Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние вегетативной нервной системы на иммунный статус у детей с гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью в начале полового созревания

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние вегетативной нервной системы на иммунный статус у детей с гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью в начале полового созревания - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние вегетативной нервной системы на иммунный статус у детей с гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью в начале полового созревания - тема автореферата по медицине
Тумасова, Марина Хугасовна Ростов-на-Дону 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Тумасова, Марина Хугасовна :: 2008 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ИММУННОЙ СИСТЕМЫ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ 11 1.1 .Роль вегетативной нервной системы при патологии органов пищеварения.

1.2.Иммунная система пищеварительного тракта.

1.3.Иммунная система при заболеваниях ЖКТ.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

2.1.Оценка состояния вегетативной нервной системы у детей.

2.2. Оценка стадии полового развития.

2.3. Диагностика заболеваний органов пищеварения.

2.4. Методы оценки иммунного статуса организма.

2.5. Методы статистической обработки.

2.6. Общая характеристика обследованных детей.

2.7. Клиническая характеристика обследованных больных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Иммунный статус у детей с ваготоническим типом вегетативной нервной системы в I, II и III стадиях полового развития.

3.2. Иммунный статус у детей с эйтоническим типом вегетативной нервной системы в 1,П и III стадиях полового развития.

3.3. Иммунный статус у детей с симпатикотоническим типом вегетативной нервной системы в 1,11 и III стадиях полового развития.

3.4. Взаимосвязь иммунологических показателей у детей IСПР с гастроэзофагеальной рефлкжсной болезнью при различных состояниях вегетативной нервной системы.

3.5. Взаимосвязь иммунологических показателей у детей II СПР с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью при различных состояниях вегетативной нервной системы.

3.6. Взаимосвязь иммунологических показателей у детей III СПР с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью при различных состояниях вегетативной нервной системы.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Показатели иммунного статуса у детей с ваготоническим типом ВНС, I СПР после лечения.

4.2. Показатели иммунного статуса у детей с ваготоническим типом ВНС,

II СПР после лечения.

4.3. Показатели иммунного статуса у детей с ваготоническим типом ВНС,

III СПР после лечения.

4.4. Показатели иммунного статуса у детей с эйтоническим типом ВНС, I СПР при ГЭРБ после лечения.

4.5. Показатели иммунного статуса у детей с эйтоническим типом ВНС, II СПР при ГЭРБ после лечения.

4.6. Показатели иммунного статуса у детей с эйтоническим типом ВНС, III СПР при ГЭРБ после лечения.

4.7. Показатели иммунного статуса у детей с симпатикотоническим типом ВНС, I СПР при ГЭРБ после лечения.

4.8. Показатели иммунного статуса у детей с симпатикотоническим типом ВНС, II СПР при ГЭРБ после лечения.

4.9. Показатели иммунного статуса у детей с симпатикотоническим типом ВНС, III СПР при ГЭРБ после лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Тумасова, Марина Хугасовна, автореферат

В настоящее время хронические неспецифические заболевания органов пищеварения у детей занимают одно из лидирующих мест среди болезней детского возраста (Баранов А.А. и соавт., 1996, 2000, Самсыгина Г.А. и соавт., 1998, 1999). Результаты эпидемиологических исследований, характеризующие динамику заболеваемости различными болезнями органов пищеварения, свидетельствуют об изменении удельного веса наиболее часто встречающихся гастроэнтерологических заболеваний.

В настоящее время проблема гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) привлекает к себе внимание ученых и практикующих врачей многих стран мира (Ивашкин В.Т. и соавт., 1998, 2002, 2007). Это связано, в первую очередь, с ростом распространенности ГЭРБ, широким спектром предъявляемых пациентами жалоб, в том числе и «внеэзофагеального» характера, а также развитием серьезных осложнений: пищевод Баррета и аденокарцинома пищевода (Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., 2003). ГЭРБ по праву считают заболеванием XXI века (Приворотский В.Ф., Луппова Н.Е., 2005), так как в последние годы прослеживается тенденция к уменьшению заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и увеличению заболеваемости ГЭРБ (Ткачев А.В. и соавт., 2001).

Практическая медицина знает много примеров, когда казавшиеся редкими в клинической практике состояния или заболевания, благодаря углублению представлений об их патогенетической сущности, а также появлению новых диагностических и лечебных технологий, приобретали высокую медико-социальную актуальность. Так произошло и с ГЭРБ.

Всего лишь два-три десятилетия назад вся проблема регулярного патологического заброса кислого желудочного содержимого в пищевод сводилась к понятию "рефлюкс-эзофагита". При этом довольно условно разграничивались рефлюкс-эзофагиты, обусловленные заболеваниями других органов и дисфункцией самого пищевода. В настоящее время мировым сообществом ГЭРБ, в основе, которой лежат морфологические изменения слизистой оболочки желудка, расстройства моторики и сфинктерного аппарата пищевода, по своей частоте, возможным тяжелым проявлениям и опасным последствиям, признано ведущим заболеванием пищеварительной системы (Васильев Ю.В., 1998). Совершенствование методов диагностики и внедрение в клиническую практику таких, наиболее адекватных и чувствительных для оценки состояния пищеводно-желудочного перехода, функциональных исследований расширило представления о патогенетической сущности гастроэзофагеального рефлюкса и глубоко изменило отношение к нему клиницистов.

ГЭРБ занимает значительное место в структуре заболеваемости детского населения (Лазебник Л.Б., 2007). Уровень распространенности болезни составляет от 200 до 400 случаев на каждую 1000 детей (Хавкин А.И., Приворотский В.Ф., 2000). При этом средний возраст больных к моменту диагностики заболевания составляет 10-13 лет, а клинические признаки заболеваний пищевода и желудка у некоторых детей появляются уже в возрасте 7-8 лет. Следует учитывать и тот факт, что пик заболеваемости приходится на период полового созревания, а именно на его начало, когда отмечается активация генома и происходит запуск бурных дифференцировочных процессов. Именно в этот период, относящийся к разряду критических периодов развития, имеет место функциональная и психологическая неустойчивость (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2000).

Изучение механизмов, участвующих в хронизации ГЭРБ в период полового созревания, безусловно, будет соответствовать практической организации клинически обоснованного лечения этих больных.

Исследование заболеваний желудочно-кишечного тракта являются традиционным объектом научного медицинского анализа. В работах Вейна А.Н. (1998), посвященных изучению вегетативного фона развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, исследуется ряд вопросов, относящихся к ГЭРБ, однако в них не проводится четкая связь между пиком заболевания хронической гастроэнтерологической патологией и пубертатным периодом.

