Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Терапевтическая эффективность природного бромйодного ассола у больных с экземой и нейродермитом

АВТОРЕФЕРАТ
Терапевтическая эффективность природного бромйодного ассола у больных с экземой и нейродермитом - тема автореферата по медицине
Сидоров, Владимир Васильевич Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Терапевтическая эффективность природного бромйодного ассола у больных с экземой и нейродермитом

ОН

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИРОДНОГО БРОМЙОДНОГО РАССОЛА У БОЛЬНЫХ С ЭКЗЕМОЙ И НЕЙРОДЕРМИТОМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

' Москва 1997

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИРОДНОГО БРОМЙОДНОГО РАССОЛА У БОЛЬНЫХ С ЭКЗЕМОЙ И НЕЙРОДЕРМИТОМ

14.00.09 — Педиатрия 14.00.34 — Курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена на базе комплекса санаториев курорта Усть- Качка

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор, академик РАМН, Студеникии М.Я., доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, Боголюбов В.М.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Балаболкин И.И., доктор медицинских наук Хан М.А.

Ведущая организация - Российская медицинская академия

последипломного образования МЗ РФ.

Защита состоится « 1997 г. в /У часов на заседании

диссертационного Совета К 001.24.01 в НИИ педиатрии РАМН по адресу: 117963, ГСП-1, г. Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии РАМН.

Автореферат разослан «

1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

Фомина О.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Аллергические заболевания являются актуальной проблемой здравоохранения, которая получила особую остроту в последнее время. Во всех регионах России, как и в мире в целом, отмечается стабильный рост числа больных с проявлениями аллергии. Особенно это характерно для экологически неблагополучных территорий: уровень заболеваемости там выше, а сами проявления аллергии имеют упорно рецидивирующее течение. У больных, особенно детей, отмечается одновременное сочетание различных форм аллергии и большое число сопутствующих заболеваний (Студеникин М.Я., 1994; Скрипкин Ю.К., 1995; ^ап-1а С., 1988; НиплчЧг 8., 1993). Аллергические болезни относятся к многофакторной патологии. Развитию их способствует наследственная предрасположенность, изменения нервной, иммунной и пищеварительной систем, экология среды и жилья.

Клиника аллергозов характеризуется разнообразием нозологических форм, однако среди всех проявлений аллергии доминируют аллергодерматозы. Особо важна проблема атопических дерматитов для промышленных регионов Урала. В работах И.И.Балаболкина (1995), Н.П.Тороповой, О.А.Синявской, (1993, 1996), Н.И.Аверьяновой (1996), И.П.Корюкиной (1996) показано, что в последние годы число таких больных увеличилось. Аллергические заболевания кожи протекают типично, в основном в виде атопического дерматита, экземы, нейродермита.

Актуальным является решение вопросов разработки новых методов немедикаментозного лечения аллергодерматозов у больных с использованием природных факторов. В этом плане очень интересным было бы применение новых методов терапии на санаторно-курортном этапе оздоровления.

Население Уральского региона и других территорий России широко использует для реабилитации курорт Усть-Качка Пермской области. Этот курорт, особенно в последние годы, получил развитие с точки зрения материально-технической, лечебно-диагностической базы, имеет развитую инфраструктуру, квалифицированный медицинский персонал. Немаловажным является расположение курорта в экологически чистой зоне в сосновом бору на берегу реки Кама.

з

Цель исследования - разработка нового метода и изучение эффективности лечебного действия природного хлоридно-натрие-вого бромйодного рассола в терапии аллергических поражений кожи у больных.

Задачи исследования:

1. Разработать метод местной терапии аллергодерматозов на-тивным хлоридно-натриевым бромйодным раствором высокой минерализации (273 г/л) природного происхождения (подземное Пермское море) в условиях курорта Устъ-Качка.

2. Изучить клинико-лабораторные особенности аллергодерматозов и эффективность местного применения аппликаций бром-йодного рассола при различных формах аллергодерматозов у пациентов.

