Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научные основы профилактики нарушения здоровья медицинских работников (на примере города Владивостока)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научные основы профилактики нарушения здоровья медицинских работников (на примере города Владивостока) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы профилактики нарушения здоровья медицинских работников (на примере города Владивостока) - тема автореферата по медицине
Бектасова, Марина Владимировна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Бектасова, Марина Владимировна :: 2007 :: Москва

Сокращения, иепольчоианные > районе

ВВЕДЕНИЕ

Глава 3 ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ХИРУРГИЧЕСКИХ. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ. ПЕДИАТРИЧЕСКИХ 11РОФИЛЕЙ В ЛПУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ |

1.1. Условии тру ли медицинских рябстнжоп.

1Д. Состояние здоровья мсдкцмкких раболшюв.

3. Производственные факторы и их влияние на условия труда медицинского персонала. -.

Глава 2, ОБЪЕКТЫ. НАПРАВЛЕНИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методы одемгаг условий груда м напряженности трудового процесс!. .,„„„.,„.—

2.2 Методы (шенкн ябсыедююст» мелишнгешх работнике» с *ре-менноП утратой трудоспособности.

Методу оценки СОСТОЯНИЯ иммунорсакщвности у мслнцннскнх работников. .

2.4 Методы оценки профсссноналт.ной мболеваемостн Мешшмскнх работников.*.

2.5. Анкетный опрос, —.

2.6. Определение репрезентативности исслсдовамн Г> и статистическая обработка результатов.—.

Глава 3. ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ

РАБОТНИКОВ.

3.1. Гнгасническая характеристик« адонтектурно-планировочных решений ЛПУ н нх влияние на условия труда медперсонала

3,2. Гигиеническая характеристики условий (руля МДШЮкиНО пер

Г лом 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ

РАБОТНИКОВ.7S

4.!. Анализ злболегаечостн с временной утратой трудоспособности медицинских работников.

4,2- Анади-» профкаюнядыюЯ жбалеякмостя медицинами работни коп. . .to)

4.3. Акяяю состояния кммунорсяктитюст» у мщвщннепк работни

4.4 ДшыиНкй изменений состояния здоровья под влиянием покам-телсП Вредных проипюдстиеинм* фактор«» по дпиным анкетного сщ

Гл*ва 5, ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВЯЗИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА С ФАКТОРАМИ РАБОЧЕЙ

СРЕДЫ И РИСКА НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ .]

ВЫВОДЫ.*.-.««.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ . ,.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Бектасова, Марина Владимировна, автореферат

Апудльность ррботы В соответствии с концепцией Президентской программы «Здоровм работающего населения России на -004-2015 гг> одним из приоритетных являются мероприятия по охране и укреплению здоровья работающего населения с целью сохранения трудового потенциала и союаиия условий для экономического возрастания страны

Оголи* в здравоохранении Российской Федерации миято блчее ipíx миллионов работающих- врачи, медицинские puikmuim среднего эвена, обслуживающий персонал Заболеваемость медицинских работников превышает уровень во шли веду-ших отраслях промышленности и колеблется от 93*2 до I [4,7 на 1000 работающих Переболевшие составляют до 71,5 % от общего числа работающих медиков. С хроническими »аболсва-инямн состоят на диспансерном учете 33.5 % медицинских работников. Ежегодно более 60 тысяч медицинских работников получают производственные грлвчы. 60 Человек погибают Показатели профессиональной заболеваемости в здравоохранении более чем в 30 pai выше, чеч в других бюджетных отраслях, и имеют тенденцию к росту с темпом 8-9 % в год |Г. Г. Оннщенко, 2000J.

В настоящее время высококвалифицированная медицинская помощь н эффективная профилактическая работа медицинской службы способствует сокращению потерь рабочего времени по причине болезни, что является важнейшим резервом увеличения производства материальных благ и роста национального богатства страны. Вполне понятно, что качество н эффективность деятельности многочисленной армии медицинских работников зависит не только от уровня квалификации и материально-технического оснащения лечсбаю-профилахтических учреждении (ЛПУ). но и от состояния здоровья специалистов |В Ф Кириллов. 1982. в Б Тур-куткжоо. 2002).

Специфика тр> да вой деятельности, условия м содержание груда медицинских работников сшии с воздействием на организм «ело«» ряда неблагоприятных профессиональных факторов, ставящих под угрозу и* здоровье, приводя к возникновению заболеваний. к потере трудоспособности. инвалидности, а в ряде случаев, к непосредственной угрок нх жизни |Й А Копиов, |98В]

Причинам» возникновения заболеваний являются отсутствие ндн неэффективность средств индивидуальной »шиты (СИЗ), контакт с инфицированными пациентами. несовершенство оборудования и инструментария Основными факторами, которые \цпyt принести к возникновению профессиональной патологам у медицинских работников могут быть химические, физические, биологические, нерано-эчопнон&льные перегрузки и т. д. [Е. в. Листано, 2000 [.

R настоящее время, боямшое внимание уделяется проблеме возникновения профессиональной патологии, вызванной воздействием (либо при контакте) инфекционного начала. Буль то контакт с инфекционным боль-ним, №1н при работе с инфицированной кровью и другими биологическими жидкостями, при нарушения* целостноети средств индивидуальной защиты но время оперативных вмешательств или манипуляций при обслуживании больных зараженных тем или иным хронический инфекционным заболеванием Причинами, способствующими ЮНШШПЙШЮ и развитию профессиональных заболеваний, кпляютсм: отсутствие регдаментоп профилактики профессиональной патологии, применяемых по всем аспектам работы л ЛПУ. а большинство существующих являются нес пецнфн чески -мн Отсутствует цел оспин система обеспечения профилактических мероприятий. эачветую не введена должность Профштолога в ЛПУ

Лишни условий труда медицинских работников »окамл неудовлетворительное их состояние, дефицит производственных и бытовых помещений и несоответствие ештцммипшчккин нормативам (53-44 %), высокий процент совместительства в больницах |Е, В. Ластова. 2000. М Г. Овчинникова, 2005]

Современные .41 ТУ представляют собой сложные экологические системы. Работающий и них медицинский персонал еже л не* но контактирует е различными факторам и инфекционной И пеинфекцнаниой Природы, неео-миеино, ока зымюшнчи влияние ио их здоровье и работоспособное п., Риском передачи инфекций между пациентами и медианнекими работниками являются ннфекцин. представляющие потенциальную опасность для мелн-«инетичо персонала, проз на которых имеются вакцины и инфекции, при которых показана постконтакт»«!« профилактика. Основными путями передачи возбудителей от шцишО! сотрудникам медицинских учреждений являются контактный, пищевой, водный, контактно-бытовой, воздушно-пылевой, воздушно-капельный, через кров», и биологические жидкости (В. Б. Туркутюков. 2002|.

Проблема« охраны здоровья меднцшкхого персонала традиционно уделяется мало внимания, Частично что можно объяснить раенростраисии' ем заблуждения о безопасности больничной среды Кроме того, нередко считается, что медицинские работники могут сами позаботиться о своем здоровье |Н В, Измерен, 1985,0- В. Сивочадова. 1995|. и задачи работы На основании комплексного исследования условий труда, состояния здоровья медицинских работников печью алиной работы яшваеь разработка методических основ и принципов профилактики нарушений здоровья медицинского пересинив т примере лрмйии-профилактических учреждений города Владивостока Для решения по-стаалениой цели были определены следующие задачи

I). Провести комплексную гигиеническую опенку условий труда специалиста® ведущих профессий (хирургов, терапевтов, педиатров) в учреждениях здравоохранения города Владивостока.

2). Изучи п. архшеж! урно-пданироючныс решении размещения лечебно- профи;ютических учреждений городя Владивостока, климатические условия II мпможиое 114 вякякне Ш уСДОММ трудя.

