Оглавление диссертации Тихонова, Галина Ильинична :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА РОДИТЕЛЕЙ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ.
1.1 Влияние профессиональных факторов на репродуктивное здоровье работающих и состояние здоровья их детей.
1.2 Влияние внепроизводственных факторов родителей на состояние здоровья детей.
1.3 Место аналитических эпидемиологических исследований в изучении влияния условий труда родителей на состояние здоровья детей.
Глава 2. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА РОДИТЕЛЕЙ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.
2.1 Методические особенности изучения связи «условия труда родителей — здоровье детей».
2.1.1.Организационно-методические проблемы изучения причинной связи «условия труда родителей - здоровье детей».
2.1.2 Сравнительный анализ достоинств, недостатков и сфер применения различных эпидемиологических методов.
2.1.3 Адаптация эпидемиологических методов к задаче оценки связи «условия труда родителей — здоровье детей».
2.2 Планирование эпидемиологических исследований
2.3 Применение эпидемиологических методов для исследования связи «условия труда родителей - здоровье детей».
2.3.1 Применение метода «случай - контроль» для исследования редких форм патологии.
2.3.1.1 Организация, объекты, объем и методы исследования роли профессиональной экспозиции родителей в формировании врожденных пороков у детей.
2.3.1.2 Организация, объекты, объем и методы исследования роли профессиональной экспозиции родителей к электромагнитным полям в формировании злокачественных новообразований у детей.
2.3.2 Организация и методы исследования последствий воздействия электромагнитных полей 50 Гц на состояние здоровья детей.
2.3.2.1 Объекты и объем исследований.
2.3.2.2 Гигиенические методы исследования.
2.3.2.3 Реализация метода серии поперечных исследований при изучении состояния здоровья детей.
2.3.3 Организация и методы исследования последствий профессионального воздействия органических растворителей на репродуктивное здоровье женщин и состояние здоровья их детей.
2.3.3.1 Объекты и объем исследований.
2.3.3.2 Гигиенические методы исследования.
2.3.3.3 Реализация продольного эпидемиологического метода, основанного на ретроспективном динамическом наблюдении.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ РОДИТЕЛЕЙ И РАЗВИТИЯ РЕДКИХ ФОРМ ПАТОЛОГИИ У PIX ДЕТЕЙ.
3.1 ВЫЯВЛЕНИЕ РОЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ У
ДЕТЕЙ.
3.1.1 Оценка влияния медицинского анамнеза родителей на развитие врожденных пороков у детей.
3.1.2 Оценка влияния демографических факторов, условий и образа жизни родителей на развитие врожденных пороков у детей.
3.1.3 Выявление и оценка роли профессиональных факторов родителей в развитии врожденных пороков у детей.
3.2 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НЕИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА РОДИТЕЛЕЙ И РАЗВИТИЕ ГЕМОБЛАСТОЗОВ У ДЕТЕЙ.
3.2.1 Оценка влияния внепроизводственных факторов родителей на развитие гемобластозов у детей
3.2.2 Результаты исследования канцерогенных эффектов у детей при профессиональной экспозиции родителей к электромагнитным полям.
Глава 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.
4.1 Гигиеническая оценка уровней электрических и магнитных полей промышленной частоты на территории жилой застройки и на рабочих местах персонала ВРЭС.
4.2 Результаты эпидемиологического исследования связи между воздействием ЭМП ПЧ и состоянием здоровья детей.
4.2.1 Изучение распространенности заболеваний у детей в зависимости от воздействия ЭМП ПЧ в местах проживания и вследствие профессиональной экспозиции родителей.
4.2.2 Изучение гематологических показателей детей в зависимости от воздействия ЭМП ПЧ в местах проживания и вследствие профессиональной экспозиции родителей.
4.2.3 Изучение физического развития детского населения пос. Энергетик в зависимости от воздействия ЭМП ПЧ в местах проживания и вследствие профессиональной экспозиции родителей.
Глава 5. ЭПИДЕМИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ НА СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН-МАЛЯРОВ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ИХ ДЕТЕЙ.
5.1.Гигиеническая оценка условий труда маляров-строителей и рыбообработчиц.
5.2 Результаты эпидемиологического исследования условий и образа жизни женщин маляров и рыбообработчиц.
5.3. Анализ репродуктивного поведения женщин.
5.4.Состояние специфических функций, течение и исходы беременности женщин маляров и рыбообработчиц.
5.5. Изучение состояния здоровья детей в сравниваемых группах.
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Тихонова, Галина Ильинична, автореферат
Актуальность проблемы Охрана здоровья детей является одной из важнейших государственных проблем. На XIV сессии общего собрания РАМН, посвященного проблеме «Научные основы охраны здоровья детей» отмечалось, что в последние годы в России наблюдается постоянное ухудшение состояния здоровья детского населения. Только за десять лет частота злокачественных новообразований у детей возросла на 21%, врожденных пороков развития - более чем в 2,5 раза, болезней крови и кроветворных органов - в 3,0 раза1. Эти негативные тенденции развиваются в условиях депопуляции, что в перспективе может привести к ухудшению состояния здоровья населения, снижению качества трудовых ресурсов и представлять угрозу для национальной безопасности страны.
Четко установлена зависимость состояния здоровья детского населения от антропогенного загрязнения, основным источником которого являются выбросы промышленных предприятий. Однако, далеко не всегда при проведении исследований учитывают то, что значительная часть детей, проживающих на территориях с повышенным уровнем загрязнения окружающей среды, родились в семьях работников этих же промышленных предприятий.
Хроническое воздействие неблагоприятных профессиональных факторов различной природы, физических и психоэмоциональных перегрузок, а также их сочетания, может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье работников, состояние их репродуктивной функции. Концептуальные подходы к изучению влияния неблагоприятных профессиональных факторов на репродуктивное здоровье работающих изложены в работах Измерова Н.Ф., Сивочаловой О.В., Саноцкого И.В., Волковой З.А., Догле Н.В., Малышевой З.В., Низяевой И.В., Фесенко М.А.; Денисова Э.И., Домшлаг М.Г. и др [1- 11].
1 Здравоохранение в России: Стат.сб./ Госкомстат России.- М., 2001, с.139-141. 5
Воздействие профессиональных факторов родителей на организм ребенка носит не прямой, а опосредованный характер. Вместе с тем, на состояние здоровья ребенка воздействует большое количество наследственных и средовых факторов, реализующихся в сложных социальных условиях, влияние которых необходимо учесть и элиминировать. Поэтому попытки изучения последствий воздействия вредных условий труда родителей на состояние здоровья детей оказались связаны со значительными организационно-методическими трудностями.
В проблеме оценки связи «условия труда родителей — здоровье детей» можно выделить два основных направления исследования. Первое - изучение риска развития отдельных, наиболее тяжелых и социально значимых заболеваний у детей вследствие воздействия на родителей неблагоприятных профессиональных факторов. Главной задачей при проведении подобных исследований является выявление тех профессиональных факторов, воздействие которых на родителей до зачатия или на эмбрион и плод в период внутриутробного развития повышает риск развития изучаемого заболевания у детей.
Второе направление предполагает изучение влияния определенного профессионального фактора (комплекса факторов профессии или производства), с учетом характера и интенсивности его воздействия на развитие любых возможных отклонений в состоянии здоровья детей (заболеваемость, физиологические, гематологические, иммунологические и иные показатели), возникающих как следствие экспозиции родителей.
Эпидемиологические исследования, выполненные за рубежом, и немногочисленные отечественные работы преимущественно относятся к первому направлению. Эти исследования позволили выявить увеличение риска развития врожденных пороков и злокачественных новообразований отдельных локализаций у детей, обусловленное экспозицией родителей к ряду профессиональных факторов физической и химической природы [12 -26].
Препятствием к расширению отечественных эпидемиологических исследований в этом направлении и повышению их методического уровня является отсутствие необходимой информационной базы (надежные источники данных об экспозиции к вредным факторам производства и окружающей среды, регистры заболеваний, населения и т.д.). Все это создает значительные организационные трудности при формировании групп наблюдения и получении информации об условиях труда и состоянии здоровья самих работников и их детей, а это, в свою очередь, затрудняет использование методического арсенала, применяемого в настоящее время в международной практике эпидемиологических исследований, и обусловливает необходимость в адаптации и внедрении современных эпидемиологических методов с учетом особенностей отечественных систем информационного обеспечения.
Цель работы: Научно обоснованное определение профессиональных факторов опасных для здоровья последующего поколения и разработка рекомендаций по эпидемиологической оценке связи между условиями труда родителей и состоянием здоровья детей.
Задачи, поставленные для достижения указанной цели: провести сравнительную оценку существующих эпидемиологических методов с выбором наиболее адекватных для выявления профессиональных факторов опасных для здоровья последующего поколения и адаптировать эти методы к особенностям отечественных систем информационного обеспечения; выявить и количественно оценить риск развития врожденных пороков у детей вследствие воздействия на родителей вредных профессиональных факторов; установить наличие причинно-следственной связи между развитием у детей злокачественных новообразований {лимфатической и кроветворной ткани) и профессиональным воздействием на родителей факторов физической природы {на примере электромагнитного излучения различных частотных диапазонов); оценить последствия воздействия факторов физической природы (на примере электромагнитных полей промышленной частоты (50 Гц) на состояние здоровья детей (заболеваемость, антропометрические и гематологические показатели) при профессиональной экспозиции родителей и как следствия воздействия в местах проживания; изучить влияние факторов химической природы (на примере органических растворителей) на репродуктивное здоровье женщин-работниц и состояние здоровья их детей; подготовить методические рекомендации по планированию и организации эпидемиологических исследований для оценки отдаленных последствий профессиональных воздействий.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые получены количественные данные о степени риска: возникновения несовместимых с жизнью врожденных пороков развития у детей при воздействии на мать или отца ребенка вредных профессиональных факторов; развития злокачественных новообразований лимфатической ткани и кроветворных органов у детей вследствие профессиональной экспозиции родителей к электромагнитным излучениям диапазона радиочастот. нарушения репродуктивного здоровья женщин-работниц и развития патологии во внутриутробный и постнатальный периоды жизни у их детей при воздействии органических растворителей.
Прямое доказательство реальных неблагоприятных последствий влияния профессиональных факторов на состояние здоровья последующего поколения определяет значимость эпидемиологических исследований в оценке связи «условия труда родителей - здоровье детей».
Разработан комплекс эпидемиологических методов для установления причинно-следственной связи между условиями труда родителей и состоянием здоровья детей. Методы адаптированы к особенностям информационного обеспечения России, систематизированы и определены области их применения: продольный эпидемиологический метод, основанный на ретроспективном динамическом наблюдении, и серии поперечных исследований, с полицевым учетом обследуемых, - для доказательного установления влияния производственно-профессиональных факторов родителей на развитие любых отклонений в состоянии здоровья детей метод «случай-контроль» - для количественной оценки риска развития редких форм заболеваний у детей, выявления опасных профессиональных факторов и выделения профессиональных групп повышенного риска здоровью последующего поколения.
Практическая значимость работы и внедрения в практику
Апробирован комплекс эпидемиологических методов для оценки влияния условий труда родителей на состояние здоровья детей с учетом возможностей отечественных источников информации.
Результаты исследований реализованы при разработке следующих документов:
Методические рекомендации «Методы изучения смертности промышленных рабочих» - (раздел: Изучение отдаленных последствий воздействия профессиональных факторов для здоровья детей) (Утв.Минздравом СССР 2.2.9.20, № 5187-90)
Методические рекомендации «Планирование и организация эпидемиологических исследований в медицине труда» (находятся на утверждении);
Санитарные правила «Переменные магнитные поля промышленной частоты в производственных условиях» СанПиН 2.2.4. 723-98;
Санитарные правила «Электромагнитные поля в производственных условиях». - СанПиН 2.2.4. 1191-03.
Информационное письмо «Оценка онкологического риска в связи с воздействием профессиональных факторов исследованием типа «случай -контроль» (утв.Проблемной комиссией «Научные основы гигиены труда и профпатологии». -1989);
Пособие для врачей «Оценка риска здоровью населения при воздействии электромагнитных полей промышленной частоты» (находятся на утверждении).
Разработаны алгоритмы компьютерных программ: обработки данных ретроспективных эпидемиологических исследований «случай-контроль» в медицине труда (Случай-контроль). (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2004611041. - Федер. служба по интел. собственности, патентам и товарным знакам. - 2004.) обработки данных эпидемиологических когортных исследований в медицине труда (Когорта). (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2004611042. - Федер. служба по интел.собственности, патентам и товарным знакам. - 2004.)
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Комитета по канцерогенным веществам (1997), заседании Российского Национального комитета по защите от неионизирующих излучений (2000), на заседаниях Ученого Совета ГУ НИИ МТ РАМН (2001, 2004), представлены на симпозиумах, конференциях, международных совещаниях: The Annual Conference of International Society of the Environmental Epidemiology (ISEE) and Conference of the International Society of Exposure Analysis (ISEA),- 1996, 1998, 1999 и 2000; Tenth Finnish-Russian Joint Symposium on Occupational Health,- 1996; Международной конференции "Медицина труда в 3-м тысячелетии",-1998; XXXI General Assembly of URSI, Toronto, Ontario, Canada, 1999; Научно-практической конференции "Методологические вопросы изучения здоровья населения". - НИИ СГ ЭиУЗ им. Н.А.Семашко, М.-1999; Юбилейной конференции «Госсанэпидслужбе
России 80 лет: реальность и перспективы»: М., 2002; International Conference "Electromagnetic Fields and Human Health" (1999, 2001,2003 r.r.); Ill Congresso Brasileiro de Pesquisas Ambientáis e Saude (CBPAS) Santos, Sao Paulo.- 2003; Международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» -Волгоград, 2004; III Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» - М. - 2004.
