Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Влияние заместительной гормональной терапии на эндотелиальную и эректильную функцию у больных с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние заместительной гормональной терапии на эндотелиальную и эректильную функцию у больных с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние заместительной гормональной терапии на эндотелиальную и эректильную функцию у больных с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом - тема автореферата по медицине
Сотникова, Екатерина Михайловна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Сотникова, Екатерина Михайловна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика обследованных мужчин.

2.2 Характеристика методов обследования.

2.3 Характеристика методов лечения.

2.4. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Особенности клинического течения эректильной дисфункции у больных с гипогонадизмом.

3.1 Клиническое течение эректильной дисфункции у больных с гипогонадизмом.

3.2 Результаты лабораторного и функционального исследования состояния эндотелиальной функции у больных с гипогонадизмом.

3.3 Алгоритм обследования больных с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом.

Глава 4. Влияние андрогенов и ингибиторов ФДЭ 5 типа на эректильную и эндотелиальную функцию у больных эректильной дисфункцией и гипогонадизмом.

4.1 Влияние разных видов терапии на на эректильную и эндотелиальную функцию у больных эректильной дисфункцией и гипогонадизмом.

4.2 Алгоритм лечения больных с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Сотникова, Екатерина Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы

Сексуальная дисфункция у мужчин разного возраста значительно ухудшает качество их жизни. Она включает в себя эректильную, эякуляторную, оргазмическую дисфункцию и нарушение либидо. По данным Массачусетского исследования мужского старения, эректильная дисфункция встречается в возрасте от 40 до 70 лет в 52 % [116].

Несмотря на то, что среди сексуальных нарушений на качество жизни больше всего влияет эректильная дисфункция, однако роль других факторов также нельзя недооценивать, особенно либидо, которое является ключевым моментом в сексуальной активности мужчины. Связь между нарушением либидо и низким уровнем тестостерона известна давно [312]. Снижение либидо встречается не только среди мужчин с гипогонадизмом, но также при различных соматических заболеваниях: артериальной гипертонии, сахарном диабете, атеросклерозе, ишемической болезни сердца, ожирении, метаболическом синдроме. Как известно, основным патогенетическим звеном развития эректильной дисфункции у данных больных является артериогенная эректильная дисфункция. Однако, частое снижение уровня тестостерона в плазме крови у этих больных наводит на мысль о его участии в развитии эректильной дисфункции, что предполагают данные некоторых авторов [177,259,282] .

Последние научные публикации говорят о том, что имеется взаимосвязь между концентрацией оксида азота и уровнем тестостерона крови [201,215]. Одновременно с этим, Carretta N. и соавторы показали, что тестостерон опосредованно стимулирует выработку оксида азота [72].

Если о влиянии заместительной гормональной терапии на либидо известно, то влияние данной терапии на эндотелиальную и эректильную функцию изучается в настоящее время, и по этому вопросу имеются лишь некоторые предположения [72,236]. Интерес к данной проблеме еще больше усилился после появления высокоэффективных препаратов для заместительной гормональной терапии, которые отличаются большей физиологичностью и минимальными побочными эффектами. Имеется информация о положительном влиянии терапии тестостероном на сердечно - сосудистую систему в целом [193]. В работах Juliet РА. и соавторов показано, что тестостерон играет важную роль в предотвращении атерогенеза и, как исхода последнего, атеросклероза [162]. По некоторым данным низкий уровень тестостерона связан с развитием ишемической болезни сердца и инфарктом миокарда [44]. Выявлена положительная связь между уровнем свободного тестостерона в плазме крови и липопротеидами высокой плотности [27,260].

Однако, четких данных о влиянии данных препаратов на эндотелиальную функцию нет. Данный фактор связан с тем, что на сегодняшний день отсутствуют четкие диагностические критерии оценки эндотелиальной функции у данной категории больных. Остаются не ясными причины повышения эффективности ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа на фоне применения андрогенов, которые описаны рядом авторов [80,132,133,163,280].

Таким образом, учитывая вышеизложенное, можно сказать, что влияние андрогенов на эректильную функцию в достаточной степени не освещено в литературе. Также нет четких данных о степени влияния мужских половых гормонов на эндотелиальную функцию, что требует дальнейших исследований в этой области.

Цель работы: Улучшение качества эректильной функции у мужчин с гипогонадизмом за счет оптимизации методов лечения.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: 1. Оптимизировать клинико-лабораторные и функциональные методы оценки эндотелиальной функции у больных с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом.

2. Изучить особенности клинического течения эректильной дисфункции у больных с гипогонадизмом.

3. Изучить влияние андрогенов на эректильную и эндотелиальную функцию, как в виде монотерапии, так и в сочетании с ингибиторами ФДЭ 5 типа у больных с гипогонадизмом.

4. Разработать алгоритм лечения эректильных нарушений у мужчин с гипогонадизмом.

Научная новизна:

1. Изучена распространенность гипогонадизма среди больных с органической эректильной дисфункцией.

2. Выявлены особенности клинического течения эректильной дисфункции у больных с гипогонадизмом.

3. Определен характер нарушений, лежащих в основе патогенеза органической эректильной дисфункции у больных с гипогонадизмом.

4. Обоснована необходимость оценки системной и локальной эндотелиальной функции у больных с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом.

5. Доказано благоприятное влияние на функциональное состояние эндотелия приема андрогенов и ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа.

6. Оптимизированы принципы лечения эректильной дисфункции у больных с гипогонадизмом. Лечение эректильной дисфункции при гипогонадизме должно быть патогенетическим и комплексным.

Практическая значимость:

1. Обоснована необходимость активного выявления гипогонадизма среди пациентов с органической эректильной дисфункцией и среди больных, плохо отвечающих на монотерапию ингибиторами фосфодиэстеразы 5 типа.

2. Обоснована необходимость проведения посткомпрессионных тестов для оценки состояния эндотелиальной функции плечевой и кавернозных артерий у больных с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом.

3. Показано, что определение уровня гомоцистеина позволяет оценить эндотелиальную функцию у больных с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом.

4. Разработан алгоритм обследования и лечения для больных с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом.

5. Доказана высокая эффективность и безопасность комбинированной терапии андрогенами и ингибиторами фосфодиэстеразы 5 типа у пациентов с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность гипогонадизма среди больных с органической эректильной дисфункцией составляет 32,9%.

2. Эректильная дисфункция у тсаждого второго пациента с гипогонадизмом имеет тяжелую степень выраженности (ЭФ МИЭФ <10 баллов) и часто протекает с сосудистыми заболеваниями и метаболическими нарушениями.

3. Одним из патогенетических механизмов развития эректильной дисфункции у больных с гипогонадизмом является эндотелиальная дисфункция.

4. Основными методами диагностики эндотелиальной дисфункции у больных с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом являются компрессионные тесты но. плечевой и кавернозных артериях, а также определение уровня гомоцистеина в крови.

