Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Влияние величины резервуара туберкулезной инфекции на эпидемиологию туберкулеза в условиях промышленного центра Восточной Сибири
Оглавление диссертации Воробьева, Ольга Александровна :: 2005 :: Иркутск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Эпидемиология туберкулеза 80-х годов и современные тенденции.
1.2 Современная эпидемиология туберкулеза в Сибирском Федеральном округе.
1.3 Пути совершенствования раннего выявления туберкулеза.
1.4 Факторы влияющие на резервуар туберкулезной инфекции.
1.5 Лекарственная устойчивость - маркер эпидемического неблагополучия.
1.6 Влияние социально-гигиенических, антропогенных и природных факторов на заболеваемость туберкулезом органов дыхания.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в г. Иркутске.
3.2. Мониторинг лекарственной устойчивости в г. Иркутске.
3.3. Оценка работы на фтизиатрическом участке противотуберкулезного диспансера г. Иркутска с высокой плотностью населения
3.4. Особенности влияния резервуара туберкулезной инфекции на эпидемиологию туберкулеза в г. Иркутске.
3.5. Прогностические модели больного с признаками первичной лекарственной устойчивости.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Воробьева, Ольга Александровна, автореферат
Актуальность проблемы
Туберкулез остается одной из самых распространенных инфекций в мире, представляя опасность для населения всех без исключения стран, а острота проблемы отражает сложность перемен, поражающих все общество в результате выраженных социальных потрясений [118; 138].
Резкое ухудшение эпидемиологической ситуации привело к тому, что показатели заболеваемости и смертности в настоящее время находятся на уровне 60-х годов XX века, когда на развитие эпидемического процесса существенное влияние оказывала экзогенная инфекция [163].
Многие регионы по эпидемиологическим показателям значительно превысили эпидемический порог [19;80], поскольку различия в социально-экономической, климато-географической и экологической ситуациях в разных регионах страны определяют неравные условия борьбы с туберкулезом, что отражается на уровне распространения туберкулезной инфекции [29; 51; 119; 157].
В качестве эквивалента растущих показателей рассматривается резервуар туберкулезной инфекции, при этом одновременно большое значение придается, как известным [150; 151; 153; 195], так и неизвестным источникам инфекции [154; 155].
Значительный вклад в ухудшение эпидемиологической ситуации вносит увеличение числа лекарственно-резистентных форм микобактерий туберкулеза [65; 66; 117], прогрессивный рост которых указывает на снижение контроля за развитием туберкулезного процесса и является недостатком системы раннего выявления туберкулеза [222].
О напряженности эпидемиологической ситуации в стране позволяют судить и показатели первичной лекарственной устойчивости [28; 90], которые значительно выросли в последние годы [22].
Заражение лекарственно-устойчивыми штаммами МБТ снижает эффективность лечения впервые выявленных больных [34; 92; 152], что является фактором, способствующим переходу заболевания в хроническое течение и пополняющим резервуар туберкулезной инфекции.
Особую актуальность приобретает проблема совершенствования противотуберкулезной помощи на территориях Сибири с различной плотностью населения, где показатели, характеризующие распространенность туберкулезной инфекции, в 1,5 раза превышают среднероссийские [131].
Проживание 79% населения Иркутской области в городах делает необходимым изучение особенностей эпидемиологии туберкулеза и адаптации противотуберкулезных мероприятий к современным эпидемиологическим условиям промышленного города.
Цель исследования
Определить величину и степень влияния резервуара туберкулезной инфекции на эпидемиологическую ситуацию в условиях промышленного города и внести коррекцию в разработку противотуберкулезных мероприятий для адаптации их к современным эпидемиологическим условиям.
Задачи исследования:
1. Определить особенности эпидемиологии туберкулезной инфекции на территории промышленного города Восточной Сибири.
2. Оценить влияние известного резервуара туберкулезной инфекции на эпидемическую ситуацию территории города с высокой плотностью населения.
3. Оценить степень жизнеспособности, характер и структуру лекарственной устойчивости штаммов микобактерий туберкулеза, циркулирующих на территории города.