Кроме того, сложность анализа данных вопросов связана с использованием более широкой научной базы, основанной на достижениях не только педиатрии, но и других «смежных» с ней направлений медицинской науки. В частности речь идет об иммунологии, которая изучает иммунную систему как одну из важнейших адаптационных механизмов организма, направленных на сохранение его антигенного гомеостаза. Проблема состоит в том, что рассмотрение механизмов, участвующих в хронизации ГЭРБ в пубертатный период с учетом состояния иммунной системы осложняется «размытостью» иммунологических показателей. С одной стороны тесная функциональная взаимосвязь пищеварения и иммунной системы, а с другой — обратное влияние заболеваний желудочно-кишечного тракта на состояние иммунологического статуса накладывают определенные изменения и на сами иммунологические показатели. Характер данных изменений зависит от нозологической формы, а также тяжести и фазы патологического процесса.

Существует три адаптационные системы: нервная, иммунная и эндокринная, которые отвечают за постоянство внутренней среды организма (Дмитриев А.Д. и соавт. 1989, Зозуля А.А. Пшеничкин С.Ф. 1990, Blalock K.et al 1985). Следовательно, изменения иммунного статуса, которые неизбежны при ГЭРБ, в этой ситуации еще более усугубляются, а анализ этих изменений становится ещё более актуальным.

Необходимость учета важнейших параметров иммунитета с точки зрения типа вегетативной нервной системы (ВНС) и стадий полового развития позволит в значительной степени повысить объективность оценки иммунологической реактивности у детей с ГЭРБ.

Научная и практическая значимость, а также недостаточная изученность указанных проблем предопределили цели и задачи научного исследования.

Цель исследования

Изучить особенности иммунного статуса у детей в начале пубертатного периода — в I - III стадиях полового развития, с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в зависимости от типа вегетативной нервной системы. На основании полученных данных обосновать роль вегетативной нервной системы в патогенезе гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей в начале пубертатного периода, а также выяснить, являются ли стандартные схемы терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни адекватными с учетом изменений вегетативного статуса и полученных иммунологических показателей.

Задачи исследования

1. Изучить ведущие клинические симптомы ГЭРБ в период полового созревания.

2. Оценить роль ВНС в формировании ГЭРБ в период полового созревания.

3. Изучить состояние иммунной системы у детей в период полового созревания, страдающих ГЭРБ с учетом ВНС.

4. Оценить состояние иммунного статуса на фоне наступившей клинической ремиссии при ГЭРБ.

Научная новизна исследования

Проведенное комплексное исследование (клиническое, соматометрическое, иммунологическое) позволило оценить роль ВНС в формировании ГЗРБ в период полового созревания. Полученные данные позволили выделить комплекс симптомов, наиболее часто встречающихся при ГЭРБ (диспепсический синдром, характеризующийся изжогой, тошнотой, отрыжкой, сниженным аппетитом, нарушением стула, рвотой, болевой синдром - наиболее частыми являлись боли в эпигастральной, пилородуоденальной областях, правом подреберье, астеновегетативный синдром с наличием головной боли, утомляемостью, головокружением, слабостью, вялостью, а также выявленные изменения на глазном дне, ЭЭГ, РЭГ), которые могут нацелить врача на постановку правильного диагноза.

Установлено, что в I — III СПР при всех типах ВНС на фоне ГЭРБ отмечены однонаправленные изменения в иммунологическом статусе с наиболее выраженными изменениями у симпатикотоников, характеризующиеся нарушениями функционирования Т-клеточного звена иммунитета у симпатикотоников во II СПР, а также увеличением NK-клеток, повышением содержания Ig А, снижением функциональной активности нейтрофильного звена иммунитета на фоне высокого содержания CD llb+ клеток.

Доказано, что на фоне проводимой патогенетической терапии ГЭРБ (антисекреторные, антацидные препараты), коррекции вегетативных нарушений, отмечено наступление клинической ремиссии, со значительной положительной динамикой иммунологических показателей. Однако, эти показатели не достигают уровня таковых у здоровых детей, что свидетельствует о сохраняющемся патологическом процессе и требует продолжения терапии ГЭРБ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее часто встречающиеся симптомы при ГЭРБ во всех СПР и при всех типах ВНС: диспептический синдром (100%), болевой синдром (100%), астеновегетативный синдром (95,1%).

2. В I — III СПР при всех типах ВНС на фоне ГЭРБ отмечены однонаправленные изменения в иммунологическом статусе с наиболее выраженными изменениями у симпатикотоников.

3. На фоне проводимой патогенетической терапии ГЭРБ (антисекреторные, антацидные препараты) и коррекции вегетативных нарушений отмечено наступление клинической ремиссии со значительной положительной динамикой иммунологических показателей. Однако данные показатели не достигают уровня таковых у здоровых детей, что свидетельствует о сохраняющемся патологическом процессе.

Практическая значимость.

Полученные данные позволили выделить комплекс симптомов, наиболее часто встречающихся при ГЭРБ, которые могут нацелить врача на постановку правильного диагноза. Комплексная оценка вегетативного статуса, СПР, иммунного статуса позволили выявить взаимосвязь между этими показателями. Наиболее выраженные изменения выявлены у детей с симпатикотоническим типом ВНС. Полученные данные сделали обоснованным проведение терапии с учетом состояния ВНС, включая в комплекс терапии вегетокорректоров, преимущественно дневных транквилизаторов, особенно у детей с симпатикотоническим типом ВНС. Обосновано продолжение лечения ГЭРБ с проведением курсов противорецидивной терапии, с обязательным включением коррекции вегетативной дисрегуляции.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены на XI Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 2005), на III конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного Федерального округа (г. Ростов-на-Дону, 2007), на XIV Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 2008).

Объем и структура работы.

Диссертация представлена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, описание

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние вегетативной нервной системы на иммунный статус у детей с гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью в начале полового созревания"

выводы

1. У детей, страдающих ГЭРБ, ведущими клиническими синдромами являются диспепсический, характеризующийся наличием изжоги, тошноты, отрыжки, болевой синдром, а также астеновегетативным синдром, с наличием головной боли, головокружения, слабости, утомляемости.

2. Исследование вегетативного статуса у больных, страдающих ГЭРБ, свидетельствует о наличие вегетативной дисрегуляции: парасимпатическая направленность вегетативного статуса выявлена у 44,2% обследованных детей, симпатикотоническая у 35,6%, эйтоническая у 20,2%.

3. Установлено, что в I, II, III СПР и при всех типах ВНС на фоне ГЭРБ отмечены однонаправленные изменения в иммунном статусе с наиболее выраженными изменениями у симпатикотоников. Наиболее выраженные нарушения функционирования Т-клеточного звена иммунитета выявлены у симпатикотоников во II СПР, увеличение NK-клеток, повышение содержания Ig А, участвующих в неспецифических защитных реакциях, связанных с особенностями периода полового созревания. Снижение функциональной активности нейтрофильного звена иммунитета на фоне высокого содержания CD llb+ клеток выявлено у симпатикотоников относительно ваготоников и эйтоников.

