Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Распространенность, диагностика и лечение симптомов андрогенодефицита в мужской популяции Дагестана

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность, диагностика и лечение симптомов андрогенодефицита в мужской популяции Дагестана - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность, диагностика и лечение симптомов андрогенодефицита в мужской популяции Дагестана - тема автореферата по медицине
Савзиханов, Руслан Темирханович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Савзиханов, Руслан Темирханович :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗРАСТНОГО АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА (Обзор литературы).

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СИМПТОМОВ АНДРОГЕНОДЕФИ-ЦИТА В МУЖСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН (Популя-ционное исследование).

ГЛАВА 4 ВЗАИМОСВЯЗЬ СИМПТОМОВ АНДРОГЕНОДЕФИЦИТА С СИМПТОМАМИ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ И ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИС-ФУКЦИЕЙ

4.1. Расстройства эректильной функции у мужчин с симптомами андрогенодефицита.

4.2. Расстройства мочеиспускания у мужчин с симптомами андрогенодефицита.

4.3. Вариабельность сочетаний расстройств мочеиспускания и эректильной дисфункции при андрогенодефиците.

4.4. Резюме.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ СИМПТОМОВ АНДРОГЕНОДЕФИЦИТА И ВЛИЯНИЕ ЕГО НА РАССТРОЙСТВА МОЧЕИСПУСКАНИЯ И ЭРЕКТИЛЬНУЮ ДИСФУКЦИЮ

5.1. Клиническая динамика симптомов андрогенодефицита при терапии в течение 12 месяцев.

5.2. Динамика эректильной функции и симптомов нижних мочевых путей при заместительной гормональной терапии андрогенодефицита в течение 12 месяцев.

5.2.1 Динамика симптомов нижних мочевых путей при заместительной гормональной терапии андрогенодефицита.

5.2.2. Динамика эректильной функции на фоне заместительной гормональной терапии андрогенодефицита.

5.2.3. Влияние андрогензаместительной терапии на динамику ПСА.

5.2.4. Влияние андрогензаместительной терапии на динамику тестостерона в крови.

5.2.5. Сравнение препаратов при лечении симптомов андрогенодефицита, нарушений эректильной функции и расстройств мочеиспускания.

5.3. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Савзиханов, Руслан Темирханович, автореферат

Актуальность темы

За время своего существования человечество всегда стремилось к увеличению продолжительности жизни. За последние десятилетия развитые страны уже сделали стремительный шаг вперёд. В первую очередь это можно объяснить прогрессом в медицине. Современная медицина позволяет своевременно диагностировать и достаточно успешно лечить те заболевания, которые ещё 50 лет назад трудно устанавливались и считались неизлечимыми.

Проблемой возрастного гипогонадизма, иначе называемой андрогено-дефицитом, андропаузой, медицина стала уделять внимание относительно недавно. С ним приходится сталкиваться не только урологам и андрологам, а также эндокринологам, терапевтам, хирургам и т.д.

Возрастной гипогонадизм связан со снижением концентрации андроге-нов в крови у мужчин. Как известно, в организме тестостерон существует в двух видах: связанном и свободном. Установлено, с возрастом обе фракции гормона имеют тенденцию к снижению. Для постановки диагноза андроге-нодефицита обязательно определение, как общего, так и свободного тестостерона. Наиболее информативно определение свободного тестостерона, являющегося активной фракцией гормона.

Для клинического проявления андрогенодефицита характерно 3 основных симптомокомплекса: психологический, соматический и сексологический. Наличие андрогенодефицита не всегда предусматривает обязательное присутствие всех симптомокомплексов. Для проведения скринингового опроса, выявления превалирующих симптомов, определения качества проводимого лечение важное значение отводится заполнению специальных шкал и опросников.

Как уже было сказано, андрогенодефицит характерен для мужчин старшего возраста, несомненно, важными для которых являются проблемы с расстройством мочеиспускания и эректильной дисфункцией. Все указанные проблемы оказывают большое влияют на качество жизни мужчин.

Актуальность проблемы андрогенодефицита, её распространенность и влияние на качество жизни мужчин служит предпосылкой для постановки цели и основных задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель: определить распространенность симптомов андрогенодефицита в мужской популяции России на примере дагестанской популяции и наличие связи с расстройствами мочеиспускания, эректильной дисфункцией, и рядом социальных и иных признаков. Задачи:

1. Изучить распространенность симптомов андрогенодефицита в мужской популяции Дагестана.

2. Проанализировать связь симптомов андрогенодефицита с расстройствами мочеиспускания и эректильной дисфункцией.

3. Определить эффективность заместительной гормональной терапии вторичного андрогенодефицита и оценить её влияние на расстройства мочеиспускания и эректильную функцию.

Научная новизна исследования

1. Определена распространенность симптомов андрогенодефицита в мужской популяции России на примере республики Дагестан и показано доминирующее поражение половой функции в структуре симптомов андрогенодефицита.

2. Впервые установлены соотношения между симптомами андрогенодефицита симптомами нижних мочевых путей и эректильной дисфункцией в различных возрастных группах мужчин.

3. Впервые дана сравнительная оценка эффективности заместительной гормонотерапии у мужчин с симптомным андрогенодефицитом и у мужчин с андрогенодефицитом, выявленном при популяционном исследовании.

