Оглавление диссертации Калашникова, Антонина Петровна :: 1984 :: Воронеж
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Факторы, стимулирующие эритропоэз
1.2.Факторы, ингибирующие эритропоэз
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Метод выделения эритроцитарных антикейлона и кейлона из плазмы, экстракта эритроцитов и эритролизата
2.2.Метод определения активности эритроцитарных антикейлона и кейлона с помощью авторадиографии
2.3.Метод получения лизата и стромы из эритроцитов
2.4.Методы изучения некоторых биологических и физико-химических, свойств эритроцитарных антикейлона и кейлона
2.5. Метод получения гипоксической гипоксии, и постгипоксической полицитемии
ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ ЭРИТРОЦИТАРНЫХ АНТИКЕЙЛОНА И КЕЙЛОНА.
ЗЛ.Тестирование фракций на биологическую активное ть.
3.2.Зависимость действия антикейлона и кейлона от их концентрации в культуре.
З.З.Зависимость действия антикейлсша от вводимой дозы в условиях целостного организма
ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЩТАРНЫХ АНТЖЕЙ
ЛОНА И НЕЙЛОНА.
4.1.Определение активности лизата и стромы эритроцитов
4.2.Изучение динамики выхода антикейлона и кейлона из эритроцитов
4.3.0пределение специфичности действия антикейлона и кейлона
4.4.Влияние предварительной совместной инкубации на активность, антик ейлона и кейлола
4.5.Исследование антикейлона на токсичность и пирогенность
4.6.Влияние антикейлона на созревание клеток эритроидного ряда.
ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭРИ1Р01ЩАРН0Г0 АНТИКЕЙЛОНА С ЭРИТРОПОЭТИНОМ ПО НЕКОТОРЫМ ПРИЗНАКАМ. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТАРНЫХ АНТИКЕЙЛОНА И КЕЙЛОНА
5.1.Определение активности антикейлона на постгипоксических полицитемических мышах.
5.2.0пределение активности антикейлона и кейлона в крови у крыс с двусторонней нефрэктомией.
5.3.Чувствительность антикейлона и; кейлона к тепловой обработке и стабильность их в процессе хранения
5.4.Молекулярная масса антикейлона и кейлона и их белковые спектры
ГЛАВА 6. ЭРИТРОЦИНАРНЫЕ АНТИКЕЙЛОН И КЕЙЛОН ПРИ ГИПОК-СИЧЕСКОЙ ГИПОКСЖ Ж ШСГГИПОКСйЧЕСКОЙ ПОЛИЦИ-ТЕМИИ. 8% бЛ»Активность антикейлона и кейлона, выделенных из плазмы.
6.2»Активность антикейлона и кейлона, выделенных из экстракта эритроцитов .„
6.3,Активность антикейлона и кейлона, выделенных из эритролизата
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Калашникова, Антонина Петровна, автореферат
ЛИТЕРАТУРА .ПО
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем современной гематологии является изучение механизмов регуляции пролиферации и дифференциации кроветворных клеток, закономерностей нормального; и патологического роста. Кроветворная ткань принадлежит к числу самообновляющихся систем организма, управляемым универсальными и специфическими законами регуляции и саморегуляции.
Нормальный эритропоэз как и весь гемопоэз в целом является строго сбалансированным процессом, в котором гибель элементов крови адекватно восполняется вновь образующимися клетками (Е.Н.Мэсягина, 1976а,б). Постоянство количественного и качественного состава красной крови поддерживается взаимодействием большого числа факторов, которые могут быть объеденены по своему конечному эффекту в две основные группы - стимуляторы и ингибиторы (В.Н.Черниговский и др., 1967; С.Ю.Шехтер, 1976; О.И.Моисеева, 1979). Многие стороны регуляции эритропоэза к настоящему времени уже достаточно* полно изучены. Так, накоплен значительный материал об основном стимуляторе - эритропоэтине (Н.А.Федоров, М.Г.Кахетелидзе, 1973; Kuratowaka , 1968; Eralev et al. , 1971, и др.). Показана важная роль продуктов распада эритроцитов в стимуляции эритропоэза (Б.А.Серебряная, 1970; Я.Е.Ужанский и соавт., 1977; Н.М.Новиков и соавт., 1980).
