Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Клинико-функциональные и психосоциальные особенности детей в приемных семьях

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные и психосоциальные особенности детей в приемных семьях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональные и психосоциальные особенности детей в приемных семьях - тема автореферата по медицине
Данилина, Нина Константиновна Красноярск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Данилина, Нина Константиновна

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

0420136331 6 На правах рукописи

Данилина Нина Константиновна

Клинико-функциональные и психосоциальные особенности детей в

приемных семьях

14. 01. 08 - педиатрия

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Перевощикова Нина Константиновна

Кемерово - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................4

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ (обзор литературы)..............................................10

1.1 История развития системы воспитания детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей........................................................10

1.2 Медико-психологические проблемы социального сиротства.........................12

1.3 Состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.............................................................................................18

1.4 Приемная семья - альтернатива социальному сиротству..........................20

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................31

2.1 Организация, методология и методы исследования.................................31

2.3 Клинические и инструментальные методы исследования подростков...........33

2.4 Исследование психологического статуса подростков...............................44

2.5 Статистическая обработка материалов.................................................48

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ В ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ.........................................................................................49

3.1 Социально-биологическая характеристика семей приемных подростков.......49

3.2 Особенности физического развития подростков в приемных семьях............61

3.3 Компонентный состав тела подростков по данным биоимпедансметрии.......68

3.4 Особенности функционирования организма подростков,

воспитывающихся в приемных семьях......................................................77

3.4.1 Мышечная сила.........................................................................77

3.4.2 Показатели функции внешнего дыхания...........................................78

3.4.3 Дисперсионное картирование биопотенциалов сердца........................81

3.4.4 Зависимость параметров кардио-респираторной системы

от концентрации НЬСО% в выдыхаемом воздухе......................................87

3.4.5 Уровень функционирования ЦНС и адаптационные

резервы организма............................................................................90

ГЛАВА 4 ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ПОДРОСТКОВ........101

4.1 Родительско-детские отношения........................................................101

4.2 Психоэмоциональная характеристика подростков в приемных семьях........102

4.2.1 Общая и локальные виды тревожности...........................................102

4.2.2 Агрессивность, враждебность и конфликтное поведение.....................111

4.2.3 Алекситимические черты характера..............................................119

4.2.4 Зависимость параметров психоэмоционального функционирования подростков от влияния гиперпротекции родителей..................................121

4.2.5 Эффективность межведомственного сопровождения детей в приемных семьях..........................................................................................123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................127

ВЫВОДЫ........................................................................................143

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕККОМЕНДАЦИИ...............................................145

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................149

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Состояние здоровья детского населения во все времена являлось одной из государственных проблем, привлекая к себе обоснованное внимание врачей многих специальностей, социальных и общественных деятелей. Здоровые дети являются одним из источников социального и экономического развития Российского государства, формируют культурный, интеллектуальный, производственный, военный и репродуктивный потенциалы нации [13, 14, 16, 133]. Динамика показателей состояния здоровья, характеризующаяся стагнацией, несмотря на осуществление мер социальной политики государства, направленных на охрану здоровья детей, обусловливает необходимость поиска принципиально новых подходов, при этом болевой точкой является контингент детей, требующий специальной правовой и социальной защиты [15]. В России около миллиона детей и подростков живут на улице, при этом 90 % беспризорников имеют родителей. [84, 150, 171]. Ежегодно выявляется порядка 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, причиной чего является распространенность факторов социального риска (воспитание в неполных и неблагополучных семьях, асоциальные формы поведения родителей, низкий уровень жизни) [97]. В то же время, среди факторов, определяющих здоровье детей, ведущее место занимает семья, играющая первостепенную роль в воспитании здорового потомства. Именно в семье личность развивается физически, психически, эмоционально, проходит первичную социализацию, что в последующем и обеспечивает социально-экономический прогресс и способствует здоровью общества [141].

- Остра и актуальна проблема состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дети, воспитывающиеся вне семьи, имеют неудовлетворительные показатели здоровья по сравнению со сверстниками, воспитывающимися в семьях, по физическому, психическому, психомоторному и социальному развитию [86, 129]. Очевидна необходимость принятия адекватных мер по коренному перелому сложившейся ситуации [172].

Важным направлением социальной политики государства является семейная политика, направленная на восстановление старинных ценностей бережного отношения к семье, поиск путей снижения роста социального сиротства и повышение эффективности его профилактики [4, 156]. Альтернативный путь решения проблем сиротства - семейное жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наиболее перспективной формой считается приемная семья. [33, 66, 104,139].

Приоритет семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изменил существующую ранее ситуацию - наметилась четкая и устойчивая тенденция к росту численности детей, устроенных в приемные семьи. Так, в г. Кемерове число приемных семей возросло за период 2009-2012 гг. с 201 приемной семьи, где находилось 287 детей, до 314 приемных семей, воспитывающих 402 ребенка. В связи с ростом числа приемных семей обостряется необходимость качественного, комплексного, непрерывного медико-психолого-педагогического сопровождения, для обеспечения выверенного научного подхода на всех этапах жизнедеятельности приемной семьи.

Теоретический анализ исследований, посвященных проблемам детского сиротства [1, 19, 28, 30, 95, 130], показал, что в подавляющем большинстве случаев исследователи изучают процесс жизнедеятельности детей-сирот в общественных воспитательных институтах, и, к сожалению, недостаточно уделяется внимание их воспитанию и личностному развитию в условиях альтернативных форм семейного жизнеустройства.

Данная работа выполнена в рамках муниципального межведомственного проекта «Приемные семьи».

Цель исследования - установить особенности соматического и психоэмоционального здоровья детей, воспитывающихся в приемных семьях, совершенствование межведомственного медико-психологического и социального сопровождения для достижения оптимального уровня качества жизни приемных детей.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень физического развития подростков 11-17 лет в зависимости от формы семейного жизнеустройства.

2. Исследовать функционирование кардио-респираторной системы детей в приемных семьях.

3. Изучить адаптационные резервы организма и особенности функционирования ЦНС по уровню стрессоустойчивости подростков из приемных семей.

4. Провести исследование психоэмоционального статуса подростков, воспитывающихся в приемных семьях.

5. Проанализировать эффективность межведомственного сопровождения детей, воспитывающихся в приемных семьях.

Научная новизна. Впервые проведено системное исследование клинико-функциональных и психосоциальных особенностей подростков в зависимости от формы семейного жизнеустройства.

Доказана эффективность комплексного медико-психолого-педагогического и социального сопровождения приемных детей, обеспечивающего уровень физического и соматического функционирования, соответствующий параметрам детей, воспитывающихся в семьях с биологическим родителями. Характеристики физического развития подростков разных социальных групп дополнены качественными, объективными критериями компьютерной биоимпедансметрии.

Новым является диагностика психосоциального статуса подростков в зависимости от типа родительско-детских отношений в приемной семье.

Научно обоснована перспективность и эффективность плановой подготовки кандидатов в приемные родители и консультирования на всех этапах функционирования приемной семьи, обеспечивающее качество жизни приемных детей, не уступающее параметрам жизни детей в семьях с биологическими родителями.

Практическая значимость работы. В рамках городской комплексной программы предложено и реализовано межведомственное сопровождение

приемных детей специалистами медицинского профиля, работниками психосоциальной сферы и педагогами.

Разработан и внедрен мониторинг соматического, психоэмоционального и социального здоровья детей, воспитывающихся в приемных семьях. Взаимодействие детских поликлиник, Центра здоровья детей и МБОУ «Центр диагностики и консультирования» для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи г. Кемерова создает оптимальные условия для комплексной системы наблюдений за здоровьем детей, воспитывающихся в приемных семьях.

Межведомственное сопровождение приемной семьи способствует развитию физического, психоэмоционального и социального здоровья приемных подростков соответственно параметрам здоровья детей, воспитывающихся в биологических семьях и обеспечивает высокое качество жизни подростков, подтверждая значимость государственной политики, направленной на расширение семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Осознанная мотивация принятия ребенка в семью, рациональный подход к соблюдению принципов здорового образа жизни обеспечивают уровень физического развития приемных детей, значительно опережающий параметры воспитанников УИТ и не уступающий показателям сверстников из семей с биологическими родителями. Импедансная биометрия состава тела отражает оптимальные функциональные возможности организма подростков из приемных семей.

2. Низкий уровень курения и адекватная двигательная активность обеспечивают более высокий уровень функционирования кардио-респираторной системы приемных подростков по сравнению со сверстниками из семей с биологическими родителями.

3. Адаптационные (ПАРС) и функциональные резервы (ФУС, УР, УФВ) приемных подростков соответствуют среднему уровню, достаточному для

обеспечения успешной деятельности и умственной работоспособности в обычных условиях.

