Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Клинико-патогенетические особенности формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические особенности формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетические особенности формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей - тема автореферата по медицине
Басалаева, Наталья Васильевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Басалаева, Наталья Васильевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201354955

Басалаева Наталья Васильевна

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ

14.01.08 — педиатрия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор А.Ф. Виноградов

Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент Ю.С. Апенченко

Тверь — 2013

Оглавление

Стр.

Список сокращений ..........................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................5

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ

ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ

У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) ...............................................10

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО

МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................30

2.1. Общая характеристика обследованных детей ............................................30

2.2. Характеристика методов, применявшихся при обследовании детей.......42

2.2.1. Анкетно-опросный метод ................................................................43

2.2.2. Клиническое обследование .............................................................43

2.2.3. Ультразвуковое исследование.........................................................44

2.2.4. Эзофагогастродуоденоскопия.........................................................44

2.2.5. Морфологическое исследование......................................................45

2.2.6. Диагностика хеликобактерной инфекции......................................46

2.2.7. Функциональные методы оценки сердечно-сосудистой системы..............................................................................................46

2.2.8. Инфракрасная спектроскопия .........................................................47

2.2.9. Иммуноферментное исследование .................................................48

2.2.10. Методы статистической обработки данных ................................49

Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ДЕТЕЙ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ.....................................................................................50

3.1. Сравнительная клиническая характеристика обследованных детей .......50

3.2. Оценка некоторых критериев, характеризующих здоровье

у обследованных детей.................................................................................59

3.2.1. Особенности физического развития детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью .....................................................................59

3.2.2. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у обследованных детей ....................................................62

3.2.3. Оценка проявлений недифференцированной дисплазии соединительной ткани у обследованных детей ............................68

Глава 4. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ГАСТРО-ЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ.............73

4.1. Морфо-функциональная характеристика состояния пищевода

у обследованных детей..................................................................................73

4.2. Морфо-функциональная характеристика состояния желудка

и двенадцатиперстной кишки у обследованных детей.............................77

4.3. Особенности инфракрасной спектроскопии ротовой жидкости

у обследованных детей.................................................................................81

4.4. Биохимические особенности у обследованных детей ..............................86

Глава 5. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ,

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ГАСТРО-ЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ....88

5.1. Механизмы формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей .............................................................................................88

5.2. Совершенствование подходов к диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей .......................................................................90

5.3. Совершенствование системы диспансерного наблюдения детей

с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.........................................96

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................100

ВЫВОДЫ ..........................................................................................................111

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ......................................................113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .............................................................................114

Список сокращений

ВОПТ — верхние отделы пищеварительного тракта

ВОРС — верхние отделы респираторной системы

BP — вегетативная реактивность

ГЭР — гастроэзофагеальный рефлюкс

ГЭРБ — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДСТ — дисплазии соединительной ткани

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ИВТ — исходный вегетативный тонус

ИКАР — инфракрасная спектрометрия

ИФА — иммуноферментный анализ

КИГ — кардиоинтервалография

НДСТ — недифференцированная дисплазия соединительной ткани

HP — Helicobacter pylori

ССС — сердечно-сосудистая система

ХГД — хронический гастродуоденит

ЭГДС — эзофагогастродуоденоскопия

ЭКГ — электрокардиогафия

Статистические величины

М — средняя арифметическая m — средняя ошибка средней арифметической п — число наблюдений р — уровень вероятности

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В структуре общей заболеваемости детского населения России одно из ведущих мест принадлежит хроническим воспалительным заболеваниям верхних отделов пищеварительного тракта, а у большинства взрослых пациентов гастроэнтерологические заболевания берут свое начало в раннем детском возрасте [15].

По данным Всероссийской диспансеризации детского населения (2002 г.) произошли значительные изменения в структуре хронических заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта: снизилась заболеваемость по язвенной болезни и на 30% выросла выявляемость гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), под которой большинство исследователей понимают спонтанный, регулярно повторяющийся заброс в пищевод желудочного или дуоденального содержимого, приводящий к возникновению характерных пищеводных и внепищеводных симптомов [4].

В настоящее время истинная частота ГЭРБ у детей не известна и составляет по данным разных авторов от 8,7% до 49% [31, 68].

ГЭРБ продолжает оставаться важной проблемой для системы охраны здоровья детей в связи с её широкой распространенностью, влиянием на формирование хронической патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и может приводить к инвалидизации, что требует дополнительного внимания государства [92].

Многочисленные «маски» ГЭРБ нередко являются причиной поздней ее диагностики и врачебных ошибок, при сочетанном течении с другой соматической патологией, особенно хроническими заболеваниями ЖКТ на фоне недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани. Типичные пищеводные симптомы (дисфагия, изжога, одинофагия, икота, отрыжка) значительно снижают качество жизни детей, а нетипичные стертые клинические проявления (фрагментированный сон, утомляемость, раздражительность,

нервные расстройства, чувство тревоги, сердцебиение) затрудняют своевременную постановку диагноза [167].

Последнее десятилетие стало прорывом во всестороннем исследовании данной патологии у детей всех возрастных групп. Работами В.Ф. Приворот-ского и Н.Е. Лупповой (2011) определены распространенность, факторы риска развития ГЭРБ, а также заложены основы классификации и создан проект стандартов диагностики и лечения данного заболевания у детей [31]. A.M. Хавкиным (2002) и С.И. Рапопортом (2009) разработаны методы диагностики ГЭР с помощью рН-метрии и обоснованы дифференцированные подходы к лечению различных форм ГЭРБ у детей [109, 143].

В тоже время, несмотря на проведенные исследования, требует более углубленного изучения характеристика факторов, определяющих здоровье и некоторых критериев, его характеризующих, в том числе и метаболических у детей с ГЭРБ. До конца не определен вклад в патогенез соединительнотканной дисплазии, контаминации слизистой оболочки пищевода инфекционными агентами, а также возможность внедрения малоинвазивных, но информативных методов диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Открытым остается вопрос о тактике мониторирования ГЭРБ как отдельной нозологической единицы.

Всё вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы. Цель исследования:

Выявление клинико-функциональных, морфологических и метаболических особенностей формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей для совершенствования их медицинского обеспечения. Задачи исследования:

1. Выявить основные факторы риска и клинико-функциональные особенности формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей.

2. Оценить гистологические изменения слизистой оболочки пищевода у детей.

3. Исследовать содержание матриксных металлопротеиназ и изменения инфракрасного спектра смешанной жидкости полости рта.

4. Разработать комплекс адекватных мер, оптимизирующих раннюю диагностику и диспансерное наблюдение у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью для совершенствования медицинского обеспечения.

Научная новизна исследования

Впервые доказана информативность применения инфракрасной спектроскопии для верификации диагноза ГЭРБ и обосновывающая правомерность выделения ГЭРБ как отдельной нозологической единицы.

В патогенезе ГЭРБ выявлена значимость НДСТ, которая подтверждается клинико-метаболическими признаками, в том числе повышением показателей матриксных металлопротеиназ (ММП) 1 и 9 типов, свидетельствующими о биодеградации определенных типов коллагена.