3) Провести комплексную оценку состоим и я здоровья иелншккнх работников по данным юбодеваемости с временной утратой трудоснособ-)юстн неспеинфнческой нчмунореактнвности, состояния профессиональной заболеваемости медицинского персонала хирургического, терапевтического, педиатрического профилей лечебно-профилактических учреждений г Владивостока

4). Ратработать комплекс мероприятий, направленных на профилактику неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья медицинских работников ЛПУ в условия* г. Владивостока.

1). При оценке состояния здоровья медицинских работников хнрур-шческнк, терапевтических, педиатрических профилей в ЛПУ установлена подмоем» между профессионал иной принадлежностью и развитием профессиональных заболеваний Впервые определена группа «стаж риска!» и минимальные сроки развития профессионального туберкулеза у медицинских работников ЛПУ I. Владивостока Проклей аиалнч причин возникновения у медицинских работников профессиональной патологии инфекционного пенен (туберкулез, вирусные гепатиты В. С).

3). В работе впервые дшш углубленная гигиеническая оценка архн-тсктурио-планировочных решений размещения лечебно-профилактических учреждений, климатическим условиям т. Владивостока, н их подможноч влиянии на условии труда и состояние тдороньм медперсонала.

3). При лналггк иеспеиифическоН нммуиорсактианости организма медицинских работником определена взаимосвязь н сезонная мвисимость между профсесио«М1Аьной пршикхмхшо и состоянием абмннкюнш кожи, комплементарной активностью и титром диюиима

PftfrWbUWlWr я угдублещюй, авмллежснеО оценке apxmcKiypno-rvmutpwcMHbrx решении ЛПУ. климатических условий городя Владивостока и шмможиом их влиянии llil ЗабоЛСВаСМОСТЬ МеДИЦИНСКОГО ПСрООНаЛВ; И уСТВВОЙЛСНИН rpyil" nu «стаж риеш и минимальны* сроков решетил профессионального туберкулеза. к иы и плен ни взаимосвязи между профессиональной принадлежностью н состоянием неепеиифической иымунорсактишосгн; а разработке ueiHrnÍu4íVKUX ru>r)xáik>a к Ctmhmmr'i tluviH'i' fxîtx'rlt-чсни.4 nfMMfvi'cuf-напиой бе-юткности и пракшФствеимо обусловленной забо.квавмостыо мейнцит-ко.ч) пфссмиа, в проведении комплекса мероприятий, направленных на снижение профессиональной заболеваемости и зи^чцеваемостн с ВУТ; и разработке и внедрении методического пособия «Правила пользования СанПиН 2,1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройств), оборудованию к эксплуатации больниц. родильных домов к других лечебник стационаров» в условиях г. йдалипосто*и», резу.^татрз iKC.nç^uWHitPl вгцра>тгнку,

Результаты работы использовались

1). в подготовке информлционно-апа'Пстическнх материалов о состоянии профессиональной заболеваемости медицинских работников ЛПУ: «О состоянии заболеваемости меднии неких работников декретированной группы ЛПУь а Городском центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора г Владивостока (ГЦГСЭН) ( 1998-2004).

2), а подготовке информации: «О выполнении Приказа Краевого Центра Государственного Сани терчю-зп ндемнологического надзора .V* 357-од от 15.11.95 года «О медицинских осмотрах декретированных групп ЛПУ»)» ш совещании при главном враче ГЦГСЭН в г Владивостоке (2000V

ЗУ на икшини при главном гесударстленноы самнириом враче г. Владивостока: «О внедрении санитарных правит СП 1.2.731-99 «Ьсзопасность работы с микроорганизмами 3-4 группы пвтогенности и гельмииш-чи а лабораториях города»» (200 (}.

4), ■ подготовке заседания медицинскою сонета Управления здравоохранения администрации г. Владивостока «О мерах но оптимизации системы эпидемиологического под юра и внутрийол1.ннчничи ^аооленания-Чи». (2001),

5). в подготовке заседания мели низкого сонета управления право-охранении администрации г Владивостока для мелицинскнх работников ЛПУ и фармацевтических учреждений (ФУ) города «Основные принципы госпитальной гигиены в учреждениях стоматологии н хирургии» (2001),

6) в подготовке совещания 1гри главном государственном елнитар-ном враче г. Владивостока: «О выполнении постановления главного санитарного врача город» о внедрении ироитводстиениого контроля в ЛПУ и ФУ города» (2001).

7). Результаты провезенных исследований послужили основанием для разработки и внедрения комплекса оздоровительных, профилактических меронрвял1Й по улучшению условий (рула и состояния здоровья медицинского персонала ЛПУ г. Владивостока.

8) По материалам исследований подготовлено и внедрено, утвержденное главным санитарным врачом города Владивостока методическое пособие ^Правиле попьюадиия СаиПнН 2,1,3,1375-03 «Гиикинческне требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации болъниц. родильных ломов Н других лечебных слшномро«* и условиях г. Влади вое юка» (2004).

АнррфИ^« результатов работы

Материалы работы были доложены и обсуждены на научно» практической конференции. посвященной 75-летию саннтарнотгиенической службы Российской Федерации (1997). на ивучиопрактнческоП конференции. посвященной 50-ясшю сан1Гтарногигиенической службы Приморья: »Организация охраны труда и ЛПУ и профессиональная заболеваемость медицинских работников» на со*сщанин при главном государственном санитарном враче г ВладнвоСзо-ка «О состоянии заболеваемости вирусным гепатитом 41В» в городе, орта-низания шилемнолопшеского иадзора за источниками вирусных гепатитов «В» и иС»» (1998), ил совещании при главном государственном еанн* тарном ираче в г. Владивостоке. иО выполнении сан1гтарны\ правил и де-зиифекшиэнных мероприятий в ЛПУ города» ((999); на совещании главных врачей ЛПУ г. Владивостока «Внутрнгоснитальийв и профессимшяь-иая заболеваемость» (1999); на Координационном совете Департамента здравоохранения администрации Приморского края: «Организация сани-гарио-эниденигчсского режзгма в клиннко-днапюетнческнх лабораториях ЛПУ г. Владивосток»» (1999); на юбилейной научно-практической конференции. посвященной 50'летнк" слиитарио-гнгиенюкскон службы Приморья (1999). на семинаре: "Проблемы обеспечения качества больничной среды, гигиеническое нормирование» (.2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы железнодорожной и клинической медицины на Ддлыкм Востоке», посвяшеииой 110-летню Отделенческой клинической больницы ст. Владивосток (2001); ни научно* практической конференции, поевяр|ешгой ВО-летию санитарии-эпидемиологической службы России и 35-детии> меднко-профнлак | ического факультета ВГМИ (2002); на 3-й тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученных с международным участием (2004); на 4-Л научно-практической конференции кПри-родно-очаговые и инфекционные заболевания» (2004); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием ■■Медицинские отходы: проблемы н пущ решения - (2005).

Основные положения, вьпгосимые на замго1.

1). Вредные произволе шейные факторы в ЛИУ want формировать характер и уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности, нкпеифшую иммуиореегпгоность и профессиональную заболеваемость

2), Архитектурно-планировочные решения размещения ЛПУ. климатические условия, возможно, оказывая влияние на условия труда, могут сказываться на состоянии здоровья медицинского персонала.

3) Разработка профилактических рекомепшиЯ по итишпаикн труда медицинских работников и ил внедрение позволит сохранить высокий уровень работоспособности мелииниского персонала учреждений здравоохранения и снизить уровень забопевасмостн медицинского персонала

Публикации. Сущность и основные положения диссертационной работы отражены в 25 публикациях,

Реализация в-ыяядд« и предложений Предложенные выводы и рекомендации исполыуются в ЛПУ г. Владивостока дли планирования и реализации мероприятий по оптимизации условий и охраны труда, снижению заболеваемости медицинских работников

Обоснованность и достоверность тучных положений, ih.iволов н

1> Обработкой полученных данных и анализом результатов в соответствии с современными методами медицинских исследований

2) Опытом внедрения рекомендаций по улучшению условий труда медицинских работников в ЛПУ г. Владивостока.

Но результатам обсуждения диссертация была рекомендована к защите.