Практическая значимость результатов исследования

1. Доказана практическая целесообразность активного выявления урологами симптомов андрогенодефицита у мужчин старше 30 лет с помощью анкеты АМ8.

2. При наличии симптомов андрогенодефицита необходимо производить клиническую оценку симптомов со стороны нижних мочевых путей и нарушений эректильной функции.

3. Заместительная гормонотерапия препаратами тестостерона в течение 12 месяцев достоверно уменьшает или ликвидирует симптомы андрогенодефицита, при этом наиболее интенсивное ослабление симптоматики происходило в первые 3 месяца.

4. Заместительная гормонотерапия при вторичном гипогонадизме достоверно снижает тяжесть симптомов нижних мочевых путей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Симптомы андрогенодефицита встречаются у половины мужчин

России (Республика Дагестан) в возрасте 30 - 80 лет, нарастая по частоте с каждой декадой жизни.

2. Симптомы андрогенодефицита сочетаются с симптомами нижних мочевых путей и эректильной дисфункцией во всех возрастных категориях, имея тенденцию к отягощению по мере старения мужчин.

3. Заместительная гормонотерапия эффективна в 83,8% случаев при лечении в течение года. Максимально быстрое снижение симптомов андрогенодефицита отмечено в первые 3 месяца лечения, однако ослабление симптомов имеет место и далее при наблюдении в течение 12 месяцев. Полная ликвидация симптомов андрогенодефицита достигнуто в 45% наблюдений.

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета в рамках комплексно-целевой программы «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний».

Апробация работы

Результаты исследования доложены на:

- Российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов, 2009);

- 4-м Всероссийском конгрессе «Мужское здоровье» (Москва. 2008);

- 5-м Всероссийском конгрессе «Мужское здоровье» (Кисловодск. 2009);

- Научной конференции молодых ученых и студентов (Махачкала, 2008).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения урологии Клиники РостГМУ, Республиканского центра планирования семьи и репродукции Республики Дагестан.

Материалы работы используются в учебном процессе кафедры урологии ФПК и ППС РостГМУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 - научных работ, из них, 2 -статья в журнале рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 146 - страницах машинописи, иллюстрированы 34 - таблиц, 40 - рисунков. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 182 - источников: 86 - отечественных и 96 -иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность, диагностика и лечение симптомов андрогенодефицита в мужской популяции Дагестана"

118 Выводы

1. Опросник АМЗ в русифицированной версии является валидным инструментом в руках исследователей, так как был понятен и интересен для респондентов.

2. Распространенность симптомов андрогенодефицита у мужчин в Дагестане старше 30 лет составляет 51,15%. Выраженность симптомов андрогенодефицита тесно коррелирует с возрастом, большая тяжесть симптомов характерна для мужчин старше 50 лет. Наибольший вклад в развитие симптомов андрогенодефицита вносят нарушения в половой сфере мужчин. Не определена связь симптомов андрогенодефицита с образованием, вредными привычками, сексуальным анамнезом.

3. Корреляционный анализ установил достоверные прямые связи между симптомами андрогенодефицита, симптомами нижних мочевых путей и эректильной дисфункцией. Каждый 5 мужчина в популяции отмечает расстройства мочеиспускания, каждый 3 мужчина имеет нарушения эректильной функции средней и тяжелой степени тяжести и каждый 8-9 отмечает сочетание обоих расстройств.

4. Заместительная гормональная терапия препаратами тестостерона оказывает положительное влияние как на симптомы андрогенодефицита, так и эректильную функцию и симптомы нижних мочевых путей. Наиболее значимый эффект лечения достигается уже в первые 3 месяца терапии и сохраняется на протяжении 12 месяцев лечения.

5. Наивысшая эффективность терапии по коррекции симптомов андрогенодефицита сказывается на способности к сексуальным отношениям и их частоте, либидо, частоте утренних эрекций.

Практические рекомендации

1. Для ранней диагностики и профилактики андрогенодефицита у мужчин необходимо проведение скрининговых исследований.

2. Простым и доступным инструментом выявления симптомов андрогенодефицита является опросник возрастных симптомов мужчин - AMS (Aging Males' Symptoms).

3. Учитывая многовариантность симптомов андрогенодефицита необходимо тщательно анализировать пациентов с эректильной дисфункцией и симптомами нижних мочевых путей.

4. Оценка эффективности андрогензаместительной терапии должна производиться как первый шаг через 3 месяца от её начала.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность, диагностика и лечение симптомов андрогенодефицита в мужской популяции Дагестана

004606859 На правах рукописи

САВЗИХАНОВ Руслан Темирханович

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СИМПТОМОВ АНДРОГЕНОДЕФИЦИТА В МУЖСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ДАГЕСТАНА

14.0123 - Урология

Авторефер ат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 ДПР 20)0

Москва 2010

004600859

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете и ГУ Республиканский центр планирования семьи и репродукции (г. Махачкала).

