Оглавление диссертации Анискова, Инна Николаевна :: 2009 :: Москва
Список сокращений
Введение
Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Репродуктивное здоровье человека и хламидийная инфекция
1.1.1. Критерии нарушения репродуктивной функции
1.1.2. Объе'м обследования супружеской пары на ЭКО
1.2. Chlamydia trachomatis — этиологический фактор в развитии бесплодия человека
1.2.1. Биология С. trachomatis
1.2.2. Патогенез хламидийной инфекции при бесплодии
1.3. Влияние хламидийной инфекции на репродуктивную функцию мужчин
1.3.1. Нарушение гематотестикулярного барьера как следствие хламидийной инфекции у мужчин, состоящих в бесплодном браке
1.3.2. Особенности сперматогенеза у мужчин с хламидийной инфекцией
1.4. Влияние хламидийной инфекции на репродуктивную функцию женщин
1.5. Современные методы диагностики хламидийной инфекции
1.6. Лечение больных с персистирующей хламидийной инфекцией и нарушением репродуктивной функции
Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 1. Материалы и методы
1.1. Характеристика больных, участвующих в исследовании
2.2. Методы клинического обследования больных
1.3. Методы лабораторного обследования больных
1.3.1. Микробиологическое исследование материала
1.3.2. Выделение С. trachomatis в культуре клеток
1.3.3. Метод полимеразной цепной реакции
1.3.4. Метод прямой иммунофлуоресценции
1.3.5. Определение уровня специфических антихламидийных антител методом ИФА
1.4. Методика спёрмиологического исследования эякулята
1.5. Методики иммунологического обследования
1.5.1. Метод выявления аутоантител к сперматозоидам
1.5.2. Метод иммунологического определения аутоантител к ядерным компонентам сперматогенных клеток в сыворотке крови мужчин
1.6. Методика количественного кариологического анализа незрелых половых клеток
1.7. Определение взаимодействия эякулята и цервикальной слизи
1.7.1. Биотесг
1.7.2. Поскоитальный тест
1.8. Лечение больных с перенесенной хламидийной инфекцией и нарушением репродуктивной функции
1.8.1 .Схемы применения терапии
1.9. Сроки контрольного обследования больных
1.10. Статистическая обработка полученных результатов
Глава 2. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных с бесплодием и с хламидийной инфекцией в анамнезе
2.1. Анамнестические и эпидемиологические данные, полученные у супружеских пар, состоящих в бесплодном браке
2.1.1 .Социально-дермографическая характеристика супружеских пар
2.1.2. Медико-биологическая характеристика супружеских пар
2.2. Инфицирование урогениталыюго тракта пациентов в супружеских парах
2.3. Влияние хламидийной инфекции на репродуктивную функцию супружеских пар
2.4. Влияние АСАТ на репродуктивную функцию супружеских пар
2.4.1. Определение АСАТ в сыворотке крови и спермоплазме в фертильных и инфертильных супружеских парах
2.4.2. Корреляция между хламидийным инфицированием урогенитального тракта пациентов и присутствием
АСАТ в сыворотке крови и спермоплазме
2.4.3. Корреляция между кратностью хламидийного инфицирования и наличия АСАТ в сыворотке крови и/или спермоплазме пациентов
2.4.4. Корреляция между кратностью урогенитального хламидийного инфицирования и наличием АСАТ в сыворотке крови и/или спермоплазме пациентов
2.5. Влияние хламидийного инфицирования мужчин на параметры спермограммы
2.5.1. Урогенитальное хламидийное инфицирование и качество спермы у обследованных пациентов
2.5.2. Корреляция концентрации лейкоцитов с выявлением
АСАТ в спермоплазме
2.6. Определение взаимосвязи между присутствием АСАТ в спермоплазме и наличием аутоантител к ядерным компонентам сперматогенных клеток в сыворотке крови
2.7. Количественный анализ состава незрелых половых клеток эякулята
2.7.1. Показатель количества лейкоцитов по ККА НПК в образцах эякулята
2.8. Тесты на проникновение сперматозоидов через цервикальную слизь
Глава 3. Лечение больных, состоящих в бесплодном браке и с хламидийной инфекцией в анамнезе
3.1. Влияние специфической терапии урогенитальной хламидийной инфекции на показатели фертильности мужчин
3.2. Влияние лечения на беременности и роды у женщин, состоящих в бесплодном браке
Глава 4. Обсуждение результатов 159 4.1. Подготовка бесплодных супружеских пар к беременности и родам.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Анискова, Инна Николаевна, автореферат
Урогенитальный хламидиоз (УГХ) является одной из наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). С декабря 1993 г. УГХ включен в группу инфекционных заболеваний, подлежащих обязательному статистическому учету, что подчеркивает медико-социальную значимость данной патологии (Кубанова A.A., 2002). По данным различных авторов, хламидиями инфицированы 10-17% женщин репродуктивного возраста (Делекторский В.В., 1998; Гранитов В.М., 2002; Прилепская В.Н., Абакарова П.Р., 2004; Horn М., 2004). Хламидии выявляются практически у половины женщин с хроническими заболеваниями органов малого таза (Глазкова JI.K., 2000, Кузнецова A.B., 2000, Савичева A.M., 2005).
В связи с преимущественным тропизмом возбудителя к цилиндрическому эпителию первичный очаг формируется, как правило, в уретре и шейке матки, часто являясь источником восходящей инфекции, захватывающей верхние отделы репродуктивной системы, что может привести к различным осложнениям, в частности, нарушениям репродуктивной функции и такому грозному осложнению, как бесплодие (Бочкарев Е.Г. с соавт., 2002; Манухин И.Б.с соавт., 2003; Позняк A.JL, 2003; Paavonen J. et al., 1998, Brunham R.C. et al., 1999; Jeffrey F.P., 2003).
В связи с крайне неблагоприятной демографической ситуацией в Российской Федерации проблема бесплодия супружеских пар представляется важной не только с личной, внутрисемейной, но и с государственной точки зрения (Кулаков В.И., 1999; Кубанова A.A., 2005, 2007). Медико-социологические исследования, проведенные ВОЗ, показали, что бесплодие приводит к психическому, социальному дискомфорту, снижает социальную адаптацию, профессиональную активность, повышает число разводов в супружеских парах. Таким образом, бесплодие имеет значение не только для индивидуумов, но оказывает влияние на общество в целом, снижая социальную и профессиональную активность мужчин и женщин, состоящих в бесплодном браке.
Существуют убедительные данные о влиянии урогенитальпой хламидийной инфекции на развитие бесплодия у женщин. Согласно данным Серова В.Н. (1996), частота хламидийного инфицирования при трубном бесплодии составляет 41-54%. По данным Malik A. et al., (2006), после однократного инфицирования хламидиями риск трубного бесплодия возрастает на 10%, а после многократного - на 50%. Claman P. et al. (1997) обнаружили присутствие основного белка наружной мембраны Chlamydia trachomatis в ткани фаллопиевых труб женщин с бесплодием и с хроническим сальпингитом, а также с билатеральной окклюзией труб. Известно, что у женщин С. trachomatis также являются причиной развития аутоиммунных процессов, приводящих к трубному бесплодию (Witkin S.S., 2002). При этом наблюдают не только функциональные нарушения репродуктивной функции, но и вовлечение в процесс систем регуляции гомеостаза, иммунокомпетентных клеток.
Было показано, что у мужчин урогенитальная хламидийная инфекция может влиять на качество спермы и приводить к формированию антиспермальных антител (Сухих Г.Т., Божедомов В.А., 2009). Главной особенностью урогенитальной хламидийной инфекции является высокий процент бессимптомного течения, при котором вообще не приходится говорить о каких-либо клинических проявлениях (Гомберг М.А. , 2003; Якубович А. И., Корепанов А. Р., 2007; Hosseinzadeh S. et al., 2004; Ray К., 2006). Число таких случаев у мужчин достигает 25% (Глазкова Л.К., Акилов О.Е., 1999).