5. Лечение эректильной дисфункции у больных с гипогонадизмом должно быть комплексным и патогенетическим, включать методы коррекции неблагоприятных факторов образа жизни, а также назначение препаратов тестостерона и ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа, которые улучшают как системную, так и локальную эндотелиальную функцию.

6. Основными факторами, влияющими на клиническую эффективность препаратов тестостерона и ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа являются: возраст пациента, длительность и тяжесть эректильной дисфункции, исходное состояние эндотелия, показатели гомоцистеина крови, наличие сопутствующей патологии и факторов риска.

Связь с планом научно-исследовательской работы

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-ксследовательских работ Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Российского Государственного Медицинского Университета» Росздрава РФ, № государственной регистрации -01.2.007 01800.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на 6 Международной медицинской выставке «Мужское здоровье и долголетие» (Россия, Москва, 19.02.2008).

Работа апробирована на заседании Кафедры Урологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава РФ №20 от 25.12.2008 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 8 в журналах рецензированных ВАК.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику урологического отделения 1 Городской Клинической Больницы имени Н.И. Пирогова г. Москвы, клиники «ИнтелМед» г. Москвы, а также лечебно - диагностического центра «Медицина» г. Долгопрудного.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 209 страницах, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), общей характеристики больных, методов диагностики и лечения (глава 2), 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (25 отечественных и 320 зарубежный источник) и приложения. Работа содержит 63 таблицы и 3 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние заместительной гормональной терапии на эндотелиальную и эректильную функцию у больных с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом"

ВЫВОДЫ

1. Посткомпрессионные тесты на плечевой и кавернозных артериях, а также определение уровня гомоцистеина являются основными диагностическими методами для оценки эндотелиальной функции у больных с гипогонадизмом и эректильной дисфункцией.

2. Наличие гипогонадизма, который встречается у 32,9% больных с органической эректильной дисфункцией, отягощает клиническое течение эректильной дисфункции и обуславливает более раннее ее начало. Тяжесть эректильной дисфункции у больных с гипогонадизмом обусловлена как снижением либидо, так и ухудшением эндотелиальной функции на фоне андрогенодефицита.

3. Комбинированная терапия андрогенами и ингибиторами ФДЭ 5 типа как стартовая способствует наиболее раннему восстановлению эректильной функции и максимально улучшает состояние эндотелиальной функции у больных с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом.

4. После восстановления гормональных и метаболических нарушений у мужчин с эректильной дисфункцией и андрогенодефицитом, а также после нормализации эректильной и эндотелиальной функции пациентам с первичным гипогонадизмом рекомендуется заместительная гормональная терапия, а больным с возрастным гипогонадизмом показаны ингибиторы ФДЭ 5 типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие у больного эректильной дисфункции требует активного выявления клинико - лабораторных проявлений гипогонадизма.

2. С целью выявления органической эректильной дисфункции у больных с гипогонадизмом рекомендуем использовать ультразвуковое исследование посткомпрессионных изменений диаметра плечевой и кавернозных артерий.

3. Для лабораторной оценки эндотелиальной функции у больных с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом, помимо компрессионных тестов, целесообразно исследовать уровень гомоцистеина в крови.

4. При выявлении гипогонадизма у больных с эректильной дисфункцией более предпочтительным является определение уровня свободного тестостерона.

5. Специфическое лечение эректильной дисфункции и гипогонадизма у больных с ожирением, метаболическим синдромом, СД 2 типа целесообразно начинать с диетотерапии и дозированных физических нагрузок, а также с коррекции вредных привычек.

6. Больным с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом показана комбинированная терапия андрогенами и ингибиторыми ФДЭ 5 типа, которая максимально улучшает состояние эректильной и эндотелиальной функции.

7. Лечение эректильной дисфункции у больных с гипогонадизмом необходимо начинать с комбинированной терапии. Дальнейшая тактика лечения зависит от этиопатогенеза гипогонадизма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние заместительной гормональной терапии на эндотелиальную и эректильную функцию у больных с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом

На правах рукописи

СОТНИКОВА Екатерина Михайловна

ВЛИЯНИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ НА ЭНДОТЕЛИАЛЬНУЮ И ЭРЕКТИЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ У БОЛЬНЫХ С ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ И ГИПОГОНАДИЗМОМ

14.00.40-Урология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2009

ииа461640

003461640

Работа выполнена в Государственном Образовательном Учреждении

Высшего Профессионального Образования «Российский Государственный

Медицинский Университет Федерального агентства по здравоохранению и

социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор,

член-корреспондент Российской

Академии Медицинских Наук |Мазо Евссй Борисович}

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО Московской Медицинской

Академии им. И.М. Сеченова Винаров Андрей Зиновьевич

Доктор медицинских наук, профессор ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико - биологического

агентства России» Королева Светлана Владимировна

Ведущая организация:

Московский Областной Научно - Исследовательский Институт им. М.Ф. Вишневского (МОНИКИ)

Защита состоится «16 » марта 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.12 при Российском Государственном Медицинском Университете (117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Медицинского Университета по адресу: 117997, ул. Островитянова, д.1.

Автореферат разослан <й9ъ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

А.З. Хашукоева

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Сексуальная дисфункция у мужчин разного возраста значительно ухудшает качество их жизни. Она включает в себя эректильную, эякуляторную, оргазмическую дисфункцию и нарушение либидо. По данным Массачусетского исследования мужского старения, эректильная дисфункция (ЭД) встречается в возрасте от 40 до 70 лет в 52 %.

Несмотря на то, что среди сексуальных нарушений на качество жизни больше всего влияет ЭД, однако роль других факторов также нельзя недооценивать, особенно либидо, которое является ключевым моментом в сексуальной активности мужчины. Связь между нарушением либидо и низким уровнем тестостерона известна давно [Travison T.G., 2006]. Снижение либидо встречается не только среди мужчин с гипогонадизмом, но также при различных соматических заболеваниях: артериальной гипертонии (АГ), сахарном диабете (СД), атеросклерозе, ишемической болезни сердца (ИБС), ожирении, метаболическом синдроме. Как известно, основным патогенетическим звеном развития ЭД у данных больных является артериогенная ЭД. Однако, частое снижение уровня тестостерона в плазме крови у этих больных наводит на мысль о его участии в развитии ЭД, что предполагают данные некоторых авторов [Rhoden Е. 2002, Shabsing R. 2003, Kratzik CW. 2005].

Последние научные публикации говорят о том, что имеется взаимосвязь между концентрацией оксида азота и уровнем тестостерона крови [Mills TM., Lugg JA. 2005]. Одновременно с этим доказано, что тестостерон опосредованно стимулирует выработку оксида азота [Carretta N., 2005].

