Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние высокоминерализованного бромйодного раствора на течение затяжных и хронических болезней детей и взрослых

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние высокоминерализованного бромйодного раствора на течение затяжных и хронических болезней детей и взрослых - тема автореферата по медицине
Сидоров, Владимир Васильевич Москва 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние высокоминерализованного бромйодного раствора на течение затяжных и хронических болезней детей и взрослых

На правах рукописи

СИДОРОВ Владимир Васильевич

ВЛИЯНИЕ ВЫСОКОМИНЕРАЛИЗОВАННОГО БРОМЙОДНОГО РАСТВОРА НА ТЕЧЕНИЕ ЗАТЯЖНЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

14.00.09 — Педиатрия 14.00.34 — Курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 1999

Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии и ЗАО «Курорт Усть-Качка»

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

доктор медицинских наук, профессор И. П. Корюкина; доктор медицинских наук, профессор А. В. Туев.

член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор И. И. Балаболкин; доктор медицинских наук, профессор М. А. Хан; доктор медицинских наук, профессор Г. И. Смирнова.

Российский государственный медицинский университет.

Защита состоится « _1999 года в "'часов

на заседании диссертационного совета Д 001.24.01 в Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра здоровья детей РАМН.

Автореферат разослан С&ММС&ЙЦ-

.1999 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Р 3 $ 1 Ч £

О. П. Фомина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Неблагоприятные тенденции показателей здоровья населения в последние годы привлекают внимание врачей всех специальностей. Существенную роль в этом играет ухудшение состояния здоровья матерей, учащение перинатальной патологии. А. А. Баранов (1999) отмечает, что среди детей и подростков быстрыми темпами возрастает патология гормональной сферы, системы кровообращения, опорно-двигательного аппарата, иммунной системы. Особого внимания заслуживает рост аллергических болезней, врожденных аномалий развития. Тревогу вызывает увеличение числа хронических процессов, трудно поддающихся терапии. В сравнительном аспекте за последние восемь лет иммунные нарушения выросли в 2,7 раза, болезни системы кровообращения — в 2,1 раза, в том числе артериальная гипертензия — на 39,7%, заболевания аллергической природы — на 71,4%. Среди аллергических болезней особое место занимают аллергодерматозы, чаще отмечаемые у жителей крупных промышленных центров (Балаболкин И. И., 1998).

Задачами современной медицины являются ранняя диагностика, своевременная адекватная терапия с использованием всех возможных факторов, предпочтительнее естественных, природных, экономичных и доступных (Студеникин М. Я., 1998).

При разработке системы реабилитации и оздоровления большое значение придается санаторно-курортному лечению. Ведущим фактором в нем является бальнеотерапия (Боголюбов В. М., 1999; Разумов А. Н., 1999).

По мнению М. А. Хан (1999), к числу актуальных задач бальнеологии относится разработка новых эффективных методов, по-

зволяющих оптимизировать терапию с учетом индивидуальных особенностей реактивности ребенка, а также клинического течения заболевания.

Оптимальным можно считать отдых и оздоровление детей и взрослых вне крупных промышленных центров России, на курортах в «чистых» зонах, атмосфера которых не содержит большого числа ксенобиотиков (Щеплягина Л. А., 1999). Одним из таких курортов является Усть-Качка Пермской области.

Среди факторов этого курорта особое место принадлежит бромйодной минеральной воде, которая традиционно используется в виде разведений при заболеваниях сердечно-сосудистой, нервной систем, опорно-двигательного аппарата и другой патологии.

Свойства, механизм действия, эффективность при различных патологических процессах природного бромйодного раствора высокой минерализации (БИРВМ), получаемого из подземного древнего Пермского моря, до последнего времени не изучались.

Представляет интерес выявление возможностей для лечения наиболее часто встречающихся и хронически протекающих заболеваний с использованием этого природного фактора.

Цель данного исследования — разработка новых методик, кли-нико-экспериментальное изучение механизмов действия и эффективности бромйодного раствора высокой минерализации при ал-лергодерматозах, деформирующем остеоартрозе, ревматоидном артрите, артериальной гипертензии у взрослых и детей.

Задачи исследования:

1. Изучить свойства и механизм действия естественного природного фактора — бромйодного раствора высокой минерализа-

4

ции — на интактных лабораторных животных и при экспериментальном воспалении.

2. Разработать новые методики лечения с помощью аппликаций бромйодного раствора высокой минерализации на очаги кожного аллергического воспаления, пораженные суставы и рефлексогенную воротниковую зону у больных с артериальной гипертензией.

3. Изучить клинические, иммуно-аллергологические особенности затяжных и хронических форм аллергодерматозов у взрослых и детей.

4. Оценить эффективность применения бромйодного раствора высокой минерализации у больных с аллергодерматозами и сопоставить эффективность этого метода с методикой местного применения раствора сухих солей Верхнекамского месторождения.

5. Изучить возможность применения аппликаций бромйодного раствора высокой минерализации при ревматоидном артрите и деформирующем остеоартрозе, разработать показания для использования данного метода в артрологической практике.

6. Изучить особенности артериальной гипертензии у детей и оценить эффективность применения аппликаций бромйодного раствора высокой минерализации на воротниковую зону у детей и взрослых при артериальной гипертензии.

7. Выявить оптимальные комплексы на этапе санаторно-курортного лечения с включением новых методик местного применения естественного бромйодного раствора высокой минерализации.

Научная новизна

Впервые изучен механизм действия бромйодного раствора высокой минерализации в эксперименте на лабораторных животных,

5

показана ведущая роль тучных клеток. Установлено, что под влиянием БИРВМ на второй неделе аппликаций возникает процесс усиленной дегрануляции тучных клеток, следствием чего является потеря ими способности выделять медиаторы воспаления. При этом в несколько раз уменьшаются экссудация и эмиграция тучных клеток и нейтрофилов, что обусловливает противовоспалительное действие.

Впервые разработаны новые методики местного применения БИРВМ в виде аппликаций при некоторых хронических заболеваниях у взрослых и детей, отличающихся рефрактерностью к терапии.

Установлено, что хронические формы аллергического поражения кожи формируются у детей с ранними проявлениями аллергии и стойкими иммунными нарушениями в виде повышения Е-РОЛ активных, снижения Е-РОЛтфч, уровня 1&А. в сочетании с выраженной общей и местной эозинофилией (46 и 43%), высокими показателями общего ^Е у 68%.

Подтверждена установленная нами ранее высокая эффективность лечения аллергодерматозов при помощи аппликаций бром-йодного раствора высокой минерализации на очаги кожного аллергического воспаления. Выявлено, что в 52% случаев симптомы поражения исчезают, а у 41% наступает значительное клиническое улучшение в сочетании с выраженным снижением в 3,4 раза общей и местной эозинофилии и уровня ^Е в сыворотке крови.

Впервые предложен новый способ терапии заболеваний суставов с использованием аппликаций бромйодного раствора высокой минерализации. Выявлена его высокая эффективность у больных с ревматоидным артритом в ремиссии или при незначитель-

ной активности процесса у 68% взрослых и 50% детей. При деформирующем остеоартрозе отмечена более высокая эффективность этой методики (86%), проявлявшаяся уменьшением болевого синдрома, увеличением подвижности суставов.

Показано, что психоэмоциональные нагрузки, отягощенная наследственность являются факторами риска формирования артериальной гипертензии у подростков. Впервые предложена новая методика и изучена эффективность использования бромйодных аппликаций на воротниковую зону при артериальной гипертензии. Установлено, что у пациентов с мягкой гипертонией у 40% наступает нормализация показателей АД, у 53% — снижение уровня систолического и диастолического артериального давления. Получены положительные результаты после проводимой терапии у всех детей с артериальной гипертензией.

Практическая значимость работы

Проведенные экспериментальные исследования выявили механизмы действия природного бромйодного раствора высокой минерализации, что позволит определить круг возможных заболеваний, при которых данный способ терапии может быть эффективным. Это делает перспективными дальнейшие исследования по данной проблеме.

Предложены три новых способа лечения больных с деформирующим остеоартрозом, ревматоидным артритом, артериальной гипертензией и аллергическим поражением кожи нативным природным бромйодным раствором высокой минерализации.

Эффективны два варианта применения этих методик: в виде монотерапии и в сочетании с другими курортными факторами. При

7

обоих вариантах рекомендуется 10-дневный курс аппликаций хло-ридно-натриевого бромйодного раствора высокой минерализации на очаги кожного аллергического воспаления, на пораженные суставы при деформирующем остеоартрозе и ревматоидном артрите и на воротниковую зону при артериальной гипертензии. Даны рекомендации по повторному лечению через 6 месяцев.

Реализация работы. Полученные данные используются в практической деятельности курорта Усть-Качка, детских больниц г. Перми и области, в учебном процессе на кафедрах детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, детских болезней № 2, госпитальной терапии Пермской государственной медицинской академии. Новые способы лечения с использованием аппликаций природного высокоминерализованного бромйодного раствора рекомендуются для внедрения в практику работы стационаров, поликлиник и санаторно-курортных учреждений системы здравоохранения.