Воспалительный процесс в мочеполовых путях начинает развиваться после попадания хламидий на клетки цилиндрического эпителия. Естественно, что в процессе развития инфекционного процесса, прежде всего, поражаются близлежащие органы и ткани. У мужчин к наиболее серьезным осложнениям хламидийной инфекции относят эпидидимит, который во многих случаях сопровождается нарушением проходимости семявыносящих протоков, что приводит к бесплодию (Ильин И.И., 1993; Божедомов В.А., Теодорович О.В. , 2005; Гомберг М.А., Соловьев A.M., 2008; Сухих Г.Т., Божедомов В.А., 2009; Cunninham К.А., Beagley K.W., 2008).
Для урогенитальной хламидийной инфекции характерно явление персистенции, когда жизненный цикл микроорганизма на неопределенное время приостанавливается; бессимптомное течение болезни (персистенция), по данным ряда авторов, встречается чаще, чем клиническое течение с симптоматикой (Орлова O.E., 1982, Гомберг М.А., 2003, Брагина Е.Е.с соавт., 2004, Молочков A.B., 2007). Влияние персистирующей хламидийной инфекции на возникновение бесплодия у женщин и, в особенности, у мужчин, мало изучено.
Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья человека является важнейшей медицинской и государственной задачей, а благополучное решение данной проблемы определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда. Вступление в брак преследует цель реализации детородной функции для продолжения вида. Невозможность рождения ребенка в семье — одно из самых тяжелых испытаний для супругов и их ближайших родственников. Это самая тяжелая из стрессовых ситуаций, причем продолжающаяся длительно (Семенов В.Е. , 2004; Гончаров Н.П., 2007; WHO, 2004).
Медико-социологические исследования показали, что у 93% женщин бесплодие приводит к психическому, социальному дискомфорту, снижает социальную адаптацию, профессиональную активность, повышает число разводов (Кулаков В.И. 1999).
Психическое неблагополучие проявляется повышением лабильности нервных процессов либо заторможенностью, снижением интереса к окружающей среде, работе и жизни, формированием комплекса неполноценности. Все это приводит к неустойчивым семейным отношениям (Семенов В.Е. , 2004; Asbury J. et al., 2006). Физическое неблагополучие предполагает, прежде всего, наличие у супружеской пары заболеваний, влияющих на репродуктивное здоровье. Это - в год 200-250 млн. случаев заболеваний, передаваемых половым путем, возможное увеличение частоты опухолей репродуктивной системы у нерожавших женщин по сравнению с популяцией, отдаленные последствия эндокринной патологии репродуктивной системы и длительной гормональной терапии (Кулаков В.И., 2003; Гончаров Н.П., 2007; Якубович А. И., Корепанов А. Р., 2007; Sinding S. W., 2005). Таким образом, бесплодие имеет значение не только для индивидуумов, но оказывает влияние на общество в целом, снижая социальную и профессиональную активность этой группы населения.
Опасностью урогенитальной хламидийной инфекции является малосимптомный характер течения, поздпяя диагностика и развитие осложнений как у женщин, так и у мужчин, главным из которых является бесплодие. Поэтому лечению урогенитального хламидиоза уделяется особое внимание специалистов. В настоящее время наибольшую трудность для терапии представляют так называемые персистирующие формы хламидий (Гомберг М.А., 2003; Кубанова А.А. с соавт., 2004). По-видимому, это хламидии, находящиеся на стадии элементарных телец, которые по неизвестным причинам прекратили свое дальнейшее развитие. Подобное состояние нередко наблюдается после проведенного лечения, когда клиническая симптоматика прошла, но хламидии продолжают обнаруживаться (Брагина Е.Е. с соавт., 1998; Гомберг М.А., 2003; Гомберг М.А., Соловьев A.M., 2004; Idahl A. et al., 2004; Cunninham К.A., Beagley K.W., 2008).
Вопрос о влияинии хламидийного инфицирования на показатели фертильности мужчин в настоящее время дискутируется. Исследования S.
Hosseinzadex et äl. (2003) выявили токсичность ЛПС клеточной стенки хламидий для сперматозоидов. Оценивая подвижность, жизнеспособность и акросомальную реакцию сперматозоидов, авторы обнаружили спермицидные свойства ЛПС. Вместе с тем, большинство авторов отмечают отсутствие корреляции между показателями гуморального антихламидийного иммунитета, связанного с образованием антител к хламидиям, и наличием хламидий в нижних отделах ургенитального тракта мужчин (Eggert-Kruse W. et al., 1996, 1997). С другой стороны, у пациентов, страдающих бесплодием, отмечается более частое хламидийное инфицирование по сравнению с фертильной группой (Прилепская В.Н., Абакарова П.Р., 2004; Брагина Е.Е. с соавт., 2004; Ray К., 2006)
Не решен также вопрос относительно связи хламидийного инфицирования репродуктивной системы мужчин и развития аутоиммунных процессов. Soffer и соавт. (1990), Cimino и соавт. (1993), Radouani и соавт. (1996), Witkin (1996), Dimitrova и соавт. (2004) показали, что хламидийное инфицирование урогенитального тракта мужчин с нарушениями фертильности ассоциировано с образованием АСАТ на сперматозоидах и/или в семенной жидкости. Напротив, Eggert-Kruse W. и соавт. (1996; 1997) не обнаружили корреляции между наличием хламидийной инфекции и формированием АСАТ. Авторы считают, что хламидийное инфицирование не оказывает влияния на фертильность мужчин и формирование АСАТ, коррелируя с развитием трубного бесплодия у женщин-партнерш.
Одним из путей, позволяющих получить долгожданное потомство, являются программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Однако их проведение требует установления причин наступления бесплодия как у женщин, так и у мужчин, т.к. нередко даже после проведения процедуры ЭКО долгожданная беременность не наступает.
В доступной литературе отсутствуют указания на проведение исследований, посвященных изучению роли перенесенной и/или диагностируемой урогенитальной хламидийной инфекции в нарушении фертильности у мужчин, и женщин, состоящих в бесплодном браке и проходивших лечение по программе экстракорпорального оплодотворения.
В связи с вышеизложенным, целыо настоящего исследования явилась оценка роли урогенитальной хламидийной инфекции в нарушении фертильности у мужчин и женщин, состоящих в бесплодном браке и проходивших подготовку к проведению экстракорпорального оплодотворения. Задачи исследования.
1. Изучить взаимосвязь между урогенитальной хламидийной инфекцией и бесплодием у мужчин и женщин, состоящих в бесплодном браке.
2. Изучить взаимосвязь между наличием антител к С. trachomatis и наличием антиспермальных антител в спермоплазме и сыворотке крови у мужчин и женщин, состоящих в бесплодном браке.
3. Оценить влияние урогенитальной хламидийной инфекции на показатели фертильности у женщин и мужчин, состоящих в бесплодном браке.
4. Разработать метод определения аутоантител против мейотических ядерных антигенов и изучить частоту их выявления у инфертильпых мужчин. Научная новизна.
Впервые в РФ проведено клинико-лабораторное исследование влияния урогенитальной хламидийной инфекции на показатели фертильности мужчин и женщин, состоящих в бесплодном браке, и определены ведущие факторы возникновения бесплодия, связанные с инфицированием С. trachomatis урогенитального тракта инфертильных супружеских пар.
Впервые установлена корреляция между наличием антител к С. trachomatis и наличием антиспермальных антител в биологических жидкостях (спермоплазме или сыворотке крови) у мужчин и женщин, состоящих в бесплодном браке, проходивших подготовку к проведению экстракорпорального оплодотворения.
Впервые при проведении количественного анализа состава незрелых половых клеток, выделенных из эякулята инфертилъных мужчин, состоящих в бесплодном браке, установлено негативное влияние урогенитальной хламидийной инфекции на сперматогенез.