4. Психоэмоциональный статус приемных подростков характеризуется соответствием диапазону «полезной» общей и парциальных видов тревожности, отсутствием чрезмерной агрессивности и враждебности, алекситимии, склонностью к компромиссу и сотрудничеству в конфликтных ситуациях.

5. Среди переменных качества жизни приемных подростков более низкий уровень касается умственного функционирования, что объясняется отсроченным эффектом влияния раннего неблагоприятного медико-биологичекого и социального анамнеза и требует более длительной реабилитации. Показатели физической, психоэмоциональной, социальной составляющих и суммарная оценка качества жизни приемных и «домашних» подростков сопоставимы.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: на девятой, десятой и одиннадцатой городских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (г. Кемерово, 2011, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Кемерово, 2011), XV юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2011), областном Дне специалиста (г. Кемерове, 2011,2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, включая 3 публикации в журналах, входящих в перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации.

Реализация .результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России (акт внедрения от 10.03.13), в практику работы МБУЗ ДКБ №1 г. Кемерово (акт внедрения от 01.02.13), в деятельность МБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и

консультирования» г. Кемерово (акт внедрения от 15. 01.13), в деятельность МБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №1» г. Кемерово (акт внедрения от 29.04.13).

Исследование проводилось в рамках программ «Здоровье детей и подростков» (в том числе детской популяции Кузбасса). «Факторы риска, распространенность, особенности клиники патологических состояний, оптимизация лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий» (номер государственной регистрации 0120.0 506556 от 2005.07.12) фрагмент №37.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит введение, главу, посвященную обзору литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, две главы, отражающие результаты собственных научных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический справочник. Иллюстрирована 53 таблицами, 10 рисунками. Список литературы представлен 248 источниками, из них 177 отечественных, 71 иностранных.

Личный вклад автора в исследование. Автором выполнен анализ литературных данных по теме диссертации. Автором спланировано исследование, проведено анкетирование родителей и подростков, непосредственное клинико-лабораторное и инструментальное обследование с помощью компьютерных программ, психодиагностика с использованием тестовых заданий и компьютеризорованных методик, участие в «Школе приемных родителей» и систематизация первичных материалов, анализ и статистическая обработка полученных результатов, постановка задач и обоснование решений научных и практических рекомендаций осуществлены автором лично. Автором введено в практику системное исследование клинико-функциональных и психосоциальных особенностей подростков в зависимости от формы семейного жизнеустройства, реализовано межведомственное сопровождение приемных детей специалистами медицинского профиля, работниками психосоциальной сферы и педагогами.

1 ГЛАВА

СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО - СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ

1.1.История развития системы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей.

История становления и развития системы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в международной практике имеет многолетний опыт. В России до XVIII века определенной системы воспитания сирот не существовало, традиционно заботу о брошенных детях брала на себя церковь, призрение чаще всего осуществлялось при монастырях и приходах, где заботились о выживании, а не о воспитании сирот. В эпоху правления Петра I система русского призрения получила новое содержание, в 1712 году он издал указ, согласно которому создание детских приютов входит в обязанность церковных приходов и монастырей, таким образом, приюты получают официальный статус. Система, созданная Петром I, продолжала существовать и при его преемниках. Во второй половине XVIII века ситуация усугубляется. Ослабление позиций авторитета Русской Православной церкви в связи с европеизацией обычаев и традиций в России привело к падению нравов и росту количества брошенных детей. Идея учреждения Воспитательных домов пришлась на время царствования Екатерины II. В 1763 году по инициативе российского педагога и общественного деятеля И. И. Бецкого открывается Московский Воспитательный дом. Дом учреждается по принципу воспитательных заведений во Франции, Голландии, Италии, и основной его целью было создание третьего сословия людей - свободных, живущих своим трудом, в том числе интеллектуальным, которые в будущем должны стать опорой власти.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные и психосоциальные особенности детей в приемных семьях

На правах рукописи

Данилина Нина Константиновна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ В ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ

14.01.08 - педиатрия

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О ОКТ 2013

Красноярск - 2013

005534453

Работа выполнена на кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Перевощикова Нина Константиновна Официальные оппоненты:

Галактионова Марина Юрьевна - доктор медицинских наук, доцент, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО, заведующий кафедрой.

Вавилова Вера Петровна - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра подготовки врачей первичного звена здравоохранения ФППС, профессор кафедры.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «31» октября 2013 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.01, созданного на базе ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России.

Автореферат разослан «сКу> С^иРг&Л- 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, доцент Штарик Светлана Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Здоровые дети являются одним из источников социального и экономического развития Российского государства, формируют культурный, интеллектуальный, производственный, военный и репродуктивный потенциал нации [Баранов А. А., Кучма В. Р., 2013]. Грозным явлением последних лет является увеличение масштабов «социального» сиротства, появление его новых характеристик - «скрытого» и «вторичного» сиротства [Альбицкий В. Ю., 2013; Зелинская Д. И., 2011]. В России около миллиона детей и подростков живут на улице, при этом 90 % беспризорников имеют родителей. Ежегодно выявляется порядка 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, причиной чего является распространенность факторов социального риска -воспитание в неполных и неблагополучных семьях, асоциальные формы поведения родителей, низкий уровень жизни [Микиртичан Е. М., 2010; Мардахаев Л. В., 2009; Осипова И. И., 2009; Яковлева Т. В. 2010].

Среди факторов, определяющих здоровье детей, ведущее место занимает семья, играющая первостепенную роль в воспитании здорового потомства. Именно в семье личность развивается физически, психически, эмоционально, проходит первичную социализацию, что в последующем и обеспечивает социально-экономический прогресс и здоровье общества [Дьяченко В. Г., 2010; Ослон В. Н., 2011; Рубченко А. К., 2012; Salazar А. М„ 2011; Barratt, S., 2012]. Остра и актуальна проблема состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дети, воспитывающиеся вне семьи, имеют неудовлетворительные показатели здоровья по сравнению со сверстниками, воспитывающимися в семьях, по физическому, психическому, психомоторному и социальному развитию [Астоянц М. С., 2009; Атрошенко, И. Г., 2009; Гудинова Ж. В., 2010; Плаксин, В. А., 2009; Мироненко, Т. В., 2009; Oswald S. Н„ 2010; Jones V. F., 2012].

Альтернативный путь решения проблем сиротства - семейное жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наиболее перспективной формой которого считается приемная семья [Осипова, И. И., 2008; Вознюк Н„ 2009; Коваленко, Т. Н„ 2009; Разоренова Е. Л., 2009; Гриднева, Т. В., 2010; Дрыгина Е. Н., 2010; Стуколова Т. И., 2011; Alpert L. Т., 2009; Fineran К. R., 2012]. Приоритет семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изменил существующую ранее ситуацию - наметилась четкая и устойчивая тенденция к росту численности детей, устроенных в приемные семьи. В связи с ростом числа приемных семей обостряется необходимость качественного, комплексного, непрерывного медико-психолого-педагогического и социального сопровождения для обеспечения выверенного научного подхода на всех этапах функционирования приемной семьи. В то же время теоретический анализ работ, посвященных проблемам детского сиротства, показал, что в подавляющем большинстве случаев исследователи изучают процесс жизнедеятельности детей-сирот, как правило, в общественных воспитательных институтах [Басманова, Е. Д., 2009;

3

Болотников, И. Ю., 2009; Ножнинова, О. В., 2009; Айнетдинова, А. Л., 2010; Плигина, Е. В., 2011], и, к сожалению, недостаточно уделяется внимание здоровью, воспитанию и личностному развитию детей в условиях альтернативных форм семейного жизнеустройства.

Настоящая работа выполнялась в рамках муниципального проекта «Приемные семьи».

Цель исследования: установить особенности соматического и психоэмоционального здоровья детей, воспитывающихся в приемных семьях, совершенствование межведомственного медико-психологического и социального сопровождения для достижения оптимального уровня качества жизни приемных детей.

Задачи исследования

1. Оценить уровень физического развития подростков 11-17 лет в зависимости от формы семейного жизнеустройства.

2. Исследовать функционирование кардио-респираторной системы детей в приемных семьях.

3. Изучить адаптационные резервы организма и особенности функционирования ЦНС по уровню стрессоустойчивости подростков из приемных семей.

4. Провести исследование психоэмоционального статуса подростков, воспитывающихся в приемных семьях.

5. Проанализировать эффективность межведомственного сопровождения детей, воспитывающихся в приемных семьях.

Научная новизна

Впервые проведено системное исследование клинико-функциональных и психосоциальных особенностей подростков в зависимости от формы семейного жизнеустройства.

Доказана эффективность комплексного медико-психолого-педагогического и социального сопровождения приемных детей, обеспечивающего уровень физического и соматического функционирования, соответствующий параметрам детей, воспитывающихся в семьях с биологическим родителями. Характеристики физического развития подростков разных социальных групп дополнены качественными, объективными критериями компьютерной биоимпедансметрии.