Что касается ингибиторов эритропоэза, то, несмотря на то, что их исследования начались относительно недавно, сведения о них весьма обширны и зачастую трудно сопоставимы. Так, имеются данные об ингибиторах, действие которых сводится к нейтрализации стимулирующей активности эритропоэтина (0. И. Моисеева, 1976; Kuratowaka , 1968; Mori jama ,Shimotori,
- б
1970). Исследования последних лет (Г.В.Heyстроев, 1983; Ьогй et al. , 1977; Bateman , Pollock , 1977) свидетельствуют о том^ что основную и наиболее специфическую роль в ингибиции эритропоэза играет эндогенный регулятор - эритроцитарный кейлон (ЭК).
В то же время совершенно отсутствуют сведения о биологическом антагонисте эритроцитарного кейлона - эритроцитарном анти-кейлоне (ЭАК), предположение о существовании которого вытекает из факта обнаружения антикейлонов в гранулоцитах (Ю.М.Бала и соавт», 1978, 1979; В.Н.Немых, Ю.М.Бала, 1983; Rytömaa , Kiviniemi , 1968а,б,в), фибробластах ( Salas , Green ,
1971), печени (А.Н.Пашков, Т.Д.Авдеева, 1981; П.А.Карманов и соавт., 1983) и некоторых других клетках и тканях.
В связи с вышеизложенным, для понимания механизмов эндогенной регуляции эритропоэза, представляется актуальным выделение и изучение нового стимулятора эритропоэза - эритроцитарного антикейлона, а также определение его взаимосвязи с эритроцитар-ным нейлоном в норме и при экспериментальной патологии системы эритрона.
Целью исследования явилось выделение и изучение свойств ЭАК и ЭК и определение их активности у человека и животных в норме, а также под влиянием возмущающих эритропоэз факторов.
Задачи работы: 1.Разработать методику выделения ЭАК и ЭК. Получить препараты и определить их эффективные дозы.
2.Изучить биологические и физико-химические свойства ЭАК и ЭК.
3.Провести сравнительную характеристику ЭАК и эритропоэтина (ЭП).
4.Исследовать влияние гипоксической гипоксии и постгипокси-ческой полицитемии на активность ЭАК и ЭК в крови мышей.
5*0ценить значение кейлонно-антикейлонной системы в общем механизме регуляции эритропоэза.
Методические подходы. Для выделения ЭАК и ЭК использованы методы спиртового фракционирования и гель^-фильтрации на сефа-дексе. Для оценки активности препаратов применяли метод авторадиографии (с использованием меченого по тритию тимидина) в культурах эмбриональной печени мышей и костного мозга крыс и мышей, а также в условиях in vivo на мышах. В работе использовались модели гипоксической гипоксии и постгипоксической поли-цитемии у мышей. Все исследования с животными проводились под эфирным наркозом.
Научная новизна. Впервые выделен и описан тканеспецифиче-ский, видонеспецифический стимулятор эритропоэза - ЭАК. Показано его отличие от ЭП по уровню действия, месту образования и некоторым физико-химическим свойствам. Расширены сведения об ЭК-эндогенном ингибиторе эритропоэза. Определена активность ЭАК и ЭК у животных в норме и при экспериментальной патологии системы эритрона (гипоксия, полицитемия), а также у здо>ровых доноров. Впервые выдвинуто экспериментально обоснованное положение о существовании наряду с ЭП кейлонно-антикейлонной системы регуляции, осуществляющей, вероятно, более тонкий контроль на уровне активно пролиферирующих, морфологически идентифицируемых. клеток эритроидного ряда.