Установлены патогистологические особенности у детей с ГЭРБ, характеризующиеся наличием койлоцитов в биоптатах слизистой оболочки пищевода как маркеров вирусного присутствия.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения особое значение имеет своевременная и правильная верификация диагноза ГЭРБ, чему способствует внедрение в диагностику гистологического метода с определением степени кой-лоцитоза как морфологического маркера вирусного присутствия в слизистой оболочке пищевода, что позволяет усилить традиционную схему терапии ГЭРБ, особенно в случае тяжелого, рецидивирующего и рефрактерного течения эзофагита.

Выявленные клинические признаки НДСТ, подтвержденные метаболическими показателями, свидетельствующими о биодеградации коллагена, по-

зволяют дополнить терапию ГЭРБ за счет средств, стабилизирующих соединительную ткань.

Разработка и внедрение алгоритма ранней диагностики и поэтапной схемы диспансерного наблюдения позволяет существенно улучшить медицинское обеспечение и индивидуально подойти к вопросам формирования здоровья детей с ГЭРБ.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу детского стационара и поликлиник ГБУЗ ДГБ №3 г. Твери.

Результаты работы применяются в учебном процессе на кафедре педиатрии лечебного и стоматологического факультетов ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России. Материалы диссертации включены в программу обучения интернов, клинических ординаторов и слушателей факультета постдипломного образования ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получена приоритетная справка на изобретение.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на расширенном заседании кафедры детских болезней с кафедрами педиатрии педиатрического факультета, педиатрии и неонатологии ФПДО, детской хирургии и травматологии, детских инфекционных болезней, поликлинической педиатрии с курсом основ формирования здоровья (22 июня 2012 года).

Материалы диссертации представлены на I Всероссийской научной конференции с международным участием «Педиатрические аспекты диспла-зии соединительной ткани. Достижения и перспективы», проведенной в рамках IX Российского конгресса «Инновационные и технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва-Тверь-Санкт-Петербург, 21 октября 2010); на XI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской

хирургии» (Москва, 2012); на научно-практическом форуме ЦФО России «Актуальные проблемы педиатрии. Дисплазия соединительной ткани», Тверь, 2012.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя используемой литературы. Библиография включает 237 источников, из них 163 отечественных и 74 зарубежных.

Работа иллюстрирована 26 таблицами, 11 рисунками.

10

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Проблема формирования здоровья детей и подростков приобретает в последние годы исключительную актуальность в связи с высокой распространенностью у них хронической патологии. У 40-60 % взрослых пациентов гастроэнтерологические заболевания берут свое начало в раннем детском возрасте [120].

В структуре общей заболеваемости детского населения России одно из ведущих мест принадлежит хроническим воспалительным заболеваниям верхних отделов пищеварительного тракта, которые, несмотря на все достижения в их диагностике и лечении, имеют неуклонный рост. Если в 70-е годы двадцатого века заболеваемость гастродуоденальной патологией составляла 70-80 случаев на 1000 детского населения, то в 1980-е годы она увеличилась до 120%о, а в конце уходящего столетия увеличилась до 160-180%о. В настоящее время этот показатель, в зависимости от региона России, колеблется в пределах 150-480%о. При этом частота выявления гастродуоденитов и ЯБДК у детей несколько снизилась — с 60 до 50% и с 10,7 до 7,2% соответственно, частота гастритов и дуоденитов сохраняется на стабильном уровне— 25-26 и 15-17% соответственно, в то время как патология пищевода, а именно гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь увеличилась в 2,5 раза [48].

Термин «рефлюксная болезнь» был предложен в 60-х годах XX века. Впервые заболевание пищевода связанное с забросом желудочного содержимого было описано Н.С)шпке в 1879 году. Однако как самостоятельная нозологическая единица гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) получила признание только в 1997 г. на конгрессе гастроэнтерологов и эндоскопистов в Генвале (Бельгия).

В настоящее время большинство исследователей понимают под гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся определенными пищеводными и внепищеводными клиническими проявлениями и разнообразными морфологическими изменениями слизистой оболочки пищевода вследствии ретроградного заброса в него желудочного или дуоденального содержимого [4, 105, 114, 232]. ГЭРБ не всегда предполагает развитие морфологических изменений в пищеводе и наличие определенного характерного симптомокомплекса. Остается сложным дифференцирование гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР) и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), особенно у детей младшей возрастной группы, когда отсутствуют выраженные клинические жалобы, а возможность выполнения инвазивных инструментальных исследований ограничена.

По данным одного из последних популяционных эпидемиологических исследований, проведенного в России в рамках реализации программы МЭГРЕ (Многоцентровое исследование «Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в России»), распространенность ГЭРБ среди взрослого населения составляет 13,3% [16].

Частоту ГЭРБ у детей трудно оценить в связи с поздней постановкой диагноза. В настоящее время в литературе приводятся цифры с колебаниями по данным разных авторов от 8,7% до 49% [14]. По данным большинства исследователей, эзофагит как морфологический субстрат ГЭРБ, выявляется примерно у 15-17% детей, которым выполняется эзофагогастродуоденоско-пия [70, 203]. Однако эзофагит в педиатрической практике встречается значительно чаще, чем диагностируется [93].

Актуальность данной патологии обусловлена тем, что ГЭРБ имеет хроническое рецидивирующее течение. Типичные пищеводные симптомы (дис-фагия, изжога, одинофагия, икота, отрыжка) значительно снижают качество жизни детей, а нетипичные стертые клинические проявления (фрагментиро-ванный сон, утомляемость, раздражительность, нервные расстройства, чувство тревоги, сердцебиение) затрудняют своевременную постановку диагноза [167].

Многочисленные «маски» ГЭРБ нередко являются причиной поздней ее диагностики и врачебных ошибок, особенно при сочетанном течении с другой соматической патологией. Исследованиями ряда авторов доказаны механизмы прямого и рефлекторного влияния патологического ГЭР на различные органы и системы. Гастроэзофагеальный рефлюкс связывают с развитием респираторных симптомов у младенцев и детей. Проксимальные дыхательные пути и пищевод имеют рецепторы, которые активируются водой, кислотой, перерастяжением. Активация этих рецепторов может увеличить сопротивление дыхательных путей, приводя к развитию реактивного заболевания дыхательных путей [218].

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические особенности формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей

Па правах рукописи

005052068

БАСАЛАЕВА Наталья Васильевна

КЛИНИКО- ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ

14.01.08 — педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1В АПР

Тверь —2013

005052068

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный

деятель науки РФ Виноградов Анатолий Федорович

Научный консультант:

кандидат медицинских наук,

доцент Апенченко Юлия Сергеевна

Официальные оппоненты:

Мухина Юлия Григорьевна доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной педиатрии №1 ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н. И. Пирогова Минздрава России

Делягин Василий Михайлович доктор медицинских наук, профессор,зав.

отделением функциональной диагностики, ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогаче-ва» Минздрава России Ведущее учреждение: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук.