Личный вклад автора. Материалы, использованные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор являлась ответственным исполнителем НИР или разделов НИР: Рег.№ 01.86.0.12300 (1990); Рег.№ 01.9.10 046237 (1995); Инв.№ 02.2.00 101442 (2000); Рег.№ 01.2.00 103055 (2004).
Во всех исследованиях, включенных в диссертацию, автором выполнены следующие виды работ: обоснование актуальности, научной и практической значимости, определение цели и задач исследования; организация и координация исследований, а также личное участие в работах по сбору первичного материала и формированию исходных баз данных; выбор научно-методических подходов, адаптация эпидемиологических методов для изучения связи в системе «профессия родителей - здоровье детей» и их апробация; обоснование и формулировка исходных научных гипотез и их анализ на основе результатов исследований; обобщение результатов исследований, формулировка выводов, теоретических положений и концепций; разработка рекомендаций, написание научных отчетов; согласование результатов исследований с государственными и иными организациями и учреждениями. В составе авторского коллектива принимала участие в разработке двух нормативно-методических документов (СанПиН 2.2.4. 723-98; СанПиН 2.2.4. 1191-03). Автор является разработчиком технического задания для компьютерных программ обработки данных эпидемиологических исследований в медицине труда
Когорта» и «Случай - контроль».
По теме диссертации опубликовано 37 научных работ.
Положенияу выносимые на защиту
Разработанный комплекс эпидемиологических методов адаптирован к системе информации в стране и позволяет устанавливать причинно-следственную связь между условиями труда родителей и состоянием здоровья детей, что создает научную основу для выявления профессиональных факторов, представляющих угрозу здоровью последующего поколения;
Воздействие вредных и опасных факторов производственной среды повышает риск развития врожденных пороков у детей работников. Величина риска выше при экспозиции матери, чем отца и зависит от характера воздействующего фактора и его интенсивности;
Профессиональное воздействие электромагнитных полей диапазона радиочастот повышает риск развития гемобластозов у детей работников. Наибольшая онкологическая опасность выявлена в профессиональной группе лиц, обслуживающих радиолокационные системы;
Органические растворители как фактор производственной среды оказывают негативное влияние на репродуктивное здоровье женщин и повышают риск развития у их детей различных форм патологии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние условий труда родителей на состояние здоровья детей"
выводы
1. На основе сравнительного анализа возможностей, ограничений и эффективности различных эпидемиологических схем исследования предложен комплекс методов, позволяющих устанавливать причинно-следственную зависимость между условиями труда родителей и состоянием здоровья детей. Применение данного комплекса эпидемиологических методов в медицине труда может рассматриваться как научная основа для выявления вредных факторов производственной среды, представляющих угрозу здоровью последующего поколения.
2. В результате совершенствования и систематизации эпидемиологических методов, адаптированных к особенностям отечественных источников информации, для оценки влияния условий труда родителей на состояние здоровье детей рекомендованы:
• продольное эпидемиологическое исследование на основе ретроспективного динамического наблюдения и серии поперечных эпидемиологических исследований в качестве альтернативы классическому когортному методу (при отсутствии необходимого информационного обеспечения) для изучения однотипных профессиональных групп;
• ретроспективное аналитическое эпидемиологическое исследование по схеме «случай - контроль» для выявления связи и количественной оценки риска при изучении редких форм патологии у детей, выявлении новых факторов риска и в поисковых исследованиях;
• поперечный метод для предварительной оценки возможной связи "условия труда родителей - здоровье детей", формулирования гипотезы и планирования последующего аналитического исследования. Определены критерии, ограничивающие применение этого метода для установления причинно-следственной связи.
3. На основе комплексных эпидемиолого-гигненических исследований состояния здоровья 2469 детей в основных и 3939 детей в контрольных группах установлено, что вредные условия труда родителей влияют на частоту возникновения у детей врожденных пороков развития, злокачественных новообразований, соматической патологии. Дана количественная оценка связи между воздействием на родителей неблагоприятных профессиональных факторов и развитием у детей заболеваний как во внутриутробный, так и в постнатальный периоды жизни.
4. Воздействие на родителей вредных факторов производственной среды повышает риск развития у детей врожденных пороков, несовместимых с жизнью: в случае экспозиции обоих родителей показатель отношения шансов (ОРш) составил 4,16 при 95% доверительном интервале (ДИ) 2,477,02; в случае экспозиции одного из родителей - ОРш=2,15; 95%ДИ 1,73-2,69, при этом, вероятность наступления неблагоприятного исхода выше при воздействии на мать, чем на отца. Наиболее высокие показатели относительного риска возникновения врожденных пороков у детей имеют место при воздействии на родителей химических (пестициды, аэрозоли цветных металлов, формальдегидные смолы, органические растворители, анестетики и лекарства), физических (ионизирующее излучение, электромагнитные поля диапазона радиочастот и нагревающий микроклимат от высокотемпературных источников излучения) и биологических (вирусные и бактериальные инфекции) факторов.
5. Выявлена связь между работой родителей в условиях воздействия электромагнитных полей (ЭМП) диапазона радиочастот и развитием злокачественных новообразований лимфатической и кроветворной тканей у детей, сила которой выше при воздействии ЭМП на мать (ОРш = 5,43), чем на отца - (ОРш = 2,6). Наибольшая онкологическая опасность для здоровья последующего поколения обнаружена в профессиональной группе работников, обслуживающих радиолокационные комплексы аэропортов.
6. Эпидемиологические исследования, выполненные по различным схемам, не выявили статистически значимого увеличения риска развития гемобластозов у детей, родители которых подвергаются производственному воздействию магнитных полей промышленной частоты (50 Гц). Также не установлено негативное влияние электрических и магнитных полей промышленной частоты (50 Гц) на состояние здоровья детей по уровням заболеваемости, антропометрическим и гематологическим показателям, как при профессиональном воздействии на родителей, так и в условиях проживания детей вблизи источников электромагнитных полей 50 Гц сверхвысокого напряжения (высоковольтные линии электропередачи и распределительные электроподстанции).
7. Установлено, что воздействие на женщин-маляров комплекса неблагоприятных профессиональных факторов, ведущим среди которых являются органические растворители (30,3 ПДКсс)> служит причиной нарушения репродуктивного здоровья, проявляющегося в повышении частоты возникновения осложнений течения и исходов беременности (самопроизвольные аборты - ОРш=3,3; 95%ДИ 1,8-5,6; мертворождения -ОРш=4,3; 95%ДИ 2,0-9,3), и отклонений в состоянии здоровья детей, выражающихся в развитии тяжелых форм врожденных пороков (врожденных пороков ЦНС, сердца, множественных пороков развития и др.) и соматической патологии (болезней сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, крови и кроветворных органов и др.).
8. Стратификационный анализ позволил установить, что риск развития патологии у детей вследствие воздействия на родителей вредных профессиональных факторов выше в семьях с низким социально-экономическим статусом и уровнем санитарной культуры (ОРш=6,8 95%ДИ 2,7-17,1) и, напротив, благоприятные условия и здоровый образ жизни способствуют снижению негативных эффектов вредных факторов производственной среды (ОРш=2,5 95%ДИ 1,3-5,1).
9. Использование в качестве источника информации о заболеваемости детей метода стандартизованного интервью по специально разработанной анкете показало, что результаты, полученные при оценке риска заболеть вследствие воздействия на родителей вредных профессиональных факторов, близки с рассчитанными на основе специально проведенного исследования обращаемости за медицинской помощью того же контингента детей, что позволяет применить анкетный метод опроса родителей в оценке связи «условия труда родителей - здоровье детей».
10. Подтверждена необходимость при разработке гигиенических регламентов использования углубленного эпидемиологического анализа и эпидемиологических критериев, позволяющих оценить последствия воздействия изучаемого фактора на здоровье работников и их детей, наряду с гигиеническими, клиническими и экспериментальными данными, что позволит повысить степень защиты работающих, в том числе, их репродуктивного здоровья. Это подтверждают разработанные при нашем участии нормативы воздействия электромагнитных полей промышленной частоты в условиях производства (СанПиН 2.2.4. 723-98; СанПиН 2.2.4. 119103).

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние условий труда родителей на состояние здоровья детей
На правах рукописи
Тихонова Галина Ильинична
ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА РОДИТЕЛЕЙ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ (ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)
14.00.50 - Медицина труда
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте медицины труда Российской академии медицинских наук
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Н.Ф. Измеров
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор, член-корреспондент РАМН И.В. Саноцкий
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Ю.М. Комаров
доктор биологических наук, профессор А.Ф. Бобров
Ведущая организация:
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Защита состоится
2004г. на заседании
диссертационного совета Д.001.012.01 при Государственном учреждении Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу: 105275, Москва, проспект Будённого, 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ медицины труда РАМН.
Автореферат разослан «
»
2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Н.Б. Рубцова
аооы
Авглэ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Охрана здоровья детей является одной из важнейших государственных проблем. На XIV сессии общего собрания РАМН, посвященного проблеме «Научные основы охраны здоровья детей» отмечалось, что в последние годы в России наблюдается постоянное ухудшение состояния здоровья детского населения. Только за десять лет частота злокачественных новообразований у детей возросла на 21%, врожденных пороков развития - более чем в 2,5 раза, болезней крови и кроветворных органов - в 3,0 раза. Эти негативные тенденции развиваются в условиях депопуляции, что в перспективе может привести К ухудшению состояния здоровья населения, снижению качества трудовых ресурсов и представлять угрозу для национальной безопасности страны.
Четко установлена зависимость состояния здоровья детского населения от антропогенного загрязнения, основным источником которого являются выбросы промышленных предприятий. Однако, далеко не всегда при проведении исследований учитывают то, что значительная часть детей, проживающих на территориях с повышенным уровнем загрязнения окружающей среды, родились в семьях работников этих же промышленных предприятий.
Хроническое воздействие неблагоприятных профессиональных факторов различной природы, физических и психоэмоциональных перегрузок, а также их сочетания, может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье работников, состояние их репродуктивной функции. Концептуальные подходы к изучению влияния неблагоприятных профессиональных факторов на репродуктивное здоровье работающих изложены в работах Измерова Н.Ф., Сивочаловой О.В., Саноцкого И.В., Волковой З.А., Догле Н.В., Малышевой З.В., Низяевой И.В., Фесенко М.А.; Денисова Э.И., Домшлаг М.Г. и др.
Воздействие профессиональных факторов родителей на организм ребенка носит не прямой, а опосредованный характер. Вместе с тем, на состояние здоровья ребенка воздействует большое количество наследственных и средовых факторов, реализующихся в сложных социальных условиях, влияние которых необходимо учесть и элиминировать. Поэтому попытки изучения ^последствий
воздействия вредных условий труда родителей на состояние здоровья детей оказались связаны со значительными организационно-методическими трудностями.
В проблеме оценки связи «условия труда родителей - здоровье детей» можно выделить два основных направления исследования. Первое - изучение риска развития отдельных, наиболее тяжелых и социально значимых заболеваний у детей вследствие воздействия на родителей неблагоприятных профессиональных факторов. Главной задачей при проведении подобных исследований является выявление тех профессиональных факторов, воздействие которых на родителей до зачатия или на эмбрион и плод в период внутриутробного развития повышает риск развития изучаемого заболевания у детей.
Второе направление предполагает изучение влияния определенного профессионального фактора (комплекса факторов профессии или производства), с учетом характера и интенсивности его воздействия на развитие любых возможных отклонений в состоянии здоровья детей (заболеваемость, физиологические, гематологические, иммунологические и иные показатели), возникающих как следствие экспозиции родителей.
Эпидемиологические исследования, выполненные за рубежом, и немногочисленные отечественные работы преимущественно относятся к первому направлению. Эти исследования позволили выявить увеличение риска развития врожденных пороков и злокачественных новообразований отдельных локализаций у детей, обусловленное экспозицией родителей к ряду профессиональных факторов физической и химической природы (Смулевич В.Б., Соленова Л.Г., Белякова С.В.2000; Лебедева Н.В.,Федорова Е.В.,1997; Nurminen 'Г,, 2001; Bell Е.М. et al., 2001; Infante-Rivard С. et al., 2003; Feychting M., Plato N., Nice G., Ahlbom A., 2001; Show G.M. et al., 1999; Savitz D.A., 1998,2001,2003; De Ross A.J. et al., 2001; Colt J.S, Blair A., 1998; Van Wijngaarden E. et al., 2003 и др.).
Препятствием к расширению отечественных эпидемиологических исследований в этом направлении и повышению их методического уровня
является отсутствие необходимой информационной базы (надежные источники данных об экспозиции к вредным факторам производства и окружающей среды, регистры заболеваний, населения и т.д.). Все это создает значительные организационные трудности при формировании трупп наблюдения и получении информации об условиях труда и состоянии здоровья самих работников и их детей, а это, в свою очередь, затрудняет использование методического арсенала, применяемого в настоящее время в международной практике эпидемиологических исследований, и обусловливает необходимость в адаптации и внедрении современных эпидемиологических методов с учетом особенностей отечественных систем информационного обеспечения.
