Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Возрастные изменения ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости у пациентов с частичной адентией

АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные изменения ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости у пациентов с частичной адентией - тема автореферата по медицине
Быкова, Наталья Ильинична Краснодар 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные изменения ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости у пациентов с частичной адентией

На правах рукописи

005014364

Быкова Наталья Нлышичнл

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИОННОГО И ФЕРМЕНТАТИВНОГО СПЕКТРОВ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ЧАСТИЧНОЙ АДЕНТИЕЙ

14.01.14 - стоматология, 03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 5 мдр 2012

Краснодар - 2012

005014364

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразви-тия России).

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Скорикова Людмила Анатольевна; кандидат медицинских наук Ладутько Алексей Александрович.

Официальные оппоненты:

Рисованная Ольга Николаевна, доктор медицинских наук, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВГТО КубГМУ Минздравсоцразвития России), профессор кафедры стоматологии ФПК и ППС.

Никулина Дина Максимовна, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО АГМА Минздравсоцразвития России), заведующая кафедрой биологической химии с курсом лабораторной диагностики.

Ведущая организация - государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России).

Защита состоится « -3 » а л2012 г. в /О часов на заседании диссертационного совета Д 208.038.02 на базе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861)262-73-75).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан « ^ » ^¿уЗ/77^7 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета профессор

Скорикова Людмила Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сохранение здоровья зубов является одной из важнейших составляющих, характеризующих качество жизни человека (Г.Ф. Коротько, 2006; В.К. Леонтьев, 2006). Это связано не только с внешней эстетикой, но и с поддержанием физиологических процессов жевания и пищеварения (О.О. Воложин, 2005; Т.И. Шалина, Л.С. Васильева, М.Ф. Савченков, 2009).

Актуальной проблемой современной стоматологии является частичная адентия, следствием которой являются: нарушение морфологического единства зубных рядов, повышенная стираемость твёрдых тканей зубов, появление подвижности зубов, вторичные деформации зубных рядов в виде зубо-альвеолярного удлинения и перемещения антагонистов отсутствующих зубов, а также повышение риска развития заболеваний желудочно-кишечного тракта из-за недостаточной механической и химической обработки пищи в ротовой полости (Р.Н. Gordon, 2003; Г.Ф. Коротько, 2006; В.Б. Носков, 2008).

В последние годы значительно возросло внимание ученых к изучению специфических свойств ротовой жидкости и связанных с ними диагностических возможностей (R.Brock, C.J. Butterworth, 2004; Г.Ф. Коротько, 2006; И.М. Быков и соавт., 2008). Для стоматологов особый интерес представляет изучение ротовой жидкости как биологической среды, омывающей зубы и слизистую оболочку полости рта (G J. Christensen, 2005; Т.И. Шалина, Л.С. Васильева, М.Ф. Савченков, 2009).

Изменение электролитного состава и активности ферментов ротовой жидкости под действием как эндогенных, так и экзогенных факторов может привести к ослаблению ее защитных, минерализующих, пищеварительных и других свойств, что оказывает неблагоприятное воздействие не только на зубочелюстную систему, но и на весь организм в целом (W. Young, 2001; S. Farrell, R. A. Baker, 2006). При частичной адентии отмечается изменение секреторной деятельности слюнных желез, выражающееся в нарушении

выделения общего белка и продуктов его гидролиза, электролитов, в дисбалансе ферментативного спектра ротовой жидкости (A. Sheiham, R. Watt, 2003; A.B. Алимский, B.C. Вусатый, В.Ф. Прикулс, 2004). С возрастом проницаемость эмали уменьшается и, при недостаточном гигиеническом уходе, а также снижении резистентности организма пациента, наступает резкий дисбаланс в содержании кальция и фосфора, нарушаются метаболические свойства ротовой жидкости, что приводит к возникновению кариеса зубов и его осложнений (C.K. Yeh, D.A. Johnson, M.W. Dodds, 2000). В каждом возрастном периоде имеются особенности ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости (L. Vaillant, V. Fontes, 2002; B.K. Леонтьев, 2003). Нормализация состава ротовой жидкости играет важную роль в профилактике заболеваний полости рта и всего организма.

Однако число исследований, посвященных изучению физико-химических параметров, показателей метаболизма ротовой жидкости, а также разработке на их основе лечебно-профилактических и гигиенических мероприятий при частичной адентии у пациентов в различных возрастных группах, ограничено, что и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования: выявить возрастные особенности метаболических изменений ионного состава и ферментативного спектра ротовой жидкости у пациентов с частичной адентией и разработать способы их коррекции.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Оценить особенности стоматологического статуса пациентов различных возрастных групп с частичной адентией и с интакгным зубным рядом.

2. Выявить возрастные особенности ионного спектра и направленность изменений активности ферментов минерализации и деминерализации эмали в ротовой жидкости пациентов с частичной адентией.