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Коган Михаил Иосифович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Дутов Валерий Викторович

доктор медицинских наук, профессор Рапопорт Леонид Михайлович

Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО)

на заседании диссертационного в Д 208.040.11 при Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова по адресу: 119992 г. Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М. Сеченова по адресу: 117998 г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан « / » рлр&ЛтЯ 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Тельпухов

доктор медицинских наук, профессор Владимир Иванович

Защита диссертации состоится

»

Ок&Л 2010 г. в часов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Андрогенодефицит - симптомокомплекс, проявляющийся у мужчин повышенной нервозностью, депрессией, быстрой утомляемостью, нарушением сна, приливах, потерей сексуального желания и др., является следствием нарушения функции яичек и/или гипоталамо-гипофизарной регуляции (J.L.Tenover,I998).

Частота развития недостаточности тестостерона точно неизвестна. Так, по данным И.И.Дедова и С.Ю.Калинченко (2006) у мужчин, в отличие от женщин, нет четкого возрастного периода выраженного снижения продукции андрогенов, и момент наступления клинически выраженного возрастного ан-дрогенного дефицита имеет значительные индивидуальные отличия, варьируя от 35 до 70 лет (средний возраст 45±3 года). Поскольку существует множество форм проявлений андрогенодефицита, а клинические проявления подчас слабо выражены и маскируются другими жалобами, предъявляемыми пациентом, это состояние до сих пор плохо диагностируется врачами (D.J.Handelsman, 1995; S.J.Winters, 1999). Даже в благополучной стране США из 4-5 миллионов мужчин, страдающих гипогонадизмом, лишь 5% постоянно получают заместительную терапию тестостероном (G.R.Cunningham, R.S.Swerdloff et al., 2001).

Экзогенный тестостерон, назначаемый при заместительной гормонотерапии, приводит к восстановлению массы тела, повышает либидо и улучшает сексуальную функцию у мужчины, а также их настроение и самочувствие (C.Wang, R.S.Swerdloff, 1997; S.J.Winters, 1999).

Помимо физиологического нарастания андрогенодефицита, с возрастом у мужчин, в той или иной мере, появляется симптоматика нижних мочевых путей, что связано с гиперпластической трансформацией в предстательной железе и зачастую вызывает инфравезикальную обструкцию, существенно ухудшающую качество жизни.

В доступной литературе, нам не удалось встретить исследований, где бы была проведена сравнительная оценка проявлений андрогенодефицита в сочетании с симптомами нижних мочевых путей в различных возрастных группах, а так же сведений, как проводимая заместительная андрогенотера-пия влияет на проявления данного комплекса симптомов у мужчин в динамике.

Цель н задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось определение распространенности симптомов андрогенодефицита в мужской популяции Республики Дагестан и его связи с расстройствами мочеиспускания, эректильной дисфункцией, рядом социальных и иных признаков.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность симптомов андрогенодефицита в мужской популяции Дагестана.

2. Проанализировать связь симптомов андрогенодефицита с расстройствами мочеиспускания и эректильной дисфункцией.

3. Определить эффективность заместительной гормональной терапии вторичного андрогенодефицита и оценить её влияние на расстройства мочеиспускания и эректильную функцию.

Научная новизна исследования

1. Определена распространенность симптомов андрогенодефицита в мужской популяции России на примере республики Дагестан и показано доминирующее поражение половой функции в структуре симптомов андрогенодефицита.

2. Впервые установлены соотношения между симптомами андрогенодефицита, расстройством мочеиспускания и эректильной дисфункцией у мужчин различных возрастных групп.

3. Впервые дана сравнительная оценка эффективности заместительной гормонотерапии у мужчин с симптомным и выявленном при популяционном исследовании андрогенодефицитом.

Практическая значимость результатов исследования

1. Доказана практическая значимость активного выявления урологами симптомов андрогенодефицита у мужчин старше 30 лет с помощью анкеты АМБ.

2. Определена ценность клинической оценки симптомов нижних мочевых путей и нарушений эректильной функции у мужчин с симптомами андрогенодефицита.

3. Заместительная гормонотерапия препаратами тестостерона в течение 12 месяцев достоверно уменьшает или ликвидирует симптомы андрогенодефицита, при этом наиболее интенсивное ослабление симптоматики происходит в первые 3 месяца.

4. Заместительная гормонотерапия при вторичном гипогонадизме достоверно снижает тяжесть симптомов нижних мочевых путей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Симптомы андрогенодефицита встречаются у половины мужчин Республика Дагестан в возрасте 30 - 80 лет, нарастая по частоте с каждой декадой жизни.

2. Симптомы андрогенодефицита сочетаются с симптомами нижних мочевых путей и эректильной дисфункцией во всех возрастных категориях, имея тенденцию к отягощению по мере старения мужчин.

3. Заместительная гормонотерапия у мужчин эффективна в 83,8% случаев при лечении в течение года. Максимально быстрое снижение симптомов андрогенодефицита отмечено в первые 3 месяца лечения, однако ослабление симптомов имеет место и далее при наблюдении в течение 12 меся-

цев. Полная ликвидация симптомов андрогенодефицита достигнуто в 45%

наблюдений.

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена в Ростовском государственном медицинском университете в рамках комплексно-целевой программы «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний».