Цель работы: Научно обоснованное определение профессиональных факторов опасных для здоровья последующего поколения и разработка рекомендаций по эпидемиологической оценке связи между условиями труда родителей и состоянием здоровья детей.
Задачи, поставленные для достижения указанной цели:
♦ провести сравнительную оценку существующих эпидемиологических методов с выбором наиболее адекватных для выявления профессиональных факторов опасных для здоровья последующего поколения и адаптировать эти методы к особенностям отечественных систем информационного обеспечения;
♦ выявить и количественно оценить риск развития врожденных пороков у детей вследствие воздействия на родителей вредных профессиональных факторов;
♦ установить наличие причинно-следственной связи между развитием у детей злокачественных новообразований (лимфатической и кроветворной ткани) и профессиональным воздействием на родителей факторов физической природы (на примере электромагнитного излучения различных частотных диапазонов);
♦ оценить последствия воздействия факторов физической природы (на примере электромагнитных полей промышленной частоты (50 Гц) на состояние здоровья детей (заболеваемость, антропометрические и гематологические показатели) при профессиональной экспозиции родителей и как следствия воздействия в местах проживания;
♦ изучить влияние факторов химической природы (на примере органических растворителей) на репродуктивное здоровье женщин-работниц и состояние здоровья их детей;
♦ подготовить методические рекомендации по планированию и организации эпидемиологических исследований для оценки отдаленных последствий профессиональных воздействий.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые получены количественные данные о степени риска:
♦ возникновения несовместимых с жизнью врожденных пороков развития у детей при воздействии на мать или отца ребенка вредных профессиональных факторов;
♦ развития злокачественных новообразований лимфатической ткани и кроветворных органов у детей вследствие профессиональной экспозиции родителей к электромагнитным излучениям диапазона радиочастот.
♦ нарушения репродуктивного здоровья женщин-работниц и развития патологии во внутриутробный и постнатальный периоды жизни у их детей при воздействии органических растворителей.
Прямое доказательство реальных неблагоприятных последствий влияния профессиональных факторов на состояние здоровья последующего поколения определяет значимость эпидемиологических исследований в оценке связи «условия труда родителей - здоровье детей».
Разработан комплекс эпидемиологических методов для установления причинно-следственной связи между условиями труда родителей и состоянием здоровья детей. Методы адаптированы к особенностям информационного обеспечения России, систематизированы и определены области их применения: <> продольный эпидемиологический метод, основанный на ретроспективном динамическом наблюдении, и серии поперечных исследований, с полицсвым учетом обследуемых, - для доказательного установления влияния производственно-профессиональных факторов родителей на развитие любых
отклонений в состоянии здоровья детей
♦ метод «случай-контроль» - для количественной оценки риска развития редких форм заболеваний у детей, выявления опасных профессиональных факторов и выделения профессиональных групп повышенного риска здоровью последующего поколения.
Практическая значимость работы и внедрения в практику Апробирован комплекс эпидемиологических методов для оценки влияния
условий труда родителей на состояние здоровья детей с учетом возможностей
отечественных источников информации.
Результаты исследований реализованы при разработке следующих
документов:
♦ Методические рекомендации «Методы изучения смертности промышленных рабочих» - (раздел: Изучение отдаленных последствий воздействия профессиональных факторов для здоровья детей) (Утв.Минздравом СССР 2.2.9.20, №5187-90)
♦ Методические рекомендации «Планирование и организация эпидемиологических исследований в медицине труда» (находятся на утверждении);
♦ Санитарные правила «Переменные магнитные поля промышленной частоты в производственных условиях» СанПиН 2.2.4. 723-98;
♦ Санитарные правила «Электромагнитные поля в производственных условиях». - СанПиН 2.2.4. 1191-03.
♦ Информационное письмо «Оценка онкологического риска в связи с воздействием профессиональных факторов исследованием типа «случай -контроль» (утв.Проблемной комиссией «Научные основы гигиены труда и профпатологии». -1989);
♦ Пособие для врачей «Оценка риска здоровью населения при воздействии электромагнитных полей промышленной частоты» (находятся на утверждении).
Разработаны алгоритмы компьютерных программ:
❖ обработки данных ретроспективных эпидемиологических исследований «случай-контроль» в медицине труда (Случай-контроль). (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2004611041. - Федер. служба по интел. собственности, патентам и товарным знакам. - 2004.)
❖ обработки данных эпидемиологических когортных исследований в медицине труда (Когорта). (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2004611042. - Федер. служба по интел.собственности, патентам и товарным знакам. - 2004.)
Положения. выносимые на защиту
❖ Разработанный комплекс эпидемиологических методов адаптирован к системе информации в стране и позволяет устанавливать причинно-следственную связь между условиями труда родителей и состоянием здоровья детей, что создает научную основу для выявления профессиональных факторов, представляющих угрозу здоровью последующего поколения;
❖ Воздействие вредных и опасных факторов производственной среды повышает риск развития врожденных пороков у детей работников. Величина риска выше при экспозиции матери, чем отца и зависит от характера воздействующего фактора и его интенсивности;
❖ Профессиональное воздействие электромагнитных полей диапазона радиочастот повышает риск развития гемобластозов у детей работников. Наибольшая онкологическая опасность выявлена в профессиональной группе лиц, обслуживающих радиолокационные системы;
❖ Органические растворители как фактор производственной среды оказывают негативное влияние на репродуктивное здоровье женщин и повышают риск развития у их детей различных форм патологии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на
заседании Комитета по канцерогенным веществам (1997), заседании Российского
Национального комитета по защите от неионизирующих излучений (2000), на заседаниях Ученого Совета ГУ НИИ МТ РАМН (2001, 2004), представлены на симпозиумах, конференциях, международных совещаниях: The Annual Conference of International Society of the Environmental Epidemiology (ISEE) and Conference of the International Society of Exposure Analysis (ISEA),- 1996, 1998, 1999 и 2000; Tenth Finnish-Russian Joint Symposium on Occupational Health,- 1996; Международной конференции "Медицина труда в 3-м тысячелетии",-! 998; XXXI General Assembly of URSI, Toronto, Ontario, Canada, 1999; Научно-практической конференции "Методологические вопросы изучения здоровья населения". - НИИ СГ ЭиУЗ им. Н.А.Семашко, М.-1999; Юбилейной конференции «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы»: М., 2002; International Conference "Electromagnetic Fields and Human Health" (1999, 2001, 2003 г.г.); III Congresso Brasileiro de Pesquisas Ambientais e Saude (CBPAS) Santos, Sao Paulo.- 2003; Международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» - Волгоград, 2004; П1 Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» - М. - 2004.
Личный вклад автора. Материалы, использованные в диссертации, получены в результате исследований, В которых автор являлась ответственным исполнителем НИР или разделов НИР: Рег.№ 01.86.0.12300 (1990); Рег.№ 01.9.10 046237 (1995); Инв.№ 02.2.00 101442 (2000); Рег.№ 01.2.00 103055 (2004).
Во всех исследованиях, включенных в диссертацию, автором выполнены следующие виды работ: обоснование актуальности, научной и практической значимости, определение цели и задач исследования; организация и координация исследований, а также личное участие в работах по сбору первичного материала и формированию исходных баз данных; выбор научно-методических подходов, адаптация эпидемиологических методов для изучения связи в системе «профессия родителей - здоровье детей» и их апробация; обоснование и формулировка исходных научных гипотез и их анализ на основе результатов исследований;
обобщение результатов исследований, формулировка выводов, теоретических положений и концепций; разработка рекомендаций, написание научных отчетов; согласование результатов исследований с государственными и иными организациями и учреждениями. В составе авторского коллектива принимала участие в разработке двух нормативно-методических документов (СанПиН 2.2.4. 723-98; СанПиН 2.2.4. 1191-03). Автор является разработчиком технического задания для компьютерных программ обработки данных эпидемиологических исследований в медицине труда «Когорта» и «Случай - контроль».
По теме диссертации опубликовано 37 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов, списка использованной литературы, X приложений. Работа изложена на XXX стр. машинописного текста, иллюстрирована XX таблицами и XX рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты. объем и методы исследований
Данная работа является многоаспектным научным исследованием, посвященным изучению влияния условий труда родителей на состояние здоровья детей. Для решения поставленных задач выполнены комплексные эпидемиолого-гигиенические исследования на основе методов аналитической эпидемиологии, адаптированных к особенностям российских источников информации.
Гигиенические методы исследования: Комплексные исследования по гигиенической оценке условий труда женщин маляров-строителей включали хронометражные наблюдения, исследование воздушной среды на содержание растворителей на рабочих местах маляров, оценку тяжести труда и параметров микроклимата.
Гигиеническая оценка электромагнитной обстановки на территории пос. Энергетик и на рабочих местах персонала, обслуживающего энергообъекты, осуществлялась путем определения уровней напряжения электрических и магнитных полей (ЭП и МП) частотой 50 Гц.
Эпидемиологические методы исследования: Выявление и оценка роли профессиональных факторов родителей в возникновении врожденных пороков развития (ВПР) и злокачественных новообразований (ЗН) у детей осуществлялись с помощью аналитического эпидемиологического метода «случай-контроль», который позволяет одновременно изучать влияние нескольких факторов риска на возникновение одной, заранее выбранной нозологической формы или класса болезней. При этом появляется возможность анализировать совместное влияние тех или иных сочетаний факторов и оценивать результаты их взаимодействия [Н.Ф.Измеров, Е.Б.Гурвич, Н.В.Лебедева,1985; Schlesselman J.J.,1982; Süsser Е., Bresnahan М.,2001, Ahlbom А.,1998,2003 и др.].
Особенность этой схемы исследования состоит в том, что наличие связи между воздействием и заболеванием оценивается сравнением распространенности изучаемого воздействия в группах лиц больных данной формой патологии и здоровых. Обследуемые отбираются в опытную группу -«случай» или группу сравнения - «контроль» в зависимости от наличия или отсутствия у них изучаемого заболевания. В указанных группах сопоставляется частота распространенности подозреваемого патологического воздействия в период предшествующий развитию заболевания.
Для изучения влияния органических растворителей на репродуктивное здоровье женщин-маляров и состояние здоровья их детей применялся продольный эпидемиологический метод, основанный на ретроспективном динамическом наблюдении.
Оценка последствий воздействия электромагнитных полей (ЭМП) промышленной частоты (50 Гц) на состояние здоровья детей, проживающих вблизи источников ЭМП сверхвысокого напряжения, и как следствия профессиональной экспозиции родителей, проводилась с помощью серии поперечных эпидемиологических исследований, основанных на полицевом учете.
Достоинством последних двух методов является возможность формировать однородные по характеру и интенсивности воздействия группы экспонированных для установления причинно-следственной связи между условиями труда
родителей и состоянием здоровья детей. Известно, что наиболее убедительные доказательства и адекватную оценку риска позволяет получить когортный метод. Однако, в настоящее время при изучении связи «условия труда родителей -здоровье детей» невозможно применить этот метод из-за отсутствия необходимой информационной базы. В связи с чем, предложенные схемы могут служить в качестве альтернативы классическому когортному методу.
Особое внимание при планировании исследований «условия труда родителей - здоровье детей» уделялось достижению достоверности получаемых результатов. Решающее влияние на правильность выводов эпидемиологического исследования оказывает систематическая ошибка (англ. bias), вызывающая смещение в оценке. Подбор адекватной группы сравнения в каждом из исследований и одинаковые подходы к оценке факторов риска и выявляемых эффектов в основной и контрольной группах позволили избежать ее.
Другим важнейшим условием достоверности полученных результатов является учет влияния мешающих факторов. Мешающий фактор (англ. confounder) имеет причинную связь с заболеванием и неодинаково распределен в сравниваемых группах. Он рассматривается как «помеха», способная исказить связь между воздействием и заболеванием. В системе «условия труда родителей -здоровье детей» все разнообразие потенциальных факторов риска может быть сведено в четыре блока, которые представлены на схеме (рис. 1), Большую часть информации об этих факторах риска собирали с помощью анкетного метода.
Информация о наличии у родителей профессиональной экспозиции к вредному профессиональному фактору представлялась в четырехпольной таблице. Каждый наблюдаемый в зависимости от наличия изучаемого заболевания у его ребенка относился к одной из четырех категорий: больные экспонированные (а) и больные неэкспонированные (b), здоровые экспонированные (с) и здоровые неэкспонированные (d), В выполненных исследованиях оценкой относительного риска являлся показатель отношения шансов - ОРщ (англ. Odds ratio - OR). Эта величина получается, как частное от деления шансов быть экспонированным у «больных» (а:Ь) на аналогичный
показатель у «здоровых» (c:d). Таким образом, количественная оценка связи между воздействием профессионального фактора и развитием болезни у ребенка осуществлялась по формуле: ОРщ = а:Ъ / c:d = ad / be.; 95% доверительный интервал (95% ДИ) показателя ОРщ рассчитывался по формуле:
95%ДИ = ехр1пОИ'те(а)*(,пОР), где: 1п ОРщ — натуральный логарифм показателя ОРщ,
too (а) - значение критерия Стьюдента с бесконечным числом
степеней свободы {t<n(o.) = 1,96 при вычислении 95%ДИ).
