Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Влияние ультрафиолетового облучения крови на функциональное состояние небных миндалин у больных различными формами хронического тонзиллита

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние ультрафиолетового облучения крови на функциональное состояние небных миндалин у больных различными формами хронического тонзиллита - тема автореферата по медицине
Анисимов, Дмитрий Николаевич Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние ультрафиолетового облучения крови на функциональное состояние небных миндалин у больных различными формами хронического тонзиллита

РГВ од

г « олт ш

На правах рукописи

АНИСИМОВ

Дмитрий Николаевич

ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕБНЫХ МИНДАЛИН У БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена в Военно-медицинской академии.

Научный руководитель: Заслуженный деятель Iмузеи РФ, доктор

медицинских наук, профессор В.Р.Г'офман

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ревской Юрий Константинович;

доктор медицинских наук, профессор Рязанцев Сергей Валентинович.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова

Защита состоится " 1999г. в-^ час. на заседании

диссертационного совета Д 106.03.03 в Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул.Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан "_"__ 1999г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Р Ы2. 0. !ГЬ

А.С. Киселев.

/ ^ / / Г. :

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тонзиллярная патология остается одной из актуальных проблем оториноларингологии. Высокая заболеваемость хроническим тонзиллитом, возникновение тяжелых осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, суставов, почек заставляет заниматься этой проблемой многих практических врачей: оториноларингологов, терапевтов, педиатров, инфекционистов и других.

Исследования последних лет доказывают наличие связи мел еду функциональным состоянием небных миндалин и формированием иммунитета; обоснованно снизились показания к тонзиллэктомии. Поэтому актуальной становится разработка высокоэффективных органосохраняющих методов лечения.

В последние десятилетия появились новые немедикаментозные методы лечения. К ним можно отнести использование ультразвука, магнитных полей, лазера. Все эти методы уже нашли довольно широкое применение в оториноларингологии. В последние годы заметно возрос интерес к ультрафиолетовому облучению аутокрови при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, неспецифической инфекции, ожогов и других заболеваний. В оториноларингологии этот меггод применялся при лечении синуситов, хронических средних отитов. В литературе имеются единичные сообщения об использовании УФ-облучения аутокрови в комплексном лечении паратонзиллитов (Лоцманов Ю.А., Князев А.Б., 1995) Литературные сообщения об успешном использовании УФ-облучения аутокрови в лечении инфекционных, сердечно-сосудистых, хирургических, аутоиммунных заболеваний основано на его многофакторном влиянии на организм больного. Это, прежде всего, его противовоспалительное, общеукрепляющее, стимулирующее и

гипосенсебилизирующее действие. Все это послужило основанием для использования УФ-облучения аутокрови в лечении больных хроническим тонзиллитом.

Рядом авторов (Солдатов И.Б., 1997; Гофман В.Р., Черныш A.B., Шевченко IO.JL, 1998) в последние годы установлено, что течение хронического тонзиллита определяется состоянием специфической и неспецифической иммунологической реактивности организма. Установлено, что при хроническом тонзиллите и его осложнениях выявлен дисбалланс в иммунной системе, который характеризуется перераспределением Т- и В- лимфоцитов к их субпопуляций. При исследовании иммуноглобулинов различных классов у больных обнаружены проявления дисгаммаглобулинемии. У большей части больных хроническим тонзиллитом было выявлено изменение уровня лизоцима, комплемента и пропердина крови.

Рядом авторов проводилось изучение функционального состояния небных миндалин путем оценки их иммунологической активности по методу Е.Л.Попова - подсчет количества клеток лимфоидного ряда в содержимом крипты (Попов E.JI, Пущина Н.П., 1987; Черныш А.В, 1996). Однако эти исследования проводились на стадии диагностики хронического тонзиллита или степени его декомпенсации. Исследований подобного типа у больных различными формами хронического тонзиллита, леченных методом ультрафиолетового облучения аутокрови в доступной литературе мы не нашли.