Новым является диагностика психосоциального статуса подростков в зависимости от типа родительско-детских отношений в приемной семье.

Научно обоснована перспективность и эффективность плановой подготовки кандидатов в приемные родители и консультирования на всех этапах функционирования приемной семьи, обеспечивающее качество жизни приемных детей, не уступающее параметрам жизни детей в семьях с биологическими родителями.

Практическая значимость исследования

В рамках городской комплексной программы предложено и реализовано межведомственное сопровождение приемных детей специалистами медицинского профиля, работниками психосоциальной сферы и педагогами.

4

Разработан и внедрен мониторинг соматического, психоэмоционального и социального здоровья детей, воспитывающихся в приемных семьях. Взаимодействие детских поликлиник, Центра здоровья детей и МБОУ «Центр диагностики и консультирования» для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи г. Кемерова создает оптимальные условия для комплексной системы наблюдений за здоровьем детей, воспитывающихся в приемных семьях.

Межведомственное сопровождение приемной семьи способствует развитию физического, психоэмоционального и социального здоровья приемных подростков соответственно параметрам здоровья детей, воспитывающихся в биологических семьях и обеспечивает высокое качество жизни подростков, подтверждая значимость государственной политики, направленной на расширение семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Положения, выносимые на защиту

1. Осознанная мотивация принятия ребенка в семью, рациональный подход к соблюдению принципов здорового образа жизни обеспечивают уровень физического развития приемных детей, значительно опережающий параметры воспитанников УИТ и не уступающий показателям сверстников из семей с биологическими родителями. Импедансная биометрия состава тела отражает оптимальные функциональные возможности организма подростков из приемных семей.

2. Низкий уровень курения и адекватная двигательная активность обеспечивают более высокий уровень функционирования кардио-респираторной системы приемных подростков по сравнению со сверстниками из семей с биологическими родителями.

3. Адаптационные (ПАРС) и функциональные резервы (ФУС, УР, УФВ) приемных подростков соответствуют среднему уровню, достаточному для обеспечения успешной деятельности и умственной работоспособности в обычных условиях.

4. Психоэмоциональный статус приемных подростков характеризуется соответствием диапазону «полезной» общей и парциальных видов тревожности, отсутствием чрезмерной агрессивности и враждебности, алекситимии, склонностью к компромиссу и сотрудничеству в конфликтных ситуациях.

5. Среди переменных качества жизни приемных подростков более низкий уровень касается умственного функционирования, что объясняется отсроченным эффектом влияния раннего неблагоприятного медико-биологичекого и социального анамнеза и требует более длительной реабилитации. Показатели физической, психоэмоциональной, социальной составляющих и суммарная оценка качества жизни приемных и «домашних» подростков сопоставимы.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней ГБОУ ВПО КемГМА

5

Минздрава России (акт внедрения от 10.03.13), в практику работы МБУЗ ДКБ №1 г. Кемерово (акт внедрения от 01.02.13), в деятельность МБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования» г. Кемерово (акт внедрения от 15. 01.13), в деятельность МБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №1» (акт внедрения от 29.04.13).

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: на девятой, десятой и одиннадцатой городских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (г. Кемерово, 2011, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Кемерово, 2011), XV юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2011), областном Дне специалиста (г. Кемерово, 2011,2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, включая 3 публикации в журналах, входящих в перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит введение, главу, посвященную обзору литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, две главы, отражающие результаты собственных научных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический справочник, иллюстрирована 53 таблицами, 10 рисунками. Список литературы представлен 248 источниками, из них 177 отечественных, 71 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование проводилось в течение четырех лет с 2009 по 2012 год, на базе поликлиники № 1 МБУЗ «ДКБ № 1», Центра здоровья детей, МБОУ "Детский дом №1", МБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования» г. Кемерова. Единицей наблюдения были подростки, воспитывающиеся в приемных семьях, в семьях с биологическими родителями, воспитанники интернатных учреждений. Всего под наблюдением находилось 220 подростков 11-17 лет, из них воспитывающихся в приемных семьях-70 чел. (основная группа, средний возраст 13,91±1,97), в учреждениях интернатного типа - 75 чел. (группа сравнения I, средний возраст 13,37±1,84), в семьях с биологическими родителями - 75 чел. (группа сравнения II, средний возраст 13,79±1,91). В возрастном аспекте подростки были разделены на 2 группы -среднего школьного возраста 11-14 лет и старшего - 15-17 лет. Критериями включения в исследование были: возраст 11-17 лет, обучение в общеобразовательной школе, отсутствие острых заболеваний и травм в течение

6

года, согласие подростков и родителей на участие в клинико-функциональном исследовании и психологическом тестировании.

Включение в исследование осуществлялось с письменного информированного согласия родителей и официальных представителей, одобренного комитетом по биоэтике ГБОУ ВПО Кем ГМА Минздравсоцразвития России.

Сбор информации включал анализ состояния здоровья детей, который производился на основании личных дел, медицинской документации (история развития ребенка - Ф. 112, унифицированная медицинская карта ребенка для образовательных учреждений - Ф. 026/у-2000, контрольная карта диспансерного учета Ф. 30/у, индивидуальный опросник для детей и родителей). Клинико-лабораторная диагностика и мониторирование состояния здоровья подростков проводились на базе детской поликлиники №1 МБУЗ «ДКБ №1» и Центра здоровья детей г. Кемерова. Для проведения антропометрических исследований использовалась программа «Antropo 2009», обеспечивающая получение данных от компьютеризированных приборов (весы, ростометр, кистевой динамометр, калипер), их обработку с формированием параметров и оценки физического развития. Анализ внутренних сред организма проводился с использованием Биоимпедансметра АВС-01 «МЕДАСС» (НТЦ МЕДАСС, ЗАО РОССИЯ). Для комплексной оценки функции дыхательной системы применялся компьютеризированный спирометр Spiro USB, который подключался непосредственно к USB-порту ПК с использованием программного обеспечения, выполненного на основе программы «Spida 5» с дружественным и мультиэкранным интерфейсом. С помощью Смокелайзера MicroCO производства Micro Medical (Великобритания) определялась концентрация карбоксигемоглобина в выдыхаемом воздухе. Для неинвазивного экспресс-контроля функционального состояния сердца применялась система «Кардиовизор» МКС КС000001-61, (производитель ОАО Завод экологической техники и экопитания «ДИОД» г. Москва), основанная на компьютерном расчете и трехмерной визуализации «портретов сердца» по низкоамплитудным флуктуациям стандартной ЭКГ, регистрируемой по отведениям от конечностей. Для оценки показателя активности регуляторных систем организма (ПАРС) на основе анализа вариабельности сердечного ритма использовалось программное обеспечение «Варикард-Экспресс». Психо-физиологическая оценка уровня стресса изучалась с помощью компьютерной программы «СКУС» (система контроля уровня стресса), включающая предъявление визуальных стимулов и измерение скорости реакции, определение функциональной готовности. Перечень исследований приведен в табл. 1. Психодиагностика подростков проводилась на базе Центра Диагностики и Консультирования г. Кемерова. Для оценки психологического статуса использовалась методика И. М. Прихожан для оценки общей, школьной, самооценочной, межличностной и магической тревожности. Представления о ситуативной и личностной тревожности были получены по тесту Спилберга Ч. Д. - Ю. Л. Ханина. Выраженность проявлений агрессивности и враждебности у подростков определялась согласно опроснику А. Басса-А. Дарки. Алекситимические черты характера подростков исследовали

7

при помощи Тороитовской алекситимической шкалы, апробированной в институте имени В.М. Бехтерева. Для изучения личностной предрасположенности подростков к конфликтному поведению, выявления определенных стилей разрешения конфликтных ситуаций (соперничество, приспособление, компромисс, избегание, сотрудничество), применялся компьютерный вариант личностного опросника, разработанного К. Томасом и адаптированного Н.В. Гришиной. Оценка качества жизни осуществлялась на основании специальных опросников для детей различных возрастных групп, модифицированных Цыбульской И. С. с соавторами (2006). Компоненты родительского отношения к ребенку оценивались с помощью опросника Э. Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ).