Обьам и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из; введения, обзора литературы, глав« «OSltvni, направления. методология и объём исследований». 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы 7 приложений. материалов шедремн* репльтатоп работы в практику. Рябого ииюжснл на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирован! г лил и нами, 15 рисунками • Ли написании работы исполиодоось -Ю литературных источника, и том числе 171 иа русском и 45 на иностранных языках

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научные основы профилактики нарушения здоровья медицинских работников (на примере города Владивостока)"

выводы

1) Углублении« исследования архитектурно-планировочных решений размещения учреждений здравоохранения города Владивостока н m инженерно-техническое оснащение показали, что они играют существенную роль в создании неблагоприятных условий труда для работы медицинскою персонала, что подтверждено данными исследования факторов производственной среды,

2) При углубленной опенке условий труда медицинского персонала хирургическою, терапевтическою и педиатрическою профилей ЛПУ города Владивостока, установлено неблагоприятное дейстгшс таких производственных факторов, как: бнодогическиП, химический, физический, тяжесть и напряженность трудовою процесса. 'гго позволило выявить факторы н труппы риска но развитию производственно-обусловлеитюй и профессиональной заболеваемости.

3>- Состояние здоровья изучаемых контингентов определено, преимущественно, спецификой условий труда. У врачей хируртческого профиля установлена взаимосвязь с вредными условиями трудя по таким производственным факторам, как; биологический, химический, тяжесть и напряженность тру довою процесса, у врачей терапевтическою профиля -биологический, физический, тяжесть и напряженность трудовою процесса, у врачей педиатрическою профиля - физический, тяжесть и напряженность трудового процесса. Не были установлены значительные различия в уровнях заболеваемости изучаемых контингентов хирургического, терапевтического, педиатрического профилей ЛПУ Результаты социологических исследований подтвердили данные о влиянии вредных производственных факторов на уровни заболеваемости Заболеваемость с временной утратой трудоспособности имела тенденцию к переходу в хронические формы. К ведущим формам заболеваний у хирургов относятся заболевания генеративной фу нкции женщин, заболевания верхних дыхательных путей. ьзбозевания сердечн ос осуди сто А системы; у терапевтов - аллергические заболевания, заболевания верхних дыхательны* путей, патологи* генеративной фу шшии женщин-медиков; у педиатров - заболевания верхних дыхательных путей, патология генеративной функции женшии-медиков. аллергические заболевания.

4), Профессиональная заболеваемость медицинского персонала, преимущественно. формировалась у хирургов и терапевтов, при воздействии биологического фактора Удельный вес заболеваний, вызванных воздействием данного фактора, составил; у хирургов - 62,2 у терапевтов - 83,7 %. При изучении профессиональной заболеваемости установлены группы «риска» (хирурги, терапевты» возникновения профессионального туберкулеза. а также минимальные сроки развития этою заболевания - 2 год».

5). В ходе проведенных исследований »«специфической иммуноре-вкпнтостн медншгнехм-ч работников, установлено наиболее значительное снижение иммунных состояний, прежде всего, п хирургической группе. Снижение неспецнфнческоА нчмунореактивносгн отмечается во всех профессиональных труппах преимущественно в вограстиой группе 30-39 лет. Характерна сезонность в состоянии показателей несисцифн'гескоЛ нмму-нореактнвностн у медицинского персонала всех изучаемых групп.

Материалы исследований явились основой для разработки н внедрс-iiiLM научно-обоснованного комплекса гигиенических и меднко-профндактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и состояния здоровья медицинского персонала учреждений здравоохранения г. Владивостока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований по проблеме профессиональной патологии, заболеваемости, условиям труда, охраны труда медицинского персонала г. Влади востока реализована цель исследования - разработаны методические основы снижения профессиональной патологии и заболеваемости с ВУТ медицинских работников в ЛПУ с учетом специфики работы.

Решены поставленные задачи:

1). Архитектурно-планировочные решения размещения ЛПУ зт их инженерно-техническое оснащение влияют на состояние здоровья медицинскою персонала и развитие профессиональной заболеваемости.

2Комплексная оценка условий труда медицинского персонала ЛПУ хирургического, терапевтического, педиатрического профилей выявила миоюхарактериость вредных воздействий, комбинированное, комплексное и сочегаиное действие на организм работающих указанных профессиональных групп вредных производственных факторов.

Условия труда в ЛПУ Г- Владивостока не отвечают требованиям безопасности труда. Труд медицинских работников хирургического, терапевтического. педиатрического профилей ЛПУ относятся, тю результатам исследований, к вредному I, 2, 3 степени, согласно ппзтеническим критериям опенки и классификации условий труда (Р 2 2.2006-051,

В ЛПУ производственными факторами, влияющими на здоровье медицинских работников, являются иифскцнонзшА материал (контакт с инфекционными больными!; действие физических и химических факторов (воздействие аллергенов лекарственного происхождения); тяжесть и напряженность трудового процесса, К группам риска возникновения профессиональных заболеваний относятся медицинские работники хирургического и терапевтического профилей стационаров, подверженные воздействию производственных факторов риска.

3). Опенка влияния условий труда на аошихноиение и развитие профессиональной заболеваемости медицинского персонала показали, что вредные условии труда 1.2,3 степени увеличивают риск повреждения здоровья, приводит к возникновению и росту зпболсвасмости. в том числе и профессиональной.

Оценка профессиональной эаболеаасмосги медицинских работников показали отсутствие системы обеспечения 1грофсссион!и1ЬИоЛ безопасности медицинских работников ЛПУ т. Владивостока Показатели профессиональной заболеваемости медиков выше средних по России. Характер профессиональных заболеваний носит явно выраженные признаки во действия проюоолственных факторов риска: заболевания вирусных гепа-ттпов В и С, туберкулезом, которые составляют S0 % от общего числа профессиональной патологии. Исследования позволили выявить группу «риска» по стажу, минимальные сроки развития профессnoiыльнojo заболевания инфекционного генеза l туберкулез).

5), При анализе неспеиифическоН нммузюреактивностн медицинских работников определена взаимосвязь между профессиональной принадлежностью и состоящем обеемснснноегн кожи, комплементарной активностью и титром лизоиичо; определена сезонная зависимость между комплементарной активностью н пггром лизоинма

Итак, данное исследование является самостоятельной научной работой. в которой на основе анализа архитсетурно-плаиировочных решений размещения ЛПУ, условий труда, заболеваемости с ВУТ, состояния профессиональной заболеваемости медицинских работников ныяалены причины и факторы, влияющие на состояние их здоровья в процессе трудовой деятельности; предложена система мер по улучшению условий труда медицинских работников, учитывающая специфические условия труда, что внесет вклад в развитие производственной санитарии и охраны труда и по-служнт снижению професснондлмюй патологии вЛГ1У

Автором выражаете* г лубокая благодарность та участие и по-мошь в работе «Научные осмолы профилактики нарушения здоровья медицинских работников (на примере города Владивостока)» коллективу кафедры медицины (гигиены) труда с курсом гигиены детей и подростков ГОУ ВПО ВГМУ Рос здрава дли, профессору J1B ТранковскоЙ. к.т.н. доценту Е В. Ластовой, кми, доценту ЛII Нагирной.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы профилактики нарушения здоровья медицинских работников (на примере города Владивостока)

На правах рукописи

БЕКТАСОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА 003053344

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА)

14.00.07.-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

ВЛАДИВОСТОК - 2007

003053944

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ВГМУ).

Научный руководитель:

член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор Капцов Валерий Александрович Официальные оппоненты:

д.м.н., профессор Седов Александр Владимирович д.м.н., профессор Лакшин Андрей Михайлович

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Защита состоится «___»___ 2007 года в______часов на заседании

диссертационного совета К.218.001.01. при ФГУП Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожной гигиены Роспотребнадзора по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, 1 кор. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу, указанному выше.