Цель работы заключалась в следующем: - на основании изучения иммунологического статуса организма, функциональной активности и функционального резерва небных миндалин оценить эффективность ультрафиолетового облучения крови в комплексном лечении больных различными формами хронического тонзиллита.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие основные задачи:

1. Изучить функциональную активность небных миндалин у больных с компенсированной и декомпенсированной формами хронического тонзиллита.

2. Выяснить изменение функциональной активности небных миндалин и общего иммунного статуса у больных с различными формами хронического тонзиллита после курса ультрафиолетового облучения крови.

3. Определить наиболее оптимальную дозу и кратность ультрафиолетового облучения крови для лечения больных хроническим тонзиллитом.

4. Выработать рекомендации по применению метода ультрафиолетового облучения крови для лечения больных хроническим тонзиллитом.

5. Конкретизировать показания и противопоказания к хирургическому лечению хронического тонзиллита.

Научная новизна.

Применена методика ультрафиолетового облучения крови для лечения больных хроническим тонзиллитом с учетом максимальной разовой дозы облучения до 160 Дж.

Произведена оценка эффективности УФО крови при лечении больных хроническим тонзиллитом по изменению функционального состояния небных миндалин, что говорит о связи изменения общего иммунного статуса и местного иммунитета в миндалинах. Доказано, что лечебный эффект УФО крови при лечении больных с хроническим тонзиллитом сохраняется в течение 6 месяцев.

Практическая значимость работы.

Применение метода ультрафиолетового облучения крови в комплексном лечении больных с различными формами хронического тонзиллита позволило воспользоваться малоинвазивным методом для улучшения функционально! о состояния небных миндалин и получения положительного клинического результата.

- Определена оптимальная дозировка и кратность облучения кропи. Сравнительный анализ отдаленных результатов применения ультрафиолетового облучения крови в лечении больных с данной патологией показал более высокую эффективность лечения при применении этого метода.

Внедрение в практику.

Разработанный нами метод лечения внедрен в практику в отоларингологическом отделении 1500 госпиталя Военно-космических средств РВСН МО РФ, в ЛОР-клинике Военно-медицинской академии, в ЛОР-отделении 829 Лечебно-диагностического Центра Военно-космических средств РВСН МО РФ, в ЛОР-отделении 54 Военной поликлиники Военно-Космических средств РВСН МО РФ.

В ходе разработки применения метода ультрафиолетового облучения крови для лечения больных с различными формами хронического тонзиллита оформлено 4 рационализаторских предложения.

Материалы диссертации используются в учебном и лечебном процессе со слушателями факультета подготовки руководящего медицинского состава, клинических ординаторов и адьюнктов ВМедА.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Апробация работы.

Основные материалы исследования доложены на ежегодной врачебной конференции 1500 госпиталя Военно-космических средств РВСН МО РФ (Байконур. 1998), на научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург. 1999). Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего название работ 185 отечественных и 64 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 26 таблицами. Положении, выносимые ня защиту.

1. Оценка функциональной активности небных миндалин является необходимым методом контроля эффективности ультрафиолетового облучения крови у больных, хроническим тонзиллитом.

2. Применение в комплексе лечения хронического тонзиллита ультрафиолетового облучения аутокрови вызывает тенденцию к нормализации функционального состояния небных миндалин.

3. Изменение общего иммунного статуса после ультрафиолетового облучения крови отражается на иммунологической активности небных миндалин.

Содержание работы.

Характеристика, обследованных и методы исследования Для достижения поставленных в работе целей произведен анализ оценки функционального состояния небных миндалин на фоне ультрафиолетового облучения крови у больных различными формами хронического тонзиллита, а также анализ изменения общего иммунного статуса у больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом под

действием УФО крови. В диссертации использованы материалы *

г

обследования 113 человек, из которых 75 мужчин (66,37%) и 38 женщин (33.63%).