Защита состоится «23» апреля 2013 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.050.01 при ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России. Адрес: 117997, г. Москва, ГСП — 7, ул. Саморы Машела, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии и на сайте www.niidg.ru.

Автореферат разослан марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор В. М. Чернов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) у детей представляет серьезную проблему клинической медицины и общества в связи с высоким уровнем распространенности, трудностями ранней диагностики, упорным рецидивирующим течением и возможностью трансформации в онкологическое заболевание. Формирование ГЭРБ ведет к ограничению возможностей человека реализовать свои социальные и биологические функции, а именно выбор профессии, служба в армии, вынашивание беременности, и в целом снижает качество жизни ( Приворотский В. Ф., Лупова H. Е., 2007; Герасимов Н. В., Мызин А. В., Бельмер C.B., 2006; Семенюк JI.A., 2007, Amstrong D., 2005).

Последнее десятилетие стало прорывом во всестороннем исследовании данной патологии у детей всех возрастных групп. Исследованиями ряда авторов определены распространенность, факторы риска развития, клинические симптомы ГЭРБ, достигнут консенсус относительно определения, заложены основы классификации и создан проект стандартов диагностики и лечения данного заболевания у детей (Приворотский В. Ф., Лупова H. Е., 2007; Рапопорт С. И., 2009; Щербаков П. Л., Апенченко Ю. С., 2010; Дубровская М. И., 2010; Sherman P. M. et al., 2009).

Внедрение новых лабораторных и инструментальных методов обследования позволили расширить представления о причинах развития ГЭРБ, улучшить диагностику эндоскопически негативного варианта болезни, а также ее атипичных форм и оптимизировать лечение детей с данным заболеванием. Несмотря на то, что в развитии ГЭРБ двигательные расстройства имеют основное значение, необходимо учитывать влияние других значимых патогенетических факторов на развитие дисбаланса между факторами агрессии и факторами защиты и, как следствие, хроническое повреждение слизистой оболочки пищевода (Лазебник Л. Б., Лычко на А. Е., 2007).

В тоже время, несмотря на проведенные исследования, требует более углубленного изучения характеристика факторов, определяющих здоровье и некоторых критериев, его характеризующих, в том числе и метаболических у детей с ГЭРБ. В настоящее время возникла необходимость пересмотра подходов к оценке клинических симптомов ГЭРБ. В отечественной и зарубежной литературе мало работ доказывающих гетерогенность факторов, приводящих к повреждению слизистой пищевода ( Фи-люшкина Е.И., Корниенко Е.А., 2011). Определение вклада в патогенез ГЭРБ недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ), контаминации слизистой оболочки пищевода инфекционными агентами позволят скорректировать план обследования, лечения и прогнозировать

тяжесть течения заболевания. Открытым остается вопрос о тактике мо-ниторирования ГЭРБ как отдельной нозологической единицы.

Цель исследования

Выявление клинико-функциональных, морфологических и метаболических особенностей формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей для совершенствования их медицинского обеспечения.

Задачи исследования

1. Выявить основные факторы риска и клинико-функциональные особенности формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей.

2. Оценить гистологические изменения слизистой оболочки пищевода у детей.

3. Исследовать содержание матриксных металлопротеиназ и изменения инфракрасного спектра смешанной жидкости полости рта.

4. Разработать комплекс адекватных мер, оптимизирующих раннюю диагностику и диспансерное наблюдение у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью для совершенствования медицинского обеспечения.

Научная новизна

Впервые доказана информативность применения инфракрасной спектроскопии для верификации диагноза ГЭРБ и обосновывающая правомерность выделения ГЭРБ как отдельной нозологической единицы.

В патогенезе ГЭРБ выявлена значимость НДСТ, которая подтверждается клинико-метаболическими признаками, в том числе повышением показателей матриксных металлопротеиназ (ММП) 1 и 9 типов, свидетельствующими о биодеградации определенных типов коллагена.

Установлены патогистологические особенности у детей с ГЭРБ, характеризующиеся наличием койлоци гов в биоптатах слизистой оболочки пищевода как маркеров вирусного присутствия.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения особое значение имеет своевременная и правильная верификация диагноза ГЭРБ, чему способствует внедрение в диагностику гистологического метода с определением степени койлоцитоза как морфологического маркера вирусного присутствия в слизистой оболочке пищевода, что позволяет усилить традиционную схему терапии ГЭРБ, особенно в случае тяжелого, рецидивирующего и рефрактерного течения эзофагита.

Выявленные клинические признаки НДСТ, подтвержденные метаболическими показателями, свидетельствующими о биодеградации коллагена, позволяют дополнить терапию ГЭРБ за счет средств, стабилизирующих соединительную ткань.

Разработка и внедрение алгоритма ранней диагностики и поэтапной схемы диспансерного наблюдения позволяет существенно улучшить медицинское обеспечение и индивидуально подойти к вопросам формирования здоровья детей с ГЭРБ.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на расширенном заседании кафедры детских болезней с кафедрами педиатрии педиатрического факультета, педиатрии и неонатологии ФПДО, детской хирургии и травматологии, детских инфекционных болезней, поликлинической педиатрии с курсом основ формирования здоровья (22 июня 2012 года).

Материалы диссертации представлены на I Всероссийской научной конференции с международным участием «Педиатрические аспекты дис-плазии соединительной ткани. Достижения и перспективы», проведенной в рамках IX Российского конгресса «Инновационные и технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва — Тверь — Санкт-Петербург, 21 октября 2010); на XI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2012); на научно-практическом форуме ЦФО России «Актуальные проблемы педиатрии. Дисплазия соединительной ткани», Тверь, 2012.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу детского стационара и поликлиник ГБУЗ ДГБ №3 г. Твери.

Результаты работы применяются в учебном процессе на кафедре педиатрии лечебного и стоматологического факультетов ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России. Материалы диссертации включены в программу обучения интернов, клинических ординаторов и слушателей факультета постдипломного образования ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получена приоритетная справка на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических реко-

мендаций, указателя используемой литературы. Библиография включает 237 источников, из них 163 отечественных и 74 зарубежных.

Работа иллюстрирована 26 таблицами, 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Материалом данной работы послужили результаты комплексного клинического и инструментального обследования 305 детей в возрасте от 6 до 17 лет, в том числе 146 мальчиков и 159 девочек.

Все обследованные дети были разделены на группы: I (основная) группа — дети с ГЭРБ (52 ребёнка), находившиеся на стационарном лечении в ДГБ №3. Данную группу составили дети с выраженными и часто рецидивирующими пищеводными жалобами, эндоскопически позитивным вариантом ГЭРБ (подгруппы — дети с катаральным эзофагитом — 24 человека, дети с эрозивным или язвенным эзофагитом — 28 человек). II группа (сравнения) — дети с хроническим гастродуоденитом (ХГД) (109 детей), находившиеся на дневном стационаре в ДГБ № 3 и наблюдавшиеся амбулаторно в поликлиниках № 1 и № 2 ГДБ № 3. III группа (контрольная) — 144 ребёнка, относившиеся к 1-й и 2-й группам здоровья (Приказ №621 МЗ РФ от 30 декабря 2003 года «О комплексной оценке состояния здоровья детей»), сформирована из детей обратившихся в Центр здоровья и по результатам обследования признанных относительно здоровыми детьми.

