэтому желудочно-кишечный тракт наряду с кожей и дыхательными путями является той системой, которая чаще других подвергается воздействию чрезвычайных раздражителей, в связи с чем, патология пищеварительного тракта является наиболее распространенной. В последнее время во всех экономически развитых странах отмечается неуклонный рост заболеваемости органов желудочно-кишечного тракта - гастритов, гастродуоденитов, гепатитов, язвенной болезни, заболеваний поджелудочной железы, холециститов, гепатитов, энтероколитов, дисбактериозов. Одними из самых распространенных заболеваний у лиц трудоспособного возраста являются заболевания пищеварительной системы. В настоящее время отмечается тенденция к дальнейшему росту их выявляемое™. По данным 2011 года заболевания органов пищеварения в России занимают 3-е место в структуре общей заболеваемости, а 37 % пациентов, страдающих этой патологией, обратившихся за медицинской помощью, являются гражданами трудоспособного возраста, которым ежегодно на оплату больничных листов необходимо не менее 5 миллиардов рублей [Ивашкин В.Т., 2012]. По официальным данным Росстата (с учетом предварительных итогов ВПН-2010) за 2010 г. зарегистрировано с диагнозом, установленным впервые в жизни, болезней органов пищеварения

5% от заболеваемости по основным классам болезней диагнозом и составили 33,4 случая на 1000 населения. По сравнению с 2000 годом (без учёта ВПН) прирост заболеваемости составил 1,1 случая на 1000 населения или 1% от заболеваемости по основным классам. В некоторых регионах, например в Удмуртской Республике общая заболеваемость трудоспособного населения по болезням пищеварительного тракта увеличилась с 98,2 на 1000 человек в 2000 году до 117,7 - в 2004. На долю гастроэнтерологической патологии приходится 11% всех госпитализаций. При анализе структуры заболеваемости болезней органов пищеварения с каждым годом растет число больных с хроническими гастроэнтерологическими заболеваниями. Для заболеваний органов пищеварительного тракта характерна многосторонность патогенетических механизмов повреждения пищеварительного тракта, что диктует необходимость дальнейшего совершенствования терапевтических схем. Малая эффективность обычных методов лечения, возрастающая аллергизация населения, и пагубное влияние длительной лекарственной нагрузки на организм придают особую роль разработке и дальнейшему усовершенствованию способов фармакологической коррекции [Шкляев А.Е., 2007].Нередко последствием перехода болезни в хроническую форму является самолечение, которое обычно усугубляет течение заболевания. Как правило, препараты, широко рекламируемые и коммерчески выгодные, почти не помогают улучшить состояние ЖКТ, а только маскируют симптомы заболеваний, принося лишь кратковременное улучшение состояния пациента. Поиск новых источников субстанций для получения лекарственных средств, способных усиливать регенераторные процессы в печени, внедрение их в медицинскую практику, является важнейшей задачей, решение которой позволит удовлетворить в полном объёме запросы здравоохранения [Ивашкин В.Т 2005, С.Д. Подымова, 2005]. По данным литературы [В.Е. Новиков, Е.И. Климкина, 2006, Р.У.Хабриева,], средства, обладающие положительным влиянием на органы желудочно-кишечного тракта, разделяются по механизму действия на следующие группы: антиоксиданты, стимуляторы регенерации печени, и стабилизаторы мембран. В 1975 г. было открыто явение электрохимической активации водных растворов (ЭХАВ). ЭХАВ - совокупность электрохимического и электрофизического воздействия на воду в двойном электрическом слое электрода (либо анода, либо катода) электрохимической системы. В результате образуются элетрохимически активированные растворы - католит и ано-лит [28, 58]. Весьма перспективными для изучения гепатопротекторных свойств являются жидкости с измененным ОВП (окислительно-восстановительный потенциал), иначе называемыми анолит и католит [Алехин С.А., Байбеков И.М., Гариб Ф.Ю., Гительман Д.С. "МИС-РТМ998]. А жидкости с различным окислительно - восстановительным потенциалом в большей или меньшей степени обладают всеми этими свойствами[В.И. При-луцкий, 1999, K.M. Резников, 2011, 2001]. Установлена малая токсичность этих жидкостей как при приёме внутрь, так и при инъекционном введении [Брездынюк А.Д., 2007]. Имеются также данные о высокой терапевтической эффективности электроактивированных растворов при различных гнойно-воспалительных процессах, гастритах, язвенной болезни желудка, геморрое, дерматомикозе, экземе, аденоме предстательной железы и хроническом простатите, тонзиллите, бронхите, хроническом пиелонефрите, хроническом гепатите, вирусном гепатите, деформирующих артрозах и т. д. [28, 55, 58, 100]. Однако в литературе редко указываются параметры жидкостей с различным ОВП, и даже применяются не стандартизованные жидкости с различным ОВП, полученные на несертифицированных электрохимических установках. Кроме того, фармакологических исследований этих растворов, как лекарственных средств, очень мало и не все результаты лечения подтверждены сравнительными методами и контрольными исследованиями, что диктует необходимость дальнейшего системного изучения хронической токсичности, и, в частности, влияния на органы желудочно-кишечного тракта в эксперименте. Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, № государственной регистрации 01.200.700012.