Нами обследовано 92 больных с тонзиллярной патологией и 21 больной без патологии ЛОР-органов, получавших курс УФО крови по поводу других заболеваний. Основную группу - 78 человек (69,02%) составили обследованные в возрасте до 30 лет. Все обследованные (ИЗ человек) были разделены на шесть групп: 1 - больные компенсированной формой хронического тонзиллита (19 человек - 16,8%), 2 - больные декоыпенсированной формой хронического тонзиллита без сопутствующей патологии (14 человек - 12,4%), 3 - больные декомпенсированной формой хронического тонзиллита при наличии сопутствующей нейроциркуляторной дистонии кардиального типа (23 больных - 20,4%), 4 - больные декомпенсированной формой хронического тонзиллита при наличии сопутствующей бронхиальной астмы (12 человек

- 10,6%), 5 - больные декомпенсированной формой хронического тонзиллита при наличии сопутствующего псориаза (14 человек - 12,4%), 6-контрольная группа (31 человек - 27,4%), эти пациенты разделены на две подгруппы. Первую подгруппу составили ЛОР-здоровые лица (21 человек

- 18,6%). Это пациенты, которые не указывали в анамнезе на перенесенные ангины, не имели клинических признаков хронического тонзиллита, но проходили курс лечения УФО крови по поводу других заболеваний - в основном для профилактики гнойничковых заболеваний кожи, вторую подгруппу (10 человек - 8,8%) составили больные различными формами хронического тонзиллита у которых производилось определение функциональной активности небных миндалин в различные сроки лечения без применения УФО крови.

Все больные подвергались обследованию до начала лечения, через 7 суток, через 1 месяц, через 6 месяцев, через 1 год. Обследование включало ЛОР-осмотр, осмотр специалистами по показаниям

(терапевтом, хирургом, дерматологом). общеклинические анализы крови, определение функциональной активности и функционального резерва небных миндалин, части больных в процессе лечения производилось определение общего иммунного статуса. Больные различными формами хронического тонзиллита проходили курс лечения промыванием лакун небных миндалин 0,5% растаором диоксидинаКг 5 через день, проводился тубус-кварц на область небных миндалин i4s> 7. антибактериальная терапия по показаниям, курс ультрафиолетового облучения крови Лгв 5. Для УФО аутокрови проточным методом использован аппарат " МД-73М Изольда". Облучение аутокрови производили курсом пять раз ежедневно один раз в сутки при I скорости перистальтического насоса аппарата с разовой поглощенной дозой энергии излучения 100-160 Дж (в зависимости от массы тела пациента). В процессе лечения и наблюдения у 31 больного выполнена операция - двусторонная тонзиплэктомия.

Учитывая данные зарубежных авторов (Nishigori С., 1996; Tze W.J., 1998) об иммуносупрессорном и тератогенном эффекте высоких доз ультрафиолетового облучения крови (600-1800 Дж), полученные в опытах на животных и in vitro, мы использовали облучение с разовой поглощенной дозой энергии излучения 100-160 Дж. Следует отметить, что исходя из данных зарубежной литературы (Hofs Т., 1998), не следует рассматривать ультрафиолетовое облучение фракций крови как единственный самостоятельный метод - лечения, а применять его в комплексе традиционной терапии. Мы не пытались заменить УФ-облучением крови весь комплекс терапии при хроническом тонзиллите, а лишь оценили его клиническую эффективность и изменение функционального состояния небных миндалин у больных различными формами хронического тонзиллита.

3 з. 8 8 5

Описание методики оценки функционального состояния небных миндалин.

Небные миндалины осуществляют свою внешнюю функцию посредством поставки иммунологически активных факторов через эпителий крипт в их полость и далее через устье на поверхность слизистой ротоглотки. При таком условии получить полноценный материал для характеристики функциональной акггивности небных миндалин можно, если осуществить в процессе взятия его перекрытие крипты в области устья и перемешивание ее содержимого в процессе взятия. Для осуществления этой операции мы применяли устройство, разработанное в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи Е.Л.Поповым.