Если о влиянии заместительной гормональной терапии на либидо известно, то влияние данной терапии на эндотелиальную и эректильную функцию изучается в настоящее время, и по этому вопросу имеются лишь некоторые предположения [Mulhall JP. 2004, Carretta N., 2005]. Интерес к

\

данной проблеме еще больше усилился после появления высокоэффективных препаратов для заместительной гормональной терапии, которые отличаются большей физиологичностью и минимальными побочными эффектами. Имеется информация о положительном влиянии терапии тестостероном на сердечно - сосудистую систему в целом [Littleton- Kearney М., 2004]. В работах Juliet РА. и соавторов [2004] показано, что тестостерон играет важную роль в предотвращении атерогенеза и, как исхода последнего, атеросклероза. По некоторым данным низкий уровень тестостерона связан с развитием ИБС и инфарктом миокарда [Barrett-Connor Б., 2000]. Выявлена положительная связь между уровнем свободного тестостерона в плазме крови и липопротеидами высокой плотности [Muller А., 2006].

Однако, четких данных о влиянии данных препаратов на эндотелиальную функцию нет. Данный фактор связан с тем, что на сегодняшний день отсутствуют четкие диагностические критерии оценки эндотелиальной функции у данной категории больных. Остаются не ясными причины повышения эффективности ингибиторов фосфодиэстеразы (ФДЭ) 5 типа на фоне применения андрогенов, которые описаны рядом авторов [Chatterjee R. 2004, Shabsing R. 2003, Калинченко С.Ю. 2004, Greenstein А. 2005, Greco Е.А. 2006].

Таким образом, учитывая вышеизложенное, можно сказать, что влияние андрогенов на эректильную функцию в достаточной степени не освещено в литературе. Также нет четких данных о степени влияния мужских половых гормонов на эндотелиальную функцию, что требует дальнейших исследований в этой области.

Цель настоящего исследования: улучшение качества эректильной функции у мужчин с гипогонадизмом за счет оптимизации методов лечения. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Оптимизировать клинико-лабораторные и функциональные методы

оценки эндотелиальной функции у больных с ЭД и гипогонадизмом.

2. Изучить особенности клинического течения ЭД у больных с гипогонадизмом.

3. Оценить влияние андрогенов на эректильную и эндотелиальную функцию, как в виде монотерапии, так и в сочетании с ингибиторами ФДЭ 5 типа у больных с гипогонадизмом.

4. Разработать алгоритм лечения эректильных нарушений у мужчин с гипогонадизмом.

Научная новизна

Изучена распространенность гипогонадизма среди больных с органической ЭД и выявлены особенности клинического течения ЭД у данной категории больных. Определен характер нарушений, лежащих в основе патогенеза органической ЭД у больных с гипогонадизмом.

Впервые обоснована необходимость оценки системной и локальной эндотелиальной функции у больных с ЭД и гипогонадизмом. Доказано благоприятное влияние на функциональное состояние эндотелия приема андрогенов и ингибиторов ФДЭ 5 типа.

Впервые оптимизированы принципы лечения ЭД у больных с гипогонадизмом.

Практическая значимость

Обоснована необходимость активного выявления гипогонадизма среди пациентов с органической ЭД и среди больных, плохо отвечающих на терапию ингибиторами ФДЭ 5 типа.

Установлена необходимость исследования эндотелиальной функции плечевой и кавернозных артерий с применением метода посткомпрессионных изменений диаметра данных артерий при обследовании больных с ЭД и гипогонадизмом.

Показано, что определение уровня гомоцистеина позволяет оценить эндотелиальную функцию у больных с ЭД и гипогонадизмом.

Разработан алгоритм обследования и лечения для больных с ЭД и гипогонадизмом.

Доказана высокая эффективность и безопасность комбинированной терапии андрогенами и ингибиторами ФДЭ 5 типа у пациентов с ЭД и гипогонадизмом.

Положения, выносимые на защиту

1. Распространенность гипогонадизма среди больных с органической ЭД

составляет 32,9%.

2. Эректильная дисфункция у каждого второго пациента с

гипогонадизмом имеет тяжелую степень выраженности (ЭФ МИЭФ <10 баллов) и часто протекает с сосудистыми заболеваниями и метаболическими нарушениями.

3. Одним из патогенетических механизмов развития ЭД у больных с

гипогонадизмом является эндотелиальная дисфункция.

4. Основными методами диагностики эндотелиальной дисфункции у

больных с ЭД и гипогонадизмом являются компрессионные тесты на плечевой и кавернозных артериях, а также определение уровня гомоцистеина в крови.

5. Лечение ЭД у больных с гипогонадизмом должно быть комплексным и

патогенетическим, включать методы коррекции неблагоприятных факторов образа жизни, а также назначение препаратов тестостерона и ингибиторов ФДЭ 5 типа, которые улучшают как системную, так и локальную эндотелиальную функцию.

6. Основными факторами, влияющими на клиническую эффективность

препаратов тестостерона и ингибиторов ФДЭ 5 типа являются: возраст пациента, длительность и тяжесть ЭД, исходное состояние эндотелия, показатели гомоцистеина крови, наличие сопутствующей патологии и факторов риска.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику урологического отделения 1 ГКБ им. Н.И. Пирогова г. Москвы, клиники «ИнтелМед» г. Москвы, а также лечебно-диагностического центра «Медицина» г. Долгопрудного. Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 8 в журналах, рецензируемых ВАК. Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на 6 Международной медицинской выставке «Мужское здоровье и долголетие» (Россия, Москва, 19.02.2008). Работа апробирована на заседании Кафедры Урологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава РФ №20 от 25.12.2008 г.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 209 страницах, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), общей характеристики больных, методов диагностики и лечения (глава 2), 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (25 отечественных и 320 зарубежных источников) и приложения. Работа содержит 63 таблицы и 3 рисунка.

Содержание работы Материалы и методы исследования. В работе были выделены следующие этапы. На первом этапе путем опроса и анкетирования выявляли больных с ЭД. Им проводилось стандартное обследование, включавшее сбор общемедицинского и сексологического анамнеза, ответы на анкеты Международный Индекс Эректильной Функции (МИЭФ), ответы на опросник возрастных симптомов мужчины (опросник АМ8), тестирование по Международному опроснику для выявления депрессии, а также общий осмотр, измерение артериального давления, окружности талии, вычисление индекса массы тела (ИМТ), общеклинические анализы крови, мочи, исследование гормонального и биохимического статуса крови. Для

7

исследования эндотелиальной функции мы проводили компрессионные тесты на плечевой и кавернозных артериях, а также определяли уровень гомоцистеина крови.

Второй этап исследования преследовал цель выявить гипогонадизм среди больных с ЭД и изучить особенности клинического течения ЭД у данной категории больных. При диагностике гипогонадизма мы ориентировались на уровень общего тестостерона менее 8,7 нмоль/л (250 нг/дц), при значениях общего тестостерона от 8,8 нмоль/л до 12 нмоль/л (250350 нг/дц) измеряли уровень свободного тестостерона расчетным методом. При выявлении низких показателей свободного тестостерона (менее 60 нг/мл или 5,5 пг/мл) данное состояние также расценивалось как гипогонадизм. Если уровень общего тестостерона составлял более 12 нмоль/л (350 нг/дц), то диагноз гипогонадизма исключался.