3. Проанализировать направленность изменений активности ферментов антирадикальной и антибактериальной защиты ротовой жидкости в зависимости от возраста пациентов с частичной адентией.

4. На основании полученных клинических и лабораторных данных разработать комплекс лечебно-профилактических и гигиенических стоматологических мероприятий, направленных на нормализацию метаболических процессов в полости рта при частичной адентии.

5. Исследовать эффективность комплекса стоматологических мероприятий по нормализации и профилактике развития метаболических нарушений в ротовой жидкости у пациентов различных возрастных групп с частичной адентией.

Новизна исследования. Впервые проведена сравнительная оценка стоматологического статуса и биохимических показателей ротовой жидкости у пациентов с частичной адентией в различные возрастные периоды.

Впервые установлена диагностическая информативность оценки состояния полости рта у пациентов с частичной адентией по биохимическим показателям ротовой жидкости, что раскрывает широкие возможности для малоинвазивной диагностики в стоматологии.

Получены новые данные об изменениях ионного спектра и нарушении минерализующей функции ротовой жидкости у пациентов с частичной адентией в различные возрастные периоды.

Изучены процессы свободнорадикального окисления, направленность изменений активности факторов антирадикальной и антибактериальной защиты ротовой жидкости у пациентов с частичной адентией разных возрастных групп.

Впервые разработаны и внедрены в практику комплексы алгоритмов лечебно-профилактических и гигиенических стоматологических мероприятий для пациентов различного возраста с частичной адентией.

Научно-практическая значимость работы. Разработанный комплекс алгоритмов лечебно-профилактических и гигиенических стоматологических мероприятий для пациентов различного возраста с частичной адентией позволяет снизить частоту возникновения воспалительных заболеваний полости рта и подготовить к дальнейшему ортопедическому лечению.

Полученные данные открывают новые возможности использования биохимических показателей ротовой жидкости в качестве тестов при проведении малоинвазивных исследований функционального состояния полости рта (минерализующие и антибактериальные свойства ротовой жидкости), оценки эффективности лечебно-профилактических средств и мониторинга результатов лечения с учетом возраста и особенностей стоматологического статуса пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные нарушения антирадикальных и антибактериальных свойств ротовой жидкости у пациентов с частичной адентией обусловлены изменениями ионного и ферментативного спектров.

2. Определение коэффициентов Са2+/НР, ЩФ/КФ и каталаза/СОД является одним из объективных биохимических критериев, позволяющих оценить степень метаболических изменений в ротовой жидкости при частичной аден-тии у пациентов различных возрастных групп.

3. Оптимизация лечебно-профилактических и гигиенических мероприятий для пациентов с частичной адентией различных возрастных групп способствует снижению частоты возникновения воспалительных заболеваний полости рта на этапах подготовки к ортопедическому лечению.

4. Анализ эффективности современных лечебно-профилактических и гигиенических средств позволил выработать комплекс индивидуальных алгоритмов стоматологических мероприятий для профилактики и лечения воспалительных заболеваний полости рта.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр КубГМУ «Современные вопросы стоматологии» (Москва-Краснодар, 2010); 7-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2010); 1П съезде физиологов СНГ (Ялта, Украина, 2011); VI Всемирном конгрессе по иммунопатологии и

респираторной аллергии, VIII съезде аллергологов и иммунологов СНГ, V съезде иммунологов России (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, включает 12 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 241 источник, из которых 147 работ отечественных и 94 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования были выполнены на 101 пациенте в возрасте от 14 до 49 лет с частичной адентией (1-3 зуба) и с интактным зубным рядом. Весь контингент пациентов был разделен на 2 группы: основная - пациенты с частичной адентией без генерализованного пародонтита, не страдающие эндокринной патологией (сахарный диабет, патология щитовидной железы), и контрольная группа с интактным зубным рядом. В каждой группе были сформированы подгруппы в соответствии с возрастом:

Основная группа: Контрольная группа:

I подгруппа (14-18 лет) - 11 чел. 1к подгруппа (14-18 лет) - 10 чел. П подгруппа (20-29 лет) - 30 чел. Пк подгруппа (20-29 лет) - 10 чел. П подгруппа (40-49 лет) - 30 чел. Шк подгруппа (40-49 лет) - 10 чел.

В ходе настоящей работы проведены клинические, рентгенологические и лабораторные исследования. Рентгенологическое исследование (прицельная рентгенография и ортопантомография) выполнялось с целью выявления симптомов локализованного пародонтита. Комплексное обследование стоматологического статуса включало: опрос, осмотр, эндокринологический и аллергологический анамнез; индекс гигиены по Green Vermilion; папиллярно-маргинально-альвеоляриый индекс РМА; индекс нуждаемости в лечении

СРГШ; комплексный пародонтальный индекс КПИ. На каждого пациента формировалась карта сбора информации и компьютерная база данных с оцифрованными фотографиями и результатами рентгенологического исследования. Концепцию и идеологию работы определяет дизайн исследования.