Таблица 1

Виды и объем клинико-инструментального исследования подростков

Методики исследования Приемные УИТ «Домашние» Количество исследований

Клинико-анамнестическое исследование 70 75 75 220

Оценка физического развития 70 75 75 220

Динамометрия 70 75 75 220

Биоимпедансметрия 70 75 75 220

Спирометрия 70 75 75 220

Анализ карбоксигемоглобина (НЬСО%) 70 75 75 220

Электрокардиография компьютерная «Кардиовизор» 70 75 75 220

Анализ вариабельности сердечного ритма «Варикард-Экспресс» 70 75 75 220

Измерение скорости зрительно-моторной реакции «СКУС» 70 75 75 220

Уровень тревожности: по А. М. Прихожан по Спилбергу Ч. Д.-Ю. Л. Ханину 70 70 75 75 75 75 220 220

Уровень агрессии по А. Басса-А.Дарки 70 75 75 220

Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса 70 75 75 220

Уровень алекситимии по Торонтской алекситимической шкале 70 75 75 220

Уровень качества жизни (по И. С. Цыбульской с соавт.) 70 - 75 145

Родительско-детские отношения (опросник Э. Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого) 70 - 75 145

Статистическая обработка полеченной информации проводилась с использованием пакета прикладных лицензированных программ «STATISTIKA 6.0» для Windows (лицензионное соглашение 74017-640-0000106-57177). Проверку нор-

8

мального распределения количественных признаков определяли по критериям Колмогорова-Смирнова, % Пирсона. В качестве характеристики границ ожидаемых отклонений рассчитывался 95% ДИ. Данные для вариационных рядов с непараметрическим распределением описаны в виде медианы (Ме) и интер-квартильного размаха в виде 25 и 75 процентилей (Р25 и Р75). Для определения статистической значимости качественных признаков использовался анализ таблиц сопряженностей с вычислением точного значения критерия «хи-квадрат» Пирсона и точного критерия Фишера. Статистическую значимость количественных признаков для двух независимых выборок оценивали с помощью критерия Манна-Уитни. Анализ корреляционной связи между исследуемыми признаками проводился путем подсчета коэффициента корреляции Спирмена. Критический уровень значимости (р) принят равным 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ раннего медико-биологического и социального анамнеза выявил, что подавляющее большинство биологических матерей приемных детей не наблюдались в женской консультации (62,86%), имели отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (р=0,0000), во время беременности испытывали стресс, в структуре которого преобладали семейные конфликты (95,71%, р=0,0000), курили (65,71%, р=0,0000), употребляли алкоголь (44,28%, р=0,0000), каждая пятая страдала наркотической зависимостью (21,43%, р=0,0001). Доминирующим отношением к детям являлись агрессия, грубость и жестокость (52,86%), пренебрежение нуждами ребенка (78,57 %), физическое насилие (38,57%), факты сексуального насилия отмечались в 2,86 % случаев. У всех приемных детей биологические родители были лишены родительских прав (хронический алкоголизм у 92,86% матерей и 100% отцов; наркотическая зависимость 21,43% матерей и 30,43% отцов).

В основе жизнеустройства детей в сиротские учреждения лежали социальные факторы - лишение родителей прав на воспитание из-за асоциального поведения, хронического алкоголизма и наркомании (74,28%), у 18,57% воспитанников родители находились в местах лишения свободы, в 7,15% случаев - дети, от воспитания которых мать отказалась сразу после рождения.

Дети и подростки поступали в учреждения интернатного типа со сформировавшейся хронической патологией, спровоцированной невниманием к своим детям пьющих родителей, неблагополучием в семье, безнадзорностью. В структуре заболеваемости воспитанников УИТ на первом ранговом месте находились психические расстройства и расстройства поведения (91,43%), второе ранговое место занимали болезни нервной системы (88,57%), среди которых преобладали поражения ЦНС, на третьем - инфекционные и паразитарные заболевания (65,71%). Средняя продолжительность проживания и учебы в УИТ составила 5,25±0,39 года, 7,14% воспитанников находились в интернате 10 и более лет.

Приемными родителями чаще всего выступали супруги, имеющие своих детей (75,56%). Одного родного ребенка имели 40% семей, двух - 26,67%, в

2,2% случаев приемные родители воспитывали 3-х, в 4,44% - 4 и более родных детей. Каждая четвертая семья не имела биологических детей (24,44%). По количеству приемных детей преобладали семьи, воспитывающие одного приемного ребенка (66,67%), 8 семей (17,78%) взяли на воспитание 2-х детей, по 8,89% и 6,67% приходилось на семьи, воспитывающие 3-х и 4-х детей. Анализ тендерных предпочтений выявил, что большинство приемных родителей изъявляли желание воспитать в замещающей семье ребенка женского пола - девочек было 65,71%, мальчиков 34,29%. Стаж взаимодействия приемных родителей с приемными детьми варьировал от года до нескольких лет: 25,71% приемных детей жили в семьях от года до 3 лет, 25,72% от 3 до 5 лет, каждый третий ребенок (35,71%) находился в приемной семье более 5 лет, 9 детей (12,86%) жили в семье более 10 лет. Документирован более высокий образовательный ценз приемных родителей (р=0,0015, р=0,0418) и лучшие жилищные условия (р=0,0027) по сравнению с биологическими семьями.

Анализ условий проживания детей в семье выявил более рациональное построение приемными родителями режимных моментов (р=0,0060, р=0,0003, р=0,0102), питания (р=0,0007, р=0,0272, р=0,0011) и адекватной двигательной активности (р=0,0009). В семьях с биологическими родителями неполноценный рацион питания усугублялся неправильным режимом, физическая подготовка «домашних» сверстников обеспечивалась только за счет посещений уроков физической культуры.

Семейное воспитание благоприятно сказывалось на физическом здоровье приемных подростков. При оценке антропометрических показателей установлено, что если в 11-14 лет приемные мальчики отставали от сверстников из семей с биологическими родителями по длине тела (р=0,0113), массе тела (р=0,0008), окружности грудной клетки (р=0,0120), окружности головы (р=0,0295), окружностям талии (р=0,0002) и бедер (р=0,0010), то к старшему школьному возрасту соответствовали по антропометрическим параметрам подростков из семей с биологическими родителями (р>0,05). В то же время девочки не достигали уровня «домашних» сверстниц по длине тела и к 15-17 годам соответствовали параметрам воспитанниц УИТ.

При распределении подростков по уровню физического развития большинство приемных и «домашних» мальчиков во все возрастные периоды демонстрировали средние значения (р>0,05), тогда как подавляющее большинство воспитанников УИТ к старшему школьному возрасту соответствовали низкому уровню ФР (р=0,0090, р=0,0501). Большинство приемных девочек 11-14 лет соответствовали средним показателям ФР, однако статистически значимой разницы от соответствующих параметров воспитанниц УИТ не обнаружено и значительно отличалось от «домашних» девочек, физическое развития которых соответствовало не только среднему, но и выше среднего (35,71%, р=0,0039) и высокому уровню (14,29%), к 15-17 годам значимой разницы в уровне ФР девочек сравниваемых групп не выявлено.

Подавляющее большинство приемных мальчиков и воспитанников УИТ имели гармоничное физическое развитие (в 11-14 лет - 76,92% и 82,86%,

10

р=0,2116, в 15-17 лет - 90,91% и 68,75%, р=0,3376). Преобладание гармонично развитых подростков в приемных семьях и среди воспитанников УИТ, по-видимому, являлось следствием более ответственного и рационального подхода к питанию приемных родителей, соответствия пищевого рациона воспитанников интернатных учреждений нормативным стандартам, соблюдения режима дня и адекватной организации физической активности подростков, (рис. 1).

11-14

Мальчики

р1-3=0,0198 р2-3=0,0010 47,76

15-17

%

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

фмоничное дисгармоничное дисгармоничное ДМТ ИМТ

р 1-2=0,0357

гармоничное

дисгармоничное ДМТ

26,67

дисгармоничное

ИМТ

15-17

гармоничное

□ е дисгармоничное дисгармоничное ДМТ ИМТ

□ "Домашние"

дисгармоничное дисгармоничное гар\

ДМТ ИМТ

И Приемные 0 УИТ

Рис. 1 Гармоничность физического развития подростков

Среди «домашних» подростков в возрастной группе 11-14 лет физическое развитие каждого второго мальчика было дисгармоничным за счет избытка массы тела (47,76%, р=0,0198, р=0,0010), Среди девочек гармоничное физическое развитие регистрировалось у подавляющего большинства в приемных и биологических семьях (р>0,05), к старшему школьному возрасту и у воспитанниц УИТ (р>0,05).

Наиболее емкой и объективной методикой оценки физического развития является изучение показателей состава тела с помощью мультичастотной полисегментарной импедансметрии (табл. 2), анализ данных которой показал, что наряду с превышенными значениями массы тела в группе «домашних» мальчиков 11-14 лет (р=0,0191, р=0,0000) относительно приемных сверстников и воспитанников УИТ регистрировалось равномерное превышение средних абсолютных значений жировой массы (р=0,0202, р=0,0000), активной клеточной массы (р=0,0089, р=0,0000), скелетно-мышечной массы (р=0,0089, р=0,0000). В старшем школьном возрасте индекс массы тела наиболее высоким

11

оставался в группе «домашних» юношей (р=0,0002, р=0,0000), однако это превышение было за счет жировой массы (р=0,0004, р=0,0000), в тоже время у мальчиков из приемных семей и воспитанников УИТ достоверно преобладали показатели безжировой (мышечной) массы - АКМ (р=0,0024, р=0,0114), СММ (р=0,0000, р=0,0000), ТМ (р=0,0170, р=0,0050). Преобладание водного сектора в организме «домашних» подростков (р-0,0429, р=0,0023) можно объяснить гидрофильностью жировой ткани. Одинаковая скорость удельного обмена в группе приемных и «домашних» мальчиков (р>0,05) при значительном превышении жировой массы последних подтверждает значимость двигательного режима.