Автореферат разослан «_»_2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета: Д.м.н. Овечкина Жанна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Специфика трудовой деятельности, условия и содержание труда медицинских работников связаны с воздействием на организм целого ряда неблагоприятных производственных факторов (В.А. Капцов, 1988). Эти факторы ставят под угрозу здоровье медицинского персонала, приводя к возникновению заболеваний, к потере трудоспособности. (С.А. Топчи-лов, 1985; Н.Ф. Измеров, 1986). Заболевания работников лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), возникающие в результате их профессиональной деятельности, являются важной проблемой практического здравоохранения. (В.Б. Туркутюков, 2002). Актуальность проблемы разработки системы мероприятий, направленных на сохранение состояния здоровья медицинских работников определяется отсутствием данных по исследованиям неспецифической иммунореактивности и влияния производственных факторов на организм медиков, сроков возникновения профессиональной патологии, возможного влияния архитектурно-планировочных решений размещения ЛПУ на состояние условий труда.

Цель и задачи работы. Целью данной работы явилась разработка методических основ и принципов профилактики нарушений здоровья медицинского персонала на примере лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи: 1). Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда специалистов ведущих профессий (хирургов, терапевтов, педиатров) в учреждениях здравоохранения города Владивостока.

2). Изучить архитектурно-планировочные решения размещения лечебно-профилактических учреждений города Владивостока, климатические условия и возможное их влияние на условия труда.

3). Провести комплексную оценку состояния здоровья медицинских работников по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ), неспецифической иммунореактивности, состояния профессиональной заболеваемости медицинского персонала хирургического, терапевтического,

педиатрического профилей лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока.

4). Разработать комплекс мероприятий, направленных на профилактику неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья медицинских работников ЛПУ в условиях г. Владивостока.

Научная новизна работы.

1). При оценке состояния здоровья медицинских работников хирургических, терапевтических, педиатрических профилей в ЛПУ установлена взаимосвязь между профессиональной принадлежностью и развитием профессиональных заболеваний. Впервые определена группа «стаж риска» и минимальные сроки развития профессионального туберкулеза у медицинских работников ЛПУ г. Владивостока. Проведен анализ причин возникновения у медицинских работников профессиональной патологии инфекционного генеза (туберкулез).

2). В работе впервые дана углубленная гигиеническая оценка архитектурно-планировочных решений размещения лечебно-профилактических учреждений, климатические условия г. Владивостока, и их возможное влияние на условия труда и состояние здоровья медперсонала.

3). При анализе неспецифической иммунореактивности организма медицинских работников определена взаимосвязь и сезонная зависимость между профессиональной принадлежностью и состоянием обсемененности кожи, комплементарной активностью и титром лизоцима.

Практическая значимость работы состоит: в углубленной, комплексной оценке архитектурно-планировочных решений ЛПУ, климатических условий города Владивостока и возможном их влиянии на заболеваемость медицинского персонала; в установлении группы «стаж риска» и минимальных сроков развития профессионального туберкулеза; в выявлении взаимосвязи между профессиональной принадлежностью и состоянием неспецифической иммунореактивности; в разработке методических подходов к созданию систем обеспечения профессиональной безопасности и

производственно обусловлен пой заболеваемостью медицинского персонала, в проведении комплекса мероприятий, направленных на снижение профессиональной заболеваемости и заболеваемости с ВУТ.

Внедрение результатов исследований в практику:

Результаты работы использовались:

1). в подготовке информационно-аналитических материалов о состоянии профессиональной заболеваемости медицинских работников ЛПУ: «О состоянии заболеваемости медицинских работников декретированной группы ЛПУ» в Городском центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Владивостока (ГЦ ГСЭН) (! 998-2006).

2). в подготовке информации: «О выполнении Приказа Краевого Центра Государственного Санитарно-эпидемиологического надзора (КЦ ГСЭН) № 357-од от 15.11.95 года «О медицинских осмотрах декретированных групп ЛПУ»» на совещании при главном враче ЦГСЭН в г. Владивостоке (2000).

3). на совещании при главном государственном санитарном враче г. Владивостока: «О внедрении санитарных правил СИ 1.2.731-99 «Безопасность работы с микроорганизмами 3-4 группы патогенное™ и гельминтами в лабораториях города»» (2001).

4). в подготовке заседания медицинского совета Управления здравоохранения администрации г. Владивостока «О мерах по оптимизации системы эпидемиологического надзора за внутрибольничными заболеваниями», (2001).

5). в подготовке заседания медицинского совета управления здравоохранения администрации г. Владивостока для медицинских работников ЛПУ и фармацевтических учреждений (ФУ) города «Основные принципы госпитальной гигиены в учреждениях стоматологии и хирургии» (2001).

6). в подготовке совещания при главном государственном санитарном враче г. Владивостока: «О выполнении постановления главного санитарного врача города о внедрении производственного контроля в ЛПУ и ФУ города» (2001).

7). Результаты проведенных исследований послужили основанием для разработки и внедрения комплекса оздоровительных, профилактических мероприятий по улучшению условий труда и состояния здоровья медицинского персонала ЛПУ г. Владивостока.

8). По материалам исследований подготовлено и внедрено, утвержденное главным санитарным врачом города Владивостока методическое пособие «Правила пользования СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров» в условиях г. Владивостока» (2004).

Апробация результатов работы.

Материалы работы были доложены и обсуждены: на научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-гигиенической службы Российской Федерации (1997): на научно-практической конференции, посвященной 50-летию санитарно-гигиенической службы Приморья: «Организация охраны труда в ЛПУ и профессиональная заболеваемость медицинских работников» (1998); на совещании при главном государственном санитарном враче г. Владивостока «О состоянии заболеваемости вирусным гепатитом «В» в городе, организация эпидемиологического надзора за источниками вирусных- гепатитов «В» и «С»» (1998); на совещании при главном государственном санитарном враче в г. Владивостоке: «О выполнении санитарных правил и дезинфекционных мероприятий в ЛПУ города» (1999); на совещании главных врачей ЛПУ г. Владивостока: «В нут р и го с шпал ь ная и профессиональная заболеваемость» (1999); на Координационном совете Департамента здравоохранения администрации Приморского края: «Организация санитарно-эпидемического режима в клинико-диагностических лабораториях ЛПУ г. Владивостока» (1999); на юбилейной научно-практической конференции, по-

священной 50-летию санитарно-гигиенической службы Приморья (1999); на семинаре: «Проблемы обеспечения качества больничной среды, гигиеническое нормирование» (2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы железнодорожной и клинической медицины на Дальнем Востоке», посвященной 110-летию Отделенческой клинической больницы ст. Владивосток (2001); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологической службы России и 35-летию медико-профилактического факультета ВГМИ (2002); на 5-й тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученных с международным участием (2004):. на 4-й научно-практической конференции «Природно-очаговые и инфекционные заболевания» (2004); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинские отходы: проблемы и пути решения» (2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

1). Вредные производственные факторы в ЛПУ могут формировать характер и уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности, неспецифическую иммунореактивность и профессиональную заболеваемость.

2). Архитектурно-планировочные решения размещения ЛПУ, климатические условия, возможно, оказывая влияние на условия труда, могут сказываться на состоянии здоровья медицинского персонала.

3) Разработка профилактических рекомендаций по оптимизации труда медицинских работников и их внедрение позволит сохранить высокий уровень работоспособности медицинского персонала учреждений здравоохранения и снизить уровень заболеваемости медицинского персонала.

Публикации. Сущность и основные положения диссертационной работы отражены в 25 публикациях.

Объём н структура диссертации. Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, главы «Объекты, направления, методология и объём исследований», 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы, б приложений, материа-

лов внедрения результатов работы в практику. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 15 рисунками. Для написания работы использовалось 2!б литературных источника, в том числе 171 на русском и 45 на иностранных языках.