Апробация диссертационного материала

Результаты работы были представлены на юбилейной Межрегиональной конференции, посвященной 60-летию курорта Усть-Качка (сентябрь 1996 г.), ежегодных научно-практических конференциях курорта Усть-Качка (1997, 1998, 1999 гг.); на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы детской аллергологии» (Москва, ноябрь 1996 г.); на научно-практических конференциях Ассоциации детских врачей Пермской области (Пермь, ноябрь 1996 г., февраль 1997 г., октябрь 1998 г., май 1999 г.); на I Национальной конференции Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Москва, январь 1997 г.), на IX Международ-

8

ном конгрессе по иммунологии слизистых (Австралия, Сидней, январь 1997 г.), на конференции дерматологов на Мертвом море (Израиль, ноябрь 1997 г.), наУШсъезде педиатров России (Москва, февраль 1999 г.), на IIIконгрессе «Экологические и гигиенические проблемы педиатрии» (Москва, октябрь 1998 г.), на XXII Международном конгрессе педиатров (Амстердам, август 1998 г.), на VI конгрессе «Интерастма» (Марокко, октябрь 1998 г.), на Vконгрессе педиатров «Здоровый ребенок» (Москва, февраль 1999 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы объема и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 369 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 74 рисунка, 6 фотографий, 4 клинических примера. Литературные источники включают 914 работ, из них 724 — отечественных, 190 — иностранных авторов.

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинико-лабораторное обследование проведено у 827 пациентов, эксперимент осуществлен на 128 лабораторных животных.

В основную группу входили 680 человек, контрольная группа и группа сравнения состояли из 60 и 87 человек соответственно.

Основные группы составили 250 больных с аллергодерматоза-ми, в том числе 150 детей и 100 взрослых, 170 взрослых и 20 детей с заболеваниями суставов, среди них 142 — с деформирующим остеоартрозом, 40 — с ревматоидным артритом, 8 — с подагрой,

9

псориатическим артритом; 240 пациентов с артериальной гипер-тензией, из которых 41 ребенок и 199 взрослых.

В контрольные группы вошли 20 детей, получивших аппликации изотонического раствора хлорида натрия на очаги кожного аллергического воспаления; 10 здоровых детей без признаков артериальной гипертензии, которым проведены аппликации БИРВМ на воротниковую зону; 10 здоровых детей, получавших аппликации изотонического раствора хлорида натрия на воротниковую зону по методике, аналогичной применению БИРВМ; 20 взрослых с деформирующим остеоартрозом, которым выполняли аппликации на суставы с изотоническим раствором хлорида натрия.

Группы сравнения состояли из 25 детей с атопическим дерматитом, получавших аппликации 2% раствора, приготовленного из сухих солей Верхнекамского месторождения, и 41 взрослого пациента с артериальной гипертензией, которым проведен традиционный курс бромйодной бальнеотерапии (йодобромные ванны с минерализацией 24 г/л) на курорте Усть-Качка. Группы по возрастному составу и особенностям заболеваний соответствовали основным группам.

Больным проведено традиционное клинико-лабораторное обследование с анализом амбулаторных, санаторно-курортных карт.

Электрокардиографическое исследование выполнялось на аппарате 6^ЕС-401 с записью 12 отведений.

Для измерения систолического и диастолического АД использовали механический тонометр «Б-КеПег» с соответствующими возрасту манжетами. Сравнение уровня АД у детей проводили с центильными таблицами для АД детского возраста (Алмазов В. А. и соавт., 1992).

ю

Оценку общей эозинофилии проводили по лейкоформуле, определяя абсолютное содержание эозинофилов, нормой считали 400 и менее кл/мкл крови (Усов И. Н., 1984).

Определение местной эозинофилии на слизистой носа проводили методом, предложенным И. П. Корюкиной с соавт. (1992) (патент № 2065165 от 10 августа 1996 г.). Он заключается в установлении процентного соотношения эозинофилов и нейтрофилов в секрете слизистой носа и оценке этого показателя в сравнении к такому соотношению у здорового человека. При значении индекса эозинофилии, превышающем 15,0, диагностировали аллергию.

Для определения уровня общего 1§Е использовали инструкцию по применению тест-системы иммуноферментной для общего ^Е (Гервазиева В. Б, 1987).

У всех обследованных определяли общепринятыми методиками (Йегер Л., 1986; Новиков Д. К., 1991) количество Е-РОЛ активных и Е-РОЛ общих, теофиллинчувствительных (Е-РОЛтфч) и теофиллинрезистентных (Е-РОЛтфр) лимфоцитов, иммуноглобулинов классов А, в, М, количество циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и комплемента.

В работе использованы предложенные новые способы лечения ряда заболеваний у взрослых и детей с помощью бромйодного раствора высокой минерализации (БИРВМ), который получали из погребенных морских вод подземного Пермского моря.

Это хлоридно-натриевая природная вода второго класса, содержащая биологически активные компоненты — бром и йод.

Формула химического состава БИРВМ:

М273—Вго,8п^о,015' Т - 110С, рН - 5,1, №73 Са19

общая минерализация составляет 270—290 г/л.

11

В лечении больных аллергодерматозами нами применен новый способ, заключающийся в проведении аппликаций БИРВМ температурой 22—25°С на очаги кожного аллергического воспаления длительностью 10—20 мин, на курс 8—12 процедур, в зависимости от индивидуальной реакции больного. По мере высыхания тампона его дополнительно увлажняли тем же рассолом. По завершении лечения место аппликации осушали сухим марлевым тампоном, оставляя солевой след. На методику получен патент РФ № 2089196 от 10 ноября 1997 г. (в соавторстве с И. П. Корю-киной, Л. А. Головской, Т. Е. Базловой, Е. В. Зубовым).

Для лечения заболеваний суставов использована следующая разработанная и предложенная методика: на пораженные суставы накладывали многослойные марлевые салфетки, обильно смоченные БИРВМ, на срок от 10 до 20 мин при температуре 25—27°С, общим числом 8—12 аппликаций на курс. После процедуры остатки рассола не смывали. На данный способ терапии получен патент РФ № 2121828 от 20 ноября 1998 г. (в соавторстве с И. П. Корюкиной, А. В. Туевым, Л. А. Головской, Е. В. Рыболов-левым, Е. В. Зубовым, Л. С. Базловой).

В терапии артериальной гипертензии применен метод аппликаций БИРВМ на воротниковую зону в утренние часы. Ромбовидная многослойная марлевая салфетка, обильно смоченная БИРВМ, располагалась в проекции от атланта до II грудного позвонка, а латерально — до акромиальных отростков лопаток. Длительность аппликации 10—20 мин, температура рассола 24— 27°С, курс 8—12 дней. Перед процедурой, на 5-й мин, после ее окончания непосредственно, через 15 и 60 мин измеряли систолическое и диастолическое АД с фиксацией в медицинской

12

документации. На данный способ терапии получен патент РФ № 2117484 от 20 августа 1998 г. (в соавторстве с И. П. Корю-киной, А. В. Туевым, В. В. Щекотовым, Е. В. Зубовым, П. Н. Варламовым).

В эксперименте использовано 128 половозрелых крыс-самцов линии Vistar, массой 180—200 г, которые содержались в виварии в соответствии с нормами, определенными приказом МЗ РСФСР № 163 от 10 марта 1968 г.

Подавляющая часть экспериментальных исследований была посвящена изучению функциональной активности тучных клеток (ТК) крыс (мастоцитов) при различных моделях воспаления в условиях аппликационного воздействия бромйодного раствора высокой минерализации (273 г/л) и бромйодной воды (27,3 г/л).

На животных воспроизводили различные модели воспаления, изучая экссудативную реакцию в виде отека хвоста (метод онко-метрии) и температурной реакции хвоста (Андреев С. В. с соавт., 1983; Гущин И. С., 1976). Определение объема хвоста (онкомет-рию) производили в пробирке (20,0 мл) с вмонтированной микропипеткой (0,1 мл), а температуру кожи — отечественным электротермометром ЭТ-1М.

Исследование функциональной активности ТК производили по методике, описанной М. Я. Студеникиным и Т. С. Соколовой (1971).

Оценивали два параметра дегрануляции ТК: процентное содержание дегранулированных ТК и интенсивность дегрануляции (ИД). Интенсивность дегрануляции ТК оценивали по формуле, предложенной В. А. Фрадкиным (1978):

13

ттгт 1а+4в

ид=-

100 ' где:

а — процентное содержание ТК, находящихся на начальной стадии дегрануляции;

в — процентное содержание ТК, находящихся на конечной стадии дегрануляции.

Морфологическая характеристика ТК, находящихся на этих стадиях дегрануляции, имела следующие особенности: начальная стадия (а) — окрашенные клетки с четкими границами и выступающими за края единичными и множественными бесцветными гранулами в виде небольшой прозрачной «корочки»; конечная стадия (в) — окрашенные клетки с широкой бесцветной «короной», превышающей по своим размерам окрашенную центральную зону клетки, а также полностью обесцвеченные клетки с перегородками («соты») и разрушенные клетки (фото 1). Интактные (недегра пул про ванные) ТК имели четкие границы, все внутриклеточное пространство было заполнено гранулами с окраской от оранжевой до темно-коричневой.

Кроме того, в перитонеальном экссудате крыс определяли абсолютное количество ТК и нейтрофилов.

При аппликационном воздействии БИРВМ (минерализация 273 г/л) на кожу хвоста крыс их помещали в фиксационные домики из плексигласа, при этом свободно свисающий из домика хвост на 4/5 находился в стеклянной пробирке (20 мл), полностью наполненной БИРВМ.

Бальнеовоздействие производили в течение 10 мин при комнатной температуре ежедневно на протяжении курса

14

Фото 1. Фазы дегрануляции тучных клеток

аппликаций различной продолжительности (до 17 суток).

