Автореферат диссертации по медицине на тему Современные тенденции состояния здоровья детей и пути его улучшения на региональном уровне
На правах рукописи
0031Т7813
СЕЧЕНЕВА Людмила Владимировна
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
1 7 ЯНВ ^"Л
Санкт-Петербург 2007
003177813
Работа выполнена на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого и в Новгородском научном центре Северо-Западного отделения РАМН
Научный руководитель:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Медик Валерий Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Эрман Лев Владимирович доктор медицинских наук, профессор Филатов Владимир Николаевич
Ведущая организация:
Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН
Защита состоится 14 ноября 2007 года в_часов на заседании Диссертационного совета К 208.087.01 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» (194100, Санкт-Петербург, ул. А Матросова, 22)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГПМА по адресу Санкт-Петербург, Кантемировская ул, 16
Автореферат разослан 11 октября 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук доцент
Н В Здоровцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Конец XX и начало XXI века в России характеризовались глубокими политическими и социально-экономическими переменами во всех сферах жизни государства и общества Дети относятся к той части населения, которая наиболее чувствительно реагирует на любые изменения в обществе, особенно такого радикального характера, как произошедшие в нашей стране в 90-е годы (Баранов А А ,1999, Щепин О П ,2005)
Особую роль в изучении здоровья населения играет информация о состоянии здоровья детей Здоровье детского населения является составной частью общественного здоровья, так как, складываясь из совокупности признаков индивидуального здоровья и интегрируя социально-экономические черты общества, оно приобретает новые признаки и качества (Лисицын Ю П ,1988). Уровень здоровья детей не только иллюстрирует многообразие воздействующих на человека природных, социально-экономических и медико-организационных проблем, но и косвенным образом отражает здоровье родителей (Игнатьева Р К ,1994)
В современной медицинской литературе прослеживается отчетливая тенденция рассматривать детей, как составную часть более широкой социальной формации, а не как отдельную изолированную группу. Здоровье детей совершенно обоснованно рассматривается в качестве особой гуманитарной ценности, перспективного ресурса экономики и безопасности Социальная ответственность за состояние здоровья детей в большинстве современных обществ возлагается преимущественно на государство и родителей Она подкрепляется особыми федеральными и региональными программами системы здравоохранения В предложенном Президентом и реализуемом в настоящее время в России «Национальном проекте в сфере здравоохранения» предусмотрен комплекс мер по решению приоритетных проблем здравоохранения, в том числе и системы охраны здоровья детского населения Адекватно воздействуя на здоровье детей, общество тем самым закладывает основу для оптимального воспроизводства населения и состояние его здоровья в будущем (Баранов А.А , Ваганов Н.Н ,1999, Юрьев В К , Куценко Г И , 2000, Орел В И, Стуколова Т И ,2003, Медик В А ,2003)
Решение приоритетных задач педиатрической службы наиболее целесообразно осуществлять в рамках региональных целевых программ (Баранов А А; Ваганов Н Н ,1999), в связи с чем особую значимость приобретают исследования, направленные на анализ и изучение состояния здоровья детского населения на региональном уровне, разработку мер по улучшению состояния здоровья детей, совершенствование организации и повышение качества медицинской помощи этой группе населения, поиск и внедрение оптимальных организационных форм межведомственного взаимодействия (Ми-няев В А., Вишняков Н И ,2003; Юрьев В К ,2004, Медик В А ,2005).
Цель исследования. На основании комплексного изучения состояния здоровья детей, проживающих в Новгородской области, оценки состояния и качества педиатрической лечебно-профилактической помощи в регионе выявить современные тенденции состояния здоровья детского населения и раз-
работать комплекс мер, направленных на его сохранение и улучшение на базе межведомственной интеграции всех заинтересованных служб
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1 Проанализировать заболеваемость детей по данным обращаемости в ЛПУ Новгородской области
2 Обобщить результаты медицинских осмотров детского населения области
3 Представить комплексную оценку здоровья детей региона
4 Изучить мнение, информированность и степень тревожности взрослых членов семьи о состоянии здоровья проживающих с ними детей
5 Оценить меры, предпринимаемые в семье для укрепления здоровья детей, медицинскую активность семей
6 Дать оценку качества лечебно-профилактической помощи детям области, проанализировать мнение родителей о ее состоянии и «болевых точках»
7 Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации педиатрической службы региона
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые
• на основании электронных баз данных страховой медицинской организации, результатов целевых профилактических осмотров изучена исчерпанная (истинная) заболеваемость, представлена комплексная оценка состояния здоровья современных детей региона,
• с использованием современных математико-статистических методов выявлены поло-возрастные, социально-групповые особенности здоровья детской популяции,
• проведена сравнительная оценка реального состояния здоровья детей и мнения взрослых о его состоянии,
• путем социологического опроса установлена степень тревожности родителей из различных социальных групп и их информированность о здоровье детей, дана оценка мерам, предпринимаемым родителями для его укрепления, медицинской активности семьи,