Впервые в России разработан автоматизированный, неинвазивный, высокочувствительный метод определения нарушения фертильности мужчин, связанных с повреждением гематотестикулярного барьера. Практическая значимость.
Разработанный метод определения аутоантител к ядерным антигенам сперматогенных клеток может быть рекомендован для выявления нарушений сперматогенеза у мужчин. К основным преимуществам предложенного метода относятся его объективность, возможность количественной оценки результатов, высокая скорость выполнения и доступность.
Высокая степень корреляции между частотой выявления антител к С. trachomatis и антиспермальных антител в спермоплазме и сыворотке крови и у мужчин и женщин, состоящих в бесплодном браке, позволяет оценить степень нарушений фертильности супружеских пар, инфицированных С. trachomatis, по уровню антител к С. trachomatis.
Составленные анкеты для сбора анамнеза могут быть использованы для интервьюирования мужчин и женщин при необходимости выявления нарушений репродуктивной функции и установления у них инфекционных заболеваний урогенитального тракта.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние урогенитальной хламидийной инфекции на показатели фертильности супружеских пар, состоящих в бесплодном браке"
ВЫВОДЫ
1. При обследовании инфертильных (п= 77, опытная группа) и фертильных (п= 28, группа контроля) супружеских пар установлено наличие взаимосвязи между урогенитальной хламидийной инфекцией и развитием бесплодия, что подтверждалось:
- более высокой частотой урогенитальной хламидийной инфекции в анамнезе пациентов из супружеских пар, страдающих бесплодием (у 83% мужчин и у 76% женщин) в сравнении с фертильными супружескими парами (у 43% мужчин и 54% женщин) (р< 0,05); более высокой кратностью (в 3 и более эпизодов заболевания) урогенитального хламидиоза в инфертильных супружеских парах в сравнении с фертильными (р< 0,05); большей продолжительностью урогенитальной хламидийной инфекции у инфертильных мужчин и женщин в сравнении с фертильными (р< 0,05); более высокой частотой выявления антител к хламидиям у инфертильных мужчин и женщин в сравнении с фертильными (86% и 87% против 43%) и 64%, соответственно; р< 0,05); более частым обнаружением инфицированности С. trachomatis в инфертильных супружеских парах в сравнении с фертильными, подтвержденной микробиологическими и молекулярными методами (р<0,05).
2. Урогенитальная хламидийная инфекция способна негативно влиять на фертильность как мужчин, так и женщин, состоящих в бесплодном браке, что подтверждается корреляцией между наличием антител к С. trachomatis и антиспермальных антител в спермоплазме и сыворотке крови; увеличением частоты формирования антиспермальных антител под влиянием перенесенной урогенитальной хламидийной инфекции в 8-11 раз (г=0,4524 и г = 0,3606 при р<0,01).
3. Выявлено негативное влияние урогенитальной хламидийной инфекции на сперматогенез у мужчин, что выражалось:
- увеличением количества незрелых половых клеток, выделенных из эякулята инфертильных мужчин в сравнении с фертильными до 14,9% (р<0,05);
- снижением количества сперматоцитов, вступающих во второе деление мейоза клеток на стадиях прелептотены-зиготены 3,5% (р<0,05) (г=0,7423 при р=0,011).
4. С помощью впервые разработанного высокочувствительного метода определения аутоантител против мейотических ядерных антигенов у инфертильных мужчин с наличием в сыворотке антител к хламидиям на всех стадиях сперматогенеза установлена высокая частота выявления аутоантител против мейотических ядерных антигенов, что могло свидетельствовать о поражении хламидийной инфекцией тканей семенников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате изучения показателей установлено негативное влияние перенесенной и/или диагностируемой ХИ на сперматогенез у мужчин, что выражалось:
- увеличением количества незрелых половых клеток, выделенных из эякулята инфертильных мужчин в сравнении с фертильными до 14,1% (р<0,05);
- снижением количества сперматоцитов, вступающих во второе деление мейоза клеток на стадиях прелептотены-зиготены 3,5% (р<0,05) (г=0,7423 при р=0,011).
У 30%) супружеских пар с нарушением репродуктивного здоровья и хламидийной инфекцией в анамнезе (на «мужской фактор» пришлось 30%, на «женский фактор»-37%, и на смешанный фактор-16%.) привело к рождению детей.
Таким образом, в результате проведенной специфической терапии, направленной на эрадикацию возбудителя урогенитального хламидиоза, отмечено улучшение показателей фертильности мужчин и женщин с перенесенной и диагностируемой хламидийной инфекцией, состоящих в бесплодном браке, что выражалось:
- в коррекции показателей фертильности, заключавшейся в значительном (р<0,05) снижении уровня антиспермальных антител, а также в существенном (до 4%;р<0,05) снижении количества незрелых половых клеток в эякуляте инфертильных мужчин;
- в рождении детей естественным путем в 37% супружеских пар, бесплодных по «женскому фактору», в 30% супружеских пар, бесплодных по «мужскому фактору» и в 16% супружеских пар, бесплодных по «сочетанному фактору».

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние урогенитальной хламидийной инфекции на показатели фертильности супружеских пар, состоящих в бесплодном браке
На правах рукописи
АНИСКОВА Инна Николаевна
ВЛИЯНИЕ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ХЛАМИДИИНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФЕРТИЛЬНОСТИ СУПРУЖЕСКИХ ПАР, СОСТОЯЩИХ В БЕСПЛОДНОМ БРАКЕ
(Клинико-лабораторное исследование)
14.00.11 - кожные и венерические болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003466468
Работа выполнена в отделении инфекционных урогенитальных заболевай Федерального государственного учреждения «Государственный научный це* дерматовенерологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицине* помощи», г. Москва и в консультативно-поликлиническом отделении ГУЗ «ЦеЕ планирования семьи и репродукции», г. Краснодар
Научный руководитель: Доктор медицинских наук,
профессор Михаил Александрович Гомберг
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук Назирбек: Каримуллаевич Абудуев
Доктор биологических наук,
профессор Оксана Леонидовна Коломиец
Ведущее научное учреяздение:
Российский Университет Дружбы Народов, Москва
Защита диссертации состоится года в 12 часов на заседая
Диссертационного совета Д208.115.01 при Федеральном государственном учрежден «Государственный научный центр дерматовенерологии Федерального агентства высокотехнологичной медицинской помощи» по адресу: 107076, г. Москва, ; Короленко, д. 3, стр. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Государственный научный центр дерматовенерологии Росмедтехнологий»
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Наталия Константиновна Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.
Урогенитальный хламидиоз (УГХ) является одной из наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). С декабря 1993 г. в Российской Федерации УГХ включен в группу инфекционных заболеваний, подлежащих обязательному статистическому учету, что подчеркивает медико-социальную значимость данной патологии (Кубанова А.А., 2002).
По данным различных авторов, хламидиями инфицированы 10-17% женщин репродуктивного возраста (Делекторский В.В., 1998, Гранитов В.М., 2002, Прилепская В.Н., 2004, Horn М., 2004). Хламидии выявляются практически у половины женщин с хроническими заболеваниями органов малого таза (Глазкова Л.К., 2000, Кузнецова А.В., 2000, Савичева А.М., 2005).
В связи с преимущественным тропизмом возбудителя к цилиндрическому эпителию первичный очаг хламидийной инфекции у женщин формируется, как правило, в уретре и шейке матки, часто являясь источником восходящей инфекции, захватывающей верхние отделы репродуктивной системы, что может привести к различным осложнениям, в частности, нарушениям репродуктивной функции и такому грозному осложнению, как бесплодие (Бочкарев Е.Г., 2002, Глазкова Л.К., 2002, Манухин И.Б., 2003, Jeffrey F.P., 2003).