Апробация работы

Результаты исследования доложены на:

- Российской научной конференции с международным участием

«Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов, 2009);

- 4-м Всероссийском конгрессе «Мужское здоровье» (Москва. 2008);

- 5-м Всероссийском конгрессе «Мужское здоровье» (Кисловодск. 2009);

- Научной конференции молодых ученых и студентов (Махачкала, 2008).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения урологии Клиники РостГМУ, Республиканского центра планирования семьи и репродукции Республики Дагестан.

Материалы работы используются в учебном процессе кафедры урологии ФПК и ППС РостГМУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 - научных работ, в том числе 2 - статьи в журнале «Урология», рекомендованном ВАК.

Объем а структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 146 - страницах машинописи, иллюстрированы 34 - таблицами, 40 - рисунками. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 182 - источника: 86 - отечественных и 96 -иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования.

С декабря 2006 года по февраль 2009 года на базе кафедры урологии Ростовского Государственного Медицинского Университета (РостГМУ) и в Республиканском центре планирования семьи и репродукции (РЦПСиР) г. Махачкалы методом опроса и анкетирования выявляли мужчин с симптомами андрогенодефицита, нижних мочевых путей и эректильной дисфункцией. На первом этапе, мужчинам предлагалось анонимное заполнение шкалы АМБ (опросника симптомов старения мужчин), шкалы суммарной оценки заболеваний простаты - 1Р5Б и анкеты НЕЙ (международного индекса эректильной функции).

Кроме анкет, были предложены вопросы, которые отражали возраст респондентов, их образование, употребление алкоголя, курение, наличие сопутствующих заболеваний, самооценку сексуальной активности, количество фрикций до наступления эякуляции, возраст начала половой жизни и максимальный эксцесс в возрасте 25-30 лет. Анкетирование проводилось в случайном порядке на заводах, школах, предприятиях.

В анкетировании приняло участие 780 мужчин в возрасте от 30 до 82 лет (средний возраст 48,3) (рис. 1).

30 35 40 <5 50 55 во 85 70 75 80 В5 90 Возраст (гет)

Рисунок 1. Распределение пациентов по возрасту.

На втором этапе исследования проводилось лечение мужчин, у которых был выявлен андрогенодефицит, препаратами тестостерона с оценкой влияния терапии на выраженность симптомов андрогенодефицита, симптомов нижних мочевых путей и эректильной функции.

Такое исследование проведено в 2 группах сравнения, которые были представлены следующим образом.

Первую группу составили пациенты, у которых андрогенодефицит был выявлен при их обращении с различными жалобами в кабинет «андропаузы» Центра планирования семьи и репродукции (РЦПСиР). Данная группа состояла из 42 человек в возрасте от 37 до 73 лет (средний возраст 55,1 года).

Вторая группа состояла из пациентов, где андрогенодефицит был выявлен после заполнения опросников АМБ, 1Р8Б и анкеты НЕР. В эту группу вошло 26 человек от 38 до 71 года (средний возраст 56,5 года).

Всем пациентам проведено стандартное обследование: жалобы, общемедицинский анамнез, осмотр по органам и системам, УЗИ предстательной 'железы с определением объема остаточной мочи. Лабораторно и биохимически исследовали кровь и мочу, с целенаправленным изучением гормо-

нального (тестостерон и свободный тестостерон) статуса пациента. С целью исключения онкопроцесса в предстательной железе исследовали PSA (про-стато-специфического антигена) в крови. По показаниям выполнялись осмотры смежными специалистами (кардиолог, терапевт и др.).

Уровень общего и свободного тестостерона определяли методом ИФА, с помощью тест-систем фирмы DRG. Тест-система ИФА для определения общего тестостерона фирмы DRG ELIZA МАТ с компьютерным обеспечением DRG Regression Program. Для исследования использовались сыворотка, или плазма крови после обработки EDTA, где значение нормальных концентраций общего тестостерона для мужчин составляли: возраст от 20 до 39 лет - 2,6-11 нг/мл;

возраст от 40 до 55 лет - 2,0 - 6,0 нг/мл;

старше 55 лет - 1,7 - 5,2 нг/мл.

Значение свободного тестостерона в крови или сыворотке здорового мужчины составляло: от 5,5 до 42 нг/мл.

Для определения общего простато-специфического антигена в сыворотке крови использовали набор реагентов (ОнкоИФА-общий ПСА) фирмы «Алкор Био» и иммуноферментный анализатор фирмы Multiskan EX, Финляндия.

Андрогензаместительная терапия в 2-х группах пациентов проводилась непрерывно на протяжении 12 месяцев. Динамику и эффективность терапии оценивали через 3, 6 и 12 месяцев через анкеты AMS, 1PSS и IIEF, определением уровней общего и свободного тестостерона, простато-специфического антигена в сыворотке крови. Сонографически мониториро-вали предстательную железу и объем остаточной мочи.

Заместительную терапию андрогенодефицита осуществляли:

1. инъекционной формой тестостерона пролонгированного действия -

Сустанон-250 (Органон);

2. и Андрогелем (Солвей Фарма) препаратом короткого действия.

Инъекции Сустанона-250 проводились I раз в 3 недели. Андрогель наносился ежедневно на чистую и сухую поверхность кожи живота или предплечий.