Аппликационное воздействие бромйодной водой (минерализация 27,3 г/л) было аналогично представленному выше.

Модель перитонеального гистаминового воспаления вызывали внутрибрюшинным введением крысам гистамина в дозе 1,0 мг/кг (гистамина хлорид, Loba Chemie, Австрия). Через 3 суток — на высоте воспалительной реакции — крыс забивали избытком эфира и исследовали функциональную активность ТК и клеточный состав перитонеального экссудата.

Модель подкожного гистаминового воспаления вызывали инъекцией гистамина под кожу хвоста крыс в дозе 1,0 мг/кг. Для более тяжелого формалинового воспаления вводили раствор формалина под мышечный слой и в межпозвонковые суставы средней трети хвоста в дозе 0,1 мг/кг. Затем ежедневно определяли объем и температуру кожи хвоста на протяжении 10 суток. После этого животных забивали и исследовали функциональную активность ТК и клеточный состав перитонеального экссудата.

Для определения достоверности результатов использовали параметрические и непараметрические методы (критерий Стьюден-та, альтернативного варьирования). Обработка цифрового материала проведена на IBM PC с использованием пакета программ для статистической обработки (Microsoft Excel-7.0 for Wiridows'95).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Нами проведено обследование и лечение на курорте Усть-Качка 150 детей и 100 взрослых пациентов с проявлениями аллергодер-матозов.

Среди больных с аллергическими поражениями кожи преобла-

16

дали жители крупных промышленных территорий Урала и Сибири (64%), отличающихся сложными экологическими условиями. Дети школьного возраста составляли 68%, у взрослых преобладали пациенты трудоспособного возраста (85%). Наследственный фактор имел большое значение, особенно по линии матери. Риск развития аллергодерматозов у детей повышался при употреблении матерью во время беременности продуктов, являющихся облигатными аллергенами, а также при приеме лекарственных препаратов, осложненном течении беременности. Имели значение микроэкология жилища, факт активного и пассивного курения, профессиональные вредности. Аллергия у детей формировалась рано, особенно при переводе их в первые месяцы жизни на искусственное вскармливание, что зачастую совпадало с формированием дисбактерио-за. В дальнейшем такие дети длительно и часто болели.

У 58% первые признаки аллергии отмечались на 2—3-м месяце жизни в виде типичных проявлений аллергического конституционального диатеза. В дальнейшем симптомы аллергии становились упорными, сочетались с поражением других органов и систем (аллергический ринит, поллиноз, проявления дермореспираторного синдрома). Наличие большого числа сочетанных форм аллергии свидетельствовало о поливалентной сенсибилизации. Эффективность терапии при этом значительно снижалась, 60% пациентов имели стойкие симптомы болезни более 5 лет.

У большинства взрослых (65%) выявлялись признаки нейродермита, у 30% — экзема, у 5% — контактный аллергический дерматит. Среди детей (с кожной локализацией аллергического процесса) у 52,7% атопический дерматит носил ограниченный характер, у 47,3% отмечена диссеминированная форма заболевания, а

17

33,3% обследованных имели смешанный характер атопии в виде дермореспираторного синдрома. Локализация процесса была типичной, с поражением верхних и нижних конечностей как у взрослых, так и у детей. Реже отмечались изменения на коже лица, шеи и других участках. Аллергическое воспаление сопровождалось симптомами сухости, шелушения, лихенизации, эритемой у части пациентов, особенно детей, зудом.

Специальное лабораторное обследование показало, что для 14% была характерна лейкопения, но самым типичным изменением (46,4%) была общая эозинофилия (р<0,001). У каждого третьего она сочеталась с высоким содержанием эозинофилов в секрете слизистой носа (в среднем 42,5±1,2%) (р<0,001).

Атопический характер процесса подтверждался высоким содержанием общего IgE (рис. 1). Его средний уровень у взрослых составлял 127,5+5,5 КЕ/л (р<0,05), у детей дошкольного возраста - 202,3±4,7 КЕ/л, а у школьников — 316,1±5,3 КЕ/л (р<0,001 для обеих возрастных групп в сравнении с контрольными показателями) (табл. 1).

Следует отметить, что наиболее выраженные изменения уровня IgE были характерны для детей: его содержание в 7,5 раза превышало допустимую норму, в целом повышение значения данного показателя зарегистрировано у 68% обследованных.

Специальное иммунологическое обследование выявило изменения, типичные для атопического аллергического процесса (табл. 1): снижение E-POJI общих — у 40%, повышение E-POJI активных — у 35%, снижение Е-РОЛтфч — у 60% и уровня IgA — у 54% (р<0,001).

После указанного обследования пациентам проведен курс ап-

18

Дети дошкольного Дети школьного Взрослые

возраста возраста

□ Норма □Уровень у обследованных

Рис. 1. Уровни общего ^Е у детей и взрослых с аллергическим поражением кожи в сравнении с контрольными группами (* — р<0,05, ** — р<0,001)

100

% больных

Ухудшение Без изменения Улучшение Исчезновение

симптомов

□ Взрослые

□ Дети

□ Всего

Рис. 2. Эффективность применения бромйодного раствора высокой минерализации у больных с аллергическим поражением кожи

Таблица 1

Некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных с аллергодерматозами

Группы обследованных Е-РОЛ общие Е-РОЛ активные Е-РОЛ тфр Е-РОЛ тфч 1ЕА 1ЕС гвм 1еЕ

Здоровые дети: дошкольники (п=50) школьники (п=50) 61,0±2,7 57,3+4,2 31,9+1,67 34,0±4,34 40,6+1,34 41,3+4,26 16,7+2,06 13,3+3,20 1,26±0,09 1,41+0,28 9,63+0,37 10,04+0,59 1,23+0,12 1,41+0,15 22,2+5,13 40,68+10,1

Дети с аллергодерматозами: дошкольники (п=25) школьники (п=25) 51,3+0,01 * 56,0±5,3 61,3+3,4 * 66,3±3,7 ** 45,7+4,3 58,0+1,2 * 5,8+0,9 ** 7,2+1,6 ** 1,01+0,11 * 1,12+0,09 * 7,3+0,02 * 8,5+0,41 * 0,9±0,09 1,2+0,08 202,3±5,13 *** 316,1+5,3 **

Здоровые взрослые (п=89) 53,4±2,62 33,6±3,0 41,0±2,93 12,9±2,09 1,33±0,11 9,94+0,81 1,61+0,21 89,5+6,3

Взрослые с аллергодерматозами (п=50) 62,7+3,3 64,1+5,1 ** 62,1+4,1 * 6,2+0,90 ** 1,2+0,11 10,1+0,76 1,2+0,02 127,5+5,5 *

Примечание. * — достоверность различий р<0,05, ** — р<0,01, *** — р<0,001 (в сравнении с контрольными группами).

пликаций бромйодного раствора высокой минерализации на очаги кожного поражения по специально разработанной методике. Длительность первых процедур составляла 10—12 мин, после 3—4 дней лечения ее увеличивали до 15—20 мин. Курс лечения включал 8—12 процедур.

Переносимость лечения была хорошей. Лишь у '/3 отмечалось небольшое ощущение покалывания в месте аппликации, исчезавшее после третьего сеанса.

Лечение БИРВМ дало положительный эффект у 62,8% пациентов уже на четвертой процедуре в виде уменьшения отека, гиперемии, инфильтрации, чувства зуда. По завершении полного курса признаки аллергического кожного воспаления исчезли у 83 детей (55,3%) и 48 взрослых (48%), т. е. в целом у 131 пациента (52,4%). Еще у 102 больных (40,8%) было значительное улучшение в виде сокращения площади поражения, уменьшения ряда симптомов аллергического воспаления. Только у 6,8% либо не было положительной динамики, либо наступало ухудшение (рис. 2).

Определенные изменения на фоне терапии выявлены и со стороны лабораторных показателей в виде уменьшения числа пациентов с лейкопенией (с 14 до 6,4%, р<0,05).

Со стороны собственно иммунологических параметров отмечены положительные тенденции в виде снижения Е-РОЛ активных и недостоверного повышения Е-РОЛтфч.

Наибольшие изменения под воздействием БИРВМ отмечены со стороны основных аллергических показателей (рис. 3): процент больных с эозинофилией уменьшился с 46,4 до 12% (р<0,001), в 3,4 раза (р<0,05) сократилось число больных с эозинофилией в секрете слизистой носа, уменьшился индекс назальной эозино-

21

филии при выраженном снижении среднего содержания эозино-филов. Одинаково часто у больных отмечалось снижение уровня общего (до начала терапии повышение данного показателя имело место у 56,7%, после курса лечения — у 33,3%).

При сопоставлении клинического эффекта, полученного при использовании аппликаций БИРВМ, с результатами другой методики — аппликаций 2% раствора сухих солей Верхнекамского месторождения (Вшивцева Н. Б. с соавт., 1998) — выявлено, что применение последней по эффективности было сопоставимо с аппликациями БИРВМ, однако такие признаки, как сухость кожи, лихенизация, в 2 раза чаще уменьшались и исчезали при применении БИРВМ курорта Усть-Качка. 2% раствор соли давал лучшие результаты в начальном периоде заболевания, тогда как у больных с выраженным и давним кожным процессом эффективнее использование БИРВМ. Его применение позволило уменьшить местные признаки аллергического воспаления: гиперемию — в 10 раз, инфильтрацию — в 6,6 раза, лихенизацию и сухость — в 2 раза, кожный зуд — в 3,3 раза в сравнении с исходным состоянием. Контрольное исследование с аппликациями изотонического раствора хлорида натрия на очаги кожного воспаления подтвердило достоверность отмечаемых изменений.