На третьем этапе мужчины с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом (п=192) в зависимости от получаемой терапии были распределены по трем подгруппам. Возраст пациентов варьировал от 32 до 72 лет (средний возраст составил 54,31±10,81 лет). Больные из подгруппы 1 получали терапию андрогенами (п=46); подгруппа 2 - комбинированную терапию андрогенами и ингибиторами ФДЭ 5 типа (п=84); а подгруппа 3 использовала только монотерапию ингибиторами ФДЭ 5 типа (п=62). В качестве заместительной гормональной терапии у 38 пациентов подгрупп 1 и 2 использовали тестостерона ундеканоат (Небидо, Шеринг) 1000 мг каждые 10-12 недель внутримышечно, но перерыв между первой и второй инъекциями составлял 6 недель; у 68 больных применяли 1% гель тесостерона 50 мг (Андрогель, Солвей Фарма) накожно ежедневно и у 24 мужчин - смесь эфиров тестостерона 250 мг (Сустанон- 250, Organon) каждые 3 недели внутримышечно. При выборе препаратов тестостерона учитывали особенности образа жизни, образование и финансовое положение пациента. Из ингибиторов ФДЭ 5 типа использовали только 2 препарата: тадалафил (Сиалис, Eli Lilly) 20 мг (п=20, 32,25%) и варденафил (Левитра,

Bayer AG) 10 (n=10, 16,13%) и 20 мг (n=32, 51,62%). При назначении ингибиторов ФДЭ 5 типа, в основном, ориентировались на сексуальные предпочтения пациентов и переносимость препаратов. Варденафил начинали принимать с 20 мг, при хорошей эффективности дозу снижали до 10 мг. Пациенты использовали препараты по требованию за 1 час до полового акта, не менее 4 таб. в месяц. Длительность терапии составила 6 месяцев. Эффективность лечения оценивали ежемесячно с помощью анкеты МИЭФ, AMS; определения уровня гомоцистеина, общего и свободного тестостерона; также выполняли посткомпрессионные тесты для оценки эндотелиальной функции плечевой и кавернозных артерий.

В настоящей работе представлены данные комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования 192 больных с ЭД и гипогонадизмом, которые составили основную группу; и 240 пациентов с ЭД без гипогонадизма, которых включили в группу сравнения.

Анализ клинических данных производился с помощью стандартных методов статистики с использованием программного обеспечения для ПК Microsoft Excel и Statistica 6.0. Для суждения о значимости различий между сравниваемыми показателями рассчитывали критерии фи-квадрат, Стьюдента и Вилкоксона. Для оценки направления и силы связи между признаками в исследуемой группе проводили корреляционный анализ, используя коэффициенты корреляции Пирсона (г) и Спирмена (R). При коэффициенте корреляции, равном от ±0,7 до ±1,0, корреляционную связь считали сильной, от ±0,69 до ±0,3 - умеренной и от ±0,29 до 0 - слабой. Статистически значимыми признавали значения р<0.05. Результаты собственных исследований. По данным проведенного исследования гипогонадизм среди пациентов с органической ЭД встречался в 32,9% случаях. Средний возраст пациентов из основной группы составил 54,31±10,81 года и достоверно не отличался от такового в группе сравнения (50,54± 10,59 лет, р=0,29).

Больные основной группы относительно чаще страдали такими сопутствующими заболеваниями и метаболическими нарушениями как СД 2 типа (31,77%, р<0,05), ожирение (68,75%, р<0,05), метаболический синдром (75,52%, р<0,05), ИБС (52,08%, р<0,05), гиперхолестеринемия (89,06%, р<0,05) и гипертриглицеридемия (64,58%, р<0,05), что можно объяснить частой сочетаемостью гипогонадизма с данной патологией.

Антропометрические показатели в группах имели достоверные различия. Так пациенты основной группы имели более высокие показатели ИМТ (31,63±0,72 кг/м2 против 27,16±0,77 кг/м2, р<0,05), веса (96,76±2,36 кг против 87,46±2,62 кг, р<0,05), окружности талии (105,97±1,98 см против 99,54±1,81 см, р<0,05) по сравнению с больными без недостаточности тестостерона. У пациентов с гипогонадизмом, ожирение развивалось в более раннем возрасте (42,7±2,37 лет), чем у больных без гипогонадизма (48,33±1,72 лет, р<0,05).

Ишемическую болезнь сердца имели 100 (52,08%) пациентов с гипогонадизмом и только 70 мужчин (29,17%, р<0,05) из группы сравнения. При гипогонадизме отмечено более раннее начало заболевания (42,67±1,99 года против 52,86±2,26 лет, р<0,05) и длительное течение ИБС (6,81±1,26 лет против 4,14±1,08 лет, р<0,05). ИБС у пациентов основной группы сопровождалась более низкими показателями эректильной функции МИЭФ (10,44±2,64 баллов против 13,96±2,91 баллов, р<0,05). Тяжесть (г = 0,33, р<0,05) и длительность (г = 0,20, р<0,05) эректильной дисфункции зависели от длительности ИБС.

В основной группе 61 (31,77%, р<0,05) пациент имел сахарный диабет, между тем в группе сравнения только 30 (12,5%) мужчин имели признаки данного состояния. Средний возраст возникновения СД у больных с гипогонадизмом составил 42,67±1,99 года, а у пациентов только с ЭД 52,86±2,26 года, р<0,05. Длительность заболевания также достоверно различалась между данными группами (6,81±1,26 лет против 4,14±1,08 лет, соответственно, р<0,05).

У пациентов с сахарным диабетом отмечена тяжелая ЭД, что обусловлено как сосудистыми нарушениями, так и диабетической нейропатией. У больных с СД показатели эректильной функции МИЭФ были ниже, чем у пациентов без диабета (9,57±2,54 баллов против 13,55±2,12 баллов, р<0,05).

У мужчин с низкими значениями андрогенов отмечены высокие значения общего холестерина (6,74±0,22 ммоль/л против 5,81±0,20 ммоль/л, р<0,05), триглицеридов (2,35±0,18 ммоль/л против 1,93±0,12 ммоль/л, р<0,05), ЛПНП (4,09±0,12 ммоль/л против 3,01±0,12 ммоль/л, р<0,05) и низкие показатели ЛПВП (1,04± 0,04 ммоль/л против 1,36± 0,05 ммоль/л , р<0,05) по сравнению с мужчинами, имеющими нормальные показатели тестостерона крови. При гиперхолестеринемии показатели процентного увеличения диаметра кавернозных артерий (ПУДКА) были меньше (24,48±8,32%), чем при нормальных показателях холестерина крови (36,38±9,43%, р<0,05). Аналогичная тенденция отмечалась и при гипертриглицеридемии (20,49±9,04% при гипертриглицеридемии и 31,63±9,30% - без нее, р<0,05). Повышенный уровень триглицеридов крови был выявлен у 124 (64,58%) больных с гипогонадизмом и только у 120 (50%) пациентов группы сравнения (р<0,05). Показатели анкеты эректильной функции МИЭФ зависели от уровня триглицеридов в крови (г = -0,54, р<0,05). При наличии гипертриглицеридемии в основной группе чаще встречалась тяжелая ЭД (58,86%, р<0,05), а при нормальной концентрации триглицеридов крови преобладали умеренные (64,17%, р<0,05) и легкие (15,83%, р<0,05) формы ЭД.

