Оглавление диссертации Маркович, Михаил Самуилович :: 1984 :: Фрунзе
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о регуляции эритро-поэза и его особенности при гипорегенераторных анемиях
1.2. Состояние эритропоэза при высотной гипоксии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
МОДЕЛЬ ГИПОРЕГЕНЕРАТОРНОЙ АНЕМИИ, ИСПОЛЬЗОВАННАЯ В РАБОТЕ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР ЭРИТРОПОЭЗА У ЖИВОТНЫХ С ГИПОРЕГЕНЕРАТОРНОЙ АНЕМИЕЙ В УСЛОВИЯХ г.ФРУНЗЕ.
ШВА 4. ВЛИЯНИЕ ВЫСОКОГОРНОЙ ГИПОКСИИ НА РЕГЕНЕРАЦИЮ ЭЛЕМЕНТОВ КРАСНОЙ КРОВИ ПРИ ГИПОРЕГЕНЕРАТОРНОЙ АНЕМИИ.
4.1. Эритропоэз при гипорегенераторной анемии у животных, перевезенных в условия высокогорья.
4.2. Эритропоэз у неадаптированных животных с гипорегенераторной анемией, вызванной в горах.
4.3. Состояние кроветворения при гипорегенераторной анемии у адаптированных в горах животных.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТРЕНИРОВКИ ЕАРОКАМЕРНОЙ ГИПОКСИЕЙ НА
ТЕЧЕНИЕ ГИПОРЕГЕНЕРАТОРНОЙ АНЕМИИ.
5.1. Характер эритропоэза у животных с гипорегенераторной анемией при терапии барокамерной гипоксией.
5.2. Влияние предварительной тренировки барокамерной гипоксией на кроветворение при гипорегенераторной анемии.
ЖВА 6. ВЛИЯНИЕ ЭШТРОПОЭШНАКШВНОЙ СЫВОРОТКИ НА
ЭРИТРОПОЭЗ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПОРЕГЕНЕРАТОРНОЙ АНЕМИИ.
Введение диссертации по теме "Нормальная физиология", Маркович, Михаил Самуилович, автореферат
Актуальность. Активное социально-экономическое освоение высокогорных районов, происходящее в настоящее время, вызвало большой интерес к проблемам высокогорной физиологии и медицины. Накопленные к настоящему времени данные показывают, что условия высокогорья оказывают существенное и многостороннее влияние на организм здорового и больного человека (Н.Н.Сиротинин, 1949; М.М.Миррахимов, 1964-1983; З.И.Барбашова, 1977; А.Ю.Тилис и со-авт., 1969, 1982; Ward М.Д975 и др.). Причем, при некоторых видах патологии модифицирующее влияние факторов высокогорья оказывается благоприятным, вызывая положительные изменения со стороны клинико-функциональных проявлений и лечения болезни (М.М.Миррахимов, 1977).
К числу таких заболеваний относятся и некоторые формы патологии крови (М.М.Миррахимов, А.А.Алмерекова, 1979; А.З.Колчин-ская и соавт.,1979), в том числе постгеморрагические и железоде-фицитные анемии как в эксперименте, так и в клинике (А.А.Алмерекова, 1965; Н.М.Ахунбаева, 1974; Б.К.Кыдырмаев, 1975; А.Р.Раимжа-нов, 1970). Одновременно М.М.Миррахимовым и А.Р.Раимжановым (1979) получен положительный эффект и при горноклиматическом лечении больных гипорегенераторными анемиями. Однако интимные механизмы стимулирующего действия высокогорной гипоксии на заторможенный эритропоэз у таких больных до сих пор остается неизученным.
Это обстоятельство, равно как и недостаточная эффективность традиционных методов лечения гипорегенераторных анемий, оправдывает углубленное изучение состояния костномозгового кроветворения при этих заболеваниях и его изменения под влиянием гипо-барической гипоксии. В экспериментальных условиях наиболее цриемлемой для этих целей является модель гипорегенераторной анемии, разработанная М.М.Миррахимовым, А.Ю.Тшшсом и А.А.Алме-рековой (1976). Для выяснения механизмов стимулирующего действия гипобарической гипоксии на эритропоэз у животных с экспериментальной гипорегенераторной анемией и предпринято настоящее исследование.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключалась в изучении закономерностей регенерации крови у животных с гипорегенераторной анемией и выбор наиболее оптимального режима стимуляции эритропоэза при этой патологии под влиянием высотной гипоксии.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить закономерности возникновения и развития заторможенности эритропоэза и синтеза нуклеиновых кислот эритроидными клетками при экспериментальной модели гипорегенераторной анемии.
2. Изучить изменения эритропоэза, включая пролиферацию и дифференциацию эритроидных клеток, в условиях высокогорной гипоксии и определить характер развития гипорегенераторной анемии в зависимости от сроков пребывания животных в горах.
3. Оценить возможности использования высокогорной и баро-камерной гипоксии в качестве факторов, стимулирующих эритропоэз у животных с гипорегенераторной анемией.
4. Исследовать влияние эритропоэтинактивной сыворотки на эритропоэз при экспериментальной гипорегенераторной анемии в условиях низкогорья.
5. Выяснить значение выявленных изменений в динамике проли-феративного пула и РНК-синтезирующей активности эритроидных клеток в восстановлении гемопоэза у животных с заторможенным кроветворением.
Научная новизна.
I. Впервые проведено исследование влияния различных режимов гипоксического воздействия на динамику пролиферации и дифференциации эритроидных клеток костного мозга при новой экспериментальной модели гипорегенераторной анемии.
2. Показано, что в патогенезе развития гипорегенераторной анемии ведущее место принадлежит угнетению синтеза нуклеиновых кислот в эритроидных клетках костного мозга, снижению, эритропоэ-тической активности сыворотки крови, приводящим к глубоким и длительным явлениям анемизации.
3. Впервые изучена динамика синтеза нуклеиновых кислот эритроидных клеток у интактных животных в процессе адаптации к высотной гипоксии (высокогорной и барокамерной).