3. Оценить гематологические изменения и динамику аллерго-логических тестов на фоне данного вида терапии.

4. Изучить отдаленные результаты терапии бромйодным рассолом высокой минерализации при аллергических поражениях кожи.

Научная новизна. Проанализированы особенности аллергической патологии кожи у детей и их родителей, проживающих в условиях экологического неблагополучия, на этапе санаторно-курортного оздоровления на курорте Усть-Качка.

Впервые предложен новый эффективный способ лечения аллергических заболеваний кожи с помощью аппликаций природного хлоридно-натриевого бромйодного рассола. Показана высокая клинико-лабораторная эффективность новой методики, поз-воляю-щая получить достаточно стойкую ремиссию. Показано положи-тельное влияние его местного применения на динамику клини-ческих симптомов, выражавшееся в улучшении самочувствия, уменьшении зуда, площади очага поражения кожи, улучшении ее эластичности у 40,7%, полным исчезновением кожной аллергии у 54% пациентов. Наблюдалась положительная динамика основных лабораторных показателей, при этом число больных с анемией снизилось в 2 раза, с лейкопенией - в 3 раза, с эозинофилией - крови - в 3,5 раза, местной эозинофилией слизистой носа - в 2,7 раза.

Практическая ценность работы.

Проведенные исследования позволили рекомендовать к широкому применению метод лечения аллергодерматозов у больных аппликациями хлоридно-натриевого бромйодного рассола.

Предложено два варианта использования метода: монотерапия и комплексное применение в сочетании с другими курортными факторами. Предложена новая эффективная схема лечения взрослых и детей с аллергодерматозами на курорте Усть-Качка в виде 10-дневного курса аппликаций хлоридно-натри-

евого бромйодного рассола с повторным курсом через 6-12 месяцев. Даны рекомендации по повторным курсам лечения через 6-12 месяцев.

Полученные данные используются в практической деятельности курорта Усть-Качка, в практике детских больниц г. Перми и области, в учебном процессе на кафедре детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, госпитальной терапии N 1, пропедевтики детских болезней Пермской медицинской академии.

Материалы работы доложены на Юбилейной межрегиональной конференции, посвященной 60-летию курорта Усть-Качки (сентябрь 1996г.), на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы детской аллергологии» (Москва, ноябрь 1996г.), на 1 Научно-практической конференции Ассоциации детских врачей Пермской области (Пермь, ноябрь 1996г.), на 1 Национальной конференции Российской Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Москва, январь 1997г.), на 9 Международном конгрессе по иммунологии слизистых (Австралия, Сидней, январь 1997 г.).

По результатам исследования подготовлено пособие для врачей МЗ РФ, опубликовано 18 научных статей, получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: оглавление, введение, обзор литературы, методы и объем исследований, две главы собственных исследований, заключение, выводы, рекомендации практическому здравоохранению, список литературы.

Материал диссертации изложен на 139 листах машинописи, содержит 4 клинических примера, 15 рисунков, 20 фотографий, спи-сок литературы включает 250 названий работ, из них 185 отечественных, 65 иностранных источников.

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе представлены результаты обследования и лечения 126 больных с аллергодерматозами, в том числе 69 (54,8%) детей и 57 (46,2%) взрослых, находящихся на курорте Усть-Качка на семейной реабилитации, большей частью проживающих в регионе Урала. В катамнезе глубиной 6-8 месяцев осмотрено 50 больных (32 ребенка и 18 взрослых).

Обследование и лечение проведено в условиях курорта Усть-Качка - крупнейшего на Урале оздоровительного центра.

Для обследования использованы традиционные общеклинические, лабораторные, инструментальные методы.

Помимо процентного содержания эозинофилов в лейкоформу-ле, мы вычисляли их абсолютное содержание, исходя из количества лейкоцитов. Нормой считали 400 клеток в мкл ( Тица Н.У., 1987).