В связи с крайне неблагоприятной демографической ситуацией в Российской Федерации проблема бесплодия супружеских пар представляется важной не только с личной, внутрисемейной, но и с государственной точки зрения (Кубанова А.А., 2005, 2007). Медико-социологические исследования, проведенные ВОЗ, показали, что бесплодие приводит к психическому, социальному дискомфорт, снижает социальную адаптацию, профессиональную активность, повышает число разводов в супружеских парах. Таким образом, бесплодие имеет значение не только для индивидуумов, но оказывает влияние на общество в целом, снижая социальную и профессиональную активность мужчин и женщин, состоящих в бесплодном браке.
Существуют убедительные данные о влиянии урогенитальной хламидийной инфекции на развитие бесплодия у женщин. Согласно данным Серова В.Н. (1996), частота хламидийного инфицирования при трубном бесплодии составляет 41-54%. По данным Malik A. et al., (2006), после однократного инфицирования хламидиями риск трубного бесплодия возрастает на 10%, а после многократного — на 50%. Claman С. et al. (1997) обнаружили присутствие основного белка наружной мембраны Chlamydia trachomatis в ткани фаллопиевых труб женщин с бесплодием и с хроническим сальпингитом, а также с билатеральной окклюзией труб. Известно, что у женщин С. trachomatis также являются причиной развития аутоиммунных процессов, приводящих к трубному бесплодию (Witkin S.S., 2002). При этом наблюдают не только функциональные нарушения репродуктивной функции, но и вовлечение в процесс систем регуляции гомеостаза, иммунокомпетентных клеток.
Вопрос о влиянии хламидийного инфицирования на показатели фертильности мужчин в настоящее время дискутируется. Исследования Hosseinzadex S. et al. (2003) выявили токсичность липополисахаридов клеточной стенки хламидий для сперматозоидов. Witkin S.S. (1996), Dimitrova D.K. et al., (2004) показали, что хламидийное инфицирование урогенитального тракта мужчин с нарушениями фертильности ассоциировано с образованием антиспермальных антител (АСАТ). АСАТ отвечают за подвижность сперматозоидов и их проникновение через цервикальную слизь (Kremer J., Jager S. et al., 1988, Paavonen J., Eggert-Kruse W., 1999). В настоящее время установлено, что АСАТ могут вырабатываться к различным антигенам, локализованным в определенных зонах сперматозоидов при восходящей инфекции (Божедомов В.А., 2004, Lombardo F. et al., 2004), которая, возможно, вызывает непроходимость систем каналов репродуктивного тракта, повреждение эпителиальных клеток, вовлеченных в сперматогенез, и развитие аутоиммунных реакций, связанных с образованием АСАТ. Вместе с тем, большинство
авторов отмечают отсутствие корреляции между показателями гуморального антихламидийного иммунитета, связанного с образованием антител к хламидиям, наличием хламидий в нижних отделах урогенитального тракта мужчин и формированием АСАТ (Eggert-Kruse W. et al., 1997). Авторы считают, что хламидийное инфицирование не оказывает влияния на фертильность мужчин и формирование АСАТ, коррелируя с развитием трубного бесплодия у женщин-партнерш. В доступной отечественной литературе отсутствуют указания на изучение существования возможной взаимосвязи между инфицированностью C.trachomatis, ассоциированной с наличием антител к возбудителю урогенитального хламидиоза, и формированием антиспермальных антител в крови и спермоплазме у мужчин.
Для урогенитальной хламидийной инфекции характерно явление персистенции, когда жизненный цикл микроорганизма на неопределенное время приостанавливается; бессимптомное течение болезни (персистенция), по данным ряда авторов, встречается чаще, чем клиническое течение с симптоматикой (Орлова O.E., 1982, Гомберг М.А., 2003, Братина Е.Е., 2004, Молочков A.B., 2007). Влияние персистирукицей хламидийной инфекции на возникновение бесплодия у женщин и, в особенности, у мужчин, мало изучено.
Одним из путей, позволяющих получить долгожданное потомство в супружеских парах, являются программы экстракорпорального оплодотворения и перенос эмбрионов в полость матки (ЭКО). Одной из причин того, что после проведения процедуры ЭКО беременность не наступает, может являться инфицирование урогенитального тракта С. trachomatis.
В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилась оценка роли урогенитальной хламидийной инфекции в нарушении фертильности у мужчин и женщин, состоящих в бесплодном браке и проходивших подготовку к проведению экстракорпорального оплодотворения.
Задачи исследования.
1. Изучить взаимосвязь между урогенитальной хламидийной инфекцией и бесплодием у мужчин и женщин, состоящих в бесплодном браке.
2. Изучить взаимосвязь между наличием антител к С. trachomatis и наличием антиспермальных антител в спермоплазме и сыворотке крови у мужчин и женщин, состоящих в бесплодном браке.
3. Оценить влияние урогенитальной хламидийной инфекции на показатели фертильности у женщин и мужчин, состоящих в бесплодном браке.
4. Разработать метод определения аутоантител против мейотических ядерных антигенов и изучить частоту их выявления у инфертильных мужчин.
Научная новизна.
Впервые в Российской Федерации проведено клинико-лабораторное исследование влияния урогенитальной хламидийной инфекции на показатели фертильности мужчин и женщин, состоящих в бесплодном браке и определены ведущие факторы возникновения бесплодия, связанные с инфицированием С. trachomatis урогенитального тракта инфертильных супружеских пар.
Впервые установлена корреляция между наличием антител к С. trachomatis и наличием антиспермальных антител в биологических жидкостях (спермоплазме или сыворотке крови) у мужчин и женщин, состоящих в бесплодном браке.
Впервые при проведении количественного анализа состава незрелых половых клеток, выделенных из эякулята инфертильных мужчин, состоящих в бесплодном браке, установлено негативное влияние урогенитальной хламидийной инфекции на сперматогенез.
Впервые в России разработан автоматизированный, неинвазивный, высокочувствительный метод определения нарушения фертильности мужчин, связанных с повреждением гематотестикулярного барьера (ГТБ).
Практическая значимость.
Разработанный метод определения аутоантител к ядерным антигенам сперматогенных клеток может быть рекомендован для выявления нарушений сперматогенеза у мужчин. К основным преимуществам предложенного метода относятся его объективность, возможность количественной оценки результатов, высокая скорость выполнения и доступность.
Высокая степень корреляции между частотой выявления антител к С. trachomatis и антиспермальных антител в спермоплазме и сыворотке крови и у мужчин и женщин, состоящих в бесплодном браке, позволяет оценить степень нарушений фертильности супружеских пар, инфицированных С. trachomatis, по уровню антител к С. trachomatis.
Составленные анкеты для сбора анамнеза могут быть использованы для интервьюирования мужчин и женщин при необходимости выявления нарушений репродуктивной функции и установления у них инфекционных заболеваний урогенитального тракта.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Урогенитальная хламидийная инфекция является одним из определяющих факторов развития бесплодия в супружеских парах, состоящих в бесплодном браке, что подтверждается:
- высокой частотой, кратностью и продолжительностью эпизодов урогенитального хламидиоза, перенесенного мужчинами и женщинами из инфертильных супружеских пар;
- прямым выявлением C.trachomatis микробиологическими и молекулярными методами;
- высокой частотой выявления антител к C.trachomatis;
- наличием корреляции между содержанием антител к С. trachomatis и антиспермальных антител в спермоплазме и сыворотке крови.