Работа проводилась в несколько этапов. Этапы работы: I этап — оценка состояния здоровья детей; II этап — морфо-функциональная и метаболическая характеристика детей с ГЭРБ; III этап — разработка новых подходов к улучшению медицинского обеспечения детей с ГЭРБ.

В ходе комплексного клинико-анамнестического обследования по разработанной нами анкете всем детям была проведена антропометрия и выявление признаков НДСТ с использованием критериев Т. Милковска-Димитровой и А. Каркашева (1987) в модификации Р. Р. Шиляева и С. Н. Шальновой (2003). Синдром гипермобильности суставов определяли по критериям Beighnton (Graham, 2000).

Уровень индивидуального здоровья детей оценивался по факторам, определяющим здоровье: генеалогическим, биологическим и социально-сре-довым (Тонкова-Ямпольская Р. В., 1989; Доскин В. А. с соавт., 2001; Алексеева Ю. А., 2005) и определенным критериям, его характеризующим.

Эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) проводили по стандартной методике, с описанием эндоскопических изменений в соответствии с Лос-Анжелеской классификацией (1996 г). Для оценки степени повреж-

дения слизистой оболочки пищевода использовалась классификация реф-люкс-эзофагита у детей по G. Tytgat в модификации В. Ф. Приворотско-го (2007). Морфологические исследования биоптатов пищевода выполнялись зав.кафедрой патологической анатомии Тверской ГМА, профессором А. А. Доманиным. Биопсия слизистой оболочки пищевода бралась из нижней трети пищевода (2см проксимальнее Z-линии), фиксировалась в нейтральном 10—12 % забуференном формалине и 96 % спирте и заливалась в парафин. Серийные гистотопографические срезы толщиной 3—5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином. При гистологическом исследовании слизистой оболочки пищевода оценивались воспалительные, дистрофические, дисрегенераторные, сосудистые нарушения, а также наличие и степень выраженности койлоцитоза.

Обработку и морфологическое исследование материала проводили в соответствии с технологическими стандартами морфологического анализа (Пальцев М. А. и соавт., 2011) и инструкцией МЗ РФ по унификации гистологических методов исследования биопсийного, операционного и секционного материала). Иммуноферментное исследование проводилось для количественного определения ММП 1, 9 в сыворотке крови с помощью иммуноферментного набора R&D Systems.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0. Количественные показатели проверялись на соответствие нормальному (Гауссовскому) распределению с помощью критерия Шапиро-Уилка. Для сравнения выборок с распределением, приближенным к нормальному, использовался критерий Стьюдента. В остальных случаях для стандартной обработки данных были использованы непараметрические методы статистики (точный критерий Фишера и х-квадрат).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Дебютом работы послужило широкое клиническое исследование большой группы детей с ГЭРБ и ХГД, которое позволило выявить следующие существенные закономерности.

При оценке генеалогического анамнеза у детей с ГЭРБ отмечалась отягощенная наследственность не только по заболеваниям желудочно-кишечного тракта (80,8 %), но и по заболеваниям, формирующимся на фоне НДСТ, а именно варикозное расширение вен нижних конечностей (57,7 %), миопия (40,4 %), что согласуется с данными исследований Т. И. Кадуриной (2009), В. В. Чемоданова (2010) и Е. В. Комаровой (2007) о важной роли НДСТ в развитии хронической патологии у детей.

Было показано, что половина детей с ГЭРБ имела отягощенный акушерский анамнез в виде хронической внутриутробной гипоксии плода (44,2 %), оперативного родоразрешения. Почти {/А часть детей с ГЭРБ (23,1 %) рождалась путём кесарева сечения, что в 10 раз чаще, чем в группе детей с ХГД. Крупная масса при рождении (более 4 ООО г) отмечена у каждого пятого ребёнка (19,2 %) основной группы обследования, что достоверно больше, чем у детей группы сравнения (р<0,05).

Длительность грудного вскармливания у детей основной группы оказалась значительно меньше, чем у детей группы сравнения и контрольной группы, кроме того, только 9,6 % детей с ГЭРБ получали грудное молоко более 4-х месяцев.

Следует отметить, что у детей основной группы синдром срыгивания и рвоты носил более стойкий и продолжительный характер и почти у четверти детей (23%) сохранялся до одного года, что в 6 раз чаще, чем у пациентов группы сравнения, что по мнению Л. Б. Лазебника и А. Э. Лыч-ковой (2007), следует рассматривать как сформировавшееся патологическое состояние.

Почти у каждого четвертого ребёнка (23,1 %) с ГЭРБ в анамнезе регистрировались грыжи, у каждого третьего патология глаз (36,5 %) в виде астигматизма, близорукости и косоглазия. Несмотря на различную топику поражения, данная патология может быть проявлением НДСТ, которая существенно влияет на сроки реализации и выраженность симптомов ГЭРБ, что не противоречит данным С. Ф. Гнусаева, Ю. С. Апенченко (2004), Г. А. Сидорова (2011).

Наиболее значимыми социально-средовыми факторами, способствовавшими развитию ГЭРБ у детей, являлись: вредные привычки (40,4 %), неправильное пищевое поведение (38,5 %) и употребление в пищу «фаст фуда», газированных напитков, чипсов (94,2 %), что согласуется с данными И. Н. Захаровой и соавторов (2008), и М. И. Дубровской (2010) о «индуцирующем» и усугубляющем влиянии перечисленных факторов на развитие моторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта у детей.

У обследованных детей отмечено наличие сопряжённости факторов, определяющих здоровье, что иллюстрировано рис 1.

Сочетанное отягощение по двум видам анамнеза при ГЭРБ встречалось у 53,1% детей, что в 2 раза чаще, чем у здоровых детей (25,0 %, р<0,05). Сочетанное отягощение по трем видам анамнеза при ГЭРБ встречалось у 21,9 % детей, что в 5,8 раз чаще, чем у детей с ХГД (11,1%, р<0,05) ив 11,5 раз чаще, чем у здоровых детей (1,9 %, р<0,05).

% 60 п

40

20

0

отягощэние по 1 виду отягощэние по 2 видам отягощение по 3 видам

анамнезу

анамнеза

анамнеза

пГЭРБ мХГД ■ Контроль]

* — р<0,05 при сравнении со здоровыми детьми, # — р<0,05 при сравнении с детьми с ХГД

Рис. 1. Удельный вес сочетанного отягощения анамнеза у обследованных детей (%)

Результаты исследования по внепищеводным проявлениям ГЭРБ показали, что хроническая патология верхних отделов респираторной системы при ГЭРБ выявлялась у 86,5 % детей, что в 1,8 раза чаще, чем у детей с ХГД (46,9 %). Количество хронических заболеваний верхних отделов респираторной системы, в среднем приходившихся на одного ребёнка с ГЭРБ достоверно больше, чем в группе детей с ХГД (1,23±0,08 и 0,56±0,04 соответственно, р<0,05). Полученные результаты не противоречат исследованиям, проведённым Ю. Л. Солдатским (2009), и свидетельствуют о высокой сопряженности патологии ЛОР-органов и ГЭРБ, что связано с попаданием рефлюктата в глотку и, возможно в гортань.