Андрогель наиболее часто назначали пациентам старшего возраста, для того, чтобы при появлении нежелательных реакций или побочных действий препарата его прием можно было прекратить, рассчитывая на полную элиминацию препарата из организма через 3-5 дней. В группу пациентов, использовавших Андрогель вошло 38 мужчин, со средним возрастом 60,2 года (возрастной диапазон от 41 до 73 лет). В группу, получавших Сустанон-250 вошло 30 мужчин, средний возраст 49,9 лет (возрастной диапазон от 37 до 63 лет).

Статистическую обработку материалов исследования проводили с использованием пакета прикладных программ Statistica 6,0 и электронных таблиц Excel 2003. Для определения значимости статистических различий количественных показателей в сформированных группах применялся t - критерий Стьюдента, при отрицательном использовались непараметрические методы - критерий Манна-Уитни. Для сравнения бинарных данных использовались точный критерий Фишера и П2. Использовались общепринятые уровни значимости: р<0,05; р<0,01 и р<0,001.

Для характеристики корреляционных зависимостей признаков, применялся линейный коэффициент корреляции Пирсона и ранговый коэффициент корреляции Спирмена (г) с общепризнанной оценкой силы связи: г < 0.25 соответствовал слабой корреляционной зависимости; 0,25 > г < 0,75, умеренная корреляция; г > 0,75 сильная корреляция.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенный анализ скринингового анкетирования установил, что распространенность симптомов андрогенодефицита в Дагестане составляет 51,1%. Причем, как и ожидалось, симптомы нарастали с увеличением возраста. Так, если в 1 возрастной группе (30 - 39 лет) мы встретились с симптома-

ми андрогенодефицита в 30,2 %, то в самой возрастной, V группе, от 70 лет и старше, мы обнаружили их у 79,5% мужчин (рис.2).

Рве. 2. Зависимость от возраста суммарного балла АМБ (г - коэф. корреляции Пирсона, р - значимость коэф. корреляция) коэф. корреляции может меняться от -1 до +1, но принимать во внимание его следует только при значеаии рс0.05

Наибольшая динамика симптомов андрогенодефицита была представлена сексологическими симптомами, которые включали в себя: снижение способности и частоты сексуальных отношений, снижение частоты наступления утренних эрекций, снижение сексуального желания. В меньшей степени следующими симптомами: ухудшение общего самочувствия, снижение мышечной силы, уменьшение роста бороды. С точки зрения специальности урологов и андрологов именно проблемы в сексуальной сфере имеют наибольшее практическое значение.

У 22,4% мужчин были выявлены умеренные или выраженные симптомы нижних мочевых путей (8 баллов и более по шкале ЬРБЗ). При статистическом анализе с учетом возрастных групп их доля увеличилась с 9,78% (30 - 39 лет), до 51,26% в возрасте более 70 лет. Причем, возрастная динамика «прироста» процента расстройств мочеиспускания была связана с такими вопросами из шкалы ЬРББ: «Как часто в течение последнего месяца Вы

ощущали слабый напор струи?»; и «Как часто в течение последнего месяца Вам приходилось вставать ночью, чтобы помочиться?» (табл.1). >.

Таблица 1.

Частота расстройств мочеиспускания в группах в её связь с другими симптомами авдрогенодефвцита.

1Рв8>7

1Р88>7 +

ЛМ8>26

1-ая 2-ая 3-яя 4-ая 5-ая Все

(30-39 (40-49 (50-59 (60-69 (старше группы

лет) лет) лет) лет) 70 лет)

22 чел. 38 чел. 43 чел. 52 чел. 20 чел. 175 чел.

(9,8%) (17,3%) (22,8%) (48,6%) ; (513%) (22,4%)

7чел. 19 чел. 31чел. 38 чел. 18чел. ИЗ чел.

(3,1%) (8,6%) (16,4%) (353%) (46,2%) (14,5%)

Оценка эректильной функции проводилась по результатам 1,2,3,4,5 и 15 вопросам анкеты НЕБ по принятым нормативам, и во всей когорте (780 респондентов) средний балл составил 24,9. По результатам анкеты НЕЕ от общего количества респондентов у 483 (61,9%) ЭД отсутствовала.

ЭД лёгкой степени выявлена у 233 респондентов (29,8%), средней степени у 26 (3,33%), а в 38 случаях (4,88%) могла быть квалифицирована, как ЭД тяжёлой степени (рис.3).

-0,51 в 1, р * 00.0(300

\1 \! Ч' V« Ч!

"О.Т ХМ

хм

Рис. 3. Зависимость от возраста эректильной функции по НЕЕ (0-30).

Распространенность эректильной дисфункции во всей когорте составила 38,1% (25 баллов и менее). Показатель частоты нарушений эрекции также коррелировал с возрастом респондентов (р=0,000000, г=0,51) и прогрессивно увеличивался с 16,9% (30-39 лет) до 92,3% (старше 70 лет).

Анализ числа случаев, где сообщалось об умеренно или выраженных симптомах нижних мочевых путей и эректильной дисфункции выявил частоту их сочетания в 11,9%. В возрастном преломлении абсолютная величина этого показателя менялась 20-и кратно. Так, в I возрастной группе их доля составила 2,7%, а в V, наиболее возрастной группе - 48,7% (таблица 2).

Таблица 2.