Особенностью влияния урогенитальной хламидийной инфекции на процесс сперматогенеза у мужчин, состоящих в бесплодном браке, является обнаружение АСАТ в сыворотке крови и спермоплазме, формирование аутоантител против мейотических ядерных антигенов вследствие нарушения целостности lib, изменение качественных и количественных показателей эякулята и как следствие этого снижение репродуктивной функции
Для решения вопроса об уровне поражения репродуктивной системы мужчин под влиянием урогенитальной хламидийной инфекции предложен метод выявления аутоантител к различным компонентам клеток, участвующих в процессе сперматогенеза. Полученные данные могут быть использованы для правильного выбора тактики лечения бесплодия, связанного с хламидийной инфекцией.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в клиническую практику ГУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» для подготовки супружеских пар к экстракорпоральному оплодотворению, ГУЗ «ККВД» Департамента здравоохранения Краснодарского края, ГУЗ «КВД №6» г. Сочи и используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии ФППВ и ППС Кубанского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены:
- на научно-практической конференции юга России «Репродуктивное здоровье семьи -социальная проблема современной России» (Туапсе, 1999);
-Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Внутриутробные инфекции плода и новорожденного» (Саратов, 2000);
- республиканской научно-практической конференции дерматовенерологов (Майкоп, 2005);
- IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2005);
- Втором Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007); -краевой научно-практической конференции дерматовенерологов и акушеров-гинекологов (Краснодар, 2008);
- II региональном научном форуме "Мать и дитя" (Сочи, 2008);
- межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология: итоги первого этапа реформирования и перспективы развития» (Екатеринбург, 2008);
- VI конгрессе Европейского общества хламидиозов (Орхус, Дания, 2008);
- Юбилейной конференции, посвященной 60-летию дерматовенерологической службы Ставропольского края (Кисловодск, 2008);
- краевой научно-практической конференции дерматовенерологов и урологов «Проблемы мочеполовых инфекций» (Краснодар, 2008);
- Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию КМЛДО «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Анапа, 2008)
Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы из 220 отечественных и зарубежных источников. Диссертация изложена на 203 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 24 рисунками и 5 фотографиями.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования.
В настоящем комплексном клинико-лабораторном исследовании, проведенном в период с 1999 г. по 2007 г., приняли участие 105 супружеских пар (210 мужчин и женщин), обратившихся в Краснодарский краевой центр «Планирования семьи и репродукции» (ГУЗ ЦПСиРДЗКК).
Опытную группу составили 77 супружеских пар, состоящих в бесплодном браке.
Контрольную группу составили 28 супружеских пар без нарушения репродуктивной функции, обратившиеся в ГУЗ ЦПСиР ДЗ ЮС с целью подготовки к беременности.
Обследование проводили амбулаторно. От всех пациентов было получено информированное согласие на проведение исследования.
В исследовании использовали следующие методы:
- анкетирование пациентов (анкета включала перечень вопросов по анамнезу жизни и болезни (бесплодие),в том числе о перенесенных и сопутствующих заболеваниях, наличии детей до настоящего брака, данных о наследственности, возможном влиянии мутагенных факторов окружающей среды (радиоактивного излучения, гидростатического давления, температуры); результаты предыдущего обследования (попытки экстракорпорального оплодотворения); особое внимание при проведении анкетирования уделялось вопросам о перенесенной урогенитальной хламидийной инфекции, ее кратности и продолжительности;
-общеклинические методы обследования (включали проведение клинического осмотра с установлением клинических признаков воспаления органов урогенитального тракта; общий анализ крови и мочи);
- методы исследования, направленные на оценку состояния репродуктивной функции и установление непосредственной причины бесплодия (комплексный анализ эякулята в соответствии с критериями ВОЗ, 1999; серологическое исследование крови и спермоплазмы на наличие АСАТ; изучение стадий сперматогенеза с определением количественного кариологического анализа незрелых половых клеток - ККА НПК (Курило Л.Ф., 2005); определение в сыворотке крови антител к ядерным антигенам сперматогенных клеток -ЯАСК; для оценки функционального качества спермы использовали биологическую пробу (БТ) и посткоитальный тест (ПКТ), а также установление «фактора» бесплодия («мужской», «женский» и «сочетанный» фактор - когда причиной наступления бесплодия служило нарушение фертильности у обоих супругов);
- методы исследования, направленные на выявление сопутствующей урогенитальной хламидийной инфекции и других ИГТПП (ПЦР, ПИФ, бактериоскопическое и культуральное исследование биологических образцов, полученных из различных отделов урогенитального тракта, в том числе на культуре клеток Ъ-929 с последующим окрашиванием
инфицированных клеток моноклональными антителами к видоспецифическому мембранному белку С. trachomatis; определение в сыворотке крови уровня специфических противохламидийных антител методом ИФА).
Полученные данные обрабатывали методами статистики (t-критерия Стъюдента для сравнения средних значений в группах и линейный коэффициент корреляции Пирсона «г» для независимых парных значений) с использованием программы STATISTICA v. 6 (StatSoft, Inc. 2001). При обработке данных вычисляли доверительный интервал с уровнем значимости 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Общая характеристика пациентов. Изучение взаимосвязи между урогенитальной хламидийиой инфекцией и возникновением бесплодия у мужчин и женщин, состоявших в бесплодном браке
На момент исследования пациенты как опытной, так и контрольной группы состояли в зарегистрированном браке. Средний возраст мужчин составил 33 года (диапазон 18-48 лет), у женщин - 28 лет (диапазон 21 - 45лет). Наиболее многочисленную группу составили лица в возрасте 25-35 лет: у мужчин - 69%, у женщин - 64%.
Большинство обратившиеся за медицинской помощью по поводу бесплодия мужчин (72%) и женщин (84%), имели высшее или среднее специальное образование. Анализ профессиональной деятельности показал, что в группе мужчин преобладали лица рабочих специальностей 46%, а среди женщин - служащие 35%.
При изучении влияния факторов внешней среды на фертильность супружеских пар установлено, что основная масса пациентов (как страдавших бесплодием, так и фертильных) не подвергалась специфическим воздействиям факторов внешней среды, (р > 0,05). При изучении влияния наследственного фактора в развитии бесплодия не было выявлено статистически достоверных различий в инфертильной и фертильной группах (р > 0,05).
Средний возраст менархе у женщин составил 13 лет (диапазон 11-18 лет). У 71% пациенток отмечался регулярный менструальный цикл продолжительностью 28 дней (диапазон 21-31 дней). Длительность менструаций в среднем составила 4,7 дня (диапазон 3 - 7 дней). Нарушения менструального цикла с задержкой менструации до 45-60 дней были выявлены у 29% пациенток, среди которых преобладали женщины, страдавшие бесплодием (28 человек).
Супружеские пары, состоявшие в бесплодном браке, были разделены на три подгруппы в зависимости от фактора бесплодия (мужской, сочетанный и женский) (Рис. 1).
п мужской □ сочетанный
□ женский
Рисунок 1. Распределение инфертильных супружеских пар по факторам бесплодия.
Число супружеских пар, сформированных по «мужскому фактору» бесплодия составило 20 (22%). У мужчин в этих парах отмечались значительные нарушения состава и качества спермы: олигозооспермия регистрировалась у - 16,7% пациентов, астенозооспермия - у 11,1%, тяжелая форма олигоастенозооспермии - у 22,1 %, азооспермия - у 11,1%, некроспермия - у 16,7%, лейкоцитоспермия - у 22,2%.
Число супружеских пар, у которых ведущим был «женский» фактор бесплодия, составило 32 (42%). Причинами бесплодия при этом являлись: эндометриоз - 56,3%,
хронический сальпингоофорит -25%, аномалии матки - 3,1%, спаечный процесс - 50% и др. Описанные процессы регистрировались у женщин изолированно или в сочетаниях.
Число супружеских пар с «сочетанным» фактором бесплодия составило 25 (36%). У мужчин данной подгруппы определялись: полизооспермия - в 4,7% случаев, олигозооспермия - у 9,5% пациентов, астенозооспермия - у 19,%, олигоастенозооспермии -у 9,5%, некроспермия - у 19,%, лейкоцитоспермия - у 47,6%. У женщин этой подгруппы превалировали: ановуляция - у 50% пациенток, хронический сальпингоофорит - у 8%, патология шейки матки - у 24%, спаечный процесс в органах малого таза - у - 8% пациенток.
Анализ анамнестических данных показал, что для 57 инфертильных женщин («женский» и «сочетанный» факторы) из супружеских пар, страдавших бесплодием, бесплодие было первичным в 54,4%, вторичным в 45,6%. Наступление вторичного бесплодия женщины связывали с перенесенным воспалительным процессом в придатках матки, последовавшим после перенесенного урогенитального хламидиоза.
