Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Влияние вибрационной терапии с использованием платформы Galileo на функцию опорно-двигательного аппарата у детей с детским церебральным параличом в формах спастических парезов, в поздний восстановител

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние вибрационной терапии с использованием платформы Galileo на функцию опорно-двигательного аппарата у детей с детским церебральным параличом в формах спастических парезов, в поздний восстановител - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние вибрационной терапии с использованием платформы Galileo на функцию опорно-двигательного аппарата у детей с детским церебральным параличом в формах спастических парезов, в поздний восстановител - тема автореферата по медицине
Анастасевич, Ольга Александровна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Анастасевич, Ольга Александровна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.И. ПИРОГОВА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201364920 На правах рукописи

АНАСТАСЕВИЧ ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ВЛИЯНИЕ ВИБРАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ПЛАТФОРМЫ GALILEO НА ФУНКЦИЮ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ В ФОРМАХ СПАСТИЧЕСКИХ ПАРЕЗОВ В ПОЗДНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

14.03.11 — восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор О.А.Лайшева

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений 3

Введение 4

Глава I Обзор литературы 9

Глава П Материалы и методы исследования: 35

2.1. Объем исследования 35

2.2. Организация исследования 35

2.3. Методы исследования: 37

^ Линейные измерения 37

^ Мышечная сила 39

^ Степень спастичности 39

^ Измерение объема движений 40

^ Неврологические координаторные пробы 42

^ Исследование длины шага и скорости ходьбы 44

^ Стабилометрия 44

> ЭНМГ 49

2.4. Математический анализ исследования 50

Глава Ш Методика лечебной физкультуры с использованием вибрационного воздействия у детей с детским церебральным параличом в различных формах спастических парезов 52

Глава IV Результаты полученных исследований и их обсуждение 66

Заключение 94

Выводы 104

Практические рекомендации 106

Библиография 109

У

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БОС биологическая обратная связь

дтв • дозированная трансверзальная вибрация

длв • дозированная лонгитудная вибрация

дцп • детский церебральный паралич

ЗБОС ■ зрительная биологическая обратная связь

ИП • исходное положение

КЭЭГ ■ компьютерная электроэнцефалография

ЛФК • лечебная физическая культура

ОРЗ ■ острые респираторные заболевания

ОВД • общий центр давления

оцм ■ общий центр масс

СРВ • скорость распространения возбуждения

од • центр давления

ЦНС • центральная нервная система

цмв • цитомегаловирус

ЭНМГ • электронейромиография

PNF проприоцептивное нейрофасцикуляторное

проторение

ТУК тонический вибрационный рефлекс

\УВУ • вибрационное воздействие на весь организм

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Распространенность детского церебрального паралича (ДЦП) составляет 2,01 - 2,06 случая на 1000 детей, эта цифра приблизительно одинакова для большинства стран [149]. Детский церебральный паралич в формах спастических парезов (МКБ-10: С81.1 Спастический гемипарез; в82.4 Спастический тетрапарез), представляет собой медицинскую, социальную и экономическую проблему, требующую совершенствования уже имеющихся и разработку новых подходов к их диагностике и лечению. ДЦП может проявляться широким спектром крайне разнообразных симптомов и синдромов, однако, приоритетным нарушением является поражение произвольной моторики и позотонических взаимоотношений [30]. Задержка последовательного формирования правильных двигательных актов определяется нарушением развития локомоций пациента как следствие развития патологических тонических рефлексов, препятствующих развитию физиологических установочных рефлексов [101].

Согласно современным представлениям, в формировании двигательного статуса у ребенка с ДЦП большую роль играет не только локализация первичного поражения в ЦНС, но и «патологическая» информация, поступающая по принципу обратной афферентации от измененных мышц в пораженную систему регуляции движений, формируя «патологическое» кольцо регуляции и, соответственно представлениям о системогенезе, «патологическую» функциональную систему движения.

В последние годы исследования нейрофизиологов, клинических неврологов, нейрохирургов, биохимиков, патоморфологов дают основания для разработки новых технологий лечебной физкультуры с учетом физиологии и патофизиологии функциональной системы движения в целом и системы регуляции движений в частности [109].

В области лечебной физкультуры проблема лечения ДЦП разрабатывается

достаточно успешно. Некоторые авторы указывают, что при своевременном и комплексном лечении ДЦП прогноз на улучшение двигательного статуса имеют более 80% больных. Спектр предлагаемых методик в этой области также является крайне широким.

Идея использования вибрационных платформ в медицине была реализована во второй половине прошлого века и нашла свое применение в спортивной медицине, индустрии фитнеса, а также для тренировок в домашних условиях. [134,135]. Первые вибрационные платформы эффективно использовались в качестве тренажера для развития силовых качеств, улучшения лимфо- и кровообращения, улучшения трофики тканей всего организма, профилактики гиподинамии, релаксации.

В настоящее время в медицинской практике применение большинства вибрационных платформ ограничено из-за неоднозначного влияния на опорно-двигательный аппарат. Это связано с наличием вертикального компонента направления вибрационных колебаний, а также, в нашем случае, отсутствием критериев подбора частотного диапазона при работе с детьми, имеющими неврологическую патологию.

Вибрационная платформа нового поколения - тренажер Galileo фирмы NovoTec medica (Германия) (www.stratec-med.com) - отличается от предыдущих моделей отсутствием вибрационных колебаний вертикальной направленности.

Это позволяет моделировать наиболее физиологичные, мышечные фасцикуляции и закрепить участие отдельных мышечных групп в онтогенетически обоснованных локомоторных навыках [203,206].