4. На фоне проводимой патогенетической терапии ГЭРБ (антисекреторные, антацидные препараты), коррекции вегетативных нарушений, отмечено наступление клинической ремиссии у всех больны с ГЭРБ, со значительной положительной динамикой иммунологических показателей у всех обследованных детей, однако, эти показатели не достигают уровня иммунологического статуса здоровых детей, что свидетельствует о сохраняющемся патологическом процессе и требует продолжения терапии ГЭРБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ГЭРБ у детей в I, II, III СПР необходимо определении состояния ВНС для коррекции вегетативных нарушений.

2. Несмотря на наступление клинической ремиссии необходимо продолжение терапии ГЭРБ (антисекреторные, антацидные препараты) в течение 2-3 месяцев для достижения стойкой ремиссии.

3. Необходимо выделять группу риска по ГЭРБ у детей во II СПР, особенно с симпатической направленностью ВНС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние вегетативной нервной системы на иммунный статус у детей с гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью в начале полового созревания

На правах рукописи

003455948

ТУМАСОВА МАРИНА ХУГАСОВНА

ВЛИЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НА ИММУННЫЙ СТАТУС У ДЕТЕЙ С ГАСТРО-ЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ В НАЧАЛЕ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ

14.00.09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 5 ДЕН 2008

003455948

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего

профессионального образования «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Дудникова Элеонора Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Афонин Александр Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор Якушенко Михаил Никитич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Ставропольская государственная медицинская академия

Защита состоится « /Л /£ 2008 г. в /о на

заседании диссертационного совета Д 208.082.05 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

://» //

Автореферат разослан » ' '_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Шовкун В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В настоящее время проблема гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) привлекает к себе внимание ученых и практикующих врачей многих стран мира (Ивашкин В.Т. и соавт., 1998). Это связано, в первую очередь, с ростом распространенности ГЭРБ, широким спектром предъявляемых пациентами жалоб, в том числе и «внеэзофагеального» характера, а также развитием серьезных осложнений: пищевод Баррета и аденокарцинома пищевода (Ивашкин В.Т., Шептулин A.A., 2003). ГЭРБ по праву считают заболеванием XXI века (Приворотский В.Ф., Луппова Н.Е., 2005), так как в последние годы прослеживается тенденция к уменьшению заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и увеличению заболеваемости ГЭРБ (Ткачев A.B. и соавт.,2001).

ГЭРБ занимает значительное место в структуре заболеваемости населения (Лазебник Л.Б., 2007). Уровень распространенности болезни составляет от 200 до 400 случаев на каждую 1000 детей (Хавкин А.И., Приворотский В.Ф., 2000). При этом средний возраст больных к моменту диагностики заболевания составляет 10-13 лет, а клинические признаки заболеваний пищевода и желудка у некоторых детей появляются уже в возрасте 7-8 лет. Следует учитывать и тот факт, что пик заболеваемости приходится на период полового созревания, а именно на его начало, когда отмечается активация генома и происходит запуск бурных дифференцировочных процессов. Именно в этот период, относящийся к разряду критических периодов развития, имеет место функциональная и психологическая неустойчивость (Баранов A.A., Щеплягина Л.А., 2000).

Исследования заболеваний желудочно-кишечного тракта являются традиционным объектом научного медицинского анализа. В работах ВейнаА.Н. (1998), Хавкина А.И. (1989), посвященных изучению вегетативного фона развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, исследуется ряд вопросов, относящихся к ГЭРБ, однако в них не проводится четкая связь между пиком заболевания хронической гастроэнтерологической патологией и пубертатным периодом.

Кроме того, сложность анализа данных вопросов связана с использованием более широкой научной базы, основанной на достижениях не только педиатрии, но и других «смежных» с ней направлений медицинской науки. В частности речь идет об иммунологии, которая изучает иммунную систему как одну из важнейших адаптационных механизмов организма, направленных на сохранение его антигенного гомеостаза (Хаитов P.M., 1998). Проблема состоит в том, что рассмотрение механизмов, участвующих в хронизации ГЭРБ в пубертатный период с учетом состояния иммунной системы осложняется «размытостью» иммунологических показателей. С одной стороны тесная функциональная взаимосвязь пищеварения и иммунной системы, а с другой - обратное влияние заболеваний желудочно-кишечного тракта на состояние иммунологического статуса накладывают определенные изменения и на сами иммунологические показатели. Характер

данных изменений зависит от нозологической формы, а также тяжести и фазы патологического процесса.

Существует три адаптационные системы: нервная, иммунная и эндокринная, которые отвечают за постоянство внутренней среды организма (Дмитриев А.Д.и соавт.1989, Зозуля А.А., Пшеничкин С.Ф., 1990; В1а1оск К. е1 а1., 1985). Следовательно, изменения иммунного статуса, которые неизбежны при ГЭРБ, в этой ситуации еще более усугубляются, а анализ этих изменений становится ещё более актуальным.

Необходимость учета важнейших параметров иммунитета с точки зрения типа вегетативной нервной системы (ВНС) и стадий полового развития позволит в значительной степени повысить объективность оценки иммунологической реактивности у детей с ГЭРБ. Научная и практическая значимость, а также недостаточная изученность указанных проблем предопределили цели и задачи научного исследования.

Цель исследования.

Изучить особенности иммунного статуса у детей в начале пубертатного периода - в I - III стадиях полового развития, с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в зависимости от типа вегетативной нервной системы. На основании полученных данных обосновать роль вегетативной нервной системы в патогенезе гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей в начале пубертатного периода, а также выяснить, являются ли стандартные схемы терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни адекватными с учетом изменений вегетативного статуса и полученных иммунологических показателей.

Задачи исследования.

1. Изучить ведущие клинические симптомы ГЭРБ в период полового созревания.

2. Обосновать роль ВНС в формировании ГЭРБ в период полового созревания.

3. Изучить состояние иммунной системы у детей в период полового созревания, страдающих ГЭРБ в стадии обострения с учетом ВНС.

4. Оценить состояние иммунного статуса на фоне наступившей клинической ремиссии при ГЭРБ.

Научная новизна исследования.

Проведенное комплексное исследование (клиническое, соматометрическое, иммунологическое) позволило обосновать роль ВНС в формировании ГЗРБ в период полового созревания. Полученные данные позволили выделить комплекс симптомов, наиболее часто встречающихся при ГЭРБ (диспептический синдром, характеризующийся изжогой, тошнотой, отрыжкой, сниженным аппетитом, нарушением стула, рвотой, болевой синдром - наиболее частыми являлись боли в эпигастральной, пилородуоденальной областях, правом подреберье, астеновегетативный синдром с наличием головной боли, утомляемостью, головокружением,

слабостью, вялостью, а также выявленные изменения на глазном дне, ЭЭГ, РЭГ), которые могут нацелить врача на постановку правильного диагноза.

Установлено, что в I - III СПР при всех типах ВНС на фоне ГЭРБ отмечены однонаправленные изменения в иммунологическом статусе с наиболее выраженными изменениями у симпатикотоников, характеризующиеся нарушениями функционирования Т-клеточного звена иммунитета у симпатикотоников во II СПР, а также увеличением NK-клеток, повышением содержания Ig А, снижением функциональной активности нейтрофильного звена иммунитета на фоне высокого содержания CD llb+ клеток.