Анализ данных анамнеза обследованных пациентов показал, что в инфертильных супружеских парах регистрировалась значительно более высокая частота перенесенной урогенитальной хламидийной инфекции (у мужчин -81,8% и у женщин - 63,6%) в сравнении с пациентами, состоявшими в фертильном браке (у мужчин -39,3% и у женщин -50 %; р=0.0001) (Рис. 2.).
100
¡5 >
¡5 50
81,8%
Ш63,6%
Я^ш 50%
39,3% W//A
111
■ пациенты с бесплодием и фертильные пациенты
мужчины
женщины
Пациенты
Рисунок 2. Частота урогенитального хламидиоза у мужчин и женщин, страдающих бесплодием, и фертильных пациентов.
Установлена корреляция между кратностью (частотой эпизодов) перенесенной урогенитальной хламидийной инфекции и фертильностью пациентов. Так, среди мужчин, состоявших в бесплодном браке, 50% пациентов отметили в анамнезе более 2-х эпизодов поражения урогенитальной хламидийной инфекцией, в то время как в группе фертильных мужчин 2-3- кратного инфицирования С. trachomatis зарегистрировано не было.
У женщин, как фертильных (71,4%), так и состоящих в бесплодном браке (74,1%), чаще отмечалось однократное инфицирование урогенитальным хламидиозом. Вместе с тем было отмечено, что чем чаще в анамнезе регистрировалась урогенитальная хламидийная инфекция, тем в большей степени это коррелировало с наличием бесплодия как у женщин, так и у мужчин (р< 0,05) (Рис. 3).
мужчины женщины
12 3 12
Число эпизодов УГХИ
Рисунок З.Частота бесплодия у мужчин и женщин в зависимости от числа эпизодов урогенитального хламидиоза в анамнезе.
Среди мужчин, состоявших в бесплодном браке, бесплодие регистрировалось после однократного эпизода урогенитальной хламидийной инфекции у 48,5% пациентов, после двукратного инфицирования - у 66,7%, после трехкратного - у 93,3%.
Среди женщин, состоявших в бесплодном браке, бесплодие регистрировалось после однократного эпизода урогенитальной хламидийной инфекции - у 72,5% пациенток, после двукратного инфицирования - у 90% пациенток. При двукратном хламидийном инфицировании соотношение женщин с первичным и вторичным бесплодием составило 1:1,2, а при трехкратном -1:3,7 соответственно.
Таким образом, было установлено, что одним из важных факторов возникновения бесплодия среди обследуемых инфертильных пациентов является многократно перенесенная урогенитальная хламидийная инфекция.
Еще одним фактором возникновения бесплодия, связанным с наличием инфекции, вызываемой С. trachomatis, в анамнезе, явилась продолжительность перенесенной урогенитальной хламидийной инфекции. У трети инфертильных пациентов мужского пола, состоявших в бесплодном браке, продолжительность перенесенной урогенитальной хламидийной инфекции превышала 12 месяцев. Между тем, у половины лиц, у которых в анамнезе были дети или беременности партнерш, продолжительность урогенитальной хламидийной инфекции не превышала 6 месяцев. У значительного числа инфертильных мужчин (64%) и женщин (39%), длительность перенесенной урогенитальной хламидийной инфекции превышала полгода. Отмеченные наблюдения свидетельствуют о том, что длительность перенесенной урогенитальной хламидийной инфекции является важным фактором в возникновении бесплодия.
При обследовании пациентов с помощью комплекса микробиологических и молекулярных методов (ПИФ, ПЦР, культуральное исследование) наличие урогенитальной хламидийной инфекции на момент обследования было подтверждено у 5,2% пациентов из супружеских пар, состоявших в бесплодном браке. Аналогичные показатели у лиц контрольной группы составили: 1,8% (р=0.0001).
Использование серологических методов исследования (определение в сыворотке крови мужчин и женщин антител класса IgG к С. trachomatis, показало, что у инфертильных мужчин и женщин из супружеских пар, страдавших бесплодием, достоверно более часто выявлялись антитела класса IgG к C.trachomatis в сравнении с фертильными пациентами (у 85,7% мужчин и 87% женщин, состоявших в бесплодном браке, против 42,9% мужчин и 64,3% женщин контрольной группы соответственно; р<0,05), что могло свидетельствовать об инфицировании и наличии персистирующей хламидийной инфекции в инфертильных парах (Рис. 4).
100
85,7%
87%
42,9%
щ пациенты с бесплодием □ фертипьные пациенты
женщины
Пациенты
Рисунок 4. Частота выявления в-антител к СлгасИота^ у мужчин и женщин, страдающих бесплодием, и фертильных пациентов.
Данное предположение подтверждалось также признаками наличия персистирующей инфекции, выявленными при предыдущих обследованиях (обнаружение мелких цитоплазматических включений, выявленных при культуральном исследовании, отсутствие С.ТгасИотаИв у одного из партнеров при наличии возбудителя у второго партнера, длительное (более 2-х месяцев) течение хламидийной инфекции).
Таким образом, при сравнительном обследовании двух групп супружеских пар (страдавших бесплодием и фертильных) было установлено, что урогенитальная хламидийная инфекция может являться одним из определяющих факторов, способствующих возникновению бесплодия в супружеских парах, что подтверждалось:
- более высокой частотой урогенитальной хламидийной инфекции в анамнезе пациентов из супружеских пар, страдающих бесплодием (у 83 % мужчин и у 76 % женщин) в сравнении с фертильными супружескими парами (у 43% мужчин и 54% .женщин соответственно; р< 0,05);
- более высокой кратностью (в 3 и более эпизодов заболевания) урогенитальной хламидийной инфекции у инфертильных пациентов в сравнении с фертильными (р< 0,05);
- большей продолжительностью урогенитальной хламидийной инфекции у инфертильных мужчин и женщин в сравнении с фертильными (р< 0,05);
- более высокой частотой выявления антител класса к С. ¡гасИотаИя у инфертильных мужчин и женщин в сравнении с фертильными (85,7% и 87% против 42,9% и 64,3%, соответственно; р< 0,05);
- более частым обнаружением инфицированности С. 1гаскотаИ$ в инфертильных супружеских парах в сравнении с фертильными, подтвержденной микробиологическими и молекулярными методами (р< 0,01).
Взаимосвязь между образованием антител к С.&асИотаШ и антиспермальных антител у мужчин и женщин, состоящих в бесплодном браке
С целью исследования взаимосвязи между присутствием АСАТ в крови и/или спермоплазме и фертильностью пациентов из супружеских пар, страдавших бесплодием, определялось наличие антиспермальных антител в группах фертильных и инфертильных пациентов.
При определении наличия АСАТ в сыворотке крови женщин было установлено, что в группе фертильных женщин АСАТ в сыворотке крови обнаруживались у 28,6% пациенток, в то время как в группе инфертильных пациенток частота выявления АСАТ была значительно выше (41,6%). Таким образом, среди женщин, состоявших в бесплодном браке, антиспермальные антитела определялись в 1,5 раза чаще, чем среди фертильных пациенток (р<0,05).
Из 105 обследованных мужчин наличие АСАТ в сыворотке крови и спермоплазме было определено у 82 человек (78,1%). В группе фертильных пациентов АСАТ были обнаружены
в крови 14,3% мужчин, в спермоплазме - у 25%. В группе мужчин из супружеских пар, страдавших бесплодием, АСАТ обнаруживались значительно чаще: в крови - у 38,9% и в спермоплазме - у 53,3% мужчин. Таким образом, среди мужчин, состоявших в бесплодном браке, АСАТ в крови и спермоплазме определялись более чем в 2 раза чаще, чем среди фертильных пациентов (р<0,05).
С целью установления возможного влияния хламидийной инфекции на формирование АСАТ и, возможно, последующее развитие бесплодия, проводилось сопоставление частоты выявления АСАТ среди пациентов, у которых выявлялись, либо не выявлялись IgG -антитела к C.trachomatis..