Новый клинический показатель «фазовый угол», являющийся по мнению Прусова П. К (2011), Николаева Д. В. (2009) коррелятом состояния клеточных мембран и скелетных мышц и отражающий уровень общей работоспособности и интенсивности обмена веществ, у всех приемных мальчиков регистрировался в пределах возрастной нормы и выше, тогда как у 40% «домашних» подростков 15-17 лет регистрировались низкие значения (р=0,0251).

Распределение параметров биоимпедансметрии согласно референтным интервалам подтверждало соответствие скелетно-мышечной массы диапазону выше нормы у приемных подростков и воспитанников УИТ старшего школьного возраста относительно подростков из семей с биологическими родителями (р=0,0051, р=0,0315), тогда как устойчивой характеристикой мальчиков из семей с биологическими родителями являлся диапазон интервалов выше нормы по содержанию жировой массы (р=0,0198, р=0,0002, р=0,0205, р=0,0058).

Нормальные и высокие значения ФУ, АКМ и СММ при нормальном содержании жировой массы являются показателем хорошего функционального состояния организма приемных подростков, что, по мнению Руднева С. Г. (2007) считается благоприятным прогностическим признаком.

Результаты импедансной биометрии девочек выглядели противоположным образом. Группа приемных девочек характеризовалась стабильными значениями АКМ и ФУ в пределах нормальных референтных значений независимо от возраста, тогда как у девочек из семей с биологическими родителями отчетливо прослеживалось увеличение АКМ и ФУ к старшему школьному возрасту, значения которых статистически значимо чаще соответствовали диапазону «выше нормы» (р=0,0176, р=0,0053), что являлось маркером адекватности питания и физической активности «домашних» сверстниц. Отмечено снижение среднегрупповых значений удельного обмена приемных девочек относительно девушек из семей с биологическими родителями в старшем школьном возрасте (860,3 5±20,5 против 944,8±31,73 ккал/кв.м, р=0,0196), активность которого в значительной мере зависит от пищевого поведения и качественного состава диет в условиях преимущественного потребления белка УО повышается, а при углеводной диете - понижается, что согласуется с данными анализа режимных моментов, свидетельствующих о преобладании углеводного компонента в рационе питания приемных девочек (р=0,0002).

Таблица 2

Компонентный состав массы тела мальчиков по данным биоимпедансметрии

Показатели Группы подростков М±т Рпарные

Приемные п=70 (1) УИТ п=75 (2) «Домашние» п=75 (3)

11-14 лет

п=13 п=35 п=17

BMI (кг/кв.м) 17,65±0,45 16,38±0,26 21,52±0,86 1-2=0,0191 1-3=0,0011 2-3=0,0000

ЖМ (кг) 6,22±0,28 4,49±0,39 12,24±1,96 1-2=0,1201 1-3=0,0202 2-3=0,0000

АКМ (кг) 17,34±1,49 15,13±0,45 23,16±2,23 1-2=0,1939 1-3=0,0089 2-3=0,0000

СММ (кг) 18,24±1,37 15,91 ±0,74 22,47±1,12 1-2=0,0740 1-3=0,0089 2-3=0,0000

ТМ (кг) 31,91±1,77 27,99±0,75 39,19±1,62 1-2=0,0412 1-3=0,0065 2-3=0,0000

Вода (кг) 23,35±1,3 20,7±0,48 29,28±1,16 1-2=0,1746 1-3=1,0000 2-3=0,1356

Уд.обм. (ккал/кв.м) 943,08±20,84 968,2± 18,33 939,82±51,64 1-2=0,1229 1-3=0,4144 2-3=0,0369

Фаз.угол (град.) 6,48±0,34 6,18±0,13 6,31±0,29 1-2=0,8527 1-3=0,9333 2-3=0,9378

15-17 лет

п=11 п=16 п=15

BMI (кг/кв.м) 20,1 ±0,84 18,81±0,46 25,39±0,66 1-2=0,2082 1-3=0,0002 2-3=0,0000

ЖМ (кг) 8,53±1,29 6,51 ±0,77 16,46±0,99 1-2=0,1596 1-3=0,0004 2-3=0,0000

АКМ (кг) 31,88±0,85 29,33±0,72 25,37±1,18 1-2=0,0281 1-3=0,0024 2-3=0,0114

СММ (кг) 35,19±0,96 33,27±0,82 24,85±1,11 1-2=0,1387 1-3=0,0000 2-3=0,0000

ТМ (кг) 43,18±3,03 38,25±1,81 33,99±0,66 1-2=0,3744 1-3=0,0170 2-3=0,0050

Вода (кг) 30,28±2,38 28,01±1,33 36,59±1,83 1-2=0,9606 1-3=0,0429 2-3=0,0023

Уд.обм. (ккал/кв.м) 994,55±15,71 946,19±30,37 870,27±50,42 1-2=0,0008 1-3=0,0582 2-3=0,1665

Фаз.угол (град.) 7,65±0,38 6,11±0,1 5,43±0,63 1-2=0,0000 1-3=0,0102 2-3=0,4064

При проведении корреляционного анализа по Спирмену (табл. 3) выявлены корреляционные связи ФУ со значениями удельного обмена (г=0,53, р=0,0000), что согласуется с данными основоположников, изучающих диагностику нарушений метаболизма и сопоставление значений фазового угла с физиологическими параметрами, в частности с основным обменом (Baumgartner R.N., Chumlea W.C., Roche A.F., 1988).

Таблица 3

Корреляционные связи параметров биоимпедансметрии

Корреляционные связи Spearman p-level

Фазовый угол & Удельный обмен 0,53 0,0000

Фазовый угол & Активная клеточная масса 0,75 0,0000

Активная клеточная масса & Удельный обмен 0,39 0,0000

Активная клеточная масса & Скелетно-мышечная масса 0,39 0,0000

Жировая масса & Удельный обмен -0,26 0,0018

Высокий коэффициент корреляции ФУ с АКМ (г=0,75, р=0,0000) может рассматриваться как количественный индекс состояния активной клеточной массы, непосредственная оценка которой недоступна в клинической диагностике. Таким образом, метод импедансметрии является наиболее информативным и объективным способом анализа показателей состава тела, позволяющим корректировать и планировать процесс физической подготовки и пищевого поведения подростков с разным уровнем физической адаптации.

Соблюдение режимных моментов, хорошая организация физической активности с широким вовлечением в спортивные секции приемных подростков и воспитанников УИТ благоприятно отражались на их функциональных показателях (рис. 2).

Правая рука

Девочки pi-3=0,000l р2-3=0,0000

11-14лет 15-17лет

Левая рука

р 1-3=0,0039 р2-3=0,0040

15-17 лет р 1-3=0,0006 р2-3=0,0004 29,25 30,08

Мальчики

15-17 лет

15-17 лет

11-14 лет

11-14 лет

В Приемные 0 УИТ □ "Домашние"

Рисунок 2. Показатели мышечной силы подростков

Так, показатели мышечной силы у мальчиков из семей с биологическими родителями во все возрастные периоды были статистически значимо ниже по сравнению с подростками из приемных семей (р=0,0014 р=0,0345) и воспитанниками УИТ (р=0,0000, р=0,0002, р=0,0012, р=0,0010). Несмотря на более высокие показатели длины тела «домашних» девочек, величина мышечной силы обеих рук у них значительно отставала от сверстниц из приемных семей (р=0,0001, р=0,0012, р=0,0001, р=0,0000) и воспитанниц УИТ (р=0,0039, р=0,0040, р=0,0006, р=0,0004).

Параметры функции внешнего дыхания у подростков в возрасте 11-14 лет сравниваемых групп существенно не отличались (р>0,05) и были в пределах средних значений, однако к возрасту 15-17 лет объемные и скоростные показатели приемных мальчиков превосходили соответствующие значения «домашних» сверстников по ЖЕЛ (р=0,0020), ФЖЕЛ (р=0,0064), ОФВ1 (р=0,0010), ПЭП (р=0,0062), что вероятно обусловлено более низкой физической активностью и высокой частотой табакокурения в группе юношей из семей с биологическими родителями.

Изучение статуса курения в зависимости от величины процентного содержания карбоксигемоглобина (НЬСО%) в выдыхаемом воздухе выявило уровень НЬСО% выше допустимых значений у подавляющего большинства воспитанников УИТ (88,54% мальчиков и 70,83% девочек), в семьях с биологическими родителями у каждого второго подростка (56,25% мальчиков и 41,86% девочек) и статистически значимо реже - в группе приемных подростков (25% мальчиков и 10,87% девочек, р=0,0000, р=0,0437 и р=0,0000, р=0,0026). Предполагаемая вероятность влияния на уровень ПЬСО% пассивного курения была исключена самими подростками, подтверждавшими факт курения.