• представлен научно обоснованный анализ состояния и ресурсного обеспечения педиатрической службы, по результатам официальной статистики и путем социологического опроса родителей дана оценка качества лечебно-профилактической помощи детям области
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими объединить данные различных компьютерных баз в единую базу данных о состоянии здоровья всего детского населения территории, представить в органы власти и управления, а также в учреждения практического здравоохранения и заинтересованные службы объективную, научно обоснованную информацию о состоянии здоровья детского населения Новгородской области. Объективная оценка работы педиатрической службы области и проведенный социологический опрос выявили слабые стороны в системе организации лечебно-профилактической помощи детскому населению и позволили разработать предложения по ее оптимизации Выявленные современные тенденции состояния здоровья детей и подростков
послужили основой для разработки областных целевых программ «Здоровая мать - здоровый ребенок», «Здоровый ребенок», направленных на оздоровление и сохранение здоровья детей, с учетом материально-технических и кадровых возможностей каждого района и области в целом, на основе межведомственной интеграции всех заинтересованных служб региона Реализация областных целевых программ позволит более эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения
Результаты диссертационного исследования представлены в Новгородский научный центр Северо-Западного отделения РАМН, внедрены в практическую деятельность. Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области, Детской областной клинической больницы, в процесс преподавания на кафедрах педиатрии и общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся
1 Итоги всестороннего изучения заболеваемости (первичной, общей, дополнительно впервые выявленной в результате медицинских осмотров, исчерпанной) и комплексной оценки здоровья детского населения Новгородской области, его поло-возрастные и социально-групповые особенности
2 Результаты оценки взрослыми состояния здоровья проживающих с ними детей, данные о степени тревожности родителей из различных социальных групп о здоровье своих детей, о мерах, принимаемых для его укрепления, о медицинской активности семьи
3 Основанная на результатах анализа показателей и мнения родителей оценка состояния и качества лечебно-профилактической помощи детям области
4 Научно обоснованные рекомендации по решению приоритетных задач педиатрической службы региона
Личный вклад автора в проведенное исследование Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа, разработаны дизайн и статистический инструментарий исследования, автор лично участвовала в организации и проведении осмотров детей, ею проведен социологический опрос родителей (личное участие - 95%), Программа математико-ста-тистической обработки материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия — 85%) Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций, в основном, выполнены автором лично (доля личного участия — 95%)
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях расширенной коллегии Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области (2003), Общества педиатров В Новгорода (2003, 2004, 2005), ежегодных научных сессиях Новгородского научного центра СЗО РАМН (2003, 2004), научно-практических конференций «Проблемы комплексного подхода в обучении и
воспитании детей с отклонениями в развитии» (2005) и «Здоровьесберегаю-щие технологии в образовательных учреждениях» (2005); кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицинского образования НовГУ им Ярослава Мудрого (2007)
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована 49 таблицами и 33 рисунками Указатель литературы состоит из 300 отечественных и 48 иностранных источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту
В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных медико-социальным и организационным проблемам охраны здоровья детей в современных условиях
Во второй главе дано описание организационно-методического обеспечения исследования. Настоящее исследование проводилось в Новгородской области Численность детского населения области на момент начала исследования (1 января 2005 г) составляла 127326 детей в возрасте от 0 до 15 лет Программа исследования включала 3 основных раздела1
1 Комплексная оценка здоровья детского населения области
2 Анализ отношения взрослых членов семьи к здоровью детей
3 Изучение состояния и качества лечебно-профилактической помощи детям, разработка практических рекомендаций по ее оптимизации Настоящее исследование проводилась в соответствии с разработанной
учеными Новгородского научного центра РАМН (под руководством члена-корреспондента РАМН В А Медика) совместно со специалистами Национального НИИ общественного здоровья РАМН (под руководством академика РАМН О.П Щепина) оригинальной «Методологией изучения здоровья населения». При формировании выборки была использована база данных детского населения, застрахованного в медицинских страховых организациях
Проведенные расчеты показали, что при максимальной величине дисперсии, равной 0,25, при заданной величине предельной ошибки 1% и при генеральной совокупности 127326 детей минимально необходимый объем репрезентативной выборки должен составить 1580 детей В соответствии с рассчитанным объемом, случайным механическим способом отбирались дети, в совокупности пропорционально представляющие все группы возрастно-половой структуры детского населения области, после чего был составлен список лиц, подлежащих обследованию