Таким образом, актуальность проблемы определяется широтой распространенности данной нозологии, а также не удовлетворяющим уровнем повышения качества жизни данных пациентов в современных условиях и, как следствие, необходимости поиска новых направлений, несмотря на наличие значительного количества эффективных методик лечебной физкультуры при реабилитации данных пациентов. С другой стороны, вибрационное воздействие ранее не применялось в процессе медицинской реабилитации у детей с ДЦП в

силу ограничения технических возможностей существовавших ранее аппаратов, действие которых содержало вертикальный компонент вибрации, имеющий отрицательное воздействие на ряд функций и систем организма.

Цель исследования: разработка методики ЛФК представляющей собой сочетанное применение вибрационного воздействия и прикладной кинезотерапии по методу В. Войты у детей с ДЦП в различных формах спастических парезов в позднем восстановительном периоде. Задачи исследования:

1. Изучить особенности реакции функциональной системы движения у детей с ДЦП при применении курсового вибрационного воздействия.

2. Оценить эффективность применения методики лечебной физкультуры с использованием прикладной кинезотерапии по методу В. Войты и вибрационного воздействия у детей с ДЦП в формах спастических парезов.

3. Разработать критерии эффективности применения вибрационной терапии у детей с ДЦП.

Положения, выносимые на защиту

1. Вибрационное воздействие при отсутствии вертикального компонента вибрации и неподвижного центра платформы позволяет стимулировать у детей с ДЦП в формах спастических парезов в поздний восстановительный период физиологические механизмы вертикальной опоры и походки в связи с тем, что в каждый отдельно взятый момент тренировки только одна конечность является опорной, что позволяет с помощью разработанной нами методики моделировать мышечные фасцикуляции и закрепить участие отдельно взятых мышечных групп в онтогенетически обоснованных локомоторных навыках.

2. Использование вибрационного воздействия при отсутствие вертикального компонента вибрации и неподвижного центра платформы повышает эффективность медицинской реабилитации детей при ДЦП в формах спастических парезов в поздний восстановительный период.

Исходя из актуальности темы, поставленной цели и задач, а также, опираясь на полученные в ходе работы результаты, определена научная новизна и практическая значимость исследования.

Научная новизна

Научно обоснована возможность сочетанного использования вибрационного воздействия и прикладной кинезотерапии по методу В. Войты в реабилитации детей с ДЦП в формах спастических парезов в поздний восстановительный период. Показана клиническая эффективность разработанной методики и её воздействие на функциональную систему движения в условиях заболевания детским церебральным параличом.

Практическая значимость

Предлагаемая методика обеспечивает высокую эффективность медицинской реабилитации детей с детским церебральным параличом в различных формах спастических парезов в поздний восстановительный период, способствует повышению качества жизни пациента.

Возможные области применения

Проведенное исследование показывает возможность, целесообразность и эффективность включения вибрационной терапии в программу комплексной реабилитации детей с ДЦП в амбулаторно-поликлинических учреждениях, детских больницах, в центрах реабилитации и также в условиях санаторно-курортного лечения. Клиническая медицина (лечебная физкультура и спортивная медицина, неврология), физическая и социальная реабилитация (неврологические и реабилитационные отделения клиник, санаториев, профилакториев для больных, перенесших инфаркт мозга), нейрофизиология.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная сочетанная методика медицинской реабилитации детей с детским церебральным параличом в различных формах спастических парезов в позднем восстановительном периоде внедрена в клиническую практику работы отделения медицинской реабилитации, отделений психоневрологии № 1 и № 2 ФГУ Российской детской клинической больницы Минздрава России, а также в

практическую работу кафедры реабилитации и спортивной медицины ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Апробация работы

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Минздрава России. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции кафедры реабилитациии спортивной медицины ГБОУ ВПО Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И Пирогова Минздрава России.

Основные положения и материалы диссертации были представлены в виде публичных докладов на девятой международной научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» Москва, 2010, а также на десятой международной научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» Москва, 2012.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 научные работы в центральной печати в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 12 рисунками и 10 диаграммами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, плав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 220 источников.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ВИБРАЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ.

Вибрационное воздействие — это воздействие механическими колебаниями, осуществляемое при непосредственном контакте вибрационного компонента с тканями больного [4, 33, 60].

Вибрация представляет собой колебательные движения, при которых все тело отклоняется в ту или иную сторону от положения устойчивого равновесия.

Необходимо отметить, что число заболеваний, связанных с шумом и вибрацией, непрерывно увеличивается. Рост заболеваемости происходит в основном среди жителей крупных городов и индустриальных центров [61, 62].

Применение вибрации может оказывать и положительное лечебное воздействие [82,87,95]. Вибрационное воздействие способствует очищению легких у пациентов с респираторными проблемами, помогает людям, страдающим от ревматоидного артрита, улучшает мышечную функцию при спастических и паретических состояниях. Примером потенциальной пользы вибрации является увеличение костной массы, наблюдаемое после продолжительного вибрационного воздействия на все тело. Этот эффект имеет важное значение для предотвращения остеопороза [4,96,132]. Механическая вибрация повышает работоспособность утомленной мышцы [121,124, 138].

Физиологической основой позитивных процессов является генерация стойкого возбуждения в спинном мозге и вовлечение центральной нервной системы в реакцию организма на местное действие вибрации [150,161].

Вибрационное воздействие активизирует в организме определенные органы, которые принимают и передают поступающую информацию в виде импульсов постоянной амплитуды по нервным волокнам в высшую нервную систему - так называемый потенциал действия. Ему предшествует локальный «генераторный» потенциал, который формируется на сенсорной части нервного

волокна. При достижении пороговой величины генераторный потенциал возбуждает потенциал действия [6,12,13,21].