Доказано, что на фоне проводимой патогенетической терапии ГЭРБ (антисекреторные, антацидные препараты), коррекции вегетативных нарушений, отмечено наступление клинической ремиссии, со значительной положительной динамикой иммунологических показателей. Однако, эти показатели не достигают уровня таковых у здоровых детей, что свидетельствует о сохраняющемся патологическом процессе и требует продолжения терапии ГЭРБ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее часто встречающиеся симптомы при ГЭРБ во всех СПР и при всех типах ВНС: диспептический синдром (100%), болевой синдром (100%), астеновегетативный синдром (95,1%).

2. В I - III СПР при всех типах ВНС на фоне ГЭРБ отмечены однонаправленные изменения в иммунологическом статусе с наиболее выраженными изменениями у симпатикотоников.

3. На фоне проводимой патогенетической терапии ГЭРБ (антисекреторные, антацидные препараты) и коррекции вегетативных нарушений отмечено наступление клинической ремиссии со значительной положительной динамикой иммунологических показателей. Однако данные показатели не достигают уровня таковых у здоровых детей, что свидетельствует о сохраняющемся патологическом процессе.

Практическая значимость.

Полученные данные позволили выделить комплекс симптомов, наиболее часто встречающихся при ГЭРБ, которые могут нацелить врача на постановку правильного диагноза. Комплексная оценка вегетативного статуса, СПР, иммунного статуса позволили выявить взаимосвязь между этими показателями. Наиболее выраженные изменения выявлены у детей с симпатикотоническим типом ВНС. Полученные данные сделали обоснованным проведение терапии с учетом состояния ВНС, включая в комплекс терапии вегетокорректоров, преимущественно дневных транквилизаторов, особенно у детей с симпатикотоническим типом ВНС. Обосновано продолжение лечения ГЭРБ с проведением курсов противорецидивной терапии, с обязательным включением коррекции вегетативной дисрегуляции.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены на XI Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 2005), на III конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного Федерального округа (г. Ростов-на-Дону, 2007), на XIV Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 2008).

Объем и структура работы.

Диссертация представлена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, состояние иммунного статуса детей после проведенного лечения, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 17 рисунками. Список литературы состоит из 313 источников, из них - 213 отечественных источников и 100 иностранных.

Внедрение результатов.

Результаты исследований внедрены в практику работы детского гастроэнтерологического отделения городской больницы №20, детской поликлиники №45 в г. Ростове-на-Дону.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе, одна научная работа в журнале перечня ВАК МО и науки.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Методы исследования.

Оценка СПР проводилась по G.M. Tanner (1962) с учетом выраженности вторичных половых признаков. Состояние ВНС изучали клинически с помощью таблиц, адаптированных для детского возраста, а также методом кардиоинтервалографии (по Баевскому P.M., 1979; Белоконь H.A., Кубергер М.Б., 1987). Клиническая характеристика больных ГЭРБ с учетом анамнеза, объективного статуса. В качестве основного инструментального метода диагностики явилось эндоскопическое исследование (ФГДС)

(РатниковаМ.А., 2000; Рысс Е.С., 1999), проводимая детским эндоскопом фирмы «Olympus». Оценка иммунного статуса (ИС): Оценка клеточного иммунитета методом непрямой иммунофлюоресценции, с помощью проточного цитофлюориметра "Coulter Epix XL", с использованием моноклональных антител CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD20+, CD/HLA DR+, CD45RA+, CDllb+ (АО «Сорбент», НИИ иммунологии МЗ РФ по методу А.В.Филатова и соавт., 1990). Оценка иммуннорегуляторного индекса. Анализ состояния гуморального иммунитета по содержанию сывороточных иммуноглобулинов классов: А, М, G. Количественное определение основных классов сывороточных иммуноглобулинов методами радиальной иммунодиффузии в геле по G. Mancini et al. (1965) с помощью моноспецифических сывороток против Ig человека (НИИВС им.

И.И. Мечникова). Определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) методом осаждения полиэтиленгликолем M.т.6000 по методу V. Haskovak et al., 1978, в модификации Ю.А.Гриневич и А.И.Алферова (1981). Оценка факторов неспецифической резистентности, а именно активности комплемента методом титрования по 50% гемолизу (А.Б. Габрилович, C.B. Соболева, 1962). Обработка полученных данных проводилась с использованием методов вариационной статистики с определением достоверности по таблице критических значений критерия «t» Стьюдента, а также по методу Манна-Уитни, Вилкоксона.

Результаты исследований и их обсуждение.

Обследование и лечение проводилось в специализированном детском гастроэнтерологическом отделении городской больницы №20 города Ростова-на-Дону. Иммунологическое исследование проводилось на базе НИИ клинической иммунологии РостГМУ.

Нами было обследовано 105 детей в возрасте от 8 до 15 лет (I-III СПР) с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Распределение детей по полу и стадиям полового развития представлено в таблице 1. Все дети обследовались в активной фазе заболевания. Диагноз был поставлен на основании данных анамнеза, клинического наблюдения, лабораторных исследований и инструментальных обследований с обязательным проведением фиброгастродуоденоскопии, ректосигмоскопии, ультразвукового исследования органов брюшной полости.

Таблица 1.

Распределение детей по полу и стадиям полового развития

СПР мальчики девочки Всего

абс. % абс. % абс. %

I 10 17,6 15 31,9 25 24

II 26 45,6 15 31,9 41 39,4

III 21 36,8 17 36,2 38 36,6

всего 57 54,8 47 45,2 104 100

В клинической картине у всех обследованных детей имел место диспептический синдром, который характеризовался изжогой, тошнотой, отрыжкой, сниженным аппетитом, нарушением стула, рвотой, а также отмечался болевой синдром (боли чаще локализовались в эпигастральной, пилородуоденальной областях, правом подреберье). Астеновегетативный синдром характеризовался головной болью, утомляемостью, головокружением, слабостью, вялостью. У обследованных детей выявлены изменения на глазном дне, ЭЭГ, РЭГ, что подтверждает вегетативную дисрегуляцию. У всех детей учитывалось состояние ВНС (ИВТ, BP) по данным КИТ и таблицам Вейна A.M., адаптированных для детского возраста (1997).

Клиническая симптоматика вегетативной дисрегуляции проявлялась следующими признаками: потливостью, красным дермографизмом, тенденцией к снижению или повышению АД, головной болью,

головокружением, болями в области сердца, обмороками, повышенной утомляемостью, слабостью, чувством «нехватки воздуха». У большинства детей отмечался ИВТ - ваготония (44,2%), у 35,6% - эйтония, у 20,2%- симпатикотония. Нормотоническая ВР выявлена у 35,5% больных, гиперсимпатикотоническая - у 43,3% и у 21,1% - асимпатикотоническая ВР.