Í1 1 1 Г
су (1пОРщ) = -J—+—+—+— - стандартное отклонение оценки ОРщ-
Для элиминирования влияния мешающих факторов применялся стратификационный анализ для неподобранных групп [Mantel N., Haenzel W., 1959;. Hennekens C.H., Buring J.E.,1987 и др.]. Суть этого метода состоит в делении всей совокупности наблюдаемых, на подгруппы (страты), - однородные по фактору, влияние которого устраняется. При обработке результаты исследования представляют совокупность таблиц, каждая из которых относится к отдельной страте. Относительный риск в каждой из страт свободен от влияния элиминируемого фактора и оценивается как показатель отношения шансов для этой подгруппы. Суммарный по всем стратам (стратифицированный) относительный риск рассчитывается с учетом веса каждой страты.
Объекты, объем и методы эпидемиолого-гигиенических исследований представлены на схемах (рис. 2, 3,4, 5).
УЧИТЫВАЕМЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ПРИ ОЦЕНКЕ СВЯЗИ "УСЛОВИЯ ТРУДА РОДИТЕЛЕЙ-ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ"
Демографические, условия и образ жизни
Экономические, психологические, бытовые и др.факторы
Возраст родителей;
Брачное состояние матери;
Образование родителей;
Место рождения родителей;
Миграционные процессы;
Вредные привычки родителей и т.д.
Медико-биологические факторы
Отягощенная наследственность;
Акушерский анамнез;
Хроническая патология у родителей;
Осложнения беременности и родов;
Прием лекарственных средств;
Процедуры с использованием ЭМИ и ионизирующего излучения
Прочие
Профессиональные факторы родителей
Физические;
Химические;
Биологические;
Психоэмоциональные перегрузки;
Экспозиция во время службы в армии
Экологические факторы
Химические:
- предприятия,
- автотранспорт;
Физические:
- ионизирующее излучение,
- ЭМП;
Биологические;
Расстояние от источника загрязнения, пути поступления вредных веществ, роза ветров и др.
Рисунок 1
ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ РОДИТЕЛЕЙ И РАЗВИТИЯ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ У ИХ ДЕТЕЙ Аналитическое эпидемиологическое исследование "случай-контроль"
' Объект: семьи, постоянно проживающие в г. Москве, в которых перинатально погибли дети в связи с ВПР, в течение 8-летнего периода наблюдения
Основная группа "Случаи" - 550 перинатально погибших детей с ВПР
Источники информаиии
Контрольная группа "Контроли" - 1778 здоровых новорожденных
Архив кабинета по родовспоможению департамента здравоохранения Москвы: Свидетельства о перинальной гибели новорожденного
Родильные дома г. Москвы: Истории родов
Почтовый опрос по специально разработанной анкете
Рисунок 2 - Схема исследования связи профессиональных факторов родителей и развития врожденных пороков у детей.
ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ ГЕМОБЛАСТОЗОВ У ДЕТЕЙ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА РОДИТЕЛЕЙ
Аналитическое онкоэпидемиологическое исследование "случай-контроль"
Объект: семьи, постоянно проживающие в Московской области, в которых дети заболели ЗН лимфатической ткани и кроветворных органов
Основная группа 333 "случая" заболевания детей гемобластозами в возрасте 0-14
Источники информаиии
Московский областной ортопедо-хирургический госпиталь
Способ получения информаиии
1. Уч.ф.№ 281«Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования»
2. Истории болезни детей в указанных медицинских учреждениях
3. Интервью по специально разработанной анкете
Контрольная группа 762 "контроля" - случаи травмы у детей в возрасте 0-14 лет.
Московский областной онкологический диспансер
Рисунок 3 - Схема исследования риска развития гемобластозов у детей.
Рисунок 4 - Схема исследования влияния ЭМП ПЧ на состояние здоровья детей.
ЭПИДЕМИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ ЖЕНЩИН-МАЛЯРОВ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ИХ
ДЕТЕЙ
ПРОДОЛЬНОЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, ОСНОВАННОЕ НА РЕТРОСПЕКТИВНОМ ДИНАМИЧЕСКОМ НАБЛЮДЕНИИ
Объект: семьи женщин-маляров, занятых в 5 строительных управлениях г.Москвы
Основная группа
875 женщин-маляров 935 детей
_ Источники информации_
1. Гигиеническая оценка условий труда маляров-строителей и рыбообработчиц
2. Информация из трудовых книжек о профмаршруте.
3. Материалы интервью по специально разработанной анкете.
4. Данные из амбулаторных карт детей в поликлиниках по месту жительства.
Контрольная группа
438 женщин-рыбообработчиц 407 детей
Рисунок 5 - Схема исследования влияния органических растворителей на состояние репродуктивной функции женщин-маляров и здоровье их детей.
Результаты исследований
Первые два исследования направлены на оценку влияния вредных условий труда родителей на развитие у их детей врожденных пороков развития и злокачественных новообразований - двух классов заболеваний,' имеющих наиболее тяжелые социальные, экономические и психологические последствия для семьи и общества в целом. Оба исследования выполнялись по схеме «случай -контроль».
Исследование связи профессиональной экспозиции родителей и развития врожденных пороков у детей (схема исследования на рисунке 2).
Для обеспечения однородности основной и контрольной групп по факторам урбанизации, загрязнения окружающей среды и т.д., в обе группы включались только семьи, постоянно проживающие в Москве. Это условие позволило
избежать систематической ошибки, часто возникающей в процессе отбора лиц в группы наблюдения.
Сравнительный анализ данных опроса 550 родителей, у которых родились дети с врожденными пороками развития (ВПР) и 1778 семей, в которых младенцы были здоровы, свидетельствовал о неблагополучии медицинского анамнеза в основной группе. В этой группе был выше удельный вес семей с отягощенной наследственностью, что выражалось в более частой регистрирации врожденных аномалий у других членов семьи, психических и эндокринных заболеваний. Женщины отмечали повышенную частоту самопроизвольных абортов, в том числе, неоднократных, и различных осложнений беременности. Среди родителей больных детей была выше доля матерей и отцов в возрасте старше 40 лет (рис.б).
отягошейая сашпрож. заболевания I лекарсгвей 40 лег и старше наслед-ть. аборты триместра препараты
Рисунок б - Медицинский анамнез женщин в сравниваемых группах (на 100 обследованных).
Сопоставление демографических и социально-экономических, бытовых и поведенческих характеристик так же выявило неблагополучие основной группы. Отцы и матери, у которых родились дети с ВПР, чаще являлись мигрантами, имели более низкий уровень образования, мало престижную работу, худшие жилищные условия. Они чаще указывали на наличие конфликтных ситуаций в семье и распространенность вредных привычек. Среди матерей перинатально погибших детей доля, не состоящих в браке, была почти в 2 раза выше, чем в контроле (рис.7).
не замужем курили алк.перед до 5 лег в тяжелый труд
зачатием Москве
Рисунок 7 - Демографические и поведенческие характеристики матерей в сравниваемых группах (на 100 обследованных).
В процессе проведения анализа было установлено, что многие факторы риска взаимосвязаны между собой. Так, при изучении различных характеристик здоровья родителей было установлено, что у лиц с отягощенной наследственностью или страдающих тяжелыми заболеваниями, чаще осложнялась беременность, они были вынуждены употреблять лекарственные препараты (гормональные, антибиотики, психотропные и др.) и т.д. Аналогичная ситуация наблюдалась при анализе условий и образа жизни семей. Такой фактор, как проживание в Москве менее 5 лет тесно связан с другими факторами - низкий уровень образования, плохое качество жилищных условий, часто неблагоприятный психологический климат в семье, наличие вредных привычек и др., и часто эти факторы сочетались с мало престижной работой и 'работой во вредных условиях труда.
Рассматриваемые факторы риска были объединены в две большие группы и условно названы медицинский анамнез и социально-экономический статус семьи. В семьях с отягощенным медицинским анамнезом относительный риск развития врожденных пороков у детей составил 1,73 (95%ДИ 1,42-2,09), в семьях с низким социально-экономическим статусом - ОРш =1,81 (95%ДИ 1,42-2,31). Полученные оценки явились указанием на необходимость устранения влияния этих потенциальных мешающих факторов.
Для установления причинно-следственной связи между воздействием на
родителей вредных профессиональных факторов и развитием патологии у детей оценивалось наличие профессиональной экспозиции к факторам физической, химической и биологической природы у родителей будущего ребенка в период перед наступлением беременности, а у матери и в период беременности.
Анализ профмаршрута отцов и матерей в сравниваемых группах свидетельствовал, что родители больных детей чаще подвергались воздействию неблагоприятных профессиональных факторов. Всего в основной группе из 550 семей в 165 хотя бы один из родителей был занят во вредных условиях труда. В контроле доля таких семей была почти в 2 раза ниже. Показатель отношения шансов (ОРщ) развития ВПР у детей при профессиональной экспозиции хотя бы одного из родителей составил 2,15 (95%ДИ 1,7-2,7). Эффект воздействия был более выражен, когда воздействию вредных профессиональных факторов подвергались оба родителя - ОРщ = 4,16 (95% ДИ 2,5-7,0).
Для устранения возможного влияния на оценку связи потенциальных мешающих факторов был проведен стратификационный анализ. Стратифицированные показатели относительного риска не имели значимых отличий от нестратифицированных («грубых») (табл. 1).
Таблица 1 - Стратификационный анализ связи профессиональной экспозиции родителей и риска развития ВПР у детей (коррекция по медицинскому анамнезу и социально-экономическому статусу)
Элиминируемый фактор риска Вредные условия труда у одного из родителей Вредные условия труда у обоих родителей
ОРш i 95%ДИ ОРцп 95%ДИ
Медицинский анамнез
благополучный отягощенный 1,63 2,80 1,19-2,25 2,04-3,85 3,37 5,73 1,70-6,72 2,49-13,15
ОРш стратифицированный 2,18 1,74-2,73 4,32 2,63-7,10
Социально-экономический статус
высокий 1,78 1,37-2,31 2,56 1,30-5,07
низкий 2,91 1,85-4,57 6,81 2,71-17,13
ОРш стратифицированный 2,09 1,65-2,64 3,95 2,52- 6,17
Однако, из данных представленных в таблице видно, что последствия
воздействия вредных факторов производства усугублялись в тех случаях, когда они сочетались с отягощенным медицинским анамнезом — С)Р=2,80 и ОР=5,73 (соответственно для семей с одним и двумя экспонированными родителями) или неблагоприятным социально-экономическим и психологическим статусом семьи (ОРщ=2,91 и ОРш=6,81 соответственно) И, напротив, хорошее здоровье супругов, в том числе, репродуктивное, а также благоприятные условия и здоровый образ жизни способствовали снижению риска развития врожденных аномалий у плода при воздействии вредных профессиональных факторов на родителей.
Наряду с общей оценкой влияния вредных условий труда родителей на частоту развития ВПР была изучена связь между воздействием отдельных профессиональных факторов и возникновением этого вида патологии у детей. Были выделены три группы факторов - физические, химические и биологические. При изучении последствий воздействия физического фактора оценивалось влияние экспозиции к ионизирующему излучению, неионизирующему излучению промышленной частоты (114 - 50 Гц) и радиочастотного диапазона (РЧ), нагревающему микроклимату (табл.2).
Таблица 2 - Относительный риск (отношение шансов) развития ВПР у детей при воздействии на родителей профессиональных факторов физической природы
Физические факторы Мать Отец
ОРш 95% ДИ_ ОРш 95% ДИ
Ионизирующее излучение - - 2,67 1,1-6,3
Неионизирующее излучение: в т.ч.:ЭМППЧ (50 Гц) ЭМП диапазона радиочастот (РЧ) 2,32 11,5 0,7-7,0 2,7-48,0 1,91 2,54 0,9-3,7 1,5-4,4
Нагревающий микроклимат (НМ) в т.ч.: НМ+ЭМИРЧ 6,49 0,9-49,2
НМ (металлургия) 6,51 1,4-30,6 2,61 1,1-6,5
При профессиональном воздействии ионизирующего излучения на мужчин относительный риск рождения ребенка с ВПР был повышен более чем в 2,5 раза. Большинство отцов, экспонированных к этому фактору, в обеих группах являлись сотрудниками научно-исследовательских институтов или научно-
производственных объединений оборонного комплекса страны. Оценить риск развития ВПР у новорожденных при экспозиции матери в данной работе не представлялось возможным, поскольку ни одна из матерей в контрольной группе не имела профессионального контакта с ионизирующим излучением.
При изучении профессионального маршрута, особое внимание было обращено на родителей, подвергавшихся производственным воздействиям электромагнитных полей (ЭМП) сверхнизкочастотного диапазона (50 Гц). Этот диапазон частот наиболее распространен как во всех отраслях экономики, так и в быту, а дискуссии о последствиях его воздействия ведутся на протяжении последних 15-20 лет в отечественной и зарубежной литературе [Feychting М. et al.2001, Brent R.L.,1999, Lee G.M. et al.,2002, Savitz D.et al. 1999,2004 и др.].