Практическая значимость. Помимо теоретического аспекта работа имеет несомненную практическую ценность. Определение уровня ЭАК и ЭК в крови больных с различной патологией красного кроветворного ростка, а также чувствительности костномозговых элементов к этим факторам могут служить в качестве дополнительных и весьма чувствительных тестов для понимания патогенеза, оценки степени тяжести и эффективности лечения этих заболеваний, целей дифференциальной диагностики, а также позволят обсуждать новые подходы к лечению некоторых из них.
Проводимые в настоящее время исследования (В.А.Белошевский, 1981, 1982) подтверждают это заключение.
Результаты работы внедрены в клиническую практику гематологического центра Воронежской областной клинической больницы и городского гематологического кабинета г.Воронежа с 1980г., кафедры детских болезней Томского медицинского института с 1982г., детской больницы № 2 г.Томска с 1983 г.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 научных работ, оформлено одно рационализаторское предложение. Основные положения диссертации доложены:
1.На I Всесоюзном съезде гематологов и трансфузиологов. Баку, 1979 г.
2.На I Всероссийском съезде гематологов и трансфузиологов. Ленинград, 1981 г.
3„На Ч Международном симпозиуме по кейлонам. Москва, 1982 г. 4*На научной конференции Воронежского государственного медицинского института, посвященной 20-летию ЦНИЛ. Воронеж, 1982 г.
Заключение диссертационного исследования на тему "Новый стимулятор эритропоэза - эритроцитарный антикейлон и его взаимоотношение с эритроцитарным кейлоном"
Результаты работы внедрены в клиническую практику, детской больницы № 2 г.Томска (Акт внедрения предложения от 24 октября 1983 г.), а также кафедры детских болезней Томского медицинского института (Акт об использовании предложения от I июля 1983 г.) и применяются для определения содержания эритроцитарных антикейлона и кейлона в крови людей в норме и при различных патологических состояниях.
Полученные в диссертационной работе результаты в обобщенном виде представлены в главе монографии; "Антикейлоны и кейлоны" (принято к печати издательством Воронежского государственного университета).
- но
ЗАКЛЮЧЕЕИЕ
Нормальный эритропоэз - сложнейший механизм, в регуляции которого принимает участие большое число факторов, действующих на самых различных уровнях» В изучении ряда из них к настоящему времени достигнуты определенные успехи» Так, накоплен значительный экспериментальный материал об основном стимуляторе - эритропоэтине. Появились, немногочисленные пока, сведения о бурстопромоторной активности, способствующей образованию колоний из более ранних и менее чувствительных к ЭП предшественников эритропоэза. Не вызывают сомнения данные в пользу стимулирующей роли продуктов распада эритроцитов, хотя механизм их действия обсуждается до настоящего^ времени.
Что касается регуляторов, подавляющих эритропоэз, то показано;, в частности, существование ингибиторов, которые образуются в почках и нейтрализуют стимулирующую активность ЭП. Сравнительно недавно,' открыты факторы, действующие непосредственно на эритроидные клетки-предшественники по принципу отрицательной обратной связи - эритроцитарные кейлоны. Причем, исследования последних лет убеждают нас в том, что из всех ингибиторов наиболее важную и специфическую роль в регуляции эритропоэза играет именно ЭК. В связи с этим имеются попытки противопоставить ЭК основному стимулятору эритропоэза - эритропоэтину. Однако., анализ литературных данных свидетельствует о том, что действие этих регуляторов осуществляется на разных уровнях; отличаются они и по месту своего образования в организме. Кроме того, ЭК является, по-видимому, филогенетически более древним фактором, нежели ЭП. Все вышесказанное, а также, с другой стороны, факт обнаружения биологических анатагонистов кейлонов - антикейлонов в ряде клеток и тканей (гранулоциты, фибробласты, печень и др.) предполагает наличие, наряду с ЗП, иного) стимулятора эритролоэ-за - эритроцитарного антикейлона. Такой стимулятор должен быть сравним с ЭК по основным биологическим свойствам (видо-неспецифичность, тканеспецифичность, обратимость действия и т.д.) и входить с ним в единую функциональную систему регуляции.