Сравнение иммунологических показателей детей при ГЭРБ с ваготонической направленностью ВНС (рис. 1), эйтонической и симпатикотонической (рис. 5) в I СПР выявило отсутствие статистически достоверных различий показателей Т-клеточного звена. Отмечается тенденция к снижению содержания Т-клеток, экспрессирующих СБ4+ у детей ваготоников по сравнению с эйтониками и симпатикотониками и статистически достоверные различия при сравнении с группой здоровых детей (р<0,05). Изучение гуморального звена выявило, что у детей ваготоников отмечается статистически достоверное увеличение количества абсолютного содержания В-лимфоцитов по сравнению с детьми эйтониками и симпатикотониками. Однако не выявлено статистически достоверных различий в содержании иммуноглобулинов (р>0,05). Исследование нейтрофильного звена свидетельствует о более высоком содержании относительного и абсолютного количества клеток, экспрессирующих СВЗ+/СБ11Ь+ (р<0,05) у детей симпатикотоников по сравнению с эйтониками, но отмечается выраженное снижение этих показателей по сравнению со здоровыми детьми. Изучение функциональной активности нейтрофильного звена в НСТ-тесте выявило снижение показателей завершенного и незавершенного фагоцитоза (р<0,05) у детей симпатикотоников по сравнению с ваготониками, а у детей симпатикотоников - наиболее низкое содержание ЦИК в сыворотке крови (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о нарушении межклеточной кооперации и характеризуются нарушением функциональной активности В-лимфоцитов, а также выраженной активности нейтрофильного звена и нарушении элиминации ЦИК.

Сравнение иммунологических показателей детей с ГЭРБ ваготоников (рис.2), эйтоников, симпатикотоников (рис. 6) во II СПР выявило отсутствие статистически значимых изменений в содержании общего количества Т-лимфоцитов, а также основных субпопуляций хелперов-индукторов и цитотоксических Т-лимфоцитов. Отмечается снижение абсолютного содержания Т-лимфоцитов с экспрессией рецептора С045ЯА+ (р<0,05) у детей симпатикотоников по сравнению с эйтониками и ваготониками, выраженное статистически достоверное снижение у детей той же группы абсолютного количества Т-клеток в стадии поздней активации с рецепторами НЬАОК+ (р<0,05) на мембране, а также статистически достоверное повышение содержания относительного и абсолютного количества №С клеток (СБ 16+ р<0,05) у детей симпатикотоников не только по сравнению с ваготониками и эйтониками, но и со здоровыми детьми (р<0,05).

^ ^ ^ е0,в> с0 с0л с0

а) Показатели клеточного звена иммунитета

.-* £$',54 1 05

..- ду^^у ¡¡¿¡у ■'* -1,06 0.97

у л

1д Аг/л 1дМг/л 1д вг/л

б) Показатели гуморального звена иммунитета

200т"

150 100 50 0

-т;- - --

у/ -^о^

--- - ^ / °«Ь/

-•-1-1-< Чеъ

ЦИКУ.Е НСТ- НСТ- К стим.у.е. "

спонт.у.е стим.у.е.

□ до лечения □ после лечения □ здоровые дети

в) Показатели ЦИК и НСТ-теста Примечание: достоверность сравнения групп до лечения со здоровыми детьми -ГЙ", после лечения со здоровыми детьми -2^, до и после лечения-3-$^

а) Показатели клеточного звена иммунитета

б) Показатели гуморального звена иммунитета

цику.е. нет- нет- к

спонт.у.е стим.у.е. стим.у.е.

□ до лечения □ после лечения □ здоровые дета

в) Показатели ЦИК и НСТ-теста Примечание: достоверность сравнения групп до лечения со здоровыми детьми -1^-, после лечения со здоровыми детьми-2^, до и после лечения-3"3

Исследование гуморального звена выявило статистически достоверное увеличение абсолютного количества B-лимфоцитов (р<0,05) у детей ваготоников, однако содержание иммуноглобулинов у детей сравниваемых групп не имеет существенных отличий (р>0,05). У детей симпатикотоников отмечается увеличение IgA (р<0,05) по сравнению с эйтониками, ваготониками и здоровыми детьми. Исследование фагоцитарной активности не выявило статистически достоверных различий в показателях нейтрофильного звена у детей ваготоников, эйтоников и симпатикотоников (р>0,05). Таким образом, полученные данные при ГЭРБ свидетельствуют о преимущественном нарушении функционирования Т-клеточного звена, повышении содержания клеток обладающих естественной киллерной активностью у детей симпатикотоников II СПР по сравнению не только со здоровыми детьми, но и эйтониками и ваготониками, а также снижении функциональной активности B-клеточного звена у детей ваготоников и гипериммуноглобулинемией А класса у детей симпатикотоников, что свидетельствует о преимущественной активности гуморального звена у детей симпатикотоников.

При сравнении иммунологических показателей детей при ГЭРБ ваготоников (рис. 3), эйтоников (рис. 4) и симпатикотоников (рис. 7) в III СПР не выявлено количественных изменений в содержании основной популяции Т-лимфоцитов, а также в субпопуляционном составе (хелперов-индукторов и цитотоксических Т-лимфоцитов), но отмечается снижение абсолютного содержания Т-лимфоцитов экспрессирующих CD45RA+-рецепторов (р<0,05) и Т- клеток в стадии поздней активации (HLADR+ р<0,05) у детей симпатикотоников по сравнению с эйтониками и ваготониками. При исследовании гуморального звена отмечалось высокое содержание абсолютного количества B-лимфоцитов у детей с ваготоническим типом ВНС по сравнению с эйтоническим и симпатикотоническим (р<0,05). Исследование нейтрофильного звена (НСТ-тест) не выявило статистически значимых различий у детей разных групп. Однако у детей симпатикотоников отмечалось снижение содержания относительного количества клеток с экспрессией CDllb+(p<0,05) рецептора по сравнению с группой детей ваготоников.

Таким образом, в результате проведенного исследования выявлено, что наиболее выраженное изменение отмечается со стороны Т-клеточного звена у детей симпатикотоников III СПР. У детей с ваготоническим типом ВНС выявлено преимущественное увеличение содержания B-лимфоцитов при сохранении показателей иммуноглобулинов в сыворотке крови, что является свидетельством нарушения их функций.

При этом, следует отметить, что у детей при ГЭРБ I СПР (симпатикотоников и ваготоников) отмечается преимущественное снижение функциональной активности нейтрофильного звена на фоне более высокого содержания CD11Ь + клеток у симпатикотоников по сравнению с другими сравниваемыми группами; при обострении ГЭРБ установлено снижение функциональной активности B-лимфоцитов у детей ваготоников I, II, III СПР; при обострении ГЭРБ наиболее выраженные нарушения функционирования Т-клеточного

звена выявлены у детей симпатикотоников II СПР, при этом отмечается увеличение количества NK клеток, а также повышение содержание IgA, участвующих в неспецифических защитных реакциях, что может быть связано с особенностями периода полового созревания; у детей симпатикотоников III СПР также выявлено нарушение функционирования Т-клеточного звена.