4. Впервые установлено, что под влиянием высокогорной и барокамерной гипоксии у животных с гипорегенераторной анемией увеличиваются популяции РНК- и ДНК- синтезирующих эритроидных клеток костного мозга, что быстро устраняет синдром гипорегенераторной анемии.
5. Выявлены механизмы стимуляции эритропоэза при гипорегенераторной анемии и значение цри этом степени адаптированности животных к высокогорной гипоксии.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные расширяют представление о механизмах активации эритропоэза у интактных животных и у кроликов с гипорегенераторной анемией в условиях гипоксии, что служит экспериментальным обоснованием для использования высокогорной гипоксии при лечении гипорегенераторной анемии.
Для стимуляции эритропоэза при гипорегенераторных анемиях целесообразно использовать адаптацию к . барокамерной гипоксии и трансфузию эритропоэтинактивной сыворотки.
Авторадиографический анализ является достаточно надежным методом изучения процессов восстановления эритропоэза при гипорегенераторных состояниях, в связи с чем его необходимо использовать в качестве вспомогательного теста для оценки эффективности лечения больных с гипопластическими анемиями горным климатом.
Основные положения, вынесенные на защиту:
1. Заторможенность эритропоэза при гипорегенераторной анемии обусловлена снижением эритропоэтической активности сыворотки крови, уменьшением пролиферативного пула и РНК-синтезирующих эритроидных клеток костного мозга.
2. У животных с гипорегенераторной анемией под влиянием высокогорной гипоксии увеличиваются популяции РНК- и ДНК- синтезирующих эритроидных клеток, что опосредовано повышением эритропоэтической активности сыворотки крови, развивается ретикуло-цитарная реакция и втрое быстрее восстанавливается клеточный состав крови.
3. Воспроизведение модели гипорегенераторной анемии в горах у адаптированных к высокогорной гипоксии кроликов сопровождается снижением гемоглобина и эритроцитов без существенного уменьшения доли ДНК- и РНК- синтезирующих клеток и угнетения костномозгового эритропоэза.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние высотной гипоксии на динамику ДНК- и РНК- синтезирующих клеток и эритропоэз у животных с заторможенным кроветворением"
ВЫВОДЫ
1. Изучен патогенез новой экспериментальной модели гипорегенераторной анемии, характеризующейся поэтапными угнетением пролиферации, сокращением пула РНК - синтезирующих эритроидных клеток, нарушением гуморальной регуляции эритропоэза, приводящих к глубокой гипоплазии костного мозга с развитием затяжной анемии.
2. Под влиянием высотной гипоксии у интактных животных повышается функциональный резерв эритропоэза. Причем, в условиях природной гипоксии значительно быстрее, чем при прерывистой барокамерной гипоксии, возрастают эритропоэтическая активность сыворотки и доля полихроматофильных клеток с транскрипцией РНК, в большей степени увеличиваются пролиферативный пул эритроидных клеток и продукция эритроцитов.
3. При переезде животных с гипорегенераторной анемией в горы у них под воздействием фактора гипоксии стимуляция эритроид-ной системы в процессе компенсации анемии включается значительно раньше, чем у контрольных животных в г.Фрунзе, и регенерация клеточного состава крови завершается втрое быстрее.
4. Под влиянием высокогорной гипоксии у животных с гипорегенераторной анемией в периоде острой гипоксии повышается количество биостимуляторов эритропоэза, восстанавливается популяция РНК-синтезирующих клеток, вдвое быстрее, чем в контроле, достигает исходного уровня пролиферативный пул эритроидных клеток.
5. Предварительная адаптация интактных кроликов к высокогорной или барокамерной гипоксии активирует эритропоэз, усиливает синтез нуклеиновых кислот в клетках костного мозга, что опосредуется повышением эритропоэтической активности сыворотки, и на этом фоне у животных развивается более легкая по своей тяжести гипорегенераторная анемия, значительно сокращается период вое
- 210 становления содержания эритроцитов и гемоглобина.
6. Воспроизведение гипорегенераторной анемии у "неадаптированных" животных протекает в горах с меньшим подавлением синтеза нуклеиновых кислот и ускоренным восстановлением костномозгового эритропоэза и продукцией эритроцитов, чем у контрольных животных в г.Фрунзе.
7. Моделирование анемии у животных при кратковременной (на 2-й день) и длительной (на 30-й день) адаптации к условиям высокогорья не сопровождается развитием у них гипоплазии эритроидно-го ростка костного мозга. Однако у "адаптированных" животных анемия в горах протекает с меньшим подавлением пролиферативного пула и популяции РНК - синтезирующих эритробластов, в более короткие сроки завершается восстановление доли ДНК - синтезирующих юных эритроидных клеток, значительнее выражена ретикулоцитар-ная реакция, короче период регенерации клеточного состава крови.
8.Стимуляция эритропоэза при гипорегенераторной анемии достигается не только под влиянием высотной гипоксии, но и после введения эритропоэтинактивной сыворотки. Механизмы ускоренной регенерации крови при этом характеризуются первоначальным усилением транскрипции РНК эритроидными клетками, а затем увеличением пролиферативного пула, тогда как у контрольных животных в г. Фрунзе начальный период регенерации эритропоэза протекает по противоположной закономерности.
- 211
- 188 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В течение последнего времени обнаружено благоприятное воздействие горного климата на течение и клинику ряда анемий: гипопластической анемии (М.М.Миррахимов, А.Р.Раимжанов, 1979), анемии у больных, страдающих ювенильными кровотечениями (Ю.А.Крупко-Болыпова и соавт.,1979), постгеморрагической (А.А.Алмерекова, 1965; Г.И.Тилис, 1966; Б.К.Кыдырмаев, 1975).