В группу экспонированных ЭМП ПЧ были отнесены персонал, занятый на электроэнергетических объектах, инженеры-электрики, электрики и электромонтеры на промышленных предприятиях, электросварщики, а также водители и машинисты электрических видов транспорта. Женщины достаточно редко работали в "электрических" профессиях. Анализ данных свидетельствовал, что риск возникновения ВПР у детей, матери которых подвергались воздействию ЭП и МП ПЧ, был повышен, но не достигал 95% порога статистической значимости. Тенденция к повышению риска перинатальной гибели ребенка в связи с ВПР была наиболее выражена в профессиональной группе водителей городского электротранспорта, условно отнесенной к диапазону ЭМП ПЧ.
При профессиональной экспозиции отцов к ЭМП ПЧ наблюдалось почти двукратное увеличение риска развития ВПР по сравнению с контролем, причем нижняя граница доверительного интервала была близка к единице. Этот показатель формировался преимущественно за счет высокого риска в профессиональных группах персонала электроэнергетических объектов, а так же водителей городского электротранспорта и машинистов электропоездов в метро и электролокомотивов на железнодорожном транспорте.
В последние годы все больший интерес в мире привлекают вопросы возможного неблагоприятного влияния ЭМП на здоровье работающих,
имеющихся на рабочих местах водителей электротранспорта рЕе1апеп М. е! а!., 1996 и др.]. Кабины водителей электротранспорта (или корпуса собственно транспорта) являются экраном, обеспечивающим защиту работающего от электрической составляющей ЭМП, но практически не изменяющим его магнитную компоненту. Изучение электромагнитной обстановки в салоне и кабине водителя троллейбуса показало, что во время остановок естественное магнитное поле Земли в салоне троллейбуса снижается почти в два раза. При движении троллейбуса, отмечаются резкие скачки величины индукции магнитного поля 50 Гц. Значение индукции магнитного поля больше в кабине, чем в салоне [Авенариус И.А. с соавт.,2003]. Гигиенические регламенты такого рода воздействий ЭМП отсутствуют как у нас в стране, так и за рубежом. Полученные результаты указывают на необходимость проведения дальнейших исследований в этом направлении с учетом того, что водители городского электротранспорта, наряду с ЭМП, подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, которые также могут являться факторами риска в развитии ВПР у детей.
Изучение связи экспозиции родителей к электромагнитному излучению (ЭМИ) радиочастотного диапазона (РЧ) (от 3 кГц до 300 ГГц) и развития ВПР у их детей свидетельствовало, что женщины реже работали в контакте с этим фактором. Они испытывали воздействие ЭМИ РЧ при работах по электромагнитным испытаниям оборудования в НИИ и на приборостроительных заводах, иногда в сочетании с химическим фактором. Отцы подвергались производственному воздействию ЭМИ высоких (ВЧ), ультравысоких (УВЧ) и сверхвысоких частот (СВЧ) на службе в вооруженных силах, военной и гражданской авиации, на флоте, а также работая на приборостроительных, в т.ч. радиотехнических заводах (регулировщики радиоаппаратуры), предприятиях связи (теле- и радиопередающие центры), в НИИ. Следует констатировать, что в опытную группу вошли лица, интенсивностно-временные параметры воздействия ЭМИ РЧ на которых в значительной степени превышали таковые в контрольной. В опытной группе среди отцов, подвергавшихся воздействию ЭМИ, были
обслуживающие радиолокационные системы, теле- и радиопередающие станции, средства дальней радиосвязи. В контрольной группе таких категорий лиц, профессионально связанных с эксплуатацией источников ЭМП РЧ, не было. Данные табл. 2 свидетельствуют о статистически значимом увеличении риска перинатальной гибели ребенка, обусловленной ВПР, в семьях, где родители подвергаются влиянию этого фактора производственной среды. Негативный эффект более выражен, если воздействию ЭМИ подвергается мать ребенка.
При изучении последствий воздействия нагревающего микроклимата было выявлено, что в основной группе родители чаще работали на металлургических предприятиях (сталевары, литейщики, плавильщики, термисты, вальцовщики, спекальщики металлов, а также формовщики и земледелы в горячих цехах). Кроме того, была распространена профессия стеклодува и кварцедува. Работа в этих профессиях связана с высокотемпературными источниками излучения (расплавленные металл, стекло) и на рабочем месте преобладает лучистое тепло. Труд в этих профессиях можно характеризовать как средней тяжести и тяжелый, сочетающийся с воздействием пыли и вредных химических веществ.
Показатель отношения шансов рождения ребенка с ВПР у женщин «горячих» профессий был повышен в 6,5 раз. У отцов риск так же был повышен. При этом, самый высокий относительный риск выявлен в семьях, где отцы работали в условиях нагревающего микроклимата в сочетании с воздействием ЭМИ РЧ (табл.2).
Наиболее распространена среди родителей экспозиция к химическому фактору. Многие исследователи указывают, что частота развития ВПР у детей повышается при контакте матери с вредными химическими веществами [Show G.M., Nelson V. et al.,2003; и др.] Почти в 20% семей основной группы мать или отец подвергались производственному воздействию вредных химических веществ. Было выделено несколько групп веществ и производств, работники которых имели высокий ОР рождения ребенка с пороками развития (табл. 3)
Таблица - 3 Относительный риск (отношение шансов) развития ВПР у детей вследствие воздействия на родителей вредных химических веществ.
Производства с ведущим химическим фактором Мать Отец
ОРщ 95%ДИ ОРщ 95%ДИ
Производство и использование пестицидов 8,15 1,8-36,4 - -
Производство цветных металлов: 5,47 2,1-14,6 2,6 1,1-6,5
в т.ч. производство и использование свинца 2,43 0,6-9,9 -
Красильное производство 6,53 1,8-24,0 -
Деревообрабатывающее производство 6,47 0,9-49,1 3,24 0,6-18,8
Использование органических растворителей 3,51 1,8-6,9 -
Производство и использование анестетиков и лекарств 3,27 1,3-8,5 3,24 0,6-18,8
В целом по всем производствам 2,42 1,8-3,3 1,54 1Д-2Д
Среди химических веществ, воздействию которых подвергались женщины, высокий риск развития ВПР у детей наблюдался при профессиональном контакте с пестицидами, что подтверждает данные зарубежных исследователей. (Nurminen Т.,2001; Loffredo С.А. et. al.,2001; Bell et. al.,2003, Kristensen Р., et al.1997 и др.).
Повышена частота перинатальной ' гибели новорожденных вследствие воздействия на мать во время беременности аэрозолей цветных металлов. В эту группу вошли женщины, которые перед наступлением и во время беременности работали на заводах «Автоцветмет», полиметаллов, легких сплавов и т.п. в профессиях термистов, спекалыциц металлов, крановщиков и др., где они испытывали воздействие аэрозолей цветных металлов в условиях нагревающего микроклимата. Наиболее распространен профессиональный контакт женщин со свинцом. Из литературных данных известно, что свинец обладает тератогенным эффектом [Shepard Т.Н. и др.]. Полученные результаты не противоречат этому.
Среди матерей, у которых родились дети с ВПР, достоверно чаще встречались работницы красильного производства, деревообрабатывающих предприятий (станочницы древесно-волокнистых плит (ДВП), рафинаторщицы ДВП, операторы деревообработки и т.п.), лица, контактирующие с анестетиками и лекарствами (анестезиологи, химиотерапевты, работники фармацевтических предприятий и т.д.).
Среди химических веществ особое внимание было обращено на органические растворители, несмотря на сравнительно низкий показатель отношения шансов (ОРш=3,51). Органические растворители широко применяются в строительстве, машиностроении и других отраслях. Поэтому суммарный негативный эффект от воздействия органических растворителей более выражен, по сравнению с другими факторами. Это послужило основанием для организации специального исследования по оценке последствий профессионального воздействия органических растворителей на репродуктивную функцию женщин и состояние здоровья их детей.
Связь между работой отца в условиях воздействия вредных химических веществ и развитием ВПР у детей наблюдалась при экспозиции к тем же факторам, но риск был ниже, чем при воздействии на мать.
Биологический фактор как профессиональный встречался редко и преимущественно среди женщин. Ведущее место среди факторов биологической природы, оказывающих неблагоприятное воздействие на развитие эмбриона и плода, принадлежит вирусным и бактериальным инфекциям. Относительный риск рождения ребенка с ВПР для группы матерей, контактирующих в процессе работы с возбудителями инфекционных заболеваний, составил 8,1 (95%ДИ 1,836,4). Большая часть этих женщин являлась сотрудники инфекционных больниц.
Таким образом, в выполненном ретроспективном аналитическом эпидемиологическом исследовании «случай - контроль» выявлен повышенный риск развития ВПР у детей вследствие воздействия вредных профессиональных факторов как на мать, так и на отца. Полученные результаты позволили выделить профессиональные группы и выявить профессиональные факторы, представляющие наибольшую угрозу здоровью последующего поколения.
Профессиональное воздействие на родителей электромагнитных полей и развитие гемобластозов у детей (схема исследования на рис. 3).
Диагноз «гемобластоз» объединяет группу злокачественных новообразований лимфатической ткани (лимфомы) и кроветворных органов
(лейкозы) (МКБ-Х С81-С96). В представленном ретроспективном онкоэпидемиологическом исследовании "случай - контроль" был выбран госпитальный контроль, чтобы избежать систематической ошибки, возникающей в процессе получения информации, поскольку родители больных детей часто неосознанно преувеличивают степень своей подверженности воздействию неблагоприятных профессиональных и экологических факторов в прошлом.
Анализ материалов интервью позволил сформировать две группы родителей, подвергавшихся профессиональному воздействию ЭМИ. Первую группу составили экспонированные к электромагнитным полям (ЭМП) промышленной частоты (ПЧ) (50 Гц) (персонал энергообъектов электропередачи и др.), а вторую - лица, испытывающие производственные воздействия ЭМП диапазона радиочастот (РЧ) (от 3 кГц до 300 ГГц).
Женщины редко подвергались на рабочем месте воздействию ЭМП ПЧ. В группе детей с лейкозами ни одна из матерей не испытывала воздействия этого профессионального фактора. Относительный риск развития лимфом у детей при экспозиции матери к ЭМП ПЧ был повышен, но статистически не значим (ОРш = 2,1; 95%ДИ 0,3-14,2).
Отцы значительно чаще работали в «электрических» профессиях. Грубый показатель ОРш для группы гемобластозов в целом составил 1,7, но он не достигал порога статистической значимости, хотя нижняя граница доверительного интервала была близка к единице (табл.4). При этом, выраженная тенденция к повышению риска развития лейкозов и лимфом у детей, наблюдалась у отцов подвергавшихся воздействию преимущественно МП ПЧ и ЭМП ПЧ от высоковольтного оборудования.
Таким образом, тенденция к повышению риска во всей группе экспонированных к ЭМП ПЧ формировалась за счет высокого уровня ОР в этих профессиональных подгруппах. Полученный результат согласуется с данными Международного Агентства по исследованию рака (МАИР, ВОЗ, 2004), которое, принимая во внимание все данные, полученные на человеке и животных,
классифицирует магнитные поля 50 Гц как обладающие возможным канцерогенным действием.
Таблица 4 - Относительный риск (отношение шансов) развития гемобластозов у детей при профессиональном воздействии ЭМП ПЧ на родителей.
Экспозиция отца Лейкозы 'Лимфомы Гемобластозы
ОРш 95%ДИ ОРш 95%ДИ ОРш 95%ДИ
Высоковольтное оборудование (ЭП и МП ПЧ) 2,4 0,7-8,2 3,2 0,9-11,7 2,7 0,9-7,8
МП ПЧ (преимущественно) 3,6 0,4-35,2 6,2 0,6-60,5 4,6 0,6-35,0
Электротранспорт 0,9 0,1-5,8 1,6 0,2-10,0 1,2 0,2-5,4
Электросварщики (импульсное МП ПЧ) 0,9 0,2-3,7 0,8 0,1-4,4 0,9 0,3-3,0
Итого ЭМП ПЧ 1,6 0,7-3,5 2,0 0,8-5,0 1,7 0,9-3,4
ЭМИ радиочастот как профессиональный фактор так же среди матерей было менее распространено. Относительный риск развития гемобластозов у детей, матери которых контактировали с ЭМИ РЧ, был повышен как суммарно для всех злокачественных новообразований лимфатической ткани и кроветворных органов (ОРш =5,4; 95%ДИ 1,5-19,5), так и отдельно для лейкозов (ОРш = 4,9; 95%ДИ 1,2-20,0) и лимфом (ОРш= 6,3; 95%ДИ 1,4-28,2). Особо следует отметить, что в опытную группу вошли женщины, интенсивность воздействия ЭМИ РЧ на которых, были значительно выше, чем в контрольной. Так среди матерей, дети которых заболели, были работающие связистами на радиопередающих станциях (военные объекты), подвергающиеся воздействию ЭМИ от радиолокационных систем аэродромов (в профессиях, не связанных с эксплуатацией источников ЭМП, но подвергающихся воздействию в ходе выполнения своих профессиональных обязанностей). Посчитать ОР для этой группы профессий не представлялось возможным, поскольку в контрольной группе из 762 женщин не было контактирующих с такими источниками ЭМП РЧ.