Обследование женщин, у которых выявлялись антитела к C.trachomatis, показало присутствие АСАТ в сыворотке крови 83% женщин, в то время как у пациенток, не имевших антител к хламидиям, АСАТ обнаруживались только у 1,7% пациенток. У инфертильных женщин, у которых не обнаруживались АСАТ, антитела к C.trachomatis регистрировались в 15,6% случаев, в то время как у фертильных женщин с отсутствием в сыворотке крови АСАТ - антитела к C.trachomatis были зарегистрированы лишь у 5% пациенток (Рис. 5.).
§ « 3.1
с i
Е »
58,6%
А
3.7'/.
7,4%
мужчины
1.7%
■ пациенты с IgG к
С. trachomatis и пациенты без IgG к С. trachomatis
Пациенты
Рисунок 5. Частота выявления антиспермальных антител в зависимости от
наличия или отсутствия антител к C.trachomatis в сыворотке крови и
спермоплазме пациентов.
Обследование мужчин показало, что среди пациентов с наличием антител к C.trachomatis в сыворотке крови АСАТ обнаруживались в сыворотке крови у 42,3% пациентов, в то время как среди пациентов, у которых антитела к C.trachomatis не обнаруживались - лишь у 3,7%. Аналогичные показатели по частоте выявления АСАТ в спермоплазме мужчин с наличием и отсутствием антител к C.trachomatis составили соответственно 58,6% и 7,4%.
Приведенные наблюдения позволили:
- установить наличие взаимосвязи между частотой формирования АСАТ и возникновением бесплодия;
выявить наличие прямой корреляционной связи (г= 0,4659 при р= 0,01) между наличием антител к C.trachomatis и АСАТ в крови женщин,
- выявить наличие прямой корреляционной связи (г = 0,4831 и г= 0,6092, соответственно, р= 0,01); между наличием антител к C.trachomatis и АСАТ в крови и спермоплазме мужчин;
- отметить, что инфицирование С. trachomatis увеличивает частоту формирования АСАТ у мужчин в семенной жидкости в 8 раз, а в сыворотке крови - в 11 раз, у женщин -увеличивает частоту формирования АСАТ в сыворотке крови в 31 раз.
Отмеченные факты свидетельствуют о выраженном влиянии урогенитальной хламидийной инфекции и антител к C.trachomatis на формирование антиспермальных антител, которые являются одним из возможных факторов развития бесплодия.
Влияние урогенитальной хламидийной инфекции на показатели фертильности мужчин, состоящих в бесплодном браке
Одним из наиболее важных этапов обследования мужчины в комплексе обследования супружеской пары, обратившейся по поводу бесплодия, являлось изучение спермограммы, поскольку способность к зачатию во многом определяется качеством спермы.
В ходе спермиологического обследования мужчин из инфертилышх супружеских пар, бесплодие в которых было обусловлено «мужским» или «сочетанным» фактором, был установлен ряд выраженных нарушений со стороны параметров спермограммы, что выражалось значительным уменьшением общего количества сперматозоидов (в среднем 12млн/мл (диапазон 0-32); у фертильных пациентов соответственно 81 млн/мл (диапазон 22200); р<0,05); наличием у 33,3% пациентов гипоспермии (объем эякулята менее 2 мл), выраженным снижением у 22,1% пациентов подвижности сперматозоидов, наличием у 11,7% пациентов некрозооспермии (<50% живых спермотозоидов). При сопоставлении наличия в сыворотке крови антихламидийных антител класса IgG с показателями спермограммы было установлено, что наиболее выраженные нарушения в спермограмме (азооспермия, олигозооспермия, астенозооспермия, некроспермия, лейкоцитоспермия) достоверно чаще наблюдались среди пациентов с урогенитальной хламидийной инфекцией в анамнезе в сравнении с аналогичными показателями мужчин без хламидиоза в анамнезе ( р<0,05); при этом доля пациентов с такими нарушениями спермограммы, как олигозоо- и астенозооспермия многократно (в 2- 3 раза) возрастала с увеличением кратности перенесенной хламидийной инфекции.
При исследовании состояния сперматогенеза здоровых фертильных мужчин и пациентов, состоявших в инфертильном браке, наиболее выраженные отличия между этими группами пациентов были установлены с помощью метода ККА HIIK (Курило Л.Ф., 2005), при проведении которого определяется «индекс незрелых половых клеток (НПК) в 1 мл эякулята», число сперматоцитов I на стадиях прелептотены-зиготены, количество сперматоцитов II, количество сперматид, число неразошедшихся сперматид, а также число неидентифицированных половых клеток.
По результатам изучения ККА НПК образцов эякулята, мужчины, состоявшие в бесплодном браке, отличались от фертильных пациентов по более высокому уровню «индекса НПК» (14,9% и 3,9%, соответственно; р<0,05), числа клеток, находящихся на стадиях прелептотены-зиготены (3,49% и 0,76%, соответственно; р<0,05), что приводило у инфертильных пациентов к блокированию мейоза, снижению количества сперматоцитов на стадии пахитены профазы I мейоза (г=0,7423 при р=0,011), уменьшению количества сперматоцитов, вступающих во второе деление мейоза, снижению количества морфологически нормальных и активно подвижных сперматозоидов (р=0,006 и р=0,025), значимому увеличению количества незрелых клеток сперматогенеза, определяемых при светооптическом анализе образцов эякулята (р =0,006), возрастанию числа лейкоцитов и десквамированных эпителиальных клеток в образцах эякулята
У пациентов с многократным хламидийным инфицированием количество незрелых половых клеток составляло 20% и более. Возрастание количества НПК при ХИ урогенитального тракта мужчин свидетельствовало о глубоких патологических процессах, происходящих в семенных канальцах.
Разработка высокочувствительного метода определения аутоантител против мейотических ядерных антигенов и определение частоты их выявления у инфертильных мужчин
Одной из причин мужского бесплодия может быть гибель сперматогенньгх клеток в результате воспаления, что при нарушении гематотестикулярного барьера приводит к формированию аутоантител к специфическим мейотическим ядерным компонентам.
Для оценки уровня и характера повреждений тканей семенника при диагностике причин мужского бесплодия был впервые разработан метод иммуноферментного определения аутоантител к ядерным компонентам сперматогенньгх клеток в сыворотке крови
мужчин. Метод позволяет определять наличие аутоантител к мейотическим ядерным антигенам на любых стадиях (в том числе ранних) сперматогенеза.
С помощью данного, впервые разработанного высокочувствительного метода, у инфертильных мужчин с наличием в сыворотке антител к хламидиям установлена высокая частота выявления аутоантител против мейотических ядерных антигенов (или аутоантител к ядерным антигенам сперматогенных клеток - ЯАСК), что может свидетельствовать о поражении хламидийной инфекцией тканей семенников.
Установлена взаимосвязь между уровнем аутоантител к ЯАСК и наличием АСАТ: минимальный уровень к ЯАСК при отсутствии АСАТ, и напротив, высокий уровень аутоантител к ЯАСК при наличии антиспермальных антител, в особенности при выявлении АСАТ в спермоплазме - 68% пациентов, различия достоверны; р=0,0004).
Отмеченные наблюдения позволили сделать вывод о том, что урогенитальная хламидийная инфекция, вызывающая воспалительный процесс в репродуктивном тракте мужчины, является фактором, вызывающим мужское бесплодие вследствие разрушения гематотестикулярного барьера (Рис. 6).
Рисунок 6. Механизм развития бесплодия у мужчин под влиянием урогенитальной хламидийной инфекции.