Однако, остаются невыясненными механизмы положительного воздействия горного климата на функцию системы крови при гипо-регенераторных анемиях, равно как и некоторые аспекты морфо-функциональных проявлений этих заболеваний в горах, включая динамику синтеза нуклеиновых кислот эритроидными клетками. С учетом этого нами было проведено исследование, направленное на изучение закономерностей нарушения функции системы крови на основе оценки динамики ДНК- и РНК- синтезирующих популяций эритроидных клеток при гипорегенераторной анемии в условиях низкогорья и высокогорья, а также цри воздействии барокамерной гипоксии. С этой целью мы использовали экспериментальную модель гипорегенераторной анемии, разработанную М.М.Миррахимовым, А.Ю.Тили-сом и А.А.Алмерековой, основанную на комбинированном воздействии сенсибилизации лошадиной сывороткой, хронической кровопотери, цитостатических препаратов. Особое значение этой модели заключается в том, что в нормальных равнинных условиях у животных с экспериментальной гипорегенераторной анемией наблюдалась глубокая и длительная гипоплазия костного мозга. В периферической крови резко снижалось содержание гемоглобина и эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, ретикулоцитов, нарушался синтез гемоглобина и процесс гемоглобинизации ретикулоцитов. Регенерация клеточного состава крови у животных с гипорегенераторной анеми
- 189 ей в условиях низкогорья наступала через 6 месяцев после прекращения воздействия анемизирующих факторов (М.М.Миррахимов, А.Ю.Тилис, А.А.Алмерекова, 1976).
Указанные свойства позволили нам использовать описанную модель для выявления возможности стимуляции эритропоэза при гипоксической акклиматизации и выбрать наиболее оптимальный режим гипоксического воздействия для восстановления состава крови, выяснить влияние предварительной экспозиции в различных гипокси-ческих условиях с целью предотвращения развития гипорегенераторной анемии или ослабления ингибирования гемопоэза при ее воспроизведении. При этом цредставлялась возможность, исследуя в динамике ДНК- и РНК- синтезирующие популяции эритроидных клеток, изучить закономерности функции системы крови при гипорегенераторной анемии, сопоставить морфологические и функциональные проявления клеточных поражений, и на основе выявленных закономерностей предложить наиболее эффективные режимы стимуляции эритропоэза у животных с заторможенным эритропоэзом.
С внедрением в гематологию методов авторадиографии, основанных на применении изотопов, стало возможным изучение процессов пролиферации и дифференциации эритроидных клеток с позиций цитологии и молекулярной биологии, выявляя взаимосвязь физиологических и патологических процессов с метаболизмом нуклеиновых кислот по включению в последние меченных предшественников (Г.И.Козинец, 1963; Ф.Э.Файнштейн и соавт.,1970; В.Я.Плоткин, 1973; О.И.Епифанова и соавт.,1977).
Проведенный нами авторадиографический анализ пунктатов костного мозга интактных кроликов показал, что при стационарном состоянии системы кроветворения возрастная структура эритроидных клеток костного мозга существенно различается по пролиферативной и метаболической активности. Наибольший процент клеток, синтези
- 190 рующих ДНК и РНК, отмечался в популяции эритробластов и базофильных нормобластов. Популяция полихроматофильных клеток оказалась чрезвычайно гетерогенной как по морфологической структуре, так и по функциональным свойствам. Количество меченных по Н3-тимидину и Н3-уридину полихроматофильных нормобластов было самым минимальным среди эритроидных клеток.
Экспериментальная анемия, вызванная согласно указанной модели в условиях низкогорья (760м над уровнем моря), характеризуется развитием длительной и глубокой гипоплазии костного мозга с уменьшением доли эритроидных клеток, находящихся в периоде синтеза ДНК,и снижением РНК- синтезирующей активности этих клеток. Как следствие ингибирования эритропоэза в периферической крови на длительный период снижалось содержание ретикулоцитов, гемоглобина и эритроцитов.
Глубина подавления и чрезвычайная длительность пониженной регенерации эритропоэза протекали на фоне сенсибилизации или измененного иммунного статуса организма (В.А.Козлов и соавт.,1977; Н.А.Торубарова,1980; Р.В.Петров и соавт.,1981). Влияние этого воздействия на эритропоэз проявлялось в уменьшении популяции эритроидных клеток, находящихся в S - периоде митотического цикла. Не исключена здесь роль ингибитора эритропоэза, который появляется после сенсибилизации, а затем при хронических кровопотерях (О.И.Моисеева, 1979). Длительные кровопотери истощали запас эритроидных клеток-предшественников и включали на позднем этапе кровопотерь "неэффективный" типэритропоэза, который характеризовался уменьшением ДНК- и РНК- синтезирующих клеток. Следующее за кровопотерей дробное введение винбластина на фоне сенсибилизации и хронических кровопусканий вызвало у животных резкое снижение миелокариоцитов костного мозга, уменьшение пролиферативного пула эритроидных клеток, подавление транскрипции РНК в этих
- 191 клетках. Указанные сдвиги были обусловлены, с одной стороны, действием цитостатиков на активно пролиферирующие эритроидные клетки (Н.А.Герасимова и соавт. ,1976; Squires D. et al.,I975), с другой - нарушением функций гемопоэзиндуцирующего микроокружения костного мозга (Н.А.Торубарова, 1977).
В период после введения винбластина снижение содержания ретикулоцитов сохранялось в течение 40дней, уменьшение эритропоэтической активности сыворотки наблюдалось в течение 90-144 дней. В период анемизации количество миелокариоцитов снижалось на 45$, а понижение суточной продукции эритроцитов сохранялось около 3 месяцев (А.А.Алмерекова, М.С.Маркович, 1976, 1979).
Анализ динамики популяций эритроидных костномозговых клеток, синтезирующих нуклеиновые кислоты, у животных с гипорегенераторной анемией позволил разделить период регенерации эритропоэза, протекающий в условиях никзогорья, на три этапа. В начальной стадии (первые 15 дней после завершения анемизации) наблюдалось относительное повышение пролиферации эритроидных клеток и неизменный объем популяции РНК - синтезирующих эритроидных клеток костного мозга. Второй этап (с 15 по 60 день) характеризовался расширением популяции как ДНК - так и РНК - синтезирующих эритроидных клеток. В морфологическом составе костного мозга увеличилась доля эритроидных клеток, основную массу которых составляли полихроматофильные клетки. В периферической крови возросло содержание эритроцитов и гемоглобина. На третьем этапе (с 75 по 90 день) популяция РНК - синтезирующих клеток восстанавливалась до фонового уровня раньше (на 75 день), чем пролиферативный пул эритроидных клеток, полное восстановление которого заканчивалось к 90-му дню после прекращения анемизации животных. Обнаруженная динамика популяций эритроидных костномозговых клеток, синтезирующих нуклеиновые кислоты, убеждает в наглядное
- 192 ти и достаточной надежности оценки развития гипорегенераторной анемии и характера восстановления эритропоэза методом авторадиографического анализа.