Использование в наших опытах методов спиртового фракционирования и гель-фильтрации на сефадексе позволило выделить из экстракта эритроцитов и плазмы человека и различных животных вещества, обладающие как стимулирующим, так и ингибирующим эритропоэз действием. Причем, как показали специальные исследования, основные свойства этих факторов позволяют отнести их к эритроцитарным антикейлону и кейлону.
В частности, показана их видонеспецифичность. ЭАК из плазмы и экстракта эритроцитов человека, мелких лабораторных животных (крыс, мышей), крупного рогатого скота оказывает сравнимое по величине стимулирующее влияние на пролиферативную активность эритробластов в культурах костного мозга крыс и эмбриональной печени мышей (рис.8). Аналогично, ЭК из плазмы и экстракта эритроцитов человека, крыс и мышей подавляет включение %-тими-дина в эритробласты эмбриональной печени мышей (рис.8).
Эритроцитарному антикейлону и кейлону присуща клеточно-линейная специфичность действия: в условиях in vi-tro они оказывают влияние только на эритроидные клетки-предшественники. Интенсивность пролиферативных процессов миелобластов при этом не меняется.
Подобно ЭК (Г. В. Hey строев, К.Я.Петров, 1978; Lord et al. t 1977) ЭАК оказывает действие как в культуре клеток, так и в условиях целостного организма. При этом действие его обратимо и нетоксично. Препараты ЭАК апирогенны.
ЭАК, наряду со стимуляцией пролиферативных процессов, ускоряет созревание эритроидных клеток и выброс ретикулоцитов в периферическое русло, о> чем свидетельствуют результаты опыта с дробным, в течение 3-х дней подряд, введением ЗАК интакт-ным мышам (рис»9). При этом ЗАК действует преимущественна на активно пролиферирующие клетки эритроидного' ряда, поскольку максимально выраженный ретикуладатоз наблюдается через 48 ч, а не на следующие от. начала введения сутки. В то же время, ЭАК, по-видимому, не оказывает влияния на коммитированные в сторону эритропоэза стволовые клетки. В противном случае трудно объяснить наблюдаемое через 48 ч уменьшение общего; числа эритроидных. клеток в костном мозге (рис.9). Это предположение нашло экспериментальное подтверждение: введение ЭАК постгипоксиче-ским полицитемическим мышам не вызывает, в отличие от ЭП, рети-кулоцитарную реакцию через 72 ч. Следовательно, ЭАК не действует на уровне ЭЧК.
Изучены некоторые физико-химические свойства ЭАК и ЭК. В лиафилизированном виде это порошки белого цвета, легко, растворимые в водных средах. Молекулярная масса ЭАК находится в пределах 40 ООО - 100 ООО. ЭК - низкомолекулярное вещество с массой 1000-2000. Выделенные препараты весьма термолабильны: они легко инактивируются при тепловой обработке и хранении в лио-филизированном состоянии. Показана неоднородность белкового спектра ЭАК, содержащего до 13 фракций: ЭК - электрофоретичес-ки гомогенное вещество, поскольку на одну из 3-х его фракций приходится около 90$ суммарного белка.