Личный вклад. Автором сформулированы цель и задачи, определены направления, объём и методы исследований, проведен анализ научной литературы, обработка и обобщение полученных результатов. При ведущей роли автора и его непосредственном участии, осуществлены все гигиенические, иммунологические, физиологические, социологические, статистические исследования. Исследования выполнялись на базе отделения контроля за лечебно-профилактическими учреждениями, на базе бактериологической и санитарно-гигиенической лабораторий ЦГСЭН в г. Владивостоке. Для выполнения отдельных исследований, требующих специальных навыков и аппаратуры, привлекались специалисты лаборатории ЦГСЭН в г. Владивостоке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, объём и методы исследования Для решения поставленных задач в настоящей работе использована комплексная методика, включающая гигиенические, физиологические, иммунологические, социологические, статистические методы исследований, с использованием ПЭВМ.

Гигиенические исследования и оценка архитектурно-планировочных решений размещения и инженерно-технического оснащения лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока включили в себя оценку проектной документации, санитарно-гигиенических заключений, технических паспортов объектов; гигиеническую оценку технологических процессов, оборудования; биологических, химических, физических факторов производственной среды; характеристику тяжести и напряженности труда по общепринятым методикам, в соответствии с нормативными документами (табл. 1). Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности врачей основных специальностей (по методике Н.В. Догле, А.Ю. Юркевич, 1984 г.) и профессио-

нальной заболеваемости (по картам учета профессиональной патологии форма, № 389-01/У-1) проводилось в динамике за 8 лет. Автором было проведено обследование неспецифической резистентности (лизоцмма слюны) и состояния бактериальной способности аутофлоры кожи (U.C. Мотавкина, 1979), в качестве скрининг метода для оценки функционального состояния организма работающих в ЛПУ при изучении воздействия на них факторов производственной среды. Климатические условия города Владивостока изучались по протоколам замеров санитарно-гигиенической лаборатории ЦГСЭН г. Владивостока в динамике за 8 лет ( 1998-2005).

Таблица 1

Объём исследований по теме диссертации

Исследовано и проанализировано

Количество

Листы временной нетрудоспособности

Карты амбулаторных больных

Акты периодических медицинских осмотров

Акты контингентов вредных профессий Карты учета профессиональной заболеваемости

1060 2700 "23ÔO 250СГ

80

Архитектурно-планировочные решения I -санитарно-эпидемиологические заключения, -технические паспорта объектов..................

Протоколы результатов иммунологических исследований

-лизоцим слтоны......................................................

-аутомикрофлоры южи (поверхностная и глубокая).........

1500 ¡200

¡580 ¡580

Протоколы результатов лабораторных исследован»"! (измерений)

•микрокличгп а..................................................................

-освещенности..................................................................

-шума, вибрации...............................................................

-электромагнитных излучений.............................................

-химических вешеств и аэрозолей в воздухе рабсяей зоны...........

2900 2800 1100 980 750

Протоколы исследования климатических условий

2900

Анкеты

300

Обработка статистических данных производилась по стандартным методикам. При этом рассчитывались параметры: средняя арифметическая (М),

средняя ошибка средней арифметической (± т), построение линий тенденции методом наименьших квадратов. Оценку достоверности различий проводили с использованием критерия Стьюдента (г), (х:), для изучения взаимосвязи признаков применялся корреляционный анализ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Архитектурно-планировочные решения ЛПУ

Анализ проведенных исследований показал, что большинство ЛПУ г. Владивостока находятся в приспособленных зданиях, помещениях и построены по нетиповому проекту. В связи с этим, только в 29,8 % ЛПУ не исключается возможность возникновения внутрибольничных инфекций (отмечается пересечение производственных потоков, не предусматривается изоляция персонала от пациентов, отсутствуют боксированные палаты и т.д.), не обеспечивают оптимальные гигиенические условия для лечения больных, что не соответствует требованиям действующих нормативных документов. Это определяется нерациональным расположением лечебно-профилактических учреждений (ведущих подразделений) в приспособленных помещениях (зданиях) без учета разрыва между зданиями, без учета ориентации зданий по сторонам света, без учета розы ветров, что способствует снижению нормируемых показателей освещенности и микроклимата на рабочих местах, шума, вибрации, ЭМИ, что подтверждается санитарно-гигиеническими исследованиями. Свыше 68,8 % ЛПУ находятся в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий, без учета расположения линий электропередач, транспортных автомагистралей.

Анализируя архитектурно-планировочные решения размещения и инженерно-техническое оснащение ЛПУ можно говорить о том, что сложившиеся ситуация может оказывать неблагоприятное воздействие на условия труда, что подтверждается лабораторно-гигиеническими исследованиями. Гигиеническая характеристика условий труда медицинского персонала Комплексная гигиеническая оценка условий труда медицинского персонала позволила выявить факторы риска (комплекс производственных факторов: физический, химический, биологический, тяжесть и напряженность тру-

дового процесса), способные оказать неблагоприятное влияние на здоровье. Как показал анализ полученных данных (табл. 2), во всех щученных медицинских специальностях условия труда являются вредными 3 класса 1-3 степени в соответствии с требованиями Руководства Р 2.2.2006-05 «Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Таблица 2

Характеристика условий труда, занятых в основных профессиях ЛПУ г.

Владивостока в динамике с 1998 г. по 2005 г. (по Р 2.2.2006-05)

Рабочие места Произюдсгвашые факторы Общая оцадка устошй труда

Хи ми-чес кий Биологический Шум Микро-клишт Освещен -ность Аэрозол и фиброге иного действия ^ектро-магютгн ЬЕ излучен ия Тя месть труда Напряяе нность труда

Хирург 3.1-3.3 3.3 2 3.1 2 2 2 3.1 3.3 3.3

Тф этевт 2 3.3 2 3.1 3.2 2 2 2-3.1 3.1-3.2 3.2-3.3

Пети ар 2 3.3 2 3.1 3.2 2 2 2-3.1 3.1-3.2 3.2-3.3

Таким образом, в ходе гигиенической оценки для ведущих специальностей ЛПУ (хирурги, терапевты, педиатры) определены наиболее неблагоприятные условия труда, в которых сочетается комплекс вредных производственных факторов: биологический фактор, микроклимат, тяжесть, напряжённость трудового процесса; для хирургов к выше перечисленным факторам добавляется и хим ический.

Состояние здоровья медицинского персонала При изучении заболеваемости с ВУТбыли получены следующие результаты: процент болевших лиц ниже среднего, показатели нетрудоспособности в случаях на 100 работающих низкий и ниже среднего, в днях - выше среднего и высокий (по методике НБ. Догле, А.Ю. Юркевич, 1984 г.). В ходе анализа полученных результатов установлено, что в структуре заболеваемости с ВУТ в случаях и днях ведущее место у хирургов занимала патология генеративной функции женщин (28,9±3,7) и (30,8±3,9) соответственно. На втором месте на-

ходились заболевания верхних дыхательных путей (27,9±3,4) и <29,5+3,1) соответственно. На третьем месте - заболевания сердечно-сосудистой системы (20,1 ±3,3) и (24,1+2,3) соответственно. Структура заболеваемости с ВУТ по случаям и дням у врачей терапевтического профиля ЛПУ распределена следующим образом: на первом месте аллергические заболевания (29,6±4,1) и (30,5±4,2) соответственно. На втором месте заболевания верхних дыхательных путей (23,4±3,1) и (23,2±2,7) соответственно. На третьем месте - патология генеративной функции женщин (22,9±2,7) и (20,6+1,9) соответственно. Структура заболеваемости с ВУТ по случаям и дням врачей педиатрического профиля ЛПУ распределилась следующим образом: на первом месте заболевания верхних дыхательных путей (29,1+3,7) и (30,1±3,7) соответственно. На втором месте патология генеративной функции женщин (21,1+2,3) и (27,2+2,3) соответственно. На третьем месте - аллергические заболевания (19,8±3,1) и (22,8+2,1) соответственно. Углубленный анализ заболеваемости с ВУТ с учетом профессиональной принадлежности, стажа, возраста, с использованием методов корреляционного анализа, позволил выявить закономерности, характерные для различных профессиональных и стажевых групп медиков в развитии различных заболеваний. Так, у хирургов выявлена взаимосвязь между развитием заболеваний женских половых органов, у терапевтов аллергических заболеваний, у педиатров - органов дыхания (при оценке достоверности были найдены статистически значимые различия для хирургов х;=12,43 р<0,05, терапевтов х^^.П р<0,01, педиатров х^ 15,53 р<0,01, что наглядно подтверждает связь профессии с заболеваемостью) с увеличением профессионального стажа. Особенно четко эта зависимость прослеживается при стаже у хирургов и педиатров - 11-15 лет, у терапевтов - 16-20 лет, подтверждением чего являются данные статистической обработки материалов. При оценке достоверности была найдена статистически значимая зависимость от стажа (для хирургов х '--Ч 7,74 р<0,01, терапевтов х;=15,15 р<0,01, педиатров х:=1 7,99 р<0,01).