Мы выявили благоприятное сочетание данного метода с другими бальнео- и физиовоздействиями. Оптимальным было параллельное применение массажа, электроаэрозольтерапии бромйод-ной водой, хвойных ванн, электросна.

Мы провели оценку терапевтического эффекта аппликаций БИРВМ у 170 взрослых и 20 детей с патологией суставов. Среди взрослых преобладали больные деформирующим остеоартрозом

22

% больных 100

Эозинофилия в Повышение индекса Повышение 1дЕ в периферической носовой сыворотке крови

крови эозинофилии

□ До лечения

□ После лечения

Рис. 3. Динамика числа больных с измененными аллергологическими показателями на фоне терапии бромйодным раствором высокой минерализации (* - р<0,05, ** - р<0,001)

% больных

Боли

Ограничение и затруднение движений

Деформации

□ До лечения

П После лечения

Рис. 4. Динамика основных симптомов при терапии бромйодным раствором высокой минерализации у больных с деформирующим остеоартрозом

(ДОА) (140 человек— 84,1%), больных с ревматоидным артритом (РА) было 22 человека (12,9%), несколько человек страдали подагрой, псориатическим артритом. Большинство детей было с рев-

23

матоидным артритом, лишь у 2 диагностирован деформирующий остеоартроз. При всех нозологических формах давность заболевания составляла у большинства более 5 лет. Патология суставов чаще отмечалась у лиц женского пола (71,8% среди взрослых, 60% среди детей, р<0,05). В возрастном аспекте преобладали старшие школьники и лица старше 50 лет.

ДОА протекал типично, сопровождаясь в 95% жалобами на боли в суставах при физической нагрузке, охлаждении. Часть пациентов была метеозависима. Процесс обычно локализовался в коленных, тазобедренных, межфаланговых суставах. Деформация выявлена у 11,5% пациентов, ограничение подвижности — у 8%. К началу терапии признаков лабораторной активности не было.

Аппликации БИРВМ проведены по разработанной методике, на курс 8—15 процедур, продолжительность каждой 10—20 мин. Вследствие терапии значительно уменьшился болевой синдром у 43,5% пациентов, у 5,1% увеличилась подвижность в суставе. До лечения деформация определялась у 11,4%, после — лишь у 2,8% пациентов (рис. 4). Показатели гемограммы существенно не изменились. Эффект отмечен нами как при проведении монотерапии БИРВМ, так и при включении данной методики в комплекс курортного лечения (сочетание с бромйодными, сероводородными ваннами, аппликациями озокерита, парафина, массажем).

На момент начала терапии 37,5% больных ревматоидным артритом имели минимальную степень активности процесса, у остальных активности процесса не было. У подавляющего большинства диагностирована преимущественно суставная форма заболевания. Основными симптомами были утренняя скованность (44,4% детей, 59,1% взрослых), артралгии (86,4% взрослых, 66,7% детей).

24

Значительно чаще, чем в предыдущей группе, отмечались деформации суставов (56,1% взрослых, 44,4% детей).

Аппликации БИРВМ выполнялись по той же методике, что и больным с ДОА, в первую половину дня, на курс 10—15 процедур, продолжительность каждой 10—20 мин. На фоне проводимой терапии отмечен положительный эффект (рис. 5) в виде достоверного исчезновения и уменьшения артралгий у 68,2% взрослых и 22,2% детей (р<0,05), увеличения объема движений в суставах у 44,5% детей и лишь у 18,2% взрослых. У детей в большем проценте исчезала утренняя скованность (50% против 31,9% у взрослых), становились меньше выраженными деформации суставов (22,2%). Можно сказать, что эффективность лечения детей была более выраженной. Существенных изменений показателей гемограммы после лечения не выявлено, однако у 27,5% отмечено снижение СОЭ.

Почти в половине случаев (55%) больные получили аппликации БИРВМ в виде монотерапии, в 45% применено комплексное воздействие с использованием сероводородных ванн, аппликаций озокерита или парафина, давшее положительный результат.

Нами обследовано и проведено лечение 240 пациентов (199 взрослых и 41 ребенка) с артериальной гипертензией. У взрослых оценена эффективность новой методики — аппликаций БИРВМ на воротниковую зону — для пациентов с мягкой и умеренной АГ, I и II ст., первичного генеза. Углубленное обследование на стационарно-амбулаторном этапе позволило исключить вторичный характер гипертонии. Больных с пограничной артериальной гипертензией (группа А) было 42 человека, с мягкой АГ (систолическое АД до 160 мм рт. ст.) — 84 человека (группа Б), 73 пациента (группа В) имели умеренную АГ (систолическое АД до 180 мм рт. ст.).

25

Артралгии Утренняя Ограничение и Деформации

скованность затруднение движений

%

100

Дети

□ До лечения В После лечения

Артралгии

Ограничение и затруднение движений

Деформации

Взрослые

□До лечения В После лечения

Рис. 5. Динамика основных симптомов на фоне терапии бромйодным раствором высокой минерализации у больных ревматоидным артритом

У 124 человек (62,3%) давность заболевания составляла более 5 лет. Преобладали лица активного трудоспособного возраста — от 40 до 60 лет (76,4%).

Подъем АД сопровождался жалобами на тошноту, потемнение в глазах. В биохимическом анализе крови в единичных случаях отмечалась диспротеинемия, повышение уровня холестерина, бета-липопротеидов. На ЭКГ не имели изменений 28,2% обследованных, у 32,7% определялись признаки гипертрофии левого желудочка, метаболические нарушения выявлены у 30,1%, дистрофические изменения — у 19,2%, у 16,7% — синусовая аритмия.

Курс аппликаций БИРВМ по специальной методике на воротниковую зону состоял из 7—12 процедур длительностью 10—20 мин каждая. До процедуры, во время ее, по окончании, через 15 и 60 мин измеряли АД с фиксацией в медицинской карте. На третьей процедуре отмечалось достоверное снижение САД во всех трех группах (рис. 6). В дальнейшем, на 5—6-е сутки, наблюдали незначительный недостоверный подъем САД, что с учетом клинических данных и кратковременности проявления можно было трактовать как отсроченную бальнеологическую реакцию, не превышавшую физиологических пределов. На следующие сутки показатели САД и ДАД снижались и оставались уже на постоянном уровне. В группе А средний уровень САД в целом достоверно снизился со 134,5 мм рт. ст. до 120 мм рт. ст. (р<0,05), в группе Б — со 140,2 мм рт. ст. до 132,3 мм рт. ст. (р<0,001), в группе В — со 174,0 мм рт. ст. до 145,3 мм рт. ст. (р<0,001). Показатели ДАД имели положительную динамику, достоверное снижение отмечено в группах Б и В (средний уровень после лечения 75,9 мм рт. ст. и 89,1 мм рт. ст. соответственно).

Переносимость процедур была хорошей, примерно на 5-й мин аппликации появлялись сонливость, незначительное покалывание, чувство тепла в месте аппликации. Во время процедуры бальнео-

27

110

1-й день 2-й день 3-й день 4-й день 5-й день 6-й день 7-й день 8-й день

Рис. 6. Динамика среднего уровня систолического и диастолического артериального давления в группах больных с артериальной гипертензией на фоне терапии бромйодным раствором высокой минерализации

реакции мы не отметили. Мониторинг АД во время курса терапии с неоднократной регистрацией его в течение дня показал медленное, постепенное снижение САД и ДАД, в основном с 3—5-х суток, при стойком сохранении достигнутого эффекта в дальнейшем.

В целом при монотерапии БИРВМ (40 взрослых) положительный эффект отмечен у 92,5%: у 40% САД и ДАД стойко нормализовалось, у 52,5% отмечено достоверное устойчивое снижение уровня АД (рис. 7). Не выявлено изменений у 7,5% больных, но ухудшения ни у кого не наступало. У больных группы А (пограничная АГ) нормализация уровня АД достигнута в 76,5% случаев. В этой группе и самый низкий процент отсутствия эффекта от терапии — 5,9%. У остальных пациентов с мягкой гипертензией (группа Б) нормализация АД к концу терапии наступила у 17,6%, у 70,6% уровни САД и ДАД достоверно снижались. В группе больных с умеренной АГ (группа В), исходные значения АД в которой были наиболее высокими, в 100% отмечено его снижение, хотя полной нормализации не произошло ни в одном случае.

Полученные данные говорили о высокой эффективности местного применения БИРВМ в виде аппликаций на воротниковую зону, отмечаемый гипотензивный эффект сочетался с седативным действием, улучшением сна, исчезновением головных болей. Лабораторное обследование в динамике показало, что отрицательных изменений на фоне терапии не возникло. Положительным было снижение на 8% числа больных с лейкопенией.

Мы сопоставили результаты лечения БИРВМ и бромйодными

ваннами, что традиционно широко используется на курорте Усть-

Качка. Анализ применения бромйодных ванн у 41 пациента с АГ

29

, °/о больных

Повышение САД П ДО 140 мм рт. СТ.