Частота встречаемости АГ среди больных обеих групп не имела достоверных различий (81,77% и 79,17%, соответственно, р=0,15). Однако, АГ у больных с гипогонадизмом развивалась значительно раньше (48,4±1,81 лет), чем у пациентов группы сравнения (56,95±1,35 лет, р<0,05) и имела более длительное течение (7,63±1,13 лет против 4,19±0,63 лет, р<0,05). У больных с гипогонадизмом превалировала АГ 2 степени (35,94%, р<0,05), а у

пациентов только с ЭД- АГ 1 степени (40%, р<0,05). При анализе эректильной функции МИЭФ среднее количество баллов у больных без гипертонии было выше (14,82±1,54 баллов), чем у пациентов с гипертонией (11,21±2,04 баллов, р<0,05), тем самым, доказывая тяжесть ЭД с наличием, а также длительностью гипертонии.

Пациенты обеих групп одинаково часто подвергались стрессовым факторам, однако наибольшее значение имела депрессия, которая встречалась у 33 (17,19%, р<0,05) больных с гипогонадизмом против 18 (7,5%) человек в группе сравнения, что могло способствовать более тяжелому течению ЭД у данной категории больных.

При оценке гидрологического статуса пациентов обеих групп с помощью опросника АМБ между группами были выявлены достоверные различия (40,92±1,3 баллов против 26,46±1,5 баллов, соответственно, р<0,05), что указывало на выраженность возрастных симптомов мужчин у больных с гипогонадизмом.

Об органическом характере ЭД свидетельствовало нарушение как спонтанных, так и адекватных эрекций. Обращает на себя внимание отсутствие утренних эрекций у 71 (36,98%, р<0,05) больного основной группы, что может быть связано с влиянием тестостерона на сосудистый эндотелий. Отсутствие эрекций, как признак тяжелых форм ЭД, достоверно часто встречалось у больных основной группы (15,63%, р<0,05).

У 143 (74,48%) пациентов основной группы было выявлено сниженное половое влечение, что подтверждало гормональный характер нарушений у данной категории больных. В то время, только 41 (17,08%, р<0,05) пациент группы сравнения отмечал данный симптом.

Результаты андрологического обследования показали, что пациенты основной группы отличались более ранним началом возникновения ЭД (48,70±1,63 лет против 54,46±1,45 лет, р<0,05) и длительным течением ЭД (5,62±0,69 лет против 4,08±0,73 года, р<0,05). В основной группе большинство пациентов имели тяжелую (48,96%, р<0,05) и умеренную

(48,96%) ЭД. У пациентов группы сравнения превалировала умеренная ЭД (70,83%, р<0,05), а тяжелая ЭД встречалась только у 60 (25%) больных. Средние показатели количества баллов эректилыюй функции МИЭФ у больных в основной группе были достоверно ниже, чем в группе сравнения (11,36±0,95 баллов и 13,58±1,13 баллов, соответственно, р<0,05).

Таким образом, ЭД у пациентов с гипогонадизмом характеризуется ранним дебютом заболевания (48,70±1,63 лет), длительностью и тяжестью заболевания, часто протекает с сопутствующей патологией и метаболическими нарушениями, которые в свою очередь, еще больше ухудшают эндотелиальную и эректильную функцию.

Для клинической оценки эндотелиальной функции мы применяли посткомпрессионные пробы и уровень гомоцистеина крови. По результатам посткомпрессионного увеличения диаметра плечевой артерии, 160 (83,33%) пациентов основной группы имели эндотелиальную дисфункцию на плечевой артерии по сравнению со 150 (62,5%, р<0,05) мужчинами из группы сравнения. У больных с гипогонадизмом отмечены низкие показатели посткомпрессионных изменений диаметра плечевой артерии (9,53±0,88%, р<0,05), что указывало на более тяжелые нарушения системной эндотелиальной функции. По результатам ПУДКА выявлено, что все пациенты основной группы (п=192) и 221 (92,08%) пациент группы сравнения имели признаки эндотелиальной дисфункции на кавернозных артериях, при этом данный показатель у больных с гипогонадизмом был достоверно ниже (19,55±1,96%, р<0,05), чем у пациентов только с ЭД (38,98±1,74%, р<0,05).

Отрицательное влияние андрогенодефицитных состояний на эндотелиальную функцию подтверждается большей распространенностью гипергомоцистеинемии среди больных основной группы (73,44%, р<0,05) и высоким его уровнем у пациентов с гипогонадизмом по сравнению с пациентами группы сравнения (15,34±0,89 мкмоль/л против 13,84±0,75 мкмоль/л, р<0,05). Установлена связь гипергомоцистеинемии с тяжестью ЭД.

У больных с гипергомоцистеинемией превалировала тяжелая ЭД (70,21%, р<0,05), а пациенты без гипергомоцистеинемии чаще страдали легкой (39,22%, р<0,05) и умеренной ЭД (52,94%, р<0,05). Обнаружена обратная зависимость между количеством баллов эректильной функции МИЭФ и концентрацией гомоцистеина в крови (г= -0,40, р<0,05) у пациентов основной группы. В группе сравнения такой взаимосвязи не обнаружено (г= -0,04). Уровень гомоцистеина находился в обратной зависимости от концентрации общего (г= -0,54, р<0,05) и свободного тестостерона крови (г=-0,61, р<0,05). Также, концентрация гомоцистеина обратно коррелировала с показателями ПУДКА (г= -0,55, р<0,05) более сильно, чем с посткомпрессионным увеличением диаметра плечевой артерии (г= -0,27, р<0,05).

Средний уровень СРБ в обеих группах находился в пределах нормативных значений (4,84±0,56 мг/л и 4,39±0,65 мг/л, соответственно, р=0,08), достоверных различий между ними не было.

Степень выраженности ЭД зависела от уровня андрогенов крови, особенно от концентрации свободного тестостерона. Результаты корреляционного анализа показали, что с возрастом концентрация общего (г= -0,36, р<0,05) и свободного тестостерона (г= -0,41, р<0,05) уменьшается. С увеличением окружности талии также уменьшался уровень общего (г= -0,31, р<0,05) и свободного тестостерона (г= -0,44, р<0,05), что еще раз подчеркивает роль висцерального ожирения в патогенезе гормональных нарушений у данных больных. Средние показатели ПУДКА среди больных с гипогонадизмом были ниже, чем у больных с нормальным уровнем половых гормонов (21,76±0,95% против 38,18±1,03%, р<0,05). Однако при оценке эндотелиальной функции на плечевой артерии, в зависимости от концентрации половых гормонов, достоверного различия между группами обнаружено не было (11,96±0,77 % против 12,69±0,37 %, р=1,07), что указывает на большую чувствительность эндотелия кавернозных тел к андрогенам. Между показателем ПУДКА и уровнем общего (г= 0,44, р<0,05), и свободного (г= 0,48, р<0,05) тестостерона обнаружена достоверная связь.