4. Усовершенствовать систему противоэпидемических мероприятий по ограничению резервуара туберкулезной инфекции и повышению эффективности лечения лиц с впервые диагностированным туберкулезом легких.
Научная новизна
Впервые в условиях промышленного центра Восточной Сибири (г. Иркутск) определена степень влияния резервуара туберкулезной инфекции на основные эпидемиологические показатели; изучена жизнеспособность микобактерий туберкулеза, циркулирующих на территории города, выявлены современные особенности структуры и спектра лекарственной устойчивости МБТ у больных туберкулезом легких городских жителей.
Установлена возможная степень влияния известного резервуара туберкулезной инфекции на состояние здоровья лиц, находящихся в тесном семейном контакте и в пределах территориального очага.
Предложена коррекция методик проведения химиопрофилактики и лечения впервые выявленных больных из очагов туберкулезной инфекции с учетом спектра лекарственной устойчивости МБТ источника инфекции.
Разработана прогностическая модель, позволяющая на ранних сроках лечения предположить возможное наличие первичной лекарственной устойчивости у впервые выявленных больных, что позволит внести коррекцию в методику проведения химиотерапии и повысить ее эффективность.
Практическая значимость
На основании проведенного исследования установлена степень влияния резервуара туберкулезной инфекции на эпидемиологические показатели.
Предложены регистрация и учет территориальных очагов туберкулезной инфекции в условиях городского противотуберкулезного диспансера.
Предложена коррекция методики проведения химиопрофилактики и лечения лицам из очагов туберкулезной инфекции (семейных и территориальных) с учетом спектра лекарственной устойчивости МБТ источника инфекции.
Разработан способ прогнозирования первичной лекарственной устойчивости МБТ, позволяющий в короткие сроки определить тактику ведения больного, что позволит прервать процесс формирование перекрестной лекарственной устойчивости.
Положения выносимые на защиту:
1. Выявление новых очагов туберкулезной инфекции, расположенных в непосредственной близости (на территориях, окруженных одним двором) от места проживания больного с обильным бактериовыделением, при отсутствии указаний в анамнезе на контакт, рассматривать как территориальные.
2. В целях повышения эффективности проводимой химиопрофилактики лицам из семейного контакта и повышения эффективности лечения вновь выявленных больных из очагов туберкулезной инфекции, в т.ч. территориальных, подбор химиопрепаратов осуществлять с учетом спектра лекарственной устойчивости МБТ источника инфекции.
3. В целях получения достоверной информации о состоянии спектра лекарственной устойчивости штаммов МБТ, распространенных на территории города, результаты чувствительности необходимо исследовать трехкратно до начала проведения больным базового курса химиотерапии.
4. Лечение впервые выявленных больных с высоким риском лекарственной устойчивости проводить в условиях стационара с учетом особенностей спектра лекарственной устойчивости штаммов МБТ, циркулирующих на территории города.
Апробация работы
Материалы исследования представлены на пленарных заседаниях научного общества фтизиатров и пульмонологов Иркутской области в 2002, 2003, 2005 гг., г. Иркутск; на областной научно-практической конференции, посвященной 80-летию фтизиатрической службы Иркутской области, 2003 г., г. Иркутск; на научно-практической конференции молодых ученых Сибири, 2003 г., г. Иркутск; на международной конференции по эпидемиологии туберкулеза в приграничных территориях России и Монголии, 2003 г., г. Сухэ-Батор, Монголия.
Публикация результатов
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние величины резервуара туберкулезной инфекции на эпидемиологию туберкулеза в условиях промышленного центра Восточной Сибири"
выводы
1. На территории г. Иркутска - промышленного центра Восточной Сибири в конце XX - начале XXI века сформировался значительный резервуар туберкулезной инфекции, состоящий из известных и неизвестных противотуберкулезной службе источников инфекции.
Показатели бациллярной заболеваемости не отражают в полной мере величины резервуара туберкулезной инфекции в городе.
Для определения истинной величины резервуара туберкулезной инфекции требуется совершенствование мероприятий по раннему выявлению туберкулеза и улучшение качества бактериологического обследования населения на туберкулез.