Главным инструментом в сборе данных для выполнения первого раздела исследования явилась специально разработанная КИЗ - «Индивидуальная карта изучения заболеваемости» Технология проведения комплексного
медицинского осмотра включала четыре этапа. На первом (подготовительном) этапе в КИЗ были внесены исходные сведения об обращаемости ребенка (из базы данных страховых медицинских организаций — СМО) за медицинской помощью в предыдущем году, были проведены лабораторные и инструментальные исследования
Второй этап охватывал 100% приглашенных на осмотр (соответственно выборочной совокупности) На данном этапе реализовывалась базовая скри-нинговая программа с использованием специально разработанных и адаптированных к задачам исследования автоматизированных комплексов «АКДО», включающих компьютерное анкетирование, учет данных подробного осмотра пациента и результатов минимального инструментального и лабораторного обследования Исполнителями данного этапа являлись участковые педиатры и оператор ЭВМ-АКДО Врачи специально были обучены специалистами - разработчиками комплекса «АКДО» По завершении второго этапа выдавалось заключение о степени риска развития той или иной патологии у пациента по профилю заболевания, принималось решение о необходимости его дообследования у определенных профильных специалистов
На третьем этапе (амбулаторного дообследования) на осмотр к профильным специалистам направлялось в среднем 15-20% детей, прошедших первые два этапа. В осмотре участвовали отоларинголог, офтальмолог, невропатолог, хирург, онколог, гинеколог, стоматолог, психиатр На данном этапе использовалась вся имеющаяся на местах диагностическая аппаратура и лабораторные методики В случае необходимости пациенты направлялись в областные и городские АПУ При необходимости уточнения диагноза ребенок мог быть госпитализирован (четвертый этап) на профильную койку в Новгородскую областную детскую клиническую больницу В направлении на четвертый этап углубленного стационарного обследования и лечения нуждались в среднем не более 5% выборочной совокупности
После завершения осмотра каждому ребенку устанавливалась группа здоровья и отмечалась потребность в дальнейшем лечении Вся полученная в результате осмотра информация передавалась в информационно-аналитический центр для обобщения и компьютерной обработки
С целью сбора информации об отношении взрослых членов семьи к здоровью детей (второй раздел исследования), данных об условиях и образе жизни ребенка была разработана специальная анкета «Здоровье ребенка и здравоохранение»
Оценка качества лечебно-профилактической помощи детям проводилась двумя путями - путем оценки основных качественных показателей работы, а также путем социологического опроса родителей и других взрослых членов семьи С целью оценки ресурсного обеспечения и показателей качества были проанализированы отчеты Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области за 2005-2006 годы С целью изучения мнения родителей о качестве лечебно-профилактической помощи детям в анкете «Здоровье ребенка и здравоохранение» был сформирован блок вопросов, касающихся качества организации лечебно-профилактической ра-
боты педиатрической службы Социальная информация собиралась специально обученными волонтерами (студенты, медицинские работники) и выполнялась на подготовительном этапе осмотра
В качестве аппаратного обеспечения в исследовании использовались рабочие станции (компьютеры) с процессором класса Pentium III Для статистической обработки и анализа полученных результатов применялись пакеты Microsoft Office 2000 (Excel 2000) и Биостат.
Таким образом, для достижения поставленной цели в работе использован комплекс методов контент-анализ, целевой осмотр, социологический опрос, медико-статистический и графико-аналитический методы
В третьей главе представлены результаты изучения заболеваемости и комплексной оценки здоровья детей
Уровень первичной заболеваемости детей области составляет 1956,89%о, причем первичная заболеваемость проживающих в сельской местности в 5 раз ниже (2552,78%о против 507,08%о), чем проживающих в городах В структуре первичной заболеваемости детей наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания, на долю которых приходится 63,0% На втором месте находятся травмы и отравления (6,4%), на третьем - болезни кожи и подкожной клетчатки (6,0%) Структура первичной заболеваемости детей, проживающих в сельской местности и в городах, несколько различается В сельской местности значительно больший удельный вес имеют болезни органов дыхания (74,9% против 62,0%) Второе место в городах занимают травмы и отравления, а в сельской местности - болезни органов пищеварения
Показатель общей заболеваемости составляет 2406,69%о, что в 1,2 раза выше уровня первичной заболеваемости. Заболеваемость городских детей в 1,7 выше заболеваемости сельских детей (2830,19%о против 1978,69%о) Уровень общей заболеваемости существенно зависит от возраста - наиболее высокие показатели регистрируются в возрасте до 1 года (4439,04%о), а затем по мере взросления общая заболеваемость снижается (1-2 года - 3667,64%о, 3-6 лет - 2560,55%о, 7-14 лет - 1833,72%о) Показатель общей заболеваемости мальчиков несколько выше показателя заболеваемости девочек
В структуре общей заболеваемости преобладает класс болезней органов дыхания, на долю которого приходится 55,2% Далее с существенно меньшим удельным весом идут болезни кожи и подкожной клетчатки (5,9%), инфекционные и паразитарные болезни (5,3%), болезни органов пищеварения (4,7%), болезни глаза и его придаточного аппарата (4,3%), болезни костно-мышечной системы (4,1%) Структура общей заболеваемости существенно зависит от возраста, однако не имеет принципиальных различий в зависимости от места проживания и пола.