Исследование биохимических показателей:

Взятие образцов ротовой жидкости у пациентов осуществлялось во время максимальной секреции слюны в утренние часы (с 9 до 11 часов) натощак или не ранее чем через 1,5-2 часа после приема пищи. Перед сбором ротовой жидкости исключали факторы, влияющие на секрецию слюнных желез (физические нагрузки, эмоциональный стресс, курение). Ротовую жидкость собирали в градуированную пластиковую пробирку методом сплевывания в течение 6 минут (И.М. Быков и соавт., 2008).

Биохимическое исследование нестимулированной ротовой жидкости было направлено на изучение содержания ионов (натрия, калия, кальция, неорганического фосфата, хлоридов); активности ферментов минерализации и деминерализации эмали (щелочной и тартратстабильной фракции кислой фос-фатаз); концентрации вторичных продуктов липопероксидации, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой; факторов антибактериальной (лизоцима) и антирадикальной защиты полости рта (активности каталазы и супероксиддис-мутазы). Биохимическое исследование проводилось в соответствии с этико-правовыми аспектами клинических исследований.

Статистическую обработку клинического и лабораторного материала проводили в соответствии с методами, принятыми в вариационной статистике (А.Н. Герасимов, 2007). За достоверные различия в сравнении средних величин в парных сравнениях брали t-критерий Стыодента при р<0,05. Статистический анализ результатов исследования проведен с использованием программ: «STATISTIKA 6.0 for Windows» фирмы «Stat Soft, Inc.» и «Microsoft Office Excel 2003».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Комплексное обследование стоматологического статуса выявило вторичные деформации зубного ряда, представленные обеими формами вертикального перемещения зубов в результате утраты зубов-антагонистов. Анализ пародонтальных индексов выявил наличие воспалительно-деструктивных изменений пародонта разной степени тяжести в основной группе пациентов. У лиц I основной подгруппы клинически преобладали явления гингивита: ка-

тарального (83%) и гипертрофического (17%). У пациентов П основной подгруппы явления гингивита преобладали у 62% (18 человек), а явления локального пародонтита легкой и средней степени тяжести - у 38% (12 человек). У пациентов Ш основной подгруппы явления гингивита наблюдались у 5 человек (18%), а локального пародонтита - у 25 человек (82%). Пациенты с локальным пародонтитом средней степени тяжести составили 80% (20 человек), с локальным пародонтитом тяжелой степени - 20% (5 человек). Таким образом, частичная адентия при несвоевременном ортопедическом лечении приводит к морфофункциональной перестройке всей зубочелюстной системы, вызывая воспалительные и деструктивные изменения тканей паро-донта. Неудовлетворительная гигиена полости рта усугубляет течение воспалительных процессов.

Согласно полученным данным, у лиц с частичной адентией наблюдались значительные изменения в ионном и ферментативном спектрах ротовой жидкости. Так, содержание катионов натрия и калия в ротовой жидкости уменьшалось в сравнении с контрольной группой. В результате биохимических исследований установлено значительное увеличение содержания ионов кальция в ротовой жидкости пациентов с частичной адентией. Концентрация Са2+ в ротовой жидкости пациентов 1 основной подгруппы увеличилась на 28,1% (р<0,001) по сравнению с контрольной группой. Во П основной подгруппе данный показатель увеличился на 13,0% (р<0,01). Максимально выраженное увеличение концентрации биологически активного катиона кальция, по сравнению с соответствующей возрастной нормой, наблюдалось в ротовой жидкости пациентов 1П основной подгруппы и составило 1,87+0,06 ммоль/л, что на 38,5% (р<0,001) превышало данный показатель в группе здоровых людей.

Таким образом, описанные возрастные изменения биохимического состава ротовой жидкости у пациентов с частичной адентией отражают резкое увеличение содержания ионов кальция как следствие снижения потребности в нем. Однако правомочно допущение, что пересыщенностъ ротовой жидко-

ста ионами Са2+ также является компенсаторно-адаптационным механизмом, направленным на усиление минерализующих свойств ротовой жидкости и сохранение оставшихся зубных рядов.

В ходе дальнейшего изучения ионного состава ротовой жидкости было обнаружено увеличение содержания неорганического фосфата у пациентов I, П, III основных подгрупп по сравнению с контрольной группой. У пациентов с частичной адеитией в I основной подгруппе концентрация НР увеличилась на 7,0% (р<0,01) в сравнении с показателями контрольной группы. Во П и III основных подгруппах содержание НР в ротовой жидкости было выше контрольных значений на 20,3% (р<0,001) и 50,0% (р<0,001) соответственно.

Для более наглядного представления о нарушении минерализующей функции ротовой жидкости был рассчитан интегральный коэффициент - отношение содержания ионов кальция в ротовой жидкости к содержанию в ней неорганического фосфата (Са2+/НР). Согласно полученным данным, у пациентов I основной подгруппы значение данного коэффициента составило 0,48+0,01, что на 20,0% (р<0,01) превышало данный показатель в I контрольной подгруппе (4,41±0,10). Это можно объяснить компенсаторно-адаптивным усилением секреции слюнными железами ионов Са2+ и, как следствие, улучшением минерализующих свойств ротовой жидкости у данной категории пациентов (рис. 1).