2. Микробная популяция, циркулирующая на территории города, на 2/3 представлена штаммами МБТ, обладающими высокой и средней жизнеспособностью, что оказывает влияние на увеличение в структуре заболеваемости доли прогрессирующих и остротекущих форм туберкулеза легких.
3. Длительное пребывание опасных источников инфекции в среде с высокой плотностью населения, приводит к расширению пространственных границ очага за пределы семейного.
Выявление новых случаев туберкулеза вокруг очагов смерти и очагов первой группы эпидемиологической опасности в пределах многоэтажных застроек, окруженных общих двором, следует учитывать как территориальные.
4. В целях повышения эффективности проводимой химиопрофилактики и улучшения качества лечения впервые заболевших лиц из очагов туберкулезной инфекции, в т.ч. территориальных, подбор противотуберкулезных препаратов необходимо осуществлять с учетом спектра лекарственной устойчивости МБТ источника инфекции.
5. Высокая вероятность прогноза первичной лекарственной устойчивости у вновь выявленных больных является основанием для проведения основного курса лечения таких лиц в условиях стационара в соответствии с приказом № 109 от 21 марта 2003 г. по II Б режиму химиотерапии. Предложенная тактика позволит повысить как экономическую, так и медицинскую эффективность профилактических и лечебных мероприятий среди контактных лиц и впервые выявленных больных.
5. Широкая распространенность на территории города штаммов МБТ, устойчивых к стрептомицину (85%), этионамиду (45%) и этамбутолу (46%), позволяет ограничить их применение у больных с эмпирически определенным показателем лекарственной устойчивости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На территории России, начиная с конца второй половины XX века происходящие социально - экономические перемены стали причиной значительного увеличения РТИ. Прогрессивный рост показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза, привели к тому, что к началу XXI века в ряде стран мира, в том числе и России, ситуация оценивалась как эпидемия.
Однако, произошедшие сбои в системе раннего выявления туберкулеза, и социально-экономические перемены в обществе привели к тому, что цифры отражающие величину РТИ в настоящее время не являются истинными. По данным Т.С. Хрулевой [154; 155], в настоящее время ежегодно остаются невыявленными 1/5 часть больных туберкулезом.
Увеличение количественного состава резервуара туберкулезной инфекции сопровождается и ухудшением его качественных характеристик: растет число несвоевременно выявляемых случаев туберкулеза, увеличивается в клинической структуре доля распространенных полидеструктивных и генерализованных форм туберкулеза, остро прогрессирующих и сопровождающихся тяжелой клинической картиной. В значительной мере это определяется особенностями биологии возбудителя, что проявляется быстрым ростом показателей первичной и вторичной ЛУ.
Современная эпидемиология туберкулеза в Сибири имеет все характерные черты эпидемической ситуации в России, однако влияние резкоконтинентального климата, сложная экологическая ситуация в крупных промышленных центрах с высокой плотностью населения, требует необходимости выделения Сибирского региона, как особенно большого и сложного РТИ [96; 136].
Эпидемиологическая ситуация промышленного центра Сибири (г. Иркутск) до последнего времени остается напряженной. Причины ухудшения эпидемической ситуации такие же, как и на большинстве территорий России (ухудшение социально-экономического уровня жизни населения, широкое распространение лекарственно-резистентных штаммов МБТ). В условиях промышленного города ситуация осложняется высокой плотностью проживания населения на отдельных территориях (появление районов с многоэтажной застройкой), что значительно облегчает и ускоряет распространение туберкулезной инфекции. Это делает актуальной проблему изучения особенностей эпидемиологии туберкулеза на территории города с различной плотностью населения и адаптацию противотуберкулезных мероприятий к современным условиям.
До сих пор остается неизученным вопрос истинной величины резервуара туберкулезной инфекции и особенности микробной популяции циркулирующей на территории города.
Целью исследования было определение величины и степени влияния РТИ на эпидемическую ситуацию в условиях промышленного города и коррекция противотуберкулезных мероприятий для адаптации их к современным эпидемическим условиям.