Отцы в опытной и контрольной группах подвергались производственным воздействиям ЭМП ВЧ, УВЧ и СВЧ диапазонов. Риск заболеть у детей,
родившихся в семьях экспонированных отцов, так же был повышен для всех форм гемобластозов, но сила связи была меньше, чем при экспозиции матери. Удалось выделить несколько групп экспонированных лиц по категориям облучения в зависимости от частоты, режима генерации, условий воздействия. Самым высоким относительный риск был у персонала, обслуживающего радиолокационные комплексы (ОРШ=7,0). Радиолокационные комплексы генерируют сложные импульсно-модулированные ЭМП СВЧ диапазона, обладающие высокой биологической активностью [Пальцев Ю.П., Рубцова Н.Б., Походзей Л.В., 2004 и др.].
Таблица 5 - Относительный риск (отношение шансов) развития гемобластозов у детей при профессиональном воздействии на родителей ЭМИ РЧ.
Экспозиция отца Лейкозы Лимфомы Гемобластозы
ОРш 95%ДИ ОРш 95%ДИ ОРш 95%ДИ
СВЧ 1,8 0,4-8,6 1,6 0,2-10,0 1,7 0,4-7,0
Локаторы (модулированные ЭМИ) 6,2 1,6-23,8 8,5 2,1-34,8 7,0 2,1-24,1
ВЧиУВЧ 2,3 0,8-6,7 0,8 0,1-4,4 1,7 0,6-4,8
Прочие 2,5 1,0-6,0 1,6 0,5-5,2 2,1 1,0-4,8
Итого ЭМИРЧ 2,9 1,6-5,2 2,2 1,0-4,6 2,6 1,5-4,4
Для выявления возможного искажения оценки связи под влиянием мешающих факторов был проведен сравнительный анализ внепроизводственных характеристик. Демографические факторы и социально-экономический статус родителей в сравниваемых группах не имели значимых различий. Однако в основной группе был больше распространен алкоголизм у отцов (2,4% и 0,5%).
Сравнительный анализ состояния здоровья свидетельствовал, что родители больных детей чаще имели отягощенный онкологический анамнез, хроническую патологию перед наступлением беременности. У женщин была повышена частота самопроизвольных абортов, мертворождений, угрозы прерывания беременности и т.д. В группу с отягощенным медицинским анамнезом было отнесено 6,4% семей в контрольной группе и 19,3% семей с гемобластозами, при этом в группе, где
дети были больны лейкозом, их доля составила почти 22%.
Полученные результаты свидетельствовали, что отягощенный медицинский анамнез является фактором риска в развитии гемобластозов и, следовательно, потенциальным мешающим фактором, влияние которого необходимо учитывать при оценке связи «условия труда родителей - здоровье детей». Стратифицированный относительный риск развития гемобластозов у детей как следствия профессиональной экспозиции отцов к ЭМП ПЧ составил 1,6 (95%ДИ 0,7-3,9). В процессе проведения стратификации было установлено, что размер ОРщ в подгруппах детей с отягощенным медицинским анамнезом был равен 4,1 (95%ДИ 0,6-25,7) и благополучным - 1,3 (95%ДИ 0,6-3,0), однако все показатели были статистически не значимы.
После коррекции связи между экспозицией отцов к ЭМИ РЧ и злокачественными новообразованиями у детей по медицинскому анамнезу ОРщ составил 2,7 (95%ДИ 1,6-4,8). Относительный риск развития гемобластозов при экспозиции отца в семьях с отягощенным анамнезом (ОРш=3,2; 95%ДИ 0,5-22,1) не отличался от показателя в здоровых семьях (ОРш=2,7; 95%ДИ 1,5-4,7).
Таким образом, исследование, выполненное по схеме «случай - контроль», показало, что профессиональная экспозиция родителей к ЭМП РЧ повышает риск развития гемобластозов у детей, причем негативные последствия более выражены в тех случаях, когда воздействию этого фактора подвержена мать ребенка. Полученные результаты указывают на необходимость продолжения и расширения исследований в этом направлении. Особая актуальность этих работ обусловлена постоянным и быстрым ростом числа и интенсивности источников ЭМИ, с которыми человек контактирует во всех сферах жизнедеятельности, что ведет к увеличению доли населения, подвергающегося воздействию этого фактора, в том числе, профессиональному.
В двух следующих исследованиях группы формировались по характеру и интенсивности воздействия изучаемых факторов для оценки влияния условий
труда родителей и загрязнения окружающей среды на различные показатели состояния здоровья детей.
Влияние электромагнитных полей промышленной частоты (50 Гц) на состояние здоровья детей (схема исследования на рис. 4).
Исследование выполнялось в пос. Энергетик, на территории которого расположена Владимирская распределительная электроподстанция (ВРЭС) 750/500 кВ, от которой отходит несколько высоковольтных линий (BJI) электропередачи напряжением 500 кВ. Состояние здоровья детей оценивалось в период новорожденное™, в возрасте 1 год, в дошкольном (6-7 лет) и в школьном (12-14 лет) возрасте.
Влияние электромагнитных полей на состояние здоровья детей в местах проживания от энергообъектов сверхвысокого напряжения.
Результаты измерений уровней ЭП 1ТЧ в зоне жилой застройки, а также на детских площадках не выявили превышения ПДУ, хотя вблизи BJI напряженность ЭП приближалась к верхней границе ПДУ ЭП ПЧ для территории зоны жилой застройки (до 1 кВ/м). Вместе с тем, установлено незначительное превышение нормативов в местах расположения хозяйственных построек и гаражей, расположенных ближе к BJI, которые часто являются местом игр для детей из близлежащих домов. Напряженность МП ПЧ на этих территориях достигала 0,36 А/м. В настоящее время гигиенического регламента воздействий МП ПЧ на население в нашей стране нет, однако в литературе имеются сведения о возможном риске развития лейкемий, в первую очередь, у детского населения при достаточно низких уровнях воздействия МП [Colt J.S. ct al.,1998; Feychting M., Ahlbom A., 2003; Verkasalo P. et al, 1993, Savitz D.ct al. 1999, 2004 и др.]. . В соответствии с гигиенической оценкой на территории пос. Энергетик были выделены две зоны - чистая от воздействия ЭМП ПЧ и зона риска - территория вблизи энергообъектов. Для изучения влияния электромагнитного загрязнения окружающей среды на состояние здоровья детского населения было выделено три
группы детей — опытная и две контрольных. Первая контрольная группа была сформирована из детей, родившихся в пос.Энергетик и проживающих в домах, удаленных от энергообъектов СВН. Вторую контрольную группу составили дети-мигранты из семей, переехавших в поселок из других населенных мест.
Сравнительный анализ уровней распространенности заболеваний у детей не выявил статистически значимых различий между основной и первой контрольной группой ни в одной из возрастных групп. Во второй контрольной группе (мигранты) уровни распространенности были выше по классам инфекционных и паразитарных болезней, болезней органов пищеварения и болезней кожи и подкожной клетчатки, что могло быть связано с худшими социально-бытовыми условиями на прежнем месте жительства, которые и побудили родителей к переезду.
По характеристикам периферической крови статистически значимых различий между группами выявлено не было ни по удельному весу детей, имеющих нормальные, пониженные или повышенные гематологические показатели, ни по значениям средних величин количества гемоглобина, количества лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов. В группе детей-мигрантов прослеживалась тенденция к повышению среднего показателя СОЭ в возрасте 1 год и в дошкольном возрасте.
Физическое развитие - один из важнейших показателей состояния здоровья, который широко используется как для индивидуальной оценки здоровья, так и для характеристики групп населения, объединенных территориальным или каким-либо иным признаком. Сопоставление средних показателей длины и массы тела детей ни в одной из поло-возрастных групп не выявило статистически значимых различий. Комплексную оценку физического развития детей проводили по упрощенной схеме на основе сочетанной оценки длины и массы тела. Эти показатели сопоставлялись со стандартами физического развития1. В соответствии с индивидуальной оценкой физического развития дети
1 "Межрегиональные нормативы для оценки длины и массы тела детей от 0 до 14 лет", разработанные экспертным Советом по возрастным нормативам и стандартам физического развития и биологического созревания детей при Главном управлении охраны материнства и детства Минздрава СССР и утвержденные 03.04.90).
распределялись на 5 групп. Первую группу составляли дети с нормальным (гармоничным) физическим развитием, а дети с отклонениями в параметрах физического развития были распределены на четыре группы: с высокой (8-ой центильный интервал) длиной тела, с низкой (1-ый интервал) длиной тела, с высокой и повышенной (8-ой и 7-ой интервалы) массой тела, с низкой и пониженной (1-й и 2-ой интервал) массой тела.
Удельный вес детей, имеющих ту или иную оценку гармоничности физического развития, так же не различался в сравниваемых группах. Таким образом, анализ данных о распространенности заболеваний, гематологических и антропометрических показателях не выявил статистически значимых различий между группами детей, проживающих в условиях электромагнитного загрязнения окружающей среды, и живущих на значительном удалении от энергообъектов.
Влияние профессиональной экспозиции родителей к ЭМП ПЧ (50 Ги) на состояние здоровья их детей.
Гигиеническая оценка условий труда персонала осуществлялась на территории открытых распределительных устройств (ОРУ) подстанции, а также на рабочих местах линейного персонала, обслуживающего непосредственно линии электропередачи. Напряженность электрических полей распределялась в диапазоне интенсивностей от 0 до 28 кВ/м. Уровни магнитных полей, зарегистрированных при нагрузке 10-30% от номинальной, колебались в пределах от 0,16 до 10,8 (21,8)А/м.
По результатам гигиенических исследований было сформировано 3 профессиональные подгруппы:
1 - линейный персонал и лица, осуществляющие ремонтные работы на ОРУ. Экспозиционные нагрузки (ЭН) у этой группы работающих составили по ЭП от 1,1 до 1,4 кВ/м и по МП от 0,4 до 0,5 А/м на час за год;
2 - оперативно-диспетчерский персонал и персонал службы релейной защиты. ЭН по ЭП от 0,3 до 0,5 кВ/м на час за год и по МП от 0,1 до 0,2 А/м.
3 — работники остальных служб станции (изоляции и грозозащиты и др.), мало подвергались воздействию ЭМП ПЧ.
На основании гигиенической оценки рабочих мест персонала Владимирской электроподстанции была сформирована группа экспонированных родителей. В нее вошли те работники первой и второй профессиональных подгрупп, которые работали на подстанции к моменту наступления беременности. В контрольную группу вошли дети, родители которых не подвергались воздействию неблагоприятных профессиональных факторов. Численность групп составила соответственно 93 и 270 детей.
Уровни заболеваемости новорожденных детей, в сравниваемых группах не имели статистически значимых различий ни по отдельным классам болезней, ни в сумме по всем нозологическим формам. Анализ распространенности заболеваний на первом году жизни, в дошкольном и школьном возрастах так же не выявил превышения ни в одной из групп. Статистический анализ гематологических данных свидетельствовал, что группы не различались по показателям периферической крови: ни по средним значениям количества гемоглобина, лейкоцитов и СОЭ, ни по удельному весу детей, имеющих нормальные, повышенные или пониженные гематологические показатели. Сопоставление результатов антропометрических измерений детей статистически значимых различий не выявило ни в одной из возрастно-половых групп.
Таким образом, исследование связи между воздействием ЭМП ПЧ на родителей и состоянием здоровья детей с помощью серии поперечных исследований, основанных на полицевом учете, позволило проследить динамику основных характеристик здоровья в сравниваемых группах, в разные периоды жизни детей - при рождении, в возрасте 1 год, дошкольном и школьном возрастах. Поскольку при использовании такого подхода группы наблюдения формируются по гигиеническим критериям, то этот метод может применяться для выявления различных особенностей состояния здоровья детей.
Эпидемиолого-гигиепическая оценка влияния органических растворителей на репродуктивную функцию женщин-маляров и состояние здоровья их детей (схема исследования на рис. 5).
В этом исследовании, наряду с выявлением последствий профессионального воздействия органических растворителей на здоровье работниц и их детей, решалась важная методическая задача сравнения различных источников информации о состоянии здоровья детей для оценки достоверности данных и затрат на их получение.
Особенность профессиональной группы женщин маляров-строителей, занятой на работе в Москве, состоит в том, что она практически полностью формируется из лиц, прибывающих из других населенных пунктов, преимущественно из сельской местности. Во многих работах ноказано негативное влияние процесса адаптации па здоровье матери и ребенка. В процессе адаптации женщины-мигранты испытывает давление бытовых, социально-экономических и психологических факторов, характерных для условий и образа жизни лиц, трудоустраивающихся в мегаполисе. Комплекс этих факторов отрицательно сказывается на здоровье самих приезжих и их детей. Чтобы исключить влияние этих факторов на оценку связи между профессиональным воздействием органических растворителей на женщин и состоянием здоровья их детей, в качестве контрольной группы была выбрана профессиональная группа работниц рыбообрабатывающих комбинатов, которая также почти целиком формируется из мигрантов.
Исследования по гигиенической оценке производственной среды проводились на 5-ти объектах промышленного строительства Москвы и на 2-х Московских рыбообрабатывающих комбинатах (рис.8).