В практике высокогорных исследований известны случаи использования адаптации к горному климату для лечения заболеваний системы крови. Закономерность синтеза нуклеиновых кислот эритроидными клетками у животных с гипорегенераторной анемией в период адаптации к высокогорной гипоксии может раскрыть особенности функциональной активности ядерного аппарата этих клеток, выяснить связь между компенсаторной реакцией костного мозга на ги-поксичеекий стимул и последовательностью синтеза нуклеиновых кислот в эритроидных клетках.
Поэтому следующая наша задача была связана с использованием высокогорного климата как фактора, стимулирующего эритропоэз у животных с гипорегенераторной анемией, вызванной в г.Фрунзе. С этой целью животных с гипорегенераторной анемией (содержание гемоглобина - 62+6,0 г/л, эритроциты - 2,725+0,030хЮ*2/л) перевозили на высоту 3200 м над уровнем моря. На 2-3 день в горах у животных возросла доля пролиферирующих эритробластов и базофильных нормобластов на 35% по сравнению с периодом анемии в условиях низкогорья (Р<0,05). Популяция РНК - синтезирующих эритроидных клеток достигала исходного уровня (табл.8). Эти данные указывают на то, что наряду с другими компенсаторными факторами (гипервентиллция (К.Ю.Ахмедов, 1971), увеличение минутного объема кровообращения (М.М.Миррахимов, 1982; А.Ю.Тилис и соавт., 1982) и др.) очень рано в процессе адаптации активируется эритропоэз. Это важно выделить, поскольку сложилось мнение, что система крови в гипорегенераторном состоянии в ответ на гипокси-ческий стимул включается с некоторым запаздыванием (Б.К.Кыды-рмаев, 1975). Сам факт достоверного и резкого увеличения функ
- 193 циональной активности эритроидных клеток костного мозга в ответ на острое воздействие высокогорной гипоксии свидетельствует о включении компенсаторной реакции и существовании резерва эритроидных предшественников костного мозга у животных с гипорегенераторной анемией в период максимального подавления эритропоэза. Однако указанное повышение пролиферативного пула эритроидных клеток и их РНК - синтезирующая популяция оказались ниже, чем у здоровых животных на 2-3 день высокогорной адаптации (табл. 19,20).
Одним из важных факторов, усиливающих костномозговой эритропоэз в первые дни высокогорной адаптации у животных с гипорегенераторной анемией, является повышение эритропоэтической активности сыворотки крови (рис.5). В то же время объяснить увеличение популяций синтезирующих ДНК и РНК эритроидных клеток одним только стимулирующим действием эритропоэтина у животных с гипорегенераторной анемией в острый гипоксический период, по-видимому, нельзя. Во всяком случае, у полицитемических животных, эритропоэз которых дополнительно ингибирован введением винкристина, трансфузия массивных доз эритропоэтического фактора не приводила к эритроидной дифференциации в течение 4-х суток ( Morse В. et al. ,1966). В нашем эксперименте наряду с увеличением костномозгового эритропоэза у животных с гипорегенераторной анемией на 2-3 день адаптации количество эритроцитов в крови увеличилось на 15,5%, а гемоглобина - на 38,7%. Такое резкое увеличение содержания гемоглобина в крови обусловлено либо выбросом эритроцитов из депо, либо усилением дифференциации эритроидных клеток и ускоренным выходом эритроцитов из костномозгового отдела. Здесь следует допустить, что в горах у животных с заторможенным кроветворением так изменяется структура гемопоэзиндуцирующего микроокружения, что возросшая активность эритропоэтинов вовле
- 194 кала в процесс дифференциации значительное количество эритроидных предшественников. Такое предположение основано на том, что у животных с гипорегенераторной анемией в период острой высокогорной гипоксии увеличилась популяция РНК- синтезирующих полихроматофильных нормобластов на 58% (табл.8), повышалась доля оксифильных нормобластов на 44% (табл.10), а в крови количество ретикулоцитов возросло в 10,3 раза.
В течение 30-дневного пребывания животных с анемией в горах количество РНК - синтезирующих эритроидных клеток находилось на таком же высоком уровне, как и в исходном состоянии у интактных кроликов. В указанный период адаптации существенно преобразовался морфологический состав костного мозга: если доля эритроидных клеток в миелограмме восстанавливалась до исходного уровня уже в первые дни адаптации (табл.9), то к 30-му дню существенно повысилась доля зрелых эритроидных клеток, т.е. активизировалась дифференциация этих клеток (табл.10).
Восстановление пролиферативного пула эритроидных клеток у животных с гипорегенераторной анемией,, завершалось на 40-й день адаптации, т.е. протекало вдвое быстрее, чем в условиях низкогорья. На 60-й день пребывания в горах у животных с гипорегенераторной анемией наблюдалось восстановление содержания гемоглобина (120+3,8 г/л) и эритроцитов (4,519+0,09хЮ12/л) крови, в то время как в контрольных опытах в г.Фрунзе процесс регенерации крови завершался только к 6-му месяцу после анемизации.
Восстановление у животных с заторможенным кроветворением функциональной.активности эритроидных клеток костного мозга в условиях высокогорья и в г.Фрунзе оказалось разным и отличалось не только количественно, но и качественными особенностями. Так, у перевезенных в условия высокогорья животных с гипорегенераторной анемией на начальном этапе преобладало восстановление
- 195 популяции РНК - синтезирующих эритроидных клеток, а затем повышалось количество ДНК - синтезирующих клеток. В условиях г.Фрунзе наблюдалась противоположная закономерность прироста популяций эритроидных клеток, синтезирующих нуклеиновые кислоты. Выявленная в условиях высокогорья динамика синтеза нуклеиновых кислот обеспечила ускоренную дифференцировку и более высокую пролиферацию клеток эритроидного ростка у животных с гипорегенераторной анемией и втрое сокращала срок регенерации эритроцитов и гемоглобина в крови.