Клиническая ремиссия наступила у всех детей, исчез болевой синдром, были купированы диспептические проявления, что же касается астеновегетативного синдрома, то у части детей (23%) сохранялись такие явления как головная боль (7,6%), головокружения (2,8%), повышенная потливость (10,5%), эмоциональная лабильность (11,5%).

Исследование показателей иммунного статуса детей с ГЭРБ I СПР ваготоников до и после лечения (рис.1) выявило, что, после лечения, несмотря на снижение относительного количества Т-лимфоцитов (р<0,05), отмечается повышение их абсолютного количества (р<0,05) по сравнению с показателями до лечения. Наблюдается также повышение абсолютного количества С04+-лимфоцитов (р<0,05). Не отмечается изменение содержания цитотоксических лимфоцитов и NK клеток, а также клеток в стадии поздней позитивной активации. Отмечено увеличение абсолютного количества клеток экспрессирующих рецептор CD45RA+ (р<0,05). Наблюдается увеличение относительного и абсолютного количества B-лимфоцитов (р<0,05), гиперглобулинемия IgA (р<0,05), повышение содержания абсолютного количества клеток с экспрессией CDllb+ (р<0,05), но отмечается снижение функциональной активности нейтрофилов в HCT тесте, снижение содержания ЦИК (р<0,05). При сравнении с группой здоровых детей, группа детей ваготоников после лечения характеризовалась положительной динамикой иммунологических показателей - увеличилось абсолютное количество Т-лимфоцитов, абсолютное количество CD4+, CD8+ -лимфоцитов (р<0,05). Отмечено увеличение количества как B-лимфоцитов (р<0,05), так и IgA и IgG в сыворотке (р<0,05), но сохраняется повышенное содержание ЦИК, активация фагоцитоза и снижение относительного количества CDllb+ клеток. Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике иммунологических показателей у детей ваготоников I СПР с ГЭРБ после лечения.

При сравнении иммунологических показателей детей с ГЭРБ ваготоников II СПР до лечения и после лечения (рис. 2) не выявлено статистически достоверных изменений со стороны Т-клеточного и нейтрофильного звеньев. Отмечается тенденция к повышению функциональной активности B-лимфоцитов, гипериммуноглобулинемия Ig G при практически нормальном уровне содержания B-лимфоцитов. При сравнении показателей после лечения и показателей иммунного статуса здоровых детей отмечается повышение количества B-лимфоцитов (р<0,05), снижение клеток, экспрессирующих CDllb+, как относительного, так и абсолютного количества (р<0,05). Выявлено повышение содержания в сыворотке IgA, IgG (р<0,05), сохраняются высокие показатели ЦИК и адаптационных резервов нейтрофильного звена (р<0,05).

а) Показатели клеточного звена иммунитета

б) Показатели гуморального звена иммунитета

цику.е нет- нет- к

спонт.у.е стим.у.е. стим.у.е.

ш до лечения □ после лечения □ здоровые дети

в) Показатели ЦИК и НСТ-теста Примечание: достоверность сравнения групп до лечения со здоровыми детьми -Г^5", после лечения со здоровыми детьми-2^, до и после лечения-3-^-

Сравнение иммунологических показателей детей с ГЭРБ ваготоников III СПР до и после лечения (рис. 3) свидетельствуют о повышении относительного количества Т-лимфоцитов-хелперов (р<0,05) и абсолютного количества Т-лимфоцитов цитотоксических (р<0,05), а также абсолютного количества клеток в стадии поздней позитивной активации (<0,05). На фоне снижения содержания абсолютного количества B-лимфоцитов (<0,05) отмечается гиперглобулинемия IgA (р<0,05), что свидетельствует о функциональной активации B-клеточного звена. При сравнении иммунологических показателей детей после лечения и здоровых детей следует отметить отсутствие статистически значимых показателей со стороны общего количества Т-лимфоцитов,CD4+ ,CD8+ , CD 16+, CD45RA+ , повышение количества Т-клеток в стадии поздней позитивной активации, (р<0,05), а также сохранении снижения содержания относительного и абсолютного количества клеток с экспрессией CDllb+ рецептора (р<0,05). Отмечается повышенное адаптационных резервов нейтрофильного звена, гиперглобулинемия IgA, повышение содержания ЦИК. Полученные данные свидетельствуют о повышении активности Т-клеточного и гуморального звеньев иммунитета у детей ваготоников III СПР при ГЭРБ после лечения.

Изучение показателей иммунного статуса детей с ГЭРБ эйтоников

I СПР до и после лечения выявило снижение содержания относительного количества Т-лимфоцитов (р<0,05), снижении содержания относительного и абсолютного количества СБ4+-лимфоцитов (р<0,05), снижение абсолютного количества Т-цитотоксических лимфоцитов и NK клеток (р<0,05). Не выявлено изменение содержания B-лимфоцитов, однако отмечается увеличение содержания Ig G в сыворотке. Не отмечено изменения показателей нейтрофильного звена. При сравнении показателей данной группы детей после лечения и здоровых детей отмечается снижение относительного содержание CD4+ —лимфоцитов (р<0,05), относительного и абсолютного количества клеток с экспрессией CD45RA+, CDllb+ (р<0,05), но следует отметить повышение относительного количества клеток в стадии поздней позитивной активации (р<0,05). Отмечается повышение адаптационных резервов нейтрофильного звена и повышение содержание ЦИК в сыворотке. Полученные данные свидетельствуют, что проведенное лечение способствует активации гуморального звена иммунитета.

Изучение иммунологических показателей детей с ГЭРБ эйтоников

II СПР до и после лечения не выявило статистически достоверных различий в иммунологических показателях Т-клеточного, гуморального и нейтрофильного звеньев. При сравнении иммунологических показателей данной группы детей после лечения и показателей здоровых детей выявлено снижение относительного количества С04+лимфоцитов (р<0,05) и относительного количества Т-лимфоцитов, экспрессирующих CD45RA+ (р<0,05), снижение относительного и абсолютного количества клеток CDllb+ (р<0,05). Содержание общего количества Т-лимфоцитов, а также цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов и NK клеток не отличались от показателей здоровых детей (р>0,05). При исследовании гуморального звена выявлено повышенное содержание IgA (р<0,05), повышение адаптационной

а) Показатели клеточного звена иммунитета

б) Показатели гуморального звена иммунитета

спонт.у.естмглу.е. стмм.у.е.