Относительно профессиональной принадлежности, самыми часто болеющими оказались специалисты терапевтического профиля, наиболее длительно болеющими - специалисты хирургического профиля, но одинаково высокие показатели нетрудоспособности в днях и случаях зарегистрированы у педиатров.

Климатогеографические условия прибрежной части Приморья, где расположен г. Владивосток, отличаются своеобразием. Это связано с наличием летнего и зимнего муссонов, определяющих существенные сезонные колебания; солнечную активность; атмосферное давление. Можно предположить, что погодные условия и условия труда медицинского персонала могут привести к повышению уровней заболеваемости с ВУТ. Установлено угнетающее действие летнего муссонного климата, особенно, во вторую его половину. В этот период отмечается повышенная регистрация заболеваний верхних дыхательных путей, которые протекают в более тяжелых формах и быстро переходят в хронические формы. В наших исследованиях прослеживается четкая сезонная зависимость заболеваемости верхних дыхательных путей и ЛОР-органов у специалистов изучаемых нами профессиональных групп.

Регистрировался высокий уровень профессиональной заболеваемости изучаемых контингентов медицинских работников в 2000, 2002, 2004 годы, показатель которой на 10 тысяч работающих медиков составлял 11,38; 11,61; 14,24 соответственно. При этом, среднее значение показателя профессиональной заболеваемости по Приморскому краю за выше указанный период, по данным информационного сборника статистических и аналитических материалов составило 3,8, а по Российской Федерации - 1,99 на 10 тыс. работающих. Профессиональная заболеваемость регистрировалась только у врачей хирургического и терапевтического профилей в лечебно-профилактических учреждениях в динамике за 8 лет (1998-2005 гг.).

с

5 ю

14,24

11, зе

10,77

11,61

-М4-

6,99

9,34

2001 2002 Годы

Рис, !. Показатели состояния профессиональной заболеваемости изучаемых групп ЛПУ г. Владивостока в динамике (1998-2005 гг.)

{на Ю тысяч работающих) За весь период наблюдений профессиональная патология регистрировалась как у женщин так и у мужчин, В структуре профессиональной заболеваемости хирургов первое место занимают заболевания инфекционной этиологии, такие как, парентеральные вирусные гепатиты (45,9 %), у терапевтов — туберкулёз {67,4 %) и парентеральные вирусные гепатиты (16,2). На втором месте у хирургов туберкулез и бронхиальная астма (по 16,2 %) {рис.2, 3).

5,4

ъаЛ

2.7 2,7

5.4

16,2

145.9

16,2

■ Парентеральные вирусные гепатиты В, С

□ Бронхиальная астма

■ Туберкулез

□ Ринофарингит

■ Вегетосенсорная лолиневропатия

■ Дерматит

□ Варикозное расширение ве> нижних конечностей

□ Бронхит

Рис. 2. Структура профессиональной заболеваемости специалистов хирургического профиля ЛПУ по нозологическим формам в динамике (1998-2005 гг,)(%>

4,7

£

■ Туберкулёз

□ Парентеральные вирусные

гепатиты Я Бронхиальная астма

О Лекарственная аллергия

Рнс.З. Структура профессиональной заболеваемости специалистов терапевтического профиля ЛПУ по нозологическим формам в динамике

Ведущую «позицию» среди факторов риска, вызвавших развитие профессиональных заболеваний, как у хирургов (62,2%), так и у терапевтов (83,7%) занимает биологический (рис. 4).

Рис. 4. Структура этиологических факторов, вызвавших профессиональную заболеваемость у специалистов основных профессий в ЛПУ г, Владивостока

Возникновение профессиональной патологии инфекционного генеза у медиков можно прогнозировать, исходя из минимальных сроков развития. На основе полученных данных, можно говорить о минимальном сроке развития туберкулеза — 2 года. Архитектурно-планировочные решения и инженерно-техническое оснащение приемных отделений ЛПУ по типу инфекционных стационаров могли бы снизить риск заражения врачей туберкулезом при приеме больных (в т.ч. при экстренных случаях).

(1998-2005 гг,)(%)

□ Хирург

□ Терапевт

в динамике (1998-2005 гг.)

Как показал анализ полученных данных, заражение медицинского персонала парентеральными вирусными гепатитами чаще всего происходит из-за микротравмаггизации (рис. 5).

□ Рабата с образцами биологически* жидкостей

□ Аварийнее за Брызги вание кровь» или биологическими жидкостями

□ Манипуляции с иглой

□ Нарушения Правил утилизации ■Друга*

Рис. 5. Распределение Причин заражения парентеральными вирусными гепатитами врачей в ЛПУ г. Владивостока в динамике (1998-2005 г.) (%) Анализ данных иммунологических исследований (обсемененность слоев кожи, определение лизоцима слюны) позволил определить группы «повышенного риска», нуждающиеся в углубленном медицинском обследовании, проведении профилактических мероприятий. В ходе исследований отмечен высокий удельный вес обсеменения поверхностного слоя кожи по среднему значению количества колоний у хирургов (40,2 %), терапевтов (40,5 %) и педиатров (45,7%). Удельный вес обсеменения глубокого слоя кожи у хирургов, терапевтов, педиатров составил 36,9 %, 44,9 %, 49,3 % соответственно. Причем, только у хирургов отмечается обсеменение глубокого слоя кожи при высоком количестве колоний (свыше 100), удельный вес которого составляет 7,3 %. Удельный вес высокого роста колоний поверхностного слоя кожи (свыше 100) отмечен у хирургов, терапевтов и педиатров в возрастной группе 30-39 лет. В возрастных группах медицинского персонала 40-49 лет и 50 лет и старше отмечается снижение обсемененности всех слоев кожи. Самые низкие показатели содержания лизоцима слюны приходится на возрастную группу 40-49 лет. Показатели высокого содержания лизоцима слюны у хирургов в 1,5-2 раза ниже, чем у терапевтов и педиатров. Отмечено различие в состоянии иммунореак-тивности при исследовании содержания лизоцима слюны у хирургов, терапевтов и педиатров в весенний и осенний периоды года. Во всех возрастных

группах наиболее высокое содержание лизоцима в слюне обследуемых на 1520 % отмечено осенью. При статистическом анализе показателей аутофлоры кожи медицинских работников доверительный коэффициент (вероятность безошибочного прогноза) равен 13,53. Критерий Стьюдента составил <0,001, т. е. вероятность безошибочного прогноза составляет 99,9 %. При статистической обработке материалов по содержанию лизоцима в слюне медицинских работников в зависимости от стажа работы в ЛПУ в осенне-весенний период года, коэффициент корреляции равен 0,955. Критерий Стьюдента составил <0,001, т. е. вероятность безошибочного прогноза составила 99,9 %.

При сравнительной оценке данных анкетного опроса медицинских работников установлено, что большинство респондентов всех трех групп оценивают свое здоровье, как «удовлетворительное». «Хорошее» состояние здоровья отмечают только 12,8 % врачей, 21,7 % оценивают свое здоровье, как «плохое». В целом, можно говорить о том, что основным выводом социологических исследований, по мнению респондентов, было то, что в ходе производственной деятельности и с увеличением стажа работы состояние здоровья медицинских работников изучаемых групп ухудшается.