На основании полученных данных, мы разработали алгоритм диагностики эндотелиальной дисфункции у больных с гипогонадизмом и ЭД. После опроса и анамнеза, необходимо оценить антропометрические показатели, измерить артериальное давление, исследовать липидный, углеводный и гормональный профиль крови. Так как, патогенез ЭД у больных с гипогонадизмом, в основном связан с эндотелиальной дисфункцией, то возникает необходимость в ее выявлении. Для этой цели мы предлагаем использовать посткомпрессионные тесты на плечевой и кавернозных артериях, а также определять уровень гомоцистеина в крови.

Для оценки степени влияния разных видов терапии на эндотелиальную и эректильную функцию, мы разделили больных основной группы на 3 сопоставимые подгруппы. В подгруппу 1 включили 46 больных (средний возраст 53,60±12,07 года) которые получали монотерапию препаратами тестостерона. Больным из подгруппы 2, в которую вошли 84 мужчин (средний возраст 53,57±10,34 года) была назначена комбинированная терапия андрогенами и ингибиторами ФДЭ 5 типа на протяжении полугода. Шестьдесят два пациента (средний возраст 55,77±12,01 года) составили подгруппу 3, им была назначена монотерапия ингибиторами ФДЭ 5 типа. Во всех подгруппах проводили контрольные обследования через 1, 3 и 6 месяцев, оценивали динамику показателей эректильной и эндотелиальной функции. Необходимо заметить, что подгруппы были сопоставимы между собой. Всем мужчинам с наличием неблагоприятных факторов образа жизни, сопутствующих заболеваний, метаболических нарушений проводилась патогенетическая терапия.

Улучшение эректильной функции МИЭФ на фоне проводимого лечения отмечено у всех больных, однако у пациентов подгруппы 2 это происходило достоверно выражено (24,0±0,40 баллов, р<0,05) и в более ранние сроки (4 нед. против 14 нед, р<0,05), чем в подгруппах 1 и 3. На фоне назначенного лечения достичь показателей эректильной функции МИЭФ 26 и более балов, смогли только 12 (26,1%) больных подгруппы 1; 46 (54,76%)

пациентов подгруппы 2 и 20 (32,26%) мужчин из подгруппы 3. После проводимой терапии во всех подгруппах количество больных с легкой ЭД увеличилось, а больных с тяжелой ЭД не было. Мужчины с умеренной ЭД после лечения встречались только в подгруппе 1 и 3 (21,73% и 22,58%, соответственно, р<0,05). Хуже восстанавливали эрекцию больные, имеющие тяжелую ЭД, СД 2 типа, метаболический синдром, гипертриглицеридемию и гипергомоцистеинемию (р<0,001).

Показатели удовлетворенность половым актом и общая удовлетворенность МИЭФ также различались между подгруппами: пациенты подгруппы 2 имели достоверное улучшение данных показателей уже через 1 месяц терапии, а у больных на монотерапии отмечено улучшение общей удовлетворенности МИЭФ только через 3-6 месяцев. Относительно, показателя оргазм МИЭФ достоверных отличий по динамике данного показателя между подгруппами отмечено не было. Динамика либидо МИЭФ у больных подгрупп 1 и 2 показывала положительную тенденцию и имела достоверное увеличение уже через месяц гормональной терапии (7,05±0,28 баллов для подгруппы 1 и 7,95±0,25 баллов для подгруппы 2, р<0,05). Через 6 месяцев между этими двумя подгруппами разницы не было (9,09±0,18 баллов и 8,86±0,13 баллов, соответственно, р=1,05). Однако, в подгруппе 3 пациенты также имели статистически достоверное улучшение либидо МИЭФ (с 4,35±0,27 баллов до 7,55±0,31 баллов, р<0,05), но только через 6 месяцев, что мы связываем с увеличением уровня собственных андрогенов за счет снижения массы тела, физических нагрузок и коррекции метаболических нарушений. Динамика количества баллов либидо МИЭФ в подгруппе больных, получающих гормоны, была достоверно выше (8,98±0,16 баллов, р<0,05), чем у пациентов из подгруппы 3 (7,55±0,31 баллов, р<0,05). Между подгруппами 1 и 2 достоверных различий по показателю либидо МИЭФ не наблюдалось. При контрольном обследовании через 1,3 и 6 месяцев во всех подгруппах было отмечено достоверное снижение массы тела, ИМТ и окружности талии. Достоверное снижение веса в наиболее ранние сроки

выявлено у пациентов подгруппы 2 (через 1 месяц после лечения; 93,50±1,78 кг; р<0,05); в подгруппах 1 и 3 данные показатели улучшались только через 3 месяца на фоне проводимой терапии (92,28±1,57 кг и 92,53±1,85 кг, соответственно; р<0,05). Более значимое снижение ИМТ регистрировалось у больных, получающих комбинированную терапию (через 3 месяца проводимой терапии, 29,60±0,76 мг/кг; р<0,05). В подгруппах 1 и 3 достоверное снижение ИМТ отмечено только к концу лечения (29,09±0,54 м2/кг и 29,77±0,54 м2/кг, соответственно; р<0,05). Динамика уменьшения окружности талии имела аналогичную весу тенденцию, т.е. статистическое снижение наблюдалось через месяц лечения в подгруппе 2 (102,51±1,97, р<0,05) и через 3 месяца в подгруппах 1 и 3 (101,52±1,67 см. и 103,44±1,77 см., соответственно; р<0,05). Все показатели липидного профиля у больных с ЭД и гипогонадизмом на фоне проводимого лечения имели положительную динамику. Во всех подгруппах к концу терапии отмечено достоверное снижение уровня общего холестерина крови, триглицеридов и ЛПНП, а также повышение уровня ЛПВП, без достоверных различий между ними.