Определение местной эозинофилии на слизистой носа проводили методом, предложенным И.П.Корюкиной, В.Н.Капли-ным с соавт. (патент N 4941433/1446461) (Корюкина И.П. с со-авт., 1991). Он заключается в определении процентного соотношения эозинофилов и нейтрофилов в секрете слизистой носа и оценке этого показателя в сравнении к такому соотношению у здорового человека. При значении индекса эозинофилии, превышающем 15,0, диагностировали аллергию.

Из иммунологических показателей определяли общепринятыми методиками (Д.К.Новиков, 1987) количество общего Ig Е, абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов (E-POJI) - общих и активных, теофиллинчувствительных (Е-РОЛтфч) и те-офиллинрезистентных (Е-РОЛтфр) лимфоцитов и В-лимфоцитов (Ем-POJI), иммуноглобулинов классов А, G, М методом радиальной иммунодиффузии.

Из инструментальных методов обследования использовали ЭКГ, ультразвуковое исследование сердца, органов брюшной полости, щитовидной железы ( по показаниям).

В лечении больных впервые применен новый способ лечения аллергических дерматитов (положительное решение о выдаче патента на изобретение N 96105152/14(008361) от 2.09.1996), разработанный в соавторстве с И.П.Корюкиной, Л.А.Головской, Т.Е.Баз-ловой, Е.В.Зубовым. Способ заключается в следующем: марлевый тампон обильно смачивают бромйодным раствором высокой концентрации и накладывают на очаг поражения. По мере высыхания тампона его дополнительно увлажняют тем же рассолом. Температура рассола 22-25°С. Тампон оставляют на очаге поражения в течение 10-15 минут и после снятия место наложения тампона осушают сухим марлевым тампоном. Курс лечения состоит из 10-12 процедур в зависимости от индивидуальной реакции больного.

Применяют рассол хлоридно-натриевой бромйодной воды с общей минерализацией 260-290 г/л. Бромйодный рассол курорта Усть-Качка относится ко второму классу рассольных хлоридно-натриевых вод, обладающих биологически активными компонентами: бромом, йодом. В одном литре бромйодного раствора действующих на курорте Усть-Качка скважин NN 4,6,8 содержится йода от 10,0 до 15,6 мг/л, брома от 705 до 811 иг/л. Кроме того, в рассоле содержатся следующие ингредиенты: кальций 17-20 г/л, магний 3,5-4,7 г/л.

Для обработки полученного материала использовались общепринятые методы статистики на основании абсолютных значений, относительных величин, методы вариационной статистики

включали определение средней арифметической, вычисление среднего квадратичного отклонения, средней ошибки, определение критерия Стьюдента. Обработка материала проводилась на ПЭВМ IBM PS.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Нами проведено лечение 126 больных (69 детей, 57 взрослых) с различными аллергодерматозами, приехавших на семейную реабилитацию в Усть-Качку из многих регионов России, причем при преобладании пациентов из Перми, Пермской области, Екатеринбурга и Свердловской области.

В возрастном аспекте больше было детей-школьников (78,3%) и взрослых активного трудоспособного возраста (61,4%) (рис. 1). В структуре поражений кожи ведущим был атопический дерматит - у 53,7% больных, нейродермит регистрировался у 29,5%, экзема - у 16,8% пациентов. Подавляющее большинство обследованных составили пациенты с давностью процесса более 5 лет (58%). В анамнезе у них отмечалось упорное стойкое течение болезни без ремиссий или с непродолжительными ремиссиями. 43,7% имели только поражение кожи, у остальных выявлялся спектр сопутствующей патологии; у родителей наблюдались проявления остеохондроза, вегетососудистой дистонии, у детей - патология пищеварительной системы, желчевыводящих путей, синдром вегетативной дистонии.