Для забора материала из лакун применяли специальное устройство, состоящее из микрошприца с делениями: до 0,05 мл (шприц для туберкулина), канюли, сделанной из инъекционной иглы для шприцев типа "Рекорд" длиной 150 мм при толщине 1,2 мм. Конец канюли тупо заточен, игла плавно изогнута под углом 120° в 10 мм от конца и снабжена щитком полушаровидной формы (в 6—8 мм от конца) для перекрытия устья крипты в момент забора ее содержимого. При применении данного устройства нами предложена модификация канюли-иглы (рац: предложение № 6/14 от 10.06.1998 г.). Смысл модификации состоит в том, что щиток-ограничитель канюли изготовлен из полихлорвиниловой резины и возможно изменение расстояния между рабочим концом канюли и самим щитком, это позволяет качественно проводить забор материала при различной глубине лакун небных миндалин.

При выполнении исследования одну каплю извлеченной из крипты жидкости заправляли в камеру Горяева и микроскопировали нативный препарат с объективом 40 х и окуляром 10 х., определяли среднее количество клеток лимфоидного ряда (малые лимфоциты и лимфоциты в

стадии бластной трансформации) в одном большом квадрате камеры Горяева посредством подсчета клеток в 10 квадратах (по 5 в верхнем и нижнем рядах сетки). При спокойном состоянии небных миндалин в содержимом крипт имеется от 15 до 20-30 клеток лимфоидного ряда в одном большом квадрате камеры. При гипертрофии небных миндалин и начальных стадиях хронического тонзиллита в криптах имеется несколько десятков, иногда и сотен, клеток на один большой квадрат камеры Горяева. При частичной декомпенсации (длительный хронический тонзиллит) количество лимфоцитов меньше 15, а при полной декомпенсации - лимфоидные клетки в криптах отсутствуют.

Для выявления функционального резерва небных миндалин при хроническом тонзиллите использована преднизолоновая проба. Преднизолон стимулирует образование в клетках регуляторного пептида -вазокаротина, который блокирует фермент гиалуронидазу, в результате чего усиливается барьерная функция гистогематических барьеров, в частности, проницаемость капиллярного русла. После проведения первого исследования содержимого крипт больной однократно пероралыю принимал преднизолон из расчета 1 мг на 10 кг (полных или неполных) массы тела больного с последующим контрольным исследованием содержимого крипт через два часа. Производился подсчет лимфоцитов до и после приема преднизолона, и результат сравнивается.

Оценка общего иммунного статуса группы обследованных производилась путем определения Т-лимфоцитов (метод спонтанного розегпсообразования с эритроцитами барана), РТМЛ (с антигеном конкавалин А), В-лимфоцитов (метод розеткообразования), определение иммуноглобулинов (А,С,М) методом радиальной иммунодиффузии.

Результаты исследований и их обсуждение. При оценке иммунологического статуса у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом до, через неделю, через месяц после

з

курса ультрафиолетового облучения крови определено, что количество Т-лимфоцитов достоверно снижено: до лечения (0,962+0.041 х 109/л) по сравнению с контрольной группой (1,07+0.132 х 109/л), а после проведения курса лечения с применением УФО крови этот показатель в динамике составил: через 7 суток - 1,096+0.152 х Ю'/л. через месяц - 1,055+0.082 х 109/л. Таким образом, применение УФО крови в комплексе лечения приводило к некоторому повышению количества Т-лимфоцитоа сразу после курса лечения, а затем плавному снижению их количества, хотя и выше исходного уровня.

Отмечено увеличение содержания Т'-хелперов с 23,7+0,38% до 23,9+0.40% (через неделю после начала лечения), - до 28,9+1,01% через месяц; что видимо оказывает благоприятное влияние на формирование иммунитета, тате как улучшается кооперация Т- и В-лимфоцитов.