Соотношение расстройств мочеиспускапия с эректильной дисфункцией в группах

1-ая 2-ая 3-яя 4-ая 5-ая Все

(30-39 (40-49 (50-59 (60-69 (старте группы лет) лет) лет) лет) 70 лет)

1Рв8>7 ; 6 чел. 10 чел. ! 22 чел. 36 чел. 19 чел. 93 чел. ;

+ ПЕР <26 ; (2,7%) (4,5%) (11,6%) (33,6%) (48,7%) ; (11,9%)

Одной из задач, которая была поставлена на втором этапе исследования, являлось определение влияние проводимой андрогензаместительной терапии на выраженность симптомов андрогенодефицита. Критериями оценки являлись динамика суммарного балла шкалы АМБ, биохимические и специальные методы обследования.

Отчетливая положительная динамика была зафиксирована уже через 3 месяца терапии. Так, если до начала лечения, средний балл АМБ в обеих контрольных группах (68 человек) составлял 32,8 балла, то через 3 месяца он существенно снизился и составил - 27,3; через 6 месяцев - 26,3; а через 1 год лечения, он был равен 24,8 (рис.4).

АМ5 35

30

25 20

Рве. 4. Дввамвка проавлеввй симптомов А№ ва фове яядрогепзамсстнтелыюй терапяи.

Как видно из рисунка, положительная динамика заместительной терапии была отмечена на всех этапах лечения. Наибольшая положительная динамика проявилась в ответах на вопросы, связанные с половой жизнью пациентов. Наибольшую динамику через 1 год лечения мы отметили в отношении сексуального влечения (либидо), в меньшей степени, но устойчиво, на способность пациентов к сексуальным контактам и их частоту, а также частоту возникновения спонтанных утренних эрекций.

Проведенный анализ динамики симптомов андрогенодефицита по шкале АМБ на различных этапах наблюдения показал, что значимость различий (р<0.05) проявляется в некоторых вопросах и между 2-м и 3-м и между 3-м и 4-м этапами лечения, что указывало на влияние изменения баллов во всем интервале лечения (1 год), а не только между 1-м и 2-м этапом (3 месяца), где этот «скачок» был наиболее выраженным.

Последним этапом оценки влияние андрогензаместительной терапии на сумму баллов опросника АМБ послужил подсчет количества физических лиц, суммарный балл которых превышал 26, что характерно для наличия симптомов андрогенодефицита. Так, до терапии, их количество было 51 человек, через 3 месяца число составило - 33, через 6 месяцев - 32, и через 1

О \

р-0,97 * -

Р-М1 2 группа 1 группа

\ Р-0.006]

До лечения ' Через 1 Через Через

3 месяца 6 месяцев 1 гад

год терапии - 23 (табл.3), что указывает на отчетливую позитивную динамику на всех этапах лечения.

Таблица 3.

Мужчины с баллами АМЯ > 26 нрн лечении в течение 12 мес.

Абсолютное число Процент

АМ5 >26 (до лечения) 51 человек 75%

АМв >26 (через 3 месяца) 33 человека 48,5%

АМв >26 (через 6 месяца) 32 человека 47%

АМЭ >26 (через год) 23 человека 33,8%

Проведенная андрогензаместительная терапия оказала выраженное положительное влияние на симптоматику нижних мочевых путей.

Наибольший эффект отмечался через 3 месяца терапии, а также в сравнительном аспекте между исходным уровнем и через 12 месяцев после ее применения. Между 3-м и 6-м месяцами терапии сохранялась положительная динамика, но динамика коррекции носила менее выраженный характер. Общая оценка эффективности андрогензаместительной терапии на симптомы нижних мочевых путей оценивали по вопросам шкалы Г-РББ (рис.5).

/-РЗв

Рвс.5.. Динамика симптомов 1-Р58 на фоне андрогензаместительной терапии.

Анализ корреляций влияния терапии на различные вопросы шкалы I-Р8Б на всех этапах наблюдения показал положительное влияние практически на все вопросы анкеты в большей или меньшей степени.

Наибольшую динамику мы отметили в ответах на вопрос №3 - «Как часто в течение последнего месяца мочеиспускание было с перерывами?» и вопрос №7 — «Как часто в течение последнего месяца Вам приходилось вставать ночью, чтобы помочиться?». При этом доказано некоторое увеличение силы и значимости возрастных корреляций, которые позволяют утверждать, что в клиническом преломлении для более молодого возраста, проводимая андрогензаместительная терапия оказывает больший эффект (рис.6 и табл.4).

/-МБ

Рис. 6. Двнамика развития вопросов 1-Р88 в ходе проведения андрогеязнместитель-

ной терапии.

Вопросы:

1. в течение последнего месяца как часто у Вас возникало ощущение неполного

2. опорожнения мочевого пузыря?

3. в течение последнего месяца как часто у Вас была потребность мочиться ранее, чем через 2 часа после последнего мочеиспускания?

4. как часто в течение последнего месяца мочеиспускание было с перерывами?

5. в течеиие последнего месяца как часто Вам было трудно временно воздержаться от мочеиспускания?

6. в течение последнего месяца как часто Вы ощущали слабый напор струи мочи?

7. в течение последнего месяца как часто Вам приходилось прилагать усилия, чтобы начать мочеиспускание?