Оценка клинической картины течения ГЭРБ у детей основной группы выявила этапность возникновения основных клинических проявлений, где первыми при ГЭРБ появлялись нарушения сна, по-видимому, обусловленные ночными рефлюксами у детей с НДСТ, с дальнейшим формированием отчетливых типичных пищеводных жалоб, что по мнению Е. И. Кашкиной и Р. В. Лякишевой (2009) согласуется с аналогичной клинической картиной у взрослых пациентов.

У детей с ГЭРБ сезонность клинических проявлений была существенно реже (28,8 %), чем у детей с хроническим гастродуоденитом (67,0 %), а формирование сезонности у части больных основной группы явилось неблагоприятным прогностическим признаком, свидетельствующим о

тяжести и большой длительности заболевания, что также отмечено в исследованиях М. А. Осадчука (2005).

У детей с ГЭРБ диспепсический синдром проявлялся изжогой (67,3 %), повышенным аппетитом (69,2 %), тошнотой (63,5 %) и отрыжкой горьким (21,2 %). Изжога, как одно из ведущих клинических проявлений, при ГЭРБ встречалась в 3 раза чаще, чем у детей с ХГД. При этом ежедневные клинические проявления этого симптома у детей с ГЭРБ отмечены у каждого пятого ребёнка (26,9 %), у каждого второго ребенка они возникали после приёма пищи (44,2 %), в положении лёжа (50,0 %) и после физической нагрузки (59,6 %, р<0,001).

Нейровегетативные и психо-эмоциональные нарушения при ГЭРБ характеризовались головной болью (86,5 %), непереносимостью транспорта (57,7 %), сердцебиением (51,9 %), что, по мнению Л. К. Антоновой и С. М. Кушнира (2011), является отражением синдрома вегетативной дисфункции у детей с ГЭРБ.

Обращает на себя внимание обилие признаков НДСТ у детей с ГЭРБ в виде внешних проявлений и ассоциированных с НДСТ изменений внутренних органов, а именно высокое нёбо (91,7 %), синдром гипермобильности суставов (93,8 %), деформации грудной клетки и позвоночника (97,9 %), арахнодактилия (54,2 %) и аномалии желчного пузыря (43,8 %). Сравнительная характеристика бальной оценки степени выраженности синдрома гипермобильности суставов у детей с ГЭРБ и ХГД иллюстрирована рисунком 2.

ГЭРБ ХГД

21,9%

0-3 балла я 4-9 балла

* — р<0,05

Рис. 2. Сравнительная характеристика выраженности синдрома гипермобильности суставов у детей с ГЭРБ и ХГД, п и %

Сравнительный анализ выраженности синдрома гипермобильности суставов показал, что более половины детей (55,6 %) с ГЭРБ имели выраженную гипермобильность суставов с оценкой от 4 до 9 баллов, что в 2,5 раза больше, чем у детей с ХГД (р<0,05). Полученные результаты согласуются с данными В. В. Чемоданова (2002) о высокой частоте ассоциации патологии

органов ЖКТ с фенами НДСТ. В популяции гипермобильность суставов выявляется выявляется у 22,1 % детей (Спивак Е. М., 2003).

Следовательно, выявленные на I этапе клинико-анамнестические маркеры позволяют с большой долей вероятности говорить о наличии у детей с ГЭРБ генетически детерминированной недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

На II этапе исследования дана морфо-функциональная характеристика детей с различной степенью ГЭРБ.

Во время эндоскопического исследования пищевода у всех детей основной группы (52 ребёнка) диагностированы в той или иной степени выраженности воспалительные, деструктивные изменения слизистой оболочки и моторные нарушения в области кардио-эзофагеального перехода.

Эндоскопическая характеристика изменений в пищеводе у детей с ГЭРБ иллюстрирована рисунком 3.

%

60 -

40

20

46,2

50,0

80

60

40

20

3,8

73,1

25,0

степень эзофагита

тип моторных нарушении

□ I степень и II степень Ш Ш степень ■ IV степень

□ тип А н тип С

нтип В

Рис. 3. Эндоскопическая характеристика изменений в пищеводе у детей

с ГЭРБ, %

При ЭГДС почти у половины детей (46,2 %) был выявлен катаральный эзофагит, у половины детей (50 %) выявлены эрозивные дефекты, и у 2 (3,8 %) пациентов обнаружены язвы слизистой оболочки пищевода, что согласуется с мнением В. Ф. Приворотского, Н. Е. Дуловой (2007) о правомочности выделения катарального эзофагита.

Моторные нарушения в области кардиоэзофагеального перехода были выявлены практически у всех детей основной группы, причем 3/4 детей (73,1 %) имели умеренные нарушения моторики (степень А). Полипы же-лудочно-пищеводного перехода обнаружены у '/з детей (40,4 %) основной

группы и только у 2,8 % детей группы сравнения (р<0,001) что согласуется с данными С. И. Эрдес, Т. Н. Сергеевой (2006), Е. А. Корниенко, Е. И. Фи-люшкиной (2011). У части детей при проведении ЭГДС в просвете желудка наблюдалась темно-зеленая, мутная, с хлопьями слизи жидкость, расцененная нами как проявление дуодено-гастрального рефлюкса (ДГР). ДГР отмечался у детей основной группы в 3,5 раза чаще, чем у детей группы сравнения, что по мнению В. А. Ахмедова (2007) и Т. А. Видмановой (2010) подтверждает патогенетическую значимость моторной дисфункции верхних отделов пищеварительного тракта в развитии эзофагитов у детей.

Для удобства анализа результатов, полученных при патогистологичес-ком исследовании биоптатов слизистой оболочки пищевода, выделено 2 группы детей с катаральным и эрозивным эзофагитом. При гистологическом исследовании у детей с ГЭРБ наряду с выявленными изменениями, характерными для хронического воспаления в виде очаговой гиперплазии (35,3 %), полнокровия сосудов (41,2 %), базально-клеточной пролиферации (52,9 %), иммуно-клеточной инфильтрации (26,5 %), выявлены дистрофические и дисрегенераторные изменения (52,9 %). Результаты морфологического исследования биопсийного материала, полученного из дистальных отделов пищевода и зоны кардиоэзофагеального перехода, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная патогистологнческая характеристика изменений в слизистой оболочки пищевода у детей основной группы, (п=34), кол-во (%)

Гистологический признак Группы обследования Дети с эзофагитом

катаральным, п=12 эрозивным, п=22

Койлоцитоз 1 (8,3) 14(63,3)*

Очаговая гиперплазия 5(41,7) 7(31,8)

Ангиоматоз 2(16,7) 6 (27,3)

Наличие эозинофилов 0 9 (40,9)*

Дистрофические изменения 7(58,3) 11 (50,0)

Полнокровие сосудов 3(25,0) И (50,0)

Базально-клеточная пролиферация 6 (50,0) 12(54,5)