Изучение реакции торможения миграции лейкоцитов с антигеном показало, что исходное значение РТМЛ окапалось в пределах 43,01 + 1,70% (в контроле - 59,68+1,15%), через неделю после курса УФО крови -57,62+2,73%, через месяц - 48,12+2,09%, т.е. происходило некоторое, увеличение функциональной активности Т-лимфоцитов наиболее выраженное сразу после окончания курса лечения.

При оценке В-системы иммунитета также установлено снижение количества В-лимфоциток у больных декомпенсированной формой хронического тонзиллита (0,834+0,131 х Ю'/л) по сравнению с контрольной группой (1,79+0,18 х 109/л). После курса УФО крови этот показатель составил через 7 суток - 0,992+0,114 х 109/л, через месяц -0,862+0,102 х 109/л.

При подсчете иммуноглобулинов М и О установлено снижение их показателей, после УФО крови происходило увеличение, хотя и статистически недостоверное. Оценка уровня циркулирующих иммуных

комплексов в сывототке крови больных хроническим тонзиллитом показала некоторое увеличение исходно сниженного уровня ЦИК.

В организме больного хроническим тонзиллитом имеет место иммунодефицитное состояние, а поток микроорганизмов, химических агентов и других антигенов с пищей и воздухом остается на прежнем уровне. Расположенные на перекрестке дыхательного и

пищеварительного трастов небные миндалины, являясь частью периферического фолликулярного аппарата, должны выполнять свою защитную функцию на достаточном уровне, обеспечивающем нормальное существование организма. Что же происходит в миндалинах при иммунодефиците организма и каковы местные изменения в них при этом?

С этой целью была произведена оценка функционального состояния небных миндалин у больных различными формами хронического тонзиллита и у 21 человека контрольной группы (ЛОР-здоровые лица), а также определение функционального резерва небных миндалин с применением преднизолоновой пробы.

Установлено, что у лиц контрольной группы исходное количество клеток лимфоидного ряда в содержимом крипты неоных миндалин в одном большом квадрате камеры Горяева составило 22,3 + 1,35 (по методике Е.Л.Попова норма составляет 15-30); а после приема преднизолона - 42,9 + 2,62. Среднее увеличение миграции лимфоцитов в просвет крипт составило 191.9 + 3,77% (норма около 200%). Такой прирост миграции (примерно в 2 раза) обусловлен нормальной функциональной способностью миндалин в условиях нормального иммунного статуса всего организма.

У больных компенсированной формой хронического тонзиллита исходное количество лимфоцитов было 66.1 + 7,28; а после приема преднизолона - 193,7 + 15,34. Среднее увеличение миграции лимфоцитов

в просвет крипт составило 315.6 + 17,6 %. (Р<0,05). Такое увеличение (более чем в 3 раза) расценивается как повышенный функциональный резерв, который при обострении в какой-то мере способен компенсировать иммунодефицит и запустить общие и местные механизмы борьбы с инфекцией. У больных компенсированной формой хронического тонзиллита происходило своеобразное накопление лимфоцитов в фолликулах миндалин, что приводит к их гипертрофии и повышенной миграции лимфоцитов в просвет крипт.

У больных с различными формами декомпенсированного тонзиллита количество клеток лимфоидного ряда в содержимом крипт небных миндалин было значительно снижено:

- при хроническом декомпенсированном тонзиллите без сопутствующей патологии - до 4,7; функциональный резерв составляет 117,6 %,

- при хроническом декомпенсированном тонзиллите с сопутствующей нейроциркуляторной дистонией кардиального типа - до 13,4; функциональный резерв - 320,9 %,

- при хроническом декомпенсированном тонзиллите с сопутствующей бронхиальной астмой - до 3,8; функциональный резерв - 106,8 %,

- при хроническом декомпенсированном тонзиллите с сопутствующим псориазом - до 8,5; функциональный резерв - 147,6 %.