Чаще всего атопический процесс локализовался на коже кистей рук, особенно у взрослых. Подколенная область и локтевые сгибы были вовлечены в процесс преимущественно у детей. Мы видели наличие кожных аллергических изменений достаточно часто на лице, голенях, реже - на предплечьях, туловище, бедрах (рис. 2).

Изучение анамнеза подтвердило большое значение наследственного фактора в развитии аллергических заболеваний у детей (51,5%). Причем нами подтверждены данные литературы о преимущественном влиянии наследственности по линии матери. Ведущим в возникновении аллергии был факт пищевой сенсибилизации. Так, у 42,4% первые проявления как этап развития ал-лергодерматозов возникали на первом году жизни, отмечалась сенсибилизация к белкам коровьего молока, курицы, яиц. В остальных случаях процесс развивался в более поздние сроки на фоне химической, лекарственной и бытовой сенсибилизации.

Ведущим фактором в развитии патологии у взрослых явились: ранняя пищевая сенсибилизация в детском возрасте (в 70%), а также профессиональные вредности.

Безусловно, отрицательным моментом для обеих групп обследованных был факт проживания в неблагоприятных экологичес-

Дети

Взрослые

Рис. 1. Возрастной состав обследованных

-1 -I Ю 1\) и и д ослослоспосло

-I-1_I_11111

Локтевые сгибы

Кисти

Подколенные ямки

"О 8

!=| о

?!

Я ■О О

к

О

Шея

Лицо

Голень

Бедра

Предплечья

Ягодицы

Голеностопные суставы

Спина Живот Заушная область

ких условиях (крупные промышленные центры - Пермь, Екатеринбург, территории с высокой техногенной нагрузкой - Первоуральск, Нижний Тагил, Соликамск, Березники и др.).

Клиника заболевания была типичной при сохранении возрастных особенностей.

Все обследованные не имели клинико-лабораторных признаков острого воспалительного процесса. Не выявлено выраженных отклонений со стороны ЭКГ (имевшиеся изменения соответствовали основному диагнозу - вегетососудистой дистонии, гипертонической болезни - у 14,6%). Показатели биохимического анализа крови находились в пределах нормы, не изменяясь в процессе терапии. Проведение ультразвукового исследования позволило поставить диагнозы дискинезии желчевыводящих путей и реактивного панкреатита у 20% и 8% соответственно.

Специальные аллергологические лабораторные тесты подтвердили наличие у больных атопического характера аллергии. Так, высокое содержание эозинофилов в периферической крови (более 350 в 1 мкл) регистрировалось у 46,8% обследованных. Среднее значение этого показателя составило 289,7±2,04 в 1 мкл, достоверно меньше, чем в контрольной группе (170,0±0,1). Определение местной эозинофилии в секрете слизистой носа показало, что процентное содержание эозинофилов до лечения составило в среднем 35,4+1,3%, а индекс эозинофилии равнялся 11,6. Превышение индекса эозинофилии отмечено у 20%. При обследовании взрослых и детей мы определили уровень общего ^ Ев сыворотке крови (табл. 1). Обследование подтвердило ато-пический характер аллергии: достоверно более высокие уровни

Е по сравнению с контрольной группой отмечались как среди детей, так и среди взрослых. Так, средний уровень общего Ig Е, определенный у детей и взрослых, в 4,5 раза превышал его величину в контрольной группе, составляя 305,1 ±5,3 КЕ/л у детей и 217,5+8,5 у взрослых. Среди детей мы достоверно чаще отмечали повышенный уровень Е в сыворотке крови (62,2% детей, 42,3% взрослых).

Больные получали терапию аппликациями бромйодного рассола либо в виде моноварианта (30,5%), либо в сочетании с другими курортными и лечебными факторами. Чаще всего в комплексной терапии мы использовали бромйодные ванны (55,2%), сероводородные ванны (26,7%), массаж (50,6%), электроаэрозоли (27,3%) и некоторые другие физиотерапевтические процедуры (рис. 3).