Иммуно-клеточная инфильтрация 0 9 (40,9)*

Дисплазия эпителия 0 2(9,1)

Сочетание 3-х и более признаков 1 (8,3) 16 (72,7)*

* — р<0,05 при сравнении групп с катаральным и эрозивным эзофагитом

Детальный внутригрупповой анализ детей с катаральным и эрозивным эзофагитом показал различия по таким показателям как наличие койлоци-тов, эозинофильная и иммуноклеточная инфильтрация. Особый интерес представляли койлоциты, обнаруженные в многослойном плоском эпителии. Так, при гистологическом исследовании 34 детей с эзофагитом разной степени выраженности, койлоцитоз выявлен у 44,1% пациентов, однако, удельный вес встречаемости при катаральном эзофагите в 8 раз меньше, чем при эрозивном (8,3 % и 63,3 % соответственно). Следует отметить, что визуально-ранговый анализ показал существенные различия не только по наличию койлоцитоза, но и степени его выраженности. Так, у детей с катаральным эзофагитом отмечены единичные койлоциты (слабая выраженность до пяти в поле зрения), в то время как эрозивный рефлюкс-эзофагит характеризовался умеренным (5—15) и выраженным койлоцитозом (все поля зрения) в биоптатах слизистой оболочки пищевода. По мнению А. Ф. Сол-ньшжиной (2010) койлоциты являются чётким морфологическим критерием вирусного поражения эпителия, а, по мнению Е. А. Корниенко, Е. И. Фи-люшкиной (2011) выраженная воспалительная активность и увеличение частоты эрозивных форм наблюдается именно при хронических вирусных поражениях пищевода.

Следовательно, кроме моторных нарушений в формировании ГЭРБ у обследованных детей могли иметь значение и другие факторы, например, соединительнотканная неполноценность и вирусное присутствие, о чем свидетельствуют клинико-анамнестические и морфологические данные.

Метаболическим подтверждением мезенхимальной несостоятельности у детей с ГЭРБ явилось иммуноферментное исследование в сыворотке крови матриксных металлопротеиназ 1 и 9 типа у детей с ГЭРБ.

У 54 обследованных детей с ГЭРБ (34 ребёнка) и ХГД (20 детей) в сыворотке крови исследовались матриксные металлопротеиназы 1 и 9 типа (ММП-1 и ММП-9), которые играют центральную роль в обмене белков соединительной ткани и являются специфическими маркерами распада коллагена (Гасанов А.Г., 2010). Биохимические показатели сыворотки крови у детей с ГЭРБ и ХГД представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительная характеристика содержания матриксных металлопротеиназ в сыворотке крови у детей с ГЭРБ (п=34) и ХГД (п=20), М±ш

Показатель Группы обследования Р

Дети с ГЭРБ, п=34 Дети с ХГД, п=20

ММП-9, нг/мл 388,17+38,237 193,97+17,193 <0,05

ММП-1, нг/мл 11,11+1,087 4,37±0,872 <0,05

Обращало на себя внимание значимое повышение у детей с ГЭРБ содержания ММП-1 как основного фермента, осуществляющего денатурацию фибриллярного коллагена внеклеточного матрикса. Аналогичные изменения были выявлены и при исследовании содержания ММП-9, концентрация которой у детей основной группы была в 2 раза больше, чем у детей группы сравнения, что по мнению Н. И. Соловьевой и О. С. Рыжаковой (2010), может свидетельствовать об активизации гидролиза коллагена IV типа.

Для подтверждения выявленных различий между группами детей с ГЭРБ (катаральный и эрозивный эзофагит) и ХГД, с использованием аппаратно-программного комплекса (АПК) «ИКАР-М» было проведено исследование ротовой жидкости 90 детей, основанное на быстром многократном измерении интегральных показателей коэффициентов пропускания ИК излучения в 9 широких полосах, в диапазоне длин волн от 2,86 до 10,42 мкм (3500-960 см-') (И1 - (3500-3200 см-'), Г>2 - (3085-2832 см-'), ЭЗ -(2120-1880 см-1), 04 - (1710-1610 см-'), 05 - (1600-1535 см-'), Б6 -(1535-1425 см-'), Б7 —(1430-1210 см-'), Б8 - (1127-1057 см-1), 09 _ (1067—930 см-1), через тонкий слой исследуемого раствора.

Сравнительный анализ показателей пропускания ИК-излучения в смешанной ротовой жидкости детей с поражением верхних отделов ЖКТ позволил выявить наиболее информативные диапазоны. Результаты расчетов представлены на рисунке 4.

1 23456789

Каналы ИК-анализатора ИКАР-М

и ГЭРБ. Катаральный эзофагит в ГЭРБ. Эрозивный эзофагит р Хронический гастродуоденит

Рис. 4. Средние значения коэффициентов пропускания ИК-спектра (%) по широко-полосным каналам ИК-анализатора ИКАР-М, с доверительными интервалами, при уровне значимости 0,05

Сравнительный анализ показателей пропускания ИК-излучения сыворотки крови детей с ГЭРБ (катаральный и эрозивный эзофагит) и ХГД

позволил выявить наиболее информативные диапазоны, а именно: 3085— 2832 см-1, 2120-1880 см-», 1600-1535 см-i, 1430-1210 см-', 1127-1057 см-1, 1067—930 см-'; с помощью которых можно достоверно определять различия между исследуемыми группами.

Следовательно, результаты исследования ротовой жидкости с использованием АПК «ИКАР-М», позволяют отграничить группу детей с высокой вероятностью развития ГЭРБ, от группы детей с ХГД, имеющих большую клинико-анамнестическую схожесть. Высокая достоверность различий между группами позволит при проведении дальнейших исследований построить скрининг-методы экспресс-оценки для ранней диагностики изучаемых заболеваний.

Выявленные клинико-морфологические и метаболические особенности ГЭРБ у детей могут свидетельствовать о процессах дисрегенерации в многослойном плоском эпителии на фоне генетически детерминированной НДСТ, что вероятно, улучшает адгезию и репликацию вируса в клетках слизистой оболочки пищевода. По мнению А. А. Доманина (2010) подобные изменения демонстрируют взаимное модулирующее влияние в системе эпителиально-стромальных отношений. Становится понятной необходимость внесения определённых дополнений в патогенез ГЭРБ (соединительнотканная дисплазия, инфекционная контаминация), с выделением ведущего механизма формирования данной нозологической единицы как представлено на рисунке 5.

Рис 5. Схема возможного взаимодействия патогенетических факторов развития ГЭРБ у детей

Факторы риска, действуя в сочетании с наследственной предрасположенностью к дисплазии соединительной ткани, формируют мезенхималь-ную несостоятельность гладкомышечных волокон, в том числе пищевода и желудка, что с одной стороны, влечёт за собой снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера, провоцируя развитие ГЭР, с другой стороны способствуют нарушению тканевой резистентности, облегчая контаминацию слизистой оболочки пищевода инфекционными агентами. Данные выраженные изменения ведущих интегральных систем организма могут приводить к образованию порочного круга и способствовать формированию ГЭРБ.