Установлено отличие ЭАК от ЭП. Если, главным местом образования ЭП, по данным литературы, являются почки, то, как показали наши исследования, источник ЭАК - зрелые эритроциты периферической крови. Почки не имеют отношения к продукции ЭАК, о +30
20 10 0 I Ш
ЗАК
1 2 человек <1 5
1 2 КРЫСЫ 1 2
1 г мыши 1 2
1 3 коровы
-10 -20 -30 о/
I« эк
Рис.8. Влияние ЭАК и ЭК, выделенных из плазмы (I) и экстракта эритроцитов (2) человека и различных животных, на пра-лиферативную активность эритробластов в культурах клеток костного мозга крыс - и эмбриональной пе- . чени мышей - ГТ
По оси абсцисс - источник ЭАК и ЭК; по оси ординат -отклонение ИМ от контроля, % . чэ ю
Рис .9. Эритрограммы мышей в разные сроки от начала введения ЭАК. I - праэритробласты и эритро-бласты оазофильные, 2 - полихроматофильные эритрабласты, 3 - полихроматофильные нормо,-бласты, 4 - оксифильные нормооласты. Графики изображают: А - общее число ретикулоцитов в крови, Б - общее число эритракариоцитов в I бедренной кости.
По оси абсцисс - время от начала введения, па оса ординат - отклонение исследуемых показателей от контроля, г ^ поскольку двустороняя нефрэктомия не изменяет активность ЭАК и ЭК в плазме и экстракте эритроцитов опытных животных-. Действие ЭАК и ЭП проявляется на разных уровнях. Так, основной мишенью: для ЭП является отдел ЭЧК. ЭАК, по всей вероятности, действует на более низком уровне - на активно пролиферирующие, морфологически идентифицируемые клетки эритроидного ряда (про-и эритробласты). Кроме того, ЭАК отличается от ЭП по некоторым физико-химическим свойствам (неустойчивость к тепловой обработке и малые сроки хранения в лиофилизированном виде).
Свойства выделенного и описанного нами стимулятора не соответствуют и свойствам веществ, обладающих БПА. Как: известно', к последним относят гликопротеид с молекулярной массой от 15 00020 000 до 40 000. Причем, в отличие от ЭАК, БПА оказывает влияние на уровне стволовых клеток и при этом не обладает специфическим действием, поскольку стимулирует образование не только эритроидных, но и гранулоцитарных, а также мегакариоцитарных колоний ( 1асоте , &и11ЪегЪ , 1978). Показано присутствие БПА в сыворотке больных апластической анемией, а также в кондиционированных средах лейкоцитов или мышиных: лимфоцитов.
Выделение вещества, противоположного по действию эритроци-тарному кейлону и сходного с ним по основным биологическим свойствам и месту образования предполагает существование самостоятельной кейлонно-антикейлонной системы регуляции эритролоэза, действующей по принципу обратной связи на внутритканевом уровне.
Показано;, что в плазме здорового человека и интактных: животных эти регуляторы (ЭАК и ЭК) содержатся в эквивалентных количествах. В связи с вышесказанным, весьма интересным казалось исследование активности ЭАК и ЭК при некоторых возмущающих. эритропоэз воздействиях, а именно-, гипоксической гипоксии; и пастгипоксической полицитемии. Эти состояния моделируют такие заболевания системы эритрона, как анемии, симптоматические эритроцитозы и эритремии.
Оказалось, что. гипоксия, независимо от сроков ее воздействия (и от общей массы эритроцитов) значительно увеличивает уровень ЭАК в крови (плазме, экстракте эритроцитов и эритроли-зате), О; чем свидетельствует сдвиг максимума доз - реакционных кривых влево (рис.10). Исключение составляет активность ЭАК, выделенного из плазмы в ранние сроки гипоксии, которая не отличается от нормы, что), вероятно.', обусловлено* усиленной утилизацией стимулятора в данный период. В то же время наблюдается снижение содержания ЭК в плазме, экстракте эритроцитов и эрит-ролизате (рис.II).
При постгипоксической полицитемии наблюдаются обратные изменения в кейлонно-антикейлонной системе. Активность ЭАК, выделенного из плазмы, экстракта эритроцитов и лизата, значительно. снижается или совсем исчезает, поскольку ни одна из исследуемых доз не оказывает достоверного стимулирующего действия (рис.10). В то же время активность ЭК возрастает в 4-5 раз (рис.II).