В задачи исследования входило определение особенности эпидемиологии туберкулезной инфекции на территории промышленного города Восточной Сибири; оценка влияния известного РТИ на эпидемическую ситуацию территории города с высокой плотностью населения; оценка степени жизнеспособности и характера ЛУ микробной популяции МБТ, циркулирующей на территории города; усовершенствование системы противоэпидемических мероприятий по ограничению резервуара туберкулезной инфекции и повышение эффективности лечения лиц с впервые диагностированным туберкулезом легких.
Город Иркутск расположен на территории Восточной Сибири и занимает площадь около 90 км . Плотность проживания населения на территориях города различна. Известно, что для поддержания эпидемического процесса любой инфекции в природе необходимы такие составляющие, как источник инфекции, механизм передачи и восприимчивое население, а специфика эпидемического процесса, определяется феноменом паразитизма, связанным с механизмами передачи инфекции, поддерживающими существование возбудителя, как биологического вида. Этот процесс значительно облегчается в условиях значительной скученности населения, что характерно для районов города с высокой степенью многоэтажной застройки.
Показатели, характеризующие эпидемическую ситуацию в городе, в течение изучаемого периода оставались нестабильными. Рост показателей заболеваемости детского и взрослого населения, показателя смертности, высокие цифры виража говорят о значительном влиянии РТИ на эпидемическую ситуацию в городе. Изменения показателей заболеваемости и смертности носили трехлетнюю периодичность, связанную с цикличностью течения туберкулезного процесса.
РТИ принято считать общее количество бациллярных больных, состоящих на учете в противотуберкулезных учреждениях. Эта известная составляющая по своей структуре не является однородной, поскольку представлена как наиболее опасными в эпидемиологическом отношении бактериовыделителями (впервые выявленными и неэффективно леченными больными), так и контингентами, состоящими на учете для временного контроля стойкости абациллирования. Неизвестная составляющая -показатель недовыявления бациллярных больных. Возможной методикой расчета этого показателя является вычисление индекса Styblo, отражающего соотношение виража и показателя бациллярной заболеваемости.
На эпидемиологию туберкулеза в городе значительное влияние оказывает известный РТИ, о чем свидетельствуют корреляционные связи между показателями: смертности лиц состоящих на диспансерном учете до года наблюдения и заболеваемостью контактных лиц (г=0.96); смертности лиц состоящих до года наблюдения и показателем виража (г=0.9); распространенностью туберкулеза и показателем виража (0.61); числом вновь выявленных случаев туберкулеза и заболеваемостью контактных лиц (i=0.53).
Не стоит недооценивать роль неизвестной составляющей. Влияние невыявленных источников инфекции на эпидемическую ситуацию в городе доказывается наличием корреляционной зависимости между показателями заболеваемости и показателем распространенности (-0,86). Продолжающийся рост показателей заболеваемости детского населения, высокие показатели виража не коррелирующие с показателем бациллярной заболеваемости взрослого населения и значительная доля больных с посмертно выставленным диагнозом активного туберкулезного процесса явившегося причиной смерти, так же является свидетельством влияния невыявленных источников инфекции на эпидемиологию туберкулеза в городе.
Расчетные данные индекса К. Styblo, свидетельствующие о занижении показателя бациллярной заболеваемости в два раза, требуют мер по усилению организации раннего выявления туберкулеза и совершенствованию качества работы бактериологической службы противотуберкулезных учреждений города.
Рост показателя заболеваемости населения в Иркутске отражает не только изменение РТИ во времени, но в сочетании с увеличением объема профилактических обследований населения является критерием, свидетельствующим об активизации работы по раннему выявлению туберкулеза в городе. Однако стабильно высокий процент в социальной структуре неорганизованного населения (более 40%), значительно ограничивает возможности профилактики и раннего выявления туберкулеза и способствует увеличению в клинической структуре доли запущенных и остропрогрессирующих форм заболевания.
За период 2000-2004гг. в Иркутске отмечена активизация работы противотуберкулезной службы. Это отразилось на показателе распространенности туберкулеза, который снизился на 21% и относительном повышении показателя абациллирования. Наличие корреляционных связей между распространенностью туберкулеза и показателями смертности до года наблюдения (г=0.62) и абациллированием (г=-0,8) говорят так же о наметившихся положительных сдвигах в качестве работы противотуберкулезной службы города.