Рис. 6. Система обеспечения профессиональной безопасности медицинских работников ЛПУ г. Владивостока

ВЫВОДЫ

1). При углубленной оценке условий труда медицинского персонала хирургического, терапевтического и педиатрического профилей ЛПУ г. Владивостока, установлено неблагоприятное действие таких производственных факторов, как: биологический, химический, физический, тяжесть и напряженность трудового процесса, что позволило выявить факторы и группы риска по развитию производственно-обусловленной и профессиональной заболеваемости. В ходе исследований отмечено существенное отклонение показателей микроклимата от нормативных величин. Отмечалось повышение температуры, влажности и скорости движения воздуха в помещениях на рабочих местах. Температура в помещениях хирургических (26,3±1,1% при допустимой по норме - 20-22 С"), терапевтических (25+2,3%) и педиатрических (25+2,9%) ЛПУ. Показатели влажности воздуха в хирургических (75+3,1%, при допустимой по норме - 55), терапевтических (80±1,3%) и педиатрических (80±2,1%) ЛПУ превышали нормируемые показатели. Скорость движения воздуха в помещениях хирургических стационаров превышали допустимые нормы (0,3±0,01%, при допустимой по норме - 0,2 м/с), что позволило оценить условия труда медицинского персонала, как вредные 1 степени (3.1) соответствия с действующими критериями оценки условий труда Р 2.2.2066-05.

Установлено, что в анализируемых пробах воздуха операционных, на рабочих местах хирургов было отмечено превышение диэтилового эфира (3 мг/м'±2,31% при норме - 0,2 мг/м'), ингалана (2 мг/м'±1,61% при норме -1,0 мг/м'), закиси азота (5 мг/м'±2,62% при норме - 1,0 мг/м -), хлористого этила (5 мг/м'±2,08% при норме - 1,5 мг/м'), что позволило оценить условия труда хирургов, как вредные 1, 3 степени (3.1, 3.3) соответствии с Р 2.2.2066-05.

В соответствии с действующими критериями оценки условий труда Р 2.2.2006-05 наличие контакта медицинского персонала ЛПУ г. Владивостока с инфекционным началом оценено как вредные условия труда 3 степени (3.3).

Тяжесть и напряжённость трудового процесса изучаемых групп медицинского персонала по действующему классификатору Р 2.2.2006-05 оценено как вредные условия труда 1,2,3 степени (3.1-3.3).

У врачей хирургического профиля установлены вредные условия труда по таким производственным факторам, как биологический, химический, тяжесть и напряженность трудового процесса, у врачей терапевтического профиля - биологический, физический, тяжесть и напряженность трудового процесса, у врачей педиатрического профиля - физический, тяжесть и напряженность трудового процесса, что по действующему классификатору Р 2.2.2006-05 оценено как вредные условия труда 1,2,3 степени (3.1-3.3).

2). Установлено, что архитектурно-планировочные решения размещения учреждений здравоохранения г. Владивостока играют существенную роль в создании неблагоприятных условий труда для работы медперсонала, что подтверждено данными исследования факторов производственной среды.

3). Состояние здоровья изучаемых контингентов определялось, преимущественно, спецификой условий труда. К ведущим формам заболеваний у хирургов относятся заболевания генеративной функции женщин; у терапевтов -аллергические заболевания; у педиатров - заболевания верхних дыхательных путей. Не были установлены значительные различия в уровнях заболеваемости изучаемых контингентов хирургического, терапевтического и педиатрического профилей ЛПУ. Результаты социологических исследований подтвердили данные о влиянии вредных производственных факторов на уровни заболеваемости. Заболеваемость с ВУ'Г имела тенденцию к переходу в хронические формы.

4). Показано, что профессиональная заболеваемость медицинского персонала формировалась у хирургов и терапевтов, преимущественно, при воздействии биологического фактора. Удельный вес заболеваний, вызванных воздействием данного фактора, составил у хирургов - 62,2 %, у терапевтов - 83,7 %. При изучении профессиональной заболеваемости установлены группы

«риска» (хирурги, терапевты) возникновения профессионального туберкулеза, а так же минимальные сроки развития этого заболевания - 2 года.

5). Установлено наиболее значительное снижение неспецифической им-мунореактивности медицинских работников в хирургической группе. Снижение неспецифической иммунореактивности отмечалось во всех профессиональных группах в возрастной группе 30-39 лет. Показана сезонность в состоянии показателей неспецифической иммунореактивности у медицинского персонала остальных профессиональных групп.

6). Материалы исследований явились основой для разработки и внедрения научно-обоснованного комплекса гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и состояния здоровья медицинского персонала ЛПУ г. Владивостока.

Практические рекомендации.

В научные исследования предложено:

1). Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда медицинского персонала с учетом совместительства в учреждениях.

2). Для сохранения работоспособности и здоровья медицинского персонала провести исследования по профессиональному отбору и определению готовности медперсонала к выполнению своих должностных регламентов.

В административные органы и ЛПУ предложено:

1) Проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда с учетом особенностей производственной деятельности медицинского персонала.

2) Для улучшения условий труда, состояния здоровья и повышения работоспособности медицинских работников использовать систему обеспечения профессиональной безопасности.

3). В системе обеспечения профессиональной безопасности медицинских работников задействовать службу инфекционного контроля. Служба инфекционного контроля должна быть связана с другими службами обеспечения охраны труда учреждения с административно—организационной, информационно-аналитической, социальной зашиты, страхования. В службе инфекцион-

ного контроля применять программы охраны здоровья сотрудников с помощью административных и функциональных компонентов.

4). Для успешной коррекции имеющейся соматической патологии на этапе периодических медицинских осмотров проводить исследования неспецифической иммунореактивности организма.

5). Повысить качество обучения руководителей и специалистов, занятых в основных профессиях ЛПУ города Владивостока, по вопросам гигиены и охраны труда с учетом существующих законодательных требований к условиям труда медицинского персонала.

Автором выражается глубокая благодарность за участие и помощь в работе «Научные основы профилактики нарушения здоровья медицинских работников (на примере города Владивостока)» коллектив}' кафедры медицины (гигиены) труда с курсом гигиены детей и подростков ГОУ ВПО ВГМУ Росзд-рава д.м.н., профессору J1.В. Транковской, к.т.н., доценту Е.В. Ластовой, к.м.н., доценту Л.Н. Нагирной. Особая благодарность - заведующему выше указанной кафедры д.м.н., профессору, заслуженному врачу Российской Федерации A.A. Шепареву.

Список публикаций по теме диссертации.

1. Бектасова, MB. Актуапьные проблемы профессиональной патологии медицинских работников учреждений здравоохранения Приморского края / М.В. Бектасова, Д.В. Маслов, Е.И. Петряева, М.В. Полякова, A.A. Шепарев // Материалы 5-го Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - Москва, 2006. - С. 340.

2. Бектасова, М.В. Динамика заболеваемости медицинских работников ЛПУ г. Владивостока / М.В. Бектасова, Л.А. Козулина. Л.П. Евдокимова, В.А. Давыденко // Инфекционная патология в Приморском крае: тезисы докл. 4-й науч.-практ. конф. - Владивосток, 2004. - С. 78.

3. Бектасова, М.В. Инфекционная заболеваемость в ЛПУ г. Владивостока в 1996-2000 годах / М.В. Бектасова, H.H. Хацулева, С.А. Борисенко, Н.М. Лебедева, Г.Н. Тутубалина, O.K. Волобуева // Материалы юбилейной научно-

практической конференции, посвященной SO-летию санитарно-эпидемиологической службы России и 35-летию медико-профилактическому факультету ВГМИ. - Владивосток, 2002. - С. 211.

4. Бектасова, М.В. Корреляционный анализ в изучении заболеваемости и условий труда медицинских работников лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока /' М.В. Бектасова /У Актуальные проблемы экспере-ментадьной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. 5-й Тихоокеанской научн.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием - Владивосток, 2004. - С. 208.

5. Бектасова М.В., Обоснование частоты встречаемости профессиональных вирусных гепатитов «В» и «С» и профессионального туберкулеза у медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока за 2001-2004 гг. / М.В. Бектасова, Л.М. Семейкина И Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. 6-й Тихоокеанской науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Владивосток. 2005. - Г. 134.