Необходимо указать на положительный эффект, полученный в наших исследованиях совместно с А.Р.Раимжановым у больных с гипопластической анемией, которые в течение 40-60 дней находились в клинике, расположенной на высоте 3200 м. У части больных наряду с улучшением клинического состояния отмечались положительные сдвиги в периферической крови (содержание ретикулоцитов) и в костном мозге. Нами показано, что у этих больных на 40 день адаптации увеличивался пролиферативный пул эритроидных клеток. Поскольку у этих больных эритропоэтическая активность сыворотки крови была высокой и до подъема в горы, повышение пролифератив-ного пула могло быть обусловлено либо перестройкой регуляции внутриклеточных процессов (увеличением содержания в эритроидных клетках посредника эритропоэтина - цГМФ (Н.А.Федоров, 1977), либо изменением в костномозговой ткани в условиях гипоксии структуры и метаболизма гемопоэзиндуцирующего микроокружения.
В условиях гипоксии аналогичные изменения происходили в эритроидных и стромальных костномозговых клетках и, наряду с повышением эритропоэтической активности в сыворотке крови, обеспечили у животных с гипорегенераторной анемией качественную перестройку костномозгового эритропоэза и ускоренную продукцию эритроцитов.
- 196
Следующая наша задача заключалась .в выяснении характера эритропоэза при гипорегенераторной анемии, вызванной в горах у "неадаптированных" животных. Исследование заключаюсь в том,что в последующем порядке (сенсибилизация, хронические кровопотери и введение винбластина) анемизирующие факторы воздействовали на' кроликов, начиная со 2-го дня эвакуации их на высоту 3200м.
При этом принимались во внимание лабильность регуляторной системы кроветворения у интактных животных в острый период высотной гипоксии, выраженная активация пролиферации полипотентных стволовых гемопоэтических клеток ( Morphy м. et al^ 1973) и значительная стимуляция синтеза всех видов РНК в клетках костного мозга (А.Д.Павлов, 1974; Ю.Д.Гончаренко, 1982). Учитывалось и то, что воспроизведение модели гипорегенераторной анемии занимает длительный период времени, в течение которого обычно наблюдается адаптация интактных животных к условиям высокогорья и у них стабилизируется функция эритропоэза.
Как показали наши наблюдения, на 2-й день пребывания в горах у животных содержание эритропоэтинов увеличилось почти вдвое, возросло количество эритроидных клеток, синтезирующих нуклеиновые кислоты (табл.13,14), и повысилось содержание ретикулоцитов в крови (рис.10). Последующие сенсибилизация, хроническая кровопо-теря и введение винбластина приводили к снижению содержания эритроцитов и гемоглобина, уровень которых, однако, оказался выше, чем в соответствующий период у контрольных животных с гипорегенераторной анемией в условиях низкогорья. Индексы метки по Н3-тими-дину и Н3-уридину эритроидных клеток костного мозга уменьшились после анед/toзации. Однако количество РНК - синтезирующих клеток не опускалось ниже исходных величин. Общая доля эритроидных клеток костного мозга и лейко-эритробластическое отношение не отличались от исходных значений. Индекс метки по Н3-тимидину эритро
- 197 идных клеток восстанавливался в горах до исходного уровня через 15 дней, а содержание гемоглобина и эритроцитов на 30-45 день после прекращения анемизации. Незначительное снижение функциональной активности эритроидных клеток, неизменившийся морфологический состав костного мозга и повышение количества эритропоэтинов в крови позволяют считать, что воздействие факторов, нарушающих кроветворение, в условиях высокогорья не вызывает у "неадаптированных" животных состояние гипорегенераторной анемии, хотя и уменьшает содержание ретикулоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови.
Причину столь высокой функциональной активности эритроидных клеток, возможно, следует связать с тем, что сенсибилизация животных в горах совпадает с ослаблением иммунного ответа в острый период адаптации к высокогорной гипоксии (Б.Т.Тулебеков, 1980; М.И.Китаев и соавт.,1981). Кроме того, повышенная миграция стволовых кроветворных клеток в периферическую кровь при гипоксической гипоксии (Г.Г.Апарович, 1974; Lord В. et а}.1973) создает в кроветворной системе условие для перестройки регуляции гемо-поэза в ответ на воздействие анемизирующих факторов. Повышенное содержание эритропоэтинов и высокий процент эритроидных клеток, участвующих в процессе транскрипции РНК, в период острой гипоксии и в последующий срок пребывания животных в горах, обеспечивали ускоренную дифференциацию эритроидных клеток и устойчивость эритропоэза к повреждающим гемопоэз факторам. Тем самым быстро увеличивался пролиферативный пул эритроидных клеток и сокращался в несколько раз срок регенерации периферической крови.
Исследования, проведенные Н.А.Агаджаняном и М.М.Миррахимо-вым (1970), А.Ю.Тилисом и О.Ш.Шаимбетовым (1971), Ф.З.Меерсоном (1973), показали, что продолжительное пребывание в условиях высокогорной гипоксии повышает устойчивость организма к воздейст
- 198 вига различных неблагоприятных факторов. В связи с этим нами было исследовано влияние предварительной адаптации животных к высокогорной и барокамерной гипоксии на характер эритропоэза при последующем воспроизведении гипорегенераторной анемии.
В первые дни высокогорной адаптации у интактных животных увеличилось содержание эритропоэтинов, усилилась ретикулоцитар-ная реакция. Анализ динамики синтеза ДНК и РНК эритроидными клетками костного мозга показал, что наибольшее увеличение пролиферативного пула отмечалось к 30-му дню адаптации интактных животных, а максимальное количество РНК - синтезирующих клеток к 17-му дню высокогорной адаптации. Расширение популяции РНК - синтезирующих клеток эритроидного ростка костного мозга при высоком содержании ретикулоцитов в крови свидетельствует об ускорении созревания эритроидных клеток до зрелых форм по мере адаптации животных к высокогорной гипоксии. К концу месячной адаптации в горах процентное содержание эритроидных клеток в миелограмме не изменилось, но анализ парциальных эритробластограмм указывал на уменьшение базофильных эритробластов и увеличение оксифильных клеток, что также подтверждает ускоренное созревание эритроидных клеток. В результате отмечено увеличение в крови ретикулоцитов до 40,5+2,0 °/оо при 15,9+1,0 °/оо в исходном состоянии (рис.12).