Коррекция неблагоприятных факторов образа жизни и патогенетическая терапия обменных нарушений способствовали улучшению клинико-лабораторных показателей эндотелиальной функции у больных с ЭД и гипогонадизмом. Степень увеличения диаметра плечевой артерии на фоне монотерапии андрогенами имела тенденцию к постоянному росту, но статистически значимое улучшение отмечалось только с третьего месяца лечения (12,86±1,10%, р<0,05). С помощью данной терапии удалось восстановить системную эндотелиальную функцию у 16 (44,44%) больных, причем показатели процентного увеличения диаметра плечевой артерии в конце лечения составляли 13,35±1,12% (р<0,05). У больных из подгруппы 2 процентное увеличение диаметра плечевой артерии достоверно улучшалось уже через месяц проводимой терапии (12,46±0,6%, р<0,05) и показывало постоянную положительную динамику (14,61±0,54% через 6 месяцев, р<0,05). Количество больных с признаками эндотелиальной дисфункции на

плечевой артерии в данной подгруппе за время лечения снизилось с 72 (85,71%) до 33 (45,83%) человек. Пациенты, находящиеся на монотерапии ингибиторами ФДЭ 5 типа также имели достоверное улучшение эндотелиальной функции на плечевой артерии через 2 месяца от начала лечения (11,44±1,01%, р<0,05). Динамика имела положительную тенденцию до 3 месяца терапии (11,99±0,80%, р<0,05), а далее никаким образом не изменялась (11,87±0,72% через 6 месяцев, р=0,041). К концу лечения 17 (32,69%) больных, по данным постомпрессионного теста на плечевой артерии, имели нормальную эндотелиальную функцию, что достоверно выше исходного, но значительно меньше, чем в подгруппе 2.

Показатели компрессионного теста на половом члене также подтвердили, что прием андрогенов способствует улучшению эндотелиальной функции кавернозных артерий. Так, средние значения ПУДКА у пациентов получающих препараты тестостерона составили 44,06±2,4%, а без приема андрогенов- только 38,0±2,11% (р<0,05). Динамика ПУДКА у пациентов подгрупп 1 и 3 имела равнозначный характер, статистическое улучшение в этих подгруппах отмечалось через 2 месяца лечения (28,95±2,60% и 27,58±1,85%, соответственно, р<0,05). Однако, больные получающие препараты тестостерона и ингибиторы ФДЭ 5 типа, показывали достоверно значимые различия уже через 1 месяц лечения по сравнению с пациентами других подгрупп (31,52±1,61%, р<0,05). При обследовании больных через 6 месяцев признаки дисфункции эндотелия кавернозных артерий были диагностированы у 34 (73,91%) мужчин из подгруппы 1,44 (70,97%) - из подгруппы 3 и только у 38 (45,24%) пациентов из подгруппы 2.

Положительное влияние препаратов тестостерона на эндотелий также подтверждалось при контрольной оценке гомоцистеина. На фоне монотерапии андрогенами статистическое снижение концентрации гомоцистеина было отмечено через 3 месяца (13,24±0,84 мкмоль/л, р<0,05), которое достигало своих минимальных значений к концу терапии (13,08±0,53

мкмоль/л, р<0,05). Достоверное уменьшение уровня гомоцистеина, у больных подфуппы 2, диагностировали уже через 1 месяц терапии (13,53±0,71 мкмоль/л, р<0,05) и эта тенденция имела неуклонное снижение. В подгруппе 3 не выявлено достоверного снижения уровня гомоцистеина даже после лечения (14,04±0,73 мкмоль/л, р=0,014), что говорит об отсутствии влияния ингибиторов ФДЭ 5 типа в виде монотерапии на данный показатель у больных с ЭД и гипогонадизмом.

На фоне назначенного лечения во всех трех подгруппах достоверного снижения уровня СРБ не наблюдалось.

На фоне проводимой терапии у всех больных из подгрупп 1 и 2 нормализовались показатели общего (17,41±0,92 нмоль/л, р<0,05) и свободного тестостерона (9,15±0,56 пг/мл, р<0,05). У больных подгруппы 3 также зафиксировано увеличение уровня, как общего (13,22±0,93 нмоль/л, р<0,05), так и свободного тестостерона (6,45±0,29 пг/мл, р<0,05), что можно объяснить увеличением физической активности и снижением массы тела.

При оценке динамики показателей анкеты АМБ пациенты, получающие препараты тестостерона, отмечали значительное улучшение соматического, сексуального и психо-эмоционального состояния, при этом эффект наступал в обеих подгруппах уже к концу 1 месяца лечения (34,09±1,35 баллов и 33,10±0,77 баллов, соответственно, р<0,05).

Через 6 месяцев всем больным, достигшим показателей эректильной функции МИЭФ 26 и более баллов, временно отменяли препараты для лечения ЭД и гипогонадизма, и рекомендовали вести здоровый образ жизни. Через месяц при контрольном обследовании сохранность эректильной функции отметили только 8 (10,26%) пациентов. В то время как, 70 (89,74%) больных предъявляли жалобы на ухудшение эректильной функции. В связи с этим, было решено продолжить лечение ЭД у данных больных. После отмены лечения, мы проанализировали пациентов, которые полностью восстановили эректильную функцию. Выявлено, что все они были относительно молодого возраста (средний возраст 33,7±2,65 лет), недолго

страдали ЭД (1,56±0,58 года), имели легкую и умеренную ЭД, нормальные показатели гомоцистеина (13,54±1,35 мкмоль/л), не имели тяжелых сопутствующих заболеваний и метаболических нарушений.

С учетом особенностей клинического течения ЭД у больных с гипогонадизмом, нами был разработан лечебный алгоритм. Помимо психо -сексуальной реабилитации, устранения неблагоприятных факторов образа жизни, замены лекарственных препаратов отрицательно влияющих на эректильную функцию на другие, коррекции сопутствующих состояний и заболеваний мы предлагаем пациентам с гипогонадизмом и проблемами эрекции назначать стартовую терапию препаратами тестостерона и ингибиторами ФДЭ 5 типа, поскольку только данная комбинация препаратов обуславливает самый быстрый и эффективный результат, наиболее благоприятно влияя на либидо, эректильную и эндотелиальную функцию. Через полгода в зависимости от этиопатогенеза гипогонадизма рекомендуется переход на монотерапию андрогенами (при первичном гипогонадизме) или ингибиторами ФДЭ 5 типа (при вторичном гипогонадизме).

Так как, патогенез ЭД у больных с гипогонадизмом многокомпонентный, то все они зачастую имеют артериогенную ЭД и другие сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому, только назначение андрогенов не может обеспечить больному быстрый эффект и устойчивую эрекцию. В связи с этим каждый неудачный половой акт еще больше увеличивает имеющиеся депрессивные нарушения, снижает доверие пациента к проводимой терапии, а также качество жизни. Полученные нами данные демонстрируют преимущество комбинированной терапии у больных с ЭД и гипогонадизмом. Сочетание препаратов тестостерона с сосудистыми препаратами у данной категории больных по сравнению с монотерапией способствует достоверному улучшению показателей эректильной функции и эффект от лечения наступает быстрее. Данный факт, в первую очередь, можно объяснить синергичным действием тестостерона и ингибиторов ФДЭ

5 типа на сосуды полового члена. Как известно, эти препараты активно участвуют в регуляции сосудистого тонуса и улучшают состояние эндотелия. Значительное увеличение показателей ПУДКА и снижение уровня гомоцистеина на фоне комбинированной терапии лишний раз это доказывает. Быстрый и высокий успех от комбинированной терапии объясняется также благоприятным влиянием андрогенов на половое влечение, уровень липидов и обмен углеводов, что в свою очередь способствует улучшению кровоснабжения кавернозных тел.