В результате проведенных медицинских осмотров дополнительно впервые было выявлено в среднем 526,85 заболеваний на 1000 осмотренных Прослеживается четкая закономерность - чем старше дети, тем больше заболеваний у них выявляется впервые на медицинских осмотрах Так, у детей до 1 года было выявлено в среднем 142,86 заболевания, у детей 1-2 лет - 148,76,
3-6 лет - 432,58,7-14 лет - 669,08 заболевания на 1000 осмотренных У детей, проживающих в городах, было выявлено больше заболеваний, чем у проживающих в сельской местности (584,72%о против 497,47%о) Заболеваемость мальчиков выше заболеваемости девочек (568,03%о против 482,60%о) В структуре заболеваний, впервые выявленных на медицинских осмотрах, наибольший удельный вес имел класс болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (32,9%), на втором месте был класс болезней органов дыхания (11,9%), на третьем (11,7%) - болезни глаза и его придаточного аппарата Ранговая структура заболеваемости, впервые выявленной на медицинских осмотрах, зависит от возраста, пола и места проживания
Показатель исчерпанной (истинной) заболеваемости детей области составил 2933,53%о С возрастом этот показатель снижается- до 1 года -4581,90%«, 1-2 года - 3816,40%о, 3-6 лет - 2993,13%о, 7-14 лет - 2502,80%» Уровень исчерпанной заболеваемости городских детей в 1,4 раза выше аналогичного показателя сельских детей Исчерпанная заболеваемость мальчиков превышает заболеваемость девочек (2982,45%о против 2881,08%о)
В структуре исчерпанной заболеваемости наибольший удельный вес имеют болезни органов дыхания (47,5%) Значительно меньший удельный вес (9,2%) имеют занимающие второе место болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани На третьем месте находятся болезни кожи и подкожной клетчатки (5,5%) Структура исчерпанной заболеваемости существенно зависит от возраста, однако принципиально не отличается у городских и сельских детей, мальчиков и девочек
По результатам комплексной оценки, 14,1% детей были отнесены к I группе здоровья, 40,7% - ко II группе и 45,2% - к III и более группам Распределение детей различных возрастов по группам здоровья показало, что наиболее низкие показатели здоровья имеют дети в возрасте 7-14 лет 47,6% из них были отнесены к III и более группам здоровья и лишь 10,0% - к I группе Довольно низкие показатели были установлены у детей до 1 года -45,2% из них были отнесены к III и более группам здоровья Самые высокие показатели здоровья были у детей 1-2 лет - 27,3% из них имели I группу здоровья, но и из них 38,0%) были отнесены к III группе
Распределение мальчиков и девочек по группам здоровья существенно не отличается Комплексная оценка здоровья городских и сельских детей показала, что дети, проживающие в сельской местности, имеют значительно худший уровень здоровья - среди них меньше удельный вес детей с I группой здоровья (10,8% против 20,6%) и больше удельный вес тех, кто имеет III и более группу здоровья (48,7% против 38,2%)
В четвертой главе анализируются отношение взрослых членов семьи к здоровью детей и их оценка его состояния
В массиве опрошенных взрослых 36,1% считают состояние здоровья своих детей хорошим и очень хорошим, 54,4% — удовлетворительным и лишь 3,9% - плохим и очень плохим (5,6% затруднились дать оценку) Городские жители чаще оценивают здоровье детей как хорошее и очень хоро-
шее Чем старше ребенок, тем реже родители оценивают его здоровье как хорошее Родители мальчиков чаще, чем родители девочек, оценивают их здоровье как плохое и очень плохое, существенно выше оценивается состояние здоровья детей, не посещающих образовательные учреждения
На оценку здоровья детей влияет ряд социальных факторов, в частности, образование родителей. Анализ полученного в ходе исследования материала показал чем выше уровень образования родителей, тем выше они оценивают здоровье своих детей Род занятий матери сказывается на оценке здоровья самая высокая оценка была в семьях матерей-домохозяек, самая низкая - в семьях, где мать работает В семьях матерей-учащихся оценка здоровья была выше, чем в семьях работающих матерей, но ниже, чем в семьях матерей-домохозяек В неполных семьях, по сравнению с полными, респондентами дана более низкая оценка здоровья детей Самую высокую оценку здоровья дают семьи с хорошим материальным положением В семьях с низким материальным положением более чем в 2 раза меньше детей, здоровье которых оценивается как хорошее и очень хорошее
У 45,2% детей области имеются хронические заболевания, однако при социологическом опросе указали на их наличие лишь 16,6% респондентов Положительным свойством информированности взрослых о заболеваниях детей является то, что знающие о наличии хронических заболеваний ребенка, как правило, могут назвать диагноз, который лежит в рамках комплекса диагнозов, зафиксированных в соответствующих документах медицинских учреждений и базах данных СМО
Сравнение объективной оценки состояния здоровья, полученной в результате осмотра, и оценки, которую давали родители, показало, что родители значительно завышают реальное состояние здоровья детей Так, по результатам исследования к первой группе здоровья было отнесено только 14,1% обследованных, однако родители оценили здоровье 38,2% (из числа давших оценку) детей как хорошее и очень хорошее К третьей и более группам здоровья медицинские работники отнесли 45,2% детей, однако лишь 4,1% респондентов оценили здоровье своих детей как плохое и очень плохое Недостаточная объективность родителей в оценке состояния здоровья детей не всегда связана с их недостаточной информированностью Так, 17,4% родителей, оценивших здоровье детей как хорошее и очень хорошее, указали на наличие у них хронических заболеваний, в то же время, более половины (51,4%) оценивших здоровье как плохое и очень плохое указали, что у ребенка нет хронических заболеваний