На таком фоне у адаптированных к высокогорью животных воспроизведение модели.гипорегенераторной анемии не вызывало гипоплазию костного мозга. В миелограмме доля эритроидных клеток (26,3+3,9%) и лейко-эритробластическое отношение (2,8+0,2) указывали на нормальное соотношение ростков гемопоэза. Популяции меченных по тимидину и уридину эритроидных клеток не опускались ниже фоновых величин (табл.19,20) и значительно превосходили соответствующие показатели у контрольных животных в условиях низкогорья (рис.14,15).
- 199
Сравнение эритропоэза после анемизации в горах "адаптированных" и "неадаптированных" к гипоксической гипоксии животных выявило более высокие уровни пролиферативного пула всех эритроидных клеток и РНК - синтезирующих эритробластов при анемизации "адаптированных" животных. Выше оказалось у них и количество ретикулоцитов (табл.24), а содержание гемоглобина и эритроцитов в периферической крови, восстанавливалось в горах на 15 дней раньше, чем у "неадаптированных" анемизированных животных. Это обусловлено тем, что в горах у предварительно адаптированных (30 дней) к гипоксии животных состояние кроветворной системы находится в более напряженном и устойчивом состоянии. Кроме того, месячная адаптация приводит к возбуждению симпатико-адреналовой системы (М.А.Алиев и соавт.,1969; С.Б.Данияров и соавт.,1981), наблюдается повышенный выброс катехоламинов (К.М.Максутов, Р.Н.Кирьянова, 1973; Д.Закиров и соавт.,1981), усиливается ответ клеточного и гуморального звена иммунитета (М.И.Китаев и соавт., 1981; Ф.З.Меерсон,1981). На таком фоне не удается в полной мере воспроизвести гипорегенераторнуга анемию. Немалую роль в указанной компенсаторной реакции и повышении функциональной активности костного мозга в горах при анемизации адаптированных животных сыграло противоаллергическое действие кортикостероидов, высокий уровень которых в крови характерен при адаптации к высокогорной гипоксии (Marota S. ,1972).
В следующей серии опытов мы исследовали влияние предварительной четырехнедельной барокамерной гипоксии (высота 5000м, по 4 часа в день) на течение гипорегенераторной анемии, которая вызывалась у животных в г.Фрунзе сразу после завершения барокамерных тренировок. Прежде всего укажем, что у интактных животных на 14-й день барокамерных тренировок в отличие от высокогорной адаптации максимальной оказалась не только популяция РНК
- 200 синтезирующих клеток, но и пролиферативный пул. К моменту завершения барокамерных тренировок (28-й день) в морфологическом составе костного мозга в отличие от высокогорной экспозиции отмечалось увеличение общей доли эритроидных клеток до 43,17+2,38% при 32,3+3,4% в исходном состоянии. Прирост этих клеток осуществлялся в основном за счет полихроматофильных нормобластов (61,2+4,2% при 45,8+2,9% в исходном состоянии), Лейко-эритробластическое отношение (1,3+0,3) свидетельствовало о раздражении эритроидного ростка костного мозга.
Вместе с тем у интактных животных, адаптированных к высокогорной гипоксии (30-й день), содержание ретикулоцитов в крови оказалось (табл.40) вдвое больше, чем у интактных кроликов после барокамерной тренировки (28 день). Выше оказалась у адаптированных к высокогорной гипоксии кроликов эритропоэтическая актив -ность сыворотки, популяция РНК - синтезирующих полихроматофильных нормобластов (табл.43) и пролиферативный пул эритроидных клеток (табл.42).
Наши исследования показали, что предварительная барокамер-ная адаптация кроликов в период воспроизведения в условиях низкогорья гипорегенераторной анемии не уменьшала ингибирующего влияния анемизирующих факторов на процент ДНК - синтезирующих клеток и РНК - синтезирующих эритробластов и базофильных нормобластов (табл.36,37). Однако у животных, цредварительно адаптированных к барокамерной гипоксии, после прекращения анемизации процент РНК - синтезирующих полихроматофильных нормобластов в костном мозге (табл.37) и уровень ретикулоцитов (табл.40) и эритроцитов в крови были выше, чем у контрольных животных после анемизации в г.Фрунзе. Восстановление до исходного уровня пролиферативного пула сокращалось на 60 дней, а количество РНК - синтезирующих эритроидных клеток - на 45 дней по сравнению с конт
- 201 рольными животными. Регенерация периферической крови заканчивалась значительно раньше, чем у контрольных кроликов с гипорегенераторной анемией в условиях низкогорья.
Нам представляется, что сокращение периода,в течение которого восстанавливалось содержание эритроцитов в крови, у анемизированных животных, предварительно адаптированных к прерывистой гипоксии, можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, возросшая активность эритропоэтинов в сыворотке, повышенная синтетическая активность клеток эритроидного ростка костного мозга и высокая продукция ретикулоцитов в период барокамерных тренировок создавали благоприятную для организма ситуацию, способствующую сокращение продолжительности анемического состояния кроликов. Во-вторых, показано, что несмотря на исчезновение адаптивных реактивных изменений со стороны большинства физиологических функций, приобретенная высокая устойчивость к недостатку кислорода может удерживаться сравнительно длительное время (М.М.Миррахимов, 1979) . Так, после прекращения длительных гипоксических тренировок и возвращения животных к нормальным равнинным условиям у них в течение 5 недель сохранялся повышенный процент костномозговых клеток, синтезирующих или закончивших синтез ДНК, в то время как количественный и качественный состав периферической крови восстанавливался в первую неделю (Н.П.Благовестова и соавт.,1968). Кроме того, как показали Shadduck К. et al., (1969), сразу после длительных барокамерных тренировок к прерывистой гипоксии (в течение 23 дней) у животных наблюдается уменьшение содержания стволовых полипотентных гемопоэтических клеток в кроветворной ткани, число которых затем в течение недели вос-станаливается и даже увеличивается в костном мозге. Накопление стволовых гемопоэтических клеток отражало уменьшение дифференциации клеток - предшественников в эритроидном ростке в первоначальный период после завершения гипоксической экспозиции животных. Эти данные позволяют предположить, что после гипоксических барокамерных тренировок сенсибилизация животных в наших экспериментах вовлекала в иммунный конфликт меньше стволовых полипотентных гемопоэтических клеток. Сохранившиеся в повышенном количестве стволовые клетки и эритроидные клетки - предшественники составляли, по-видимому, своеобразный компенсаторный резерв, который обеспечивал быструю регенерацию эритроидной системы после прекращения курса анемизации.