Число аппликаций составляло от 3 до 16 при длительности 10-15 минут. Мы практически не отмечали отрицательных реакций. Некоторые пациенты до третьей процедуры чувствовали жжение, исчезавшее в дальнейшем. Важным выводом явилось получение положительных результатов уже на 4-5-й процедуре (рис. 4). Ограничение очага, исчезновение или уменьшение па-

Таблица.1

Уровень ^Е-антител в сыворотке крови у обследованных (М±т, п)

Группы • обследованных Абсолютный уровень ^Е-антител сыворотки вКЕ/Ь (М±т) Процент превышения нормального уровня ígE-aнтитeл у пациентов

п М+т Р

Взрослые 26 217,5+8,5 <0,02 42,3%

Контрольная группа 157 41,7±6,4

Дети 37 305,1+5,3 <0,001 62,2%

Контрольная группа 85 85,6±10,1

ю о

00 о

о

<л о

о о

Не проводилась Массаж

к

о

П о л

п>

я к

■о

р

я я к

е я

о и

Йодобромные ванны

ЭА

Сероводородные ванны

Бассейн

Озокерит

Циркулярный душ

Хвойные ванны УФО зева

Подводный массаж

ГБО Магнитотерапия Грязи ■ Ингаляции

Число процедур, полученных пациентами (%)

%

35 30 25 20 15 10 5 0

2 4 6 8 10 12 14 16

количество процедур

Рис. 4. На какой процедуре произошло улучшение

I I

• I

о

пул, отпадание корочек, нормализация цвета и эластичности кожи, значительное снижение зуда отмечалось уже к пятой процедуре у 84,5% пациентов.

В целом мы установили, что выраженный клинический эффект при применение бромйодного рассола высокой минерализации получен у 95,2% больных в виде исчезновения симптомов (54,5%) либо значительного улучшения состояния кожи (40,7%); не было ответа на терапию или появилось ухудшение местного состояния кожи у 4,8% (рис. 5). Положительный эффект можно объяснить рефлекторным действием на рецепторы кожи бром-йодного рассола, резорбтивным действием, влиянием на морфологию кожи, изменением микроциркуляции, тонуса сосудов, усилением слущивания поверхностного эпителия.

Таким образом, под воздействием процедуры бромйодных аппликаций проявлялось противозудное, седативное, противовоспалительное действие минерального рассола, вызывающего регресс проявлений аллергодерматозов. Изменение адаптивных механизмов и нервно-вегетативного обеспечения способствовало нормализации сна, поведения больных, снижению возбудимости, улучшению аппетита. Это было особенно характерно для детей.

Повторное лабораторное обследование подтвердило, что данное лечение оказывает влияние не только на самочувствие и состояние больных, но существенным образом изменяет в позитивную сторону основные гематологические показатели. Так, у больных в 2 раза реже регистрировалась анемия, в 3 раза стало меньше число больных с лейкопенией, реже регистрировался сдвиг лейкоцитарной формулы влево, меньше стало случаев с увеличенной СОЭ (до лечения этот показатель у некоторых был незначительно повышен) (рис. 6).

Одним из основных результатов лечения можно считать изменение ключевых аллергологических показателей. Так, мы выявили достаточное снижение абсолютного числа эозинофилов после лечения (в 1,5 раза), их средний уровень составил 205,8±0,02 против 289,7±2,04 до лечения (р<0,01), общий процент числа больных с эозинофилией снизился в 3,5 раза. Также достоверно снизился и индекс эозинофилии: превышение нормальных определений после лечения отмечено только у 12,5%, тогда как до лечения это выявлялось у 32,2% обследованных. Процесс сопровождался снижением содержания эозинофилов в секрете слизистой носа с 35,5% до 16,7% (р<0,05) (табл. 2, 3).

Таким образом, мы выявили существенный положительный эффект лечения аллергодерматозов у больных с применением аппликаций хлоридно-натриевого бромйодного рассола высокой минерализации местно на очаги кожного поражения. Эффективность выражалась в исчезновении или значительной положительной динамике со стороны основных клинических симптомов, сопровождавшейся одновременным благоприятным влиянием на лабо-

60 50 40 % 30 20 10 0

40,7

•Улучшение

54,5

4,1

Исчезновение симптомов

Без изменений

0,8

Ухудшение

Рис. 5. Эффективность терапии

50 45 40 35 30 % 25 20 15 10 5 0

□ До лечения ■ После лечения

Анемия Лейкопения Эозинофилия Сдвиг Ускорение

лейкоформул СОЭ

влево

Рис. 6. Динамика гематологических показателей на фоне лечения

Таблица 2

Среднее содержание эозинофилов в периферической крови(М±т, п)

Абсолютные величины Проценты (%)

до лечения после лечения до лечения после лечения

Количество обследованных, п 119 73

Средний уровень (М) и пределы колебаний 289,7±2,04 (49-1500) 205,810,02 (32-480) 46,8±4,5 13,514,06

Контрольная группа (п=230) 17010,1 (10-400) 17010,1 (10-400)

Достоверность различий р<0,05 р<0,01 р<0,05 р<0,01

Таблица 3

Уровень эозинофилии в секрете слизистой носа у обследованных (содержание эозинофилов, нейтрофилов и индекс носовой эозинофилии) до и после лечения

Показатели Контрольная группа До лечения (п=29) После лечения (п=16) Достоверность результатов

Содержание эозинофилов носового секрета 7,7±1,6 35,4511,2 16,6911,1 <0,05

Содержание нейтрофилов носового секрета 60,518,9 60,0712,3 72,3111,7 <0,05

Индекс эозинофилии (абс. велич.) 0,85+0,1 11,610,5 4,7910,7

Индекс эозинофилии (% повышения в группе) 32,013,1% 12,514,2% <0,02

раторные показатели: способствуя понижению эозинофилии, анемии, лейкопении, нормализации показателей местной эозинофилии (снижение процента содержания эозинофилов и индекса эозинофилии).

У большинства пациентов клинико-лабораторный эффект отмечен к 5-7-й процедуре, что оправдывает использование данного способа лечения даже при 10-дневном пребывании на курорте.

Способ не вызывал побочных эффектов, отличался хорошей переносимостью, сочетался с другими вариантами санаторно-курортного лечения.

Мы провели анализ отдаленных результатов лечения у 50 пациентов (32 детей и 18 взрослых). Результаты показали, что хороший эффект сохранялся более 6-8 месяцев у 75% пациентов, не отмечено никаких проявлений аллергии у 25%. На фоне нарушения диеты ( в 30%), при стрессовых ситуациях (у 29%), интер-куррентных заболеваниях ( у 20%), после пребывания на курорте через некоторое время (5-7 месяцев) у 25% обследованных вновь появились на коже признаки аллергического поражения. Однако возникшие изменения были намного менее выражены, чем до пребывания в Усть-Качка, занимали меньшую площадь, легче поддавались местной и общей терапии. Можно предположить, что целесообразно повторять курс терапии аппликациями хлоридно-натриевого бромйодного рассола через 6-12 месяцев.

Таким образом, новый способ лечения аллергодерматозов путем аппликаций природного бромйодного раствора высокой минерализации курорта Усть-Качка достаточно эффективен и может быть широко использован в лечении кожных проявлений аллергии.

ВЫВОДЫ

1. Лечебные факторы курорта Усть-Качка Пермской области, обладающего высокоразвитой материально-технической и лечебно-диагностической базой, позволяют проводить оздоровление больных с аллергодерматозами из экологически неблагополучных регионов России.

2. Высокий уровень общей (47%) и местной эозинофилии секрета слизистой носа (20%), а также значительное ( в 4,5 раза) повышение общего ^ Е сыворотки крови подтверждают атопи-ческий характер кожного процесса. Аллергодерматозы у больных протекают типично, с тенденцией к длительному и упорному течению у 58%.