Во П и III основных подгруппах значение коэффициента Са2+/НР составило 0,39±0,01 и 0,38+0,01 (р>0,5) и статистически не отличалось от данных контрольной группы (0,43±0,04 и 0,42±0,04 соответственно). Обнаруженные биохимические изменения, по-видимому, связаны с пропорциональным увеличением концентрации Са2+ и НР в ротовой жидкости пациентов. Такие метаболические нарушения в составе ротовой жидкости могут быть связаны как с увеличением поступления ионов с секретом слюнных желез в полость рта, так и с равномерным их высвобождением из мицелл (рис.1). Описанные изменения ионного состава ротовой жидкости, снижение концентрации ионов

Рис. 1. Значение коэффициента Са2+/НР у пациентов обеих групп.

Примечание: ** - р<0,01; **** - р>0,5.

К+ и повышение Са2+ и НР по отношению к возрастной норме, вероятно, свидетельствуют о нарушении структуры мицелл фосфата кальция, депрото-нировании НР042~, освобождении кальция в виде Са3(Р04)2 и изменении минерализующих свойств ротовой жидкости на деминерализующие. Для уточнения биохимических механизмов, влияющих на минерализующие свойства слюны у пациентов, было произведено изучение содержания ионов хлора, а также активности ферментов, участвующих в процессах минерализации и деминерализации эмали.

У пациентов с частичной адентией I основной подгруппы не наблюдалось статистически значимого изменения в содержании СГ в ротовой жидкости по сравнению с показателями в контрольной группе (р<0,5). В III основной подгруппе концентрация анионов СГ снизилась на 19,3% (р<0,001) по сравнению с данными, полученными в контрольной подгруппе. Анализ полученных данных определил факт уменьшения содержания анионов СГ в ротовой жидкости пациентов с частичной адентией, что, по-видимому, оказывает непосредственное влияние на процессы минерализации эмали. В связи с этим нами проведено исследование активности ферментов, участвующих в процессах минершшзации (щелочная фосфатаза) и деминерализации (кислая фосфатаза) тканей зуба. Так как в общую активность КФ значительный вклад вносит ее изофермент, выделенный из предстательной железы (фосфо-

12

моноэстераза И, КФ II) (B.C. Камышников, 2004), было произведено изучение активности КФ в ротовой жидкости пациентов с частичной адентией после блокирования простатспецифической КФ тартратом. Как показали исследования, в ротовой жидкости пациентов I основной подгруппы наблюдалось увеличение активности ЩФ на 19,0% (р<0,05) при статистически недостоверном (р>0,5) изменении активности тартратстабильной фракции кислой фосфатазы (КФ,/,) и значения коэффициента ЩФ/КФТ/С, что на фоне значительного увеличения коэффициента Са2+/НР подтверждает предположение о компенсаторио-адаптивком характере перестройки функционального состояния зубочелюстной системы, направленной на усиление минерализующих свойств ротовой жидкости у пациентов с частичной адентией.

У пациентов II и III основных подгрупп активность ЩФ снижалась на 12,3% (р<0,05) и 25,6% (р<0,001) в сравнении с данными II и 1П контрольных подгрупп. Активность КФ,/С в ротовой жидкости пациентов II основной подгруппы была на 11,4% (р<0,05), а в 1П - на 23,0% (р<0,01) выше по сравнению с данными, полученными в контроле.

Расчет интегрального показателя - отношения активности ЩФ к активности тартратстабильной фракции КФ (ЩФ/КФТ/С) - позволил сделать вывод об интенсивности процессов минерализации и деминерализации в ротовой полости пациентов П и III основных подгрупп. Согласно полученным данным, значение коэффициента ЩФ/КФт/t У лиц с частичной адентией II основной подгруппы составило 2,34+0,08, что на 21,2% (р<0,001) ниже в сравнении с результатами контрольной группы (2,97±0,17). У пациентов с частичной адентией 1П основной подгруппы значение коэффициента ЩФ/КФТ/С на 38,2%% (р<0,001) ниже в сравнении с контрольными данными (рис.2). Таким образом, в ротовой жидкости пациентов с частичной адентией I основной подгруппы активно протекают процессы, направленные на дестабилизацию мицелл фосфата кальция и на изменение минерализующих свойств ротовой жидкости в деминерализующие.

Рис. 2. Возрастные изменения значения коэффициента ЩФ/КФТ/С

в ротовой жидкости у пациентов обеих групп.

Примечание: * - р<0,001; **** - р<0,5.