0 до лечения о после лечения □ здоровые дети

в) Показатели ЦИК и НСТ-теста Примечание: достоверность сравнения групп до лечения со здоровыми детьми -hir. после лечения со здоровыми детьми-2 до и после лечения-3^

активности нейтрофилов и повышение сохранения ЦИК (р<0,05). Таким образом, полученные данные свидетельствуют об отсутствии статистически достоверных изменений показателей иммунного статуса до и после лечения. Отмечается тенденция к повышению количества IgA, что свидетельствует о преимущественном гуморальном ответе со стороны иммунной системы. Сравнение показателей иммунного статуса детей с ГЭРБ эйтоников III СПР до и после лечения (рис. 4) выявили повышение содержания относительного количества Т-лимфоцитов (р<0,05), абсолютного количества CD4+-лимфоцитов (р<0,05), повышение абсолютного количества CD45RA+-лимфоцитов (р<0,05), снижение относительного и абсолютного количества натуральных киллеров (р<0,05), содержания Т-лимфоцитов в стадии поздней позитивной активации (р<0,05). Не выявлено изменение содержания цитотоксических Т-лимфоцитов (р>0,05), в то время, как содержание ЦИК в сыворотке крови было повышено. Статистически достоверных изменений показателей гуморального и нейтрофильного не выявлено (р>0,05). При сравнении показателей иммунного статуса детей после лечения и здоровых детей отмечается повышение относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов (р<0,05), абсолютного количества С04+-лимфоцитов (р<0,05), снижение относительного и абсолютного содержания NK-клеток (р<0,05). Однако не выявлено изменения содержания цитотоксических Т-лимфоцитов, а также HLADR+ ,CD45RA+KJieTOK (р>0,05). Исследование гуморального звена после лечения свидетельствует о снижении содержания относительного количества B-лимфоцитов (р<0,05), но отмечается гипер-IgA по сравнению с показателями здоровых детей (р<0,05), а также снижение содержания относительного и абсолютного количества клеток с экспрессией CDllb+ (р<0,05), участвующих в фагоцитозе. Выявлено повышение адаптационных резервов нейтрофильного звена в HCT тесте и снижение коэффициента стимуляции (р<0,05), а также повышенное содержание ЦИК в сыворотке крови. Полученные данные свидетельствуют об ответной реакции со стороны Т-звена на проведение лечения, а так же снижение содержания цитотоксических клеток и лимфоцитов в стадии активации, что является показателем снижения активности воспалительного процесса.

Изучение иммунологических показателей детей с ГЭРБ симпатикотоников I СПР до и после проведенного лечения (рис. 5) свидетельствуют о повышении содержания относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов (р<0,05), повышении абсолютного количества Т-хелперов-индукторов (р<0,05), снижении относительного количества цитотоксических Т-лимфоцитов и NK-клеток (р<0,05). Снижение содержания CD45RA+ и Т-лимфоцитов в стадии поздней активации (р<0,05). В гуморальном звене отмечается снижение относительного количества В-лимфоцитов (р<0,05), дисиммуноглобулинемиея, характеризующаяся повышенным содержанием IgA и сниженным-Ig М. При исследовании нейтрофильного звена отмечено повышение функциональной активности, адаптационных резервов и коэффициента стимуляции. Но отмечено снижение содержания клеток экспрессирующих CD11Ь+ (р<0,05).

а) Показатели клеточного звена иммунитета

здоровые дети после лечения до лечения

б) Показатели ЦИК и НСТ-теста

Ш до лечения О после лечения □ здоровые дети

в) Показатели гуморального звена иммунитета Примечание: достоверность сравнения групп до лечения со здоровыми детьми -Ь¿г, после лечения со здоровыми детьми-2^, до и после лечения-3^.

а) Показатели клеточного звена иммунитета

здоровые дети лечения

ЦИКУ.Е НСТ- НСТ- Кстаму.е.

спонт.у.е стим.у.е,

""■125.

б) Показатели ЦИК и НСТ-теста

н до лечения □ после лечения □ здоровые дети

в) Показатели гуморального звена иммунитета Примечание: достоверность сравнения групп до лечения со здоровыми детьми -Ъ^г, после лечения со здоровыми детьми-2^, до и после лечения-3.^.

При сравнении показателей иммунного статуса детей с ГЭРБ после лечения и здоровых детей выявлено повышение относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов (р<0,05), повышение абсолютного количества С04+-лимфоцитов (р<0,05), снижении относительного количества С08+-лимфоцитов (р<0,05), относительного количества Ж. клеток (р<0,05), снижение относительного количества С045ЯА+ (р<0,05) клеток и клеток в стадии поздней позитивной активации. Снижение относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов (р<0,05) , при этом отмечается снижение содержания ^ М при повышении содержания ^ А. Активность нейтрофильного звена, его адаптационные резервы, коэффициент стимуляции повышены. Снижение содержания относительного и абсолютного количества СБПЫ- (р<0,05) клеток. Полученные данные свидетельствуют об ответной реакции со стороны Т-клеточного, гуморального и нейтрофильного звеньев, сопровождающихся снижением активности и снижением цитотоксического ответа Т-клеточного звена, что является свидетельством снижения воспалительного процесса.

Исследование показателей иммунного статуса детей с ГЭРБ симпатикотоников во II СПР до и после лечения (рис. 6) свидетельствуют об отсутствии изменений в содержании общего количества Т-лимфоцитов, а также основных субпопуляций, но отмечается повышение содержания относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов с экспрессией С045ЯА+ (р<0,05), а также снижением относительного и абсолютного количества МС-клеток (р<0,05). Отмечается тенденция к повышению абсолютного количества СБ11Ь+ клеток в группе после лечения (р<0,05). Исследование показателей гуморального и нейтрофильного звеньев статистически достоверной информации не выявило (р>0,05). Отмечается повышение ЦИК в сыворотке крови. При сравнении иммунологических показателей исследуемой группы детей после лечения с показателями здоровых детей выявило повышение абсолютного количества СБ4+-лимфоцитов (р<0,05), снижение абсолютного количества Т-лимфоцитов в стадии поздней позитивной активации, сниженное содержание СБ11Ь+ клеток (р<0,05), повышение ЦИК в сыворотке. Полученные данные свидетельствуют о снижении цитотоксической активности ЫК-клеток после проведенного лечения.

Исследование показателей иммунного статуса детей симпатикотоников III СПР до и после лечения (рис. 7) не выявило статистически достоверных изменений Т-клеточного, нейтрофильного и гуморального звеньев (р>0,05). При сравнении иммунологических показателей данной группы детей после лечения и здоровых детей выявило снижение абсолютного количества Т-лимфоцитов с экспрессией С045ЯА+ (р<0,05), снижение содержания клеток в стадии поздней активации, снижение относительного содержания СБ4+-лимфоцитов (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о тенденции к изменению иммунного ответа по гуморальному типу и активации нейтрофильного звена.

а) Показатели клеточного звена иммунитета

б) Показатели гуморального звена иммунитета ."................-А-'.....................