8. в течение последнего месяца как часто Вам приходилось вставать ночью, чтобы помочиться?

Таблица 4.

Корреляция меизду возрастом и баллами по различным вопросам анкеты 1Р58

Valid До лечения р-1еуе1 Через 3 месяца p-level Через 6 месяцев р-|еуе1 Через 1 год р-1еуе1

Voir & IPSS. .1 _1 68 0,769330 0,368418 0,217190 0,279247

Vozr & IPSS. .1 1 68 0,080542 0,198697 0,191791 0,010649

Voir & IPSS 1 .3 68 0,026107 0,001619 0,025916 0,012530

Voir & IPSS. .1. .4 ! 68 0,217120 0,085507 0,022144 0,209293

Vozr & IPSS_ 1 .5 68 0,006117 0,007879 0,011601 0,053908

Vozr& IPSS. 1 .6 68 0,477862 0,021464 0,086323 0,136369

Vozr & rPSS 1. .7 68 0,000163 0,002685 0,002748 0,000796

Анализ по общему баллу шкалы Г-РББ составил до лечения 8,1; что характерно умеренно выраженной симптоматике. Через 3 месяца терапии он оказался равным 4,6; а через 6 и 12 месяцев составил 4,3 и 3,8 балла соответственно. При проведении анализа физических лиц, имеющих балл по шкале 1-Р55, характерный для умеренной и выраженной симптоматики (> 7), получены следующие данные. До начала терапии андрогенами таких было 30 мужчин, через 3 месяца - 15, через 6 месяцев - 12 и через 1 год терапии - 7 мужчин. Тем не менее, все они отмечают значительное уменьшение такого симптома как ноктурия (таблица 5).

Таблица 5.

Число мужчин с баллами 1-Рв8 >1 ори лечении в течение 12 мес.

Абсолютное число Процент

ЬРвв >7 (до лечения) 30 человек 44,1%

1-Р8в >7 (через 3 месяца) 15 человек 22%

ЬРЭв >7 (через 6 месяца) 12 человек 17,6%

1-Рв8 >7 (через год) 7 человек 10,2%

Тестостерон-заместительная терапия продемонстрировала отчетливое положительное влияние на эректильную функцию пациентов. Увеличение баллов по шкале ПЕР, которое было зафиксировано уже через 3 месяца, свидетельствовало о положительной динамике (рис.7).

//5Р

30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20

Рис.7. Дяиамяка симптомов ПЕР на фове а ид роге »заместительной терапнв

Что касается самих вопросов, то не по всем вопросам шкалы ПЕР имела место существенная положительная динамика. Так, ответы на вопросы шкалы №4 - «В течение последних 4 недель, когда Вы предпринимали попытки проведения полового акта, как часто Вы были в состоянии поддерживать эрекцию после того, как Вы ввели половой член (вошли) во влагалище партнерши?» и №5 - «В течение последних 4 недель во время полового контакта, насколько трудно Вам было поддерживать эрекцию для завершения полового акта?», показали достаточно слабое изменение через 3 месяца лечения (р>0.05), что представлено на рисунке 8.

Анализ значимости суммарного балла анкеты ПЕР на отдельных этапах оценки андрогенотерапии показал наибольшую разницу между исходным уровнем и через 3 месяца лечения, а также между исходным уровнем и через один год.

р-0.11 . - ' ' 1 групп« - - •_(п-4Я

До лечения Через Через Через

3 месяца 6 месяцев 1 год

//ЕР

Рис. 8. Динамика баллов на вопросы ПЕР в ходе проведения аидрогензаместн-

тельвой терапии.

Вопросы:

1. в течение последних 4 недель как часто Вы могли достигать эрекции при сексуальной активности?

2. в течение последних 4 недель, когда Вы достигаете эрекции прн сексуальной стимуляции, как часто Ваша эрекция была достаточной для введения полового члена во влагалище?

3. в течение последних 4 недель, когда вы предпринимали попытки проведения полового акта, как часто Вы были в состоянии ввести половой член (войти) во влагалище партнерши?

4. в течение последних 4 недель, когда вы предпринимали попытки проведения полового акта, как часто Вы были в состоянии поддерживать эрекцию после того, как Вы ввели половой член (вошли) во влагалище партнерши?

5. в течение последних 4 педель во время полового контакта, насколько трудво Вам было поддерживать эрекцию для завершения полового акта?

15. в течение последних 4 недель как Вы оцениваете свою уверенность в возможности достигать и сохранять эрекцию?

В ходе всего курса лечения наблюдалось увеличение коэффициента возрастной корреляции баллов по ответам на все вопросы анкеты НЕР, что свидетельствовало о более существенном воздействии применяемой заместительной андрогенотерапии у молодых пациентов, в сравнении с мужчинами более старшего возраста.

На завершающем этапе оценки влияния андрогензаместительной терапии на эректильную функцию, было проанализировано количество физических лиц, средний балл которых, исходно, по шкале ПЕР составлял менее

26, что характерно для легкой степени эректильной дисфункции. До проведения андрогензаместительной терапии, таких было 43 мужчины. И как было показано выше, проводимая терапия дала положительный эффект - через 3 месяца их число снизилось до 35, через 6 месяцев до 32, а через 12 месяцев до 28 человек (таблица 6).