Таким образом, у больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита количество клеток лимфоидного ряда в просвете крипт значительно снижено по сравнению с контрольной группой (почти в 3 раза), и больными компенсированной формой хронического тонзиллита (в 9 раз). Преднизолоновая проба, как правило, не давала заметного увеличения миграции лимфоцитов в просвет лакун и крипт по сравнению с другими группами обследованных, что свидетельствует об отсутствии какого-либо резерва функции небных миндалин.

В соответствии с целями нашего исследования, представляет интерес изучение динамики функциональной активности и функционального резерва небных миндалин на фоне УФО крови.

У больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в течение года происходло увеличение миграции лимфоцитов в просвегг лакун на фоне комплексного лечения с применением УФО аутокрови, что свидетельствует, по нашему мнению, об увеличении функциональной активности небных миндалин. Наибольший процент прироста количества лимфоцитов в просвет лакун через 1 год зарегистрирован у больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом и сопутствующим псориазом (составил 125,9+7,61%, р<0,05). Общая тенденция изменения количества миграции лимфоцитов в просвет лакун у больных хроническим декомпенсированным тонзилитом примерно сходная: через 7 суток после курса УФО крови происходило значительное увеличение функциональной активности, затем, к концу I месяца наблюдения этот показатель или стабильно возрастал или незначительно снижаелся, устойчивый положительный эффект прослеживался через шесть месяцев и, наконец, при контроле через год происходило, как правило, его снижение до уровня выше исходного значения. Снижение количества лимфоцитов после первого месяца наблюдения возможно связано со сроком жизни лимфоцитов.

У лиц контрольной группы, не страдающих хроническим тонзиллитом, показатели функциональной активности небных миндалин до курса УФО крови и при исследовании через год практически не отличались (22,3+1,35 и 22,9+1,83 клеток в большом квадрате камеры Горяева). По всей видимости, столь малое изменение миграции лимфоцитов в контрольной группе обусловлено нормальной функциональной способностью небных миндалин в условиях нормального иммунного статуса всего организма. Однако, в процессе

наблюдения в течение года даже в этой контрольной 1-ругте отмечалось увеличение функциональной активности: через 7 суток- до 126.5+6.26%. через I месяц- до 166,8+10,06%. Значит, даже функционально здоровые небные миндалины реагировали на ультрафиолетовое облучение крови увеличением своей функциональной активности. У лиц второй подгруппы контрольной группы (больных хроническим тонзиллитом, не получавших в комплексе лечения УФО крови), статистически достоверной динамики изменения функциональной активности и функционального резерва небных миндалин не отмечено.

У больных с различными формами хронического дскомпенсированного тонзиллита после курса УФО крови происходило стойкое увеличение функциональной активности небных миндалин, что мы расцениваем как следствие положительного воздействия ультрафиолетового облучения крови на иммунную систему всего организма и на небные миндалины в частности, как на орган иммунной системы.

В группе больных с компенсированной формой хронического тонзиллита после курса УФО крови через 7 суток отмечалось увеличение миграции лимфоцитов в просвет крипт небных миндалин, но уже через месяц после облучения крови количество лимфоцитов в лакунах уменьшалось ниже исходного значения (уменьшение до 86,2+4,43% по отношению к исходному количеству клеток лимфоидного ряда до УФО крови), аналогичные данные прослеживались и через шесть месяцев, при контрольном исследовании через год отмечалось уменьшение количества лимфоцитов до 86,9+4,20% по отношению к исходному значению. Такие количественные изменения клеточного состава свидетельствуют, по нашему мнению, о тенденции к нормализации изначально повышенной функциональной активности небных миндалин при компенсированной

форме хронического тонзиллита, что видимо связано с улучшением общего иммунного статуса организма.

При оценке динамики функционального резерва небных миндалин (с постановкой преднизолоповой пробы) мы получили следующие данные. У подавляющего большинства обследованных с различными формами хронического декомпенсированного тонзиллита на фоне УФО крови происходило увеличение функционального резерва небных миндалин в течение года наблюдения:

у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом с сопутствующей бронхиальной астмой - от 106,8% перед лечением до 151,9% через 1 год;

у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом с сопутствующим псориазом - от 147,6% до 158,9% ;

- у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом с сопутствующей НЦД по кардиальному типу - от 320.9% до 352,7%;

- у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом без сопутствующей патологии - от 117,6% до 149,1% (через месяц после лечения).