Задачи исследования:

1. 1пукго исследовать влияние жидкостей с различным ОВП на показатели ОВП и рН желудочного сока, массу слизистого барьера желудка и желчные конкременты.

2. Установить возможные проявления длительного действия жидкостей с различным ОВП на общее состояние и продолжительность жизни белых крыс.

3. Изучить морфологические, морфометрические изменения слизистых оболочек полости рта, пищевода, желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы экспериментальных животных при длительном введении жидкостей различным ОВП.

4. Исследовать биохимические, цитологические, антирадикальные и некоторые электролитные показатели крови при хроническом действии жидкостей с различным ОВП.

5. Исследовать лечебные свойства жидкостей с различным ОВПв условиях экспериментального повреждения желудка и печени.

Научная новизна исследования

Впервые получены данные о том, что шуИхо жидкости с различным ОВП почти не влияют на желчные камни при сравнении с водой. Однако, жидкость с положительным ОВП, при сравнении с водой достоверно увеличивает объём, массу и снижает прочность камней преимущественно пиг-ментно-бактериальной природы. В условиях шукго установлено, что жидкость с положительным ОВП, оказывает фазное действие на ОВП желудочного сока в зависимости от разведения, тогда как жидкость с отрицательным ОВП существенно снижает этот показатель. Жидкость с отрицательным ОВП не нарушает потенциал секреции желудочной слизи после десятидневного приёма, а при непосредственном действии на интактный желудок в условиях шуНго не влияет на массу пристеночной слизи. Жидкость с положительным ОВП также не влияет на потенциал секреции слизи, но при непосредственном действии в условиях шуНго увеличивает массу пристеночной слизи. Обе жидкости при шестимесячном применении не вызывают повреждающего действия на слизистую оболочку желудка.

Уточнены полученные ранее рядом авторов (В.М. Бахир, 1999; В.И. Прилуцкий, 1999) о том, что жидкость с отрицательным ОВП при не стандартизованных значениях ОВП может продлевать продолжительность жизни лабораторных животных. Оказалось, что большинство животных контрольной группы при двухлетнем наблюдении погибают к концу первого года наблюдений, тогда как при замене питьевой воды на жидкость с отрицательным ОВП (- 500-520 мВ) смертности на первом году жизни не наблюдается, и к концу второго года наблюдений смертность составила 40%. Жидкость с положительным ОВП в меньшей степени снижает смертность животных при сравнении с животными контрольной группы. Исследованы основные биохимические, цитологические и антирадикальные характеристики крови, мор-фофункциональное состояние слизистых оболочек и тканевых базофилов ЖКТ. Впервые получены данные о том, что при длительном употреблении жидкости с отрицательным ОВП в крови снижается содержание малонового диальдегида- конечного продукта перекисного окисления липидов, свидетельствующее об усилении антирадикальных свойств крови, при этом зафиксировано снижение активности гаммаглютаминтранспептидазы, амилазы и щелочной фосфатазы. Также дополнены полученные ранее рядом авторов данные (А.Д. Брездынюк, 2006; Е.Б. Сабитова, 2007 и др.) о хронической токсичности жидкостей с различным окислительно-восстановительным потенциалом. Впервые получены материалы о гепатопротекторных, гепаторе-генераторных свойствах исследуемых жидкостей. Результаты, полученные в модели НПВС - индуцированных язв выявили отсутствие гастропротектор-ных свойств наряду с отчетливыми регенеративными свойствами у католита. При этом обе жидкости не утяжеляют НПВП - индуцированный процесс яз-вообразования в желудке.