Динамика показателей заболеваемости и смертности на фтизиатрическом участке, как и в городе, имела тенденцию к росту. Социальная и клиническая структура повторяла таковую в городе и не отличалась особой благоприятностью.
Влияние известного резервуара туберкулезной инфекции на эпидемическую ситуацию, подтверждалось достоверным ростом ИЭ с 46,6 в 2000 г. до 80,2 к 2004 г. Основными причинами их повышения были отсутствие или укорочение сроков госпитализации хронических больных и досрочная выписка из стационара вновь выявленных больных туберкулезом легких, вследствие нарушения ими режима.
Отмеченная, как и в городе, слабовыраженная тенденция роста показателя абациллирования была связана как с особенностями клинической структуры вновь выявленного туберкулеза легких (увеличение доли распространенных и остротекущих форм), так и с прерыванием больными основного курса химиотерапии и переходом заболевания в хроническую форму.
По данным М.В Шиловой [163; 164; 165] в распространении туберкулеза в России в настоящее время играет значительную роль экзогенная инфекция и суперинфекция. Изучение состояния здоровья лиц из очагов туберкулезной инфекции, проводимое в городе и на фтизиатрическом участке, подтверждает это. Изучение спектра ЛУ МБТ лиц, заболевших из контакта, в 50% случаев дало полное совпадение с результатами устойчивости источника инфекции, в 50% - частичное. По результатам проводимого картографирования на фтизиатрическом участке достоверно чаще (р<0.01) и (р<0.05)выявление новых случаев туберкулеза происходило на территории проживания опасных в эпидемиологическом отношении очагов туберкулезной инфекции (очагов смерти и I группы ).
В настоящее время отмечается тенденция к увеличению в составе микробной популяции штаммов МБТ с ЛУ и высокой степенью адаптации к имеющимся условиям [65; 66]. Эти факторы обуславливают высокую агрессивность штаммов, что отражается на клинической структуре впервые выявленных больных и результатах их лечения [55; 87; 92], поэтому изучение особенностей возбудителя туберкулеза, распространенных на отдельных территориях является необходимым условием для успешного исхода заболевания.
Структура микробной популяции штаммов МБТ, циркулирующих на территории г. Иркутска не является благоприятной.
Более 60% выделенных культур являлись лекарственно-устойчивыми, из них полирезистентностью обладали 71% штаммов МБТ. Высокой была распространенность лекарственно-устойчивых штаммов и в среде впервые выявленных больных (57%).
Широкое распространение в городе получила популяция штаммов МБТ с высокой и средней степенью жизнеспособности (2/3).
Таким образом, изученные особенности возбудителя туберкулезной инфекции, распространенного на территории Иркутска могут объяснить особенности современного патоморфоза клинических форм впервые выявляемых городских жителей (увеличение в структуре доли распространенных и остротекущих процессов).
Изучение особенностей спектра ЛУ микобактериальной популяции позволяет говорить о высоком проценте в структуре устойчивости к S (85%) и ранее надежным противотуберкулезным препаратам Еа (45%) и Е (46%).
Заражение агрессивными штаммами МБТ, обладающими высокой степенью жизнеспособности, является фактором риска, даже на фоне своевременно начатого лечения, формирования хронической формы заболевания, а наличие в микробной популяции лекарственно устойчивых штаммов способствует накоплению мутаций и расширение спектра препаратов, к которым отмечается устойчивость.
Поэтому на современном этапе актуальной является задача разработки эффективных методов, позволяющих повысить эффективность лечения таких больных, тем самым предотвратить расширение ареола резервуара туберкулезной инфекции.
Одним из способов достижения желаемого результата является построение прогностической модели вновь выявленного больного с признаками первичной лекарственной устойчивости. Из общего количества изучаемых признаков (96), путем сокращения их размерности были отобраны признаки, позволяющие при поступлении больного в стационар с точностью до 62% (р<0.17) предположить наличие первичной лекарственной устойчивости; а через 1-2 месяца, имея дополнительные сведения улучшить результаты прогноза до 73-75% (р<0.01).