Выводы

1. Посткомпрессионные тесты на плечевой и кавернозных артериях, а также определение уровня гомоцистеина являются основными диагностическими методами для оценки эндотелиальной функции у больных с гипогонадизмом и ЭД.

2. Наличие гипогонадизма, который встречается у 32,9% больных с органической ЭД, отягощает клиническое течение ЭД и обуславливает более раннее ее начало. Тяжесть ЭД у больных с гипогонадизмом обусловлена как снижением либидо, так и ухудшением эндотелиальной функции на фоне андрогенодефицита.

3. Комбинированная терапия ацдрогенами и ингибиторами ФДЭ 5 типа как стартовая способствует наиболее раннему восстановлению эректильной функции и максимально улучшает состояние эндотелиальной функции у больных с ЭД и гипогонадизмом.

4. После восстановления гормональных и метаболических нарушений у мужчин с ЭД и андрогенодефицитом, а также после нормализации эректильной и эндотелиальной функции пациентам с первичным гипогонадизмом рекомендуется заместительная гормональная терапия, а больным с возрастным гипогонадизмом показаны ингибиторы ФДЭ 5 типа.

Практические рекомендации

1. Наличие у больного ЭД требует активного выявления клинико -

лабораторных проявлений возможного гипогонадизма.

2. С целью выявления органической ЭД у больных с гипогонадизмом рекомендуется использовать ультразвуковое исследование посткомпрессионных изменений диаметра плечевой и кавернозных артерий.

3. Для лабораторной оценки эндотелиальной функции у больных с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом, помимо компрессионных тестов, целесообразно исследовать уровень гомоцистеина в крови.

4. При выявлении гипогонадизма у больных с ЭД более предпочтительным является определение уровня свободного тестостерона.

5. Специфическое лечение ЭД и гипогонадизма у больных с ожирением, метаболическим синдромом, СД 2 типа целесообразно начинать с диетотерапии и дозированных физических нагрузок, а также с коррекции вредных привычек.

6. Больным с ЭД и гипогонадизмом показана комбинированная терапия андрогенами и ингибиторыми ФДЭ 5 типа, которая максимально улучшает состояние эректильной и эндотелиальной функции.

7. Лечение ЭД у больных с гипогонадизмом необходимо начинать с комбинированной терапии. Дальнейшая тактика лечения зависит от этиопатогенеза гипогонадизма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Е.Б. Мазо, С.И. Гамидов, В.В. Иримашвили, Е.М. Сотникова. Роль препаратов тестостерона в комбинированной терапии эректильной дисфункции у больных с метаболическим синдромом. Урология № 4, 2007, стр. 63-69.

2. С.И. Гамидов, Е.М. Сотникова, Р.В. Гасанов. Профилактика эректильной дисфункции у больных с метаболическим синдромом. Урология №5,2007, стр. 44-48.

3. Е.Б. Мазо, С. И. Гамидов, М.М. Гусейнов, Е. М. Сотникова. Профилактика и лечение ЭД у больных после позздилонной радикальной простатэктомии: обзор литературы и предварительные собственные данные. Фарматека№16 [150], 2007, стр. 38-41.

4. Е.Б. Мазо, С.И. Гамидов, Е.М. Сотникова, Р.В. Гасанов. Эффективность ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа в зависимости от полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента. Фарматека №16 [150], 2007, стр. 66-69.

5. Е.Б. Мазо, С. И. Гамидов, Е. М. Сотникова, Д.В. Щербаков. Эффективность применения андрогеля в комбинированном лечении эректильной дисфункции у больных с метаболическим синдромом. Вестник РГМУ № 6,2008, стр. 44-47.

6. С. И. Гамидов, Р.В. Гасанов, Е. М. Сотникова, Д.В. Щербаков. Эректильная дисфункция у пациентов с сердечно-сосудистыми факторами риска: современное состояние проблемы и вопросы лечения. Фарматека №9 [163], 2008, стр. 12-16.

7. С. И. Гамидов, Е. М. Сотникова, Р.В. Гасанов, Д.В. Щербаков, Б. К. Абдыкеримов. Эректильная дисфункция у больных метаболическим синдромом: особенности патогенеза и диагностики. Фарматека №16 [170], 2008, стр. 58-62.

8. С. И. Гамидов, Е. М. Сотникова, Т.В. Мехтиев, Д.В. Щербаков. Влияние андрогенов на эндотелиальную и эректильную функцию у больных эректильной дисфункцией и гипогонадизмом. Consilium medicum №9 том 10, стр. 98-102.

9. Е.Б. Мазо, С. И. Гамидов, Т.В. Мехтиев, Е.М. Сотникова. Лечебная тактика у больных с эректильной дисфункцией и гипогонадизмом. 4

Всероссийский конгресс «Мужское здоровье», Москва, 12-14 ноября 2008, стр. 33-34.

10. С.И. Гамидов, Е.Б. Мазо, Е.М. Сотникова, Б.К. Абдыкеримов, Р.И. Овчинников. Асимметричный диметиларгинин как маркер эндотелиальной дисфункции у больных эректильной дисфункцией и метаболическим синдромом. 4 Всероссийский конгресс «Мужское здоровье», Москва, 12-14 ноября 2008, стр. 159-160.

11. Мазо Е.Б., Гамидов С.И., Гасанов Р.В., Щербаков Д.В., Сотникова Е.М. Роль генетических факторов в развитии эректильной дисфункции у больных метаболическим синдромом. 4 Всероссийский конгресс «Мужское здоровье», Москва, 12-14 ноября 2008, стр. 166-167.

12. Е.Б. Мазо, С.И. Гамидов, Е.М. Сотникова, Р.В. Гасанов, Д.В. Щербаков. Сравнительная оценка эффективности ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа в лечении больных органической эректильной дисфункцией: какое лекарство лучше? кто должен выбрать? 4 Всероссийский конгресс «Мужское здоровье», Москва, 12-14 ноября 2008, стр. 168-169.

13. Е.Б. Мазо, С.И. Гамидов, Е.М. Сотникова, Р.В. Гасанов. Роль асимметрического диметиларгинина в развитии эректильной дисфункции у больных с метаболическим синдромом. 6 Международная медицинская выставка «Мужское здоровье и долголетие», Москва, 19-20 февраля 2008, стр. 63.

14. Мазо Е.Б., Гамидов С.И., Сотникова Е.М, Коротеев Р.В. Влияние андрогенов на эндотелиальную функцию у больных эректильной дисфункцией и возрастным гипогонадизмом. 6 Международная медицинская выставка «Мужское здоровье и долголетие», Москва, 19-20 февраля 2008, стр. 63.

Подписано в печать:

21.01.2009

Заказ № 1462 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru