Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнительная оценка влияния хлоридно-натриевых бромйодных ванн с различным содержанием брома и йода на основные показатели вегетативной регуляции, липидного обмена и функцию щитовидной железы у больных артериальной гипертензией I степени

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка влияния хлоридно-натриевых бромйодных ванн с различным содержанием брома и йода на основные показатели вегетативной регуляции, липидного обмена и функцию щитовидной железы у больных артериальной гипертензией I степени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка влияния хлоридно-натриевых бромйодных ванн с различным содержанием брома и йода на основные показатели вегетативной регуляции, липидного обмена и функцию щитовидной железы у больных артериальной гипертензией I степени - тема автореферата по медицине
Фильцагина, Татьяна Николаевна Пермь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Фильцагина, Татьяна Николаевна :: 2005 :: Пермь

14.00.06 - кардиология 14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Е.В. Владимирский

Пермь

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль центральной и вегетативной нервной системы в формировании гипертонической болезни.

1.2. Метаболические нарушения и гипертоническая болезнь.

1.3. Функциональное состояние щитовидной железы и гипертоническая болезнь.

1.4. Хлоридно-натриевая бромйодная бальнеотерапия в лечении больных гипертонической болезнью.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Клиническая характеристика больных и объем наблюдений.4!

2.2. Методы исследования.

2.3. Специальные методы исследования.

2.3.1. Методы исследования функций вегетативной нервной системы.

2.3.2. Методы исследования липидного спектра крови.

2.3.3. Методы исследования гормонов гипофизарно-тиреоидной оси.

2.4. Способы лечения.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ЛИПИДНОЕ ЗЕРКАЛО КРОВИ И ГОРМОНЫ ГШОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНОЙ ОСИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ 1 -ой СТЕПЕНИ.

3.1. Состояние вегетативной регуляции при артериальной гипертензии

1-ой степени.

3.2. Метаболические нарушения у больных артериальной гипертензией

1-ой степени.

3.2.1. Состояние липидного обмена у больных артериальной гипертензией

1-ой степени.

3.2.2. Состояние липидного обмена у больных артериальной гипертензией

1-ой степени в сочетании с абдоминальным ожирением.

3.3. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы у больных артериальной гипертензией 1-ой степени.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ВАНН ИЗ ХЛОРИДНО-НАТРИЕВОЙ БРОМЙОДНОЙ ВОДЫ С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ БРОМА И ЙОДА НА ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР КРОВИ, ТИРЕОИДНУЮ АКТИВНОСТЬ И СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ 1-ой СТЕПЕНИ.

4.1. Влияние ванн из хлоридно-натриевой бромйодной воды минерализации 24 г/л бром - 69 мг/л; йод - 1 мг/л) на липидный спектр крови, тиреоидную активность и состояние вегетативной регуляции у больных артериальной гипертензией 1-ой степени.

4.2. Влияние ванн из хлоридно-натриевой бромйодной воды минерализации

24 г/л, модифицированной по содержанию йода, на липидный спектр крови, тиреоидную активность и состояние вегетативной регуляции у больных артериальной гипертензией 1-ой степени.

4.3. Влияние ванн из хлоридно-натриевой бромйодной воды санатория «Красный Яр» (минерализация 24 г/л, содержание брома - 100 мг/л, йода - 2 мг/л) на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, липидный спектр крови и состояние вегетативной регуляции у больных артериальной гипертензией 1-ой степени.

4.4. Сравнительная эффективность лечебного применения хлоридно-натриевых бромйодных ванн с различным содержанием брома и йода у больных АГ 1-ой степени.

4.5. Отдаленные результаты лечения больных АГ 1 -ой степени ХНБЙ-ваннами минерализации 24 г/л с различным содержанием брома и йода.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Фильцагина, Татьяна Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [151]. По данным обследования репрезентативной выборки (1993 г.), стандартизированная по возрасту распространенность первичной артериальной гипертонии (АД>140/90 мм рт. ст.) в России составляет среди мужчин 39,2%, а среди женщин - 41,1% [92]. Крупное эпидемиологическое исследование ЕПЭТР показало, что среди больных с повышенным артериальным давлением (АД) преобладают пациенты с артериальной гипертен-зией (АГ) 1 -ой степени (мягкой) - 67% случаев, при этом большинство осложнений возникает именно в этой подгруппе больных. На больных с мягкой артериальной гипертензией приходится до 60% всех случаев смерти от ишеми-ческой болезни сердца (ИБС). Среди пациентов с нарушением мозгового кровообращения более 60% имеют АГ 1-ой степени. Таким образом, вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и цереброваскулярных осложнений у данного контингента лиц отнюдь не является «мягкой». Во многом это связано с наличием у пациентов таких метаболических факторов риска как дислипиде-мия, ожирение по абдоминальному типу, гиперинсулинемия, а также функциональных нарушений деятельности надсегментарного отдела вегетативной нервной системы (ВНС), расстройств гормональной регуляции артериального давления.

В настоящее время все более настойчиво проявляется интерес к немедикаментозным методам лечения мягкой артериальной гипертонии (МАГ), в частности, бальнеологическим, которые могут ограничить потребность в лекарствах, а также способные стимулировать гомеостатические, адаптивные функциональные системы и механизмы саиогенеза.

Около пяти десятилетий в лечении гипертонической болезни используются хл ори дно-натриевые бромйодные воды (ХНБЙ-воды) Прикамья [Ясницкий, П.А., 1955; Хорошавин Н.Г., 1955; Рыболовлев Е.В., 1965, 1967; Туев A.B. с соавт., 1974, 1984; Владимирский Е.В., 1981, 1995]. Однако, несмотря на длительный срок применения ванн из ХНБЙ-воды, механизм их гипотензивного действия у больных МАГ до сих пор окончательно не ясен, в частности, мало изучено их влияние на метаболические факторы риска и прогрессирования болезни, на функциональное состояние надсегментарного отдела ВНС (с оценкой исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности).

Следует отметить, что ХНБЙ-воды Пермской области характеризуются высокой минерализацией, достаточным содержанием брома и низким содержанием йода. При разведении воды до наиболее часто используемой для приготовления ванн минерализации 24 г/л содержание йода падает до 0,9-2,1 мг/л, что ниже пороговой действующей концентрации (10 мг/л) в несколько' раз. Поэтому при назначении бальнеотерапии необходима коррекция химического состава ХНБЙ-воды по содержанию в ней данного микроэлемента. Концентрация брома в ХНБЙ-ваннах при минерализации 24 г/л различна: в минеральных водах Пермской бальнеогрязелечебницы и курорта Усть-Качка составляет 69 мг/л, а минеральная вода санатория «Красный Яр» Кишертского района Пермской области выгодно отличается высоким содержанием брома - 100 мг/л.

Изложенные выше факты обусловливают необходимость дифференцированного изучения влияния ХНБЙ-ванн минерализации 24 г/л с различным содержанием йода и брома на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, показатели липидного спектра крови и гормоны гипофизарно-тиреоидной оси, параметры вегетативного гомеостаза у самой многочисленной группы больных гипертонической болезнью - пациентов с АГ 1-ой степени (мягкой).

Цель исследования

Изучить вегетативно-гормональные механизмы формирования МАГ, показатели липидного обмена и провести сравнительную оценку эффективности амбулаторного лечения больных МАГ ХНБЙ-ваннами минерализации 24 г/л с различным содержанием йода и брома.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить у больных МАГ особенности вегетативной регуляции уровня АД с оценкой исходного вегетативного тонуса (ИВТ), вегетативной реактивности (ВР) и вегетативного обеспечения деятельности (ВОД).

2. Изучить состояние липидного обмена у больных МАГ.

3. Выяснить роль гипофизарно-тиреоидной системы в генезе МАГ, в прогрессировании метаболических нарушений.

4. Провести сравнительное исследование эффективности амбулаторного лечения больных МАГ ХНБЙ-ваннами минерализации 24 г/л с различным содержанием брома и йода.

5. На основании полученных данных уточнить показания к применению ХНБИ-ванн минерализации 24 г/л с различным содержанием брома и йода.

Научная новизна

1. Впервые проведена комплексная оценка показателей, характеризующих функциональное состояние надсегментарного отдела вегетативной нервной системы (вегетативный тонус, вегетативная реактивность, вегетативное обеспечение деятельности), гипофизарно-тиреоидной системы, показателей липидного обмена у больных МАГ.

2. Впервые изучено влияние ХНБЙ-ванн с различным содержанием йода и брома на показатели вегетативного гомеостаза, липидного обмена и функцию щитовидной железы (ЩЖ) у больных МАГ.

3. Впервые исследовано лечебное действие ХНБИ-воды с повышенным содержанием брома санатория «Красный Яр» Пермской области у больных МАГ.

Практическое значение работы

1. Разработана новая методика ХНБЙ-бальнеотерапии гипертонической болезни - ванны с повышенным содержанием йода в воде (концентрация 50 мг/л). В связи с простотой изготовления 10% раствора К1 (который добавляется в воду ванны), относительной дешевизной его, ванны, обогащенные йодом, могут получить широкое распространение в масштабах курортов, санаториев-профилакториев, отделений восстановительного лечения больниц.

2. Разработана методика лечения больных ГБ ХНБЙ-ваннами с повышенным содержанием брома (концентрация 100 мг/л) - с этой целью рекомендуется применять минеральную воду санатория «Красный Яр» Кишертского района Пермской области.

3. Даны рекомендации по включению амбулаторной бальнеотерапии ХНБЙ-ваннами в систему профилактики и лечения больных МАГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. АГ 1-ой степени (мягкая) представляет собой патологический процесс, сопровождающийся глубокими изменениями вегетативной регуляции системы кровообращения (нарушения ИВТ, ВР, ВОД), неблагоприятным метаболическим фоном - у 78% больных обнаружена дислипиде-мия, у 71,4% - абдоминальное ожирение (или избыточный вес).

2. У больных АГ 1-ой степени наблюдается дисфункция гипофизарно-тиреоидной системы с небольшим возрастанием уровня ТТГ. По мере прогрессирования заболевания от I ко II стадии наблюдается некоторое снижение функциональной активности ЩЖ. Дисфункция тирео-идной системы более выражена у больных с АО и сопровождается неблагоприятной динамикой липидограммы.

3. Установлена зависимость выраженности гипотензивного эффекта, динамики показателей вегетативной регуляции сердечнососудистой системы, липидного спектра крови, функции ЩЖ от химического состава ХНБЙ-воды, на этой основе разработаны дифференцированные показания к леченому применению ХКБЙ-ванн.

Реализация результатов исследования

Работа выполнена на кафедре факультетской терапии, клинической фармакологии, физиотерапии и традиционных методов лечения ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава». Результаты исследования внедрены в практику деятельности городской клинической больницы №2, санаторно-курортных учреждений Уральского межрегионального центра курортологии, а также включены в лекционный и семинарский курс на факультете усовершенствования врачей.

Апробация работы

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр факультетской терапии, клинической фармакологии, физиотерапии и традиционных методов лечения и кафедры терапии и семейной медицины ФУВ с курсом лабораторной диагностики.

Основные положения осуществленного исследования доложены на Международном конгрессе «Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века» (г. Пермь, 2000); I съезде кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации (г. Пермь, 2003); научно-практической межтерриториальной конференции «Амбулаторная физиотерапия» (г. Пермь, 1990); I съезде кардиологов Казахстана (г. Алма-Ата, 1991); научно-практической межтерриториальной конференции «Немедикаментозные методы лечения» (г. Пермь, 1993); межтерриториальной научно-практической конференции «Физиотерапия и традиционные методы лечения» (г. Пермь, 1996); научно-практических конференциях курорта Усть-Качка (1999, 2002); научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения» (г. Пермь, 2003); межтерриториальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Ключи-Пермь, 2004); научной сессии ПГМА (г. Пермь, 2004).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. I

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 322 источника, в том числе 216 отечественных и 106 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка влияния хлоридно-натриевых бромйодных ванн с различным содержанием брома и йода на основные показатели вегетативной регуляции, липидного обмена и функцию щитовидной железы у больных артериальной гипертензией I степени"

ВЫВОДЫ

1. У больных АГ 1-й степени наблюдаются нарушения вегетативной регуляции кардиоваскулярной системы: при оценке ИВТ у большинства больных (57%) выявлена симпатикотония, ВР характеризуется ярко выраженной инвертированностью реакций, при оценке ВОД обнаружено напряжение обоих отделов ВНС. Это свидетельствует о снижении как гомеостатических, так и адаптивных возможностей организма.

2. У больных АГ 1-й степени наблюдается высокая частота метаболических нарушений: у 78%) пациентов зарегистрирована дислипопротеи-демия (преобладающими являются II «А» и II «Б» типы гиперлипо-протеидемий), у 71,4%> - абдоминальное ожирение. Атерогенность плазмы крови существенно возрастает у больных с АО и при симпа-тикотонии.

3. У больных АГ 1-й степени наблюдается дисфункция гипофизарно-тиреоидной системы с небольшим возрастанием уровня ТТГ. По мере прогрессирования болезни функциональная активность ЩЖ несколько снижается, что проявляется некоторым уменьшением уровней Т3 и Т4 в крови. Дисфункция тиреоидной системы более выражена у больных, страдающих АО, и сопровождается неблагоприятной динамикой липидограммы.

4. ХНБЙ-ванны минерализации 24 г/л с содержанием брома 69 мг/л, йода - 1 мг/л вызывают снижение АД, нормализуют ИВТ, ВР, но недостаточно влияют на ВОД. Этот вариант бальнеолечения не оказывает положительного действия на липидный спектр крови (после курса терапии наблюдается тенденция к увеличению ОХС) и не влияет на функциональное состояние ЩЖ.

5. ХНБЙ-ванны минерализации 24 г/л, обогащенные йодом до концентрации 50 мг/л, обладают гипотензивным действием с выраженным снижением ДАД, нормализуют ИВТ, ВР, увеличивают функциональную активность ЩЖ. Этот вид бальнеотерапии оказывает положительное влияние на показатели липидограммы (снижение уровней ОХС, ТГ, ХС-ЛПОНП, ХС-ЛПНП и КА).

6. ХНБЙ-ванны минерализации 24 г/л с повышенным содержанием брома (100 мг/л) вызывают гипотензивный эффект с преимущественным снижением САД, нормализуют ИВТ, ВР и ВОД, что свидетельствует о повышении не только гомеостатических, но и адаптивных возможностей организма. Эти ванны не влияют на показатели липид-ного спектра крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения дифференцированной ХНБИ-бальнеотерапии у больных АГ 1-й степени необходимо до начала лечения проводить исследование вегетативной регуляции системы кровообращения (методом кардиоинтервалографии) с оценкой ИВТ, ВР, ВОД и изучать показатели липидного спектра крови с оценкой уровней ОХС, ТГ, ХС-ЛПВП, ХС-ЛНОНП, ХС-ЛПНП и КА.

2. При преимущественном увеличении САД и наличии выраженных нарушений вегетативной регуляции кардиоваскулярной системы у больных МАГ предпочтительнее назначение ХНБЙ-ванн минерализации 24 г/л с повышенным содержанием брома (100 мг/л).

3. При преимущественном увеличении ДАД и сочетании МАГ с дисли-пидемией следует назначать ХНБЙ-ванны минерализации 24 г/л, модифицированные по содержанию йода (увеличение концентрации до 50 мг/л путем добавления 10% раствора К1).

4. Амбулаторную ХНБИ-бальнеотерапию целесообразно включить в комплексную систему профилактики и лечения больных ГБ в условиях городских бальнеогрязелечебниц, санаториев-профилакториев, отделений восстановительного лечения больниц.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка влияния хлоридно-натриевых бромйодных ванн с различным содержанием брома и йода на основные показатели вегетативной регуляции, липидного обмена и функцию щитовидной железы у больных артериальной гипертензией I степени

На правах рукописи

ФИЛЫДАГИНА Татьяна Николаевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ХЛОРИДНО-НАТРИЕВЫХ БРОМЙОДНЫХ ВАНН С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ БРОМА И ЙОДА НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ, ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И ФУНКЦИЮ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ 1-й СТЕПЕНИ

14.00.06 - Кардиология 14.00.51 - Восстановш«льная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Пермь

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Е.В. Владимирский

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор И.Е. Оранский;

доктор медицинских наук, профессор Е.В. Рыболовлев

Ведущая организация: Ижевская государственная медицинская академия

Защита состоится «_»_2005 г. в_часов на

заседании диссертационного совета при Пермской государственной медицинской академии (614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ПГМА Росздрава по адресу: г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор /В.В. Щекотов/

jUe tsye

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время гипертоническая болезнь (ГБ) остается во всех странах мира самым распространенным хроническим заболеванием, определяющим структуру сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. Стандартизированная по возрасту распространенность первичной артериальной гипертензии (АД>140/90 мм рт. ст.) в России составляет среди мужчин 39,2%, а среди женщин - 41,1% (В.В. Константинов, Г.С. Жуковский, Р.Г. Оганов, 1994). Среди лиц с повышенным артериальным давлением (АД) преобладают пациенты с артериальной гипертензией (АГ) 1-й степени (мягкой) - 67% случаев, АГ 2-й степени составляет 22%, 3-й степени - 11% (Е.П. Свищенко, В.Н. Коваленко, 2001). При этом основное число сердечнососудистых осложнений возникает у больных с мягкой артериальной гипертензией (МАГ)- Это связано с наличием у пациентов таких метаболических факторов риска, как дислипидемия, ожирение по абдоминальному типу, гиперинсулинемия, а также функциональных нарушений деятельности надсегментарного отдела вегетативной нервной системы (ВНС), расстройств гормональной регуляции артериального давления.

В настоящее время возрос интерес к немедикаментозным методам лечения МАГ, в частности, бальнеологическим, которые могут стимулировать гомеостатические, адаптивные функциональные системы, механизмы саногенеза и уменьшают потребность в лекарствах.

Около пяти десятилетий в лечении ГБ используются хло-ридно-натриевые бромйодные (ХНБЙ) воды Прикамья (П.А. Ясницкий, 1955; Н.Г. Хорошавин, 1955; Е.В. Рыболовлев, 1965, 1967; A.B. Туев с соавт., 1974, 1984; Е.В. Владимирский 1981, 1995). Однако, несмотря на длительный срок применения ванн из ХНБЙ-воды, механизм их гипотензивного действия у больных МАГ до сих пор окончательно не ясен, в частности, мало изучено влияние на метаболические факторы риска и про-грессирования болезни, на функциональное состояние надсегментарного отдела ВНС (с оценкой исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности).

ХНБЙ-воды Пермской области характеризуются высокой минерализацией, достаточным содержанием брома и низким содержанием йода. При разведении-воды- до наиболее часто ис-

i СОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА

пользуемой для приготовления ванн минерализации 24 г/л содержание йода падает до 0,9-2,1 мг/л, что ниже пороговой действующей концентрации (10 мг/л) в несколько раз. Поэтому при назначении бальнеотерапии необходима коррекция химического состава ХНБЙ-воды по содержанию в ней данного микроэлемента. Концентрация брома в ХНБЙ-ваннах при минерализации 24 г/л различна: в минеральных водах Пермской бальнеогрязеле-чебницы и курорта «Усть-Качка» она составляет 69 мг/л, а минеральная вода санатория «Красный Яр» Кишертского района Пермской области выгодно отличается высоким содержанием брома -100 мг/л.

Изложенные выше факты обусловливают необходимость изучения влияния ХНБЙ-ванн минерализации 24 г/л с различным содержанием йода и брома на функциональные системы больных АГ 1-й степени.

Цель исследования

Изучить вегетативно-гормональные механизмы формирования МАГ, показатели липидного обмена и провести сравнительную оценку эффективности амбулаторного лечения больных МАГ ХНБЙ -ваннами минерализации 24 г/л с различным содержанием йода и брома.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать у больных МАГ особенности вегетативной регуляции уровня АД с оценкой исходного вегетативного тонуса (ИВТ), вегетативной реактивности (ВР) и вегетативного обеспечения деятельности (ВОД).

2. Изучить состояние липидного обмена у больных МАГ.

3. Выяснить роль гипофизарно-тиреоидной системы в гене-зе МАГ, в прогрессировании метаболических нарушений.

4. Провести сравнительное исследование эффективности амбулаторного лечения больных МАГ ХНБЙ-ваннами минерализации 24 г/л с различным содержанием брома и йода.

5. На основании полученных данных уточнить показания к применению ХНБЙ-ванн минерализации 24 г/л с различным содержанием брома и йода.

Научная новизна

1. Впервые проведена комплексная оценка функционального состояния надсегментарного отдела ВНС (ИВТ, ВР, ВОД),

гипофюарно-тиреоидной системы, показателей липидного обмена у больных МАГ.

2. Впервые изучено влияние ХНБЙ-ванн с различным содержанием йода и брома на показатели вегетативного гомеоста-за, липидного обмена и функцию щитовидной железы (ЩЖ) у больных МАГ.

3. Впервые исследовано лечебное действие ХНБЙ-воды с повышенным содержанием брома санатория «Красный Яр» Пермской области у больных МАГ.

Практическое значение работы

1. Разработана новая методика ХНБЙ-бальнеотерапии ГБ ванны с повышенным содержанием йода в воде (концентрация 50 мг/л). В связи с простотой изготовления 10% раствора К1 (который добавляется в воду ванны), относительной дешевизной его, ванны, обогащенные йодом, могут получить широкое распространение на курортах, в санаториях-профилакториях, в отделениях восстановительного лечения больниц.

2. Разработана методика лечения больных ГБ ХНБЙ-ваннами с повышенным содержанием брома (концентрация 100 мг/л) - с этой целью рекомендуется применять минеральную воду санатория «Красный Яр» Пермской области.

3. Даны рекомендации по включению амбулаторной бальнеотерапии ХНБЙ-ваннами в систему профилактики и лечения больных МАГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

ГАГ 1-й степени (мягкая) представляет собой патологический процесс, сопровождающийся глубокими изменениями вегетативной регуляции системы кровообращения (нарушения ИВТ, ВР, ВОД), неблагоприятным метаболическим фоном - у 78% больных обнаружена дислипидемия, у 71,4% - абдоминальное ожирение (АО).

2. У больных АГ 1-й степени наблюдается дисфункция ги-пофизарно- тиреоидной системы с небольшим возрастанием уровня ТТГ. По мере прогрессирования заболевания от I ко II стадии наблюдается некоторое снижение функциональной активности ЩЖ. Дисфункция тиреоидной системы более выражена у больных с АО и сопровождается неблагоприятной динамикой липидограммы.

3. Установлена зависимость выраженности гипотензивного эффекта, динамики показателей вегетативной регуляции сер-

дечно-сосудистой системы, липидного спектра крови, функции ЩЖ от химического состава ХНБЙ-воды, на этой основе разработаны дифференцированные показания к лечебному применению ХНБЙ-ванн.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику Пермской городской клинической больницы №2, санатория «Ключи» и санатория «Красный Яр» Пермской области, а также включены в лекционный и семинарский курс по физиотерапии и курортологии на факультете усовершенствования врачей ПГМА.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр факультетской терапии, клинической фармакологии, физиотерапии и традиционных методов лечения и кафедры терапии и семейной медицины ФУВ ПГМА.

Основные положения исследования доложены на Международном конгрессе «Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века» (г. Пермь, 2000); I съезде кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации (г. Пермь, 2003); научно-практической конференции «Амбулаторная бальнеофизиотерапия» (г. Пермь, 1990); I съезде кардиологов Казахстана (г. Алма-Ата, 1991); научно-практической конференции «Немедикаментозные методы лечения» (г. Пермь, 1993); научно-практической конференции «Физиотерапия и традиционные методы лечения» (г. Пермь, 1996); научно-практических конференциях курорта «Усть-Качка» (1999, 2002); научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения» (г. Пермь, 2003); научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Ключи-Пермь, 2004); научной сессии ПГМА (г. Пермь, 2004).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 322 источника, в том числе 216 отечественных и 106 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 22 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования определялись поставленной целью и задачами, в соответствии с которыми были установлены следующие критерии включения больных в исследование:

1. Наличие у пациента гипертонической болезни 1-П стадии, 1-й степени повышения АД, 1-3-й степени кардиологического риска.

2. Возраст больных от 31 до 60 лет.

3. Письменное согласие пациента на участие в исследовании.

Пациент исключался из исследования в случае:

1. Несоответствия критериям включения.

2. Наличия противопоказаний к санаторно-курортному лечению.

3. Наличия симптоматической артериальной гипертензии, клинических признаков ИБС. В сомнительных случаях проводили нагрузочные пробы - велоэргометрию и холтеровское мо-ниторирование.

4. Индивидуальной непереносимости хлоридно-натриевой бромйодной бальнеотерапии.

Обследовано 105 пациентов с ГБ 1-11 стадии, 1-й степенью АГ, 1-3-й степенью кардиологического риска. Возраст больных составлял от 31 года до 60 лет (средний возраст 47,6±0,6 года). Среди них 56 женщин и 49 мужчин. ГБ I стадии обнаружена у 51 человека, II стадии - у 54 человек. Стратификация больных по степени сердечно-сосудистого риска: низкая степень - у 19 больных, средняя - у 29 и высокая - у 57 пациентов. Контрольную группу составили 20 практически здоровых людей, сопоставимых по возрасту и полу с больными ГБ. Структура больных МАГ в зависимости от пола, возраста, продолжительности, стадии болезни, а также степени кардиологического риска показана в табл.1.

Обследование и лечение больных проводилось на базе Пермской бальнеогрязелечебницы и отделения восстановительного лечения 2-й городской клинической больницы г. Перми. Диагноз АГ поставлен при АД>140/90 мм рт. ст., если повышенное АД фиксировалось при 2 повторных визитах к врачу после первого повышенного АД, т.е. 3 раза с интервалом не менее 7 дней и после исключения симптоматических артериальных гипертензий. Для верификации диагноза ис-

пользовались целенаправленный анамнез, объективное обследование, исследование глазного дна, ЭКГ в 12 отведениях, данные ультразвукового исследования сердца и почек, общего анализа мочи, пробы Нечипоренко, Зимницкого, Реберга, биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, сахар, К, N3). Степень АГ, степень риска сердечно-сосудистых осложнений определялись в соответствии с Российскими рекомендациями (второго пересмотра) «Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертензии» 2004 г. Стадия ГБ определялась согласно классификации ВОЗ 1996 г. Для контроля избыточной массы тела использовали индекс массы тела (ИМТ), АО диагностировали при ИМТ^бкг/м2 при объеме талии (ОТ)>88см и отношении объема талии к объему бедер ОТЮБ>0,85 у женщин и соответственно ОТ> 102см и ОТЮБ>1,0 у мужчин. Клинические и анамнестические данные заносились в специально разработанные карты.

Таблица 1

Структура больных МАГ в зависимости от возраста, пола,

продолжительности, стадии болезни, степени ___кардиологического риска_

Показатели Стадии ГБ

1(л=51) II (о=54)

Пол:

мужской 22(43,14%) 27 (50%)

женский 29(56,86%) 27 (50%)

Возраст:

31-40 лет 16(31,37%) 9(16,66%)

41-50 лет 23(45,10%) 21 (38,88%)

51-60 лет 12 (23,53%) 24 (44,46%)

Продолжительность заболевания:

1-5 лет 32 (62,74%) 16 (29,64%)

6-10 лет 17 (33,33%) 19(35,18%)

11-15 лет 2 (3,93%) 19 (35,18%)

Степень кардиологического риска:

низкая 19 (37,25%) -

средняя 29 (56,86%) -

высокая 3 (5,89%) 54(100%)

С целью исследования вегетативного тонуса кардиоваску-лярной системы применялся метод вариационной кардиоинтер-валографии (ВКИГ) по P.M. Баевскому. Производилась запись 100 кардиоинтервалов пациента в покое после предварительного

отдыха в течение 15 минут. Рассчитывались мода (Мо), амплитуда моды (АМо), вариационный размах кардиоинтервалов (Ах), индекс напряжения регуляторных систем (ИН) (P.M. Баевский, 1985; P.M. Баевский, Г.Г. Иванов и др., 2002). Вегетативную реактивность (BP) изучали с помощью одного из физических методов - глазосердечного рефлекса Даньини-Ашнера. Для исследования ВОД применялась активная ортоклиностатическая проба (A.M. Вейн, 1998) с вычислением следующих показателей: ортостатическое ускорение (ОУ), среднее ортостатическое ускорение за 1 минуту (СОУ), ортостатический индекс лабильности (ОИЛ), клиностатическое замедление (КЗ), клиностатиче-ский индекс лабильности (КИЛ), ортоклиностатическая разница (ОКР).

В липидном спектре крови изучали следующие показатели: общий холестерин (ОХС), триглицериды (ТГ), холестерин ли-попротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП), коэффициент ате-рогенности (КА), холестерин липопротеидов очень низкой плотности (ХС-ЛПОНП), холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП). Для диагностики различных типов дис-липопротеидемий использовали критерии, изложенные в Российских рекомендациях «Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза» 2004 года. Фенотип гиперлипопротеидемии определяли по классификации Фредриксона.

Радиоиммунологическим способом исследовали содержание в крови тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4).

Способы лечения

Для лечения больных использовали монотерапию ХНБЙ-ваннами Прикамья, которые отпускались по II лечебному режиму (минерализация 24 г/л, температура воды - 36°С, экспозиция - 6-10 мин). Больные были разделены на 3 группы.

I группа (контрольная) получала ванны из ХНБЙ-воды Пермской бальнеогрязелечебницы (БГЛ). По своим химическим свойствам эта вода идентична ХНБЙ-воде, добываемой на курорте «Усть-Качка». Формула химического состава воды Пермской БГЛ:

Br0,790 Us М274 „ ; / -11°С; рН 5,1.

Содержание брома в воде ванн - 69 мг/л, йода - 1 мг/л (ниже пороговой действующей концентрации в 10 раз).

II группа больных принимала ХНБЙ-ванны с добавлением 10% раствора йодистого калия до концентрации йода в воде 50 мг/л, содержание брома - 69мг/л.

III группа больных принимала ванны из ХНБЙ-воды скважины 1/78 санатория «Красный Яр» Пермской области. Формула химического состава данной воды:

_С1„

'1,244 '0,029 1,х300 т.ч

(N3 + К)71 Са19

Вг. ш 10.029 Мзоо _ ,.ч „ ;' -11°С; рньм.

Содержание брома в воде ванн - 100 мг/л, йода - 2 мг/л. Пациенты всех групп принимали ванны через день, на курс лечения 10 процедур. Лечение проводилось в амбулаторных условиях.

Статистическая обработка полученных данных производилась по общепринятым критериям вариационно-статистического анализа с вычислением средних величин (М ± т), коэффициента достоверности (р). Достоверность различий определялась по I-критерию Стьюдента. Различия между сравниваемыми показателями считали достоверными при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ЛИПИДНОЕ ЗЕРКАЛО КРОВИ И ГОРМОНЫ ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНОЙ ОСИ У БОЛЬНЫХ АГ 1-й СТЕПЕНИ При рассмотрении материалов исследования установлено, что у больных АГ 1-й степени наблюдаются существенные нарушения вегетативной регуляции системы кровообращения. При оценке ИВТ у большинства больных (57%) выявлена сим-патикотония, тогда как у здоровых лиц (контрольная группа) она обнаружена только в 32% случаях. При АГ 1-й степени отмечаются достоверные отличия средних значений исследуемых параметров ВКИГ в сравнении с показателями контрольной группы (табл. 2).

Представленные данные демонстрируют усиление симпатического влияния на сердце, которое проявилось повышением ИН (/? < 0,001) и АМо (р < 0,001), а также снижением Ах (р< 0,001).

Таблица 2

Показатели ИВТ у больных АГ 1-й степени _по данным ВКИГ_

Показатели Контрольная Группа больных АГ

ИВТ группа, л=20 1-й степени, п=60 Р

Мо, с 0,88±0,02 0,85±0,02 >0,1

АМо, % 26,0±1,05 39,5±2,1 <0,001

Ах, с 0,20+0,01 0,13±0,01 <0,001

ИН, усл. ед. 80,2±14,6 191,8±18,9 <0,001

В зависимости от варианта кардиоинтервалограммы больные были разделены на 3 подгруппы: I подгруппа - больные с симпатикотонией, II подгруппа - больные с эйтонией, III подгруппа - больные с парасимпатикотонией (табл. 3).

Наиболее значительные изменения параметров ВКИГ наблюдаются у пациентов с симпатикотонией: ИН - основной показатель, отражающий напряжение адаптивных систем организма - увеличен в 4,2 раза, АМо - в 1,9 раза в сравнении с таковыми показателями у лиц контрольной группы, достоверно снижен Дх (р < 0,001), что свидетельствует о резкой централизации управления сердечным ритмом у этих больных. Наиболее высокие значения САД и ДАД также выявлены у больных АГ 1 -й степени с симпатикотонией.

Таблица 3

Показатели ИВТ у больных АГ 1-й степени в зависимости

от варианта кардиоинтервалоп раммы

Показате- 1 подгрупп- II подгруп- III подгруп- IV подгруп-

па -симпа- па - эйто- па - пара- па - кон- л

ли ИВТ тикотония, ния, симпатико- трольная, Р

л=34 №15 тония, 0=11 л=20

Мо, с 0,79±0,02 0,92±0,02 1,05±0,06 0,88±0,02 ри<0,001

Р> 4<0,1

рь,4<0,01

АМо, % 50,2±2,0 31,6±2,1 21,4+3,1 26,0±1,05 Pi,4<0,001

ffe.4<0,01

|ЗЭ.4<0,1

Ах, с 0,09+0,01 0,16±0,01 0,21 ±0,01 0,2±0,01 PI,«0,001

рг,4<0,01

Р3.4<0,1

ИН, усл. ед. 341,2±30,4 184,1 ±25,3 50,0±4,3 80,2±14,6 pi.4<0,001

р>4<0,001

й,4<0,05

Вегетативная реактивность у больных АГ 1-й степени характеризуется ярко выраженной инвертированностью реакций, что подтверждается достоверно большим, чем у здоровых лиц, количеством извращенных реакций при пробе Даньини-Ашнера (рис. 1).

нормальная извращенная повышенная

Рис. 1. Варианты вегетативной реактивности при пробе Даньини-Ашнера в исследуемых группах

При исследовании ВОД обнаружено напряжение обоих отделов ВНС, которое не всегда сопровождалось компенсацией и нормализацией соотношения между симпатическим и парасимпатическим ее отделами. Повышение ОУ выявлено у 13,3% больных, ОИЛ - у 83,3% больных, КЗ - в 80% случаев, КИЛ - в 66,6% случаев, ОКР оказалось увеличенной у 46,6% больных. Полученные данные свидетельствуют о том, что поведенческие реакции у больных АГ 1-й степени на воздействующий стимул сопровождались генерализованной активацией неспецифических мозговых структур и диффузной мобилизацией на этом фоне обоих звеньев ВНС.

При анализе показателей липидного спектра крови у больных АГ 1-й степени, но с различными стадиями ГБ, выявлены следующие закономерности.

При ГБ I стадии достоверных сдвигов со стороны показателей липидного спектра крови в сравнении с группой контроля не обнаружено. При ГБ II стадии отмечается неблагоприятная динамика большинства показателей липидограммы - достоверно повышается содержание в крови ОХС (5,74±0,27 ммоль/л и 4,78±0,14 ммоль/л; /КО,001), ТГ (1,81±0,14 ммоль/л и 1,33+0,12 ммоль/л; /КО,01), ХС-ЛПОНП (0,83±0,07 ммоль/л и 0,61±0,12

ммоль/л; /КО,05), ХС-ЛПНП (3,55±0,03 ммоль/л и 2,78±0,24 ммоль/л; /К0,02), а также КА (3,05±0,25 усл. ед. и 2,20±0,14 усл. ед; /КО,001). Изолированная гиперхолестеринемия (II «А» тип) была обнаружена у 30,5%; комбинированная гиперлипидемия (II «Б» тип) - у 26,6%; изолированная гипертриглицеридемия (IV тип) - у 13,4% больных. Гипоапьфахолестеринемия выявлена у 7,5% пациентов. Таким образом, только 22% пациентов с АГ 1-й степени имеют неизмененный липидный спектр крови. Наиболее часто нарушения липидного обмена встречаются у пациентов с МАГ при симпатикотонии - наблюдается достоверное увеличение содержания ОХС, а также тенденция к повышению ХС-ЛПНП.

При анализе половых различий в показателях липидного зеркала крови выявлено, что у мужчин наблюдается достоверно более высокий уровень ТГ (1,74±0,12 ммоль/л и 1,45±0,13 ммоль/л; р<0,02), более низкий уровень ХС-ЛПВП (1,32±0,08 ммоль/л и 1,50±0,07 ммоль/л; р<0,02), что, скорее всего, связано со злоупотреблением алкоголем (Н.М.Коломоец, В.И.Бакшиев, 2003].

Кроме дислипидемии, у 71,4% больных АГ 1-й степени зафиксировано наличие такого метаболического фактора риска, как АО. У этих больных, в сравнении с больными АГ 1-й степени без АО, в липидном спектре крови выявлены достоверно более высокие значения ОХС (5,75±0,23 ммоль/л и 5,01+0,15 ммоль/л; /К0,001), ТГ (1,77±0,13 ммоль/л и 1,43±0,13 ммоль/л; /КО,05), ХС-ЛПОНП (0,81 ±0,03 ммоль/л и 0,66±0,06 ммоль/л; р<0,02), ХС-ЛПНП (3,56±0,18 ммоль/л и 2,44±0,16 ммоль/л; /КО,001), а также КА (2,91+0,22 усл. ед. и 2,11+0,22 усл. ед.; /К0,01). Нормолипидемия наблюдается только у 9,7% больных АГ с АО, а при АГ без АО - у 41,6% пациентов. У больных АГ с АО преобладают II «А» и П «Б» типы гиперлипопротеидемии. Уровень САД и ДАД был выше у пациентов с АО: САД составило 146,9±1,0 мм рт. ст., а при АГ без АО - 141,9±1,0 мм рт. ст. (р<0,001); ДАД - 96,1 ±0,3 мм рт. ст., а при АГ без АО - 94,4±0,6 мм рт. ст. (/КО,01) При оценке ИВТ у 53,1% больных АГ с АО выявлена симпатикотония, у 30,6% - эйтония и у 16,3% - пара-симпатикотония, причем при симпатикотонии, в сравнении с другими вариантами ИВТ, показатели липидограммы более ате-рогенны (достоверно повышено содержание ОХС).

При выяснении роли гипофизарно-тиреоидной системы в формировании и прогрессировании АГ 1-й степени установлено,

что средний уровень ТТГ у больных с АГ достоверно выше, чем у здоровых лиц (2,45±0,21 Мед/мл и 1,89±0,18 Мед/мл; /К0,05), различий в показателях Т3 в сыворотке крови не обнаружено (1,7±0,14 нмоль/л и 1,5±0,14 нмоль/л; /КО,2), также как и Т4 (107,34±5,6 нмоль/л и 111,7±4,64 нмоль/л; /КО,5). Повышение уровня ТТГ в крови, по-видимому, является следствием дисфункции СНС. При прегрессировании ГБ от I ко П стадии наблюдается тенденция к уменьшению Т3 (1,75±0,12 нмоль/л и 1,51±0,1 нмоль/л; /К0,1), а также Т4 (112,11±6,0 нмоль/л и 102,57±3,25 нмоль/л; /КОД), что сопровождается атерогенными сдвигами в показателях липидного спектра крови. У больных АГ 1-й степени в сочетании с АО наблюдается достоверное снижение тиреоидной активности. При АГ с АО уровень Т3 составил 1,44+0,08 нмоль/л, а при АГ без АО -1,70±0,13 нмоль/л; /К0,05, уровень Т4, соответственно, 100,9±3,8 нмоль/л и 113,7±4,9 нмоль/л; /К0,05, что сочетается с неблагоприятной динамикой липидограммы (увеличение уровня ОХС, ТГ, ХС-ЛПОНП, ХС-ЛПНП, КА). При наиболее атерогенной комбинированной гиперлипопротеидемии П «Б» типа наблюдается достоверное снижение Т3 и Т4 в крови, при П «А» типе выявлена тенденция к снижению Т3, а при IV типе - достоверное снижение Т3, а также тенденция к снижению Т4.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕБНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ХЛОРИДНО-НАТРИЕВЫХ БРОМ ЙОДНЫХ ВАНН С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ БРОМА И ИОДА У БОЛЬНЫХ АГ 1-й СТЕПЕНИ

В результате проведенного лечения у больных всех групп зарегистрирован достоверный гипотензивный эффект. У пациентов I группы САД снизилось на 13,0±1,0 мм рт. ст. (146,2±3,5 мм рт. ст. и 133,2±3,2 мм рт. ст.; р<0,001), у П группы - на 13,4±1,0 мм рт. ст. (145,0±1,2 мм рт. ст. и 131,6+1,7 мм рт. ст.; /К0,001), у Ш группы динамика снижения САД была максимальной и составила 14,9±1,2 мм рг. ст. (145,0±3,7 мм рт. ст. и 130,1±3,4 мм рт. ст.; /><0,001). Темпы снижения САД во всех 3 группах были однотипны - максимальное его уменьшение произошло после приема третьей ванны, в дальнейшем, после шестой и десятой процедуры, САД снижалось менее значимо. Наиболее существенное уменьшение САД зарегистрировано при симпатикото-нии - у больных I группы - на 9%, П - на 12,6%, Ш - на 12%.

ДАД в I группе уменьшилось на 6,0±1,0 мм рт. ст. (95,0+1,0 мм рт. ст. и 89,0±2,0 мм рт. ст.; /К0,001), во II - динамика снижения была наибольшей и составила 10,0±1,0 мм рт. ст.

(96,4±0,7 мм рт. ст. и 86,4±0,9 мм рт. ст.; /К0,001), в III -уменьшилась на 9,2±1,0 мм рт. ст. (95,1±1,0 мм рт. ст. и 85,9±1,2 мм рт. ст.; р<0,001). Темпы снижения ДАД имели другую закономерность. У больных I и II групп ДАД уменьшалось плавно и постепенно в ходе курсового лечения. У пациентов III группы ДАД максимально снизилось уже после 3-й ванны, после 6-й практически не изменилось, к концу курсового лечения еще несколько уменьшилось. Более значимая динамика снижения ДАД зафиксирована при симпатикотонии: у больных I группы - на 7%, II - на 11,4%, Ш - на 10,5%.

Благоприятной динамики липидограммы у больных I и III групп после лечения не зарегистрировано. В показателях ли-пидного спектра крови у больных I группы выявлена тенденция к увеличению ОХС после лечения (5,54±0,46 ммоль/л и 5,90±0,38 ммоль/л; /КОД), а также недостоверное повышение КА (2,79±0,45 усл. ед. и 2,96+0,34 усл. ед.; р<0,5), ХС-ЛПОНП (0,76+0,07 ммоль/л и 0,77±0,07 ммоль/л; /КО,5), ХС-ЛПНП (3,37+0,20 ммоль/л и 3,64±0,22 ммоль/л; /К0,2). У больных III группы в липидном зеркале крови обнаружено статистически незначимое снижение ОХС (5,77±0,3 ммоль/л и 5,47±0,22 ммоль/л; /КО,2), ТГ (1,40±0,16 ммоль/л и 1,25±0,14 ммоль/л; /К0,5), КА (2,65±0,26 ммоль/л и 2,49±0,21 ммоль/л; /К0,2), ХС-ЛПОНП (0,64±0,006 ммоль/л и 0, 58±0,05 ммоль/л; /КО,5), ХС-ЛПНП (3,55±0,30 ммоль/л и 3,33±0,18 ммоль/л; /К0,2).

В показателях липидограммы II группы обнаружено достоверное уменьшение ОХС (5,94±0,31 ммоль/л и 5,13±0,27 ммоль/л; /К0,02); ТГ (1,65±0,2 ммоль/л и 1,24±0,11 ммоль/л; /К0,05); ХС-ЛПОНП (0,76±0,06 ммоль/л и 0,57+0,07 ммоль/л; /К0,02), ХС-ЛПНП (3,60±0,39 ммоль/л и 2,86±0,24 ммоль/л; /КО,05), а также КА (2,74±0,25 усл. ед. и 2,00±0,15 усл. ед; /КО,001).

Значимого изменения уровня тиреоидных гормонов в крови у больных I группы в динамике не выявлено. Так, содержание Т3 до лечения составило 1,81+0,13 нмоль/л, а после него -1,65±0,10 нмоль/л; /К0,2, а Т4 - 101,4+7,6 нмоль/л и 94,9+5,1 нмоль/л (/К0,2). У больных П группы зафиксировано достоверное увеличение содержания в крови Т3 после лечения (1,93±0,03 нмоль/л и 2,05±0,06 нмоль/л; /К0,05), а также тенденция к повышению Т4 (97,0±4,9 нмоль/л и 106,5±4,8 нмоль/л; /К0,1).

Во всех группах выявлено нормализующее действие ванн на состояние ИВТ кардиоваскулярной системы при умеренно выраженной симпатикотонии и парасимпатикотонии. Особенно отчетливо этот эффект проявился у больных с симпатикотонией.

Так, у больных I группы выявлено достоверное снижение показателя активности гуморального звена вегетативной регуляции АМо - на 26%, П группы - на 28%, Ш группы - на 38%. Также во всех группах наблюдалась благоприятная динамика достоверного увеличения показателя активности нервного звена вегетативной регуляции - Ах: у больных I группы - на 44%; II группы - на 50%; III группы - на 89%. Во всех группах больных с симпатикотонией зарегистрировано достоверное снижение интегрального показателя напряженности адаптивных систем организма - ИН: у больных I группы - на 48,1%; П группы - на 46,9%; Ш группы - в 3 раза. Полученные данные представлены на рис. 2.

У больных с парасимпатикотонией нормализующий состояние ИВТ эффект ванн был также ярко выраженным. Полученные данные представлены на рис. 3.

У больных АГ 1-й степени с исходной эйтонией достоверных изменений показателей вегетативного гомеостаза не произошло.

Изучено влияние ХНБЙ-ванн на ВР. Курс терапии ваннами обусловил нормализацию исходно извращенной ВР у 9 из 13 больных I группы (69%), у 8 из 12 больных П группы (67%), у 9 из 10 человек (90%) Ш группы. Нормальная ВР на фоне лечения существенно не изменилась.

При сравнительной оценке эффективности влияния ХНБЙ-ванн с различным содержанием брома и йода на показатели ВОД получены следующие данные. У больных I и II групп в результате проведенного курса лечения достоверной положительной динамики снижения показателей, отражающих повышенную деятельность симпатической и парасимпатической нервной систем, не произошло. У пациентов Ш группы зафиксировано достоверное снижение ОУ на 25,9%, СОУ - на 38,3%, ОИЛ - на 22,6%, то есть они обусловили снижение избыточного симпатического ВОД и, кроме того, КЗ и КИЛ достоверно уменьшились на 16,5% и 26,5%, что свидетельствует и о снижении избыточного парасимпатического ВОД. У всех больных с исходно сниженным показателем симпатического ВОД (СОУ) обнаружено его достоверное увеличение на фоне лечения: в I группе - на 96,1%, во П - на 96,9%, в III - на 97,9%.

АМо(%)

60

50 Л

40

30

20

10

0

I группа Вг=69 мг/л 1=1 мг/л

р<0,001

9

II группа Вг=69 мг/л 1=50 мг/л

АМо (%) р<0,001

ВО 50 40 30 20 10 О

III фуппа Вг=100мг/л 1=2 мг/л

р<0,001

АМо (%)

60

50

40

30 я

20 1

10

0

до после

до после

до

после

А*(С)

р<0,001

Дх(с)

р<0,001

Дх(с)

р<0,001

0,2 0,15 0,1 0,05 О

г

о"

а

до после

0,2 0,15 0,1 0,05 0

1

0,2 0,15

0,1 0,05 0

й

о 1

ДО

после

ДО

после

ИН (усл. ед.) р<0,001 ИН(усл.ед.) р<0,001 ИН(усл.ед.) р<0,001

400 300 200 100 0

Я

ДО

Я

«о

I

после

400 300 200 100 0

О

9

до

й

I

после

400 300 200 100 о

44

I

до

после

Рис. 2. Влияние ХНБЙ-ванн различного химического состава на показатели вегетативного гомеостаза больных АГ 1-й степени с симпатикотонией

I группа Вг=69 мг/л 1=1 мг/л

АМо (%) р<0,001

II фуппа Вг=69 мг/л 1=50 мг/л

АМо(%) р<0,001

III группа Вг=100 мг/л 1=2 мг/л

АМо(%) р<0,001

60 50 40 30 20 10 0

1 Я

||

50 40 30 20 10 О

I

ч»

сч 1

60 50 40 30 20 10

О I

до после

До

после

до после

Лх(с)

р<0,001

Ах(с)

р<0,2

ДХ(С)

р<0,001

0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 0

О

I

0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 0

8

0,25 0.2 0,15 0,1 0,05 0

ДО

после

до

после

до

после

ИН (усл. ед.) /><0,001 ИН (усл. ед.) р<0,001 ИН(уел.ед.) р<0,001

140 120 100 80 80 40 20 0

£

о

140 120 100 80 60 40 20 0

г"

о

140 120 100 ВО 60 40 20 0

й

ДО

после

до

после

до

после

Рис. 3. Влияние ХНБЙ-ванн различного химического состава на показатели вегетативного гомеостаза больных АГ 1-й степени с парасимпатикотонией

Таким образом, нами подтверждено гипотензивное действие ХНБЙ-ванн минерализации 24 г/л и впервые показана роль различной концентрации брома и йода в реализации этого эффекта. При увеличении концентрации брома в воде от 69 мг/л до 100 мг/л усиливается влияние ванн на вегетативный контур регуляции уровня АД. ХНБЙ-ванны с содержанием брома 69 мг/л оказывают нормализующие действие только на исходный вегетативный тонус и увеличивают процент больных с нормальным типом вегетативной реактивности. При увеличении концентрации брома в воде до 100 мг/л, помимо максимально благоприятного действия на ИВТ, ВР, ванны оказывают нормализующие влияние на показатели вегетативного обеспечения деятельности как при их повышении, так и при снижении, что сопровождается наибольшим снижением САД. ХНБЙ-ванны с содержанием йода 1 мг/л не оказывают положительного действия на метаболические факторы риска и прогрессирования МАГ - показатели липидного спектра крови, не изменяют функциональное состояние ЩЖ. При увеличении концентрации йода в воде ванны до 50 мг/л наблюдается гиполипидемический эффект, что сопровождается увеличением уровня Тз, тенденцией к увеличению Т4 в крови, а также наибольшим снижением ДАД.

ВЫВОДЫ

1. У больных АГ 1-й степени наблюдаются нарушения вегетативной регуляции кардиоваскулярной системы: при оценке ИВТ у большинства больных (57%) выявлена симпатикотония, ВР характеризуется ярко выраженной инвертированностью реакций, при оценке ВОД обнаружено напряжение обоих отделов ВНС. Это свидетельствует о снижении как гомеостатических, так и адаптивных возможностей организма.

2. У больных АГ 1-й степени наблюдается высокая частота метаболических нарушений: у 78% пациентов зарегистрирована дислипопротеидемия (преобладающими являются II «А» и II «Б» типы гиперлипопротеидемий), у 71,4% - абдоминальное ожирение. Атерогенность плазмы крови существенно возрастает у больных с АО и при симпатикотонии.

3.У больных АГ 1-й степени наблюдается дисфункция гипо-физарно-тиреоидной системы с небольшим возрастанием уровня ТТГ. По мере прогрессирования болезни функциональная активность ЩЖ несколько снижается, что проявляется некоторым уменьшением уровней Т3 и Т4 в крови. Дисфункция тиреоидной

системы более выражена у больных, страдающих АО, и сопровождается неблагоприятной динамикой липидограммы.

4. ХНБЙ-ванны минерализации 24 г/л с содержанием брома 69 мг/л, йода - 1 мг/л вызывают снижение АД, нормализуют ИВТ, ВР, но недостаточно влияют на ВОД. Этот вариант баль-неолечения не оказывает положительного действия на липид-ный спектр крови (после курса терапии наблюдается тенденция к увеличению ОХС) и не влияет на функциональное состояние ЩЖ.

5. ХНБЙ-ванны минерализации 24 г/л, обогащенные йодом до концентрации 50 мг/л, обладают гипотензивным действием с выраженным снижением ДАД, нормализуют ИВТ, ВР, увеличивают функциональную активность ЩЖ. Этот вид бальнеотерапии оказывает положительное влияние на показатели липидограммы (снижение уровней ОХС, ТГ, ХС-ЛПОНП, ХС-ЛПНП и КА).

6. ХНБИ-ванны минерализации 24 г/л с повышенным содержанием брома (100 мг/л) вызывают гипотензивный эффект с преимущественным снижением САД, нормализуют ИВТ, ВР и ВОД, что свидетельствует о повышении не только гомеостати-ческих, но и адаптивных возможностей организма. Эти ванны не влияют на показатели липидного спектра крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для проведения дифференцированной ХНБЙ-бальнеотерапии у больных АГ 1-й степени необходимо до начала лечения проводить исследование вегетативной регуляции системы кровообращения (методом кардиоинтервалографии) с оценкой ИВТ, ВР, ВОД и изучать показатели липидного спектра крови с оценкой уровней ОХС, ТГ, ХС-ЛПВП, ХС-ЛНОНП, ХС-ЛПНП и КА.

2. При преимущественном увеличении САД и наличии выраженных нарушений вегетативной регуляции кардиоваскуляр-ной системы у больных МАГ предпочтительнее назначение ХНБЙ-ванн минерализации 24 г/л с повышенным содержанием брома (100 мг/л).

3. При преимущественном увеличении ДАД и сочетании МАГ с дислипидемией следует назначать ХНБЙ-ванны минерализации 24 г/л, модифицированные по содержанию йода (увеличение концентрации до 50 мг/л путем добавления 10% раствора К1).

4. Амбулаторную ХНБЙ-бальнеотерапию целесообразно включить в комплексную систему профилактики и лечения больных ГБ в условиях городских бальнеогрязелечебниц, санаториев-профилакториев, отделений восстановительного лечения больниц.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Функциональное состояние щитовидной железы при мягкой артериальной гипертонии // Актуальные вопросы лучевой диагностики: Тез. X Обл. науч.-практ. конф. рентгенологов и радиологов. - Пермь, 1989. - С.74-76.

2. Функциональное состояние щитовидной железы, липид-ный спектр крови у больных мягкой формой гипертонической болезни и их динамика при хлоридно-натриевой бромйодной бальнеотерапии // Амбулаторная бальнеофизиотерапия: Тез. докл. науч.-практ. межтеррит. конф. - Пермь, 1990. - С.50-51. (Соавт.: С.С. Хазова).

3. Состояние стресс-реализиующих и лимитирующих систем у больных гипертонической болезнью // Вопр. кардиологии: Матер. I съезда кардиологов Казахстана. - Алма-Ата, 1991. -С.2-3. (Соавт.: Е.В. Владимирский).

4. Состояние гипофизарно-тиреоидной оси и липидный спектр крови у больных гипертонической болезнью // Там же. -С.14-15. (Соавт.: Е.В. Владимирский).

5. Эффективность лечения больных гипертонической болезнью хлоридно-натриевыми бромйодными ваннами, обогащенными йодом // Курортология и бальнеофизиотерапия. -Пермь, 1993. - С.61-62. (Соавт.: Е.В. Владимирский).

6. Липидный спектр крови у больных гипертонической болезнью при лечении хлоридно-натриевыми бромными ваннами, обогащенными йодом // Немедикаментозные методы лечения: Матер, межтеррит. науч.-практ. конф. -Пермь, 1993. - С.27-28.

7. Влияние хлоридно-натриевых бромных ванн, обогащенных йодом, на липидный спектр крови и тиреоидную функцию у больных гипертонической болезнью // Физиотерапия и традиционные методы лечения: Матер, межтеррит. науч.-практ. конф. врачей-физиотерапевтов, курортологов и реабилитологов. -Пермь, 1996. - С.20-21.

8. К оценке гиполипидемического действия хлоридно-натриевой бромйодной бальнеотерапии у больных гипертониче-

ской болезнью // Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века: Матер, междунар. конгресса. - Пермь, 2000.-С. 145-146.

9. Влияние хлоридно-натриевых бромных и маломинерализованных сероводородных ванн на вегетативный тонус кар-диоваскулярной системы больных гипертонической болезнью // Матер, межрегион, науч.-практ. конф., поев. 175-летию курорта «Ключи». -Пермь, 2001. -С.32-33. (Соавт.: Е.В. Владимирский, Р.И. Волков, М.Н. Солдатенков).

10. Гипотензивный и гиполипидемический эффекты хлоридно-натриевых бромных ванн, обогащенных йодом // Матер, межрегион, науч.-практ. конф., поев. 65-летию курорта «Усть-Качка». - М.-Пермь-Усть-Качка, 2001. -С.204-205.

11. Гипотензивная бальнеотерапия: механизмы и эффективность лечебного действия // Болезни сердечно-сосудистой системы: теория и практика: Матер. I съезда Приволжского и Уральского федеральных округов Российской Федерации. -Пермь, 2003. -С.48-52. (Соавт.: Е.В. Владимирский, Р.И. Волков, И.Н. Солдатенков).

12. О некоторых лечебных эффектах хлоридно-натриевой бромйодной бальнеотерапии у больных мягкой формой гипертонической болезни // Актуальные вопросы кардиологии: Матер. междунар. конф. - Тюмень, 2003.

13. Бальнеофизиотерапия сердечно-сосудистого континуума: лечебные эффекты и механизмы действия // Актуальные вопросы курортологии. - Ключи-Пермь, 2004. - С.34-41. (Соавт.: Е.В. Владимирский, Р.И. Волков, И.Н. Солдатенков).

14. Сравнительная эффективность различных видов хлоридно-натриевых бромйодных ванн в лечении больных мягкой артериальной гипертензией // Там же. - 210-213.

15. Сравнительная эффективность лечебного применения хлоридно-натриевых бромйодных ванн различного химического состава у больных мягкой артериальной гипертезией // Материалы науч. сессии. - Пермь, 2004. - С. 292-293.

На правах рукописи

ФИЛЫДАГИНА Татьяна Николаевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ХЛОРИДНО-НАТРИЕВЫХ БРОМЙОДНЫХ ВАНН С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ БРОМА И ЙОДА НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ, ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И ФУНКЦИЮ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ 1-й СТЕПЕНИ

14.00.06 - Кардиология 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Изд. лиц. ИД №00185

Подписано в печать 23.08.05 г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1071/2005

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ ПГТУ 614000, Пермь, Комсомольский пр., 29а, ауд. 113. Т. (3422) 198-033

И5847

РНБ Русский фонд

2006-4 12070