Установлено, что отсутствие или значительное снижение активности ЭК (при гипоксии) и ЭАК (при полицитемии) не связано с блокировкой их выхода из клеток: в данные периоды эти регуляторы не выявлялись и в лизате (рис.10, II). Можно предположить, что при определенных, экстремальных для организма, условиях, не происходит активации, того- или иного регулятора в самой клетке, либо этот процесс значительно замедляется. Реципрокный характер изменений активности ЭАК и ЭК при гипоксии, и политтемии свидетельствует в пользу взаимосвязанноета действия этих регуляторов и подтверждает предположение о существовании кейлон
-5 Ь 0,25 0,5
Рис.10. Кривые доза-ответ для ЭАК, полученного из,плазмы (а), экстракта эритроцитов (б) и эритролизата (в) интактных ( О—О), гипоксических: в ранний С Л—Д) и поздний С о—О ) периоды, и постгипоксических полицитемических мышей ( 0—$),
По оси абсцисс - дозы в условных единицах, по оси ординат - отклонение ИМ от контроля, %. но>-антикейлонно.й системы регуляции эритропоэза. Данная система физиологична, поскольку наблюдаемые сдвиги носят компенсаторно~адаптационный характер и дополняют известные изменения продукции ЭП в этих же условиях.
Значительные колебания концентрации ЭАК и ЭК при гипоксии и полицитемии: поставили вопрос о механизме наблюдаемых изменений. Исследования, проведенные в нашей лаборатории (В*А.Бело~ шевский, неопублик. данные), позволяют ответить: на этолг вопрос» Оказалось, что- гипоксия и гипероксия взвеси эритроцитов в раот-воре Хэнкса (в атмосфере чистого азота и кислорода) приводит к аналогичным, по сравнению; с нашими опытами in vivo , изменениям активности ЭАК и ЭК в инкубационной среде, направленным на адаптацию к возникшей ситуации. Возможность и быстрота (через I ч) воспроизведения этих изменений in vitro указывает на автономность от ЭП кейлонно-антикейлонной системы и на прямой (через напряжение кислорода в^крови) характер влияния гипоксии и гипероксии на выход ЭАК и ЭК из эритроцита®. Повышение эритропоэтической активности солевых растворов, в которых при низком атмосферном давлении инкубировались эритроциты* отмечалось и другими исследователями ( Hirsjarvi , 1958).
Следовательно, по крайней мере 2 фактора способны вывести кейлонно-антикейлонную систему регуляции эритропоэза из состояния динамического равновесия, имеющего место в нормальных условиях: I) изменение напряжения кислорода в крови и 2) изменение общей массы эритроцитов. Причем, наблюдаемые при этом изменения активности ЭАК и ЭК носят адаптационно-компенсаторный характер.
Каков же механизм действия ЭАК и ЭК? Многое в этом вопросе еще предстоит выяснить. Вряд ли можно считать, что ЭАК и ЭК продуцируются зрелыми эритроцитами. Скорее, всего^ эти; факторы синтезируются в клетках-предшественниках в неактивной форме и активируются уже в зрелых эритроцитах» высвобождаясь по мере необходимости в окружающую среду. Именно? так представляют себе образование ЭК некоторые исследователи (Г.B.Heyстроев, 1981b; Rytömaa , 1976). Причем, интенсивность активации этих регуляторов в клетках, па-видимому, зависит он ряда фактаров.
ЭАК, по нашим данным, имеет преимущественна внутриклеточную локализацию. ЭК предположительно связан с наружной мембраной эритроцитов (Г.В.Неустроев; 1979)» И стимулятор, и ингибитор легко поступают в окружающую среду в условиях in vitro на протяжении нескольких часов инкубации.
В условиях организма ЭАК и ЭК переносятся к клеткам-мишеням костного мозга через кровь. Показано^ постоянное присутствие ЭАК и ЗК в нормальной плазме.