САД без изменения Снижение САД Нормализация САД Ш140—160 мм рт. ст. О >16° мм Рт- ст- И Всего

Рис. 7. Динамика показателей САД при монотерапии бромйодным раствором высокой минерализации в группах обследованных

показал, что уровень САД достоверно снижался и в группе с пограничной АГ (группа А) составлял, соответственно, до и после лечения 132,2 мм рт. ст. и 120,7 мм рт. ст., в группе Б (мягкая АГ) — 151,0 мм рт. ст. и 128,8 мм рт. ст., в группе В (умеренная АГ) — 178,0 мм рт. ст. и 143,3 мм рт. ст. Наиболее выраженное снижение ДАД отмечено в группе В — со 110,5 мм рт. ст. до 90,0 мм рт. ст. В группе Б оно снижалось с 93,7 мм рт. ст. до 86,0 мм рт. ст., в группе А — с 86,9 мм рт. ст. до 80,0 мм рт. ст.

Использование бромйодных ванн было эффективным у 92,7% пациентов. Следует отметить, что по результату терапия БИРВМ была вполне сопоставима с данным видом лечения. Оба метода могут успешно применяться на санаторно-курортном этапе реабилитации больных с АГ.

Мы проанализировали результативность сочетанного применения аппликаций БИРВМ в комплексе санаторно-курортного лечения. Кроме аппликаций БИРВМ, 61 пациент получал бромйодные

ванны, 18 человек — электроаэрозольтерапию бромйодной водой,

30

93 человека — БИРВМ, бромйодные ванны, купания в бромйод-ном бассейне, электроаэрозольтерапию бромйодной водой. Оптимальный гипотензивный эффект достигнут при моновоздействии БИРВМ (92,5%) и его сочетании с электроаэрозольтерапией бром-йодной водой (94,5%). При комплексном лечении БИРВМ и бром-йодными ваннами эффект был несколько ниже и отмечался у 83,6% пациентов. При этом нарастало число «не ответивших» на терапию — 11,5%, были пациенты с увеличением уровня САД — 6,6%. При применении одновременно БИРВМ, электроаэрозольтерапии бромйодной водой, бромйодных ванн и купания в бромйодном бассейне эффективность была еще ниже (65,6%). Максимальная лечебная нагрузка привела к тому, что каждый пятый пациент не давал снижения САД и ДАД, а у 7,5% уровень АД даже повышался.

Проведенное сопоставление показало, что оптимальным является лечение БИРВМ в виде монотерапии или в сочетании с электроаэрозольтерапией бромйодной водой.

С целью выявления особенностей артериальной гипертензии у детей и определения эффективности терапии БИРВМ нами проведено обследование 41 ребенка с АГ в возрасте от 10 до 14 лет, из них 53,7% мальчиков. Вторичный характер АГ был исключен комплексным обследованием.

Установлено, что основными факторами риска развития АГ была отягощенная наследственность — 31,7%, неблагоприятное течение перинатального периода — 80,4% и последующая перинатальная энцефалопатия, угроза прерывания и стрессовые ситуации у матери во время беременности. Большое значение имели социальный фактор, стрессы, перегрузки в школе и т. д.

Как правило, повышение АД выявлялось случайно, иногда

31

впервые на курорте. Среди жалоб преобладали головные боли (95,1%), головокружения, раздражительность, утомляемость, слабость, нарушения внимания и памяти. В 2 раза чаще, чем в контрольной группе, выявлялись нарушения сна. Практически у всех определялся комплекс вегетативно-сосудистой дистонии — гипергидроз, белый дермографизм, похолодание конечностей, аритмия, функциональный систолический шум. В отличие от взрослых как со стороны гемограммы, так и в биохимическом анализе крови изменений не отмечено.

По аналогичной методике нами применены аппликации БИРВМ на воротниковую зону ежедневно в фиксированное утреннее время с многократным, как и у взрослых, измерением АД. Дети получали по 8—12 процедур, по 10—20 мин каждая. На 5—10-й мин от начала аппликации уже происходило некоторое снижение АД при наличии седативного эффекта, ощущения легкого покалывания в месте аппликации.

После курса терапии средние значения САД достоверно снизились со 138,9±5,0 мм рт. ст. до 116,7±3,0 мм рт. ст. (р<0,05) (рис. 8). Уровень ДАД достоверно уменьшился с 85,2±3,1 мм рт. ст. до 75,0±3,2 мм рт. ст. Мониторинг АД выявил достоверное снижение его уровня к 5-му дню, последующие процедуры стабилизировали эффект.

Отмечена положительная динамика основных симптомов: в 4 раза реже регистрировались цефалгии, менее продолжительными и интенсивными стали головные боли, реже отмечались головокружение, нарушения сна, эмоциональная лабильность. Уменьшилось число детей с тахикардией, выраженными вегетативными нарушениями.

Мы могли констатировать, что БИРВМ, примененный в виде аппликаций на воротниковую зону, оказался эффективным при артериальной гипертензии как у взрослых, так и у детей, причем выраженный и быстрый результат отмечен у детей и пациентов с мягкой АГ.

Нами изучено действие БИРВМ на здоровых пациентов без артериальной гипертензии. Применение БИРВМ у здоровых показало, что на 5—10-й мин происходило отчетливое снижение АД: САД — на 12 мм рт. ст., ДАД — на 6 мм рт. ст. Появлялся седатив-ный эффект. Через 15 мин от начала воздействия БИРВМ АД возвращалось к исходному уровню. Через 1 час после процедуры и на следующий день показатели АД были обычными для данного пациента. Далее динамика была аналогичной: снижение АД на фоне аппликации БИРВМ и восстановление до нормальных показателей после процедуры. При аппликациях изотонического раствора хлорида натрия подобных изменений не отмечалось.

Таким образом, разработанный и внедренный на курорте Усть-Качка новый метод аппликационного применения бромйодного раствора высокой минерализации был эффективным при лечении взрослых и детей с заболеваниями кожи, суставов, а также у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертензией I—II ст. и у детей с начальными ее проявлениями в подростковом возрасте.

Учитывая данные современной литературы, а также результаты собственных исследований, можно предположить, что механизм гипотензивного действия БИРВМ имел рефлекторную основу с нормализацией деятельности системы регуляции артериального давления.

САД ДАД

□ До лечения В После лечения

Рис. 8. Динамика АД на фоне лечения бромйодным раствором высокой

минерализации

Фон Зсут 7сут 10сут 15сут

Примечание. *—р<0,05; ** — р<0,01; *** — р<0,001 (в сравнении с исходным фоном).

—•— Аппликации бромйодного раствора высокой минерализации - -о- - Воспаление, вызванное на фоне курсов аппликаций

Рис. 9. Процентный показатель либерализации (ПЛ(%) после курсов аппликаций бромйодного раствора высокой минерализации и при воспалении, вызванном на фоне курсов аппликаций различной продолжительности

Вместе с тем, несмотря на высокую лечебную эффективность аппликационного применения БИРВМ, полученную на большом клиническом материале у больных с заболеваниями кожи и суста-

34

bob, механизмы этого метода бальнеовоздействия оставались не изученными.

Для установления возможных механизмов влияния БИРВМ мы исследовали характер его воздействия в различных экспериментальных моделях на 128 стандартных лабораторных животных (модели воспалительного повреждения кожи и суставов, перито-неального воспаления у крыс).

Объектом изучения выбраны перитонеальные тучные клетки (мастоциты), так как в этом случае возникала уникальная возможность исследовать их функциональную активность.

В качестве локальной области нанесения аппликаций БИРВМ нами выбрана кожа хвоста, не имеющая шерстного покрова, с которой исключена возможность перорального попадания в организм минеральных компонентов раствора.

Воздействие БИРВМ (5 серий опытов) на интактных животных (12 контрольных и 34 опытных крысы) выявило, что с нарастанием продолжительности курса аппликаций до 7, 10, 15 суток достоверно повышался процент дегранулированныхТК (в 2,8 раза). При этом значительно изменялись резервные способности ТК: уменьшился их ответ дополнительно дегранулировать на действие либератора гистамина in vitro — к концу курса терапии в 8,3 раза по показателю либерализации и в 25 раз по абсолютному количеству ТК (рис. 9). Кроме того, было установлено, что 10- и 15-дневные курсы аппликаций БИРВМ достоверно в 2,5 раза для ТК ив 1,6 раза для нейтрофилов тормозили их эмиграцию в брюшную полость.

Таким образом, впервые достоверно было установлено, что в результате бромйодного бальнеовоздействия происходило истоще-

35

ние функционального резерва ТК, который мог бы поддерживать активность воспаления.

В следующих сериях исследований проведена оценка эффективности аппликационного воздействия БИРВМ на функциональную активность ТК в условиях перитонеального гистаминового воспаления (30 животных основных и 9 контрольной групп). Показано, что даже кратковременный 7-дневный курс достоверно в 2,2 раза снижал возможность дополнительной дегрануляции ТК в ответ на действие гистамина in vitro, а процент либерализации снижался от исходного (32,2%) до 4,1% к 15-м суткам воздействия БИРВМ (р<0,001).

Особенно выраженный эффект отмечен при 10- и 15-дневных курсах аппликаций БИРВМ, уменьшавших интенсивность дегрануляции в 6,7—10 раз. При этой же длительности воздействия наиболее значительно тормозилась эмиграция ТК (в 3,2 раза) и нейт-рофилов (в 1,7 раза) в сравнении с результатами при перитоне-альном гистаминовом воспалении без БИРВМ. Таким образом, выявлено противовоспалительное действие БИРВМ, сопровождающееся истощением функциональных резервов ТК. Сравнение эффективности показало, что противовоспалительное действие БИРВМ (273 г/л) в 10 раз выше, чем бромйодной воды (27,3 г/л) (серия опытов с 24 крысами основных и 21 контрольной групп).