При исследовании воздуха рабочей зоны во время окрасочных работ были идентифицированы растворители: ацетон, толуол, ксилол, этил- и бутилацетаты, уайт-спирит, бензол. Измерение максимально разовых и среднесменных концентраций растворителей показало, что их содержание в воздухе рабочей зоны маляров для большинства веществ превышало ПДК. Все указанные
ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА
МАЛЯРЫ
РЫБООБРАБОТЧИЦЫ
ВОЗДЕЙСТВИЕ ВРЕДНЫХХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
органические растворители однонаправленного действия на репродуктивную функцию Суммарное воздействие 30,3 ПДК с,с. - класс 3.3
СОг и акролеин ниже ПДК
МИКРОКЛИМАТ
I - 8-12°С
подвижность воздуха до 3,5 м/с Мшгооклимат охлаждающий
И-8-15°С влажность 70-90% Микроклимат охлаждающий
ТЯЖЕСТЬ ТРУДА
■ подаем и перемещение груза до 20кг
■ более 300 наклонов за смену свыше 30°
• неудобная рабочая поза - стоя свыше 80% рабочего времени Труд тяжелый - класс 3.3.
- единовременный подъем груза до 15 кг
- сменный грузооборот до 7 т за смену
- свыше 80% рабочего времени стоя
- свыше 20 тыс. движений за смену Труд тяжелый - класс 3.3.
• Рисунок 8 - Характеристика условий труда маляров и рыбообработчиц.
растворители по данным клинических и/или экспериментальных исследований оказывают вредное действие на репродуктивную функцию [Сан ПиН 2.2.0555-96; Сивочалова О.В., Фесенко М.А., 2002 и др.]. Согласно Руководству Р 2.2.755-99 при одновременном присутствии в воздухе рабочей зоны нескольких веществ однонаправленного действия с эффектом суммации класс условий труда устанавливается по величине суммы отношений фактических концентраций каждого из них к их ПДК. Сумма отношений фактических средне-сменных концентраций к их ПДКс.с составила 30,3 ПДКСХ.. Такой уровень концентрации органических растворителей следует признать как очень высокий с
интермиттирующим воздействием на организм.
Результаты гигиенических исследований свидетельствуют, что условия труда рыбообработчиц были близки к условиям труда маляров по тяжести и действию микроклиматических факторов, но отличались воздействием органических растворителей.
Для получения адекватной количественной оценки связи «воздействие -эффект» необходимо учесть влияние всех потенциальных мешающих факторов. Анализ результатов анкетирования 875 женщин-маляров и 370 рыбообработчиц показал сходство биографических характеристик и социальную однородность обследуемых групп. Свыше 85% состава этих профессиональных групп являлись выходцами из сельской местности, преимущественно средней полосы России. Национальный состав сравниваемых групп не различался. Свыше 90% работниц и их мужей в обеих группах имели среднее и неоконченное среднее образование. Материалы интервью о семейном положении женщин, распространенности вредных привычек, психологическом климате в семье так же свидетельствовали об отсутствии значимых различий между группами. Исключение составили жилищные условия, качество которых было хуже в основной группе. Во время беременности первым ребенком жили в комнате с подселением - 51,8% маляров и 26,6% рыбообработчиц. Вопрос о выделении молодой семье отдельной комнаты не всегда решался даже после рождения ребенка. Таким образом, сравнительный анализ условий и образа жизни женщин-маляров и рыбообработчиц показал, что группы сопоставимы по основным внепроизводственным характеристикам, кроме жилищных условий, качество которых было лучше в группе сравнения.
Важное место в анкете занимали вопросы о профессии мужа и наличии у него вредных условий труда. Доля мужчин, контактирующих в процессе труда с неблагоприятными профессиональными факторами, преимущественно с вредными химическими веществами, различалась в группах незначительно (19,7% в основной и 16,1% - в группе сравнения).
Изучение акушерского анамнеза свидетельствовало, что основная часть обследованных женщин рожала первого, второго и даже третьего ребенка в
наиболее благоприятном возрасте 20—29 лет (82,9 и 87,2%). Женщины, рожавшие в возрасте старше 35 лег, составили соответственно 2% и 1,2%.
Анализ специфических функций женщин выявил неблагополучие в основной группе. Беременность у маляров достоверно чаще осложнялась железодефецитной анемией, нейроциркуляторной дистонией, токсикозом первой и второй половины беременности, угрозой прерывания (рис.9). Исход беременности завершался самопроизвольным абортом (ОРщ=3,3; 95%ДИ 1,8-5,6) и мертворождением (ОРщ=4,3; 95%ДИ 2,0-9,3).
Рисунок 9 - Частота осложнений беременности и родов в сравниваемых группах
(на 100 обследованных).
Изучение заболеваемости детей проводилось на основании двух источников информации: материалов интервью и сведений о состоянии здоровья детей, выкопированных из «Карт развития ребенка» в детских поликлиниках по месту жительства. Поскольку дети наблюдались в разных поликлиниках и часть карт была на руках, то удалось получить информацию о 31,4% детей основной группы и 44,1% детей контрольной.
По материалам интервью в основной группе был выявлен повышенный риск заболеть болезнями органов дыхания (ОРш = 2,5; 95%ДИ 1,8-3,6) и кожи (ОРш =1,8; 95%ДИ 1,2-2,9). Кроме того, прослеживалась тенденция к повышению ОРш развития болезней сердечно-сосудистой системы и крови (ОРш =1,8; 95%ДИ 0,65,0 и ОРш =1,3; 95%ДИ 0,4-3,9 соответственно).
По материалам медицинской документации статистически значимое увеличение относительного риска было выявлено для заболеваний органов дыхания (ОР ш = 4,0; 95%ДИ 2,5-6,4), кожи (ОРш=2,5; 95%ДИ 1,5-4,0) и сердечнососудистой системы (ОРш=2,3; 95%ДИ 1,1-5,2). Показатель ОРш заболеть болезнями крови, как и по субъективным данным, не достигал порога статистической значимости (ОРщ=2,2; 95%ДИ 0,8-6,4).
Анализ материалов медицинской документации выявил более высокие уровни заболеваемости в обеих группах по сравнению с данными анкетирования (рис.Ю и 11). Это связано со свойствами памяти. Женщины при опросе забывали те из перенесенных заболеваний, которые оказали меньшее влияние на формирование здоровья ребенка в последующем, Однако в обеих группах доля «забытых» болезней была приблизительно одинакова. Об этом свидетельствует соотношение между показателями заболеваемости в сравниваемых группах (рис.Ю и 11), которое было одинаковым при использовании обоих источников информации. Это указывает на правомерность применения анкетного метода при оценке риска развития патологии у детей как следствия профессиональной экспозиции родителей.
Л иЬ
Рисунок 10-Уровни заболеваемости детей по данным анкетного опроса
Рисунок 11-Уровни заболеваемости детей по материалам медицинской документации.
Для устранения влияния худшего качества жилищных условий в основной группе на оценку относительного риска использовался метод стратификации. Было установлено, что повышение риска развития болезней кожи, сердечно-
сосудистых заболеваний и крови у детей маляров не зависело от качества жилищных условий, в то время как риск возникновения болезней органов дыхания был в значительной степени связан с условиями проживания -стратифицированный показатель (ОРш сграт=1»93) был ниже грубого (ОРш =4,0).
При анализе состояния здоровья детей особый интерес представляло сопоставление частоты ВПР в сравниваемых группах, поскольку в первом из представленных исследований была выявлена сильная связь между воздействием на мать органических растворителей и развитием ВПР у детей. В данной работе различий частоты ВПР в группах маляров и рыбообработчиц установлено не было (7,8 и 7,4 на 100 обследованных), хотя уровни распространенности этого класса болезней следует признать высокими в обеих группах. Существенные различия были выявлены в структуре ВПР (рис.12 и 13). У детей рыбообработчиц 85% всех пороков развития приходилось на костно-мышечную и мочеполовую системы, представленные преимущественно дисплазией тазобедренного сустава и удвоением мочеточников. В семьях маляров чаще регистрировались пороки развития сердца (16% и 5% соответственно) и органов пищеварения. Кроме того, такие пороки как хромосомные аномалии, множественные пороки развития, врожденные аномалии центральной нервной системы и очень редкий порок развития кожи — ихтиоз наблюдались только в основной группе.
Хром.анома Органы
Рисунок 12 - Структура ВПР у детей Рисунок 13 - Структура ВПР у детей в в основной группе (в %). группе сравнения (в %).
В выполненном исследовании удалось осуществить подбор группы сравнения, близкой к опытной по основным производственным, за исключением химического фактора, и большинству внепроизводственных характеристик. Влияние жилищных условий в основной группе на уровни заболеваемости было элиминировано в процессе анализа данных. Это позволило связать высокие уровни заболеваемости детей и нарушения репродуктивного здоровья женщин-маляров с профессиональным воздействием на них органических растворителей.
Таким образом, результаты выполненных исследований свидетельствуют об адекватности комплекса примененных эпидемиологических методов в изучении причинно-следственной зависимости между условиями труда родителей и состоянием здоровья детей.
Выражаю благодарность д.м.н., проф. Н.В.Лебедевой и д.м.н. Е.Б.Гурвич за поддержку и советы при выполнении настоящей работы.
ВЫВОДЫ
1. На основе сравнительного анализа возможностей, ограничений и эффективности различных эпидемиологических схем исследования предложен комплекс методов, позволяющих устанавливать причинно-следственную зависимость между условиями труда родителей и состоянием здоровья детей. Применение данного комплекса эпидемиологических методов в медицине труда может рассматриваться как научная основа для выявления вредных факторов производственной среды, представляющих угрозу здоровью последующего поколения.
2. В результате совершенствования и систематизации эпидемиологических методов, адаптированных к особенностям отечественных источников
информации, для оценки влияния условий труда родителей на состояние здоровье детей рекомендованы:
• продольное эпидемиологическое исследование на основе ретроспективного динамического наблюдения и серии поперечных эпидемиологических исследований в качестве альтернативы классическому когортному методу (при отсутствии необходимого информационного обеспечения) для изучения однотипных профессиональных групп;
• ретроспективное аналитическое эпидемиологическое исследование по схеме «случай - контроль» для выявления связи и количественной оценки риска при изучении редких форм патологии у детей, выявлении новых факторов риска и в поисковых исследованиях;
• поперечный метод для предварительной оценки возможной связи "условия труда родителей - здоровье детей", формулирования гипотезы и планирования последующего аналитического исследования. Определены критерии, ограничивающие применение этого метода для установления причинно-следственной связи.
3. На основе комплексных эпидемиолого-гигиенических исследований состояния здоровья 2469 детей в основных и 3939 детей в контрольных группах установлено, что вредные условия труда родителей влияют на частоту возникновения у детей врожденных пороков развития, злокачественных новообразований, соматической патологии. Дана количественная оценка связи между воздействием на родителей неблагоприятных профессиональных факторов и развитием у детей заболеваний как во внутриутробный, так и в постнатальный периоды жизни.
4. Воздействие на родителей вредных факторов производственной среды повышает риск развития у детей врожденных пороков, несовместимых с жизнью: в случае экспозиции обоих родителей показатель отношения шансов (ОРш) составил 4,16 при 95% доверительном интервале (ДИ) 2,47-7,02; в случае экспозиции одного из родителей - ОРш=2,15; 95%ДИ 1,73-2,69, при этом, вероятность наступления неблагоприятного исхода выше при воздействии на
мать, чем на отца. Наиболее высокие показатели относительного риска возникновения врожденных пороков у детей имеют место при воздействии на родителей химических (пестициды, аэрозоли цветных металлов, формальдегидные смолы, органические растворители, анестетики и лекарства), физических (ионизирующее излучение, электромагнитные поля диапазона радиочастот и нагревающий микроклимат от высокотемпературных источников излучения) и биологических (вирусные и бактериальные инфекции) факторов.
5. Выявлена связь между работой родителей в условиях воздействия электромагнитных полей (ЭМП) диапазона радиочастот и развитием злокачественных новообразований лимфатической и кроветворной тканей у детей, сила которой выше при воздействии ЭМП на мать (ОРщ = 5,43), чем на отца - (ОРщ = 2,6). Наибольшая онкологическая опасность для здоровья последующего поколения обнаружена в профессиональной группе работников, обслуживающих радиолокационные комплексы аэропортов.
6. Эпидемиологические исследования, выполненные по различным схемам, не выявили статистически значимого увеличения риска развития гемобластозов у детей, родители которых подвергаются производственному воздействию магнитных полей промышленной частоты (50 Гц). Также не установлено негативное влияние электрических и магнитных полей промышленной частоты (50 Гц) на состояние здоровья детей по уровням заболеваемости, антропометрическим и гематологическим показателям, как при профессиональном воздействии на родителей, так и в условиях проживания детей вблизи источников электромагнитных полей 50 Гц сверхвысокого напряжения (высоковольтные линии электропередачи и распределительные электроподстанции).
7. Установлено, что воздействие на женщин-маляров комплекса неблагоприятных профессиональных факторов, ведущим среди которых являются органические растворители (30,3 ПДКсс), служит причиной нарушения репродуктивного здоровья, проявляющегося в повышении частоты возникновения осложнений течения и исходов беременности (самопроизвольные аборты -
ОРщ=3,3; 95%ДИ 1,8-5,6; мертворожденна - ОРщ=4,3; 95%ДИ 2,0-9,3), и отклонений в состоянии здоровья детей, выражающихся в развитии тяжелых форм врожденных пороков (врожденных пороков ЦНС, сердца, множественных пороков развитая и др.) и соматической патологии (болезней сердечнососудистой системы, органов дыхания, крови и кроветворных органов и др.).