В последнее время значительно возрос интерес к клиническим аспектам исследования процессов СРО липидов в стоматологии. Это во многом обусловлено тем, что дефект в указанном звене метаболизма способен существенно снизить резистентность организма к воздействию на него неблагоприятных факторов внешней среды, а также создать предпосылки к формированию и ускоренному развитию ряда острых и хронических заболеваний полости рта.

Согласно полученным данным, в ротовой жидкости пациентов с частичной адентией I основной подгруппы статистически значимого изменения в содержании ТБК-РП обнаружено не было (р>0,5). У пациентов других основных подгрупп наблюдался процесс активации ПОЛ. Так, содержание ТБК-РП в ротовой жидкости пациентов с адентией II основной подгруппы увеличилось на 66,2% (р<0,001), а в III основной подгруппе - на 110,1% (р<0,001) в сравнении с данными, полученными в сопоставимых контрольных группах.

Одним из основных способов неспецифической защиты жизнеспособности органов и тканей является активность АОС, обеспечивающей устойчивость живых клеток к свободнорадикальному повреждению (A.A. Кишкун, 2008). Большую роль в поддержании прооксидантно-антиоксидантного рав-

новесия играют ферментативные антиоксиданты, которые являются важным звеном защиты от потенциально опасных активных форм кислорода.

Результаты определения активности ферментов антирадикальной защиты ротовой жидкости пациентов с частичной адентией показали, что активность фермента первой линии антирадикальной защиты - СОД и второй линии - каталазы в ротовой жидкости пациентов I основной подгруппы была выше, чем у лиц контрольной группы. Активность СОД увеличилась на 20,4% (р<0,02), а каталазы - на 16,6% (р<0,001) в сравнении с результатами контрольной группы. При этом значение коэффициента каталаза/СОД статистически не отличалось отданных контрольной группы (р<0,5) (табл.1).

Обнаруженные биохимические изменения, по нашему мнению, свидетельствуют о напряжении в работе ферментативного звена антиоксидантной системы ротовой жидкости. Вследствие этого активность протекания сво-боднорадикальных процессов в полости рта остаётся на физиологическом уровне, о чем говорит отсутствие статистически значимых изменений в содержании ТБК-РП в ротовой жидкости пациентов I основной подгруппы в сравнении с данными, полученными в контрольной группе. Во II и III основной подгруппе наблюдалось снижение активности СОД на 20,5% (р<0,001) и 22,7% (р<0,001) соответственно в сравнении с контролем.

Противоположно направленные изменения активности были обнаружены у фермента второй линии антирадикальной защиты - каталазы. Во II основной подгруппе активность фермента была выше на 12,0% (р<0,001), а в III - на 22,6% (р<0,001) в сравнении с активностью каталазы во II и П1 контрольных подгруппах.

Значение коэффициента каталаза/СОД в ротовой жидкости пациентов с частичной адентией II основной подгруппы составило 3,95+0,08, что на 38,6% (р<0,001) выше по сравнению с контрольной группой (2,85±0,17). У пациентов III основной подгруппы значение коэффициента каталаза/СОД превышало контрольные значения (3,01±0,10) на 58,8% (р<0,001) и составило 4,78+0,09. Такие разнонаправленные изменения активности ферментов пер-

Таблица 1

Активность СОД и каталазы в ротовой жидкости пациентов _ основной и контрольной групп (М±т) __

Группы обследованных п Активность сод, Ед7гбелка Активность каталазы, мкмоль/ (мин*г белка) Катала-за/СОД

I И 27,72+0,76 Ри<0,02 76,02±0,78 Рн <0,001 2,76±0,07 р 1.1 <0,5

1к 10 23,02+1,50 65,22+0,68 2,94+0,19

II 30 18,19+0,34 р„-„к<0,001 71,01+0,29 Рпа <0,001 3,95+0,08 Рп-п" <0,001

1Г 10 22,88±1,19 63,38±0,68 2,85+0,17

III 30 16,07+0,31 Рт-т <0,001 76,03±0,45 Рт-т <0,001 4,78+0,09 р„,-т <0,001

тттк 10 20,79±0,50 61,99+0,92 3,01±0,10

вой и второй линии антирадикальиой защиты свидетельствуют о дисбалансе в работе ферментативного звена АОС. Увеличение количества вторичных продуктов липопероксидации, взаимодействующих с ТБК, на фоне такого дисбаланса свидетельствует о снижении антиоксидантной активности ротовой жидкости, что позволяет констатировать наличие окислительного стресса в полости рта пациентов с частичной адентией.

Согласно полученным данным, в основной и контрольной группе пациентов наблюдалось снижение антибактериальных свойств ротовой жидкости. Снижение активности лизоцима в ротовой жидкости, по нашему мнению, следует рассматривать как неблагоприятный диагностический и прогностический признак, способствующий развитию разнообразных воспалительных заболеваний полости рта у пациентов с частичной адентией (рис.3).

группы: I 1К 15 ПК Ш ШК

Рис.З. Возрастные изменения активности лизоцима в ротовой

жидкости пациентов обеих групп.

Примечание: * - р<0,001; *# - р<0,02.