3. Предложенная нами впервые методика лечения аллергодерматозов нативным хлоридно-натриевым бромйодным рассолом

подземного Пермского моря в условиях курорта Усть-Качка обеспечивает высокую эффективность: отчетливое клиническое улучшение получено у 40,7% пациентов, а у 54,5% - полное исчезновение кожных проявлений.

4. На фоне лечения аппликациями бромйодного рассола отмечается выраженное улучшение основных гематологических и аллергологических показателей: снижение числа больных с анемией и лейкопенией, свойственных Уральскому региону (в 2 и 3 раза соответственно), с эозинофилией крови ( в 3,5 раза), местной эозинофилией слизистой носа (в 2,7 раза).

5. В катамнезе у подавляющего большинства больных (75%) положительный эффект лечения сохраняется в течение 6-8 месяцев, причем у 25% симптомы кожной аллергии полностью исчезают.

6. При нарушении диеты, стрессовых ситуациях, интеркуррен-тных заболеваниях с приемом лекарственных средств у 50% больных отмечается кратковременное появление аллергического воспаления кожи с более легким течением. Это свидетельствует о целесообразности проведения повторных курсов терапии через 6-12 месяцев.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. В практике оздоровления населения рекомендуется шире использовать возможности бальнеологического курорта Усть-Качка, имеющего развитую инфраструктуру, современные лечебно-диагностические возможности, отработанные методики лечения различных заболеваний, в том числе аллергодерматозов, у детей и их родителей. Особенно это показано больным, проживающим на территориях с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, например, в промышленных городах Урала и Сибири.

2. При аллергодерматозах рекомендуется использовать в терапии на этапе санаторно-курортной реабилитации новый способ лечения в виде местных аппликаций на очаги поражения природного бромйодного рассола хлоридно-натриевой минеральной воды (273 г/л), назначаемых ежедневно курсом 4-15 процедур продолжительностью 5-15 минут при температуре 22-25°С. Данная терапия может применяться в виде единственного метода лечения либо в комплексе с другими видами реабилитации на курорте.

3. После лечения аллергодерматозов по новой методике на курорте Усть-Качка больным необходимо соблюдать гипоаллер-генную диету и исключать контакт с аллергенами, вызывающими сенсибилизацию, избегать стрессовых ситуаций. Через 6-12 месяцев целесообразно повторить курс аппликаций хлоридно-нат-риевого бромйодного рассола.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. «Курорту Усть-Качка - 50 лет». - Сб. Профилактическая и реабилитационная бальнеофизиотерапия. - Тез. юбилейной научно-практич. конф., посвященной 50-летию курорта Усть-Кач-ка. - Пермь, 1985. - С. 9-10. (Соавт.: Нелю-бин В.В.).

2. «Курорт Усть-Качка. Методики лечения больных.» Сб. методик лечения. - Пермь, 1990. - 101 с. (Соавт.: Туев A.B., Шутов A.A., Меркулов B.C., Спешилов Ю.П., Вдовиченко Е.Я., Гейхман K.JL, Наумов A.C., Рыболовлев Е.В.).

3. «Двигательная активность в комплексном лечении больных на курорте». -Сб. Курортология и физиотерапия. - Тез. докл. межтерритор. научно-практич. конф. - Пермь, 1993. -С. 20. ( Соавт.: Гусев А.Н., Гейхман К.Л.).

4. «Курорт Усть-Качка и перспективы его развития». - Там же. - С. 10-12.

5. «Усть-Качка. Уральская Мацеста. - Москва: Изд-во Магистр, 1994. - 96 с. (Соавт.: Меркулов B.C.).

6. «Реабилитация детей с респираторными аллергозами». -Мат. международн. конференции «Улучшение качества жизни при астме и аллергии». Сборник-резюме. - Санкт-Петербург, 1995. ( Соавт.: Корюкина И.П., Зайцева Н.В., Голов-ская JI.A., Гусева Т.П., Сидоров Д.В.).