Как показал опрос, 13,6% родителей постоянно испытывают беспокойство по поводу состояния здоровья ребенка, у 18,1% такое беспокойство бывает часто, однако у 50,6% - изредка, а 14,4% вообще не испытывают беспокойства по этому поводу (3,3% ответа не дали) Родители, проживающие в сельской местности, по сравнению с городскими родителями, чаще не испытывают чувства беспокойства о состоянии здоровья детей Отличительной чертой динамики родительского восприятия состояния здоровья девочек от младшего возраста к старшему является увеличение доли родителей, испы-
тывающих постоянное беспокойство, состояние здоровья мальчиков, особенно в старшем школьном возрасте, реже вызывает беспокойство родителей
На уровень тревожности влияет ряд социальных факторов Так, в многодетных семьях родители меньше беспокоятся о состоянии здоровья детей Чаще всего беспокоятся о состоянии здоровья детей в семьях, где мать или отец имеют среднее образование, реже всего выражают беспокойство родители с высшим образованием Реже выражают чувство беспокойства о здоровье ребенка домохозяйки, чаще работающие женщины Реже родители беспокоятся о здоровье детей, не посещающих образовательные учреждения, чаще о здоровье школьников По сравнению с семьями, имеющими низкий и средний уровень материального благосостояния, в семьях с хорошим материальным положением родители реже беспокоятся о здоровье детей Чаще всего выражают беспокойство семьи со средним достатком Обращает на себя внимание сочетание низкой оценки состояния здоровья ребенка и редкого беспокойства по этому поводу В обследованном массиве данная позиция оказывается весьма распространенной - 69,6% взрослых, оценив здоровье ребенка как плохое, не беспокоятся или редко беспокоятся об этом
Проведенный социологический опрос показал, что только 39,1% детей принимают меры для укрепления здоровья, 44,1% никаких мер для укрепления здоровья не принимают, а 16,8% родителей вообще не знают, занимается ли ребенок укреплением здоровья Для тех, кто занимается укреплением здоровья, основными методами являются занятия спортом (47,5%), утренняя гимнастика (37,6%), закаливание (14,9%) Важную роль в укреплении здоровья детей играет питание По мнению родителей, 46,4% детей постоянно соблюдают режим питания, 36,3% соблюдают режим за некоторыми исключениями, 8,9% его соблюдают редко, 4,6% не соблюдают (3,8% затруднились ответить)
Проведенный анализ влияния условий и образа жизни детей на укрепление здоровья и соблюдение режима питания показал чем выше уровень благосостояния семьи, тем реже дети занимаются укреплением здоровья и, наоборот, чем лучше материальное положение семьи, тем чаще дети соблюдают режим питания Доказать влияние числа детей в семье, состава семьи, образования родителей, рода занятий матери на частоту принимаемых мер по укреплению здоровья и соблюдение детьми режима питания не удалось Обращает на себя внимание тот факт, что оценка родителями состояния здоровья ребенка, степень их тревожности не влияют на частоту проведения укрепляющих здоровье мероприятий, соблюдение режима питания
В случае болезни ребенка лишь 49,2% всегда обращаются к врачу, в то время как 40,0% обращаются только в тяжелых случаях, 6,4% практически никогда не обращаются (4,4% затруднились ответить) В многодетных семьях родители проявляют большую медицинскую активность, чем родители, имеющие одного или двух детей Чаще обращаются к врачу дети домохозяек, реже матерей-учащихся По мере роста образования родителей растет их медицинская активность Чаще всего обращаются к врачу «неорганизованные» дети, реже всего - школьники Доказать влияния материального положения и состава семьи на медицинскую активность нам не удалось Одина-
ково часто обращаются к врачу родители детей, занимающиеся и не занимающиеся укреплением здоровья Прослеживается четкая связь между оценкой родителями здоровья детей и их медицинской активностью Чаще всего обращаются к врачу дети, здоровье которых родители оценивают как плохое, самую низкую медицинскую активность проявляют родители, которые полагают, что здоровье их ребенка удовлетворительное
Наличие беспокойства о здоровье детей не всегда влияет на медицинскую активность родителей Так, всегда в случае болезни обращаются к врачу только 52,2% родителей, которые постоянно или часто беспокоятся о состоянии здоровья детей, и практически столько же родителей (50,7%), которые изредка беспокоятся или вообще не беспокоятся о здоровье детей Аналогичная картина наблюдается и с теми, кто практически к врачу не обращается - их удельный вес составил 5,6% среди тех, кто постоянно беспокоится о здоровье детей, и 4,2% среди тех, у кого здоровье детей не вызывает никаких опасений.
В пятой главе дана оценка состояния и качества лечебно-профилактической помощи детям области
В Новгородской области лечебно-профилактическую помощь детям оказывает широкая сеть организаций здравоохранения Амбулаторно-поли-клиническая помощь осуществляется 6 детскими поликлиниками, 19 детскими консультациями в структуре ЦРБ, 22 сельскими врачебными амбулаториями, 385 ФАПами, 25 центрами общеврачебной практики Всего в области сформировано 160 педиатрических участков со средним числом детей 718 Обращаемость в среднем в среднем составляет 7,7 посещения на одного ребенка Стационарное звено представлено областной детской клинической больницей, детскими отделениями (койками) ЦРБ, городской инфекционной больницей На территории области развернуто 1057 коек, обеспеченность населения детскими койками составляет 88,4 на 10000 детей Частота госпитализации составила 213,5 на 1000 детей, среднегодовая занятость соматической койки - 257,9 дня.