При разработке алгоритмов лечебно-профилактических и гигиенических мероприятий, направленных на устранение и предотвращение возникновения воспалительных заболеваний ротовой полости у пациентов с частичной аден-тией, использовался индивидуальный подход, основанный на глубоком анализе метаболических процессов, происходящих в полости рта. Всех пациентов обучали методикам чистки зубов, а уровень гигиены полости рта контролировался медицинским персоналом.

Для коррекции метаболических нарушений состава ротовой жидкости у пациентов с частичной адентией был произведен эмпирический подбор ле-чебно-профидактических и гигиенических средств на основании инструкций по применению. При отсутствии личной заинтересованности в рекламе отдельных производителей, мы исследовали эффективность практически всех современных лечебно-профилактических и гигиенических средств, представленных на потребительском рынке. Верификация и анализ эффективности исследуемых лечебно-профилактических и гигиенических средств проводились на основании результатов биохимического исследования ротовой жидкости до и после применения рекомендуемых ополаскивателей и зубных паст. Определялись изменения активности основных защитных факторов ротовой жидкости: СОД, каталаза, лизоцим, коэффициент каталаза/СОД.

При использовании гигиенических средств полости рта наблюдалось снижение активности ферментов первой (СОД) и второй (каталаза) линий антирадикальной защиты организма, а также лизоцима. Так, при воздействии ополаскивателя «Лесной бальзам» значение коэффициента каталаза/СОД увеличилось на 8,6% (р<0,05); «Colgate Plax Total» - на 9,9% (р<0,05); «Сто-матофит» - на 76,0% (р<0,001); «Мараславин» - на 95,6% (р<0,001); «PresiDent Professional» - на 46,3% (р<0,001) в сравнении с данными, полученными до применения ополаскивателей. «Elmex» вызвал равномерное снижение активности СОД и каталазы, в связи с чем значение коэффициента каталаза/СОД статистически не отличалось (р>0,5) от контрольных значений. Через 60 минут после использования ополаскивателей наблюдалось увеличение активности СОД и каталазы, однако активность каталазы восстанавливалась значительно быстрее.

Изучение динамики активности лизоцима показало снижение данного параметра через 30 минут после использования ополаскивателей полости рта. Так, после применения «Стоматофита», «Мараславина» и ополаскивателя «PresiDent Professional» активность лизоцима снизилась в среднем на 32% в сравнении с контрольными значениями. Через 60 минут наблюдалась тенденция к восстановлению активности фермента.

Использование зубных паст также приводило к дисбалансу в работе ферментов антирадикальной защиты ротовой жидкости. Изменение активности лизоцима при применении зубных паст также носило однонаправленный характер по отношению к ополаскивателям полости рта.

Таким образом, все исследуемые гигиенические и лечебно-профилактические средства полости рта оказывали влияние на состояние факторов антирадикальной и антибактериальной защиты ротовой жидкости. Выявленные особенности влияния на защитные системы ротовой жидкости определяют возможности применения зубных паст и ополаскивателей строго по показаниям и в течение определенного времени.

После определения динамики активности основных защитных факторов ротовой жидкости на фоне использования лечебно-профилактических и гигиенических средств были разработаны индивидуальные схемы (алгоритмы) стоматологической коррекции метаболических нарушений состава ротовой жидкости у пациентов с частичной адентией.

Таким образом, для пациентов с частичной адентией всех возрастных групп характерно наличие воспалительных заболеваний полости рта и нарушения биохимического состава ротовой жидкости. Оптимизация профессиональных стоматологических мероприятий способствует нормализации метаболических изменений в ротовой жидкости пациентов с частичной адентией, что позволяет снизить частоту возникновения воспалительных заболеваний полости рта на этапах подготовки к ортопедическому лечению.

ВЫВОДЫ

1. Для пациентов с частичной адентией всех возрастных групп характерно наличие воспалительных заболеваний полости рта. У пациентов 14-18 лет диагностируется катаральный (83%) и гипертрофический гингивит (17%). У пациентов 20-29 лет выявлены признаки катарального гингивита (62%), локальный пародонтит в зоне адентии имел место у 38% обследованных. У пациентов 40-49 лет явления гингивита отмечались в 18% случаев, а локальный пародонтит в 82% случаев.

2. У пациентов с частичной адентией отмечены нарушения биохимического состава ротовой жидкости. Изменения ионного состава имели разнонаправленный характер: содержание ионов натрия, калия и хлора в ротовой жидкости снижалось, а ионов кальция и неорганического фосфата возрастало, и степень этих изменений напрямую зависит от возраста пациента.

3. У пациентов с частичной адентией выявлены изменения активности ферментов, обеспечивающих слюне минерализующие свойства. Увеличение активности ЩФ на фоне возрастания коэффициента Са27НР у пациентов 1 основной подгруппы свидетельствует о компенсаторно-адаптивном характере перестройки функционального состояния полости рта, направленной на

19

усиление минерализующих свойств ротовой жидкости. У пациентов П и III подгрупп имело место снижение активности ЩФ и увеличение активности КФТ/С, что сопровождается дестабилизацией мицелл фосфата кальция и активацией процессов деминерализации эмали.