Высокочувствительным методом оценки состояния миокарда и его электрофизиологических характеристик - метаболических нарушений, патологических процессов, происходящих на уровне клеточных мембран, является дисперсионное картирование. По мнению Рябыкиной Г.В., Сула A.C. (2007) при возникновении патологии миокарда дисперсионные показатели изменяются раньше, чем элементы стандартной ЭКГ. По результатам дисперсионного картирования синусовая тахикардия, оказывающая по мнению ряда авторов неблагоприятное влияние на гемодинамику и коронарное кровообращение, являясь самостоятельным фактором риска ССЗ, реже регистрировалась в группе приемных мальчиков относительно «домашних» (р=0,0022). Статистически значимо реже у приемных девочек по сравнению со сверстницами из УИТ и семей с биологическими родителями документированы признаки гипоксии (р=0,0447, р=0,0431) и метаболические изменения миокарда (р=0,0343 р=0,0099). Анализ дисперсионных «портретов сердца», отражающих объективные величины индексов «Миокард» и «Ритм», показал соответствие подавляющего большинства приемных подростков зеленой зоне, что является признаком электрической стабильности миокарда и отсутствия значимых отклонений (р=0,0015, р=0,0437, р=0,0053, р=0,0257, р=0,0027, р=0,0188).

Учитывая высокую распространенность табакокурения в молодежной среде был проведен корреляционный анализ концентрации НЬСО% с параметрами функции внешнего дыхания и дисперсионного картирования. Установлены прямые высокие корреляционные связи концентрации НЬСО% с синусовой тахикардией (г=0,73, р=0,0021), индексом «Миокард» (г=0,76, р=0,0046) и «Ритм» (г=0,71, р=0,0085), нарушением деполяризации предсердий (г=0,68, р=0,0079), метаболическими изменениями миокарда (г=0,86, р=0,0000), БПНПГ (г=0,58, р=0,0088), обратная зависимость концентрации НЬСО% в выдыхаемом воздухе зарегистрирована с ОФВ1 (г=-0,77, р=0,0071). Таким образом, результаты нашего исследования объективно подтверждают многочисленные литературные данные о роли курения, как одного из важнейших и агрессивных факторов риска неинфекционных заболеваний (Вогралик П. М., 2008; Т. Н. Thatcher, 2007; S. R. Yang, 2007). Меньшая распространенность табакурения среди подростков, воспитывающихся в приемных семьях, обусловила статистически значимо более высокий уровень функционирования у них кардио-респиратоной системы.

Показатели адаптационных резервов организма (ПАРС) оценивались по результатам вариационной пульсометрии (рис. 3).

11-14 лет

р 1-2=0,0162 р2-3=0,0027 68,67

Мальчики

15-17 лет

25,71 23,53

1-3 балла 4-5 баллов 6-7 баллов

11-14 лет

Девочки

р 1-2=0,0174 р2-3=0,0129

41,67

1-3 балла 4-5 баллов

H Приемные

! УИТ

pl-2=0,0037 | р2-3=0,0237 60

р 1-2=0,0458 43,75 43,75

1-3 балла 4-5 баллов 6-7 баллов 15-17 лет

1-3 балла 4-5 баллов

□ "Домашние"

Рисунок 3. Показатели адаптационных резервов организма подростков

Приемные подростки по степени выраженности напряжения регуляторных систем в основном соответствовали состоянию нормы и удовлетворительной адаптации организма к текущим условиям при минимальном напряжении регуляторных систем, не отличаясь от аналогичного показателя «домашних» подростков (р>0,05), тогда как группа воспитанников УИТ характеризовалась диапазоном активности регуляторных систем в пределах между выраженным,

резко выраженным функциональным напряжением и перенапряжением, что является признаком необходимости дополнительных затрат организма для осуществления адаптационных реакций, явно указывая на «несовершенство» и «высокую цену» адаптации (р=0,0162, р=0,0027, р=0,0458, р=0,0174, р=0,0350).

Объективная оценка уровня неспецифической активации ЦНС, отражающая умственную работоспособность подростков, оценивалась на основании измерения времени реакции как критерия сенсорной чувствительности, отражающего возбудимость, лабильность и реактивность нервной системы. Средний уровень сенсомоторных реакций являлся устойчивой характеристикой функционального состояния для большинства приемных подростков. Приемные мальчики 11-14 лет соответствовали сверстникам из семей с биологическими родителями по функциональному уровню системы, устойчивости реакции и уровню функциональных возможностей (р>0,05), опережая воспитанников УИТ по всем критериям и сохраняя преимущества в старшем школьном возрасте (р=0,0035, р=0,0035, р=0,0009). В тоже время у приемных девочек наблюдалась большая инертность нервных процессов — значимо превышая результаты сверстниц из УИТ по ФУС (р=0,0130), УР (р=0,0049) и УФВ, (р=0,0018), они лишь к 15-17 годам приближались к уровню текущего состояния ЦНС «домашних» девочек, статистически значимо чаще имевших оценочный уровень выше среднего по критерию, определяющему функциональный уровень системы (р=0,0053).

Таким образом, приемные подростки обладали достаточными функциональными резервами, необходимыми для обеспечения успешной деятельности, компенсаторной приспособляемости и умственной работоспособности в обычных условиях, однако, при повышении темпа работы, связанного с увеличением нагрузки, может снизиться скорость принятия решений, возрасти количество ошибок (Мороз М. П., 2009; Чутко Л. С., 2009).

Ключевой детерминантой полноценного, эмоционального развития, становления психологических особенностей и личности детей является семейное воспитание. Чувствительный индикатор семейного благополучия — родительско-детские отношения, поэтому изучению психологических особенностей подростков предшествовал анализ семейных взаимоотношений. Согласно опроснику родительско-детских отношений по Э.Г. Эйдсмиллеру, и В. Юстицкису в подавляющем большинстве случаев родительско-детским отношениям в приемных семьях была свойственна «гипепротекция» - 60 % родителей уделяли приемным детям крайне много времени, сил и внимания, воспитание ребенка являлось главным делом их жизни (среди биологических родителей таких оказалось лишь 16%, р=0,0000). Характерным для приемных родителей, в отличие от биологических, являлся и тот факт, что никто из них не продемонстрировал игнорирования потребностей и недостатка родительского внимания к ребенку (р=0,0156). Подавляющее большинство приемных родителей (60 %) предпочитали обходиться либо вовсе без наказаний, либо применяли их крайне редко, сомневаясь в их результативности, тогда как только каждый третий биологический родитель не наказывал ребенка за нарушение запретов (р=0,0072).

Изучение психологического статуса показало, что уровень тревожности (по А. М. Прихожан) у 38,46% приемных и 47,06% «домашних» мальчиков 1114 лет соответствовал «полезной» тревоге (р=0,9217). В старшем школьном возрасте удельный вес юношей с чрезмерным спокойствием и полным отсутствием проявлений тревоги к факторам реального неблагополучия, создающим иллюзию спокойствия (1-2 стенн), был выше в группе «домашних» подростков (р=0,0255, р=0,0017). Среди воспитанников УИТ во все возрастные периоды преобладали высокотревожные подростки (68,57% в 11-14 лет и 56,25% в 15-17 лет, р=0,0003, р=0,0002 и р=0,0144, р=0,0048). Школьная тревожность приемных и «домашних» мальчиков 11-14 лет (53,85% и 41,18%) соответствовала диапазону нормы (р=0,7513), к старшему школьному возрасту наиболее высокий уровень школьной тревоги определялся у каждого второго приемного юноши (54,55%, р=0,0102), к чему, вероятно, предрасполагали повышенные родительские амбиции и требования. В группе юношей из семей с биологическими родителями, напротив, подавляющее большинство (73,33%) равнодушно относилось к учебному процессу, считая что нет поводов и причин для беспокойства (р=0,0089, р=0,0017). Очень высокий уровень учебной тревоги регистрировался у большинства воспитанников УИТ (р=0,0002). Самооценочная и межличностная тревожность приемных и «домашних» мальчиков во все возрастные периоды была сопоставима и характеризовалась отсутствием явно повышенных и высоких значений, что свидетельствовало о достаточной эмоциональной приспособленности к различным социальным ситуациям, тогда как у большинства воспитанников УИТ регистрировался высокий уровень самооценочной и межличностной тревоги независимо от возраста (р=0,0009, р=0,0260 и р=0,0077, р=0,0040). Магическая тревожность практически отсутствовала у «домашних» школьников и приемных детей (р=0,1015, р=1,0000) и была присуща большинству воспитанников УИТ во все возрастные периоды (р=0,0052, р=0,0056 и р=0,0131, р=0,0011).