6. Бектасова М.В., Обоснование частоты встречаемости профессионального туберкулеза у медицинского персонала Приморского краевого противотуберкулезного диспансера города Владивостока за 2002-2004 годы / М.В. Бектасова, H.A. Севастьянова, Е.А. Ануфриева, Л.М. Семейкина// Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. 6-й Тихоокеанской науч.-практич. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Владивосток, 2005. - С. 131.

7. Бектасова, М.В. О состоянии заболеваемости ОКИ, туберкулезом, вирусными гепатитами и БППП, сотрудников ЛПУ, декретированной группы i М.В. Бектасова, H.H. Хацулева. С.А. Борисенко, Н.М. Лебедева, Г.Н. Тутуба-лина, O.K. Волобуева // Современные проблемы железнодорожной и клинической медицины на Дальнем Востоке: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. «Современные проблемы железнодорожной и клинической медицины на

Дальнем Востоке», посвяш. 1 i 0-летию Отделенческой клинической больницы ст. Владивосток, - Владивосток. 2001. -С. 217.

8. Бектасова, М.В. О состоянии профессиональной патологии в ЛПУ г. Владивостока / М.В. Бектасова. O.K. Волобуева, В.А. Давыденко, H.H. Потапова /7 Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологической службы России и 35-летию медико-профилактическому факультету ВГМИ. - Владивосток, 2002. - С. 320.

9. Горноскуль, М.В. (Бектасова М.В.) Оценка состояния здоровья и условий труда работников хирургического профиля стационаров / М.В. Горноскуль, Е.А. Кобецкая // Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-гигиенической службы Российской Федерации. -Владивосток, 1997.-С. 139.

10. Бектасова, М.В. Оценка состояния профессиональной заболеваемости и условий труда работников ЛПУ г. Владивостока / М.В. Бектасова, Г.Н. Тутубалина, Л.Г. Михоношина, H.H. Хацулева, Н.М. Лебедева // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию санитарно-гигиенической службы Приморья. - Владивосток, 1999. - С. 350.

11. Бектасова, М.В. Условия труда медицинских работников ЛПУ г. Владивостока по показателям микроклимата / М.В. Бектасова, Л.А. Козулина. Л.П. Евдокимова // Инфекционная патология в Приморском крае: тезисы докл. 4-й науч.-практ. конф. - Владивосток, 2004. - С. 108.

12. Бектасова, М.В. Частота встречаемости профессиональных вирусных гепатитов В и С у медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока / М.В. Бектасова /У Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. 5-й Тихоокеанской науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Владивосток, 2004. - С. 209.

13. Бектасова, М.В. Частота встречаемости профессиональной инфекционной патологии у медицинских работников лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока / М.В. Бектасова, Л.А. Козулина, Л.П. Евдокимова //

Инфекционная патология в Приморском крае: тезисы докл. 4-й науч.-практ. конф. Владивосток, 2004. - С. 38.

14. Бектасова, М.В. Частота встречаемости профессионального туберкулеза у медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока / М.В. Бектасова // Актуальные проблемы эксперементальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. 5-й Тихоокеанской науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Владивосток, 2004. - С. 208.

15. Маслов, Д.В. Архитектурно-планировочные решения при строительстве и реконструкции лечебно-профилактических учреждений Приморского края / Д.В. Маслов, М.В. Полякова, М.В. Бектасова, Е.И. Петряева, Р.Н. Дроздовская, А.Ю. Духова /7 Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения в градостроительных решениях: проблемы, достижения, перспективы: материалы науч.-практ. конф. 18-19.04.06 г. 2006. - С. 52.

16. Маслов, Д.В. Значение реконструктивных и новых планировочных решений систем водоподготовки в водообеспечении населения Приморского края / Д.В. Маслов, М.В. Полякова, М.В. Бектасова, Е.И. Петряева, Р.Н. Дроздовская, А.Ю. Духова // Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения в градостроительных решениях: проблемы, достижения, перспективы: материалы науч.-практ. конф. 18-19.04.06 г. 2006.-С. 154.

17. Методическое пособие «Правила пользования СанПиН 2.1.3.137503 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров» в условиях г. Владивостока» //Т.А. Ельчанинова, М.В. Бектасова, H.H. Хацуле-ва, A.C. Легейда, С.А. Борисенко, E.H. Савельев.- Владивосток, 2004.

18. Причины нарушения здоровья медицинских работников лечебно-профилактических учреждений города Владивостока / М.В. Бектасова, A.A. Шепарев, Е.В. Ластова, A.A. Потапенко // Медицина труда и промышленная экология. - 2006. - № 12. - С. 18-20.

19. Полякова, M.B. Некоторые аспекты изучения организации сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений Приморского края за 2000-2005 гг. / М.В. Полякова, М.В. Бектасова, Е.И. Петряева, Р.Н. Дроздовская, Т.Н. Детковская // Медицинские отходы: проблемы и пути решения: Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием. 2005. - С. 152.

20. Семейкина Л.М., Оценка эпидемического процесса острых вирусных гепатитов сочетанной этиологии в г. Владивостоке за 1997-2003 гг. / Л.М. Семейкина, М.В. Бектасова // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. 6-й Тихоокеанской науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Владивосток, 2005.-С. 133.

21.Тутубалина, Г.Н. О состоянии профессиональной патологии в ЛПУ г. Владивостока за 1996-2000 годы / Г.Н. Тутубалина, М.В. Бектасова, H.H. Ха-цулева, Н.М. Лебедева, С.А. Борисенко, А.Д. Ильина // Современные проблемы железнодорожной и клинической медицины на Дальнем Востоке: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. «Современные проблемы железнодорожной и клинич. медицины на Дальнем Востоке», посвященной 110-летию Отделенческой клинической больницы ст. Владивосток. - Владивосток, 2001. - С. 222.

22. Тутубалина, Г.Н. Оценка состояния заболеваемости острыми кишечными инфекциями, заболеваниями, передающихся половым путем, вирусными гепатитами, туберкулезом сотрудников декретированной группы в ЛПУ г. Владивостока / Г.Н. Тутубалина, М.В. Горноскуль (М.В. Бектасова), O.K. Волобуе-ва, В.А. Давыденко, Л.П. Евдокимова // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию санитарно-гигиенической службы Приморья. - Владивосток, 1999. - С. 352.

23.Хацулева, H.H. Некоторые аспекты радиологии и радиационно-гигиенической паспортизации в лечебно-профилактических учреждениях / H.H. Хацулева, М.В. Бектасова, С.А. Борисенко, Н.М. Лебедева, Г.Н. Тутубалина // Современные проблемы железнодорожной и клинической медицины на

Дальнем Востоке: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. «Современные проблемы железнодорожной и клинич. медицины на Дальнем Востоке», посвященной 110-летию Отделенческой клинической больницы ст. Владивосток. - Владивосток, 2001. - С. 227.

24.Хацулева. H.H. Некоторые аспекты радиологии и радиационно-гигиенической паспортизации в ЛПУ г. Владивостока за 2000 год / H.H. Хацу-лёва, М.В. Бектасова, С.А. Борисенко, Н.М. Лебедева, Г.Н. Тутубалина// Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию медико-профилактического факультета ВГМИ. - Владивосток, 2002. - С. 195.

25.Хацулева, H.H. Состояние радиационной безопасности в ЛПУ г. Владивостока / H.H. Хацулева. Г.Н. Тутубалина, М.В. Бектасова, Е.А. Кобецкая, С.А. Борисенко // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию посвященной санитарно-эпидемиологической службы России и 35-летию медико-профилактическому факультету ВГМИ медико-профилактическому факультету ВГМИ. - Владивосток, 2002. - С. 201.

Марина Владимировна Бектасова

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА)

Автореферат диссертации

Отпечатано с оригинал-макета, Подготовленного автором, минуя редподготовку Вне плана

Подписано в печать 7.02.2007 г. Форма 60x84x16 Усл.-печ. л. 1,6. Уч. изд. л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ № 429