Всего по штатному расписанию в Новгородской области предусмотрено 386 должностей врачей-педиатров, отмечается дефицит педиатрических кадров - 23,5 врачебные ставки не укомплектованы Коэффициент совместительства составляет - 1,32. Потребность во врачах-педиатрах для амбулаторного и стационарного звеньев равняется 112 человек, для оказания медицинской помощи детям в организованных коллективах 21 человек Узких специалистов педиатрического профиля предусмотрено 213,5 единиц, но занято с учетом совместительства только 199,0 ставок, на которых работает лишь 129 физических лиц Кроме того, для работы в различных учреждениях педиатрической службы области не хватает 30 медицинских сестер
Основной объем первичной медицинской помощи детям оказывают детские поликлиники Из обследованного массива 89,6% родителей, проживающих в городах, указали, что их дети по поводу заболеваний обращались в детскую поликлинику, в том числе 42,3% - 1-2 раза, 25,7% - 3-4 раза, 9,5% -
5-6 раз, а 12,1% обращались более 6 раз Дети, проживающие в сельской местности, реже обращаются в детскую поликлинику
Из учреждений стационарного профиля городские дети чаще всего обращаются в Детскую областную клиническую больницу - в течение года туда обращалось 43,1% детей, из них 4,9% - 3-4 раза и 1,5% - более 4 раз Дети, проживающие в сельской местности, чаще всего обращаются в ЦРБ по месту жительства - за год в ЦРБ обратилось 34,9% участвовавших в опросе, в том числе 6,0% - 3-4 раза и 3,8% - более 4 раз Родители, проживающие в сельской местности, довольно часто в случае болезни ребенка обращаются в участковую больницу (за год обращались 29,9%), иногда на ФАП (12,6%) В Центры общеврачебной практики в течение года обращалось всего 3,5% сельских и 2,3% городских детей
Важной составляющей качества медицинской помощи является ее доступность Посещение участкового педиатра не вызывает особых трудностей у населения - 68,9% отметили, что на прием к участковому врачу попасть всегда легко, однако 18,7%) указали, что иногда возникают определенные трудности при посещении участкового врача, а 3,7% ответили, что на прием к участковому педиатру попасть всегда трудно (8,7% затруднились ответить), причем степень доступности участковой службы практически одинакова для населения, проживающего в городах и в сельской местности Значительно менее доступными для населения являются врачи узких специальностей Лишь 17,6% родителей указали, что к нужному врачу-специалисту по поводу заболевания ребенка всегда легко попасть, в то время как 43,1% считают, что к врачу-специалисту иногда попасть трудно, а 22,8% отметили, что попасть всегда трудно (16,5% затруднились с ответом) Оценка доступности специализированной службы поликлиник жителями городов и сельской местности существенно не отличается
Более половины (54,9%) респондентов ответили, что их детям приходилось лечиться в стационаре Из родителей, дети которых проходили стационарное лечение, 35,9% указали, что во время нахождения в стационаре им приходилось покупать на свои средства лекарства для ребенка Только 21,2% респондентов оценили питание в стационаре как отличное и хорошее, в то время как 23,9% признали его неудовлетворительным
В результате проведенного опроса установлено, что только 15,4% родителей в целом вполне устраивает, как действует система детского здравоохранения области, столько же, то есть 15,4% респондентов, ответили, что деятельность педиатрической службы их скорее устраивает, однако 21,3% родителей ответили, что она их скорее не устраивает, а 5,2% совсем не устраивает (42,7%) затруднились дать оценку) Сравнение ответов родителей детей проживающих в городах и в сельской местности показала, что разницы в распределении ответов практически нет Число детей в семье, состав семьи, образование родителей не оказывают достоверного влияния на удовлетворенность родителей качеством детского здравоохранения В то же время, в больше степени устраивает деятельность системы детского здравоохранения матерей-учащихся и родителей из семей, имеющих низкий уровень матери-
ального благосостояния, а не удовлетворяет - домохозяек
Как жители сельской местности, так и жители городов выделили три наиболее острые проблемы, стоящие перед педиатрической службой области слишком длинные очереди на прием к врачам, отсутствие нужных специалистов и удаленность от дома расположения медицинского учреждения Причем для жителей сельской местности более остро стоит проблема отсутствия нужных специалистов, для жителей городов - слишком длинные очереди Весьма значимой проблемой, по мнению родителей, также является отсутствие нужных лекарств Весьма важным, с нашей точки зрения, является тот факт, что на остроту проблемы вымогательства денег, подарков указали лишь 0,9% респондентов, проживающих в городах, и 0,3% живущих в сельской местности
В заключении диссертации кратко изложена суть и подведены итоги проведенного исследования
ВЫВОДЫ
1 Уровень первичной заболеваемости детей области составляет 195б,89%о Показатель общей заболеваемости превышает первичную заболеваемость в 1,2 раза (2406,69%о) В структуре как первичной, так и общей заболеваемости со значительным отрывом лидируют болезни органов дыхания (63,0% и 55,2% соответственно) Первичная заболеваемость детей, проживающих в сельской местности, в 5 раз, а общая заболеваемость - в 1,7 раза ниже, чем детей, проживающих в городах Уровень заболеваемости по данным обращаемости зависит от возраста и пола — наиболее высокие показатели регистрируются в возрасте до 1 года, а затем по мере взросления снижаются, заболеваемость мальчиков выше заболеваемости девочек