При этом разрушение ГТБ, с одной стороны, приводит к образованию антител к сперматозоидам и снижению физиологической активности спермиев; с другой стороны, разрушение ГТБ вызывает нарушение сперматогенеза, приводит к формированию аутоантител к ядерным компонентам сперматоцитов и снижению числа формирующихся зрелых половых клеток. Выводы
1. При обследовании инфертильных (п= 77, опытная группа) и фертильных (п= 28, группа контроля) супружеских пар установлено наличие взаимосвязи между урогенитальной хламидийной инфекцией и развитием бесплодия, что подтверждалось: - более высокой частотой урогенитальной хламидийной инфекции в анамнезе пациентов из супружеских пар, страдающих бесплодием (у 83% мужчин и у 76% женщин) в сравнении с фертильными супружескими парами (у 43% мужчин и 54% женщин) (р< 0,05);
- более высокой кратностью (в 3 и более эпизодов заболевания) урогенитального хламидиоза в инфертильных супружеских парах в сравнении с фертильными (р< 0,05);
- большей продолжительностью урогенитальной хламидийной инфекции у инфертильных мужчин и женщин в сравнении с фертильными (р< 0,05);
- более высокой частотой выявления антител к хламидиям у инфертильных мужчин и женщин в сравнении с фертильными (86% и 87% против 43% и 64%, соответственно; р< 0,05);
- более частым обнаружением инфицированности C.trachomatis в инфертильных супружеских парах в сравнении с фертильными, подтвержденной микробиологическими и молекулярными методами (р<0,05).
2. Урогенитальная хламидийная инфекция способна негативно влиять на фертильность как мужчин, так и женщин, состоящих в бесплодном браке, что подтверждается корреляцией между наличием антител к С. trachomatis и антиспермальных антител в спермоплазме и сыворотке крови; увеличением частоты формирования антиспермальных антител под влиянием перенесенной урогенитальной хламидийной инфекции в 8-11 раз (г=0,4524 и г = 0,3606 при р<0,01).
3. Выявлено негативное влияние урогенитальной хламидийной инфекции на сперматогенез у мужчин, что выражалось:
- увеличением количества незрелых половых клеток, выделенных из эякулята инфертильных мужчин в сравнении с фертильными до 14,9% (р<0,05);
- снижением количества сперматоцитов, вступающих во второе деление мейоза клеток на стадиях прелептотены-зиготены 3,5% (р<0,05) (г=0,7423 при р=0,011).
4. С помощью впервые разработанного высокочувствительного метода определения аутоантител против мейотических ядерных антигенов у инфертильных мужчин с наличием в сыворотке антител к хламидиям на всех стадиях сперматогенеза установлена высокая частота выявления аутоантител против мейотических ядерных антигенов, что могло свидетельствовать о поражении хламидийной инфекцией тканей семенников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследования определения наличия аутоантител к ядерным компонентам слерматогенных клеток в сыворотке крови могут применяться для диагностики, коррекции оплодотворяющей способности эякулята мужчин, а также для контроля эффективности лечения у мужчин с нарушением фертильности и хламидийной инфекцией в анамнезе.
Составленные анкеты для интервьюирования инфертильных супружеских пар, могут быть предложены для широкого использования в центрах репродукции, женских консультациях, центрах экстракорпорального оплодотворения. Публикации по теме диссертации
1. Анискова И.Н. Определение антиспермальных антител у больных с бесплодием и хламидийной инфекцией в анамнезе / Анискова И.Н., Брапша Е.Е., Гомберг М.А. // Тез. науч. работ конф. «Инфекции, передаваемые половым путем, у подростков и беременных». -Екатеринбург, 1999. - С. 50.
2. Анискова И.Н. Влияние ХИ на формирование аутоантител к ядерным компонентам клеток, участвующих в процессе сперматогенеза.' / Анискова И.Н., Гомберг М.А., Дадашев С.Я. // Материалы конф., посвященной 60-летаю кафедры кожных и венерических болезней МГМСУ.-М., 1999.-С. 130.
3. Анискова И.Н. Особенности сперматогенеза у мужчин, состоящих в бесплодном браке и с хламидийной инфекцией в анамнезе / Анискова И.Н., Гомберг М.А., Брагина Е.Е. и др. // Внутриутробные инфекции плода и новорожденного: Мат. Всероссийской междисциплинарной научн.-практ. конф. - Саратов,2000.-С. 18-19.
4. Gomberg М.А. Infection may influence the formation of autoantibodies against cell nuclear components taking part in spermatogenesis. / Gomberg M.A., Aniskova I.N., Dadashev S.Y. // Ibid. СТР. Helsinki, Finland, 2000.
5. Aniskova I.N. Immunotherapy of persistent chlamidial infection in infertile couples. / Aniskova I.N., Gomberg M.A., Chernousov A.D. // 3 Congress of BADV. - Riga, Latvia, 2000. -P. 51.
6. Анискова И.Н. Формирование антител против мейотических ядерных антигенов у мужчин, больных хламидиозом, как возможная причина бесплодия. / Анискова И.Н., Гомберг М.А., Братина Е.Е. и др. // VIII Всероссийский съезд дерматовенерологов: Тез. работ. Ч. 2. - М„ 2001. - С. 83-84.
7. Организация и развитие службы планирования семьи / под ред. Феодоровича O.K. (Резникова Л.Б., Забопотная В.И., Анискова И.Н.) // Методические рекомендации. -Краснодар, 1998,-Юс.
8. Анализ современной системы охраны репродуктивного здоровья детей. / под ред. Феодоровича O.K. (Резникова Л.Б., Заболотная В.И., Анискова И.Н.) // Методические рекомендации. - Краснодар. - 1998. - 8с.
9. Гомберг М.А. Современные принципы диагностики и терапии урогенитальной хламидийной инфекции / Гомберг М.А., Соловьев A.M., Анискова И.Н. и др. // Новости дерматологии и венерологии южного Кавказа. - 2006. — №1(2). - С. 25-30.
10. Гомберг М.А. Стандартная и нестандартная диагностика и терапия при выделениях из влагалища / Гомберг М.А., Плахова К.И., Анискова И.Н. // Фарматека. - 2006. - № 2. - С. 45-50.
11. Gomberg М.А. Management of perisitent infection caused by Chlamydia trachomatis / Gomberg M.A., Aniskova I.N., Kubanova A.A. // Proceedings fifth meeting of the European society for Chlamydia research. - Budapest, Hungary, 2004. - P. 231.
12. Анискова И.Н. Нарушение гематотестикулярного барьера при ХИ, как причина бесплодия / Анискова И.Н., Брагина Е.Е., Дадашев С.Я. и др. // Вестник дерматологии и венерологии. - 2006. - № 6. - С. 24-28.
13. Гомберг М.А. Мужское бесплодие как результат нарушения гематотестикулярного барьера при ХИ / Гомберг М.А., Анискова И.Н., Дадашев С.Я. // Новости дерматологии и венерологии южного Кавказа. - 2007. - №1(4). - С. 6-10.
14. Aniskova I.N. The role of chlamidial infection on sexual health in males I Aniskova I.N., Gomberg M.A. // 17й1 Biennial meeting of the ISSTDR / 10th IUSTI world congress. - Seattle, Washington, USA, 2007. - P. 331-332.
15. Aniskova I. Correlation between chlamydial infection and infertility in men / Aniskova I., Bragina E., Gomberg M. // Proceedings sixth meeting of the European society for Chlamydia research. - Aarhus, Denmark, 2008. - P. 220.
Список сокращений ACAT - антиспермальные антитела ri b - гематотесттсулярный барьер ИППП - инфекции, передаваемые половым путем ИФА - иммуноферментный анализ
ККА НПК - количественный кариологический анализ состава незрелых половых клеток эякулята
НПК - незрелые половые клетки эякулята
ПИФ-прямая иммунофлуоресценция
ПКТ - посткоитальный тест
ПЦР — полимеразная цепная реакция
УГХ - урогенитальный хламидиоз
ХИ - хламидийная инфекция
ЯАСК - ядерные антигены сперматогенных клеток
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
Подписано в печать 26.03.2009 г. Тираж 110 экз. Заказ № 678 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.allaprint.ru