ЭАК и ЭК имеют, по-видимому, общие пути реализации биологического эффекта на клетки-предшественники: через рецепторы, расположенные на их поверхности. Рецепторный механизм действия ЭК обсуждается в настоящее время (Г.В.Heyстроев; 1978 г.).
В пользу данного механизма в наших исследованиях свидетельствует характер доз-реакционных кривых ЭАК и ЭК (с оптимумом), а также некоторые другие косвенные данные. В частности, для гранулоцитарной системы регуляции показано- (Ю.М.Бала и соавт., X98I), что после предварительной совместной 0,5 -часовой инкубации адекватных доз гранулоцитарных антикейлона и кейлона исчезает их стимулирующий и ингибирующий эффекты на клетки-предшественники (аналогично нашим опытам с ЭАК и ЭК). Если же эту, уже неэффективную смесь, вновь подвергнуть гель-хроматографии на сефадексе, то стимулирующее влияние антикейлона и ингибирую-щее - кейлона на миелобласты костного мозга восстанавливается. Следовательно, не происходит образования химического комплекса кейлон-антикейлон, а имеет место конкуренция их за общие рецеп-торные места на мембранах клеток-предшественников» Это. положение скорее всего верно- и для эритроцитарных антикейлона и кей-лона. В норме они содержатся в плазме в эквивалентных количествах, конкуренция за рецепторные места носит в этом случае равноправный характер. При возмущающих эритропоэз действиях ситуация изменяется в сторону преобладания одного из факторов и уменьшения концентрации другого» В такой ситуации конкурентноспособность. первого значительно^ возрастает, что приводит к соответствующим изменениям пролиферативной активности эритробла-стов.
Действие ЭАК и ЭК осуществляется в Gj-период клеточного цикла, поскольку под их влиянием происходит изменение числа меченых %-тимидином клеток эритроидного ряда» ЭАК ускоряет, а ЭК замедляет вход клеток в фазу синтеза ДНК.
Что» касается действия ЭАК и ЭК на молекулярном уровне, то; установлено), что под влиянием ЭАК in vitro происходит усиление люминесценции окрашенных акридин-оранжевым эритробластов костного мозга крыс (А.П.Калашникова, 1978). Известно, что люминесценция акридиновых производных в ультрафиолетовом свете зависит от наличия свободных фосфатных групп, связывающих акридин» В свою очередь количество таких групп обусловлено функциональным состоянием ДНК - степенью ее комплектования с гисто-нами. По-видимому, добавление ЭАК способствует расщеплению комплекса ДНК-гистоны, предшествующее синтезу ДНК. Аналогичные результаты получены и для гранулоцитарного. антикейлона (Ю.М.Ба-ла и соавт., 1977).
Известно, что ЭК приводит к увеличению активности аденил-атциклазы клеточной мембраны, повышению уровня цАШ? в клетке (Г.В.Неустроев, 1981а). Это в свою очередь, способствует подавлению целого ряда процессов, протекающих в клетке и угнетению ее пролиферативной активности.
Таким образом, данная работа позволила выявить, новый стимулятор и показать существование самостоятельного звена в общем механизме регуляции эритропоэза - кейлонно-антикейлонной системы.
Полученные данные имеют существенное не только теоретическое, но и практическое значение. Большая чувствительность компонентов системы к возмущающим эритрапоэз факторам и физио-логичность ее в данных условиях, предполагают значительные изменения активности ЭАК и ЭК при ряде заболеваний красной кроветворной системы в клинической практике.
В связи с этим можно полагать, что определение активности ЭАК и ЭК в крови больных с поражением красного кроветворного ростка, а также определение чувствительности костномозговых элементов к ЭАК и ЭК, будут представлять несомненный научно-практический интерес. Исследования такого рода могут быть использованы для дифференциальной диагностики, оценки степени тяжести и эффективности лечения ряда заболеваний, а также, воз' можно, позволят обсуадать новые подходы к лечению: некоторых из них.