У больных компенсированной формой хронического тонзиллита в течение года наблюдения происходило небольшое снижение патологически повышенного функционального резерва (с 315,6% до 305,3%), что по нашему мнению является следствием тенденции к нормализации иммунологической активности небных миндалин на фоне снижения повышенного количества клеток лимфоидного ряда в содержимом крипт.

Положительная динамика изменения функционального состояния небных миндалин подтверждалась клинической эффективностью применения метода УФО крови. В качестве критериев клинической эффективности использованы показатели выраженности и длительности

симптомов интоксикации, местных признаков хронического тонзиллита, динамики течения сопутствующих заболеваний. Оценка критериев эффективности УФО произведена по отношению к контрольной группе больных, проходивших курс лечения без УФО крови. При поступлении на лечение все больные предъявляли жалобы на болезненность или периодически возникающие неприятные ощущения п горле при глотании. После проведенного лечения через год наблюдения эти жалобы сохранились только у 42% больных (в контрольной группе - у 70% больных). Повышенная утомляемость или общая слабость при начале лечения отмечалась у 68% больных (в контрольной группе - у 60%), после лечения они продолжали беспокоить 12% пациентов (в контрольной группе - 40%). Такие симптомы как болезненность и дискомфортные ощущения в области сердца, выявленные до начала лечения у 20% больных (контрольная группа - у 10%), сохранились после курса лечения с использованием УФО крови только у 6% больных (контрольная группа -у 10%).

У всех наблюдаемых пациентов отмечались характерные признаки хронического тонзиллита: застойная гиперемия и валикообразное утолщение небных дужек (у 100%. больных), патологическое содержимое в лакунах миндалин (у 84% больных основных групп, у 90% в контрольной группе), увеличение зачелюстных лимфатических узлов (было у 39% больных основной группы, у 40% - в контрольной группе). После проведенного лечения застойная гиперемия небных дужек сохранилась у 70% больных основной группы, у 80% - в контрольной группе; патологическое содержимое в лакунах миндалин - у 26% в основной группе, у 40% - в контрольной группа; увеличение зачелюстных лимфоузлов - в 17% случаев было в основной группе, у 30% - п контрольной группе.

Отмечено достоверное уменьшение суточной вариабельности пиковой скорости выдоха (ПСВ) у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом и сопутствующей бронхиальной астмой. При применении в комплексе лечения УФО крови в терапии псориаза с- сопутствующим хроническим декомпенсированным тонзиллитом зафиксировано уменьшение длительности пребывания больного в стационаре с 44.4 дня (средняя длительность лечения псориаза по 1500 военному госпиталю) до 39,6 дней.

При снижении количества Т- и В-лимфоцитов в организме при иммунодефиците по всей видимости происходит их концентрация в ткани миндалин для того, чтобы успешно продолжать бороться с внешней инфекцией. Увеличение фолликулов в паренхиме миндалин, в свою очередь, приводит к уменьшению просвета лакун и крипт, и у тех лиц, у которых это уменьшение значительное, происходит нарушение дренажной функции лакун, что может является пусковым фактором в формировании хронического воспалительного процесса в миндалинах, а также в развитии осложнений со стороны внутренних органов и систем.

Поэтому, по нашему мнению, применение в комплексе лечения хронического тонзиллита, помимо промывания лакун лекарственными средствами для нормализации их дренажной функции, экстракорпорального ультрафиолетового облучения аутокрови, как фактора нормализирующего общий иммунный статус организма, можно считан, перспективным органосохраняющим методом, стимулирующим функциональную активность небных миндалин.