4. Интенсивность процессов свободнорадикального окисления в ротовой жидкости пациентов с частичной адентией зависит от возраста. Частичная адентия приводит к нарушениям в работе ферментативного звена антиок-сидантной системы ротовой жидкости: к увеличению активности каталазы и СОД при сохранении постоянной величины коэффициента каталаза/СОД в 1 основной подгруппе, к выраженному сдвигу про/антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантного направления во II и III основных подгруппах.

5. У пациентов основной группы наблюдается снижение антибактериальных свойств ротовой жидкости, о чем свидетельствует падение активности лизоцима, что объясняет высокий показатель воспалительных изменений слизистой оболочки полости рта при частичной адентии.

6. Для профилактики развития метаболических нарушений в ротовой жидкости и их коррекции разработан эффективный комплекс алгоритмов лечебно-профилактических и гигиенических мероприятий, позволяющий снизить частоту возникновения воспалительных заболеваний полости рта у пациентов с частичной адентией.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

I. Для снижения частоты возникновения воспалительных заболеваний полости рта на этапах подготовки к ортопедическому лечению предлагается внедрить комплекс индивидуальных алгоритмов лечебно-профилактических и гигиенических мероприятий для пациентов разных возрастных групп по коррекции метаболических нарушений ротовой жидкости при частичной адентии:

1. Алгоритм лечебно-профилактических и гигиенических мероприятий для пациентов с частичной адентией 14-18 лет:

• Определение гигиенического статуса полости рта.

• Осуществление профессиональной гигиены полости рта.

• Обучение комбинации отдельных приёмов разных методов чистки зубов (стандартный метод, методы Чартера и Баса) и контроля качества гигиены в повседневной жизни.

• В течение первых 10 дней рекомендовано использование зубной пасты «Новый жемчуг Экстра» с ламинарией и ополаскиватель «Лесной бальзам». Для постоянного использования предлагается зубная паста и ополаскиватель «Elmex».

2. Алгоритм лечебно-профилактических и гигиенических мероприятий для пациентов с частичной адентией 20-29 лет:

• Определение гигиенического статуса полости рта.

• Осуществление профессиональной гигиены полости рта.

• Обучение чистке зубов по методу Баса и контролю качества гигиены в повседневной жизни.

• В течение 10 дней рекомендуются средства гигиены, содержащие антисептик хлоргексидин. Например, зубная паста (пародонтальный гель) «Curasept ADS 350», ополаскиватель «PresiDent Professional» (концентрация форте), также содержащий хлоргексидин. Для длительного использования рекомендуется зубная паста «Colgate Sensitive Pro Relief», содержащая аргинин и ополаскиватель «Colgate Plax» для чувствительных зубов.

3. Алгоритм лечебно-профилактических и гигиенических мероприятий для пациентов с частичной адентией 40-49 лет:

• Определение гигиенического статуса полости рта.

• Осуществление профессиональной гигиены полости рта.

• Обучение чистке зубов по методу Баса и контролю качества гигиены в

повседневной жизни.

• Не более чем на 10 дней рекомендуется зубная паста «Curaprox

Enzycal», раствор да я полоскания полости рта «Стоматофит». Для использования в течение следующих 2-3 недель рекомендуется зубная паста

«Blend-a-med Complete» с триклозаном и раствор «Мараславин» (в виде аппликаций). Для длительного использования «Colgate Plax».

П. Для малоинвазивного обследования функционального состояния полости рта (минерализующие и антибактериальные свойства ротовой жидкости) и оценки эффективности лечения с учетом возраста и особенностей стоматологического статуса пациентов предлагается использование биохимических показателей ротовой жидкости в качестве диагностических тестов.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

*1. Кочконян, Т. С. Интенсивность окислительной модификации белков ротовой жидкости при несъемном зубном протезировании / Т. С. Кочконян, А. Ф. Гаспарян, И. М. Быков, А. А. Ладутько, Н. И. Быкова // Аллергология и иммунология. - 2008. - Т.9, № 3. - С.345-346.

*2. Сторожук, П. Г. Ротовая полость и её секреты как система антибактериальной и антирадикальной защиты организма / П. Г. Сторожук, И. М. Быков, В. В. Еричев, И. А. Сторожук, Н. И. Быкова // Аллергология и иммунология. - 2009. - Т. 10, № 3. - С.350-357.

3. Кочконян, Т. С. Состояние ферментов антирадикальной защиты эритроцитов у больных с различными степенями вторичной адентии / Т. С. Кочконян, А. Ф. Гаспарян, А. А. Ладутько, И. М. Быков, Н. И. Быкова // Intern. J. on immunorehabilitation. - 2010. - Vol. 12, N 2. - P. 187.