Сравнение гематологических показателей у животных с гипорегенераторной анемией, предварительно адаптированных к высокогорной и барокамерной гипоксии, указывает на более активную регенерацию крови у животных, адаптированных к природной гипоксии. Из сравнения (табл.41) следует, что после предварительной адаптации к барокамерной и высотной гипоксии в ответ на анемизадию у тех и других животных уровни гемоглобина и эритроцитов снижаются приблизительно до одинаковых величин. Однако восстановление содержания в крови этих показателей у животных с гипорегенераторной анемией, предварительно адаптированных в горах, наступало на 15 дней раньше, чем у анемизированных кроликов, тренированных к барокамерной гипоксии. Это объясняется тем, что в условиях высокогорья у животных быстрее, чем при прерывистой барокамерной гипоксии, возрастает количество эритропоэтинов в крови, а в костном мозге - пролиферативный пул эритроидных клеток (табл.42). В горах оказались выше и доля полихроматофильных клеток с транскрипцией РНК (табл.43), вдвое больше продукция ретикулоцитов (табл.40). На этом фоне у адаптированных животных в горах развивается более легкая по своей тяжести гипорегенераторная анемия, чем у кроликов после предварительной адаптации к барокамерной гипоксии. Эта совокупность данных дает основание считать
- 203 перспективной продолжительную предварительную адаптацию к прерывистой барокамерной или высокогорной гипоксии для профилактики болезней системы крови.
Нам представляется, что в условиях сформировавшейся адаптации организма к гипоксической гипоксии кроветворная система функционирует экономно на воздействия различных по своей природе повреждающих факторов (сенсибилизация, хронические кровопотери, цитостатики и т.д.), действие которых приводит в обычных условиях к глубокой и затяжной анемии. Нужно отметить и то, что после барокамерной тренировки при воздействии анемизирующих факторов количество эритропоэтинов не опускалось ниже исходного уровня и тем самым создавались условия, стимулирующие быструю регенерацию гемопоэза.
Ранее мы показали, что при переезде животных с гипорегенераторной анемией в горы у них под воздействием фактора гипоксии стимуляция эритроидной системы в процессе компенсации анемии включается значительно раньше, чем у контрольных животных в г.Фрунзе, и регенерация клеточного состава крови завершается втрое быстрее. Исходя из этого, мы предприняли попытку использовать барокамерную тренировку для терапии гипопластического состояния у животных. С этой целью животных с гипорегенераторной анемией, у которых костномозговой гемопоэз заторможен, подвергали барокамерной тренировке по 4часа в день на высоте 5000м в течение 28 дней.
Установлено, что у животных с гипорегенераторной анемией в период 4-х недельной тренировки к прерывистой барокамерной гипоксии, как и в условиях высокогорной гипоксии, резко увеличивались эритропоэтическая активность сыворотки (табл.32), проли-ферирующий пул (табл.33) и количество РНК - синтезирующих эритроидных клеток (табл.34). У них повышалась общая доля эритро
- 204 идных клеток костного мозга за счет увеличения полихроматофильных нормобластов (табл.28), в 7,4 раза возрастало количество ретикулоцитов в крови по сравнению с периодом анемизации (табл. 32). После завершения барокамерных тренировок у животных с гипорегенераторной анемией индекс метки по Н3-уридину эритроидных клеток достигал значений, характерных для интактных животных (табл.27), т.е. восстановление этого показателя наблюдалось на 30-45 дней раньше, чем у контрольных животных в г.Фрунзе, но позже, чем у животных с гипорегенераторной анемией, перевезенных в горы. Восстановление пролиферативного пула эритроидных клеток у анемизированных животных после барокамерных тренировок наступало на 45-й день после прекращения гипоксической экспозиции или на 15 дней раньше, чем у контрольных животных, но на 35 дней позже, чем у животных с гипорегенераторной анемией, перевезенных в горы. Анализ динамики популяций РНК- и ДНК- синтезирующих эритроидных клеток у животных с гипорегенераторной анемией показал, что после 28 дневной прерывистой гипоксии и на 30-й день пребывания в горах количество РНК- синтезирующих эритроидных клеток было примерно одинаковым (табл.34), тогда как уровень пролиферативного пула эритроидных клеток был выше у животных, подвергнутых высокогорной адаптации (табл.33). На 40 день пребывания в горах у животных с гипорегенераторной анемией эритропоэтическая активность сыворотки и содержание ретикулоцитов в крови (табл.32) были значительно выше, чем у таких же кроликов на 30-й день после прекращения барокамерной гипоксии.
Проявление высокой активности эритропоэза у животных с гипорегенераторной анемией на этапе барокамерных тренировок выражалось в резком увеличении содержания эритроцитов (на 37%) и гемоглобина (на 30$) по сравнению с периодом анемизации. Восстановление содержания гемоглобина у животных с гипорегенераторной анемией после барокамерной тренировки наступало на 90 дней раньше, чем у контрольных анемизированных животных в г.Фрунзе и на 30 дней позже, чем у животных с гипорегенераторной анемией, эвакуированных в горы.