Оценка уровня общей и парциальных видов тревожности среди девочек выявила соответствие диапазонов по всем исследуемым шкалам в группе приемных и «домашних» подростков независимо от возраста, тогда как воспитанницы УИТ характеризовались высокими значениями по шкале школьной (р=0,0047, р=0,0034) и магической тревожности (р=0,0018, р=0,0061). Сопоставление уровневых характеристик самооценочной и межличностной тревожности приемных девушек и девушек из семей с биологическими родителями выявило отсутствие беспокойства, опасения и страха, связанного с ситуациями общения и отношения к себе, тогда как межличностные отношения сверстниц из УИТ складывались менее благоприятно (р=0,0145, р=0,0216) характеризуясь неустойчивой самооценкой (р=0,0061, р=0,0195).

При анализе характера эмоциональных проблем по Спилбергу-Ханину (рис. 4) уровень ситуативной и личностной тревожности у подавляющего большинства приемных подростков и более чем половины сверстников из семей с биологическими родителями находился в диапазоне «полезной» тревоги (р>0,05).

Мальчики 11-14 лет р 1-2=0,0005 р2-3=0,0413

Девочки 11-14 лет

р 1-2=0,0005 р2-3=0,0164

умеренная высокая

15-17лет 2=

р1-2=0,0037 п2 3-0 0019 р2-3=0,0237 Р ' ¿щ, 87,5

низкая умеренная высокая

15-17 лет р1-2=0,0294 р2-3=0,0033 р2-3=0,0033 83,33

В Приемные 0 УИТ □ "Домашние"

Рис.4 Показатели уровня личностной тревожности

Показатели воспитанников УИТ, в большинстве случаев воспринимающих жизненные ситуации как угрожающие, превышали порог высокотревожного уровня по шкале ситуативной (р=0,0002, р=0,0332 и р=0,0254, р=0,0023 р=0,0015, р=0,0390) и личностной тревоги (р=0,0005, р=0,0164 и р=0,0037, р=0,0019, р=0,0108, р=0,0294, р=0,0033), что указывало на наличие у них состояния беспокойства и напряженности.

О душевном комфорте подростков свидетельствовал умеренный и низкий уровень враждебности и агрессивности, которые диагностировались у подавляющего большинства приемных подростков, значимо не отличаясь от сверстников из семей с биологическими родителями (р>0,05) (рис. 5). Высокими значениями по шкале агрессивность отличались подростки из УИТ (р=0,0009, р=0,0002, р=0,0254, р=0,0076 и р=0,0000, р=0,0000, р=0,0003, р=0,0013), излишняя агрессивность которых препятствовала социализации.

«Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению» (тест К. Томаса) выявила, что среди подростков, воспитывающихся в приемных и биологических семьях, доминирующими тактиками поведения являлись компромисс, имеющий конструктивную направленность и предполагающий взаимные уступки (р<0,05) и сотрудничество, наиболее предпочтительное с психологической точки зрения и сложное для реализации, основанное на полном удовлетворении интересов всех участников конфликта (р<0,05). При наличии конфликта приемные мальчики и девочки старались в разрешении споров, обходя «острые углы», препятствовать

обострению конфликта, тогда как сверстники из УИТ были более склонны к соревнованию - импульсивные подростки, оценивая свои интересы гораздо выше интересов своих сверстников вызывали негативную реакцию окружения, приводя к осложнению отношений - многочисленным конфликтам со сверстниками и педагогами (р=0,0077, р=0,0270, р=0,0049). Воспитанникам УИТ в большей степени было свойственно приспособление (р=0,0405, р=0,0039, р=0,0130), принятие такой тактики поведения зачастую являлось скрытой формой соперничества.

Мальчики 11-14 лет

Девочки 11-14 лет

% р 1-2=0,0002

р 1-2=0,0009 р2-3=0,0002 62,86

р 1-2=0,0000 р2-3=0,0000 75

низкая умеренная

В Приемные

! УИТ

зя умеренная

□ "Домашние"

Рис.5 Показатели уровня агрессивности подростков (Басса-Дарки)

Учитывая, что преобладающим стилем семейного воспитания приемных родителей являлась «гипепротекция», мы проанализировали влияние данного стиля взаимодействия на формирование психологических характеристик подростков. Среди подростков, испытывающих повышенное внимание родителей к их интересам и потребностям по сравнению с подростками, не испытывающими столь выраженную родительскую протекцию, регистрировалось меньше представителей с высоким уровнем ситуативной (22,22% против 48,35%, р=0,0037), личностной (31,48% против 67,03%, р=0,0001), общей (16,67% против 39,56%, р=0,0079), самооценочной (16,67% против 36,26%, р=0,0214) и магической тревожности (14,81% против 36,26%, р=0,0108), а также враждебности (40,74% против 64,84%, р=0,0089) и агрессивности (14,81% против 49,45%, р=0,0001). Эти подростки чаще придерживались тактики компромисса в конфликтных ситуациях (37,04% против 10,99%, р=0,0006). По данным литературы гиперопротекция рассматривается как стиль семейного воспитания, порождающий тревожность

и противоречивые тенденции в формировании личности с одной стороны, агрессивности и своеволия во избежание опеки взрослых с другой (Асламазова, Л. А. (2012), Елиашвили М. Н. (2012), Сапоровская М. В. (2009), Эйдемиллер Э. Г. (2006)). Однако в наших исследованиях гиперпротекция, более свойственная приемным родителям в отношении подростков с педагогической и психосоциальной запущенностью, не может рассматриваться как негативный фактор семейного воспитания, напротив, приемлема, так как способствует снижению тревожности, агрессивности, враждебности приемных детей, обеспечивая им оптимальную социализацию в обществе.

В процессе реализации государственной политики в решении проблем социального сиротства и развития форм семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отработано и реализовано межведомственное взаимодействие органов здравоохранения, образования и социальной защиты для сопровождения детей, воспитывающихся в приемных семьях (рис. 6).

Администрация города проект «Приемные семьи»

МБОУ «Центр диагностики и консультирования»

Отдел по работе с замещающими семьями

• Организация работы школы приемных родителей

• Групповое и индивидуальное консультирование приемных родителей

• Индивидуальное консультирование приемных родителей по вопросам здоровья детей

• Социально-педагогический патронаж приемной семьи

• Психолого-медико-педагогическая экспертиза, мониторинг состояния здоровья и уровня развития приемных детей

• Социально-правовое сопровождение приемных семей

• Проведение коррекционно-реабилитационной работы с приемными детьми

Кемеровская Государственная медицинская академия

II

Управление Здравоохранения

31

Территориальные

лпу

Центр Здоровья детей

Л

Учреждения интернатного типа

Рисунок 6. Межведомственное сопровождение детей в приемных семьях

Эффективность комплексного сопровождения детей, воспитывающихся в приемных семьях, специалистами разного профиля оценивалась с помощью интегрального показателя восприятия и оценки подростком различных сфер жизни - качества жизни. Характеристика переменных физического,

21

психэмоционального, социального функционирования выявила соответствие подростков, воспитывающихся в приемных и биологических семьях (р>0,05) (табл. 4). Более низкий уровень умственного функционирования (р=0,0409, р=0,0443), вероятно, можно объяснить отсроченным эффектом влияния раннего неблагоприятного медико-биологичекого и социального анамнеза, что требует более длительной реабилитации.

Таблица 4

Показатели качества жизни подростков

Функционирование Приемные М±т «Домашние» М±т Рпарные

Мальчики п=24(1) Девочки п=46 (2) Мальчики п=32 (3) Девочки п=43 (4)

Физическое 3,58±0,58 3,78±0,36 4,31±0,29 3,6±0,3 1-3=0,0724 2-4=0,4427

Психоэмоциональное 3,75±0,7 3,74±0,55 3,66±0,44 3,23±0,34 1-3=0,6972 2-4=0,7026

Социальное 2,96±0,54 2,74±0,44 2,81±0,28 2,49±0,35 1-3=0,7405 2-4=0,9934

Умственное 7,83±1,01 6,8±0,68 5,16±0,54 4,91±0,38 1-3=0,0409 2-4=0,0443

Общее 18,25±2,28 17,07±1,63 15,9±0,97 14,19±0,79 1-3=0,6608 2-4=0,3797

О результативности социализации приемных детей свидетельствует их жизнеустройство после окончания школьного обучения. За период наблюдения 22 приемных подростка из 70 закончили школу, что позволило проследить выбор их образовательного маршрута и дальнейшего жизнеустройства. Были ориентированы на получение высшего образования и поступили в высшие учебные заведения 40,91% (п=9) приемных подростков, каждый третий (п=7, 31,82%) получает средне-срециальное образование, 27,27% (п=6) избрали рабочие специальности и поступили в профессионально-технические училища. Подавляющее большинство приемных подростков и после совершеннолетия продолжали жить в приемных семьях, лишь один юноша начал самостоятельный жизненный путь.