В следующих опытах изучали непосредственное влияние БИРВМ на очаг воспаления в области хвоста крыс при модели гистаминового и формалинового воспаления (6 и 7 животных соответственно). Учет реакции ТК, экссудации и температурной реакции кожи показал, что БИРВМ оказывает выраженное проти-воспалительное действие (рис. 10). При этом существенно огра-

36

ничивался функциональный резерв ТК по показателям интенсивности и процента либерализации, абсолютному количеству ТК в 4,2—11 раз. Курс аппликаций БИРВМ достоверно повышал процентное содержание дегранулированных ТК в 1,4 раза, а интенсивность их дегрануляции увеличилась в 2,8 раза (р<0,001). Абсолютное количество ТК в 1 мкл экссудата достоверно снизилось с 1118 до 416, а нейтрофилов — с 17 227 до 9766. Под действием либератора гистамина уменьшилась эмиграционная активность в 2,6 (ТК) и 1,75 (нейтрофилы) раза. На модели местного гистами-нового и формалиновых воспалений аппликаций БИРВМ достоверно снижались (в 1,6—3,7 раза) величины прироста отека, особенно при продолжительном воздействии (рис. 11). Температурная реакция также изменялась под влиянием аппликаций БИРВМ. Суммарный прирост температуры при гистаминовом воспалении на фоне действия БИРВМ (12,8°С) был в 2,5 раза ниже, чем при воспалении без аппликаций бромйодного раствора (32,2°С).

Аналогичные результаты получены нами при создании модели более тяжелого формалинового воспаления.

Таким образом, БИРВМ тормозил развитие более легкого ги-стаминового воспаления уже с самого его начала и даже в острый период. Если в процесс вовлекались кожа, глубокие ткани и суставы хвоста (формалиновое воспаление), то БИРВМ сокращал сроки экссудативной реакции и наиболее эффективно действовал в период спада остроты процесса.

Исходя из вышеизложенного механизм противовоспалительного действия бромйодных аппликаций можно представить следующим образом.

В результате аппликационного действия на кожу БИРВМ на-

37

До курса После курса

аппликаций аппликаций

Процентное содержание дегранулированных тучных клеток до либерализации Процентное содержание дегранулированных тучных клеток после либерализации

Процентный показатель либерализации

До курса После курса аппликаций аппликаций

^В Процентное содержание

дегранулированных тучных клеток до либерализации Процентное содержание дегранулированных тучных клеток после либерализации —*— Процентный показатель либерализации

До курса После курса аппликаций аппликаций

Процентное содержание дегранулированных тучных клеток до либерализации Процентное содержание дегранулированных тучных клеток после либерализации

Процентный показатель либерализации

Воздействие бромйодного раствора высокой минерализации на интактных крыс

Воздействие бромйодного раствора высокой минерализации при гистаминовом воспалении

Воздействие бромйодного раствора высокой минерализации при формалиновом воспалении

Рис. 10. Процентное содержание дегранулированных тучных клеток при гистаминовом и формалиновом воспалении, вызванных на фоне аппликаций бромйодного раствора высокой минерализации (* — р<0,05, ** — р<0,01, *** — р<0,001 — при сравнении с

исходным фоном)

С

1 сут 2 сут 3 сут 4 сут 5 сут 6 сут 7 сут

Примечание.*— р<0,05; ** — р<0,01; "* — р<0,001 (в сравнении с исходным фоном). -«- Гистаминное воспаление

—П- ■ ■ ■ Гистаминное воспаление, вызванное на фоне аппликаций БИРВМ

Рис. 11. Прирост величины объема хвоста при гистаминовом воспалении и при воспалении, вызванном на фоне действия бромйодного раствора высокой минерализации (БИРВМ)

чинается локальное действие его минеральных компонентов, эпидермис существенно меняет свою проницаемость, которая возрастает для биологически активных брома и йода.

Раздражение нервных окончаний рецепторов кожи приводит в действие адаптационную реакцию организма с выбросом глюко-кортикоидов, обладающих противовоспалительным и мембрано-стабилизирующим эффектом, тормозится белковый синтез, а следовательно, синтез иммуноглобулинов Е, других биологически активных веществ, являющихся модуляторами различных типов аллергического повреждения.

В отличие от этого относительно медленного (1—2 недели) включения в ответ на бальнеовоздействие гормональной системы, имеют место и более быстрые ответные реакции, которые формируются в местах накожных аппликаций с участием иммунокомпе-тентных клеток и клеток Лангерганса (макрофагов), приводящие к торможению иммунного ответа, в том числе и на аллергены. Наши экспериментальные исследования и результаты, полу-

39

ченные другими авторами, показали, что первыми на воздействие раздражителя отвечают тучные клетки. Отмечалась быстрая реакция перитонеальных ТК и немедленный ответ ТК кожи. По-видимому, в процессе аппликаций именно последние испытывали основное дестабилизирующее воздействие биологически активных компонентов раствора; происходила их частичная и полная дегра-нуляция.

Дегрануляции подвергались, вероятно, клетки всего организма, но масштабы этого процесса в местах накожных аппликаций доминировали. Нельзя исключить, что при различных видах воспаления (аллергического и неспецифического), в условиях избытка минеральных компонентов раствора и гипертоничности дегра-нуляция могла носить необратимый характер, а тучные клетки испытывали повреждение, вплоть до гибели части из них.

БИРВМ истощал резервные возможности ТК. Они оказывались не в состоянии поддерживать остроту течения воспалительной реакции, что и лежало в основе противовоспалительного эффекта действия БИРВМ.

Параллельно с процессом дегрануляции в тканях должен осуществляться обратный процесс — регрануляция ТК, на что требуется до 2 недель, а полное восстановление их исходного количества с полноценной функциональной активностью может происходить через 2 месяца. Учитывая, что на фоне аппликаций БИРВМ имелся избыток минеральных компонентов, пул тучных клеток восполнялся не полностью и медленно, их количества оказывалось недостаточно для формирования полноценной воспалительной реакции продолжительное время после курса аппликаций (несколько месяцев). Этим, вероятно, можно объяснить наступление

40

периода ремиссии у больных с заболеваниями кожи и суставов после прохождения курса терапии БИРВМ.

Применение аппликаций БИРВМ является новым перспективным направлением курортологии. Эффективность предлагаемого лечения отмечается при целом ряде затяжных и хронических заболеваний, часто встречающихся у детей и взрослых. Возможности терапии с помощью БИРВМ имеют экспериментальное обоснование. Дальнейшие исследования уточнят детали методик, позволят расширить показания для его применения и позволят оптимизировать санаторно-курортное лечение, улучшить качество жизни пациентов.

ВЫВОДЫ

1. Продолжительное воздействие бромйодного раствора высокой минерализации на интактных лабораторных животных приводит к постепенному снижению способности тучных клеток де-гранулировать в ответ на раздражитель и ограничивает процессы их эмиграции.

2. При различных моделях экспериментального воспаления на второй неделе проведения аппликаций бромйодного раствора высокой минерализации отмечается противовоспалительный эффект на фоне ограничения в несколько раз экссудации и эмиграции тучных клеток и нейтрофилов в очаг воспаления.

3. Факторами риска формирования хронических форм аллергического поражения кожи являются неблагоприятная экология жилья и окружающей среды, отягощенная по материнской линии наследственность, контакт с облигатными аллергенами во время беременности, раннее искусственное вскармливание и формирование

41

аллергического конституционального диатеза на 2—3-м месяце жизни.

4. При аллергодерматозах у детей и взрослых выявляются нарушения в системе иммунитета в виде повышения Е-РОЛ активных у 35%, снижения Е-РОЛтфч у 60%, уровня 1£А у 54% в сочетании с изменениями аллергологических показателей — выраженной общей эозинофилией у 46,4%, повышением содержания эози-нофилов в секрете слизистой носа у 42,5%, высоким уровнем ^Е в сыворотке крови у 68% больных, особенно в детском возрасте.

5. Применение аппликаций бромйодного раствора высокой минерализации на очаги кожного воспаления приводит в 52,4% случаев к исчезновению симптомов заболевания, у 40,8% больных наступает значительное улучшение в виде уменьшения площади поражения, гиперемии, отечности, сухости, лихенизации, зуда, что сопровождается значительным снижением общей и местной эози-нофилии в 3,4 раза, уменьшением уровня ^Е в сыворотке крови.

6. Использование новой методики аппликаций бромйодного раствора высокой минерализации при типичных проявлениях ревматоидного артрита в ремиссии или при минимальной степени активности оказывает положительный эффект в виде исчезновения или уменьшения артралгий у 68,2% взрослых и 22,2% детей, увеличения объема движений в суставах, уменьшения утренней скованности и деформации, особенно у пациентов детского возраста.

7. У больных с деформирующим остеоартрозом лечение бром-йодным раствором высокой минерализации на курорте Усть-Качка значительно уменьшает болевой синдром у 43,5% пациентов в сочетании у части больных с увеличением подвижности и уменьшением деформации суставов; максимальная эффективность отмечается при комплексном воздействии аппликаций с сероводородны-

42

ми ваннами, назначением озокерита или парафина, массажа.