Существует также еще один путь восприятия вибрационного воздействия - рецепторный потенциал, отличающийся от генераторного тем, что он формируется в рецепторных нервных клетках. Рецепторы разделяют на две большие группы - внутренние (интерорецепторы, включающие висцерорецепторы, вестибулорецепторы и проприорецепторы) и внешние (экстерорецепторы) - и классифицируются соответственно по физической природе раздражителей: фоно-, фото-, термо-, хемо-, баро-, механорецепторы. Последние присутствуют во всех частях организма в виде свободных нервных окончаний, мышечных веретен, рецепторов растяжения, барорецепторов сосудов, рецепторов слухового, вестибулярного анализаторов, кожных рецепторов. Из всех механорецепторов наиболее изучены виброрецепторы -тельца Пачини, которые являются тактильными рецепторами давления. Они расположены на коже, в фасциях, покрывающих мышцы, в сухожилиях, связках и периосте [2,13,110]. Благодаря сложнейшей структурной организации тельца Пачини настолько сенситивны, что способны выявить различие всего в 0,66 Гц. При этом установлено, что ответы рецептора возникают не на всех частотах, а только на кратных основной частоте (20, 60, 360 Гц) [129, 147,170].

Сенсорное восприятие вибрации осуществляют инкапсулированные нервные окончания кожи - клубочкообразные тельца Мейсенера и тельца Пачини. Частотный диапазон вибрационной чувствительности первых из них, расположенных под базальной мембраной кожи, составляет 2-40 Гц, а пороговое виброперемещение — 35 - 100 мкм. Виброчувствительность находящихся в дерме телец Пачини на порядок выше (пороговые виброперемещения 1-10 мкм), а частотный диапазон восприятия вибрации составляет 40 - 250 Гц. Механорецепторы формируют комбинированные ответы, обеспечивающие реакции, энергетический выход которых многократно превосходит энергию действующего лечебного механического фактора. Он является адекватным раздражителем для разнообразных механорецепторов,

афферентные потоки с которых формируют генерализованные реакции человека. Лечебные эффекты таких факторов на низких частотах определяются параметрами механических свойств биологических тканей и частотными зависимостями чувствительности механорецепторов. Избирательное воздействие на механорецепторы кожи (тельца Мейсенера и свободные нервные окончания), сосудов и вегетативные нервные проводники низкочастотной вибрации (20 - 50 Гц) приводит к расширению сосудов мышечного типа, усилению кровотока, лимфооттока, активации трофики тканей и снижению мышечного тонуса. Напротив, механические колебания более высокой частоты (100 Гц) вызывают поток афферентной импульсации в вышележащие отделы ЦНС от телец Пачини и толстых миелинизированных волокон. За счет различной скорости распространения импульсации по а-, Р- проводникам -(оканчивающимся в коже инкапсулированными нервными окончаниями) и механоболевым С-афферентам происходит периферическая блокада болевого очага. Происходящая при этом активация сосудодвигательного центра приводит к повышению сосудистого тонуса, активации гипоталямо-гипофизарной системы и мобилизации адаптационно-приспособительных ресурсов организма [1,2,8,69,86,91,98,104,118,119,132,133].

Волокна, несущие раздражение от проприоцепторов верхних конечностей, занимают наружный отдел задних столбов, образуя клиновидный пучок, или пучок Бурдаха.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние вибрационной терапии с использованием платформы Galileo на функцию опорно-двигательного аппарата у детей с детским церебральным параличом в формах спастических парезов, в поздний восстановител

На правах рукописи

Анастасевич Ольга Александровна

ВЛИЯНИЕ ВИБРАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТФОРМЫ GALILEO НА ФУНКЦИЮ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ В ФОРМАХ СПАСТИЧЕСКИХ ПАРЕЗОВ В ПОЗДНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

14.03.11 - восстановительная медицина, лечебная физкультура спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

21 НОЯ 2013

Москва - 2013

005538782

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом лечебной физкультуры и спортивной медицины Реабилитационного Центра НИИ педиатрии и восстановительного лечения.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой лечебной физкультуры и врачебного контроля с физиотерапией ГБОУ ВПО Ярославская Государственная Медицинская Академия Министерства здравоохранения России.

Лайшева Ольга Арленовна Поляков Сергей Дмитриевич

Шкребко Александр Николаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится «_»_2013 года в_часов

на заседании Диссертационного Совета Д 208.072.07 при ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России по адресу 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета по адресу ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России 117997, г.Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан «_» «_» 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор Полунина Виктория Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Распространенность детского церебрального паралича (ДЦП) составляет 2,01-2,06 случаев на 1000 детей, эта цифра приблизительно одинакова для большинства стран. (Петрухин A.C. Неврология детского возраста: Учебник / Петрухин A.C. - М.: Медицина, 2004. - 784 е.). Детский церебральный паралич в формах спастических парезов (МКБ-10: G81.1 Спастический гемипарез; G82.4 Спастический тетрапарез), представляет собой медицинскую, социальную и экономическую проблему, требующую совершенствования уже имеющихся и разработку новых подходов к их диагностике и лечению. ДЦП может проявляться широким спектром крайне разнообразных симптомов и синдромов, однако, приоритетным нарушением является поражение произвольной моторики и позотониче-ских взаимоотношений (Бадалян Л.О. Руководство по неврологии раннего детского возраста / Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Всеволжская Н.М. - Киев: Здоровье, 1980. - 86 е.). Задержка последовательного формирования правильных двигательных актов определяется нарушением развития ло-комоций пациента как следствия развития патологических тонических рефлексов, препятствующих развитию физиологических установочных рефлексов (Кожевникова В.Т. Современные технологии в комплексной физической реабилитации больных детским церебральным параличом. -Москва, 2005. - С. 239).

Согласно современным представлениям, в формировании двигательного статуса у ребенка с ДЦП большую роль играет не только локализация первичного поражения в ЦНС, но и «патологическая» информация, поступающая по принципу обратной афферентации от измененных мышц в пораженную систему регуляции движений, формируя «патологическое» кольцо регуляции и, соответственно представлениям о системогенезе, «патологическую» функциональную систему движения.

В последние годы исследования нейрофизиологов, клинических неврологов, нейрохирургов, биохимиков, патоморфологов дают основания для разработки новых технологий лечебной физкультуры с учетом физиологии и патофизиологии функциональной системы движения в целом и системы регуляции движений в частности (Кржыжановский Г.Н. Общая патофизиология нервной системы / Кржыжановский Г.Н. -М.: Медицина, 1997.-351 с.)

В области лечебной физкультуры проблема лечения ДЦП разрабатывается достаточно успешно. Некоторые авторы указывают, что при

своевременном и комплексном лечении ДЦП прогноз на улучшение двигательного статуса имеют более 80% больных. Спектр предлагаемых методик в этой области также является крайне широким.

Идея использования вибрационных платформ в медицине была реализована во второй половине прошлого века и нашла свое применение в спортивной медицине, индустрии фитнеса, а также для тренировок в домашних условиях. (Миркин A.C. Вибрация и колебательные процессы в биологических системах // Биомеханика систем человек-машина.- Москва: Наука, 1981. - С. 61-74.). Первые вибрационные платформы эффективно использовались в качестве тренажера для развития силовых качеств, улучшения лимфо- и кровообращения, улучшения трофики тканей всего организма, профилактики гиподинамии, релаксации.

В настоящее время в медицинской практике применение большинства вибрационных платформ ограничено из-за неоднозначного влияния на опорно-двигательный аппарат. Это связано с наличием вертикального компонента направления вибрационных колебаний, а также, в нашем случае, отсутствием критериев подбора частотного диапазона при работе с детьми, имеющими неврологическую патологию.

Вибрационная платформа нового поколения - тренажер «Galileo» фирмы NovoTec medica (Германия) (www.stratec-med.com) - отличается от предыдущих моделей отсутствием вибрационных колебаний вертикальной направленности.

Это позволяет моделировать наиболее физиологичные, мышечные фасцикуляции и закрепить участие отдельных мышечных групп в онтогенетически обоснованных локомоторных навыках.

Таким образом, актуальность проблемы определяется широтой распространенности данной нозологии, а также не удовлетворяющим уровнем повышения качества жизни данных пациентов в современных условиях и, как следствие, необходимости поиска новых направлений, несмотря на наличие значительного количества эффективных методик лечебной физкультуры при реабилитации данных пациентов. С другой стороны, вибрационное воздействие ранее не применялась в процессе медицинской реабилитации у детей с ДЦП в силу ограничения технических возможностей существовавших ранее аппаратов, действие которых содержала вертикальный компонент вибрации, имеющий отрицательное воздействие на ряд функций и систем организма.

Цель исследования: разработка методики ЛФК представляющей собой сочетанное применение вибрационного воздействия и прикладной кинезотерапии по методу В. Войты у детей с ДЦП в различных формах спастических парезов в позднем восстановительном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности реакции функциональной системы движения у детей с ДЦП при применении курсового вибрационного воздействия.

2. Разработать методику лечебной физкультуры с использованием прикладной кинезотерапии по методу В. Войты и вибрационного воздействия у детей с ДЦП в формах спастических парезов.

3. Разработать критерии эффективности применения вибрационной терапии у детей с ДЦП.

Исходя из актуальности темы, поставленной цели и задачи, а также, опираясь на полученные в ходе работы результаты, определена научная новизна и практическая значимость исследования.

Научная новизна

Научно обоснована возможность сочетанного использования вибрационного воздействия и прикладной кинезотерапии по методу В. Войты в реабилитации детей с ДЦП в формах спастических парезов в поздний восстановительный период. Показана клиническая эффективность разработанной методики и её воздействие на функциональную систему движения в условиях заболевания детским церебральным параличом.

Практическая значимость

Предлагаемая методика обеспечивает высокую эффективность медицинской реабилитации детей с детским церебральным параличом в различных формах спастических парезов в поздний восстановительный период, способствует повышению качества жизни пациента.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Вибрационное воздействие при отсутствие вертикального компонента вибрации и неподвижного центра платформы позволяет стимулировать у детей с ДЦП в формах спастических парезов в поздний восстановительный период физиологические механизмы вертикальной опоры и походки в связи с тем, что в каждый отдельно взятый момент тренировки только одна конечность является опорной, что позволяет с помощью разработанной нами методики моделировать мышечные фасцикуляции и закрепить участие отдельно взятых мышечных групп в онтогенетически обоснованных локомоторных навыках.

2. Использование вибрационного воздействия при отсутствие вертикального компонента вибрации и неподвижного центра платформы

повышает эффективность медицинской реабилитации детей при ДЦП в формах спастических парезов в поздний восстановительный период.

Исходя из актуальности темы, поставленной цели и задач, а также, опираясь на полученные в ходе работы результаты, определена научная новизна и практическая значимость исследования.

Возможные области применения

Проведенное исследование показывает возможность, целесообразность и эффективность включения вибрационной терапии в программу комплексной реабилитации детей с ДЦП в амбулаторно-поликлинических учреждениях, детских больницах, в центрах реабилитации и также в условиях санаторно-курортного лечения. Клиническая медицина (лечебная физкультура и спортивная медицина, неврология), физическая и социальная реабилитация (неврологические и реабилитационные отделения клиник, санаториев, профилакториев для больных, перенесших инфаркт мозга), нейрофизиология.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная сочетанная методика медицинской реабилитации детей с детским церебральным параличом в различных формах спастических парезов в позднем восстановительном периоде внедрена в клиническую практику работы отделения медицинской реабилитации, отделений психоневрологии № 1 и № 2 ФГУ Российской детской клинической больницы Минздрава России, а также в практическую работу кафедры реабилитации и спортивной медицины ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Апробация работы

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Минздрава России. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции кафедры реабилитациии спортивной медицины ГБОУ ВПО Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И Пирогова Минздрава России.

Основные положения и материалы диссертации были представлены в виде публичных докладов на девятой международной научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» Москва, 2010,

а также на десятой международной научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» Москва, 2012.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы в центральной печати в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Объем н структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 23 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 207 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация, материалы и методы исследования Объект исследования

Под нашим наблюдением находились 95 детей в возрастном интервале от 3 до 16 лет с диагнозом: ДЦП в формах спастических парезов, которые проходили лечение в отделениях психоневрологии №1, №2, отделении восстановительного лечения и отделении медицинской реабилитации ФГУ РДКБ Минздрава России в период 2009-2012 года.

Отбор пациентов проводился в процессе плановой госпитализации. Распределение по группам происходило методом случайной выборки.

Показаниями для включения в группу исследования являлись:

1. Установленный диагноз ДЦП в формах спастического тетра- или гемипареза.

2. Возрастной диапазон от 3 до 16 лет.

Критерием исключения из группы исследования являлись наличие противопоказаний к проведению вибрационного воздействия.

Средний возраст детей основной группы составил 7,13±0,21 лет, в группе сравнения 7,82±0,28 лет (р< 0,05).

Распределение детей согласно возрасту отличалось равномерностью, что явилось дополнительным подтверждением правомочности сравнения обеих групп (рис.1)

Рис. 1 Распределение пациентов на группы исследования

Методы исследования:

Применялась унифицированная диагностическая программа, включающая в себя: анамнез жизни, оценку анамнеза заболевания с выявлением факторов риска (антенатального, интранатального, постна-тального), исследование неврологического и двигательного статусов в динамике реабилитационного процесса, в том числе: балльная оценка мышечной силы по шестибалльной шкале и степени спастичности мышц по модифицированной шкале АзИлуогШ, измерение объема движений в суставах нижних конечностей, оценку координаторных проб по пятибалльной шкале, оценка скорости ходьбы и длины шага (определялось количество шагов, сделанных ребенком на расстоянии 1000 см и время выполнения теста), оценка стабилометрических показателей (среднее положение общего центра давления (ОЦД) и его средне-квадратического отклонения во фронтальной и сагитальной плоскостях, скорость ОЦД, площадь и длинна статокинезиограммы), оценку данных ЭНМГ.

Стабилометрическое диагностическое исследование с использованием аппарата 8Т-150 «51аЫр» фирмы Биомера г.Москва проводилось пациентам ежедневно по следующим параметрам (таб.№1)

Таблица № 1

Параметры стабилометрического исследования

Показатель стабилометрического исследования Обозначение Единицы измерения Динамика изменения показателя стабилометрического исследования

Изменения

Среднее положение ОЦД во фронтальной плоскости X мм Смещение опоры влево (отрицательное цифровое значение) Смещение опоры вправо (положительное цифровое значение)

Среднее положение ОЦД в сагиттальной плоскости Y мм Смещение опоры к пяточной области Смещение опоры на носки

Среднеквадратическое отклонение ОЦД во фронтальной плоскости X мм Увеличение стабильности Уменьшение стабильности

Среднеквадратическое отклонение ОЦД в сагиттальной плоскости У мм Увеличение стабильности Уменьшение стабильности

Длина статокинезиограммы L мм Увеличение стабильности Уменьшение стабильности

Скорость ОЦД V мм/с Увеличение стабильности Уменьшение стабильности

Площадь статокинезиограммы s95 мм2 Уменьшение стабильности Увеличение стабильности

Статистическая обработка и математический анализ полученных данных включал в себя методы параметрической и непараметрической статистики.

Организация исследования:

Дети основной группы получали разработанную комплексную методику, состоящую из 2 компонентов: 1) вибрационное воздействие с использованием тренажера Galileo - 15 процедур; 2) прикладная кинезотера-пия по методу В. Войты — 15 сеансов.

В группе сравнения дети получали только прикладную кинезотера-пию по методу В.Войты.

Полный комплекс диагностических и контрольно-диагностических исследований проводился до и после предложенного курса медицинской реабилитации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты проведенного исследования свидетельствуют об эффективности использования вибрационного воздействия в процессе медицинской реабилитации.

5 баллы

□ основная группа до лечения

■ основная группа после лечения

□ группа сравнения до лечений

■ группа сравнения после лечения

Рис. 2 Распределение больных в группах по характеристике мышечной силы

до и после лечения

Полученные данные свидетельствуют о том, что применение вибрационной терапии у пациентов со спастическим парезом при ДЦП способствует увеличению мышечной силы в более короткий промежуток времени, чем при использовании исключительно только прикладной кинезотерапии. Воздействие вибрации активизирует главным образом мышечные веретена и сухожильные органы, можно вызывать «иллюзии движения в суставах», что способствует увеличению мышечной силы (повышение мышечной силы наблюдалось у 93% пациентов в основной группе по сравнению с 72% в группе сравнения).

□ основная группа до лечения

■ основная группа после лечения

□ группасравнениядо лечения

■ группа сравнения после лечения

5 баллы

Рис. 3 Распределение больных в группах по степени спастичности мышц до и после лечения

Ранее известно и доказана эффективность применения кинезотерапии по методике Войты с точки зрения снижения спастичности мышц у детей с ДЦП. Представленные результаты демонстрируют что при параллельном применении предложенной нами методики вибрационного воздействия происходит более значимое снижение спастичности мышц (уменьшение степени спастичности мышц наблюдалось в основной группе у 92,6% пациентов по сравнению с 67,5% в группе сравнения).

■Л

шшот

Ьт

I

123456789 положения

■ основная группа до лечения

■ основная группа после лечения

а группа сравнения до

лечения п группа сравнения после лечения

Рис. 4 Измерение объема движения в суставах нижних конечностей до и после лечения:

(положения: I- сгибание в тазобедренном суставе при разгибании в коленном; 2- сгибание в тазобедренном суставе при сгибании в коленном; 3- отведение в тазобедренном суставе; 4- приведение в тазобедренном суставе; 5- наружная ротация в тазобедренном суставе; 6- внутренняя ротация в тазобедренном суставе; 7- сгибание в коленном суставе; 8- тыльное сгибание в голеностопном суставе; 9- подошвенное сгибание в голеностопном суставе)

При анализе данных по гониометрии полученные результаты указывают на достоверное наличие изменения объема движений в суставах нижних конечностей в основной группе по таким параметрам как сгибание, отведение и наружная ротация в тазобедренном суставе; разгибание в коленном суставе, а также тыльное сгибание в голеностопном суставе.

Увеличением объема движений в суставах нижних конечностей (сгибание в тазобедренном суставе, при разгибании в коленном суставе, увеличилось у 58% детей основной группы, по сравнению с 31% детей группы сравнения; сгибание в тазобедренном суставе, при сгибании в

коленном суставе, увеличилось у 62% детей основной группы, по сравнению с 40% детей группы сравнения; отведение в тазобедренном суставе, увеличилось у 71% детей основной группы, а в группе сравнения только у 53% детей; приведение в тазобедренном суставе увеличилось у 69% детей основной группы, а в группе сравнения только у 43% детей; внутренняя ротация в тазобедренном суставе, увеличилось незначительно у 46% детей основной группы, а в группе сравнения только у 35% детей; наружная ротация в тазобедренном суставе увеличилось у 77% детей основной группы, в группе сравнения только у 50% детей; сгибание в коленном суставе, увеличилось у 60% детей основной группы, а в группе сравнения только у 55% детей; тыльное сгибание в голеностопном суставе, увеличилось у 63% детей основной группы, а в группе сравнения только у 52% детей; подошвенное сгибание в голеностопном суставе увеличилось у 30% детей, а в группе сравнения у 26% детей).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что применение вибрационного воздействия способствует увеличению объема движений в суставах нижних конечностей (увеличение объема движений в суставах нижних конечностей наблюдалось у 70% детей основной группы по сравнению с 53% группы сравнения).

Полученные результаты исследования функции координации движения оценивались по пятибалльной шкале при выполнении ряда ко-ординаторных проб (устойчивость в позе Ромберга, пальце-носовая и пяточно-коленная пробы).

□ основная группа до лечения

■ основная группа после лечениі

□ группа сравнения до лечения

□ группа сравнения после лечения

О

2 3 4 5 баллы

Рис. 5 Распределение больных в группах по результатом координаторной пробы Ромберга до и после лечения

4Ь 40 35 ЗП -

2Ь -?П - _ И—Г

16 10 -5 • 0 ТП

-1 П J У -

□осн.грло ■осн.гр.после

□ гр.сравн.до

□ гр.срав .после

0 1 2 3 4 5

Рис. 6 Распределение больных в зависимости от показателей пальце-носовой пробы в основной группе и группе сравнения до и после курса

□ осн.фдо

■ осн.гр.после □гр.сравн.до

□ гр.срав .после

Рис. 7 Распределение больных в зависимости от показателей пяточно-коленной пробы в основной группе и группе сравнения до и после лечения

Отмеченная положительная динамика характерна для обеих групп, однако она более выражена в основной группе, что свидетельствует об улучшении координации движений пациентов (положительная динамика по суммирующему результату во всех координаторных пробах наблюдалась у 78% детей основной группы по сравнению с 62% в группе сравнении).

Распределение больных в группах по показателям длины шага и скорости ходьбы до и после лечения:

Во время исследования измерялось количество шагов и фиксировалось время, необходимое ребенку для прохождения 1000 см прямого пути. По времени выполнения теста можно было опосредованно судить о скорости ходьбы — чем быстрее выполнялся тест, тем скорость ходьбы была выше.

Иными словами, чем меньше был показатель скорости выполнения теста, тем скорость ходьбы была выше.

25 20 15 10 5 О

□осн.гр.до ■осн. гр. после □гр.сравн до □гр.срав.после

длина шага

время выполнения теста

Рис. 8 Распределение больных в группах по показателям длины шага и времени прохождения фиксированной дистанции до и после лечения

О положительной динамике свидетельствуют полученные данные: в начале госпитализации показатель длины шага в основной группе составил 17,8±0,2 (см), а в конце - увеличился до 23,0±0,2(см). Критерий скорости ходьбы в начале госпитализации составлял 16,0±0,2(сек), а в конце - уменьшился до 10±0,2(сек).

В группе сравнения отмечена незначительная положительная динамика. В начале госпитализации показатель длины шага составил 17,0±0,2(см), а в конце - увеличился до 19,0±0,2(см). В начале госпитализации критерий скорости ходьбы составил 16,9±0,6(сек), а в конце - уменьшился до 15,07±0,4(сек).

Таким образом увеличение длинны шага наблюдалось у 63,6% детей основной группы по сравнению с 37,5% группы сравнения, а скорости ходьбы 70,6% по сравнению 58,3% соответственно.

I ■ и

ПГП

оосн.гр.до

■ОСН-фЛОСЛв

□гр.сравндо □гр.сраа. после

Рис. 9 Распределение больных в группах по показателям стабилометрических параметров до и после лечения

При включении в комплекс медицинской реабилитации вибрационного воздействия была выявлена четкая тенденция нормализации баланса в вертикальной стойке, что свидетельствует о включении механизмов постурологического баланса.

Изменение среднего положения общего центра давления (ОЦЦ) во фронтальной плоскости (X (мм)), наблюдалось у 75% детей основной группы по сравнению с 62% детей группы сравнения.

Изменение показателей среднего положения ОЦЦ в сагиттальной плоскости (Y(mm)) наблюдалось в основной группе у 81% детей по сравнению с 70% в группе сравнения, что говорит о том, что ОЦД сместился больше к пяточной области.

Стабилизация пациентов в основной стойке доказана динамикой показателя среднеквадратического отклонения ОЦД во фронтальной (х (мм)) и сагиттальной (у(мм)) плоскостях. Данные изменения наблюдались в основной группе у 79% детей по сравнению с 55% группы сравнения. Также стабилизация пациентов отмечалась за счет изменения показателей площади статокинезиограммы (s95(mm2)) в основной группе у 83% детей, по сравнению с 60,2% детей группы сравнения, длины статокинезиограммы (L(mm)) (99,4% детей основной группы по сравнению с 60,2% детей группы сравнения) и скорости ОЦД (V(mm/c)) (88,6% и 74,2% соответственно). Таким образом, в результате проведенного исследования доказана эффективность вибрационного воздействия с использованием тренажера Galileo в виде улучшения характеристик физиологических стереотипов опоры (центрации и стабилизации в основной стойке).

Суммируя полученные результаты, следует отметить, что положительная динамика при применении предложенной нами методики отмечалась в виде:

- снижения патологического тонуса;

- увеличения мышечной силы;

- увеличения объема движений;

- формирования физиологических стереотипов движения, в виде улучшения походки;

- формирования постурального баланса в основной стойке, в виде улучшения функции координации движения и равновесия.

Механизм действия предложенной методики лечебной физкультуры

с использованием вибрационного воздействия у детей с ДЦП:

Вибрационное воздействие на тренажере Galileo основывается на стимуляции посредством колебаний, воздействующих на проприорецепторы. Происходит быстрое последовательное чередование процессов сокращения и расслабления мышц в тренируемых частях тела, в нашем случае в области нижних конечностей , живота и спины.

Движение платформы во время вибрации происходит по траектории «восьмерки», полностью имитируя траекторию движений при физиологической ходьбе. Иными словами, во время вибрационного воздействия обеспечивается мощный поток импульсации от заинтересованных про-приорецепторов, работающих в последовательности физиологического локомоторного навыка.

Этот мощный поток «блокирует» и/или «заменяет» поток импульсации от проприорецепции тонически напряженных мышц пациента и поток импульсации от проприорецепторов при выполнении патологического стереотипа ходьбы.

За счет регулярной тренировки, определенной дозы ритмического воздействия происходит обеспечение замены патологических стереотипов движения, формирование новых локомоторных навыков, приближенных к физиологическим стереотипам.

Необходимая в момент смены стереотипов вертикальной опоры и ходьбы дополнительная стабилизация туловища в пространстве при этом обеспечивается воздействием специально подобранных рефлекторных упражнений по методике В. Войты, стимулирующих работу аутохтонных мышц позвоночника, мышц спины и брюшного пресса.

Выводы

1. Особенностью реакции у детей с ДЦП в формах спастических парезов в позднем восстановительном периоде при применении вибрационного воздействия является его комплексное воздействие на функциональную систему движения: с одной стороны, на физиологические характеристики мышечной системы, вторично пораженной при данном заболевании, и, с другой стороны, воздействие на систему регуляции движения в виде изменения патологических стереотипов функциональной опоры и походки в сторону онтогенетически обоснованных локомоторных навыков.

2. Разработанная методика лечебной физкультуры у детей с ДЦП в формах спастических парезов в позднем восстановительном периоде с использованием вибрационного воздействия:

-является эффективной, что подтверждается достоверным увеличением мышечной силы, снижением степени спастичности мышц, увеличением объема движений в суставах;

- улучшает координацию движений пациентов, что подтверждается достоверной положительной динамикой выполнения координаторных проб;

-способствует улучшению стабилизации пациента в вертикальном положении, что подтверждается достоверной положительной динамикой устойчивости в позе Ромберга и данными стабилометрии.

3. Разработанная методика лечебной физкультуры у детей с ДЦП в формах спастических парезов в позднем восстановительном периоде с использованием вибрационного воздействия способствует формированию физиологических локомоторных стереотипов движения, что подтверждается положительной динамикой изменений комплекса стабилометрических данных, достоверным увеличением длины шага и увеличением скорости ходьбы.

4. Критерием эффективности применения вибрационного воздействия у детей с ДЦП в формах спастических парезов в позднем восстановительном периоде является совокупность положительной динамики клинических проявлений заболевания (повышение мышечной силы, снижение спастичности мышц, увеличение объема движений в суставах, улучшение координации движений) и результатов стабилометрического исследования, свидетельствующих об изменении патологических стереотипов в сторону формирования физиологических, онтогенетически обоснованных постуральных и локомоторных навыков.

Практические рекомендации:

1. Использование вибрационного воздействия следует применять при отсутствии противопоказаний, после проведения предварительного диагностического обследования, обязательно включающего в себя проведение стабилометрии с предварительным линейным измерением нижних конечностей. Этот этап проводится с целью определения возможной необходимости предварительной коррекции функции опоры компенсаторами в случаях её значительного смещения.

2. Предлагаемая методика лечебной физкультуры с использованием вибрационного воздействия может сочетаться с другими методами медицинской реабилитации.

3. Для достижения стойкого положительного терапевтического эффекта продолжительность реабилитации с использованием вибрационного воздействия у детей с ДЦП в формах спастических парезов в позднем восстановительном периоде должна составлять не менее 15 процедур, проводимых один раз в день.

4. Частота вибрационного воздействия у детей с ДЦП в формах спастических парезов в позднем восстановительном периоде применяется в диапазоне от 8 до 12 Гц.

5. Вибрационное воздействие применяется трехкратно: каждый раз в течении трех минут с перерывом в 3 минуты.

6. Вибрационное воздействие применяется на фоне упражнений Войта-терапии поочередно: упражнение по Войта/ упражнение с вибрационным воздействием. Цикл повторяется трехкратно, используя различные упражнения Войта-терапии и вибрационного воздействия. Последовательность упражнений Войта-терапии: в исходном положении «лежа на животе» (с использованием локомоторного стереотипа ползания), в исходном положении «лежа на спине» (с использованием локомоторного стереотипа поворота из положения «лежа на спине» в положение «лежа на боку»), в исходном положении «лежа на боку» (с использованием локомоторного стереотипа поворота из положения «лежа на боку» в положение «лежа на животе»),

7. При вибрационном воздействии могут быть использованы различные рекомендуемые положения и упражнения в зависимости от степени устойчивости пациента на платформе и готовности выполнить более сложное упражнение:

Вариант №1. Продолжительность процедуры 3 минуты. Исходное положение (И.п.) пациента: стоя на платформе с опорой на обе стопы, стопы при этом расположены строго параллельно. Коленные и тазобедренные суставы слегка согнуты. При этом от пациента требуется сохранять максимально возможное вертикальное положение для туловища и головы пациента с исключением сгибания вперед или наклонов в стороны.

Вариант №2. И.п. — как при выполнении варианта №1. Во время вибрации пациенту предлагается попеременное перенесение опоры с одной ноги на другую, не отрывая стопу от поверхности платформы.

Инструктор отслеживает, чтобы в коленных и тазобедренных суставах сохранилось положение легкого сгибания без увеличения или уменьшения его объема, пациент сохраняет максимально возможное вертикальное положение.

Вариант №3. При появлении уверенности и стабильности во время выполнения варианта №2 пациенту предлагается согнуть одну ногу в коленном суставе на 900. Инструктор следит за тем, чтобы коленные суставы располагались на одном горизонтальном уровне, коленный и тазобедренный сустав опорной ноги сохраняют первично предложенное положение легкого сгибания без изменения его объема, голова и туловище сохраняют вертикальное положение. Горизонтальная ось таза расположена параллельно поверхности платформы. Упражнение выполняется поочередно для левой и правой ноги. В случае наличия более пораженной стороны («спастический гемипарез» или «спастический тетрапарез с преимущественным поражением какой-либо из сторон») упражнение начинают с опоры на здоровую или менее пораженную нижнюю конечность. При появлении уверенности в выполнении данного упражнения ребенку предлагают согнуть не опорную нижнюю конечность в тазобедренном суставе на 900 в переднем сгибании, сохраняя сгибание в коленном суставе 900. Далее пациент совершает плавное заднее разгибание не опорной нижней конечности в тазобедренном суставе, не допуская разгибания в коленном суставе и исключая опору на эту ногу до момента выравнивания линии расположения коленных суставов обеих ног, сохраняя при этом сгибание в коленном суставе 900 при одновременном удержании таза, исключая опускание таза со стороны мобильной ноги.

8. Показаниями к применению вибрационного воздействия, проводимого на платформе Galileo у детей с ДЦП в формах спастических парезов в позднем восстановительном периоде являются:

• отсутствие полноценной опоры на полную стопу пораженной нижней конечности;

• снижение показателей мышечной силы;

• повышение мышечного тонуса;

• нарушения функции координации движений;

• отклонение одного и более стабилометрических параметров от нормы по результатам предварительного диагностического исследования;

• нарушение походки;

• снижение объема движений в суставах нижних конечностей.

9. Противопоказаниями к применению вибрационного воздействия:

• отсутствие адекватного интеллектуального контакта с ребенком;

• Тотсутствие у ребенка возможности принять вертикальное положение;

• противопоказания к назначению лечебной физкультуры в клинике нервных болезней;

• общие противопоказания к назначению лечебной физкультуры.

Практический опыт показывает возможность применения вибрационного воздействия на тренажере Galileo при ряде других заболеваний нервной системы, сопровождающихся парезами центрального генеза, а также при ортопедических заболеваниях, сопровождающихся нарушением опоры в основной стабилометрической стойке. Данная методика лечебной физкультуры с использованием вибрационного воздействия с высокой степенью вероятности может быть успешно применена в медицинской реабилитации у взрослых пациентов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Аиастасевич O.A. Результаты исследования вибрационной терапии на платформе Galleo в восстановительном лечении детей с детским церебральным параличом./ Анастасевич O.A., Лайшева O.A., Поляев Б.А., Киселев Д.А.// Журнал «Детская больница» 2012,(49) №3, с.34-39.

Анастасевич O.A. Применение вибрационной терапии с использованием платформы Galleo у детей с детским церебральным параличом в раличных формах спастических парезов./ Анастасевич O.A., Лайшева O.A., Поляев Б.А.// Материалы десятого международного конгресса «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» 2012, (34)№2, с.4-5.

Анастасевич O.A. Применение вибрационной терапии с использованием платформы Galleo у детей с детским церебральным параличом в раличных формах спастических парезов./ Анастасевич O.A., Лайшева O.A., Поляев Б.А.// Материалы IV международного конгресса Нейрореабилитация 2012», Москва, 2012, с.19.

Анастасевич O.A. Применение вибрационной терапии с использованием платформы Galleo у детей с детским церебральным параличом в различных формах спастических парезов./ Анастасевич O.A., Лайшева O.A., Поляев Б.А., Киселев Д.А., Корочкин A.B.// Журнал «Вестник восстановительной медицины» 2013, (54) №2, с.26-31.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БОС - биологическая обратная связь

ДЦП - детский церебральный паралич

ЗБОС - зрительная биологическая обратная связь

ОЦД - общий центр давления

ОЦМ - общий центр масс

ЦНС - центральная нервная система

ЭНМГ - электронейромиография

СРВ - скорость распространения возбуждения

ТУЯ - тонический вибрационный рефлекс

И.п. - исходное положение

ОРЗ - острые респираторные заболевания

ЦМВ - цитомегаловирус

ЛФК - лечебная физическая культура

ШВУ - вибрационное воздействие на весь организм

ТУЯ - тонический вибрационный рефлекс

N - количество пациентов

ДТВ - дозированная трансверзальная вибрация

ДЛВ - дозированная лонгитудная вибрация

КЭЭГ - компьютерная электроэнцефалография

Подписано в печать 04.10.13. Тираж 120