2 Медицинские осмотры позволили дополнительно впервые выявить в среднем 526,85 заболеваний на 1000 осмотренных С возрастом увеличивается число впервые выявленных заболеваний Среди впервые выявленной патологии преобладают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни органов дыхания, болезни глаза и его придаточного аппарата Чаще на осмотрах заболевания выявляются у городских детей и у мальчиков
3 Средний уровень исчерпанной заболеваемости детей области составляет 2933,53%о и с возрастом снижается В структуре исчерпанной заболеваемости почти половину занимают болезни органов дыхания (47,5%) Уровень исчерпанной заболеваемости городских детей и мальчиков выше аналогичного показателя у сельских детей и девочек Среди детей области 14,1% имеют первую, 40,7% - вторую и 45,2% — третью и более группы здоровья. Наиболее низкие показатели здоровья имеют дети в возрасте 714 лет, наиболее высокие - 1-2 лет Дети, живущие в сельской местности, имеют значительно худший уровень здоровья по сравнению с проживающими в городах Распределение мальчиков и девочек по группам здоровья существенно не отличается
4 Оценку здоровья ребенка, которую дают родители, нельзя считать объек-
тивной Оценивая состояние здоровья своих детей, взрослые чаще склонны к завышенным оценкам 36,1% считают его хорошим и очень хорошим, 54,4% - удовлетворительным и лишь 3,9% - плохим и очень плохим Большинство взрослых недостаточно информировано о состоянии здоровья детей, в частности, об имеющихся у них хронических заболеваниях Вариации родительских оценок здоровья и его объективного состояния связаны с действием комплекса социальных факторов и субъективных обстоятельств — ценностным отношением взрослого к здоровью своего ребенка
5 Оценка здоровья детей во многом определяет то место, которое в совокупности повседневных проблем взрослых занимает здоровье ребенка, и косвенно отражается в частоте ощущения тревожности, испытываемой ими в связи с этой проблемой. 13,6% родителей постоянно испытывают беспокойство по поводу состояния здоровья ребенка, у 18,1% такое беспокойство бывает часто, однако у 50,6% беспокойство бывает изредка, а 14,4% вообще не испытывают беспокойства по этому поводу Зафиксированная степень тревожности родителей во многом связана с условиями и образом жизни семьи, часто бывает неадекватной и существенно заниженной, что может служить психологическим основанием пренебрежительного отношения к здоровьесберегающей деятельности и низкой медицинской активности
6 Болезни ребенка, особенно по мере его взросления, становятся все более привычным явлением в жизни большинства современных семей Многие взрослые, будучи недостаточно полно и точно информированными о наличии заболеваний у своего ребенка их природе и последствиях, снимают с себя необходимую ответственность за его сохранение и укрепление Только 39,1% детей принимают меры для укрепления здоровья, в то время как 44,1% никаких мер для укрепления здоровья не принимают Лишь 46,4% детей постоянно соблюдают режим питания В случае болезни лишь 49,2% детей всегда обращаются к врачу, в то время как 40,0% обращаются только в тяжелых случаях, 6,4% практически никогда не обращаются Приведенные факты свидетельствуют об общем ослаблении в современной российской семье ценностного отношения к здоровью своих детей
7 В Новгородской области развернута широкая сеть учреждений, оказывающих доступную лечебно-профилактическую помощь детскому населению Показатели качества деятельности педиатрической службы в основном соответствуют среднему уровню, однако отмечается дефицит педиатрических кадров, особенно врачей узких специальностей В то же время, деятельность системы детского здравоохранения устраивает лишь 30,8% родителей Родители выделяют три наиболее острые проблемы, стоящие перед педиатрической службой области слишком длинные очереди на прием к врачам, отсутствие нужных специалистов и удаленность медицинского учреждения от дома Весьма значимой проблемой, по мнению родителей, также является отсутствие нужных лекарств
8 Периодический мониторинг удовлетворенности родителей пациентов состоянием лечебно-профилактической помощи детям, наряду с экспертной
оценкой своевременности и полноты диагностических и терапевтических мероприятий, является важной составляющей процесса оценки качества медицинской помощи Решение выделенных родителями проблем должно лежать в основе мероприятий по оптимизации лечебно-профилактической помощи детям. Их реализация приведет к улучшению показателей здоровья детского населения, росту удовлетворенности населения качеством медицинской помощи
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Органам законодательной и исполнительной власти области целесообразно разработать комплекс мер по привлечению к работе в регионе врачей-педиатров, закреплению имеющихся кадров, обеспечению условий для наиболее полной реализации их профессионального потенциала
2 Учитывая отдаленность отдельных ряда сельских населенных пунктов от областного центра, низкую доступность специализированной медицинской помощи, необходимо предусмотреть создание передвижных бригад специалистов с целью оказания лечебно-профилактической и консультативной помощи сельским детям, улучшить систему дистанционного консультирования
3. Комитету по охране здоровья населения необходимо разработать комплекс дополнительных мер по укреплению первичного звена здравоохранения, обеспечению каждой больницы минимальным набором современного медицинского оборудования для планового наблюдения, профилактики, обследования и лечения детей.