Научно - практическая значимость работы. Материалы, полученные в ходе исследования дополняют знания о токсичности жидкостей с различным

ОВП, уточняют знания о фармакологических эффектах стандартизованных жидкостей со стандартным отрицательным и стандартным положительным ОВП, расширяют понимание о роли воды в организме. Данное исследование затрагивает вопросы о физиологичное™ любых жидкостей принимаемых внутрь и вводимых парентерально, поскольку роль величины ОВП только начинает исследоваться. Это исследование касается большинства смежных с фармакологией наук, что может послужить фундаментом для новых исследований, учитывающих роль воды и показателя ОВП в организме, а также позволит пересмотреть некоторые научные положения с учетом роли показателя ОВП. Применение жидкостей с различным окислительно-восстановительным потенциалом растворов в клинической практике позволит в ряде случаев оптимизировать лечение, снизить дозировки применяемых препаратов, улучшить качество жизни больных, уменьшить затраты на лечение. Ранее неизвестные материалы, полученные в диссертационной работе, могут быть дополнением учебных курсов фармакологии, физиологии. Положения, выносимые на защиту:

1. Жидкости с различным ОВП в условиях тукго изменяют рН желудочного сока подобно воде, но модифицируют показатель ОВП, вызывая не однозначные изменения физических свойств желчных камней.

2. Жидкости с различным ОВП не влияют на потенциал секреции слизи при приёме внутрь, но в условиях тукго жидкость с положительным ОВП увеличивает массу пристеночной слизи.

3. Длительный приём жидкостей с различным ОВП не влияет на морфофункциональную картину желудка и кишечника, не ухудшает биохимические показатели крови, оказывая благоприятное действие на некоторые из них, при этом количественные изменения популяций тканевых базофилов ЖКТ не имеют признаков функциональной напряженности и являются вариантом нормы; жидкость с отрицательным ОВП увеличивает продолжительность жизни животных.

4. Жидкость с отрицательнымОВП в моделях патологий ЖКТ не . обладает гастропротективными свойствами, ускоряет регенерацию язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и проявляют гепатопротекторные свойства при хроническом тетрахлорме-тановом поражении печени.

Апробация работы. Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр фармакологии, гистологии и нормальной физиологии ГБОУ ВГМА им. Н.Н. Бурденко (2012 г).

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на II и III Всероссийском научно - практическом семинаре молодых учёных «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» в ВолГ-МУ в 2010-2011 г, Национальном конгрессе «Человек и лекарство» в 20102011 г, на IV Всероссийской конференции молодых учёных «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (2011 г.), V, VI и VII Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции (г. Воронеж, 2009-2012 г); на XI и XII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке, научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (РУДН, 2009-2011г.), XIX, XX, XVIII и Международных конференциях «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2008, 2011 и 2012 г).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, трёх глав собственных результатов исследований, главы обсуждения результатов, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 211 отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 35 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние жидкостей с различным окислительно-восстановительныи потенциалом на органы желудочно-кишесного тракта"

Выводы

1. Жидкость с отрицательным ОВП не нарушает потенциал секреции желудочной слизи после двадцатидневного приёма, а при непосредственном действии на интактный желудок в условиях in vitro не влияет на массу пристеночной слизи. Жидкость с положительным ОВП также не влияет на потенциал секреции слизи, но при непосредственном действии в условиях in vitro увеличивает массу пристеночной слизи. Обе жидкости при шестимесячном действии не вызывают повреждающего действия на слизистую оболочку желудка, а жидкость с положительным ОВП, кроме того, оказывает фазное действие на ОВП желудочного сока, тогда как жидкость с отрицательным ОВП существенно снижает этот показатель

2. Жидкость с положительным ОВП вызывает различные изменения в физических свойствах желчных камней, имеющих преимущественно пиг-ментно-бактериальный состав, на что указывает увеличение их объёма и снижение силы прочности на разрушение.

3. Введение внутрь жидкостей с различным ОВП не вызывает отрицательного действия на слизистые оболочки полости рта, желудка, толстого и тонкого кишечника, печени и поджелудочной железы. При этом изменяются количественные характеристики популяций тканевых базофилов которые не имеют признаков функциональной напряженности и являются вариантом приспособительной нормы, что подтверждается сравнительными мор-фометрическими и цитофотометрическими исследованиями.

4. При длительном применении жидкости с отрицательным ОВП у крыс цито- и биохимические показатели крови не ухудшаются, но активность щелочной фосфатазы и гаммаглютаминтранспептидазы снижается. При двухлетних наблюдениях установлено, что жидкости с различным ОВП существенно снижают смертность крыс.

5. Жидкости с различным ОВП не обладают гастропротективными свойствами, но жидкость с отрицательным ОВП ускоряет регенерацию язвенных дефектов СОЖ; кроме того, жидкость с отрицательным ОВП проявляет гепатопротекторные свойства при хроническом тетрахлорметановом поражении печени особенно в комбинации с карсилом.

Научно-практические рекомендации.