8. Артериальная гипертензия у детей формируется в основном в подростковом возрасте на фоне психоэмоциональных нагрузок при отягощенной наследственности и проявляется головными болями, головокружениями, утомляемостью, нарушениями сна, признаками вегетативно-сосудистой дистонии. Курс аппликаций бромйодного раствора высокой минерализации на воротниковую зону позволяет значительно снизить показатели систолического и диастолического артериального давления до нормативных величин у большинства пациентов.

9. У взрослых с мягкой гипертонией отмечен положительный эффект при использовании предлагаемого способа лечения бром-йодным раствором высокой минерализации, заключающийся в нормализации артериального давления у 40%, стойком его снижении у 52,5% больных. При умеренной артериальной гипертензии наблюдается достоверное снижение показателей артериального давления без достижения нормативных величин. Во всех группах отмечается значительное улучшение самочувствия пациентов.

10. Оптимальным в санаторно-курортном лечении больных с артериальной гипертензией является назначение аппликаций бром-йодного раствора высокой минерализации в виде моновоздействия или в сочетании с электроаэрозолями бромйодной воды; курсы лечения по предлагаемой методике желательно проводить 2 раза в год.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. Больные из экологически неблагополучных территорий, относящиеся к группе риска по раннему формированию упорных хронических форм аллергодерматозов (отягощенная наследствен-

43

ность, прием лекарственных препаратов и облигатных аллергенов во время беременности, раннее искусственное вскармливание, формирование клинических проявлений аллергии в возрасте 2—3 месяца), должны наблюдаться педиатром и аллергологом с контролем иммуно-аллергологических показателей 2 раза в год (Е-РОЛ активные, Е-РОЛтфч, IgA, IgE, общая и местная эозинофилия). Этим пациентам показано местное лечение аппликациями бром-йодного раствора высокой минерализации на очаги кожного поражения длительностью 10—20 мин при температуре 22—25°С общим числом 8—12 процедур с повторным курсом лечения через 6 месяцев.

2. На этапе реабилитации больных ревматоидным артритом в фазу ремиссии или при минимальной активности и при деформирующем остеоартрозе показано применение аппликаций естественного бромйодного раствора высокой минерализации на пораженные суставы общим числом 8—12 процедур длительностью 10— 20 мин, при температуре 25—27°С, что позволяет значительно уменьшить частоту артралгий, увеличить объем движений в суставах.

3.Дети подросткового возраста, имеющие признаки первичной артериальной гипертензии, а также взрослые пациенты с мягкой и умеренной артериальной гипертензией могут получать в виде моновоздействия или в сочетании с электроаэрозольтерапией аппликации бромйодного раствора высокой минерализации на воротниковую зону, на курс 8—12 процедур по 10—20 мин при температуре 24—27°С. При этом лечение необходимо проводить в утреннее время под контролем артериального давления. Курсы терапии бромйодным раствором высокой минерализации желательно повторять 2 раза в год.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Курорту Усть-Качка — 50 лет//«Профилактическая и реабилитационная бальнеофизиотерапия». Тез. докл. научно-практ. конф,— Пермь, 1985.— С. 9—10. (Соавт. Нелюбин В. В.)

2. Курорт Усть-Качка: методики лечения больных.— Пермь, 1990,— 101 с. (Соавт.: Туев А. В., Шутов А. А., Меркулов В. С.)

3. Двигательная активность в комплексном лечении больных на курорте//«Курортология и физиотерапия». Тез. докл. научно-практ. конф. — Пермь, 1993. — С. 20. (Соавт.: Гусев А. Н., Гейхман К. JI.)

4. Курорт Усть-Качка и перспективы его развития//«Курортология и физиотерапия». Тез. докл. научно-практ. конф,— Пермь, 1993.— С. 2.

5. Усть-Качка. Уральская Мацеста.— М.: Магистр, 1994. — 96 с. (Соавт. Меркулов В. С.)

6. Иммунодиагностика и иммунокоррекция при проведении семейной реабилитации на курорте Усть-Качка. Методические рекомендации,— Пермь, 1995.— 20 с. (Соавт.: Головская JI. А., Корюкина И. П., Гусева Т. П., Сидоров Д. В.)

7. Лечение и реабилитация детей на курорте Усть-Качка по системе «Мать и дитя». Методические рекомендации.— Пермь, 1995,— 19 с. (Соавт.: Головская J1. А., Корюкина И. П., Туев А. В.)

8. Реабилитация детей с респираторными аллергозами. Улучшение качества жизни при астме и аллергии,— Санкт-Петербург, 1995,— С. 105. (Соавт.: Корюкина И. П., Головская JI. А., Гусева Т. П.)

9. The resort Ust-Katchka possibilities in rehabilitation of the population. Enviroment Pollution and Neuroimmuno Interaction and Enviroment.— St. Peterburg, 1995.— P. 175.— I. Koryukina, D. Sidorov, L. Golovskaya.

10. Курорту Усть-Качка — 60 лет//«Вопросы курортологии и бальнеофизиоте-рапии». Тез. конф. — Пермь, 1996.— С. 11—15, (Соавт. Меркулов В. С.)

11. Организация семейной реабилитации на курорте Усть-Качка//«Вопросы курортологии и бальнеофизиотерапии». Тез. конф,— Пермь, 1996.— С. 17—18. (Соавт.: Гусева Т. П., Базлова Т. Е., Меркулов В. С.)

12. Практическое взаимодействие курорта Усть-Качка и научных учреждений и вузов Урала//«Вопросы курортологии и бальнеофизиотерапии». Тез. конф.— Пермь, 1996,- С. 18-19. (Соавт.: Меркулов В. С., Туев А. В., Шугов А. А.)

13. Лечение аллергических дерматитов с помощью бромйодного рассола курорта Усть-Качка//«Аллергические болезни у детей». Мат. междунар. конф. — М., 1996.— С. 146. (Соавт.: Корюкина И. П., Головская Л. А., Зубов Е. В.)

14. Перспективы применения нового способа лечения аллергодерматозов на курорте Усть-Качка//«Проблемы здоровья матери и ребенка в Пермском регионе». Мат. I Конф. Ассоциации детских врачей Пермской области.— Пермь, 1996.— С. 105.

15. Клинико-иммунологическая характеристика больных, прошедших семейную реабилитацию на курорте Усть-Качка//«Антропогенные воздействия и здоровье человека». Тез. докл. научн. конф,— Калуга, 1996.— С. 138—139. (Соавт.: Корюкина И. П., Головская Л. А., Сидоров Д. В.)

16. Местное применение солевых растворов при аллергодерматозах у детей// Мат. конф. «Физиотерапия и традиционные методы лечения».— Пермь, 1996.— С. 31. (Соавт.: Корюкина И. П., Головская Л. А., Базлова Т. Е.)

17. Опыт и перспективы реабилитации детей на курорте Усть-Качка//Мат. конф. «Физиотерапия и традиционные методы лечения».— Пермь, 1996.— С. 31— 32. (Соавт.: Корюкина И. П., Гусева Т. П.)

18. Eosinophilia of nasal mucosa as a immunological showing of ephiciecy of allergodermia treatment by native iodobrom solution/Immunology and Cell Biology. The 9th international Congress of mucosal immunology.— Sydney, 1997. — P. 86,— I. Koryukina, L. Golovskaya, T. Bazlova.

19. Местное применение бромйодной минеральной воды высокой концентрации в комплексном санаторно-курортном лечении заболеваний суставов//«Проб-лемы здоровья семьи-2000». Мат. Всерос. научн. конф.— Пермь — Анталья, 1997.— С. 57. (Соавт.: Корюкина И. П., Головская Л. А. и др.)

20. Эффективность местного лечения аллергодерматозов бромйодным рассолом курорта Усть-Качка//«Проблемы здоровья семьи-2000». Мат. Всерос. научн. конф.— Пермь — Анталья, 1997.— С. 62. (Соавт.: Головская JI. А., Базлова Т. Е.)

21. Dynamiks of immunoallergologic indices in allergodermatoses therapy by iodobromine solution of high mineralization/Abstracts of the 13th European Immunnology Meeting.— Amsterdam, 1997.— P. 489.— I. Koryukina, D. Sidorov.

22. Отдаленные результаты лечения аллергодерматозов хлоридно-натриевым бромйодным рассолом курорта Усть-Качка//Мат. науч.-практ. конф., посвященной юбилею санатория Нижне-Ивкино,— Киров, 1997,— С. 79. (Соавт.: Корюкина И. П., Базлова Т. Е.)

23. Способ лечения аллергических дерматитов. Патентна изобретение № 2089196 пг 10 сентября 1997 г. (Соавт.: Корюкина И. П., Головская JI. А., Базлова Т. Е., Зу-оов Е. В.)

24. Местное лечение аллергодерматозов на курорте Усть-Качка. Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакотерапии,— М., 1997,- С. 701. (Соавт.: Корюкина И. П., Зубов Е. В.)

25. The use natural chloridno-sodic-bromine-iodine brene of the Ust-Kachka resort in allergic skin inflammation/Biology and therapy of inflammatory skin diseases. — Israel. Dead Sea, 1997,— P. 5,— L. Golovskaya, I. Koryukina.

26. Лечение аллергодерматозов природным бромйодным рассолом. Пособие для врачей МЗ РФ,— Москва — Пермь, 1997.— 8 с. (Соавт.: Студеникин М. Я., Корюкина И. П., Головская Л. А.)

27. Опыт местного лечения аллергических поражений кожи на курорте Усть-Качка//Тез. докл. научн. сессии ПГМА.— Пермь, 1997.— № 127. (Соавт.: Головская Л. А., Корюкина И. П.)