4 Руководителям детских стационаров и стационаров, имеющих детские отделения, следует внедрить комплекс мероприятий по обеспечению детей, находящихся на стационарном лечении, необходимыми медикаментами, качественным лечебным питанием
5 Руководителям первичного звена здравоохранения необходимо улучшить качество диспансерного наблюдения детей путем внедрения новых современных технологий скрининговой диагностики
6 Руководителям здравоохранения всех уровней следует осуществлять систематическую работу со средствами массовой информации по освещению вопросов, связанных со здоровьем ребенка, профилактикой заболеваний, формирование здорового образа жизни семьи.
7 Учитывая высокую распространенность фоновых заболеваний среди детей раннего возраста, руководителям организаций здравоохранения, органам местного самоуправления необходимо обратить особое внимание на поддержку грудного вскармливания и на обеспечение детей, лишенных грудного молока, адаптированными молочными смесями, обогащенными витаминами и микроэлементами
8 Для оценки динамики состояния здоровья детского населения на этапах разработки и внедрения программ по его сохранению целесообразно внедрение автоматизированных мониторинговых систем Системы мониторингового слежения должны учитывать первоначальные данные о состоянии здоровья, использовать единые принципы и методы сбора и обработ-
ки полученной информации
9 С целью объективной оценки состояния здоровья детского населения и разработки мер по его сохранению целесообразно использование комплексных методик, учитывающих результаты профилактических осмотров При проведении диспансеризации детей можно рекомендовать использование хорошо зарекомендовавшей себя в ходе настоящего исследования оригинальной «Методологии изучения здоровья населения»
10 Руководству детского здравоохранения области целесообразно внедрить постоянно действующую систему социологических опросов родителей, обеспечить их периодическое проведение в качестве важного инструмента в системе контроля качества с последующим анализом и принятием управленческих решений
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Сеченева Л В Оценка состояния здоровья детей и подростков и пути его улучшения /В А Медик, О Н Стуколкин, Т Е Котова, Л В Сеченева //Актуальные вопросы охраны здоровья детей и подростков на современном этапе Сборник научных трудов -В Новгород,2003 -С. 12-24
2 Сеченева Л В Методические подходы к изучению репродуктивного здоровья у детей и подростков /Т Е Котова, Е П Никулина, Ю М Уваров, Е И Архипова, Л В Сеченева, Н Б.Тимофеева //Актуальные вопросы охраны здоровья детей и подростков на современном этапе Сборник научных трудов -В Новгород,2003 -С 25-46
3. Сеченева Л В Пороки развития у детей как следствие экологического неблагополучия территории /Т Е Котова, Н Б Тимофеева, Ю М Уваров, Л В Сеченева, Л В Блохина, Е П Никулина //Медицина труда и промышленная экология -М ,2003 -№7 -С 20-23
4 Сеченева Л В Патологическая пораженность детей Новгородской области (по результатам Всероссийской диспансеризации 2002 года) /Л В Сеченева //Актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения Сборник научных трудов -В Новгород,2003 -С 88-92
5 Сеченева Л В Здоровье детского населения Новгородской области /Л В Сеченева, О Н Стуколкин, Т Е Котова, В И Лисицин //Материалы научной сессии Новгородского научного центра СЗО РАМН, посвященной 10-летию НовГУ имени Ярослава Мудрого Сборник научных трудов -В Новгород,2003 -С 138-150
6 Сеченева Л В Особенности состояния здоровья детей (по результатам Всероссийской диспансеризации) /В А Медик, Л В Сеченева, Т Е Котова //Здравоохранение Российской Федерации -М ,2004 -№2 -С 46-49
7 Сеченева Л В Региональные проблемы состояния здоровья детей школьного возраста (по результатам Всероссийской диспансеризации 2002 года) /Л В Сеченева //Сборник научных трудов Новгородского научного центра СЗО РАМН -В .Новгород,2004 -С 144-147
8 Сеченева Л В Возрастно-половые особенности состояния здоровья детей Новгородской области (по результатам Всероссийской диспансеризации)
/Л В Сеченева //Проблемы клинической и профилактической медицины -В Новгород,2004 -С 175-178
9 Сеченева Л В Региональные проблемы состояния здоровья детей дошкольного возраста (по результатам Всероссийской диспансеризации 2002 г) /Л В Сеченева //Вестник Новгородского Государственного Университета Сер Медицинские науки -В Новгород,2005 -Т 32 -С 23-25
10 Сеченева Л В Медико-социальная характеристика детей Новгородской области и семей, в которых они проживают /Л В Сеченева, И Л Истомина //Сборник научных трудов Новгородского научного центра СЗО РАМН -В Новгород,2006 -Т 35 -С 175-180
СЕЧЕНЕВА Людмила Владимировна Современные тенденции состояния здоровья детей и пути его улучшения на региональном уровне (на примере Новгородской области)//Автореф дисс. .. канд мед наук 14 00 33 -общественное здоровье и здравоохранение -Санкт-Петербург,2007 -18 с
Подписано в печать 19 09 07 Бум. офс , ф-т 60x84/16
_Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Зак 13._
Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул , д 2 Центр множительной техники СПбГПМА