1. Новые знания о гастрорегенеративных, гепатопротективныхсвой-ствах католита и отсутствии таковых у анолита а также о возможном механизме их действия могут быть использованы в образовательном процессе для углубления знаний студентов по соответствующим разделам курса фармакологии и физиологии.

2. Поэтапный и многокомпонентный подход по исследованию средств, влияющих на ЖКТ, может быть использован в фармакологических лабораториях. Данный подход позволит всесторонне изучать средства, влияющие на ЖКТ, и раскрывать их возможные отдалённые и неспецифические эффекты.

3. На основании полученных материалов мы рекомендуем жидкость с отрицательным ОВП минус 500-570 мВ для дальнейших клинических исследований качестве гепатопротекторного и гастрорегенераторного средства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние годы увеличилось число людей, страдающих заболеваниями ЖКТ, что требует поиска средств и способов комплексной коррекции патологических изменений состояния ЖКТ[7]. Гастроэнтерология является в настоящее время самым эффективным методом коррекции ЖКТ- расстройств [134]. Но несмотря на появление большого количество новых препаратов и значительный прогресс в области понимания механизмов действия гастро- и гепато- протекторных средств, число терапевтические резистентных больных не уменьшается и стабильно составляет около 30% [101]. Поскольку-организм человека почти на три четверти состоит из воды, то можно предполагать её важную роль для деятельности как всего организма человека, так и особенно для функции органов желудочно-кишечного тракта. Наше внимание привлекли жидкости с различным ОВП- католит и анолит, которые потенциально могут влиять на первые органы, встречающие их на своём пути-органы ЖКТ., вызывая в нем изменения на физикохимическом уровне. В связи с этим, нами было проведено экспериментальное исследование гастро- и гепатопротекторных свойств жидкостей сразличным ОВП.

В ходе работы впервые получены данные о том, что in vitro жидкость с положительным ОВП вызывает различные изменения в физических свойствах желчных камней, имеющих преимущественно пигментно-бактериальный состав, а действие жидкости с отрицательным ОВП не имеет достоверных различий при сравнении с действием воды. В условиях in vitro установлено, что жидкость с положительным ОВП, оказывает фазное действие на ОВП желудочного сока в зависимости от разведения, тогда как жидкость с отрицательным ОВП существенно снижает этот показатель. Жидкость с отрицательным ОВП не нарушает потенциал секреции желудочной слизи после двадцатидневного приёма, а при непосредственном действии на интактный желудок в условиях in vitro не влияет на массу пристеночной слизи. Жидкость с положительным ОВП также не влияет на потенциал секреции слизи, но при непосредственном действии в условиях in vitro увеличивает массу пристеночной слизи. Обе жидкости при шестимесячном применении не вызывают повреждающего действия на слизистую оболочку желудка.

Уточнены полученные ранее рядом авторов (В.М. Бахир, 1999; В.И. Прилуцкий, 1999) о том, что жидкость с ОВП минус 500-520мВ может продлевать продолжительность жизни лабораторных животных. Исследованы основные биохимические, цитологические и антирадикальные характеристики крови, морфофункциональное состояние слизистых оболочек и тканевых базофилов ЖКТ. Впервые получены данные о том, что при длительном употреблении жидкости с отрицательным ОВП в крови снижается содержание малонового диальдегида - конечного продукта перекисного окисления липи-дов, свидетельствующее об усилении антирадикальных свойств крови, при этом зафиксировано снижение активности гаммаглютаминтранспептидазы, амилазы и щелочной фосфатазы. Также дополнены полученные ранее рядом авторов знания (А.Д. Брездынюк, 2006; Е.Б. Сабитова, 2007 и др.) о хронической токсичности жидкостей с различным окислительно-восстановительным потенциалом. Впервые получены материалы о гепатопротекторных, гепато-регенераторных свойствах исследуемых жидкостей. Результаты, полученные в модели НПВС - индуцированных язв выявили отсутствие гастропротектор-ных свойств наряду с отчетливыми регенеративными свойствами у католита. При этом обе жидкости не утяжеляют НПВП- индуцированный процесс яз-вообразования в желудке.

Результатом этой работы являются данные о безопасности использования католита и анолита у исследуемых животных.

Таким образом, можно считать, что поставленная цель достигнута, уточнены фармакологические свойства жидкостей с различным ОВП при длительном применении. Вместе с тем, остаются невыясненными вопросы зависимости эффектов католита и анолита от дозы и величины ОВП, не решены вопросы их совместимости с фармакологическими средствами, отсутствуют сведения об их клиничсеких испытаниях при различных видах патологии, что свидетельствует о перспективности будущих разработок в этом направлении.