Таким образом, полученные нами результаты доказывают правильность политики государства в отношении семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ВЫВОДЫ

1. Семейное обустройство с рациональным соблюдением режимных моментов, питания и адекватной двигательной активности обуславливают уровень физического развития приемных детей, опережающий параметры воспитанников УИТ и соответствующий уровню детей, воспитывающихся в биологических семьях. Оптимальность двигательного режима приемных мальчиков подтверждается преобладанием активной клеточной и скелетно-мышечной массы по данным биоимпедансметрии (р=0,0024, р=0,0000), тогда как у менее физически активных подростков из семей с биологическими

родителями устойчивой характеристикой является высокое содержание жировой массы (р=0,0004) и большая степень гидратации организма (р=0,0429). Физиометрические показатели приемных подростков характеризуются более высокими значениями мышечной силы (р<0,05).

2. Высокая физическая активность (р=0,0009) и низкий удельный вес курящих подростков в приемных семьях (р=0,0437, р=0,0026) обуславливают статистически значимо более высокие показатели ЖЕЛ (р=0,0020), ФЖЕЛ (р=0,0064), ОФВ1 (р=0,0010), ПЭП (р=0,0001) и электрическую стабильность миокарда (р=0,0015, р=0,0437, р=0,0053, р=0,0257, р=0,0027, р=0,0188).

3. Адаптационные резервы организма (ПАРС) подростков в приемных семьях соответствуют нормальному уровню адаптации организма к текущим условиям при минимальном напряжении регуляторных систем, не отличаясь от показателей «домашних» сверстников (р>0,05). Функциональное состояние ЦНС (ФУС, УР, УФВ) приемных подростков характеризуется средним уровнем активации, достаточным для обеспечения умственной работоспособности в обычных условиях.

4. Психоэмоциональный статус подростков, воспитывающихся в приемных семьях, в отличие от воспитанников УИТ характеризуется значительно более низкой тревожностью (р=0,0079), отсутствием чрезмерной агрессивности (р=0,0001), враждебности (р=0,0089), алекситимии (р=0,0188), большей приверженностью к компромиссу и сотрудничеству в конфликтных ситуациях (р=0,0006) и не отличается от соответствующих характеристик подростков, воспитывающихся в семьях с биологическими родителями (р>0,05).

5. Поэтапная подготовка приемных родителей в условиях межведомственного взаимодействия специалистов учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты имеет следствием высокий уровень ответственности приемных родителей, способствует формированию успешного родительства и создает условия для обеспечения достаточного уровня соматического, психоэмоционального здоровья и качества жизни приемных детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для достижения наиболее оптимальных условий мониторинга состояния здоровья приемных детей необходимо обеспечить межведомственное взаимодействие специалистов здравоохранения, образования и социальной защиты.

2. Оценку соматического здоровья приемных детей дополнять диагностикой психологического статуса с анализом родительско-детских отношений.

3. Включить в обучающие программы медицинских вузов тематический раздел по профилактике социального сиротства и медико-социальному сопровождению детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

4. Медицинским работникам, психологам, социальным педагогам через средства массовой информации проводить активную информационно-разъяснительную работу по профилактике социального сиротства и пропаганде семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей.

23

Список работ, опубликованных работ по теме диссертации

1. Перевощикова, Н. К. Состояние здоровья детей в приемных семьях / Н. К. Перевощикова, Н. К. Данилина // Комплексное сопровождение устройства детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи : информ.-метод. сб. / под ред. И. Ф. Федоровой, Н. В. Григорьевой, Т. В. Яворовской. - Кемерово, 2010. - С. 38-41.

2. Анисимова, А. В. Значение центров здоровья в формировании здоровья детей / А. В. Анисимова, Н. К. Данилина, Н. К. Перевощикова // Многопрофильная больница: проблемы и решения : материалы XV юбил. Всерос. на-уч.-практ. конф. (г. Ленинск-Кузнецкий, 8-9 сент. 2011 г.). - Кемерово, 2011. -С. 8-9.

3. Динамика уровня агрессивности у подростков в приемных семьях / Н. К. Данилина, Н. К. Перевощикова, А. Г. Ханевская и др. // Вестник Кузбасского научного центра. Вып. 14. Актуальные вопросы муниципального здравоохранения. - Кемерово, 2011. - С. 175-178.

4. Дракина, С. А. Особенности качества жизни подростков с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, аллергическим дерматитом / С. А. Дракина, Н. К. Данилина, И. В. Столярова // Здоровье детей - наше будущее : сб. науч. тр. VIII межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых-педиатров (г. Томск, 24-25 марта 2011 г.). - Томск, 2011. - С. 20-24.

5. Пути комплексной реабилитации воспитанников детского дома / Н. К. Перевощикова, А. Л. Айнетдинова, Н. К. Данилина и др. // Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (26-27 окт. 2011 г.). - Кемерово, 2011. -Ч. 1,-С. 380-387.

6. Данилина, Н. К. Межличностная тревожность подростков / Н. К. Данилина, Н. К. Перевощикова, С. А. Дракина // Актуальные проблемы педиатрии : сб. материалов XVI съезда педиатров России (г. Москва, 24-27 февр. 2012 г.). -М., 2012.-С. 192.

7. Данилина, Н. К. Общая и локальные виды тревожности у детей в приемных семьях / Н. К. Данилина, Н. К. Перевощикова, И. Д. Махмудова // Вестник Кузбасского научного центра. Вып. 16. Актуальные вопросы муниципального здравоохранения. - Кемерово, 2012. - С. 187-189.

8. Особенности физического развития младших школьников г. Кемерово / А. В. Анисимова, Н. К. Данилина, Н. К. Перевощикова и др. // Вестник Кузбасского научного центра. Вып. 16. Актуальные вопросы муниципального здравоохранения. — Кемерово, 2012. - С. 170-172.

9. Данилина, Н. К. Приемная семья - альтернатива социальному сиротству / Н. К. Данилина, Н. К. Перевощикова // Мать и Дитя в Кузбассе. - 2012. - № 4. - С. 20-26.

Ю.Анисимова, А. В. Основные показатели биоимпедансметрии у подростков с различным уровнем двигательной активности / А. В. Анисимова, Н. К. Перевощикова, Н. К. Данилина // Актуальные проблемы педиатрии : сб. материалов XVII съезда педиатров России (г. Москва, 24-27 февр. 2013 г.). - М., 2013.-С. 17.

П.Анисимова, А. В. Особенности физического развития кемеровских школьников / А. В. Анисимова, Н. К. Перевощикова, Н. К. Данилина // Вестник Кузбасского научного центра. Вып. 17. Актуальные вопросы муниципального здравоохранения.-Кемерово, 2013. - С. 169-170.

12. Данилина, Н. К. Особенности физического развития подростков в приемных семьях / Н. К. Данилина, Н. К. Перевощикова, А. В. Анисимова // Актуальные проблемы педиатрии : сб. материалов XVII съезда педиатров России (г. Москва, 24-27 февр. 2013 г.). - М„ 2013. - С. 159.

13.Предрасположенность подростков к конфликтному поведению / Н. К. Данилина, Н. К. Перевощикова, А. В. Анисимова и др. // Вестник Кузбасского научного центра. Вып. 17. Актуальные вопросы муниципального здравоохранения. - Кемерово, 2013. - С. 198-200.

14.Данилина, Н. К. Зависимость параметров внешнего дыхания подростков от концентрации НЬСО% в выдыхаемом воздухе / Н. К. Данилина, Н. С. Черных // Мать и Дитя в Кузбассе. - 2013. - № 1 - С. 37-40.

15.Данилина, Н. К. Компонентный состав тела подростков по данным био-импедансметрии / Н. К. Данилина // Мать и Дитя в Кузбассе. - 2013. - № 3-С. 4-10.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

БПНПГ — блокада правой ножки пучка Гисса

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

УР - устойчивость реакции УО - удельный обмен

ЖМТ - жировая масса тела ЗОЖ - здоровый образ жизни

УФВ - уровень функциональных возможностей

ДМТ - дефицит массы тела ИМТ - избыток массы тела

ЦНС - центральная нервная система

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ФУ - фазовый угол

ФУС - функциональный уровень системы

ПАРС - показатель активности ре-гуляторных систем

ПЭП - пиковый экспираторный поток

ФР - физическое развитие

СММ - скелетно-мышечная масса

УИТ - учреждения интернатного типа

ЦНС - центральная нервная система

BMI - индекс массы тела

Отпечатано в типографии ООО «ИНТ»: г. Кемерово, пр-т Октябрьский, 28, офис 215 тел.: (3842) 657-893, 657-889, www.v-int.ru, e-mail: typoint@mail.ru