*4. Кочконян, Т. С. Процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы ротовой жидкости при различных степенях вторичной адентии / Т. С. Кочконян, А. Ф. Гаспарян, А. А. Ладутько, И. М. Быков, Г. В. Шалаева, Н. И. Быкова // Кубан. науч. мед. вестн. - 2010. -№ 2 (116).-С. 46-50.

5. Кочконян, Т. С. Интенсивность протекания процессов перекисного окисления липидов в крови у больных вторичной адентией / Т. С. Кочконян, А. Ф. Гаспарян, А. А. Ладутько, И. М. Быков, Н. И. Быкова // Intern. J. on immunorehabilitation. - 2010. - Vol. 12, N 2. - P. 187.

6. Ладутько, А. А. Интенсивность протекания процессов свободноради-кального окисления биомолекул в ротовой жидкости больных с различными степенями вторичной адентии / А. А. Ладутько, Н. И. Быкова, А. Ф. Гаспарян, Т. С. Кочконян, Е. В. Гизей, А. В. Митина, И. М. Быков II Современные вопросы стоматологии. - М.; Краснодар, 2010. - С.75-79.

7. Кочконян, Т. С. Интенсивность протекания процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы крови при различных степенях вторичной адентии / Т. С. Кочконян, А. Ф. Гаспарян, A.A. Ладутько, И.М. Быков, Н. И. Быкова, А. В. Митина, Е. В. Гизей, М. Г. Литвинова //Астраханский мед. жури. - 2010. - Т. 5, № 1. - С. 113-115.

8. Ладутько, А. А. Особенности изменения ионного спектра ротовой

жидкости при различных степенях вторичной адентии / А. А. Ладутько, Н. И. Быкова, А. В. Митина, В. А. Гизей, В. А. Акопова, М. Г. Литвинова, О.В. Дьякова, Н. Р. Данилова, И. М. Быков // Казанская наука. - 2010. -№ 10. - С. 359-360.

9. Митина, А. В. Роль аскорбатной окислительно-восстановительной системы в патогенезе вторичной адентии / А. В. Митина, А. А. Ладутько, Н. И. Быкова, В. А. Акопова, В. А. Гизей, М. Г. Литвинова, И. М. Быков // Аллергология и иммунология. -2011. -Т. 12, № 1. -С.132-133.

10. Ладутько, А. А. Активность СиУ2п-зависимой супероксиддисмутазы и содержание ионов меди в ротовой жидкости больных с различными степенями вторичной адентии / А. А. Ладутько, А. В. Митина, Н. И. Быкова, М. Г. Литвинова, В. А. Гизей, В. А. Акопова // Состояние стоматологической службы и актуальные вопросы в теории и практике: науч. тр. - Воронеж; Ставрополь; Краснодар, 2011. - С. 130-132.

*11. Митина, А. В. Особенности обмена глутатиона и ферментов его метаболизма в ротовой жидкости у больных с различными степенями вторичной адентии / А. В. Митина, А. А. Ладутько, Н. И. Быкова, И. М. Быков,

B. В. Еричев // Астраханский мед. журн. - 2011. - Т.6, № 3. - С. 241-242.

12. Быкова, Н. И. Фосфатазная активность ротовой жидкости у больных с частичным отсутствием зубов / Н. И. Быкова, А. А. Ладутько, И. М. Быков, Л. А. Скорикова // Аллергология и иммунология. - 2011. - Т. 12, № 3. -

C.296.

13. Быкова, Н. И. Динамика содержания небелковых сульфгидрильных групп в ротовой жидкости у больных с частичным отсутствием зубов / Н. И. Быкова, А. А. Ладутько, И. М. Быков // Аллергология и иммунология. -2011.-Т. 12, № 3. - С. 296.

14. Быкова, Н. И. Минерализующий потенциал ротовой жидкости у больных с частичным отсутствием зубов / Н. И. Быкова, И. М. Быков, А. А. Ладутько, Л. А. Скорикова // Науч. тр. П1 съезда физиологов СНГ. -Ялта, Украина, 2011. - С. 208.

* - работа опубликована в журнале, включенном ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Список сокращений

АОС - антиоксидантная система

АФК - активные формы кислорода

КФ - кислая фосфатаза

КФт/с - тартратстабильная фракция кислой фосфатазы

НР - неорганический фосфат

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СРО - свободнорадикальное окисление

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТБК-РП - ТБК-реактивные продукты

ЩФ - щелочная фосфатаза

Быкова Наталья Ильинична

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИОННОГО И ФЕРМЕНТАТИВНОГО СПЕКТРОВ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ЧАСТИЧНОЙ АДЕНТИЕЙ

14.01.14 - стоматология, 03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 28.02.2012 Набор компьютерный. Гарнитура Times. Усл. П.л. 1,0

Тираж 100 экз. Отпечатано на копировально-множительной технике Типография ООО «редакция газеты «Всякая Всячина» т. 259-41-59.