ВЫВОДЫ

1. У больных различными формами хронического тонзиллита имеется дисбалланс в показателях общего иммунного статуса организма. Отмечена тенденция к нормализации иммунологических показателей на

фоне применения УФО крови в лечении больных хроническим тонзиллитом.

2. В процессе лечения больных различными формами хронического тонзиллита отмечается статистически достоверная тенденция к нормализации нарушенной функциональной активности небных миндалин, наиболее четко прослеживающаяся в течение 6 месяцев после курса УФО крови.

3. Ультрафиолетовое облучение аутокрови стимулирует функциональный резерв небных миндалин, что способствует более благоприятному течению хронического тонзиллита.

4. Оценка функционального состояния небных миндалин у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом и сопутствующей нейроциркуляторной дистопией по кардиальному типу позволяет сделать вывод о том, что показатели функциональной активности и функционального резерва небных миндалин у данной группы больных наиболее близки к аналогичным показателям у больных с компенсированной формой хронического тонзиллита; поэтому этой группе пациентов показаны органосохраняющие методы лечения.

5. Применение ультрафиолетового облучения аутокрови в комплексе лечения больных с различными формами хронического тонзиллита оказывает положительный клинический эффект, выражающийся в уменьшении или ослаблении основных симптомов заболевания, укорачивает сроки лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. В практику здравоохранения можно рекомендовать включение в комплекс лечения больных различными формами хронического тонзиллита аутотранфузии УФ-облученной крови.

2. Оптимальными параметрами метода УФО крови при хроническом тонзиллите, по нашему мнению, является облучение разового объема крови 3.0 мл на 1 кг массы тела больного при первой скорости перистальтического насоса и максимальном открытии куветы аппарата МД-73М "ИЗОЛЬДА" для излучения. Число сеансов № 5. ежедневно один раз в сутки.

3. Учитывая малоинвазивность метода, отсутствие, осложнений от применения аппарата МД-73М "ИЗОЛЬДА" и наиболее выраженный эффект нормализации функционального состояния небных миндалин в течение 6 месяцев, рекомендуется повторять курсы лечения два раза в год.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение влияния аутогемотерапии облучеиой ультрафиолетовым облучением крови на результаты лечения больных различными формами хронического тонзиллита (соавт. Л.И.Малофей, О.В.Гунькин) // Сб. научно-практических работ медицинских работников космодрома Байконур.- Байконур, 1998. - С. 23.

2. Метод ультрафиолетового облучения крови в лечении осложненных форм хронического тонзиллита (соавт. О.В.Гунькин) // Сб. научно-практических работ медицинских работников космодрома Байконур.-Байконур, 1998.-С. 31.

3. Опыт применения метода оценки функционального состояния небных миндалин в условиях ЛОР-отделения 1500 военого госпиталя (соавт. Л.И.Малофей) // Сб. научно-практических работ медицинских работников космодрома Байконур.-Байконур. 1998. - С. 48.

4. Опыт применения аутотранфузии УФ-облученной крови в лечении больных бронхиальной астмой, сочетанной с хроническим тонзиллитом (соавт. О.И.Коробков) // Сб. научно-практических работ медицинских работников космодрома Байконур.-Байконур, 1998. - С. 56.

5. Лечение хронического тонзиллита методом ультрафиолетового облучения крови (соавт. В.Р.Гофман) // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения. - СПб.,-1999.-С. 327.

6. Способ получения содержимого из лакун небных миндалин (соавт. В.Р.Гофман) // Сборник изобретений и рационализаторских предложений "Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических иследованиях и клинической практике".-СПб.,-1999.-С. 4.

7. Использование ультрафиолетового облучения крови для лечения больных хроническим тонзиллитом (соавт. A.B.Черныш) II Сборник изобретений и рационализаторских предложений "Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических иследованиях и клинической практике".- СПб.,-1999.-С.

78-79.

Подписано к печати 7.06.59 Формат 60x84 '/„_

Заказ заь~ Объем i%n.n.

Типография ВМедА