На основании выявленных механизмов формирования ГЭРБ возникла необходимость внести коррекцию в алгоритм диагностики и схему диспансеризации данной категории детей.

Согласно поэтапному обследованию на I этапе первостепенная роль должна отводиться клиническому осмотру ребенка на приеме врача-педиатра в условиях детской поликлиники по месту жительства ребенка или в офисе врача общей практики.

II этап — этап оказания специализированной помощи — предусматривает клинические осмотры разнообразных специалистов с проведением инструментального обследования.

Обследование детей на III этапе — высокоспециализированной медицинской помощи — осуществляется в профильном отделении областной или городской детской больницы.

Комплексное клинико-эндоскопическое исследование на III этапе позволит врачу-гастроэнтерологу обосновать диагноз ГЭРБ и определить объём лечебно-оздоровительных мероприятий с составлением индивидуального плана диспансеризации.

АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОИ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ

I ЭТАП (ОБЩЕВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ) Врач-педиатр, врач обшей практики

(участковая сельская больница, детская поликлиника)

Комплексная оценка состояния здоровья детей ^ Выявление клинических симптомов гастроззофагеальной рефлюксной болезни ^ Выявление фенотипических признаков НДСТ

Выделение группы риска:

^ Дети с типичными пищеводными и внепищеводными симптомами ГЭРБ ^ Появление новых признаков у детей с ХГД Лети с (Ьенотипическими по и знакам и НДСТ

11 ЭТАП (СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ) Специалисты различного профиля

(областная консультативная поликлиника, ЦРБ, детская городская поликлиника)

Ч

^ Консультации специалистов различного профиля (гастроэнтеролог, ЛОР-врач, невролог,

кардиолог, ортопед, офтальмолог, аллергопульмонолог, эндокринолог) V Инструментальное обследование (ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза,

ЭКГ, КИТ, Эхо-КГ, ^-позвоночника) ^ Экспресс диагностика АПК ИКАР

Уточнение диагноза ГЭРБ:

^ Хроническая патология ВОРС

Внешние и висцеральные признаки НДСТ ^ Метаболические отклонения по данным АПК ИКАР

Клинико-метаболических отклонений нет

1Т1 ЭТАП (ВЫСОКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ) Врач-гастроэнтеролог

(детская городская и областная больница (профильное отделение или профильные койки), _специализированные центры территориального уровня)

V Клинический осмолр ЭГДС с биопсией

Патогистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки пищевода Суточный рН-мониторинг пищевода и желудка ^ Контрастная рентгеноскопия верхних отделов ЖКТ с барием ^ УЗИ органов брюшной полости с водной нагрузкой ^ Исследование содержания маркеров распада коллагена. Медико-генетическое консультирование

Диагноз ГЭРБ исключён

V Верификация диагноза и формы ГЭРБ ^ Определение объёма лечебно-оздоровительных

мероприятии ^ Составление диспансеризации

ин ди видуал ь ного

Для внедрения в практику здравоохранения предлагается следующая рабочая схема диспансерного наблюдения детей с ГЭРБ.

РАБОЧАЯ СХЕМА ЭЛЕМЕНТОВ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАШЬНОЙ ЕЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Элементы диспансеризации Комплекс и кратность мер диспансеризации

Сроки наблюдения До перевода во взрослую сеть

Перечень специалистов, осуществляющих диспансеризацию Участковый педиатр (ежеквартально при отсутствии гастроэнтеролога и 1 раз в год при наличии в штате медицинского учреждения ставки гастроэнтеролога) Врач-гастроэнтеролог (ежеквартально) Районный гастроэнтеролог (по показаниям) ЛОР-врач (1 раз в 6 месяцев) Невролог (1 раз в 6 месяцев) Аллергопульмонолог (1 раз в 6 месяцев) Кардиолог (по показаниям, но не реже 1 раз в год) Ортопед (по показаниям, но не реже 1 раз в год) Офтальмолог (по показаниям, но не реже 1 раз в год) Эндокринолог (по показаниям) Иммунолог (по показаниям)

Инструментальное обследование ЭГДС с биопсией Эндоскопически негативный вариант ГЭРБ и рефлюкс-эзофагит I степени — 1 раз в год, а также при обострении и переводе во взрослую сеть; Рефлюкс-эзофагит ГГ-Ш степени — 1 раз в 6 месяцев, а также при обострении и переводе во взрослую сеть; ^ Рефлюкс-эзофагит IV степени (язва пищевода, пищевод Барретга) — 1 раз в 3 месяца, а также при обострении и переводе во взрослую сеть.

Суточная рН-метрия </ при постановке диагноза ГЭРБ; </ при неэффективности лечения; планово при Т-П степени — 1 раз в 2 года, Ш-ГУ степени — 1 раз в год; при переводе во взрослую сеть.

Контрастная рентгеноскопия верхних отделов ЖКТ с барием при постановке диагноза ГЭРБ; ^ при подозрении на СГПОД.

Диагностика НР (любым доступным методом) ^ при постановке диагноза ГЭРБ; при проведении длительной антисекреторной терапии.

Элементы диспансеризации Комплекс и кратность мер диспансеризации

Противоре цидивная терапия ■У В соответствии с рабочим протоколом диагностики и лечения ГЭРБ удетей (Приворотский В.Ф., Луппова Н.Е., 2006). ^ Детям с выраженными внешними и висцеральными признаками НДСТ целесообразно включение в схему терапии препаратов, укрепляющих СТ.

Лечебно- озцоровите льная физкультур а Подготовительн ая группа В стадии полной клинико-эндоскопической ремиссии для I ст.

ЛФКс ограничением упражнений, повышающих внутрибрюшное давление В стадии неполной клинико-эндоскопической ремиссии для Тст.; В стадии полной клинико-эндоскопической ремиссии д ля П-1Уст.

Освобождение от занятий физкультурой Вне зависимости от степени выраженности клинико-эндоскопических изменений на период обострения.

Профилактические прививки В соответствии с общим графиком вне периода обострения

Коррекционно-оздоровительные мероприятия должны проводиться в зависимости от степени выраженности ГЭРБ с учетом патогистологи-ческих и метаболических критериев. Дети с верифицированным диагнозом ГЭРБ должны находятся на диспансерном учете не только у педиатра, но и у иных специалистов, особенно врача-гастроэнтеролога, до перевода во взрослую сеть.

Разработка и внедрение алгоритма ранней диагностики и поэтапной схемы диспансерного наблюдения позволит существенно улучшить медицинское обеспечение детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Таким образом, проведенные исследования показали значение факторов риска, которые, действуя в сочетании с наследственной предрасположенностью кдисплазии соединительной ткани, формируют морфофун-кциональную несостоятельность, что с одной стороны, влечет за собой снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера, провоцируя развитие гастроэзофагеального рефлюкса. С другой стороны, взаимное модулирующее влияние между эпителием и стромой способствует нарушению тканевой резистентности слизистой оболочки пищевода, что облегчает контаминацию вирусными агентами, приводя в конечном итоге к формированию необратимых воспалительных, деструктивных и неопластических изменений.