В течение 30-дневного периода адаптации различные виды ги-поксического воздействия (барокамерная и высокогорная) одинаково эффективно стимулировали у животных с гипорегенераторной анемией увеличение гемоглобина. Но у животных с гипорегенераторной анемией в процессе барокамерной тренировки продукция эритроцитов оказалась выше, чем при высокогорной адаптации. Такое повышение содержания эритроцитов могло быть обусловлено тем, что каждый подъем при прерывистом гипоксическом стимуле сопровождался новой продукцией эритропоэтина (Б.К.Кыдырмаев, 1975; Schooiey j. et al. , 1975), что еще более усиливало активность ядерного аппарата эритроидных клеток, их пролиферацию и продукцию эритроцитов.
При сопоставлении характера кроветворения у животных с экспериментальной анемией при высокогорной и барокамерной гипоксии наряду с указанными различиями отмечен общий механизм ускоренной регенерации гемопоэза. Под воздействием фактора гипоксии стимуляция эритропоэза, выражающаяся в повышении количества эритропоэтинов, резком усилении синтеза нуклеиновых кислот эритро-идными клетками и в увеличении общей доли эритроидных костномозговых клеток, включается в процессе компенсации анемии значительно раньше, чем у контрольных животных с гипорегенераторной анемией в г.Фрунзе. Механизм повышенной регенерации крови при этом характеризовался первоначальным восстановлением РНК -синтезирующих клеток, а затем пролиферативного пула эритроидных клеток. Это обеспечивало у анемизированных животных в процессе адаптации к гипоксии более быстрое восстановление содержания
- 206 ретикулоцитов, эритроцитов-и гемоглобина в периферической крови.
Известно,что при подавлении продукции непосредственного активатора эритропоэза - эритропоэтина и при появлении в циркулирующей крови эритропоэзингибирующего фактора активность костного мозга затухает и развиваются явления анемизации (А.Ю.Тилис и соавт.,1969; Э.М.Исмаилов,1973; Н.М.Ахунбаева,1974; Д.Т.Тур-су налиев, 19 75; Essers U. et al. ,1973; Anagnostow A. et al. , 1977).
Учитывая, что в патогенезе многих анемических состояний,в том числе и в изучаемой нами модели гипорегенераторной анемии, отмечается ингибирование эритропоэзстимулирующего фактора, возникла идея использовать введение эритропоэтина для усиления костномозгового эритропоэза.
Как известно, под влиянием постгеморрагической или высотной гипоксии у животных в общей циркуляции крови значительно повышается титр эритропоэтинов (А.А.Алмерекова,1965;А.Усенбаева, 1972;Ю.Д.Гончаренко,1982 и др.).Поскольку производство эритропоэтина не налажено,мы использовали сыворотку,взятую у кроликов,на 21-й день адаптации к высотной гипоксии (3200м над уровнем моря). Именно в этот период эритропоэтическая активность сыворотки была наибольшей. Суммарная доза, вводимого , эритропоэзстимулирующего фактора на реципиента,кролика с гипорегенераторной анемией, составляла в среднем 24,8 ед.стандарта "С".
Трансфузия эритропоэтинактивной сыворотки анемизированным животным на начальном этапе восстановительного периода (9-15 дни) повышала по сравнению с контрольными анемизированными животными долга РНК-синтезирующих полихроматофильных нормобластов и общую долю клеток эритроидного ростка костного мозга (табл. 47). В периферической крови содержание эритроцитов повысилось на 21%,гемоглобина - на 25% (Р<0,01). К 30-му дню после введения эритропоэтинактивной сыворотки у животных с гипорегенераторной анемией восстанавливались популяции ДНК- и РНК- синтезирующих эритроидных клеток (табл.45,46), обеспечивая в дальнейшем более высокую пролиферацию этих клеток (табл.50) и продукцию эритроцитов (табл.49). Так, на 30-й день после введения эритро
ГО поэтина количество эритроцитов (4,118+0,072x10 /л) превышало аналогичный показатель у контрольных животных с гипорегенераторной анемией на 90-й день восстановительного периода.
Сравнение особенностей эритропоэза у животных с гипорегенераторной анемией после введения эритропоэтинактивной сыворотки и у животных с гипорегенераторной анемией, перевезенных в горы, в течение 40-45 дней восстановительного периода выявило, что уровни индекса метки по Н3-тимидину эритроидных костномозговых клеток (табл.52) и содержание гемоглобина (табл.51) в периферической крови совпадают. Это говорит о том, что введение эритропоэтинактивной сыворотки животным с гипорегенераторной анемией в такой не степени активирует пролиферативную активность эритропоэза, как и 40-дневная высокогорная адаптация. Однако в горах у животных с заторможенным кроветворением раньше восстанавливалась популяция РНК-синтезирующих эритроидных клеток, выше оказались продукция ретикулоцитов и содержание эритропоэтинов.
Таким образом, стимуляция эритропоэза при гипорегенераторной анемии достигается не только под влиянием высотной гипоксии, но и после введения эритропоэтинактивной сыворотки.
Итак, полученные данные показали, что основная особенность патогенеза изучаемой модели гипорегенераторной анемии заключается в поэтапном нарушении пролиферации и сокращении пула РНК -синтезирующих костномозговых клеток, что приводит в свою очередь к гипоплазии костного мозга, уменьшению, продукции ретикулоцитов, редукции содержания гемоглобина и эритроцитов в перифе
- 208 рической крови. Проведенные исследования позволили обнаружить, что предварительная адаптация к высокогорной и барокамерной гипоксии обладает определенным протективным действием против развития гипорегенераторной анемии у животных. Вместе с тем, процесс восстановления гематологических показателей у животных с экспериментальной анемией значительно ускоряется под влиянием высокогорной и барокамерной гипоксии. Причем стимулирующее действие факторов высокогорья заметно выше, чем при использовании барокамерных тренировок.
Использование высокогорной адаптации, барокамерных тренировок и введение эритропоэтинактивной сыворотки оказывает стимулирующее воздействие на эритропоэз у животных с гипорегенераторной анемией, что позволяет рекомендовать их для испытания в клинике в качестве нового метода терапии.