8. Стратификационный анализ позволил установить, что риск развития патологии у детей вследствие воздействия на родителей вредных профессиональных факторов выше в семьях с низким социально-экономическим статусом и уровнем санитарной культуры (ОРщ=6,8 95%ДИ 2,7-17,1) и, напротив, благоприятные условия и здоровый образ жизни способствуют снижению негативных эффектов вредных факторов производственной среды (ОРш=2,5 95%ДИ 1,3-5,1).
9. Использование в качестве источника информации о заболеваемости детей метода стандартизованного интервью по специально разработанной анкете показало, что результаты, полученные при оценке риска заболеть вследствие воздействия на родителей вредных профессиональных факторов, близки с рассчитанными на основе специально проведенного исследования обращаемости за медицинской помощью того же контингента детей, что позволяет применить анкетный метод опроса родителей в оценке связи «условия труда родителей -здоровье детей».
10. Подтверждена необходимость при разработке гигиенических регламентов использования углубленного эпидемиологического анализа и эпидемиологических критериев, позволяющих оценить последствия воздействия изучаемого фактора на здоровье работников и их детей, наряду с гигиеническими, клиническими и экспериментальными данными, что позволит повысить степень защиты работающих, в том числе, их репродуктивного здоровья. Это подтверждают разработанные при нашем участии нормативы воздействия электромагнитных полей промышленной частоты в условиях производства (СанПиН 2.2.4. 723-98; СанПиН 2.2.4.1191-03).
Список работ. опубликованных по теме диссертации
1. Тихонова Г.И., Лебедева Н.В. Профессия родителей и состояние здоровья детей // Здоровье населения РФ и пути его улучшения: Матер, науч.-практ. конф. - Москва,- 30-31 мая 1994.- С. 120-122.
2. Тихонова Г.И. Влияние профессиональных факторов родителей на здоровье детей // Первый национальный конгресс по профилактической медицине: Сб.докл. - С-Пб.: 1994.- С.138.
3. Tikhonova G,, Novokhatskaya Е. Health effects in children exposed to extremely low frequency electromagnetic fields // The 8th Annals Conference of the Intern. Society of Environmental Epidemiology: Book of Abstracts - Aug. 17-21,1996. -Edmonton, Alberta, Canada. - P.231./ in J.Epidemiol. - V.7.- № 4, - July, 1996.
4. Gurvich E., Tichonova G., Lebedeva N., Rubtsova N. Exposure of workers and population to extremely low frequency EMFs (electromagnetic fields) // Tenth Finnish-Russian Joint Symposium on Occupational Health. - 15 Aug. 1996, Lappeenranta, Finland. - Ext. Abstr. - Helsinki, Finland. P. 17-19.
5. Тихонова Г.И. Эпидемиолого-гигиепическая оценка некоторых эффектов воздействия органических растворителей // Методологические проблемы оценки отдаленных эффектов химических факторов окружающей среды: Матер, пленума Комитета по канцерогенным факторам ГКСЭН РФ. -Москва. - 30 мая 1996. - С.24-25.
6. Tikhonova G.I., Lebedeva N.V., Rubdsova N.B. Hacmoblastosis in children and occupational exposure to extremely low frequncy electromagnetic fields // The 9th An. Conf. of the Intern. Society for Environmental Epidemilogy. - Aug. 17-20, 1997, Taipei, Taiwan, Republic of China Book of Abstracts: 066 / J. Epidemiol., V. 8.-№4.-July 1997.
7. Тихонова Г.И., Лебедева H.B., Федорова E.B. Влияние органических растворителей на детородную функцию жепщин-маляров // Ж. Медицина труда и промышленная экология - 1997. - № 3. - С. 20-24.
8. Гурвич Е.Б., Тихонова Г.И., Радионова Г.К. Электромагнитные поля промышленной частоты, как профессиональный фактор риска отдаленных последствий для здоровья // в сб.: Медицина труда на предприятиях г. Москвы, АО ЗТ.- М. -1998. - С. 84-92.
9. Tikhonova G.I., Lebedeva N.V. Impact of exposure to organic solvents on reproductive system of women // The 10-th An. Conf. of the Intern. Society for the Environmental Epidemiology and 8-th Conf. of the Intern. Society of Exposure Analysis. 15-19 Aug. 1998. Boston, USA. Book of Abstracts 508P / in j.Epidemiol. V.9. - № 4, July 1998, Suppl. - P. 149.
Ю.Гурвич Е.Б., Тихонова Г.И., Радионова Г.К. Производственное воздействие электромагнитных излучений различных частотных диапазонов отдаленные эффекты // Медицина труда в 3-м тысячелетии: Тез. докл. Межд. конф. -Москва. -1998. - С.56.
П.Рубцова Н.Б., Тихонова Г.И., Гурвич Е.Б. Изучение влияния электромагнитных полей промышленной частоты на здоровье человека и критерии нормирования // Электромагнитные поля: биологическое действие
и гигиеническое нормирование: Матер. Межд. совещания. - Москва, 18-22 мая 1998. - С.467-478.
12.Гурвич Е.Б., Тихонова Г.И., Радионова ГХ, Рубцова Н.Б. и др. Электромагнитные поля промышленной частоты как канцерогенный фактор риска для работающих и населения // Электромагнитные поля: биологическое действие и гигиеническое нормирование: Матер. Межд. совещ. - Москва,- 18-22 мая 1998 . - С. 299-305.
13.G.I.Tikhonova, N.B.Rubtsova EMF occupational exposure of parents and children's heamoblastosis. // XXXI-th General Assembly of URSI: Abstr. Proc. - August 13-21,1999. - Toronto, Ontario, Canada. - P.127.
14.Радионова Г.К., Тихонова Т.К. Ретроспективные исследования онкологической заболеваемости детей с учетом профессий родителей // Методологические вопросы изучения здоровья населения: Бюлл. НИИ СГЭиУЗ им. Н.А.Семашко. - Москва. - 1999. - С.89-94.
15.Tikhonova G., Lebedeva N. Impact of exposure to organic solvents on women and children's health // The 11-th An. Conf. Intern. Society of the Environmental Epidemiology and 9-th Conference of the International Society of Exposure Analysis: Book of Abstracts. - 5-8 Sept. 1999.- Athens, Greece / in J.Epidemiol. -1999. - V.10. - № 4. - Suppl. - P. 52.
16.Gurrvich E., Tikhonova G., Radionova G., RubtsovaN. et al. Occupational and nonoccupational exposure of extremely-low-frequency EMF: epidemiological study // Electromagnetic Field: Biological Effects and Hygienic Standardization: Proc. Intern. Meeting. - Eds: M.H.Repacholi, N.B.Rubtsova, A.M.Muc. - WHO. - Geneva.- 1999.- P.275-278.
17.Rubtsova N., Tikhonova G., Gurvich E. Study of power frequency EMF effects to human health, and their hygienic rating criteria // Electromagnetic Field: Biological Effects and Hygienic Standardization: Proc. Intern. Meeting. - Eds: M.H.Repacholi, N.B.Rubtsova, A.M.Muc. - WHO. - Geneva.- 1999. - P.445-457.
18.Тихонова Г.И., Рубцова Н.Б., Гурвич Е.Б. Оценка онкологического риска при профессиональном воздействии ЭМП ПЧ в эпидемиологических исследованиях. // Электромагнитные поля и здоровье человека - Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования. Нормирование ЭМП: философия, критерии и гармонизация: Матер. 2-й Междунар. конф. - Москва. - 20-24 сентября 1999г. - С.Юб-107.
19.Тихонова Г.И. Отдаленные эффекты воздействия электромагнитных полей промышленной частоты (эпидемиологические исследования) // Электромагнитная совместимость технических средств и биологических объектов «ЭМС-2000»: Сб. докл. Шестой Российской науч.-техн. конф. РАН, РАМН. - С-Пб. -2000. - С.504-508.
20.Радионова Г.К., Тихонова Г.И. Аналитические эпидемиологические исследования в медицине труда // Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания работающих в современных условиях: Матер. Межд. науч.-практ. конф.- М.- 2001.- С.28.
21.Тихонова Г.И. Последствия воздействия электромагнитных полей
промышленной частоты для различных групп населения // Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания работающих в современных условиях: Матер. Межд. науч,-практ,- конф. - Москва. - 2001.- С.79-80.
22.Радионова Г.К., Тихонова Г.И., Новохатская Э.А., Рубцова Н.Б. Канцерогенные эффекты при производственном воздействии электромагнитных излучений // Гигиена: прошлое, настоящее, будущее: Науч. труды Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана. -вып.1. -М.-2001.-С.361-364.
23.Суворов Г.А., Прокопенко Л.В., Пальцев Ю.П., Тихонова Г.И. и др. Закономерности техногенного и природного воздействия на человека наиболее значимых физических факторов с обоснованием требований к средствам и методам мониторинга за состоянием производственной среды, трудового процесса и здоровья работающих. // Актуальные проблемы медицины труда: сб.трудов НИИ МТ / под ред. акад.РАМН Н.Ф.Измерова. -M. - 2001. - С.111-169.
24.Тихонова Г.И., Рубцова Н.Б. Воздействие на работающих неионизирующих электромагнитных полей как фактор риска развития врожденных пороков у их детей. // Ежегодник Российского Национального Комитета по защите от неионизирующих излучений. - 2002,- М.: Изд. Рос. ун-та дружбы народов,-2003.- С.136-148.
25.Izmerov N.F., Suvorov G.A., Denisov E.I., Tikhonova G.I. et al. Country profile: the Russian Federation // Work and health country profiles of twenty-two European countries. People and work research reports 52. - FIOH. - Helsinki. - 2002. - P. 328347.
26.Радионова Г.К., Тихонова Г.И. Аналитическая эпидемиология в оценке профессионального риска // Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы: Науч. труды Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана / под ред. акад. РАМН Г.Г.Оиищенко, акад. РАМН, А.И.Потапова. - М.,- 2002.- ч.2. - С.149-151.
27.Авенариус И.А., Лелюхин A.M., Трофименко Ю.В., Тихонова Г.И. и др. Электромагнитное поле в автотранспорте и здоровье человека // Лукапинские чтения. Пути решения энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе: Сб. докл. науч.-техн. конф. - М.- 4-5 февраля 2003.-С. 152-154.
28.Ревич Б.А., Авалиани СЛ., Тихонова Г.И. Окружающая среда и здоровье населения: Региональная экологическая политика. Проект иособия. - М.: ЦЭПР,' 2003.- 149 с.
29.Тихонова Г.И., Рубцова Н.Б., Новохатская Э.А., Тихонов A.B. Отдаленные эффекты производственных и внепроизводственных воздействий электромагнитных полей промышленной частоты. Эпидемиологические исследования // Ж. Радиационная биология. Радиоэкология. - 2003.- Т.43,-№5.- С.555-558.
30.Тихонова Г.И. Эпидемиологическая оценка риска развития патологии при производственном воздействии электромагнитных полей радиочастотного
диапазона // Ж. Радиационная биология. Радиоэкология, 2003, т.43, №5, С.559-564.
31.Пальцев Ю.П., Рубцова Н.Б., Походзей JI.B., Тихонова ГЛ. Гигиеническая регламентация электромагнитных полей как мера обеспечения сохранения здоровья работающих // Ж. Медицина труда и ггромышленная.экология -2003. - № 5. - С.13-17.
32.Avenarius I. .A., Tikhonova G. .1., Leliukhin А..М. Campo eletromagnetico em transporte eletrico e saude do homem // Ш Congresso Brasileiro de Pesquisas Ambientais e Saude (CBPAS): Livro de res. - Santos, Sao Paulo.- 21 a 23 de Julhode2003.-P.39.
33.Тихонова Г.И. Оценка риска развития редких форм патологии у детей как следствия профессиональной экспозиции родителей // Бюл. Науч. Совета Медико-экологические проблемы работающих. - М. - 2004. - № 1.- С.65-69.
34.Тйхонова Г.И. Врожденные пороки развития у детей как следствие профессиональной экспозиции родителей // Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска: Мат. Межд. конгресса- Волгоград,- 29.06 -1.07.2004. - С.173-176.
35.Тихонова Г.И., Рубцова Н.Б., Пальцев Ю.П., Походзей JI.B. и др. Оценка профессионального риска от воздействия электромагнитных излучений // Ж. Медицина труда и промышленная экология - 2004. - № 5. - С.30-35.
36.Тихонова Г.Й., Рубцова Н.Б. Канцерогенный риск у детей при профессиональной экспозиции родителей // Матер. 3 Всеросс. Конгресса «Профессия и здоровье».: М. - «Дельта». - 2004. - С.172-174.
37.Ревич Б.А., Авалиани С.Л., Тихонова Г.И. Экологическая эпидемиология: Учебник для высш. проф. образования / Под ред. Б.А.Ревича.- М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 383 с.
Отпечатано в 000«Аведа» 117342, Москва, ул. Введенского, д.8, тел. 332-50-94.
Подписано в печать 25.11.2004 г. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. 2.0 п.л. Бумага New SvetoCopy.
РНБ Русский фонд
2007-4 18219
13 НОН 2004