спонт.у.е стим.у.е. в до лечения □ после лечения □ здоровые дети

в) Показатели ЦИК и НСТ-теста Примечание: достоверность сравнения групп до лечения со здоровыми детьми -Ь^г, после лечения со здоровыми детьми-2$, до и после лечения-3^

Таким образом, нами установлено, что во всех СПР и при всех типах ВНС на фоне ГЭРБ отмечаются однонаправленные изменения в иммунологическом статусе, с наличием наиболее выраженных изменений во II СПР у детей симпатикотонической направленностью ВНС. На фоне проведенного лечения ГЭРБ (антихеликобактерная терапия, ингибиторы протонной помпы или Н2-гистаминоблокаторы, а также коррекция вегетативных нарушений в зависимости от типа ВНС (ноотропы, седативные препараты, транквилизаторы) отмечена клиническая ремиссия, в виде выраженного улучшения состояния ВНС, значительной положительной динамики иммунологических показателей у всех обследованных детей, которые, однако, не достигают уровня иммунного статуса здоровых детей, а сохраняющиеся патологические процессы требуют продолжения лечения с проведением курсов реабилитационной терапии, включающей в себя коррекцию вегетативных нарушений (ноотропы, сосудистые препараты, антигипоксанты, транквилизаторы, седативные средства), и антацидные препараты курсом на 2-3 месяца.

Выводы

1 .У детей, страдающих ГЭРБ, ведущими клиническими синдромами являются диспептический (100%), характеризующийся наличием изжоги (100%), тошноты (88,4%), отрыжки (81,1%), болевой синдром (100%), а также астеновегетативным синдром (95,1%), с наличием головной боли(77,8%), головокружения(18,2%), слабости(38,4%), утомляемости (67,3%).

2.Исследование вегетативного статуса у больных, страдающих ГЭРБ, свидетельствует о наличие вегетативной диерегуляции: парасимпатическая направленность вегетативного статуса выявлена у 44,2% обследованных детей, симпатикотоническая у 35,6%, эйтоническая у 20,2%.

3.Установлено, что в I, II, III СПР и при всех типах ВНС на фоне ГЭРБ отмечены однонаправленные изменения в иммунном статусе с наиболее выраженными изменениями у симпатикотоников. Наиболее выраженные нарушения функционирования Т-клеточного звена иммунитета выявлены у симпатикотоников во II СПР, увеличение NK-клеток, повышение содержания Ig А, участвующих в неспецифических защитных реакциях, связанных с особенностями периода полового созревания. Снижение функциональной активности нейтрофильного звена иммунитета на фоне высокого содержания CD llb+ клеток выявлено у симпатикотоников относительно ваготоников и эйтоников.

4.На фоне проводимой патогенетической терапии ГЭРБ (антисекреторные, антацидные препараты), коррекции вегетативных нарушений, отмечено наступление клинической ремиссии у всех больны с ГЭРБ, со значительной положительной динамикой иммунологических показателей у всех обследованных детей, однако, эти показатели не достигают уровня иммунологического статуса здоровых детей, что свидетельствует о сохраняющемся патологическом процессе и требует продолжения терапии ГЭРБ.

Практические рекомендации

1 .При ГЭРБ у детей в I, II, III СПР необходимо определении состояния ВНС для коррекции вегетативных нарушений.

2.Несмотря на наступление клинической ремиссии, необходимо продолжение терапии ГЭРБ (антисекреторные, антацидные препараты) в течение 2-3 месяцев для достижения стойкой (клинико-морфологической) ремиссии.

3.Необходимо выделять группу риска по ГЭРБ у детей во II СПР, особенно с симпатической направленностью ВНС.

Список печатных работ

1.Дудникова Э.В., Тумасова М.Х., Шкатова Е.П. Влияние вегетативной нервной системы на клинические проявления гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни у детей в начале полового развития. Сборник тезисов Седьмой Российской Гастроэнтерологической Недели //М., - 2001. - С. 37

2.Дудникова Э.В., Титов А.П., Тумасова М.Х. Роль вегетативной нервной системы в формировании хронической гастродуоденальной патологии у детей в начале полового развития. Актуальные вопросы патологии желудка и двенадцатиперстной кишки: сборник научн. трудов и материалы конференции гастроэнтерологов Северо-Кавказского Федерального округа// Ростов-на-Дону, 2001. - С. 56

3.Дудникова Э.В., Тумасова М.Х., Перелыгина Г.М., Андреева И.И. Коррекция иммунного статуса у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.//Южно-Российский Медицинский журнал. 2002. - Пятигорск №4. -С. 22

4.Дудникова Э.В., Тумасова М.Х., Шкатова Е.П., Оздоева Л.Я. Клиническая характеристика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей в период полового созревания// Гастро-бюллетень: Гастроэнтерология, гепатология, проктология, фармакотерапия, питание. СПб., 2001. - №5. - С. 17

5.Дудникова Э.В., Тумасова М.Х., Домбаян С.Х., Шкатова Е.П., Романовская A.B. Особенности клинической характеристики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей в зависимости от типа вегетативной нервной системы // Сборник тезисов Восьмой Российской Гастроэнтерологической Недели, - М., 2003.-С. 56

6.Дудникова Э.В., Тумасова М.Х., Шкатова Е.П. Особенности клинической характеристики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей в зависимости от стадии полового развития и типа вегетативной нервной системы//Южно-Российский Медицинский журнал. Пятигорск, 2004.-№6.-С. 44

7.Дудникова Э.В., Тумасова М.Х., Сизякина Л.П., Перелыгина Г.М. Изменения в иммунном статусе детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью при различных типах вегетативной нервной системы// Актуальные вопросы патологии желудка и двенадцатиперстной кишки: сборник научн. трудов и материалы конференции гастроэнтерологов Северо-Кавказского Федерального округа. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 139

8.Дудникова Э.В., Тумасова М.Х., Сизякина Л.П., Перелыгина Г.М. Особенности иммунного статуса детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью при различных типах вегетативной нервной системы в

9 ?

- - )

зависимости от стадии полового развития// Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, колонопроктологии. - Приложение №26. -М., 2005.-С. 100

9.Дудникова Э.В., Тумасова М.Х. Основные аспекты дифференциальной диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с хронической гастродуоденалыюй патологией у детей // Гастро-бюллетень: Гастроэнтерология, гепатология, проктология, фармакотерапия, питание».-СПб., 2005. - С. 77

Ю.Дудникова Э.В., Тумасова М.Х., Сизякина Л.П. Иммунный статус при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей в начале полового созревания с парасимпатической направленностью вегетативной нервной системы/ЯОжно-Российский Медицинский журнал. Пятигорск, 2006.-№8.-С. 15 П.Дудникова Э.В., Тумасова М.Х. Взаимосвязь иммунологических показателей у детей II СПР с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью при различных состояниях вегетативной нервной системы.//Актуальные вопросы акушерства и педиатрии. М., 2007. - №8. - С. 58 12.Тумасова М.Х. Исследование иммунного статуса детей с различными типами вегетативной нервной системы в I стадии полового развития при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни до и после лечения.// Сборник статей III конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного Федерального округа. - Ростов-на-Дону, 2007. - С. 83-91. П.Дудникова Э.В., Тумасова М.Х. Роль вегетативной нервной системы в формировании хронической гастродуоденальной патологии у детей// Актуальные вопросы нутрициологии и фармакотерапии. - Москва, 2008. -Том 5.2.-С. 15-20.

Подписано в печать 12.11.08 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100. Заказ № 31/11.