Таблица 6.

Число мужчин с баллами ПЕР < 26 при лечении в течение 12 мес.

Абсолютные числа Процент : ПЕР <26 (до лечения) 43 человека 63,2% ИЕР <26 (через 3 месяца) 35 человек 51,4% ПЕР <26 (через 6 месяца) 32 человека 47*/» НЕБ <26 (через год) 28 человек 41,2%

В заключение необходимо отметить, что в ходе проводимой терапии значимых побочных эффектов, которые могли привести к отмене лечения, не было. Наиболее часто встречающейся жалобой была болезненность на месте проведения инъекций Сустанона-250, что ни в одном случае не послужило поводом для отмены препарата. Не отмечено также отрицательного влияния терапии на состояние простаты, как при ректальном осмотре, так и при исследовании уровня простато-специфического антигена в сыворотке крови.

Подводя итог результатов исследования, мы убедились в актуальности проблемы андрогенодефицита. Ее распространенность, тесная связь с эректильной дисфункцией, симптомами нижних мочевых путей диктует необходимость в поиске новых и современных методов диагностики и лечения.

ВЫВОДЫ

1. Опросник АМБ в русифицированной версии является валидным инструментом в руках исследователей, так как был понятен и интересен для респондентов.

2. Распространенность симптомов андрогенодефицита у мужчин в Дагестане старше 30 лет составляет 51,15%. Выраженность симптомов андрогенодефицита тесно коррелирует с возрастом, большая тяжесть симптомов характерна для мужчин старше 50 лет. Наибольший вклад в развитие симптомов андрогенодефицита вносят нарушения в половой сфере мужчин. Не определена связь симптомов андрогенодефицита с образованием, вредными привычками, сексуальным анамнезом.

3. Корреляционный анализ установил достоверные прямые связи между симптомами андрогенодефицита, симптомами нижних мочевых путей и эректильной дисфункцией. Каждый 5 мужчина в популяции отмечает расстройства мочеиспускания, каждый 3 мужчина имеет нарушения эректильной функции средней и тяжелой степени тяжести и каждый 8-9 отмечает сочетание обоих расстройств.

4. Заместительная гормональная терапия препаратами тестостерона оказывает положительное влияние как на симптомы андрогенодефицита, так и эректильную функцию и симптомы нижних мочевых путей. Наиболее значимый эффект лечения достигается уже в первые 3 месяца терапии и сохраняется на протяжении 12 месяцев лечения.

5. Наивысшая эффективность терапии по коррекции симптомов андрогенодефицита сказывается на способности к сексуальным отношениям и их частоте, либидо, частоте утренних эрекций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики и профилактики андрогенодефицита у мужчин необходимо проведение скрининговых исследований.

2. Простым и доступным инструментом выявления симптомов андрогенодефицита является опросник возрастных симптомов мужчин - AMS (Aging Males' Symptoms).

3. Учитывая многовариантность симптомов андрогенодефицита необходимо

тщательно анализировать пациентов с эректильной дисфункцией и симптомами нижних мочевых путей.

4. Оценка эффективности андрогензаместительной терапии должна производиться как первый шаг через 3 месяца от её начала.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Коган М. И., Савзиханов Р.Т. //Распространенность андрогенодефицита в мужской популяции России (Дагестанское исследование). Урология. - 2009. -№2,-С. 56-59.

2. Коган М. И., Савзиханов Р.Т. // О соотношении эректильной функции и нарушений мочеиспускания в мужской популяции Дагестана. Урология. - 2009. - №3.- С. 65-67.

3. Коган М. И., Савзиханов Р.Т. //Распространенность андрогенодефицита в мужской популяции России. (Дагестанское исследование). Материалы Российско-Кубинского гидрологического Форума. Приложение к журналу «Ан-дрология и генитальная хирургия». - 2008.- №2. - С. 109

4. Коган М. И., Савзиханов Р.Т. // Взаимосвязь эректильной функции и симптомов нарушенного мочеиспускания у мужчин (Дагестанское исследование). Материалы 4-ого всероссийского Конгресса «Мужское здоровье». - М., 2008.-С. 186.

5. Коган М. И., Савзиханов Р.Т. // Результаты лечения симптомов андрогенодефицита. Материалы 5-ого всероссийского Конгресса «Мужское здоровье». - Кисловодск., 2009. - С. 49-53.

6. Коган М. И., Савзиханов Р.Т. // Соотношение и взаимосвязь эректильной функции и нарушений мочеиспускания в мужской популяции Дагестана. Материалы российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии». - Саратов: Издательство СГМУ, 2009-С. 480-481.

7. Коган М. И., Савзиханов Р.Т. // Влияние андрогензаместительной терапии на симптомы нижних мочевых путей. Материалы Международного Конгресса по авдрологии ». Приложение к журналу «Андрология и генитальная хирургия».-2009,-№2.-С. 133.

8. Савзиханов Р.Т. Возрастной гипогонадизм в Дагестане. // Тезисы докладов 59-й научной конференции молодых ученых и студентов. - Махачкала: ИПЦ ДГМА, 2008. - С.136-139.

Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. - 1,375 изд. печ. л. - 1,375. Заказ - 567- 12. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 356