7. «Иммунодиагностика и иммунокоррекция при проведении семейной реабилитации на курорте Усть-Качка». Методические рекомендации. - Пермь, 1995. - 16 с. ( Соавт.: И.П.Корюкина, Н.В.Зайцева и др.)

8. «Лечение и реабилитация детей на курорте Усть-Качка по системе «Мать и дитя». Методические рекомендации. -Пермь, 1995. - 19 с. ( Соавт.: И.П.Корюкина, А.В.Туев, А.А.Шутов и др.)

9. «Организационные основы оказания гирудотерапевтической помощи больным на курорте «Усть-Качка». - Мат. российской научно-практич. конф. «Эффективность санаторно-курортной профилактики и реабилитации больных в системе охраны здоровья населения». - Пятигорск, 1996. - С. 381. ( Соавт.: Г.И.Ро-гожников, О.С.Гилева, Г.А.Коробейникова, Н.Ф.Корюкина).

10. «Курорту Усть-Качка - 60 лет». - Сб. Вопросы курортологии и бальнео-физиотерапии. - Тез. научно-практ. конф. -Пермь, 1996. - С. 11-15. ( Соавт.: Меркулов B.C., Гусева Т.П.).

11. «Организация семейной реабилитации на курорте Усть-Качка». -Там же. - С. 17-18. ( Соавт.: Гусева Т.П., Базлова Т.Е., Меркулов B.C.).

12. «Практическое взаимодействие курорта Усть-Качки и научных учреждений и вузов Урала». - Там же. - С. 18-19. ( Соавт.: Гусева Т.П., Меркулов B.C., Туев A.B., Шутов A.A.).

13. «Лечение аллергических дерматитов с помощью бромйодного рассола курорта Усть-Качка». - Сб. Аллергические болезни у детей. - Мат. Всеросс. науч-но-практ.конф. - М., 1996. - С. 145. ( Соавт.: Корюкина И.П., Головская Л.А., Зубов Е.В.).

14. «Перспективы применения нового способа лечения аллергодерматозов на курорте Усть-Качка». - Сб. Проблемы здоровья матери и ребенка в Пермском регионе. - Мат. 1-й научно-практ. конф. Ассоциации детских врачей Пермской области. -Пермь, 1996. - С. 105.

15. «Местное лечение аллергодерматозов на курорте Усть-Качка». - Сб.

Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофар-макологаи. - Сб. тр. 1-й Национальной конференции Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических иммунологов. - М., 1997. - С. 701. ( Соавт.: Корюки-на И.П., Головская JI.A., Базлова Т.Е., Зубов Е.В.).

16. «Eosinophilia of nasal mucosa as a immunological showing of effeciency of allergodermia treatment by native iodobrome solutoin». - Abstr. 9th International Congress og Mucosal immunology. - Sydney, 1997. - W 3.1.1. A86. ( Соавт.: Koryukina I.P., Golovskaya L.A., Bazlova Т.Е., Zu-bov E.Y.).

17. «Опыт местного лечения аллергических поражений кожи на курорте Усть-Качка». - Сб. Тез. докл. Научной сессии Пермской государственной медицинской академии. - Пермь, 1997. -С.127. (Соавт.: Коркжина "И.П., Головская JI.A., Зубов Е.В., Базлова Т.Е.).

18. Патент на изобретение «Способ лечения аллергических заболеваний».-Журн. «Бюллетень изобретений». - М., 1997. - N 25. - (Соавт.: Корюкина И.П., Головская Л.А., Базлова Т.Е., Зубов Е.В.).

Сдано в набор 16.04.97. Подписано в печать 16.04.97. Формат 60х90'/16. Бум. офс. № 1. Гарн. Тайме. Печать офсетн. Условн. печ. л. 1,5. Тираж 250 экз. Заказ № 1512.

ИПК «Звезда». 614600, г. Пермь, ГСП-131, ул. Дружбы, 34.