28. Новый перспективный способ лечения аллергодерматозов на курорте Усть-Качка//Тез. докл. 1-го конгресса Ассоциации врачей терапевтического профиля Пермской области.— Пермь, 1997.— С. 105—106. (Соавт. Корюкина И. П.)

29. Система реабилитации больных острым инфарктом миокарда на курорте Усть-Качка//Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мат. 2-й Всерос. конф,- М., 1997,- С. 148-149. (Соавт.: Туев А. В., Наумов А. С.)

30. Отдаленные результаты лечения аллергодерматозов хлоридно-натриевым бромйодным рассолом курорта Усть-Качка//«Реабилитация детей с хроническими дерматозами». Тез. республ. конф.— Екатеринбург — Сочи, 1997.— С. 73. (Соавт.: Головская Л. А., Базлова Т. Е.)

31. Лечение респираторных аллергозов и реабилитация детей живым воздухом сильвинитовых спелеоклиматических камер. Пособие для врачей,— Москва — Пермь, 1997.— 10 с. (Соавт.: Студеникин М. Я., Корюкина И. П., Файнбург Г. 3.)

32. Терапевтическая эффективность природного бромйодного рассола у больных с экземой и нейродермитом. Автореф. дис. ... канд. мед. наук.— М., 1997.— 21 с.

33. Санаторно-курортное лечение больных мульфокальным атеросклерозом с применением комбинированного воздействия гипербарической оксигенации и сухих углекислых ванн//Ангиология и сосудистая хирургия.— 1997.— № 2 (прилож.).— С. 84—85. (Соавт.: Суханов С. Г., Шибанов С. Н.)

34. Иммуно-аллергологические особенности больных с аллергодерматозами// Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях.— Челябинск, 1997.— С. 142—143.

35. Санаторно-курортное лечение ликвидаторов аварии на ЧАЭС на курорте Усть-Качка//Курорты. Экология. Восстановительная медицина.— Челябинск, 1998.— С. 53—54. (Соавт.: Козловская М. А., Меркулов В. С.)

36. Оценка йоддефицитных состояний у детей, проживающих в зоне курорта Усть-Качка//Курорты. Экология. Восстановительная медицина. — Челябинск, 1998. — С. 99—100. (Соавт.: Корюкина И. П., Софронова Л. В., Образцова Т. Н.)

37. Опыт применения нативного раствора бромйодной воды в комплексном лечении заболеваний суставов на курорте Усть-Качка//«Проблемы здоровья семьи-2000». Мат. 2-й Междунар. конф.— Пермь — Халкндики, 1998.— С. 8—9. (Соавт.: Корюкина И. П., Туев А. В., Базлова JI. С.)

38. Спелеоклиматотерапевтический комплекс нового поколения и его использование в условиях крупного курорта//«Проблемы здоровья семьи-2000». Мат. 2-й Междунар. конф,— Пермь — Халкидики, 1998.— С. 112—113. (Соавт.: Файн-бург Г. 3., Коркжина И. П., Шаров М. Т.)

39. Современные подходы к реабилитации детей на курорте Усть-Качка//«Про-блемы здоровья семьи-2000». Мат. 2-й Междунар. конф.— Пермь — Халкидики, 1998,— С. 149—150. (Соавт.: Корюкина И. П., Сидоров Д. В., Туев А. В.)

40. Опыт применения аппликаций бромйодным рассолом у детей с вегетососу-дистой дистонией//Тез. докл. научн. сессии ПГМА.— Пермь, 1998,— № 257. (Соавт.: Корюкина И. П., Щекотов В. В., Головская JI. А.)

41. Реабилитация больных с вегетативными нарушениями на курорте Усть-Качка//Тез. докл. научн. сессии ПГМА,— Пермь, 1998,— № 258. (Соавт.: Головская JI. А., Сидоров Д. В.)

42. Результаты отдаленных наблюдений за детьми, получавшими местное лечение бромйодным рассолом по поводу аллергодерматозов//Тез. докл. научн. сессии ПГМА,- Пермь, 1998,- № 248. (Соавт. Зубов Е. В.)

43. Первые результаты лечения больных гипертонической болезнью бромйодным рассолом курорта Усть-Качка/Дез. докл. научн. сессии ПГМА.— Пермь, 19%.— № 167. (Соавт.: Корюкина И. П., Туев А. В., Базлова Т. Е.)

44. Дети лиц, имеющих артериальную гипертензию, как группа риска по развитию данной патологии//«Экологозависимые состояния (биохимия, фармакология, клиника)». Тез. Всерос. конф.— Чита, 1998.— С. 90—91. (Соавт.: Гатаутдино-ва Г. Ф., Зубов Е. В.)

45. Эффективный способ лечения артериальной гипертензии у детей и взрос-лых//«Экологозависимые состояния (биохимия, фармакология, клиника)». Тез. Всерос. конф.— Чита, 1998.— С. 147—148. (Соавт.: Корюкина И. П., Головская JI. А., Базлопа Т. Е.)

46. Способ лечения артериальной гипертензии. Патент на изобретение № 2117484 от 20 августа 1998 г. (Соавт.: Корюкина И. П., Туев А. В., Щекотов В. В., Варламов П. Н., Зубов Е. В.)

47. Способ лечения артритов. Патент на изобретение № 2121828 от 20 октября 1998 г. (Соавт.: Корюкина И. П., Туев А. В., Головская J1. А., Рыболовлев Е. В., Зубов Е. В., Базлова Л. С.)

48. Allergodiagnosis in children with atopic dermatitis and bronchial asthma in Ust-Katchka resort//Abstr. Vl-th Congress of the Moroccan Society of Allergology and Clinical Immunology.— Marracech, 1998.— P. 9—10.— D. Sidorov, I. Koryukina, L. Golovskaya, M. Repetskaya.

49. The use of native brom-iodic brine of Ust-Katchka resort in treatment for some diseases in children//Abstr. of the XXII International Congress of pediatrics.— Amsterdam, 1998 - P. 670,— L. Golovskaya, I. Koryukina, E. Zubov.

50. Здоровый ребенок в здоровой семье.— Москва — Пермь, 1999.— 50 с. (Соавт.: Баранов А. А., Студеникин М. Я., Корюкина И. П., Щеплягина Л. А.)

51. Неспецифическая медико-экологическая реабилитация как способ повышения специфической защиты детей от дифтерии/Методические рекомендации,— Пермь, 1999.— 12 с. (Соавт.: Фельдблюм И. В., Корюкина И. П., Оскир-ко А. А.)

52. Возможности реабилитации детей на курорте Усть-Качка//Мат. конгресса педиатров России.— М., 1999.— С. 422. (Соавт.: Головская Л. А., Сидоров Д. В., Туев А. В.)

53. Новые перспективы лечения аллергодерматозов на курорте Усть-Качка// Мат. конгресса педиатров России.— М., 1999.— № 248. (Соавт.: Корюкина И. П., Головская Л. А., Базлова Т. Е.)

54. Оздоровление в условиях к>рорта Усть-Качка семей «чернобыльцев»// Мат. конгресса педиатров России.— М., 1999.— № 125. (Соавт.: Козловская М. А., Корюкина И. П., Туев А. В., Меркулов В. С.)

55. Перспективы нативного бромйодного раствора в лечении артериальной гипертензии у детей из экологически неблагополучных районов//Мат. конгресса педиатров России.— М., 1999.— № 86. (Соавт.: Зубов Е. В., Корюкина И. П., Щекотов В. В.)

56. Особенности экологических факторов курорта Усть-Качка//«Здоровье ребенка в современных условиях». Мат. конф. Ассоциации детских врачей Пермской области.— Пермь, 1999.— С. 23. (Соавт.: Корюкина И. П., Образцова Т. Н.)

57. Возможные механизмы десенсибилизирующего действия бромйодного рассола//« Здоровье ребенка в современных условиях». Мат. конф. Ассоциации детских врачей Пермской области,— Пермь, 1999.— С. 50—54. (Соавт.: Корюкина И. П., Коломойцев В. Ф.)

58. Механизм действия бромйодного рассола при экспериментальном неспецифическом воспалении//«Физиотерапия в комплексной реабилитации больных в клинике и санаторно-курортных учреждениях». Мат. Всерос. научно-практ. конф.— Саратов, 1999,— С. 108—109. (Соавт.: Коломойцев В. Ф., Корюкина И. П., Туев А. В.)

59. Влияние бромйодного рассола на дегрануляцию тучных клеток при экспериментальном аллергическом воспалении//«Физиотерапия в комплексной реабилитации больных в клинике и санаторно-курортных учреждениях». Мат. Всерос. научно-практ. конф,— Саратов, 1999.— С. 213—214. (Соавт.: Коломойцев В. Ф., Корюкина И. П., Туев А. В.)

60. Возможности применения бромйодного рассола курорта Усть-Качка в лечении некоторых заболеваний у взрослых и детей//«Физиотерапия в комплексной реабилитации больных в клинике и санаторно-курортных учреждениях». Мат. Всерос. научно-практ. конф,— Саратов, 1999. — С. 214—215. (Соавт.: Головская Л. А., Меркулов В. С.)

Сдано в набор 13.09.99. Подписано в печать 14.09.99. Формат 60x90'/]6. •Бум. офс. № 1. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 3,0. Тираж 200 экз. Заказ № 3449.

Издательско-полиграфический комплекс «Звезда> 614600, г. Пермь, ГСП-131, ул. Дружбы, 34.