Разработка и внедрение научно обоснованного алгоритма ранней диагностики позволили осуществить поэтапный принцип диспансерного наблюдения, включающий три этапа: I этап общеврачебной помощи; II этап специализированной помощи; III этап высокоспециализированной помощи, а предложенная рабочая схема диспансерного наблюдения детей с ГЭРБ существенно улучшила их медицинское обеспечение.

ВЫВОДЫ

1. У детей с ГЭРБ выявлена высокая степень сопряжённости факторов риска, а именно генеалогических, биологических и социально-средо-вых в виде хронических заболеваний ЖКТ и признаков НДСТ у родственников (80,8 %), хронической внутриутробной гипоксии плода (44,2 %), оперативного родоразрешения (23,1 %), крупной массы при рождении (19,2 %), высоким удельным весом искусственного вскармливания (97,1 %), стойкого и продолжительного синдрома срыгива-ний и рвоты (40,4 %), наличия грыж (23,1 %), патологии органа зрения (40,4 %), вредных привычек и неправильного пищевого поведения (94,2 %).

2. В клинической картине ГЭРБ выявлена этапность появления клинических симптомов, где первыми были неспецифические жалобы с нарушением основных биологических ритмов, в частности диссом-ния. У детей с ГЭРБ диспепсический синдром проявлялся повышенным аппетитом (69,2 %), тошнотой (63,5 %) и отрыжкой горьким (21,2 %), изжогой (67,3 %), причем у каждого пятого ребёнка (26,9 %) отмечены ежедневные проявления этого симптома, возникающие после приёма пищи (44,2 %), в положении лёжа (50,0 %) и после физической нагрузки (59,6 %, р<0,001). Для детей с ГЭРБ характерно формирование долихоморфного типа конституции и нарушение гармоничности развития (28,9 %), низкий уровень резистентности (61,5 %) и гиперсимпатикотонический тип вегетативной реактивности (71,2 %).

3. У детей с ГЭРБ выявлены изменения воспалительного, дистрофического и дизрегенераторного характера, обнаружен койлоцитоз, причем частота и выраженность которого находится в зависимости от тяжести воспалительно-деструктивных изменений в пищеводе.

4. У детей с ГЭРБ имеет место изменение активности матриксных ме-таллопротеиназ 1 и 9 типа в сыворотке крови, свидетельствующие о ремоделирование соединительной ткани и изменения инфракрасного спектра жидкости ротовой полости, указывающие на метаболические нарушения, характерные для ГЭРБ.

5. Научно обоснованный трёхэтапный алгоритм диагностики и реализация рабочей схемы диспансерного наблюдения являются основными направлениями оптимизации медицинского обеспечения детей с ГЭРБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Педиатрам первичного звена при клиническом обследовании детей с подозрением на ГЭРБ предлагается отдельной строкой вносить сведения о фенотипических признаках НДСТ у детей.

2. Врачам первичного звена здравоохранения, а именно: участковым педиатрам, врачам общей практики, семейным врачам при наблюдении за детьми целесообразно использовать предложенный алгоритм диагностики ГЭРБ.

3. Гастроэнтерологам на этапе высокоспециализированной помощи с целью клинического прогнозирования рекомендуется назначение пациенту ЭГДС с прицельной биопсией слизистой оболочки пищевода для анализа морфологических изменений, в том числе наличие и степень выраженности койлоцитоза.

4. Для составления индивидуального плана медицинского обеспечения при проведении диспансерного наблюдения детей с ГЭРБ врачам-педиатрам и гастроэнтерологам целесообразно руководствоваться предложенной рабочей схемой диспансеризации

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей [Текст] // Вестник новых медицинских технологий. — 2012. — Т. XIX, №2. — С. 145-148. (Соавт.: Ю.С. Апенченко, А.Ф. Виноградов, А.В. Копцева, В.М. Микин).

2. Гастроэзофагеальный и дуоденогастральный рефлюкс у детей [Текст] // Актуальные вопросы эндоскопии: тезисы докладов 1 обл. науч.-практич. конф. врачей-эндоскопистов. — Тверь, 2000. — С. 8-9. (Соавт.: Ю. С. Апенченко, В. В. Беляков, О. К. Устинова).

3. Распространенность заболеваний органов пищеварения у детей Тверской области [Текст] // Актуальные вопросы оздоровления и лечения детей: сб. науч. тр. — Тверь, 2000. — вып. 2. — С. 96-97. (Соавт.: Ю. С. Апенченко, А. В. Козлов, В. В. Беляков, О. К. Устинова, Е. В. Седова).

4. Эрозивно-язвенные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей [Текст] // Актуальные вопросы эндоскопии: тези-

сы докладов 1 обл. науч.-практич. конф. врачей-эндоскопистов. — Тверь, 2000. — С. 13-14. (Соавт.: Ю. С. Апенченко, В. В. Беляков, О. К. Устинова, Н. А. Манжина, В. В. Дмитриева, Е. В. Седова).

5. Проблема гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей различных возрастных групп [Текст] // Горизонты медицинской науки и практики: сб. науч. тр., посвящ. 90-летию проф. О. С. Культепиной / редкол. А. Ф. Виноградов, О. В. Иванова. — Тверь: РИЦ ТГМА, 2010. - С. 30-35.

6. Современные аспекты недифференцированной дисплазии соединительной ткани как основа формирования патологии желудочно-кишечного тракта (Обзор литературы) [Текст] // Педиатрические аспекты дисплазии соединительной ткани. Достижения и перспективы: сб. науч. тр. / под ред. С. Ф. Гнусаева, Т. И. Кадуриной, А. Н. Семячкиной. — Москва — Тверь — Санкт-Петербург: ООО РГ «ПРЕ100», 2010. — С. 216-223. (Соавт.: Г. А. Сидоров, А. Ф. Виноградов, Е. М. Корнюшо).

7. Диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей методом инфракрасной спектроскопии [Текст] // Вопросы здравоохранения, теоретической и прикладной медицины: ежегодный сборник научно-практических работ. — Тверь: изд-во «Фактор», 2011. — С. 45-46. (Соавт.: П. В. Ромась, Я. М. Халяпина, Н. П. Лопина, Г. М. Зубарева).

8. Особенности внешпцеводных проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей [Текст] // Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии: материалы XI Российского конгресса. — М., 2012. — С. 42-43. (Соавт.: Ю. С. Апенченко, А. В. Копцева).

9. Способ диагностики часто рецидивирующей гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей // Приоритетная справка на изобретение №2012148425 от 15.11.2012 (Соавт.: Ю. С. Апенченко, А. А. Дома-нин).

Список сокращений

ГЭРБ — гастроэзофагельная рефлюксная болезнь

ГЭР — гастроэзофагельный рефлюкс

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

НДСТ — недифференцированная дисплазия соединительной ткани

ХГД — хронический гастродуоденит

ЭГДС — эзофагогастродуоденоскопия

Подписано в печать 18.03.2013 г. Формат 60x90 716-Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 14.

Отпечатано в ГОУ НПО ПЛ № 12 170023, г. Тверь, Ремесленный пр-д , 5